Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Методология принятия технических решений по защите воздушной среды от загрязняющих веществ на предприятиях топливно-энергетического комплекса
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора технических наук, Страхова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ВЫБОРУ ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ОТ

ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

1.1. Анализ современных подходов к защите воздушной среды от загрязняющих веществ

1.2. Основные рабочие параметры систем защиты воздушной среды от загрязняющих веществ

1.3. Критерии оценки оптимальности систем защиты воздушной среды от загрязняющих веществ.

1.4. Процедуры оценки оптимальности систем защиты воздушной среды от загрязняющих веществ.

1.5. Выводы

2. КОНЦЕПЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ПО ЗАЩИТЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.

2.1. Концепция методологии принятия технических решений по защите воздушной среды

2.2. Система защиты воздушной среды от загряз^ няющих веществ как объекты методологии.

2.3. Критерии и процедуры оптимизации как объекты методологии.

2.4. Выводы

3. МЕТОДОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ

ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

3.1. Структура методологии принятия технических решений по защите воздушной среды от ЗВ

3.2. Представление критериев исходных данных

3.3. Представление технических решений СЗВ

3.4. Представление критериев эффективности

3.4.1. Разработка математического описания эффективности процессов улавливания и транспортирования ЗВ

3.4.2. Представление критериев эффективности

3.5. Представление критериев экономичности.

3.6. Представление критериев надежности

3.7. Представление процедуры оптимизации.

3.8. Выводы

4. МЕТОДИКА ПРИНЯТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

4.1. Описание методики принятия технических решений по защите воздушной среды от загрязняющих веществ

4.2. Характеристика программного комплекса

МЕТ С LEAR»

5. ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ПРИНЯТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ .,.

5.1. Цель и объем промышленной апробации методики принятия технических решений

5.2. Использование методики принятия технических решений в условиях действующих производств при реконструкции существующих СЗВ.

5.3. Использование методики принятия технических решений в условиях действующих производств при экспертной оценке существующих

5.4. Использование методики принятия технических решений при проектировании СЗВ вновь строящихся объектов

5.5. Использование методики принятия технических решений в научных исследованиях и учебном процессе

5.6. Выводы

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ ЗАЩИТЫ ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ

ВЕЩЕСТВ

Введение Диссертация по географии, на тему "Методология принятия технических решений по защите воздушной среды от загрязняющих веществ на предприятиях топливно-энергетического комплекса"

Защита воздушной среды от выбросов загрязняющих веществ промышленных предприятий является одной из важнейших проблем современного производства. Загрязнение воздушной среды ухудшает санитарно-гигиеническое состояние атмосферного воздуха, вызывает нарушение экологических систем, увеличивает износ технологического оборудования, нанося в целом значительный социально - экономический ущерб. В первую очередь это относится к - объектам топливно-энергетического комплекса (ТЭКа): горнодобывающим (шахты, разрезы, карьеры), горноперерабатывающим (рудоподготовительные, обогатительные, брикетные фабрики) и теплоэнергетическим (ТЭС, котельные) предприятиям. Так при открытой разработке угля выделение пыли может достигать 0,5 кг на одну т добываемого угля, поступление пыли в рудничную атмосферу шахт - 250 кг за смену; выбросы ТЭС и котельных содержат около 0,1 г золы, диоксида серы, оксидов азота и 1,2 г оксида углерода на 1 м3 дымовых газов.

Высокий уровень загрязнения воздушной среды, значительно превышающий ПДК, характерен и для предприятий других отраслей промышленности, территориально или технологически связанных с объектами ТЭКа: литейного производства, строительной индустрии, машиностроения и т.п.

