Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика оценки функционального использования земель поселений на основе данных государственного земельного кадастра
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Портнов, Алексей Михайлович

Введение

1 Современное состояние и роль ГЗК при оценке 10 функционального использования земель поселений

1.1 Российские и зарубежные методики оценки развития городских 10 территорий

1.2 Система земельного кадастра городских территорий 17 * 1.3 Городская территория как сложная структура ГЗК

1.4 Использование данных ГЗК для анализа территориального развития земель поселений

1.5 Цели и задачи методики оценки территориального развития земель поселений

2 Разработка основных положений методики оценки 41 ^ функционального использования земель поселений

2.1 ГЗК как основа оценки территориального развития земель 41 поселений

2.2 Использование методов моделирования для оценки результатов 53 территориального развития

2.3 Основополагающие принципы разработки методики оценки 59 функционального использования земель поселений

3 Оценка территориальных аспектов функционального 64 распределения земель поселений

3.1 История и принципы развития территории г. Новосибирска

3.2 Экономические основы развития земельных отношений 76 г. Новосибирска

3.3 Оценка функционального распределения земель кадастровых 82 кварталов. Экспериментальные расчеты по материалам г. Новосибирска.

3.4 Формирование доходов от использования земель поселений. 86 Экспериментальные расчеты по материалам г. Новосибирска.

3.5 Исследования взаимного влияния видов функционального 88 использования на величину дохода (по материалам г. Новосибирска)

3.6 Функциональное развитие кадастровых кварталов как элементов 94 системы землепользования

4 Оценка альтернатив функционального развития земель 100 поселений

4.1 Множественная зависимость структурных элементов городской 100 территории

4.2 Расчет множественной зависимости видов функционального 104 использования структурных элементов городской территории. Экспериментальные расчеты по материалам г. Новосибирска.

4.3 Оценка полученных множественных зависимостей

4.4 Применяемые подходы при оптимизации территориального 115 развития земель поселений

4.5 Расчет оптимального функционального использования земель 118 поселений

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика оценки функционального использования земель поселений на основе данных государственного земельного кадастра"

Современный период социально-экономического развития РФ характеризуется все более возрастающей ролью систем управления и, прежде всего, управления территориальным развитием крупных поселений, определяющих сегодняшние и перспективные условия проживания большинства населения. Обеспечение устойчивости, сбалансированности и социальной ориентации функционирования территориальных образований невозможно без проведения тщательно выверенной земельной политики и эффективного использования земельных ресурсов, преодоления деструктивности отдельных звеньев городского хозяйства и стимулирования внутренних и межхозяйственных связей всего спектра земельно-имущественных комплексов. Особенно остро данная проблема стоит в настоящий период реформирования системы государственного и муниципального управления.

Современный подход к решению задач территориального развития городов осуществляется с позиций, не имеющих общей социально-экономической направленности, так как земельный рынок, с одной стороны, объективно стремится к превращению в товар городских земель и извлечению дохода, а, с другой стороны, он должен учитывать требования социальной направленности использования городских земель.

Поэтому ориентация исключительно на рыночный подход не всегда соответствует оптимальному процессу территориального развития земель поселений. Кроме того, в решение задач территориального развития вносится определенная доля субъективизма управленческих структур, что не создает целостного представления о потребностях функционального использования земель поселений. Это связано, в первую очередь, с инвестиционной непривлекательностью земель и объектов, используемых социальной сферой, не приносящей очевидной коммерческой выгоды.

При становлении земельного рынка в РФ принципы функционального использования и развития земель поселений требуют учета социально-экономических потребностей.

Совершенствование и развитие земель поселений как территориальных социально - экономических образований является сложной задачей, для решения которой необходима разработка новой методики, основанной на проводимых земельно-оценочных работах, сборе и обработке сведений государственного земельного кадастра (ГЗК). Вместе с тем необходимо рассматривать территорию города как единую систему и объективно оценивать влияние функционального использования земель поселений на развитие крупных городов. Такой подход обуславливает особые требования к методике, которая должна обеспечивать возможность моделирования сложных функциональных взаимосвязей и оценки перспективы использования земель поселений.

Разработка методики оценки территориального развития земель поселений на основе анализа результатов земельно-оценочных работ и данных ГЗК выступает как актуальная научная задача, которая имеет важное социально - экономическое и практическое значение. Методика позволяет рассмотреть процесс формирования городской пространственной структуры как системы, используя методы моделирования на основе земельно-оценочных работ и результатов анализа данных ГЗК, и решать задачу социально-экономического благоустройства, устойчивости и сбалансированности развития земель поселений в рыночных условиях.

В настоящее время проблеме роли и оценки функционального использования и развития земель поселений уделяется не столь большое внимание, как кадастровой и экономической оценке земель и объектов недвижимости, хотя зарубежный опыт развития земельно-имущественных отношений подчеркивает необходимость проведения таких работ.

Уже с начала пятидесятых годов зарубежные специалисты формируют модели определения функциональных потенциалов городских территорий. Так, Stouffer, в 1940 году предложил методику оценки для эффективного расположения в них жилых зон. Hansen в 1959 предложил первую модель потенциалов развития городской территории.

В РФ проблематика анализа функционирования территорий и разработке методик оценки эффективности их развития рассматривались в основном с позиций технических особенностей решения землеустроительных задач. В данной области достигнуты большие успехи, благодаря работам Андришина М.В., Волкова С.В., Ларченко Е.Г. и др., которые, применяя методы оптимизации, разработанные Канторовичем JT.B., решали задачи землеустройства и планирования территорий на основе оценки их результатов, применяя метод линейного программирования.

Однако до сих пор остается нерешенной задача оценки функционального использования земель поселений. Для решения данной задачи необходимо использовать результаты кадастровой оценки земель поселений и принципы ведения Государственного земельного кадастра, где значимыми являются научные работы Варламова А.А., Волкова С.Н., Гладкого В.И., Комова Н.В., Кузнецова Н.А., Лойко П.Ф. и др., обеспечивающие возможность создания эффективной методики оценки функционального использования земель поселений. Также до сих пор остается нерешенной задача оценки объективного влияния объектов различного целевого использования на общее развитие и эффективность функционирования городской территории как системы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки территориального развития земель поселений, повышающей эффективность функционального использования и развития земель поселений.

