Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика дешифрирования тепловых космических снимков для картографирования природных и антропогенных территорий
ВАК РФ 25.00.33, Картография

Автореферат диссертации по теме "Методика дешифрирования тепловых космических снимков для картографирования природных и антропогенных территорий"

на правах рукописи

Грищенко Михаил Юрьевич

МЕТОДИКА ДЕШИФРИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ ДЛЯ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

25.00.33 - картография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

I ~ )>пВ

Москва 2014

005557821

005557821

Работа выполнена в лаборатории аэрокосмическнх методов кафедры картографии и геоинформатики географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель

Балдина Елена Александровна

кандидат географических наук,

доцент по специальности картография

ведущий научный сотрудник

лаборатории аэрокосмических методов кафедры

картографии и геоинформатики

географического факультета

МГУ имени М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты

Гуля Алексей Николаевич

доктор географических наук, старший научный сотрудник отдела физической географии и проблем природопользования Института географии РАН

Князева Светлана Владимировна

кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории динамики лесных экосистем Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН

Ведущая организация

Институт космических исследований РАН

Защита состоится 15 января 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии (Д-501.001.61) в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1, МГУ, географический факультет, 21 этаж, ауд. 2109.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций Научной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, 27, А8.

Автореферат разослан 10 декабря 2014 года. Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения) просим направлять по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские Горы, 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д-501.001.61, e-mail: malyn2006@yandex.ru, факс +7(495)932-88-36

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

A.JI. Шныпарков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время географическое дешифрирование снимков разных спектральных диапазонов является глубоко проработанной областью, однако методы и возможности применения космических снимков в тепловом инфракрасном диапазоне (тепловых космических снимков) до сих пор недостаточно исследованы, несмотря на существенные особенности таких снимков. На них находит отображение свойство объектов земной поверхности, скрытое на снимках в других диапазонах спектра, более того, невидимое для человеческого зрения — их тепловое излучение. Поэтому актуальна задача оценки дешифровочных свойств тепловых космических снимков.

Тепловые космические снимки используются в различных областях наук о Земле, например, в метеорологии, тектонике, океанологии. Следует отметить, что преимущественным направлением использования тепловых снимков остаётся извлечение из них информации о температурах земной и океанической поверхности. Однако тепловые снимки несут и другую важную информацию, которая выражается в относительных контрастах яркости разных объектов на тепловых снимках. В этой связи актуальна разработка методики дешифрирования тепловых снимков, опирающейся непосредственно на анализ теплового изображения, передающего относительные контрасты.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики географического дешифрирования тепловых космических снимков, картографические результаты применения которой представляют пространственно-временное распределение интенсивности теплового излучения и его связь с природными и антропогенными геосистемами.

Решение поставленной задачи включает следующие теоретические и практические вопросы:

1. Обзор мирового опыта применения космических снимков разных сенсоров в тепловом диапазоне (для изучения свойств объектов земной поверхности) при решении различных задач в науках о Земле.

2. Исследование особенностей отображения географических объектов на тепловых космических снимках.

3. Обоснование подхода к изучению природных и антропогенных территорий на основе дешифрирования разносезонных тепловых космических снимков.

4. Определение критериев отбора тепловых космических снимков и обоснование подходов к их обработке для дешифрирования природных и антропогенных геосистем.

5. Разработка методики обработки снимков, основанной на учёте пространственно-временной динамики интенсивности теплового излучения природных и антропогенных геосистем.

6. Применение методики на примере различных природных и антропогенных территорий.

Методологическая основа исследования и исходные материалы. В основе работы лежат разработанные ведущими специалистами научно-

методические принципы картографирования (A.M. Берлянт, К.А. Салищев, Т.Г. Сваткова); методы географического дешифрирования и принципы обработки данных дистанционного зондирования, разработанные JI.A Богомоловым, A.C. Викторовым, Ю.Ф. Книжниковым, В.И. Кравцовой, И.А. Лабутиной, Б.А. Новаковским, JI.E. Смирновым; принципы геоинформационного картографирования и работы с пространственно-определёнными данными, изложенные в работах Е.Г. Капралова, A.B. Кошкарёва, И.К. Лурье, С.Н. Сербенюка, B.C. Тикунова; принципы изучения геосистем разного иерархического уровня и геофизического подхода в ландшафтоведении, изложенные Н.Л. Беручашвили, К.Н. Дьяконовым, В.А. Николаевым, Ю.Г. Симоновым; методики и технологии изучения теплового поля местности, описанные В.И. Горным, П. Кронбергом, Б.В. Шилиным, P.A. Шовенгердом, J.B. Campbell, J.R. Jensen, D. Lu, Q. Weng, R.H. Wynne; методики изучения городской среды, изложенные М.С. Мягковым, Т. Оке.

В основе диссертационной работы лежат исследования автора, проводимые с 2009 года, в том числе полевые экспедиции в Зейском районе Амурской области, Южно-Курильском районе Сахалинской области, Мухоршибирском районе Республики Бурятия и др. Основные исходные материалы в работе - тепловые космические снимки, полученные сенсорами TM, ЕТМ+, TIRS, ASTER (всего обработано более 200 снимков). Методические результаты исследования использованы в совместных работах с кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, лабораторией островных экологических проблем Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН, лабораторией вулканологии и вулканоопасностей ИМГиГ ДВО РАН, с Курильским заповедником, Байкальским биосферным заповедником.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование многовременных разносезонных тепловых космических снимков определяет возможность географического дешифрирования свойств объектов земной поверхности, проявляющихся в изменениях яркости на тепловых снимках, и картографического отображения этих свойств.

2. Разработанная методика географического дешифрирования многовременных тепловых снимков, включающая отбор разносезонных снимков, создание многовременного снимка и его обработку, обеспечивает составление тематических карт, на которых отображается пространственно-временная изменчивость интенсивности теплового излучения местности.