Решить проблему защиты воздушной среды от загрязняющих веществ возможно только при использовании комплекса мероприятий, в рамках которого наряду с организационными и технологическими мерами важное место занимают инженерные системы обеспечения параметров качества воздушной среды на уровне существующих санитарно - гигиенических и экологических требований. В этой области накоплен обширный научный и практический опыт. В тоже время, при всем многообразии технических решений не существует единого подхода к перечню критериев оценки качества работы. Одновременный учет всех параметров, выступающих в качестве частных целей, весьма сложен. При многофакторной оптимизации приходится иметь дело с конкурирующими между собой разноразмерными параметрами, которые, к тому же, не всегда имеют количественную оценку. Изначальная несводимость частных целей и невозможность в большинстве случаев достижения абсолютного оптимума при выборе инженерных средств защиты воздуха привели к тому, что рекомендации, предлагаемые различными авторами, во многом противоречивы. На практике встречаются случаи односторонней оценки тех или иных инженерных решений (в основном по эффективности, стоимости) без должного обоснования их оптимальности для конкретных производственных условий. Широкое распространение получила, отраслевая типизация технических решений по защите воздушной среды, что сдерживает их дальнейшее развитие и использование, ограничивая уровень проектных решений. Наконец, до сих пор в инженерной практике резко отрицательно относятся к понятию риска, сопутствующего принятию технических решений по защите воздуха, полагая, что он должен быть принципиально исключен. Вследствие этого разработка единой методологии оценки качества и принятия технических решений по защите воздушной среды горных выработок, производственных помещений поверхностных комплексов и приземного слоя атмосферы промплощадок является актуальной научно-технической проблемой.

Диссертационная работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете (РГСУ) в соответствии с : планом научно-исследовательских работ РГСУ по теме «Создать и внедрить инженерные системы обеспечения чистоты воздуха в производственных помещениях и предупреждения загрязнения атмосферы промышленных площадок» per. № 01.8 60070360 в рамках комплексной научно-технической программы ГКНТ РФ;

- планом важнейших научных исследований РГСУ по теме № 01.9.2004851 «Разработка и внедрение в практику систем жизнеобеспечения в производственной и окружающей средах» .

Целью работы является разработка методологии единой оценки качества при принятии решений по инженерным системам защиты воздушной среды от загрязняющих веществ (СЗВ).

Идея работы заключается в выделении и использовании взаимосвязанных параметров режима и закона функционирования инженерных систем для оценки качества и оптимизации технических решений по защите воздушной среды от загрязняющих веществ в конкретных производственных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения :

1. Процесс принятия технических решений по защите воздушной среды от загрязняющих веществ описывается комплексом взаимосвязанных математических моделей критериев исходных данных, технических решений СЗВ, критериев эффективности, энергетической и стоимостной экономичности, надежности и процедуры оптимизации.

2. Качество принимаемых технических решений СЗВ характеризуется совокупностью критериев: а) режима функционирования СЗВ, описывающих состояние системы при вводе в эксплуатацию, выраженное- совокупностью расчетных значений основных технических и экономических (энергетических) параметров, в рамках которых понятия технологической и санитарно-гигиенической эффективности определяют соответственно достижимые в заданных условиях эксплуатации уровень выполнения техническим решением своей технологической операции (улавливания, очистки, рассеивания, транспортирования) и уровень остаточного содержания загрязняющих веществ (ЗВ) в экологически значимых точках воздушной среды; б) закона функционирования СЗВ, описывающих состояние системы через некоторый промежуток времени после начала эксплуатации, выраженное совокупностью расчетных значений основных функциональных и экономических (стоимостных) параметров, в рамках которых понятия технологической и санитарно-гигиенической надежности определяют соответственно достижимый на заданный период эксплуатации уровень вероятности «физической» безотказности СЗВ, обусловленный воздействием внутренних дефектов изготовления, пиковых внешних нагрузок, факторов постепенного износа, и уровень параметрической безотказности, обусловленный постепенным снижением эффективности работы СЗВ.

3. Зона неопределенности, сопутствующая принятию технических решений СЗВ, характеризуется:

- технологическим риском, определяющим зону нереализуемой полезности, в пределах которой существует возможность снижения санитарно - гигиенического (экологического) результата, достижимого при данных уровнях технологической эффективности и санитарно-гигиенической надежности;

- экономическим риском, определяющим зону нереализуемой полезности, в пределах которой существует возможность снижения экономического результата, достижимого при заданных уровнях экономической эффективности и санитарно-гигиенической надежности.

4. Разработанная на безе методологи инженерная методика единой оценки качества и принятия технических решений СЗВ на предприятиях топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности осуществляется по критериям:

- исходных данных, выступающих как ограничения при формировании эффективного (допустимого для данных производственных условий) множества технических решений СЗВ, абсолютно удовлетворяющих параметрам загрязняющих веществ, производственно-технологическим и архитектурно- планировочным параметрам;

- режима и закона функционирования технических решений СЗВ, составляющих эффективное множество, когда технологическая эффективность, величина которой больше или равна требуемой по условиям достижения ПДК, технологическая, санитарно-гигиеническая надежности и дисконтированный доход стремятся к максимальному, а удельные энергетические затраты - к минимальному из всех возможных значений с учетом того, что меньшая степень реализации одного критерия может быть скомпенсирована лучшим достижением другого.

