Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика и технология разработки территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием
ВАК РФ 25.00.35, Геоинформатика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Попов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В УПРАВЛЕНИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ.

1.1. Анализ современного состояния автоматизации iн'иродопользования. Основные особенности прикладных информационно-аналитических систем в этой сфере.

1.2. Основные модели процесса разработки информационных систем.

1.3. Технологические подходы к созданию территориально-распределенных и11форма1цюнно-аналитических систем.

1.4. Использование ГИС-технологий при разработке информационно-аналитических систем в управлении природопользованием.

1.5. Инструментальные технологические средства, применяемые при разработке информационных систем.

1.6. Требования к методике и технологии разработки информационно-аналитических систем в управлении природопользованием.

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ И МЕТОДИКА

СОЗДАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

2.1. Интегральная модель процесса разработки информационно-аналитических систем

2.2. Методика разработки информационно-аналитических сио ем на основе интегральной модели.

2.3. Разработка ГИС-составляющей информационно-аналитических систем.

2.4. Организация обмена и синхронизации данных в территориально-распределенной системе.

2.5. Требования к технологической платформе разработки территорилльно-рлс1 (ределепных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УПРАВЛЕНИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ.

3.1. Технология унифицированного построения интерфейса рабочего места информационно-аналитических систем.

3.2. Программные компоненты технологической платформы разработки информационноаналитических систем.

3.2.1. Инструментальная среда конструирования информационно-аналитических систем

3.2.1.1. Элементы интерфейса рабочего места информационно-аналитических систем.

3.2.1.2 Функциональные возможности редактора окон пользовательского интерфейса настольных и веб-приложений.

3.3.3. Открытые программные интерфейсы технологической платформы.

3.2.3. Средства для работы с пространственными данными.

3.2.4. Встроенные функции регламентации доступа, реализованные в технологической платформе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика и технология разработки территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием"

Основными задачами управления природопользованием являются учет и контроль использования, мониторинг состояния и планирование изучения и освоения природных ресурсов. Эти задачи характеризуются большими объемами пространственно-привязанных данных, использованием средств поиска, агрегации и анализа информации, работой с электронными документами и сканобразами, что обуславливает использование надежных решений для организации хранилищ данных и геоинформационных систем для работы с пространственной информацией.

Процесс построения информационных систем осложняется отсутствием единой системы классификации существующих информационных ресурсов. Также сказывается разобщенность в технологическом аспекте: используются различные технологии и форматы хранения данных.

Слабая формализация задач природопользования влечет за собой частое изменение требований к информационным системам. Следовательно, необходима гибкость в адаптации к изменяющимся требованиям.

Большую проблему представляет собой территориальная распределенность организаций. Нередко подразделения организации обладают различными по технической оснащенности каналами связи, поэтому информационная система должна учитывать эту неоднородность и обеспечивать возможность построения единой информационной среды при любой конфигурации каналов связей подразделений.

Таким образом, актуальным является создание методики и технологии разработки территориально-распределенных информационно-аналитических систем в условиях большого объема разобщенных пространственно-привязанных данных, меняющихся требований к программному обеспечению и территориальной распределенности организаций-заказчиков.

Такие системы представляют собой сложный функциональный комплекс, основными компонентами которого являются: средства управления базами данных (СУБД), географические информационные системы (ГИС), средства многофункциональной аналитической обработки формализованных геоданных, а также средства организации удаленного доступа к данным (Web). Разработка информационных систем подобного рода является довольно трудоемким процессом, поэтому, при большом количестве проектов, требующих реализации, обоснованной представляется разработка технологической платформы, включающей в себя инструментальные средства для решения типовых задач и позволяющей интегрировать территориально-распределенные организации в единую информационную среду.

Целью данной работы является создание методики и технологии разработки территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием. Основными задачами работы явились:

1. Анализ методических и технологических подходов к построению территориально-распределенных информационно-аналитических систем (ИАС).

2. Построение модели процесса разработки и методики создания ИАС в управлении природопользованием.

3. Проектирование и разработка технологической платформы, обеспечивающей интеграцию и синхронизацию данных, конструирование рабочих мест системы, отображение и анализ пространственной информации.

4. Апробация разработанных решений при создании прикладных информационных систем в управлении природопользованием.

К научной новизне можно отнести следующие результаты:

1. Разработана новая модель процесса создания информационно-аналитических систем в управлении природопользованием, аккумулирующая основные преимущества существующих моделей.

2. Впервые разработан комплексный методико-технологический подход, обеспечивающий унификацию разработки ИАС в различных информационных средах.

3. Разработана новая технологическая платформа, обеспечивающая интеграцию информационных ресурсов, визуальное конструирование рабочих мест ИАС, отображение и анализ пространственной информации.

В работе защищаются следующие положения:

1. Методика создания ИАС, базирующаяся на интегральной модели, отвечает основным характеристикам процесса разработки информационных систем в управлении природопользованием.

2. Технология унифицированного построения ИАС обеспечивает ускорение разработки и упрощает сопровождение систем за счет визуального конструирования рабочих мест ИАС из типовых элементов.

3. Программные компоненты технологической платформы обеспечивают создание территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в разработке методики и программно-технологических средств для оперативного создания и обеспечения надежного функционирования территориально-распределенных ИАС поддержки управления природопользованием на основе СУБД, ГИС- и Web-технологий.

На базе разработанных автором подхода и программно-технологических средств созданы информационная система Государственного банка информации о недрах и недропользовании Республики Казахстан и Справочно-информационная система результатов экспертизы проектов и смет на геологическое изучение недр РФ, ведется создание и апробация Информационно-аналитической системы государственного мониторинга состояния подземных вод РФ, Автоматизированной системы лицензирования недропользования и др.

Основные результаты работы докладывались на Семинаре «Использование ГИС для управления территориями, городами, предприятиями» (Анапа, 2002), XXXI Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе» (Гурзуф, 2004), XII конференции пользователей ESRI и Leica Geosystems в России и странах СНГ (Голицино, 2006), конференции «Проблемы и решения задач в области наук о Земле в распределенной Интернет среде» (Москва, 2007), рабочем семинаре «Информационные технологии при производстве геологоразведочных работ. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2007), XXI Международном симпозиуме по ядерной электронике и компьютингу (NEC'2007)(BapHa, 2007), XXXIII Международном геологическом конгрессе (Осло, 2008).

Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследования, выполненных автором в 2000-2008 годах.

Основные теоретические, методические и технологические результаты получены непосредственно автором. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Автором обоснованы методические и технологические решения для оперативного построения прикладных ИАС в управлении природопользованием. Непосредственно автором разработана интегральная модель процесса разработки и методика создания ИАС, архитектура программного комплекса, компоненты технологии для обеспечения удаленной работы и синхронизации данных в территориально-распределенных информационных системах, визуальная среда для конструирования рабочего места системы и Web-cepeep для работы ИАС в Интернет. При участии автора реализован ряд прикладных ИАС управления природопользованием на основе технологической платформы.

Работа содержит 105 страниц, включает 31 рисунок, 7 таблиц и состоит из введения, четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает 79 наименований.

Диссертация выполнена под научным руководством д.т.н. JI.E. Чесалова, которому автор выражает глубокую признательность, а также искренне благодарит д.т.н., проф. Е.Н. Черемисину, к.т.н. Д.Б. Аракчеева, к.т.н. О.В. Митракову, к.т.н. А.В. Любимову, к. т. н. К.В. Деева, А.С. Чучукина, В.В. Труханкина за консультации и помощь в работе; российских и казахстанских геологов за сотрудничество при разработке прикладных систем.

Заключение Диссертация по теме "Геоинформатика", Попов, Александр Сергеевич

Заключение

В результате исследований разработана методика и создана технологическая платформа для разработки прикладных территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием, при этом получены следующие результаты:

1. Выполнен анализ методических и технологических подходов к построению территориально-распределенных ИАС.

2. Предложена новая интегральная модель процесса разработки территориально-распределенных ИАС в управлении природопользованием.

3. На основе интегральной модели разработана методика создания прикладных ИАС.

