Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика расчета водного и руслового режима в сложноразветвленных дельтах рек при отсутствии данных наблюдений за русловыми деформациями
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пискун, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ВОДНОГО И РУСЛОВОГО РЕЖИМА В МНОГОРУКАВНЫХ ДЕЛЬТАХ РЕК

1.1. Общие положения.

1.2. Методы гидравлического расчета водного и руслового режима в многорукавных дельтах.

1.3. Выводы и постановка задач.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАСЧЕТА

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДОВ, УРОВНЕЙ И ГИДРАВЛИКО-МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК В

СЛОЖНОРАЗВЕТВЛЕННЫХ ДЕЛЬТАХ РЕК ПРИ ОТСУТСТВИИ ДАННЫХ

НАБЛЮДЕНИЙ ЗА РУСЛОВЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ.

2.1. Общие положения.

2.2. Расчет модулей сопротивления деформируемого русла.

2.3. Расчет русловых деформаций в сложноразветвленных дельтах на основе уравнения баланса наносов.

2.4. Общая последовательность расчетов.

2.5. Проверка работы методики на числовом материале.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

МЕТОДИКИ.

3.1. Общие положения

3.2. Требования к исходным данным.

3.3. Краткая гидролого-гидрографическая характеристика выбранных объектов, их изученность.

3.3.1. Дельта реки Оби.

3.3.2. Дельта реки Колымы.

3.4. Адаптационные расчеты.

3.5. Применение методики для оценок элементов водного и руслового режима в естественных условиях.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика расчета водного и руслового режима в сложноразветвленных дельтах рек при отсутствии данных наблюдений за русловыми деформациями"

Большинство крупных рек России имеют разветвленные на рукава участки, а при впадении в моря образуют многорукавные дельты. Важное хозяйственное значение речных дельт обусловлено их ролью в воспроизводстве рыбных запасов и сохранении генофонда уникального растительного и животного мира - на их территории организуются заповедники и заказники государственного значения. В то же время гидрологический режим дельт все шире подвергается антропогенному воздействию, что вызвано развитием транзитного судоходства на трассах река-море, возведением на их территории портовых сооружений, жилищ, водозаборов и других объектов. На ряде рек ведется или планируется регулирование стока, а в их дельтах - дноуглубительные и выправительные работы. Являясь одним из конечных звеньев речной сети дельты рек аккумулируют массу приносимых с водосборов взвешенных веществ и, зачастую, различных техногенных загрязнений. В этих условиях хозяйственное освоение дельт и рациональное использование их природных ресурсов без должного научного обоснования может привести к нарушению сложившегося веками экологического равновесия и деградации или утрате их уникальных природных качеств. Особенно это касается дельт рек арктической зоны, природа которой очень уязвима.

Важнейшими природными факторами, определяющими водный и русловой режим дельт, являются сток воды и наносов и их распределение по дельтовым рукавам, а так же уровень приемного водоема, от которого зависит положение кривой свободной поверхности, т. е. наполнение русла. Изучение распределения расходов и уровней воды в дельтах может вестись с помощью натурных наблюдений, лабораторного моделирования и расчетных методов. Натурные исследования позволяют получать наиболее достоверную информацию, являющуюся основой и для применения других методов исследования, но они всегда связаны с большими материальными затратами и выполняются обычно под конкретные ведомственные задачи, вследствие чего проводятся эпизодически, охватывают выборочные участки и отдельные фазы режима. Это затрудняет взаимную увязку и сопоставимость результатов различных измерений. Получаемые этим способом данные отражают условия естественного состояния объекта или последствия уже осуществленного искусственного воздействия на его режим.

Лабораторное моделирование дает возможность получить детальное пространственное распределение характеристик режима и рассмотреть разнообразные его варианты для естественных и проектных условий. В то же время высокая стоимость физических моделей, особенно размываемых, сравнительно низкая оперативность их подготовки, зачастую связанная с необходимостью обновления модели для очередного эксперимента, накладывают ограничения на число исследуемых режимов. При лабораторном моделировании дельт или их фрагментов большой пространственной протяженности возникают также сложности, связанные с обеспечением подобия модели натуре. Расчетные же методы при наличии определенного минимума исходной информации являются наиболее доступным, сравнительно недорогим и достаточно гибким инструментом для исследования дельтовых разветвлений. Особенно незаменимы расчетные методы для диагностики режима в дельтовых районах, не охваченных гидрометрическими наблюдениями, а так же при выявлении возможных последствий антропогенного воздействия на гидрологический режим дельт. При этом для расчета распределения расходов и уровней воды по разветвленным руслам достаточно ограничиться применением методов одномерной гидравлики.