3. Картографическое представление результатов дешифрирования многовременных тепловых снимков основывается на двух базовых понятиях: тепловая структура местности и тепловая аномалия местности. Под тепловой структурой понимается полученное по результатам обработки

многовременного разноеезонного теплового снимка пространственное распределение участков со сходным характером сезонной динамики теплового излучения; под тепловой аномалией понимается отклонение интенсивности теплового излучения местности на тепловом снимке от среднестатистического значения, соответствующее определённому участку земной поверхности.

4. Создание на основе разработанной методики карт тепловой структуры позволяет выделить геосистемы, различающиеся по сезонной динамике интенсивности теплового излучения. Карты тепловых аномалий отображают географические объекты природного и антропогенного происхождения, оказывающие наиболее сильное влияние на формирование теплового поля местности и его пространственно-временную изменчивость.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые временной образ сезонной изменчивости теплового излучения, формируемый по значениям яркости на многовременных разносезонных тепловых космических снимках, представлен как дешифровочный признак географических объектов, являющийся индикатором самих объектов и их качественных характеристик.

2. Разработаны карты нового содержания - карты тепловых аномалий местности и карты тепловой структуры местности, созданы примеры таких карт на природные и антропогенные территории. Карты представляют объекты, имеющие ландшафтообразующее значение; позволяют определить генезис тепловых аномалий, проследить высотную поясность растительности в горных районах, районировать городскую застройку по степени её вклада в формирование поверхностного острова тепла.

Практическая значимость работы и внедрение. Созданные на основе разработанной методики карты содержат качественную информацию о географических объектах, основанную на различиях в динамике интенсивности их теплового излучения. Карты тепловой структуры местности отображают геосистемы, различающиеся по степени проявления ведущего фактора, воздействующего на их функционирование (антропогенная нагрузка, рельеф и т.п.); на картах тепловых аномалий показаны географические объекты, оказывающие наиболее сильное влияние на формирование теплового поля местности - наличие тепловых аномалий может являться индикатором экологической напряжённости либо природных процессов, имеющих важное ландшафтообразующее значение (например, проявлений вулканической активности). По картам тепловых аномалий на примере Курильских островов выявлен генезис тепловых аномалий (положение в рельефе или вулканическая активность). По картам тепловой структуры на примере городских территорий (Москва, Нижний Новгород, Ульяновск и др.) выявлены районы города, различающиеся по степени вклада в формирование поверхностного острова

тепла. Результаты дешифрирования тепловых космических снимков по предложенной методике использованы в работе по установлению границ памятника природы регионального значения Сахалинской области Вулкан Менделеева, при определении положения и особенностей сезонной динамики теплового излучения проявлений вулканической активности на Курильских островах.

Материалы диссертации использованы в проектах, поддержанных грантами РФФИ (13-05-00904, 13-05-12047, 13-05-41233, 14-05-31384), грантом Президента РФ поддержки ведущих научных школ НШ-2248.2014.5, в работе лаборатории островных экологических проблем ИМГиГ ДВО РАН по госзаказу №0161200002812000068, в работах научного отдела Курильского заповедника по изучению и картографированию растительного покрова и проявлений вулканической активности острова Кунашир и научного отдела Байкальского биосферного заповедника по картографированию растительного покрова территории Алтачейского заказника. Результаты диссертационного исследования включены в электронное учебно-методическое пособие «Использование космических снимков в тепловом инфракрасном диапазоне для географических исследований», которое размещено на сайте географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и используются в учебных курсах кафедры картографии и геоинформатики «Дешифрирование аэрокосмических снимков», «Современный фонд космических снимков», «Компьютерная обработка снимков нового типа».

Результаты дешифрирования многовременных тепловых космических снимков по предложенной методике имеют ценность при картографировании природных территориальных комплексов, оценке антропогенного воздействия на них, выявлении гетерогенности теплового поля местности. Кроме того, они могут быть использованы для планирования эколого-географических обследований, в том числе по оценке экологической обстановки, т.к. тепловое загрязнение может служить индикатором загрязнения многих других видов.

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2011, 2012, 2013, 2014); на VIII, IX, X, XI открытых всероссийских конференциях «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013); на конференциях «ИнтерКарто-ИнтерГИС-18: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Смоленск, 2012); «Геоинформационные технологии и космический мониторинг» (Новороссийск, 2012); «Земля из космоса: наиболее эффективные решения» (Москва, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Картография и геоинформатика в исследованиях изменений природной среды и общества»

(Москва, 2012); на конференциях «Геоинформационное картографирование в регионах России» (Воронеж, 2013); «5th Geographic Object-Based Image Analysis Conference (GEOBIA 2014)» (Thessaloniki, 2014); «ГИС-Форум "Образование. Наука. Производство"» (Харьков, 2014); «Современные информационные технологии для фундаментальных научных исследований в области наук о Земле (1TES-2014)» (Петропавловск-Камчатский, 2014); «Изменения климата и окружающей среды Северной Евразии: анализ, прогноз, адаптация» (Кисловодск, 2014); "Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли (РПДЗЗ-2014)" (Красноярск, 2014); на заседаниях кафедры картографии и геоинформатики и на семинарах лаборатории аэрокосмических методов.

По теме диссертации опубликовано 12 статей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (126 наименований). Материал изложен на 199 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы, 55 рисунков, 4 приложения.

