Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Стрелков, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные положения почвенной картографии (генетического почвоведения).

1.1. Критический анализ традиционной почвенной картографии.

1.2. Учет морфологии рельефа земной поверхности при изучении почвенного покрова.

Глава 2. Дискретизация земной поверхности в геоморфологии.

2.1. Исторический опыт выявления естественной делимости земной поверхности.

2.2. Способы выявления естественной делимости поверхности.

2.2.1. Топографическая карта как континуальная модель земной поверхности.

2.2.2. Критерии и способы дискретизации земной поверхности по топографическим картам.

Глава 3. Дискретизация земной поверхности по вертикали.

3.1. Морфодннамнческая концепция.

3.2. Методика составления спстсмпо-гсоморфологнчсской основы в соответствие с вертикальной дискретизацией земной поверхности.

3.3. Технология составления системно-геоморфологической карты-основы и систематика элементов земной поверхности по морфологическому принципу.

3.3.1. Морфологические элементы земной поверхности.

3.3.2. Выделение морфологических элементов земной поверхности.

Глава 4. Дискретизация земной поверхности в плане.

4.1. Методика выявления горизонтальной (плановой) дискретизации земной поверхности.

4.1.1. Опыт использования геоморфологического анализа территории в плане.

4.1.2. Общие положения метода пластики рельефа.

4.1.3. Составление карт пластики рельефа.

4.2. Концепция горизонтальной пластики рельефа.

4.3. Морфология на картах пластики рельефа.

Глава 5. Сравнительный анализ методик выявления структуры земной поверхности при вертикальной и горизонтальной дискретизации.

Глава 6. Методика и опыт почвенного картографирования на системно-геоморфологической основе.

6.1. Методика почвенного картографирования на системно-геоморфологической основе.

6.1.1. Основные положения.

6.1.2. Подготовительный период.

6.1.3. Полевой период.

6.1.4. Заключительный (камеральный) период.

6.2. Опыт разномасштабного почвенного картографирования на системно-геоморфологической основе.

6.2.1. Почвенные карты ключевого участка в масштабе 1:1000.

6.2.2. Почвенные карты в масштабе 1:25000 (на примере, Среднего Полужья).

6.2.2.1. Классическая почвенная карта (общая характеристика).

6.2.2.2 Почвенные карты на системно-геоморфологической основе.

6.2.3. Почвенные карты на системно-геоморфологической основе в масштабе 1: на примере Ижорской возвышенности).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании"

Актуальность. Одним из основных предназначений всех частных географических дисциплин является картографирование, т.е. создание специализированных географических карт (почвенных, геоботанических, микроклиматических и т.д.), отражающих дифференциацию отдельных геокомпонентов. Повышение точности и детальности данных карт является насущным требованием практики. Особенно в последнее время в связи с оценкой земель. Геокомпонептная дифференциация есть частный случай отражения общей дифференциации ландшафтного пространства, поэтому в рамках частных географических наук весьма остро стоит вопрос учета данной дифференциации с целью повышения эффективности картографирования. Основными элементарными операционными единицами картографирования служат: фация в ландшафтоведении, элементарный почвенный ареал (ЭПА) в почвоведении, биоценоз в биогеографии и т.д. Все элементарные единицы геокомпонентной дифференциации, в той или иной мере, определяются структурой земной поверхности и жестко связаны с элементами рельефа. Выявление строения земной поверхности - это прерогатива геоморфологии, поэтому точность и детальность специального геокомпонентного, в частности геоморфологического картографирования во многом зависит от развития геоморфологических методов отображения земной поверхности.

К сожалению, существующие в настоящее время методы геоморфологического картографирования - почвенного, ландшафтного и других видов картографирования далеко не всегда способны адекватно отображать структуру земной поверхности. Поэтому, необходимо создание такой картографической основы, которая бы изначально максимально точно отражала объективно существующую вертикальную и горизонтальную дифференциацию земной поверхности и ландшафтного пространства и позволяла создавать на ее основе тематические геокомпонентные карты.

Целыо работы является разработка методики почвенного картирования, всесторонне учитывающей вертикальную и горизонтальную дискретизацию земной поверхности, позволяющую повысить объективность, точность и детальность специальных карт.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение целого ряда задач:

1) определить современное состояние вопроса учета дискретизации земной поверхности в почвенном и геоморфологическом картографировании;

2) осуществить сравнительный анализ способов выявления дискретизации земной поверхности;

3) выявить связи между почвенным покровом и рельефом Ленинградской области;

4) разработать методику почвенного картографирования па системно-геоморфологической основе, апробировать ее при составлении почвенных карт на территории Ленинградской области и ее отдельных районов.

Объект исследования: рельеф и почвенный покров Ленинградской области.

Предмет исследования: методика почвенного картографирования, основанная на анализе вертикальной и горизонтальной делимости земной поверхности.

Основные защищаемые положения

1. Методика почвенного картографирования на системно-геоморфологической основе с учетом латеральной и вертикальной делимости земной поверхности.

2. Выявленные закономерности сочетания почвенных и морфологических элементов земной поверхности.

Методы исследования

Методология исследования опирается, прежде всего, на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области геоморфологи и почвоведения, ландшафтоведения, картографии и эволюционной географии.

Исследование проблемы осуществлялось с использованием метода пластики рельефа, геотопологического подхода, сравнительного анализа, картографического и морфометрического методов. Кроме того, применялись методы полевых геоморфологических и почвенных исследований.

Научная новизна исследования

Впервые для Ленинградской области проведены исследования по картографированию почвенного покрова на системно-геоморфологической основе, учитывающей дискретизацию земной поверхности по вертикали и горизонтали. Получены новые данные о пространственном местоположении типов и видов почвенных разностей относительно строго выделенных морфологических элементов рельефа.

Разработаны методика и рекомендации по почвенному картографированию па системно-геоморфологической основе, учитывающие горизонтальную и вертикальную делимость земной поверхности.

Теоретическое значение

Результаты работы включают в себя теоретическое и методологическое обоснование приоритета системного исследования морфологии земной поверхности в процессе почвенного картографирования. Плановая и вертикальная кривизна земной поверхности, в частности, определяют пространственное положение почв и растительного покрова - это позволяет при картографировании учитывать и отображать особенности строения земной поверхности, тем самым, повышается объективность, точность, информативность и достоверность почвенных карт.

Применение геоморфологического подхода при почвенном картографировании с учетом горизонтальной и вертикальной дискретизации земной поверхности, позволило создать ряд разномасштабных почвенных карт на системно-геоморфологической основе, несущих новую информацию о строении почвенного покрова Ленинградской области. Практическая значимость

Составленные почвенные карты на современной системно-геоморфологической основе могут быть использованы в практике природопользования. Целесообразно применение материалов и результатов исследования при разработке кадастра и оценки земель Ленинградской области и РФ. Также материалы исследования могут быть использованы управленческими структурами различного ранга, проектными и научно-исследовательскими организациями, Министерством сельского хозяйства, региональными подразделениями Министерства природных ресурсов, и другими учреждениями, связанными с проблемами учета земельных ресурсов, природопользования, защиты окружающей среды, размещения и территориальной организации производства и расселения.

Достоверность результатов

Достоверность исследования основывается на использовании полевых материалов, собранных в 2003-2006 гг., сравнении результатов применения геоморфологических и почвенпо-картографических методов, учитывающих особенности почвенно-растительного покрова и рельефа ключевых участков. Достоверность работы также подтверждается наличием и использованием топографических, геоморфологических и почвенных карт (1:1000, 1:15000, 1:25000, 1:300000), а также материалов дистанционных съемок (АФС), фондовых материалов ИПФС РАН (Институт почвоведения и фотосинтеза РАН).

