Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика пространственного моделирования лесовосстановительной динамики на основе данных дистанционного зондирования
ВАК РФ 25.00.34, Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Данилова, Ирина Валерьевна, Красноярск

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт леса им. В. Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук

На правах рукописи

04201456604

Данилова Ирина Валерьевна

МЕТОДИКА ПРОСТРАНСТВЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

25.00.34 - «Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор биологических наук Онучин Александр Александрович

Красноярск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................5

1 ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ХАРАКТЕРИТИК ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПО КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ...............................................................................13

1.1 Космические аппараты для задач лесного хозяйства..........................................13

1.2 Моделирование пространственной организации растительного покрова........17

1.2.1 Классификация спутниковых изображений на основе спектральных данных для оценки лесов...................................................................................................19

1.2.2 Использование ЦМР для косвенного определения характеристик

/

растительности......................................................................................................21

1.2.3 Использование климатических характеристик для оценки лесорастительных условий..................................................................................................................24

1.2.4 Применение экспертных систем для пространственного моделирования организации растительного покрова..................................................................27

1.3 Обзор основных типологических классификаций лесов России.......................29

2 РАЙОН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...............................................................35

2.1 Физико-географические особенности южной части Приенисейской Сибири.. 35

2.2 Методы обработки многозональных спутниковых изображений......................40

2.2.1 Методы предварительной обработки спутниковых данных............................40

2.2.2 Методы классификации многозональных изображений..................................45

2.2.3 Формирование эталонных выборок....................................................................51

2.2.4 Анализ разделимости информационных классов.............................................54

2.2.5 Генерализация классифицированных изображений.........................................57

2.2.6 Оценка достоверности результатов классификации.........................................58

2.3 Метод проведения снегомерных съемок и определение годовой величины атмосферных осадков.............................................................................................61

3 СОСТАВ БАНКА ДАННЫХ ГИС. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ....................................................63

3.1 Ключевые составляющие ГИС «Леса Средней Сибири»....................................63

3.2 Состав банка данных ГИС для южной части Приенисейской Сибири.............65

3.3 Методика пространственного моделирования лесовосстановительной динамики..................................................................................................................75

3.3.1 Алгоритм автоматизированного дешифрирования разносезонных спутниковых изображений с использованием данных лесоинвентаризации 76

3.3.2 Способ комплексного анализа ЦМР, экспериментальных и фондовых данных для систематизации лесорастительных условий.................................83

3.3.3 Разработка системы правил для формирования растровых изображений типов лесорастительных условий и восстановительных рядов лесной растительности......................................................................................................88

4 РЕЗУЛЬТАТ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ НА ЮЖНУЮ ЧАСТЬ ПРИЕНИСЕЙСКОЙ СИБИРИ.................92

4.1 Определение породного состава и возрастной структуры насаждений по ДЦЗЗ.........................................................................................................................92

4.2 Систематизация лесорастительных условий......................................................112

4.2.1 Анализ ЦМР........................................................................................................113

4.2.2 Выделение форм мезорельефа..........................................................................114

4.2.3 Модель пространственного распределения среднемноголетних значений атмосферных осадков.........................................................................................118

4.2.4 Модель пространственного распределения среднемноголетних значений температур воздуха июля..................................................................................126

4.2.5 Формирование растрового изображения природно-климатических зон......127

4.3 Систематизация разнообразия лесной растительности в разных лесорастительных условиях.................................................................................129

4.4 Векторизация растровых изображений и актуализация банка данных ГИС... 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................142

ПРИЛОЖЕНИЕ А (рекомендуемое) СОСТАВ БАЗЫ ДАННЫХ О ЛЕСНОМ

ФОНДЕ.........................................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (рекомендуемое) ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОФИЛИ............167

ПРИЛОЖЕНИЕ В (рекомендуемое) ОПИСАНИЕ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ

УСЛОВИЙ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РЯДОВ ЛЕСНОЙ

РАСТИТЕЛЬНОСТИ..................................................................174

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (рекомендуемое) ПОПОЛНЕНИЕ БАНКА ДАННЫХ

ГИС...............................................................................................185

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Оперативная и достоверная информация о типах земного покрова, получаемая по данным дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ), является определяющим фактором при пространственном моделировании растительности, и представляет собой основу получения объективных данных для оценки состояния и мониторинга лесов, эффективного управления лесным хозяйством.

Актуальность задачи связана с тем, что большинство существующих карт растительности на территорию России, было составлено в шестидесятые-семидесятые годы XX века, и в настоящее время они значительно устарели в силу изменившейся ситуации и появления новых методов, и технологий создания тематических карт [47]. Для территории Красноярского края существует обзорная мелкомасштабная карта растительности масштаба 1 : 7 500 ООО [36], составленная традиционными методами. Современный растительный покров края отражен на глобальных картах растительности [168; 159; 6; 131 и др.], составленных по спутниковым данным с пространственным разрешением не более 250 м. Такие карты содержат относительно небольшое число классов легенды, характеризующих лесную растительность. Опыт пространственного моделирования лесной растительности края на основе ДДЗЗ среднего и высокого пространственного разрешений практически отсутствует, известны отдельные примеры детальных пространственных моделей на тестовые участки [38; 118 и др.].

В свою очередь развитие новых методов и технологий обработки спутниковых изображений для создания тематических пространственных моделей [88; 42], а также увеличение объема поступающих ДДЗЗ [26] и повышение требований к точности их интерпретации, делают актуальной проблему автоматизации процессов обработки космической информации для пространственного моделирования лесной растительности. В частности, по результатам прямого дешифрирования спектрозональных снимков получают пространственные модели породного соста-

ва лесной растительности, которые не отражают типологическое разнообразие лесных территорий. Для создания более адекватной модели разнообразия растительного покрова используют косвенные признаки, такие, например, как рельеф местности (значения абсолютных высот, уклона, кривизны поверхности и др.), косвенно определяющие различные лесорастительные условия.

Также существенным недостатком методов пространственного моделирования, как отмечают исследователи [62; 83], является субъективность при проведении границ моделируемых объектов. Хотя в ряде случаев границы определяются однозначно, во многих других случаях точное положение границы между объектами остается на усмотрение исследователя. Результатом нередко являются существенные отличия моделей, составленных разными исследователями по сходной методике на одну и ту же территорию. Все это требует разработки интерсубъективных методик, позволяющих разным исследователям получать идентичные результаты при использовании одинаковых исходных данных. Применение технологий географических информационных систем (ГИС) позволяет разработать методики выделения территориальных единиц расчленения земной поверхности, и в частности лесного покрова, однородных по ряду заданных показателей, сводя к минимуму субъективный фактор [83].

