Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Международный кластер как форма территориальной организации экономики Балтийского региона в условиях глобализации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Международный кластер как форма территориальной организации экономики Балтийского региона в условиях глобализации"

На правах рукописи

Михайлов Андрей Сергеевич

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛАСТЕР КАК ФОРМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ БАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 0 НОЯ 2014

Калининград - 2014

005555692

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Научный руководитель - Федоров Геннадий Михайлович

доктор географических наук, профессор

Официальные - Бабурин Вячеслав Леонидович

оппоненты доктор географических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», заведующий кафедрой экономической и социальной географии России

- Межевич Николай Маратович

доктор экономических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры европейских исследований

Ведущая организация - Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Защита диссертации состоится 19 декабря 2014 г. в 13-30 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.084.02 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, ауд. 202, e-mail: ecogeography@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (г. Калининград, ул. Университетская, 2) и на сайте http://www.kantiana.ru/postgraduate/dis-list/142488

Автореферат разослан «¿5.» октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета "

Баринова Галина Михайловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формы территориальной организации экономики традиционно являются одним из важнейших экономико-географических объектов исследования. В условиях глобализации и дифференциации экономик различных регионов России одним из наиболее эффективных инструментов повышения и поддержания конкурентоспособности отдельных территорий может являться кластерный подход. В ходе формирования региональных стратегий приобретают актуальность вопросы, связанные с определением перспективных направлений создания, как самостоятельных региональных кластеров, так и участия в международных.

Изучение международных кластеров — сравнительно новое направление в экономической географии. Успешный опыт стран Балтийского региона демонстрирует большой потенциал использования международного кластера в качестве инструмента в обеспечении развития приграничных регионов.

Эксклавный регион - особый случай приграничного местоположения, что с одной стороны ограничивает набор традиционных инструментов достижения устойчивого социально-экономического развития региональной системы, а с другой предоставляет уникальные возможности трансграничной и транснациональной регионализации хозяйственной деятельности, создавая синергетический эффект в использовании инновационного потенциала сопредельных государств.

Невысокий инновационный потенциал Калининградской области в сочетании с особенностями ее геополитического расположения создает предпосылки для участия эксклава в сложных системах взаимодействий, таких как международный кластер, с целью активизации инновационных процессов в регионе. Механизм построения подобной сложной сетевой конструкции все еще совершенствуется как в рамках зарубежных, так и отечественных теоретических и практических моделей. В связи с этим требуется проведение комплексной научно-исследовательской работы по объединению теоретических, методологических и эмпирических данных, их детальному изучению с последующим возможным внедрением результатов в территориальное планирование и управление развитием.

Объект исследования - международные кластеры Балтийского региона.

Предмет исследования - выявление свойств международного кластера на различных этапах жизненного цикла и их влияния на уровень инновационного развития приграничного региона.

Цель работы: обосновать значение концепции международного кластера для территориальной организации и развития экономики приграничных регионов.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

1. уточнить понятие «международный кластер», выделить географические особенности международных кластеров, разработать их классификацию, и охарактеризовать основные стадии жизненного цикла;

2. разработать алгоритм изучения стадий жизненного цикла международного кластера;

3. выявить факторы, условия формирования и развития международных кластеров в Балтийском регионе;

4. предложить механизм создания международного кластера;

5. разработать модель международного кластера с участием Калининградской области.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что создание международного кластера в результате целенаправленных действий представителей институциональных сфер университета, бизнеса и власти может быть эффективным инструментом развития приграничных территорий.

Степень научной разработанности проблемы. Развитие кластерной концепции, базирующейся на работах А. Маршалла, Дж. Бекаттини, М. Портера и др., связано с именами Т. Андрессона, Е.М. Бергмана, К. Кетелса, П. Маскелла, С.Розенфельда, М. Сторпера, О. Уильямсона, Э. Фезера, М. Фельдмана, П. Фишера, Дж. Хамфри, X. Шмитц, М. Энрайта, и др. В отечественной науке ее разрабатывают B.JI. Бабурин, М. Войнаренко, Т.Р. Гареев, А.Н. Демьяненко, В.М. Кутьин, Л.С.Марков, A.A. Мигранян, В.А. Наумов, Р. Некрасов, А.Н. Праздничных, В.П.Третьяк, А.Е. Шаститко, М.А. Ягольницер и др. В формирование концепции международного кластера внесли вклад работы зарубежных (Б.Т. Ашайм, Дж.Биркиншоу, К. Валеруд, Ч. Карлссон, П. Замборски, JI. Коенен, Дж. Мудиссон, A.M. Рутман, О. Совелл, А.Терваль, P.A. Хилдербранд, Г.А. Яшева, и др.) и отечественных (ПЛ. Бакланов, М.Ф. Дриго, В.Н. Сегедин, З.И. Созиева, С. Цзян, М.Ю. Шинковский, и др.) ученых.

