Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Межвидовая и индивидуальная изменчивость растений по нектаропродуктивности и оценка медовых ресурсов лесных угодий
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суханова, Людмила Васильевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1. Состояние вопроса

1.1 Видовая специфичность растений по показателям нектаропродуктивности

1.2. Индивидуальная изменчивость растений по показателям нектаропродуктивности

1.3. Влияние экологических факторов на показатели нектаропродуктивности растений

1.4. Нектаропродуктивность лесных угодий

1.5. Повышение нектаропродуктивности лесных угодий

1.6. Выводы

2. Район, объекты, методика и объем исследования

2.1. Район исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Методика исследования

2.4. Объем исследования

3. Видовая специфичность и индивидуальная изменчивость некоторых медоносов Среднего Поволжья по показателям нектаропродуктивности

3.1. Видовая специфичность нектарности древесных растений

3.2. Видовая специфичность нектарности травянистых растений

3.3. Индивидуальная изменчивость липы мелколистной по нектарности, нектаропродуктивности и медо-продуктивности

3.4. Индивидуальная изменчивость ивы трехтычинковой по нектарности, нектаропродуктивности и медо-продуктивности

3.5. Выводы

4. Влияние абиотических факторов на динамику показателей нектаропродуктивности

4.1. Связь показателей нектаропродуктивности с температурой воздуха

4.2. Влияние влажности воздуха на показатели нектаропродуктивности ивы трехтычинковой, липы мелколистной и цикория обыкновенного

4.3. Суточная динамика показателей нектаропродуктивности растений

4.4. Выводы

5. Оценка ресурсов нектара

5.1. Оценка ресурсов нектара у древесных растени й

5.2. Оценка ресурсов нектара у травянистых растений

5.3. Оценка ресурсов нектара на примере лесного фонда Республики Мордовия

5.4. Пути увеличения медовых ресурсов в лесах

5.5. Обоснование целесообразности создания лесных припасенных садов

5.6. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Межвидовая и индивидуальная изменчивость растений по нектаропродуктивности и оценка медовых ресурсов лесных угодий"

Актуальность темы. Издавна известны пищевые и лечебные свойства продуктов пчеловодства. В качестве медоносов описаны сотни растений, как естественного происхождения, так и культурных. Многочисленные исследования проведены по изучению зависимости нектаропродуктивности от экологических факторов. Казалось бы, все вопросы охвачены и для науки не актуальны. Однако, анализ литературных источников показывает существенное расхождение между исследователями по вопросам единой классификации показателей нектаропродуктивности растений, единой методики оценки показателей нектаропродуктивности, географической и эдафической изменчивости растений по нектаропродуктивности. Научных сведений, характеризирующих индивидуальную изменчивость по нектаропродуктивности, мы не встретили, а сведения о влиянии абиотических факторов на продуцирование нектара весьма противоречивы.

Все это не позволяет проектировать и вести пасечное хозяйство на территории лесного фонда в качестве системы, направленной на осуществление одного из видов пользования лесными ресурсами (Лесной кодекс Российской Федерации, 1997).

Цель и задачи исследования. Целью исследования была оценка ресурсов нектара лесных угодий в зоне лиственных лесов Среднего Поволжья как результат реализации межвидовой и индивидуальной изменчивости медоносных растений.

Задачи исследования:

1. Анализ изученности зависимости показателей нектаропродуктивности от биотических и абиотических факторов;

2. Изучение изменчивости показателей нектаропродуктивности у представителей древесной, кустарниковой и травянистой растительности;

3. Анализ индивидуальный изменчивости липы мелколистной и ивы трехтычинковой по нектаропродуктивности;

4. Выявление зависимости показателей нектаропродуктивности растений от абиотических факторов;

5. Оценка ресурсного потенциала лесных угодий по медопродуктивности на примере Республики Мордовия.

Научная новизна. Экспериментально доказана и количественно оценена индивидуальная изменчивость липы мелколистной и ивы трехтычинковой по показателям нектаропродуктивности, применительно к изученному региону дана оценка видоспецифичности нектаропродуктивности и ее зависимости от абиотических факторов.

Практическая значимость. На основе экспериментально подтвержденной методики определения медопродуктивности лесных растений дана ресурсная оценка лесных угодий Республики Мордовия, отобраны высоконектаропродуктивные растения ивы трехтычинковой и липы мелколистной, создана маточная база высоконектаропродуктивной ивы трехтычинковой и методическая база для разработки нормативов учета сырьевых ресурсов лесного пчеловодства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Видовая специфичность древесных и травянистых лесных растений по нектаропродуктивности;

2. Индивидуальная изменчивость липы мелколистной и ивы трехтычинковой по нектаропродуктивности;

3. Связь между абиотическими факторами региона и нектаропродуктивностью растений;

4. Ресурсная оценка нектаропродуктивности растений и лесных угодий.

Внедрение результатов работы. Создана маточная база ивы трехтычинковой, в 2 - 3 раза превышающей по нектаропродуктивности среднепопуляционные показатели, разработана повыдельная база данных и рекомендации по организации лесного пчеловодства в лесхозах Республики Мордовия.

