Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Методы оценки фильтрационно-емкостных свойств карбонатных коллекторов различных типов (на примере изучения ряда месторождений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции). Том 1
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Потапов, Виктор Петрович

Введение.

Г л а в а 1 . Современное состояние и критический анализ информативности существующих методов определения фильтрационно-емкостных свойств карбонатных породколлекторов

Выводы.

Г л а в а П .-Новые методические приемы и аппаратура для оценки фильтрационно-емкостных свойств карбонатных пород-коллекторов

2.1. Подготовка образцов к анализу

2.2. Измерение емкостных свойств карбонатных пород

2.3. Измерение фильтрационных свойств карбонатных пород.

2.4. Определение содержания нефти и воды в карбонатных нефтеводонасыщенных горных породах

2.5. Измерение удельного электрического сопротивления водонасыщенных и нефтенасыщенных образцов горных пород.

2.6. Измерение акустических свойств образцов горных пород.

2.7 Схема петрофизического анализа карбонатных пород-коллекторов

2,8. Систематизация результатов изучения физических свойств карбонатных пород-коллекторов

В. ы в о д ы

Глава Ш. Фильтрационно-емкостные свойства карбонатных пород-коллекторов девона и карбона в северной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции

3.1. Литолого-петрографическая характеристика пород карбонатных нефтегазоносных комплексов

3.2. Емкостные свойства пород карбонатных нефтегазоносных комплексов

3.3. Фильтрационные свойства пород-коллекторов карбонатных нефтегазоносных комплексов

3.4. Нефтенасыщенность карбонатных пород, образующих нефтегазоносные комплексы

Выводы.

Глава 1У. Использование полученных результатов для повышения точности интерпретации промыслово-гео-физических данных.

4.1. Определение емкостных свойств горных пород . 160.

4.2. Определение коэффициента нефтенасыщенности горных пород

4.3. Определение проницаемости горных пород

Выводы.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Методы оценки фильтрационно-емкостных свойств карбонатных коллекторов различных типов (на примере изучения ряда месторождений Волго-Уральской нефтегазоносной провинции). Том 1"

Актуальность проблемы. В принятых на ХХУ1 съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г.г. и на период до 1990 г." предусмотрено обеспечение роста добычи нефти и газового конденсата до 620-645 млн.т и газа до 600-640 млрд.м^. Реализация данной программы требует ускоренного развития работ по геологическому изучению нефтегазоносных регионов страны и увеличения разведанных запасов нефти и газа.

Основные перспективы прироста запасов нефти и газа в северо-восточных районах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (Пермская обл.,Удмуртская АССР) связаны с выявлением залежей нефти в карбонатных отложениях девона и карбона, региональная нефтегазоносность которых подтверждается открытием ряда месторождений: Осинского, Мишкинского, Вят-ско-Тарасовского.

Карбонатным отложениям девона и карбона в пределах рассматриваемой территории свойственна значительная неоднородность, которая обусловлена присутствием разнообразных по генезису и структурно-текстурным особенностям пород, имеющих весьма сложное и изменчивое строение пустотного пространства, образованного за счет находящихся в различных сочетаниях полых пор, каверн и трещин. Для эффективной разработки залежей нефти, приуроченных к коллекторам подобного типа, и надежного обоснования подсчетных параметров продуктивных пластов, необходимы методы, обладающие повышенной информативностью. В настоящее время достаточно точно определяются геофизическими и лабораторными методами коллекторские свойства пористых разностей карбонатных пород. Для оценки емкостных и фильтрационных свойств пористо-кавернозных и кавернозных пород, имеющих сложное строение пустотного пространства, необходимы специальные методы, отличающиеся повышенной информативностью и точностью. Разработки автора направлены на повышение точности оценки подсчетных параметров коллекторов сложного строения и в связи с этим являются актуальными.

Цель работы. Разработка новых, совершенствование существующих методов измерения фильтрационно-ем-костных свойств карбонатных пород-коллекторов сложного строения и исследование свойственных этим породам петрофизичес-ких связей для надежного обоснования параметров,используемых при подсчете запасов нефти и газа.

Основные задачи исследования. 1. Создание рационального комплекса новых методов и методических приемов, отличающихся повышенной точностью и позволяющих в карбонатных коллекторах сложного строения оценить ряд параметров: емкость пустот различного вида, остаточную нефте-водонасыщенность и проницаемость. 2. Разработка аппаратуры для измерения основных емкостных и фильтрационных параметров. 3. Выявление структурно-генетических типов карбонатных пород-коллекторов палеозоя и закономерностей их развития в разрезах нефтегазоносных толщ в пределах северо-восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. 4. Апробация разработанных методов и методических приемов на выделенных структурно-генетических типах пород, развитых в карбонатных отложениях палеозоя исследуемого региона. 5. Установление петрофизичес-ких зависимостей, свойственных карбонатным породам различного состава и генезиса, и разработка на их основе палеток для определения фильтрационно-емкостных параметров по промыслово-геофизическим данным для подсчета запасов нефти в поровом, порово-каверновом типах коллекторов.

Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзных совещаниях по коллекторам нефти и газа, состоявшихся в Москве,1962 г.,Баку,1971г., Новосибирске, 1980 г.; на первом Всесоюзном совещании по петро-физике,Москва,1975г.; на Всесоюзном совещании "Физические свойства горных пород и минералов при высоких давлениях и температурах", Тбилиси,1974г.; на семинаре "Образование вторичной пористости в породах-коллекторах при катагенезе", организованном комиссией по осадочным породам при отделении геологии, геофизики и геохимии АН СССР,Москва,1973г.; в школах по обмену опытом "Современные методы исследования и оценки карбонатных коллекторов различного типа",Душанбе, 1981г.,Иркутск, 1983г.

Разработанный способ измерения коэффициента емкости открытых пустот пористо-кавернозных пород и прибор,созданный для измерения газопроницаемости пористо-кавернозных пород,зарегистрированы в качестве изобретений/а.с.№630564 и Р684405/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы. Кроме этого, основные результаты исследований освещены в 26 отчетах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из 4 глав, введения и заключения. Работа содержит 143 страницы машинописного текста, 58 таблиц, 30 рисунков и 146 наименований литературы. В виде отдельного тома оформлено * приложение, содержащее схемы и технические характеристики приборов, разработанных автором.

Диссертация основана на большом фактическом материале, накопленном автором за период с 1957 по 1983 г.г. при изучении природных резервуаров и подготовке исходных данных к подсчету запасов нефти и газа на землях Пермской области и •

Удмуртской АССР. В процессе подготовки исходных материалов к подсчету запасов нефти и газа по месторождениям при непосредственном участии автора прошли проверку на точность и надежность новые и усовершенствованные методы и аппаратура для исследования пород-коллекторов.

При выполнении диссертационной работы автор пользовался постоянным вниманием и поддержкой своего научного руководителя доктора геолого-минералогических наук К.И.Багрин-цевой, которой автор приносит свою глубокую благодарность.

Ценные советы и консультации при выполнении данной работы были получены автором со стороны докторов геолого-минералогических наук В.М.Добрынина, В.Н.Кобрановой, Г.А.Кале-ды, кандидатов геолого-минералогических наук Г.Е.Белозеро-вой, С.А.Винниковского, J1.А.Коцерубы,Л.И.Орлова, В.И.Петер-силье, Г.Д.Сараевой, которым он считает своим долгом выразить искреннюю признательность.

Автор благодарит сотрудников Лаборатории природных резервуаров КО ВНИГНИ, активная помощь со стороны которых сделала возможным решение задач, поставленных в диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Потапов, Виктор Петрович

Выводы

1. Показано, что для обоснования уравнений, описывающих зависимость УЗС и интервального времени от пористости карбонатных пород-коллекторов, необходимо использовать результаты измерения этих свойств у образцов пород при условиях близких к пластовым.

2. Применение разработанных методик и аппаратуры при исследовании карбонатных пород-коллекторов, имеющих развитие в разрезах нефтегазоносных комплексов рассматриваемого региона, позволило получить данные для обоснования ряда петро-физических зависимостей, отражающих связи электрических, акустических, плотностных свойств пород с их нефтенасыщен-ностью и фильтрационно-емкостными свойствами. На основе выявленных зависимостей были построены палетки для оценки коллекторских свойств продуктивных пластов по материалам ГИС.

3» Если известен тип коллектора и имеется соответствующая обобщенная петрофизическая зависимость, то по материалам ГИС (с достаточной для практических целей точностью) можно определить среднее значение пористости, нефтенасыщенности продуктивных пластов в пределах месторождения.

В случае определения пористости и нефтенасыщенности в в окрестности единичного пересечения пласта скважиной необходимы (кроме знания типа коллектора) сведения о структуре пород, образующих пласт в месте его пересечения скважиной, и петрофизическая зависимость, которая установлена в результате изучения образцов пород с соответствующей структурой.

4. Показано, что при определении средней пористости эффективной части пластов необходимо использовать зависимость параметра пористости от коэффициента пористости, построенную по данным измерения УЭС образцов пород, пористость которых выше критической.