Такая цель обусловила необходимость решения следующих задач: исследовать существующие методы обеспечения территориального развития, определить их ограничения для оценки функционального использования земель поселений; определить функциональное назначение территориальных элементов городских земель их взаимосвязь, являющуюся основой для прогнозирования устойчивого и сбалансированного развития земель поселений; учесть системные свойства функционирования городских земель и их влияние на процессы социально-экономического развития территорий; оценить альтернативы функционального использования территориальных элементов городской структуры.

Объектом диссертационного исследования являются земли поселений как социально - экономическая система, функционирующая в рыночных условиях с определенной системой оценки и управления, дифференцированной по функциональному использованию.

Методологической основой работы являются принципы и методы системного анализа, экспертных оценок, статистической обработки материалов ГЗК, а также принципы и технология Методики государственной кадастровой оценки земель поселений (МГКОЗП).

Информационной основой диссертационной работы являются материалы Департамента земельных и имущественных отношений г. Новосибирска, техническая и экономическая информация ГЗК, данные дежурной кадастровой карты г. Новосибирска, материалы научных конференций, статистические и иные данные, отечественные и зарубежные публикации и документы, а также полученные автором результаты анализа функционального развития территории г. Новосибирска и результаты научных исследований, осуществленных по хоздоговорным и госбюджетным темам Сибирской государственной геодезической академии.

Hi

Научная новизна исследования заключается в разработке методики территориального развития земель поселений на основе данных ГЗК. При этом впервые:

- исследованы существующие методики оценки территориального развития земель поселений, выявлены их ограничения и определены основные данные ГЗК, используемые для методического обеспечения социально-экономического развития земель поселений в рыночных условиях; f - проведена оценка территориального развития земель поселений на основе моделирования функционального использования земель и данных ГЗК;

- установлены критерии эффективности территориального развития земель поселений, в частности площади земель кадастровых кварталов определенного функционального использования и получаемый доход;

- предложено методическое обеспечение земельно-оценочных работ функционального использования и развития земель поселений на основе

4' установленных критериев.

Результаты диссертационного исследования взаимосвязаны и образуют методическую основу оценки функционального использования и развития территориальных элементов городской структуры.

В диссертации развивается методическое и научное обеспечение оценки функционального развития земель поселений на основе системы государственного земельного кадастра.

Теоретические выводы и рекомендации адресованы органам местного самоуправления, градостроительным и иным организациям, имеющим отношение к проблемам развития городов.

Результаты практической реализации исследований, включенные в диссертацию, используются в учебном процессе Сибирской государственной геодезической академии и Сибирского института оценки и управления собственностью.

Исследования выполнялись в рамках хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ, проводимых Сибирской государственной геодезической академии, и в частности:

- хоздоговорной НИР (2001 г.) «О государственной кадастровой оценке земель поселений Кемеровской области», № 455 Р.

- госбюджетной НИР 1.7.99 (1999 - 2002 гг.) «Исследование и разработка моделей и методов регулирования земельно-имущественных отношений на основе геодезической информации», № Гос. регистрации 0199.0004272

- госбюджетной НИР 1.3.04 (2003 - 2005 гг.) «Исследование и разработка научно-методических основ управления недвижимостью и интеллектуальной собственностью в системе ведомственного кадастра», № Гос. регистрации 012004.06778;

В диссертации представлены результаты практической реализации исследований, используемые в работе служб г. Новосибирска, подтвержденные справками о внедрении в производство: справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы Портнова Л.М. в производственный процесс Управления по земельным ресурсам и недвижимости Администрации НСО - 11.05.2005 г.; справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы Портнова A.M. в производственный процесс Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. Новосибирску - 15.01.2005 г.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Портнов, Алексей Михайлович

Выводы по четвертому разделу диссертации.

Разработанная методика оценки функционального использования земель поселений позволяет:

- учесть экономические и социальные приоритеты территориального развития земель поселений;

- на основе оценки множества альтернатив (в том числе и перспективных) выбрать оптимальный вид функционального использования земель кадастровых кварталов.

Потребности управления городской территорией обусловливают необходимость изменения параметров функционального использования системы, и требует построения интегрированной системы управления земельными ресурсами и соответствующими ресурсными потенциалами, где оценка функционального развития играет значительную роль.

Заключение

В результате проведенных в диссертации исследований по разработке методического обеспечения земельно-оценочных работ функционального использования и развития земель поселений на основе анализа данных ГЗК, автором получены следующие результаты: исследованы существующие методики территориального развития земель поселений, выявлены их ограничения, и определены основные данные ГЗК, необходимые для создания методического обеспечения работ по оценке функционального использования земель поселений; проведена оценка территориального развития земель поселений на основе моделирования функционального использования земель и данных ГЗК; установлен критерий эффективного территориального развития земель поселений, обеспечивающий максимальный уровень земельных платежей; разработана методика оценки функционального использования земель поселений на основе анализа технических и экономических данных ГЗК, позволяющая повысить эффективность использования земельных ресурсов; реализована оценка функционального использования, позволяющая оптимизировать процесс территориального планирования и управления социально-экономическим развитием земель поселений.

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки функционального использования земель поселений на основе данных государственного земельного кадастра"

УДК 332:528.44 На правах рукописи

Портнов Алексей Михайлович

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ПОСЕЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА

25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск — 2005

Работа выполнена в Сибирской государственной геодезической академии. Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Москвин Виктор Николаевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Каленицкий Анатолий Иванович; кандидат технических наук Тимофеев Александр Николаевич.

Ведущая организация -

Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области

Защита состоится «15» декабря 2005 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета К 212.251.01 при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу: 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 10, СГГА, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГТА.

Автореферат разослан «12 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Жарников В.Б.

Изд. лиц. ЛР № 020461 от 04.03.1997. Подписано в печать 08.11.2005 Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1.34. Уч-изд. л. 0.98. Тираж 100 экз. Заказ 430.

Отпечатано в картопечатной лаборатории СГТА 630108, Новосибирск, ул. Плахотного, 8.

200ЬЛ _ 2-2.Ш7!

