Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методическое обоснование выработки залежей нефти в неоднородных сильнорасчлененных пластах
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата технических наук, Дулкарнаев, Марат Рафаилевич, Уфа

Государственное унитарное предприятие «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР») Государственное автономное научное учреждение «Институт нефтегазовых технологий и новых материалов» Академии наук Республики Башкортостан

(ГАНУ «ИНТНМ» АН РБ)

УДК 622.276.2 На правах рукописи

04201455523

ДУЛКАРНАЕВ МАРАТ РАФАИЛЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ В НЕОДНОРОДНЫХ СИЛЬНОРАСЧЛЕНЕННЫХ ПЛАСТАХ (МЕСТОРОЖДЕНИЯ КОГАЛЫМСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация

нефтяных и газовых месторождений

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель -Котенев Юрий Алексеевич, доктор технических наук профессор

Уфа 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 4

1. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАЛЕЖИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗОНУ ДРЕНИРОВАНИЯ СКВАЖИН.................................................. 7

1.1. Анализ влияния литолого-фациальных особенностей залежи нефти

на эффективность выработки запасов нефти с применением технологий воздействия на зону дренирования скважин.................................. 7

1.2. Оценка эффективности гидравлического разрыва пласта в зависимости от фациальной неоднородности пласта Ю1 месторождений Когалымского региона....................................... 20

1.3. Фациальная диагностика осадочных пород на основе кластерного анализа макроописаний керна.................................................. 28

Выводы по главе 1...................................................................... 39

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕТРОФИЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН................................................. 41

2.1. Влияние интерпретации геофизического исследования скважин на распределение фильтрационно-емкостных свойств

и эффективность разработки пласта............................................. 41

2.2. Разработка методики интерпретации петрофизических данных 45 Выводы по главе 2....................................................................... 51

3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО И ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ДЛЯ ОЦЕНКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ ЗАПАСОВ НЕФТИ.................................................................................. 52

3.1. Статистическое моделирование фильтрационно-емкостных свойств гранулярных коллекторов......................................................... 52

3.2. Оценка распределения остаточных запасов нефти с использованием итерационной методики построения геолого-гидродинамических моделей продуктивных пластов................................................... 57

3.3. Анализ применимости графоаналитических методов интерпретации гидродинамических исследований скважин.................................... 68

Выводы по главе ' 71 3........................................................................

4. ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРОДУКТИВНЫЙ ПЛАСТ С УЧЕТОМ ПЛОТНОСТИ ТЕКУЩИХ ПОДВИЖНЫХ ЗАПАСОВ, ФИЛЬТРАЦИОННЫХ И ФАЦИАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДРОДУКТИВНОГО ПЛАСТА.................................................................................. 72

4.1. Обоснование выбора метода воздействия на зону дренирования скважины по результатам индикаторных исследований..................... 72

4.2. Обоснование системы заводнения в низкопроницаемых

коллекторах........................................................................... 84

4.3. Обоснование комплексного подхода к увеличению нефтеотдачи

пласта с реорганизацией системы разработки................................. 88

4.4. Обоснование физико-химических методов и технологий

воздействия............................................................................ 93

4.4.1. Реогазохимическое воздействие................................................ 93

4.4.2. Комплексное физико-химическое воздействие............................. 99

Выводы по главе 4...............................'....................................... 106

Основные выводы и рекомендации................................................ 107

Библиографический список использованной литературы................... 109

р

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В условиях залежей нефти, характеризующихся высокой неоднородностью и сильной расчлененностью, обоснование проектных решений, направленных на увеличение технологической эффективности добычи углеводородов, должно включать всесторонний анализ геолого-технологических свойств и параметров, определяющих выработку запасов. Стандартные методики подсчета запасов и геолого-гидродиндмического моделирования (ГГМ) оказываются недостаточными, поскольку они изначально ориентированы в большей степени на получение интегральных показателей. Для более точной локализации остаточных запасов и повышения эффективности геолого-технологических мероприятий (ГТМ) необходимы дополнительные исследования на основе усовершенствованных методик обработки геолого-геофизической и промысловой информации.

Актуальность данной проблемы обоснована поиском новых подходов к выработке малоподвижных текущих запасов нефти в условиях высокой обводненности добываемой продукции. Для повышения успешности геолого-технологических мероприятий необходимо комплексно и системно обосновывать проектные решения в пределах каждого отдельного участка залежи с остаточными запасами углеводородов, котдрые, в свою очередь, основываются на анализе и оценке влияния литолого-фациальной изменчивости продуктивных пластов на выработку запасов, оценке взаимосвязи фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и характера насыщенности коллектора, статистическом и геолого-гидродинамическом моделировании, анализе энергетического состояния залежи и причин снижения производительности скважин, оценке эффективности технологий и методов воздействия на пласт и его призабойную зону.

Цель работы — разработка комплексного методического подхода к обоснованию принципов и технологий выработки остаточных запасов нефти из неоднородных сильнорасчлененных продуктивных пластов.

Основные задачи работы:

• анализ влияния изменчивости литолого-фациальных условий на эффективность выработки запасов нефти и? неоднородных сильнорасчлененных пластов;

• определение причин некорректной интерпретации петрофизических данных и совершенствование методик по построению геолого-петрофизических и гидродинамических моделей месторождений углеводородов;

• разработка метода моделирования фильтрационно-емкостных свойств гранулярных коллекторов;

• разработка методики построения геолого-гидродинамических моделей (ГГДМ) для оценки распределения остаточных запасов нефти и планирования геолого-технологических мероприятий;

• разработка методики оценки эффективности влияния системы заводнения на выработку запасов нефти.

Методы решения поставленных задач. Использованы общепринятые методики научных исследований, включающие обобщение результатов геологических, геофизических, гидродинамических и промысловых исследований. Основными методами изучения влияния ФЕС на движение флюидов в пористой среде являлись петрофизические методы, многомерный статистический анализ, геолого-гидродинамическое моделирование и др. Достоверность результатов исследований базируется на сходимости фактических и расчетных показателей разработки продуктивных объектов.

Научная новизна результатов работы

1. Усовершенствованы подходы в применяемых методиках обработки и интерпретации петро физических данных, используемых в геолого-петрофизических и гидродинамических моделях месторождений углеводородов, оценена степень влияния литолого-фациальных особенностей на эффективность выработки запасов нефти для неоднородных пластов нефтяных месторождений Когалымского региона.

2. Разработана методика интерпретации гидродинамических исследований, заключающаяся в совместной интерпретации многократных гидродинамических исследований по группе близкорасположенных скважин с целью создания непротиворечивой модели пластовой системы.

3. Разработана итерационная методика построения геолого-гидродинамических моделей для оценки распределения остаточных запасов нефти и планирования геолого-технологических мероприятий.

4. Усовершенствована методика оценки и уточнения определения величины абсолютной проницаемости и величины остаточной водонасыщенности.

Основные защищаемые положения:

• итерационная методика построения геолого-гидродинамических моделей для неоднородных сильнорасчлененных пластов и оценки степени влияния литолого-фациальных особенностей на эффективность выработки запасов нефти;

• методика интерпретации многократных гидродинамических исследований по группе скважин, используемая при построении адекватных моделей пластовых систем;

• методические подходы к обработке и интерпретации петрофизических данных, определению величин абсолютной проницаемости и остаточной водонасыщенности, используемых в геолого-петрофизических и гидродинамических моделях залежей углеводородов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Указанная область исследований соответствует паспорту специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно п. 1: Промыслово-геологическое (горно-геологическое) строение залежей и месторождений углеводородов и подземных хранилищ газа, пластовых

резервуаров и свойства насыщающих их флюидов с целью разработки научных основ геолого-информационного обеспечения ввода в промышленную эксплуатацию месторождений углеводородов и подземных хранилищ газа.

