Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методологические основы рационального пользования особым геокриогенным минеральным ресурсом - ископаемой мамонтовой костью
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кириллин, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Нормативный правовой аспект рационального пользования особым минеральным ресурсом — ископаемой мамонтовой костью (ИМК).

1.1. Ископаемая мамонтовая кость—особый геокриогенный минеральный ресурс.

1.2. Анализ нормативного правового регулирования рационального пользования особым минеральным ресурсом — ИМК и традиционное право народов Якутии на промысел ИМК.

1.3. Методология правового регулирования рационального пользования особым минеральным ресурсом - ИМК.

ГЛАВА 2. Геология местонахождений ИМК и экономические механизмы регулирования рационального пользования этим особым ресурсом.

2.1. Изученность и особенности геологического строения районов распространения ИМК на севере Якутии.

2.2. Анализ методик расчета. и состояния запасов и ресурсов ИМК предшественников.

2.3. Методика оценки ресурсного потенциала ИМК в современных условиях рыночной экономики

2.4. Экономические условия промышленной ^добычи ИМК на территории Республики Саха (Якутия).

ГЛАВА 3. Организация рационального пользования особым геокриогенным минеральным ресурсом — ископаемой мамонтовой костью.

3.1. Попутный сбор ИМК в процессе традиционной хозяйственной деятельности.

3.2. Промышленный промысел (добыча) ИМК и создание приемных пунктов - факторий на севере Республики Саха (Якутия).

3.3. Методика поисков и промысла ИМК (континентальных россыпей) в материковой части Якутии.

3.4. Организация международных аукционов - стимулирующий и регулирующий фактор рационального пользования ископаемыми остатками мамонтовой фауны.

3.5. Рекреационный и туристический потенциал.

3.6. Научное изучение ископаемых остатков мамонтовой фауны, охрана их местонахождении.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методологические основы рационального пользования особым геокриогенным минеральным ресурсом - ископаемой мамонтовой костью"

Бивни мамонта использовались еще древним человеком в его деятельности и развитии. Мамонты, особенно их вид Mammuthus primegenius Blum, (поздний тип), сосуществовали по времени с древним человеком (рисЛ).

40*

Рис. 1. Изменение ареала распространения мамонта во второй половине позднего плейстоцена. Квадратами обозначены места находок остатков мамонта моложе 12 ООО лет назад (Боескоров, 2008).

Использование человеком мамонтов в пище, строительстве жилища, в изготовлении орудий охоты, труда и быта подтверждается многими археологическими памятниками Европы, Сибири и Северной Америки. Во многих стоянках древнего человека возраста 35-12 тыс. л.н. костные остатки мамонтовой фауны использовались как несущие конструкции жилища (Хотылево на р. Десна, Гонцы на р. Днепр, Шестаково, Волчья Грива в Западной Сибири др.), а бивни мамонта для изготовления наконечников копий, а также предметов быта (шилья, иголки), украшений (статуэтки, браслеты) и т.д. (например, Денисова пещера, Горный Алтай, где найдены плоские бусины и кольца, пластины с просверленными отверствиями). За последние годы изделия из мамонтовой кости и костных остатков мамонтовой фауны найдены и в самых северных стоянках человека на р. Яне

26-31 тыс. л.н.). Н.А.Верещагин [20] отмечает найденные в палеолите наконечники копий из бивня мамонта длиной до метра и даже сплошные асегаи длиной до 2 метров (стоянка Сунгирь во Владимирской области). Обработка человеком крупных костных остатков и бивней мамонта подтверждается проведенными экспериментами ученых США по> расщеплению и разлому костей конечностей мамонта (МаттиЛиБ со1атЫ) позднего неоплейстоцена древним человеком из стоянки Ла Сена и Лавуел из центральной части Великих равнин Северной Америки (Холен Стивен, Холен Кетлин) [99].

На территории исследований также, известны стоянки древнего человека, на' которых найдены остатки мамонтовой фауны, в том числе предметы охоты и быта из бивней мамонта. Наиболее известны Берелехская стоянка (13 тыс. л.н.) в непосредственной близости от Берелехского «кладбища» мамонтовой фауны и Жоховская стоянка (8000 л.н.) на острове Жохов в Восточно-Сибирском море. На Берелехе найдено более двух десятков бивневых отщепов и других костных остатков мамонтов [Верещагин, 1977], а на* Жохове найдены 28' поделок из бивней мамонта, которые в силу ИХ' «современности» по отношению ко времени обитания мамонтов, видимо, добывались из россыпных проявлений ИМК близлежащих районов. Бивни мамонта обработаны путем его расщепления, как один из самых распространенных технологических приемов. При этом на стоянке не обнаружена стружка бивней, что говорит о назначении стоянки, как специализированного охотничьего лагеря [29]:

В последующем ископаемая мамонтовая кость (ИМК) в основном использовалась как материал для изготовления предметов быта и украшений. Наиболее известен, выполненный русским мастером золотых дел Козьмой и увиденный в 1246 году путешественником Плано де Карпини, трон из мамонтовой кости хана Золотой Орды, украшенный резьбой, золотом, камнями (Миддендорф, 1860).

Рынки Китая, Монголии, других восточных стран были основными покупателями мамонтовой кости, поставляемой из Сибири коренными жителями задолго до присоединения Сибири к Русскому государству. Так, А.Эрман (1834) указывал о торговле бухарских и других «южных азийских купцов» с вагулами, остяками, самоедами Западной Сибири, в том числе мамонтовой костью. Археологические и исторические исследования показывают торговые связи жителей Якутии с восточными странами [60, 66].

Поздняя история использования бивней мамонта из Сибири связана с XVII веком, и, как отмечает Н. Верещагин, по данным смоленского воеводы Мусина-Пушкина 1685 года, «промысел-розыски и вывоз бивней и клыков моржей существовал задолго до первых русских арктических землепроходцев, они шли в Монголию и Китай». Мусин-Пушкин знал, что в устье р. Лены есть острова, «где население охотится на «бегемота» (очевидно моржей), зубы которого пользуются большим спросом» [20]. Из литературы известно, что первая партия мамонтовой кости в Европу (Лондон) была поставлена английским купцом Дж. Логаном (Howorth, 1887). В последующем, в XVII- XVIII веках, ИМК, поставляемая из России под названием «московской слоновой кости», к концу XIX века завоевала одну треть мировой торговли слоновой костью. Это объяснялось выходом русских промышленников на новый «костеностный» регион, как Крайний Север и Арктика Якутии. Н.Щукин [94] в книге «Поездка в Якутск» отмечает: «с берегов и островов Ледовитого моря купцы жиганские (т.е. со стороны Новосибирских островов. — Прим. авт.), колымские и другие ежегодно привозят в Якутск около тысячи пудов мамонтовых клыков. Прииск этих костей начали производить со второй половины XVII столетия. Если положить, что полтораста годов занимаются этим промыслом, то выходит, что полтораста тысяч пудов найдено мамонтовой кости», т.е. около 2400 тонн. Так, в 1872 году в Англию поступило 1630 бивней высокого качества весом 110 тонн, из которых 1140 кг были проданы в течение года (Howorth, 1887).

А поставки из северных улусов (Верхоянского и Колымского округов, включавших в то время все северные и арктические улусы Якутии) на ежегодную Якутскую ярмарку достигали до 2000 пудов товарной кости (от 11 до 33 тонн, в среднем 20-25 тонн), которые, в основном, поставлялись на мировой рынок [40, 45, 94] (таблица №1).

Таблица №1

Объем поставок ИМК на Якутскую ярмарку в XIX - начале XX века

А.И. Смирнов, 2003:1825-30.гг. по данным К Щукина, 1833; за 1825-1830 гг.,1891-1913 по данным М.В. Пехтина (1891 и В.М. Зензинова (1915); * Данные Национального Архива РС(Я), Калашников A.A. Якутия. Хроника. Факты. События. 1632—1917 гг. Бичик, 2000. за 1838-1914 гг.

Годы Всего, пудов/тонн по сортам. Со стороны Булуна, Жиганска, пудов Со стороны Колымы, пудов Общая стоимость (руб.) и (или) цена ИМК (руб./пуд)

1 2 3 4 5

1825 1950/31,2 1700 250'

1826 1700/27,2 1400 300*

1827 1750/28,0 1600 150

1828 1900/30,4 1700 200

1829 1500/24,0 1200 300

1830 1520/24,3 1250 270

1838* 250/4,0 - отборная 250/4,0 - обыкновенная 13750(55руб./п.) 12100

1839* 1200/19,2 54000 (45 руб./п.)

1840* 1310/20,96 65000 (49,6 руб/п)

1841* 1500/24,0 69000 (46 руб./п.)

1842* 1300/20,8 39000 (30 руб./п.)

1843* 1500,24,0 45000 (30 руб./п.)

1848* 400/6,4 - «гребельная» 300/4,8 - торговая 11-13 руб./п. 7-9 руб./п.

1849* 350/5,6 - «гребельная» 200/3,2 — торговая

1850* 510/8,16 - «гребельная» 180/2,88-торговая

1851* 600/9,6 — «гребельная» 500/8,0 — торговая

1852* 600/9,6 - «гребельная» 500/8,0 - торговая

1863* Кость мамонтовая 8783 руб.

1869* 55/0,88

1890* ИМК и моржовая на сумму в 40800 рублей

1891 1400/22,4 24-35 руб./пуд

1894 1750/28,0 29-35 руб./пуд

1895 1500/24,0 29-35 руб./пуд t t

1 2 3 4 5

1896 1460/23,36 29-35 руб./пуд

1897 850/13,6 29-35 руб./пуд

1898 2000/32,0

1899 1500/24,0

1900 1700/27,2

1901 700/11,2

1902 1600/25,6

1908 1000/16,0 40 руб./п.

1909 1570/25,12

1910 1900/30,4 800*/12,8

1911 1400/22,4

1912 1200/19,2 1200*/19,2

1913 1600/25,6 1300*/20,8 53 руб./п.

1895* ИМК и моржовая кость 97372

1898* 31/0,496 На Анюйской крепости (Колымский округ)

1903* 33 п.,2ф/0,58

1905* 21 п.,3ф/0,34 386,25 (18,2 руб./п.)

1909* 1800/28,8

1914* 1500/24,0 1500/24,0 64 руб./п.

Справка: По данным кандидата по городской управе И Москвина за 1838 год «вероятно, что значительная часть привезенной на ярмарку кости не учитывалась»

На Якутской ярмарке с 1887 по*1893 год ИМК продавалась 1100—1750 пудов по цене 24— 35 руб /пуд, 1894-97 гг 1460-1750 пудов по 29-35 руб./пуд;

В 1914 году на пароходе «Пермяк» прибыли два американца, купили партию ИМК по цене 64 рублей за пуд. Основной объем купили купцы Кушнарев и Громов. Калашников, 2000 [45].

