Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы повышения генетического прогресса селекционируемых признаков в линиях кросса "Бройлер-6"
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Методы повышения генетического прогресса селекционируемых признаков в линиях кросса "Бройлер-6""

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА СЕЛЕКЦИОНИРУЕМЫХ ПРИЗНАКОВ В ЛИНИЯХ КРОССА «БРОЙЛЕР-6,»

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ДАРЬИН Александр Иванович

УДК 636.52./58.082.033.43,'¡.о

АВТОРЕФЕРАТ

ЛЕНИНГРАД—ПУШКИН 1990

Работа выполнена в отделе разведения и генетики сельскохозяйственных птиц Всесоюзного научно-исследовательского института разведения и генетики сельскохозяйственных животных и в госплемптицезаводе «Боль- • шевик» Ленинградской области.

Научные руководители — кандидат с.-х. наук, вед. науч. сотрудник Н. Б. Иванова; кандидат с.-х. наук, ст. науч. сотрудник Л. Е. Нарубила.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук И. А. Сочкан; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т. А. Заморская.

Ведущее предприятие — Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита диссертации состоится 1990 года в час.

на заседании Специализированного Совета Д 020.07.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

< ИССНТЛбр!

1990 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор с.-х. наук, профессор

Б. П. Завертисв

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы« Перевод птицеводства на полный хозрасчет гределяет необходимость поиска более совершенных методов и прие-IB, направленных на дальнейшую интенсификацию отрасли. Среди ос одно из главных мест занимает вопрос совершенствования и со-(ания новых линий и кроссов кур на основе существующих традицион-пс элементов племенной работы, а также в результате разработки 1вых аспектов селекционно-технологической работы (Анненкова М.Н., 184; Шахнова Л.В., 1985; Кравец Г.И,, 1987; Сергеев В. и дрм 68; Селина Н., 1989; Гальперн И.Л, и др., 1989).

Цель,и задачи исследований. Главная цель исследований заклю-лась в разработке и усовершенствовании селекционно-технологиче-их приемов, позволяющих повысить эффект селекции линий кросса ройлер-6|".

В процессе работы ставились следующие задачи:

- изучить возможность и эффективность применения в селекции иоконсервированных моно- и полиэякулятов петухов-удучтателей ний корниш 6j и плимутрок 9j5

- усовершенствовать методику оценки цыплят по затратам корна прирост. Изучить возможность использования в селекции косиной оценки признака затраты корма на прирост живой массы;

- изучить взаимосвязь нового селекционного признака - "содер-ние абдоминального жира" в тушках цыплят - с главными признака-

отбора в отцовской линии корниш 6jJ

- оценить повторяемость племенной ценности признаков отбора различных категорий петухов корнит 6j при сравнении двух поко-иий - отцы-сыновья;

- в материнской линии 9j изучить корреляционные связи хозяй-венно-полезных признаков о учетом обработки первичных данных целом по линии и отдельно по классам вариационного ряда, из ко-рых птица отбирается для дальнейшего воспроизводства.

Научная новизна исследований. Впервые показана возможность эффективность применения криоконсервированных моноэякулятов зрмы петухов-улучтаателей для повышения эффекта селекции призна-живпя масса цыплят.

Впервые на птице корита показана целесообразность и эффек-зность обмена "генетической информацией" в виде криоконсервиро-шой полисперчн от родстЕ'3!п;нх групп петухов-улучтаателей между )вым я рторым турпги комплектования селекшокштх гнезд. В селек-

ции материнской линии 9j также показана целесообразность применения криоконсервировенной спермы петухов-удучшателей.

Корреляционно-регрессионный анализ линии 9j с учетом обработки данных по классам вариационного ряда признака живая масса курочек в 42 дня позволил установить наличие более четко выраженных фенотипических связей между хозяйственно-полезньми признаками только в группе птицы, отобранной для дальнейпего воспроизводства по данным бонитировки в 42 дня из классов, расположенных вправо от Мер. в линии.

Практическая значимость работы. Усовершенствована методика генотипической оценки птицы корниш 6¡ по затратам корма, которая позволяет проводить учет съеденного цыплятами корма за укороченный период - в течение 10 дней, с 33-до 42-дневного возраста цыплят при групповом содержании раздельно дочерей и сыновей в клетках Предложен экспресс-метод для оценки данного признака за период с 37- до 42-дневного возраста цыплят.

Использование в селекции отцовской линии корниш 6j криоконсе^ вированной спермы выдающихся по племенной ценности петухов позволяет повысить по сравнению с "дочерним" поколением фактический аффект селекции живой массы цыплят на 30-140 г. Метод криоконсер-вации моно- и полиэякулятов спермы петухов-удучшателей корниш может быть использован не только для размножения и увеличения поголовья генетически ценных структурных единиц линии, но и для увеличения генетически полезной изменчивости признаков отбора.

Использование в селекции материнской линии плимутрок 9j крио-консервированной спермы петухов-удучшателей позволяет получать дочерей, продуктивность которых превосходит параметры линии по яйценоскости на б яиц, массе яиц - на 1,2-1,6 г.

Апробация работы. Материалы диссертадои обсуждены на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов БИОТИП в 1969 г.; на 8-ой (Оренбург, 1989) Всесоюзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов; аспирантских сессиях во ВНИИРГЖ (Л.-Пушкин, 1987-1989).

публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований; выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 184 2

странице« машинописного текста, содержит 58 таблиц, 2 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает 105 отечественных и 83 зарубежных источника.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в ГППЗ "Большевик" Ленинградской области и Экспериментальном хозяйстве (ЭХ) ВНИИРГН.