Практическая ценность результатов работы

1. По результатам оценки степени влияния литолого-фациальной обстановки на эффективность выработки запасов нефти с применением технологий воздействия на пласт и его призабойную зону выполнено ранжирование эффективности методов увеличения нефтеотдачи (МУН) и обработки призабойной зоны (ОПЗ) согласно фациальной зональности.

2. Предложенные в диссертационной работе методы и технологии позволили вовлечь в процесс фильтрации малоподвижные текущие запасы нефти. Эффективность от рекомендуемых ГТМ составила 49,360 тыс. т дополнительной нефти, сокращение попутно добываемой воды - 1049,244 тыс. т при продолжительности эффекта 4... 18 месяцев.

3. На основе гидродинамических и индикаторных исследований определены причины низкой эффективности системы заводнения и предложены новые подходы к выбору методов увеличения нефтеотдачи.

4. С целью совершенствования системы заводнения для условий неоднородных и расчлененных эксплуатационных объектов обоснован метод перекрестной схемы закачки с циклом 10 дней.

Личный вклад автора состоит в постановке задач, их решении; обосновании комплекса методических положений, учитывающих особенности выработки запасов нефти из неоднородных сильнорасчлененных пластов с учетом литолого-фациальных, гидродинамических, промысловых индикаторных исследований, обобщении их результатов, внедрении разработанных методик.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов» (Казань, 2009 г.); XIV, XV, XVI ежегодных научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа-Югра» (Ханты-Мансийск, 2010, 2012, 2013 гг.); III научно-практической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса Западной Сибири и пути повышения его эффективности», посвященной 15-летию КогалымНИПИнефть (Тюмень, 2011 г.); научно-технических совещаниях и семинарах различного уровня в ОАО «ЛУКОЙЛ»; научно-методических семинарах научного совета ГАНУ «Институт нефтегазовых технологий и новых материалов», а также кафедры «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВПО УГНТУ (Уфа, 2013, 2014 гг.).

1. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАЛЕЖИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗОНУ ДРЕНИРОВАНИЯ СКВАЖИН

1.1 Анализ влияния литолого-фациальных особенностей залежи нефти на эффективность выработки запасов нефти с применением технологий воздействия на зону дренирования скважин

Наиболее значимым фактором, оказывающим влияние на эффективность разработки нефтяных месторождений, является неоднородность резервуара, вызванная литологическими особенностями пласта, условиями образования пласта, тектонической приуроченностью территории, постседиментационными преобразованиями. Исследования, позволившие изучить и оценить степень влияния неоднородности пласта на выработку запасов углеводородов, проведены такими специалистами и учеными, как В. Е. Андреев, В. А Бадьянов, К. С. Баймухаметов, Ю. Е. Батурин, В. Б. Белозеров, В. Н. Бородкин, Д.В. Булыгин, Г.В. Ведерников, Р.Х. Гильманова, Е.Е. Гавура, В.П. Девятов, Р.Н. Дияшев, С.А. Жданов, P.P. Ибатуллин, М.М. Иванова, В.А. Конторович, Ю.А. Котенев, Е.В. Лозин, А.Х. Мирзаджанзаде, B.C. Муромцев, Р.Х. Муслимов, В.Ш. Мухаметшин, Р.Я. Нугаев, Б.М. Орлинский, В.Г. Пермяков, A.A. Потрясов, М.М. Саттаров, К.Г. Скачек, B.C. Славкин, М.Л. Сургучев, М.А. Токарев, K.M. Федоров, М.М. Хасанов, Н.И. Хисамутдинов, Н.Ш. Хайрединов, Р.Х. Хазипов, Г.Г. Шемин, В.Н. Щелкачев, К.Ш. Ямалетдинова и другие.

Существует множество методов изучения неоднородности пласта: гидропрослушивание, метод меченной жидкости, электрофациальные и сейсмофациальные анализы, фациальные исследования керна. Наиболее доступными и малозатратными являются последние два вида исследований.

В качестве примеров эффективного применения этих видов исследований в данной работе приводятся зависимости эффективности геолого-технологических мероприятий от фациального замещения пласта БС10 Южно-Ягунского месторождения, который проведен на основе фациального анализа по керну, и эффективности геолого-технологических мероприятий пласта AB 1-2 в западной части Ватьеганского месторождения с учетом неоднородности резервуара.

Результатом изучения неоднородности пласта БС10 Южно-Ягунского месторождения на основе фациального анализа по керну стало выделение следующих фациальных зон: супралитораль (верхний пляж), литораль (нижний пляж и верхняя часть предфронтальной зоны пляжа), сублитораль (нижняя часть

пред фронтальной и переходной зон пляжа), неритовая зона (дальняя зона пляжа) (рисунок 1.1).

• • . • .» •

- ^ - ■ - - * -« • >

г

-% -т- - .

а _ -с- .V - • 2 г

' - ■-

» '» _

■» »

,*• ».- ь « г . * * Ь к

/ к

...» .. • •, .... .

. .. р-%' .*■,-. - • »•»

■ А »* . . ..• ? ; ; ,

, ..... . • -

....... - % -. ^ ■ ■ ■ : *

-г --: ■ - •* _

•• Г- _Г

■ . ">- -V .'П. ■ -

• * Г . ь • * » *■ ... _ . 1

. • - -» ■■■ : >» , , * ^ - * * ■»

Г

- - - ' V ...............

--ч- ^ . ... . , .

* *\ _ . л

»-' V-" >

'.-«У;;-.-

Рисунок 1.1- Схема распространения фациальных зон

Как видно из фациальной карты, зона супралиторали (верхний пляж) распространена в центральной, юго-восточной частях и обособлена на севере Южно-Ягунского месторождения. Это надприливная область пляжного комплекса, затопляется только во время штормов. От нижней зоны верхняя зона обычно отделяется низким уступом (бермой). На этом участке преобладают процессы заплеска, прибоя и обрушения, дополняемые вдольбереговыми течениями. Отложения зоны супралиторали представлены светло-серыми, неравномерно бурыми, средне- и мелкозернистыми песчаниками. Прослоями (от 7... 10 см до 2 м) песчаники карбонатные. Текстура слабовыраженная, горизонтальная и косая однонаправленная слойчатая за счет слойков обогащения углисто-слюдистым материалом, редко текстура массивная. Отмечаются редкие фрагменты пропластков угля мощностью до 8 мм, единичные отпечатки двустворчатых раковин. Коэффициент сортировки (8о) обычно 1,6... 1,8. Проницаемость составляет 0,250...0,540 мкм2 участками до 0,800 мкм2. Преобладает пористость 18...22 %. Содержание слюд до 2...7 %. Растительный детрит (участками до 3 %) в виде пластинчатых витринизированных фрагментов длиной до 0,2...0,5 мм. Палеогидродинамический режим соответствует первому уровню гидродинамической активности (а11С = 0,8... 1,0). Практически вся центральная часть площади исследования представляет собой зону литорали, которая подвержена сильному волновому воздействию. Отложения зоны литорали представлены светло-серыми, мелкозернистыми, участками -карбонатными песчаниками. Отмечаются прослои (до 15 см) темно-серых, мелкозернистых, глинистых алевролитов с внутренней горизонтальной слойчатой текстурой, иногда с текстурами пластической деформации. Реже отмечаются прослои (мощностью до 15 см) обогащения интракластами серых, сильноглинистых алевролитов. Текстура массивная, участками - горизонтальная или косая, редко - разнонаправленная слойчатая за счет слойков обогащения углисто-слюдистым материалом со следами биотурбации. Коэффициент сортировки (Бо) изменяется от 1,4 до 2,9 с преобладанием 1,5...2,2. Проницаемость 0,050...0,600 мкм , реже достигает 0,990 мкм . Пористость насыщения - от 14 % до 25 %. Содержание слюд - от 1 % до 3 %, в нижней части до 9 %.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обоснование выработки залежей нефти в неоднородных сильнорасчлененных пластах"

