Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Межгородская и внутригородская конкуренция
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Фокин, Виталий Михайлович, Смоленск

СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201357450

ФОКИН Виталий Михайлович

МЕЖГОРОДСКАЯ И ВНУТРИГОРОДСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 25.00.24. - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: д.г.н., профессор А.П. Катровский

Смоленск - 2013

г

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение.....................................................................................3

1. Теоретические и методологические основы изучения межгородской и внутригородской конкуренции..................................................6

1.1 Конкуренция и конкурентоспособность городов: сущность, основные теоретические подходы....................................................................6

1.2 Основные теоретические подходы к конкуренции городов.................11

1.2.1. Теоретические разработки, предшествовавшие концепциям конкурентоспособности..................................................................23

1.2.2. Концепции конкурентоспособности............................................30

1.2.3. Теоретические разработки отечественной школы экономгеографии....43 1.2.4 Теоретические основы, сущности и свойства городских агломераций..59 1.2.5. Теории городского развития......................................................66

2. Межгородская конкуренция на разных иерархических уровнях, тенденции переходного периода............................................................................80

2.1 Типология областных центров ЦФО по уровню межгородской конкуренции на внутриобластном уровне............................................89

2.2 Межгородская конкуренция на региональном уровне........................93

2.2.1 Влияние межгородской конкуренции на изменение функционального профиля областных центров ЦФО....................................................108

2.2.2 Экономико-географическое положение областных центров ЦФО как фактор конкурентоспособности.......................................................117

2.3 Межгородская конкуренция на национальном уровне.......................122

3. Внутригородская конкуренция в условиях рыночной трансформации пространственной структуры Смоленска...............................................128

3.1 Трансформационный Смоленск....................................................133

3.1.1. Первый (начальный) этап трансформации (1992-1997).................... 135

3.1.2. Второй (промежуточный) этап трансформации (1998-2003)...............155

3.1.3. Третий (завершающий) этап трансформации (2004-2011)...............160

3.2 Моделирование городского развития.............................................173

Заключение..................................................................................182

Список использованных источников...................................................185

Приложения.................................................................................198

г/

Введение

Актуальность исследования - переход к рыночной системе хозяйствования на постсоциалистическом пространстве, а также динамичное развитие глобализационных и интеграционных процессов в мире привели к тому, что города стали основными участниками конкурентных отношений. Применение зарубежных практик территориального развития основано на выделении полюсов роста, которые за счет «эффекта увлечения» образуют зоны развития. Особое место в этом отношении имеют областные центры, выступающие в роли локомотивов роста для всей подконтрольной им территории.

Одна из основных проблем социально-экономического развития областных центров в рыночных условиях хозяйствования - необходимость конкурировать за основные ресурсы развития. Победа или поражение в конкурентной борьбе отражается на социально-экономическом и пространственном развитии областных центров.

Усиление конкуренции между городами за ресурсы развития прослеживается на различных территориальных уровнях: национальном, региональном и областном. При этом основное внимание уделяется конкуренции за прямые иностранные инвестиции на региональном уровне.

В современных исследованиях недостаточно внимания уделено изучению межгородской конкуренции на разных территориальных уровнях, результатом которой является перераспределение функций между городами разного иерархического уровня. Приобретение или потеря городом определенных функций ведет к трансформации внутригородской пространственной структуры.

В условиях рынка одним из факторов, определяющих закономерности трансформации внутригородской пространственной структуры, становится конкуренция за определенные участки городской территории. Интенсивность конкуренции на внутригородском уровне неравномерна. Она имеет дифференцированный характер и зависит от функционально-планировочных решений, принятых при проектировании данного города.

В основу функционально-планировочных решений должна быть положена система функционального зонирования, основанная на разделении городского пространства в зависимости от основных форм жизнедеятельности населения (труд, быт и отдых).

Объект исследования - пространственная организация конкурентных процессов, протекающих на межгородском и внутригородском уровнях.

Предмет исследования - закономерности пространственного развития конкурентных отношений в условиях рыночной трансформации городских территорий.

Цель исследования - выявить пространственную специфику развития конкурентных процессов на межгородском и внутригородском уровнях.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. выявить основных пространственных конкурентов областных центров ЦФО на внутриобластном уровне;

2. разработать типологию областных центров по уровню конкуренции на внутриобластном уровне;

3. проанализировать влияние межгородской конкуренции на социально-экономическое развитие областных центров ЦФО;

4. выявить тип трансформации городской пространственной структуры областных центров ЦФО;

5. определить закономерности развития конкурентных процессов на внутригородском уровне в условиях трансформации с доминированием третичного сектора.

Теоретическая и методологическая основа: труды отечественных и зарубежных географов, региональных экономистов, архитекторов: Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Н.В. Зубаревич, О.В. Кузнецовой, А.И. Трейвиша, К.Э. Аксенова, А.Э. Гутнова, И.В. Пилипенко, Т. Хэгерстранда, М. Портера и др.

Основные методы: сравнительно-географический, экономико-географический, исторический, картографический, типологический, статистический и рейтинговый. Обработка данных осуществлялась с помощью пакета программ Microsoft Excel.