В основу исследования лег комплексный подход (кейс-стади). С использованием ряда научных методов: картографического, социологического (фокус-групп с представителями ИТ-сообщества, научно-образовательной сферы и органов власти; анкетирование), статистических, экспертных оценок, SWOT-анализа, аналогии, имитационного моделирования, описательного.

Информационная база исследования: ежегодные отчеты кластерных организаций и организаций, занимающихся вопросами кластерного картирования, изучения и бенчмаркинга кластеров; материалы программ по содействию международной деловой активности; отчеты исследовательского центра Европейской политики, Европейской комиссии, консалтинговых компаний; статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калининградской области; аналитические обзоры в разрезе отдельных видов экономической деятельности; результаты социологического опроса и интервью экспертов, проведенных автором, и т.д.

Научная новизна диссертации:

1. Уточнено содержание понятий «международный кластер», «трансграничный кластер», «транснациональный кластер». Выявлены и обоснованы характерные признаки международного кластера как формы территориальной организации экономики в условиях глобализации. Описан процесс его развития с выделением ключевых стадий жизненного цикла. Дана классификация международных кластеров.

2. Предложен алгоритм исследования жизненного цикла организованного международного кластера как самоорганизующейся сложной сетевой системы межорганизационных взаимодействий акторов.

3. Установлены качественные факторы, обусловливающие эффективность кластерной политики, направленной на создание международного кластера. Проведены идентификация и картирование международных кластеров и кластерных инициатив в Балтийском регионе.

4. Выявлена и изучена Балтийская модель создания международного кластера.

5. Предложена модель международного кластера с участием Калининградской области России в сфере информационных технологий (ИТ).

Практическая значимость. Результаты исследования использованы в рамках реализации проектов ФЦП «Сравнительный анализ и прогноз развития инновационных центров и технологических кластеров Северо-запада России, Прибалтики и Северных стран» №16.740.11.0361 и «Моделирование поведения предприятий региона на рынке труда, образовательных услуг и научно-исследовательских разработок в условиях социально-экономических рисков» №14.А18.21.0519. Предложенная модель может быть использована при разработке региональной кластерной политики, направленной на формирование международного кластера.

Апробация результатов. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на международных конференциях в России (г. Пермь, 2012; г. Калининград, 2013; г. Саратов, 2014; г. Светлый Яр, 2014), Великобритании (г. Лондон, 2013), США (г. Йелм, 2013), Германии (г. Мюнхен, 2013), Канаде (г. Вествуд, 2013). Работа, содержащая результаты диссертационного исследования, заняла призовое место и получила высокую оценку на конкурсе научных работ молодых ученых Калининградской области 2014 года.

Соискателем опубликовано 28 научных работ по теме диссертации, в том числе 7 — в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 — в иностранных журналах, входящих в базу цитирования Scopus, разделы в двух коллективных монографиях. Общий объем публикаций 21,91 п.л. (ВАК - 9,43 пл.), из них личный вклад соискателя - 17,55 п.л. (ВАК-6,86 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 14 приложений общим объемом 181 страница машинописного текста. Основной текст содержит 5 таблиц и 40 рисунков. Список литературы включает 225 наименований, в том числе 119 публикаций на иностранных языках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Международный кластер представляет собой форму территориальной организации экономики в условиях глобализации. Ключевой признак, определяющий характер процессов, протекающих внутри международного кластера, - способность к генерации инноваций. Формирование международных кластеров возможно в результате естественных процессов или целенаправленных действий на различных уровнях (трансграничном, транснациональном). Влияние мевдународного кластера на экономику приграничных регионов отличается на каждом из этапов его жизненного цикла.

Развитие региональной экономической системы на основе стимулирования ее инновационной составляющей обусловило особенности территориального размещения и концентрации субъектов экономической деятельности, связанные со следующими факторами: ростом значимости качественно иных по сравнению с географической видов близости при формировании сложных систем взаимодействий; широким распространением кластерно-сетевого подхода; возросшей значимостью вовлечения региона в глобальную инновационную среду через «трубопроводы знаний», которые формируют вокруг себя область абсорбирующей способности, позволяющую региональным акторам получать доступ к передовым знаниям и технологиям.

