Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика построения скоростной модели среды в методе ВСП на основе использования данных о поляризации сейсмических волн
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лобусев, Михаил Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ СРЕДЫ.

1.1. Метод ВСП: назначение, основные задачи и модификации.

1.2. Необходимость построения априорной модели среды для управления процессом изучения объекта.

1.3. Привязка данных ВСП к временным разрезам ОПТ.

1.4. Геологические задачи, возможность их решения с использованием данных ВСП.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ОДНОМЕРНОЙ ПЛАСТОВОЙ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПО ДАННЫМ АК.

2.1. Увязка каротажных и наземных сейсмических данных.

2.2. Зависимость амплитуды сейсмической трассы от параметров сейсмоакустической модели.

2.3. определение вклада пласта в сейсмическую запись при построении сейсмоакустической модели.

2.4. Пример построения сейсмоакустической модели на скважине Усинского месторождения.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАСТОВОЙ СКОРОСТИ И УГЛА НАКЛОНА ПРЕЛОМЛЯЮЩЕЙ ГРАНИЦЫ ПРИ РАБОТАХ НВСП.

3.1. подбор скоростной модели среды в методе всп.

3.2. исследование однозначности построения скоростной модели среды по щ данным НВСП.

3.3. Определение максимального выноса при наблюдениях НВСП.

3.4. Определение угла подхода сейсмической волны к скважине.

3.5. Использование поляризационных диаграммам для определения угла подхода волны к скважине.

3.6. Определение пластовой скорости по годографу и углу подхода падающей волны.

3.7. Подбор пластовой скорости и угла наклона преломляющей границы в двухслойной модели среды по падающим волнам.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАСТОВЫХ СКОРОСТЕЙ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ВСП НА УСИНСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ.

4.1. Исследование разреза пермско-каменноугольных отложений Усинского месторождения поданным ВСП.

4.2. Определение азимута субвертикальной трещиноватости по результатам комплексной интерпретации данных ГИС и ВСП.

4.3. Выявление в продуктивном разрезе нишшпермско-среднекаменноугольной залежи Усинского месторождения геологических объектов различного генезиса

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика построения скоростной модели среды в методе ВСП на основе использования данных о поляризации сейсмических волн"

Современное состояние нефтегазодобывающей отрасли нашей страны ставит комплексные задачи перед сейсморазведкой в связи с изучением, как структурных поверхностей, так и внутреннего строения все более сложных геологических объектов. Большие перспективы прироста ресурсов углеводородов связаны с доразведкой крупных и гигантских месторождений. Развитая инфраструктура добычи и транспорта нефти и газа на этих объектах, не позволяет выполнять широкомасштабные наземные сейсмические исследования. Кроме того, этап доразведки отдельных залежей и участков крупных месторождений требует высокого уровня детализации строения геологической среды, который может быть получен лишь в результате проведения работ ВСП.

Основным геологическим объектом, на котором проводилась отработка представленной в работе методики, была пермско-каменноугольная залежь высоковязкой нефти Усинского нефтяного месторождения, расположенного в Печорской нефтегазоносной провинции. Пермско-каменноугольная залежь Усинского месторождения содержит более полумиллиарда тонн высоковязкой нефти с плотностью более 0,9г/смЗ. В результате разработки этой залежи в течение нескольких десятилетий, многие скважины были обводнены, а извлечено менее 10% запасов нефти. Сложность разработки изучаемого объекта связана не только с высокой плотностью и малой подвижностью нефти, но и с резкой неоднородностью коллекторских свойств карбонатных нижнепермско-каменноугольных коллекторов. В настоящее время разработка залежи ведется с применением вторичных методов воздействия на пласт - нагнетания перегретого пара в пласты и начато масштабное бурение горизонтальных и наклонных скважин. Высокая эффективность применяемых методов может быть достигнута лишь при наличии адекватной поставленным задачам геологической модели пермско-каменноугольной толщи. Установлено, что неоднородность карбонатных коллекторов обусловлена как факторами седиментации (наличие рифовых построек), так и вторичными факторами - наличием разнонаправленных субвертикальных трещин, а так же процессами выщелачивания и карстообразования. Таким образом, основной задачей стоящей перед сейсморазведкой стало не только выделение и трассирование зон аномальных коллекторских свойств карбонатных пород, но и установление их генезиса. Актуальность разработки методики построения скоростной модели среды на базе применения метода ВСП определяется задачами, стоящими при разработке Усинского месторождения. Кроме этого, сложность строения и наличие практически всех типов карбонатных коллекторов на исследуемой залежи позволяет широко использовать разработанный методический подход при исследовании сложно построенных карбонатных объектов и в других регионах.

Целью настоящей работы является разработка и опробование методики экспериментального подбора параметров геологической среды - скоростных характеристик, толщины пластов, углов наклона границ по данным ВСП. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- Построение сейсмической пластовой скоростной модели среды по данным АК на основе моделирования и изучения амплитуды сейсмического сигнала.