Вследствие того, что дельты рек являются сложными системами как по строению русловой сети, так и по режиму, изменения в одной из их частей неизменно находят отклик в остальных. В связи с этим методы, разработанные для расчета элементов режима в неразветвленных руслах, как правило, не могут быть использованы для русловых разветвлений непосредственно, без учета взаимосвязей во всей системе водотоков и без учета особенностей режима, подверженного, кроме речных факторов, влиянию уровня приемного водоема.

Хотя разработке методов расчета водного и руслового режима в русловых разветвлениях уделяется постоянное внимание, не все аспекты этой проблемы можно считать решенными. Большинство методов посвящено простым разветвлениям, и лишь единицы - сложным. Особенно актуальным остается вопрос учета такими методами прямых и обратных связей во взаимодействующей системе поток-русло. Эти связи в общих чертах характеризуются тем, что при заданных граничных условиях пространственные характеристики распределения расходов и уровней воды в системе водотоков определяются гидравлическими сопротивлениями, а перераспределение расходов и уровней по рукавам с течением времени — изменением этих сопротивлений, зависящим от русловых деформаций, которые, в свою очередь, неразрывно связаны с распределением расходов и уровней воды и расходов наносов.

Как известно, большинство дельт крупных рек России расположено в арктической зоне, что обусловило их слабую общую изученность. При расчете водного и руслового режима таких объектов, в первую очередь, требуются методы, которые бы опирались на определенный минимум исходной информации и, в то же время, как можно полнее учитывали прямые и обратные связи в системе поток-русло.

Все сказанное выше и определило цель данной работы — основываясь на результатах предшествующих исследований разработать методику гидравлического расчета перераспределения расходов и уровней, а также гидравлико-морфометрических характеристик в сложноразветвленных дельтах рек, учитывающую взаимодействие потока и русла в условиях переменного подпора (при неизвестном наполнении русла) и пригодную для использования при отсутствии данных наблюдений за изменением поперечных сечений русла под влиянием деформаций.

Эта цель может быть достигнута в результате решения, применительно к названным условиям, двух основных взаимосвязанных задач: расчет гидравлических сопротивлений в деформируемом русле и расчет русловых деформаций в сложных дельтовых разветвлениях. Численную проверку методики и ее практическое апробирование необходимо выполнить на примере реальных сложноразветвленных дельт.

В работе использованы опубликованные источники, отражающие результаты методических разработок по данному вопросу, выполненных в ААНИИ, ГОИНе, ЛПИ, МГУ и других организациях, а также стандартные сетевые материалы Гидрологических ежегодников и экспедиционные гидрометрические и гидрографические материалы, находящиеся в Гидрометфондах ААНИИ.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Пискун, Александр Александрович

3.7. Выводы

- Изложены основные требования к подготовке исходных данных для разработанной методики в зависимости от гидрологической и гидрографической изученности дельт. Представление исходных данных в виде зависимостей F;( Z;), сviK(Zh), BiK(ZK), dti(Qj), djlQi), ju,k(Qi) является необходимым условием при использовании данной методики, поскольку она предназначена для расчетов водного и руслового режима дельт при неизвестном заполнении русла. При этом нет необходимости задавать зависимости coiK(Zк) и BiK(ZK) непосредственно от дна, достаточно охватить рабочий диапазон отметок уровней с некоторым запасом.

- Варианты практического применения методики продемонстрированы на примере сложноразветвленных дельт рек Оби и Колымы, которые являются типичными представителями дельт с закрытым и открытым устьевым взморьем соответственно, обеспечены минимумом необходимой исходной информации для получения основных расчетных параметров и применялись ранее для отработки методов гидравлических расчетов и гидродинамического моделирования, что позволило сравнить результаты, полученные различными методами. Схематизация дельт, подготовка расчетных параметров и граничных условий выполнены в соответствии с разработанными для данной методики требованиями с использованием всех имеющихся данных на современном уровне изученности объектов и с учетом предшествующих исследований.