Степень разработанности проблемы. Разработке и исследованию принципов, методов и технологий обработки спутниковой информации для моделирования пространственной организации лесной растительности посвящены работы Н. Б. Ермакова, А. С. Мкртчяна, В. В. Сысуева, П. А. Шарыя, специалистов Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, Института космических исследований РАН, Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Московского государственного университета геодезии и картографии и др. Из зарубежных ученых следует отметить работы D. Clewley, М. A. Hansen, J. L. Ohmann. В этих работах используются различные подходы, принципы и методы обработки, анализа и классификации данных. Выделяемые при этом территориальные единицы

расчленения земного покрова характеризуются различным тематическим содержанием, размерностью и классификационным рангом.

Однако в известных работах не нашел должного отражения факт использования методов, базирующихся на комплексном анализе факторов природной среды и ДДЗЗ, позволяющих выявлять характеристики растительного покрова, которые непосредственно не отражаются на космических снимках, но являются объектами тематического пространственного моделирования (типы лесорастительных условий, восстановительно-возрастные стадии и восстановительные ряды лесной растительности). Решение задач подобного вида предполагает создание сложной и многоуровневой системы распознавания объектов, автоматизацию процесса интегрированной обработки ДДЗЗ, лесоинвентаризационной информации, данных натурных обследований с использованием ГИС.

Целью исследования является разработка методики пространственного моделирования лесной растительности и ее восстановительной динамики на основе комплексного анализа данных космической мультиспектральной съемки, лесоинвента-ризации, цифровой модели рельефа (ЦМР) и натурных обследований.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методику пространственного моделирования лесовосстанови-тельной динамики на основе комплексного анализа ДДЗЗ, лесоинвентаризационной информации, ЦМР и данных натурных обследований;

- разработать алгоритм автоматизированного дешифрирования разносезонных спутниковых изображений с целью определения породного состава и возрастной структуры насаждений с учетом тенденций восстановительной динамики;

- разработать способ комплексного анализа ЦМР, экспериментальных и фондовых данных для систематизации лесорастительных условий территории;

- разработать предикатную систему правил для формирования растровых изображений типов лесорастительных условий и восстановительных рядов лесной растительности;

- провести экспериментальную апробацию предложенной методики и создать пространственную модель восстановительной динамики лесной растительности на южную часть Приенисейской Сибири.

Объектом исследования является лесная растительность и ее восстановительная динамика.

Предметом исследования являются методы автоматизированной классификации и тематической интерпретации спутниковых изображений и ЦМР с использованием лесоинвентаризационных, натурных и экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики пространственного моделирования лесной растительности и ее восстановительной динамики на основе комплексного анализа ДЦЗЗ, ЦМР? лесоустроительной и натурной информации. Предложенная методика позволяет получить новую информацию о восстановительной динамике лесов, в том числе об их происхождении, закономерности распространения и прогнозировать изменения в результате тематической обработки разносезонных спутниковых изображений среднего пространственного разрешения с учетом морфометрической и детальной климатической информации. Новая разработанная предикатная система правил позволяет анализировать распределение лесов, а также оперативно редактировать пространственные модели в результате пополнения банка данных дополнительной информацией, реализации новых ГИС-технологий, выявления неизвестных ранее закономерностей формирования растительности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке синтезированных методов, позволяющих выполнять автоматизированную обработку разнородных данных, полученных с помощью спутниковых наблюдений и натурных обследований, с учетом современных представлений о системных связях растительности и природной среды. Результаты системного анализа и обработки разнородных данных позволяют создавать уникальные пространственные модели распределения лесной растительности, оценить современное состояние и прогнозировать темпы ле-совосстановительной динамики (сроком на 200 лет) в разных лесорастительных ус-

ловиях, а изучение динамических процессов дает возможность долгосрочного прогнозирования и моделирования лесов будущего.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы многомерного статистического анализа, распознавания образов и цифровой обработки изображений, пространственного анализа данных, геоинформационного моделирования с применением современного программного обеспечения (ERDAS IMAGINE 9.2; ArcGIS 9.3; STATISTICA 7).

Для проведения экспериментальных работ были использованы снимки Landsat-5 ТМ (пространственное разрешение 30 м), ЦМР SRTM (пространственное разрешение 100 м), база данных натурных измерений, созданная в Microsoft Access, данные лесоинвентаризации (векторные слои масштаба 1 : 25 ООО и атрибутивная база данных), цифровая топографическая основа (масштаб 1 : 100 000), различные тематические карты (масштаб 1 : 25 000-1 : 2 500 000).

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту:

- методика пространственного моделирования лесовосстановительной динамики, основанная на комплексном анализе ДДЗЗ, ЦМР, лесоинвентаризационной и натурной информации, позволяющая создавать, анализировать, обновлять и редактировать модели распределения лесной растительности в разных лесорастительных условиях;

- алгоритм автоматизированной классификации и тематической интерпретации разносезонных спутниковых изображений среднего пространственного разрешения, отличительной особенностью которого является возможность выделения классов растительного покрова, характеризующих его современное состояние с учетом тенденций восстановительной динамики;

- способ автоматизированной систематизации лесорастительных условий, основанный на использовании климатических и морфометрических показателей, позволяющий повысить качество оценки характеристик лесной растительности;

- оригинальные модели, отражающие зависимость изменения годовых величин атмосферных осадков от параметров рельефа и экспонированности ландшафтов вла-

гонесущим воздушным массам на исследуемой территории и послужившие основой метода моделирования пространственного распределения атмосферных осадков с использованием ЦМР и экспериментальных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.34. - «Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия», разработанному экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ, по следующим позициям: № 3 - «Теория, технология и технические средства сгущения по аэрокосмическим снимкам геодезических сетей, создания и обновления топографических, землеустроительных, экологических, кадастровых и иных карт и планов»; № 4 - «Теория и технология дешифрирования изображений с целью исследования природных ресурсов и картографирования объектов исследования».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечена корректным использованием методов многомерного статистического анализа и цифровой обработки изображений, непротиворечивостью исследованиям других авторов, необходимым объемом экспериментальных исследований. Проверка работоспособности и эффективности используемых методов классификации спутниковых изображений, а также оценка достоверности полученных результатов осуществлялись путем проведения численных экспериментов с использованием лесоустроительных и натурных данных.