Понятие международного кластера не имеет общепринятого теоретического обоснования. Анализ научных отечественных и зарубежных публикаций выявил значительное количество понятий для обозначения международных кластерных

взаимодействий, обусловленное размытостью представлений о них. Под международным кластером предлагается понимать устойчивое взаимодействие широкого круга взаимосвязанных, взаимозависимых, взаимодополняющих и конкурирующих стейкхолдеров, локализованных на территориях двух и/или более стран, функционирующих в смежных отраслях и обладающих сходным уровнем развития навыков и технологий, занимающихся совместным созданием товаров и/или услуг в процессе со-созидания ценности, что обеспечивает синергетический эффект в развитии соответствующих территорий и диффузии инноваций между ними.

В качестве ключевых признаков международного кластера выделены:

— наличие устойчивой системы взаимодействий акторов с возможностью

изменения состава участников;

— сочетание географической, социальной, институциональной, когнитивной

и организационной видов близости;

— разумное сочетание отношений конкуренции и кооперации;

— обширный состав участников с обязательным присутствием акторов из трех

основных институциональных сфер: университет, бизнес, власть;

— межорганизационная структура взаимодействий;

— способность к непрерывной генерации инноваций.

Предлагается классификация международных кластеров по трем критериям:

а) по географическому положению акторов: трансграничный - разновидность международного кластера, участники которого сосредоточены в приграничных территориях соседних стран; транснациональный — разновидность международного кластера, участники которого сосредоточены преимущественно в неграничащих регионах двух и более стран, причем членами такого кластера могут выступать, как широкой круг самостоятельных стейкхолдеров, так и отдельные региональные кластеры.

б) по способу формирования: органический - международный кластер, созданный естественным образом, как результат стихийного объединения территориально обособленных агентов и акторов на основе агломерационного эффекта, представляет собой длительный процесс, растянутый во времени; организованный - международный кластер, являющийся результатом целенаправленной кластерной политики по созданию и дальнейшему развитию кластерных инициатив, характеризующийся наличием кластерной организации и консолидированным кластерным менеджментом, осуществляющим свои действия в рамках кластерного управления.

в) по уровню развития: зарождающийся, развивающийся, зрелый, угасающий, трансформирующийся. Выделение международных кластеров на разных стадиях развития связано с изучением жизненного цикла. Полный жизненный цикл международного кластера включает четыре этапа: зарождение (международная кластерная инициатива), развитие, зрелость и трансформация (рис.1).

_| - область переходного состояния

Рисунок 1 - Основные этапы жизненного цикла международного кластера

Их последовательность нефиксированная, а прохождение всех этапов носит необязательный характер: наступление упадка или трансформации возможно в любой момент времени вне зависимости от количества пройденных стадий.

Наименее изучена трансформация международного кластера. Его сетевая природа создает возможности для усложнения и/или укрупнения системы взаимодействий за счет постепенного включения внешних разрозненных групп сетевых акторов. Данный процесс происходит с потерей значимости такого фактора как территориальная близость участников взаимодействий, в связи с фактической географической удаленностью его членов, и возрастающей значимостью других видов близости, свойственных инновационным сетям. Автором выделены два основных этапа укрупнения системы сетевых взаимодействий международного кластера: кластерно-сетевая структура и кластерная сеть (рис.2).

А) Международная кластерно- Б) Международная кластерная сеть

сетевая структура

Рисунок 2 - Системы международных кластерных взаимодействий, где А -

акторы

Кластерно-сетевая структура может быть переходным состоянием от кластера к сети и состоит из ядра - международного кластера, и отдельных акторов, взаимодействующих с ним на постоянной основе, однако не являющихся его

7

членами. Международная кластерная сеть представляет собой наиболее обширный вид международных кластерных взаимодействий, где связи между членами системы выражены в международной коллаборации акторов, кластеров и кластерно-сетевых структур.

2. Международный кластер представляет собой сложную открытую систему, чьи свойства неотделимы и определяются контекстными факторами и условиями. Предложенный алгоритм исследования жизненного цикла на основе кейс-стади позволил выявить особенности реализации кластерной политики в развитии приграничных территорий на каждом из этапов развития международного кластера.

Первый этап исследования жизненного цикла международных кластеров в Балтийском регионе был выполнен автором по принципу «вначале теория». Результатом обобщения существующих теоретических подходов стало выдвижение четырех гипотез.

