Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ПРОГНОЗА УРОЖАЙНОСТИ ПРОСА
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации по теме "МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ПРОГНОЗА УРОЖАЙНОСТИ ПРОСА"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И КОНТРОЛЮ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

ОРДЕНА ЛЕНИНА ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР СССР

ПРОСВИРКИНА Алла Гавриловна

МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ПРОГНОЗА УРОЖАЙНОСТИ ПРОСА

Специальность 11.00.09. Метеорология, климатология, агрометеорология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

УДК: 633.17; 631.559 : 551.5.001.18

На правах руко паса

МОСКВА 1985

Работа выполнена во Всесошном научно-исследовательском институте сельскохозяйственной метеорологии

Научные руководители: кандидат географических наук{МГСТКулик] доктор географических наук А.Н.Полевой

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки ВЛСР, доктор

географических наук, профессор Б.С.Уланова доктор географических наук, профессор Ю.И.Чирков

Ведущая организация: Всесоюзный ордена Ленина и ордена Дружбы народов научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И.Вавилова

Защита состоится "'14 * мая 1905 г. в 13 час.

на заседании специализированного Совета К 024.05.02 Ордена Ленина Гидрометеорологического научно-исследовательского центра СССР (123376, г.Москва, ул.Большевистская, 9-13).

миться в библиотеке Гидро-ов&тельского центра СССР,

^ заверенные печатью, просим

14 «чва, ул.Большевистская, д.9-13,

, .л * ь " апреля 1985 г.

Учены« ого С ¿ацп.гиог?

циалиэирован-

У?'

Г, С.БуддовекиИ

Актуальность темы» Продовольственной Программой СССР, принятой на майском (1932 г.) Пленуме ЦК КПСС, предусмотрено увеличение производства крупяных культур, в том числе ввжнейией из них - проса. В системе гидрометеорологического обеспечения мероприятий по реализации Продовольственной Программы значительное внимание уделяется вопросам диагностики состояния посевов, оценки влияния агрометеорологических условий на процесс формирования продуктивности посевов, разработке методов расчета величины ожидаемого урожая сельскохозяйственных культур, в том числе проса* В настоящее время отсутствуют методы, позволяющее количественно на единой методической основе оценить агрометеорологические условия формирования урожая проса и прогнозировать урожай этой культуры в основных районах ее возделывания. Поэтому задача создания комплекса таких методов является весьма актуальной.

Цель работы. Необходимость развития научно- методической базы агрометеорологического обеспечения производства крупяных культур определила основную цель исследования - создание математической модели продукционного процесса проса, описывающей влияние агрометеорологических условий на продуктивность, и разработку на' этой основе комплекса методов количественной оценки условий формирования урожая, методов прогноза величины и качества среднеобластной урожайности и валового сбора проса в различных зонах возделывания этой культуры.

Методика|исследования и исходная информация. В качестве аппарата исследований использованы математическое моделирование продукционного процесса растений и методы математической статистики.

В работе обобщены и представлены результаты полевых экспериментов (1965-1967 гг., 1979-1980 гг., 1963-1984 гг.) и л&боратор-

них опытов в люминесцентных камерах МГУ, выполненные под руководством и при непосредственном участии автора, использованы материалы многолетних наблюдений агро- и гидрометеорологических станций и государственных сортоиспытательных участков«

Работа выполнялась в соответствии с планом ГКР (темы: 0.74.02.05.Н.З; 1.04.03).

Научная новизна заключается в том, что впервые для культуры проса:

1) разработана математическая модель продукционного процесса, предназначенная, главным образом, для теоретических исследований (суточный вариант). В и одели учитывается гидрометеорологический режим среды обитания, описаны процессы иизнедеятельности растений и отличительные биологические особенности проса;

2) проведена идентификация модели, изучены ее чувствительность к изменению параметров и точность вычислений;

3) с помощью численных экспериментов исследовано влияние температуры, составляющих водного баланса, продолжительности фотопериода, интенсивности и спектрального состава солнечной радиации на фотосинтез, прирост биомассы посева, формирование элементов продуктивности и урожайности в целом;

4) на основе декадного варианта модели разработан метод количественной оценки агрометеорологических условий формирования урохая проса;

5) предложены динамико-статистические методы прогноза различной оаблаговременности среднеобластной урожайности, технологического качества зерна и валового сбора проса.