Благодарности. Автор выражает благодарность за неоценимую помощь в подготовке диссертации: своему научному руководителю к.г.н. Балдиной Е.А., рецензентам д.г.н. Кравцовой В.И., д.г.н. Новаковскому Б.А., к.г.н. Алексеенко Н.А., всему коллективу кафедры картографии и геоинформатики, в особенности, - заведующей кафедрой, д.г.н. Лурье И.К., и заведующему лабораторией аэрокосмических методов, д.г.н. Книжникову Ю.Ф., а также к.г.н. Лабутиной И.А и к.г.н. Прасоловой А.И.; за помощь в организации полевых работ и консультации: к.б.н. Абрамовой Л.А., к.г.н. Константинову П.И., Анисимову Ю.А., Антипину М.А.; за предоставленные материалы полевых обследований: к.г.н. Жаркову Р.В., к.б.н. Ктиторову П.С., Сабирову Р.Н.; за помощь в обработке материалов: Буториной С.А., Ермиловой Ю.В., Морозовой А.В., Соколову Л.С., Устюхиной А.В.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Особенности информации, регистрируемой на тепловых космических снимках

Все природные и антропогенные объекты на поверхности Земли характеризуются собственным потоком теплового излучения, что обусловливает возможность их дистанционной регистрации в тепловом инфракрасном диапазоне. Тепловые космические снимки являются особым источником географической информации - на них находят отображение тепловые и излучательные свойства объектов, которые не могут быть выявлены на снимках других спектральных диапазонов.

Интенсивность теплового излучения объектов земной поверхности зависит от их физических, химических характеристик, от свойств материалов, из которых изготовлены антропогенные объекты, от особенностей биохимических процессов, которыми характеризуются природные объекты. В свою очередь, эти особенности определяют место объектов в структуре геосистем, их иерархическую соподчинённость, т.е. содержат важную качественную информацию о них. Эти положения определяют принципиальную возможность дешифрирования географических объектов и их свойств на основе значений яркости на тепловых снимках, в том числе выявления особенностей природных и антропогенных геосистем.

Проведённый анализ публикаций показал, что фонд материалов космической съемки в тепловом диапазоне накапливается с 1960-х гг.; наиболее развиты исследования на глобальном уровне (вся планета, континенты, океаны и крупные их части) с применением тепловых снимков, получаемых съёмочными системами MODIS, AVHRR. Преимущество этих данных в высокой повторяемости съёмки, большом количестве спектральных диапазонов, в которых производится съёмка, однако при этом они характеризуются невысоким пространственным разрешением, недостаточным для изучения внутренних пространственно-временных неоднородностей геосистем. С другой стороны, широкий охват и низкое пространственное разрешение дают возможность изучения взаимодействия исследуемых объектов и процессов.

Исследования на региональном уровне, т.е. с применением тепловых космических снимков систем ASTER, ЕТМ+, TM, TIRS, установленных на спутниках Terra и серии Landsat, развиты несколько меньше. Несмотря на сравнительно низкие спектральное и временное разрешения, меньший пространственный охват, такие тепловые снимки имеют важное преимущество - высокое пространственное разрешение. Оно позволяет выявлять по ним особенности пространственного распределения интенсивности теплового излучения таких геосистем, как: город, бассейн небольшой реки, горный массив. Благодаря высокому пространственному разрешению именно такие снимки имеют большие перспективы применения в географической науке, которые ещё не до конца реализованы.

Анализ применения тепловых космических снимков разного пространственного охвата и разрешения в науках о Земле позволяет сделать вывод о том, что наиболее проработанными являются исследования геосистем глобального уровня по снимкам низкого пространственного разрешения; преобладающий подход - извлечение температур земной и водной поверхности и их изучение. В то же время вопросы дешифрирования объектов и их свойств по тепловым космическим снимкам с ресурсных спутников геосистем

площадью менее 1 млн кв. км затрагиваются значительно реже; заметно отсутствие единого подхода к анализу тепловых снимков с ресурсных спутников. Настоящая работа призвана заполнить этот пробел.

Глава 2. Изменчивость интенсивности теплового излучения природных и антропогенных территорий и её отображение на тепловых космических снимках

На основании анализа тепловых космических снимков, проведённых экспериментов и результатов сопоставления снимков с данными полевых обследований, картографическими и аэрокосмическими источниками, а также соответствующей научной литературы, установлено, что распределение интенсивности теплового излучения на некоторой территории, которое отображается на тепловых снимках различиями в яркости, зависит, помимо интенсивности прямого солнечного излучения, от следующих факторов:

- Влажность грунтов: вода обладает высокой теплоёмкостью, поэтому водные объекты и объекты повышенной влажности медленнее, чем твёрдые объекты, реагируют на изменения интенсивности прямого солнечного излучения и температуры воздуха;

- Обилие растительности (мощность растительного покрова): как и водные объекты, растительность хорошо опознаваема на тепловых космических снимках, особенно в период активной вегетации, когда растительность накапливает влагу, транспирирует;

- Рельеф и экспозиция склонов: распределение интенсивности прямого солнечного излучения сильно зависит от экспозиции склонов: склоны северной экспозиции получают меньше радиации, чем южные;

- Собственное излучение Земли в областях проявления современного вулканизма, а также неравномерность интенсивности теплового излучения, связанная с геологическими особенностями территории;

- Наличие антропогенных объектов, способных очень интенсивно накапливать солнечную энергию и очень интенсивно излучать;

- Тепловое загрязнение (выделение антропогенного тепла): тепло вырабатывается во время производственного процесса во многих отраслях промышленности и коммунального хозяйства. Это влияет на повышение интенсивности теплового излучения заводских корпусов, прилегающих территорий, а также водных объектов, куда осуществляется сброс промышленных вод.

Интенсивность прямого солнечного излучения характеризуется выраженной временной изменчивостью, что определяет изменчивость интенсивности теплового излучения земной поверхности. Благодаря различиям в тепловых и излучательных свойствах объектов земной поверхности, они по-

разному накапливают и излучают солнечную энергию, что определяет пространственную изменчивость интенсивности теплового излучения. Пространственная изменчивость интенсивности теплового излучения земной поверхности проявляется в том, что любая местность представляет собой совокупность участков с различной интенсивностью теплового излучения. Временная изменчивость заключается в изменениях интенсивности теплового излучения географических в течение суток, сезона, разных лет, как цикличных, так и однонаправленных.