Гипотеза 1: организованное создание международного кластера предполагает возможность его формирования «с нуля» без соответствующих предпосылок (историко-культурных, социально-экономических и др.).

Гипотеза 2: создание международных кластеров в Балтийском регионе происходит в рамках британского подхода.

Гипотеза 3: в процессе развития международного кластера растет количество участников кластерных взаимодействий, становящихся членами уже созданной организации; наличие положительной динамики формирования институтов НИОКР в соответствующей области специализации.

Гипотеза 4: трансформация международного кластера вызвана процессами адаптации к внешним меняющимся условиям хозяйствования и носит характер качественной модификации структуры кластера и его специализации.

На втором этапе были отобраны 8 международных кластеров, отвечающих критериям выборки исследования: «Ботническая дуга знаний», «Медиконовая долина», «Кластер 55», «Кластер продуктов питания Эресунн», «Эресунн нано», «Эресунн эко-технологии», «МедПобережье Скандинавия» и «Кластер по изучению онкологических заболеваний Осло».

На третьем этапе формировалась информационная база исследования 8 международных кластеров и выбраны методы исследования: методы статистического анализа, экспертных оценок, БМЮТ-анализа, имитационного моделирования.

На четвертом этапе произведена концептуализация полученных результатов. Верифицированы третья и четвертая гипотезы, первая гипотеза подтвердилась частично, а вторая не нашла подтверждения.

3. Большинство идентифицированных международных кластеров Балтийского региона сформировано с участием акторов Дании и Швеции, и располагаются в четырех трансграничных регионах: Эресунн, Ютландия, Ботническая дуга и Осло - Вестра-Гёталанд. Основная сфера специализации — науки о жизни. По уровню эффективности кластерной политики выделены четыре группы стран с качественно различными социально-экономическими, территориальными, институциональными, внешнеполитическими и историческими условиями хозяйствования.

Идентификация и картирование международных организованных кластеров и

кластерных инициатив в Балтийском регионе показали, что акторы Дании и Швеции участвуют в 19 международных кластерах, Германии - в 10, Норвегии и Финляндии -в 6, Польши и Литвы - в 2 (рис.3).

1

- субрегион Ботническая дуга -Швеция и Финляндия, 22%; *

- приграничные территории Эстонии и Финляндии, 28%;

с - приграничные территории Латвии и Эстонии, 11%; Л/Г, - - субрегион Померания - Германия и ■Ж* Польша, 16%;

19 \ - субрегион Эресунн - Дания и ' - Швеция, 18%;

, 111 - субрегион Скагеррак объединяющий

Данию, Швецию и Норвегию, 30%; "ЩР - субрегион Северный Зеленый пояс -трансграничная территория Норвегии и Швеции, 15%;

- приграничные территории Финляндии и России, 40%;

приграничные территории Эстонии, Латвии и России, 26%;

- приграничные территории Литвы и Латвии, 10%.

- субрегион Ютландия - Дания и Германия,

37%;

- субрегион Эстфолл - Вестра-Гёталанд, Норвегия и Швеция, 34%;

- субрегион Центральная Скандинавия, Норвегия и Швеция, 17%;

* процент характеризует долю проектов по созданию международного кластера из общего числа проектов по международному сотрудничеству

т 12

Рисунок 3 - Территориальные объединения стран Балтийского региона на основе фактической реализации международных кластерных инициатив

9

По эффективности кластерной политики в первую группу стран Балтийского региона вошли Швеция, Дания, Финляндия. Для них характерен высокий уровень экономического развития и конкурентоспособности экономики, мощный инновационный и научно-технический потенциал, высокая степень интеграции в мировое экономическое пространство. Благоприятные условия для ведения бизнеса во многом обусловлены стимулированием научно-исследовательской, технологической и инновационной деятельности на уровне государства. Национальная инновационная политика этих стран сосредоточена на повышении эффективности использования передовых знаний и технологий с последующим внедрением инноваций в экономику. Активно с 90х годов XX века проводится целенаправленная кластерная политика, разработаны программы государственной поддержки формирования и развития кластеров.

Во вторую группу вошли Норвегия и Германия. Кластерная политика двух стран основана на объединении компетенций институтов бизнеса и науки с целью формирования эффективных систем коллабораций, способных выступать точками роста экономики, генерируя синергетический эффект от взаимодействия с внешними источниками знаний. С целью поддержки развития кластеров в странах второй группы разработаны национальные программы и созданы специальные организации.