- Сравнение результатов адаптационные расчетов с материалами натурных измерений и физического моделирования для устьевых участков рек Оби и Колымы свидетельствует о том, что наилучшее соответствие расчетных данных натурным или модельным дает использование "гидрометрического" способа расчета модулей сопротивления русла.

Рассмотренные в данной главе примеры использования предложенной методики свидетельствуют о том, что она может быть использована при оценках: а), естественных условий режима:

- для получения осредненных за определенные интервалы времени количественных характеристик элементов водного и руслового режима и оценки их колебаний в течение периода открытого русла для дельтовых участков и пунктов, не охваченных гидрометрическими наблюдениями, при фактических граничных условиях;

- для таких же целей при сочетании граничных условий редкой повторяемости, которые одновременно не наблюдались, но могут совместно проявиться в более продолжительном ряду;

- при рассмотрении типовых и гипотетических ситуаций хода граничных условий для выделения вклада колебаний стока реки или уровня приемного бассейна в изменчивость того или иного элемента режима на акватории дельты;

- для экспериментальной проверки влияния на водный и русловой режим в дельте различных вариантов изменения во времени задаваемых исходных параметров F,( Z(), coiK(ZK), pdQd, BlK(ZK), dti(Q,■), djiQi) во всем диапазоне природной изменчивости входящих в них элементов, включая случаи редкой повторяемости, в том числе в различных сочетаниях между собой и с характерными граничными условиями; б), антропогенно измененных условий режима:

- при осуществлении гидротехнических мероприятий в бассейне реки (регулирование стока);

- при искусственном изменении поперечных сечений русла и его гидравлических сопротивлений.

Расчетный период мог бы охватывать весь годовой цикл или несколько лет подряд, но для этого необходимо иметь зависимости F,( Z,) или расчетные формулы для гидравлических сопротивлений и расходов наносов для всех фаз гидрологического режима.

Для лучшего приближения описываемого процесса к реальному можно варьировать продолжительностью шагов At в течение расчетного периода, которые не должны быть меньше минимально допустимого интервала осреднения стоковых и уровенных характеристик при приведении реального движения к квази-установившемуся.

98

Перечисленные выше результаты, которые позволяет получить предложенная методика, могут найти применение при гидрологическом обеспечении проектирования, строительства и эксплуатации различных сооружений в устьевых областях рек, при разработке мероприятий по рациональному использованию и охране окружающей среды на их акватории и для других целей. Кроме сложноразветвленных дельт рек методика может быть использована для расчета речных и оросительных многорукавных русловых систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненной работы являются следующие основные результаты:

Предложен новый подход к расчету русловых деформаций в сложных русловых разветвлениях. Суть его в том, что при расчете сопротивлений узел разветвления рассматривается с общепринятых в одномерной гидравлике позиций -как точка гидравлического соединения или деления потока. Это позволяет оперировать значениями модулей сопротивления рукавов, суммарно учитывающими все виды потерь энергии, что и требуется для расчета распределения расходов и уровней воды в сложных разветвлениях. При расчете же деформаций узел выступает как некоторый, отвечающий реальности объект, заключенный между створами на концах рукавов, подводящих воду к узлу и отводящих. Это дает возможность при расчете деформаций применять уравнения баланса наносов (для неразветвленных участков - в традиционном виде, а для узлов разветвлений - в предложенном), используя фактические значения площадей поперечных сечений, которые затем, после исправления их на величину деформаций, осредняются для соответствующих участков, обеспечивая переход к пересчету суммарных гидравлических сопротивлений рукавов с учетом деформаций.