- Решение вопроса однозначности построения скоростной модели при установлении зон изменений коллекторских свойств пород различного генезиса.

- Оптимизация полевых наблюдений для повышения качества материалов ВСП.

- Разработка методики подбора скорости и угла наклона преломляющей границы в двухслойной модели.

Методы исследования:

1) Анализ информативности работ ВСП при изучении неоднородностей строения карбонатных отложений;

2) Теоретическое моделирование основных параметров среды и разработка новых методических подходов при решении кинематических задач в методе ВСП;

3) Обработка и интерпретация экспериментальных данных, полученных в результате применения новых методических приемов;

4) Анализ результатов применения разработанных методик на конкретных геологических объектах.

Разработана методика построения скоростной модели среды в методе ВСП на основе учета информации об изменении направления распространения продольной падающей волны.

Разработан комплексный подход к интерпретации данных ВСП при изучении строения сложно построенных карбонатных толщ, включающий в себя:

- повышение надежности определения скоростной модели среды по данным АК-ВСП на основе оценки изменений амплитуд трасс при переходе от тонкослоистой модели к толстослоистой;

- использование угла подхода волны к скважине, измеренного по поляризационным диаграмм, для построения скоростной модели, адекватной изменениям физических свойств геологической среды.

Разработан эффективный вариант подбора скоростей, заключающийся в пошаговом переходе от максимально загрубленной модели средних скоростей к пластовой тонкослоистой, путем дробления среды на более тонкие пласты.

В работе был выполнен комплекс исследований базирующихся на изучении амплитудных характеристик единичного пласта в целях привязки разномасштабных исследований АК-ВСП-ОГТ. Разработана и применена на практике методика исследований вклада пласта и учета угла подхода волны в изменение волновой картины. Разработана методика определения максимально допустимого выноса для правильного планирования наблюдений НВСП (непродольного вертикального сейсмического профилирования). На основе проведенных исследований уточнена геологическая модель пермско-каменноугольной залежи на центральном * участке разработки Усинского месторождения по восьми скважинам наблюдений НВСП.

Основные методические результаты настоящей работы были внедрены в практику проведения работ ВСП СК «ПетроАльянс». Полученные на их основе геологические результаты вошли в производственные отчеты по работам ВСП на различных объектах.

Основные результаты работ представлялись:

Молодежная секция научно-практической конференции «Геомодель -2002», ЦГЭ, Москва, 15-16 апреля, 2002г.; 5-я научная конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Москва, 23-24 января, 2003г.; «Гальперинские чтения - 2004», ЦГЭ, Москва, 25-27 октября, 2004г; Молодежная наука - нефтегазовому комплексу, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Москва, 30-31 марта 2004г.; VII международная научно-практическая конференция "ГЕОМОДЕЛЬ", Геленджик, 2005г.; Совещание ^ «Технооснощение - 2006», ОАО НПФ Геофизика, Уфа, 16-17 ноября, 2005г.

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 119 страниц, проиллюстрирована 57 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 55 наименований. б

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Лобусев, Михаил Александрович

Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему: разработана и показана высокая эффективность методики подбора скоростной модели среды по данным ВСП, основанная на учете угла подхода падающий волны; разработан и применен способ определения последовательности пластов исключаемых из модели в зависимости от энергии вносимой пластом в сейсмическую запись; разработан и опробован на теоретической модели и в практике работ методический подход к определению максимально возможного удаления ПВ от скважины; рассмотрена и опробована эффективность методики подбора пластовой скорости и угла наклона преломляющей границы в двухслойной модели среды по падающей волне; показана высокая информативность рекурсивного подбора определения пластовой скорости; определены параметры анизотропии (трещиноватости) пластов на основе расчета интервальных скоростей по Р и Б волнам от выносных ПВ, приведенных к вертикали с учетом угла подхода; в результате применения разработанных методик интерпретации данных ВСП уточнена геологическая модель сложно построенных карбонатных резервуаров Усинского месторождения.

Защищаемые положения: алгоритм осреднения тонкослоистой акустической модели среды на основе учета изменения амплитуды сейсмического сигнала; способ определения максимально-допустимого выноса для оптимизации полевых наблюдений НВСП; подход к рекурсивному подбору параметров двухслойной модели среды по годографу падающей волны при известном угле подхода волны к скважине; методика повышения достоверности и устойчивости решения задачи определения скоростной модели среды по данным АК и ВСП.

Автореферат диссертации по теме "Методика построения скоростной модели среды в методе ВСП на основе использования данных о поляризации сейсмических волн"

На правах рукописи УДК 550.834

I

Лобусев Михаил Александрович

МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ СРЕДЫ В МЕТОДЕ ВСП НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ О ПОЛЯРИЗАЦИИ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН

Специальность 25.00.10 - «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

!