Апробация исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на 32-м Международном геологическом конгрессе (2004 г.), VII научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» (2004 г.), на 9-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (2005 г.), 10-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (2006 г.), Географической конференции молодых ученых посвященной 80-ти-летию факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского университета (2006 г.).

Теоретические и прикладные положения диссертации внедрены в научно-исследовательские и проектные разработки ВНПП Агроэкология. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка литературы. Диссертация включает 186 страниц машинописного текста, 36 рисунков, 3 приложения и 159 наименований использованных литературных источников.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Стрелков, Андрей Сергеевич

Заключение

Неоднородность почвенного покрова активно изучается в последние десятилетия путём почвенного картографирования в различных масштабах, в связи с возникшей потребностью получения высококачественных почвенных карт и оценкой земель.

Возможны два подхода к почвенному картографированию: 1 - классический, основанный на непосредственном полевом изучении генетических особенностей почвенного профиля без учета рельефа при картировании и 2 - геоморфологический, основанный на анализе взаимосвязей между формами рельефа и почвенным покровом, когда почвенные карты составляются на предварительно созданной геоморфологической основе.

Первый, имеет давнюю историю и широкое распространение. Его широкому распространению способствовало слабое развитие альтернативных методов почвенного картографирования, основанных на анализе рельефа земной поверхности. Второй подход получил развитие лишь в последние десятилетия в связи с работами И.Н. Степанова и А.Н. Ласточкина и основан на предварительном обязательном изучении и использовании знаний о морфологии рельефа при создании почвенной карты и определении состояния почвенного покрова.

Положения, защищаемые в данной работе, опираются на представления В.В. Докучаева и Н.А. Солнцева о ведущих геокомпонентах и рельефе как определяющем факторе почвообразования, развиваемые в морфодинамической (геотопологической) и морфоизографной концепциях А.Н. Ласточкина и И.Н. Степанова, а также в одноименных подходах при геокомпонентном картировании.

К настоящему времени накопился большой объем знаний и методов эффективного отображения морфологических особенностей рельефа на геоморфологических картах. Достижения отечественных и зарубежных геоморфологов в изучении морфологии земной поверхности способны обогатить и дополнить научный опыт в различных видах тематического картографирования. Рельеф земной поверхности выступает в качестве одного из ведущих факторов почвообразования, но при картировании почв особенности рельефа только абстрактно подразумеваются в сознании исследователя, а при создании почвенной карты не учитываются. Поэтому, основной целью методики, учитывающей особенности естественного деления земной поверхности в процессе почвенного картографирования, является учет на почвенной карте морфологических элементов земной поверхности (и их границ), к которым приурочены определенные почвенные разности. Важнейшим для подобного учета является вопрос выявления четких критериев дифференциации земной поверхности на морфологические элементы.

К сожалению, топографическая карта является континуальной моделью земной поверхности, а для выявления объективно существующей ' дифференциации необходимо создание и использование дискретных моделей. Поэтому, дифференциация земной поверхности в работе осуществлялась по вертикальной и горизонтальной кривизне, которые способствуют созданию дискретных моделей местности и использованию последних при почвенном картографировании.

Способы и подходы к выявлению дифференциации земной поверхности в плане и профиле изложены в концептуальных работах и схемах И.Н. Степанова и А.Н. Ласточкина.

Впервые метод геоморфологического анализа территории в плане (метод пластики рельефа) был использован в начале 30-х годов прошлого века при изучении почв Нижнего Заволжья (выделение древних береговых линий Каспия и древних дельт Волги), а также был применен при районировании почв Ферганы и Голодной степи, когда были выделены системы древних террас и сухих дельт, древние лощины, водоразделы и депрессии прежних русел Сырдарьи (в конце 30-х и 40-х годов).

Под пластикой рельефа местности следует понимать всю совокупность геоморфологических элементов земной поверхности, которые выявляются при детальном плановом анализе топографических карт и аэрокосмических снимков избранного масштаба. Геоморфологические элементы земной поверхности отображаются на картах пластики рельефа в плане. Термин «пластика рельефа» является неудачным, поэтому предложено название метода по основному линейному элементу (морфоизографа) -морфоизографный.

Сущность данного метода заключается в выделении на топографических картах точек с нулевыми значениями кривизны горизонталей и соединении их линией формы -морфоизографой. Таким образом, рельеф местности представлен на картах тремя основными элементами - относительными понижениями, относительными повышениями и линией между первыми двумя элементами - морфоизографой.

В исследовании был проведен плановый морфологический анализ на примере морфоизографной карты Ленинградской области, при котором элементам потоковых структур (репеллер, аттрактор, места бифуркации) дано общепринятое значение. Репеллеру соответствуют водораздельные поверхности, аттрактору - долины речных систем, впадины озер, морей, океанов, а точкам бифуркации соответствуют наиболее активные склоновые поверхности.

Морфодииамическая концепция, направлена на изучение морфологии изучаемых объектов, а также процессов создающих и преобразующих формы рельефа в прошлом, определяющих современный облик земной поверхности и ожидаемых изменений в обозримом будущем. Морфодииамическая концепция подразумевает два последовательных этапа исследования: статический и динамический.

Статический этап морфодинамических исследований направлен на выявление морфологических особенностей территории, т.е. изначально на картографической основе фиксируются конкретные элементы и структура земной поверхности. Совокупность элементов систематизируется - этим достигается единообразие семантической нагрузки при различных геолого-географических исследованиях (почвенных, геоэкологических, ландшафтных). Границы между элементами в подавляющем большинстве случаев являются общегеографическими, так как отражают естественную делимость территории на элементы. В частности, для территории одного из районов Ленинградской области (Тосненского) приуроченность ландшафтных границ к геоморфологическим составляет 82%.

Динамический этап включает в себя изучение не столько движения, запечатленного в морфологических особенностях географических объектов, их развития, сколько фиксируемые в момент изучения потоки вещества и энергии; они в конечном итоге определяют рельеф земной поверхности и одновременно зависят от него.

Рельеф земной поверхности определяет нисходящее и сублатеральное перемещение масс в виде потоков, направление и плотность которых полностью обусловлены структурными особенностями земной поверхности и геотопологическими (основными геоморфологическими и собственно геотопологическими) параметрами. К основным геоморфологическим параметрам относятся: абсолютная высота, первая производная, вторая производная и горизонтальная кривизна. При анализе данных параметров па геотопологической (системно-геоморфологической) карте выделяют точечные (С), линейные (L) и площадные элементы (Р).

Сравнительный анализ показал, что при выявлении вертикальной дифференциации земной поверхности и выделении линий Li - Ьб необходимо от трех до пяти горизонталей, а для выявления горизонтальной дифференциации и составления морфоизографных карт достаточно двух, что обуславливает некоторое предпочтение последней в условиях слабо расчлененного рельефа субгоризонтальных поверхностей. С возрастанием вертикального расчленения рельефа (и ростом количества горизонталей), значение вертикальной дифференциации увеличивается, как и функциональное значение других структурных линий (кроме морфоизографы), которые становятся не менее важными почвенными границами. Меньшая высота сечения горизонталей дает возможность более точного выявления естественной дифференциации земной поверхности и, следовательно, создания более точных и детальных почвенных карт. Т.е. «претензии» к эффективности использования морфоизографной и системно-геоморфологической основ при почвенном картографировании сводятся на самом деле к «претензиям» к топографической основе, на базе которой они создаются. Поэтому, в случае крупномасштабного почвенного картирования (1:1000) потребовалось предварительное создание исходного топографического плана местности, что, конечно же, затрудняет и делает более длительным процесс создания карты.

Все выше сказанное позволяет говорить о технологически обоснованном и материально оправданном использовании морфоизографной и системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании, путем преобразования топографических карт масштабов 1:25000 - 1:100000. При этом в условиях слабо вертикально-контрастного рельефа и «недостаточной» высоты сечения горизонталей предпочтительнее применение морфоизографной основы, которая позволяет, даже в условиях фактически горизонтальной поверхности выявить такую важную с позиций почвоведения границу, как границу между автоморфными и полугидроморфными почвами (что подтверждено полевыми исследованиями в Лужском районе Ленинградской области).

