Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Методические основы составления кадастра популяций редких и исчезающих видов растений (на примере Свердловской области)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Методические основы составления кадастра популяций редких и исчезающих видов растений (на примере Свердловской области)"

РГБ ОА А О АПР «35

11а правах рукописи

Баландин Сергей Витальевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ КАДАСТРА ПОПУЛЯЦИЙ РЕДОК И ИСЧЕЗАЮТ ВВДОВ РАСТЕНИЯ СНА ПРИ11ЕРВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

03.00.ОЭ - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой, степени кандидата (Зиологкч ских наук

Екатеринбург - 1993

Работа пополнена в лаборатории фитомэниторинга и охраны растительного мира Института экологии растений и аивотних Уральского отделения РАН

Научный руководитель: академик РАН, заслуг-анний деятель науки

Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор ГОРЧАКОВОШ П.Я.

Офицналышэ оппоненты: доктор биологических наук

ТАРШИС Г.И.

доктор биологических наук ТУГАНАЕВ В.В.

Вэдуцая организация: Институт биологии Башкирского научного центра РАИ

Защита диссертации состоится 1995 года в ча-

сов на заседании днссертационного совета Д.002.05.01 по защите диссертаций на соисканно ученой степени доктора наук в Институте экологии растений н яивотных УрО РАН по адресу: 620219, г .Екатеринбург, ул. 8 1Ьрта, 202.

С диссертацией иохно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и адвотнык.УрО РАН,

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

, профессор , профессор

- 3 -ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. ■

В настоящее время в свя?н с интенсивным освоением новый земель все меньше остается участков с естественной растительностью. В результате этого исчезают места обитания многих дикорастущих растений. Идет обеднение видового состава флоры на всем Ззмном шаре (Горчаковский, 1979; Кучеров, Ыулдашев, Галеева, 1987). Исчезновение с лица Земли того или иного вила является не только утратой генофонда, но к приводит к нарушению сноз:.гзтэгося равновесия тех или иных экосистем. Сохранение всей глобальной экосистемы невозможно без сохранения таксономического многообразия ее компонентов С Тактаджян, 1978). В последнее время проблема сохранения биологического разнообразия Земли привлекает все большее внимание мировой научной общественности.

Наибольшей угрозе исчезновения подвергаются редкие виды растений, как наиболее уязвимая часть флоры. При изучении данной группы растений все шире применяются популяционниэ катоды. Выявление численности, структуры, эффективности самовозобновления, устойчивости популяций редких растений по отношению к антропогенным воздействиям создает основу для разработки эффективных мор по их охране.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка методики сбора, обработки и формализации данных.о местах обитания редких и исчезавших растений как основы для разработки регионального экологического мониторинга популяций редких и исчезающих растений в • пределах Свердловской области. Для достижения этого решались следующие задачи: 1. Разработать систему кадастра популяций редких и исчезающих растений. 2. Уточнить видовой состав редких и исчезающих растений на территории свердловской области и оценить угрозу их исчезновения. 3. Выявить оптимальные режимы существования редких и исчезающих растений и дать оценку факторов Сприродных и антропогенных) , представляющих угрозу для их популяций. 5. Отработать на конкретных примерах методику выделения и описания эталонных и контрольных участков, которые могут быть нспользоьаны при организации регионального мониторинга популяций редких и исчезающих видов растений.

Научная новкзна.

Уточнен видовоА состав редких и исчезающих сосудистых растений на территория Свердловской области. Дня каждого вида проведен авалиа угрозы исчезновения на территории области по уточненной шкале Ы.П.Найлра СMayar. 1984) и выявлены оптимальные режимы существования Сзаповедный режим или режим умэреннного антропогенного воздействия). Разработана форма кадастра популяций редких и исчезающих видов растений, составлен кадастр для 92 ценолопуля-ций, что сделано впервые для Среднего и прилегающей части Северного Урала. Для 29 видов из 40 исследованных, данные о состоянии их популяций на данной территории получены впервые.