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина на кафедре разведочной геофизики и компьютерных систем

Научный руководитель: кандидат технических наук,

Шевченко Алексей Александрович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

Александров Сергей Иванович кандидат технических наук, Шакнров Рустам Анисович

Ведущая организация: Территориальное производственное

предприятие «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»

Защита состоится 2006 г., в ауд. 522, в 15 на заседании

диссертационного совета 0212.200.05 при РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: Москва, В-296, ГСП-1, 119991, Ленинский пр-т, д.65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Университета нефти и газа им. И.М. Губкина

Автореферат разослан

" апреля 2006 г Учёный секретарь диссертационного совета

*ООв_А

ег72_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Современное состояние нефтегазодобывающей отрасли нашей страны ставит комплексные задачи перед сейсморазведкой в связи с изучением как структурных поверхностей, так и внутреннего строения все более сложных геологических объектов. Большие перспективы прироста ресурсов углеводородов связаны с доразведкой крупных и гигантских месторождений. Развитая инфраструктура добычи и транспорта нефти и газа на этих объектах, не позволяет выполнять широкомасштабные наземные сейсмические исследования. Кроме того, этап доразведки отдельных залежей и участков крупных месторождений требует высокого уровня детализации строения геологической среды, который может быть получен лишь в результате проведения работ ВСП.

Основным геологическим объектом, на котором проводилась отработка представленной в работе методики, была пермско-каменноугольная залежь высоковязкой нефти Усинского нефтяного месторождения, расположенного в Печорской нефтегазоносной провинции. Пермско-каменноугольная залежь Усинского месторождения содержит свыше полумиллиарда тонн высоковязкой нефти с плотностью более 0,9г/см3. В результате разработки этой залежи в течение нескольких десятилетий многие скважины были обводнены, а извлечено менее 10% запасов нефти. Сложность разработки изучаемого объекта связана не только с высокой плотностью и малой подвижностью нефти, но и с резкой неоднородностью коллекторских свойств карбонатных нижненермско-каменноугольных коллекторов. В настоящее время разработка залежи ведется с применением вторичных методов воздействия на пласт -нагнетания перегретого пара в пласты, и начато масштабное бурение горизонтальных и наклонных скважин. Высокая эффективность применяемых методов может быть достигнута лишь ири наличии адекватной поставленным

задачам геологической модели пермско-ка!

что неоднородность карбонатных коллекторов обусловлена как факторами седиментации (наличие рифовых построек), так и вторичными факторами -наличием разнонаправленных субвертикальных трещин, а также процессами выщелачивания и карстообразования. Таким образом, основной задачей стоящей перед сейсморазведкой стало не только выделение и трассирование зон аномальных коллекторских свойств карбонатных пород, но и установление их генезиса. Актуальность рафаботки методики построения скоростной модели среды на базе применения метода ВСП определяется задачами, стоящими при разработке Усинского месторождения. Кроме этого, сложность С1 роения и наличие практически всех типов карбонатных коллекторов на исследуемой залежи позволяет широко использовать разработанный методический подход при исследовании сложно построенных карбонатных объектов и в других регионах.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка и опробование методики эксперимешального подбора параметров геологической среды: скоростных характеристик, толщины пластов, углов наклона границ - по данным ВСП. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- Посфоение сейсмической пластовой скоростной модели среды по данным АК на основе моделирования и изучения амплитуды сейсмического сигнала.

- Решение вопроса однозначности построения скоростной модели при установлении зон вменений коллекторских свойств пород различного генезиса.

Оптимизация полевых наблюдений для повышения качества материалов ВСП.

- Разработка методики подбора скорости и угла наклона преломляющей границы в двухслойной модели.

Методы исследования:

1. Анализ информативности работ ВСГ1 при изучении неоднородностей строения карбонатных отложений;

2. Математическое моделирование основных параметров среды и разработка новых методических подходов при решении кинематических задач в методе ВСГ1;

3. Обработка и интерпретация экспериментальных данных на основе применения новых методических приемов;

4. Анализ результатов применения разработанных методик на конкретных геологических объектах.

Научная новизна

Разработана методика построения скоростной модели среды в методе ВСП на основе учета информации об изменении направления распространения продольной падающей волны.

Разработан комплексный подход к интерпретации данных ВСП при изучении строения сложно построенных карбонатных толщ, включающий в себя:

- повышение надежности определения скоростной модели среды по данным АК-ВСП на основе оценки изменений амплитуд трасс при переходе от тонкослоистой модели к толстослоистой;

- использование угла подхода волны к скважине, измеренного по поляризационным диаграммам, для построения скоростной модели, адекватной изменениям физических свойств геологической среды.

Разработан эффективный вариант подбора скоростей, заключающийся в пошаговом переходе от максимально загрубленной модели средних скоростей к пластовой тонкослоистой путем дробления среды на более тонкие пласты.

Практическое значение работы

В работе был выполнен комплекс исследований, базирующихся на изучении амплитудных характеристик единичного пласта, в целях привязки

разномасштабных исследований АК-ВСП-ОГТ. Разработана и применена на практике методика исследований вклада пласта и учета угла подхода волны в изменение волновой каргины. Разработана методика определения максимально допустимого выноса для правильного планирования наблюдений НВСП (непродольного вертикального сейсмического профилирования). На основе проведенных исследований уточнена геологическая модель пермско-каменноугольной залежи на центральном участке разработки Усинского месторождения по восьми скважинам наблюдений НВСП.