Автореферат диссертации по теме "Методика пространственного моделирования лесовосстановительной динамики на основе данных дистанционного зондирования"

На правах рукописи

Данилова Ирина Валерьевна

МЕТОДИКА ПРОСТРАНСТВЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

25.00.34 — «Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 О ЯНВ 2014

Новосибирск - 2014

005544591

005544591

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте леса им. В. Н. Сукачева Сибирского отделения Российской академии наук (ИЛ СО РАН).

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Онучин Александр Александрович.

Официальные оппоненты: Хлебникова Татьяна Александровна,

доктор технических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГТА»), профессор кафедры инженерной геодезии и маркшейдерского дела;

Никитина Юлия Владимировна, кандидат технических наук, Западно-Сибирский филиал государственной инвентаризации лесов федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг», начальник отдела дистанционного мониторинга.

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук (ЦЭПЛ) (г. Москва).

Защита состоится 27 марта 2014 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.251.02 при ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 10, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СГТА».

Автореферат разослан 27 февраля 2014 г. Ученый секретарь Л

диссертационного совета (у^ Середович В. А.

Изд. лиц. ЛР № 020461 от 04.03.1997 Подписано в печать 23.01.2014. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ & Редакционно-издательский отдел СГГА 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 10.

Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 8.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Оперативная и достоверная информация о типах земного покрова, получаемая по данным дистанционного зондирования Земли (ДЦЗЗ), является определяющим фактором при пространственном моделировании растительности и представляет собой основу получения объективных данных для оценки состояния и мониторинга лесов, эффективного управления лесным хозяйством.

В настоящее время большинство карт растительности существенно устарели. Для территории Красноярского края существует обзорная мелкомасштабная карта растительности масштаба 1 : 7 500 ООО, составленная традиционными методами. Современный растительный покров края отражен на глобальных картах растительности, составленных по спутниковым данным с пространственным разрешением не более 250 м. Такие карты содержат относительно небольшое число классов легенды, характеризующих лесную растительность. Опыт пространственного моделирования лесной растительности края на основе ДЦЗЗ среднего и высокого пространственных разрешений практически отсутствует, известны отдельные примеры детальных пространственных моделей лесов на тестовые участки.

Развитие современных методов и технологий обработки спутниковых изображений для создания тематических пространственных моделей, а также увеличение объема поступающих ДЦЗЗ и повышение требований к точности их интерпретации, делают актуальной проблему автоматизации процессов обработки космической информации для пространственного моделирования растительности.

Степень разработанности проблемы. Разработке и исследованию принципов, методов и технологий обработки спутниковой информации для моделирования пространственной организации лесов посвящены работы Н. Б. Ермакова, А. С. Мкртчяна, П. А. Шарыя, В. В. Сысуева, специалистов Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, Института космических исследований РАН, Московского государственного университета геодезии и картографии и др. Из зарубежных ученых следует отметить работы D. Clewley, М. A. Hansen,

I. Ь. ОЬтапп. В этих работах используются различные подходы, принципы и методы обработки, анализа и классификации данных. Выделяемые при этом территориальные единицы расчленения земного покрова характеризуются различным тематическим содержанием, размерностью и классификационным рангом.

Однако в известных работах не нашел должного отражения факт использования методов, базирующихся на комплексном анализе факторов природной среды и ДЦЗЗ, позволяющих выявлять характеристики растительного покрова, которые непосредственно не отражаются на космических снимках, но являются объектами пространственного моделирования (типы лесорастительных условий, восстановительно-возрастные стадии и восстановительные ряды растительности). Решение задач подобного вида предполагает создание сложной и многоуровневой системы распознавания объектов, автоматизацию процесса интегрированной обработки ДЦЗЗ, лесоинвентаризационной информации, натурных обследований с использованием геоинформационных систем (ГИС).

Целью исследования является разработка методики пространственного моделирования лесной растительности и ее восстановительной динамики на основе комплексного анализа данных космической мультиспектральной съемки, лесоин-вентаризации, цифровой модели рельефа (ЦМР) и натурных обследований.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— разработать методику пространственного моделирования лесовосстанови-тельной динамики на основе комплексного анализа ДЦЗЗ, лесоинвентаризационной информации, ЦМР и данных натурных обследований;

— разработать алгоритм автоматизированного дешифрирования разносезон-ных спутниковых изображений с целью определения породного состава и возрастной структуры насаждений с учетом тенденций восстановительной динамики;

- разработать способ комплексного анализа ЦМР, экспериментальных и фондовых данных для систематизации лесорастительных условий территории;

- разработать предикатную систему правил для формирования растровых изображений типов лесорастительных условий и восстановительных рядов лесной растительности;

— провести экспериментальную апробацию предложенной методики и создать пространственную модель восстановительной динамики лесной растительности на южную часть Приенисейской Сибири.

Объектом исследования является лесная растительность и ее восстановительная динамика.

Предметом исследования являются методы автоматизированной классификации и тематической интерпретации спутниковых изображений и ЦМР с использованием лесоинвентаризационных, натурных и экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики пространственного моделирования лесной растительности и ее восстановительной динамики на основе комплексного анализа ДЦЗЗ, ЦМР, лесоустроительной и натурной информации. Предложенная методика позволяет получить новую информацию о восстановительной динамике лесов, в том числе об их происхождении, закономерности распространения, и прогнозировать изменения в результате тематической обработки разносезонных спутниковых изображений среднего пространственного разрешения с учетом морфометрической и детальной климатической информации. Новая разработанная предикатная система правил позволяет анализировать распределение лесов, а также оперативно редактировать пространственные модели в результате пополнения банка данных дополнительной информацией, реализации новых ГИС-технологий, выявления неизвестных ранее закономерностей формирования растительности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке синтезированных методов, позволяющих выполнять автоматизированную обработку разнородных данных, полученных с помощью спутниковых наблюдений и натурных обследований, с учетом современных представлений о системных связях растительности и природной среды. Результаты системного анализа и обработки разнородных данных позволяют создавать уникальные пространственные модели распределения лесной растительности, оценить современное состояние и прогнозировать темпы лесовосстановительной динамики (сроком на 200 лет) в

разных лесорастительных условиях, а изучение динамических процессов дает возможность долгосрочного прогнозирования и моделирования лесов будущего.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы многомерного статистического анализа, распознавания образов и цифровой обработки изображений, пространственного анализа данных, геоинформационного моделирования с применением современного программного обеспечения (ERDAS IMAGINE 9.2; ArcGIS 9.3; STATISTIC А 7).