В опытах (ГППЗ "Большевик") по совершенствованию методики прямого отбора петухов корниш 6j по затратам корма цыплят (6jx9j), разделенных в суточном возрасте по полу, содержали группами в клетках P-I5. Племенную ценность каждого из петухов 6j, поставленных на испытание по комбинационной способности ( КС,), оценивали по группам сыновей и дочерей, бзвешивание цыплят проводили индивидуально в возрасте 6, 19, 30, 42 (I опыт) и 6, 29, 32, 37 и 42 дней (2 опыт). В дни взвешивания цыплят во всех опытах снимали остатки корма. Расход корма учитывали ежедневно. Это позволило рассчитать затраты корма за весь период учета, а также по отдельным его подпериодам, представленным выше.

В ЭХ ВНИИРГЖ учет затрат корма у цыплят-бройлеров (6х 8j9j) проводили при содержании в индивидуальных клетках с 21-др 42-дневного возраста. Ежедневно, проводили взвешивание цыплят.

В ГППЗ "Большевик" после окончания опытов, в возрасте цыплят 43 дней был проведен контрольный забой с целью определения содержания абдоминального жира в тушках цыплят. Для этого были отобраны потомки четырех петухов, два из которых по генотипу были отнесены в категорию с высокой оплатой корма и два с низкой оплатой корма.

В опытах по изучению возможности и эффективности применения криоконсервированной спермы в селекции использовали петухов корниш 6j и плимутрок 9j. Производителей содержали отдельно от кур в индивидуальных клетках. Из числа отобранных по селекционным критериям петухов-улучшателей в возрасте 9-14 месяцев, после 5-6 кратных испытаний на взятие спермы методом массажа (Burrowa.Qwlnn, 1935) были оставлены самцы, предназначенные для хриоконсервации их спермы, которую получали 5 раз в неделю. Качество спермы оценивали по общеприняты)! методикам. Замораживание спермы осуществляли по способу Л.Е.Нарубиной, А.Д.Курбатова и др. (1987). Накопление криоконсервированной спермы проводили в течение месяца. Замороженную cneptty хранили в жидком азоте в точение 2-12 нзсяцев. Заморо-

женно-оттаянной спермой осеменяли кур во второй половине дня дозой 0,1 мл, I раз в 3 дня.

В отцовской линии корниш 62 после племенного сезона были отобраны для накопления криоконсервированних ьюноэякулятов петухи-улучшатели или нейтральные по признакам: живая масса (гибридного и линейного потомства), затраты корма (гибридного потомства) и оплодотворенности яиц при естественном спаривании. В следующем поколении (аналогичного тура селекции) были отобраны по фенотипу живой массы в 42 дня и оставлены сыновья от вышеуказанных петухов-отцов. У самцов сыновей также была проведена криоконсерация шно-эякулятов спермы. В дальнейшем после хранения в жидком азоте сперма петухов-отцов и их сыновей была использована для осеменения КУр одного поколения. По жйвой массе в 42 дня самки 9£ статистически не различались. За каждым петухом было закреплено по 8 КУР в 1-м опыте и 16 кур во втором.

В опыте по использованию криоконсервированной полиспермы для селекции линий была осуществлена криоконсервацияполиэякулятов, родственных петухов по 3 группам,различающимся по племенной ценности признака живая масса потомства. За I и 2 группой петухов было закреплено 24 курицы, за 3 - 12 кур.

Для криоконсервации монозякулятов спермы самцов ( г^) материнской линии 9л петухов отбирали по комплексу признаков, главными из которых были яйценоскость, масса яиц и вывод цыплят, которые учитывали у прямого и бокового родства. Для сравнения с отобранными петухами Р1 в следующем поколении (р2) Для криоконсервации по-лиэякулятов была сформирована группа из 20 петухов, отобранных по фенотипу и представляющих собой потомков всех основных генеалогических структур линии 9р При искусственном осеменении самок 9| замороженно-оттаянной спермой за каждым петухом ^ было закреплено 12 кур, за группой петухов, Р2 - кур. У полученных потомков оценивали признаки отбора с учетом их линейной специализации.

Методики специально проведенных экспериментов (например, по повторяемости племенной ценности самцов корила 6^), изложены в соответствующих разделах автореферата.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

' 3.1. Сравнительная характеристика использования в селекции линии Корниш 6т криоконсервированной спермы петухов-улучшателей и их сыновей

Учитывая быструю смоцу поколений в птацеводстЕе и крайне не-4

эффективное использование в селекции генетически ценных петухов мясных линий, нами был апробирован новый прием, позволяющий шире использовать в селекционном процессе элитных петухов в виде замороженной спермы. Однако при решении данного положения, неясным оставался вопрос о селекционном вкладе самцов поколений -отцы-сыновья.

Проведены 2 опыта, в каждом из которых сравнивали эффект селекции по живой массе потомства от петухов-улучшателей (отцы и их сыновей (Рг). По качеству спермы петухи Р-| и незначительно отличались друг от друга в обоих опытах. Оплодотворенность яиц от петухов Р варьировала от 61,5 до 80,155, у их сыновей (р2> -31,3-87,2$. Вывод цыплят от самцов Р-) - 54,6-78,5$ и от самцов Р2 - 29,9-78,5%. В результате инкубирования яиц в обоих опытах получено гибридных цыплят (б^р от петухов Р1 - 516 голов и от петухов Р2 - 1262 головы.

