Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика исследований состава и свойств дисперсных грунтов полевыми методами в условиях мегаполиса
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Каширский, Владимир Иванович

Введение.

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Объект исследований.

1.3. Цель исследований.

1.4. Задачи исследований.

1.5. Основные положения выносимые на защиту.

1.6. Научная новизна работы.

1.7. Практическое значение исследований.

1.8. Личный вклад автора.

1.9. Апробация исследований.

1.10. Публикации автора.

Глава I. Современное состояние вопроса об испытаниях грунтов статическим зондированием.

1.1. Исследование видов статического зондирования и обоснование их применения в комплексе с другими полевыми методами.

1.2. Типы зондов, регистрирующей аппаратуры и залавливающих устройств, применяемых при статическом зондировании.

1.3. Выводы по главе 1.

Глава II. Теоретические основы испытаний дисперсных грунтов статическим зондированием.

2.1. Методы определения показателей статического зондирования.

2.2. Выводы по главе II.

Глава III. Современное состояние теоретических решений и технических средств, предназначенных для исследований деформационных свойств грунтов полевыми методами.

3.1. Методы испытаний грунтов плоскими жесткими штампами и радиальными прессиометрами.

3.2. Методы испытаний грунтов лопастными прессиометрами и винтовыми штампами.

3.3. Анализ методик и технических средств для испытаний дисперсных грунтов винтовыми штампами.

3.4. Определение модуля деформации грунтов по результатам их испытаний жесткими плоскими штампами, лопастными прессиометрами и винтовыми штампами.

3.5. Выводы по главе III.

Глава IV. Определение вида дисперсных грунтов, их структуры, плотности, консистенции и деформационных свойств по результатам статического зондирования.

4.1. Определение вида дисперсных грунтов, их структуры, плотности и консистенции по результатам статического зондирования.

4.1.1. Показатели статического зондирования.

4.1.2. Определение параметров структуры дисперсных грунтов по результатам статического зондирования.

4.1.3. Определение разновидностей несвязных грунтов по величине показателя трения

4.1.4. Применение результатов статического зондирования для получения параметров состава и свойств грунтов.

4.1.5. Оценка показателя текучести глинистых грунтов.

4.1.5.1. Зависимость показателя текучести от сопротивления грунта внедрению конуса (IL. qc) для моренных глинистых грунтов.

4.1.5.2. Зависимость показателя текучести от сопротивления грунта внедрению конуса (Il-Яс) для для юрских глин.

4.1.6. Определение плотности сложения песчаных грунтов по результатам статического зондирования.

4.2. Оценка модуля деформации дисперсных грунтов по данным статического зондирования.

4.2.1. Оценка деформационных свойств глинистых грунтов методом статического зондирования.

4.2.2. Оценка модуля деформации моренных суглинков территории Москвы по данным статического зондирования.

4.2.3. Оценка модуля деформации юрских глин.

4.2.4. Оценка модуля деформации песчаных грунтов по данным статического зондирования.

4.2.5. Определение модуля упругости Ет по данным статического зондирования.

4.2.6. Решение задач для достижения поставленной цели в части статического зондирования.

4.3. Выводы по главе IV.

5. Глава V. Разработка метода и технических средств, обеспечивающих ненарушенность грунта перед его испытанием и получение достоверных значений модуля деформации при испытании грунта винтовым штампом II поколения.

5.1. Критический анализ соответствия испытаний грунтов требованиям ГОСТ 20276-85, ГОСТ 20276-99 и ГОСТ 30672-99.

5.2. Разработка технических средств II поколения для решения поставленных в настоящей работе цели и задач при испытании грунтов винтовым штампом.

5.3. Решение поставленных задач в части винтового штампа II поколения.

5.4. Выводы по главе V.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика исследований состава и свойств дисперсных грунтов полевыми методами в условиях мегаполиса"

Геомассивы крупных городов-мегаполисов, таких как Москва, находятся в сфере интенсивной хозяйственной и строительной деятельности, в связи с чем геосреда испытывает воздействия как по глубине, так и по площади. Поэтому актуальным является совершенствование методов инженерно-геологических изысканий в условиях все возрастающего воздействия техногенных процессов на свойства грунтов и, как следствие, на выполнение расчетов фундаментов зданий и сооружений.

Широкое внедрение полевых методов испытаний грунтов в практику инженерных изысканий для строительства ставит новые задачи по совершенствованию методики, технологии и технических средств, необходимых и достаточных для проектирования и строительства, с учетом прогноза возможных изменений свойств грунтов в основаниях фундаментов (например, в результате подтопления, использования под фундаменты насыпных и намывных неслежавшихся грунтов и др.).

Конечной продукцией инженерных изысканий является необходимая и достаточная информация об инженерно-геологических условиях исследуемой площадки ". для проектирования и строительства в оптимальные сроки при минимальных затратах" [248, с. 23].

Инженерно-геологические изыскания должны учитывать природные особенности участка предполагаемого строительства (реконструкции), с одной стороны, а так же требования проектирования, с другой стороны.

Комплексный подход к изучению грунтов с целью определения их состояния и (или) степени деградации физико-механических свойств в условиях городских агломераций существенно повышает качество инженерно-геологических изысканий для строительства [155, с. 14] и позволяет получать ".такую информацию о потенциальных техногенных изменениях строения, состояния и свойств геологической среды, которая позволила бы наиболее гармонично вписать инженерные сооружения в природную среду, обеспечить должную их устойчивость, максимально ограничить или исключить возможное развитие нежелательных природных и техногенных процессов" [220, с. 61].

Неотъемлемой частью инженерно-геологических изысканий является прогноз возможных изменений, которые могут произойти в результате строительства и эксплуатации здания (сооружения). Например на коэффициент надежности, по мнению Долматова Б.И., влияют не только собственные, но и входные параметры, а именно - изменение величины действующих нагрузок (сезонные и многолетние), изменение конструктивной схемы здания, изменение схемы работы основания, а также влияние вновь устраиваемых фундаментов (как в период возведения, так и в период эксплуатации) [79, с. 126-127].

Особенно важен прогноз изменений геологической среды для таких проектируемых и возводимых уникальных зданий и сооружений, как Московский международный деловой центр (ММДЦ) "Москва-Сити", строительство которого осуществляется на левобережной террасе р. Москвы в районе Краснопресненской набережной [111, 196, 197 198, 202].

Комплекс ММДЦ - уникальный инженерный объект включающий линии метрополитена в двух уровнях и сооружения с разной глубиной заложения, в сложных геологических и гидрогеологических условиях, где изначально предполагалась выемка и перемещение огромных масс грунта.

Величины нагрузок на основание от запроектированных высотных зданий выходили за пределы накопленного опыта столичного проектирования и строительства. Поскольку основная часть зданий и сооружений в ММДЦ "Москва-Сити" относится к внекатегорийным по этажности (высоте) и нагрузкам на основания, изыскания для данной территории регламентируются не только общероссийскими и московскими нормативными документами, но и специальными нормативами составленными для этого уникального комплекса [195, с. 1-19].

В период реконструкции Манежной площади на стадии проектирования и строительства этого уникального объекта, геомониторинг ". позволил избежать аварийных ситуаций . в условиях тесной городской застройки и обеспечить сохранность памятников культуры, истории и архитектуры" [110, с. 20].

Не менее сложные и масштабные проблемы и задачи решались при проектировании и строительстве подземных частей других зданий и сооружений в Москве - таких как здание банка МЕНАТЕП, административное здание на Добрынинской улице, "Берлинский дом", подземный гараж на Олимпийском проспекте, гараж МВД РФ и т.д. [193, с. 157].

В конце 2003 г завершено строительство уникального сооружения — Лефортовского тоннеля, являющегося важнейшим участком третьего транспортного кольца Москвы. Несколько ведущих институтов осуществляли научно-техническое сопровождение проекта. При этом следует отметить, что мониторинг за состоянием грунтов и за возможными изменениями их свойств в процессе эксплуатации магистрали, изменением гидрогеологического режима и т.д. необходим, как на транспортном кольце, так и на территориях примыкающих к нему. Это особенно актуально в связи с тем, что в зоне влияния тоннеля находятся Екатерининский дворец ХУШ-Х1Х вв. с системой прудов, каналов, мостов, плотин и др. уникальные здания и сооружения [202, с. 17-18].