С начала первой Мировой войны (1914 года), особенно в советское время, рынок ИМК в России перестал существовать» в« силу изменения государственно-политического и экономического строя страны, в том числе из-за ограничения экспортных поставок. Лишь в коллекционных целях, сувенирного и декоративно-косторезного промысла использовался небольшой объем ИМК внутри страны, поставляемый случайными сборщиками, в основном по линии Роспотребкооперации РПО «Холбос» или совхозами Минсельхоза Якутской АССР через охотников-промысловиков.

Требования международных организаций по охране дикой природы, в частности CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), об ограничении отстрела диких слонов возобновили с 1980-х годов прошлого века высокий спрос на ископаемую мамонтовую кость (далее ИМК) на международном рынке сырья. В связи с этим в СССР в 1979 году были приняты решения о 8

Правовое регулирование проблемы рационального пользования этим невозобновляемым ресурсом на федеральном уровне не решено до конца и в настоящее время. ИМК по законодательству Российской Федерации не является полезным ископаемым, не определен ее правовой статус как особый минерального ресурса, соответственно, не определена государственная политика по отношению к этому сырью, основные мировые запасы которого, по данным специалистов, сосредоточены в арктических и северных районах России, в первую очередь в Якутии (рис. 2).

В силу новизны проблемы, которая возникла в связи с возобновлением в 1980-х годах спроса на мировом рынке минерального сырья на ИМК, вступлением России в 1990-х годах в рыночные отношения^ возникли новые правовые отношения в области недропользования. В связи с этим, проблема рационального пользования ресурсами ИМК не изучена и отсутствуют теоретические, методологические основы рационального пользования этим уникальным особым природным ресурсом Крайнего Севера России.

В результате интенсивного промысла за последние 30 лет истощились запасы и ресурсы ИМК, выявленные СПО «Северкварцсамоцветы», соответственно, требуется их оперативная^ переоценка с разработкой новых методик. Востребованы слабо изученные континентальные типы россыпей, которые также требуют своей методики поисков и промысла, оценки ресурсов, основанных на достаточном фактическом материале.

По своему экономическому потенциалу промысел ИМК является низкодоходной отраслью и влияет лишь на бизнес малых и средних предприятий и социально-экономическое развитие отдельных муниципальных образований. Это отрицательно влияет на изученность проблемы. С другой стороны, невозобновляемость и особенность природного ресурса, «монопольное» владение Российской Федерацией основными мировыми ресурсами ИМК, ресурсами мамонтовой фауны в целом -уникальным коллекционным ресурсом, имеющим научное, музейное и общечеловеческое познавательное значение, требуют государственного внимания к теории и методологии рационального пользования ресурсами ископаемой мамонтовой фауны, в том числе ИМК.

Если научные ' проблемы изучения мамонтовой фауны как палеонтологических объектов развивались с XVIII века и продолжаются в настоящее время с привлечением технических, фундаментальных и иных достижений смежных наук, то проблема рационального пользования ИМК современной действительности не изучалась и находится на начальном этапе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование методологии рационального пользования ИМК (геологического и научного изучения, поисков, оценки, промысла и оборота) с выработкой практических рекомендаций. В реализации поставленной цели, решены следующие задачи:

- теоретически обоснован правовой статус ИМК как особого геокриогенного минерального ресурса Крайнего Севера России;

- разработана и апробирована методики расчета прогнозных ресурсов ИМК в современных условиях на основе геолого-геоморфологических, гидрологических, криогенных факторов, последних фактических данных по сбору (добыче) ИМК. Оценены ежегодно «возобновляемые» прогнозные ресурсы отдельных участков недр береговой зоны водоемов и, в целом, Североякутской костеностной провинции;

- разработана методика поисков и промысла континентальных россыпей ИМК в материковой зоне на основе геолого-геоморфологических, гидрологических факторов в существующих реалиях;

- впервые проанализирован экономический результат промысла ИМК и разработана методология правового, экономического и организационного регулирования рационального пользования ИМК с учетом ее особого статуса и алгоритм действий участников отношений по реализации системы рационального пользования и охраны местонахождений ИМК, ископаемой мамонтовой фауны в целом в РФ.

Объектом исследования является ископаемая мамонтовая кость и ее место в геологической среде: процессы «накопления», сохранения (существования), разрушения в геологическом времени, образование россыпей, доступных для промысла; в производственном обороте от геологического изучения, промысла и переработки до реализации на рынке сырья.

Автор, работавший в 1981-88 гг. в Колымской низменности и Приколымском поднятии, непосредственно изучал кайнозойские отложения и млекопитающих в процессе геологической съемки и поисковых работ масштаба 1:200000 и 1:50000, в частности, бивнесодержащие верхнечетвертичные отложения едомного (ледового) комплекса и промежуточные коллекторы аласных и озерно-болотных отложений.

Предметом'исследования является-система правовых, экономических и управленческих отношений, связанных с геологическим (научным) изучением, добычей (промыслом), оборотом ИМК и охраной ее местонахождения на современном, этапе развития- рыночных отношений в России с учетом традиционного природопользования, включая промышленный промысел ИМК местными жителями, имеющий более 300-летнюю историю. Эти отношения- имеют ключевое значение в определении государственной политики России в области рационального пользования ИМК и зависят от правильного определения статуса природного ресурса и учета его особенностей, который не вписывается в общие правила пользования минеральными ресурсами, видов пользрвания участками недр в рамках норм Закона РФ «О недрах». Существенно, с точки зрения-объективного решения проблемы рационального пользования- ИМК, как предмет исследования - изучение традиционного обычного права местного населения на промышленный промысел ИМК, обоснование и законодательное утверждение этого права в виде юридических норм.

Разработка методики поисков слабо изученных и неоцененных континентальных россыпных проявлений ИМК, их промысла, оперативная оценка изменяющихся ресурсов ИМК в условиях интенсивного промысла и общего потенциала ИМК в современной действительности является одним из предметов исследования этой работы.

Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту

1. Ископаемая мамонтовая кость (ИМК) является особым геокриогенным минеральным ресурсом России, который необходимо включить в Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод, отнести к общераспространенным полезным ископаемым по ряду субъектов РФ на Крайнем Севере, законодательно определить особый ее статус и принципы рационального пользования и охраны на федеральном уровне с учетом ее свойств и распространения, отличных от других видов твердых полезных ископаемых.

2. Методика расчета «возобновляемых» ресурсов ИМК в первичных (вторичных) коллекторах на основе анализа геологического и геоморфологического строения территории,, палеогеографической среды обитания мамонтов позднего типа, криоморфогенеза мерзлых пород и современной климатологии, отличная от ранее известных методов расчета прогнозных ресурсов ИМК.,

3. Методика поиска и* промысла ИМК на реках и озерах Якутии (континентальных россыпных проявлений)> с учетом исторических, геолого-геоморфологических, гидрологических, иных факторов в современных реалиях.

4: Методология, рационального пользования* ресурсами ИМК включает комплекс правовых, экономических и организационных механизмов, при законодательном утверждении статуса ИМК как особого геокриогенного минерального ресурса> Крайнего Севера России с учетом исторического опыта и традиционного природопользования народов Крайнего Севера России, в том1 числе малочисленных народов Севера.

Научная новизна и практическая ценность работы определяется самим видом природного ресурса и заключаются в теоретическом обосновании статуса ИМК как особого геокриогенного минерального ресурса, в разработке научной методологии и конкретных практических рекомендаций рационального пользования ИМК с учетом ее специфики в условиях развития рыночных отношений в России, монопольного владения основными ее ресурсами и международного разделения дефицитными природными ресурсами.

Среди конкретных результатов, характеризующих научную новизну работы, можно выделить следующие:

1. На основе анализа биогенного происхождения ИМК в «доисторическое» время, особых условий «накопления», захоронения и i -J существования в геологическом разрезе (толще), распространения по территории, выноса на поверхность в процессе термоабразионных процессов и россыпеобразования, сохранения физических и потребительских свойств в современных экзогенных условиях обосновывается статус ИМК как особый геокриогенный минеральный ресурс Крайнего Севера России. При этом одним из основных факторов существования ИМК в виде особого минерального ресурса в настоящее время- выступает одновременное по времени развитие и существование до настоящего времени криолитозоны на территории развития Mammuthus primegenius Blüm, (поздний тип), когда плотность мамонтов позднего типа достигла на Приморской низменности современной Якутии максимума.

2. Автором с 2003 года были разработаны проекты, и апробированы нормативные правовые акты Республики Саха (Якутия) в области рационального пользования ресурсами ИМК на территории субъекта России. На основе анализа нормативной правовой базы Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в области недр разработана концепция государственного регулирования рационального пользования ИМК, в том числе принципы разграничения предметов ведения и полномочий в этой области, взаимодействие федерального и регионального уровней государственной власти, муниципальных образований. ' 3. Анализируется современное состояние ресурсной базы ИМК на самом крупном «костеносном» регионе мира - в Республике Саха (Якутия) -на основе распространения мамонтовой фауны в поздненеоплейстоценовое время, сохранения остатков мамонтовой фауны в геологическом теле вмещающих пород, развития криолитозоны, особых свойств ИМК и теории россыпеобразования. Обосновывается истощение запасов и ресурсов ИМК в результате интенсивного их промысла в месторождениях, выявленных в 1980-90 гг. СПО «Северкварцсамоцветы».

4. Разработана методика поисков и промысла ИМК в континентальной части региона и оценки прогнозных ресурсов участков недр, вмещающих ь к *

ИМК первичных (ледовый комплекс) и вторичных (аласные, озерно-болотные и речные аллювиальные отложения) коллекторов, потенциальных для образования современных россыпных проявлений ИМК — объектов промысла ИМК.

5. Разработана методология рационального пользования ИМК на основе горного права, экономического стимулирования и организационных мер. Экономический механизм регулирования рационального пользования ИМК лежит в плоскости повышения внутренних цен и приближения их к международным ценам, снижения себестоимости промысла ИМК путем введения нового вида пользования участками недр в землях традиционного природопользования: попутный сбор ИМК в процессе традиционного хозяйствования-природопользования (рыбный и охотничий промысел, оленеводство и табунное коневодство), а также вольноприносительства; упрощения стандартов (норм, правил) геологического изучения, пользования ИМК и охраны недр; правил ведения государственного учета и отчетности. Это позволит максимально охватить площади распространения ИМК в природе и своевременно обнаружить и собрать с минимальными затратами «выпадающую» (регенерируемых по-Смирнову А.Н.) из едомных отложений (ледового комплекса) и промежуточных коллекторов (аласных, озерно-болотных отложений) в современные отложения ИМК.

6. Проанализированы исторический опыт и традиционное природопользование местного населения Якутии, в том числе малочисленных народов Крайнего Севера, обосновано их право на промышленный промысел и попутный сбор ИМК в процессе традиционной хозяйственной деятельности и природопользования (оленеводство, табунное коневодство, охотничий и рыбный промысел) на основе федерального законодательства и международного права.

Практическая значимость работы определяется научным обоснованием методологии рационального пользования и охраны местонахождений ИМК, в целом остатков ископаемой мамонтовой фауны, и

4 í применением фактического материала, основных направлений и выводов диссертационной работы как на стадии их разработки, так и возможностью применения в дальнейшем всеми участниками отношений в сфере использования и оборота ИМК.