4. Выполнена реализация программного комплекса технологической платформы оперативного создания ИАС, включающая средства визуальной среды конструирования ИАС, подсистему отображения и анализа пространственной информации для Windows и веб-приложений, сервер для работы ИАС в Интернет и приложения для импорта и конвертации данных.

5. Проведена апробация разработок при создании прикладных распределенных информационно-аналитических систем, применяемых в управлении природопользованием России и Казахстана.

Автореферат диссертации по теме "Методика и технология разработки территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием"

;

На правах рукописи

0034488Э8

ПОПОВ Александр Сергеевич

Методика и технология разработки территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием

Специальность 25.00.35 - Геоинформатика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой С1енени кандидата технических наук

1 6 ОПТ 2008

Москва 2008 г.

003448898

Работа выполнена в Государственном научном центре Российской Федерации - Всероссийском научно-исследовательском институте геологических, геофизических и геохимических систем (ГНЦ РФ ВНИИгеосистем)

Научный руководитель: доктор технических наук

Чесалов Леонид Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Веселовский Александр Владимирович

доктор физико-математических наук, профессор Петров Алексей Владимирович

Ведущая организация - Федеральное государственное унитарное научно-производственное предприятие «Росгеолфонд».

Защита состоится 06.11.2008 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.216.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте геологических, геофизических и геохимических систем в конференц-зале ВНИИгеосистем по адресу Варшавское шоссе, д.8, Москва, 117105

Тел.(495) 954-53-50, факс (495) 958-37-11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИгеосистем.

Автореферат разослан 03.10.2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук

В. В. Муравьев

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Основными задачами управления природопользованием являются учет и контроль использования, мониторинг состояния и планирование изучения и освоения природных ресурсов. Эти задачи характеризуются большими объемами пространственно-привязанных данных, использованием средств поиска, агрегации и анализа информации, работой с электронными документами и сканобразами, что обуславливает использование надежных решений для организации хранилищ данных и геоинформационных систем для работы с пространственной информацией.

Процесс построения' информационных систем осложняется отсутствием единой системы классификации существующих информационных ресурсов. Также сказывается разобщенность в технологическом аспекте: используются различные технологии и форматы хранения данных.

Слабая формализация задач природопользования влечет за собой частое изменение требований к информационным системам. Следовательно, необходима гибкость в адаптации к изменяющимся требованиям.

Большую проблему представляет собой территориальная распределенность организаций. Нередко подразделения организации обладают различными по технической оснащенности каналами связи, поэтому информационная система должна учитывать эту неоднородность и обеспечивать возможность построения единой информационной среды при любой конфигурации каналов связей подразделений.

Таким образом, актуальным является создание методики и технологии разработки территориально-распределенных информационно-аналитических систем в условиях большого объема разобщенных пространственно-привязанных данных, меняющихся требований к программному обеспечению и территориальной распределенности организаций-заказчиков.

Такие системы представляют собой сложный функциональный комплекс, основными компонентами которого являются: средства управления базами данных (СУБД), географические информационные системы (ГИС), средства многофункциональной аналитической обработки формализованных геоданных, а также средства организации удаленного доступа к данным (Web). Разработка информационных систем подобного рода является довольно трудоемким процессом, поэтому, при большом количестве проектов, требующих реализации, обоснованной представляется разработка технологической платформы, включающей в себя инструментальные средства для решения типовых задач и позволяющей интегрировать территориально-распределенные организации в единую информационную среду.

Целью работы является создание методики и технологии разработки территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием.

Основные задачи работы.

1. Анализ методических и технологических подходов к построению тер-риториально-распределенных информационно-аналитических систем (ИАС).

2. Построение модели процесса разработки и методики создания ИАС в управлении природопользованием.

3. Проектирование и разработка технологической платформы, обеспечивающей интеграцию и синхронизацию данных, конструирование рабочих мест системы, отображение и анализ пространственной информации.

4. Апробация разработанных решений при создании прикладных информационных систем в управлении природопользованием.

Научная новизна.

1. Разработана новая модель процесса создания информационно-аналитических систем в управлении природопользованием, аккумулирующая основные преимущества существующих моделей.

2. Впервые разработан комплексный методико-технологический подход, обеспечивающий унификацию разработки ИАС в различных информационных средах.

3. Разработана новая технологическая платформа, обеспечивающая интеграцию информационных ресурсов, визуальное конструирование рабочих мест ИАС, отображение и анализ пространственной информации.

Практическая значимость.

Практическая значимость проведенных исследований состоит в разработке методики и программно-технологических средств для оперативного создания и обеспечения надежного функционирования территориально-распределенных ИАС в управлении природопользованием на основе СУБД, ГИС- и \Veb-технологий.

На базе разработанных автором методического подхода и программно-технологических средств созданы подсистемы Государственного банка информации о недрах и недропользовании Республики Казахстан, Справочно-информационная система результатов экспертизы проектов и смет на геологическое изучение недр РФ, ведется создание и апробация Информационно-аналитической системы государственного мониторинга состояния подземных вод РФ, Автоматизированной системы лицензирования недропользования и др.

Защищаемые положения.

1. Методика создания ИАС, базирующаяся на интегральной модели, отвечает основным характеристикам процесса разработки информационных систем в управлении природопользованием.

2. Технология унифицированного построения ИАС обеспечивает ускорение разработки и упрощает сопровождение систем за счет визуального конструирования рабочих мест ИАС из типовых элементов.

3. Программные компоненты технологической платформы обеспечивают создание территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием.

Реализация н апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на Семинаре «Использование ГИС для управления территориями, городами, предприятиями» (Анапа, 2002), XXXI Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникациях и бизнесе» (Гурзуф, 2004), XII конференции пользователей ESRI и Leica Geosysteins в России и странах СНГ (Голицино, 2006), конференции «Проблемы и решения задач в области наук о Земле в распределенной Интернет среде» (Москва, 2007), рабочем семинаре «Информационные технологии при производстве геологоразведочных работ. Современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2007), XXI Международном симпозиуме по ядерной электронике и компьютингу (ЫЕС'2007)(Варна, 2007), XXXIII Международном геологическом конгрессе (Осло, 2008).

Разработки апробированы при создании прикладных распределенных информационно-аналитических систем, применяемых в управлении природопользованием России и Казахстана.

Публикации н личный вклад в решенне проблемы.

Диссертация основана на теоретических, методических и экспериментальных исследования, выполненных автором в 2000-2008 годах. Основные теоретические, методические и технологические результаты получены непосредственно автором. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 печатных работ.

Автором обоснованы методические и технологические решения для оперативного построения прикладных ИАС в управлении природопользованием. Непосредственно автором разработана интегральная модель процесса разработки и методика создания ИАС, архитектура программного комплекса, компоненты технологии для обеспечения удаленной работы и синхронизации данных территориально распределенных информационных систем, визуальная среда для конструирования рабочего места системы и Web-сервер для работы ИАС в Интернет. При участии автора реализован ряд прикладных ИАС управления природопользованием на основе технологической платформы.

Объем и структура работы.

Работа содержит 105 страниц, включает 31 рисунок, 7 таблиц и состоит из введения, четырех глав и заключения. Список использованной литературы включает 79 наименований.

Диссертация выполнена под научным руководством д.т.н. Л.Е. Чесалова, которому автор выражает глубокую признательность, а также искренне благодарит д.т.н., проф. E.H. Черемисину, к.т.н. Д.Б. Аракчеева, к.т.н. О.В. Митракову, к.т.н.

A.B. Любимову, к.т.н. К.В. Деева, д.т.н. М.Я. Финкельштейна, A.C. Чучукина и

B.В. Труханкина за консультации и помощь в работе; российских и казахстанских геологов за сотрудничество при разработке прикладных систем.

Содержание работы Глава 1. Анализ методических и технологических подходов к построению территориалыш-распределенных информационных систем в управлении природопользованием

Раздел 1.1. посвящен анализу современного состояния автоматизации управления природопользованием и основных особенностей прикладных информационно-аналитических систем в этой сфере.