Практическая ценность. Разработанный комплекс методов прогнозов продуктивности гроса направлен на непосредственное практическое применение при агрометеорологическом обслуживания сельского хозяйства,

г

Результата численных экспериментов по исследованию и оценке влияния агрометеорологических факторов на продуктивность проса могут быть использованы при агроклиматическом районировании проса.

Количественное описание реакции растений проса на изменение уровня факторов среды не только дополняет некоторые положения количественной теории формирования продуктивности посевов сельскохозяйственных культур, но может также служить основой для последующих разработок.

Апробация раяоты. Основные результата диссертации были доложены и получили одобрение на научной конференции "Современные *

проблемы и методы исследования arpo- и микроклимата" (Таллин, 1976);на X республиканской гидрометеорологической конференции ■Исследования гидрометеорологического режима" (Вильнюс, 1983 гД на Всесоюзном совещании по гидрометеорологическому обеспечению мероприятий по выполнению Продовольственной Программы (Днепропетровск, 1963 г.), на проблемных семинарах и Ученом Совете ВНИИСХМ и Гидрометцентра СССР.

Структура i работы. Диссертационная работа изложена на 258 страницах .состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения и списка литературы. Содержит 62 рисунка и 37 таблиц. Список использованиях источников на I? страницах включает 263 наименования, из них 114 иностранных.

Содержание работы.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследований, определена цель работа, методика исследование и исходная информация'

В главе первой краткое изложены основные особенности культуры проса, дан аналитический обзор существующих методов оценки агрометеорологических условий произрастания и прогнозов урожая

3

крупяных культур.

Показано, что вопрос прогнозирования урожая проса разработай недостаточно, принятых в практике агрометеорологического обслуживания методов прогноза нет« а существующие методические разработки носят локальный характер и не сопоставимы. Математические модели продукционного процесса проса в нашей стране и за рубежом еще не созданы. Развитие количественной теории фотосинтеза и моделирование продуктивности других просяных злаков, например, сорго, культуры близкой просу по биологии и требованиям х условиям среды обитания, создают предпосылки для разработки динамической модели процессов формирования продуктивности проса.

Во второй главе рассмотрены основные этапы построения динамической модели продуктивности проса, обоснованы выбор структуры модели, необходимость количественного описания основных процессов жизнедеятельности растений и биологических особенностей проса.

Структура модели включает пять блоков: фотосинтеза, дыхания, роста органов, формирования зерна и гидрометеорологического блока.

При расчете фотосинтеза отдельного фотосинтеэирующего органа проса ( 2 - листьев, 3 - стеблей, р - метелок) в оптимальных условиях тепло- и алагообеспеченности используется формула Мон-СИ и Саеки (1963):

У __^

где 'Ро^ - скорость фотосинтеза ь -го органа в реальных условиях освещения и нормальной концентрации С0£, ^Ртая^- плато световой кривой Ъ -го органа, соответствует максимальной интенсивности фотосинтеза I» -го органа при световом насыщении; -начальный наклон световой кривой фотосинтеза; о - интенсив-

ность $ото синтетически активной радиации (ФАР) в ^ -ый момент времени.

Влияние влаготемпературного режима на фотосинтез вводится через функции влияния температуры (Н^, ) и увлажнения ( ^ ). Режим вл¡необеспеченности посевов проса описывается с помощь» сравнения величин израсходованной растением влаги в реальных условиях ( Е ) и его потребности во влаге С ^ ). Последняя рассчитывается по модифицированной формуле Елейнп-Крцпдла (1950), учитывающей влияние температуры ( Т ) и продолжительности солнечного сияния (йБ ):

+ , (2)

где К £ - ¡эмпирический коэффициент.

В этой зависимости Кс - аппроксимированное на экспериментальном материале выражение кривой влагопотребления проса а течение всего периода развития: ;

, о)

где - биологическое время развития растений проса« выражен-

ное через сумму эффективных температур. и 8С - параметры. Изменяющуюся с возрастом активность процессов фотосинтеза в отдельных органах проса можно учесть через онтогенетические кривые фотосинтеза ( оЦ. ).

Период выметывания у проса растянут. По мере появления метелки из пазухи листа все дальнейшие процессы развития метелки (цветение, налив, созревание) проходят постепенно, от верхушки к основанию. Поэтому при моделировании целесообразно рассматривать фотосинтез отдельных частей метелки (верхней, средней, нижней), для каждой из которое записана своя онтогенетическая кривая

фотосинтеза.