На основе этого подхода разработана методика гидравлического расчета расходов и уровней, а также гидравлико-морфометрических характеристик в сложноразветвленных дельтах рек при неизвестном наполнении русла. В отличие от существующих методов она позволяет рассчитывать перераспределение расходов и уровней воды в разветвлениях и изменение поперечных сечений под влиянием русловых деформаций при отсутствии данных наблюдений за последними. Прямые и обратные связи в системе поток-русло реализованы путем решения двуединой задачи: расчета гидравлических сопротивлений в деформируемом русле, определяющих распределение расходов и уровней воды по рукавам, и расчета русловых деформаций, изменяющих сопротивление рукавов и приводящих к перераспределению стока и уровней в сложных дельтовых разветвлениях. Организационно учет взаимодействия системы поток-русло построен на поочередном приближении двух основных блоков, условно называемых "гидравлическим" и "русловым ". При разработке методики учитывалась, с одной стороны, слабая изученность дельт, а с другой - потребность в наиболее полном усвоении всего комплекса стандартных гидрометрических данных, получаемых на стационарной сети и в экспедициях.

Для реализации связей в системе поток-русло:

- Предложен способ расчета гидравлических сопротивлений с учетом деформаций русла при неизвестном его наполнении для случаев, когда сопротивления определяются по существующим формулам и когда они заданы в виде зависимостей модулей сопротивления от средней отметки уровня. В первом случае этот способ позволяет использовать формулы, разработанные для расчетов Я при заданном наполнении, и в универсальном итерационном методе, предназначенном для расчетов при неизвестном наполнении. Расчет с применением таких формул предусмотрен при отсуствии кривых F,( Z,), полученных "гидрометрическим" способом. Во втором случае предложенный способ дает возможность учесть во всей кривой Z,) (т.е. для различных наполнений) изменения сопротивлений под влиянием деформаций, которые получены для одного наполнения. Это достигается тем, что кривые модулей сопротивления корректируются на конец каждого шага по времени с учетом коэффициентов гидравлического трения, рассчитанных при новых значениях поперечных сечений, изменившихся под влиянием деформаций, после чего, по откорректированным кривым модулей сопротивления, рассчитывается новое распределение расходов, отметок уровней и других элементов режима. Наличие откорректированных кривых модулей сопротивления позволяет перейти к расчету следующего шага по времени при новых граничных условиях, которые, после завершения итерационного процесса в "гидравлическом" блоке, определят новое наполнение русла и соответствующие ему значения остальных характеристик режима.

- Разработано уравнение баланса наносов для узлов дельтовых разветвлений и способ учета деформаций при неизвестном наполнении русла. Применение уравнения баланса наносов дает возможность оценивать русловые деформации при отсутствии материалов натурных наблюдений за ними, опираясь при этом на данные о площадях поперечного сечения, которые по большинству дельт можно получить на основе промерных материалов. Использование площади поперечного сечения в качестве зависимой переменной в уравнении деформаций удобно и тем, что она характеризует пропускную способность русла в расчетном створе в суммарном виде, что позволяет учесть в процессе вычислений изменение площади сечения путем корректировки всех точек зависимости co/(t (Zk) на расчетную величину деформаций, поскольку изменения площади сечения, полученные при данном наполнении, будут действительны и для других наполнений. Предложенный подход к расчету деформаций в узлах разветвлений может быть использован при математическом моделировании деформаций дна в условиях неустановившегося движения воды, т. к. он позволяет не прибегать к гипотезе (которая применялась в работах института гидродинамики СО АН СССР /145/) о равенстве отметок дна в сечениях, сопряженных в одном узле. Расходы наносов в уравнении деформаций определяются по данным непосредственных натурных наблюдений, а при их недостатке или отсутствии — с использованием одной из имеющихся зависимостей для расхода наносов, пригодных для условий конкретного объекта.