В настоящее время формируются фонды государственных информационных ресурсов, включающие в себя данные о состоянии и использовании природных ресурсов. Достигнут высокий уровень развития компьютерной техники, информационных систем и технологий, обеспечивается их широкое применение для формирования различных видов информационных ресурсов. Применяются различные виды систем, таких как информационно-поисковые системы (ИПС), системы обработки данных (СОД) и в первую очередь геоинформационные системы (ГИС), системы поддержки принятия решений (СППР) и т.д. Развитие телекоммуникаций делает возможным реальное создание и внедрение распределенных информационных систем, в том числе на основе глобальной сети Интернет.

В то же время сохраняется определенный разрыв между возможностями и практикой применения информационных технологий. Создается большое число информационных систем, не согласованных между собой ни информационно, ни организационно. Использование современных технологий тормозится отсутствием единых норм и стандартов на многие виды цифровой геоинформации, согласованной системы классификации и кодирования информации.

Под прикладной информационно-аналитической системой (ИАС) в области управления природопользованием понимается сложный технико-технологический и программный комплекс, обладающий функционалом ИПС, СОД, СППР и основанный на применении современных СУБД, ГИС и \Veb-технологий.

Основными задачами информационного обеспечения в управлении природопользованием являются:

- формирование, учет и унифицированное ведение информационных ресурсов,

- информационное обеспечение мониторинга состояния и использования природной среды,

- поддержка контроля в области использования и охраны природных ресурсов,

- информационно-аналитическая поддержка планирования, изучения и освоения природных ресурсов,

- получение, анализ и обобщение информации на различных иерархических уровнях управления природопользованием с формированием материалов для регламентированной и нерегламентированной отчетности (справки, бюллетени, балансы, доклады, тематические карты, диаграммы). Существенными особенностями предметной области являются следующие:

- плохая структурированность и слабая формализация задач, влекущие за собой частое изменение требований к системе в процессе разработки;

- необходимость представления на картографической основе и пространственного анализа средствами ГИС координатно-привязанных данных;

- большие массивы данных и электронных документов, по которым необходимо уметь строить выборки, агрегаты, проводить аналитическую оценку;

- разобщенность как в логической (несоответствие классификаторов) так и физической (разные форматы хранения) структуре информации

- необходимость организации удаленной работы территориально-распределенных организаций, объединяющих в себе подразделения, обладающие различными по качеству каналами связи.

В разделе 1.2. рассматриваются основные модели процесса разработки информационных систем.

При разработке информационных систем используются различные модели процесса создания программного обеспечения, определяющие методику, то есть последовательность действий, осуществляемых в ходе реализации системы. Наиболее широко используются: каскадная модель, V-образная модель, эволюционное ускоренное прототипирование, быстрая разработка приложений (RAD), инкрементная и спиральная модели.

Каскадная модель характеризуется тем, что процесс разработки программного обеспечения представляется последовательным переходом от одной фазы разработки к другой, причем все работы, относящиеся к одной фазе разработки, должны быть завершены до наступления следующей фазы. Такая модель наиболее хороша, когда на начальном этапе разработки можно четко определить неизменный набор требований к системе.

Для ускорения процесса разработки по каскадной модели и повышения надежности решений была создана V-образная модель, которая унаследовала от каскадной модели ее последовательную структуру. Отличительной особенностью данной модели является то, что процесс тестирования обсуждается, планируется и проектируется уже на ранних этапах жизненного цикла разработки. Проектирование системы и разработка тестов становятся взаимосвязанными параллельными процессами.

Циклический характер процесса разработки программного обеспечения учитывает модель эволюционного прототипирования. Ключевой особенностью метода прототипирования является деятельное участие пользователя в процессе разработки. По результатам работы с прототипом системы, пользователи уточняют свои требования и сообщают их команде разработчиков. Затем строится детальный проект системы, проводится кодирование и на выходе получается рабочий вариант системы.

Модель быстрой разработки приложений RAD (Rapid Application Development) базируется на использовании мощных визуальных средств разработки, основанных на компонентах. Характерной чертой RAD является короткое время перехода от определения требований до создания полной версии системы. Основное внимание переносится с документации на создание макета системы. Метод основывается на итерационной последовательности, характерной для эволюционной системы. Для реализации этой модели требуется опытный коллектив разработчиков.

Для ускорения процесса отдачи от внедрения системы используется инкре-ментная модель, представляющая собой процесс частичной реализации всей системы и медленного наращивания функциональных возможностей или эффективности. При этом подходе создаются инкременты (версии) системы, реализующие сначала базовый функционал, а затем и дополнительные возможности. Каждый инкремент системы строится по каскадному принципу.

Спиральная модель воплощает в себе преимущества каскадной модели, так как включает относительно стандартную и упорядоченную последовательность стадий разработки. Вместе с тем, в нее также включены анализы рисков, управление ими и использование метода прототипирования. К недостаткам этой модели можно отнести большое количество внутренней и внешней документации, расход человеческих ресурсов и времени на повторное планирование, определение целей, анализ рисков.

Рассмотренные модели процесса разработки информационных систем имеют свои слабые и сильные стороны, определяющие их применение для разных типов проектов. Для оценки эффективности модели процесса разработки по отношению к особенностям проекта, выделяют ряд характеристик процесса создания информационной системы (Фатрелл Р., 2003).

В диссертационной работе были отобраны характеристики, отвечающие особенностям процесса разработки НАС в управлении природопользованием. В табл. 1. показано, насколько существующие модели отвечают этим характеристикам.

"*\^1Иодели процесса создания ПО Характеристики процесса создания ^^ НАС в управлении природопользованием Каскадная У-образная Эволюционное прототипирование Спиральная ЯАБ Инкрементная

Требования к системе не являются легко определимыми и/или хорошо известными, задачи плохо поддаются формализации - - + + + +

Требования могут изменяться в процессе разработки ИАС - - + + + +

Необходимость демонстрации прототипа для определения требований или проверки концепции - - + + + -

Особенности предметной области лучше известны пользователям, чем разработчикам ИАС - - + + - -

Проект может иметь тип системной интеграции (объединять несколько существующих систем) ± ± ± ± ± +

Проект может являться расширением существующей системы ± ± ± ± ± +

Ожидается длительная эксплуатация системы ± + - + ± ±

Система должна обладать высокой степенью надежности ± + - + ± ±

Возможно, система будет меняться на этапе сопровождения - - - - ± -

Имеются существенные ограничения ресурсов (время, деньги, персонал) - - - - + +

Табл. 1. Соответствие существующих моделей разработки ПО характеристикам процесса разработки ИАС в управлении природопользованием.

Как видно из таблицы, ни одна из рассматриваемых моделей не отражает всех особенностей процесса создания ИАС в управлении природопользованием. Таким образом, актуально создание интегральной модели процесса разработки ИАС, аккумулирующей преимущества существующих моделей.

В разделе 1.3. рассматриваются различные технологические подходы к созданию территориально-распределенных ИАС.

При реализации информационных систем для локальной вычислительной сети (ЛВС), наиболее часто используется технология клиент-сервер. Клиент-серверные системы получили название «двухуровневых» (два уровня доступа к данным: уровень сервера и уровень клиента). В связи с увеличением спроса на информационные системы, предназначенные для обслуживания территориально-распределенных организаций, возникла необходимость распространения модели клиент-сервер для построения ИАС за пределами ЛВС. Можно выделить три основных подхода для решения этой задачи:

Использование удаленной репликации данных Обмен между удаленными локальными вычислительными сетями осуществляется при помощи пакетов, содержащих измененные данные. Пакеты могут доставляться любым способом (электронная почта, передача физического носителя данных, и т. д.).

Использование технологии VPNfvirtual private network). Сети VPN решают задачи подключения корпоративного пользователя к удаленной сети и соединения нескольких локальных вычислительных сетей. Для объединения удаленных ЛВС в единую сеть используются виртуальные выделенные каналы. Проблема конфиденциальности и целостности данных решается встроенными средствами шифрования. Таким образом, этот подход позволяет скрыть территориальную распределенность ИАС, что позволяет строить систему по схеме клиент-сервер с минимумом усилий на разработку и с возможностью использования программного обеспечения, разработанного для использования в локальной сети. Единственным сдерживающим фактором может быть то, что реализация ИАС по технологии VPN требует наличия высокоскоростных каналов связи.