Методика включает следующие основные этапы:

- определение объема работ, включающего перечни подсистем СЗВ с соответствующим каждой из них множеством технических решений, критериев исходных данных, режима и закона функционирования;

- задание по каждой подсистеме СЗВ значений исходных данных (параметров дисперсионной среды, дисперсной фазы, производственно - технологических и архитектурно - планировочных) ;

- решение задачи I этапа процесса оптимизации (матриц решения I этапа), результатом которой является определение по каждой подсистеме СЗВ эффективного множества вариантов технических решений, использование которых допустимо в условиях данного производства;

- определение для технических решений в пределах эффективного множества вариантов каждой подсистемы СЗВ численных значений критериев режима функционирования (технологической эффективности и удельных энергозатрат). При этом эффективное множество вариантов подсистемы очистки корректируется по условию достижения требуемого уровня эффективности, что предполагает учет дополнительных вариантов ее многоступенчатых схем;

- определение для технических решений в пределах эффективного множества вариантов каждой подсистемы СЗВ численных значений критериев закона функционирования (технологической и санитарно-гигиенической надежности, дисконтированного дохода);

- решение задачи II этапа процесса оптимизации (матриц решения II этапа), результатом которой является принятие по каждой подсистеме СЗВ наилучших вариантов (варианта) технических решений СЗВ ;

- определение по каждой подсистеме СЗВ величин технологического и экономического рисков, сопутствующих принятию технических решений и выражающих меру ответственности за полученный результат;

- определение параметров режима и закона функционирования, а также технологического и экономического рисков для оптимальной компоновки СЗВ в целом и принятие их в качестве итоговых рабочих характеристик системы.

5. Концептуальное использование методологии принятия технических решений СЗВ, заключающееся в упрощенной оценке их качества на основе учета многообразия критериев (режима и закона функционирования) , их иерархии (приоритета критериев режима над критериями закона функционирования) и связей между ними, позволяет проанализировать конкретные образцы новых технических решений СЗВ и определить общие тенденции совершенствования техники и технологии защиты воздуха от ЗВ без проведения предварительных испытаний.

Научная новизна наиболее существенных результатов работы и их значимость состоят в том, что:

- разработана методология принятия технических решений по защите воздушной среды от ЗВ, описываемая взаимосвязанными моделями критериев исходных данных, технических решений СЗВ (информационные модули), критериев режима, закона функционирования и процедуры оптимизации (расчетные модули);

- обобщены и систематизированы (по области применения и типам решаемых задач) технические и функциональные параметры, характеризующие качество технических решений СЗВ, что позволило обосновать критерии технологической и санитарно-гигиенической эффективности и надежности; получены математические зависимости технологической эффективности процесса аэродинамического улавливания ЗВ под действием инерционных, турбулентных, конвективных и диффузионных сил;

- установлены закономерности физического подхода к определению технологической надежности работы СЗВ, учитывающего помимо статистических законов анализ физических предпосылок, приводящих к возникновению отказов технических решений;

- получено математическое описание двухэтапной процедуры многофакторной оптимизации технических решений СЗВ, учитывающей преимущества последовательной и параллельной схем, а также теории нечетких множеств;

- обоснованы и предложены параметры технологического и экономического рисков, сопутствующих принятию технических решений и характеризующих зону неопределенности, в пределах которой существует возможность снижения соответственно санитарно-гигиенического (технологической эффективности) и экономического (дисконтированного дохода) результатов, достижимых при заданных режиме и законе функционирования технических решений СЗВ.

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается:

- обеспечением наилучших показателей качества работы в результате выбора технических решений СЗВ в заданных производственных условиях;

-согласованностью научных выводов с результатами, представленными в предшествующих научных работах, научно-технической и патентной литературе;

- высокой сходимостью результатов большого объема экспериментов (более 5000 опытов), проведенных в лабораторных и промышленных условиях, с полученными аналитическими зависимостями (в пределах абсолютной погрешности 13% при доверительной вероятности 0,95).