Дня проведения экспериментальных работ были использованы снимки Land-sat-5 ТМ (пространственное разрешение 30 м), ЦМР SRTM (пространственное разрешение 100 м), база данных натурных измерений, созданная в Microsoft Access, данные лесоинвентаризации (векторные слои масштаба 1 : 25 ООО и атрибутивная база данных), цифровая топографическая основа (масштаб 1 :100 000), различные тематические карты (масштаб 1 : 25 000-1 : 2 500 000).

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту:

- методика пространственного моделирования лесовосстановительной динамики, основанная на комплексном анализе ДДЗЗ, ЦМР, лесоинвентаризацион-ной и натурной информации, позволяющая создавать, анализировать, обновлять и редактировать модели распределения лесной растительности в разных лесорастительных условиях;

- алгоритм автоматизированной классификации и тематической интерпретации разносезонных спутниковых изображений среднего пространственного разрешения, отличительной особенностью которого является возможность выделения классов растительного покрова, характеризующих его современное состояние с учетом тенденций восстановительной динамики;

- способ автоматизированной систематизации лесорастительных условий, основанный на использовании климатических и морфометрических показателей, позволяющий повысить качество оценки характеристик лесной растительности;

- оригинальные модели, отражающие зависимость изменения годовых величин атмосферных осадков от параметров рельефа и экспонированности ландшаф-

тов влагонесущим воздушным массам на исследуемой территории и послужившие основой метода моделирования пространственного распределения атмосферных осадков с использованием ЦМР и экспериментальных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 25.00.34. - «Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия», разработанному экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ, по следующим позициям: № 3 - «Теория, технология и технические средства сгущения по аэрокосмическим снимкам геодезических сетей, создания и обновления топографических, землеустроительных, экологических, кадастровых и иных карт и планов»; № 4 - «Теория и технология дешифрирования изображений с целью исследования природных ресурсов и картографирования объектов исследования».

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Проверка работоспособности и эффективности используемых методов классификации спутниковых изображений, а также оценка достоверности полученных результатов осуществлялись путем проведения численных экспериментов с использованием лесоустроительных и полевых данных.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на II Всероссийской конференции «Дистанционное зондирование земных покровов и атмосферы аэрокосмическими средствами» - Санкт-Петербург, 2004 г.; IV Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь» - Новосибирск, 2008 г.; Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Б. П. Колесникова - Владивосток, 2009 г.; IX Международной научно-практической конференции «От снимка к карте: цифровые фотограмметрические технологии» - Аттика (Греция), 2009 г.; 25-й Международной картографической конференции - Париж (Франция), 2011 г.; IV Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» - Уфа, 2012 г.; Международной конференции IUFRO Landscape Ecology - Сантьяго (Чили), 2012 г.; V Всероссийской кон-

ференции с международным участием «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» - Москва, 2013 г.

Разработанная методика пространственного моделирования лесовосстанови-тельной динамики и полученные тематические карты внедрены в состав комплекса ГИС «Леса Средней Сибири», разработанного в ИЛ СО РАН, а также используются в Федеральном государственном унитарном предприятии «ВостСиблес-проект» для автоматизации процесса обработки и анализа спутниковых данных. Предложенная методика и результаты, полученные в диссертационной работе, использовались при выполнении ряда научно-исследовательских проектов.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 4 статьи, входящие в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации составляет 186 страниц. Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения и содержит 33 таблицы, 37 рисунков, 4 приложения. Количество источников использованной литературы -189.

Диссертация и автореферат диссертации оформлены в соответствии с СТО СГГА 002-2013.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи исследования.

В первом разделе приведена классификация современных оптических спутниковых приборов и определены требования к разрешающей способности многозональных снимков, используемых при решении лесных задач; объяснено применение методов пространственного моделирования при исследовании обширных лесных территорий; выполнен анализ методов, применяемых для распознавания различных типов растительности по ДЦЗЗ и ЦМР.

Основная проблема в распознавании классов лесного покрова состоит в том, что многие виды растительности имеют перекрывающиеся спектральные характе-

ристики, по которым их невозможно разделить. Легко отделить друг от друга лиственные и темнохвойные группы пород, сложнее - лиственные и светлохвойные. Использование разносезонных космических снимков позволит улучшить разделимость объектов, а синтез спектральных характеристик спутниковых изображений, морфометрических параметров рельефа, определяющих специфическое топографическое местоположение объекта, и климатических показателей, характеризующих особые климатические условия местности, приведет к более детальной оценке характеристик лесной растительности и лесорастительных условий.

Во втором разделе приведены физико-географические особенности района исследований. Рассмотрены методы предварительной обработки космоснимков и автоматизированного формирования эталонных выборок на основании совместного анализа лесоустроительных и спутниковых данных; приведены методы оценки разделимости классов, классификации спутниковых изображений и оценки достоверности результатов классификации. С целью генерализации классифицированных изображений для повышения их качества представлена классификация на основе нечеткой логики (Fuzzy Convolution / ERDAS IMAGINE), которая использует контекстуальную информацию о взаимном расположении пикселей.

Также в данном разделе представлен методический прием проведения снегомерных съемок и определения годовой величины атмосферных осадков, используемый для получения климатических характеристик района исследований.

В третьем разделе описаны ключевые составляющие созданной специализированной подсистемы ГИС для южной части Приенисейской Сибири.

В процессе классификации спутниковых изображений необходимо выделить элементарные единицы растительного покрова, представляющие собой участки леса, относительно однородные по породному составу и возрасту, которые определяются как стадии восстановления лесной растительности, из которых далее в пределах определенных типов лесорастительных условий формируются восстановительные ряды растительности. Тип лесорастительных условий характеризуется комплексом природных факторов (климатических, орографических, почвенно-

гидрологических), которые анализируются при моделировании лесорастительных условий, выступающих в качестве пространственной основы для последующего моделирования восстановительной динамики лесной растительности.

Для этих целей предложена методика пространственного моделирования ле-совосстановительной динамики на основе комплексного анализа и классификации разнородных данных в ГИС (рисунок 1).

Автоматизированное дешифрирование спутниковых изображений

Предварительная обработка спутниковых изображений включает создание композитного изображения и их геометрическую коррекцию на основе контрольных точек с использованием полиномиального преобразования второго порядка. Для дальнейшей классификации разносезонные спутниковые изображения объединяются в единые мультитемпоральные изображения.

