Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Междисциплинарные проблемы Крайнего Севера Российской Федерации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Чилингаров, Артур Николаевич

1. Общая характеристика работы.

1.1 Актуальность темы исследования.

1.2 Состояние и степень разработанности проблемы

1.3 Цели и задачи исследования.

1.4 Методологические основы исследования.

1.5 Научная новизна исследования.

1.6 Положения диссертации, выносимые на защиту.

1.7 Теоретическое и практическое значение исследования.

1.8 Апробация результатов и их практическое использование.

1.9 Структура диссертации.

2. Основное содержание.

2.1 Классическая и прикладная география Арктики и Субарктики.

2.2 Географические основания освоения Арктики и Субарктики: новая география региона.

2.2.1 География Арктики и Субарктики в переходный период освоения.

2.2.2 Географическое обоснование дифференциальной комплексной стратегии социально-экономического развития и освоения арктической зоны.

2.2.3 Экономические, морально-этические и правовые основания освоения Арктики и Субарктики.

2.3 Правовое обеспечение географических обоснований стратегии освоения арктической зоны.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Междисциплинарные проблемы Крайнего Севера Российской Федерации"

В диссертации рассматриваются основные вопросы сущности, развития и применения географических методов исследования Арктики и Субарктики, по их состоянию во второй половине XX века и в перспективе.

Работа обобщает многолетний опыт исследований, в которых автор принимал непосредственное участие, разработки отдельных проблем региона последних лет, правовые вопросы обеспечения собственно географических и иных исследований региона в контексте общих вопросов северного законодательства.

Диссертация подготовлена на основании исследований, разработок и обобщения практического опыта автора. Они были выполнены во время работы в республике Саха (Якутия), в Ненецком автономном округе, в научных экспедициях в Арктике, включая дрейфующие станции «Северный полюс», в процессе подготовки законопроектов и законодательных предложений, направленных на социально-экономическое развитие северных территорий и повышение жизненного уровня населения этих районов.

Особое значение в подготовке диссертации в форме научного доклада имела работа над книгами «Нужен ли России Север?» (1995), «Размышления о Российском Севере» (1997) и «Атласом аналитических карт, схем и рисунков (к проблеме комплексного географического исследования Арктики и Субарктики)», в которых проблемы географии Арктики и Субарктики рассмотрены в широком североведческом контексте.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Чилингаров, Артур Николаевич

3. Заключение

В диссертации показано, что только рассмотрение Арктики и Субарктики как географического феномена, доступного отражению методами как классической географии так и современных геоинформационных технологий, позволяет в реальном географическом времени и пространстве осуществить мониторинг состояния и прогноз развития территории, ее хозяйственного и иного использования, обеспечить принятие разумных, социально- и экологически благоприятных решений для достижения этически оправданных целей жизнеобеспечения человека.

Новые информационные технологии в сочетании с традиционными и новыми методами мониторинга и контроля создают условия для формирования развивающихся мультидисциплинарных баз данных о регионе.

Комплексная теоретическая основа как социально-экономического, природно-географического содержания, так и адекватное законодательное и нормативное обеспечение деятельности человека в регионе имеет географическую природу. Участие географических исследований в социально-экономическом развитии территории арктической зоны осуществляется через концептуальный аппарат стратегии такого развития и зависит от правовых (законодательных) инициатив и решений общего и адресного назначения. Дальнейшее совершенствование всего комплекса географических исследований в арктической зоне связано не только с развитием информационного направления, но и с мониторингом природных, экономических, экологически значимых и других процессов в регионе. Доказана необходимость выделения арктической зоны в отдельный локальный объект экономической географии.

4. Публикации и научные отчеты.