В современной науке есть термины для обозначения явления неоднородности распределения теплового излучения, однако они не помогают до конца раскрыть суть явления. Так, Б.В. Шилин (1980) использует термин "геотемпературное поле", которое подчеркивает количественный подход к извлекаемой из тепловых снимков информации. Это понятие охватывает, главным образом, не ландшафтные (т.е. географические) особенности территории, а геофизические. J.B. Campbell и R.H. Wynne (2011) для характеристики изображения объектов на тепловых снимках предлагают термин "тепловой ландшафт". Однако, в отечественной науке ландшафт как географическое явление характеризуется протяжённостью не только по горизонтали, но и по вертикали, а тепловое излучение, проявляющееся на тепловых снимках, относится только к поверхности Земли. В нашем диссертационном исследовании для обозначения неоднородности теплового излучения местности, отображающейся на тепловых космических снимках, применён с уточнением термин "тепловое поле", который, с одной стороны, подчёркивает спектральный диапазон фиксируемых неоднородностей, а с другой — физическую особенность теплового излучения, определённого во всех точках пространства и меняющегося во времени, т.е. имеющего свойства поля.

Благодаря высокой изменчивости теплового поля, информация о географических объектах, содержащаяся на одномоментном тепловом космическом снимке, представляет собой единовременный срез состояния территории и подвержена влиянию случайных факторов. В диссертационном исследовании утверждается, что использование нескольких тепловых космических снимков, подобранных таким образом, чтобы они иллюстрировали изменчивость теплового поля местности, позволяет в значительной степени избавиться от их влияния.

Анализ изменений теплового поля местности по тепловым космическим снимкам позволил выделить наиболее репрезентативный для дешифрирования природных и антропогенных территорий вид изменчивости. Многолетние изменения, как правило, однонаправлены, они могут быть связаны с антропогенным воздействием, влиянием стихийных природных сил и т.п., либо их цикличность проявляется только на весьма значительном промежутке

времени. Ход сезонной и суточной изменчивости близок к цикличному и определяется, в первую очередь, неравномерностью нагрева объектов земной поверхности прямым солнечным излучением в течение года и суток. Анализ разновременных тепловых снимков показал, что амплитуды интенсивности теплового излучения в суточном ходе существенно меньше, чем в сезонном. Менее значительны различия как в интенсивности теплового излучения ночью и днём одного объекта, так и между разными объектами. Сравнение разносезонных тепловых космических снимков разных территорий позволило выявить значительную сезонную пространственную изменчивость их теплового поля, которая зависит от географических факторов (географическая широта, континентальность климата, рельеф), проявляющихся в более частных географических закономерностях: распределении влажности, растительного покрова, грунтов и др.

В связи с выявленной сезонной изменчивостью теплового поля природных и антропогенных территорий для их исследования и картографирования в настоящем диссертационном исследовании предложено использовать разносезонные снимки.

Изменчивость теплового поля местности на разносезонных тепловых космических снимках иллюстрируется при помощи их квантования с разделением всего диапазона яркостей на одинаковое число ступеней. Ступени подбираются на основе гистограмм (графиков статистического распределения пикселов различной яркости) каждого из разносезонных снимков по следующему правилу (рис. 1). Разделение гистограмм снимков на ступени позволяет выявить участки местности, характеризующиеся фоновой интенсивностью теплового излучения (среднестатистические значения яркости теплового снимка) и участки, для которых характерны отличающиеся от выявленного фона значения интенсивности теплового излучения, причём в данном случае мы предлагаем классифицировать эти отличия (вариации) по степени их выраженности. Этот принцип выделения ступеней квантования применён к изображениям города Москвы, участка на западе Московской области, участка на севере Зейского района Амурской области. Во всех случаях выявлена чёткая географическая приуроченность вариаций и фоновых участков к природным и антропогенным геосистемам.

Тепловой аномалией мы называем отклонение от среднестатистического значения интенсивности теплового излучения на тепловом снимке, приуроченное к некоторому участку земной поверхности (1, 2, 6, 7 на рис. 1). Положительной тепловой аномалией предлагаем называть отклонение интенсивности теплового излучения его увеличения (6, 7 на рис. 1), а отрицательной — в сторону его уменьшения (1, 2 на рис. 1). Повышенная или пониженная интенсивность теплового излучения, характерная для некоторых

объектов, говорит о наличии у них свойств, резко отличающих их от других объектов территории. В большинстве случаев на тепловых снимках максимальную площадь занимают объекты, характеризующиеся фоновыми (среднестатистическими) или близкими к ним значениями яркости.

Рис. 1. Разделение гистограммы теплового снимка на ступени. I, 2 - отрицательные тепловые аномалии на снимке; 3, 4, 5 - фоновая интенсивность теплового излучения; 6, 7 -положительные тепловые аномалии.

Анализ отображения природных и антропогенных территорий на тепловых снимках позволил сделать следующие выводы.

1. Независимо от сезона года на тепловых снимках выделяются группы географических объектов, различающиеся по своим тепловым и излучательным свойствам. Распределение этих географических объектов тесно связано с основными географическими факторами: географическая широта, континентальность климата, рельеф (абсолютная высота, экспозиция, угол наклона склона).

2. В сезонной изменчивости различных географических объектов можно отметить закономерности, которые связаны со свойствами этих географических объектов, т.е. сезонная изменчивость интенсивности теплового излучения служит дешифровочным признаком этих свойств.

3. Тепловое поле местностей различных типов (антропогенных, природных и природно-антропогенных) обладает существенной гетерогенностью, которая в каждом конкретном случае обуславливается несколько разными факторами — антропогенными, природными или их совокупностью.

Яркость на снимке

Глава 3. Разработка методики дешифрирования разносезонных тепловых космических снимков

В нашем диссертационном исследовании набор сопоставимых (геометрически, спектрально, радиометрически и по времени) разновременных космических тепловых снимков назван многовременным тепловым космическим снимком. Многовременные снимки достаточно широко применяются в аэрокосмических методах географических исследований для изучения динамики различных процессов и явлений. Однако применительно к тепловому диапазону многовременной снимок используется впервые.