Информационно-эмпирическая база: данные Федеральной службы государственной статистики; материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области за 2002-2009 гг.; официальные сайты; генплан г. Смоленска; ведомственные документы; научные публикации, в т.ч. монографические исследования по проблематике диссертации; источники сети Интернет. Научная новизна:

1. на основе сравнения основных абсолютных и относительных (в расчете на душу населения) социально-экономических показателей разработана типология областных центров ЦФО по уровню межгородской конкуренции;

2. выявлены типы трансформации городской пространственной структуры областных центров ЦФО на основе сравнения темпов прироста объемов промышленной продукции, объемов розничной торговли и объемов платных услуг населению;

3. выделено три этапа трансформации городской пространственной структуры Смоленска вследствие изменения степени влияния межгородской конкуренции на различных иерархических уровнях. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследовано влияние межгородской и внутригородской конкуренции на социально-экономическое развитие областных центров ЦФО, выявлены субъекты, объекты, уровни, результаты и следствия конкурентной борьбы на межгородском и внутригородском уровнях. Разработана типология областных центров ЦФО по уровню межгородской конкуренции.

ш

2. Доработанная автором модель «полного потенциала» (ранее предложенная А.П. Катровским) позволила оценить влияние внутреннего и наведенного потенциалов на социально-экономическое развитие областных центров ЦФО.

3. Межгородская конкуренция на разных территориальных уровнях - фактор усиления (ослабления) конкурентных процессов на внутригородском уровне и трансформации внутригородского пространства.

Практическая значимость исследования

Полученные в процессе исследования результаты были использованы в отчетах по гранту РГНФ «Трансформация территориальной структуры расселения и хозяйства приграничных регионов России и Белоруссии в постсоветский период. Номер проекта 10-02-00-668а/Б2». Материалы исследования были использованы при разработке отдельных разделов долгосрочной областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области» на 2009 - 2012 гг. (Справка о внедрении).

Достоверность исследования обоснована использованием современных методов сбора и обработки информации: картографического, статистического, типологии, рейтингового анализа.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на первой межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация молодых специалистов в условиях регионального рынка труда» (Смоленск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске» (Смоленск, 2009), III межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики» (Смоленск, 2009), региональной научно-практической конференции «Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена» (Смоленск, 2010).

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,3 пл., из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 150 источников (из них 27 иностранных) и 13 приложений (из них 12 листов - картографический материал). Общее количество страниц 217, основной текст изложен на 172 страницах, содержит 26 рисунков и 26 таблиц.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖГОРОДСКОЙ И ВНУТРИГОРОДСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ

1.1. Конкуренция и конкурентоспособность городов: сущность, основные теоретические подходы

Межгородская конкуренция как сложный социально-экономический процесс зародилась с появлением самих городских поселений. На различных исторических этапах основные причины и содержание данного соперничества изменялись и углублялись. Первоначально, развивая торговую функцию, города конкурировали за доминирующее положение для своего ближнего окружения. В дальнейшем, с развитием государственности и усилением административной функции, борьба велась за экономическое, политическое и территориальное доминирование.

Индустриализация привела не только к количественному росту городов, но и к количественному росту населения городов [57;34].

С переходом на постиндустриальный путь развития экономики вектор межгородской конкуренции изменился. Научно-технический прогресс стал одним из основных факторов, определяющих социально-экономическое развитие [Приводится по: 103]. Доминирующее развитие в экономике городов получил третичный и четвертичный сектор экономики. Постиндустриальное общество начало формироваться с середины 70-х годов XX века [Приводится по: 6], оно базируется на производстве наукоемких товаров и интеллектуальных услуг; выше всего ценятся знания, информация, на базе которых развиваются информационные технологии - основа нового электронофицированного типа производства, принципиально иных, чем ранее, управленческих систем, инфраструктурных сетей хозяйства, финансовых потоков. В результате сотрудничать и конкурировать на рынках начинают не организованные структуры, а чистые ноу-хау и владеющие ими бренды [78;4б].

Переход на постиндустриальный путь развития для городов связан с созданием уникальных конкурентных преимуществ на локальном уровне. Этими конкурентными преимуществами являются агломерационный и урабанизационный эффекты, а также эффект экономии на масштабах производства [30; 128], позволяющие создавать конкурентные преимущества, недоступные городам более низкого иерархического уровня.

Города конкурируют за функции, выполняемые на разных иерархических уровнях, за ресурсы для собственного развития, за подконтрольные территории, за политическое влияние.

Основными целями межгородской конкуренции являются желание занять доминирующую позицию в своем окружении, позволяющее использовать внешние ресурсы для собственного развития, и концентрация функций высшего порядка для управления этим окружением.

На данном этапе развития города с высокими социально-экономическими показателями характеризуются относительно высокой концентрацией населения, производств, финансовых ресурсов, емким потребительским рынком, развитой социальной, экономической и информационной инфраструктурой, наличием квалифицированных кадров, значительным образовательным, культурным, научным и рекреационным потенциалом [36].

В большинстве своем это региональные и областные центры. Это многофункциональные центры, которые имеют выдающееся экономико-географическое положение, играющие роль районообразующих или районоорганизующих центров, центров межрайонного взаимодействия или центров международных экономических связей, специализирующихся на функциях высшего порядка. Они исполняют роль опорного каркаса, представляя собой совокупность центров (узлов) и транспортных магистралей (экономических линий). Являются пространственной подсистемой в территориальной организации производительных сил общества, а шире - территориальной организацией жизни общества [Приводится по: 54; 158]. Они выполняют интегрирующую функцию в государстве, создавая сеть межтерриториальных взаимодействий,

обеспечивают формирование единого экономического, культурного, научного и информационного пространства страны [74].