характеристика работы

Актуальность. Современный период социально-экономического развития РФ характеризуется все более возрастающей ролью систем управления и, прежде всего, управления территориальным развитием крупных поселений, определяющих сегодняшние и перспективные условия проживания большинства населения. Обеспечение устойчивости, сбалансированности и социальной ориентации функционирования территориальных образований невозможно без проведения тщательно выверенной земельной политики и эффективного использования земельных ресурсов, преодоления деструктивности отдельных звеньев городского хозяйства и стимулирования внутренних и межхозяйственных связей всего спектра земельно-имущественных комплексов. Особенно остро данная проблема стоит в настоящий период реформирования системы государственного и муниципального управления.

Современный подход к решению задач территориального развития городов осуществляется с позиций, не имеющих общей социально-экономической направленности, так как земельный рынок, с одной стороны, объективно стремится к превращению в товар городских земель и извлечению дохода, а, с другой стороны, он должен учитывать требования социальной направленности использования городских земель.

Поэтому ориентация исключительно на рыночный подход не всегда соответствует оптимальному процессу территориального развития земель поселений. Кроме того, в решение задач территориального развития вносится определенная доля субъективизма управленческих структур, что не создает целостного представления о потребностях функционального использования земель поселений. Это связано, в первую очередь, с инвестиционной непривлекательностью земель и объектов, используемых социальной сферой, не приносящей очевидной коммерческой выгоды.

При становлении земельного рынка в РФ принципы функционального использования и развития земель поселений требуют учета социально-экономических потребностей.

Поэтому совершенствование и развитие земель поселений как территориальных социально-экономических образований является сложной задачей, для решения которой необходима разработка методики, основанной на проводимых земельно-оценочных работах, сборе и обработке сведений государственного земельного кадастра (ГЗК). Вместе с тем, необходимо рассматривать территорию города как единую систему и объективно оценивать влияние функционального использования земель поселений на развитие крупных городов. Такой подход обуславливает особые требования к методике, которая должна обеспечивать возможность моделирования сложных функциональных взаимосвязей и оценки перспективы использования земель поселений.

Разработка методики оценки функционального использования земель поселений на основе анализа результатов земельно-оценочных работ и данных ГЗК выступает как актуальная научная задача, щиаль-

но-экономическое и практическое значение.

з

Разработанная в диссертации методика позволяет рассмотреть процесс формирования городской пространственной структуры как системы, используя методы моделирования на основе земельно-оценочных работ и результатов анализа данных ГЗК, и решать задачу социально-экономического благоустройства, устойчивости и сбалансированности развития земель поселений в рыночных условиях.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблеме оценки функционального использования и развития земель поселений уделяется не столь большое внимание, как кадастровой и экономической оценке земель и объектов недвижимости, хотя зарубежный опыт развития земельно-имущественных отношений указывает на необходимость проведения таких работ.

Уже с начала 1950-х гг. зарубежные специалисты формируют модели и методики оценки функциональных потенциалов городских территорий. Так, Stouffer в 1940 г. предложил методику оценки эффективного местоположения для жилой застройки, Hansen W.G. в 1959 г. первую территориальную модель, с помощью которой определил функциональные потенциалы городской территории.

В РФ проблематика анализа функционирования территорий и разработки методик оценки эффективности их развития рассматривалась в основном с позиций технических особенностей решения землеустроительных задач. В данной области достигнуты большие успехи, благодаря работам Андришина М.В., Волкова C.B., Ларченко Е.Г. и др., которые, применяя методы оптимизации, разработанные Канторовичем Л.В., решали задачи землеустройства и планирования территорий на основе методов линейного программирования.

Однако до сих пор остается нерешенной задача оценки функционального использования земель поселений. Для решения данной задачи необходимо использовать результаты кадастровой оценки земель поселений и принципы ведения Государственного земельного кадастра, где значимыми являются научные работы Варламова A.A., Волкова С.Н., Гладкого В.И., Комова Н.В., Кузнецова H.A., Лойко П.Ф. и др., обеспечивающие возможность создания эффективной методики оценки функционального использования земель поселений. Также до сих пор остается нерешенной задача оценки объективного влияния объектов различного целевого использования на общее развитие и эффективность функционирования городской территории как системы.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки функционального использования земель поселений, обеспечивающей повышение эффективности управления земельными ресурсами.

Такая цель обусловила необходимость решения следующих задач:

— исследовать существующие методы обеспечения территориального развития, определить их ограничения для оценки функционального использования земель поселений;

- и >■

4 <

— определить функциональное назначение территориальных элемен-юв городских земель их взаимосвязь, являющуюся основой для прогнозирования устойчивого и сбалансированного развития земель поселений;

— учесть системные свойства функционирования городских земель и их влияние на процессы социально-экономического развития территорий;

— оценить альтернативы функционального использования территориальных элементов городской структуры.

Объект исследования. Объектом исследований являлись земли поселений как социально-экономическая система, функционирующая в рыночных условиях с определенной системой оценки и управления, дифференцированной по функциональному использованию.

Методическая основа диссертации и методы исследования.

Методологической основой работы являются принципы и методы системного анализа, экспертных оценок, статистической обработки материалов ГЗК, а также принципы и технология Методики государственной кадастровой оценки земель поселений (МГКОЗП).

Информационной основой диссертационной работы являются материалы Департамента земельных и имущественных отношений г. Новосибирска, техническая и экономическая информация ГЗК, данные дежурной кадастровой карты г. Новосибирска, материалы научных конференций, статистические и иные данные, отечественные и зарубежные публикации и документы, а также полученные автором результаты анализа функционального развития территории г. Новосибирска и результаты научных исследований, осуществленных по хоздоговорным и госбюджетным темам Сибирской государственной геодезической академии.

Научная новизна диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики оценки функционального использования земель поселений на основе данных ГЗК. При этом впервые:

— исследованы существующие методики территориального развития земель поселений, выявлена система ограничений и определены данные ГЗК, используемые для методического обеспечения оценки функционального использования земель поселений в рыночных условиях;

— проведена оценка функционального использования земель поселений на основе моделирования взаимосвязей территориальных элементов как результата анализа данных ГЗК;

— установлены критерии оптимальности функционального использования земель кадастровых кварталов, повышающие градостроительную и кадастровую ценность земель и обеспечивающие максимальное поступление земельных платежей;

— разработано методическое обеспечение работ по оценке функционального использования и территориального развития земель поселений на основе установленных критериев оптимальности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации развивается методическое и научное обеспечение оценки функционального использования земель поселений на основе системы государственного земельного кадастра.