5. Установлено, что гидравлическая извилистость системы поровых каналов, с одной стороны, и электрическая извилистость токопроводящих каналов у водонасыщенных карбонатных пород-коллекторов, с другой - существенно разнятся. Поэтому связь УЗС водонасыщенных пород с их проницаемостью весьма рыхлая и непригодна для количественных оценок.

6 . Выяснено, что при предельной нефтенасыщенности пород теснота связи УЗС с проницаемостью возрастает. Это обстоятельство открывает возможность определять проницаемость продуктивных пластов по данным электрометрии скважин. Составлены палетки для проведения подобных расчетов и показано, что при благоприятных условиях можно получить удовлетворительные результаты.

7. Обосновано уравнение, описывающее зависимость градиента УЭС пласта от расстояния до водонефтяного контакта, пористости, проницаемости, свойств нефти и воды, насыщающих пласт. Показано, что изменение градиента УЗС по разрезу переходной зоны пласта подчиняется гиперболическому закону.

8. Установлено, что у литологически однородных пластов наблюдается достаточно тесная зависимость между градиентом сопротивления и величиной проницаемости. На основе данной зависимости разработана методика определения проницаемости пластов по величине градиента сопротивления пласта в переходной зоне. Созданы палетки для проведения подобных расчетов.

Заключение .

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации,

1. Проведено комплексное изучение коллекторских свойств и литологических особенностей карбонатных пород вер-хнедевонско-турнейского, визейско-башкирского, верейского и каширско-верхнекаменноугольного нефтегазоносных комплексов, имеющих развитие в северо-восточной части Волго-Ураль-ской нефтегазоносной провинции, и выявлены основные структурно-генетические типы карбонатных пород-коллекторов.

2. Показано, что породы-коллекторы в зависимости от особенностей строения их пустотного пространства относятся к поровому и порово-каверновому типам. Установлены закономерности их распространения в разрезах нефтегазоносных комплексов.

3. Научно и экспериментально обоснованы новые и усовершенствованы существующие лабораторные методы, позволяющие повысить точность определения суммарной и раздельной емкости открытых пор и каверн, газопроницаемости, остаточной водонасыщенности, минералогической плотности, удельного электрического сопротивления, скорости распространения упругих продольных волн карбонатных пород-коллекторов порового и порово-кавернового типов.

4. Создана необходимая измерительная аппаратура (поро-пропитыватели, капилляриметр, резистивиметры и ряд других приборов) для реализации разработанных методов и методических приемов.

5. Выполненные аппаратурно-методические разработки апробированы при исследовании коллекторских свойств карбонатных пород девона и карбона на землях Пермской области и Удмуртской АССР, при этом установлена высокая эффективность созданного измерительного комплекса и показано, что информативность результатов измерений повышается, если весь комплекс измерений проводится на одном образце породы.

6. Разносторонний экспериментальный материал дал возможность установить петрофизические зависимости для основных структурно-генетических типов карбонатных пород и показать, что дифференцированное применение этих зависимостей с учетом закономерностей распределения различных типов коллекторов в разрезах нефтегазоносных комплексов, повышает точность определения фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов по данным ГИС.

7. Предложена схема петрофизического анализа карбонатных пород-коллекторов сложного строения, отличающаяся от существующих использованием новых методов, разработанных автором, совмещением ряда операций и методических приемов, проведением всего комплекса измерений на одном образце породы.

8. Проведена классификация карбонатных пород по лито-логическим особенностям, минералогическому составу и физическим свойствам и на ее основе разработана информационно-поисковая система накопления фактического материала и его обработки при решении задач нефтегазовой геологии. Созданная система апробирована при изучении коллекторских свойств продуктивных горизонтов Пермской области и Удмуртской АССР, при этом установлена ее высокая эффективность.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Рациональные комплексы методов оценки карбонатных коллекторов порового и порово-кавернового типов, включающие в себя усовершенствованные и новые методы, отличающиеся от существующих повышенной точностью определения суммарной и раздельной емкости открытых пор и каверн, остаточной водонасыщенности, газопроницаемости, удельного электрического сопротивления, скорости распространения упругих продольных волн.

2. Аппаратура, разработанная автором и апробированная при изучении карбонатных пород северо-восточной части Вол-го-Урал ьской нефтегазоносной провинции, позволяющая измерять основные фильтрационно-емкостные параметры коллекторов сложного строения.

3. Выявленные петрофизические зависимости и апроксими-рующие их уравнения, дающие возможность рассчитать основные параметры продуктивных пластов, сложенных карбонатными породами-коллекторами порового и порово-кавернового типов, и построенные на их основе палетки для определения коллекторских параметров продуктивных пластов по данным ГИС.