Важным этапом при тематической обработке ДДЗЗ является создание обучающих выборок. Наличие лесоустроительной информации предоставляет возможность использовать метод автоматизированного формирования эталонных выборок, который позволяет рассчитать для каждого лесоустроительного выдела основные статистические показатели по множеству пикселей растровых слоев спутниковой сцены, попавших в площадь выдела.

Предварительно для снижения влияния ошибки совмещения растров с векторными картами выделов осуществляется отбор эталонных выделов по критериям их размера и формы, а также пространственной однородности, оцениваемой по величине дисперсии вектора признаков внутри площади выдела. Итоговое ранжирование выделов по степени однородности выполняется как операция пресечения множеств относительно однородных выделов по всем признакам. В результате в эталонную выборку отбираются наиболее однородные по своей пространственной структуре лесоустроительные выделы.

На следующем этапе множество относительно однородных выделов разбивается по принадлежности к информационным классам (например, по преобладающей породе) путем осуществления запросов к лесотаксационной базе данных.

Рисунок I - Логическая схема методики пространственного моделирования лесовосстановителыюй динамики

Далее для каждого информационного класса рассчитываются параметрические сигнатуры на основе однородных выделов, принадлежащих этому классу, и спутниковых изображений. Оценка статистической разделимости классов в многомерном пространстве признаков осуществляется на основе межклассовой трансформированной дивергенции. Сигнатуры, которые имеют низкую разделимость (TDij <• 1 700) в пространстве спектральных признаков, объединяются с другими сигнатурами, принадлежащими к подобному классу.

Для нелесных земель, таких как сенокосы, сельскохозяйственные угодья, болота и др., рекомендуется создавать обучающие выборки, используя бумажные топографические карты масштаба 1 : 25 000-1 : 50 000.

Классификация снимков выполняется методом максимального правдоподобия. Для генерализации классифицированного изображения дополнительно рассчитывается файл расстояний Махаланобиса, анализ которого позволяет добавлять недостающие эталоны, размещая их в областях изображения с высоким значением расстояния (D > 1 000). Генерализация классифицированных изображений выполняется с использованием подхода нечеткой свертки (Fuzzy Convolution).

Если территорию исследования покрывают несколько спутниковых сцен, то в первую очередь рекомендуется проводить классификацию базового снимка, обеспеченного наибольшим количеством лесоустроительной и натурной информации, затем осуществлять классификацию перекрывающихся с ним изображений. Сигнатуры для этих изображений создаются автоматически с использованием классов, полученных в области перекрытия дополнительных снимков с базовым.

Монтаж всех классифицированных изображений в единую мозаику осуществляется с помощью модуля Mosaic Images / ERDAS IMAGINE. Качество классификаций изображений оценивается с использованием Каппа-статистик.

Полученные классы растительного покрова далее используются в качестве, входных данных для моделирования лесовосстановительных рядов.

Анализ факторов природной среды

Одной из важных задач, требующей решения, является учет влияния факторов природной среды на распределение растительности. Для этих целей

разрабатывается способ комплексного анализа ЦМР, экспериментальных и фондовых данных (см. рисунок 1).

Анализ орографического строения территории исследования проводится посредством метода построения топографических профилей на основе ЦМР. Для определения количественных характеристик форм рельефа используются различные морфометрические показатели: кроме исходного признака - абсолютной высоты, рассчитываются дополнительные, производные от него признаки, такие как, уклон (5), кривизна (С), экспозиция (А). Для дальнейших расчетов слои абсолютных высот и дополнительных признаков ЦМР объединяются в многослойное растровое изображение — ЦМР-композит.

Информативность признаков определяется посредством построения спектральных профилей достоверных классов, соответствующих разным элементам рельефа. Неуправляемая классификация ЦМР-композита с наиболее информативными признаками выполняется по методу ЗОБАТА. Необходимое количество классов для классификации задается в соответствии с проведенным анализом топографических профилей. Анализ и идентификация полученных классов выполняется экспертным путем с использованием ландшафтных карт и схем природного районирования.

Для учета климатических параметров осуществляется моделирование пространственного распределения средних значений годовых атмосферных осадков и температур воздуха.

С учетом редкой сети метеорологических станций дефицит экспериментальных данных об атмосферных осадках восполняется посредством снегомерных съемок на специальных пунктах, подбирающихся с учетом ландшафтных особенностей района исследований. Переход от величины твердых атмосферных осадков к годовым проводится на основе эмпирической зависимости, выявленной для района исследований по данным сети метеорологических станций.

В процессе моделирования выделяются типы ландшафтов, в каждом из которых наблюдается своя специфика связи атмосферных осадков с геофизическими параметрами. Границы между типами ландшафтов определяются по границам во-

досборных бассейнов рек и положению линий главных водоразделов, полученных посредством функций гидрологического моделирования (Spatial Analyst / ArcGIS).

Далее для каждого типа ландшафта разрабатываются регрессионные модели, отражающие специфику зависимости изменения количества атмосферных осадков от параметров рельефа и географического местоположения.

Моделирование пространственного распределения атмосферных осадков проводится на основе регрессионных моделей и ЦМР. В связи с тем, что на границах типов ландшафтов наблюдаются определенные различия в расчетах атмосферных осадков в смежных пикселях, обусловленные спецификой моделей, рекомендуется выделять буферные зоны шириной 3 км по обе стороны от границ. В этих буферных зонах при «сшивке» слоев проводится сглаживание расчетных значений атмосферных осадков на основе линейной интерполяции.

Моделирование пространственного распределения значений температур воздуха июля проводится на основе ЦМР и разработанной в ИЛ СО РАН пространственно-временной модели изменения температур воздуха.

Для выделения территорий, однородных по климатическим показателям, выполняется неуправляемая классификация двухслойного изображения (годовые атмосферные осадки и температуры воздуха июля) методом ISODATA.

Классы расчленения земной поверхности, полученные по морфометрическим и климатическим показателям, далее используются в качестве входных данных для пространственного моделирования типов лесорастительных условий.

Пространственное моделирование типов лесорастительных условий и восстановительных рядов лесной растительности

Для автоматизации процесса выделения типов лесорастительных условий разрабатывается предикатная система правил в модуле Knowledge Engineer / ERDAS IMAGINE. Система правил представляет собой дерево решений. Правило - это список условных утверждений о значениях переменных, которые определяют выполнение гипотезы. Гипотезами выступают типы лесорастительных условий. Входными переменными дерева решений являются растровые изображения, характеризующие пространственное распределение факторов природной среды.

Пространственная модель типов лесорастительных условий является основой для моделирования восстановительных рядов лесной растительности.