Средняя живая масса цыплят (табл.1), полученных от петухов-отцов , превосходила живую массу потомства от петухов-сыновей Р2 по всем партиям молодняка. Разность в пользу самцов Р1 (I опыт) по петушкам составила 30-50 г, по курочкам 50-140 г, во 2 опыте, соответственно, 21-170 и 50-100 г (Р> 0,95-0,999). При сравнении живой массы потомства от петухов р1 с каждым из его сыновей было отмечено, что в I опыте 18,4;?, а во 2 опыте - 9,0% петухов т?2 по_ казали себя удучшателями по отдельным половозрастным группам и партиям потомства.

При анализе, повторяемости племенной цеености петухов по живой массе потомства наблюдается тенденция сохранения ранга гено-типической оценки в обеих системах размножения птицы. По результатам двух опытов ранговый коэффициент корреляции живой массы цыплят, отведенных от петухов при естественном спаривании и искусственном осеменении, составил 0,88±0,20 (Р> 0,99).

Полученные данные свидетельствуют о возможности использования криоконс'ервированной спермы в качестве приема, позволяющего продлевать срок племенного использования элитных самцов для интенсивного размножения наиболее ценных генотипов линии.

3,2. Использование метод криоконсорвации сперм петухов 6т п полях улучшения признака живая масса цыплят

Этот эксперимент быт поставлен с целью изучения эффективности использования в селокцчц мясной птицн и, в частности, для размне-пенил кур отцовском линии. Пгчороиецчые полиэякулятн от петухов 6|

Таблица I. Сравнение племенной ценности двух групп самцов линии бт:отцы Ср1) и сыновья (р2) ' по живой массе гибридного потомства (6^ х У^) в дня

Петухи Поколение Всего оценено цыплят Живая масса цыплят, г (М 1 а)

1-я партия 2-я партия 3-я партия

отбора петуш- пу- петушки курочки петушки курочки петушки курочки

ки роч-

ки

Р1259 В сре,

В с

1ем

днем 1ем

В' среднем В среднем В среднем

240109 В среднем 021004 . В среднем 070806 В среднем 050907 В среднем

В среднем В среднем

отец по 4 сыновьям

■ отец по 3 сыновьям

отец по 4 сыновьям

отец по 3 сыновьям по"отцам" по "сыновьям?

21 60 19 53 26 89 38 61 104 253

22 74 19 52 28 79 38 48 107 253

1640*20 1620*10 1650*20 1630 ¿10. 1690*10. 1620*2Э 1670*40 1620^10_. 1660210?? 1620*ЮХХХ

отец 32 сыновьям 69 отец 39 сыто вь ям 136 отец 36 сыновьям 144 отец 34 сыновьям 38

по 3 по 6 по 6 по 2

по "отцам" 152 по "сыновьям" 386

38 1830260 74 1690220 44 1780^30 127 1610210 37 18102:40 127 1680420 34 1870*20 22 1710*50

153 1825*16??? 1510 ±13*** 360 16591: Б3™* 1414± б3™*

1 опыт

1490*20

1380*10

1490*20

1470*10

1520±30

1440*10

1430*40

1470Ч0,™

1480И0??

1430±ЮХХХ

2 опыт

1483+40 1390±20 14ЭЭ-40 1400*10 1511*40 1433+20 1590±20 1450*20

1490*20

1400*50

1380±40

1310240

1360430

1400*10

1570*40

1500-30„

1459+10*

1400*10х

1420230 1430120 1470*30 1470*20 1530*30 1460±20 1510220 1560*20

1492:216 1471* 8

1270*30

1160*20

1120*20

1080*40

1230*60

1210*30

1240*10

1200-40____

1220*10?? 1170+10ххх

1280*20 1270*20 1330+20 1290*10 1380*30 1270±Ю 1430*40 1350+20

1334*13»? 1284* б***

1800*20 1680*40 1840240 1810*60 1790*60 1750*30 1800*50 1800±30__ 18Ю*гЮ??

тео+ю***

1860+40 1700±20 1870+30 1750^10 1870+30 1740+10 1850120 1840+40

1848+10??

1748* 7ХХХ

1560*20

1340*50

1700*50

1680*60

1610230

1380*20

1450*20

1490±40__

1570*20?®

1430*ЮШ

1600±30 1490*20 1640*20 1550*20 1590+40 1520-10.' 1660^20 . 1570*40

1620*10?? 1528* б30"

Примечание. Достоверности при: х - Р> 0,95

. ххх- Р> 0,999

трех групп I тура комплектования гнезд (различающиеся по уровню племенной ценности) были использованы для осеменения кур второго тура комплектования, в которых, согласно селекционного плана, не пред/смотрено смешение "генетической информации". По качеству спермы петухи трех групп не значительно отличались друг от друга, однако по объему эякулята в среднем на одного производителя I группа имела минимальное значение. ОплодотЕоренность яиц по группам варьировала от 62,8 до 73,9%, вывод цыплят от 51,4 до 66,6%. Наиболее высокие показатели воспроизводства отмечены по I группе: оплодотворенность яиц составила 73,9$, вывод цыплят - 66,655.