Основные методические результаты настоящей работы были внедрены в практику проведения работ ВСП СК «ПетроАльянс». Полученные на их основе геологические результаты вошли в производственные отчеты по работам ВСП на различных объектах.

Защищаемые положения

- методика осреднения тонкослоистой акустической модели среды на основе учета изменения амплитуды сейсмического сигнала;

- способ определения максимально допустимого выноса для оптимизации полевых наблюдений НВСП;

- рекурсивный подбор параметров двухслойной модели среды по годографу падающей волны при известном угле подхода волны к скважине;

- методика повышения достоверности и устойчивости решения задачи определения скоростной модели среды по данным АК и ВСП.

Апробация работы

Основные результаты работ представлялись:

Молодежная секция научно-практической конференции «Геомодель -2002», ЦГЭ, Москва, 15-16 апреля, 2002г.; 5-я научная конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Москва, 23-24 января, 2003г.; «Гальперинские чтения - 2004», ЦГЭ, Москва, 25-27 октября, 2004г; Молодежная наука - нефтегазовому комплексу, РГУ нефти и газа им.

И.М.Губкина, Москва, 30-31 марта 2004г.; VII международная научно-практическая конференция "ГЕОМОДЕЛЬ", Геленджик, 2005г.; Совещание «Технооснощение - 2006», ОАО НПФ Геофизика, Уфа, 16-17 ноября, 2005г.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 119 страниц, проиллюстрирована 57 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 55 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доценту Шевченко A.A. На разных этапах выполнения работы была оказана поддержка и высказаны обьективные критические замечания профессором Завалишиным Б.Р. и Касимовым А.Н., что способствовало выработке новых подходов и представлений. Автор признателен также коллективу отдела ВСП CK "ПетроАльянс" за помощь в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации посвящена обзору существующих модификаций метода ВС11, вопросам построения априорной модели среды, а так же возможности решения основных геологических задач.

Вопросами развития методики наблюдений, обработки и интерпретации данных скважинной сейсморазведки посвящены работы таких исследователей, как: Бляс О.А, Бродов Л.Ю., Гальперин Е.И., Добрынин C.B., Касимов А.Н., Кузнецов В.М., Мирзоян Ю.Д., Редекоп В.А., Рыжков В.И., Табаков A.A., Тенлицкий В.А., Тихонов A.A., Шехтман Г.А., Шевченко А.А и др.

Метод ВСП одновременно позволяет решать две обратные задачи: обратную кинематическую задачу - подбор пластовой скоростной модели среды (геометрии отражающих границ и законов скоростей) по наблюденным [Урупов А.К. 1966, 1985] данным; и обратную динамическую задачу подбора

модели среды (Г1МС) по сейсмической трассе, которая сводится к построению временного или глубинного изображения поля отраженных волн [Гельфанд В.А. 1977]. Настоящая работа сосредоточена на решении первой задачи, а именно на исследовании кинематических характеристик среды.

Разработка и применение новых методических приемов осуществлялись на основе данных по Усинскому нефтяному месторождению. Основная геологическая задача состояла в определении внутренней структуры карбонатных нижнепермско-каменноугольных отложений Усинского месторождения для повышения эффективности разработки.

Процесс увязки имеющихся каротажных и наземных сейсмических материалов заключался в переходе от реальной тонкослоистой модели к пластовой сейсмической модели с минимизацией потерь информации о структуре и внутреннем строении изучаемой геологической среды. Были рассмотрены вопросы привязки данных ВСП к временным разрезам ОГТ.

Во второй главе исследованы вопросы увязки каротажных и наземных сейсмических данных, изучены зависимости амплитуды сейсмической трассы от параметров сейсмической модели, определен вклад пласта в сейсмическую запись, рассмотрены примеры сейсмоакустического моделирования в реальных геологических условиях.

Длина сейсмической волны, как правило, значшельно больше, чем мощность одного тонкого слоя. Поэтому каждый экстремум сейсмической волны представляет собой интерференцию или сумму нескольких отражений от тонких слоев. Такое «волновое» осреднение, или обьединение, тонких пластов в сейсмическом поле зависит от час го гного состава и формы волны, возбуждаемой в источнике и распространяющейся в реальной геологической среде. Часто сейсмическую трассу рассматривают в рамках сверточной модели. То есть сейсмическая трасса определяется как свертка сигнала источника S(t) и импульсной характеристики среды h(t) [Клаербоут Дж.Ф. 1981].

U(t) = h(i)*S«) (|)

Импульсная характеристика среды может быть измерена с помощью методов ГИС. Если не учитывать кратных отражений внутри пластов, то импульсная характеристика определяется последовательностью коэффициентов отражения от границ раздела двух сред:

К^Р^Щ (2)

где У - скорость, измеряемая по акустическому каротажу (АК), р - плотность, полученная но плотностному каротажу (ГТК).