Теоретические выводы и рекомендации адресованы органам местного самоуправления, градостроительным и иным организациям, имеющим отношение к проблемам развития городов.

Результаты практической реализации исследований, включенные в диссертацию, используются в учебном процессе Сибирской государственной геодезической академии и Сибирского института оценки и управления собственностью.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Исследования выполнялись в рамках хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ, проводимых в Сибирской государственной геодезической академии, в частности:

хоздоговорной НИР (2001 г.) «О государственной кадастровой оценке земель поселений Кемеровской области», № 455 Р;

. - госбюджетной НИР 1.7.99 (1999-2002 гг.) «Исследование и разработка моделей и методов регулирования земельно-имущественных отношений на основе геодезической информации», № Гос. регистрации 0199.0004272;

госбюджетной НИР 1.3.04 (2003 - 2005 гг.) «Исследование и разработка научно-методических основ управления недвижимостью и интеллектуальной собственностью в системе ведомственного кадастра», № Гос. регистрации 012004.06778.

В диссертации представлены результаты практической реализации исследований, используемые в работе служб г. Новосибирска, подтвержденные справками о внедрении в производство:

справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы Портнова A.M. в производственный процесс Управления по земельным ресурсам и недвижимости Администрации НСО- 11.05.2005 г.;

справка о внедрении результатов научно-исследовательской работы Портнова A.M. в производственный процесс Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по г. Новосибирску - 15.01.2005 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для целенаправленного и сбалансированного развития земель поселе- 1 ний необходимо обоснование особых требований к методическому обеспечению земельно-оценочных работ, обусловленных системными признаками объекта оценки. X

2. Методика оценки функционального использования земель поселений на основе данных ГЗК и моделирования взаимосвязей элементов городской территории является основой оптимального управления развитием земель поселений.

3. Величина полученных земельных платежей является критерием эффективности функционального использования земель поселений и показателем комплексного социально-экономического развития территорий.

Структура работы. Диссертация написана на 131 странице машинописного текста, содержит 25 рисунков и 21 таблицу, состоит из введения, четырех глав, 17 параграфов, заключения; список литературы состоит из 93 наименований, 18 из которых на иностранных языках.

Содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационных исследований, определены основная цель и задачи, пути и методы их решения. Приведен обзор основных зарубежных и отечественных моделей и методик, используемых в решении задач эффективного развития и оценки функционального использования земель поселений.

В первом разделе «Современное состояние и роль ГЗК при оценке функционального использования земель поселений» приведен основной обзор применяемых моделей и методик оценки функционального распределения земель поселений. Отмечены, в частности, следующие основные положения.

Городская среда характеризуется высокой концентрацией объектов недвижимости, материально-вещественных, информационных и социальных потенциалов. Под воздействием изменяющихся производственных и экономических факторов внутренней и внешней среды городская территория находится в непрерывном развитии: возрастает динамика жизнедеятельности, усложняются связи и структура территорий, возникают новые свойства и процессы.

Такие изменения и возрастающий объем информации способствуют накоплению и актуализации проблем функционального развития землепользования, которые требуют системных решений в сфере управления землями поселений.

На сегодняшний момент управление функциональным развитием земель поселений осуществляется с позиций использования результатов проводимых работ, представленных на рисунке 1.

Рисунок 1 - Мероприятия, направленные на развитие земель поселений

Представленные мероприятия отражают, прежде всего, текущие требования и регламенты функционирования земель поселений и поэтому являются недостаточными для эффективной функциональной организации городского пространства.

В этой связи необходимо создать методику, обеспечивающую возможность повышения эффективности функционального использования земель поселений на основе мероприятий по земельно-оценочным работам.

Анализ известных методических подходов, применяемых в России и за рубежом для исследования территориального развития земель поселений, показал, что в них территория изучается, как правило, с позиций отдельных территориальных элементов и видов функционального использования, что не отвечает системным представлениям о развитии городской территории.

В зарубежной литературе хорошо известны методики оценки функционального и территориального развитая городской территории, основанные на работах ученых: Hansen W.G., Wilson A.G., Fotheringham A.S., Rothenberg J., Bockstael N., Morita H. S., в которых существуют следующие недостатки:

оценка эффективности использования земель только для определенного функционального назначения. Так, например разработки Hansen W.G. предназначены для оценки эффективности размещения только жилых зон, Wilson A.G. использует пространственные модели для нахождения наилучших отношений между жилыми и производственными территориальными зонами;

рассмотрение земель поселений как отдельных несвязанных между собой элементов. Неучтенным остается влияние результатов планируемых изменений функционального использования одного территориального элемента на смежные территории. Методика Rothenberga J. основана на анализе различных зон, каждая из которых представлена как функциональная группа. Morita Н. S. оценивает вероятность выбора специфического типа использования элемента в каждой из зон и не учитывает влияние этих изменений на смежные территориальные элементы, следует также отметить, что ни одна из российских методик оценки не использует данные ГЗК.

Поэтому очевидно, что для анализа развития городских земель, как основы оценки функционального использования земель поселений, необходимо:

представить городскую структуру как устойчивую взаимосвязь отдельных элементов, образованных вследствие территориальной, экономической и социальной однородности;

определить влияние объектов различных видов функционального использования земель на показатель экономической эффективности, являющийся значением полученных земельных платежей;

использовать результаты кадастровой и градостроительной оценки как показатель комплексной, социально-экономической ценности земли.

Комплекс этих подходов формирует единое представление об объекте исследований как о целостном образовании, поскольку позволяет выявить и учесть причинно-следственные связи городских процессов и явлений, что обеспечивает разработку прогрессивных методик оценки территориального развития и функционального использования земель поселений.

Выводы по первому разделу диссертации.