В результате инкубации получено 207 цыплят (6^хб^, живая масса которых представлена в табл.2.В среднем живая масса потомства от петухов трех групп была достоверно выше показателей линейных'

Таблица 2. Живая масса цыплят в 42 дня, полученных от кур 6т (П тур), осемененных криоконсервированной спермой петухов б^ (I тур)

Группа пле- ' тшп масса «иплят» г (М ± в)'

менной цен- _-----—:-

ности пету- I партия 2 партия 3 партия

хов -—--

петушки курочки петушки курочки петушки курочки

1990^20 16Ю±30

1840^30 1600^20

1840±30 1600^20

1870±Ю 16Ю±Ю

0,999 0,999

1730-10 1540-10

сверстников по всем выводам молодняка. Превосходство по пассе петушков в зависимости от вывода составило 60-140 г, по курочкам -30-70 г (Р> 0,95-0,999). Потомство от петухов I группы отличалось от цыплят, отведенных от петухов других групп более высокой живой массой: в среднем по петушкам и курочкам на 10-150 г. Разность в пользу птицы I группы чад средней по линии составляла по петупкам 70-260 г и по курочкам 50-70 г (Р> 0,95-0,999). Как и в предыдущем эксперименте, при оценке живой массы потомства в двух системах размножения отмечено втсокое совпадение рангов племенной ценности петухов.

Гепультат'.! проведеттяс исследований свидетельствуют о высокой эфТйкт'г'гпости применения кртокопсерготртвинных смешанных эякулятов генепч/чпеги цепкие родстгсччт.'х: петуго? яоенст 6]-, оцененных по мас-

I 78 1810-10 I550^20 1970±Ю 1600±20

П 88 1800^30 1620¿30 1930±20 1540±20

Ш 41 1730±20 1540-10 1880±Ю 1600±20

В среднем 207 1790±Ю 1580±Ю 1940^10 1580±Ю

Р> 0,999 0,999 0,999 0,95

В среднем . . . .

по линии 1730±Ю 1510-10 1860±40 1550±Ю

се гибридного и линейного потомства при естественном спаривании в I туре комплектования гнезд, для осеменения самок не родственного происхождения 2-го тура селекции. Отмечено, чем выше племенная ценность петухов при естественном спаривании, тем более высокий ранг племенной ценности данных петухов от использования заморожен-но-оттаянной спермы. Положительной стороной данного эксперимента, является также и то, что показана возможность ускорения генетического прогресса по признаку живая масса цыплят в раннем возраста за счет включения в селекции приема обмена генотипов между турами комплектования гнезд в виде криоконсервированной спермы. Это поз- . воляет расширить генетически полезную изменчивость, вести отбор на более высоком уровне развития признака, увеличить долю желательных генотипов в линии.

3.3. Применение метода криоконсервации спермы петухов плимутрок при разведении материнской линии плимутрок 9^

Аналогичный опыт по изучению эффективности применения криоконсервиро ванных ионоэякулятов петухов 9^ (I тур 1987 г., ), отобранных по селекционным критериям, был поставлен на птице материнской линии плимутрок. При этом оплодотворенность яиц от использования моноэякулятов петухов составила 72,7%,оплодотворенность яиц при использовании полиспермы от группы молодых петухов (I тур 1988 г.), отобранных в качестве контроля, была равна 67,6%. В результате инкубации получено 454 цыпленка от петухов Р-) и 380 от петухов Рг • По живой массе потомства от петухов обоих туров, а также при сопоставлении потомства группы с линейными показателями достоверных различий не отмечено.

Продуктивность дочерей от указанных выше петухов приведена в таблице 3.

Выводимость яиц от дочерей петухов.I тура 1987 г. колебалась в пределах 81,8-93,2%, что на 3,5% выше показателей дочерей от петухов I тура 1988 г. По массе яйца превосходство над средней по линии составило в 7 месяцев 1,6 г (Р> 0,95), в 12 мес.-1,2 г (Р> 0,95).

При сравнении племенной ценности петухов по продуктивности • дочерей, полученных от естественного спаривания и искусственного осеменения следует отметить, что в большей степени наблюдается сохранение относительного ранга племенной ценности по признакам с аддитивным характером наследования, т.е. по массе тела потомства

и массе яйца.

Таблица 3. Продуктивность кур 9Т, полученных от криоконсервирован-ной спермы петухов

Петухи Выводимость яиц, % К-во оцениваемых дочерей петуха Масса яиц в 7 иес., г (М+т) Масса Яйценоскость яиц в 12 за 420 дней мес., г жизни, шт. (М+т) _ (М+т)

В среднем по петухам -п, моно-спермное осеменение 89,2 41 56,5±0,71х 63,6±0,68 148,5±2,61х

В среднем по петухам 72,поли-спермное осеменение 85,7 40 • 56,3±0,57 62,5±0,75 141,5^3,28

В среднем по линии (1988 г.) 88,1 970 54,9±0,08х 62,4±0,08 142,5±0,71х

Примечание. Достоверности при: х - Р> 0,95.

Таким образом, использование в селекции материнской линии пли-кутрок криоконсервированной спермы петухов показало высокую эффективность данного приема в целях повышения генетического прогресса признаков отбора.

3.4. Схема использования криоконсервированных эякулятов в селекции птицы мясных линий

По итогам опытов, связанных с криоконсервацией спермы петухов 5и 9р нами разработана схема использования замороженно-оттаянной спермы в селекции птицы на примере кросса "Еройлер-6|" в ГППЗ "Большевик". Сущность ее заключается в том, что после окончания племенного сезона отбирают петухов с учетом их оценки по фенотипу и генотипу. Для криоконсервации отбирают наиболее ценных по фенотипу и качеству потомства петухов. Учитывая, что предварительные парамет-, ры племенной ценности петухов плимутрок по признаку яйценоскость в дальнейшем дополняются продуктивностью дочерей, для криоконсервации спермы оставляют петухов на 20-25% больше.