Из приведенных примеров очевидно, что роль инженерно-геологических изысканий весьма значительна для предпроектных проработок на различных стадиях проектирования, на всех этапах строительства, а также после возведения зданий и сооружений, то есть и в период их эксплуатации.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Каширский, Владимир Иванович

6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Разработанные автором методики исследования состава и свойств дисперсных грунтов территории г. Москвы сводятся к следующему:

- выявлены особенности свойств дисперсных грунтов обусловленные, повышением нагрузок на основания и фундаменты из-за значительного увеличения этажности зданий и сооружений и их заглубления;

- исследованы свойства дисперсных грунтов нечетвертичного возраста, в частности, меловых и юрских песчаных и глинистых отложений, которые все чаще являются основаниями зданий и сооружений;

-впервые приводятся корреляционные зависимости между параметрами дси/5и показателями е, с150,, Си,, 1о, Д и Еш таблицы и графики для грунтов территории г. Москвы для нечетвертичных дисперсных грунтов, а именно для меловых песков и супесей, для юрских песчаных, супесчаных и пылевато-глинистых грунтов;

-на основе аналитической обработки параллельных испытаний моренных глин и суглинков статическим зондированием и штампами была установлена корреляционная зависимость между сопротивлением погружению конуса и модулем общей деформации:

Еш = 7+6,4 (при 1,5<дс<4,8 МПа)

-экспериментально установлено, что увеличение влажности моренных суглинков при водонасыщении заметно уменьшает модуль деформации и сопротивление зондированию. В этом случае результаты параллельных испытаний грунтов статическим зондированием и штампами для 0,5<^с<2 МПа, 4ч-5 % аппроксимируются уравнением:

3+6,8

- разработана методика, позволившая по результатам статистической обработки данных СЗ с использованием табличных и региональных данных, показателей е, с150 , Си вывести эмпирическую зависимость для оценки вида и разновидностей дисперсных грунтов г. Москвы удовлетворительно описываемое соотношением Я/= 0,523-1,1213с коэффициентом корреляции г=0,68;

- разработан метод и технические средства, обеспечивающие сохранность структуры грунта при завинчивании в него винтового штампа на заданную глубину испытания, за счет применения винтовой пары с шагом резьбы соответствующим шагу лопасти, контроль и регулирование давления на грунт, а также устранены причины, снижающие достоверность данных получаемых при испытании грунта за счет создания нагрузок и измерения осадок на глубине установки штампа, с обратной связью винтового штампа с дневной поверхностью в процессе проведения испытаний;

-установлено, что в плотных прослойках среди слабых грунтов полностью реализуется при толщине прослойки в 35-40 см, а в слабых прослойках, среди плотных грунтов сопротивление зондированию <7С может быть правильно определено при толщине прослойки 15-20 см. Поскольку ГОСТ 19912-2001 на статическое зондирование допускает запись показаний через 20 см погружения зонда возможен пропуск слабых прослоев. Сделан вывод, что необходимы дополнения к действующим нормативным документам, которые рекомендовали бы снятие значений <7С и/$ с более дробными интервалами, не превышающими 10 см.

-обоснована необходимая толщина лопасти винтового штампа см) и оптимальные значения величин шага винтовой лопасти (а, см) и погружения её за один оборот (А//, см) при завинчивании винтового штампа для создания статических нагрузок на грунт более 0,4-0,5 МПа и уточнена расчетная формула:

АИ при г =1, 5 < а =АИ<8 см а к при 1< * <2,4, 8 < а = Ак<10 см а

-обоснован и реализован метод ускоренных испытаний грунтов винтовым штампами. Лопасть винтового штампа (А =600 см2) имеет постоянный шаг и переменную толщину, равномерно возрастающую снизу вверх и оснащенную заподлицо с ее нижней поверхностью датчиками давления, соединенными кабелями связи с дневной поверхностью. Модуль деформации определяют по стабилизированному давлению снимаемому с каждого из датчиков, после прекращения завинчивания штампа. Предлагаемый метод позволяет значительно сократить время испытания грунтов.

Перечисленный комплекс исследований позволит повысить достоверность и качество исследований дисперсных грунтов полевыми методами.

Автореферат диссертации по теме "Методика исследований состава и свойств дисперсных грунтов полевыми методами в условиях мегаполиса"

На правах рукописи

КАШИРСКИЙ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ СОСТАВА И СВОЙСТВ ДИСПЕРСНЫХ ГРУНТОВ ПОЛЕВЫМИ МЕТОДАМИ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА (НА ПРИМЕРЕ г. МОСКВЫ)

Специальность 25.00.08 "Инженерная геология, мерзлотоведение

и грунтоведение"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском, проектно-изыскательском и конструкторско-технологическом институте оснований и подземных сооружений им Н М Герсеванова - филиале ФГУП НИЦ "Строительство"

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Зиангиров P.C. Научный консультант:

доктор геолого-минералогических наук Кулачкин Б.И. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Амарян JI.C.

кандидат технических наук Мариупольский Л.Г

Ведущая организация ФГУП Проектно-изыскательский институт

"Фундаментпроект"

Защита диссертации состоится • 2005г в /3 часов мин на заседании диссерта-

ционного совета К 303 011 01 при ФГУП ПНИИИС по адресу 105058, г Москва, Окружной проезд 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПНИИИС

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по указанному адресу.

Автореферат разослан " _" 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.г-м.и ОП Павлова

¿ааб-ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблеме развития инженерно-геологических изысканий для строительства и реконструкции зданий и сооружений на территориях с неблагоприятными геологическими условиями уделяет внимание Правительство Москвы в указаниях Мосгорархитектуры (Рекомендации от 13.01.1999 г., №2), где в разделе "Особенности инженерных изысканий" подчеркивается, что строительство уникальных сооружений повышенного социального и экологического риска в сложных инженерно-геологических условиях Москвы требует увеличения объема инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий против рекомендуемых нормативными документами на 40-60%, в основном, за счет увеличения объема горных выработок и определения характеристик грунтов полевыми методами. Это обусловлено йлотной застройкой, наличием тоннелей метрополитена, большим количеством подземных коммуникаций, асфальтовых и бетонных покрытий, реальным или прогнозируемым подтоплением территорий, повышением нагрузки на фундаменты зданий и сооружений из-за увеличения их этажности.

Широкое внедрение полеиых методов испытаний грунтов в практику инженерных изысканий для строительства стави1 новые задачи по совершенствованию методик, технологий и технических средств, необходимых и достаточных для проектирования и строительства, с учетом прогноза возможных изменений свойств грунтов в основаниях фундаментов (например, в результате подтопления, использования под фундаменты насыпных и намывных неслежавшихся грунтов и др.).

Особенно актуальным становится применение методов статического зондирования и винтовых штампов при испытании слабых, водонасьпценных, неустойчивых и техногенных грунтов на значительных глубинах, откуда затруднен или вовсе невозможен отбор образцов малонарушенной структуры для целей их исследования лабораторными методами. Более того, они позволяют не только ускорить процесс исследования фунтов, но и значительно дополнить и расширить данные об их свойствах.

Испытания грунтов жесткими круглыми штампами площадью >4=5000 см2 трудоемки, дороги и ограничены по глубине испытаний. Решить эту проблему можно путем совершенствования как методики, так и комплекса технических средств при определении деформационных свойств фунтов плоскими и винтовыми и штампами А =600 см2.

Цель исследований. Разработка методики исследований состава и свойств дисперсных грунтов полевыми методами, позволяющей установят» сеповивте закономерности

1 ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

при испытаниях грунтов, распространенных на территории г. Москвы, статическим зондированием (СЗ) и винтовыми штампами (ВШ), в том числе'

- выявление особенностей свойств дисперсных фунтов в условиях мегаполиса, обусловленных повышением нагрузок на основания и фундаменты из-за значительного увеличения этажности зданий и сооружений и их заглубления;

- исследование свойств дисперсных грунтов нечетвертичного возраста, в частности, меловых и юрских песчаных и глинистых отложений, которые все чаще являются основаниями зданий и сооружений;

- разработка методики, позволяющей по результатам статистической обработки данных СЗ с использованием табличных и региональных данных, показателей - коэффициента пористости (е), среднего диаметра частиц фунта (с!зо), коэффициента неоднородности (С„) и зависимости Я/-1,64-1,47^с?3о выведение аналогичной эмпирической зависимости для оценки вида и разновидностей фунтов г. Москвы.

- разработка метода и технических средств, обеспечивающих сохранность структуры фунта при завинчивании в него винтового штампа на заданную 1лубину испытания, а также устранение причин, снижающих достоверность данных, получаемых при испытаниях фунтов;

- обоснование метода ускоренного испытания фунтов винтовыми штампами.