Личное участие автора. Работа является частью научно-технической программы Минобразования РФ "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (приказ № 2443 от 15.08.2000 г.) и "Программы развития лесного комплекса Республики Мордовия (Постановление Правительства Республики Мордовия от 11.10.1996 года№ 496). Автором изучена литература, сформулированы цели, задачи, составлена и усовершенствована методика учета нектаропродуктивности растений, проведен многолетний полевой эксперимент и его анализ, подготовлены к печати статьи и тезисы докладов, написана диссертационная работа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Новые технологии и устойчивое управление в лесах Северной Европы" (Петрозаводск, 2001), Международной конференции. "Проблемы лесовосстановления на Алтае" (Барнаул, 2001), Международной конференции "Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений" (Красноярск, 2001), Республиканской конференции, посвященной 130-летию основания ТСХА (Москва, 1997), Республиканской конференции "Природопользование: состояние, проблемы и пути решения" (Йошкар-Ола, 1997), Региональной конференции "Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1998), Региональной конференции "III Вавиловские чтения" (Йошкар-Ола, 1999), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ (Йошкар-Ола, 1996-2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, включая одну коллективную монографию.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста, включая введение, 5 глав, заключение, 44 таблицы, 24 рисунка, список использованной литературы из 183 наименований, в том числе 28 на иностранных языках, 51 приложение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Суханова, Людмила Васильевна

5.6. Выводы

1. В условиях Республики Марий Эл по результатам исследований изученные виды растений при 100% проективном покрытии в порядке убывания нектаропродуктивности образуют ряд: ива трехтычинковая (тычиночное растение), ива трехтычинковая (пестичное растение), донник лекарственный, липа мелколистная, цикорий обыкновенный, донник белый, одуванчик лекарственный, кипрей узколистный, акация желтая. Один гектар зарослей указанных видов при 100 %-ном проективном покрытии способен продуцировать в среднем: Сахаров 652, 395, 249, 209, 180, 143, 96, 54, 50 кг; меда 815, 493, 312, 261, 257, 178, 120, 68, 62 кг; нектара 1305, 789, 499, 418, 360, 285, 192, 110, 100 кг.

2. Средние показатели могут изменяться в ту или другую сторону в зависимости от погодных условий, процента проективного покрытия, возраста растений, особенностей формирования древесных растений в припасенных угодьях.

3. При учете ресурсов необходимо учитывать продолжительность цветения цветков, а не всего дерева, а тем более вида.

4. Учет медовых ресурсов лесных угодий на примере лесного фонда Республики Мордовия показал, что ресурсный потенциал выше фактически используемого лесхозами. Различия достигают до двух порядков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы

1. Видовая специфичность по нектаропродуктивности проявляется не зависимо от их жизненной формы в пределах от деревьев первой величины до многолетних травянистых растений.

2. Изученные растения в условиях Республики Марий Эл образуют убывающий ряд: ива трехтычинковая (тычиночные растения), ива трехтычинковая (пестичные растения), донник лекарственный, липа мелколистная, цикорий обыкновенный, донник белый, одуванчик лекарственный, кипрей узколистный, акация желтая. Один гектар зарослей указанных видов при 100 %-ном проективном покрытии способен продуцировать в среднем: сахара 652, 395, 249, 209, 180, 143, 96, 54, 50 кг; меда 815, 493, 312, 261, 257, 178, 120, 68 ,62, кг; нектара 1305, 789, 499, 418, 360, 285, 192, 110, 100 кг. При этом ранги растений по нектаропродуктивности зарослей и отдельно взятых цветков не совпадают.

3. Нектаропродуктивность существенно зависит от погодных условий в период цветения растений. Изменчивость признаков нектаропродуктивности обусловлена на 7,8 - 92,6 % температурой воздуха, 12 - 21 % - влажностью воздуха, 1,4-55,0 % временем суток. Нектар продуцируется в температурном интервале от + 13 до + 32°С, в интервале относительной влажности воздуха от 47 до 96 %. Норма реакции изученных растений на перечисленные абиотические факторы видоспецифична.

4. В природных и антропогенных популяциях проявляется индивидуальная изменчивость растений по нектаропродуктивности. Это экспериментально установлено на примере липы мелколистной и ивы трехтычинковой. Проявляется она в регулярности продуцирования нектара за время цветения и концентрации сахара в нектаре. По этим признакам ранги растений в ряду из года в год сохраняются.

153

5. Биологические ресурсы лесных угодий лесхозами используются лишь на 1 - 4 %. Показано это на примере гослесфонда Республики Мордовия.

Рекомендации

1. Разработать региональные нормативы оценки медовых ресурсов естественных угодий лесного фонда, пользуясь едиными понятиями "нектарность", "нектаропродуктивнось", "медопродуктивность" и положив в основу нектарность одного цветка за период его цветения, а не всего растения, и тем более вида в конкретном регионе.

2. Провести селекционную оценку основных медоносных видов древесных растений и кустарников по регионам, выделить растения -рекордисты, создать маточную базу для их вегетативного воспроизводства.

3. Разработать нормативы для проведения селекционных работ в припасенных лесах и дополнительного введения туда растений - рекордистов по нектаропродуктивности.