УДК 622.276.6

На правах рукописи

ДУЛКАРНАЕВ МАРАТ РАФАИЛЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ В НЕОДНОРОДНЫХ СИЛЬНОРАСЧЛЕНЕННЫХ ПЛАСТАХ (МЕСТОРОЖДЕНИЯ КОГАЛЫМСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных

и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2014

5 '•":!! 2014

005549682

Работа выполнена в Государственном унитарном предприятии «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (ГУП «ИПТЭР») и Государственном автономном научном учреждении «Институт нефтегазовых технологий и новых материалов» Республики Башкортостан (ГАНУ ИНТНМ РБ).

Научный руководитель

- Котенёв Юрий Алексеевич,

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- Вафин Риф Вакилович,

доктор технических наук, ЗАО «Алойл», генеральный директор

- Карпов Алексей Александрович,

. кандидат технических наук,

ООО «БашНИПИнефть», руководитель сектора осложнения добычи

- ООО «Нефтегазтехнология»

Защита диссертации состоится 18 июня 2014 г. в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д 222.002.01 при ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов» по адресу: 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов» www.ipter.ru.

Автореферат разослан 16 мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Худякова Лариса Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях залежей нефти, характеризующихся высокой неоднородностью и сильной расчлененностью, обоснование проектных решений, направленных на увеличение технологической эффективности добычи углеводородов, должно включать всесторонний анализ геолого-технологических свойств и параметров, определяющих выработку запасов. Стандартные методики подсчета запасов и геолого-гидродинамического моделирования (ГГМ) оказываются недостаточными, поскольку они изначально ориентированы в большей степени на получение интегральных показателей. Для более точной локализации остаточных запасов и повышения эффективности геолого-технологических мероприятий (ГШ) необходимы дополнительные исследования на основе усовершенствованных методик обработки геолого-геофизической и промысловой информации.

Актуальность данной проблемы обоснована поиском новых подходов к выработке малоподвижных текущих запасов нефти в условиях высокой обводненности добываемой продукции. Для повышения успешности геолого-технологических мероприятий необходимо комплексно и системно обосновывать проектные решения в пределах каждого отдельного участка залежи с остаточными запасами углеводородов, которые, в свою очередь, основываются на анализе и оценке влияния литолого-фациальной изменчивости продуктивных пластов на выработку запасов, оценке взаимосвязи фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и характера насыщенности коллектора, статистическом и геолого-гидродинамическом моделировании, анализе энергетического состояния залежи и причин снижения производительности скважин, оценке эффективности технологий и методов воздействия на пласт и его призабойную зону.

Цель работы - разработка комплексного методического подхода к обоснованию принципов и технологий выработки остаточных запасов нефти из неоднородных сильнорасчлененных продуктивных пластов.

Основные задачи работы:

• анализ влияния изменчивости литолого-фациальных условий на эффективность выработки запасов нефти из неоднородных сильнорасчлененных пластов;

• определение причин некорректной интерпретации петрофизических данных и совершенствование методик по построению геолого-петрофгаических и гидродинамических моделей месторождений углеводородов;

. разработка метода моделирования фильтрационно-емкостных свойств гранулярных коллекторов;

• разработка методики построения геолого-гидродинамических моделей (ГГДМ) для оценки распределения остаточных запасов нефти и планирования геолого-технологических мероприятий;

• разработка методики оценки эффективности влияния системы заводнения на выработку запасов нефти.

Методы решения поставленных задач. Использованы общепринятые методики научных исследований, включающие обобщение результатов геологических, геофизических, гидродинамических и промысловых исследований. Основными методами изучения влияния ФЕС на движение флюидов в пористой среде являлись петрофизические методы, многомерный статистический анализ, геолого-гидродинамическое моделирование и др. Достоверность результатов исследований базируется на сходимости фактических и расчетных показателей разработки продуктивных объектов.

Научная новизна результатов работы

1. Усовершенствованы подходы в применяемых методиках обработки и интерпретации петрофизических данных, используемых в геолого-петрофизических и гидродинамических моделях месторождений углеводородов, оценена степень влияния литолого-фациальных особенностей на эффективность выработки запасов нефти для неоднородных пластов нефтяных месторождений Когалымского региона.

2. Разработана методика интерпретации гидродинамических исследований, заключающаяся в совместной интерпретации многократных гидродинамических исследований по группе близкорасположенных скважин с целью создания непротиворечивой модели пластовой системы.

3. Разработана итерационная методика построения геолого-гидродинамических моделей для оценки распределения остаточных запасов нефти и планирования геолого-технологических мероприятий.

4. Усовершенствована методика оценки и уточнения определения величины абсолютной проницаемости и величины остаточной водонасыщенности.

Основные защищаемые положения:

• итерационная методика построения геолого-гидродинамических моделей для неоднородных сильнорасчлененных пластов и оценки степени влияния литолого-фациальных особенностей на эффективность выработки запасов нефти;

• методика интерпретации многократных гидродинамических исследований по группе скважин, используемая при построении адекватных моделей пластовых систем;

• методические подходы к обработке и интерпретации петрофизических данных, определению величин абсолютной проницаемости и остаточной

водонасыщенности, используемых в геолого-петрофизических и гидродинамических моделях залежей углеводородов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Указанная область исследований соответствует паспорту специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно п. 1: Промыслово-геологическое (горно-геологическое) строение залежей и месторождений углеводородов и подземных хранилищ газа, пластовых резервуаров и свойства насыщающих их флюидов с целью разработки научных основ геолого-информационного обеспечения ввода в промышленную эксплуатацию месторождений углеводородов и подземных хранилищ газа.

Практическая ценность результатов работы

1. По результатам оценки степени влияния литолого-фациальной обстановки на эффективность выработки запасов нефти с применением технологий воздействия на пласт и его иризабойную зону выполнено ранжирование эффективности методов увеличения нефтеотдачи (МУН) и обработки призабойной зоны (ОПЗ) согласно фациальной зональности.

2. Предложенные в диссертационной работе методы и технологии позволили вовлечь в процесс фильтрации малоподвижные текущие запасы нефти. Эффективность от рекомендуемых ГТМ составила 49,360 тыс. т дополнительной нефти, сокращение попутно добываемой воды - 1049,244 тыс. т при продолжительности эффекта 4... 18 месяцев.

3. На основе гидродинамических и индикаторных исследований определены причины низкой эффективности системы заводнения и предложены новые подходы к выбору методов увеличения нефтеотдачи.

4. С целью совершенствования системы заводнения для условий неоднородных и расчлененных эксплуатационных объектов обоснован метод перекрестной схемы закачки с циклом 10 дней.