Проведенное автором почвенное картирование с использованием морфоизографной и системно-геоморфологической основы в масштабах 1:1000, 1:25000 1:300000 для района Среднего Полужья, юго-запада Ленинградской области и всей области, а также последующий сравнительный анализ содержания карт позволил сделать следующие выводы.

При картировании в масштабе 1:1000 с учетом горизонтальной и вертикальной кривизны земной поверхности в условиях достаточно расчлененного рельефа наиболее эффективным оказывается применение системно-геоморфологической основы, которое позволяет увеличить детальность почвенного картирования. Путем выделения всего многообразия местоположений посредством предварительного проведения всех структурных линий (предполагаемых почвенных границ), последующей систематизации и типизации всех геотопов (местоположений) с выделением наиболее характерных, которые и подлежали детальному изучению в полевой период. В результате на почвенной карте, составленной на системно-геоморфологической основе, оказалось выделено 57 почвенных контуров 15-ти различных почвенных разностей. На почвенной карте составленной на морфоизографной основе удалось выделить 51 почвенных контуров, а на почвенной карте, составленной ранее по традиционной методике, было всего 21 контуров. Таким образом, детальность почвенной карты созданной на системно-геоморфологической основе по сравнению с «традиционной» возросла в 2,7 раза. При этом, объём полевых работ фактически был идентичен традиционному, но почвенные профиля закладывались не бессистемно, а целенаправленно -во всех характерных для данного участка типах местоположений.

Данное положение вещей отражает тот факт, что без предварительного выявления, отображения и использования структурных линий в плане и профиле как вероятных почвешшх границ в процессе картирования исследователю приходится, объединять почвенные разности по родственным генетическим признакам, в один более крупный контур, не имея возможности реально выявить в поле все почвенные границы. Возможность увеличить количество почвенных контуров на почвенной карте составлешюй по традиционной методике, связано с резким возрастанием объема необходимых полевых работ, что особенно «ощущается» при переходе к более мелким масштабам (например, 1:25000).

Полевые исследования и анализ карты масштаба 1:1 ООО также показали, что фактически все структурные линии выступают в качестве почвенных границ. Но их «выраженность» и контрастность варьирует от максимальной для линий вогнутого перегиба и килевой до минимальной в случае линий минимальных и максимальных уклонов, выраженных в почвенном профиле как линии минимальной и максимальной мощности почвешюго профиля среди почв склонов. Также не слишком контрастно выражены в качестве почвенных границ линии выпуклых перегибов обозначающих переход внутри различных по мощности подзолов и подзолистых почв. Данная линия (выпуклого перегиба) является важнейшим рубежом качественного изменения водного режима почв, который обусловливает вертикальную смену почвенных разностей в катене путем перераспределения вещества в почвенном профиле по всей длине склоновых поверхностей.

В условиях характерных для Ленинградской области в целом господство промывного режима, доминирования хвойной растительности и мхов, обуславливающих бедность почв, лиши вогнутого перегиба и почвы подножий характеризуется небывалым для данной зоны богатством гумуса.

Морфоизографы в пределах плоской водораздельной равнины, как указывалось ранее, являются границами между автоморфными и полугидроморфными почвами, на склонах же они отделяют участки вогнутого в плане склона с интенсивным промывным режимом, где формируются злостные и мощные (самые мощные) подзолы, от участков выпуклого склона с почвами со средне- и маломощным подзолистым горизонтом (типичные смытые трансэлювиальные почвы).

Изучение всех возможных наборов склоновых местоположений (более 10) позволяет выявлять гораздо большее количество почвенных катен по сравнению с традиционно изучаемыми катенами (2-3 цепи), что достигается путем анализа карты перед выходом в поле и последующим изучением всех сочетаний выпуклых, вогнутых и прямолинейных в плане и профиле площадных элементов склона Подобный анализ показал достаточно большое количество существующих почвенных цепей (катен) рядов на склонах долины реки Луги и её притоков, что позволяет говорить не только о реально имеющей место микрозональности склонов, но и её весьма существенной геотопологической дифференциации, даже в пределах небольшого участка долины (первые десятки километров).

Таким образом, при использовании системно-геоморфологической основы в процессе почвенного картографирования в масштабе 1:1000, четко прослеживается взаимосвязь между геотопологическими показателями (крутизна, форма в профиле, плане, экспозиция) и свойствами почвенных разностей, приуроченных к определенным местоположениям. Метод пластики рельефа при детальном картировании дает меньший эффект, но позволяет уточнить особенности почв разных по форме в плане и определить переходные зоны.

При почвенном картографировании в масштабе 1:25000 возможна пространственная классификация почвенного покрова по типам местоположений почвенных разностей. Классификация почвенных разностей, основанная на относительном расположении местоположений по вертикали, хорошо отражает генетические особенности почв разных типов местоположений. Выявленная закономерность хорошо вписывается в ранее высказанные идеи В.В. Докучаева: почвы водоразделов (почвы верхних частей повышений) - это аналог, нормальных почв В.В. Докучаева; также четко идентифицируются на местности и карте почвы склонов (верхних, средних и нижних частей), почвы долин и пойм (вогнутостей).

Точность проведения морфологических и почвенных граииц при масштабе 1:25000, как указывалось ранее, зависит от свойств (высота сечения и количество горизонталей) используемой картографической основы. В пределах элементарных поверхностей, занимающих большую площадь (например, водораздельной равнины) с небольшим перепадом высот (10 м на 10 км) и количеством горизонталей (2-3) приходится проводить дополнительные полугоризоптали, чтобы выявить хотя бы горизонтальную дифференциацию территории, а также использовать материалы АФС (аэрофотоснимки). Возможное применение АФС оправданно в случае широкого распространения болотных систем, когда горизонтали проводят по поверхности торфа, а не по минеральному ложу, поэтому, казалось бы, ровная поверхность на самом деле различается по своему почвенному строению.

Морфоизографная основа, построенная с использованием полугоризонталей и АФС, на плоской водораздельной равнине дает нам дополнительные почвенные границы, выделение которых на местности сильно затруднено и требует большого объема полевых работ. В данных условиях наиболее эффективно оправдывает себя использование морфоизографного каркаса, построенного по методике И.Н. Степанова с использованием программного обеспечения, позволяющее проводить морфоизографы за пределами последней горизонтали. Детальность почвенной карты, построенной по подобной методике, для водораздельной равнины в масштабе 1:25000 по сравнению с картой, созданной традиционным методом, выше почти в три раза (2,755).

На почвенной карте, составленной на системно-геоморфологической и морфоизографной основе, 90 % почвенных границ совпадает со структурными линиями и лишь 10% почвенных границ проходят вне их, что свидетельствует не о том, что структурные линии в данном случае отсутствуют, а о невозможности выделения их лишь по данной топографической основе. Чем выше вертикальная и горизонтальная расчлененность рельефа и чем меньше высота сечения горизонталей (т.е. выше их плотность), тем более точно привязанными к реальным будут почвенные границы на карте, составленной с использованием системно-геоморфологической основы. Уточнение почвенных границ на подобных картах масштаба 1:25000, по сравнению с картами, построенными традиционным способом, может выразиться в их смещении на десятки, и даже сотни метров. Получение более точных данных о конкретных значениях увеличения точности почвенных карт, построенных на геоморфологической основе требует дополнительного исследования и заверки на местности в условиях рельефа разной степени контрастности. Пока же можно порекомендовать для уточнения положения почвенных границ на плоских поверхностях использовать материалы дистанционных съемок (АФС).

