Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы определения перспективных объемов забора воды на орошение в планах развития крупных систем
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мартыненко, Евгений Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТЕЙ В ВОДЕ

ПРИ ОРОШАЕМОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ

1.1. Состояние исследований по определению потребности в воде сельскохозяйственных культур

1.2. Анализ существующих методов прогнозирования с целью применения их для определения перспективных потребностей в воде при орошении больших территорий.

1.3. Выводы.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В ВОДЕ

НА ОРОШЕНИЕ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ КРУПНЫХ СИСТЕМ

2.1. Краткая характеристика объекта исследований

2.2. Исследование структуры орошаемых массивов и показателей планов водопользования для определения суммарного объема забора воды на орошение районов, расположенных на крупных системах.

2.3. Описание постановки решаемой задачи и терминология

3. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ РАСЧЕТА ПЕРСПЕКТИВНОЙ ПОТРЕБНОСТИ

В ВОДЕ КРУПНЫХ РАЙОНОВ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

3.1. Влияние основных факторов на изменение в перспективе потребности в воде орошаемого земледелия.

3.2. Статистический анализ водоподачи по крупным орошаемым массивам

3.3. Методы определения оптимального объема забора воды на орошение в планах развития крупных систем

3.4. Применение логистической модели для определения суммарной потребности в воде крупного района орошаемого земледелия на отдаленную перспективу.

3.5. Определение допустимых вариантов изменения в перспективе потребностей в воде крупного района.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В ВОДЕ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ РАЙОНОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В НИЗОВЬЯХ р.АМУДАРЬИ.

4.1. Описание общего алгоритма системы расчетов.

4.2. Пример расчета перспективной потребности в воде районов, расположенных в низовьях р.Амударьи.

4.3. Технико-экономический анализ результатов расчета . 121 •

4.4. Внедрение результатов исследований

5. ОБЩИЕ ВЫВОДА.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

7. Перечень используемой литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Методы определения перспективных объемов забора воды на орошение в планах развития крупных систем"

Актуальность работы. Решениями ХХУ1 съезда КПСС и майского 1982 года пленума ЦК КПСС определены широкие планы развития мелиорации земель в стране. Намечено довести площади орошаемых земель в 1985 году до 20,8 млн/ га, а в 1990 году до 23-25 млн. га. Планирование становится долгосрочным и комплексным, а ввод орошаемых земель во многих районах осуществляется крупными массивами. Между тем в районах Средней Азии и на юге Украины давно определился дефицит поверхностных водных ресурсов, в связи с чем разрабатываются дорогостоящие проекты увеличения водообеспеченности, в том числе аа счет переброски части стока из других бассейнов рек.

Своевременная и объективная оценка необходимой потребности в воде на орошение крупных районов, например, с площадью 200-300 тыс. га и более, позволит проектировать объекты водного хозяйства с лучшими технико-экономическими показателями или разрабатывать более рациональные планы водопользования в районах, расположенных на крупных оросительных системах.

Цель и задачи исследований. Одной из задач диссертационной работы является определение экономного варианта перспективного плана объемов забора воды на орошение в районах, расположенных на крупных системах межреспубликанского значения. При этом должны соблюдаться условия сохранения темпов роста урожаев хлопчатника - основной сельскохозяйственной культуры исследуемого региона. Решение такой задачи должно основываться на разработке гидромелиоративных прогнозов, для чего многими исследователями предлагалось создавать крупные опытные участки, в пределах которых размещать опытные хозяйства и оросительные системы.

Проведение исследований на такой основе, очевидно, потребует много времени и материальных затрат, поэтому основной целью работы была разработка такой методики расчетов, которая позволяла с достаточной для практических целей точностью определять суммарный объем забора воды на орошение районов, расположенных на большой территории на основе анализа показателей развития крупных систем. Для разрешения информационных трудностей ставилась задача определения рациональной структуры показателей в разрабатываемой системе моделей.

Научная новизна -работы. Доказана целесообразность решения задачи определения перспективной потребности в воде на орошение по большой территории на основе статистического анализа данных по фактическому водопользованию на крупных оросительных системах межреспубликанского или межобластного значения.

В отличие от существующих разработок по моделям перспективного планирования развития мелиорации в модели оптимизации водорас-пределения использовался критерий -"Минимум суммарного объема забора воды на орошение."Решение общей задачи основывается на применении методов адаптивного прогнозирования и отыскание параметров экстраполяционной модели основано на алгоритме согласования с расчетами по модели оптимизации. В результате исследований существующей структуры основных показателей планов водопользования в крупном районе разработан методический прием, позволяющий выбрать наиболее рациональную иерархическую структуру показателей планов водопользования, в соответствии с которой и разработана система моделей. Вследствие выбора рациональной иерархииеекой структуры показателей планов водопользования, реализация предлагаемых методов в отдельных случаях не требует применения ЭВМ. Последнее является основным элементов научной новизны работы и может способствовать ускорению практического использования разработанных методов.