Так на стадии подготовки диссертации автором были:

- разработаны проекты нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия), в том числе проект закона Республики Саха (Якутия) от 16.06.2005. 250-3 N 507-Ш «О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом — ископаемыми остатками мамонтовой фауны» [118], установившие впервые на территории Российской Федерации законодательное регулирование промышленной^ добычи ИМК как полезного ископаемого и выведшего-из «тени» в 2003-2007 гг. 25-30 тонн ИМК в год на территории Республики Саха (Якутия), что составляет до 70-80% объема добычи в Российской Федерации;

- обоснованы и подготовлены предложения Правительства Республики Саха (Якутия) о включении ИМК в «Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод» при подготовке его новой версии (2007 год), впоследствии^ принятые разработчиком НИР ФГУП «ВИЭМС». ИМК в 2009 году включена в проект новой версии «Общероссийского классификатора полезных ископаемых и подземных вод» в группу 14.50.21.ЗОЛ9 «Биолиты»: 14.50.21.30Л9.4 «Кость мамонтовая» совместно с гагатом, жемчугом, янтарем, дендролитами.

Значение диссертационной работы повышается его востребованностью жизнью, т.к. в настоящее время по этой проблеме нет никаких теоретических, методологических разработок правового, экономического и организационного регулирования рационального пользования ИМК кроме нескольких публикаций, освещающих, в основном, ресурсный потенциал и общую характеристику и закономерности размещения ИМК [13, 20, 77, 78].

Автором в практической деятельности и при взаимодействии с федеральными органами управления фондом недр, органами i 16 государственной власти Республики Саха (Якутия) доказываются и предлагаются конкретные правовые, экономические и организационные механизмы рационального пользования ИМК на примере Республики Саха (Якутия), где эти проблемы имеют свою историю, теоретическое обсуждение, практическое - как негативное, так и положительное решение на разных этапах его разрешения.

Возможность применения в настоящем и будущем основных научных разработок, рекомендаций, аналитического и фактического материала всеми участниками отношений в сфере пользования и оборота ИМК повышают практическую значимость работы: органами государственной власти Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), других северных субъектов Российской Федерации, администрациями муниципальных образований Крайнего Севера России, недропользователями, которые представлены субъектами малого бизнеса — индивидуальными предпринимателями, сельскохозяйственными кооперативами, родовыми кочевыми общинами малочисленных народов Крайнего Севера, обществами с ограниченной ответственностью.

Апробация и внедрение результатов исследований, публикации Основные результаты работы на различных этапах исследования были доложены на IV и V Международных мамонтовых конференциях (Якутск, 2007; Лепью эн Валей, Франция, 2010), региональной научно-практической конференции «Проблемы геологии и разведки недр Северо-Востока России» (Якутск, 2011), использовались органами государственной власти Республики Саха (Якутия) при реализации государственной политики в области рационального пользования и оборота ИМК.

Основные положения диссертационной работы автора в виде обосновывающих материалов, предложений, в том числе конкретных проектов нормативных правовых актов, направлялись органами власти Республики Саха (Якутии) в федеральные органы государственной власти.

Особенность природного ресурса определила и особенность данной работы, которая выполняется на стыке научных дисциплин, как геология, горное право, экономика минерального сырья и управление природопользования. Определяющим на данном этапе развития отношений по рациональному пользованию ИМК является правовой аспект, не решенный на. федеральном уровне. Это создает проблемы в геологическом и научном изучении, промысле ИМК, которые принципиально отличаются от методов геологического изучения и добычи твердых полезных ископаемых в рамках действующего федерального законодательства о недрах и нормативных правовых актов органов управления-фондом недр.

В данной работе не рассматриваются- закономерности размещения месторождений и проявлений- ИМК в прибрежной, части морей, рассмотренные в работах А.Н.Смирнова, а также не доказывается их связь с разными генетическими типами четвертичных отложений. В работе обобщается существующий материал по генетической связи ИМК с основными типами отложений.

Основные положения диссертации изложены в 11 опубликованных работах с общим объемом 19,0'п.л., включая одну монографию и 3 статьи в-журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.

В; данной работе использована Общая стратиграфическая шкала четвертичной системы (ОСШЧС), принятая постановлениями Межведомственного комитета- от 2 февраля 1995 г. и 30 января 1998 г., а также Региональная стратиграфическая схема четвертичных отложений по Восточной Якутии (решение Межведомственного стратиграфического совещания., 1987), Западной Якутии (решение Межведомственного стратиграфического комитета., 2010.)

Плейстоцен подразделяется на эоплейстоцен (1,8-0,8 млн лет), на нижний неоплейстоцен (0,8-0,43 млн лет), средний неоплейстоцен (0,43-0,13 млн лет), верхний неоплейстоцен (0,13-0,01 млн лет). Период начала голоцена 10 тыс. лет.

Рассматриваемые отложения верхнего неоплейстоцена, являющиеся основными первичными коллекторами ИМК: по региональным стратиграфическим схемам подразделены на четыре горизонта. Верхние горизонты, объединенные в зырянские и едомные надгоризонты (комплексы, свиты), включают муруктинский, каргинский, сартанский в Западной Якутии, ойогосский, молотковский и сартанский горизонты — в Восточной Якутии (приложение №1). В данной работе применяются как утвержденные Межведомственным стратиграфическим совещанием., 1987,

Межведомственным стратиграфического комитетом., 2010, так и применяемые в научной литературе общепринятые подразделения верхнего плейстоцена: казанцевский, зырянский, каргинский, сартанский горизонты.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста составляет 152 страницы, список литературы содержит 118 наименований. В работе содержатся 31 рисунок, 18 таблиц, 8 приложений, в том числе 3-подготовленных автором.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Кириллин, Николай Дмитриевич

Основные результаты и выводы научной работы заключаются в следующем:

1. ИМК является особым геокриогенным минеральным ресурсом Крайнего Севера России рациональное пользование которого требует:

- учета происхождения, распространения и сохранности ИМК до настоящего времени при оценке ее ресурсов, территориальном районировании, анализе и разработке программ геологического, научного изучения, социально-экономического развития районов Крайнего Севера России;

- разработки и утверждения концепции государственной политики рационального пользования ресурсами ИМК, законодательного оформления пользования ресурсами ИМК, приближенного к традиционным методам промысла, в том числе новых подходов (принципов, стандартов) при их геологическом и научном изучении и промышленном промысле (добыче), экспортной политике, охране недр.

2. Разработано правовое обоснование и методология- рационального пользования участками недр для поиска и промысла ИМК с учетом особого статуса ресурса, традиционного права и хозяйствования (природопользования) местного населения на основе действующего законодательства о недрах, охране окружающей среде, о правовом статусе коренных малочисленных народов Севера, которые получили понимание органов государственной власти Российской Федерации и поддержку Республики Саха (Якутия), в том числе:

2.1. ИМК включена ФГУП «ВИЭМС» в проект новой версии Общероссийского классификатора полезных ископаемых и подземных вод в группу «биолиты»: 14.50.21.30.19.4 «Кость мамонтовая»;

2.2. Выражено согласие Минприроды России о возможности отнесения участков недр, содержащих ИМК, к участкам недр местного значения, соответственно, передача полномочий по их управлению, распоряжению и рациональному пользованию органам государственной власти субъектов Российской Федерации (протокол Минприроды России №11-17/46-пр от 04.05.2009 года);

2.3. Проекты, разработанные автором, апробированы принятием и реализацией нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) в-2003-2007 гг., которые впервые вывели с 1993 года из «теневого» оборота бивней мамонта в количестве: 2003 г. - 14,7 т, 2004 г.- 23,1 т, 2005 г. - 29,3 т, 2006 г. - 28,1 т, 2007 г. - 33,4 т. (более 128 т), соответственно, впервые получены легитимные экономические результаты.

3. Проанализированы запасы и ресурсы месторождений, оцененные предшественниками и на основе теории россыпеобразования, фактических данных коммерческого промысла последних лет, сделан вывод об их истощении. Предлагается, разработанная автором, методика расчета прогнозных ресурсов в условиях «формирующихся» современных россыпных проявлений ИМК за счет разрушения первичных (включая, вторичных) коллекторов для их ежегодного промысла, которые отнесены условно к категории Р3. Методика апробирована на достаточно большом фактическом материале, доступна самим пользователям недр и может быть использована для организации и планирования бизнеса. Оценены ежегодно «возобновляемые» ресурсы отдельных участков недр литоральной зоны северных морей и рек,.в целом арктической зоны Якутии.

4. Разработана методика, поиска и промысла ИМК на континентальной части Якутии с высоким потенциалом ресурса, который сегодня имеет значение в связи с ограничениями по пользованию участками недр в прибрежной части морей и их островов.

5. Впервые проанализирован общий экономический результат отрасли в 2004-2008 гг. и сравнительный анализ экономического результата XIX века. Предлагаются механизмы государственного регулирования и стимулирования по увеличению доходности отрасли, внутренних цен и получения мультипликативного эффекта от использования ИМК для районов: Крайнего Севера России.

6. Предлагается методология, рационального пользования ресурсами ИМК, включающая; комплекс правовых, экономических и организационных механизмов регулирования, рационального, пользования? ресурсами ИМК, рассмотрены- организационные мероприятия (алгоритм' действий) государственных и муниципальных органов управления по регулированию рационального пользования ресурсами ИМК и охране местонахождений мамонтовой фауны в целом. При этом организационные мероприятия ранжированы по уровням полномочий по- управлению, рассмотрены предметы ведения и передачи полномочий на нижестоящие уровни управления.

Только при реализации, заложенных еще Петром I в указе от 10 декабря 1719 года «О горном привилегии» положений, что «Берг-коллегии оказывать желающим всю возможную помощь и всякие способы показывать, каким образом с тою рудою яко минералами наилучше поступати, и в доброе и неубыточное состояние произвести.» (пункт

24), т.е. сбалансированной системы государственного регулирования рационального эффективного пользования недрами, в нашем случае ресурсами ИМК, без бюрократических барьеров и преференциями для малого и среднего бизнеса возможно создание условий рационального пользования этим уникальным природным ресурсом - ИМК, которое существовало в России еще в ХУШ-Х1Х веках.

Значение диссертационной работы повышается его востребованностью жизнью, когда в настоящее время по этой проблеме нет никаких теоретических, методологических разработок правового, экономического и организационного механизмов регулирования рационального пользования ИМК, кроме нескольких публикаций, освещающих, в основном, ресурсный потенциал и общую характеристику ИМК.