Выполненный анализ отечественных и зарубежных моделей и методик, применяемых в планировании функционального использования земель поселений, показал необходимость:

разработки и исследования теоретических основ оценки функционального использования земель поселений;

определения основных особенностей формирования методики оценки функционального использования земель поселений в рыночных условиях.

Во втором разделе «Разработка основных положений методики оценки функционального использования земель поселений» предлагается использовать в качестве информационной основы результаты анализа данных ГЗК, включающие технические и экономические составляющие.

Для реализации оценки перспектив территориального развития, с учетом проделанных автором научно-производственных исследований, составлена технологическая схема методики оценки функционального использования, состоящая из следующих блоков, представленных на рисунке 2.

Рисунок 2 - Технологическая схема методики оценки функционального использования земель поселений

В разработке методики функционального использования земель поселений была определена территориальная структура, основным элементом которой выступает кадастровый квартал, формирующий различное целевое использование земель.

Преимуществом использования кадастрового деления земель поселений в методике оценки функционального использования земель поселений является то, что кадастровый квартал содержит индивидуальные параметры градостроительных и социально-экономических показателей территории, которые выражены комплексным коэффициентом ее ценности или стоимостью земель (по МГКОЗП), являющиеся необходимыми для определения величины земельных платежей.

Сведения для расчета земельных платежей можно получить, например, на основе дежурной кадастровой карты города. Ее основным достоинством является отображение текущей ситуации в реальном времени и в соответствии с определенными критериями точности геодезических данных, исходя из нормативов ведения инвентаризационных и других землеустроительных работ на территории населенного пункта.

Дежурная кадастровая карта, включающая современное техническое и программное обеспечение, является геоинформационной системой (ГИС) городской территории, обеспечивающей автоматизированное получение данных (рисунок 3), необходимых для определения потенциала функционального развития земель поселений.

Такими данными является общая площадь земель кадастровых кварталов, занимаемых различными видами функционального использования.

Рисунок 3 - Использование ГИС для автоматизированного получения сведений о земельных участках по видам функционального использования

Оценка существующего экономического потенциала кадастровых кварталов города осуществляется на основе проводимых работ по градостроительной и кадастровой оценке территории, дифференцируемой по видам функционального использования. Такие работы в г. Новосибирске проводились по заказу городской администрации и земельного комитета для цели расчета величины арендной платы.

Методическое обеспечение оценки социально-экономического развития должно формироваться на основе функционального использования земель, которые, согласно методике МГКОЗП делятся на следующие виды: земли под жилыми домами многоэтажной застройки, земли под домами индивидуальной жилой застройки, земли дачных и садоводческих объединений граждан, N3; земли гаражей и автостоянок, N4,

земли под объектами торговли, общественного питания, предприятиями автосервиса, И5\

земли под учреждениями и организациями народного образования, объектами здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, Л^;

земли под промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, Л7;

земли под административно-управленческими и общественными объектами и земли предприятий, организаций, учреждений финансирования, N.8;

земли под военными объектами, Л?;

земли под объектами оздоровительного и рекреационного назначения, N¡0,

земли сельскохозяйственного использования, N1 ¡; земли под лесами в поселениях, в том числе лесопарками, парками, скверами, бульварами, Л//г;

земли под обособленными водными объектами, N¡3; земли резерва, N¡4.

В качестве критерия эффективности функционирования земель в разработанной методике было предложено использовать величину земельных платежей (Р) как выражение определенной экономической и социальной ценности территории в современных рыночных условиях, рассчитываемую по следующей формуле:

£ = ¿1 ЯтСаКфи, (1)

1 1

где Бм - площадь определенного функционального использования;

С„ - ставка арендной платы в кадастровом квартале;

КфЯ - коэффициент для функционального использования;

п - количество видов различного функционального использования; ] - количество кадастровых кварталов в секции. В таблице 1 приведены результаты расчета земельных платежей (В) по ряду кадастровых кварталов г. Новосибирска.

Таблица 1 - Пример результатов расчета величины земельных платежей по видам функционального использования

Номер квартала Вид функционального использования земель (А9 Кфи С* (тыс.руб./га) Б«, (га) (тыс. руб.)

4100 Под жилыми домами 2,0 143 714,89 8.11 0.46 0.43 0.16 3655

Под учреждениями образования

Под объектами бытового обслуживания 2,0 193

Земли резерва —

4105 Под жилыми домами 2,0 143 714,89 3.35 0.99 0.87 0.93 1510

Под учреждениями образования

Под объектами бытового обслуживания 2,0 392

Земли резерв — ----

4110 Под жилыми домами 2,0 154 073,19 4.02 1.35 0,08 0,95 3231

Под объектами бытового обслуживания 2,0 1302

Земли резерва —

Под объектами гаражного комплекса 1,5 723

Из данных таблицы 1 видно, что не все виды функционального использования земель приносят доход. Это связано с тем, что объекты социальной инфраструктуры, расположенные в некоторых кадастровых кварталах, не приносят очевидной коммерческой выгоды, хотя и являются фактором, увеличивающим как градостроительную, так и кадастровую ценность территории.

Далее, для кадастровой секции, содержащей несколько кадастровых кварталов, имеющих близкую социально-экономическую однородность и величину кадастровой стоимости земли, требуется определить влияние социально-экономических связей земель различного функционального использования на получаемый объем земельных платежей ф).

Для определения таких связей необходимо рассмотреть городскую территорию как систему и использовать в разрабатываемой методике оценки земель поселений принципы системного подхода, причем проводимый анализ данных земельно-оценочных работ и данных ГЗК является основой для реали-

зации данных принципов в условиях формирующихся рыночных отношений. Принципами системного подхода в этом случае являются:

цель управления как критерий социально-экономического развития земель поселения;

структура системы и функциональные связи между ее элементами; оценка множества альтернативных воздействий на систему и нахождение оптимальных параметров ее развития.

Реализуемые принципы системного подхода были в дальнейшем использованы при разработке методики оценки функционального использования земель поселений, представленной в разделах 3 и 4 диссертации.

Выводы по второму разделу диссертации:

для разработки методики оценки функционального использования земель поселений необходимо оценить воздействие общей площади существующих видов функционального использования земель на величину земельных платежей. Для этого городская территория представлена как система элементов с определенными, дифференцированными градостроительными и оценочными показателями;

инструментом для оценки функционального развития земель поселений служит ГЗК, включающий технические и экономические данные, а также отображающий все изменения использования земель в текущем времени.