Использование многозвенной архитектуры. Наиболее востребованной многозвенная архитектура стала при реализации территориально-распределенных систем. При этом подходе сервер БД находится внутри ЛВС, а пользователи глобальной сети взаимодействуют с данными посредством сервера приложений (третьего звена). Это позволяет защитить сервер БД от атак извне и уменьшить внешний сетевой трафик за счет посылки клиентам уже агрегированной информации. Наиболее часто при реализации многозвенного доступа к базам данных используются веб-серверные приложения. Web-серверные приложения обмениваются с клиентами данными в стандартном для Интернет формате HTML, что позволяет в качестве программного обеспечения для доступа к ИАС использовать любой Интернет-браузер. В настоящее время, возможности Web-интерфейса приближаются к возможностям интерфейса настольных приложений, что расширяет сферу применения Web-технологий для организации доступа к информационным ресурсам ИАС.

Так как информационно-аналитические системы в управлении природопользованием являются, как правило, территориапьно-распределенными, а автоматизируемые организации обладают различными по качеству каналами связи, технологические средства для создания ИАС должны поддерживать основные способы организации удаленного взаимодействия.

В разделе 1.4. рассматриваются вопросы использования ГИС-технологий при разработке ИАС в управлении природопользованием.

Работа с пространственной информацией в ИАС реализуется посредством создания специализированных ГИС-компонент, предназначенных для отображения на картографической основе тематических объектов, содержащихся в БД и их пространственного анализа. Среди основных функций, выполняемых ГИС-компонентами ИАС, можно выделить справочно-информационные, аналитические и презентационные функции.

Существуют следующие подходы к реализации ГИС-функций в ИАС.

Первым подходом является использование коммерческих полнофункциональных ГИС. При этом информационные системы приходится реализовывать в рамках возможностей, предоставляемых выбранной геоинформационной системой, что не всегда может быть оправдано. В противном случае, координаты объектов хранятся отдельно от остальной информации, что дает возможность работать с любой СУБД, однако приводит к нарушению целостности данных и требует развития технологических средств для синхронизации информации.

В качестве альтернативного подхода может выступать создание собственных ГИС-вьюеров, настроенных на отображение информации по структурам разработанной базы данных. Этот подход обеспечивает решение локальных задач, но, так как необходимый функционал приходится разрабатывать самостоятельно, является очень трудоемким.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к использованию Интернет-ГИС. На рынке программного обеспечения представлены Интернет версии коммерческих ГИС. К преимуществам использования коммерческих

ГИС можно отнести меньшие усилия по созданию прикладного решения, возможность конвертирования настольных ГИС-проектов в Web-приложения, богатые функциональные возможности. Однако эти решения довольно дороги и требовательны к аппаратному обеспечению.

Альтернативой использования коммерческих продуктов может стать выбор свободно распространяемых компонентов с открытым кодом. Системы с открытым кодом существуют благодаря поддержке сообщества разработчиков. Использование систем с открытым кодом имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, такие системы бесплатны, по своему функционалу они приближаются к коммерческим системам. С другой стороны, никто не гарантирует качества программного продукта и развития системы в дальнейшем. Также, следует учесть, что подобные системы представляют собой программные компоненты, которые следует еще дорабатывать для реализации собственных нужд.

Многообразие способов реализации ГИС-функций в ИАС обуславливает необходимость выработки подхода к разработке ГИС-составляющей информационно-аналитических систем в управлении природопользованием.

В разделе 1.5. рассматриваются инструментальные технологические средства, применяемые при разработке информационных систем.

Как было сказано выше, территориально-распределенные ИАС поддержки управления природопользованием являются сложным программным комплексом, использующем СУБД, Web- и ГИС-технологии. Поэтому разработка таких систем требует огромных усилий квалифицированного коллектива разработчиков. Преодолеть эти сложности помогает использование технологических платформ для разработки ИАС. Технологические платформы (ТП) представляют собой программный комплекс, унифицирующий процесс разработки информационных систем для разных информационных сред (различные версии операционных систем, Интернет) и включающий в себя средства для ускорения процесса разработки прикладных систем. Как правило, ТП содержат широкий набор компонентов для повторного использования и автоматизируют рутинные операции по созданию систем.

Различаются БД- и ГИС-ориентированные ТП. Общими тенденциями БД-ориентированных платформ является: создание настольных и веб-приложений, использование различных промышленных СУБД, наличие средств для визуального проектирования рабочих мест и расширения функциональности или взаимодействия с другими приложениями. Из представленных на рынке средств можно упомянуть следующие продукты: 4D (4D Inc, США), АК Прогноз (Прогноз, Россия), ISCRA Framework (1SCRASOFT, Россия).

В качестве ГИС-ориентированных ТП используются промышленные геоинформационные системы широкого профиля (ArcGIS (ESRI, США), Maplnfo (Maplnfo Corporation, США)). Эти системы содержат развитые средства для работы с пространственной информацией, позволяют работать с промышленными серверами баз данных, обладают возможностью создания веб-приложений и содержат средства для расширения функциональности. Однако создание информационных систем в ГИС-системах является сложным процес-

сом, по сути, являющимся разработкой программного кода в специфической компонентной среде. Существенным также является недостаток встроенных средств для организации сложного интерфейса работы с БД.

ГИС-ориентированные ТП унифицируют инструментальные средства (коллективу разработчиков уже не требуется знания огромного числа информационных технологий), однако не предлагают средств в части ускорения процесса разработки ИАС и абстрагирования от программного кода. БД-ориентированные ТП содержат средства для генерации интерфейсов рабочих мест и используют унифицированный подход к созданию настольных и веб-приложений. И все же разработка ИАС в них требует 'значительных усилий в части программирования, а отсутствие встроенных средств для работы с пространственной информацией значительно усложняет возможность их использования в задачах управления природными ресурсами.

Таким образом, актуально создание технологической платформы, обладающий преимуществами как БД-ориентированных, так и ГИС-ориентированных технологических платформ.

В разделе 1.6. выдвигаются требования к методике и технологии разработки ИАС в управлении природопользованием.

В результате анализа методических и технологических подходов к построению территориапьно-распределенных информационных систем в управлении природопользованием, автором делаются следующие выводы.

1. Исходя из особенностей прикладных ИАС в управлении природопользованием (раздел 1.1) и рассмотрения существующих моделей разработки информационных систем (раздел 1.2), приходится признать, что ни одна из этих моделей не может в полной мере подойти для решения наших задач. Поэтому необходимо разработать интегральную модель процесса создания ИАС в управлении природопользованием, аккумулирующую основные преимущества существующих моделей.

2. На основе интегральной модели процесса создания ИАС требуется выработать комплексный методико-технологический подход для разработки терри-ториально-распределенных информационно-аналитических систем.

3. Так как ИАС в управлении природопользованием являются сложным программным комплексом, использующим СУБД, Web- и ГИС-технологии (разделы 1.1, 1.4), и, учитывая все трудности и многообразие технологических подходов при реализации территориально-распределенных систем, для эффективной разработки ИАС требуется использовать унифицированную технологическую основу. Однако существующие технологические платформы для создания информационных систем имеют ярко выраженную ориентацию на СУБД или ГИС-технологии (раздел 1.5). Поэтому, для создания ИАС в управлении природопользованием, необходимо разработать технологическую платформу, унифицирующую процесс разработки в условиях территориальной распределенности организаций, разобщенности информационных источников, неравномерности развития средств коммуникации и изменяющихся требований к прикладной ИАС.

Глава 2. Интегральная модель процесса разработки и методика создания территориалыю-распределенных информационных систем

В разделе 2.1. рассматриваются вопросы создания интегральной модели процесса разработки И АС.

Для повышения эффективности процесса разработки ИАС в управлении природопользованием, обладающего перечисленными выше особенностями, автором предложена интегральная модель, аккумулирующая преимущества прототипирования, RAD и инкрементной модели (рис. 1).