Многовременной разносезонный снимок - массив данных, где каждой точке земной поверхности соответствует вектор х = (Ь:, Ь2, ..., Ь,), где Ь, -яркости на разносезонных снимках. Снимки должны быть расположены в файле в порядке смены сезонов. Важным условием является обеспечение совпадения растровых (номера строк и столбцов снимка) и пространственных (широта и долгота) координат идентичных элементов изображения. Массив значений яркости одного и того же объекта на разновременных снимках называется временным образом (по аналогии со спектральным образом). Временной образ - интегральный признак интенсивности теплового излучения объекта на всех снимках, составляющих многовременной.

Поскольку временной образ отображает свойства объектов земной поверхности, проявляющиеся в их изменениях, его можно рассматривать как дешифровочный признак. Различия временных образов объектов, полученных по тепловым снимкам, указывают на различия в свойствах географических объектов. Для визуализации временного образа используется график, на котором по горизонтальной оси отложено время в днях года, а по вертикальной - значения яркости на снимке (рис. 2). В нашем исследовании анализируются временные образы как отдельных пикселов (временной образ точки или объекта), так и кластеров, сформированных в результате обработки многовременного снимка (в этом случае используются средние значения яркости кластеров). Эти графики отражают особенности сезонной динамики теплового излучения различных объектов и играют существенную роль в выделении характерных объектов (участков) территории.

Для компьютерной обработки многовременного разносезонного теплового космического снимка использован метод неконтролируемой классификации (алгоритм 1800АТА, реализованный в программе МиШБрес). Исследовалась возможность выявления геосистем, однородных по сезонной динамике интенсивности теплового излучения. В качестве примера приведем анализ результатов кластеризации многовременного разносезонного теплового космического снимка Москвы, составленного из 10 разносезонных снимков, при задании 2, 3, 4, 5 кластеров (рис. 3).

| 200

100

50

—1

2

—3

-4

о

День

о 50 100 150 200 250 300 350 В году

Рис. 2. Графики временных образов некоторых объектов на территории Нижнего Новгорода (1 - промышленные объекты; 2 - жилые районы; 3 - городские леса; 4 - водные объекты), построенные по многовременному снимку, составленному из 14 разносезонных снимков за 1999-2003 гг.

При задании 2 кластеров наблюдается выделение на территории Москвы двух типов геосистем: городских лесов, объединённых с водными объектами и городской застройкой (рис. 3, а). При увеличении числа кластеров до 3 (рис. 3, б) среди городской застройки выделяются жилые районы и нежилая застройка. При задании 4 кластеров (рис. 3, в) среди нежилой застройки выявляются промышленные объекты и прочие, например, зоны транспорта. В случае с заданием 5 кластеров (рис. 3, г) происходит разделение городских лесов и водных объектов.

Эти результаты показывают, что кластеризация многовременного разносезонного теплового космического снимка позволяет выявить геосистемы, отличающиеся по ведущему фактору их функционирования. При выделении 2 кластеров мы получаем 2 принципиально различающихся геосистемы на территории города, первая из которых (городские леса и водные объекты) представлена объектами преимущественно природного происхождения, а вторая — объектами преимущественно антропогенного (городская застройка). При увеличении числа кластеров ранг выделяемых геосистем уменьшается -городская застройка разделяется на жилые и нежилые кварталы, существенно различающиеся по своим функциям, характеру застройки, обилию растительности. Наконец, разделяются водные объекты и городские леса. Тот факт, что сперва происходит разделение антропогенных геосистем, говорит о том, что на изучаемой территории преобладают антропогенные геосистемы, а природные имеют подчинённое значение.

Пространственное распределение участков со сходным характером сезонной динамики теплового излучения, полученное в результате обработки многовременного снимка, предложено называть тепловой структурой.

150 200 250 300 350 День в году

200 250 300 350 День в году

Рис. 3. Результаты кластеризации многовременного разносезонного теплового космического снимка системы ЕТМ+ на территорию Москвы с выделением 2 кластеров (а), 3 кластеров (б), 4 кластеров (в), 5 кластеров (г) и временные образы полученных кластеров (цвет графика соответствует цвету кластера).

Кластеризация многовременного разносезонного теплового космического снимка позволяет выявить структуру теплового поля анализируемой местности, причём её элементы характеризуются высокой степенью соответствия объектам

15

земной поверхности, в т.ч. природным и антропогенным геосистемам. С другой стороны, тепловое поле формируется излучением конкретных географических объектов, с которыми связаны вариации интенсивности теплового излучения на тепловом снимке относительно некоторого среднестатистического значения, которое можно рассматривать как фон. Эти положения определяют принципиальную возможность картографирования теплового поля.

С учётом проведённых экспериментов предложена методика картографирования тепловой структуры и тепловых аномалий местности. Выявление тепловой структуры актуально для любых территорий. Выявление тепловых аномалий целесообразно в тех случаях, когда заранее известно о наличии на рассматриваемой территории объектов с повышенной интенсивностью теплового излучения, например, проявлений вулканической активности или промышленных объектов с большими теплопотерями.

Методика дешифрирования многовременных тепловых космических снимков включает следующие этапы.

Первый этап — поиск и отбор разносезонных снимков. От репрезентативности выбранных снимков зависит качество результатов дешифрирования. На основе проведенных экспериментов выделены и обоснованы следующие критерии отбора тепловых космических снимков для формирования многовременного снимка.

1. Пространственное разрешение исходных тепловых космических снимков должно быть максимально возможно высоким, чтобы выявлять геосистемы наиболее низкого иерархического уровня.

2. Обязательно отсутствие на снимках тумана, дымки, облачности верхних и нижних ярусов.

3. Спектральный диапазон выбираемых снимков должен находиться в пределах 10-12 мкм (зона максимума теплового излучения Земли).

4. Необходимо обеспечение сопоставимости снимков: геометрической (по пространственному разрешению), радиометрической (по радиометрическому разрешению), спектральной (по спектральному диапазону), временной (по времени регистрации). Следовательно, необходимо использовать снимки одной съёмочной системы или съёмочных систем с одинаковыми параметрами.