Заключение

В ходе исследования и апробации работы при взаимодействии с федеральными органами управления фондом недр, органами государственной власти Республики Саха (Якутия) обоснованы основные теоретические и методологические выводы, предлагаются конкретные правовые, экономические механизмы организации рационального пользования ИМК на примере Республики Саха (Якутия), где эти проблемы имеют свою историю, теоретическое обсуждение, практическое как негативное, так и положительное решение на разных этапах его разрешения.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы рационального пользования особым геокриогенным минеральным ресурсом - ископаемой мамонтовой костью"

На правах рукописи

КИРИЛЛИН НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ

00500Ю*« Лу1^^^

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОСОБЫМ ГЕОКРИОГЕННЫМ МИНЕРАЛЬНЫМ РЕСУРСОМ - ИСКОПАЕМОЙ

МАМОНТОВОЙ КОСТЬЮ

Специальность: 25.00.11 - «Геология, поиски и разведка твердых

полезных ископаемых, минерагения»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 О НОЯ 2011

Москва - 2011

005001695

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Научный руководитель: Ноговицын Роман Романович,

доктор экономических наук, профессор (СВФУ)

Официальные оппоненты: Портнов Александр Михайлович, доктор

геолого-минералогических наук, профессор (РГГРУ);

Смирнов Александр Николаевич, доктор геолого-минералогических наук (ВНИИОкеангеология)

Ведущая организация: Институт геологии алмаза и благородных

металлов СО РАН (г. Якутск)

Защита диссертации состоится 24 ноября 2011 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.121.04 при Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе по адресу: 117997, Москва, ГСП-7, ул. Миклухо - Маклая, д.23 аудитория 553.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе и на сайте Высшей аттестационной комиссии по адресу: www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 24 октября 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент

Бобков А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ограничения и последующий запрет отстрела слонов подняли с 1980-х годов спрос на ископаемую мамонтовую кость (далее ИМК) на международном рынке сырья.

«Дикий» рынок и либерализация экспорта сырья в России положили начало «бивневому буму» в условиях отсутствия правового регулирования пользования этим ресурсом на федеральном и региональном уровнях. ИМК не является полезным ископаемым, не определен ее статус, как особого природного (минерального) ресурса, основные мировые ресурсы которого сосредоточены в России, в первую очередь, на севере Якутии, нет государственной политики в этой отрасли.

Проблема рационального пользования ИМК требует правового регулирования с учетом развития рыночных отношений, особых свойств и распространения самого ресурса, а также традиционного права местного населения на промысел ИМК, имеющего более чем 300-летнюю историю. Анализ состояния использования ИМК в России (правового, экономического, организационного), теоретическое обоснование места и роли этого уникального природного ресурса в природе и социально-экономическом пространстве России, в том числе территорий проживания коренных малочисленных народов Севера, и выработка методологии правовых, экономических и организационных действий по рациональному пользованию ИМК имеют большую актуальность.

Переход на рыночные отношения и интенсивный промысел ИМК за последние 30 лет изменили структуру выявленных запасов и ресурсов и требуют новой методики их оперативной оценки. Для изучения континентальных типов россыпей, имеющих высокий ресурсный потенциал, необходима разработка методики их поисков и промысла.

Степень изученности проблемы. Мамонтовая фауна как палеонтологический объект изучалась в XVIII - в начале XX века многими исследователями Арктики (М.М. Геденштром, 1809-11 гг.; П.Ф. Анжу, 1821 -23 гг.; Э.В. Толль, 1886, 1893, 1901-02 гг.; A.A. Бунге, 1887 г.; К.В. Воллосович, 1900-02 гг. и другие), а в советский период - геологическими и специализированными предприятиями и научными учреждениями. Особое место занимают научные исследования академических институтов гг.

Ленинграда, Москвы, Якутска с координацией деятельности с 1948 года Мамонтовым комитетом при АН СССР (ныне РАН) под руководством профессора Н.К.Верещагина.

Особый вклад в изучение мамонтовой фауны и стратиграфии кайнозоя Якутии и Северо-Востока России вложили И.Д. Черский (1891), M.JI. Павлова (1906), М.Н. Алексеев (1961), Б.С. Русанов (1968), Э.А. Вангенгейм (1961), A.B. Шер (1971), Гаррут В.Е.(1965), А.К. Агаджанян, А.Н. Мотузко, (1972), Т.Н. Каплина, P.E. Гитерман (1978, 1981), П.А. Лазарев (1977, 1980, 1987, 1998, 2008), Н.А.Верещагин (1979), А.Н.Тихонов (1990), А.И. Томская (1981, 1987, 1998, 2000), В.В. Колпаков (1982), C.B. Томирдиаро (1977, 1980, 1982, 1987) и др. Были изучены и систематизированы различные виды млекопитающих, установлена генетическая связь мамонтовой фауны с этапами осадконакопления и выделены региональные стратиграфические подразделения, реконструированы палеогеографические обстановки.

Специальными работами СПО «Северкварцсамоцветы» (г. Ленинград) по изучению ИМК в 1980-1990 гг. апробированы методики поисков, разведки месторождений ИМК, подсчитаны запасы прибрежно-морских россыпей ИМК, выявленных на побережье и островах моря Лаптевых, ВосточноСибирского моря. Всего выявлено 17 россыпей с запасами ИМК кат. С2 (52,6 т.) и прогнозными ресурсами кат. Р]+Р2 (150,6 т.), Р3 (3,5 т.), добыто 55,5 тонн ИМК (Гавриляк, Голубев и др., 1982-1990).

Общий ресурсный потенциал ИМК региона оценивался Н.Верещагиным (1979), А. Смирновым (2003), Институтом прикладной экологии Севера Академии наук Республики Саха (Якутия) в 2007 году.

Значение криолитозоны в сохранении ИМК до наших дней первым высказал Э.В.Толль, сделав в 1897 году вывод о том, что благодаря «вечной мерзлоте» сохранились трупы мамонтов и других млекопитающих, живших вместе с мамонтами. В советское время изучение Арктики, многолетнемерзлых пород (ММП) становится систематическим, а научные результаты получили всемирное признание и практическое применение. В настоящей работе использованы исследования И.А.Некрасова, A.A. Величко, A.A. Герасимова, C.B. Томирдиаро, Ф.Э. Арэ, М.Н. Григорьева и других.

Сводные научные работы по закономерностям размещения месторождений ИМК, в частности на Российском Севере, опубликованы А.Н. Смирновым (ВНИИОкеангеология).

Проблема рационального пользования ресурсами ИМК в России не изучена, не существует теоретических, методологических основ рационального пользования этим ресурсом. Не разработаны методики оперативной оценки ресурсов ИМК в условиях их интенсивного промысла, а также поисков востребованных и неизученных континентальных россыпных проявлений, имеющих значительный потенциал.

Целью исследования является научное обоснование методологии рационального пользования ИМК с выработкой практических рекомендаций. В реализации поставленной цели решены следующие задачи:

- теоретически обоснован правовой статус ИМК как особого геокриогенного минерального ресурса Крайнего Севера России;

- разработана и апробирована методика расчета прогнозных ресурсов ИМК в современных условиях на основе геолого-геоморфологических, гидрологических, криогенных факторов, последних фактических данных по сбору (добыче) ИМК. Оценены ежегодно «возобновляемые» прогнозные ресурсы отдельных участков недр береговой зоны водоемов и, в целом, Североякутской костеностной провинции;

- разработана методика поисков и промысла континентальных россыпей ИМК на основе геолого-геоморфологических, гидрологических факторов в существующих реалиях;

разработана методология правового, экономического и организационного регулирования рационального пользования ИМК с учетом ее особого статуса и алгоритм действий участников отношений по реализации системы рационального пользования и охраны местонахождений ИМК, в целом, ископаемой мамонтовой фауны в РФ.

Объектом исследования рассматривается ископаемая мамонтовая кость и ее место в геологической среде: процессы «накопления», сохранения (существования), разрушения в геологическом времени, образование россыпей, доступных для промысла; в производственном обороте от геологического изучения, промысла и переработки до реализации на рынке сырья.

Предметом исследования является система правовых, экономических и управленческих отношений, связанных с геологическим (научным) изучением, добычей (промыслом), оборотом ИМК и охраной ее местонахождения на современном этапе развития рыночных отношений, а

также методика поисков и промысла континентальных россыпных проявлений ИМК, оперативной оценки изменяющихся ресурсов для промысла и общего потенциала ИМК.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты России и Республики Саха (Якутия); отчеты и информация недропользователей по добыче ИМК за 2002-2008 гг.; исторические материалы, в т. ч. продажи на ярмарках Якутии; геологические отчеты и карты по региону, научные публикации по геологии и мамонтовой фауне, проблемам рационального пользования природными ресурсами, собственные геологические исследования, аналитические и научные работы по Якутии, обсуждения проблемы на конференциях, совещаниях, проводимых на региональном, федеральном и международном уровнях.

Методы исследования. Теоретической основой работы являются труды ведущих отечественных ученых в области геологии, палеогеографии, криогенеза и экономики минерального сырья, управления природными ресурсами. Применены системный и сравнительный анализы геологических, геоморфологических, палеогеографических факторов для оценки ресурсов ИМК, правовых, экономических, технологических, географо-климатических, гидрологических и управленческих факторов для разработки методологии рационального пользования ИМК на современном этапе развития России. Использовались научная абстракция, классификация, статистика, экономико-математические методы, топонимика. Основной метод - комплексный анализ данных разных отраслей науки в специфической отрасли природопользования, увязка исторических и современных материалов, что обеспечило достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в теоретическом обосновании статуса ИМК как особого геокриогенного минерального ресурса; в разработке методики поиска и промысла континентальных россыпных проявлений, оценки изменяющихся ресурсов и научной методологии, конкретных практических рекомендаций рационального пользования ИМК с учетом ее специфики в условиях рыночных отношений в России и международного разделения дефицитными природными ресурсами.

Практическая ценность работы заключается в применении основных научных разработок, методик, рекомендаций, аналитического и фактического

материала всеми участниками отношений в сфере пользования и оборота ИМК.

Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту

1. Ископаемая мамонтовая кость (ИМК) является особым геокриогенным минеральным ресурсом России, который необходимо включить в Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод, отнести к общераспространенным полезным ископаемым по ряду субъектов РФ на Крайнем Севере, законодательно определить особый ее статус и принципы рационального пользования и охраны на федеральном уровне с учетом ее свойств и распространения, отличных от других видов твердых полезных ископаемых.

2. Методика расчета «возобновляемых» ресурсов ИМК в первичных (вторичных) коллекторах на основе анализа геологического и геоморфологического строения территории, палеогеографической среды обитания мамонтов позднего типа, криоморфогенеза мерзлых пород и современной климатологии, отличная от ранее известных методов расчета прогнозных ресурсов ИМК.

3. Методика поиска и промысла ИМК на реках и озерах Якутии (континентальных россыпных проявлений) с учетом исторических, геолого-геоморфологических, гидрологических, иных факторов в современных реалиях.

4. Методология рационального пользования ресурсами ИМК включает комплекс правовых, экономических и организационных механизмов при законодательном утверждении статуса ИМК как особого геокриогенного минерального ресурса Крайнего Севера России с учетом исторического опыта и традиционного природопользования народов Крайнего Севера России, в том числе малочисленных народов Севера.