Глобализационные и интеграционные процессы приводят к размыванию границ между государствами. Это, с одной стороны, запускает трансформационные процессы в мировой экономике, с другой - делает города относительно самостоятельным субъектом конкурентных отношений в мировой экономике независимо от центральных органов власти. Минуя уровень региональных и национальных правительств, города становятся полноправными субъектами мировой экономики.

Для современного этапа характерно установление и развитие связей между глобальными и локальными процессами (глокализация), когда международные процессы и проблемы проявляются на местном уровне, а локальные процессы и проблемы трансформируются в глобальные. По Н. Калюжной современные российские регионы, города и фирмы все чаще включаются в глобальные конкурентные процессы непосредственно, без содействия со стороны государственных органов [38; 395].

Это требует со стороны государства экономического регулирования конкурентных отношений [104; 40]. Другими словами, действие конкуренции и использование экономических свобод требуют правовой системы, специально адаптированной для развития и охраны конкуренции. Как следствие, конкуренция как объект государственной конкурентной политики нуждается в тщательном изучении.

Глобализационные и интеграционные процессы привели к возникновению мировых городов, одной из основных функций которых является установление и поддержание контактов с большой группой национальных городов, находящихся в зоне их влияния с внешним миром, где сами мировые города формируют общемировой каркас городов и представлены в нем как подсистема [Приводится по: 33; 116].

Процессы глобализации связаны с деятельностью транснациональных корпораций [32; 78], интересы которых простираются на весь мир.

Переход на постиндустриальную фазу развития развитых стран привел к миграции трудоемких отраслей в менее развитые страны, темпы

ь

'i

экономического роста которых в значительной степени будут зависеть от того, в какой мере эти страны смогут ускориться благодаря миграции трудоемких отраслей из более развитых стран [19; 61]. В их число попадает и Россия. Победа в конкурентной борьбе будет зависеть от способности городов задействовать такие факторы экономического роста как институциональная среда, инвестиционная привлекательность и стабильность управления [116].

Межгородская конкуренция является динамическим процессом. Она претерпевает постоянные изменения, усложняется и меняет свои формы. Если на ранних этапах рождения и развития городов соперничество являлось неявным, то на текущем этапе развития городов конкуренция приобретает все более открытые формы, а ее интенсивность усиливается.

Автореферат диссертации по теме "Межгородская и внутригородская конкуренция"

На правах рукописи

ФОКИН Виталий Михайлович

МЕЖГОРОДСКАЯ И ВНУТРИГОРОДСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 25.00.24. - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

16 МАЙ 2013

00505844I

Калининград - 2013

005058441

Работа выполнена на кафедре географии и туризма негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский гуманитарный университет»

Катровский Александр Петрович,

доктор географических наук, профессор, проректор по научной работе и международным связям Смоленского гуманитарного университета

Манаков Андрей Геннадьевич,

доктор географических наук, доцент кафедры географии Псковского государственного университета

Аксенов Константин Эдуардович,

доктор географических наук, доцент кафедры региональной политики и политической географии Санкт-Петербургского государственного университета

Ведущая организация: Пермский государственный национальный

исследовательский университет

Защита состоится «31» мая 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.02 при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041 г. Калининград, ул. А. Невского, 14, ауд. 202, e-mail: есоцеоцгарЬу@гагпЫег.ш.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (ул. Университетская, 2).

Автореферат разослан «¿Со » апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Г.М. Баринова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Актуальность исследования - переход к рыночной системе хозяйствования на постсоциалистическом пространстве, а также динамичное развитие глобализационных и интеграционных процессов в мире привели к тому, что города стали основными участниками конкурентных отношений. Применение зарубежных практик территориального развития основано на выделении полюсов роста, которые за счет «эффекта увлечения» образуют зоны развития. Особое место в этом отношении имеют областные центры, выступающие в роли локомотивов роста для всей подконтрольной им территории.

Одна из основных проблем социально-экономического развития областных центров в рыночных условиях хозяйствования - необходимость конкурировать за основные ресурсы развития. Победа или поражение в конкурентной борьбе отражается на социально-экономическом и пространственном развитии областных центров.

Усиление конкуренции между городами за ресурсы развития прослеживается на различных территориальных уровнях: национальном, региональном и областном. При этом основное внимание уделяется конкуренции за прямые иностранные инвестиции на региональном уровне.

В современных исследованиях недостаточно внимания уделено изучению межгородской конкуренции на разных территориальных уровнях, результатом которой является перераспределение функций между городами разного иерархического уровня. Приобретение или потеря городом определенных функций ведет к трансформации внутригородской пространственной структуры.

В условиях рынка одним из факторов, определяющих закономерности трансформации внутригородской пространственной структуры, становится конкуренция за определенные участки городской территории. Интенсивность конкуренции на внутригородском уровне неравномерна. Она имеет дифференцированный характер и зависит от функционально-планировочных решений, принятых при проектировании данного города.

В основу функционально-планировочных решений должна быть положена система функционального зонирования, основанная на разделении городского пространства в зависимости от основных форм жизнедеятельности населения (труд, быт и отдых).

Объект исследования - пространственная организация конкурентных процессов, протекающих на межгородском и внутригородском уровнях.

Предмет исследования - закономерности пространственного развития конкурентных отношений в условиях рыночной трансформации городских территорий.