Существенной особенностью интегральной модели является то, что разработка ИАС происходит параллельно с уточнением требований. Предусматривается возвращение к предыдущим этапам разработки, что позволяет учитывать циклический характер процесса, связанный со слабой формализацией задачи. Для уменьшения издержек, связанных с реализацией изменившихся требований, разработка ведется в инструментальной среде технологической платформы, основанной на программных компонентах, пригодных к повторному использованию и визуальных редакторах, позволяющих разрабатывать функционал системы без использования программирования. При таком подходе на каждом шаге разработки ИАС существует работоспособная версия системы. Процесс разработки является эволюционным, сначала реализуются базовые функции системы, а затем наращиваются дополнительные возможности. В этот процесс активно вовлекаются будущие пользователи системы, что позволяет им более полно представить функционал ИАС и точнее сформулировать требования. Использование технологической платформы позволяет проводить прототипирование, разработку и уточнение требований в рамках единого этана эволюционной разработки.

Интегральная модель процесса разработки ИАС включает в себя следующие этапы:

1. Первоначальный анализ требований к системе.

2. Формализация предметной области.

3. Разработка структуры базы данных.

4. Разработка рабочих мест ИАС в инструментальной среде технологической платформы (с возможностью возврата к пунктам 1,2, 3). Происходит итерационно до тех пор, пока не удовлетворены все требования заказчика. После этого версия системы фиксируется и происходит переход к п. 5.

5. Первичное наполнение базы данных.

6. Пробная эксплуатация (возможен возврат к пункту 4).

7. Развертывание системы.

8. Сопровождение (возможен возврат к п. 4).

В разделе 2.2. описана разработанная автором методика, базирующаяся на интегральной модели процесса разработки ИАС и конкретизирующая этапы ее создания.

1. Первоначальный анализ требований к системе. Проводится на первом этапе разработки системы. Предназначен для уточнения ее назначения и условий эксплуатации. На этом этапе четко определяется объект автоматизации, составляется концептуальное описание системы и происходящих в ней процессов.

2. Формализация предметной области. Выделяются сущности, которыми должна оперировать система (например, сущности «лицензия», «недропользователь», «объект недропользования»). Затем уточняются связи между ними и описываются способы взаимодействия сущностей между собой (пример связи: «недропользователь владеет лицензией на объект недропользования»). Все это приводит к созданию формальной модели предметной области.

3. Разработка структуры базы данных. По формальному описанию предметной области строятся логическая и физическая структуры базы данных ИАС. Логика информационной системы реализуется средствами СУБД (хранимыми процедурами, ограничениями и триггерами).

4. Разработка рабочих мест ИАС в инструментальной среде технологической платформы. Процесс является эволюционным, то есть сначала реализуются базовые функции системы, а затем наращиваются дополнительные возможности. К процессу разработки привлекаются будущие пользователи системы, это позволяет им более полно представить функционал ИАС и точнее сформулировать требования. Для уточнения требований используется про-тотипирование: демонстрация работоспособной версии системы с ограниченным функционалом. На этом этапе производится также разработка ГИС-составляющей ИАС.

5. Первичное наполнение базы данных. Этот этап проводится в том случае, если система создается на базе существующих систем и необходимо произвести перегрузку данных из старых систем в новую. Важнейшим аспектом этой работы является загрузка справочников и уточнение классификаторов. При необходимости, разрабатываются новые классификаторы и способы перекодировки старых классификаторов для сохранения накопленной информации. Одним из способов решения этой проблемы является создание иерархических классифи-

катеров. В этом случае на высших уровнях иерархии создаются новые классификаторы, а на низших используются старые значения, то есть классификаторы расширяются надстройкой верхнего уровня. Такой подход позволяет избежать перекодировки больших объемов накопленной информации.

Автором уделяется особое внимание созданию единой базы картографической и фактофафической информации, что обеспечивает целостность и непротиворечивость информационной системы. Для создания единой базы данных следует сопоставить все объекты фактографической базы данных с объектами, импортированными из пространственно-координированных источников данных (файлов и таблиц геоинформационных систем). Последнее достигается введением сквозной идентификации всех тематических объектов системы (фактографических и картографических) (например, идентификаторы лицензионных участков должны соответствовать идентификаторам контуров этих участков на карте). Вся информация о тематических объектах, включая их координаты, должна храниться в базе данных. Любые изменения в данных по объекту карты производятся только в базе данных с использованием функций интерфейса рабочего места ИАС.

6. Пробная эксплуатация. При проведении пробной эксплуатации терри-ториально-распределенной системы, она устанавливается в головном подразделении и одном или нескольких подразделениях, различающихся способом организации доступа к удаленным данным. Пробная эксплуатация позволяет выявить недочеты, скрытые на этапе разработки, так как в этом случае идет реальная работа большого числа пользователей с реальными данными. По результатам пробной эксплуатации собирается информация от пользователей, и исправляются ошибки. В завершении этого этапа система или входит в фазу развертывания, или возвращается на доработку.

7. Развертывание системы. Компоненты территориально-распределен-ной системы устанавливаются во всех удаленных подразделениях.

8. Сопровождение. Включает в себя обучение пользователей, консультации и исправление найденных недостатков.

В разделе 2.3. предлагается подход к разработке ГИС-составляющей ИАС.

Разработка ГИС-составляющей ИАС является частью этапа разработки рабочего места ИАС.

Анализируя прикладные информационно-аналитические системы, можно выделить следующие наиболее часто используемые (базовые) ГИС-функции: локализацию объектов на карте, связь объектов карты с аналитикой и электронными документами, масштабирование видов карты, управление слоями, просмотр и редактирование атрибутивной информации. Поэтому эти функции с необходимостью должны быть реализованы в рамках технологической платформы, как для Windows, так и для веб-приложений.

Вместе с тем, существует множество специализированных ГИС и ГИС широкого профиля, реализующих такие специфические задачи, как расчеты распределения показателей по территории, оценка пространственных взаимоотношений контуров объектов, районирование территории, макетирование карт для печати, и многие другие.

Автором предлагается следующий подход для создания ГИС-составляющей информационно-аналитических систем.

В том случае, если необходимы лишь базовые ГИС-функции, наиболее часто использующиеся в информационно-аналитических системах, предлагается использовать встроенные возможности технологической платформы.

Если необходимы специфические функции, то следует использовать внешние ГИС-системы. Для обеспечения взаимодействия с внешними ГИС, технологическая платформа должна строиться на основе открытой программной архитектуры. Этот подход позволит расширять функциональность системы за счет подключаемых программных модулей. Модули расширения будут иметь унифицированный программный интерфейс и выступать посредниками между технологической платформой и сторонними приложениями и библиотеками. В частности, они будут обеспечивать взаимодействие и обмен данными со сторонними геоинформационными системами. Таким образом, внешние ГИС будут органично включаться в единое информационное пространство прикладных информационных систем.

Описанный выше подход позволит соблюсти баланс цена-качество для пользователей прикладных систем, построенных на основе технологической платформы. Исходя из того, что платформа предназначена для разработки именно информационно-аналитических систем, в большинстве случаев пользователю будет достаточно встроенных возможностей. Это позволит избежать дополнительных расходов на покупку дорогостоящих промышленных ГИС, возможности которых все равно не будут использованы в полном объеме.

В разделе 2.4. автор предлагает подход для организации обмена и синхронизации данных в территориально-распределенной системе.

Определение способа организации территориально-распределенных информационных систем проводится на этапе анализа требований. В дальнейшем, при проведении пробной эксплуатации, в схему взаимодействия удаленных подразделений могут быть внесены изменения, связанные с учетом реальных нагрузок, быстродействия, качества каналов связи.

На основании требований к системе вырабатывается регламент обмена данными. На этом этапе решается, насколько важна оперативность получения информации из удаленных подразделений, требуется ли постоянная доступность данных в режиме реального времени, или достаточно производить синхронизацию данных с определенной периодичностью (раз в час, раз в день и т.д.).

Затем определяется, какие потоки данных будут циркулировать в распределенной системе. Это позволит построить концептуальную топологическую схему распределенной организации, и определить, какими данными будут обмениваться удаленные подразделения. При этом важно установить, требуется ли пересылать всю информацию между конкретными удаленными подразделениями, ее часть, или агрегированное представление информации.

Решающим фактором, учитываемым при проектировании территориально-распределенных систем, является качество информационных каналов, связывающих удаленные подразделения автоматизируемой организации.