В процессе подготовки диссертации автором:

- разработаны проекты нормативно-правовых актов Республики Саха (Якутия), в том числе проект Закона Республики Саха (Якутия) от 16.06.2005. 250-3 N 507-Ш «О регулировании пользования и распоряжения особым природным ресурсом — ископаемыми остатками мамонтовой фауны», установившие впервые на территории России законодательное регулирование промышленной добычи ИМК как полезного ископаемого и

выведшего из «тени» в 2003-2007 гг. 20-30 тонн в год ИМК на территории Республики Саха (Якутия), составляющих до 80% объема добычи в РФ;

- обоснованы предложения Правительства Республики Саха (Якутия) о включении ИМК в «Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод»;

- издана монография «Ископаемая мамонтовая кость - особый геокриогенный природный ресурс России: проблемы права, экономики и организация рационального пользования». Академия наук Республики Саха (Якутия), 2011, 12 п.л., тираж 300 экз.

Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты работы были доложены на IV и V Международных мамонтовых конференциях (Якутск, 2007; Лепью эн Валей, Франция, 2010), региональной научно-практической конференции «Проблемы геологии и разведки недр Северо-Востока России» (Якутск, 2011), использовались органами государственной власти Республики Саха (Якутия) и муниципальных образований при реализации государственной политики в области рационального пользования и оборота ИМК. Основные положения научной работы внедрялись в проекты региональных нормативных правовых актов, в виде обосновывающих материалов и конкретных проектов нормативных правовых актов были направлены органами власти Якутии в федеральные органы государственной власти.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 опубликованных работах общим объемом 19,0 п.л., включая одну монографию и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста составляет 151 страницу, список литературы содержит 118 наименований. В работе содержатся 31 рисунок, 18 таблиц, 8 приложений, в том числе 3 - подготовленных автором.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены объект, предмет, цель исследования, сформулированы основные задачи работы, их научная новизна, практическая значимость и применение.

В первой главе «Нормативный правовой аспект рационального пользования особым минеральным ресурсом - ископаемой мамонтовой

костью» рассматривается: правовой статус ИМК в современном законодательстве РФ о недрах; теоретическое обоснование ее статуса в виде особого геокриогенного минерального ресурса Крайнего Севера России; методология правового регулирования рационального пользования этим уникальным невозобновляемым ресурсом с учетом традиционного права местного населения на промысел ИМК, в том числе коренных малочисленных народов Севера России.

Во второй главе «Геология местонахождений ИМК и экономические механизмы регулирования рационального пользования этим особым ресурсом» освещаются геологическая изученность, закономерности размещения и ресурсный потенциал ИМК. Разработана методика расчета ресурсов ежегодно «возобновляемых» (регенерируемых, по А.Н Смирнову) россыпей ИМК на основе анализа геолого-геоморфологического строения территории, криоморфогенеза прибрежных зон морей, «продуктивности» береговых зон водоемов, отличная от ранее примененных методик, определены ресурсы участков недр, районов и провинции. Анализируются внутреннее и международное ценообразование, доходность промысла. Разработаны экономические механизмы стимулирования рационального пользования ИМК в условиях рынка, направленные на защиту интересов населения Крайнего Севера России.

В третьей главе «Организация рационального пользования особым геокриогенным минеральным ресурсом - ископаемой мамонтовой костью» разработана методика поиска и промысла континентальных россыпей ИМК на основе исторического, геолого-геоморфологического, гидрологического факторов в современных реалиях, обоснована методология рационального пользования ИМК на основе введения новых видов и стандартов (норм, правил) пользования участками недр в современном понимании законодательства РФ о недрах и предлагается алгоритм управленческих действий уровней власти, самих пользователей ИМК, направленный на решение задач рационального пользования ИМК.

В заключении изложены краткие результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первое защищаемое положение

Ископаемая мамонтовая кость (ИМК) является особым геокриогенным минеральным ресурсом России, который необходимо включить в Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод, отнести к общераспространенным полезным ископаемым по ряду субъектов РФ на Крайнем Севере, законодательно определить особый ее статус и принципы рационального пользования и охраны на федеральном уровне с учетом ее свойств и распространения, отличный от других видов твердых полезных ископаемых.

Наряду с основными видами полезных ископаемых (энергоресурсы, металлы, драгоценные камни, горно-химическое и горнорудное сырье и др.) Россия располагает уникальным особым минеральным ресурсом -ископаемой мамонтовой костью, основные мировые ресурсы которой находятся в северных районах Якутии. По данным исследователей, общие ресурсы ИМК на Севере Якутии оцениваются от 34000 до 450000 тонн (Верещагин, 1979; Смирнов, 2003, Боескоров, Кириллин и др., 2008, 2010).

Мамонты, их разновидности и типы были широко распространены в кайнозое в Евразии, в том числе на территории современной Якутии. Расцвета в развитии они достигли в позднем неоплейстоцене (100-10 тыс. лет тому назад). Основным объектом промышленного промысла являются бивни мамонтов, обитавших в позднем неоплейстоцене: Mammuthus primegenius Blum, (поздний тип), когда их плотность достигла на Приморской низменности современной Якутии максимума (Верещагин, 1979; Лазарев, Боескоров и др., 1998). Наиболее благоприятные условия для широкого распространения мамонтов позднего типа, по палеогеографическим, палинологическим материалам, существовали в позднем неоплейстоцене со второй половины казанцевского межледниковья до середины каргинского межледниковья (рис. 1).

По радиоуглеродным данным, смерть и погребение большинства мамонтов позднего типа произошло в промежутке от 41000 до 26000 лет назад, т.е. со второй половины каргинского межледниковья (Лазарев, Боескоров и др., 1998). Основной причиной массового вымирания мамонтов считается изменение условий обитания, в частности, зимнее потепление,

развитие термокарстовых явлений и ухудшение кормовых условий из-за засушливости летних периодов, чем в настоящее время, (Величко, 1973; Верещагин, 1979; Лазарев, Боескоров и др.,1998; Томская, 2000).

Рнс. 1. Изменение ареала распространения мамонта во вюрон половине позднего плейстоцена. Квадратами обозначены места наколок- остатков мамонта моложе 12 ООО лет на тал (Боеск'оров, 2008).

Область широкого распространения ИМК связана с районами, сложенными верхнечетвертичными отложениями полигенетического, преимущественно криогенно-эолового генезиса. В эту эпох> поздненеоплейстоценового оледенения на огромных территориях Евразии формировался мощный ледниковый комплекс, сложенный суглинками, супесями, песками, алевритами с прожилково-жильными льдами, составляющими до 70-80% объема «ледниковой» толщи (едома). Он покрыл мощным плащом всю поверхность огромных низменностей, «поднимаясь» по склонам гор (рис. 2).

Рнс. 2. Покровное залегание лёссово-ледовых огложенин на Яно-Омолойско.м междуречье.

1 - галечники и суглинки голоценового озерно-аллювиального комплекса, 2 - голоценовый склоновый материал; 3 - поздненеоплейстоценовые, в основном, сартанские лёссово-ледовые толщи эолово-криогенного комплекса, 4 - галечники и пески средне- и ранненеоплейстоценового времени, 5 - палеоген -неогеновые рыхлые аллювиальные отложения; 6 - коренные породы Составлено по данным выработок Куларского прииска В. П.Переясловым [Томирдиаро, Рябчун, Травин, Переяслов, 1975].

Особенностью криогенно-эоловых отложений является неравномерность осадконакопления на отдельных участках поверхности земли и во времени. Средняя скорость накопления этих отложений оценивается в 1-2 мм/год, но она, в силу генезиса, была крайне неравномерной и весьма отличалась даже на близлежащих поверхностях. Их мощность по региону составляет в среднем 15-30 м, достигая 70 80 м.

A.A. Величко (1973) связывает распространение и формирование устойчивой зоны многолетнемерзлых пород (ММП) на Земле с третьим (криогенным) этапом развития природы (ноздненеоплейстоценовой эпохой). Дальнейшее развитие природы при переходе к голоцену привело к обширной деградации криолитозоны в Евразии, но этот процесс был менее характерен для Северо-Востока Азии, где зона ММГ1, в частности, ледовый комплекс-первичный коллектор ИМК, максимально сохранен в том виде, каким он был в конце позднего неоплейстоцена (рис. 3).

Рис. 3 Общая мерглотно-ледииковая обстановки ни Земле в позднем неоплейсюцене и её реликты в настоящее время. 1 - граница наземных покровных оледенений, 2 - морские сплоченные мноюлезние льды, 3 -позднеплейстоценовый монолитный морской ледяной покров многолетнего вымерзания в Северном Ледовитом океане, 4 - позднеплейстоценовые перигляциальные лёссы, содержащие следы мерзлотных образований, т н лёссы холодной фации; 5 - сохранившиеся до наших дней без оггаивянии первичные поздне-плейстоненовые лёссово-ледовые породы едомного комплекса: 6 - южные лессы теплой фации не содержащие следов мерзлотных образований, 7 - обсыхавшие в позднем плейстоцене шельфовые области, 8 - граница вечной мериоты в поймем плейстоцене, 9 - граница вечной мериош в насюящес время. Карта составлена С В. Томирдиаро (1980) с учетом карг А.А.Величко (1973 г.)

Мощность ММП на побережье Ледовитого океана достигает 500 и более метров, глубина летней оттайки здесь составляет для суглинков от 0,30,7 м (Новосибирские острова) до 0,7-1,0 м (побережье морей шириной до 200-300 км). По данным мерзлотоведов, температура мерзлых пород на глубине до 50 м составляет от - 7 - 4° С, поднимаясь на глубинах 150 м до -31° С., что благоприятно для сохранения ИМК в естественных условиях.

ИМК, представленная, в основном, бивнями мамонтов позднего типа, является особым геокриогенным минеральным ресурсом Крайнего Севера России, существующим благодаря редкому наложению нескольких факторов, главными из которых являются:

- наличие в позднем неоплейстоцене значительного количества носителей биологического ресурса - бивней на территории Приморской низменности Якутии, оцененного А.Н.Смирновым в 970 тыс. тонн;

- массовое вымирание мамонтов в связи с изменением климата, условий обитания и быстрое захоронение останков мамонтовой фауны, преимущественно в криогенно-эоловых отложениях, синхронно формировавшихся во время существования мамонтов (с аномальными скоростями накопления на отдельных участках и во времени, обеспечивших быстрое захоронение остатков мамонтовой фауны и являющихся первичными коллекторами ИМК);

- устойчивое формирование и развитие криолитозоны с конца раннего неоплейстоцена до настоящего времени, позволившее сохраниться остаткам мамонтовой фауны в многолетнемерзлой геологической толще первичных, вторичных и последующих коллекторов.

С другой стороны, ИМК, как сырье биогенное, в отличие от петрогенных полезных ископаемых, весьма неустойчиво в экзогенных условиях и на поверхности быстро теряет потребительские качества (растрескивание, гниение, разрушение) или вторично захороняется в современных отложениях, часто безвозвратно.