Цель исследования - выявить пространственную специфику развития конкурентных процессов на межгородском и внутригородском уровнях.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. выявить основных пространственных конкурентов областных центров ЦФО на внутриобластном уровне;

2. разработать типологию областных центров по уровню конкуренции на внутриобластном уровне;

3. проанализировать влияние межгородской конкуренции на социально-экономическое развитие областных центров ЦФО;

4. выявить тип трансформации городской пространственной структуры областных центров ЦФО;

5. определить закономерности развития конкурентных процессов на внутригородском уровне в условиях трансформации с доминированием третичного сектора.

Теоретическая и методологическая основа: труды отечественных и зарубежных географов, региональных экономистов, архитекторов: Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Н.В. Зубаревич, О.В. Кузнецовой, А.И. Трейвиша, К.Э. Аксенова, А.Э. Гутнова, И.В. Пилипенко, Т. Хэгерстранда, М. Портера и др.

Основные методы: сравнительно-географический, экономико-географический, исторический, картографический, типологический, статистический и рейтинговый. Обработка данных осуществлялась с помощью пакета программ Microsoft Excel.

Информационно-эмпирическая база: данные Федеральной службы государственной статистики; материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области за 2002-2009 гг.; официальные сайты; генплан г. Смоленска; ведомственные документы; научные публикации, в т.ч. монографические исследования по проблематике диссертации; источники сети Интернет. Научная новизна:

1. на основе сравнения основных абсолютных и относительных (в расчете на душу населения) социально-экономических показателей разработана типология областных центров ЦФО по уровню межгородской конкуренции;

2. выявлены типы трансформации городской пространственной структуры областных центров ЦФО на основе сравнения темпов прироста объемов промышленной продукции, объемов розничной торговли и объемов платных услуг населению;

3. выделено три этапа трансформации городской пространственной структуры Смоленска вследствие изменения степени влияния межгородской конкуренции на различных иерархических уровнях.

Практическая значимость исследования

Полученные в процессе исследования результаты были использованы в отчетах по гранту РГНФ «Трансформация территориальной структуры расселения и хозяйства приграничных регионов России и Белоруссии в постсоветский период. Номер проекта 10-02-00-668а/Б2». Материалы исследования были использованы при разработке отдельных разделов долгосрочной областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области» на 2009 - 2012 гг. (Справка о внедрении).

Достоверность исследования обоснована использованием современных методов сбора и обработки информации: картографического, статистического, типологии, рейтингового анализа.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на первой межрегиональной научно-практической конференции «Адаптация молодых специалистов в условиях регионального рынка труда» (Смоленск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске» (Смоленск, 2009), III межвузовской

научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики» (Смоленск, 2009), региональной научно-практической конференции «Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена» (Смоленск, 2010).

Всего по теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,3 п.л., из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 150 источников (из них 27 иностранных) и 13 приложений (из них 12 листов - картографический материал). Общее количество страниц 217, основной текст изложен на 172 страницах, содержит 26 рисунков и 26 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследовано влияние межгородской и внутригородской конкуренции на социально-экономическое развитие областных центров ЦФО, выявлены субъекты, объекты, уровни, результаты и следствия конкурентной борьбы на межгородском и внутригородском уровнях. Разработана типология областных центров ЦФО по уровню межгородской конкуренции.

Конец XX в. отмечен переходом России к рыночной системе хозяйствования. Рыночная система хозяйствования сделала областные центры ЦФО одним из субъектов конкурентных отношений.

Согласно представлениям зарубежных ученых одним из основных факторов, определяющих интенсивность конкуренции на разных иерархических уровнях, является интенсивность конкуренции на локальном уровне. Соответственно географическое изучение влияния межгородской конкуренции на социально-экономическое развитие областных центров ЦФО требует построения типологии областных центров ЦФО по уровню межгородской конкуренции на внутриобластном уровне.

Для выявления «реальных» конкурентов у областных центров ЦФО на внутриобластном уровне на первом этапе были выделены города вторые по численности населения по отношению к областному центру. Если несколько городов имели близкие значения по численности населения, то для анализа были взяты несколько городов. На втором этапе областные центры и их конкуренты сравнивались по абсолютным социально-экономическим показателям. На третьем этапе анализировалась устойчивость конкуренции. На четвертом этапе было увеличено число городов, взятых для анализа. В их число вошли крупные города областей ЦФО, значительно уступающие по численности населения областным центрам, но анализ проводился по относительным социально-экономическим показателям в расчете на душу населения.

По методике А.И. Трейвиша (2009) выделено 4 типа конкурентов по «качеству»: монофакторный, когда выше столичного один показатель; усеченный -с двумя показателями; разносторонний - с тремя показателями; комплексный - с четырьмя и более показателями; реальный конкурент, который превосходил областной центр по одному из основных социально-экономических показателей в абсолютном значении за все исследуемые годы. Построена типология областных центров ЦФО по уровню межгородской конкуренции на внутриобластном уровне (табл. 1).