Основываясь на данных наших исследований, в результате окончательной оценки племенной ценности самцов в линиях корнита и плимутрок остается не более 8-10% петухов- достоверных улучшателей. С учетом подстраховки, т.к. часть петухов не выделяют сперг-су на масса*, необходимо будет оставлять в линиях корига 5-6 петухов (60 гнезд нэ. линию), в материнской (пишутрок) линии 13-16 петухов (120

гнезд на линию). В следующем дочернем поколении за каждым петухом закрепляют птицу одного гнезда и проводят искусственное осеменение кур. Использование криоконсервированной спермы петухов-достовернш улучшателей в следующем поколении по сравнению с петухами данного поколения, не повлечет отставание темпа селекции и не приведет к сужению генетического разнообразия в линиях. В то же время использование петухов-достоверных улучшателей предыдущего поколения явит ся эффективным методом повышения генетического прогресса, поскольку расширит влияние выдающихся в племенном отношении петухов в линиях.

3.5. Методические аспекты селекции отцовской линии корниш 6т по затратам корма

Учитывая трудоемкость процесса по учету съеденного цыплятами корма, а также тенденцию на сокращение срока откорма бройлеров нами были проведены исследования по изучению методических аспектов более ранней, без снижения точности, непродолжительной оценки птицы линии 6| по затратам корма на прирост живой массы.

В I опыте (ГППЗ "Большевик") при оценке затрат корма у потомков отдельных петухов групповым способом показано, что наиболее низкая зависимость показателей признака наблюдается при сопоставлении величин затрат корма за 6-19 дней с затратами корма за весь период выращивания цыплят (6-42 дня) (г=0,31 по курочкам и 0,35 по петушкам). Наиболее высокий коэффициент корреляции получен при сравнении параметров признака у цыплят за периоды: 31-42 дня и 642 дня (г =0,78 по петушкам иг=0,72 по курочкам, при Р> 0,999); в возрасте 31-42 дня отмечен наиболее интенсивный рост молодняка (среднесуточный прирост составил 46,1-47,9 г).

Во 2 исследовании (ГППЗ "Большевик") больший акцент был сделан на период выращивания цыплят 30-42 дня, который в I опыте определен как наиболее благоприятный для оценки. Как и в предыдущем опыте установлены. высокие корреляции между затратами корма у цыплят при сравнении возрастных Интервалов 29-42 и 6-42 дня (г =0,79-0,86, при Р> 0,999).

Анализируя результаты опыта можно рекомендовать менее продолжительный период учета корцов - 33-42 дня (10 дней), при этом коэффициент корреляции между показателями признака за период 33-42 дня и общим периодом дгчета 6-42 дня составил 0,70 и 0,82 по петушкам и курочкам (Р>0,999).

Таким образом, период учета затрат корма у цыплят можно сокра-

Ю . '

тить до 10 дней, что позволяет не только снизить затраты труда, но и увеличить число производителей, включенных в испытание.

В качестве экспресс-метода предложен период учета затрат у цыплят за 37-42 дня. Корреляция параметров признака за 37-42 дня и общим периодом Еыращивания 6-42 дня достаточно высока (г =0,54 по петушкам и г=0,77 по курочкам при Р> 0,99-0,999).

В 3 опыте (ЭХ ВНИИРГЖ) при определении затрат корма у цыплят в индивидуальных клетках показано, что период 30-42 дня характеризуется высокой связью с общим периодом учета корма - 21-42 дня (г =0,83 по петушкам и г -0,73 по курочкам,при Р> 0,999), В данном опыте возраст цыплят 30-42 дня был разделен на ■подпериоды, каждый из которых сокращался на один день учета (10,9,8...и т.д. дней). При постепенном уменьшении продолжительности периода учета корма наблюдается тенденция снижения корреляционной зависимости: между периодами 33-42 дня и общим периодом г=0,56-0,53 (Р> 0,999); в случае сокращения периода учета затрат корма до 3 дней (39-42 дня) г =0,16-0,30. .

Таким образом, в результате проведенных исследований при групповом и индивидуальном учете съеденного корма цыплятами получены идентичные результаты экспериментов, что позволяет рекомендовать для учета затрат корма использовать период 33-42 дня, а в качестве экспресс-метода период 37-42 дня.

С целью установленя особенностей пищеварительных процессов у цыплят с разным уровнен конверсии-корма были проведены опыты на дивергентно отобранных по затратам корма группах потомства петухов корниш 6]-. В целом установлена положительная зависимость между скоростью прохождения корма по пищеварительному тракту (на основе потери живой массы цыплят при отсутствии, доступа к корму и воде, т.е. при голодании) и затратами корма на кг прироста. Наибольшие различия в величинах снижения живой массы при голодании между группами "хороших" и "плохих конверторов" наблюдали в период от 3 до 6,5 ч с момента начала голодания. Достоверная разность в снижении живой массы в период голодания варьирует по петушкам от 0,99 до 3,20%, по курочкам от 0,65 до 2,66%(Р> 0,95-0,999).

Полученные данные свидетельствуют о возможности использования для характеристики признака затраты корма косвенного теста, который основывается на параметрах снижения живой массы в период голодания.

3.6. Эффективность прямого отбора птицы линии корниш 6т

по затратам корма

В результате отбора птицы в течение последних трех поколений затраты корма уменьшились по линейным цыплятам на 0,03кг/кг

у петушков и 0,05 кг/кг у курочек (Р> 0,95), Еще более значительные результаты получены на гибридных цыплятах (б|Х9^ - затраты корма уменьшились по петушкам на 0,12 кг/кг; по курочкам на 0,08 кг/кг (Р> 0,99).