Суммарный фотосинтез посева проса определяется как сумма произведений интенсивности фотосинтеза каждого фотосинтезируйте го органа проса на величину его ассимилирующей поверхности и продолжительность светлого времени суток.

При описании дыхания проса (Я^ ) принята концепция Иак-Кри (1974) о двухкомпонентноы дыхании. Дыхание подразделяется н^ дыхание поддержки ( ), зависящее от величины биомассы С И ), возраста (через онтогенетическую кривую дыхания ),^темпера-

тур* воздуха в темное время суток (через зависимость ) и

коэффициента затрат на дыхание поддержки ( С^ ). Дыхание роста ( "Су ) определяется интенсивность» образования новых пластических веществ и зависит от фотосинтеза ( 'Р' > и коэффициента затрат на дыхание роста ( С^ ). При этом записаны онтогенетические кривые дыхания для всех органов растения и трех частей его метелки.

Процессы роста отражают всю совокупность совершающихся в растении процессов и обмена веществ. Если предположить, что продукты фотосинтеза сразу же утилизуются в ростовых процессах, то образование новой фитомассы (прирост) можно описать с помощью модифицированных уравнений роста (Росс Ю.К.,1967;Галямин Е.П.,1974, Тооминг Х,Г.,1977;Полевой А.Н.,1979). Они основаны на использовании ростовых функций, правила, по которому распределяется вновь образованная биомасса в отдельные органы растения в период вегетативного роста ( ^ >:

В период репро дун тиьного роста, ростовые Функции () описывают перетоки ассимилятов из органов, закончивших свой рост, в метелку ( ЛХр ):

(4)

б

Для всех органов проса определен» вид и характеристики ростовых функций вегетативного и репродуктивного периодов роста способом, предложенным Полевым А.Н, СІ979).

Для описания изменений величины фотосинтезирущей поверхнос-

. 4

ти органов, проса ( ) использовано соотношение приростов биомассы (йШ-УйЪ ) и удельной поверхностной плотности отих органов ( <3-^ ). В полевых экспериментах исследованы изменения <$«, в течение периода вегетации. Динамика удельной поверхностной плотности различных органов проса описываются следующими уравнениями:

СЇе + В^ЇІі/+ С^ для листьев, (6)

для стеблей,

= е для верхней части

нетелки для средней части, для нижней части .

При исследованиях и расчетах продуктивности сельскохозяйственных культур наибольший интерес представляет конечный результат фотосинтетической деятельности посевов - масса зерна. В большинстве моделей рассчитывают биомассу репродуктивного органа, а массу зерна определяют как постоянную дол» в колосе. В денной модели для расчетов прироста биомассы зерна определена ростовая функция зерна.

Темпы налива зерна у разных частей метелки будут разными. Они зависят от максимально возможного прироста зерна (&Гг4іП1(ие ). Метелка является крупным по размерам, сложным по архитектонике и функциям тканей органом растения. При моделировании ее роста ис-

ходим из предположения« что после достижения максимума развития метелки, кз ее сонетных веточек, колосковых чещуЯ и других структура« элементов будут "перетекать" в зерно "старые" ассимиляты. Функция репродуктивного периода для зерна { ) имеет вид:

Л ^(Т-5) 4 ' «>

где- время созревания (в суммах эффективных температур),

£ І. - момент начала роста зерна; - сумма эффективных

Температур, соответствующая максимуму развития ь -ой части метелки, .Рр - убывающая функция, описывающая неравномерность распределения перемещаемых ассимилятов по частям метелки.

Влияние внешних условий в процедуре расчета приростов зерна учитывается через суммы эффективных температур и прирост . биомассы метелки, ¿Ир , а также через зависимость относительной скорости ,ро<;та зерна ( % > от степени влагообеспеченности посевов {Ё).

/г Е' М

где П.,ГЦ,ГЦ* - коэффициенты, вычисленные через квазипостоянные биофизические параметры посева (сопротивления карбоксилиро-еанип, мезофилла, прилистного слоя воздуха).

Тогда массу зерна ( пъъ ) можно рассчитать как:

£ VIК - ,

(8)

(9)

где - коэффициенты, определявшее долю прироста зерна в

каждой части метелки, ~ параметр Михаэлса-Ментен.