Задачи исследований:

- разработка методики и определения основных статистических зависимостей между показателями статического зондирования / и Щ с целью установления вида и разновидностей и оценки параметров фанулометрического состава дисперсных фунюв различного генезиса, распространенных на территории г. Москвы;

- определение основных статистических зависимостей - показателя трения Щ от среднего диаметра частиц фунта {(¡¡о): относительной плотности {10= /(дс)), показателя текучести модуля деформации (Е- Ддс)) при статическом зондировании дисперсных фунтов различного генезиса, распросфаненных на территории г. Москвы;

- установление мощности (толщины) плотной прослойки в слабых грунтах и слабой прослойки в плотных футах, используя коэффициент пористости е, при его совместном рассмотрении с такими показателями, как: показатель трения (Яр %), сопротивление фунта пофужению конуса МПа) и трения , кПа)\

- установление необходимой толщины лопасти винтового штампа (/, см) и оптимальных значений велиуиц /ра|;а_р^нтш^1 лопасти (а, см) и пофужения её за один обо* г .' 1« <..¿>1* $

рот (ДА, см) при завинчивании винтового штампа для создания статических нагрузок на грунт более 0,4-0,5 МПа (4-5 кгс/см2), которые удовлетворяли бы требованию ГОСТ ДА

20276-99 - 0,7 <—<1,0.

а

- обоснование и реализация обратной связи винтового штампа с дневной поверхностью с контролем и регулированием давления под штампом с целью исключения переуплотнения или разрыхления грунта при подходе к глубине испытания, а также повышение точности измерений нагрузок и осадок при испытании фунтов.

- разработка метода и комплекса технических средств для ускоренного испытания грунтов, в том числе оборудования для анкерения, завинчивания на глубину испытания, монтажа и демонтажа, нагружения винтового штампа, поддержания заданного давления в гидросистеме (гидрокомпенсацию).

Научная новизна работы.

- разработана методика получения зависимостей для определения видов и разновидностей грунтов Московского региона, оценки их состава и свойств в соответствии с параметрами ц, и/ , Щ е, с/¡о, С„, 1В, 1,, Еш={(Цс) [15, 16, 17, 18];

- по результатам статистической обработки данных СЗ установлены зависимости между параметрами ^ и^ и показателями Щ, е, с1$о,, С,„ , //> /¿, составлены таблицы и построены графики для грунтов территории г. Москвы [15, 16];

- впервые приводятся корреляционные зависимости между параметрами и / и показателями е, (¡5о,, С„, , /;> //, таблицы и графики для нечетвертичных дисперсных фунтов территории г. Москвы, а именно для меловых песков и супесей, для юрских песчаных, супесчаных и пылевато-глинистых фунтов [15,16];

- на основе аналитической обработки параллельных испытаний моренных глин и суглинков статическим зондированием и штампами была установлена корреляционная зависимость между сопротивлением пофужению конуса и модулем общей деформации: Е„, = 7+6,4 (При 1,5 МПа <дс< 4,8 МПа)

-установлено, что увеличение влажности моренных суглинков заметно уменьшает модуль деформации и сопротивление зондированию. В этом случае результаты параллельных испытаний фунтов статическим зондированием и штампами, для Я/ = 4-5-5 % лучше аппроксимируются уравнением: £,„ ш, = 3+6,8 (При 0,5 МПа <дс<2 МПа)

- предложено существенно расширить диапазон значений а и АЛ для целей использования винтового штампа при исследовании фунтов на больших глубинах путем изменения толщины его лопасти (() с сохранением предельных значений 0,7 <—<1,0 и

а

уточнением расчетной формулы для —, а именно:

а

— при (=1, 5 <а = ДЛ<8 см а

— при 1< / <2,4, 8 < а = Ак<10 см а

- предложен метод контроля и регулирования скорости погружения винтовой лопа-

АИ

сти, обеспечивающий возможность сохранения значений параметра 0,7 <—<1,0

а

в пределах, соответствующих требованиям ГОСТ 20276-99;

- разработан метод устранения напряжений под винтовым штампом перед началом испытаний от собственного веса колонны труб, их деформации, трения о грунт и др. с использованием обратной связи рабочего наконечника с дневной поверхностью [19,20];

- разработаны методы (способы) ускоренного испытания фунтов винтовыми штампами и технические средства для их реализации [4,19,20].

Практическое значение исследований

Результаты исследований использованы для определения видов и разновидностей фунтов и параметров их свойств на объектах изысканий: в г. Москве при изысканиях под высотные сооружения - "Триумф-Палас" на Соколе, "Воробьевы Горы", "Алые Паруса", "Корона-2", "Корона-3", Комплекс "Федерация" в ММДЦ-СИТИ и т.д.

Разработаны и экспериментально проверены методика и метод, позволяющие по значениям параметров дс и с визуальным контролем вида фунта и при совместном их рассмотрении с показателями Щ = //сд * 100%, С„ - с16</с11о, с150 и е определять виды и разновидности фунтов, уточнять классификацию с последующим определением их физико-механических свойств, находить зависимости вида /¿> 4 =/(ц<), Еш =f(qJ;

Rf= /( и др., а также составлять таблицы и фафики [15, 16, 17].

Разработаны, изготовлены и применяются на протяжении многих лет при испытаниях фунтов в СССР, РФ и за рубежом различные конструкции винтовых штампов и наземного оборудования, защищенные рядом изобретений (авторских свидетельств и патентов РФ) [2, 3, 4, 6]. Эти разработки легли в основу создания винтовых штампов И-го поколения, позволяющих проводить измерения нафузок и осадок вблизи глубины испытаний фунтов, с обратной связью с дневной поверхностью, с использованием компьютерной технологии регистрации результатов [14, 19, 20, 21].

Разработанные методика, методы и комплексы технических средств (устройств) и необходимое вспомогательное оборудование (защищенные авторскими свидетельствами и Патентами РФ) позволяют проводить ускоренные испытания фунтов винтовым штампами [19, 20].

Апробация результатов исследований. В Международной академии менеджмента, маркетинга, инжиниринга (НОУ "МА ММИ") автором диссертации сделаны доклады по темам: "Инженерно-геологические изыскания в условиях мегаполиса на примере г. Москвы" (8-12.04.2004 г.); "Полевые и лабораторные методы исследования свойств фун-

tob" (4-6.10.2004 г.): "Оформление разрешительной документации на проведение инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий" (9-10.12.2004 г.), "Практическое значение экспериментальных исследований свойств дисперсных грунтов полевыми методами для строительства и реконструкции зданий и сооружений в условиях мегаполиса (на примере г. Москвы)" (24.02.05). С 1980 по 2005 г. получено 2 авторских свидетельства СССР, 5 Патентов РФ, 3 положительных решения по заявкам на Патенты РФ.

Публикации. Результаты проведенных исследований автора отражены в 21 печатной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод определения видов и разновидностей дисперсных грунтов различного генезиса и их физико-механических свойств по параметрам qcnfs;

- получение зависимостей вида /D "f(qj; h. =/(W; Щ =/f d50); E„,~ f(qj и др. для дисперсных грунтов г. Москвы;

~ обоснование требований к толщине винтовой лопасти t и расчетной формулы для

- при различных значениях t. а и ДА; а

- конструкции винтового штампа 11-го поколения с измерением нагрузок на штамп и

осадок грунта вблизи глубины испытаний с обратной связью с дневной поверхностью;

- оборудование для компьютерной регистрации информации;

- метод ускоренного испытания грунтов;

- вспомогательное оборудование, способствующее сокращению времени на проведение испытаний и повышению их качества.

Структура и объем работы. Работа объемом 197 стр., содержит 54 рисунка, 38 таблиц, и состоит из введения, 5-ти глав, выводов и списка литературы, который включает 290 наименований.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.г.-м.н., проф. Зиангирову P.C. и д.г,-м.н. Кулачкину Б.И., за бесценную помощь в работе, сотрудникам ПНИИИС кл.-м.н. Кутершну В.Н., к.г.-м.н. Кальбергенову Р.Г., к.т.н, Афонину А.П., сотрудникам НИИОСП им. Н.М. Герсеванова: д.т.н. проф., академику РА-АСН Ильичеву В.А., д.т.н. проф. Петрухину В.П., к.т.н. Игнатовой О.И., Михееву В.В., Скачко А.Н., Трофименкову Ю.Г.; к.т.н. Радкевичу А.И., к.г.-м.н. Эппелю Д.И., сотрудникам НИИпромстроя д.т.н. Гетману A.J1. и д.т.н. Готман Н.З. Особую благодарность автор выражает Шелихову В.В., Дмитриеву C.B., Бизову А.Н., Пивченковой Е.В. за бесценную помощь в подготовке и оформлении диссертационного проекта.

Основное содержание работы

В первой главе оценивается актуальность решаемой проблемы, приводятся результаты патентных исследований, дается формулировка целей и решаемых задач.