Если доступные каналы связи не обладают приемлемым быстродействием, предлагается использовать схему удаленной репликации данных: территориально удаленные подразделения обмениваются пакетами, содержащими последние изменения. Обмен репликационными пакетами может происходить любым способом, например, при помощи электронной почты или физической пересылки носителя данных. При получении репликационного пакета, данные могут быть закачены посредством инструментальных средств технологической платформы в сервер БД.

При наличии хороших каналов связи для организации удаленного доступа, используются Web-серверные приложения. Преимуществами такого подхода является легкость развертывания и сопровождения, так как в качестве программного обеспечения рабочих мест пользователей ИАС используются обычные браузеры Интернет.

Возможна также ситуация, когда распределенная организация обладает хорошими каналами связи, но ей не хватает функциональности веб-клиентов. В таком случае предлагается использовать технологию VPN.

Перечисленные выше способы не являются взаимоисключающими. Напротив, дополняя друг друга, они позволяют строить информационные системы при различных конфигурациях каналов связи внутри распределенных организаций.

В разделе 2.5. выдвигаются требования к технологической платформе разработки территориально-распределенных ИАС в управлении природопользованием.

Исходя из предложенной методики создания территориально-распределенных ИАС в управлении природопользованием выдвигаются следующие требования к технологической платформе:

1. Для обеспечения эффективной интерактивной эволюционной разработки рабочих мест ИАС требуется минимизировать издержки, связанные с изменениями требований к системе. Для достижения этого необходимо, чтобы инструментальная среда разработки базировалась на библиотеке программных компонентов, доступных для повторного использования, с возможностью настройки свойств этих компонентов в визуальных редакторах и построения пользовательского интерфейса ИАС без применения программирования.

2. В рамках технологической платформы необходимо реализовать инструментальные средства, выполняющие базовые ГИС-функции.

3. Технологическая платформа должна обеспечивать функционирование рабочих мест ИАС как в виде настольных приложений, так и в виде веб-приложений.

4. Технологическая платформа должна обладать открытыми программными интерфейсами для взаимодействия с внешними приложениями (включая ГИС) и обеспечивать возможность расширения своей функциональности за счет подключения модулей расширения.

5. В состав технологической платформы должны входить средства для конвертации и загрузки данных.

Глава 3. Программная реализация технологической платформы для создания территориально-распределенных ИАС в управления природопользованием

Раздел 3.1. посвящен технологии унифицированного построения интерфейса рабочего места ИАС.

Требования к технологической платформе разработки территориально-распределенных ИАС в управлении природопользованием определяют архитектуру программного комплекса.

Программный комплекс состоит из следующих подсистем (рис. 2): хранилища данных под управлением промышленной СУБД, инструментальной среды конструирования ИАС, веб-сервера ИАС, подсистемы отображения пространственной информации (картсервера), приложения для импорта и конвертации данных (_к_°Лвертора][._ _

Ретроспективные: данные 1

Хранилище данных

Геоданные

Инструмямтальн-

срвда кЬиструиромик

"Щ^тШ

Описание элементов ИАС

Описание

элементов

ИАС

' Картсервер 4

Растровое .

, изображение карты Сервер

приложений

Рис. 2. Архитектура программного комплекса

Технология унифицированного построения интерфейса рабочего места ИАС базируется на следующем подходе, предложенном автором.

В отличие от существующих подходов, интерфейс рабочего места ИАС не кодируется в клиентском приложении, а генерируется программным обеспечением технологической платформы по описаниям, хранящимся в базе данных. Интерфейс рабочего места ИАС представляется в виде иерархии настраиваемых элементов (элементов ИАС). К таким элементам относятся, запросы, диаграммы,

аналитические отчеты, формы пользовательского ввода, геосцены и т.д.

Элементы ИАС могут взаимодействовать друг с другом, обмениваясь данными.

Описания элементов ИАС редактируются в инструментальной среде конструирования ИАС, причем во время редактирования пользователь видит экранные формы интерфейса рабочего места в том же виде, в котором они будут показываться в приложении (визуальное редактирование форм). Этот процесс не требует программирования. Среда конструирования ИАС является универсальным клиентским приложением, для доступа к любой ИАС, созданной средствами технологической платформы, в операционной системе Windows.

Для доступа к ИАС из сети Интернет в состав технологической платформы входит веб-сервер. По описаниям компонентов ИАС, созданным в инструментальной среде конструирования, веб-сервер формирует веб-страницы. В этом случае в качестве клиентского приложения может выступать любой браузер Интернет.

Для отображения пространственных данных в Интернет была реализована специализированная подсистема (картсервер). При проектировании этой подсистемы ставилась задача поддержки как можно большего числа браузеров и реализации технологии «тонкий клиент», при которой на локальное рабочее место не устанавливается дополнительное программное обеспечение. Поэтому выходная информация предоставляется стандартным для Интернет образом, то есть включает в себя только HTML и растровые изображения. Для организации динамического интерфейса рабочего места используется язык сценариев JavaScript, поддерживаемый всеми современными браузерами.

Отображение пространственных данных в Интернет происходит по следующей схеме: по запросу пользователя служба публикации передает картсер-веру команду на формирование растрового изображения, передав в качестве параметров текущие реальные координаты вида и размеры растра. Картсервер преобразует входные данные для сохранения пропорций вида и запрашивает геоданные с сервера, выбирая объекты, попадающие в прямоугольник реальных координат. Далее, он формирует растровое изображение и передает его службе публикации. Служба публикации создает итоговую HTML-страницу и пересылает ее Web-клиенту.

В разделе 3.2. рассматриваются программные компоненты технологической платформы разработки ИАС.

В разделе 3.2.1. описывается инструментальная среда конструирования ИАС.

В разделе 3.2.1.1 рассматриваются элементы интерфейса рабочего места ИАС.

Рабочее место ИАС создается из набора специализированных элементов, объединяемых в иерархические структуры. Никаких ограничений на вид этих структур не накладывается, все определяется требованиями решаемой задачи. Для формирования иерархии используется элемент раздел. Пользователь, при наличии соответствующих прав доступа, может добавлять в иерархию новые

элементы из числа встроенных элементов технологической платформы и редактировать настройки существующих элементов, тем самым создавая рабочее место ИАС. Созданные элементы можно сразу запускать на выполнение. Элементы ИАС могут обмениваться друг с другом данными: данные, отображаемые одним элементом, могут быть входными параметрами для другого. Это позволяет организовывать многоуровневые связи компонентов вида один ко многим. Причем дочерние элементы «чувствуют» изменения в данных родительского элемента и обновляют свои данные в соответствии с измененными данными родителя.

Для доступа к таблицам и представлениям базы данных используется элемент запрос. Данные, возвращаемые запросом, определяются заданным SQL-выражением на диалекте SQL, используемом текущем сервером БД. Результат выполнения запроса отображается в табличном виде. Эти данные можно анализировать с помощью дополнительных фильтров и, при необходимости экспортировать в MS Excel. Элемент хранимая процедура используется для доступа к хранимым процедурам сервера. Если хранимая процедура возвращает набор данных, то он представляется в том же виде, что и результат запроса. Как правило, запросы и хранимые процедуры не используются самостоятельно, они служат в качестве источников данных для построения отчетов и диаграмм. Хранимые процедуры часто используются в формах и веб-формах для реализации бизнес-логики приложения.

Для проведения анализа данных технологическая платформа предлагает элементы диаграмма и анализатор временных последовательностей. Диаграммы строятся на основе запросов или хранимых процедур. Они представляют собой набор нескольких линейных или столбчатых серий. Возможно также строить круговые диаграммы и диаграммы Гантта. Построенные диаграммы можно анализировать, меняя входные параметры или накладывая фильтры. Анализатор временных последовательностей позволяет проводить анализ нескольких линейных серий, представляющих собой временные ряды. При проведении анализа можно задать временной диапазон и масштаб отображения: срочный, среднемесячный и среднегодовой. Анализатор включает в себя статистические функции, позволяет интерполировать данные, строить пороги отсечения и проводить поиск пересечений. Также, имеется инструмент для отображения значений измерений в любой момент времени. Диаграммы и временные ряды анализатора могут быть распечатаны.