Поскольку зерно проса является исходны« продуктом для получения из него пшена, весьма важный является расчет пленчатости зерна, одной из главнейших характеристик технологического качества урожая. Масса пленок в модели рассчитывается с помощью уравнений типа Михаэлиса-Метен, через прирост зерна. Соотношение массы пленок и ядра в зерне в зависимости от условий налива регулируется функцией X . При оптимальных условиях (X = 1 ) формируется минимальная лленчатость, при плохих условиях {Х'"0) -максимальная т.е. происходит перераспределение субстрата между ядром и оболочкой, как регуляторный механизм задаты потомства.

Для расчетов по модели используются стандартные метеорологические данные, которые в гидрометеорологическом блоке преобразуются в необходимые для дальнейших расчетов величины и функции. Шаг по времени - сутки, на каждом шаге нужны данные о среднесуточной и максимальной температуре воздуха, среднесуточном дефиците влажности воздуха и сумме осадков, запасах влаги в полуметровом слое почвы и продолжительности солнечного сияния. Расчеты выполняются при условии, что минеральное питание и концентрация СО^ не лимитируют процессов жизнедеятельности. ЖналоД времени служит собственное биологическое время растений, выражаемое через сумму эффективных температур.

Третья глава посвящена идентификации параметров модели, определению начальных данных для расчетов, исследованию чувствительности модели к изменению ее параметров, проверке адекватности расчетов.

Параметры модели были идентифицированы на экспериментальном материале, определены из литературных данных, а тагосе получены путем численных экспериментов и приведены в работе.

Определены начальные значения биомассы и площади фотосинтезирующей поверхности по органам проса. В начале расчетов (всходы)

растение проса состоит из листьев к корней: ГГЦ >0,052 г/раст, гп°8 <Ю, ггц-0,06 г/раст, Ь, Л,00093 Марает, Ьг »0.

Исследование реакции модели на изменчивость параметров проводилось с помощь» численных экспериментов. Определено влияние изменения параметров световой кривой (высоты плато Фщох^ и начального угла наклона ) каэдого фотоскнтезирующего орга-

на (листьев, стеблей, метелхи) на величину урожая, общей биомассы посева и площадь поверхности фотосинтезирующих органов проса. Изменяя уровень каждого из шести параметров или их сочетания установлен "вес" (значение) каждого из этих параметров в расчетах биомассы при прочих равных условиях.

Определена чувствительность модели к заданию параметров: в блоке дыхания - коэффициентов затрат на дыхание поддержки (Ст ) и дыхание роста ( С| ); в блоке роста - к соотношению то массе органов проса в конце вегетации ( С^ ); в блоке зерна - к максимально возможной массе зерна > параметру Михаэяиса-Мен-Тен ( Кд >,

Проверка адекватности расчетов по модели на независимом материале показала, что ошибка вычислений биомассы не превышает 10-12 % и свидетельствует о возможности использования модели в дальнейшей работе.

Содержание четвертой главы составляют результата численных экспериментов с моделью для изучения и оценки влияния отдельных факторов внешней среды на продуктивность посевов проса, имитирующих географические посевы и возможные изменения климата.

Влияние температуры на растение в модели проса многозначно: через биологический минимум температур, шкалу времени, являющуюся основой для расчета всех биологических функций, через температурные зависимости фотосинтеза и дыхания.

Численные эксперименты позволили вдавить величину и тенден-

цию изменений фотосинтеза и темпов образования биомассы проса в зависимости от температуры на разных уровнях увлажнения: с ростом температуры фотосинтез растет и имеет высокие значения при температуре 30 °С (Т «30 °С) даже при тдагообеспеченности, равной половине от оптимальной (^=0,5) и не прекращается при условиях водного стресса (¿¡¡> Приросты биомассы максимальны при Т =«23-25 °С и снижаются при дальнейшем повышении температуры. Уменьшение интенсивности радиации при оптимальной влагообеспечен-ности сникает фотосинтез и приросты биомассы проса во всем диапазоне температур. При уменьшении суточной амплитуды температур продуктивность посевов проса падает.

При повышении климатического уровня среднесуточной температуры воздуха в течение вегетации до 3 °С ("потепление") наблюдается изменение соотношения биомасс по органам в сторону увеличения доли метелки. При "похолодании" рост массы посева происходит за счет увеличения массы листьев, а в сформировавшейся метелке налив зерна не происходит.

Понижение температуры на разных уровнях увлажнения приводит х достижению максимальных приростов биомассы на фоне более низких значений влагообеспеченности ( <Пр ). Пониженный температурой режим не позволяет растению эффективно использовать водные ресурсы.