Во второй главе представлен обзор испытаний грунтов статическим зондированием, которое достигло пика своего развития уже к середине 80-х годов XX в., существенно опередив по объемам испытаний грунтов другие полевые методы. Это связано с обоснованностью метода, его достаточно высокой информативностью и высокими технико-экономическими показателями.

Применение в зондах тензометрических датчиков обеспечило автоматизацию процессов регистрации и обработки получаемой информации и позволило высвободить объемы для размещения в полости наконечника зонда дополнительных приборов - датчиков поровою давления, инклинометра, гамма-фона, датчиков для измерения температуры массива, микроминиатюрных видеокамер и др.

Слабым звеном статического зондирования во всех странах пока остается низкий порог чувствительности зондов при испытаниях слабых, водонасьнценных и неслежав-

шихся техногенных грунтов. Это объясняется наличием уплотнений в подвижной муфте трения тензометрического зонда. Так, в ряде разработок НИИОСП с участием автора, отмечалось, что все известные корреляционные зависимости между параметрами qc и fs, поровым давлением U и др., полученные при статическом зондировании, установлены для скорости погружения зонда 1,2 ± 0,3 м/мин, рекомендуемой п. 5.4.5. ГОСТ 199122001. Но, как при малых, так и при больших значениях qc и (в диапазонах дс=0,2-И00 МПа для большинства отечественных и зарубежных установок) без обратной связи в гидравлических залавливающих устройствах эту скорость погружения выдержать не удается [11,12].

Физические процессы зондирования и статическое нагружение фундаментов не идентичны. Поэтому высокая сходимость корреляционных и прямых зависимостей при оценке физико-механических характеристик грунтов вызывает сомнение. Это, в частности, и подтверждает зондирование по методике "со стабилизацией".

Технологии, связанные с изучением процесса релаксации (с остановкой зонда), получили развитие также при различцых воздействиях на геомассив при определении параметров его естественного состояния по экспоненциальным функциям. Это, прежде всего, относится к определению порового давления и температуры.

В третьей главе рассмотрено состояние методов полевого испытания грунтов статической нагрузкой. При определении деформируемости, в частности, слабых, водонасы-щенных и неслежавшихся техногенных грунтов, наиболее достоверные результаты получаются полевыми методами испытаний грунтов статическими вертикальными нагрузками с использованием круглых жестких штампов, радиальных и лопастных прессио-метров, винтовых штампов.

Испытания грунтов эталонным круглым жестким штампом, площадью Л=5000 см2 наилучшим образом моделируют работу фундаментов сооружений на естественном основании. Эти испытания обоснованы отечественными учеными Герсевановым U.M., Абелевым Ю.М., Горбуновым-Посадовым М.И., Масловым H.H., Польшиным Д.Е. Швецом В.Б. и другими. Однако глубина испытания этим штампом в шурфах ограничена 5-6 м и только выше уровня грунтовых вод. К тому же, эти опыты трудоемкие и дорогостоящие. Поэтому в последние годы они используются как эталонные при сопоставительных параллельных испытаниях с другими методами.

Стремительный рост объемов строительства потребовал более производительных и экономичных методов полевых инженерно-геологических изысканий. В работах Аргунова П.П., 1943 г., Тыльчевского К.И. и Скачко А.Н., предложены варианты штампов меньшего диаметра с кольцевой пригрузкой. С 1961 i,, после теоретических обоснований Скачко А.Н., для испытаний грунтов в скважинах (ниже уровня грунтовых вод - с обсадкой) начинают использовать круглые жесткие штампы /1=600 см'.

Радиальная прессиометрия, разработанная зарубежными и отечественными исследователями, оказалась на определенном этапе продуктивной. И всё же испытания этим методом не всегда возможны в слабых, водонасыщенных и неустойчивых фунтах. Кроме того, выявились и другие недостатки, в частности, повышенные требования к подготовке стенок скважины и необходимость учета анизотропии грунтов.

Метод лопастной прессиометрии, обоснованный экспериментально и теоретически в 70-х годах XX века Амаряном Л.С. и апробированный в различных грушовых условиях Пичкуновым А.П., Хрусталевым E.H. (ПНИИИС) и Мироновым В.А. (КПИ), устраняет ряд недостатков радиальной прессиометрии.

Испытания грунтов в лабораторных условиях в режиме релаксации напряжений проводилось отечественными исследователями Вяловым С.С. и др. применительно к одноосным испытаниям мерзлых грунтов, 1966; Абелевым М.Ю. при изучении процессов вторичной консолидации релаксации слабых водонасыщенных глинистых грунтов, 1983; Труфановым А.Н., Ростовцевым A.B., Тоцким С.П. и др., 1991.

В 70-х годах XX в. Мариупольским Л.Г. (НИИОСП) был теоретически обоснован и экспериментально отработан, вошедший в ГОСТ 20276-85, а затем в ГОСТ 20276-99, метод испытаний грунтов винтовым штампом. С 1976 по 1990 г. развитие метода винтового штампа шло в основном по пути модернизации наземного оборудования.

Материалы, I - III глав диссертации позволили определить направление, поставить цели и сформулировать задачи исследований для их достижения, решение которых изложено в IV - V главах.

В четвертой главе представлены результаты исследований и интерпретации данных при статическом зондировании дисперсных грунтов по параметрам qc и/, в виде корреляционных зависимостей, уравнений связи, графиков, региональных таблиц и др. Там же содержатся доказательства (теоретические предпосылки и многочисленные экспериментальные данные) возможности их использования при исследованиях свойств фунтов территории г. Москвы.

При исследовании слабых, водонасыщенных и структурно неустойчивых дисперсных фунтов естественного и техногенного происхождения невозможен отбор образцов фунта малонарушенной структуры для лабораторных испытаний. Поэтому возникает необходимость найти другие решения, которые позволяли бы не только определять вид и разновидности этих грунтов, но и давать количественную оценку их физико-механических свойств. Такие решения были найдены в процессе статистической обработки данных статического зондирования. Их совместное рассмотрение с видом фунтов по визуальному описанию при контрольном бурении скважин, показателем трения (Rj), коэффициентом неоднородности фунтов, средним диаметром (размером) частиц фунта (dso). коэффициентом пористости (<?), позволяет оценить степень неоднородности фунта по фансоставу и определить диаметры (размеры) его частиц для использования их в различных зависимостях. При этом используются офаничения, заложенные как в корреляционные зависимости, так и в региональные таблицы, составленные с помощью регрессионных уравнений, которые необходимо было учитывав при определении различных характеристик из результатов исследования дисперсных фунтов территории Москвы.

Величины qc и Щ глинистых и песчаных грунюв резко различны и зависят как от параметров структуры фунтов, так и их напряженного состояния. Так в глинистых фунтах величина сопротивления погружению конуса qc по глубине остается примерно постоянной или медленно возрастает с глубиной и практически не превышает 4 МПа, редко достигая 5-6 МПа, а величина показателя трения (Rf) всегда больше 2-3% и может достигать 10-11%. В песках же наблюдается иной характер изменения величины qc. Величина сопротивления фунта внедрению конуса но глубине может изменяться зигзагообразно, несколько возрастая с глубиной. Указанная величина изменяется в зависимости от дисперсности и плотности фунтов от 2-3 МПа до 30-35 МПа. При этом величина показателя трения Rf изменяется преимущественно от 0,35% до 2%, а наличие глинистых прослоев в песчаном массиве увеличивает Rf до 3,2%. Таким образом, сочетание значений qc и Rf позволяет в первом приближении определять вид фунта (рис. 1 и рис. 2).

1 Супфси пьтйлтш* и П0СЧ6НЫФ 5 Паски пыпввшть* рыхлы*

2 Паски шалкиа о Плечи средней крупности 7 Пдежи крупны»

Грааийно-галачнииоашй грунт с п• счано-алинистыи заполниталаы Паски «ре ««листы* и

Пески мапкиа и пыпааатыа млим») коренном залагании

1 Глинистые грунты шгкоплвстичнои и текуче 5 Органе минеральна* грунты и торф с гысокоО плаатичнсй консистенции гпаяностыо

2 Суглижииглиш супеси аляоаиалы»» в Мараель огарно-болотный туголластичноО иераепи сиерпо-боютнь* с лричасио ораани консистенции

часки, гашвств иягхомастичноо консиста* 7 Суглинки и супеси иореть* полутеердь» и ции тувотастичныа

> Глины юрские и шараат огарио4олотный Й Супеси и лаеп* суглинки шореиниеполутеар-тугоппастичнои консистенции dbie и ^^ е «мченияш u ^ьш

* Супеси лылааатыа и пасчэнь* склонны« к , Пвеох с(т£ш ^^лт пролитат.» ГСк1

арааийно галачникоаый грунт g Песок сраднай крупности рыхлый

(»'О 75) адиничный

Рис 1 Разновидности песчаных грунтов терротории г Рис 2 Разновидности глинистых груктов территории г Моск-Москвы и их связь с показателями статического зоиаи- вы и их связь с показателями статического зондирования рования

Зависимости между показателями qc и fs совместно с показателем трения (RJ позволяют оперативно устанавливать строение массива, дать оценку видов и разновидностей грунтов и их плотности (консистенции). Всё это необходимо для получения относительной плотности ID несвязных фунтов, показателя текучести 7/ пылевато-глинистых грунтов, модуля общей деформации Еш различных грунтов Московского региона. Результаты исследований представлены в главе IV в виде таблиц, графиков, номограмм, отдельных рекомендаций и уравнений для получения ID, //, Еш, d5(hCu, е и др.