0 высокой результативности селекции на снижение затрат корма свидетельствуют данные Международного конкурса в ЧССР (1988), на котором бройлеры кросса "Бройлер-6|" при средней живой массе в 42 дня 1753 г имели затраты корма 2,07 кг/кг прироста.

Таким образом, включенный в селекционный процесс линии 6| отбор петухов по племенной ценности признака затраты корма, оцениваемого на фоне гибридных (6^x9^) и линейных (6^x6^) цыплят способствовал улучшению конверсии корма не только на линейной птице, но и у финальных гибридов (б^хв^).

3.7. Повторяемость племенной ценности самцов корниш 6т

в двух генерациях отбора (отцы-сыновья) • -

Значительный интерес для селекции представляет определение повторяемости племенной ценности самцов при сравнении генераций: отцы-сыновья. В таблице 4 показано влияние племенной ценности петухов-отцов на аналогичное распределение петухов-сыновей по данным испытания на комбинационную способность. От петухов-улучшателей по живой массе потомства подучено наибольшее количество сыновей, отнесенных также к категории улучшателей данного приэнака-38,1%. Петухи Р1 из группы ухудаателей по живой массе имели 90,0% сыновей ухудшателей и нейтральных. Такая же закономерность отмечена и для признака затраты корма на прирост: наибольшее количество петухов Р2 улучшателей (42,9$) подучено от петухов р1 , отнесенных также к категории улучшателей. Наименьшее количество петухов-улучшателей (9,0%) получено от петухов Рт-ухудевателей. При оценке племенной ценности петухов по двум признакам - живая масса и затраты корма показано, что от петухов - улучшателей обоих признаков одновременно получены сыновья, среди которых отмечено наибольшее количество улучшателей: 50,0$ по живой массе и 55,0% по затратам корма по сравнению с количеством сыновей-улучшателей, полученных от петухов Г-), которые были улучшателлми только одного из ввпеназванных признаков: тпвой массы-30,К илк зп.трат корпа - 42,9;*. Следует от-

метить, что превосходство относительно среднелинеИных показателей петухов ^ из категории улучшателей двух признаков составляет по массе тела +104,Зг и затратам корма -214,7 г/кг, по группе пету-

Таблица 4. Племенная ценность петухов-сыновей №2) в зависимости от генотипической оценки их отцов (*Ч) (по данным испытания петухов на КС)

Племенная Племенная ценность петухов-сыновей

ценность по признакам:

X J AV U ' ■ ----j---

отцов Улучшатели % Нейтральные % Ухудпатели %

Живая масса

Улучшатели Нейтральные Ухудшатели Всего 16 7 I 24 38,1 19 23 3 II 10 0 4 29,3 34 45,2 36 7 40,0 41,4 7 12 5 24 16,7 40,0 50,0 29,3

Затраты корма на кг прироста

Улучшатели Нейтральные Ухудшатели Всего 18 12 I 31 42,9 20 23,1 24 9 0 4 29,5 48 47,6 46 2 36 4 45 7 4 16 6 26 9,5 30 7 . 54 6 24,8

Живая масса

Улучшатели двух признаков: живой массы и 10 50,0 8 Затраты корма на 40,0 2 кг прироста 10,0

затрат корма II 55,0 5 Живая масса 25,0 4 20,0

Нейтральные по двум признакам: живой массе и 12 30,0 22 Затраты корма на 55,0 6 кг прироста 15,0

затратам корма 8 20,0 22 55,0 10 25,0

хов PJ улучшателей только одного признака: +95,6 и -239,1 г/кг. Соответственно по петухам по двум признакам +39,5 г прибавка в живой массе и на 70,5 г/кг ниже затраты корма, тогда как улучшатели по одному из признаков тлеют +28,9 г по живой массе и -56,7 г/кг по затратам корма.

Таким образом, обоснована необходимость отбора петухов улучшателей одновременно по живой массе и затратам корма. Показана высокая повторяемость племенной ценности самцов в двух последовательно сравниваемых поколениях отцы-сыновья.

Кроме изучения общей направленности в наследовании племенной ценности самцов в поколениях отцы-сыновья был сделан анализ по оценке повторяемости по отдельным группам потомства. Самая высокая зависимость по признакам между поколениями обнаружена в группе пе-

тушкэв - по живой массе 0,21 (Р> 0,95) и затратам корма 0,34 (Р> 0,999.), Минимальное значение было отмечено в смешанной группе потомков равновесно представленной сыновьями и дочерями 0,20-0,21 (Р> 0,95-0,99). Повторяемость рангов племенной ценности петухов по кпвой массе потомства при сравнении оценок в системах: комбинационная способность - линейное разведение, также вше в группе петушков ^0,46 (Р> 0,999), тогда как в смешанной группа потомков г =0,31 (Р> 0,95). Аналогичная тенденция - превиаенио корреляционной связи между затратами корма и живой массой зафиксировано также п группе петушков г=-0,40 (Р> 0,999), в сравнении с величиной связи в смотанной группе цыплят г=-0,25 (Р> 0,99).