Таким образом, при картировании в крупном масштабе (1:25000) в условиях слабо расчлененного рельефа и избыточного увлажнения (на водораздельных равнинах и плоских террасах), когда даже незначительные превышения (меньше 0,3-0,5 м), «нечитаемые» на топокарте, сказываются на структуре почвенного покрова более эффективным видится использование при почвенном картографировании метода пластики рельефа, позволяющего повысить детальность картирования, уточнить почвенные границы и выявить ранее скрытые сочетания почв при переходе от автоморфных к гидроморфным условиям. Учет вертикальной дискретизации и использование «полноценной» геотопологической (системно-геоморфологической) карты в подобных условиях оказывается менее эффективным из-за сложности проведения большинства структурных линий (от Li до Ьб) в условиях «нехватки» горизонталей.

В условиях относительно расчлененного рельефа и мелкого масштаба (1:300000) картирования (Ижорское плато) наибольший эффект дает применение «полноценной» системно-геоморфологической основы с обязательным проведением всех структурных линий, включая морфоизографы, позволяющее повысить детальность картирования на 50% путем учета выпуклых и вогнутых геотопов как в плане, так и профиле, а также выявить закономерные сочетания типов и подтипов почв, присущих различным сопряженным местоположениям наглядно отображенных на почвенной карте. Например, на выпуклых элемента водораздельной равнины располагаются дерново-карбонатные выщелоченные и насыщенные почвы, а в вогнутых частях располагаются дерново-слабоподзолистым с выходом на верхние выпуклые части склонов. В средних и нижних частях склоновых поверхностей располагаются дерново-средне - и сильно подзолистые почвы с чередованием дерново-подзолистых глеевых и глееватых почв в вогнутостях.

Предлагаемая автором данной работы методика составления почвенных карт на геоморфологической основе с учетом вертикальной и горизонтальной дифференциации земной поверхности, учитывает отечественный и зарубежный опыт и достижения в первую очередь в геоморфологии, почвоведении, предполагает наличие трех обязательных этапов картографирования: предварительного, полевого и заключительного. На предварительном этапе в отличие от существующих методик обязательно составление системно-геоморфологической основы, отражающей вертикальную (от Li до Ьб) и горизонтальную (L7) дифференциацию земной поверхности. Этим обеспечивается воспроизводимость картографирования и однозначность рисовки почвенных границ при крупном и среднемасштабном картографировании - это позволяет в дальнейшем перейти к характеристике количественных показателей, как почвенного покрова, так и рельефа земной поверхности. Использование системно-геоморфологической основы в процессе почвенного картографирования разных масштабов позволяет в несколько раз повысить детальность и точность почвенных карт, кроме того, выявить существующие в реальности пространственные закономерности структуры почвенного покрова, «не видимые» ранее на картах составленных по традиционной методике. На основе предварительно составленных карт-основ (морфоизографной и системно-геоморфологической) выдвигается гипотеза пространственного расположения почв исследуемой территории. Во время полевого периода почвенных исследований гипотеза подвергается проверке в поле, исправления проводятся в течение заключительного этапа.

Автореферат диссертации по теме "Методика использования системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

0030542 1 1

СТРЕЛКОВ АНДРЕИ СЕРГЕЕВИЧ

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМНО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ ПРИ ПОЧВЕННОМ КАРТОГРАФИРОВАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

I

Специальность 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2007

003054211

Работа выполнена на кафедре геоморфологии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат

географических наук, доцент Жиров Андрей Иванович

Официальные оппоненты: Петров Кирилл Михайлович,

доктор географических наук, профессор (СПбГУ)

Сушков Сергей Федорович

кандидат географических наук, доцент (РГПУ им. А.И. Герцена)

Ведущая организация: Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН

Защита состоится «.{Z » /шз^етд^- 2007 г. в ® на заседании Диссертационного совета Д.212.232.20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 10 линия, д. 33, факультет географии и геоэкологии, ауд. 74.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, В.О., Университетская набережная, д. 7/9

Автореферат разослан « #5"» 2007 г.

Ari-

Ученый секретарь Диссертационного совета iJ^Hf***.J-' В.В. Ятманова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одним из основных предназначений всех частных географических наук является картографирование, т.е. создание специализированных географических карт (почвенных, геоботанических, микроклиматических и т.д.), отражающих дифференциацию отдельных геокомпонентов. Повышение точности и детальности данных карт является насущным требованием практики, особенно в последнее время в связи с потребностями оценки земель. Геокомпонентная дифференциация есть частный случай отражения общей дифференциации ландшафтного пространства, поэтому в рамках частных географических наук весьма остро стоит вопрос учета данной дифференциации с целью повышения эффективности картографирования. Основными элементарными операционными единицами картографирования служат: фация в ландшафтоведении, элементарный почвенный ареал (ЭПА) в почвоведении, биоценоз в биогеографии и т. д. Все элементарные единицы геокомпонентной дифференциации, в той или иной мере, определяются структурой земной поверхности и жестко связаны с элементами рельефа Выявление строения земной поверхности - это прерогатива геоморфологии, поэтому точность и детальность специального геокомпонентного, в частности почвенного, картографирования во многом зависит от развития геоморфологических методов отображения земной поверхности.

К сожалению, существующие в настоящее время методы геоморфологического картографирования, а также почвенного, ландшафтного и других видов картографирования далеко не всегда способны адекватно отображать структуру земной поверхности. Поэтому, необходимо создание такой картографической основы, которая бы изначально максимально точно отражала объективно существующую вертикальную и горизонтальную дифференциацию земной поверхности и ландшафтного пространства и позволяла создавать на ее основе тематические геокомпонентные карты

Целью работы является разработка методики почвенного картирования, всесторонне учитывающей вертикальную и горизонтальную дифференциацию земной поверхности, позволяющую повысить объективность, точность и детальность специальных карт.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение целого ряда задач:

1) определить современное состояние вопроса учета дифференциации земной поверхности в почвенном и геоморфологическом картографировании;

2) осуществить сравнительный анализ способов дискретизации земной поверхности,

3) выявить связи между почвенным покровом и рельефом Ленинградской области;

4) разработать новую методику почвенного картографирования на системно-геоморфологической основе и апробировать ее путем составления почвенных карт на территорию Ленинградской области и ее отдельных районов.

Объект исследования: рельеф и почвенный покров Ленинградской области

Предмет исследования: методика почвенного картографирования, основанная на анализе вертикальной и горизонтальной делимости земной поверхности.

Основные защищаемые положения

1. Методика почвенного картографирования на системно-геоморфологической основе с учетом горизонтальной и вертикальной делимости земной поверхности.

2. Выявленные закономерности сочетания почвенных и морфологических элементов земной поверхности.

Методы исследования. Методология исследования опирается, прежде всего, на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области геоморфологии и почвоведения, ландшафтоведения, картографии и эволюционной географии.

Исследование проблемы осуществлялось с использованием метода пластики рельефа, геотопологического подхода, сравнительного анализа, картографического и морфометрического методов. Кроме того, применялись методы полевых

геоморфологических и почвенных исследований

Научная новизна исследования. Впервые для Ленинградской области проведены исследования по картографированию почвенного покрова на системно-геоморфологической основе, учитывающей дифференциацию земной поверхности по вертикали и горизонтали. Получены новые данные о пространственном местоположении типов и видов почвенных разностей относительно строго выделенных морфологических элементов рельефа.

Разработаны методика и рекомендации по почвенному картографированию на системно-геоморфологической основе, учитывающие горизонтальную и вертикальную делимость земной поверхности

Теоретическое значение. Результаты работы включают в себя теоретическое и методологическое обоснование приоритета системного исследования морфологии земной поверхности в процессе почвенного картографирования. Геотопологические особенности территории, плановая и вертикальная кривизна земной поверхности, в частности, определяют пространственное положение почв и растительного покрова - это позволяет при картографировании учитывать и отображать особенности строения земной поверхности, тем самым, повышая объективность, точность, информативность и достоверность почвенных карт.