Методика исследований* При разработке системы моделей использовались методы статистического анализа и оптимизационные методы. При определении оптимальной перспективной потребности в воде на орошение районов, расположенных на крупных системах использовался опыт разработки аналогичных моделей ( Коваленко Б.Г., Кардаш В.А., Кисаров О.П., Пряжинская Б.Г. и др.). Так как учет множества факторов внешней среды снижает надежность прогнозов, при определении урожайности хлопчатника использовались более простые модели и корреляционные уравнения. Для того, чтобы избежать погрешностей при определении оптимальной величины забора воды на орошение с помощью модели линейного программирования расчеты по этой модели производились только на промежуточную перспективу 10-12 лет, после чего прогноз этой величины на отдаленную перспективу осуществлялся с помощью модели логистического типа. Параметры логистической моде- . ли устанавливались после того, как расчеты по модели линейного программирования совпадали с прогнозом суммарного объема забора воды на орошение по модели логистического типа с определенной степенью точности.

На защиту выносятся: Модели и алгоритмы, позволяющие определять перспективную потребность в воде крупного района орошаемого земледелия с площадью 200-300 тыс. га на основе анализа фактических данных за ряд лет на системах межреспубликанского значения.

Практическая ценность и реализация работы. Разработанные методы могут использоваться для контроля и анализа рациональности планов водопользования в разрезе крупных административных районов. Поскольку методы позволяют определить объемы забора воды на орошение районов расположенных на большой территории и по различным годам перспективы, целесообразно их использовать для оценки переброски необходимых водных ресурсов , где ощущается их дефицит. Методы основываются на статистическом анализе уже имеющихся данных и, следовательно, применение их позволяет наиболее быстрым путем оценить потребность в воде на орошение в крупных районах сельскохозяйственного производства, что позволяет оценить в свою очередь предварительно дефицит водного баланса крупных территорий.

Применяя разработанные модели и алгоритмы был определен суммарный объем забора воды на орошение в низовьях р. Амударьи и объемы водоподачи по районам, которые обслуживаются крупными оросительными системами Управления Амударьинских межреспубликанских ирригационных каналов ( УПРАДИК ). Расчеты показали, что в среднем для такого региона с площадью орошения 300 тыс. га можно экономить оросительную воду 180-200 млн. м3 в год, что позволяет произвести дополнительно орошение на площади более 6 тыс. га и расчетное значение дополнительного чистого дохода от применения орошения составило около I млн. руб.

Применение разработанных методов должно способствовать своевременному выявлению перспектив увеличения водообеспеченности и наметить мероприятия по развитию строительства водохозяйственных объектов на крупных системах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Всесоюзных научно-технических конференциях по прогнозированию и перспективному планированию развития водного хозяйства ( Москва, 1977 -1979 г.г.), На научно-практической конференции по разработке систем и методов непрерывного прогнозирования ( Ленинград, 1978 г.).

Некоторые методы изложены в отчете по теме IA-3.0I. "Совершенствование методов оптимизации перспективного использования водных ресурсов в комплексных водохозяйственных системах" (1975 г.) в рамках сотрудничества .Заключительный доклад по этой теме был опубликован В 1979 году.

Внедрение -результатов работы. Результаты исследований были использованы для оценки суммарной потребности в воде районов орошаемого земледелия в Управлении меядэеспубликалских ирригационных каналов (УПРАДИК). В 1979 году результаты расчетов использовались для проверки рациональности разрабатываемых УПРАДИКом планов водопользования, а в 1980 - 1981 г.г. для определения суммарного объема забора воды в оросительные системы УПРАДИКа в условиях недостаточной водообеспеченнояти исследуемых районов орошаемого земледелия.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работы.Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, приложений ( 32 таблицы и табуляграммы ЭВМ - 21 лист ). Работа изложена на 154 страни— цах машинописного текста, включая 21 рисунок, 10 таблиц и 183 наименования библиографии.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Мартыненко, Евгений Васильевич

5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

5.1. Рассмотрение в работе методики наиболее целесообразно применять для определения потребностей в воде крупных районов орошаемого земледелия с площадью 200-300 тыс.га и более на » долгосрочный период 20-30 лет.

5.2. Применение расчетов на более короткий период должно служить в основном для оценки эффективности использования оросительной воды в разрезе крупных административно-территориальных единиц по корреляционным зависимостям "урожайности от водоподачи". При этом управляющий коэффициент, который определяет увеличение водоподачи на единицу урожая должен постоянно корректироваться в зависимости от фактических данных получения урожая за последние годы.

5.3. Применение рассматриваемого здесь подхода и, в особенности, учет решения задачи оптимизации на промежуточном перспективном кровне позволит рационально планировать использование поверхностных водных ресурсов в целях орошения крупных районов.

Применяемый критерий оптимальности -"минимум забора воды на орок шение не противоречит различным экономическим критериям, таким как: "минимум затрат"или "максимум чистого дохода от применения о орошения. Так, в стоимость единицы поданной на поле воды можно включить затраты на создание дополнительных мощностей водозабор -ных сооружений и подготовку площадей к орошению. Величина эконо -мического эффекта тогда может быть легко расчитана путем вычисления чистого дохода от применения орошения на дополнительных площадях за счет сэкономленной оросительной воды.