Данная методика, предназначенная для оценок изменения элементов водного и руслового режима в дельтах с неизученными русловыми деформациями в период открытого русла, дополняет состав существующих гидравлических методов, созданных для расчета распределения расходов, уровней и многолетней направленности русловых процессов в дельтах /39, 85, 153/, либо межгодового перераспределения расходов и уровней при известных по натурным данным направленности и величине годовых деформаций в рукавах /53, 154/. При наличии данных о гидравлических сопротивлениях (или формул для их определения) в дельтовых рукавах для периода ледостава и переходных периодов, предлагаемая методика может быть адаптирована для оценок изменений элементов водного и руслового режима в течение года или ряда лет. При этом фактический ход граничных условий заменяется ступенчатым, а расчетный шаг не должен быть ниже допустимого периода осреднения исходных данных при приведении движения к квазиустановившемуся, который для большинства дельт рек арктической зоны составляет 2-5 суток /73/. Методика пригодна для дельт любой сложности с учетом того, что степень детализации объекта при разбиении его на расчетные участки должна отвечать условию /,>Д. Заложенные в методику возможности использования различных способов и формул для вычисления гидравлических сопротивлений, расхода наносов и неразмывающей скорости позволяют адаптировать ее к реальным дельтам различных гидролого-морфологических типов и к другим русловым разветвлениям. Блочная система построения алгоритма, реализованного в виде программы для персональной ЭВМ (на языке Турбо Паскаль), при необходимости позволяет расширить состав используемых формул.

Вычисляемые в методике Д<% относятся всецело к ложу русла. При этом непосредственный расчет изменения ширин под влиянием деформаций не предусмотрен, что вполне допустимо ввиду того, что для дельт рек Bj»hj и, следовательно, изменения ширины при деформациях будут малозначимы на фоне деформаций ложа, тем более при наличии сдерживающих береговые деформации факторов. В то же время, поскольку в исходных данных задаются зависимости BiK(ZK) (по которым определяются ширины русла по урезу, необходимые для вычисления hik), если необходимо, в процессе счета возможен учет изменения во времени ширины при известной его величине, посредством варьирования от шага к шаг}' задаваемыми параметрами BiK(ZK), которые учитывали бы реальные или предполагаемые изменения Вк.

Разработаны основные требования к подготовке исходных данных для предлагаемой методики в зависимости от гидрологической и гидрографической изученности дельт. Основные параметры должны быть заданы в виде зависимостей их от расхода или отметки уровня воды, что является необходимым условием при использовании данной методики, поскольку наполнение русла и распределение расходов при заданных граничных условиях заранее неизвестно и определяется в процессе счета. Граничные условия должны быть осреднены с учетом допустимых для данного объекта периодов при приведении движения к квазиустановившемуся.

Экспериментальные расчеты на примере дельт рек Оби и Колымы продемонстрировали возможность использования методики для получения осредненных за определенные интервалы времени количественных характеристик элементов водного и руслового режима в естественных и проектных условиях, в первую очередь, для участков и пунктов, не охваченных гидрометрическими наблюдениями:

- при фактических граничных условиях, осредненных за допустимый период;

- при реальных граничных условиях (с учетом минимально допустимого периода их осреднения), которые из-за редкой повторяемости одновременно не наблюдались, но могут совместно проявиться в более продолжительном ряду;

- при рассмотрении обобщенных либо схематизированных ситуаций хода граничных условий, что бывает необходимо для выделения вклада колебаний стока реки или уровня приемного бассейна в изменчивость того или иного элемента режима на акватории дельты;

- при экспериментальной проверке влияния на водный и русловой режим в дельте различных вариантов изменения во времени задаваемых исходных параметров и граничных условий; при этом на любом расчетном шаге могут учитываться изменения как отдельных исходных параметров, так и их совокупности в различных сочетаниях;

- при оценках последствий регулировании стока рек и искусственного изменения пропускной способности русла непосредственно в дельтах.

Получаемые с помощью методики результаты могут найти применение при гидрологическом обеспечении работ на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации объектов различного назначения в устьевых областях рек, при решении вопросов рационального природопользования и охраны окружающей среды в дельтах, проектировании дноуглубительных прорезей и выправительных сооружений и для других целей.

Основными задачами дальнейших исследований в рамках рассмотренных вопросов являются:

- выявление по натурным и лабораторным данным закономерностей балансовых характеристик расходов наносов в узлах дельтовых разветвлений, их связей с другими элементами режима и геометрическими характеристиками узла, с целью надежного обоснования коэффициента пропорциональности в уравнении деформаций для узла разветвления;

- разработка методов расчета гидравлических сопротивлений в дельтах в зимний и переходные периоды;

- обоснование региональных формул для расчета расходов наносов применительно к конкретным дельтам и, возможно, к их отдельным районам.