Сейсмическая трасса представляет собой интерференционное поле, определяемое как значениями коэффициентов отражения на границах пластов, так и формой сейсмического сигнала.

Формирование амплитуды сейсмического сигнала рассматривается как многопараметрическая задача. Параметры модели (скорости и мощности пластов) могут изменяться, что приводит к изменению интерференции отраженных сигналов. Зависимость формы сигнала от параметров модели не однозначна, ее сложность зависит от формы сейсмического сигнала и количества переменных параметров модели. В качестве примера рассмотрена форма сигнала, отраженного от одного геологического пласта. Выбрана одномерная модель с мощностью 20м и скоростью 2500м/с. Для расчета модельных трасс зафиксирована форма сигнала. Получен набор сейсмических трасс с учётом изменяющихся значений скорости и мощности в заданном пласте Общий набор модельных трасс представляет собой многомерное распределение амплитуды сейсмического сигнала в зависимости от трех параметров (времени, мощности и скорости в пласте). Для того чтобы распределение не зависело от частоты сигнала, использовалась координата приведенного времени, в которой различные по частоте сигналы имеют одинаковое отображение. При оценке вклада пласта контролировалось изменение амплитуды максимума сейсмического сигнала на трассе. Показано, что из общего распределения амплитуд можно выделить множество моделей,

для которых выбранная оценка совпадает со значением амплитуды априорной модели. То есть для одной и той же сейсмической трассы существует множество одномерных моделей среды.

При загрублении акустической тонкослоистой модели до некоторой эффективной толстослоистой модели среды уменьшается степень неопределенности при одномерном моделировании, тем самым сокращается множество моделей с совпадающими значениями амплитуд. Причем мощности слоев в сейсмической модели становятся соизмеримыми с видимой длиной волны сейсмического сигнала.

В работе предложена и опробована методика определения последовательности пластов, исключаемых из модели, в зависимости от энергии, вносимой пластом в сейсмическую трассу. То есть, чем меньше энергия вклада пласта в трассу, тем раньше данный пласт будет исключен из сейсмоакустической модели, при эгом изменения, вносимые в модель, должны приводить к минимальным изменениям формы записи на модельной сейсмической трассе. Оценкой результатов этой процедуры для каждого пласта служит коэффициент взаимной корреляции двух трасс: до и после исключения пласта из модели.

Указанный алгоритм был рассмотрен на ряде примеров, позволивших установить возможность перехода от тонкослоистой модели, содержащей порядка 9000 пластов, соответствующей детализации разреза по данным АК, к толстослоистой модели, содержащей 50 пластов. Показано, что при применении пошагового укрупнения модели наступает момент, когда исключение пласта из модели приводит к существенному изменению модельной сейсмической трассы. Для любого процесса укрупнения модели должна быть определена граница приемлемого изменения модельной трассы, при достижении которой процедура останавливается.

Подобный подход был реализован при обработке и интерпретации данных скважины №1163, находящейся в западной части центрального

эксплуатационного участка Усинского месторождения. На данной скважине выполнены работы ВСП и имеются данные ЛК. На рис. 1 показан последовательный набор модельных сейсмических трасс, иллюстрирующий процесс укрупнения акустической модели среды. Сейсмический импульс выбран поданным ВСП после проведения процедуры деконволюции.

При переходе от тонкослоистой модели, содержащей 944 слоя, к толстослоистой с 44 пластами сейсмические трассы практически не изменяются по форме отраженных сигналов. Из рассмотренного примера следует, что для последней модели, содержащей 44 пласта, сейсмические трассы хорошо совпадают с модельными трассами, полученными с использованием исходных кривых акустического каротажа, что свидетельствует о правомерности предложенного подхода и минимизации искажений при загрублении модели по отношению к данным АК.

944 494 394 294 144 44

ТОО 700 700 700 700 700 700 700 700 ТОО 700 гоо

760 • 760 760 760 750 760 760 — 760 760 гоо но »50

> > > > Г >

«00 «00 •00 ь» •00 » «00 •00 - МО •00 ь ко •00

МО МО •50 •90 ио «Й0 МО МО «60 МО •90 ио

000 •00 •00 000 900 •00

т ШМ1 МО 100 ■00

УсППЧ1М«ОЙОМ1И1111И1

944 Калг«с1юм1ас1м

I Рис. 1. Оценка изменения амплитуд трассы при переходе от тонкослоистой

к толстослоистой модели В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с разработкой способов определения пластовой скорости и угла наклона преломляющих границ в методе НВСП.