Применение геоморфологического подхода при почвенном картографировании с учетом горизонтальной и вертикальной дифференциации земной поверхности, позволило создать ряд разномасштабных почвенных карт на системно-геоморфологической основе, несущих новую информацию о строении почвенного покрова Ленинградской области

Практическая значимость. Составленные почвенные карты на системно-геоморфологической основе могут быть использованы в практике природопользования Целесообразно применение материалов и результатов исследования при разработке земельного и лесного кадастров и оценки земель Ленинградской области и РФ. Также материалы исследования могут быть использованы управленческими структурами различного ранга, проектными и научно-исследовательскими организациями, Министерством сельского хозяйства, региональными подразделениями Министерства природных ресурсов, и другими учреждениями, связанными с проблемами учета земельных ресурсов, природопользования, защиты окружающей среды, размещения и территориальной организации производства и расселения

Достоверность результатов. Достоверность результатов исследования основывается на использовании полевых материалов, собранных в 2003-2006 гг., сравнении результатов использования различных геоморфологических и почвенно-картографических методов Достоверность работы также подтверждается наличием и использованием топографических, геоморфологических и почвенных карт разных масштабов (1:1000, 1:15000, 1:25000, 1:300000), а также материалов дистанционных съемок (АФС), фондовых материалов ИПФС РАН (Институт почвоведения и фотосинтеза РАН).

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 32-м Международном геологическом конгрессе - 2004 г. (Флоренция, Италия), VII научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых РАН и высшей школы «Социально-экономическое развитие и экологическая безопасность регионов России» - 2004 г. (Санкт-Петербург), на 9-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых -

2005 г. (Пущино), 10-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых -

2006 г. (Пущино), Географической конференции молодых ученых посвященной 80-ти-летию факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского университета - 2006 г (Санкт-Петербург), на заседании геоморфологической лаборатории ИГ РАН - 2006 г. (Москва).

Теоретические и прикладные положения диссертации внедрены в научно-исследовательские и проектные разработки ВНПП «Агроэкология». По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка литературы. Диссертация включает 186 страниц

машинописного текста, 36 рисунков, 3 приложения и 159 наименований использованных литературных источников.

В первой главе раскрыто современное состояние проблемы картографирования почвенного покрова, определяется роль рельефа при классическом почвенном картировании, критически анализируются основные положения методики почвенного картографирования

Во второй главе проведен обзор истории развития и современного состояния проблемы выявления естественной делимости земной поверхности, обосновывается необходимость использования геоморфологических методов для выявления дифференциации земной поверхности в плане и профиле, а также применения достижений геоморфологии при картировании почвенного покрова.

В третьей главе рассматривается вопрос методики дискретизации земной поверхности в профиле (вертикальной), излагается сущность геотопологического подхода, морфодинамической концепции и методика построения системно-геоморфологической основы.

В четвертой главе рассматриваются проблема методики дискретизации земной поверхности в плане (горизонтальной), а также особенности потоковой теории и методика построения морфоизографных карт (метод пластики рельефа).

В пятой главе приводится сравнительный анализ методов дискретизации земной поверхности в плане и профиле.

В шестой главе представлена методика и методические рекомендации по почвенному картографированию на системно-геоморфологической основе, описание и анализ составленных почвенных карт в различных масштабах (1:1000,1:25000, 1:300000)

В заключении в краткой форме подводятся основные выводы и итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации

Неоднородность почвенного покрова активно изучается в последние десятилетия путём почвенного картографирования в различных масштабах, в связи с возникшей потребностью получения высококачественных почвенных карт и оценкой земель.

Возможны два подхода к почвенному картографированию: 1 - классический, основанный на непосредственном полевом изучении генетических особенностей почвенного профиля без учета рельефа при картировании и 2 - геоморфологический, основанный на анализе взаимосвязей между формами рельефа и почвенным покровом, когда почвенные карты составляются на предварительно созданной геоморфологической основе.

Первый, имеет давнюю историю и широкое распространение. Его широкому распространению способствовало слабое развитие альтернативных методов почвенного картографирования, основанных на анализе рельефа земной поверхности. Второй подход получил развитие в основном в последнее время в связи с работами А.Н. Ласточкина, И Н. Степанова и других, основан на предварительном обязательном изучении и использовании знаний о морфологии рельефа при создании почвенной карты и определении состояния почвенного покрова.

К настоящему времени накопился большой объем знаний и методов эффективного отображения морфологических особенностей рельефа на геоморфологических картах. Достижения отечественных и зарубежных геоморфологов в изучении морфологии земной поверхности способны обогатить и дополнить научный опыт в различных видах тематического картографирования Рельеф земной поверхности выступает в качестве одного из ведущих факторов почвообразования, но при картировании почв особенности рельефа только абстрактно подразумеваются в сознании исследователя, а при создании почвенной карты фактически не учитываются. Поэтому, основной целью методики, учитывающей особенности естественной дифференциации земной поверхности в процессе почвенного картографирования, является учет на почвенной карте морфологических элементов земной

поверхности (и их границ), к которым приурочены определенные почвенные разности. Важнейшим для подобного учета является вопрос определения четких критериев дискретизации земной поверхности на морфологические элементы

К сожалению, топографическая карта является континуальной моделью земной поверхности, а для выявления объективно существующей ее дифференциации необходимо создание и использование дискретных моделей. При создании дискретных моделей и использовании последних при почвенном картографировании необходим учет целого ряда геотопологических параметров (параметров местоположений), в том числе вертикальной и горизонтальной кривизны, что позволяет в итоге создать системно-геоморфологическую основу для построения последующих почвенных (и прочих геокомпонентных) карт.

Методологические подходы и конкретные способы дискретизации земной поверхности в плане и профиле изложены в концептуальных работах и схемах А.Н. Ласточкина и И.Н. Степанова

Впервые метод геоморфологического анализа территории в плане (метод пластики рельефа или морфоизографный метод) был использован в начале 30-х годов прошлого века при изучении почв Нижнего Заволжья (выделение древних береговых линий Каспия и древних дельт Волги), а также был применен при районировании почв Ферганы и Голодной степи, когда были выделены системы древних террас и сухих дельт, древние лощины, водоразделы и депрессии прежних русел Сырдарьи (в конце 30-х и 40-х годов).

Под пластикой рельефа местности, согласно И.Н. Степанову, следует понимать всю совокупность геоморфологических элементов земной поверхности, которые выявляются при детальном плановом анализе топографических карт и аэрокосмических снимков избранного масштаба Геоморфологические элементы земной поверхности отображаются на картах пластики рельефа в плане.

Сущность данного метода заключается в выделении на топографических картах точек с нулевыми значениями кривизны горизонталей и соединении их линией формы -морфоизографой (рис 1 а, б) Таким образом, рельеф местности представлен на картах тремя основными элементами - относительными понижениями, относительными повышениями и линией между первыми двумя элементами - морфоизографой.

В исследовании был проведен плановый морфологический анализ на примере морфоизографной карты Ленинградской области, при котором элементам потоковых структур (репеллер, аттрактор, места бифуркации) дано общепринятое значение. Репеллеру соответствуют водораздельные поверхности, аттрактору - долины речных систем, впадины озер, морей, океанов, а точкам бифуркации соответствуют наиболее активные склоновые поверхности.

Морфодинамическая концепция направлена на изучение морфологии изучаемых объектов, а также процессов, создающих и преобразующих формы рельефа в прошлом, определяющих современный облик земной поверхности и ожидаемых изменений в обозримом будущем. Морфодинамическая концепция подразумевает два последовательных этапа исследования - статический и динамический.