К третьей группе стран отнесены Эстония и Литва, кластерная политика которых еще только формируется. Ключевая роль в данном процессе отведена профильным министерствам и агентствам. В Эстонии действуют как национальные, так и региональные программы по созданию кластеров, финансирование которых осуществляется из национальных и общеевропейских фондов. Кластерная политика Литвы направлена на привлечение прямых иностранных инвестиций, повышение конкурентоспособности экономики и усиление интеграции страны в мировые экономические процессы. Действуют национальные программы по поддержке кластеров, предусматривающие со-финансирование общеевропейских фондов и бизнеса.

Четвертая группа стран представлена Латвией, Польшей и Россией, которые характеризуются наименьшим уровнем экономического развития и конкурентоспособности экономики, недостаточной активностью бизнеса в сфере инноваций и его сравнительно низкой вовлеченностью в мировые экономические процессы. Зарождение кластерной политики этих стран началось лишь в середине -конце 2000-х гг., что не позволяет в полной мере делать вывод о ее эффективности.

Результаты сравнительного анализа областей специализации международных кластеров и инициатив в Балтийском регионе указывают на наличие ряда закономерностей:

- приоритетные направления кластерных инициатив совпадают со специализацией существующих международных кластеров;

- менее чем в половине регионов с международными кластерными инициативами удалось сформировать кластеры, что свидетельствует о сложности организации системы международных кластерных взаимодействий и необходимости, как общего высокого уровня развития стран-участниц, так и значительного потенциала в конкретной сфере;

- для стран Прибалтики, Польши и России характерен выбор специализации кластерной инициативы на основе перспективности направления в будущем, нежели сложившейся исторической специализации.

4. В основе создания организованных меяедународных кластеров в Балтийском регионе лежит Балтийская модель, для которой характерно: вертикальная направленность инициативных действий «снизу-вверх»; ведущая роль университета как инициатора кластерной инициативы; значительная доля государственного финансирования; обязательное создание специальной организации по содействию кластерам.

В рамках Балтийской модели автором разработаны структурная модель процесса создания международного кластера (рис. 4) и схема распределения финансовых потоков (рис. 5). Возникновению международного кластера предшествует длительный период по формированию единого трансграничного региона с образованием специального органа управления - трансграничного комитета (1 на рис. 4). Этот этап - подготовительный. Он необходим для выработки благоприятных институциональных условий, обеспечивающих возможность последующего зарождения кластера. Непосредственным инициатором кластерной инициативы выступает Совет университетов трансграничного региона (2 на рис. 4). В его функции входит учреждения Комитета по содействию кластерам (3-4 на рис. 4); определение приоритетных направлений кластерного развития; привлечение финансовых средств (рис. 5).

гт

Совет университетов

Между народ ная кластерная организация -^-4

Вр!

Т

Вр2

Трансграничный комитет ]

1-1

Комитет содействия кластерам (КСК) 3-4

4-у—'

Агломерация приграничных регионов

входит в состав +- участвует в создании

вуз НКО„ некоммерческая

региональные Б организация

органы власти " компания

модель процесса создания международного кластера

Основным инструментом финансирования кластерной инициативы являются гранты национальных и общеевропейских фондов, выделяемые в рамках конкретных проектов. Заявителем на грант выступает один или несколько университетов, входящих в Совет университетов. Результатом эффективной кластерной политики является преобразование инициативы в международный кластер с образованием кластерной организации, которая первоначально является подразделением одного из университетов (3-4 на рис. 4). Неэффективная организация процесса реализации проекта по созданию международного кластера и/или чрезмерное негативное

11

у

Вр

Рисунок 4 - Структурная

воздействие внешних факторов приводит к угасанию международной кластерной инициативы. На рисунке 5 цифрами 1-3 отмечено движение финансовых потоков на этапе создания международной кластерной организации, цифрами 4-5 — самостоятельная финансовая активность кластерной организации.

Проектная заявка

Финансирование

У! у2 Уп

11

Проектная заявка 4 ^ финансирование

Гранты¡1

I Об щеевропе йскке [ ч. Национальные1! Региональные ||

Международная кластерная инициатива

Общеевропейские фонды Программы международного сотрудничества

Международная кластерная организация

Членские взносы

/\дмлннстрат1! вные расходы

Со-финансирование бизнесом и университетом

Основные направления

V. - виз .......

1 расходов

Рисунок 5 — Схема распределения финансовых потоков в международном

кластере

5. Оценка потенциала восьми ведущих сфер экономики Калининградской области на основе значимых факторов: дисперсия акторов, наличие кластерной инициативы и государственной поддержки, участие в международном сотрудничестве и др., позволила выделить сферу ИТ как перспективную для создания международного кластера.