5. Существенно как можно более полное отображение набором тепловых космических снимков сезонных изменений изучаемой местности, т.е. количество разносезонных снимков и их распределение по сезонам зависит от географических характеристик исследуемой территории.

Второй этап - формирование многовременного снимка. Для этого предварительно взаимно скоординированные разносезонные снимки располагаются в порядке смены сезонов без учёта года съёмки, т.к. мы предполагаем, что многолетние изменения менее значительны, чем сезонные

(следует также учитывать, что на многие территории практически невозможно подобрать безоблачные снимки одного года). Тем не менее, исследуемую территорию необходимо проверить на предмет значительности многолетних изменений и при их наличии исключить подвергшиеся изменениям участки, а также снимки аномальных лет из дальнейшего анализа. Далее из снимков формируется "многослойный" файл в одном из растровых форматов, поддерживающих такую функцию (например, GeoTIFF или LAN).

При выявлении тепловой структуры на третьем этапе проводится кластеризация многовременного разносезонного снимка с разделением на разное число кластеров. Задается логически обоснованное число кластеров, например, при изучении горной местности, для которой характерно 5 типов растительности, следует проводить кластеризацию на 5-8 кластеров. Чем большее количество кластеров мы будем задавать, тем более низкого иерархического уровня геосистемы могут быть выделены.

Четвёртый этап - выбор из нескольких вариантов кластеризации одного с привлечением дополнительных источников данных о местности. Максимально возможным числом кластеров при обработке многовременного теплового снимка является такое, на котором все кластеры могут быть соотнесены с геосистемами, а при большем количестве кластеров такое соотношение установить невозможно. Определение оптимального числа кластеров зависит от особенностей местности и задачи исследования, поэтому при составлении карт тепловой структуры необходимы другие карты, космические снимки в других спектральных диапазонах и более высокого пространственного разрешения, текстовые описания, результаты полевых обследований и др.

Пятый этап — построение временных образов выделенных кластеров, соответствующих элементам тепловой структуры, и их классификация. Названия полученным элементам тепловой структуры даются на основании характерных особенностей сезонной динамики интенсивности их теплового излучения, выявленным по временным образам. Итогом работы является карта тепловой структуры территории.

При выявлении тепловых аномалий третий этап состоит в создании синтезированных изображений: вариантов цветового синтеза разносезонных снимков, дающих наиболее контрастное изображение территории. Возможен и поочерёдный анализ одиночных тепловых разносезонных снимков. Выявление тепловых аномалий на этих изображениях проводится визуально, с опорой на стандартную 7-ступенчатую шкалу тональности для чёрно-белых снимков.

На четвёртом этапе для всех выявленных тепловых аномалий строятся графики временных образов, на основе которых осуществляется классификация тепловых аномалий по виду графика. Итог работы — карта тепловых аномалий изучаемой местности.

Итоговая схема методики представлена на рис. 4.

I дополнительные источники I

Рис. 4. Схема предлагаемой методики выявления тепловой структуры и тепловых аномалий территории.

На основе разработанной методики проведены работы по картографированию городских территорий: г. Москва, г. Нижний Новгород, г. Астрахань, г. Кисловодск, г. Махачкала, г. Воронеж; природных территорий: Алтачейский заказник (южная часть Республики Бурятия), юго-западное Подмосковье (новые территории г. Москвы, вошедшие в состав города в июле 2012 г.), вулкан Менделеева (о. Кунашир, Курильские острова), кальдера вулкана Головнина (о. Кунашир, Курильские острова). Выбор территорий обуславливается разнообразием географических условий этих территорий, а также относительной доступностью и наличием полевых материалов.

Глава 4. Выявление тепловой структуры на примере городских и природных территорий. Карты тепловой структуры.

В качестве примера рассмотрим карту тепловой структуры на территорию южной части Нижнего Новгорода (рис. 5). Карта составлена на основе обработки многовременного снимка, составленного из 14 разносезонных тепловых снимков, полученных в 1999-2003 гг., при сопоставлении с космическими снимками сверхвысокого разрешения. Выделено 7 кластеров.

Карта демонстрирует дифференциацию геосистем по сезонной динамике интенсивности теплового излучения. Эта дифференциация проявляется несколько различно в зависимости от географических особенностей местности.

Так, на правобережье, где характерен расчлененный рельеф, большая доля парковых и лесопарковых массивов, малое число промышленных предприятий, зоны 1 и 2 определяют местоположение нескольких наиболее интенсивно излучающих техногенных геосистем. Зона 3 это антропогенные геосистемы, характеризующиеся плотной застройкой и незначительным количеством объектов естественного характера (растительность). Зона 4 -антропогенные геосистемы, характеризующихся значительным участием

Гвоздильным ' • МОЛИТОВСК1 I) Заречная

Парижской Коммуны^

ДоигатегнцРеволюи ИППОДРОМНЫЙ л I

СЕВЕРНЫЙ

>тарст

вЪастПивая

СОЦГОРОД-1|\ , Кустода

Мыза

Новинки

Козлов ►

»ДОВСкИк

объектов естественного характера, т.е., это, в первую очередь, жилые районы. Зона 5 соответствует безлесным природным или антропогенно-природным геосистемам (луга, сельскохозяйственные поля и т.п.), расположенным в пригородной зоне. Зона 6 - геосистемы лесных и кустарниковых массивов природного и природно-антропогенного происхождения (парки, садовые участки).

* Сад^ь* |Ч»ет

СОЦГОРОД-1.