Результаты проведенных экспериментов позволяют считать, что можно упростить оценку племенной ценности петухов корнии линии 6J в период испытания на КС по признакам живая масса и затраты корма у потомства, анализируя данные только по группе петушков и не формируя для оценки смешанную группу потомства;

3.8. Изучение корреляционных связей между признаками в материнской линии плимутрок 9^

Анализ различных корреляционных связей признаков: живая'масса в 42 дня, вывод цыплят, яйценоскость и масса яиц за разные периоды жизни птицы линии 9| позволяет сделать следующие выводы:

- биометрическая обработка материала по линии в целом мало что дает в плане достоверности корреляционно-регрессионного анализа признаков отбора, поскольку практически все величины на низком уровне и недостоверны;

- распределение курочек по массе в 42 дня на классы вариационного ряда: ; М-16 и менее; М+1б и более и определение аналогичных параметров только по селекционной группе курочек из класса М+1б и более, с которыми в дальнейшем предстоит работать селекционеру, позволяет на определенном этапе селекции получить точные параметры, характеризующие зависимость между признаками отбора кур линии 9{ и установить допустимые границы отбора по живой массе в 42 дня, нгшргвлгнные на получение суммарно высокой продуктивности по комплексу признаков линии 9]-. ,

Проведенный анатлз позволил установить необходимость кроме корреляцпонга-рогрэссионпой обреботки данных по линии 9J в целом, также проводить обргботау по клг>?скг »прапцчоппого ряда.

3.9, Изучение путей снижения абодоминального жира у мясных цыплят

Для изучения возможной зависимости между содержанием абдоминального жира и других признаков отбора в линии 62 проведены опыты на цыплятах-полусибсах по отцу (62 х 9|), дивергентно отобранных по затратам корма на кг прироста на группы "хороших" и "плохих конверторов". Показано, что у цыплят из группы "хороших конверторов", по сравнению с противоположной группой "пло-

Таблица 5. Содержание абдоминального жира у цыплят-полусибсов (6тх9т), дивергентно отобранных по затратам корма на кг прироста живой массы

Группа цыплят по затратам корма п Пол Отношение Затраты абдоминаль- корма на кого жира к прирост жи-массе тушки, вой массы, % (М*га) кг/кг Живая масса цыплят пере б убоем,г (М*т)

I опыт

"Хорошие 16 петушки 2,17*0,17 2,15 1539*44

конверторы" II курочки 2,83*0,17 2,25 1408*35

"Плохие конвертор!" 14 петушки 2,58*0,17 2,53 1518*23

II курочки 3,02*0,21 2,55 1369*41

2 опыт

"Хорошие 28 петушки 1,42*0,06 2,38 1687*13

конверторы" 26 курочки 1,90*0,07 2,46 1402* 8

"Плохие 27 петушки 1,52*0,07 2,44 1651*14

конверторы" 30 курочки 2,12*0,08 2,70 1404* 7

хих? в тушках петушков содержалось меньше на 7,0-18,956 жира, соответственно у курочек на 6,7-11*6% (табл.5). При этом курочки больше откладывали абдоминального жира наЗО,4-33,056 по сравнению с петушками в группе "хороших конверторов" и на 17,1-39,556 в группе "плохих конверторов". "Хорошие конверторы" отличались более высокой (на 21-39 г) живой массой перед убоем.

Ранговый коэффициент корреляции между содержанием абдоминального жира в тушке и затратами корма составил 0,65 (Р> 0,99), с. живой массой 0,20 (Р> 0,95) и массой подупотрошеной тушки 0,23 (Р> 0,99).

Таким образом, селекцию по затратам корма можно считать бла-

гоприятной в отношении снижения содержания абдоминального жира.

ВЫВОДЫ

1. Установлена эффективность использования криоконсервированной спермы петухов-улучшателей на дочерней генерации кур. Сравнение племенной ценности петухов линии корниш 6j, отцов F ^оцененных по собственному фенотипу и качеству потомства по результатам естественного осеменения кур за первый год жизни и отнесенных к удучшателям-нейтралышм) и их сыновей F g (отобранных только по фе нотицу живой массы в 42 дня), при искусственном осеменении кур одного поколения Р 2 замороженно-оттаянной спермой петухов обеих категорий показало превосходство по живой массе в б недель потомства отцов на 21-170 г (Р> 0,95-0,999) по сравнению с потомством их сыновей. При сопоставлении показателей живой массы потомства от петухов-отцов с каждым из его сыновей отмочено только 9,0-18,4% петухов-сыновей, превосходящих своих отцов по отдельным половозрастным группам и партиям потомства.

2. Показана высокая эффективность от применения криоконсерви-рованннх смешанных эякулятов спермы родственных групп петухов-улучвзателей корниш 6j, оцененных по качеству потомства в I туре селекции, на курах П тура селекции. По сравнению со средней по линии П тура превосходство живой массы потомства от криоконсервиро-ванной спермы петухов I тура составило 60-140 г по петушкам и 3070 г по курочкам (Р> 0,95-0,999). Использование криоконсервирован-ных моноэякулятов спермы петухов-улучшателей плимутрок 9j, оцененных по прямому и боковому родству в I туре селекции 1987 г. на самках 9j в I туре 1988 г. позволило по сравнению с линейной птицей (I тур 1988 г.) увеличить массу яиц на 1,2-1,6 г, яйценоскость на 2-6 яиц и выводимость яиц на 1,1%.