Статический этап морфодинамических исследований направлен на выявление морфологических особенностей территории, т.е. изначально на картографической основе фиксируются конкретные точечные, линейные, площадные элементы рельефа земной поверхности. Совокупность элементов систематизируется - этим достигается единообразие семантической нагрузки при различных геолого-географических исследованиях (почвенных, геоэкологических, ландшафтных) Границы между элементами в подавляющем большинстве случаев являются общегеографическими, так как отражают естественную делимость территории. В частности, для территории одного из районов Ленинградской области (Тосненского) приуроченность ландшафтных границ к геоморфологическим составляет 82%

Динамический этап включает в себя изучение не столько движения, запечатленного в морфологических особенностях географических объектов, сколько фиксируемых в момент изучения потоков вещества и энергии, они в конечном итоге определяют рельеф земной

поверхности и одновременно зависят от него.

Рельеф земной поверхности определяет нисходящее и сублатеральное перемещение масс в виде потоков, направление и плотность которых полностью обусловлены структурными особенностями земной поверхности и геотопологическими (основными геоморфологическими и собственно геотопологическими) параметрами. К основным геоморфологическим параметрам относятся, абсолютная высота, первая (уклон) и вторая (вертикальная кривизна) производные данной функции, а также горизонтальная кривизна. При анализе данных параметров на системно-геоморфологической карте (рис.1 в, г) выделяют точечные (С), линейные (Ц и площадные элементы (Р).

Сравнительный анализ показал, что при выявлении вертикальной дифференциации земной поверхности и выделении линий Ь] - Ц необходимо от трех до пяти горизонталей, а для выявления горизонтальной дифференциации и составления морфоизографных карт достаточно двух, что обуславливает некоторое предпочтение последней в условиях слабо расчлененного рельефа субгоризонтальных поверхностей. С возрастанием вертикального расчленения рельефа (и увеличением количества горизонталей), необходимость учета вертикальной дифференциации нарастает, а склоновые структурные линии (кроме морфоизографы) становятся не менее важными почвенными границами.

Меньшая высота сечения горизонталей дает возможность более точного выявления естественной дифференциации земной поверхности и, следовательно, создания более точных и детальных почвенных карт. Т.е. «претензии» к эффективности использования морфоизографной и системно-геоморфологической основ при почвенном картографировании сводятся на самом деле к «претензиям» к топографической основе, на базе которой они создаются. Поэтому, в случае крупномасштабного почвенного картирования (1:1000) потребовалось предварительное создание исходного топографического плана местности, что, конечно же, затрудняет и делает более длительным процесс создания карты.

Все выше сказанное позволяет говорить о технологически обоснованном и материально оправданном использовании морфоизографной и системно-геоморфологической основы при почвенном картографировании, путем преобразования топографических карт масштабов 1:25000 - 1:100000. При этом в условиях слабо расчлененного рельефа и «недостаточной» высоты сечения горизонталей предпочтительнее применение морфоизографной основы, которая позволяет, даже в условиях фактически горизонтальной поверхности выявить такую важную с позиций почвоведения границу, как границу между автоморфными и полугидроморфными почвами (что подтверждено полевыми исследованиями в Лужском районе Ленинградской области).

Проведенное автором почвенное картирование с использованием морфоизографной и системно-геоморфологической основы в масштабах 1:1000, 1:25000, 1:300000 для района Среднего Полужья, юго-запада Ленинградской области и всей области, а также последующий сравнительный анализ содержания карт позволил сделать следующие выводы.

При картировании в масштабе 1:1000 (рис.2) с учетом горизонтальной и вертикальной кривизны земной поверхности в условиях достаточно расчлененного рельефа наиболее эффективным оказывается применение системно-геоморфологической основы (рис.2, в). Это позволяет увеличить детальность почвенного картирования посредством предварительного проведения всех структурных линий (предполагаемых почвенных границ) и выделения всего многообразия местоположений, а также последующей систематизацией и типизацией всех геотопов (местоположений). В результате на почвенной карте, составленной на системно-геоморфологической основе, были выделены 57 почвенных контуров 15-ти различных почвенных разностей. На почвенной карте составленной на морфоизографной основе удалось выделить 51 почвенный контур, а на почвенной карте, составленной по традиционной методике, был выделен всего 21 контур. Таким образом, детальность почвенной карты созданной на системно-геоморфологической основе по сравнению с «традиционной» возросла в 2,7 раза. При этом объем полевых работ был идентичен традиционному способу картирования.

Без предварительного выявления, отображения и использования структурных линий как вероятных почвенных границ в процессе картирования исследователю приходится объединять почвенные разности по родственным генетическим признакам в один более крупный контур, не имея возможности реально выявить в поле все почвенные границы. Возможность увеличить количество почвенных контуров на почвенной карте, составленной по традиционной методике, связано с резким возрастанием объема необходимых полевых работ, что особенно «ощущается» при переходе к более мелким масштабам (например, 1.25000)

Полевые исследования и анализ карты масштаба 1 ■ 1 ООО также показали, что фактически все структурные линии выступают в качестве почвенных границ. Но их почвенная «выраженность» и контрастность варьирует от максимальной для линий вогнутого перегиба и килевой до минимальной в случае линий минимальных и максимальных уклонов, выраженных в почвенном профиле как линии минимальной и максимальной мощности почвенного профиля среди почв склонов Также не слишком контрастно выражены в качестве почвенных границ линии выпуклых перегибов, обозначающих переход внутри различных по мощности подзолов и подзолистых почв Данная линия (выпуклого перегиба) является важнейшим рубежом качественного изменения водного режима почв, который обусловливает вертикальную смену почвенных разностей в катене в связи перераспределения вещества в почвенном профиле по всей длине склоновых поверхностей.

В условиях характерных для Ленинградской области в целом господства промывного режима, доминирования хвойной растительности и мхов, обуславливающих бедность почв, линии вогнутого перегиба и почвы подножий характеризуются небывало мощным для данной зоны гумусовым горизонтом.

Морфоизографы в пределах плоской водораздельной равнины, как указывалось ранее, являются границами между автоморфными и полугидроморфными почвами, на склонах же они отделяют участки вогнутого в плане склона с интенсивным промывным режимом, где формируются злостные и мощные (самые мощные) подзолы, от участков выпуклого склона с почвами со средне- и маломощным подзолистым горизонтом (типичные смытые трансэлювиальные почвы)

Изучение всех возможных наборов склоновых местоположений (более 10) позволяет выявлять гораздо большее количество почвенных катен по сравнению с традиционно изучаемыми катенами (2-3 цепи), что достигается путем анализа карты перед выходом в поле и последующим изучением всех сочетаний выпуклых, вогнутых и прямолинейных в плане и профиле площадных элементов склона. Подобный анализ показал достаточно большое количество существующих почвенных цепей (катен) рядов на склонах долины реки Луги и её притоков, что позволяет говорить не только о реально имеющей место микрозональности склонов, но и ее гораздо большем разнообразии геотопологической дифференциации за счет склонов, даже в пределах небольшого участка долины (первые десятки километров).

Таким образом, при использовании системно-геоморфологической основы в процессе почвенного картографирования в масштабе 1:1000, чегтко прослеживается взаимосвязь между геотопологическими показателями (крутизна, форма в профиле, плане, экспозиция) и свойствами почвенных разностей, приуроченных к определенным местоположениям. Метод пластики рельефа при детальном картировании дает меньший эффект, но позволяет уточнить особенности почв разных по форме в плане геотопов и определить переходные зоны

При почвенном картографировании в масштабе 1:25000 (рис 3, 4) возможна пространственная классификация почвенного покрова по типам местоположений почвенных разностей. Классификация почвенных разностей, основанная на относительном расположении местоположений по вертикали, хорошо отражает генетические особенности почв разных типов местоположений. Выявленная закономерность хорошо вписывается в ранее высказанные идеи В В. Докучаева, почвы верхних элементов рельефа (водоразделов или почвы верхних частей возвышенностей) - это аналог нормальных почв В.В. Докучаева;

л-«/-1

Рис« Составление морфоизографнон и системно-геоморфологической основы (масштаб 1:1000)

а - проведение морфоизограф гю горизонталям; б - окончательный вид морфоизографной основы (светло-коричневый - выпуклые участки, светло-зеленый - вогнутые участки); в проведение структурных линий но топооснове; г - окончательный вид системно-геоморфологической основы.