Результаты социологического опроса и интервью, проведенных автором с представителями ИТ-сообщества, научно-образовательной сферы и органов власти и управления Калининградской области, позволили выявить двунаправленный характер сформировавшейся в регионе кластерной инициативы в сфере ИТ, т.е. параллельное существование целенаправленных действий по созданию ИТ кластера, как «снизу-вверх» (субинициатива бизнеса и некоммерческих организаций), так и «сверху-вниз» (субинициатива органов государственной власти). На основе оценки перспектив развития экономики Калининградской области выделены альтернативные пути создания ИТ кластера по двум критериям:

а) по направлению специализации: разработка программного обеспечения для широкого круга хозяйствующих субъектов с целью автоматизации их деятельности; разработка компьютерных игр, мобильных приложений и Интернет технологий; оффшорное программирование; производство высокотехнологичного оборудования;

б) по уровню организации: региональный; трансграничный; транснациональный.

С учетом опыта стран Балтийского региона и существующих теоретических подходов предложен механизм создания трансграничного ИТ кластера с участием Калининградской области (Россия) и Поморского воеводства (Республика Польша):

I этап: анализ потенциала региона в выбранной сфере, в том числе проведение сравнительной оценки с другими регионами, и определение набора альтернативных направлений - специализаций. Цель: определить величину внутреннего потенциала региона в интересующей сфере.

II этап: определение тематической границы будущего международного кластера путем идентификации и картирования центров компетенций в сопредельных государствах. Цель: оценить место региона в макрорегионе.

III этап: на основе оценки соотношений различных видов близости определение потенциальных членов международного кластера по одной из альтернативных специализаций. Цель: выявить круг потенциальных членов ядра международного ИТ кластера среди идентифицированных на втором этапе центров компетенций, вошедших в тематическую границу.

IV этап: определение области с наибольшей абсорбирующей способностью в условиях создания и функционирования международного кластера.

Реализация задач I - IV этапов позволила разработать модель территориальной общности, обеспечивающей взаимодействие акторов международного ИТ-кластера (рис. 6).

, Хельсинки «имляндвя

'бывор» '

Петербург

Стокгольм

Таллин Эстония

Норвегия

РОССИЯ

Псков

ШВЕЦИЯ

РаеЭ Ф fljniGUH • -

;цГОтш

(Длноя

КтСШШ * *

ЛИТВА

Германия

'"'-ПОЛЬША

___________Ий_________

Условные обозначения

щий Региональный инновационный кластер

Региональный центр компетенций

Тематическая граница кластера ( _.' Условная граница кластера

Сетевая связь с кластером

Область абсорбирующей способности

Рисунок 6 - Взаимодействие акторов международного ИТ-кластера России и Польши на основе модели территориальной общности 13

На У-м этапе с использованием Балтийской модели возможно создание международной кластерной организации.

На рис. 7 представлена авторская модель процесса создания международного ИТ кластера с участием Калининградской области. На подготовительном этапе органы государственной власти и самоуправления двух приграничных регионов России и Польши формируют трансграничный комитет с целью обеспечения на территории Поморского воеводства и Калининградской области благоприятных экономических, институциональных и внешнеполитических условий хозяйствования.

Научно-образовательные учреждения, заинтересованные в участии, должны сформировать Совет университетов, на который будет возложена функция по учреждению совместно с трансграничным комитетом, представителями бизнеса и общественных организаций Комитета содействия кластерам. Создаваемый в рамках проекта программы трансграничного сотрудничества, такой комитет призван содействовать формированию сетевых связей кластера и интеграционных процессов региона, обеспечивать развитие инновационной среды и эффективной коммерциализации инноваций, осуществлять маркетинг и брендинг кластеров.

входит в состав н- участвует в создании

Гданьский политехнический университет

Гданьский университет

Балтийский федеральный университет им. И. Канта

Калининградский государственный технический университет

Органы власти Поморского воеводства Органы власти Калининградской области ОАО «Корпорация развития Калининградской области»

Рисунок 7 - Структурная модель процесса создания международного ИТ кластера с участием Калининградской области

ГПУ ГУ БФУ КГТУ

Вив Вко КРКО

Совет университетов призван стимулировать генерацию новых знаний в перспективных областях науки; активно участвовать в формировании и реализации кластерной политики трансграничного региона; создавать соответствующие институты, лаборатории и центры совместно с представителями бизнеса.