Таблица 1 - Типология областных центров ЦФО по уровню межгородской

конкуренции

Областные центры ЦФО Тип конкурентов Уровень конкуренции

Реальный Монофакторный Усеченный Разносторонний Комплексный

Белгород Старый Оскол - Алексеевка - Губкин Очень высокий

Брянск Дятьково, Клин-цы, Новозыбков, Унеча - - - Низкий

Владимир - Гусь-Хрустальный, Муром Александров - - Низкий

Воронеж - Борисоглебск, Россошь Лиски Нововоронеж - Средний

Иваново - Вичуга, Фурманов Шуя - - Низкий

Калуга - Киров - - Обнинск, Малоярославец Высокий

Кострома - Буй Мантурово - - Низкий

Курск - - - Железногорск, Курчатов - Средний

Липецк - Грязи, Данков Лебедянь - - Низкий

Орел - Мценск, Волхов, Дмитровск-Орловский - Дивны - Средний

Рязань - - - - - Очень низкий

Смоленск - Вязьма, Рославлъ - - - Низкий

Тамбов - Моршанск Котовск - - Низкий

Тверь - Торжок - - - Низкий

Тула - Новомосковск, Щекино Алексин - - Низкий

Ярославль - - - - - Очень низкий

Наличие сильных конкурентов на локальном уровне стимулирует субъекты конкуренции создавать неповторимые конкурентные преимущества, которые повышают их конкурентоспособность на региональном, национальном и мировом уровнях.

Победа или поражение в конкурентной борьбе отражается на внутригородском уровне. Победа в конкурентной борьбе наполняет город новыми функциями. Функциональные объекты (носители функций) имеют свои пространственные предпочтения размещения в городском пространстве, в результате чего возрастает конкуренция между функциональными объектами за определенные участки городского пространства.

В результате действия конкурентных сил на межгородском и внутригородском уровнях происходит трансформация внутригородской пространственной структуры (табл. 2).

Таблица 2 - Межгородская и внутригородская конкуренция: субъекты, объекты, уровни, результаты и следствия

Вид конкуренции

Субъекты конкуренции

Объекты конкуренции

Уровни конкуренции

Результат конкуренции

Функции, выполняемые городом на разных иерархических уровнях

Межгородская

Города

Ресурсы для собственного развития

Мировой, национальный, региональный, локальный

Подконтрольные территории и политическое влияние

Расширение или потеря городом существующих функций, приобретение новых функций, расширение или сужение сферы влияния, приобретение ресурсов для собственного развития

Коммерческие местоположения

Ресурсы

Внутригородская

Субъекты хозяйствования, представляющие градообразующую и градооб-служиваюшую базу

Потребители

Политическое влияние на внутригородском уровне

Внутригородской (макро, мезо и микроуровни)

Мировой, национальный, региональный, локальный

Захват наиболее выгодных коммерческих местоположений

Рост объемов производства, захват новых

рынков, расширение сферы влияния

2. Доработанная автором модель «полного потенциала» (ранее предложенная А.П. Катровским) позволила оценить влияние внутреннего и наведенного потенциалов на социально-экономическое развитие областных центров ЦФО.

Районоформирующая роль областных центров тем выше, чем стабильнее их сеть. В разряженном пространстве важен эффект сближения узлов опорного каркаса расселения и хозяйства. Поэтому направление развития зависит от того, как центры делят зоны влияния, что, в свою очередь, зависит от их размеров и формы сети.

Вероятные зоны влияния позволяет выявить модель полных потенциалов (Катровский; 1988). Поля влияния каждого центра рассчитываются отдельно. Территория, где преобладает потенциал одного из центров, считается зоной их главенствующего влияния (табл. 3).

Массой внутреннего потенциала выступает численность населения областного центра ЦФО.

Главный потенциал (Трейвиш; 2009) позволяет учесть влияния Московской агломерации на развитие областных центров ЦФО.

Направленный потенциал включает влияние Саша-Петербургской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Самаре ко-Тольятгинской, Казанской и Нижегородской агломераций на развитие областных цешров ЦФО.

п-1

Полный потенциал

&

Р1 - людность областного центра. Pj — людность агломераций. Ьу - расстояние между 1 - ].

Таблица 3 - Ранжирование областных цешров ЦФО по величине внутреннего и наведенного потенциалов___

Областной центр ЦФО Внутренний потенциал Ранг областного центра ЦФО по величине внутреннего потенциала Наведенный потенциал Наведен ный потенциал (4+6) Полный потенци ал (2+7)

Главный потенциал Ранг областного центра ЦФО по величине главного потенциала Направленный потенциал

1 2 3 4 5 6 7 8

Тамбов 280500 15 41228 13 28670 69898 350398

Кострома 268600 16 57719 8 29845 87564 356164

Орел 317900 14 54112 9 22722 76834 394734

Смоленск 326900 12 48099 11 22393 70493 397393

Белгород 356400 10 30379 16 22230 52609 409009

Калуга 325200 13 108224 2 24268 132492 457692

Владимир 345600 11 96199 4 31486 127685 473285

Курск 414600 7 37643 14 22036 59679 474279

Брянск 435200 6 49474 10 21574 71047 506247

Иванова 409300 в 69263 6 32847 102110 511410

Тверь 403700 9 108224 1 27387 135610 539310

Липецк 508100 4 45568 12 26250 71818 579918

Тула 501100 5 101857 3 25112 126969 628069

Рязань 525100 3 96199 5 28259 124457 649557

Ярославль 591500 2 69263 7 29109 98372 689872

Воронеж 849000 1 36842 15 25347 62189 911189

В результате анализа выявлено наличие в ЦФО значительных территориальных неравенств по величине полного, внутреннего и главного потенциалов (рис. 1).

Рисунок 1 - Ранжирование областных центров ЦФО по величине внутреннего и главного потенциалов

Положительную динамику основных социально-экономических показателей демонстрируют областные центры, которым удалось привлечь наибольший объем инвестиций в основной капитал на душу населения. Модель полного потенциала позволяет выявить, какой из потенциалов определяет положительную динамику данного показателя (рис. 2).__

Совокупный объем инаесшций в основной капитал без учета бюджвть сродсгв зв 1998-2009 гг. на душу населения, тыс. руб.