Таким образом, ИМК (бивни мамонта), в силу своего биогенного происхождения в «доисторическое» время, особых условий «накопления», захоронения и существования (сохранения) в геологическом разрезе (толще) ММП, весьма рассредоточенного распространения по территории, выноса на поверхность и россыпеобразования, потери физических и потребительских свойств в экзогенных условиях, представляет собой особый геокриогенный

минеральный ресурс Крайнего Севера России. Предлагаем включить ИМК в «Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод» и законодательно установить стандарты (правила, нормы) рационального пользования с учетом ее особого статуса.

Второе защищаемое положение

Методика расчета «возобновляемых» ресурсов ИМК в первичных (вторичных) коллекторах на основе анализа геологического и геоморфологического строения территории, палеогеографической среды обитания мамонтов позднего типа, криоморфогенеза мерзлых пород и современной климатологии, отличная от ранее известных методов расчета прогнозных ресурсов ИМК.

А.Н.Смирновым (2003) на основе теории россыпеобразования (Шило, 1981) и закономерностей размещения ИМК выделены промышленные аллювиальные обломочные россыпи, относящиеся к прибрежно-морским и континентальным типам россыпей (таблица № 1).

Таблица №1

Типизация россыпей ископаемой мамонтовой кости (по А.Н.Смирнову, 2003)

Морфологический тип россыпей Типы денудации россыпеобразую-щей формации Геоморфологическая приуроченность Морфологические особенности продуктивных участков и возможные параметры

1. Прибрежно - морские россыпи

Линейные пляжевые Термоабразия Современный пляж, морская терраса Протяженность участков, ориентированных вдоль береговой линии, достигает 15—20 км при ширине 30300 м.

Площадные литоральные Термоабразия Прибрежные отмели (с глубинами 1—2 м), осушки Морфология участков изометрично-удаленная, ориентация субпараллельна береговой линии, протяженность 15—20 км при ширине до 1,5—2 км.

Площадные донные Термоабразия Мелководные участки дна (до 20 м) Данных нет (теоретически прогнозируемый тип россыпей)

2. Континентальные россыпи

Линейные аллювиальные Термоэрозия, эрозия Долины рек, днища ложков (русло, пойма) Морфология участков в целом соответствует плановой конфигурации фрагментов гидросети, протяженность до 10 км.

Площадные (планиформные) криогенные Термопланация, термокарст Поверхность криогенно-эоловой равнины, озерно-аласные котловины Участки соответствуют полям образования едомного комплекса и развития термокарстовых котловин (аласов); площади составляют десятки—сотни квадратных км.

СПО «Северкварцсамоцветы» проводило поисковые и детальные работы в масштабе 1:50000-25000 и 1:10000-5000 по сети от 300x25м с подсчетом запасов и ресурсов в соответствии с Едиными методическими указаниями по применению «Временного положения о классификации прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых» (М., Недра, 1982).

Примененная методика разведки и подсчета запасов была необходима и возможна в те годы, когда 70-100-летнее формирование россыпей ИМК обломочного типа без их сбора (добычи) завершилось их оценкой по методике разведки и подсчета запасов твердых полезных ископаемых. Сегодня все известные месторождения, с утвержденными ЦКЗ Мингео СССР запасами, полностью отработаны как самим предприятием со списанием запасов, так и последующей коммерческой добычей без учета движения запасов. Прогнозные ресурсы Р1+Р2, подсчитанные в 1980-х годах, частично реализованы в виде «прироста» запасов со списанием в процессе добычи ИМК в этих районах. Только за 2002-2008 гг. нами учтена добыча более 128,49 тонны товарной кости: в т.ч. на Новосибирских островах, включающих остаточные запасы ИМК, более 47,6 т, на побережье ВосточноСибирского моря, включая Хромскую и Омуляхскую губы-18,5 т, при общих остаточных запасах ИМК по Якутии на 1.01.1995 - 16,8 т.

Таким образом, можно констатировать, что месторождений ИМК с запасами, утвержденными ЦКЗ Мингео СССР, уже не существует в природе.

СПО «Северкварцсамоцветы» в 1986 году (Гавриляк, 1986) была сделана попытка определения ресурсов ИМК, ежегодно образующихся при размыве береговых уступов Восточно-Сибирского моря, как ресурсов кат. Р3 береговой линии, примыкающей к выявленным месторождениям. Исходными для определения прогнозных ресурсов приняты подсчитанные по литорали запасы и ресурсы, поделенные на количество лет цикла образования россыпи по формуле: Р3 «ежегодные» =(С2+Р): 60, где:

С2 и Р - общая величина балансовых запасов и прогнозных ресурсов категории Р1+Р2 литоральной зоны на флангах месторождения, т.

Нами представляется методика расчета ежегодно «возобновляемых» прогнозных ресурсов на основе оценки геолого-геоморфологических параметров участков недр, криоморфогенеза (в основном, термоабразии, термоденудации) береговых зон, фактических данных по сбору ИМК на конкретных участках недр. Она основывается на определении среднего

содержания ИМК в «продуктивных» толщах первичных и вторичных коллекторов, полученных в результате интерполяции данных коммерческой добычи ИМК на литорали морей в 2002-2007 годах.

Геологические и геоморфологические факторы выступают в виде состава и возраста «продуктивных» толщ: ледового комплекса (едомы) и аласных, озерно-болотных отложений, их мощности (видимой и истинной) и форм рельефа, наиболее перспективными из которых являются термоабразионные и термоденудационные уступы береговой зоны (рис. 4).

Рис. 4. Бивень мамонта в термоабразионном уступе ледового комплекса. Фото М.Григорьева.

Гидрологический фактор определяется скоростью отступания береговой зоны за один год и контролирует объем разрушаемой горной массы и вынос ИМК в литоральные и береговые зоны.

Эти параметры легко измеряются, в том числе дистанционными методами, а прогнозные ресурсы на каждом участке недр могут быть рассчитаны самими недропользователями на основе ежегодных простых наблюдений указанных параметров.

Определение среднего содержания ИМК «продуктивной» толщи через объем «горной массы» на конкретном интервале береговой зоны водоема производится через годовой объем добычи ИМК, принимаемый как ежегодно «возобновляемый» ресурс:

ССр = (Олоб: М)х 1000, где: (1)

Сср - среднее содержание ИМК в выходящих на обнажении толщах береговой зоны моря в кг. на 1000 м3 горной массы;

Одоо - объем добычи ИМК в кг за один сезон с наблюдаемого участка недр, равный годовому «возобновляемому» ресурсу 0;

М - объем горной массы, переработанный за один год на наблюдаемом участке недр, в 1000 м3.

Тогда, Q = Q доб = (Led x Hed x V x Ced ) + (Lgi x Hgl x V x Cgi ), где: (2) Q - прогнозные ресурсы категории P3 береговой зоны участка недр; Lcd и Lgi - протяженность береговой зоны с выходами, соответственно, ледового и аласного комплексов, м;

Hed и Hgl - высота уступов (видимая мощность), соответственно, ледового и аласного комплексов, м;

V - средняя скорость отступания берега за один год, м/год; Ced и Cgi - среднее содержание ИМК на 1000 м3 в кг в ледовом и аласном комплексах.

В связи с тем, что аласные, озерно-болотные отложения в перспективных районах в основном содержат прреотложенные от ледового комплекса ИМК, содержание в них принимается равным ледовому комплексу, а скорость отступания берега по участку в среднем одна. В этом случае формула будет упрощена:

Q = [(Led х Hed) + (Lgi x H g, )] x V x Ccp = M x CCp (3) Средние содержания, полученные сопоставлением объемов годовой добычи в 2002-2007 гг. и объемов ежегодно разрушаемой береговой зоны на конкретных участках недр - показали выдержанность расчетных средних содержаний на этих участках, например: о. Б. Ляховский (участок недр «Этерикан») 0,17, 0,19, 0,18 кг на 1000 м3; по участку «Песцовый» (остров Фадцеевский) 0,20, 0,21, 0,67, 1,2, 0,32, 0,29 и т.д.

На основе полученных средних содержаний береговой зоны морей ежегодно «возобновляемые» прогнозные ресурсы основных участков недр, условно отнесенные к кат. Р3, составили 17280 кг (таблица № 3).

Для всего сектора арктических морей в пределах Якутии объем разрушаемой горной массы ледового комплекса на 44 участках береговой зоны в 2952 пог. км, полученные на основе данных М.Н. Григорьева, составляют более 121 млн м3, или 41,05 тыс. м3 на 1 пог. км береговой зоны. При среднем содержании ИМК в 0,17 кг на 1000 м3 в береговой зоне арктических морей, перспективной на поиски и обнаружение ИМК ежегодно высвобождается более 20 тонн ИМК.

В материковой зоне реками и озерами, дренирующими первичные и вторичные коллекторы ИМК, также ежегодно высвобождается значительное количество ИМК, сопоставимое с береговыми зонами арктических морей. Анализ добычи 2006 года (наиболее представительного) показывает, что из

общего объема добычи по Якутии в 28,1 тонны на Новосибирских островах было добыто 28,8% ИМК, на материковой части морей, включая Хромскую и Омулевскую губы, - 23,7%, а на реках - 47,5% объема. В 2002-2008 годах на реках (включая озера) добыто более 48,5 тонны товарного бивня, что составляет 40,5% от общего объема по отчету 5-гр. Это показывает, что ресурсный потенциал рек и озер достаточно высок, и он слабо изучен как с точки зрения оценки основных факторов, так и оценки самого потенциала.

Таблица №3

«Возобновляемые» ресурсы ИМК Рз наиболее перспективных районов _моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря__

Название островов, сектор береговой зоны Протяженность берегов, сложенных ледовым комплексом, км Объем разрушаемой горной массы в год, тыс. мЗ Удельный объем горной массы на 1 пог. км берега, тыс. м3/км Среднее содержание ИМК, кг/1000 мЗ «Возобновляемые» прогнозные ресурсы, кг/год

1 2 3 4 5 6

о. Б. Ляховский 336 16368 48,71 0,28* 4665

о. М. Ляховский 139 3417 24,58 0,2** 680

о. Котельный 260 6200,5 23,84 0,18 1115

о. Новая Сибирь 274 13202 48,18 ОД 2640

о. Фаддеевский 291 6437 22,12 0,2 1285

о. Столбовой 23 1150 50,0 0.1 115

о. Бельковский 27 580 21,48 0,1 50

п-в Быковский 78 7020 90,0 037 2590

залив Буор Хая 210 8040 38,28 0,1 800

о. Макар 80 4800 60,0 0,03 140

м. Песчаная -м. Терпей Тумус 116 13050 112,5 0,02 260

п-ов Широкостан 36 4860 135,0 0,1 480

Ойогосский яр 162 11340 315,0 0,1 ИЗО

Хромская губа— р. Богдашкина 69 4347 63,0 0,11 470

Большая—Малая Куропаточья 77 4096,4 53,2 0,21 860

ИТОГО 0,17* 17280

Примечание * средние содержания, установленные по данным добычи 2002—2007 гг. (жирный шрифт); ** средние содержания - условные, по аналогии геологического и геоморфологического строения с прилегающими участками недр.