Рис Составление морфоизографной и системно-геоморфологической основы (масштаб 1:1000)

а проведение морфоизсчраф но горизонталям; б - окончательный вид морфоизографной основы (светло-коричневый - выпуклые участки, светло-зеленый - вогнутые участки); в - проведение структурных линий по топооснове; г - окончательный вид системно-геоморфологической основы.

нН шг БвГ ш, щ БПГ Т,П

Ас Б* БП ДА„ ДА.г Ad Абг.

Па 'Г—' А А T T

г, 1 3. * А. ~ 6Г-—-

ДА

Af

АП АТк

Рис.3. Почвенная карта Лужско-П лнкс кого ландшафта на системно-reo морфологи чес кой основе (М -1:25000)

Линейные элементы: 1 - границы с;, 2 - гребневые линии, 3 килевые линии, J - линии выпуклых перегибов, 5 - линии вогнутых перегибов, 6 морфоизографы.

Легенда почвенной карты геостанции «Железо» на системно-геоморфологической основе

Почвы плакорных (водораздельных) местоположений:

ПГ * - Подзолы А1-Ре-гумусовые задернованные

ПГг - Подзолы А1-Ре-гумусовые оторфованные и сухоторфянистые (пятнистость) Б „г - Болотные верховые торфянистые и торфяно-перегнойные почвы с пофебенными болотно-

подзолистыми оруденелыми почвами (вариации) Б „ - Болотные верховые торфянистые на мелких, средних и глубоких торфах (вариация)

Переходные почвы склоновых местоположений:

Верхняя часть склонов

ПЛ - Подзолы А1-Ре-гумусовые маломощные и среднемощные (пятнистость) ПГг. Подзолы А1-Ре-гумусовые среднемощные, мощные и злостные, остаточнокриотурбированные (пятнистость)

БПГ - Болотно-подзолистые торфянисто-торфянисто-перегнойные оруденелые почвы

(пятнистость-вариация) БП - Болотно-подзолистые торфянистые, торфянисто-перегнойные, торфянистые

и торфянисто-перегнойные почвы (вариация-пятнистость) ТэП - Трансэлювиальные подзолы мало-, среднемощные и злостные, оторфованные и

сухоторфянистые (мозаика пятнистостей) Т, - Трансэлювиальные примитивные и оподзоленные почвы (мозаика пятнистостей) ТГ - Техноземы А1-Ре-гумусовые

Нижняя часть склонов

ДА„ - Делювналыю-аккумулятивные средне- и глубокоперегнойные ожелезненные почвы с подзолистостью транзитно-проточных торфянисто-подзолистых и оторфованных почв (мелкоконтурное сочетание-мозаика пятнистости) ДА - Трансэлювиальные подзолы мало-, среднемощные и злостные с делювиальными Торфянистыми (микромозаика), торфянисто-перегнойные и перегнойные почвы (мелкоконтурное сочетание-мозаика пятнистости) ДАкг" Делювиально-аккумулятивные средне-и глубокоперегнойные контактно-глеевые почвы (мозаика)

АП - Постагроземы аллювиальные мелко- и среднезадернованные (пятнистость) ПАГ - Постагроземы А1-Ре-гумосовые задерновые Ас - Аллювиальные слоистые задернованные

Почвы пойменных местоположений:

А(1 - Пятнистость аллювиальных мелко- и среднедерновых

Абгг - Пятнистость аллювиальных болотных иловато-торфянисто- и иловато-торфяно-глеевых Апг - Аллювиальные потечно-гумусовые мало- и среднемощные почвы с эмбриоземами

аллювиальными мелкоперегнойными оглеенными (мозаика пятнистости) АГ - Агроземы А1-Ре-гумусовые средне- и глубокопахотные (пятнистость) АТк - Выход гажи с техноземами карбонатными задернованными и мелкоперегнойными (мозаика) Па - Песчаные пляжи и эмбриоземы аллювиальные (мозаика)

также четко идентифицируются на местности и карте почвы склонов (и их различных элементов и частей), почвы нижних элементов рельефа (небольших долин и пойм)

Точность проведения геоморфологических и почвенных границ при масштабе 1 '25000, как указывалось ранее, зависит от свойств (высота сечения и количество горизонталей) используемой картографической основы. В пределах субгоризонтальных элементарных поверхностей, занимающих большую площадь (например, водораздельной равнины) с небольшим перепадом высот (10 м на 10 км) и количеством горизонталей (2-3) приходится проводить дополнительные полугоризонтали, чтобы выявить хотя бы горизонтальную дифференциацию территории, а также использовать материалы АФС (аэрофотоснимки) Возможное применение АФС оправданно в случае широкого распространения болотных систем, когда горизонтали проводят по поверхности торфа, а не по минеральному ложу, поэтому, казалось бы, ровная поверхность на самом деле различается по своему почвенному строению. Морфоизографная основа, построенная с использованием полугоризонталей и АФС, на плоской водораздельной равнине дает нам дополнительные почвенные границы, выделение которых на местности сильно затруднено и требует большого объема полевых работ. В данных условиях наиболее эффективно оправдывает себя использование морфоизографного каркаса. Детальность почвенной карты, построенной на морфоизографной основе, для водораздельной равнины в масштабе 1 '25000 по сравнению с картой, созданной традиционным методом, выше почти в три раза (2,755 раза).

На почвенной карте, составленной на системно-геоморфологической и морфоизографной основе, 90 % почвенных границ совпадает со структурными линиями и лишь 10% почвенных границ проходят вне их, что свидетельствует не о том, что структурные линии в данном случае отсутствуют, а о невозможности выделения их лишь по данной топографической основе Чем выше вертикальная и горизонтальная расчлененность рельефа и чем меньше высота сечения горизонталей (т е. выше их плотность), тем более точно привязанными к реальным геоморфологическим будут почвенные границы на карте, составленной с использованием системно-геоморфологической основы. Уточнение почвенных границ на подобных картах масштаба 1:25000, по сравнению с картами, построенными традиционным способом, может выразиться в их смещении на десятки, и даже сотни метров. Получение более точных данных о конкретных значениях увеличения точности почвенных карт, построенных на системно-геоморфологической основе требует дополнительного исследования и заверки на местности в условиях рельефа разной степени контрастности Пока же можно порекомендовать для уточнения положения почвенных границ на плоских поверхностях использовать материалы дистанционных съемок (АФС)

Таким образом, при картировании в крупном масштабе (1:25000) в условиях слабо расчлененного рельефа и избыточного увлажнения (на водораздельных равнинах и плоских террасах), когда даже незначительные превышения (меньше 0,3-0,5 м), «нечитаемые» на топокарте, сказываются на структуре почвенного покрова, более эффективным видится использование при почвенном картографировании метода пластики рельефа, позволяющего повысить детальность картирования, уточнить почвенные границы и выявить ранее скрытые сочетания почв при переходе от автоморфных к гидроморфным условиям. Учет вертикальной дифференциации и использование «полноценной» геотопологической (системно-геоморфологической) карты в подобных условиях оказывается менее эффективным из-за сложности проведения большинства структурных линий (от Ь] до Ь6) в условиях «нехватки» горизонталей В условиях относительно расчлененного рельефа и среднего масштаба (1'300000) картирования (Ижорское плато) наибольший эффект дает применение «полноценной» системно-геоморфологической основы с обязательным проведением всех структурных линий, включая морфоизографы, позволяющее повысить детальность картирования на 50% путем учета выпуклых и вогнутых геотопов как в плане, так и профиле, а также выявить закономерные сочетания типов и подтипов почв, присущих различным сопряженным местоположениям, наглядно отображенных на почвенной карте. Например, на выпуклых элементах водораздельной равнины располагаются дерново-

карбонатные выщелоченные и насыщенные почвы, а в вогнутых частях располагаются дерново-слабо-подзолистые с выходом их на верхние выпуклые части склонов. В средних и нижних частях склоновых поверхностей располагаются дерново-средне - и сильноподзолистые почвы с чередованием дерново-подзолистых глеевых и глееватых почв в вогнутостях.