Практическое значение работы заключается в том, что на базе методологии принятия технических решений СЗВ:

- разработана инженерная методика принятия технических решений СЗВ, учитывающая критерии исходных данных (физико-химические свойства дисперсионной среды и дисперсной фазы, производственно-технологические и архитектурно-планировочные параметры), критерии режима (эффективность, удельные энергозатраты) и закона (надежность, дисконтированный доход) функционирования;

- создан программный комплекс «МЕТСЪЕАИ», обеспечивающий автоматизированную оценку и выбор технических решений при проектировании и реконструкции подсистем улавливания, очистки, рассеивания и транспортирования ЗВ для предприятий топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности;

- созданы новые способы и средства улавливания, очистки и рассеивания загрязняющих веществ, обеспечивающие санитарно-гигиенические нормативы качества воздушной среды (всего более 35 способов и устройств, из числа которых запатентовано 30 и внедрено 13).

Автор выражает благодарность научному консультанту, д.т.н. Кудряшову В.В. (ЙПКОН РАН) за постоянное внимание и советы, сделанные им в течении всего времени подготовки диссертации, а также зав. каф.ОТОС РГСУ, д.т.н. Журавлеву В. П. и д.т.н. Богуславскому Е.И. (каф.ОТОС РГСУ)

14

- за рекомендации и замечания, высказанные ими при постановке задач исследований. Разработка и отладка программного комплекса «МЕТСЬЕАК» выполнена совместно с к.т.н. Овчинниковой Л.Ю. (каф. ОТОС РГСУ). Экспериментальные исследования режимов движения при перегрузке сыпучих материалов и эффективности аэродинамического пылеулавливания выполнены совместно с асп. Гриценко О.В. (каф. ОТОС РГСУ).

Большая помощь при проведении промышленных испытаний и внедрении результатов исследований оказана работниками шахты им. Калинина ПО «Карагандауголь», Саранского литейного завода «Центролит», Ростовского завода № 352 ЖБИиК, фирмы САМ, Ростовского завода ЖБИ АО «Южнороссийский дом», Ремонтно-энергетической фирмы (РЭФ) ОАО «Ростсельмаш», АО «Кавсантехмонтаж», ОАО «Озон», а также сотрудниками РО «Атомтеплоэлектропроекта», института «Ростовгипрошахт» и малого экологического предприятия «Энергоаэра».

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Страхова, Наталья Анатольевна

5.6. Выводы

1. Результаты промышленной апробации методики принятия технических решений по защите воздушной среды от ЗВ, предусматривавшей проведение производственных испытаний в наиболее неблагоприятных по загрязнению воздуха условиях действующих производств и анализ полученных результатов, подтвердили правильность положенной в ее основу методологии принятия технических решений СЗВ.

2. Представленные примеры практического применения методики принятия технических решений по защите воздушной среды от ЗВ и реализующего ее программного комплекса «МЕТСЬЕАК» свидетельствуют о возможности их использования :

- на различных стадиях процесса принятия технических решений: в условиях действующих производств - при реконструкции и экспертной оценке уже существующих систем защиты воздуха от ЗВ, а также при разработке проектов СЗВ вновь строящихся объектов;

- на предприятиях разных отраслей промышленности, в научных исследованиях и учебном процессе;

- при работе с различным объемом данных: с их полным массивом при учете параметров режима и закона функционирования вариантов технических решений СЗВ, а также с выборочной областью данных при проведении расчетов конкретных параметров и устройств.

В результате в каждом из рассмотренных случаев обеспечено принятие технических решений СЗВ, наилучших по параметрам режима и закона функционирования в конкретных производственных условиях защиты воздушной среды от ЗВ.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ ЗАЩИТЫ ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

Одним из важных направлений практического использования методологии принятия технических решений, на котором следует остановиться особо, является целенаправленное совершенствование техники и технологии защиты воздуха от ЗВ. Главным практическим результатом реализации данного направления является предложенная нами серия новых технических решений СЗВ [204] (всего разработано 30 технических решений на уровне авторских свидетельств и патентов).

