Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика определения текущей нефтегазонасыщенности коллекторов по нейтронному и широкополосному акустическому каротажу в эксплуатационных скважинах нефтегазовых месторождений
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Федорова, Елена Альбертовна

Введение. 1

Основные задачи исследований. 3

Методы решения поставленных задач. 3

Основные защищаемые положения. 4

Научная новизна. 4

Практическая ценность. 5

Объем и структура работы. б

Глава Анализ методик использования ГИС при контроле. 9

1.1 Геофизическое информационное обеспечение контроля за разработкой. 9

1.2. Характеристики методов ГИС при контроле за разработкой. 19

1.4 Анализ информативности нейтронных и акустических методов каротажа при определении текущей нефтегазонасыщенности . 2В

Выводы по главе . 30

Глава Теоретическое и экспериментальное обоснование возможностей оценки текущей нефтенасыщенности коллекторов по данным широкополосного акустического каротажа. 33

2.1 Теоретические и экспериментальные предпосылки для решения обратной задачи по оценке флюидонасыщения по данным АКШ в колонне . 33

2.2 Анализ технических аспектов регистрации волновых пакетов и технологии определения кинематических и динамических параметров по данным АКШ. 59

2,ЗМетодика определения текущей нефтенасыщенности по данным

АКШ. 74

Выводы по главе 2. 90

Глава Разработка методики определения текущей газонасыщенности в наблюдательных скважинах по данным нейтронного каротажа. 91

3.1 Анализ методик определения текущей газонасыщенности по данным нейтронных методов. 91

3.2 Разработка методики определения текущей газонасыщенности по данным нейтронных методов. 107

Выводы по главе 3. . 118

Глава Опробование методики определения текущей нефте газонасыщенности по данным АКШ. 120

4.1 Исследование нефтяных залежей по данным АКШ. 120

4.2 Исследование газовых месторождений по данным повторных замеров НГК. 131

Выводы по главе 4. 148

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика определения текущей нефтегазонасыщенности коллекторов по нейтронному и широкополосному акустическому каротажу в эксплуатационных скважинах нефтегазовых месторождений"

Актуальность проблемы. В процессе разработки нефтяных и газовых месторождений происходит изменение положений газожидкостных контактов, образуются зоны опережающего прорыва воды в продуктивных пластах, изменяется выработанность залежи. Для решения задач по контролю за этими процессами применяются различные методы геофизических исследований скважин (ГИС). Основным параметром, используемым при решении задач, является текущая нефтегазонасыщенность.

Определение текущей нефтегазонасыщенности можно проводить, используя современные методы ГИС. Эффективным методом контроля текущей нефтегазонасыщенности (ГВК) является многократное во времени исследование продуктивных пластов различными модификациями индукционного каротажа в наблюдательной скважине, обсаженной стеклопластиковой непроводящей электрический ток колонной. Однако такие исследования можно проводить только в единичных специальных скважинах. На нефтепромыслах же подавляющее большинство эксплуатационных скважин обсажены проводящей электрический ток колонной. Поэтому, для оценки характера насыщения коллекторов, как правило, используются данные радиоактивных методов каротажа (РК). Достаточно эффективным является определение текущей газонасыщенности и движения ГВК по данным повторных замеров методом стационарного нейтронного каротажа (НГК).

Часто геофизический эффект от замещения нефти в пласте на воду соизмерим с погрешностью регистрации жизни тепловых нейтронов. Системные исследования стандартными методами РК процесса прохождения "соленого" фронта воды позволяют выявить заводненные пропластки. Однако в массовом порядке решить эту задачу не всегда удается. В последние годы появились надежды успешно решить задачу путем использования спектрометрического импульсного нейтронного гамма каротажа (углеродно-кислородный С/О каротаж или ИНГК-С). По данным С/О можно провести элементный анализ пород и флюидов, и оценить текущую и остаточную нефтенасыщенность. Есть ограничения в применении ИНГК-С по глубинности и пористости исследуемых коллекторов.