При испытаниях в калибровочных камерах отсутствует учет влияния на величину ID природных факторов, присущих пескам in situ, В силу несовершенства методики определения епшх и етт для глинистых и пылеватых песков, которые в переуплотненном состоянии могут иметь значения е = 0,35, значение ID может превышать единицу.

Так, например, без знания гранулометрического состава песков трудно достоверно определить плотность их сложения. Поэтому необходимо пересмотреть таблицу так называемых нормативных значений коэффициента пористости (е) с учетом характерных

его значений для различных видов песков природного сложения. В частности, в табл. 1 представлены следующие характерные значения коэффициента пористости песков в массиве на территории г. Москвы.

Таблица I

Пески Коэффициент пористости, е

гравелистые крупные средней крупности мелкие пылеватые 0,4 при С» >5 0,65 при С„<5 0,50 0,50 0,55 0,6-0,7 - переотложенные пески 0,4-0,45 - меловые пески в коренном залегании

На рисунке 3 показано поле значений коэффициента пористости песков разной дисперсности в условиях массива. Совместно со значениями в максимально плотном и самом рыхлом сложении в виде заштрихованных прямоугольников показаны нормативные значения коэффициента

нормативные значения песков средней плотности сложения

\ естественного сложения сцементированные

О кварцевые фракции плетшая упаковка (по Охотику)

с п.* =0,92 шары теоретическая кривая

е рыхлые лабораторные е« О СРТ

е плитные лабораторные е п,

с ,„ =0?5 шарм теоретическая кривая

* 0-1 016 о> о_< t : d мм

пылеватые | мелкие I средней I крупные ! грааелнетые \ гравийный гр>ит J KpvnHOCTlj | I

Рис 3 Зависимость коэффициента пористости е песков от среднего диаметра ds0

пористости и средней плотности. Отчетливо видно, что для тонкопылеватых песков {dso = 0,08-0,12 мм) природные значения коэффициента пористости отвечают пескам средней плотно« и, тогда как для более грубых пылеватых песков (d50 = 0,12-0,16 мм) плотность песков in situ оказывается значительно ниже средней нормативной плотности и находится в области плотного сложения.

Для мелких песков значение е в массиве может быть охарактеризовано как плотное и средней плотности. Тогда как пески средней крупности, крупные и гравелистые в условиях естественного залегания имеют в большинстве случаев плотное сложение.

Превышение значений е песков в массиве практически может отличаться от их значений в самом плотном состоянии на 15-20%, и в первом приближении кривая, характеризующая значения emax- dso для песков плотного сложения, может использоваться для оценки значений е in situ, за исключением мелких и пылеватых песков, в которых процессы диагенеза могут значительно их уплотнить.

Из изложенного о закономерностях коэффициента пористости в массиве для песков разной дисперсности с очевидностью вытекает, что не может быть уникальной зависимости типа qc - е, не зависящей от вида песка и геологической истории его формирования.

Для оценки параметров сжимаемости песков по данным статического зондирования используются два подхода. За рубежом устанавают связи между qc, компрессионным модулем деформации (Ек) и относительной плотностью песков (Id) по опытам в калибровочных камерах. Другой подход реализован отечественными исследователями. Он заключается в проведении параллельных испытаний в массиве штампами А=600 см' и статическим зондированием, которые позволяют установить корреляционную связь между Еш и qc.

Результаты, получаемые этими двумя методами исследований, мало отличаются. Однако в отечественных нормах не учитывается история формирования песков и степень их переуплотнения, а это очень важно при сооружении высотных зданий с повышенной нагрузкой на фундамент. В частности, для нормально уплотненных песков территории Москвы нами установлен ряд ранее неизвестных зависимостей между £„, и qc (табл. 2).

Таблица 2

Зависимость Еш - qc для нормально уплотненных песков

При оценке геотехнических параметров, а также при определении состава и свойств глинистых грунтов по результатам их испытания СЗ с нормированной скоростью погружения зонда v = 1,2 ±0,3 м/сек необходимо учитывать, что такие испытания всегда являются недренированными. Результаты этих испытаний позволяют оценивать величину показателя текучести 1L пылевато-глинистых грунтов. По данным статического зондирования зондом 1-го типа Трофименков Ю.Г. и Воробков JI.H. (1981) для четвертичных суглинков и глин установили приближенную зависимость в виде IL — 0,65 - 0,013^. Для

территории г Москвы

Пески Зависимость между Е„, и q„ МП а Диапазон измерений if,, МПа

крупные, средней крупности, плотные и средней плотности Ет = 16 л i,2qc 4 qc 20

мелкие, пылеватые плотные и средней плотности я. - а + i.iqc 1,5 ' qc ■■ 35

пески средней крупности рыхлые 2 <■ а, 4*6

использования при испытаниях моренных грунтов и юрских глин территории Москвы необходимы апробация и уточнения при испытании отечественным зондом Н-го типа, применяемым большинством изыскательских организаций Российской Федерации.

Бусел И.А. для испытаний глинистых грунтов Беларуси зондами II типа получил зависимость вида: 4 = 0,257 - 0,384/^ для 0,3 < ^ < 29 МПа. Но известно, что величи-Л

1 7^0,65-0,013^

2 Л=0,26-0,38/89с

® Суглинок а Супесь А Глина

Чс, МПа

Рис 4 Оценка показателя текучести для моренных грунтов на в глинистых грунтах даже твердой консистенции не превышает 5-6 МПа, а значит большие величины цс соответствуют песчаным фунтам. Поэтому без необходимых обоснований и ограничений уравнение Бусела не может быть использовано для оценки свойств глинистых фунтов территории г. Москвы (рис.4).

Полученные нами зависимости при параллельных испытаниях (при

цс<ЬМПа) моренных и аллювиальных глинистых фунтов четвертичного возраста территории Москвы отчетливо показали, что большая часть результатов находится в границах упомянутых двух уравнений. Уравнение Бусела И.А. в основном аппроксимирует нижнюю границу значений //. грунтов в массиве, а уравнение Трофименкова-Воробкова дает запас значений /,, на 20-40%.

Юрские глины характеризуются значениями цс в пределах 0,8<^с<4,5 МПа при Л/ = 2-9% (где Л/= х 100%); е = 0,8+1,6. При этом выделяют глину песчанистую се =

0,8 :1,0 и более глинистую с е=1,2 +1,5. При статическом зондировании (по результатам парных определений 4 и дс) прослеживается тенденция уменьшения 4 с ростом дс (рис.5).

1 ./¿-0,65-0,013^

2 ./¿=0,26-0,38/$?,

Рис 5. Зависимость Чс для юрских глин г Москвы

-в- Крупнообломочные включения фосфоритов с песком и глиной ф Глина твердая на глубине 20 - 30 м

Полученные нами уравнения удовлетворительно описывают данные грунты и имеют

вид:

к=

0,54-0,15 где 0,8<9,<4,5, г=0,8+1,0 0,50-0,13 где 0,5<^<4,5, е=1,2+1,5

Глина

песчанистая

Глина жирная

Анализ фактических данных зависимости 4 =/(Яс) показывает, что юрские глины в массиве имеют полутвердую консистенцию (4 =0-0,25). Однако поверхностные слои и более легкие разности юрских глин имеют тугопластичную консистенцию (4 = 0,25-0,5).

Результаты статического зондирования широко используются в практике инженерных изысканий для предварительной оценки параметров деформируемости глинистых

фунтов с использованием корреляционных зависимостей, устанавливаемых для фунтов-аналогов, и имеют вид

Установлено большое количество уравнений связи между Ет и как зарубежными, так и отечественными исследователями. В зарубежной практике обычно определяют связь между компрессионным модулем деформации Ек (дренированные испытания) и дс (Митчелл и Гарднер, 1975, Ван Импе, 1986, Сеннесет К., и др., 1989, Кульвей и Мэйн, 1990 и др.).