Для сопряженного анализа лесорастительных условий и лесной растительности в созданную систему правил добавляются новые правила для формирования новых гипотез - восстановительных рядов лесной растительности. Входными переменными дерева решений являются растровые изображения типов лесорастительных условий и классов, полученных в результате классификации спутниковых изображений. В переделах каждого типа лесорастительных условий анализируются элементарные единицы растительного покрова и относятся к определенному восстановительному ряду растительности.

В четвертом разделе приводятся экспериментальные исследования разработанной методики на базе созданной подсистемы ГИС.

Результаты дешифрирования космических изображений

Для классификации разнообразия растительности было отобрано восемь раз-носезонных (летние: июнь-июль; осенние: сентябрь-октябрь) безоблачных сцен серии Landsat-5 ТМ за 1989 г. Год съемки совпадал с годом проведения лесоустроительных работ в Болыцемуртинском и Усольском лесничествах Красноярского края. В нашей работе использовались шестиканальные изображения с пространственным разрешением 30 м, тепловой канал с пространственным разрешением 60 м не использовался для идентификации характеристик растительности.

Геореференцирование снимков выполнялось путем их совмещения с цифровой топографической основой масштаба 1 : 100 ООО с использованием универсальной поперечной проекции Меркатора (UTM, Zone 46, WGS84). В качестве опорных точек (не менее 12 для каждого изображения) выбирали пересечения дорог. Среднеквадратическая ошибка преобразования, определяемая по невязкам координат входных и выходных опорных точек, составила для каждого из восьми изображений меньше 22 м. Для повышения качества распознавания классов растительности летние и осенние снимки были объединены в четыре 12-канальных мультитемпоральных изображения.

Формирование обучающих выборок осуществлялось на основе векторных карт лесоустроительных выделов и снимков. Во-первых, чтобы уменьшить влияние погрешности совмещения растровых и векторных изображений на расчет статистических показателей, исключили буферную зону шириной 30 м по границам выделов. Также из дальнейшего анализа были исключены выделы вытянутой формы (отношение квадратного корня из площади выдела к его периметру составило меньше 30 м) и площадью меньше 108 тыс. м2 (Ст1п = 120). Число выделов, удовлетворяющих вышеперечисленным критериям, представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты отбора лесоустроительных выделов

Количество вьиелов, шт.

Лесничества исходное после отбора по однород- со средней неодно-

форме и площади ных однородностью родных

Большемуртинское 19 564 9229 2 202 4 249 2 778

Усольское 16 171 5518 1 325 3 513 680

Во-вторых, для каждого выдела были рассчитаны статистические показатели по множеству пикселей растровых слоев мультитемпоральных сцен, попавших в площадь выдела. Расчет сигнатур выделов осуществлялся по 12 растровым слоям (признакам ТУ). В результате для каждого отобранного по размеру и форме выдела были рассчитаны следующие значения: с,- — количество пикселей, внутри выдела г; т1 ^ - среднее значение у'-го признака в выделе г, а1 у — стандартное отклонение для у'-го признака в выделе г, где г = 1,..., К; ] — 1,..., N.

Последующий анализ пространственной однородности выделов был выполнен на основании величины стандартного отклонения (сг,- 7-) и значений дистанционных признаков. Выделы разбивались на три класса степени однородности (однородные, средней степени однородности, неоднородные) по каждому из признаков. Далее была сформирована общая по всем признакам классификация однородности выделов для двух лесничеств (см. таблицу 1).

Отбор выделов необходимой категории для формирования информационных классов проводился путем запросов к атрибутивной базе данных лесничеств. Из

множества исходных выделов выбирались выделы, у которых коэффициент состава преобладающей породы составлял более семи единиц, полнота насаждения более 0,7. В дополнение при создании информационных классов также учитывалась примесь других пород. Если в составе лиственных насаждений в примеси или во втором ярусе присутствовали темнохвойные породы, такие насаждения считались производными коренной темнохвойной растительности (обозначались «тхв»), если сосна - коренной светлохвойной (обозначались «схв») (таблица 2).

Таблица 2 - Оценка результатов классификации спутниковых изображений

Номер класса Информационные классы (порода и возраст древостоя) Значения коэфф. Каппа Номер класса Информационные классы (порода и возраст древостоя) Значения коэфф. Каппа

1 береза осина <5 0,97 10 береза 40-80 сосна >90 0,96

2 береза пихта сосна 10-20 0,54 11 сосна 40-80 береза >60 0,69

3 береза осина 5-20(тхв) 0,65 12 сосна лист-ца >100 береза 70-90 0,97

4 береза 10-40(тхв) 0,76 13 сосна 70-100 0,77

5 осина береза 60-80(тхв) 0,89 14 сосна 70-150 береза >50 0,52

б береза осина 40-80(тхв) 0,62 15 береза >80 пихта ель 60-80 0,61

7 береза осина 40-60 0,89 16 пихта ель 80-120 береза >80 0,71

8 береза осина 20-40(схв) 0,82 17 пихта ель кедр>100 береза >80 0,69

9 осина береза 30-40(схв) 0,72 18 тхв >120 0,73

Общий коэффициент Каппа по всем классам = 0,74

Далее для каждого информационного класса были рассчитаны параметрические сигнатуры и оценена их разделимость в пространстве дистанционных признаков с использованием межклассовой трансформированной дивергенции. В результате количество информационных классов, характеризующих лесную растительность, составило 18. Общее количество классов составило 49.

Классификация мультитемпоральных изображений выполнена с использованием метода максимального правдоподобия и нечеткой свертки. Единое растровое изображение классов растительности на территорию исследования было получено посредством монтажа четырех классифицированных изображений. Результаты оценки качества классификации, полученные по значениям коэффициентов Каппа, представлены в таблице 2. Общий коэффициент Каппа по всем лесным классам составил 0,74, что свидетельствует о хорошей точности классификации.

Систематизация лесорастительныхусловий территории

Для анализа орографического строения территории на основе слоя абсолютных высот было построено 11 топографических профилей, расположенных относительно перпендикулярно р. Енисей через каждые 15 км с запада на восток. На основе профилей и тематических карт условно выделены классы, относительно однородные по соотношению форм мезорельефа и интервалу абсолютных высот.

С целью определения пространственных границ классов была проведена неуправляемая классификация двухслойного изображения, включающего признаки абсолютной высоты (Н) и уклона поверхности (5), как наиболее информативные. Количество информационных классов, в нашем случае семь, задавалось исходя из анализа топографических профилей и ландшафтной карты. В таблице 3 приведен пример интерпретации полученных классов.