Личный вклад автора состоит в постановке задач, их решении; обосновании комплекса методических положений, учитывающих особенности выработки запасов нефти из неоднородных сильнорасчлененных пластов с учетом литолого-фациальных, гидродинамических, промысловых индикаторных исследований, обобщении их результатов, внедрении разработанных методик.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов» (Казань, 2009 г.); XIV, XV, XVI ежегодных научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа-Югра» (Ханты-Мансийск, 2010, 2012, 2013 гг.); III научно-практической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса Западной Сибири

и пути повышения его эффективности», посвященной 15-летию КогалымНИПИнефть (Тюмень, 2011 г.); научно-технических совещаниях и семинарах различного уровня в ОАО «ЛУКОЙЛ»; научно-методических семинарах научного совета ГАНУ «Институт нефтегазовых технологий и новых материалов», а также кафедры «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» ФГБОУ ВПО УГНТУ (Уфа, 2013, 2014 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 23 научных трудах, в том числе 10 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 89 наименований. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 10 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель и основные задачи, обозначены основные защищаемые положения, показаны научная новизна и практическая ценность результатов работы.

В первой главе рассмотрены литолого-фациальные особенности залежей, влияющие на эффективность выработки запасов нефти. На примере пласта АВ1-2 Ватьеганского, пласта ЮС1 Тевлинско-Русскинского и Равенского, а также пластов БС10 и ЮС1 Южно-Ягунского месторождений освещены проблемы добычи нефти из неоднородных сильнорасчлененных залежей с остаточными запасами нефти.

Исследования, позволившие изучить и оценить степень влияния неоднородности пласта на выработку запасов углеводородов, проведены такими специалистами и учеными, как В.Е. Андреев, В.А Бадьянов, К.С. Баймухаметов, Ю.Е. Батурин, Д.В. Булыгин, Р.Х. Гильманова, Е.Е. Гавура, Р.Н. Дияшев, С .А. Жданов, Р.Р. Ибатуллин, М.М. Иванова, Ю.А. Котенев, Е.В. Лозин, А.Х. Мирзаджанзаде, Р.Х. Муслимов, В.Ш. Мухаметшин, Р.Я. Нугаев, Б.М. Орлинский, В .Г. Пермяков, A.A. Потрясов, М.М. Сатгаров, К.Г. Скачек, М.Л. Сургучев, М.А. Токарев, K.M. Федоров, М.М. Хасанов, Н.И. Хисамутдинов, Н.Ш. Хайрединов, Р.Х. Хазипов, В.Н. Щелкачев, К.Ш. Ямалетдинова и другие.

Существует множество методов изучения неоднородности пласта: гидропрослушивание, метод меченной жидкости, электрофациальные и сейсмофациальные анализы, фациальные исследования керна. Наиболее доступными и малозатратными являются последние два вида исследований. В качестве примеров эффективного применения этих видов исследований определена зависимость эффективности геолого-технологических мероприятий от фациальной изменчивости

пласта БС10 Южно-Ягунского месторождения. Результатом изучения неоднородности по керну явилось выделение следующих фациальных зон: супралиторали (верхний пляж), литорали (нижний пляж и верхняя часть предфронтальной зоны пляжа), сублиторали (нижняя часть предфронтальной и переходной зон пляжа), неритовой зоны (дальняя зона пляжа). Выделены низко-, средне-, высокодебитные скважины. К низкодебитным скважинам относятся скважины, текущий дебит жидкости которых изменяется от 1 до 25 м (в месяц), к среднедебитным - 25...55 м3, к высокодебитным - 55...100 м3. Высокодебитные скважины приурочены к супралиторали (верхний пляж). Оценка эффективности ГТМ, согласно фациальной зональности (таблица 1), показала, что гидравлический разрыв пласта (ГРП) является во всех рассмотренных зонах эффективным методом за счет высокой песчанистости и расчлененности продуктивного пласта БС10-1. Наиболее благоприятными для проведения обработки призабойной зоны пласта реагентами на основе кислот являются супралиторали и литорали.

Таблица 1 - Рекомендации по применению ГТМ в зависимости от фациальной

принадлежности коллектора

Фациальные зоны Рекомендуемые ГТМ Характеристика зоны

для условий пласта БС10 Южно-Ягунского месторождения

Супралитораль, литораль ОПЗ на основе кислот, ремонтно-изоляционные работы (РИР), ГРП, термогазохимическое воздействие (ТГХВ) Высокопроницаемые песчаники-коллекторы, имеющие в своем составе участки карбонатного цемента

Мелководная и глубоководная сублиторали Ремонтно-изоляционные работы Имеют большую глинистую составляющую, что при бурении приводит к образованию большого количества каверн

Для разработки методического подхода к выявлению зависимости эффективности ГРП от фациальной неоднородности был выбран пласт ЮС1 Южно-Ягунского, Тевлинско-Русскинского и Равенского месторождений.

Выделено четыре группы, которые можно отнести к следующим фациям: барьерных островов, обладающим наилучшими ФЕС; вдольбереговых баров и прибрежных валов; компенсационных и разрывных течений; мелководного шельфа с относительно спокойным гидродинамическим режимом седиментации; относительно глубоководного шельфа.

Для более корректной оценки эффективности ГРП принят показатель удельной относительной эффективности: Эуд = Кг/(КХ *//), где К\ - коэффициент

продуктивности до проведения ГРП; К2 - коэффициент продуктивности после мероприятия; Л - эффективная перфорированная толщина. Эуд показывает относительную эффективность одного перфорированного метра околоскважинной зоны. Удельная эффективность была рассчитана для пластов ЮС1 на Южно-Ягунском и Тевлинско-Русскинском месторождениях на основе фациального анализа. Условно выделили фацию № 1 - фацию барьерных островов, фацию № 2 - фацию вдольбереговых баров и прибрежных валов и компенсационных и разрывных течений, фацию № 3 - фацию мелководного шельфа. Оценка зависимости падения среднесуточных дебитов после ГРП во времени позволила разделить фацию № 2 на две группы (рисунок 1). Данные зависимости были получены по фактическим данным с использованием методов математической статистики.

Таким образом, на эффективность разработки нефтяных месторождений и проведения ГТМ наибольшее влияние оказывает геологический фактор -неоднородность резервуара.

Во второй главе предложена реализация итерационной методики построения геолого-петрофизических моделей.

При построении корреляционной связи между коэффициентом пористости и ПС для некоторых месторождений Когалымского региона отмечается, что результирующая формула связи между двумя переменными очень сильно зависит от того, какую из переменных считать независимой, а какую - зависимой. Впервые при построении геолого-петрофизической модели месторождений Когалымского региона использована программа конфлюэнтного анализа. График петрофизической зависимости, полученной с применением методики конфлюэнтного анализа (рисунок 2), позволил избежать недостатков исходных зависимостей, полученных на основе стандартного регрессионного анализа. Он проходит вблизи основного скопления точек и охватывает практически весь диапазон изменения параметров.

Проблему интерпретации геофизического исследования скважин (ГИС) для тонкослоистого разреза рассмотрим на следующем примере. На рисунке 3 видно, что расположенные рядом скважины 1 и 2 имеют очень похожие кривые ПС. Очевидно, что эти скважины должны иметь также примерно одинаковые дебиты и удельные запасы. Однако при данном граничном значении ПС в скважине 1 мощность коллектора оказывается равной 30 м, а в скважине 2 - всего 10 м, т.е. в похожих скважинах при неизменном граничном значении ПС выделенные мощности коллекторов существенно различаются. Следовательно, построенную петрофизиче-скую модель невозможно применить для прогнозирования работы скважин и площадного распределения запасов.

Зависимость падения среднесуточных дебитов после проведения ГРП от времени по фации барьерных островов

12,00

10,00

),00

6,00

4,00

2,00

Уровень базового дебита нефти {до ГРП)

Среднесуточный дебит нефти поспе ГРП

3 4

Время, мес.