В толще верхнеюрских глин выделяют глины трех ярусов: волжские, оксфордские и

келловейские. Все эти глины неоднородны по грансоставу, при отсутствии пригрузки

с

набухают, разуплотняются и быстро выветриваются. На фафике Ет=}(д^ (рис. 6), построенном по результатам проведенных нами 14 парных испытаний винтовым штампом А^бООсм' и зондом Н-го типа - ПИКА 15 (с коэффициентом корреляции г=0,68) отчет-

1 Е„=9,0дс

2 Еш=7,0Че

Рис 6 Зависимость Е„ - ^ для юрских глин г Москвы

ливо видно, что большая часть точек фуппируется около прямой Еш=%,0^ На этом же фафике изображена стандартная зависимость Еш-1,0дс (полученная Грязновым Т.А., ВСЕГИНГЕО, 1984) для глин, которая характеризует нижнюю фаницу значений Е,„ для этих фунтов.

Моренные отложения на территории Москвы, также как и юрские, имеют широкое распространение и часто служат основанием зданий и сооружений, поэтому оперативная оценка их деформационных свойств имеет практическое значение. Наибольшее распространение в поверхностном слое грунта (до глубины 20м) имеют две морены - московская и днепровская, обычно разделенные межледниковыми отложениями, в основном песками разной дисперсности. Московская и днепровская морены близки по своим свойствам, хотя днепровская морена более однородна по составу и содержит меньшее количество включений.

Статистическая обработка результатов параллельных испытаний моренных суглинков позволила установить аналитическую зависимость £„, = представленную в табл. 3.

Сравнение первого уравнения табл. 3 с результатами рекомендуемого в МГСН 2.07-97 уравнения для моренных суглинков £,„=7,5+8 дс показало их близкое сходство. Различие коэффициентов в предложенных нами уравнениях может быть объяснено следующими обстоятельствами: первое уравнение установлено для толщи грунтов, залегающих ниже подошвы зданий, вторая же формула была получена для более поверхностных слоев морены, которая может иметь меньшую плотность сложения.

В 3-м разделе гл. IV изложен метод интерпретации свойств слабых, водонасыщен-ных и неустойчивых грунтов Москвы, в том числе таких, из которых затруднен или невозможен отбор образцов малонарушенной структуры для исследования лабораторными методами. Этот метод позволяет по результатам статического зондирования, показателю трения Я/; с использованием вида фунта, получаемого при разбуривании контрольных скважин, показателей е, с150, Сш а также интефальных кривых, табличных и региональных данных уточнять мощность прослоек различных грунтов по глубине залегания, с расчленением их по составу и свойствам, с последующим определением различных характеристик этих фунтов.

На рисунке 7 представлены обобщенные интефальные кривые фанулометрического состава песков разной крупности на территории г. Москвы.

Таблица 3.

Уравнения зависимости Е„, от д, для моренных суглинков

Вид грунтов Рт«<- Зависимость между Ет и <7, Диапазон изменения МПа

Глины и суглинки твердые и полутвердые Е= 7+6,4 Чс 1,5< < 4,8 4-7

Глины и суглинки 1угонластичные и мягкопластичные Е= 3+6,817, 0,5< чс<2 4-5

п

Величина сопротивления дисперсных фунтов внедрению конуса (<7<.) изменяется в широких пределах от 0,4-0,5 МПа до 40-50 МПа сопротивление грунта на муфте трения (£) - от 10-20 кПа до 300-500 кПа, а показатель трения (Лу) - от 0,3-0,5% до 10-1 Г/о. Величины дс и /?/ резко различны и чутко реагируют на наличие глинистых прослоев в пес-

Сооержание фракций частиц, %

Ч' Пыкеатый тсок Шпкии песок < Цесок среонеи крупности

Т. ,, Оптимальная гранулометршеская смесь с итшечьшей

- Крупный „ссак , ¡раве.шстыи песок пористостью (й-0,05) В В. Охотин

Рис ? Обоби^ениые интеграчьные кривые грануюнетрического состава песков территории г Москвы

чаных грунтах, обусловливая увеличение /?/ и уменьшение дс.

В многочисленных экспериментах нами замечено, что показатель трения Лудостаточно чутко реагирует на глинистые прослои. Их наличие, как и увеличение глинистости песков всегда приводит к увеличению значения и уменьшению лобового сопротивления грунта конусу. Последнее может иногда ошибочно трактоваться как разрыхление, наличие рыхлых разностей или уменьшение плотности сложения толщи песков в целом.

При определении разновидностей песчаных грунтов достаточно удовлетворительные результаты получаются при совместном рассмотрении параметров ^ и Лу с одной стороны и гранулометрического состава - с другой.

Рис 8 Зависимость показатели трения (К/, %) от среднего размера частиц ((/») дня песчаных грунтов

территории Москвы

На рис. 8 приведена зависимость показателя трения Щ от среднего размера час-

тиц dso■ Несмотря на значительный разброс данных, отчетливо видно наличие зависимости для разновидностей песчаных фунтов в виде Rj =f(lg dso). В частности, кривая 1 изображает зависимость Л/ = 1,64-1,47lg d5B, с коэффициентом корреляции /-=0,84. выведенную учеными Зервогианнисом К,С. и Каптезиотисом H.A. Полученная нами зависимость (кривая 2) для фунтов территории г. Москвы удовлетворительно описывается соотношением Rf = 0,523-1,1213lgd;o с коэффициентом корреляции >=0,68.

Используя зависимость Rj для фунтов Москвы, по данным СЗ можно вычислить средний диаметр частиц фунта и установить разновидность песка. Разновидности песка имеют достаточно устойчивые значения среднего диаметра, что позволяет по составленной нами таблице при совместном рассмотрении qt и R/ выделять не голько вид, но и разновидности песков.

Таблица 4

Характерные значения </,0 для четвертичных песков и супесей территории г Москвы в условиях естественного залегания

1- Средний диаметр частиц ((¡¡¿, мм Ктффинепт пористости (е) Примечание

1 |Гра8ийный Ьунт >2 0,6 0,95 0,6+0,95

2 |Гравелистый 1 песок 0,8т2 0.57 0,60 0,58

. ¡Крупный Песок 0,5+0,8 0,55 0,63 0,62

4 Средней крупности песок 0,25+0.5 0,62 0,70 0,64

5 Мелкий песок 0,15(0,18) т-0,25 0,62 0,72 0,67

6 Пылеватый песок 0,05-г0,15 0,67 0,40 0,75 0,54 0,72 0,50 Глуб > 10 м, меловой

7 Супесь пылеватая 0,04-0,1 0,50 0,67 0,60

8 Пылеватый песок, супесь 0,08 0,72 0,93 0,80

Таким образом, между пылеватыми и мелкими песками, а также между пылева-тыми песками и супесями классификационные границы наиболее размыты. Для повышения точности идентификации этих грунтов требуется корректировка их разновидностей по визуальному описанию и лабораторным анализам.

Классификационное разделение пылеватых и мелких песков не имеет такой четкой границы, как для других разновидностей песков, и занимает некоторую область значений с1}(1 = 0,15-0,18 мм. Так же нет четкой границы между супесями и песками: пыле-ватые пески плавно переходят в пылеватые супеси при значении = 0,05 мм. Однако при значениях 6^0=0,05-0,12 мм выделяются супеси песчанистые, имеющие высокое значение Л/>3%.

Таблица 4 содержит некоторые параметры гранулометрического состава и значения коэффициента пористости для основных классификационных видов песчаных грунтов и супесей г. Москвы [16].

В таблице 5 приведены средние значения структурных параметров основных разновидностей песков г. Москвы [16]. Из данных табл. 5 видно, что величина с150 достаточно хорошо коррелирует с классификационными названиями разновидностей песка (по ГОСТ 25100-95). Это позволяет использовать величину с130 для идентификации разновидностей песков при наличии устойчивой корреляционной зависимости с параметрами статического зондирования.