* Парк Ку

■ в

I # Л^Сром».« ЩЕ^Я

✓ . Ж -Щг

БИНКИ „ —

Мордвинцево

^ МОНЧЕГОРСКИЙ

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ »*

У

4 ^Аэродромный

Рис. 5. Тепловая структура южной части Нижнего Новгорода: 1 - зона экстремально высокой интенсивности теплового излучения: 2 - зона очень высокой интенсивности теплового излучения; 3 - зона высокой интенсивности теплового излучения; 4 - зона средней со значительными сезонными амплитудами интенсивности теплового излучения; 5 — зона средней с уменьшенными сезонными амплитудами интенсивности теплового излучения; 6 -зона пониженной интенсивности теплового излучения: 7 - зона повышенной интенсивности теплового излучения в холодный период и пониженной - в теплый. Соответствие геосистемам приведено в тексте.

Для левобережья характерен равнинный рельеф (большая часть территории — укрепленные участки пойм Оки). Здесь находятся все крупнейшие промышленные предприятия города, характерна высокая плотность жилой застройки. Зоны 1 и 2 это техногенные геосистемы: промышленные, коммунально-складские зоны, зоны транспортных объектов. Зона 3 это антропогенные геосистемы с незначительной долей объектов естественного характера (древесная растительность) — жилые кварталы. Зона 4

- природно-антропогенные геосистемы, для которых характерна значительная роль антропогенного фактора - это жилые кварталы с высокой степенью озеленения, городские парки, массивы садовых участков, а также заросли кустарников. Зона 5 на левом берегу отсутствует. Зона 6 соответствует природным геосистемам - лесным массивам, антропогенный пресс на которые ослаблен по сравнению с другими геосистемами территории. Зона 7 для обеих частей исследуемой территории определяет положение природных геосистем -крупных водоёмов и водотоков.

Следует отметить, что для природных территорий со сложным рельефом (например, горных систем) на картах тепловой структуры проявляется высотная поясность растительности. К примеру, проведено выявление тепловой структуры территории Алтачейского заказника (северный макросклон Заганского хребта, Мухоршибирский район Респ. Бурятия) и горного массива вулкана Менделеева (о. Кунашир, Курильские острова). На карте тепловой структуры территории Алтачейского заказника, созданной по разработанной методике, проявляется соответствие элементов тепловой структуры следующим геосистемам (от нижнего высотного уровня к верхнему): степь (до 650 м), лесостепь (650-700 м), леса с преобладанием сосны (700-850 м), мелколиственные леса (850-950 м), леса с преобладанием лиственницы (950-1380 м). На территории горного массива вулкана Менделеева выявлена следующая смена геосистем с высотой (0-890 м): нижний высотный уровень занимают смешанные и широколиственные леса (до 200 м), затем идут хвойные леса (200-400 м), которые сменяются зарослями стланика (400-890 м).

Таким образом, элементы тепловой структуры, выделенные на созданных на основе разработанной методики картах, соответствуют определённым геосистемам исследуемой местности или их наборам. Разделение этих геосистем основано на влиянии ведущего для каждой из изучаемых территорий фактора: например, для городских и пригородных территорий это -антропогенная преобразованность местности. Для природных территорий ведущими факторами формирования неоднородности геосистем являются рельеф (главным образом, экспозиция склонов), растительный покров, проявления вулканической активности, увлажнённость местности. Следовательно, карты тепловой структуры позволяют выявить разнообразие геосистем изучаемой местности, основываясь на ведущем факторе их дифференциации.

Глава 5. Выявление тепловых аномалий городских и природных территорий. Карты тепловых аномалий.

КартографичеЬкие результаты дешифрирования тепловых аномалий (рис. 6) представлены следующим образом. На фоновой территории выделены

20

'воздильныи

МОЛИТОВСКИИ

Парижской КоммуньЛ

Даигате/

Caxaf

KAPAI

СЕВЕРНЫЙ

Садовые участии

Щ1роспвхт Гагарина Дубёж

¡Л-,, Мыза Л

СОЦГОРОД-И)

СОЦГОРОД-

Парк Ну/

ЩЕРБИНКИ.

МОНЧЕГОРСКИЙ

Мордвинцево

ЮГО-ЗАПАДНЫ!

Аэродром»

Ольги*

Бешснцево

Новинки

Козловк!

зовский!

тепловые аномалии, классифицированные по пространственно-временному признаку. Все тепловые аномалии разделены на положительные (интенсивность теплового излучения выше фона) и отрицательные (интенсивность теплового излучения ниже фона) (см. рис. 1), постоянные (устойчивые, проявляющиеся на всех рассматриваемых снимках) и временные (неустойчивые, проявляющиеся только на некоторых снимках). Отдельно выделены тепловые аномалии, связанные с загрязнёнными водными объектами - они проявляются как хорошо выраженные положительные тепловые аномалии в холодную часть года, в то время как в остальные сезоны они не выражены.

0 1 2 ш

1_I_I

Рис. 6. Тепловые аномалии южной части Нижнего Новгорода. 1 - постоянные положительные, приуроченные к антропогенным объектам: 2 - временные положительные, приуроченные к антропогенным объектам; 3 - загрязнённые водные объекты (положительные тепловые аномалии в холодную часть года); 4 - постоянные отрицательные, приуроченные к природным объектам; 5 - временные отрицательные, приуроченные к природным и антропогенно-природным объектам. 6 — фоновые территории.

Созданная карта позволяет выявить объекты, оказывающие наиболее сильное влияние на формирование теплового поля местности. При этом выявленные аномалии могут быть как положительными, так и отрицательными, т.е. как повышающими общую интенсивность теплового поля, так и понижающими её. Объекты, повышающие интенсивность теплового поля на

данной территории, это, в первую очередь, крупные промышленные предприятия и промышленные зоны. Во-первых, из-за особенностей застройки таких объектов, они интенсивно накапливают солнечную энергию и интенсивно её излучают. Во-вторых, тепловое излучение может выделяться в течение производственного процесса. Объекты, оказывающие охлаждающее воздействие, это, главным образом, лесные и парковые массивы, а также крупные водные объекты.