В третьем разделе диссертации «Территориальные аспекты концентрации и функционального распределения городских земель» рассматриваются вопросы и решаются задачи нахождения взаимосвязей между значениями площади земель различного функционального использования кадастровых кварталов и величиной земельных платежей.

Для решения данной задачи и на основании создаваемого методическою обеспечения земельно-оценочных работ функционального использования и развития земель поселений автором на практике были использованы данные о функциональном использовании земель кадастровых кварталов г. Новосибирска, полученные на основе дежурной карты.

Влияние функционального использования земель на величину земельных платежей, выраженное через парный коэффициент корреляции (г), показывает, что существуют устойчивые связи между доходом (О) от использования земель и определенным видом функционального использования (?/„}, где р (уровень значимости) характеризует степень надежности (достоверности) полученной зависимости (таблица 2).

Таблица 2 - Коэффициенты г парной корреляции дохода и объемов функционального использования земель (выделены значимые связи)

ЛГ, N. И5 ы6 N7

г = 0,82 г = -0,52 г = 0,71 г = -0,41 г = 0,13 г = -0,27

р = 0,06 р = 0,18 р = 0,12 р = 0,31 Р = 0,75 Р = 0,51

Рассчитанные коэффициенты парной корреляции и уровень их достоверности дают возможность определить те виды функционального использования, которые оказывают влияние на фактический объем получаемых земельных платежей, и с помощью рассчитанных регрессионных уравнений спрогнозировать их изменение, при условии изменения площади функционального использования, дифференцированно по каждому кадастровому кварталу.

Чем точнее выбранное уравнение регрессии будет характеризовать существующую связь, тем более точный прогноз будет получен. Основой для выбора уравнения является величина стандартной ошибки, полученная при расчете регрессии.

В таблице 3 выделено уравнение регрессии, обеспечивающее наименьшее значение стандартной ошибки как меры расхождения между полученными расчетными и фактическими значениями земельных платежей.

Таблица 3 - Уравнения регрессии и расчетная величина стандартной ошибки

Зависимость Уравнение регрессии Станд. ошибка (тыс. руб.)

Линейная 0=1531,101 +0,6778, 967

Квадратическая 0=2486,305 +47,05(8,/ 828

Логарифмическая 0=1756,1717496+0,537Ьп (Я,) 1860

Полином третьей степени 0=867.01+40.218,+405.2 8^-45.438^ 523

Полученные уравнения (рисунок 4) по каждой значимой связи позволяют получить параметры наиболее эффективного функционального использования земель кадастровых кварталов при их существующих территориальных и землеустроительных ограничениях.

Для прогнозирования получения максимального дохода £> и оценки результатов планируемых землеустроительных работ необходимо задать граничные условия по каждому виду функционального использования, соответствующие текущей и возможной максимальной площади земельных участков по каждому кадастровому кварталу (из таблицы 1 - земли резерва).

Приведенные условия по ограничению функционального использования земель и выбранное уравнение регрессии (из таблицы 3) дают возможность вычислить показатель (таблица 4), являющийся критерием эффективного использования земель (К^) кадастрового квартала, который является площадью земельных участков определенного функционального использования (Б'п), обеспечивающей максимальный прогнозируемый объем земельных платежей (О Ырог.).

S (га) для N1

Рисунок 4 - Существующие и возможные значения площади S (га) земель функционального использования N/

В таблице 4 отрицательные значения (D) свидетельствуют о возможном снижении ценности земли определенного кадастрового квартала ф при изменении площадей земель данного функционального использования (N). Критерий использования земель по каждому кадастровому кварталу при существующем функциональном распределении может быть рассчитан по следующей формуле:

maximum Y(D') = f(S'„), при S„ сущ. <S„ iSneo3. (2)

Таблица 4 - Полученные критерии К/ (га) по функциональному использованию земель N/

} t

Номер квартала (j) 4100 4105 4110 4111 4112 4185 4190 4195

Scvu,. (га) 8,12 3,36 4,02 2,29 1,62 3,94 - 5,88

Seo, (га) 8,28 . 4,34 4,09 3,24 2,13 6,77 - 6,42

Dnpot (тыс.руб.) 3419 5011 4727 3718 2355 5737 - 5909

Av» (тыс.руб.) 3848 1902 4532 2208 2062 5068 - 6388

&поог ~ ^ суш -429 3109 195 1510 293 669 - -479

К/( га) 8,12 4,34 4,09 3,24 2,13 6,77 - 5,88

В результате использования формулы (2) по каждому кадастровому кварталу получаем критерии, являющийся альтернативами их функционального использования (рисунок 5).

для квартала 4110

2000

Рисунок 5 - Полученные прогнозные значения £> по ряду кадастровых кварталов для функционального использования земель /V/, N5.

Выводы по третьему разделу диссертации:

на основе предложенного подхода к оценке функционального использования земель поселений получены зависимости объема земельных платежей О от площади функционального использования земель кадастровых кварталов;

полученные зависимости позволяют рассчитать показатели площадей различного функционального использования, являющиеся критериями функционального использования земель кадастровых кварталов;

установлены территориальные ограничения, в частности, площади функционального использования земель кадастровых кварталов, которые необходимы в дальнейшем для оценки альтернатив функционального использования земель поселений.

В четвертом разделе диссертации «Оценка альтернатив функционального использования земель поселений» рассмотрены вопросы альтернативного использования земель поселений с целью повышения эффективности функционального использования и территориального развития земель поселений. Приведен пример оценки эффективности функционального использования земель одного из кадастровых кварталов г. Новосибирска.

Полученные критерии функционального использования земель определенного кадастрового квартала не являются оптимальными, так как не учитывают влияние предполагаемых изменений на смежную территорию, что не удовлетворяет принципам системного подхода. Поэтому необходима оценка влияния измененного баланса земель кадастрового квартала, как элемента городской территории, на систему кадастровых кварталов - кадастровых секций, имеющих историческую, градостроительную и экономическую однородность.

Для проведения такой оценки предлагается воспользоваться теорией множественной зависимости и определением математической формы связи множества независимых переменных и результативного показателя У (В).