14

Непосредственное создание международной кластерной организации -завершающий этап действий по формированию международного кластера, представляет собой проект, реализуемый университетами, вошедшими в Совет университетов. Инструментом реализации проекта выступают программы приграничного сотрудничества России и ЕС. Партнером проекта с польской стороны может выступить Гданьский политехнический университет, обладающий опытом в реализации кластерных инициатив. Его соучастие может способствовать привлечению дополнительных финансовых средств и вхождение кластера в европейские кластерные сети.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Международный кластер как форма пространственной организации экономики в условиях глобализации представляет собой устойчивое взаимодействие широкого круга взаимосвязанных, взаимозависимых, взаимодополняющих и конкурирующих стейкхолдеров, локализованных на территориях двух или более стран, функционирующих в смежных отраслях и обладающих сходным уровнем развития навыков и технологий, занимающихся совместным созданием товаров и/или услуг в процессе со-созидания ценности, что обеспечивает синергетический эффект в развитии соответствующих территорий и диффузии инноваций между ними. Международные кластеры бывают трансграничными и транснациональными, органическими и организованными. Полный жизненный цикл международного кластера включает 4 этапа: зарождение, развитие, зрелость и трансформация.

2. Сложный характер системы взаимодействий, лежащий в основе организованного международного кластера, и неотделимость его свойств от контекстных условий, обусловили необходимость использования комплексного подхода при разработке алгоритма исследования стадий жизненного цикла международного кластера с целью выявления особенностей реализации кластерного подхода в развитии приграничных территорий.

3. В Балтийском регионе выявлены факторы, способствующие формированию и развитию международных кластеров в странах ЕС: высокий уровень государственного финансирования, длительная история партнерских связей между приграничными территориями и сходный уровень их развития, заинтересованность в решении общих проблем, комплементарность специализации приграничных территорий, отсутствие барьеров для передвижения людей и капитала.

4. В основу создания международных кластеров с участием РФ положена Балтийская модель. На ее основе автором разработан механизм создания международного ИТ кластера, включающий 4 этапа: 1. создание трансграничного комитета; 2. образование Совета университетов приграничных регионов; 3. создание Комитета содействия кластерам; 4. учреждение международной кластерной организации.

5. В Балтийском регионе выявлены качественные предпосылки создания международного кластера в ИТ-сфере с участием Калининградской области. Для этого предлагается развитие кластерной инициативы совместно с Поморским воеводством Польши. Создание такого кластера позволит привлечь необходимое финансирование инновационных проектов в сфере ИТ и включить регион в глобальные информационные потоки знаний.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В рецензируемых изданиях (по перечню ВАК):

1. Михайлов A.C. Формирование международных кластеров в Балтийском регионе // Балтийский регион. 2013. № 1(15). С.53-66.

2. Fidrya Е., Mikhaylov A. Kaliningrad region: best practices of creating prerequisites to innovation development // Tomsk State University Journal of Philosophy, Sociology and Political Science. 2013. №1 (21). C.105-133.

3. Михайлов A.C. Международные кластерные инициативы как форма реализации кластерной политики стран региона Балтийского моря // Вестник КФ СПбУ МВД России. 2013. №1 (31). С. 169-174.

4. Михайлов A.C. Система взаимодействий акторов международного кластера // Проблемы современной экономики. 2013. №2 (46). С. 95-97.

5. Михайлов A.C. Международные кластеры как важный фактор развития пространственной экономики // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. № 10 (58). URL: http://www.uecs.ru.

6. Михайлов A.C. География международных кластеров в Балтийском регионе // Балтийский регион. 2014. № 1 (19). С. 149-164.

7. Болычев О.Н., Михайлов A.C. Особенности трансформации сетевых объединений в экономике // Балтийский регион. 2014. № 3 (21). С. 41-55.

Главы в монографиях:

1. Михайлов A.C., Зверев Ю.М. Кластеризация производства // Россия на Балтике: 1990 - 2012 годы. - 2-е изд., доп. и перераб. / Под общ. ред. А.П. Клемешева. Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2013. С. 64-74.

2. Михайлов A.C. Обзорный анализ существующих в Балтийском регионе международных кластеров. Международные инициативы по созданию трансграничных и транснациональных кластеров // Потенциал взаимодействия России и ЕС в инновационной сфере на Балтике: монография / под. Ред. А.П. Клемешева, Г.М. Федорова. Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2013. С. 97132.