Как и в случае принятия типовых технических решений, создание качественно новых способов и устройств защиты воздуха от ЗВ представляет собой определение варианта, объективно обоснованного по параметрам режима и закона функционирования применительно к конкретным условиям его предполагаемой эксплуатации. Поэтому использование методологии принятия технических решений СЗВ в данной задаче вполне оправдано. В тоже время в условиях создания новой техники возможно:

- полное использование методологии, в рамках которого осуществляют численное моделирование и прогнозирование параметров режима и закона функционирования вариантов с последующей их оптимизацией посредством методики принятия технических решений (программного комплекса "МЕТСЬЕАЛ"). Последовательность реализации данного подхода и его возможности аналогичны примерам использования методологии, представленным гл.5;

- концептуальное использование методологии, в рамках ко торого учитывают ее основные положения (многообразие критериев качества, их иерархию, а также существующие отношения и связи между ними) для упрощенной оценки качества вариантов. При этом возможно проанализировать не только конкретные образцы новых технических решений СЗВ, но и определить общие тенденции в деле совершенствования техники и технологии защиты воздуха от ЗВ. Рассмотрим подробнее последовательность (рис.6.1) и возможности упрощенного концептуального использования методологии принятия решений.

Поскольку в процессе разработки новых технических решений (при анализе идеи, расчете, конструктивном оформлении) необходимо достичь сразу нескольких взаимозависимых и зачастую конкурирующих между собой частных целей, то прежде всего необходимо предусмотреть их иерархию, учитывающую потребности решаемой задачи. Как правило, абсолютный приоритет принадлежит критериям режима функционирования, среди которых целью высшего ранга является эффективность. Подавляющее большинство новых технических решений СЗВ разрабатывается именно с целью повышения общей или фракционной эффективности защиты воздуха от ЗВ. При этом второй из критериев режима функционирования - энергетическая экономичность играет тоже достаточно важную роль. Накопленный теоретический и практический опыт свидетельствует о том, что, несмотря на различие природы явлений, лежащих в основе физико-химических процессов защиты воздуха от ЗВ, достижение высокой эффективности возможно только в определенном энергетическом состоянии дисперсионной среды и дисперсной фазы. Последнее позволяет выделить два основных направления повышения энергетической эффективности:

Рис.6.1. Последовательность концептуального использования методологии при принятии новых технических решений.

1. Наиболее полное использование имеющихся энергоресурсов дисперсных систем (в общем случае речь идет о системе "твердое - жидкое - газ"). С точки зрения достижения частных целей, характеризующих закон функционирования технических решений СЗВ, данное направление является наиболее предпочтительным. Проведенные нами расчеты показывают, что максимально возможная при заданном энергоресурсе оптимизация режимных параметров процессов и устройств защиты воздуха от ЗВ не вызывает ухудшения надежности их работы. При этом зачастую наблюдается и рост стоимостной экономичности за счет увеличения получаемого эффекта при практически неизменном уровне затрат.

2. Сообщение дисперсным системам дополнительной энергии какого-либо вида (химической, электрической, акустической и др.). Это направление получило наибольшее распространение, поскольку позволяет значительно улучшить значения режимных критериев качества технических решений СЗВ. Однако при этом наблюдается ухудшение показателей закона их функционирования. Использование в технических решениях дополнительного специального оборудования (материалов, химических веществ) является причиной снижения надежности их работы, а вызванный этим рост затрат - стоимостной экономичности.

Примерами практической реализации первого направления могут служить такие разработанные нами технические решения СЗВ, как: т-тпоплиаппоитла ^гм^тттоит/голл г 9 п ^ 1 "Эя тг тттпиятпгм"м,п ст та X X X XI—'ХО А ± ± с/ х Чм* X X* X Г X ' XXX X X * Л. Л-»-1- 41 ч—' J / ' О.Ч/Ш,# X Ж ж *' / X поддержании параметров струи жидкости, обеспечивающих вторичное дробление капель жидкости в процессе их полета и как следствие - увеличение плотности факела орошения;

- способ диспергирования жидкости при орошении и устройство для его осуществления [206], основанные на повышении степени дисперсности и однородности распыла путем выделения естественно растворенного в жидкости газа;

- циклон [207] и устройства для очистки вентиляционного воздуха [208,209], реализующие последовательную пофрак-ционную сепарацию полидисперсного аэрозоля при наиболее благоприятных для этого условиях (плавности изменения аэродинамических параметров, интенсификации процесса коагуляции и др.) ;