Для определения нефтегазонасыщенности пород рекомендуется также применение волнового акустического каротажа (АКВ). Данные АКВ не зависят от минерализации пластовых вод, а глубинность исследований АКВ значительно больше по сравнению с нейтронными методами РК. На практике применение этого метода ГИС при исследовании обсаженных скважин не вышло из стадии исследовательских работ. При контроле за разработкой нефтяных и газовых месторождений, применение АКШ сдерживается отсутствием методических разработок, отражающих специфические и геотехнологические условия месторождений Западной Сибири. Поэтому задача разработки методик определения текущей нефтегазонасыщенности по данным ГИС, является своевременной и актуальной.

Цель работы - научное обоснование возможности определения текущей нефте и/или газонасыщенности коллекторов в обсаженных эксплуатационных скважинах Западной Сибири по данным нейтронного (НГК) и широкополосного акустического методов каротажа.

Основные задачи исследований

1. Анализ геолого-промысловой эффективности применяемых методик определения начальной и текущей газонасыщенности по данным ГИС в открытых и обсаженных скважинах Западной Сибири.

2. Исследование информативности методов ГИС при решении задач определения текущей нефтегазонасыщенности в обсаженных скважинах.

3. Разработка методики определения текущей нефтегазонасыщенности по данным нейтронных и волновых акустических методов каротажа в эксплуатационных скважинах.

4. Опробование предложенных методик определения текущей нефте -газонасыщенности при контроле за разработкой месторождений Западной Сибири.

Методы решения поставленных задач

1. Систематизация, обобщение и анализ научно-технической информации и технологических достижений при оценке текущих запасов углеводородного сырья.

2. Теоретическое и экспериментальное изучение взаимосвязи нефтегазонасыщенности коллекторов с параметрами высокоинформативных методов радиоактивного и широкополосного акустического каротажа (НГК, АКШ и др.).

3. Опробование новых методик при контроле за разработкой нефтегазовых объектов.

Основные защищаемые положения.

• В амплитудно-частотных спектрах поперечных волн в нефтенасыщенных коллекторах, по данным АКШ, на двух зондах происходит характерное смещение по частоте на основном максимуме в область низких частот для более длинного зонда. В водонасыщенных коллекторах спектры не смещаются.

• Методика определения текущей нефтенасьпценности коллекторов в обсаженной скважине, основанная на использовании данных акустического каротажа с измерением кинематических и динамических параметров продольных и поперечных волн, обеспечивает погрешность оценок не более 15%.

• Методика определения текущей газонасыщенности коллекторов сеноманских отложений Западной Сибири в обсаженной скважине, по данным нейтронного-гамма каротажа (НГК) и электрического каротажа в открытом стволе скважины (БКЗ, ИК, БК), учитывающая изменение пористости и глинистости, обеспечивает погрешность не более 5%.

Научная новизна

1. Впервые установлено перераспределение амплитудно-частотного спектра поперечных волн акустического каротажа от характера насыщения коллекторов (нефть, вода), вызванное частичной трансформацией поперечной волны в продольную волну второго рода, имеющую сильно выраженную частотную потерю энергии от нефтенасьпценности порового пространства.

2. Предложена методика комплексной интерпретации кинематических, динамических и спектральных характеристик волнового акустического каротажа с другими данными ГИС для определения нефтенасыщенности коллекторов в обсаженных скважинах Западной Сибири, с погрешностью не выше 15%.

3. Для сеноманских отложений Западной Сибири установлены теоретические зависимости (палетки) водородосодержания (определяемого, по данным НГК) от газонасыщенности, пористости и глинистости коллекторов в обсаженных скважинах. На основе этих палеток разработана методика определения текущей газонасыщенности, с погрешностью не более 5%.

4. Установлено, что в коллекторах сеноманских отложений Уренгойского и Ямбургского месторождений, при их разработке остаточная газонасыщенность тем меньше, чем больше начальная газонасыщенность.

Практическая ценность.

Разработанные методики определения текущей газонефтенасыщенности коллекторов через колонну по данным нейтронных и акустических методов каротажа реализованы при анализе контроля за разработкой сеноманской залежи Уренгойского, Ямбурского и Комсомольского месторождений и в ряде скважин Заполярного, Спорышевского, Самотлорского и др. месторождений. Полученные автором оценки остаточной газонасыщенности под ГВК были использованы при корректировке проектов разработки Уренгойского и Ямбургского месторождений.

Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались на научно-практическом семинаре АИС "Новые сейсмоакустические технологии исследования нефтегазовых скважин" (Тверь, 1997г.), на научно-практическом семинаре во ВНИИГеосистем "Ядерная геофизика, современное состояние и перспективы развития" (Москва, 1999г.), на научно-практической конференции " Современная ядерная геофизика при поисках, разведки и разработки нефтяных месторождений" (Бугульма 2001 г.), на научно- практической конференции " Геоакустика 2001 г."( Москва 2001г.), на пятой научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Ханты-Мансийск 2001г.), на 50 -летии кафедры ГИС РУНГ (Москва 2001 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи печатных работах по теме диссертации.

Личный вклад. В основу диссертации положены исследования и работы, выполненные лично автором в институтах: ВНИИГеосистем (ранее ВНИИЯГГ), начиная с 1985г., и ВНИИГАЗ - с 1997г.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на /.£&.страницах машинописного текста, включая.^, рисунков, Я-.таблиц, библиография включает.7^.наименований.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Федорова, Елена Альбертовна

Выводы по главе:

• Наиболее эффективным способом оценки нефтенасыщенности через колонну по данным АКШ является комплексная методика, основанная на оценке кинематических, динамических и спектральных параметров волновых сигналов и установление связи их с параметрами пластов — нефтенасыщенностью.

• При подъеме ГВК во время разработки газового месторождения в режиме истощения, как только ГВК проходит через коллектора с предельным градиентом давления, так продвижения контакта останавливается. Это связано с тем, что по воде начальный градиент давления значительный и отбор газа происходит из коллекторов с улучшенными ФЕС, и лишь через них из коллекторов с начальным градиентом

• Из коллекторов сеноманских отложений с улучшенными ФЕС с высокой начальной газонасыщенностью происходит большее вытеснение газа водой до средней величины Кг ост = 0.18, а в коллекторах с худшими ФЕС с начальной газонасыщенностью Кг нач = 0.45 вытеснение происходит до средней величины Кг ост = 0.25. Зависимость величины остаточной газонасыщенности от начальной газонасыщенности близка к линейному закону уменьшению остаточной газонасыщенности с улучшением ФЕС. • В глинистых перемычках равномерное движение контактов прекращается и продвижение ГВК во времени происходит скачком, за счет времени обхода гидродинамических экранов по латерали

Заключение

В результате теоретических расчетов, экспериментального моделирования, опытно-методических исследований в эксплуатационных скважинах, разработаны методики определения текущей нефтегазонасыщенности по нейтронному и широкополосному акустическому каротажу. В итоге проделанной работы получены следующие основные результаты :

1. Разработана методика определения текущей нефтегазонасыщенности по данным АКШ в терригенном разрезе, использующая кинематические, динамические и спектральные параметры поперечных волн в комплексе с данными ГИС.

2. Установлено, что в спектре S волны на двух каналах в нефтенасыщенных интервалах возникает характерное смещение по частоте на основном максимуме в область низких частот по второму каналу (для более длинного зонда). Предложено использовать анализ амлитудно-частотных характеристик S-волны по разным каналам для оценки характера насыщения коллектора.

3. Подготовлены теоретические основы для методического обеспечения оценки текущей газонасыщенности с учетом содержания глинистого материала в коллекторе и особенностей влияния газа на показания нейтронных стационарных методов (НГК). На основе приведенных палеток разработана методика и программа комплексной интерпретации временных замеров нейтронного стационарного каротажа в системе АРМ «ГИС-Подсчет».

4. Методика определения текущей нефтенасыщенности по данным АКШ опробована в эксплуатационных скважинах Заполярного, Спорышевского и Самотлорского месторождений.

5. Методика определения текущей газонасыщенности по данным НГК опробована на месторождениях Уренгойского, Ямбургского, Комсомольского; при этом установлено:

• при контроле за разработкой восточного блока Комсомольского месторождения движение ГВК происходит по периферии залежи, а в куполе продвижения контактов нет. Это связано с тем, что как только ГВК проходит через коллектора с начальным градиентом давления, так продвижение ГВК останавливается.

• в коллекторах с худшими ФЕС происходит замещение газа водой до средней величины Кг ост = 0.25, а в коллекторах с улучшенными ФЕС до средней величины Кг ост = 0.18.