На севере Республики Саха (Якутия), в пределах развития слабо затронутого термокарстом ледового комплекса (едомы), дренируемого современными водотоками и термокарстовыми озерами, ресурсы ИМК нами оцениваются в 40^45% от общего потенциала ежегодно «возобновляемых» ресурсов ИМК по Якутии, т.е. в 13,5-16,0 тонн. Общий потенциал ежегодно «возобновляемых» ресурсов ИМК по Республике Саха (Якутия) нами оценивается не менее чем 35 тонн.

Третье защищаемое положение

Методика поиска и промысла ИМК на реках и озерах Якутии (континентальных россыпных проявлений) с учетом исторических, геолого-геоморфологических, гидрологических, иных факторов.

Поиски континентальных россыпных проявлений с ежегодно «возобновляемыми» ресурсами ИМК на реках и озерах отличаются от поисков скоплений ИМК (месторождений) в литоральной зоне морей. Это связано с качественно-количественными особенностями геолого-геоморфологических, гидрологических критериев на реках и озерах, с организацией поисково-промысловых работ.

Основными благоприятными критериями поиска как единичных, так и скоплений ИМК на реках и озерах являются литолого-стратиграфические и геоморфологические критерии и гидрология рек, озер:

- наличие и широкое распространение первичных и в меньшей степени вторичных коллекторов ИМК, представленных отложениями едомного комплекса и верхнечетвертичными-современными аласными, озерно-болотными и террасовыми отложениями, как правило, первой надпойменной террасой;

- преимущественно супесчаный, алевритовый, илисто-суглинистый состав этих отложений с прослоями торфа и растительным детритом, отсутствие грубообломочного материала;

- высокая льдистость этих отложений, наличие ископаемых льдов в виде мощных жил, клиньев и т.д.;

- термоабразионные и термоденудационные формы берегов рек, озер, губ с крутыми углами склона берега, которые часто имеют собственное название на местных языках, на озерах часто находятся в южной стороне;

- отсутствие задернованности берегов;

- широкая литоральная зона и небольшие углы уклона дна озера;

- изменчивость вертикального профиля рек, наличие ям, плесов и кос.

Из гидрологических факторов при поисках ИМК на реках имеют

значение весенние паводки и меандрирование рек, для озер - нагонно-волновые явления, связанные преимущественно с северными ветрами.

Прямым поисковым признаком является обнаружение отдельных бивней, их обломков и щепы.

Косвенными поисковыми признаками являются находки крупных костей мамонтов, особенно частей черепа (зубов, челюсти и других), костей других представителей мамонтовой фауны (шерстистых носорогов, бизонов, лошадей, оленей и т.д.), а также костный детрит. К ним относятся сведения местных жителей, геологов, туристов и других о находках бивней и других остатков мамонтовой фауны, топонимические сведения на русском, якутском языках, на языках малочисленных народов Севера о мамонте, рельефе, промысле: «мамонтовый», «сэлии», «унуохтаах», «тиистээх», «таала», «яр» («дьаар»), «тумус», «мыс» «буор юрэх» и др.

Поисковые работы и промысел ИМК при существенном отличии от поисков и добычи других видов твердых полезных ископаемых, как любые технические работы, должны иметь технический проект, который отражает основные методы и показатели этих работ. Он может быть совмещенным, упрощенным или детальным в зависимости от стратегии и тактики поиска, промысла, района работ, подготовленности персонала и т.д.

Подготовительные (камеральные) работы направлены на установление поисковых критериев и признаков, оценки их значения дешифрированием аэрофото- и космоснимков (в т.ч. Google), сбор, анализ геологических и геоморфологических карт среднего масштаба, другого информационного материала, на разбраковку территории.

Наиболее благоприятным временем для промысла является вторая половина лета в межень, когда уровень и прозрачность воды на реках (озерах) позволяют вести поиски на максимальной площади водотоков (озер).

Основной метод поисков заключается в пешем, водном или комбинированном обследовании береговой зоны рек, речек, озер по определенному маршруту, обеспечивающему визуальное наблюдение всей поверхности исследуемой территории, перспективной на обнаружение ИМК. Для широких рек необходимы два-три искателя: двое по берегам, один по середине. Пешие маршруты по реке могут быть направлены как по течению, так и против течения. Крупные реки, озера часто исследуются с применением лодок (резиновых или корпусных стационарных) с подвесными моторами (желательно малой или разной мощности) или на веслах по течению (рис. 5). Ложбины, овраги исследуются пешим маршрутом.

Ошес! (первичный коллектор ИМК)

места залегания небольших костей

пойма ____

глубоководная часть

м-

та залегания крупных и средних бивней

©-» - ПОИСКОВИКИ Рис. 5. Схема поиска ИМК на мелких и средних речках магерикопой юны

Необходимо хорошее зрение и наблюдательность. Все подозрительные предметы следует быть исследовать и принять однозначное решение о наличии бивня или его отсутствии. Часто бивень в процессе выветривания, пролежав в воде или на земле, приобретает вид ствола или корня дерева.

Наиболее благоприятными участками для залегания крупных бивней хорошей сохранности являются глубоководные части речек, озер у берегов размыва косгеностных отложений, чает заиленные, под завалами деревьев. Менее благоприятны перекаты и косы где, в основном, можно находить мелкие кости, обломки, щепу, на косах костный детрит и щепу. Основным инструментом поиска является щуп, представляющий собой деревянный шест длиной 150-200 см с железным наконечником длиной до 50 см, которым обнаруженный предмет простукивается, а поверхность прощупывается вглубь до полуметра и более. При ударе исследуемые предметы - камень, бивень или дерево отличаются по твердости (плотности) и издаваемому звуку. По твердости (плотности) бивень занимает промежуточное положение между камнем и деревом, при ударе слышен зву к обычно о! прш лушенно-скрипуче! о до мухою (рис. 5,6).

Промысел ИМК осуществляется путем сбора с поверхности земли, со дна водоемов без существенного нарушения целостности недр. Лишь в некоторых случаях, при появлении прямых признаков («свежие» костные и трупные остатки, наличие одного свежего бивня из пары и т.д.) могут проводиться механические «горные» работы с перемещением горной массы (в основном, «мускульной»),

небольшие бивни и щепа ♦ на перекатах и завалах

глубоководная часть

крупные бивни засыпанные

песком и илом

/ ~

I ......

засыпанные песком и илом небольшие

Рис. 6. Схематический профиль речки и благоприятные места ia.ieiaiuiH ИМК на дне и их обнаружение при помощи щупа.

При поисках в глубоких водных участках дна или поднятии с глубины обнаруженных бивней применяют акваланги и гидрокостюмы. Наиболее практичны гидрокостюмы толщиной 5 мм, защищающие от холода в воде и удобные при ходьбе на суше.

Аэровизуальные наблюдения и поиск применяются в ограниченном виде в процессе других работ или перелетах из-за высоких затрат, малой эффективности. Они могут проводиться в начале сезона для уточнения направления поисков и промысла, в первую очередь, для оценки годовой термоабразии берегов. Применяются вертолеты, в будущем могут быть использованы другие виды малой авиации: самолеты, вертолеты, автожиры, мотодельтапланы, мотопарапланы. Наблюдения ведутся на высотах и скоростях, обеспечивающих визуальное обнаружение крупных и средних бивней, определение геолого-геоморфологических факторов, находки бивней и другие данные фиксируются GPS на картах.

С развитием малой вездеходной техники для обследования больших труднодоступных территорий в тундровой зоне сегодня применяются квадрациклы, трициклы и другие мотосредства повышенной проходимости, отвечающие требованиям природоохранного законодательства и энергоемкости. Поиск ведется в тундровой и лесотундровой зоне с интенсивной термокарстовой деятельностью, например, вдоль озерных котловин, где проходимость достаточна для этих видов транспорта в комплексе с резиновыми лодками для обследования озер. Поиск ведется с

переменной скоростью, что обеспечивает большой охват территории, чем пеший при обследовании труднодоступных участков (вне береговой зоны рек, озер) с транспортировкой найденного сырья до базы или до специальных пунктов, доступных другим видам транспорта.

Четвертое защищаемое положение

Методология рационального пользования ресурсами ИМК включает комплекс правовых, экономических и организационных механизмов при законодательном утверждении статуса ИМК как особого геокриогенного минерального ресурса Крайнего Севера России с учетом исторического опыта и традиционного природопользования народов Крайнего Севера России, в том числе малочисленных народов Севера

Законодательное установление статуса ИМК как особого геокриогенного минерального ресурса, с одной стороны, отнесение ее к общераспространенным полезным ископаемым по ряду субъектов Севера РФ, с другой - позволит установить особый порядок пользования ИМК с учетом следующих особенностей:

- весьма рассредоточенное нахождение в геологической среде (толще), технологически ограничивающее добычу ИМК из первичных (вторичных) коллекторов;

- обломочный тип проявлений, формирующийся термоэрозионными процессами на огромных площадях (сотни и тысячи кв. км), часто в виде отдельных бивней и обломков, имеющих важное экономическое значение для искателя бивней (недропользователя) в связи с потенциально высокой стоимостью единичных образцов;

- полная отработка выявленных ресурсов за короткий период;

- физическая неустойчивость ИМК на дневной поверхности или их вторичное захоронение в течение короткого времени;

- опыт промысла, имеющий более чем 300-летнюю историю и традиционное право местного населения на сбор ИМК;

- ограничения в связи с нахождением наиболее «продуктивных» участков недр в районах: континентального шельфа и внутреннего моря, в приграничной зоне страны, с особым режимом охраны природной среды Крайнего Севера и Арктики (особо охраняемых природных территорий) и на земельных участках традиционного природопользования местного населения и коренных малочисленных народов Севера. В Х1Х-начале XX века на

Якутскую ярмарку местным населением поставлялось ежегодно до 25-30 тонн мамонтовой кости хорошего качества.

Эти особенности требуют законодательного утверждения особых видов пользования ресурсами ИМК с учетом законов РФ о недрах, охране окружающей среды, других законов. Предлагаются для промысла ИМК следующие виды пользования участками недр:

а) промышленный промысел (добыча) путем сбора с поверхности без существенного нарушения целостности недр на участках недр в виде геологического отвода с предоставлением права пользования недрами сроком до 5 лет (в силу эрозии и изменения береговых зон);

б) попутный сбор в процессе традиционной хозяйственной деятельности - природопользования (охотничий и рыбный промысел, оленеводство, табунное коневодство), а также в процессе добычи других полезных ископаемых, геологических и иных работ на землях, закрепленных за хозяйствующими субъектами - разрешение в заявительном порядке на срок владения, пользования и аренды земельным участком (аналогично статье 19 Закона РФ «О недрах»);

в) вольноприносительство - сбор отдельных образцов ИМК населением в процессе жизнедеятельности с принципиальным разрешением сбора на землях общего пользования и регистрацией права собственности на ИМК по факту сдачи (продажи) в приемные пункты (фактории).