- устройство для очистки воздуха [210], обеспечивающее первичную очистку в условиях совмещения компактной зоны орошения с уплотненным запыленным потоком и использующее энергию последнего для организации эффекта эжекции для вторичной очистки воздуха;

- устройство очистки вентиляционного воздуха от пыли [211] , реализующее последовательную очистку запыленного потока в оптимально организованных зонах капельного и пленочного орошения при стабильных аэродинамических характеристиках потока (скорости, расходе и сопротивлении) ;

- оросители [212,213,214], обеспечивающие наиболее оптимальные характеристики факела орошения: дисперсность распыла, угол раскрытия, степень заполнения;

- устройство для проветривания циркуляционных зон здания [215] и устройство для рассеивания в атмосфере выбрасываемых из здания загрязняющих веществ [216], обеспечивающие интенсификацию проветривания примыкающих к зданию зон аэродинамической тени за счет наиболее полного и рационального использования энергии ветрового потока.

К примерам, характеризующим второе направление, можно отнести следующие предложенные нами способы и средства защиты воздуха от загрязняющих веществ:

- устройства [203,217] для аспирации мест перегрузки сыпучих материалов с конвейера на конвейер, использующие для улучшения выделения, локализации и удаления пыли из потока транспортируемого материала дополнительную энергию приточных воздушных струй;

- способ очистки аспирируемого воздуха [218] и реализующие его устройства для очистки вентиляционного воздуха [219,220], предусматривающие увеличение плотности пылевого потока и факела орошения в области их взаимодействия за счет создания там зоны пониженного давления дополнительной вакуум - системой;

- способ пылеподавления запыленных вентиляционных потоков [221] и осуществляющие его устройства очистки вентиляционных потоков [221,222], предусматривающие интенсификацию взаимодействия пыли с каплями жидкости путем создания стабильного капельно-фильтрующего слоя посредством организации возвратно-поступательного движения капель (оросителей) относительно пылевого потока;

- способ очистки воздуха от твердых и газообразных включений [223] и устройства [223,224] для его осуществления, использующие электрическую активацию воды, разделение ее кислотной и щелочной составляющих и последовательное взаимодействие с каждой из них потока загрязненного воздуха;

- способ пылеподавления [225], предусматривающий увеличение кинетической энергии движения капель диспергированной жидкости с одновременным снижением интенсивности их испарения за счет предварительного введения в орошающую жидкость добавок высокомолекулярных соединений (ВМС);

- способ борьбы с пылью [202] , в котором для интенсификации пылеподавления и снижения взрывопожароопасности пыли в орошающую жидкость перед ее диспергированием вводят дымовые газы, содержащие инертные и кислотообразующие компоненты;

- способ получения пены [226] , предусматривающий продувку пенообразующего состава газовой смесью, содержащей инертные и водорастворимые ингредиенты, увеличивающие стойкость пены при любых температурных режимах и придающие ей взрывопожаробезопасные свойства;

- устройства для гидродинамического рассеивания пыли в атмосфере [227,228], использующие дополнительное орошение пылевых частиц, предварительно сконцентрированных в зоне аэродинамической тени здания.

Ко второму направлению с определенной долей условности можно отнести и технические решения, обеспечивающие совмещение технических средств защиты воздушной среды и технологического оборудования. В отличие от приведенных выше примеров эти технические решения, направленные на создание замкнутых циклов по сырью (в том числе и по его пылевидным фракциям), характеризуются достаточно высокой стоимостной экономичностью. Однако, они все же в большей степени относятся к основному технологическому оборудованию, чем к вспомогательным системам защиты воздушной среды от ЗВ. Характерными примерами, реализующими указанную тенденцию совершенствования технических средств защиты воздуха, являются разработанные нами применительно к условиям литейного производства:

354 способ подготовки отработанной формовочной смеси [229], предполагающий повторное использование пылевидных отходов горелой земли на базе ее регенерационного цикла;

- состав противопригарного покрытия для литейных форм и стержней [230] , в составе которого предусмотрено использование пылевидных отходов горелой формовочной земли.