I Я рослэель 1 Брянск 1 Вп^дииир

В Тамбов

□ Тупа 1 Воронеж

■ Калуга

■ Белгород

Рисунок 2 - Совокупный объем привлеченных областными центрами ЦФО инвестиций в основной капитал на душу населения без учета бюджетных средств.

Лидерами по привлеченным инвестициям в основной капитал на душу населения в 1998-2009 годах были Липецк - удельный вес 14 %, Калуга - 11%, Ярославль - 10 %, Белгород - 8%, Рязань - 8 %, Воронеж - 7%.

Липецк занимает 4 место, Калуга - 13 место, Ярославль - 2 место, Белгород - 10 место, Рязань - 3 место, Воронеж - 1 по величине внутреннего потенциала. Калуга занимает 2 место по величине главного потенциала, а Белгород - 16 место.

Фактически положительная динамика основных социально-экономических показателей областных центров Липецка, Ярославля, Рязани и Воронежа связана с использованием внутреннего потенциала роста. Развитие Калуги связано с использованием наведенного потенциала (положительным влиянием Московской агломерации), а Белгорода - с его приграничным положением.

Влияние московской агломерации на развитие областных центров ЦФО носит разнонаправленный характер. С одной стороны, она дает импульс для социально-экономического развития областных центров ЦФО благодаря реинцустриализации (вытеснению вторичного сектора за пределы Москвы и Московской агломерации), предоставления возможности обслуживания своего огромного рынка, с другой стороны, перетягивает на себя функции высшего порядка. В результате, хотя близлежащие областные центры и получают положительный импульс для собственного развития, воспользоваться этим конкурентным преимуществом смогла только Калуга. Среди остальных областных

9

центов ЦФО, удаленных от Московской агломерации, лучшую динамику основных социально-экономических демонстрируют областные цешры, имеющие большой внутренний потенциал - это Липецк, Воронеж, Ярославль и Рязань.

3. Межгородская конкуренция на разных территориальных уровнях - фактор усиления (ослабления) конкурентных процессов на внутригородском уровне и трансформации внутригородского пространства.

Объектом конкурентной борьбы между городами являются функции, выполняемые городом на различных иерархических уровнях. Победа в конкурентной борьбе ведет к наполнению города определенными функциями, поражение - к исчезновению определенных функций из городского пространства.

В свою очередь наполнение или потеря городом определенных функций ведет к трансформации внутригородского пространства. Изменение функционального профиля города позволяет судить о типе внутригородской трансформации. В случае повышения значимости обрабатывающей промышленности имеет место трансформация с доминированием вторичного сектора экономики. В случае повышения роли сектора услуг имеет место трансформация с доминированием третичного сектора экономики. Если промышленность и сфера услуг характеризуются одинаковыми темпами роста, имеет место смешанная трансформация.

Оценка темпов прироста объема промышленной продукции, оборота розничной торговли и объема платных услуг населению по областным центрам ЦФО позволяет выявить тип внутригородской трансформации (рис 3).

100.00 90.00 : 80.00 I 70,00 | 60.00 ^ 50,00 ^ 40,00 | 30.00 ! 20.00 10,00 0.00

^Гу.

— Темп прироста объема промышленной в % Темп прироста оборота розничной торговли в %

Рисунок 3 - Темпы прироста объемов промышленной продукции, оборота розничной торговли и объема платных услуг населению за 1999-2009 годы по областным центрам ЦФО

Полученные данные, во-первых, подтверждают гипотезу об изменении функционального профиля областных центров ЦФО в рыночных условиях хозяйствования, во-вторых, показывают слабую зависимость между уровнем межгородской конкуренции на внутриобластном уровне и изменением функционального профиля областных центров.

На основе полученных данных выявлено три типа трансформации городской экономики областных центров ЦФО.

Первый тип - трансформация с доминированием вторичного сектора. Развитие промышленности опережает развитие сектора торговли и услуг. К этому типу внутригородской трансформации отнесен областной центр Рязань.

Второй тип — смешанная трансформация. Развитие промышленности опережает развитие торговли, но уступает развитию сектора услуг. К этому типу внутригородской трансформации отнесены областные центры Белгород, Брянск, Воронеж, Калуга, Липецк, Орел, Рязань Тамбов, Тверь, Тула и Ярославль.

1Я ОВЛАСГНЫХ ЦЕНТРОВ Ц ©О О уровню МЕЖГОРОДСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ НА ВНУТРИОВЛАСТНОМ УРОВНЕ

на

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Рисунок 4 - Характер трансформации внутригородского пространства областных центров ЦФО по уровню конкуренции

Третий тип - трансформация с доминированием третичного сектора. Сектор торговли и услуг опережает развития промышленности. К этому типу внутригородской трансформации отнесены областные центры Иваново, Кострома, Курск и Смоленск (рис. 4)

Переход к рыночной системе хозяйствования был связан с формированием зон интенсивного коммерческого освоения в городском пространстве Смоленска.

Формирование зон интенсивного коммерческого освоения обусловлено бурным развитием розничной торговли, которая быстро адаптировалась к рыночным условиям.