Элемент отчет предназначен для представления информации из базы данных ИАС в виде, удобном для печати. Отчеты могут быть построены на основе запросов, хранимых процедур, возвращающих набор данных, или форм. Внешний вид отчета задается в виде шаблона в формате MS Excel. Отчеты могут иметь входные параметры, на данные отчетов могут быть наложены дополнительные фильтры. В результате выполнения отчета формируется файл MS Excel, который может быть при необходимости отредактирован и распечатан средствами этого продукта. Элемент документ служит для хранения в системе файлов произвольного вида. При запуске документа файл скачивается на

локальную машину и открывается приложением, для которого зарегистрирована обработка файлов данного типа. Изменив файл, пользователь имеет возможность закачать обновленную версию документа в систему. Ссылка позволяет запускать любой компонент ИАС с заданными параметрами. Элемент модуль расширения предназначен для запуска внешних модулей, реализующих возможности, не решаемые стандартными средствами технологической платформы. Геосцены предназначены для работы с пространственными данными. Формы и Web-формы предназначены для реализации сложного пользовательского интерфейса работы с данными для Windows- и Web-версий клиента соответственно.

В разделе 3.2.1.2 рассматриваются функциональные возможности редактора окон пользовательского интерфейса настольных и веб-приложений.

Возможность визуального конструирования интерфейса рабочего места прикладной системы является ключевой особенностью ТП. Формы и Web-формы ИАС создаются путем настройки элементов управления и действий в Редакторе форм. Элементы управления включают в себя элементы пользовательского интерфейса и компоненты доступа к данным. Действия реализуют какие-либо стандартные пользовательские операции. В зависимости от условий задачи, пользователь может сформировать последовательную цепочку действий. Одно из ключевых действий - запуск элемента. Это действие позволяет запустить другой компонент ИАС и передать ему в качестве параметров некоторые данные. Все компоненты форм имеют свойство Условия, которое позволяет изменять свойства компонента в зависимости от текущих данных. Всего, для создания Windows-форм доступно более 50 элементов и действий, а для Web-форм - более 30. Некоторые элементы управления и действия доступны для обеих информационных сред, другие являются специфичными. Редактор форм позволяет манипулировать компонентами формы посредством мыши. Поддерживается множественный выбор компонентов, их перемещение, изменение размеров и изменение свойств компонентов. Изменения вступают в силу сразу после сохранения формы.

В разделе 3.2.2. описываются открытые программные интерфейсы технологической платформы.

Технологическая платформа разрабатывалась автором как открытая система. При этом учитывалось два основных аспекта: возможность взаимодействия системы с другими приложениями и расширяемость системы посредством подключаемых модулей для реализации нестандартной функциональности. Исходя из этого, автором было решено опубликовать программный интерфейс технологической платформы, чтобы внешние приложения могли использовать ее функции. Также была предложена модель подключаемых модулей для расширения функционала системы. В рамках этой модели строго определяется программный интерфейс модуля расширения, и система позволяет подключать любые модули, реализующие этот интерфейс. Также, в модуль расширения передается интерфейс технологической платформы. Таким образом, в расширении можно использовать возможности технологической среды.

В разделе 3.2.3. рассматриваются средства для работы с пространственными данными.

Технологическая платформа включает в себя средства для работы с пространственными данными, как в Windows, так и в Web-приложениях посредством встроенного специализированного элемента: геосцены. Геосцена представляет собой набор слоев, каждый из которых ссылается на имя таблицы или представления, содержащих пространственную информацию. Для каждого слоя можно задать список отображаемых атрибутивных полей, видимость слоя, доступность к выбору и условный масштаб, при котором слой будет отображаться в виде. Геосцена может принимать входные данные от других элементов ИАС и выделять объекты, соответствующие переданным данным. Также, в геосцене можно настроить панель инструментов для запуска других элементов ИАС. В этом случае, в дочерние компоненты будут передаваться данные, соответствующие выбранным объектам карты.

Интерфейс для работы с пространственными данными обладает следующими возможностями: поддержка сложных стилей и условного масштаба, различные варианты масштабирования и позиционирования вида карты, сохранение истории видов, различные режимы выбора объектов, работа с выбранными объектами (просмотр и редактирование атрибутивной информации, фокусировка на объекте, редактирование выборки, запуск компонентов ИАС с учетом выбранных объектов), отображение легенды, управление слоями карты, отображение реальных координат вида.

Также, возможно использование сторонних геоинформационных систем. Для взаимодействия с ними автором были разработаны модули расширения, учитывающие особенности конкретной ГИС. Эти модули обеспечивают двунаправленное взаимодействие с ГИС, то есть позволяют передавать данные из рабочего места ИАС в ГИС, и, наоборот, из ГИС в ИАС. При этом система позволяет хранить тематические пространственные данные непосредственно в базе данных ИАС, тем самым, сохраняя целостность информации.

Раздел 3.2.4. посвящен встроенным функциям регламентации доступа, реализованным в технологической платформе.

Для защиты от несанкционированного доступа к информации и настройкам компонентов ИАС, технологическая платформа поддерживает различные типы групп пользователей: администраторы, привилегированные пользователи, пользователи, гости. Класс пользователя определяется принадлежностью к группе. ТП поддерживает четыре уровня доступа к компоненту ИАС: владелец, полный доступ, изменение, просмотр. Доступ к компоненту ИАС для пользователя определяется двумя факторами: уровнем доступа пользователя и уровнем доступа группы, причем уровень доступ пользователя превалирует над уровнем группы. Если пользователь не имеет доступа типа Просмотр к компоненту ИАС, то он не будет видеть его в иерархии элементов. Кроме того, для пользователя и для группы можно задать стартовый элемент. Если стартовый элемент представляет собой раздел, то пользователь видит только усеченный вариант иерархии компонентов ИАС, начинающийся с этого раздела. Ес-

ли это любой другой элемент ИАС - дерево иерархии элементов не отображается, пользователь может работать только заданным компонентом и компонентами, открывающимися от него.

Таким образом, для разных пользователей прикладной системы можно создавать уникальные рабочие места, обладающие только требуемым набором функций.

В разделе 3.2.5. рассматривается приложение для импорта и конвертации данных.

Конвертор данных предназначен для перегрузки информации из локальных баз данных (источников) в центральную базу данных (хранилище), и обеспечивает решение следующих задач: начальную загрузку ретроспективных данных, регламентное пополнение хранилища данными из источников, обновление и преобразование части существующей информации в соответствии с данными из источников и указанными правилами, сравнение данных источников и хранилища. Также, конвертор может быть использован для закачки информации из удаленных источников при реализации схемы удаленной репликации данных. Конвертор не зависит от конкретных СУБД и структуры, как источников, так и центрального хранилища.

В разделе 3.4. приводятся основные преимущества технологической платформы:

1. Полностью визуальный подход к разработке рабочих мест, не требующий написания программного кода и унифицированное создание рабочих мест ИАС в виде Windows- и веб-приложений позволяет ускорить разработку информационных систем и обеспечить надежность за счет использования готовых программных компонентов.

2. Встроенные средства для работы с пространственной информацией и сторонними ГИС позволяют легко включать ГИС-функции информационно-аналитические системы.

3. Взаимодействие с внешними приложениями и создание расширений обеспечивает возможность наращивания инструментальных возможностей технологической платформы.

4. Встроенные средства для загрузки и преобразования данных обеспечивают интеграцию разобщенных источников данных.

Глава 4. Апробация разработанных решений при создании прикладных информационных систем в сфере природопользования

Методико-технологический подход, разработанный автором, применялся при создании ряда территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием. Системы, рассмотренные в этой главе, были построены на средствах технологической платформы. Рабочие места всех этих систем были разработаны в инструментальной среде конструирования ИАС технологической платформы.