Таблица 3 - Интерпретация классов расчленения земной поверхности по морфометрическим параметрам рельефа

Номер класса Абсолютная высота н. у. м., м Уклон г поверхности, радусы Интерпретация классов

интервал сред, знач. а интервал сред, знач. с

1 135-172 153 18 0-3,4 1,7 1,5 Низкие плоские приречные аллю-виально-аккумулятивные равнины

2 183-222 203 16 0,3-2,6 1,5 1,0 Возвышенные плоские и полого-вол-нисгые озерно-аллювиальные аккумулятивно-денудационные равнины

а — среднеквадратическое отклонение.

Для учета климатической информации были получены дополнительные данные об атмосферных осадках со снегомерных пунктов. Учитывая опыт подобных исследований, свидетельствующий о значимости влияния «барьерно-теневых эффектов» на характер связей атмосферных осадков с параметрами рельефа, на исследуемой территории было выделено три типа ландшафтов.

К первому типу, равнинному, отнесены районы Западно-Сибирской низменности левобережья Енисея. Ко второму типу, барьерному - западный склон южной части Енисейского кряжа, расположенный перпендикулярно западному вла-гопереносу, господствующему в регионе. Третий тип, теневой, представлен вое-

точным склоном кряжа и Канско-Усольской равниной, которые находятся в ветровой тени и, соответственно, попадают в тень осадков. Для каждого из выделенных типов ландшафтов были получены регрессионные модели, соответственно, для равнинного (1), барьерного (2) и теневого (3):

Хг=-2\ 84,9 + 40,45 + 0.0004Я2 - 0,00002Ьь_рН + 0,0Ш2Ьь_рНгкт; (1)

Л2 =0,69; а = 20,09, где Хг - среднемноголетнее количество твердых осадков, мм; 5 - географическая широта местности, градусы; Ьь р - расстояние до барьерного подножья, м;

Н — абсолютная высота над уровнем моря, м;

Щкт ~ абсолютная высота, усредненная в окне размером 3 х 3 км;

Я2 — коэффициент множественной детерминации;

сг - среднеквадратическая ошибка определения величины атмосферных осадков, мм;

=-2624,7 + 47,85-0,ООООЗ^^Я+ 0,001#32ы+0,00004£6_№#ЗАт; (2)

Л2 =0,95; 0 = 17,78, гачения те же, что и в фо Ьъ р& — расстояние от барьерного подножья, м;

где Х2, 5, Н, Я2, а - обозначения те же, что и в формуле (1);

Х2 = -21145,2 + 58,55 + 189,7£> - 0,0+ 0,00000044 + + 0,0000091^ + Н2^ - 0,000021£ЯЗЬ1;

(3)

Я2 = 0,93; ст = 33,39, где Хг, 5, Я, Я3<гш, Я2, о - обозначения те же, что и в формуле (1); Б - географическая долгота местности, градусы; ¿д —расстояние от орографического барьера, м.

На основе полученных моделей и ЦМР было сгенерировано растровое изображение пространственного распределения твердых атмосферных осадков. С ис-

пользованием эмпирической зависимости величины годовых осадков от твердых получено изображение пространственного распределения среднемноголетних годовых атмосферных осадков.

Также с использованием существующей модели изменения температур воздуха и ЦМР создали растровой изображение пространственного распределения среднемноголетних значений температур воздуха июля.

В результате неуправляемой классификации двухслойного изображения (годовые атмосферные осадки и температуры воздуха июля) выделено пять классов, которые были интерпретированы как фрагменты природно-климатических зон и подзон (таблица 4).

Таблица 4 - Статистические характеристики классов расчленения земной поверхности по климатическим показателям и их интерпретация

Номер класса и его интерпретация Годовое количество осадков, мм Температу] ра воздуха июля, °С

интервал сред. знач. ст интервал сред. значЛ о

1 - горная южная тайга 642-1036 879 78 15,1-16,8 16,0 0,4

2 - равнинная южная тайга 502-668 581 38 15,4-16,7 16,1 0,3

3 - подтайга 523-809 665 68 16,3-17,8 16,9 0,3

4 - северная лесостепь 424-618 522 48 16,6-18,0 17,3 0,3

5 - южная лесостепь и степь 629-919 769 70 17,6-19,2 18,2 0,3

С целью формирования слоев лесорастительных условий была разработана предикатная система правил (рисунок 2). Посредством анализа входных данных были выделены территории, сходные по климатическим показателям и относительно однородные по характеру рельефа, соответствующие геоморфологическим комплексам лесорастительных условий (ГМК) (рисунок 2, блок «ГМК»). Пример их статистических характеристик по факторам природной среды и описания с учетом геоморфологии, зональных типов почв и растительности, составленного с использованием натурных, литературных и фондовых данных, приведены в таблицах 5, 6, соответственно.

Дальнейшее деление каждого ГМК по степени уклона поверхности позволило выделить участки, сходные по топографическому положению и почвенно-гидрологическим характеристикам - типы лесорастительных условий (ТЛУ): пло-

ские (0°- 1°), слабопологие (1°- 3°), пологие (3° - 5°), средней крутизны (5° - 8°), крутые (> 8°) склоны (рисунок 2, блок «ТЛУ», таблица 6).

сосновые спелые и перестойные

ТЛУ 1 = TRUE

ТЛУ 1 »= TRUE

класс по спектр.

I лиственные

j молоднякии j—| показат. >=40 средвоэрастн }. I___

И

I

т

!

h

плоские 1 ' водоразделы

ГМК ITRUE

класс ло морфом.: показателям == 2 i

Блох формирования слоя восстановительных рядов || Блок формирования слоя типов

растительности (ВРР) лесорастительных условий (ТЛУ)

класс ло морфом. .•1 показателям <= 3 !