5.4. Рассматриваемый здесь подход к прогнозированию величины забора воды в целях орошения крупных районов не исключает применение в качестве исходных данных различного рода нормативов и корректировку их с помощью моделей оптимизации. Это обстоятельство является наиболее важным с точки зрения целесообразности внедрения изложенных методов в практику органов управления водным хозяйством.

5.5. Существует множество мероприятий (технических, органи -зационных и экономических), которые позволят в будущем достигнуть наиболее рационального использования воды в целях орошения. Опи -сание всех этих мероприятий не входило в задачу исследований.Рассмотренные в работе методы должны стимулировать проведение таких мероприятий, так как, разработка более экономных вариантов планов водопользования в целом по крупным орошаемым массивам влечет за собой разработку более экономных вариантов водопользования в хо -зяйствах района и, соответственно, стимулирует проведение техни -ческих и организационных мероприятий по рациональному использованию воды при орошении.

5.6. Следует отметить, что предлагаемые в данной работе методы не подменяют собой другие возможные пути решения этой проблемы, например, на основе разработки адекватных натурных моделей водопотребления культурных растений и различных методов оценки экономии оросительной воды. Однако, проведение исследований на такой основе потребует много времени и средств.

Таким образом, разработанные в настоящей работе методы можно считать наиболее экономичными и позволяют быстрее оценить потребности в воде крупных районов орошаемого земледелия на отдаленную перспективу или на среднесрочный период 5-10 лет.

5.7. Наиболее целесообразно внедрение разработанных методов для контроля и корректировки суммарной величины подачи воды на орошениев в планах водопользования районов:, располженных на крупных системах. ~

5.8. Целесообразно применять рассматриваемые в работе методы для перспективного планирования поверхностных водных ресурсов в дефицитных по водообеспеченности районах, кроме того, методы можно попользовать для определения объемов перебрасываемых водных ресурсов и при оценке использования воды на орошение в схемах развития орошения и других проектных разработках.

5.9. Внедрение разработанных методик для краткосрочного прогнозирования и планирования потребует проведения дополнительных мероприятий и исследований. Необходимо, например, установление более четкой системы контроля водопользования по всем водовыделам хозяйственной и межхозяйственной сети на крупных системах, а также исследование факторов, влияющих на потери оросительной воды , включая организационные потери. Для осуществления такого исследования и внедрения потребуется обязательное применение вычислительной техники и средств автоматизации уяета использования воды.

5.10. Рассмотренные в 1У главе расчеты не требуют обязатель^ ного применения ЭВМ и внедрение их в практику органов управления можно рекомендовать для предварительной оценки рациональности планов водопользования с точки зрения увеличения водоподачи на поля крупных орошаемых массивов и сохранения при этом некоторого запланированного уровня роста урожая основной сельскохозяйствен -ной культуры.

5.11. Наибольший эффект от внедрения разработанных в диссертации методов может быть получен, если будет осуществляться пла -нирование и учет показателей планов водопользования по разрабо -танной иерархической структуре орошаемых массивов. При этом структура управления водохозяйственными объектами должна быть макси -мально приближена к этой иерархической структуре.

5.12. Как показали расчеты, применение оптимизационных методов для таких крупных территорий, как 200-300 тыс.га, позволяет экономить оросительную воду в среднем 180-200 млн.куб.метров в год, что позволяет производить орошение на площади около 6 тыс.га и получить дополнительный экономический эффект до I млн.руб. в год.

6,1, Вследствие неблагополучного мелиоративного состояния орошаемых земель в регионе и неудовлетворительной работы дренаж -ной сети в ближайшей перспективе невозможно резкое уменьшение удельной величины водоподачи в среднем по крупным административ -но-территориальным районам, областям.

Рекомендуются согласно нашим расчетам следующие объемы водоподачи, тыс.м3/га:

На ближайший период

На отдаленную перспективу годовая потреб -f за вегетаци-ность (брутто) : онный период ! (нетто)

Хорезмская обл.

Узбекской ССР 26 23,5 12,9 Ташаузская обл.

Туркменской ССР 24,5 22,0 11,9

Амударьинский р-н

КК АССР 25 21,5 11,5

6.2. Данные приводимые на отдаленную перспективу предполагают, что КПД внутрихозяйственной и межхозяйственных систем в среднем по всем районам достигнут величины - 0,7. В случае более высоких КПД рекомендуемыми в проектных проработках и при полном переустройстве систем нетрудно пересчитать данные путем умножения на поправочный коэффициент Кд =

6.3. При обеспечении в среднем темпов ввода орошаемых земель как и за последнюю 5-летку суммарный объем забора воды из р.Аму-дарьи в оросительные системы УПРАДИКа можно ожидать в следующих пределах: максимальный - 14,4 млрд.куб.гд/в год, минимальный - 10,5 млрд.куб.м/в год, ожидаемая величина (т.е. с вероятностью 50%) - 11,4 млрд.куб.гд/вгод,

Придерживаясь этих данных необходимо планировать мероприятия по водообеспечению районов, забирающих воду из Амударьинских межреспубликанских ирригационных каналов.