Раздел 4.1. посвящен разработке Информационно-аналитической системы

государственного мониторинга состояния подземных вод РФ. Информационно-аналитическая система Государственного мониторинга состояния подземных вод (ИАС ГМПВ) предназначена для ввода, хранения, обработки и анализа данных государственного мониторинга состояния подземных вод и реализована на технологической платформе разработки ИАС. К функциям системы относятся: ведение кадастра МПВ и ГУВ, оценка качества подземных вод, анализ и обобщение данных ГМПВ на федеральном уровне, создание регламентированной и нерегламентированной отчетности, построение цифровых карт в среде ГИС на единой унифицированной картоснове с автоматической загрузкой из базы данных тематических объектов, динамическим построением карт по набору агрегированных показателей по единицам административно-территориального деления, упрощенной подготовкой твердых копий презентационных и отчетных картографических материалов.

Система территориально-распределенная. Обмен данными между федеральным центром ГМСН и территориальными центрами осуществляется с помощью механизма удаленной репликации на встроенных средствах технологической платформы. Рабочее место ИАС представляет собой настольное клиент-серверное приложение, взаимодействующее с ГИС АгсУ1еш при помощи специализированных модулей расширений технологической платформы. Система также включает в себя внешние аналитические модули, например, блок прогноза уровня грунтовых вод, реализованный как модуль расширения.

Система проходит апробацию в Госцентре ГМСН ФГУГП «Гидроспецгео-логии», ЗАО ГИДЭК, Саратовской области, Самарской области и рекомендована к опытной эксплуатации в территориальных и региональных центрах ГМСН.

В разделе 4.2. рассматривается создание Справочно-информационной системы результатов экспертизы проектов и смет на геологическое изучение недр. Система представляет собой банк данных и комплекс программных средств, предназначенные для быстрого поиска, ввода, хранения и получения информации об объеме и составе проектных решений и результатах экспертизы проектов на выполнение геолого-разведочных работ. Создана совместно с тематической группой ФГУП «Геолэкспертиза», которой разработана геолого-методическая часть. Система предназначена для автоматизации анализа накопленной информации по составу, объемам и стоимости геологоразведочных работ с целью повышения эффективности планирования затрат и выявления причин и источников удорожания отдельных видов работ. Основными ее компонентами являются: серверная база данных проектных решений и результатов экспертизы проектов и смет на геологическое изучение недр, включающая архив электронных документов; \Ушс1о\У5-клиенты системы, функционирующие в локальной сети и позволяющие автоматизировать ввод, анализ и предоставление результатов анализа накопленной информации; рабочее место ГИС условий проведения ГРР, географо-экономических и инфраструктурных факторов ценообразования; \УеЬ-клиенты системы, функционирующие в сети Интернет, включая Интернет ГИС-вьюер.

Технология удаленной репликации данных, реализованная в рамках технологической платформы, позволила организовать обмен и синхронизацию данных между базами филиалов и ФГУП «Геолэкспертиза». Использование вебсервера ТП обеспечило реализацию веб-доступа к системе финансового-экономической службы Роснедра в защищенном режиме. Интерфейс веб-приложения позволяет производить выборку актуальной информации из базы данных для предоставления открытых справочно-информационных данных. В качестве ГИС используется встроенный компонент технологической платформы, функционирующий в сети Интернет. Система передана в эксплуатацию ФГУП «Геолэкспертиза».

В разделе 43. рассматриваются вопросы реализации Автоматизированной системы лицензирования недропользования, созданной совместно с ФГУП «ЦНИГ-РИ». Система предназначена для обеспечения информационной поддержки процесса лицензирования, мониторинга выполнения условий пользования участками распределенного фонда недр и вовлечения в оборот объектов нераспределенного фонда недр, начиная с подготовки программ объектов лицензирования, и включает интегрированный банк данных и программно-технологический комплекс ввода, обработки, размещения и пространственного анализа объектов программ лицензирования и участков лицензий, формирования выходных отчетных документов о состоянии лицензирования в системе Роснедра.

Ранее информационная поддержка процесса лицензирования осуществлялась в виде не связанных друг с другом информационных систем, охватывающих отдельные тематические разделы, этапы и аспекты лицензирования недропользования. Некоторая часть информации хранилась в неструктурированном виде, многие виды информации не были обеспечены стандартами хранения, едиными словарями и классификаторами. Эти данные не были согласованы ни по составу, ни по структуре, ни по форме представления, зачастую отсутствовала регулярная их актуализация.

В ходе выполнения работы проводилась интеграция разнородных данных, поступающих из различных информационных источников, средствами поддержки иерархических классификаторов и справочников, импорта и конвертации данных технологической платформы.

В результате работы была создана единая автоматизированная система лицензирования недропользования, состоящая из двух территориально-распределенных базовых подсистем ввода, ведения и обработки информации по лицензированию прав недропользователей: на геологическое изучение, разведку и добычу твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья. Разработка передана на апробацию и наполнение данными в ФГУП «ЦНИГРИ» (по твердым полезным ископаемым) и ФГУП «ВНИГНИ» (по углеводородам).

В разделе 4.4. рассматривается разработка информационной системы Государственного банка информации о недрах и недропользовании Республики Казахстан. Это территориально-распределенная иерархическая информационная система обеспечивает информационные потребности и взаимодействие Комитета геологии и недропользования Республики Казахстан и его террито-

риальных управлений.

Использование технологической платформы позволило унифицировать разработку рабочих мест системы для различных уровней (республиканский и территориальный) и значительно упростить сопровождение системы.

Разработанное программно-технологическое обеспечение распределенной подсистемы «Подземные воды» позволило осуществлять на постоянной основе ввод и обобщение оперативной информации по мониторингу подземных вод на территориальном и республиканском уровне.

Подсистема «Мониторинг недр и недропользования Республики Казахстан» представляет собой комплекс аналитических отчетов по использованию недр Республики Казахстан по различным разрезам данных. Подсистема реализована в виде защищенного Web-приложения средствами технологической платформы. Первая очередь банка функционирует в режиме опытной эксплуатации в РЦГИ «Казгеоинформ» и Комитете геологии и недропользования PK.

Заключение

В результате исследований разработана методика и создана технологическая платформа для разработки прикладных территориально-распределенных информационно-аналитических систем в управлении природопользованием, при этом получены следующие результаты:

1. Выполнен анализ методических и технологических подходов к построению территориально-распределенных ИАС.

2. Предложена новая интегральная модель процесса разработки территориально-распределенных ИАС в управлении природопользованием.

3. На основе интегральной модели разработана методика создания прикладных ИАС.

4. Выполнена реализация программного комплекса технологической платформы оперативного создания ИАС, включающая средства визуальной среды конструирования ИАС, подсистему отображения и анализа пространственной информации для Windows и веб-приложений, сервер для работы ИАС в Интернет и приложения для импорта и конвертации данных.

5. Проведена апробация разработок при создании прикладных распределенных информационно-аналитических систем, применяемых в управлении природопользованием России и Казахстана.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Принятие управленческих решений в природопользовании на основе системы "Эксперт". «Геоинформатика», №4, М., 2000. (Соавторы: Черемисина E.H., Зубайраева М.С., Аракчеев Д.Б.).

2. Автоматизированное построение моделей задач в целях поддержки принятия управленческих решений в природопользовании. XXXI Международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании, телеком-

муникациях и бизнесе», весенняя сессия. Труды конференции. Гурзуф, 2004. (Соавторы Чесалов Л.Е., Аракчеев Д.Б.).

3. ИАС-КОНСТРУКТОР: технологическая платформа для разработки распределенных информационно-аналитических систем. - «Геоинформатика», № 2, М., 2006.

4. Создание Интернет-распределенных аналитических ГИС-систем на технологической платформе ИАС-КОНСТРУКТОР. «Геоинформатика», №2, М., 2007.

5. Создание прикладных территориально-расиределенных ИАС в области мониторинга состояния недр и управления недропользованием. Российско-Казахстанский сб. научных трудов. М.: ООО «Центр информационных технологий в природопользовании», 2007. (Соавторы: Мигракова О.В., Аракчеев

ДБ.)-

6. Создание территориально-расиределенных информационных систем на основе СУБД, ГИС и \УеЬ-технологий в сфере природопользования. «Разведка и охрана недр», №11, М., 2007. (Соавторы Чесалов Л.Е., Аракчеев Д.Б.).

Подписано в печать 29.09.2008 г. Заказ 21. Тираж 100 экз. 117105, Москва, Варшавское шоссе, 8, ВНИИгеосистем