Таким образом, использование методологии принятия технических решений СЗВ для дальнейшего совершенствования техники и технологии защиты воздуха от ЗВ позволяет:

- определить общие тенденции в деле разработки новых технических решений СЗВ;

- произвести качественную оценку последствий принятия новых технических решений; осуществить численное моделирование и оптимизацию параметров режима и закона функционирования конкретных вариантов новых технических решений СЗВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе разработана методология, представляющая собой совокупность теоретических положений многофакторной оценки качества и последствий принятия технических решений СЗВ, которую можно квалифицировать как новое крупное достижение в области защиты воздушной среды от ЗВ. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что в основе методологии принятия технических решений по защите воздуха от ЗВ находится тесная взаимообусловленность и взаимодействие пяти основных объектов:

- критериев исходных данных (параметров ЗВ, производственно - технологических и архитектурно-планировочных параметров) ;

- технических решений СЗВ (по подсистемам улавливания, очистки, рассеивания и транспортирования);

- критериев режима функционирования (критерии эффективности и энергетической экономичности);

- критериев закона функционирования (критерии надежности и стоимостной экономичности);

- процедуры оптимизации.

2. Произведено моделирование каждого из перечисленных объектов процесса принятия технических решений СЗВ, в рамках которого:

- определено, что средством представления информационно-расчетных массивов по каждому объекту является информационная модель концептуального типа, обеспечивающая формирование и формализацию состава, а также математическое описание входящих в него элементов; введены понятия технологической и санитарно-гигиенической эффективности, характеризующие соответственно достижимый в заданных условиях эксплуатации уровень выполнения техническим решением своей технологической операции (улавливания, очистки, рассеивания и транспортирования) и уровень остаточного содержания ЗВ в экологически значимых точках воздушной среды;

- осуществлен прогноз технологической эффективности процесса аэродинамического улавливания ЗВ под действием инерционных, турбулентных, конвективных и диффузионных сил;

- введены понятия технологической и санитарно - гигиенической надежности, характеризующие соответственно достижимый на заданный период эксплуатации уровень вероятности «физической» безотказности СЗВ, обусловленный воздействием внутренних дефектов изготовления, пиковых нагрузок, факторов постепенного износа; и уровень параметрической безотказности, обусловленный постепенным снижением эффективности работы СЗВ;

- разработаны основы физического подхода к прогнозу технологической надежности работы СЗВ, учитывающего помимо статистических закономерностей анализ физических предпосылок, приводящих к возникновению отказов технических решений;

- разработана стратегия и математическое описание двух-этапной процедуры многофакторной оптимизации вариантов г-гют ж ГТУМ /ГТТ/-Г т Т /Г Т /Г ГП/~ч Т.Т Т ТТЛ ТА /ЧТ/>Т Т""\ /—\ТТТ Т ТТУГТ Л С* О "О ^ ТТ ТТуГГП^ТП Т/"\ТТТ О ГТ "П Т""\ «

И^УХПЛ'ГУ1У1 XСАШ1 V-*Х\.И1 .<ГЬ. р^ШСПУШ I у УХ X ОхО СЯ/1 11^/С имущества последовательной и параллельной схем, а также теории нечетких множеств;

- введены понятия технологического и экономического рисков, сопутствующих принятию технических решений СЗВ и характеризующих зону неопределенности (нереализуемой полезности) , в пределах которой существует возможность снижения соответственно санитарно-гигиенического и экономического результатов, достижимых при заданных режиме и законе функционирования технических решений СЗВ.

3. Разработана инженерная методика принятия технических решений СЗВ и ее программное обеспечение, включающие параллельную оптимизацию параметров режима (Е,Ф тах ' Е,п тш > и закона (р ^тах , Е ,„ >тл\ ) функционирования технических решений СЗВ для заданных производственных условий (при последовательном удовлетворении критериев исходных данных), а также оценку технологического (Лтех) и экономического {Язк) рисков, сопутствующих их принятию.

4. В результате опытно-промышленной проверки и реализации методологии принятия технических решений СЗВ на предприятиях топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности (а также в научных исследованиях и учебном процессе) , на разных стадиях процесса принятия решений (при реконструкции и экспертной оценке уже существующих систем защиты воздуха, а также при разработке проектов СЗВ вновь строящихся объектов) обеспечено принятие технических решений СЗВ, оптимальных по режиму и закону функционирования в конкретных производственных условиях защиты воздушной среды от ЗВ.

5.