Выводы

I. Предлагаемая автором данной работы методика составления почвенных карт на системно-геоморфологической основе с учетом вертикальной и горизонтальной дифференциации земной поверхности, учитывает отечественный и зарубежный опыт и достижения в первую очередь геоморфологии и почвоведения, предполагает наличие трех обязательных этапов картографирования: предварительного, полевого и заключительного. На предварительном этапе в отличие от существующих методик обязательно составление системно-геоморфологической основы, отражающей вертикальную (проведение структурных линий от 1-| до Ьб) и горизонтальную (Ь?) дифференциацию земной поверхности. Этим обеспечивается воспроизводимость картографирования и однозначность рисовки почвенных границ при крупном и среднемасштабном картографировании, что позволяет в дальнейшем перейти к характеристике количественных показателей, как рельефа земной поверхности, так и почвенного покрова. Использование системно-геоморфологической основы в процессе почвенного картографирования разных масштабов позволяет в несколько раз повысить детальность и точность почвенных карт, а, кроме того, выявить существующие в реальности пространственные закономерности структуры почвенного покрова, невидимые ранее на картах составленных по традиционной методике На основе предварительно составленных карт-основ (морфоизографной и системно-геоморфологической) выдвигается гипотеза пространственного расположения почв исследуемой территории. Во время полевого периода почвенных исследований гипотеза подвергается проверке в поле, исправления проводятся в течение заключительного этапа.

II. Анализ, созданных с использованием системно-геоморфологической основы, разномасштабных почвенных карт на территорию различных районов Ленинградской области и области в целом, позволил сделать автору целый ряд выводов.

1. О существенных различиях почвенного покрова Ленинградской области и отдельных ее районов, напрямую связанных с особенностями морфологии земной поверхности, что обуславливает необходимость их учета при почвенном картографировании.

2. При почвенном картографировании в масштабе 1:1000 фактически все структурные линии выступают в качестве почвенных границ, но их почвенная «выраженность» и контрастность варьирует от максимальной дня линий вогнутого перегиба и килевой до минимальной в случае линий минимальных и максимальных уклонов, выраженных в почвенном профиле как линии минимальной и максимальной мощности почвенного профиля среди почв склонов. Также не слишком контрастно выражены в качестве почвенных границ линии выпуклых перегибов, обозначающих лишь подзолистого горизонта подзолов и подзолистых почв.

3. Морфоизографы в пределах плоской водораздельной равнины являются границами между автоморфными и полугидроморфными почвами, на склонах же они отделяют участки вогнутого в плане склона с интенсивным промывным режимом, где формируются злостные и мощные (самые мощные) подзолы, от участков выпуклого склона с почвами со средне- и маломощным подзолистым горизонтом (типичные смытые трансэлювиальные почвы). Почвы выпуклых склонов имеют облик, более схожий с обликом зональных почв, а вогнутых -отличающийся от них.

4. При движении вниз по склону от бровки к подножью нарастают отличия почв от зонального типа. В условиях Ленинградской области характеризующихся господством промывного режима, доминированием хвойной растительности и мхов, обуславливающих бедность почв, линии вогнутого перегиба и почвы подножий выделяются небывало мощным для данной зоны гумусовым горизонтом, имея более «южный» облик.

5. О наличии закономерно повторяющихся катенарных рядов почв на склонах в

зависимости от их морфологии, изучение всех возможных наборов склоновых местоположений (более 10) позволяет выявлять гораздо большее количество почвенных катен по сравнению с традиционно изучаемыми катенами (2-3 цепи).

6 При почвенном картографировании в масштабе 1 25000 возможна пространственная классификация почвенного покрова по типам местоположений почвенных разностей. Классификация почвенных разностей, основанная на относительном расположении местоположений по вертикали, хорошо отражает генетические особенности почв разных типов местоположений' почвы верхних элементов рельефа (водоразделов или почвы верхних частей возвышенностей) - это аналог нормальных почв В.В Докучаева, также четко идентифицируются на местности и карте почвы склонов (и их различных элементов и частей), почвы нижних элементов рельефа (небольших долин и пойм)

7. В условиях слабо расчлененного рельефа и избыточного увлажнения (на водораздельных равнинах и плоских террасах), когда даже незначительные превышения, «нечитаемые» на топокарте, сказываются на структуре почвенного покрова, более эффективно использование при почвенном картографировании метода пластики рельефа, позволяющего повысить детальность картирования, уточнить почвенные границы и выявить ранее скрытые сочетания почв при переходе от автоморфных к гидроморфным условиям

8. В условиях относительно расчлененного рельефа и среднего масштаба (1:300000) картирования (Ижорское плато) наибольший эффект дает учет выпуклых и вогнутых геотопов как в плане, так и профиле, что позволяет выявить закономерные сочетания типов и подтипов почв, присущих различным сопряженным местоположениям. Например, на выпуклых элемента* водораздельной равнины располагаются дерново-карбонатные выщелоченные и насыщенные почвы, а в вогнутых частях располагаются дерново-слабоподзолистые с выходом на верхние выпуклые части склонов В средних и нижних частях склоновых поверхностей располагаются дерново-средне - и сильноподзолистые почвы с чередованием дерново-подзолистых глеевых и глееватых почв в вогнутостях.

Список опубликованных работ 1 Баранов И.П. Стрелков А С. Отображение движения геохимического вещества на картах пластики рельефа Сб тезисов 9-ой международной конференции молодых ученых, Пущино. 2005, С. 226-227

2. Жиров А И., Стрелков A.C. Карта пластики рельефа Ленинградской области и её почвенно-экологическая интерпретация. // Региональная экология, 2005, № 3-4, С. 189-195

3. Жиров А И., Стрелков A.C. Использование карт пластики рельефа при изучении и картографировании почвенного покрова // Труды XII съезда Русского географического общества. Т. 6, СПб., 2005, С 86-91.

4. Стрелков А.С.Учет дифференциации земной поверхности в процессе почвенного картографирования. // Материалы молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей, СПб. 2005, С.23 8-244

5. Стрелков A.C. Геоморфологические методы при картировании почв (на примере Ленинградской области) Сб. тезисов 9-ой международной конференции молодых ученых, Пущино. 2005, С 242.

6. Стрелков А С Опыт почвенного картографирования на геоморфологической основе (на примере Ленинградской области). Сб. тезисов 10-ой международной конференции молодых ученых, Пущино 2006, С 239-240

7. Mitusova Olga, Sokolova Katerina, Stepanova Vera, Baranov Igor, Mitusov Andrey, Strelkov Andrey. Preliminary forecast of oil - and gas - field on land surface and surface of stratigraphy layers // 32nd International Geological Congress, Scientific Sessions abstracts part 2 Florence, Italy 2004, p. 1003-1004

8 Strelkov A.S. Application the method plastic of relief at composition the map of Leningrad region // 32nd International Geological Congress, Scientific Sessions abstracts part 2. Florence, Italy 2004, p. 1005

Заказ N° 132/01/07 Подписано в печать 29 01.2007 Тираж 110 экз. Усл. пл. 1

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ' Л www.cfr.ru; e-mail-info@cfr.ru