Построение пластовой скоростной модели среды по годографам падающей волны ВСП можно рассматривать как последовательное разбиение

пластов большой мощности на части. Переход от толстослоистой модели к тонкослоистой путем дробления среды на более тонкие пласты, по сути, является переходом от средних скоростей к пластовым. Для иллюстрации методики построения скоростной модели зададим пласт с мощностью //= 100м и скоростью К=2000м/с, по которому рассчитаем годографы с ближнего (8Р0) и удаленного (8Р1) на 500м пикетов (Рис. 2а). Разбив пласт на две части, выполним перебор мощности (Н|,Н2) и скорости (У|,У2) слоев таким образом, чтобы сумма времен годографов оставалась такой же, как и до разбиения выбранного нами пласта (Н,У).

и м

Н- ш, У-!— и, У, V \

«I \ \

и, ■■к \\

м

Рис 2 Уточнение иласювой модели среды при разбиении одною пласта на две части А-

Модель пласта, разбиваемого на части, и годенрафы прямой волны В - (рафики, характеризующие допустимое изменение скоростей в двух частях пласта; индекс кривой соответсгвуеч мощности пласта Н|. Зафиксировав положение пласта скоростью 2000м/с, изменили мощность первого слоя с шагом в 10м в скоростном диапазоне О-бОООм/с в предположении того, что для любой скорости 1-ого пласта найдутся такие скорость второго пласта и положение разделяющей границы, что общее время пробега будет равно заданному. На рис. 2в представлено семейство кривых, задающих графики скоростей У ¡(У/) при неизменных положениях границы, разделяющей пласт на две части. Полученные кривые иллюстрируют увеличение вариантов скоростной модели среды при дроблении единичного

пласта.

Для выноса 500м наблюдается лишь незначительное отличие графиков скоростей (менее 10%), которое дает отклонение 0,2-0,4 м/с при сопоставлении с ближним ПВ. Из этого следует, что для 100-метрового пласта годограф с выносного пункта возбуждения не дает дополнительной информации, позволяющей корректировать скоростную модель.

Таким образом, предположение о том, что годограф с выносного ПВ для выбранной модели поможет решить проблему подбора, оказалось неоправданным. Для каждой конкретной скоростной модели среды существует ограничение мощности пластов, восстанавливаемых при решении обратной кинематической задачи.

Эффективность метода ВСП в значительной степени зависит от выбора системы наблюдений. Для выбора оптимальной расстановки следует знать ряд необходимых параметров, таких как кривизна скважины (данные инклинометрии), приблизительные углы наклона границ, а также поверхностные условия для проведения работ в окрестностях скважины [Добрынин C.B., Стенин В.П., Касимов А.Н. 2004].

Ошибочным является предположение, что чем дальше мы сможем расположить удаленный пикет, тем больше информации мы получим. При выборе удаления важно оценить значение критического угла, при котором отраженная волна перейдет в преломленную. При слишком большом удалении на краях мигрированных разрезов BC1I будут проявляться так называемые «теневые зоны», приводящие к расщеплению горизонтов и потере достоверной информации о слоях в нижней части разреза [Шехтман Г.А. 2005]. На этапе проектирования работ ВСГ1 принято считать оптимальными удаления, не превышающие 1/3 глубины забоя скважины, таким образом, если не брать в расчет особенности геологического и литологического разрезов, для скважины глубиной 3000м обычно выбираются удаления, не превышающие 1000м. Методика определения оптимального выноса Г1В направлена на определение

максимально допустимых удалений.

Обычно при работах ВСП на скважине первым отрабатывается ближний пункт возбуждения, а потом удаленные. Поэтому перед началом работ на удаленных ПВ в распоряжении геофизика находится априорная информация о

скоростной модели среды. По априорному закону скоростей можно рассчитать годографы падающей волны для различных выносов ПВ от скважины. Критическое значение выноса ПВ, для которого образуется преломленная, или рефрагированная, волна, достигается тогда, когда значение производной времени прихода прямой волны равно нулю:

Используя уравнение годографа прямой волны, получим формулу расчета точки максимально возможного удаления выносного пикета для изучаемого объекта:

где <0 = £<Л(

Методика определения максимального выноса была опробована как на модели, так и на практических сейсмических материалах. Данный методический подход был применен при обработке материалов ВСП в скв. №1596 Усинскою месторождения. Модель пластовых и эффективных скоростей среды рассчитанная, по 2-компоненте волнового поля, была

получена по данным ближнего ПВ. Что послужило основанием для проектирования расстановки выносных ПВ в окрестности скважины.

Для придания устойчивости решению обратной кинематической задачи при определении скорости в относительно тонких пластах, была использована идея, высказанная Г.А. Гамбурцевым об информативности данных о поляризации сейсмических колебаний. При трехкомпонентной регистрации сейсмических сигналов в скважине существует возможность измерения

(4)

4

поляризации прямой волны. Углы колебаний частиц во фронте сейсмической волны определяются по поляризационным диаграммам [Гальперин Е.И. 1963].

Для изотропной модели среды угол прихода волны равен углу направления колебаний частиц во фронте (для Р-волны). Угол подхода и годограф прямой волны дают возможность пересчитать кажущиеся скорости в интервальные (определенные по вертикали). Таким образом, для определения пластовой скоростной модели среды в методе ВСП появляется возможность использовать различные ПВ, при которых прямая волна приходит к скважине не вертикально.