Эффект, аналогичный росту температур, дает увеличение плотности светового потока даже при влагообеслеченности, равной половине от оптимальной (^¡р«0,5) на фоне среднемноголетнего уровня температур. Сравнение влияния почвенной и атмосферной засух показывает, что для проса как и других" зерновых культур более губительна почвенная засуха. Из экспериментов следует вывод о высокой засухоустойчивости проса, при -30 °С и среднесуточ-

ном дефиците влажности воздуха равном 27 мб, растения

сохраняют способность к росту.

Расчеты показывают, что потребность проса во влаге в период максимального развития при высоких уровнях температуры и радиации может достигать 15 км/сутки. В условиях, типичных для средней полосы ЕЖ зта величина не превышает б мм/сутки, при пасмурной погоде - 1-2 мм/сутки.

Просо отличается четкими реакциями на изменение компонентов радиационного режима, которые изучались нами экспериментальным путем в люминесцентных камерах МГУ. Исследовался сорт проса Нин-ское-9, выведенный для районирования на мелиорируемых землях. В результате опытов получено, что при длинном фотопериоде решающее значение имеет спектральный состав независимо от интенсивности света Спросу необходим синий свет), а на коротком фотопериоде-наоборот, большее значение имеет интенсивность радиации. Использовать этот вывод в практике можно с помощь» заданной ориентации рядков в посеве, позволяющей создавать необходимый просу радиационный режим.

. ЭДюкт западно-восточного направления рядков выражается в волыоей оэерненности метелки, что дает прибавку урожая 0,3-0,5 т/га.

Наиболее полную картину влияния агрометеорологических условий дает комплексная количественная оценка условий формирования урожая проса ( Р ), представляющая сравнение урожаев, рассчитанных по климатическим условиям ( ) и по фактическим данным

л

конкретного года ( пгр );

Р= • (Ю)

Комплексная количественная оценка условий формирования урожая проса является самостоятельным методом диагностики состояния посевов проса и используется в расчетной схеме прогноза урожая.

В главе пятой изложена методика прогнозирования среднеобластной урожайности и валового сбора проса (рис.1). Для практического использования разработан декадный вариант модели^ в котором сохранена основная структура суточг1го варианта, сделал ряд упрощающих допущений при расчете биологических функций и водного баланса и сокращено число входных параметров. Для расчетов по модели необходимы лишь средняя температура воздуха, число часов солнечного сияния и запасы продуктивной влаги в полуметровом слое почвы. Существенно сократилась трудоемкость по подготовке «сходкой информации.

Дннаиико~статистический метод прогнозирования урожайности проса (Удд^ > представляет сочетание двух прогнозов: прогноза тенденции среднеобластной урожайности проса с помощью метода гармонических весов С у,., ) и оценки агрометеорологических условий формирования урожая проса в конкретном году, полученной на основе декадного варианта модели (Ро5л, ):

При выполнении расчетов для разных зон возделывания проса предложен способ унификации вычислений сумм эффективных температур путем изменения уровня отсчета.

Прогноз валового сбора проса (V ) предлагается составлять с разной заблаговременностью в соответствии с запросами планирующих сельскохозяйственных органов: до сева - по тревду» после посева - с учетом хода посевных работ, дважды в период вегетации: в фазу выметывания метелок и в фазу молочной спелости (начала налива зерна).

л л

среьние многолетние.

О-50

,53, ТИ1

голетниа \ / Фмстические Л* .т. л;,«; I Тт„,55,

АЛННЬІЄ ^О-ЬО

на и а

сте&*ей кори Ш

оюшдіь

АИСТЬбЬ Л

ПРИРОСТ БИОМАССЫ

сСЛ

ЗТ"

Фогосиитеа. <р

Ряс Л. Блок-ехема прогноза среднеобластной урожайности и валового сбора проса.

Анализ влияния сроков сева проса на урожайность показывает, что отклонение от оптимальных сроков посева вызывает снижение урожая, причем по-разному в различных климатических зонах: в степной зоне больший ущерб приносит задержка со сроками сева, а лесостепной зоне - слишком ранний посев. Учесть влияние сроков посева можно через соответствующую функцию возможных потерь урожая ( Кд, ).

Прогноз пленчатостн зерна основан на использовании количественной оценки условий формирования урожая ( Р):

М^О^ОО-РЬГг«« , <13)

где - стандартная пленчатость сорта, дЯ]™» - максимально

возможное отклонение по годам пленчатостн донного сорта от стандарта.

В работе изложена методика подготовки исходных данных и выполнения расчетов.