Анализ пространственного развития сектора розничной торговли в городском пространстве Смоленска выявил систему факторов, которая оказала основное влияние на размещение объектов розничной торговли в городском пространстве (рис. 5)

Рисунок 5 - Система факторов, оказавших основное влияние на формирование пространственной структуры Смоленска

Влияние каждого из факторов носило дифференцированный характер на каждом этапе трансформации.

Первый этап трансформации (1992-1997 г.) можно охарактеризовать как адаптацию городской пространственной структуры к рыночным условиям. Он связан с формированием новых узлов каркаса, которыми стали зоны интенсивного коммерческого освоения, сформированные первыми бизнес-формами.

Наличие свободных участков земли и отсутствие рынка земли не создавало условий для возникновения конкуренции между участниками ранка за определенные участки городского пространства.

На втором этапе трансформации (1998-2003 гг.) городской пространственной структуры Смоленска зоны интенсивного коммерческого освоения стали местом притяжения для новых бизнес-форм наполняющих городское пространство. В результате обострилась конкуренция в зонах интенсивного коммерческого освоения за выгодные коммерческие местоположения. Конкуренция обострилась не только на микроуровне, но и мезоуровне, происходил пространственный раздел рынка земли между секторами, в результате которого вторичный сектор сдавал свои позиции, третичный захватывал новые участки городского пространства.

На завершающем этапе трансформации (2004-2011 гг.) все коммерческие местоположения были уже заняты. Тяготение новых бизнес-форм к зонам интенсивного коммерческого освоения обострил конкуренцию за определенные участки городского пространства. Конкуренция перешла на макроуровень (рис. 6).

Рисунок 6 - Обострение конкуренции между участниками рынка за наиболее выгодные коммерческие местоположения на втором и третьем этапах трансформации городской пространственной структуры Смоленска

Основные выводы

1. Анализ абсолютных и относительных социально-экономических показателей в расчете на душу населения позволил выявить реальных и потенциальных конкурентов у областных центров ЦФО. Потенциальных конкурентов имеют Брянск, Владимир, Воронеж, Иваново, Калуга, Кострома, Курск, Липецк, Орел, Смоленск, Тамбов, Тверь и Тула. Для Белгорода реальный конкурент - Старый Оскол.

2. Основное влияние на социально-экономическое развитие областных центров в переходный период оказывала межгородская конкуренция на мировом уровне. Численность населения областного центра - одно из основных конкурентных преимуществ, которое позволила выявить модель «полного потенциала».

Усиление конкуренции на межгородском уровне будет значительно влиять на динамику социально-экономического и пространственного развития областных центров ЦФО. Основное влияние будет оказывать межгородская конкуренция на национальном и мировом уровнях. Объект конкурентной борьбы на мировом уровне - мигрирующие трудоемкие отрасли из развитых стран, размещение которых позволит им ускориться и модернизировать свою экономику.

Объект конкурентной борьбы на национальном уровне — инвестиции крупного российского бизнеса и федеральные инвестиции, способные дать тот же эффект, что прямые иностранные инвестиции в совокупности с модернизацией инфраструктуры.

3. В конкурентной борьбе между областными центрами ЦФО важны функции, выполняемые на различных иерархических уровнях. Победа в конкурентной борьбе ведет к приобретению новых функций или расширению существующих, поражение - к исчезновению определенных функций из городского пространства.

Приобретение или потеря определенных функций ведет к трансформации внутригородского пространства Изменение функционального профиля города позволяет судить о типе внутригородской трансформации. В результате анализа выявлено три типа трансформации экономики областных центров ЦФО.

Первый тип - трансформация с доминированием вторичного сектора. Развитие промышленности опережает развитие сектора торговли и услуг. К этому типу внутригородской трансформации отнесен областной центр Рязань.

Второй тип - смешанная трансформация. Развитие промышленности опережает развитие торговли, но уступает развитию сектора услуг. К этому типу отнесены областные центры Белгород, Брянск, Воронеж, Калуга, Липецк, Орел, Рязань Тамбов, Тверь, Тула и Ярославль.

Третий тип - трансформация с доминированием третичного сектора. Сектор торговли и услуг опережает развития промышленности. К этому типу отнесены Иваново, Кострома, Курск и Смоленск.

4. Интенсивность межгородской конкуренции на мировом уровне в переходный период различна. По степени влияния интенсивности межгородской конкуренции на пространственное развитие областного центра выделено три этапа трансформации:

Первый этап - 1992-1997 годы (сильная конкуренция); Второй этап - 1998-2003 годы (ослабление конкуренции); Третий этап - 2004-2011 годы (усиление конкуренции).

Основные факторы, под воздействием которых происходило формирование и развитие городской пространственной структуры: транспортно-планировочная и функционально-планировочная, особенности потребительского поведения горожан, административные, рыночные, глобализационные и интеграционные.

На разных этапах действие этих факторов различно. Переход на следующий этап связан не только с появлением новых бизнес-форм в городском пространстве, но и с процессами адаптации бизнес-форм и бизнес-структур предыдущего этапа к новым условиям и обострением конкуренции за наиболее выгодные коммерческие местоположения. Параллельность течения этих процессов может порождать бизнес-формы и структуры, включая уникальные.

5. Дальнейшее усиление конкуренции на межгородском уровне определяет динамику конкурентных процессов на внутригородском уровне, которые будут качественно иными, чем в переходный период. Отсутствие свободных участков земли и активное вмешательство администраций в рыночные процессы, протекающие в городском пространстве, заставит новых субъектов хозяйствования вступать в жесткую конкуренцию с существующими участниками рынка в уже освоенных коммерческих местах, либо осваивать периферию и применять новые стратегии для победы в конкурентной борьбе.