Зависимость падения среднесуточных дебитов после проведения ГРП

от времени по фации вдольбереговых баров и прибрежных валов 4,00

' 3,50

с 3,00 о.

ш 2,50

5

0 2,00

1 1.50

£ 1,оо £ Ю

£ 0,50 0,00

Среднесуточный дебит нефти поспе ГРП

Уровень базового дебита нефти (до ГРП)

3 4

Время, мес.

80,00 ■ 70,00 ' 60,00 50,00 40,00 \ 30,00

; 2о,оо

Зависимость падения среднесуточных дебитов после проведения ГРП от времени по фации компенсационных и разрывных течений

10,00

0,00

Уровень базового дебита нефти (до ГРП)

3 4

Время, мес.

Зависимость падения среднесуточных дебитов после проведения ГРП от времени по фации мелководного шельфа

25,00

£ 20,00

15,00

^ 10,00 ■а

,5 5,00

Среднесуточный дебит нефти после ГРП

Уровень базового дебита нефти (до ГРП)

3 4 5

Время, мес.

Рисунок 1 - Динамика среднесуточных дебитов после ГРП в различных фациальных условиях

пс мв

Рисунок 2 - Сравнение вариантов корреляционной зависимости Кп и ПС, рассчитанных по методу конфлюэнтного анализа и методу регрессии

1 скважина 2 скважина

- Рв

- Граничное значениеРЭ

У.-'/А Коллектор

Рисунок 3 - Проблема выбора граничного значения ПС

Предлагается характеризовать каждый интервал гистограммой распределения слагающих его пород по пористости. Таким образом, каждому значению ПС соответствуют самые разные значения пористости по керну. Например, все образцы керна пористостью Кп < 10,4 отмечаются как неколлекторы. Для каждого интервала

изменения аПс с шагом 0,05 подсчитывается доля неколлекторов, и по ним строится линия тренда для доли неколлекторов.

Таким образом, некоторые широко используемые методики интерпретации петрофизических данных содержат в своей основе допущения, не всегда выполняющиеся в действительности. Рекомендации направлены на совершенствование теоретических основ применяемых методик и повышение качества создаваемых геолого-петрофизических и гидродинамических моделей месторождений углеводородов.

В третьей главе изложены методические принципы построения оптимальных геолого-гидродинамических моделей. На примере продуктивных пластов Повховского и Ватьеганского месторождений представлены методики моделирования ФЕС гранулярных коллекторов и итерационные методики гидродинамического моделирования.

Модель горной породы можно в общем виде формализовать следующим образом. В объеме породы случайным образом (с вероятностью Рц) распределены проводящие и непроводящие элементы. Проводящие элементы моделируют поровое пространство породы, а непроводящие - зерна твердой фазы. Для каждого элемента с вероятностью Р5 задается наличие связи с соседним проводящим элементом (порой). Произведение вероятностей 5 = Ри*Рз определяется как структурный коэффициент, который характеризует вероятность для случайного элемента системы оказаться проводником, связанным с соседними проводящими элементами.

Анализ связанности проводников осуществляется с первого слоя модели, в котором все проводящие элементы маркируются. Упрощенно, в виде плоского (20) случая, на рисунке 4 «закрашенные» проводники характеризуют ту часть порового пространства, в которую возможно проникновение углеводородов при формировании залежи. В последующих слоях модели проводники маркируются при условии наличия связи с соседним «закрашенным» проводником.

В результате промаркированная часть проводников в системе будет отражать часть порового пространства, моделирующего заполненные углеводородами поры. То есть величина вероятности Рк для случайного проводящего элемента принадлежать к «протекаемому» (закрашенному) кластеру будет являться аналогом коэффициента предельной нефтегазонасыщенности Кнг, а обратная вероятность (I _ р^ _ аналогом остаточной водонасыщенности (Кво). Вероятность для случайного элемента принадлежать к «протекаемому» кластеру Ек= РкхРи будет являться аналогом эффективной пористости породы.

Рисунок 4 - Упрощенная иллюстрация принципа «закрашивания» проводящих элементов для различных систем, моделирующих процесс заполнения порового пространства гранулярного коллектора углеводородами

В результате проведенного моделирования были эмпирически установлены универсальные зависимости между вероятностями Рц, 5 и вероятностями Рк и Ек следующего вида:

Уц \ Ри / ХРи

(2)

где Рс - пороговая вероятность протекания модели; т - постоянная модели; V, Ь и с - эмпирические коэффициенты установленных степенных закономерностей по результатам моделирования гранулярных коллекторов; А = 0,0892; Ь = 0,7328; С = 6.

С учетом тождественности Кво = 1 - Рк, К„ = Ри и наличием установленного степенного закона связи «Кв0 - Кпр» для гранулярных коллекторов в общем виде можно записать:

К „„=

РГ) • (3)

^п.эф — Кп

(4)

кпр=п-к;:, (5)

где А, В, С, Д - эмпирические коэффициенты установленных степенных закономерностей по результатам моделирования и петрофизических исследований гранулярных коллекторов.

На основании формул (3), (4) можно получить выражение для расчета структурного коэффициента 5 следующего вида:

Э = Кп

, ч г/в

2 ' (^пво ^1/с) + 2 ' и®-^;

(6)

Таким образом, для каждого образца керна с наличием значений К,„ Кпр и Кео можно рассчитать структурный коэффициент 5. При этом коэффициенты Си? определяются исходя из зависимости между Кп и К„р, аппроксимированной выражением (5). Для пласта БВ8 Повховского месторождения указанные коэффициенты имеют следующие значения: А = 0,0892; В = 0,7328; С = 6; Б = 0,0593; Б = 5,334. Привлечение структурного коэффициента 5 в качестве дополнительного петрофизического параметра наряду с коэффициентом пористости К„ существенно повышает тесноту (Л = 0,96.. .0,98) связей между ФЕС (рисунок 5), а следовательно, увеличивает достоверность прогноза фильтрационных параметров.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что изменение структурного коэффициента связано со сменой фациальных обстановок осадконакопления.

В усовершенствованной методике построения оптимальной геолого-гидродинамической модели (рисунок 6) выделены два вида циклов: полные и краткие циклы, которые заменяют стандартную адаптацию геолого-гидродинамической модели геолого-промысловым анализом на основе реализации

многомодельного подхода.

На рисунке 7 показан блок геолого-промыслового анализа. Он включает использование хорошо зарекомендовавших себя на практике методик геолого-промыслового анализа, которые позволяют без построения полномасштабной гидродинамической модели получать важную информацию о геологическом строении и фильтрационно-емкостных параметрах резервуара.

Рассмотренные методики с успехом применялись на ряде месторождений Когалымского региона. Итерационная методика построения оптимальной ГДМ реализована для пластов БВ1-2 Ватьеганского месторождения. На этапе построения геологической модели проведена высокоточная реконструкция палеорельефа на время формирования пластов. С учетом полученных результатов существенно пересмотрена стратиграфическая граница между пластами БВ1 и БВ2. При этом в составе БВ1 выделено 4 цикла осадконакопления, для каждого из которых проведена реконструкция фациальных обстановок и построены соответствующие карты. По результатам моделирования составлена программа бурения восьми боковых стволов с суммарным дополнительным дебитом нефти 235 т/сут.

<0.172 « Ч.Ш •е.в.ЪЫ

■Ш.Ио

«о. ни

« В.!вФ «0.114 «■А, <2

а)

г«юй

агы о, ¡¡¡г алг £>.« Яо/шстпоыпь г»,1

ЙМ О.М в. 16 А!