Результаты проверки оправдываемости прогнозов, выполненные на независимом материале (7 лет) по ряду прососещих областей, в соответствии с Инструкцией по оценке оправдываемости прогнозов, показали достаточную точность, 79-92 %.

Основные результат исследований получены для проса впер*

вые и сводятся к следующему;

1. Разработана математическая модель формирования продуктивности проса, учитывающая влияние факторов внешней среды на основные процессы жизнедеятельносто растений и биологические особенности проса, предназначенная для теоретических исследований и практического использования.

2. Проведена идентификация модели и проверка точности вычислений. Исследована чувствительность «одели к изменению ее

параметров, позволившая сделать вывод, что большие изменения в урожае вызывает колебание значений начального угла наклона на световой кривой (до 20-25 %), нежели плато световой кривой Ф*,^ (до 25-30 %), При разных изменениях параметров и Фтсщ каждый параметр вызывает (определяет) изменение конечной массы метелки следующим образом: c(,t - 25 - 16 %, Лр - 33

^Pmaij- 14 %t Ч°ггох}- 18 %t ^mtuip - 30 %. МоДвЛЬ Менее ЧуВСТВИтельна к изменению параметра Михаэлиса-Ментен ( К j ) и соотношению биомассы по органам в конце вегетации ( C-i. ).

3. Исследование влияния агрометеорологических факторов на урожайность проса показало, что пошоеиие уровня среднеиноголет-ней температуры воздуха с 18 0С до 21 °С увеличивает урожай вдвое, а снижение температуры до 15 °С исключает возможность налива зерна. Этот показатель может служить северной границей возделывания проса на зерно. Показано, что несмотря на засухоустойчивость проса, режим увлажнения играет решающую роль в формировании урожая. Так, средний по СССР уровень урожая проса 0,6 т/га может быть получен при средней температуре 18 °С и уровне влагообеспе-ченности» равном 30 % от оптимального. Условия жесткой засухи растения проса выдерживает до 40 дней, затем в результате ннгибирова-

ния роста погибают. Установленные показатели могут быть использо-*

ваны при агроклиматической оценке условий произрастания проса.

4. Обоснован агротехнический прием, западно-восточное направление рядков посева, позволяющее получать прибавку урожая за счет оптимального использования солнечной радиации.

5. На основе динамической модели формирования продуктивности проса разработан и апробирован комплекс методов: оценки условий формирования урожая проса, прогноза среднеобластной урожайности и валового сбора проса, прогноз технологического качества зерна в урожае.

Таким образом, поставленная в работе задача решена. Результаты исследований существенно расширяют и дополняют научно-методическую базу агрометеорологического обеспечения производства крупяных культур и могут служить основой для последующих разработок. Практическое значение этих результатов заключается в том, что предложенные на основе математической модели новые методы прогнозирования урожайности и валового сбора проса предназначены для использования в оперативной работе прогностических подразделений Госкомгидромета.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано шесть работ,

1. Особенности онтогенеза проса в зависимости от направления рядков в посеве. - Реферата докладов Всесоюзной межвузовской конференции по морфологии растений. - М.; Иэд-во МГУ, 1968, с.234-235.

2. Математическое описание влияния гидрометеорологических условий среды на продукционный процесс растений. - Труды ЯШ, 1973, зып.3(40), с.66-69 (в соавторстве).

3. Динамические модели в агрометеорологии (вопросы разработки и перспективы применения). - Труды ИЭМ, 1977, выя.8(67),

с,3-11 {в соавторстве).

4. Метод количественной оценки агрометеорологических условий формирования урожая сельскохозяйственных культур С помощью ЭВМ (для Нечерноземной зоны Европейской территории СССР). - Н.; Гкдроыетеоиэдат, 1981. - 31 с. (в соавторстве). ,

5. Проект методических указаний по составлению прогноза урожайности и валового сбора проса в основных районах его возделывания. - Обнинск, 19В4. - 56 с.

6. Определение структуры динамической модели формирования продуктивности проса. - Деп.рук.* 360 ГК-Д84 во ВНИШИ-МЦЦ, 1964, 61 с.

Бесплатно

Подписано к печати 22.03.85 ТВ-00848 Формат 60x84/16 Печать офсотная Бумага картографическая Пвч.л.1,0 Заказ 335 Тиран 150 Бесплатно

Фабрика офсетной печати ВНИЯПИ-ШЩ 219020 г. Обнинск, ул. Королева, ь