' показателям =

Блок формирования слоя геоморфологических комплексов лесорастительных условий (ГМК)

Рисунок 2 - Пример ветви дерева решений Таблица 5 - Статистические характеристики I ГМК

ГМК Абсолютная высота н.у. м, м Уклон поверхности, градусы Годовое количество осадков, мм Температура воздуха июля, °С

интервал сред, знач. а интер тер-вал сред, знач. а интервал сред, знач. а интервал сред, знач. о

I 151-250 205 22 0-4,8 1,6 1,5 512-627 568 27 15,4-16,8 16,1 0,3

Таблица 6 - Пример описания I ГМК

ГМК Геоморфология Почвообразующие породы Почвы Интервал уклонов, градусы

I Возвышенная плоская и пологоволни-стая озерно-аллю-виальная аккумулятивно-денудационная равнина Светло-бурые и желто-бурые облессованные делювиально-аллю-виальные средние по гранулометрическому составу остаточно-карбонатные глины Лугово-чернозем-ные, дерново-луговые, серые лесные глеевые, серые и темно-серые со вторым гумусовым горизонтом 0-1 (плоские)

1-3 (слабопологие)

3-5 (пологие)

Результат пространственного моделирования лесовосстановителъной динамики

Для моделирования восстановительных рядов лесной растительности в разработанную предикатную систему правил добавили блок для их формирования (рисунок 2, блок «ВРР»). Классы, полученные по спектральным характеристикам, в пределах ТЛУ были отнесены к определенному восстановительному ряду расти-

тельности. Решающие правила для формирования гипотез задавались на основе предварительно разработанной экспертом-геоботаником сопряженной классификации растительности и лесорастительных условий.

Пример описания выявленных структурных связей растительности и лесорастительных условий представлен в таблице 7. По результатам исследований на территории южной части Приенисейской Сибири выделен 21 восстановительный ряд растительности в разных лесорастительных условиях.

Таблица 7 — Пример сопряженной классификации лесорастительных условий и

лесной растительности

Лесорастительные условия Лесная растительность

ГМК Уклон (градусы) и интерпретация ТЛУ коренные | производные восстановительный ряд

Номер информационного класса (см. таблицу 2)

I 0-1 (плоские водоразделы с серыми лесными почвами) 16,17,18 2,3,4,5,6 Елово-пихтовый травяный (ряд №8)

11,12,13,14 7,8,9,10 Сосняк разнотравно-крупнотравный (ряд № 1)

Элементарные классы растительности, выделенные по снимкам, были идентифицированы как восстановительно-возрастные стадии лесной растительности: начальные стадии восстановления; лиственные насаждения (до 40 лет) и (40-80 лет); смешанные хвойно-лиственные насаждения (40-80 лет); приспевающие и спелые хвойные насаждения (80-120 лет); спелые и перестойные хвойные насаждения (более 120 лет).

В результате апробации разработанной методики на южную часть Приенисейской Сибири была создана векторная карта лесовосстановительной динамики масштаба 1 : 200 000, отражающая стадии восстановления и восстановительные ряды лесной растительности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы: - разработана методика пространственного моделирования лесовосстановительной динамики на основе комплексного анализа ДЦЗЗ, ЦМР, лесоустроитель-

ных и натурных данных, позволяющая создавать, анализировать и редактировать модели распределения лесов в разных лесорастительных условиях;

- разработан алгоритм автоматизированного дешифрирования мультитем-поральных спутниковых изображений с использованием лесоустроительной информации, позволяющий определить породный состав и возрастную структуру насаждений с учетом тенденций восстановительной динамики;

- на основе экспериментов по классификации снимков серии Ьапска^б ТМ установлена возможность выделения коренных и производных (лиственных) дре-востоев, приуроченных к коренньм формациям темнохвойных или светлохвой-ных лесов, с достаточным уровнем достоверности (выделено 18 типов лесной растительности, общий коэффициент Каппа = 0,74);

- разработанный способ комплексного анализа ЦМР, экспериментальных и фондовых данных позволяет выявлять характеристики растительного покрова, которые непосредственно не отражаются на космических снимках, но являются объектами пространственного моделирования (типы лесорастительных условий со свойственной им восстановительной динамикой коренной растительности);

- на основе разработанного метода пространственного моделирования распределения количества атмосферных осадков, основанного на оригинальных моделях, отражающих зависимость изменений годовых величин атмосферных осадков от параметров рельефа и типов ландшафтов, полученных на экспериментальном материале, появилась возможность получать детальную климатическую информацию, необходимую при исследовании локальных территорий;

- разработана новая предикатная система правил с целью формирования растровых изображений типов лесорастительных условий и восстановительных рядов лесной растительности на южную часть Приенисейской Сибири;

- по результатам экспериментальной апробации предложенной методики получена серия оригинальных пространственных моделей на южную часть Приенисейской Сибири (годовое количество атмосферных осадков; типы лесорастительных условий; восстановительные ряды и стадии восстановления лесной расти-

тельности), которые позволяют оценить современное состояние и прогнозировать темпы лесовосстановительной динамики в разных лесорастительных условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Данилова, И. В. Методика составления карт лесных территорий на основе данных космической съемки (на примере Красноярского края) [Текст] / И. В. Данилова // География и природные ресурсы. - 2007. - № 4. - С. 140—145.

2 Данилова, И. В. Алгоритм автоматизированного картографирования современного состояния и динамики лесов на основе ГИС [Текст] / И. В. Данилова, В. А. Рыжкова, М. А. Корец II Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. Информационные технологии. - 2010. - Т. 8, вып. 4. - С. 15-24.

3 Онучин, А. А. Орографические эффекты распределения атмосферных осадков на юге Приенисейской Сибири [Текст] / А. А. Онучин, И. В. Данилова // География и природные ресурсы. - 2012. - № 3. - С. 85-92.

4 Данилова, И. В. Использование спутниковых данных, цифровой модели рельефа и наземной информации для картографирования восстановительной динамики лесов [Текст] / И. В. Данилова, В. А. Рыжкова, А. А. Онучин // Геодезия и картография. - 2013. - № 9. - С. 25-32.

5 Корец, М. А. Дистанционная индикация структуры лесных территорий [Текст] / М. А. Корец, И. В. Данилова, В. П. Черкашин // Региональные проблемы экосистемного лесоводства / Под ред. А. А. Онучина. - Красноярск: Ин-т леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, 2007. - С. 52-68.

6 Ryzhkova, V. A GIS-based mapping and estimation the current forest landscape state and dynamics [Text] / V. Ryzhkova, I. Danilova, M. Korets // Journal of landscape ecology. - 2011. - Vol. 4, № 1. - P. 42-55.

7 Danilova, I. Recognizing vegetation chronosequences in Landsat imagery [Text] / I. Danilova, V. Ryzhkova, M. Korets // BOSQUE. - 2012. - Vol. 33(3). - P. 359-362.

8 Ryzhkova, V. GIS-based classification and mapping of forest site condition and vegetation [Text] / V. Ryzhkova, I. Danilova // BOSQUE - 2012. - Vol. 33(3). - P. 3-7.