Известные в литературе методы позволяют найти эти связи и рассмотреть перспективное использование земель поселения с позиций социально-экономических требований ее территориального развития. Независимые территориальные переменные ,Б3п являются площадью функционального использования земель ]-го квартала (взяты автором из данных МГКОЗП). Задача нахождения Уф) решалась с помощью замены статистической связи О от

на зависимость У(И) = , Я Я При данном условии необходимо нахождение уравнения регрессии, описываемого определенным набором параметров а\,а2—,ап\

Г = /(д151,а25 2.....а„Бп). (3)

Расчет коэффициентов щ ,а2 --,йп производился с помощью метода наименьших квадратов, при котором сумма квадратов отклонения статистической У от математической У с учетом площади квартала минимальна:

2

¿ = И ~/(а\Щагм>г82,-..,яяи'„5л)| ->тт. (4)

1 1 1

В таблице 5 приведен расчет множественных коэффициентов регрессии а„, характеризующих влияние функционального использования земель поселений К на доход Д исходя из различных зависимостей.

Таблица 5 - Коэффициенты уравнения множественной регрессии

Тип зависимости ао а/ а4 <*5 а6 а?

ехр(ап+а^п) 4,060 0,417 2,885 1,243 -0,079 3,104 6,225

1648.9 183.4 -30620 812.3 3101.4 -6430 -385.2

а0+а£ „ 2830,7 23,9 -66274,4 509,4 699,3 -4073,3 -2407,4

ап+а£ „ 2496 3 -296140 253 338 -4373 -7965

Вычисленные коэффициенты Я1,а2--,ап показывают степень влияния данного целевого использования земель на результирующий фактор О и дают возможность оценить влияние предполагаемых изменений функционального использования в любом из кадастровых кварталов на общий результат функционирования кадастровой секции.

Для определения наиболее адекватного типа множественной зависимости, а, следовательно, и значений коэффициентов а\,а2 -,ап, необходимо про-

извести статистический анализ представленных в таблице 6 множественных зависимостей.

С помощью рассчитанного множественного коэффициента корреляции $„) (формула (5)), возможно определить класс множественной зависимости, имеющей коэффициенты (таблица 6), наиболее адекватно отображающие существующие параметры функционирования кадастровой секции

Ьоп ~Ъ)(Г(Оя)-Г(3)) =К(Р,¥(Р)) = -77- • (5)

т0п-0)2(У(0п)-Г(0))2

Из данных таблицы 6 следует, что использование модели, основанной на линейной и квадратичной регрессии, не в полной мере отражает функциональные взаимосвязи между площадью функционального использования и величиной земельных платежей. Более адекватным уравнением является кубическое, так как коэффициент множественной корреляции И. = 0.89 говорит об объективной связи выборочных данных с данным уравнением.

Таблица 6 - Значения множественного коэффициента корреляции

Тип зависимости л 1 ао+^а^п 1 1

Коэффициент множественной корреляции К 0,45 0,53 0,89

Адекватность всех рассчитанных типов уравнений представлена в таблице 7, что также подтверждает правильность решения использовать для отображения существующих множественных функциональных связей выбранное уравнение.

На основании полученных коэффициентов регрессии <21, Д2 ■■■>ап можно строить достаточно точные прогнозы о приоритетах влияния функционального использования и перспективах реализации тех или иных ресурсов городской территории.

Полученная множественная зависимость дает возможность произвести оценку ранее полученных альтернатив функционального развития кадастрового квартала земель поселений с учетом приоритетов развития кадастровой секции (рисунок 6).

Таблица 7 - Показатели расхождения фактических и расчетных значений £>

Номер квартала Фактические значения полученных платежей (тыс. руб.) Расчетные значения, полученные на основе предлагаемых уравнений (тыс. руб.)

D п 1 п 2 <*о+ Ha„Sи 1 " 3 ao+Tans п 1

4100 3848 4210 3807 3734

4105 1902 2032 1865 1993

4110 4532 4111 4929 4524

4111 2208 2069 2156 2223

4112 2062 2061 2067 2072

4185 5068 5493 4829 4782

4190 723 837 721 722

4195 6388 6613 6856 6327

I 26731 27426 27230 26377

Расхождение между фактическими и расчетными значениями (тыс. руб.) 695 499 354

Альтернативы функционального развития кадастрового квартала

к1, К1:

К1, К1 2

Оценка изменений функционального использования для кадастровой секции

--I

Вид функционального использования земель кадастрового квартала

Рисунок 6 - Схема оценки критериев функционального использования земель кадастрового квартала

Определение и анализ многоцелевого взаимодействия и развития земель, различных по функциональным признакам, составляет основу в методическом обеспечении оценки функционального использования и развития земель поселений.

Повышение эффективности использования достигается на основе предложенной методики оценки альтернатив за счет следующих возможностей:

распределения и функционального использования земель запаса, отвечающих социально-экономическим приоритетам развития территорий;

проведения землеустроительных работ по перепланировке и реорганизации территорий кадастровых кварталов.

Последовательно подставляя значения критериев К^ в полученную множественную зависимость, получим значения, характеризующие изменение уровня земельных платежей в кадастровой секции при изменении функциональных параметров кадастрового квартала. Выбор оптимальной альтернативы функционального использования земель кадастровой секции производится по максимальному значению объема земельных платежей Отах (рисунок 7).

Рисунок 7 - Альтернативные показатели О при функциональном использовании земель N1, N5, Л/7

Использование результатов оценки функционального использования земель поселений позволяет:

определить территориальные элементы и их функциональное назначение, которое соответствует максимальному социально-экономическому

эффекту К^ (га) => Б-1 шах(тыс.руб-);

оценивать перспективную застройку земель всей кадастровой секции, рассчитав для каждого квартала оптимальный баланс земель Бп;

производить оценку предложений от застройщиков при согласовании проектов, которые имеют определенную площадью застройки вп (га) и вид функционального использования N11;

рассчитывать оптимальное функциональное распределение земель кадастрового квартала и прогнозировать результаты дополнительного функционального использования в каждом кадастровом квартале.