Рисунок 5 - Зависимости коэффициентов проницаемости (Кпр) (а), остаточной водонасыщенности (Кео) (б) и эффективной пористости (Ктф) (в) от коэффициента пористости (К„) и структурного коэффициента (5)

В)

гелю

гад ?м гя

| е. о I <

с ам аи агг о гб

Пояояиовп». А«»,

б) ^

Рисунок 6 - Усовершенствованная итерационная методика построения оптимальной геолого-гидродинамической модели

Оценка плотности извлеченных запасов

по областям ч. дренирования^___у

Анализ эффективности ГТМ

Сравнение прогнозных и фактических дебитов

Геолого-промысловый анализ

Анализ характеристик вытеснения

Камеральное гидропросушивание

Анализ карт динамики фронта накопленной обводненности

Анализ карт изобар

Рисунок 7 - Блок геолого-промыслового анализа

Для рациональной разработки нефтяных месторождений необходимо корректное обоснование принимаемых параметров пластовых систем и скважин, закладываемых в гидродинамическую модель. Основным методом, позволяющим с достаточной степенью точности определять ФЕС пласта и скважины, является гидродинамическое исследование скважин (ГДИС). Однако результаты интерпретации ГДИС часто неоднозначны. Анализ исторических данных по результатам интерпретации ГДИС нескольких сотен скважин выявил следующие проблемы:

- противоречивые значения параметров. Например, по итогам интерпретации кривой восстановления давления (КВД) получены следующие коэффициенты: гидропроводность 8 = 124,64 Д*см/сПз; проницаемость к = 0,02Д; пьезопроводность х = 1143,58 см2/с; продуктивность кпрод = 1,03 м3/сут/атм. Вычисляемая мощность

продуктивного пласта Ь = ехц/к = 82,26 м при ц = 1,32 сПз. В то же время перфорированная мощность пласта не превышает 15 м;

- нереально высокие отрицательные значения скин-фактора;

- непредсказуемые изменения скин-фактора и гидропроводности после ГТМ.

Возможной причиной существующих противоречий и погрешностей является

применение графоаналитических методов интерпретации ГДИС. Использование численного моделирования снимает часть ограничений графоаналитических методов. Однако оно не снимает проблему неоднозначности при интерпретации ГДИС, так как решение обратной задачи не является единственным. При этом наличие множества эквивалентных моделей, с одинаковой точностью описывающих фактические КВД, может быть использовано для получения интервальных оценок фильтрационно-емкостных свойств пласта.

В четвертой главе выполнено геолого-технологическое обоснование применения гидродинамических и физико-химических методов воздействия на продуктивный пласт с учетом плотности текущих подвижных запасов, фильтрационных и фациальных особенностей продуктивного пласта. Выполнен анализ влияния фильтрационно-емкостных свойств пород коллекторов на процесс разработки на основе индикаторных и гидродинамических исследований по пласту ЮВ1 Повховского месторождения.

При заводнении в процессе трансформации порового типа коллектора в трещиновато-поровый может нарушаться условие сплошного фронта вытеснения флюида в пласте ЮВ1. Результаты трассерных исследований показали присутствие техногенной трещиноватости в пласте ЮВ1.

На основании анализа распределения по массе и скорости прихода индикаторов исследуемых добывающих скважин на участках нагнетательных скважин выделены четыре различные по характеру зоны фронта вытеснения:

I зона - в этой зоне выполняется условие сплошного фронта вытеснения, и, следовательно, разработка объекта здесь наиболее эффективна;

II зона - условие сплошности фронта вытеснения в целом соблюдается, но непропорциональное соотношение изменений параметров массы и скорости продвижения индикатора, что может свидетельствовать о начале процесса техногенного трещинообразования;

III зона - условие сплошности фронта вытеснения неполностью соблюдается. Это свидетельствует также об образовании зон техногенной трещиноватости;

IV зона - в этой зоне происходит основной массоперенос индикатора, что свидетельствует о наличии развитой техногенной трещиноватости.

На основе анализа разработки с учетом результатов индикаторных исследований на Повховском месторождении предложены эффективные технологии, повышающие нефтеотдачу пласта и интенсифицирующие процесс разработки:

- физико-химическое воздействие (ФХВ) по регулированию профиля приемистости в нагнетательных скважинах с использованием технологии сшитых полимерных составов (СПС) и объемами закачки 500.. .1000 м3;

- в добывающих скважинах проведение ГИС на источник обводнения и по результатам ГИС проведение ремонтно-изоляционных работ;

- в добывающих скважинах работы по интенсификации добычи нефти.

Обоснование оптимизации системы заводнения

В призабойной зоне, где градиент давления максимален, основная доля пор участвует в работе, а в удаленной зоне пласта в работе участвует в лучшем случае не более 10 % пор (рисунок 8). Увеличение давления нагнетания и рост перепада давления приводят к более интенсивному образованию трещин, резкому «кинжальному» обводнению и не способствуют повышению скорости фильтрации флюидов в поровой матрице породы. Основным направлением работ для стабилизации и улучшения энергетического состояния в зоне отбора в данном случае может быть повышение интенсивности системы заводнения (сближение зон отбора и закачки, увеличение числа нагнетательных скважин, уменьшение соотношения добывающих и нагнетательных скважин) при поддержании давления нагнетания на уровне оптимального.

Обоснование комплексного воздействия

Снижение эффективности системы заводнения на некоторых эксплуатационных объектах Когалымского региона вызвано повышенной фильтруемостью нефтевытесняющего агента в основном по высокопроницаемым пропласткам.

Анализ распределения проницаемости по пластам БС10 и БС11 скважин Дружного месторождения показал, что в основном данный параметр находится в пределах 0,300 мкм2. Пласты-коллекторы ранжированы по четырем классам. Преобладающее количество (57,5 %) проницаемых интервалов характеризуется значениями проницаемости до 40><10"3 мкм2 (1 класс проницаемости); 23,1 % - от 40x10"3 до ЮОхЮ"3 мкм2 (2 класс); 13,1 % - от ЮОхЮ"3 до 180хЮ"3 мкм2 (3 класс); 6,3 % - более 180х10"3 мкм2 (4 класс).

Анализ карт проницаемостной неоднородности и плотности текущих извлекаемых запасов с выделением «проблемных» участков позволил сделать вывод о том, что максимальное количество текущих запасов пласта БС10 фиксируется по коллекторам 1-ой группы неоднородности.

С целью совершенствования системы заводнения объекта БС102 предложено применить циклическое заводнение и перевести скважины под нагнетание. Прогнозная дополнительная добыча нефти от циклического заводнения рассчитывалась по двум вариантам: первый предполагал закачку по различным схемам циклирования (линейной, перекрестной, блочно-угловой и блочно-угловой с увеличением давления нагнетания), второй предусматривал различные периоды (циклы) продолжительности закачки.

Рзаб.

Пористость-15.4% Проницаемость- 5.7 мД Нефтенасыщенность-0.461 д.ед.

Рпл. нач. - 296 атм.

Рнас,- 102 атм.

Пористость-16.6%

Проницаемость - 5.9 мД

Нефтенасыщенность-0.552 д.ед.

- 471 атм.

МЛ 5

2655 г

Рисунок 8 - Распределение давления на забое нефтяных и газовых скважин

Наиболее эффективной признана перекрестная схема закачки с циклом 10 дней, при которой дополнительная добыча нефти за пять месяцев продолжения эффекта составила 2,2 тыс. т.