Карты тепловых аномалий позволяют характеризовать тепловые аномалии, связанные с географическими объектами, свойства которых существенно выделяют их среди окружения. Помимо самих объектов, на картах показана зона их влияния как источников теплового излучения. Наличие тепловых аномалий может являться индикатором экологической напряжённости, либо природных процессов, имеющих важное ландшафтообразующее значение (например, проявлений вулканической активности). Выявление тепловых аномалий позволяет локализовать географические объекты, оказывающие наиболее сильное влияние на формирование теплового поля местности (природного и антропогенного происхождения)

Заключение.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем.

1. Разработан подход к изучению природных и антропогенных территорий на основе дешифрирования многовременных тепловых космических снимков. Поскольку сезонная изменчивость интенсивности теплового излучения характеризуется выраженными амплитудами, наиболее информативным для изучения природных и антропогенных территорий по тепловым снимкам является набор разносезонных снимков, представленный в виде многовременного снимка.

2. Обоснована целесообразность использования временного образа, отражающего изменение интенсивности теплового излучения объектов во времени, при географическом дешифрировании тепловых космических снимков.

3. Сформулированы критерии поиска и отбора разносезонных тепловых космических снимков для изучения пространственно-временного распределения интенсивности теплового излучения и исследования на его основе природных и антропогенных геосистем с учётом требований к пространственному разрешению снимков и их разносезонности.

4. Предложена методика обработки многовременного разносезонного теплового космического снимка, результатом применения которой являются

карты тепловой структуры и тепловых аномалий. Выявление тепловой структуры актуально для любых территорий, выявление тепловых аномалий -только для территорий с наличием объектов, существенно выделяющихся по интенсивности теплового излучения, например, городских территорий или районов проявления вулканической активности.

5. Разработанная методика реализована на примере ряда природных и антропогенных территорий, на которые созданы карты тепловой структуры и тепловых аномалий. В случае каждой территории выявлены географические закономерности распределения интенсивности теплового излучения и его связь с природными и антропогенными геосистемами (тепловая структура местности) и с отдельными объектами (тепловые аномалии).

6. Предложены карты нового содержания — карты тепловой структуры и карты тепловых аномалий, которые могут быть использованы в ландшафтном, эколого-географическом картографировании, при оценке природных ресурсов, городском планировании, изучении загрязнения, исследовании городских и природных территорий с привлечением метеоданных и др.

Основные научные результаты изложены в следующих изданиях из списка ВАК:

1. Исследование теплового острова Москвы по разносезонным снимкам Landsat-7/ETM+ // Геоинформатика/Geoinformatika. 2011. № 3. С. 61-69 (соавтор: Балдина Е.А.).

2. Применение тепловых снимков системы ЕТМ+ для изучения теплового острова Москвы // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2012. Т. 9, № 4. С. 95-101.

3. Методика дешифрирования разновременных космических снимков в тепловом инфракрасном диапазоне // Вестник Московского университета. Серия 5: География. 2014. № 3. С. 35-42 (соавтор: Балдина Е.А.).

В прочих научных изданиях:

4. Использование космических снимков в тепловом инфракрасном диапазоне для географических исследований [Электронный ресурс] / под ред. В.И. Кравцовой. М.: МГУ имени М.В. Ломоносова, географический факультет. 2012. 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (соавторы: Балдина Е.А., Федоркова Ю.В.).

5. Опыт использования космических снимков при экологических исследованиях Москвы // Земля из космоса -—■ наиболее эффективные решения. 2012. № 1. С. 50-55. (соавторы: Лабутина И.А., Балдина Е.А., Хайбрахманов Т.С.).

6. Картографирование тепловых аномалий Москвы по разносезонным тепловым снимкам // Геоэкологические проблемы Новой Москвы. М.: Медиа-ПРЕСС. 2013. С. 70-76 (соавтор: Балдина Е.А.).

7. Применение тепловых инфракрасных космических снимков для картографирования структурных особенностей местности (на примере кальдеры вулкана Головнина) // Геоинформационное картографирование в регионах России: материалы V Всероссийской научно-практической конференции (Воронеж, 19-22 сентября 2013 г.). Воронеж: Цифровая полиграфия. 2013. С. 45-53.

8. Дешифрирование проявлений вулканической активности по тепловым космическим снимкам с ресурсных спутников на примере Курильских островов // Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли: материалы международной науч. конф. / науч. ред. Е.А. Ваганов; отв. за вып. A.B. Машукова. Красноярск: Изд-во СФУ. 2014. С. 139-143 (соавторы: Жарков Р.В., Устюхина A.B.)

9. Использование карты тепловой структуры территории для картографирования растительного покрова (на примере Алтачейского заказника) // ИнтерКарто/ИнтерГИС-20: Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение. Материалы международной конференции, Белгород, Харьков (Украина), Кигали (Руанда) и Найроби (Кения), 23 июля — 8 августа 2014 г. Белгород: Константа. 2014. С. 572-579 (соавторы: Абрамова JI.A., Анисимов Ю.А., Соколов JI.C.).

10. Использование разновременных космических снимков в тепловом инфракрасном диапазоне для картографирования природных территорий (на примере вулкана Менделеева) // ИнтерКарто/ИнтерГИС-20: Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение. Материалы международной конференции, Белгород, Харьков (Украина), Кигали (Руанда) и Найроби (Кения), 23 июля — 8 августа 2014 г. Белгород: Константа. 2014. С. 85-92 (соавтор: Сабиров Р.Н.).

11. Исследование острова тепла города Апатиты (Мурманская область) по данным полевых метеорологических обследований и космическим снимкам // Современные информационные технологии для фундаментальных научных исследований в области наук о Земле: Материалы Международной конференции, Петропавловск-Камчатский, 8-13 сентября 2014 г. Владивосток: Дальнаука. 2014. С. 69-70 (соавторы: Константинов П.И., Варенцов М.И.).

12. Object oriented analysis of multi-temporal thermal infrared images // South-Eastern European Journal of Earth Observation and Geomatics. 2014. Vol. 3, No. 2. P. 415-418 (соавтор: Балдина E.A.).

Подписано в печать:

08.12.2014

Заказ № 10405 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 wvw.autoreferat.ru