Практическая реализация методики оценки функционального использования земель поселения проводилась на группе кадастровых кварталов г. Новосибирска, границы которых были представлены на рисунке 7.

При этом учитывалась множественная связь существующих видов функционального использования и фактически получаемого дохода, а также существующих территориальных ограничений (таблица 8) и полученных критериев функционального использования (таблица 4, рисунок 8), как альтернатив развития кадастрового квартала (таблица 9)

Уф) = 2496 + 3813 -29614(Б^ + 253^ + 338^ -АЪЧЪ] -7963^ . (6)

Таблица 8 - Значения занимаемой и возможной площади по видам функционального использования

ЛГ/ N7 N3

- 0,045 - 2,147 0,368 0

зи. (га) - 0,635 - 2,737 0,958 0,5903

5(га)аляЛ/, Э (га) для N5

Рисунок 8 - Значения 81 и Б5, соответствующие возможному максимальному доходу

Таблица 9 - Альтернативы функционального развитая кадастрового квартала

Si s< Si s6 S7 Ss Увеличение D4m(тыс. руб.)

5,88 га - - - - - 0

- - 1,12 га - - - 1722

В результате оценки данных альтернатив по уравнению (6) был выбран критерий функционального развития земель N5, имеющий значение 1.12 га, обеспечивающий максимальный объем земельных платежей, равных 1934 тыс. руб. (таблица 10).

Таблица 10 - Итоговые показатели £> при функциональном использовании земель N1 и N5

Вид функционального использования га) D4'95 (тыс. руб.) Y(D) (тыс. руб.) D4m+Y(D) (тыс. руб.)

N, 5,88 0 37 37

n5 1,12 1722 212 1934

Полученный результат оценки говорит о том, что при данном использовании существующих земель резерва кадастрового квартала, исходя из двух оцененных альтернатив, наилучшим является вид функционального использования N5.

Однако данная оценка производилась только для альтернатив функционального использования земель кадастрового квартала. На основании максимизации параметров полученного множественного (по кадастровой секции) уравнения и с учетом возможной области допустимых значений Ng (таблица 9) получим

max imum Y(D4195 ) = 3191 при S6 = 2.74 (га) (7) D

Полученный результат свидетельствует о том, что оптимальный социально-экономический эффект от использования земель кадастрового квартала 4195 г. Новосибирска может быть достигнут при их функциональном использовании N6 и площади S6 = 2.74 га рисунок 9.

Проведенные исследования позволили подойти к решению задач функционального использования земель поселений системно, в то время как традиционные методы сводятся к использованию показателей и норм, характеризующих только конкретные территориальные элементы, что не позволяет моделировать различные ситуации функционального использования и территориального развития земель.

N1 N4 N5 Л/б N7 N8

Рисунок 9 - Показатели существующего и предлагаемого баланса земель для кадастрового квартала № 4195 г. Новосибирска

Потребности управления городской территорией обусловливают необходимость изменения баланса земель по их целевому назначению и построения системы управления земельными ресурсами, где оценка функционального использования земель играет значительную роль.

Результаты оценки функционального использования земель поселений имеют следующее применение в системе управления территориальными ресурсами (рисунок 10).

Рисунок 10 - Схема применения оценки функционального использования земель поселений

Выводы по четвертому разделу диссертации.

Разработанная методика оценки функционального использования земель поселений позволяет:

- учесть экономические и социальные приоритеты территориального развития земель поселений;

- на основе оценки множества альтернатив (в том числе и перспективных) выбрать оптимальный вид функционального использования земель кадастровых кварталов.

Основные результаты работы.

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие результаты:

исследованы существующие методики территориального развития земель поселений, выявлены их ограничения, и определены основные данные ГЗК, необходимые для создания методического обеспечения работ по оценке функционального использования земель поселений;

. - проведена оценка территориального развития земель поселений на основе моделирования функционального использования земель и данных ГЗК;

установлен критерий эффективного территориального развития земель поселений, обеспечивающий максимальный уровень земельных платежей;

разработана методика оценки функционального использования земель поселений на основе анализа технических и экономических данных ГЗК, позволяющая повысить эффективность использования земельных ресурсов;

реализована оценка функционального использования, позволяющая оптимизировать процесс территориального планирования и управления социально-экономическим развитием земель поселений.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах.

1. Портнов, A.M. Анализ зонирования территорий по экономическим показателям [Текст] / A.M. Портнов // Соврем, проблемы Геодезии и оптики: L науч.-тех. конф. преподав. СГГА: Тез. докл., Новосибирск 24 - 28 апреля 2000 г. - Новосибирск: СГГА, 2000 - С. 74.

2. Москвин, В.Н. Исследование и разработка моделей и методов регулирования земельных и имущественных отношений на основе использования геодезической информации [Текст]: отчет о НИР (промежуточ.) / СГГА; В.Н. Москвин, И.В. Лесных, A.M. Портнов. - Новосибирск, 2003. - № ГР 0199.0004272.

3. Москвин, В.Н. Методы оценки земель поселений [Текст] / В.Н. Москвин, A.M. Портнов // Сб. материалов LUI междунар. науч.-техн. конф., по-свящ. 70-летию СГГА. - Новосибирск, 2003. - С. 360 - 363.

4. Портнов, A.M. Определение рыночной стоимости земельных участков и объектов недвижимости [Текст] / В.Н. Москвин, В.Н. Кузьминых, А.М. Портнов // Практикум по курсу «Имуществ. менеджмент». - Новосибирск: CITA, 2004. - 51с.

5. Портнов, А.М Разработка модели для управления земельными ресурсами на основе информации ГЗК [Текст] / A.M. Портнов // Науч. конгр. ПЮ-Сибирь-2005. Т. З.,ч. 2. - Новосибирск, 2005. - С. 123 - 126.

6. Москвин, В.Н. Оценка оптимальных парных соотношений видов функционального использования земель [Текст] / В.Н. Москвин, A.M. Порт-нов // Сб. науч. материалов II Междунар. оценочного форума, Белокуриха, 2005 г.Барнаул: Изд-во АлтГТУ, С. 71 - 77.

<

i N

i

I

I

I

I

(

I

1 il

I Í

I

I f

11*23 5 93

РНБ Русский фонд

2006-4 23356