Для эксплуатационного объекта БС11 предложено и рассчитано комплексное воздействие на пласт. Первый вариант - проводка боковых стволов, в том числе с горизонтальным окончанием. Второй вариант включал освоение под закачку скважин низкопроницаемых коллекторов. Третий вариант предусматривал совместную реализацию первого и второго вариантов. Расчеты показали, что при третьем варианте разработки достигается минимальная отрицательная интерференция дополнительной добычи нефти от различных видов ГТМ на участке в целом. Третий вариант расчета позволит дополнительно добыть 195,8 тыс. т нефти.

Обоснование физико-химических методов и технологий

Предлагаемая реогазохимическая технология на основе генерации углекислого газа в пластовых условиях без организации закачки его из наземных коммуникаций характеризуется не только технологической, но и экономической эффективностью.

При этой технологии диоксид углерода генерируется в пластовых условиях в результате термохимической стехиометрической реакции последовательно закачиваемых в пласт водных растворов газообразующих и газовыделяющих химических реагентов. Выделяемый в результате химической реакции С02 выступает в качестве газовой фазы при генерации газожидкостной оторочки в процессе заводнения нефтяного пласта.

С целью обоснованного выбора газогенерирующих композиций был разработан и осуществлен комплекс предварительных аналитических и лабораторных исследований. Проведены лабораторные испытания для условий пласта AB 8 Ватьеганского месторождения кислотного состава Алдинол-20 на применимость в качестве газообразующего агента при внутрипластовой генерации в технологии реогазохимического воздействия.

Выполнено физическое моделирование реогазохимического метода воздействия на нефтеводонасыщенную породу путем внутрипоровой генерации оторочки псевдокипящей газожидкостной системы (рисунок 9).

Результаты лабораторных тестов, представленные на рисунке 10, наглядно доказывают эффективность вытеснения остаточной нефти путем генерации в пласте газожидкостной системы. Исследования показали также, что в экспериментах с блокирующей композицией ПАА наибольшая эффективность вытеснения остаточной нефти наблюдается в диапазоне низких проницаемостей - (30... 150)х 10"J мкм2.

Опытно-промышленные работы (ОПР) по закачке оторочки псевдокипящей газожидкостной системы в нагнетательные скважины были реализованы на участке

пласта AB 8 Ватьеганского месторождения. На нагнетательных скважинах отмечались увеличение приемистости и снижение давления (с 10,0 до 6,3 МПа).

Время

Рисунок 9 - Динамика фильтрации пластовой воды при реогазохимическом воздействии через керновую модель пласта АВ8 Ватьеганского месторождения с блокирующим составом ПАА

Технологическая эффективность реализации проекта на опытном участке Ватьеганского месторождения по 21 добывающей скважине составила:

- при расчете по отдельным добывающим скважинам участка в сумме 5684 т (12,6 % прироста текущей добычи нефти) дополнительной добычи нефти;

- при расчете по участку в целом 5759 т (12,8 % прироста текущей добычи нефти) дополнительной добычи нефти.

Рисунок 10 - Прирост коэффициента вытеснения нефти оторочкой на основе внутрипластовой генерации диоксида углерода С02 для различных диапазонов варьирования проницаемости в серии лабораторных экспериментов (эксперимент без закачки ПАА)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполненное для пластов БС10 Южно-Ягунского и АВ1-2 Ватьеганского месторождений зонирование эксплуатационного объекта по различным литолого-фациальным особенностям позволило оценить эффективность выработки запасов нефти с применением основных методов и технологий воздействия на продуктивный пласт. На основании этого предложены наиболее приоритетные геолого:технические мероприятия.

2. Для пласта ЮС1 Южно-Ягунского, Тевлинско-Русскинского и Равенского месторождений определены зависимости эффективности гидравлического разрыва пласта от фациальной обстановки осадконакопления.

3. В методиках интерпретации петрофизических данных для тонкослоистого высоконеоднородного разреза эксплуатационных объектов Когалымского региона при интерпретации ГИС предложено:

вместо стандартных линейных и полиномиальных зависимостей использовать методы конфлюэнтного анализа;

- каждый интервал пласта охарактеризовывать гистограммой распределения его параметра. Это позволит использовать в гидродинамической модели более корректные значения, характеризующие продуктивный пласт.

4. Разработана методика, позволяющая более точно определять величины абсолютной проницаемости и остаточной водонасыщенности. Привлечение структурного коэффициента в качестве дополнительного параметра наряду с коэффициентом пористости существенно повышает тесноту связей между ФЕС. Выявлено, что изменение структурного коэффициента связано со сменой фациальных обстановок осадконакопления.

5. Использование разработанной итерационной методики геолого-гидродинамического моделирования позволяет строить высококачественные гидродинамические модели для решения задач управления разработкой нефтяных месторождений на основе комплексной обработки геолого-геофизических, геолого-петрофизических и геолого-промысловых данных. Составлена программа бурения восьми боковых стволов с суммарным дополнительным дебитом нефти 235 т/сут.

6. Проведенные индикаторные и гидродинамические исследования позволили:

- обосновать принципы эквивалентности в рамках разработанной методики интерпретации ГДИС, сущность которой заключается в совместной интерпретации многократных ГДИС по группе близкорасположенных скважин с целью создания непротиворечивой модели пластовой системы. Зависимость гидропроводности пласта от координат скважины должна быть согласована с изменением фациального строения пласта, а гидропроводности пласта от времени - с динамикой обводненности и соотношения фазовых проницаемостей нефти и воды;

- для конкретных участков пласта ЮВ1 Повховского месторождения рекомендовать оптимальные методы увеличения нефтеотдачи в зависимости от эффективности системы заводнения, количества каналов фильтрации и скорости движения флюида по ним.

7. Для различных продуктивных пластов месторождений Когалымского региона обосновано применение гидродинамических, физико-химических и физических методов и технологий воздействия на пласт. Рассчитанная суммарная дополнительная добыча нефти от их внедрения составляет более 50 тыс. тонн.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих научных трудах:

Ведущие рецензируемые научные журналы

1. Иванов, С. А. Оценка состояния разработки объекта IOBi Повховского месторождения по результатам индикаторных (трассерных) исследований [Текст ] / С. А. Иванов, Ш. С. Галимов, М. Р. Дулкарнаев, А. Ю. Никитин, А. Д. Митрофанов, Ю.Д. Куприянов // Нефтепромысловое дело. - 2010. - № 6. - С. 21-28.

2. Михайлов, В. Н. Итерационная методика построения геолого-гидродинамических моделей для оценки распределения остаточных запасов нефти и планирования геолого-технологических мероприятий [Текст ] / В. Н. Михайлов, Ю. А. Волков, М. Р. Дулкарнаев // Георесурсы . - 2011. - № 3 (39). - С. 43-48.

3. Дулкарнаев, М. Р. Особенности геологического строения объектов БС10Ь БС102, БС11 Дружного месторождения, определяющие характер обводнения скважин и механизм вытеснения нефти [Текст ] / М. Р. Дулкарнаев, А. А. Кокорин // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. - 2011. - № 2. - С. 15-20.

4. Дулкарнаев, М. Р. Разработка залежей нефти и пласта ЮС! в коллекторах пониженной продуктивности на примере Северо-Конитлорского месторождения [Текст ] / М. Р. Дулкарнаев, А. А. Кокорин // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. - 2011. - № 3. - С. 8-10.