Следствие усиления конкуренции на внутригородском уровне - дальнейшая трансформация городской пространственной структуры. Динамика трансформационных процессов будет определяться победой или поражением в конкурентной борьбе областных центров на межгородском уровне. Это связано с исчерпанием внутреннего потенциала роста на третьем этапе трансформации городской пространственной структуры областных центров и недостаточностью внутренних ресурсов для собственного развития.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ведущих изданиях (по перечню ВАК):

1. Фокин В.М. Конкурентоспособность областных городов в условиях глобализации [Текст] / В.М. Фокин // Региональные исследования. 2010. — № 1. -С.38-44. (03 пл.).

2. Фокин В.М. Трансформация городского пространства Смоленска и развитие конкурентных преимуществ города [Текст] / В.М. Фокин // Региональные исследования. 2011. - № 4. - С. 73-81 (0,4 п.л.).

В иных зданиях:

3. Фокин В.М. Демография и проблемы регионального рынка услуг труда и развитие конкурентных преимуществ [Текст] / В.М. Фокин // Адаптация молодых специалистов в условиях регионального рынка труда: Материалы 1 межрегиональной научно-практической конференции (20.11.2008). - Смоленск: ООО «Маджента», 2008. - С. 94-106 (0,6 п.л.).

4. Фокин В.М. Демографическая ситуация как фактор развития рынка труда в регионе [Текст] / В.М. Фокин, А.П. Катровский, Р.В. Аношкин // Адаптация молодых специалистов в условиях регионального рынка труда: Материалы 1 межрегиональной научно-практической конференции (20.11.2008). - Смоленск: ООО «Маджента», 2008. - С. 23-34 (вклад автора - 0,3 п.л.).

5. Фокин В.М. Инновации и конкурентоспособность [Текст] / В.М. Фокин // Инновационное развитие регионов России: проблемы и перспективы. Материалы

Межрегиональной научно-практической конференции (4-5.06.2009). - Смоленск: ООО «Маджента», 2009. - С. 215-221 (0,3 п.л.).

6. Фокин В.М. Опыт адаптации предприятий и организаций к условиям рыночной экономики и развитие конкурентных преимуществ [Текст] / В.М. Фокин // Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики: Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Смоленск, СГУ, 2009. - С. 113-118 (0,3 п.л.)

7. Фокин В.М. Конкурентоспособность городов и глобализация [Текст] / В.М. Фокин // Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске: материалы межрегиональной научно-практической конференции (12.11.2009). - Смоленск: НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет», 2009. - С. 71-75 (0,3 п.л.).

8. Фокин В.М. Системный подход к развитию конкурентных преимуществ города [Текст] / В.М. Фокин // Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»: Материалы региональной научно-практической конференции (3-4.12.2009). - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2010. - С 123-128 (0,3 п.л.).

9. Фокин В.М. Моделирование развития и трансформация городского пространства [Текст] / В.М. Фокин // Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика: Сборник научных статей. — Смоленск: Универсум, 2011.-С. 301-307 (0,3 п.л.).

10. Фокин В.М. Западная региональная наука и региональная политика: опыт и прикладное значение для современной России, как инструмент повышения конкурентоспособности областных центров [Текст] / В.М. Фокин // XVII Кирилло-Мефодиевские чтения: Материалы научно-практической конференции (23.05.2011). Вып. 2. - Смоленск: Универсум, 2011. - С. 71-76 (0,3 п.л.).

11. Фокин В.М. Конкурентоспособность города в рамках оценочной модели городского роста [Текст] / В.М. Фокин // Малый бизнес в инновационной экономике региона: проблемы и перспективы развития. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (27-28.11.2011). - Смоленск: ООО «Маджента», 2011. - С. 219-228 (0,5 п.л.).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

1. Теоретические и методологические основы изучения межгородской и внутригородской конкуренции

1.1 Конкуренция и конкурентоспособность городов: сущность, основные теоретические подходы

1.2 Основные теоретические подходы к конкуренции городов

1.2.1 Теоретические разработки, предшествовавшие концепциям конкурентоспособности

1.2.2 Концепции конкурентоспособности

1.2.3 Теоретические разработки отечественной школы экономгеографии

1.2.4 Теоретические основы, сущности и свойства городских агломераций

1.2.5 Теории городского развития

2. Межгородская конкуренция на разных иерархических уровнях, тенденции переходного периода

2.1 Типология областных центров ЦФО по уровню межгородской конкуренции на внутриобластном уровне

2.2 Межгородская конкуренция на региональном уровне

2.2.1 Влияние межгородской конкуренции на изменение функционального профиля областных центров ЦФО

2.2.2 Экономико-географическое положение областных центров ЦФО как фактор конкурентоспособности

2.3 Межгородская конкуренция на национальном уровне

3. Внутригородская конкуренция в условиях рыночной трансформации пространственной структуры Смоленска

3.1 Трансформационный Смоленск

3.1.1 Первый (начальный) этап трансформации (1992-1997)

3.1.2 Второй (промежуточный) этап трансформации (1998-2003)

3.1.3 Третий (завершающий) этап трансформации (2004-2011)

3.2 Моделирование городского развития Заключение

Список литературы Приложение

Подписано в печать 09.04.2013 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная N9 1. Печать офсетная Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 4593.

Отпечатано в ОАО «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 59-99-07, 38-28-65, 38-14-53.