Параметры поляризации зависят от полного вектора движения частиц среды. Для линейно поляризованного колебания таким параметром является направление смещения, определяемое двумя углами: в вертикальной плоскости - <р, в горизонтальной плоскости - со. Если сейсмоприемник расположен рядом с границей, то поляризационная диаграмма будет иметь форму эллипса, оси которого сформированы двумя типами воли, падающей и отраженной, находящимися в интерференции. Наиболее надежно направления смещений определяются по прямой Р-волне т.к. она приходит первой и на нее не влияет фон и искажения, вызванные наложением волн разных типов, в отличие от поперечной S-волны.

Предложенная методика определения скоростной модели была опробована на материалах с многоточечными пунктами возбуждения по методике "walkaway" [Нот S.A. 2000]. Применение "walkaway" в ВСП позволяет анализировать изменения модели среды по одному направлению на разных удалениях. Прием сейсмических колебаний осуществляется многоточечным трехкомпонентным прибором, что позволяет по наблюденному волновому полю изучать смещения частиц во фронте волны, определяющее направление прихода продольной волны. Основываясь на проведенном анализе зависимости скоростных характеристик и значений угла подхода, построены графики интервальных скоростей.

В работе рассмотрена методика подбора пластовой скорости и угла наклона преломляющей границы в двухслойной модели среды по падающей волне. Для решения этой задачи предполагается, что нам известно некоторое приближенное значение V2, например, априорное значение, определенное по формуле (5). Используя это приближенное значение, найдем луч, параллельный падающему лучу, для второго сейсмоприемника и вычислим новое значение V2. Повторение приведенного расчета дает алгоритм решения задачи определения скорости V2.

Решение в общем виде дается формулой:

Н.соъа,

1 = /Л coS А

cosa2(<j с os/3,-1, cosa,)

К sin a, . . .

при этом sm/J, = - — ; t|, t2- времена пробега прямой волны от источника до

К

первого и второго сейсмоприемника соответственно; V¡ -скорость во втором пласте, полученная на i-ом шаге подбора; -скорость во втором пласте, полученная на (¡+1)-ом шаге рекурсивного подбора. Остановка подбора происходит при получении одинаковых значений скорости на двух последовательных шагах расчета. При подборе рекурсивный алгоритм сходится достаточно быстро для небольших удалений. При малом количестве шагов численные ошибки расчета на моделях приводят к погрешнее 1им менее 0.5%.

На практике не всегда встречаются границы с плоскопараллельным залеганием пластов. Поэтому для подбора скоростей необходимо учитывать и угол наклона границы (Рис. 3).

Рис. 3. Пример учета наклона границы при подборе скоростной модели среды В этом случае точка пересечения луча с границей будет определяться по нижеприведенным формулам.

г ^sinysina; ^

1 cos(a2-y)

w=h1cosrmalt (8)

cos(y-a¡)

После чего, по известной траектории пробега луча, определяется скорость V2.

Четвертая глава посвящена описанию опыта применения методических разработок, рассмотренных выше, в конкретных геологических условиях. В ходе исследований решались две основные задачи, обуславливающие два направления исследования: определение азимута субвертикальной трещиноватости по результатам комплексной интерпретации данных ГИС и НВСП; выявление в продуктивном разрезе нижнепермско-среднекаменноугольной залежи Усинского месторождения геологических объектов различного генезиса.

Анализ данных включал в себя процедуры исследования информации о скоростях и определения углов подхода волны. Резкие изменения значений углов и скоростей могут быть связаны с зонами малоамплитудных нарушений (зон дробления) и развитием субвертикальных трещин, а также с литолого-фациальной изменчивостью коллекторов (наличием рифовых построек) либо с зонами развития вторичных изменений карбонатных пород (карсто- и кавернообразованием). Выявленное различие интервальных скоростей в зависимости от направления прихода волны подтвердило существование в карбонатных отложениях системы трещин. По всем скважинам исследования ВСП проводились с четырех выносных пунктов возбуждения, расположенных на удалениях 500-600м и с разницей в азимутах около 90. Эта минимальная азимутальная система НВСП, тем не менее, позволила определить направление субвертикальной трещиноватости в районе исследованных скважин с использованием двух типов волн: продольных и обменных. Методика основывалась на том, что все выносные пункты возбуждения приводились к верш кали с учетом угла подхода и, рассчитывались интервальные скорости. По данным ВСП с различных направлений смогли выстроить и сравнить скоростные распределения (Рис. 4). По полю падающих обменных волн на X и У компонентах выделили годографы и построили таблицы скоростных распределений. Полученные результаты комплексировались с данными аппаратуры кроссдинольного многоволнового акустического каротажа (ХМАК), позволяющего по разнице времен ортогональных поперечных волн определять параметры анизотропии (трещиноватости) и азимут ее ориентации. Этот принцип был использован для решения данной задачи в частотном диапазоне метода НВСП. В результате была получена информация об азимутах распространения вертикальных трещин, что имеет решающее значение при заложении горизонтальных эксплуатационных н нагнетательных скважин. По данным НВСП установлены два типа проявления процессов эрозии:

- первый тип эрозионных объектов выделяется в кровле нижнепермских

карбонатов по смене положительной фазы на отрицательную фазу или по снижению амплитуды положительной фазы, приуроченной к кровле нижнепермских карбонатов. Это явление отражает процесс эрозии и денудации верхней части разреза. Ниже в волновом поле наблюдается осложнение сейсмической записи, соответствующее разуплотненной области каверно- и карстообразования.