5. Дулкарнаев, М. Р. Новый метод моделирования фильтрационно-емкостных свойств гранулярных коллекторов (на примере Повховского месторождения) [Текст] / М. Р. Дулкарнаев, К. Г. Скачек, Е. О. Беляков, Г. В. Такканд // Геоинформатика. -2011. - № 3. - С. 47-50.

6. Дулкарнаев, М. Р. Анализ причин расхождения фактических показателей работы скважин Ватьеганского месторождения после бурения боковых стволов [Текст ] / М. Р. Дулкарнаев, В. Н. Михайлов, Ю. А. Волков // Георесурсы. - 2013. -№5 (55).-С. 8-11.

7. Дулкарнаев, М. Р. Дифференциация продуктивного пласта по литолого-фациальным зонам на основе электрометрических моделей кривых альфа-ПС для

обоснования технологий доизвлечения нефти [Текст ] / М. Р. Дулкарнаев, Ю. А. Котенев, Ш. X. Султанов, М. В. Каждан, А. А. Габитов // Нефтегазовое дело: электрон, научн. журн. - 2013. - № 6. - С. 81-102. URL: http://www.ogbus.ru/authors/ DulkarnaevMR/ DulkarnaevMR_l.pdf.

8. Каждан, M. В. Восстановление литолого-фациальной обстановки формирования продуктивного горизонта с использованием современных геоинформационных технологий [Текст ] / М. В. Каждан, Ю. А. Котенев, Ш. X. Султанов, М. Р. Дулкарнаев // Нефтегазовое дело: электрон, научн. журн. - 2013.

- № 6. - С. 103-125. URL: http://www.ogbus.ru/authors/KazhdanMV/KazhdanMV_l.pdf.

9. Котенев, Ю. А. Методические принципы комплексного обоснования выработки неоднородных и сильнорасчлененных пластов залежей нефти Когалымского региона [Текст ] / Ю. А. Котенев, М. Р. Дулкарнаев // Нефтегазовое

дело. - 2014. - Т. 12. - № 1. - С. 13-24.

10. Дулкарнаев, М. Р. Комплексное геотехнологическое обоснование выработки высоконеоднородных и сильнорасчлененных залежей нефти (Когалымский регион) [Текст ] / М. Р. Дулкарнаев // Нефтепромысловое дело. - 2014.

- № 3. - С. 18-23.

Прочие печатные издания

11. Дулкарнаев, М. Р. Анализ применимости графоаналитических методов интерпретации ГДИС в условиях Западной Сибири [Текст ] / М. Р. Дулкарнаев, В. Н. Михайлов, Р. Ф. Нуруллин // Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов: матер, междунар. научн.-практ. конф. - Казань: ЬСГУ, 2009.-С. 117-119.

12. Волостнов, В. А. Зависимость эффективности ГРП от фациальной неоднородности пласта IOBj на месторождениях ТПП «Когалымнефтегаз» [Текст ] /

B. А. Волостнов, М. Р. Дулкарнаев, Ю. А. Маганова // Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа-Югра: матер. XIV ежегодной научн.-практ. конф. - Ханты-Мансийск, 2010. -

C. 32-35.

13. Скачек, К. Г. Опыт применения фациального анализа как основы геолого-экономической оценки эффективности ГТМ на месторождениях ТПП «Когалымнефтегаз» [Текст ] / К. Г. Скачек, М. Р. Дулкарнаев, Ю. А. Маганова // Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа-Югра: матер. XIV ежегодной научн.-практ. конф. - Ханты-

Мансийск, 2010. - С. 36-41.

14. Дулкарнаев, М. Р. О корректности используемых методик интерпретации

петрофизических данных [Текст ] / М. Р. Дулкарнаев, В. Н. Михайлов // НТЖ «Нефть. Газ. Новации». - 2011. - № 3. - С. 25-29.

15. Дулкарнаев, М. Р. Повышение эффективности нефтеизвлечения с применением комплексных методов увеличения нефтеотдачи при разработке низкопроницаемых коллекторов месторождения «Дружное» [Текст ] / М. Р. Дулкарнаев, В. В. Баушин, М. В. Исаева // НТЖ «Нефть. Газ. Новации». -2011.-№ 11.-С. 9-12.

16. Потрясов, А. А. Технология реогазохимического воздействия на пласт [Текст ] / А. А. Потрясов, В. В. Макиенко, М. Р. Дулкарнаев, А. X. Шахвердиев // НТЖ «Нефтегазовая вертикаль». - 2011. - № 17. - С. 104-107.

17. Еленец, А. А. Оценка потенциальной зоны бурения второго ствола с горизонтальным типом заканчивания в рамках предварительного этапа проектирования [Текст ] / А. А. Еленец, М. Р. Дулкарнаев, В. А. Коротенко // НТЖ «Территория НЕФТЕГАЗ». - 2012. - № 3. - С. 20-24.

18. Матковский, Д. А. Оценка эффективности применяемых методов по оценке текущей нефтенасыщенности на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» [Текст ] / Д. А. Матковский, О. Б. Кузьмичев, Д. Н. Крючатов, М. Р. Дулкарнаев // Проблемы нефтегазового комплекса Западной Сибири и пути повышения его эффективности: матер. III научн.-практ. конф., посвященной 15-летию КогалымНИПИнефть. - Тюмень, 2012. - С. 164-167.

19. Куланин, С. Л. Новые подходы к выработке малоподвижных текущих запасов в условиях высокой обводненности добываемой продукции [Текст ] / С. Л. Куланин, М. Р. Дулкарнаев, Ш. С. Галимов, А. А. Малыгин // НТЖ «Нефть. Газ. Новации». - 2012. - № 6. - С. 79-83.

20. Котенев, Ю. А. Уточнение трехмерной геологической модели пласта AB 1-2 Ватьеганского нефтяного месторождения в пределах объекта исследования [Текст ] / Ю. А. Котенев, Ш. X. Султанов, М. Р. Дулкарнаев, М. В. Каждая // Нефтегазовые технологии и новые материалы, проблемы и решения: сб. научн. тр. -Уфа: ООО «Монография», 2013. - Вып. 2 (7). - С. 55-61.

21. Волостнов, В. А. Особенности построения геолого-гидродинамических моделей стандартным методом и по итерационной технологии с целью уточнения распределения остаточных запасов и планирования геолого-технологических мероприятий [Текст ] / В. А. Волостнов, В. Н. Михайлов, Ю. А. Волков, М. Р. Дулкарнаев // Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа-Югра: тр. XV научн.-практ. конф. - Ханты-Мансийск, 2012. - Т. 2. - С. 68-77.

22. Михайлов, В. Н. Экспертная система для фациальной диагностики осадочных пород на основе кластерного анализа микроописаний керна [Текст ] / В. Н. Михайлов, К. Г. Скачек, М. Р. Дулкарнаев, А. Н. Шайхутдинов // Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного

округа-Югра: тр. XVI окружной научн.-практ. конф. - Ханты-Мансийск, 2013. -Т. 1. - С. 245-255.

23. Шмырина, В. А. Оценка рисков неблагоприятных условий для разработки на основе моделирования пространственного распределения глинистых минералов (Кустовое месторождение, пласты БС11(1), ЮС1(1)) [Текст ] / В. А. Шмырина, Я. X. Саетгалеев, М. Р. Дулкарнаев // Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского автономного округа-Югра: тр. XVI окружной научн.-практ. конф. - Ханты-Мансийск, 2013. - Т. 1. - С. 205-211.

Фонд содействия развитию научных исследований. Подписано к печати 15.04.2014 г. Формат 60 х 90 1/16. Усл. печ. л. 1,06. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 77. Ротапринт ГУП «ИПТЭР». 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3.