Таблица 5

Средние значения структурных параметров основных

разновидностей песков территории г Москвы_

№ Пески Диаметр частиц мм Коэфф неоднородности Коэффициент пористости (е) | характеристика упаковки песков

Ли Л,, Ли Си

1 1ылеватын Зылеватый меловой 0,02 0,05 0,16 0,1 0,20 0,2 10,2 4 0,7-0,8 0,6.0,7* плотная 0,40 0,45

2 Мелкий 0,08 0,19 0,23 3,6 0,61+0,72 0,55+0,62 плотная

3 Средней крупности 0,1 0,37 0,45 4,3 0,55+0,7 0,46-0,65 плотная

4 Крупный 0 17 0 67 0,80 6,0 0,55+0,7 0,50+0.55 плотная

5 И равелнстый 0,36 1,32 1,7 4,9 0,55-0,7 0,50+0,55 плотная

^ Ьптимальная гранулометрическая смесь В В Охогина 0,25 8,0 10 40 0,05

у Плотная упаковка шаров оаного шгаметра d d d d 1 0,35

£ рыхлая упаковка шаров одного диаметра (1 d d d 1 0,92

Примечание нижнее значение V для хорошо окатанных однородных песков, верхнее - для угловатых менее однородных по грансоставу песков

В пятой главе изложены результаты анализа метода статических испытаний грунтов винтовыми штампами и современного уровня используемых при этом технических средств, обеспечивающих получение надежной информации, удовлетворяющей ГОСТ 20276-99 и ГОСТ 30672-99. Сущность метода определения модуля деформации фунтов винтовыми штампами заключается в завинчивании их на глубину испытаний фунта (в массив или в забой скважины), создании последовательно увеличивающихся ступеней нагружения на штамп, с замером соответствующих деформаций фунта под штампом по ступеням, и определения по осредненному линейному участку фафика зависимости S f(P) модуля общей деформации Ст грунта.

Автором была проведена статистическая обработка значительного количества материалов по испытанию грунтов винтовым штампом на различных объектах РФ и за рубежом на протяжении около 20 лет. Также были проведены специальные исследования по результаым 100 сравнительных парных испытаний (Лебедев Е.В., Чижевский В.М., 2001, 2003) с использованием винтового штампа с управляемым пофужением площадью А=600 см' и эталонным плоским штампом /<=5000 см'. Полученные результаты позволили сделать следующий вывод: так как модуль деформации Ебпо нередко оказывается заниженным поши в 2 раза в сравнении с Е5тт. использование винтового штампа с датчиками давления (мессдозами) под штампом, соединенными кабелем с наземной аппаратурой, является значительным шагом в области испытания фунтов штампами (A.C. 1711719 от 1991г., Лебедев Е.В. и др.; A.C. 1381245 oi 1988 г.. Аветикян Ю.А. и др.; A.C. 1680869 от 1991 г., Хрусталев E.H.). Но скручивание кабеля при завинчивании штампа и невозможность получения гарантированной точности при измерении осадки фунта под ним, без использования дополнительного специального оборудования на значительной глубине испытаний (20 м и более) снижают ценность и достоверность информации. К подобному выводу приходит автор настоящей работы, имеющий целый ряд разработок в этой области. В частности, на основе авторских свидетельств № 1049618 от 1983 г., №1622506 от 1990 г.; патента СССР №1694775 от 1991 г.; патентов РФ №2001989 от 1993 г., № 2212494 от 2003 г.; заявок на патенты РФ №>2004125638 и №2004125639 от

25.08 04, были разработаны и широко использовались винтовые штампы серии УГАН и другие.

В связи со значительным повышением этажности возводимых сооружений и увеличением удельной нагрузки на их фундамент, остро встает вопрос о приведении в соответствие методики испытания грунта винтовыми штампами и используемых при этом технических средств требованиям достоверности получаемой информации.

В части решения этой проблемы автор предлагает следующее: для создания удельного давления на штамп более 0,5 МПа и приближения к модели жесткого штампа необходимо толщину винтовой лопасти (t), рекомендуемую ГОСТ 20276-85, увеличить с 1 до

2,4 см, с учетом того, что по ГОСТ 20276-99 - 0,7 S—£ 1,0, где

а

при / =1 5 <,а =&h<8

при I< t <2,4 %<а=&к<10

где Дй-погружение лопасти за один оборот, а-шаг лопасти.

Автором были разработаны три принципиально новых схемы метода испытания фунтов винтовым штампом 11-го поколения с использованием прогрессивных элементов как известных технических решений (по A.C. 1381245 от 1988 г.; A.C. 1717719 от 1991 г.; A.C. 1214939 от 1986 г.; A.C. 1680869 от 1991 г.), гак и авторских решений, упомянутых выше.

В настоящее время изготовлен опытный образец перспективного, на наш взгляд, первого варианта винтового штампа Н-го поколения, а также комплект измерительной и регистрирующей аппаратуры к нему, который проходит лабораторные и нолевые испытания. В качестве базового решения (наземное оборудование, анкерная система, гидрокомпенсация и др.) был принят патент РФ № 2212494 по заявке №2002120143 от 2003г., прошедший многократные испытания и отработку на различных объектах. В качестве прототипа, по общему с предлагаемым решением количеству существенных признаков, было использовано решение по A.C. 1214939 от 1986г.

Суть разработанного решения, приведенного в гл. V диссертации (рис. 9) заключается в том, что устройство позволяет проводить измерения нафузок и осадок вблизи глубины испытаний грунтов с обратной связью с дневной поверхностью с использованием безбумажной технологии регистрации результатов. Описанное техническое решение позволяет получать гарантированную достоверную информацию при построении фафика зависимости S~f(P) Особенностью винтовых штампов 11-го поколения [14, 20, 21], имеющих патенты РФ или положительные решения об их выдаче, является ю, что

нагрузка создается внутренней колонной штанг, а информация о нагрузках и осадках с датчиков, расположенных на глубине испытания, по кабелю, проходящему внугри штанг передается на поверхность (см. рис.10). При данном способе испытаний трение колонны штанг о грунт, не влияет на нагрузки, создаваемые штампом, и автоматически исключаются паразитные деформации.

Метод ускоренного испытания грунтов в режиме задаваемых перемещений грунта заключается в принудительном условно-мгновенном деформировании грунта под штампом равными для испытываемого вида грунта ступенями. По досгижении ступени деформирования измеряют падение общей нагрузки на штамп, в результате релаксации напряжений в фунте и дополнительную осадку грунта под этой нагрузкой через

заданные интервалы времени. По достижении условной стабилизации нагрузки переходят на следующую заданную ступень деформирования грунта- В качестве критерия стабилизации принимают скорость изменения удельной нагрузки на грунт во времени. График зависимости "осадка-нагрузка" строят по конечным значениям нагрузки и осадки на каждой ступени испытаний, а все параметры определяют по методике НИИОСП, разработанной в 1993 г. Труфановым А.Н. и 1 оцким С.П.

Сроки проведения испытаний различных фунтов по разработанной технологии сокращаются от 10 до 100 раз, при этом точность и достоверность получаемой информации не только удовлетворяю! требованиям нормативных документов, но и одновременно позволяют достичь поставленных целей.

Разработанные методика, методы и созданные соответствующие комплексы технических средств (устройств) и необходимое вспомогательное оборудование (рис. 11) позволяют проводить ускоренные испытания фунтов винтовыми штампами. То есть лопасть винтового штампа (А -600 см') имеет постоянный шаг и переменную толщину, равномерно возрастающую снизу вверх, и ос-

б\ровой станок триггер

винтовой штамп колонна тр% б гядродомкрат ого юани к кобсть

вал вращателя

винтовой штамп хвостовик обойме репера репер палец

сквозное окно , 7 шток датчика « линейных перемещений 8 датчик линейных перемещений > 9 датчик нагрузки 1 10 колонна труб * 11 штанга 12 кабсчь

Рис 9 Монтажная схеме зструйства дм создания п»с 10 Схема рабочего наконечника погрузок на дневной поверхности и снятия значе- кстройства для создания нагрузок нспо- ' ний "осадка-неузка* с глубины испытаний средстаенно на иггачл и снятия значений | _ __________Госадка-нагрт зка"_с гт бииы »«сльгганнй_\

1 - провой станок 1 2 - триггеры 3 - поворотная мачта 4-вращатель ч 5 - вал врашателя % б - винт

— и 7 - силовая гайка ~ 8 - крон ште Га!

9 - шарнирные % поры

- _ 10 - прорезь для кабеля

М-кабсть 12- вилка

13 - верхний конец колонны тр- 4

г г- _ _ „ 13 - верхний конец Шгвв?" 14 колонна тр\ б

1 15-винтовая лопасть

К»-датчики

Рис II Винтовой дитэтешетр (способ и устройство)

нащенную заподлицо с ее нижней поверхностью датчиками давления, соединенными кабелями связи с дневной поверхностью Модуль деформации определяют по стабилизированному давлению, снимаемому с каждого из датчиков, после прекращения завинчивания штампа.