- второй тип геологических объектов, связанных с процессами денудации верхней части карбонатного разреза, представляет собой глубокие эрозионные врезы (эрозионные карманы), заполненные кунгурскими глинами.

Нлу1ШУ1« Копии 1СИ0ГО РЧ'У1М1

ПВ4

ПВ5

1596

1163

1-Отмочим

Азимутальное «1111141т саоросм по педипнцй Р-млиа _ НЯ4

1ЫИ 1163

Азимутальное »значащи скорости по пвлакицаи Я ьпгек

■ на I Коварно и мрсгоабразомиия

■ и ■ ■ Эромониыа арвэы ттт ■ 6нотармо<рифо(ойротомып

Мшкммлли|удм»м|

. Налраалаииа суОаартишлыюА тращиииооапм поХМАК

'-ш Направление лучай 8СЛ

Рис 4 Результаты определения направлениятрещимоватосги поданным 11ВСП ' Кроме этого, были выделены геологические объекты соответствующие органогенным постройкам. На сейсмических разрезах НВСП биогермные тела сравнительно малых размеров выделяются в виде линзовидных зон потери корреляции сейсмической записи. Рифогенные постройки часто приурочены к зонам разломов, разделяющих тектонические блоки с различной скоростью

погружения. Разработанная методика интерпретации данных ВСП в комплексе с данными ГНС, бурения и разработки позволила уточнить структурный план кровли нижнепермско-среднекаменноугольных карбонатных отложений, спрогнозировать генетически различные зоны развития аномальных фильтрационно-емкостных свойств, осложняющих геологическое строение продуктивной толщи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

- разработана и показана высокая эффективность методики подбора скоростной модели среды по данным ВСП, основанная на учете угла подхода падающий волны;

- разрабо1ан и применен способ определения последовательности пластов исключаемых из модели в зависимости от энергии вносимой пластом в сейсмическую запись;

- разработан и опробован на теоретической модели и в практике работ методический подход к определению максимально возможного удаления ПВ от скважины;

- рассмотрена и опробована эффективность методики подбора пластовой скорости и угла наклона преломляющей границы в двухслойной модели среды по падающей волне;

- показана высокая информативность рекурсивного подбора определения пластовой скорости;

- определены параметры анизотропии (трещиноватости) пластов на основе расчета интервальных скоростей по Р и Б волнам от выносных ПВ, приведенных к вертикали с учетом угла подхода;

- в результате применения разработанных методик интерпретации данных ВСП уточнена геологическая модель сложно построенных карбонатных резервуаров Усинского месторождения.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи:

1) Построение модели среды по данным АК и ВСП. // «Технологии сейсморазведки» №3, 2005г. (Соавторы Кибальчич Л.Н., Шевченко

2) Примеры применения технологий работ по методике ВСП и важность их адаптации к решаемым геологическим задачам. // «Технологии сейсморазведки» №2, 2006г. (Соавторы Чертенков М.В., Касимов А.Н., и др.).

3) Методика определения скоростных характеристик при наблюдениях. // Молодежная секция научно-практической конференции «Геомодель - 2002», ЦГЭ, Москва, 15-16 апреля 2002г.;

4) Практические применение пластовой миграции до суммирования. // 5-ая научная конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Москва, 23-24января 2003г.;

5) Методика определения скоростных характеристик при наблюдениях ВСП (Соавтор Шевченко A.A.), «Гальперинские чтения -2004», ЦГЭ, Москва, 25-27 октября 2004г.;

6) Методика сопоставления сейсмических волновых полей. // Молодежная наука - нефтегазовому комплексу, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Москва, 30-31 марта 2004г.;

7) Построение модели среды по данным АК и ВСП. (Соавторы Кибальчич Л.П., Шевченко A.A.) // VII международная научно-практическая конференция "ГЕОМОДЕЛЬ", Геленджик, 2005г.;

8) Построение модели среды по данным АК и ВСП. (Соавторы Кибальчич Л.П., Шевченко A.A.) Совещание ОАО НПФ Геофизика «Технооснащение - 2006», Уфа, 16-17 ноября 2005г.

А.А).

Тезисы:

Подписано в печать 18,ОЦ.Рб'- Формат 60x90/16 Объем Тираж 100 _Заказ _

119991, Москва, Ленинский просп. ,65 Отдел оперативной полиграфии РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

317215- 92 72

i

si