Принятие на федеральном уровне решения по установлению особых стандартов (правил, норм) геологического изучения и промышленного промысла ИМК является также базовым в концепции рационального эффективного пользования ресурсами ИМК. В отличие от общепринятого технико-экономико-правового понятия «добыча полезного ископаемого» в отношении ИМК предлагается исторический термин «промышленный промысел ИМК», который принципиально не изменился в течение столетий и четко определяет правовую, технологическую и экономическую сущность этой деятельности.

Доходность отрасли ограничена общим ресурсным потенциалом, объемом ежегодной добычи ИМК, которая по оценкам специалистов, по России при добыче 40-50 тонн составляет 60-80 млн рублей, сопоставима с доходом одной небольшой золотодобывающей артели. С учетом низкой доходности отрасли, особенностей организации промысла, распространения

ИМК по площади снижение себестоимости и получение максимального дохода могут быть решены государством при упрощении:

- механизма предоставления права пользования участками недр для промышленного промысла и уведомительного разрешения попутного сбора в процессе традиционного природопользования, вольноприносительства;

- системы стандартов (правил и норм) геологического изучения, пользования недрами при промысле ИМК и отменой связанных с ними государственных экспертиз запасов, технических проектов и других согласований с обязательными платежами.

Сбалансированная государственная политика в области оборота ИМК должна быть направлена на приближение внутренних цен к мировым и затрагивает все звенья рационального пользования ресурсами ИМК. Основная цель и задачи государственной политики рационального пользования ИМК с этапа геологического изучения до промышленного промысла, рассмотренные в диссертации, могут быть коротко сформулированы следующим образом: массовый поиск и максимальный сбор ежегодно выходящих на поверхность бивней, их сохранение и вынос на рынок минерального сырья с экономической отдачей для всех участников отношений.

Эффективность пользования ИМК, кроме правовых методов, решается:

- организацией федеральными органами международных аукционов по продаже бивней в г. Якутске с возможностью оперативного оформления вывоза сырья из России зарубежными победителями аукциона;

- стимулированием и организацией переработки основного объема сырья внутри страны, на территории промысла.

Международные аукционы в г. Якутске рассматриваются как действенный механизм регулирования и влияния на цены внутреннего и внешнего рынка. Город Якутск является центром торговли бивнями мамонта в России с начала XIX века. Участие зарубежных компаний даст возможность выходить недропользователям на международный рынок без посредников и получать реальную стоимость переработчиков, позволит повысить внутреннюю доходность на первом этапе в 1,5-2 раза. Это показывают реальные и расчетные доходы недропользователей по результатам аукционов за 2005-2007 годы на фактически добытое сырье по

Республике Саха (Якутия), разница которых составила от 8,4 раза в 2005 году

до 4 раз в 2007 году и имела тенденцию к снижению (таблица № 4).

Таблица №4

_Разница фактических и расчетных доходов недропользователей_

Показатели Годы

2005 2006 2007*

Объем добычи, кг 29342 28111 33385

Средняя цена по договорам поставки и НДПИ, руб./кг 201,5 327 514,5

Фактический доход, тыс. руб. 5912 9192 17176

Средняя цена по аукционам, руб./кг 1703,2 2178 2061

Расчетный доход, тыс. руб. 49975 61225 68806

Разница расчетного и реального дохода, раз 8,4 6,7 4

* впервые участвовали зарубежные покупатели из Китая и США

Увеличение реального дохода недропользователей произошло за счет значительного повышения внутренних цен (в 2,5 раза за рассматриваемый период) под влиянием роста цен на аукционах (на 20-23%).

Переработка основного объема сырья внутри страны является стратегической задачей концепции рационального пользования ИМК. Возрождение и развитие самобытного косторезного искусства России, имеющего исторические центры, как архангельское, тобольское, уэленское, якутское и другие, на основе новых достижений науки и техники, бизнеса должно быть ближайшей задачей государственных и муниципальных органов власти. Инициатива Республики Саха (Якутия), проводящей с 2005 года каждые два года всероссийские фестивали косторезного искусства с участием всех косторезных центров России, является началом реализации этой задачи.

Алгоритм управленческих действий субъектов отношений в области рационального пользования ИМК показан на рис. 7.

Заключение. Теоретически обоснована методология правового, экономического регулирования и организация рационального пользования ИМК на примере Республики Саха (Якутия), где эти проблемы имеют свою историю, теоретическое обсуждение, практическое, как негативное, так и положительное решение на разных этапах его разрешения.

Основные результаты и выводы научной работы заключаются в следующем:

1. ИМК является особым геокриогенным минеральным ресурсом Крайнего Севера России, рациональное пользование которого требует:

Федеральный уровень

i'

Включение ИМК в перечень полешь» ископаемы!. Огнесенне совместно с оривамн государственной власти отдельных субъектов РФ ИМК к обшерасяростраиеиным полезным ископаемым (ОПИ), а участков недр, содержащих ИМК, к участкам недр местного значения.

Устаполлепие особого стату с» ИМК - как особого геокрио-1енного минеральною ресурса Крайнею Севера России« с ответственно, особого стандарта(норм, правил) рационального пользования этим ресурсом.

Организация совместно с Правительством Реснубликн Caía (Якутия) международных аукционов по продаже бивней мамоптя я других остатков мамонтовой фауны • п Якутске с оперативным решением экспортной лицензия ятя иностранных победителей ау кционов.

Внесение изменений к донолиенмй в статью Ь Закона РФ «0 недрах»» нормы о попутном сборе полезных ископаемых в нроиесее 1еолог н ческою изучения нелр, иной хозяйственной деятельности - природопользовании, ташке до гм полезных ископаемых, не числящихся на балансе оря шбыче основных полезных ископаемых.

Организация всероссийских фестивалем, конкурсов косторезного искусства.

Законодательное решение вопроса вольноприносительства, деятельности фактории. UairoioBKa кадров.

Разработка я утверждение Концепции рационального Проведение геологическою я научного изучения ресу рсов ИМК и, в ослом, мамонтовой фауны.

пользования особым кшфиогенаым минеральным ресурсом Крайнего Север» России - ILMK н» иерно.1 да 2930 пи».

Региональный я>овеиь:

Рис. 7. Алгоритм действий субъектов отношений в области рационального пользования ИМК

- учета происхождения, распространения и сохранности ИМК до настоящего времени при поисках и оценке ресурсов ИМК, разработке программ промысла ИМК, социально-экономического развития районов Крайнего Севера России;

- разработки и утверждения концепции государственной политики рационального пользования ресурсами ИМК, законодательного оформления пользования ресурсами ИМК, приближенного к традиционным методам промысла, в том числе стандартов (норм, правил) геологического изучения и промышленного промысла (добычи), охраны недр.

2. Разработанное правовое обоснование и методология рационального пользования участками недр для промысла ИМК с учетом традиционного права и хозяйствования (природопользования) местного населения на основе действующего законодательства о недрах, охране окружающей среды получили внимание органов государственной власти РФ и поддержку Республики Саха (Якутия), в том числе:

2.1. ИМК включена в проект новой версии «Общероссийского классификатора полезных ископаемых и подземных вод» в группу «биолиты»: 14.50.21.30.19.4 «Кость мамонтовая»:

2.2. Выражено согласие Минприроды России о возможности отнесения участков недр, содержащих ИМК, к участкам недр местного значения (протокол МИР России №11-17/46-пр от 04.05.2009 года);

2.3. Проекты нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия), разработанные автором, апробированы их принятием и реализацией в 20032007 гг., которые впервые вывели с 1993 года из «теневого» оборота более 128 т бивней мамонта.

3. Проанализированы запасы и ресурсы месторождений, оцененные предшественниками, и на основе промысла последних лет сделан вывод об их полной отработке. Разработана методика расчета прогнозных ресурсов формирующихся современных россыпных проявлений ИМК при ее ежегодном промысле, которые отнесены условно к категории Р3. Оценены «возобновляемые» ресурсы отдельных участков недр литоральной зоны северных морей и рек (35 тонн), в целом Севера Якутии (495 тыс. т).

4. Впервые проанализирован общий экономический результат отрасли в 2004-2007 гг. в сравнении с XIX веком, предлагаются механизмы государственного регулирования и стимулирования по увеличению

доходности отрасли и получению мультипликативного эффекта от использования ИМК для районов Крайнего Севера России.

5. Предлагается методика поиска и промысла континентальных россыпей ИМК Якутии, методология рационального пользования ресурсами ИМК, включающая правовые, экономические и организационные механизмы, алгоритм управленческих действий государственных и муниципальных органов по организации рационального пользования ресурсами ИМК и охране местонахождений мамонтовой фауны в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

А) Работы в рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Боескоров Г.Г., Кириллин Н.Д., Лазарев П.А., Тесцов В.В. Ресурсы мамонтового бивня на севере Якутии // Проблемы региональной экологии, №2, 2008, с. 106-109.

2. Кириллин Н.Д. Ископаемая мамонтовая кость - особый геокриогенный природный ресурс. //ЭКО, №8, 2009, с. 54-63.

3. Кириллин Н.Д. Оценка ресурса ископаемой мамонтовой кости на Севере Якутии. // Наука и образование, №2, 2011, с. 27-31.

Б) Другие работы, опубликованные по теме кандидатской диссертации:

4. Кириллин Н.Д. Некоторые особенности государственного управления и регулирования недропользования в Республике Саха (Якутия)//Российско-канадский проект «Федерализм в сотрудничестве». Материалы международной конференции «Совместное управление природными ресурсами». - Тюмень, 1995. с. 61-71.

5. Егоров Е.Г., Кириллин Н.Д. О государственной политике недропользования на Севере - Тезисы докладов I международной конференции «Знание - на службу нуждам Севера», Академия Северного Форума. - Якутск, 1996, с.190-191.

6. Кириллин Н.Д., Ноговицын P.P. Государственное управление и регулирование недропользования в Республике Саха (Якутия) в новых экономических условиях (правовые и экономические аспекты) - препринт. Изд. АН РС(Я), Институт региональной экономики, Якутск, 1998. -57 с.

7. Ковалев J1.H., Кириллин Н.Д. Региональное нормативное правовое регулирование рационального пользования остатками мамонтовой фауны в Республике Саха (Якутия)//Тезисы докладов IV Международной мамонтовой конференции. Якутск, 2007, с. 86-88.

8. Кириллин Н.Д., Ноговицын Р.Р. Ископаемая мамонтовая кость -особый природный ресурс // Наука и техника в Якутии, №1/18, 2010 с. 19—23.

9. Кириллин Н.Д. Ископаемая мамонтовая кость: проблемы права, экономики и организация рационального пользования. Якутск, Академия наук Республики Саха (Якутия), 2011. 192 с.

10. Кириллин Н.Д. Оценка ресурса ископаемой мамонтовой кости Севера Якутии // Проблемы геологии и разведки недр Северо-Востока России: материалы региональной научно-практической конференции, Якутск, 2011, с. 160-166.

11. Nikolay Kirillin, Gennady Boeskorov. Mammoth ivory resources in the North of Yakutia. // Quaternaire/International Journal of the French Quaternary Association. №3, 2010, p. 137-138.