Второй вариант винтового штампа И-го поколения имеет самостоятельное значение и является устройством граничным между собственно винтовым штампом и клиновым дилатометром, являясь по своей сути устройством нового типа, а именно - винтовым дилатометром и может использоваться в соответствии с методикой, разработанной ПНИИИС для клинового дилатометра в 1990 г. На опытный образец винтового дилатометра разработаны чертежи, а на поданную автором заявку №2004125638 от 2004 г. получено решение о выдаче патента РФ на изобретение.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Разработанные автором методики исследования состава и свойств дисперсных грунтов территории г. Москвы сводятся к следующему:

- выявлены особенности свойств дисперсных грунтов, обусловленные повышением нагрузок на основания и фундаменты из-за значительного увеличения этажности зданий и сооружений и их заглубления;

- исследованы свойства дисперсных грунтов нечетвертичного возраста, в частности, меловых и юрских песчаных и глинистых отложений, которые все чаще являются основаниями зданий и сооружений;

- впервые приводятся корреляционные зависимости между параметрами ^ и / и показателями Щ е, ¿¡о.. С„,, /;> £„,, таблицы и графики для нечетвертичных дисперсных фунтов территории г. Москвы, а именно для меловых песков и супесей, юрских песчаных, супесчаных и пылевато-глинистых фунтов;

- разработана методика, позволившая по результатам статистической обработки данных СЗ с использованием табличных и региональных данных, показателей е, (¡¡„, С„ вывести эмпирическую зависимость для оценки вида и разновидностей дисперсных фунтов г. Москвы, удовлетворительно описываемую соотношением = 0,523-1,1213/^с/ад, с коэффициентом корреляции г=0,68;

- на основе аналитической обработки параллельных испытаний моренных глин и суглинков статическим зондированием и штампами была установлена корреляционная зависимость между сопротивлением пофужению конуса сд и модулем общей деформации:

£■„,= 7+6,4 дс (при 1,5<^<4,8 МПа):

- экспериментально установлено, что увеличение влажности моренных суглинков при водонасыщении заметно уменьшает модуль деформации и сопротивление зондированию; в этом случае результаты параллельных испытаний грунтов статическим зондированием и штампами для 0,5<^1<2 МПа, /?/•= 4-5-5 % аппроксимируются уравнением: Е,„

= 3+6,8

- на основе аналитической обработки параллельных испытаний юрских пылевато-глинистых грунтов статическим зондированием и штампами была получена корреляционная зависимость £„,= 8

- разработан метод и технические средства, обеспечивающие сохранность структуры фунта при завинчивании в него винтового штампа на заданную глубину испытания, за счет применения винтовой пары с шагом резьбы, соответствующим шагу лопасти, контроль и регулирование давления на фунт, а также устранены причины, снижающие достоверность данных, получаемых при испытании фунта, за счет создания нафузок и измерения осадок на глубине установки штампа, с обратной связью винтового штампа с дневной поверхностью в процессе проведения испытаний;

- установлено, что в плотных прослойках среди слабых фунтов полностью реализуется при толщине прослойки в 35-40 см, в слабых прослойках, среди плотных фунтов сопротивление зондированию может быть правильно определено при толщине прослойки 15-20 см; поскольку ГОСТ 19912-2001 на статическое зондирование допускает запись показаний через 20 см пофужения зонда возможен пропуск слабых прослоев; сделан вывод, что необходимы дополнения к действующим нормативным документам, которые рекомендовали бы снятие значений и/, с более дробными интервалами, не превышающими 10 см.

- обоснована необходимая толщина лопасти винтового штампа (Г, см) и оптимальные значения величин шага винтовой лопасти (а, см) и пофужения её за один оборот (ДА, см) при завинчивании винтового штампа для создания статических нафузок на фунт более 0,4-0,5 МПа и уточнена расчетная формула:

АИ , _ . . „

— при 1=1, 5 <й=Дл5й см а

— при 15 / <2.4, 8 < а = ДИ<10 см а

- обоснован и реализован метод ускоренных испытаний фунтов винтовым штампами; лопасть винтового штампа (А =600 см2) имеет постоянный шаг и переменную толщину,

равномерно возрастающую снизу вверх, и оснащенную заподлицо с ее нижней поверхностью датчиками давления, соединенными кабелями связи с дневной поверхностью; модуль деформации определяют по стабилизированному давлению, снимаемому с каждого из датчиков после прекращения завинчивания штампа; предлагаемый метод позволяет значительно сократить время испытания фунтов.

Перечисленный комплекс исследований позволит повысить достоверность и качество исследований дисперсных фунтов полевыми методами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

1. Экспериментально-теоретическая работа "О распределении энергии и количества движения при ударе", ЭНИН. - М.: 1977 (машинопись). 77 м.п.с. - в кн.: Витко Л.В. Полет в аспектах науки. Изд. МАИ, М.,1998, (Шелихов В.В., Чичерин В.Г.).

2. Устройство для испытания фунта статической нафузкой. Авторское свидетельство СССР № 1049618. Гос. Ком. СССР по делам изобретений и открытий. М., 1980. (Шелихов В В., Помощников А.Н , Зевелев В А., Кочев Д 3., Панин Л С., Чижевский A.B.).

3 Установка для испытания грунтов статической нафузкой. Авторское свидетельство № 1622506 по заявке от 20.09.88 г. (Шелихов В.В., Каширская В.В.).

4 Устройство для испытания фунта статической нагрузкой. Авторское свидетельство № 1694775, по заявке от 27.12 1988 г. (с 1 июля 1991 г. Патент СССР №1694775).

5 Выполнение динамического зондирования фунтов при помощи самоходных буровых установок серии УГБ. Бюллетень технической информации №6, М.: Техническое управление капитального строительства МО СССР, 1989, с. 39-40 (Барановский A.M.).

6 Нафужаюшее устройство установки для испытания фунтов. Патент РФ № 2001989 от 1991 г.

7. Инвентарная свая. Патент РФ № 2001997 от 1992 г.

8. Концепция сохранения естественных инженерно-геологических и гидрогеологических условий при строительстве и реконструкции городских объектов. Вестник РАЕН. М., 2002, №1, с. 40-45 (Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Александровский ЮВ., Остюков B.C.).

9 Исследование свойств фунтов методом статического зондирования в условиях техногенного воздействия II Геоэкологические исследования и охрана недр. Инф. сб. №3. Мин. природ, ресурсов РФ. М., 2002, с. 14-21 (Кулачкин Б.И., Радкевич А.И.).

10. Прессиометр. Патент РФ № 2244779 от 20.01.05 г. по заявке № 2002121957/03(023615) от 19.08.02.

11. Проблема испытаний слабых грунтов // Монтажные и спец. работы в строительстве, №9, М., 2002, с. 11-13 (Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Александровский Ю.В., Остюков Б.С.).

12. О корректности данных статического зондирования грунтов. Механизация стр-тва, №12, М., 2002, с. 8-9 (Кулачкин Б.И., Радкевич А.И., Александровский Ю.В., Остюков B.C.).

13 Опыт использования статического зондирования и винтовых штампов на площадках изысканий в г. Москве. /Академические чтения H.A. Цытовича. 2-е Денисовские чтения. Матер. Международного (2-го Всероссийского) Совещания зав. каф. Механики грунтов. Инженерной геологии, Оснований и фундаментов и Подземного строительства строительных вузов и факультетов. М., МГСУ, 2003, с. 117-130.

14. Способ испытания фунта статической нафузкой. Патент РФ № 2212494 по заявке 2002120143/03 от 20.09.03 г.

15. Оценка модуля деформации дисперсных фунтов по данным статического зондирования. М., Объединенный научный журнал, №30. 2004, с. 74-82 (Зиангиров P.C.).

16. Определение вида и оценка параметров, состава и свойств песчаных грунтов по результатам статического зондирования. М., Обьединснный научный журнал, №33, 2004, с. 71-78 (соавтор Зиангиров P.C.).

17. Определение плотности песчаных фунтов по результатам статического зондирования. М., Объединенный научный журнал, №34,2004, с. 55-65 (Зиангиров P.C.).

18. Оценка деформационных свойств дисперсных фунтов по данным статического зондирования. М., Основания, фундаменты и механика грунтов, №1, 2005, с. 12-16 (Зиангиров P.C.).

19. Способ испытания фунтов винтовым штампом и устройство для его осуществления. Решение о выдаче патента по заявке № 2004125638/ 03 (28011) от 27.12.04 г.

20. Способ испытания фунтов статической нафузкой и устройство для его осуществления. Решение о выдаче патента по заявке № 2004125639/ 03 (28011) от 27.12.04.

21. Устройство для испытания фунтов на сжимаемость винтовым штампом. Заявление на выдачу патента №2004130824 от 22.10.2004.

Подписано в печать 21.04.2005 Формат 60 х 84 1 Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Зак. № 284 Отпечатано в ФГУП "ПНИИИС"

»-9B75

РНБ Русский фонд

2006-4 14085

С Ç

'S 3

ч