3. Михайлов A.C., Михайлова A.A. Перспективы участия в международных кластерах для Северо-западного федерального округа России. Роль Калининградской области как «коридора развития» между СЗФО и ЕС // Потенциал взаимодействия России и ЕС в инновационной сфере на Балтике: монография / под. Ред. А.П. Клемешева, Г.М. Федорова. - Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, 2013. С. 132 - 148.

В иных изданиях:

1. Михайлов A.C., Михайлова A.A. О возможностях российского участия в формировании трансграничных инновационных кластеров на Балтике // Экономика, управление, финансы (II): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, декабрь 2012). Пермь: Меркурий, 2012. С. 171-178.

2. Михайлов A.C., Михайлова A.A. Межстрановые кластерные взаимодействия: теория вопроса // Регион сотрудничества. 2012. № 1(56). С.52-87.

3. Михайлов A.C., Михайлова A.A. Использование кластерного подхода в инновационном развитии региона // Исследования Балтийского региона. 2012. № 3(11). С.180-193.

4. Mikhaylov A.S. Evolution of organized international clusters in the Baltic region // III International scientific and practical conference "Science and Society". 2013. London: 20-21 March.Vol.2. P.58-73.

5. Mikhaylov A.S. Features of the Triple Helix Model in Cross-Border Clusters // World Applied Science Journal. 2013. 21 (12). P. 1734-1738.

6. Mikhaylov A.S. Development of international clusters in the Baltic Sea region // Baltic region. 2013. №1 (15). P.37-47.

7. Mikhaylov A.S. Cluster governance in the framework of cluster social responsibility // International scientific-practical conference "The Strategies of Modern Science Development". 2013. Yelm: 29-30 March. P. 104 - 110.

8. Mikhaylov A.S. Internationalization cluster policy of the Baltic Sea region countries: formation of the international clusters // IV International scientific conference "European Science and Technology". 2013. Munich: 10-11 April. P. 631-636.

9. Mikhaylov A.S. On collaboration system of actors in international cluster network // II international research and practice conference "Science, Technology and Higher Education". 2013. Westwood: April 17. P.161-164.

10.Mikhaylov A.S. Case study on the structural transformation of an international cluster: European perspective // Modern applied science. 2013. 7 (12). P. 1-8.

П.Михайлов A.C. К вопросу развития понятийного аппарата в кластерной концепции //Известия КГТУ. 2013. № 30. С. 137-145.

12.Михайлов А.С. Концептуальные основы формирования международного кластера // Вестник КФМУМ. 2013. № 4. С. 54-62.

13.Mikhaylova А.А., Mikhaylov A.S. Application of the Global Innovation Network concept for the Russian — European cooperation // European Journal of Economics, Finance and Administrative Sciences. 2014. 63 (10). P.101-111

14.Михайлов A.C. Международный кластер как сетевая форма сотрудничества // Мировая наука и современное общество: актуальные вопросы экономики, социологии и права: материалы IV межд. научно-практической конф. Саратов, 2014. Часть 2. С. 18-22

15.Михайлов А.С. Балтийский подход к созданию организованного международного кластера // Региональная экономика и управление: эл. научный журнал. 2014. №2. (38). [Электронный ресурс]. URL: http://region.mcnip.ru

16.Михайлов А.С. Эволюция кластерной концепции в мировой науке // Экономикс. 2014. № 3. С.6-13

17.Mikhaylov A.S., Mikhaylova А.А. Spatial and sectoral distribution of international clusters in the Baltic region // European Journal of Scientific Research. 2014. 121 (2). P.122-137

18.Михайлов A.C. Кейс-стади — исследовательская стратегия или мета-метод? // Экономика и социум. 2014. № 3 (12). [Электронный ресурс]. URL: http://iupr.ru

19.Mikhaylov A.S. Concentration and spatial distribution of economic entities under innovative development of the region // International Journal of Econometrics and Financial Management: Special Issue on Geography of Innovation and Economic Clusters: Evidence from Russia. 2014. № 2. (4). P.l 14-118.

20.Михайлов A.C. О некоторых свойствах международного кластера // Актуальные вопросы экономики и права: сборник науч. трудов I межд. заочн. научно-практической конф. Светлый Яр, 2014. С.16-18.

Михайлов Андрей Сергеевич

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛАСТЕР КАК ФОРМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ БАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата географических наук

Подписано в печать 14.10.2014. Формат 60x90 Vie Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. Л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 186. Отпечатано в типографии издательства Балтийского федерального университета им. И. Канта, 236041, г. Калининград