3. Подучена высокая степень совпадения рангов племенной ценности петухов 6j по живой массе потомства при сравнении двух систем разведения: естественное спаривание и искусственное осеменение кур замороженно-оттаянной спермой. Отмечено, что чем шив племенная ценность петухов 6j при оценке их на фоне естественного спаривания, тем вмпе пламенная ценность данных петухов от «применения криоконсервиропашгай спорта для искусственного осеменения кур 6j и 9j. Показано сохряненко рангов племенной ценности по живой массе потомства петухов коригш 6j при линейном рэпводснии п условиях ГШЗ "Еэльяорик" и дпльнеРаси истльэорг«»т« их кргюконсерви-

рованшй спермы для осеменения кур синтетической линии типа плпиут-рок в экспериментальном хозяйстве ВНИИРГЖ.

4. Установлена высокая повторяемость племенной ценности петухов двух поколений - отцы и сыновья по темпу роста за 6 недель и затратам корма на прирост. От отцов () - улучиателей живой пассы и затрат корма на I кг прироста получено наибольшее колнчестьо сыновей-улучшателей (36,1 и 42,9%) по сравнению с петухами, отнесенные к категории нейтральные (23,3 и 23,1$) и ух.удшатели (10,0

и 9,0%). Еще более высокая повторяемость отмечена у петухов-улуч-шателей двух признаков одновременно: 50,0% улучшателей по живой массе и 55,0% по затратам корма.

5. Усовершенствована методика племенной сценки птицы по затратам корма на прирост. При групповом способе учета затрат корма отдельно по сыновьям и дочерям при выращивании цыплят в клетках коэффициенты корреляции между затратами корма в период 33-42 и 6-42 дня составляют 0,70-0,82 (Р> 0,999); между периодами 37-1'.!

и 6-42 дня - 0,54-0,77 (Р> 0,99-0,999). При индивидуальной оценке затрат корма у цыплят по указанным периодам г=0,56-0,53 (Р> 0,999) и 0,40-0,25 (Р> 0,999).

6. Экспериментально установлено, что при 7-часовом голодании у цыплят 6-неделыгого возраста при групповом способе учета затрат корма за период 6-42 дня потомство петухов,отнесенных к "хорошим

конверторам", отличалось от потомков с высокими затратами корма на прирост меньшим снижением живой массы (на 84,4-75,6%) в период от 3-х до 6,5 ч от начала голодания.

7. Цыплята с низкими затратами корма ("хорошие конверторы") по' сравнению с группой имеющих высокие затраты корма на прирост ("плохие конверторы") характеризуются меньшим отложением в тушке внутреннего жира (на 6,7-18,9%), экономным расходованием корма на кг прироста (на 60-380 г меньше) и имеют на 21-36 г живую пассу в этом возрасте вше.

8. Прямая селекция ка повышение оплаты корма приростом за 3 поколения отбора нп основе оценки племенной ценности петухов-производителей липли корн:и 62 позволила снизить затраты корма на 0,03-0,05 кг/кг прироста. Прямой отбор по затратам корма положительно повлиял на продуктивные клчестпа птицы кросса "Бройлер-6|". На конкуреэ в ЧССР в 1988 г цыплята в 6 недель при низой массе 1753 г имели затраты кормя. 2,07 кг/:«г прироста.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При селекции мясной птицы на снижение затрат корма оценку племенной ценности петухов по данному признаку необходимо проводить при групповом содержании потомства (отдельно курочки й петушки) за период 33-42 дня жизни. В качестве экспресс метода возможен сокращенный период учета корма 37-42 дня жизни.

2. В племенных заводах и хозяйствах для повдаения генетического прогресса признаков необходимо использовать криоконсервиро-ванную сперчу петухов-улучшателей корниш и плимутрок. Между хозяйствами, имеющими птицу мясных линий, возможен обмен генетической информацией"в виде криоконсервированных эякулятов спермы петухов.

3. Рекомендуется использовать криоконсервированкую сперму петухов одного из туров селекции на курах следующего тура, что позволит осуществить обман генотипов и увеличить удельный вес генетически ценных структурных единиц линий.

4. В материнской линии 9j, помимо общепринятой обработки данных по линии, рекомендуется проводить корреляционно-регрессионный анализ проводить по группе курочек из класса М+1<5 и более, то есть именно по току поголовью линии, которое отобрано для воспроизводства.

5. Для практической селекции мясной птицы можно предложить при индивидуальном учете затрат корма в возрасте птицы 22 дней проводить 5-часовое голодание цыплят с целью оценки прироста массы тела в последующие за "голодной паузой" 2-3 дня, и дальнейшей выбраковкой особей, чей прирост за эти дни достоверно ниже средней по линии или группе цыплят.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЖ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование криоконсервированной спермы в селекции мясных кур / Л.Нарубина, Г.Бубляева, К.Целютин, А.Дарьин // Птицеводство. - 1988. - № 12. - С.20-21.

2. Дарьин А.И. Совепаенствованке метода селекции мясных кур на снижение затрат корма//Еюлл,ВНШ1РГЖ.-JI.-Пушкин, 1988.-т 108.--С.35-36.

3. Дарьин А.И.Методические аспекты прямой селекции мясных кур по конверсии корма/Дез.докл.конф.мол.учен.и спец. ^Оренбург, 1989,--С.38—39.

4. Селекция на повыпение оплаты корма приростом массы цыплят кросса "Бройлер-6тк/Н.Б.Иванова, И.Н.Пазлюченко, Г.И.Кравец, А.И. Дарьин//С.-х.биол.- 1909. - » 4. - С.65-68.

5. Дарьин А.И. Повторяемость племенной ценности признака "за траты корма"у петухов породы корниш линии бт//Гез.докл.конф.мол. учен.и асп.по пткцевод.-Загорск, 1989. - С.70-71.