Практическая значимость.

Кадастр популяций редких и исчезающих растений позволяет более оперативно использовать имеющуюся информацию, и принимать в случае необходимости меры по их охране и рациональному использованию. Полученные данные о состоянии популяций редких и исчезающих растений могут быть использованы в дальнейшем для разработки системы регионального мониторинга за состоянием популяций этих видов.

Апробация.

Результаты работе были доложены на заседаниях лаборатории фитомониторикга и охраны растительного мира Института экологии растений и животных УрО РАН <1990-1994); конференции, посвященной памяти С.С.Иварца (Екатеринбург, 1994); заседании Екатеринбургского отделения Русского ботанического общества С1995).

Публикации. По теме и материалам выполненной работы имеется 6 публикаций.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы С109 наименований, в том числе 6 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста; в приложении даны: кадастр популяций редких и исчезающих видов растений я типы ареалов, широтно-поясное распространение, ценотическая приуроченность редких и исчезающих растений Свердловской области. В диссертации приведено 15 таблиц, 57 рисунков.

- 5 -

ГЛАВА. 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе приводятся данные о рельефэ, геологическом строении, климате, почвах и растительности Срердлоьской области. По характеру рельефа прежде всего выделяются: предуральская часть (фрагмент Уфимского плато в c?.toü юго-западной части области, которое к западу переходит в Восточно-Европейскую равнину), уральская горная полоса, пролегающая с севера «а юг через всю западную часть области и равнинная восточная часть, спюсящэлся к Западно-Сибирской низменности С Ястребов. 1958). Ре-^ая сеть принадлежит бассейнам Оби и Волги.

В области широко представлены различные горные породы. В большинстве мест наиболее древние и наиболее стойкие горные породи слагают осевую, наиболее высокую часть Уральского хребта.

На формирование климата Свердловской области существенное влияние оказывает ее г.олокение внутри материка. Большая часть ее территории расположена непосредственно за Уральским! горами которые заметно ослабляют влияние Атлантики. Климат области континентальный. Зима продолжительная. Лето умеренно теплое, но короткое. С Агроклиматические ресурсы Свердловской области, 1978; Степанов, 1958).

Наиболее характерные для области почвы - подзолистые, дерново-подзолистые и черноземы С Лебедев, 195S), в горной части - бурые горно-лесные-(Еирсова, 1977).

По ботанико-географическому районированию область ' вкодит в состав Воеточноуральско-Западносибирской подпровинции Урало-Западносибирской таежной провинции Еьразиатсксй таежной • области (Растительность европейской части СССР, 1980). В горной хребтовой части вырах-ена поясность растительности. представленная пятью высотными поясами, сменяющими друг друга в вертикальном направлении: 1. Горно-лесостепной пояс, 2. Горно-лесной пояс, 3. Подголь-цовый пояс, 4. Горно-тундровый пояс, 3. Фрагменты пояса холодных гольцовых пустынь. СГорчаковский, 1958, 1975). Наибольшую площадь занимает горно-лесной пояс. На западном склоне с его относительно влажным и мягким климатом преобладает темнохвойная (пиктово-ело-вая) тайга, в южных районах - с примесью широколиственных дрезес-ных пород и их травянистых спутников. На восточном склоке, где климат более сухой и континентальный, господствуют сосновые леса. Предуральская равнинная часть области входит в основном в состав

. . - 6 - _ подзона широколиственно-хвойных лесов широколиственно-лесной зоны и лесостепную зону. Зауральская равнинная часть относится к боре-ально-лесной зоне и только южной окраиной входит в<зону лесостепи.

ГЛАВА 2. РАЙОН, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

2.1. Район исследований. ■

Исследования проводились в период с 1990 по 1993 гг. на территории Свердловской области. Издались высокогорные, скальные и степные участки, поскольку указанные местообнтанкл имеют ограниченное распространение, и популяции редких растений в указанных сообществах занимают незначительные шгаиади.

Изучение популяций проводилось в следующих пунктах: 1. заповедник "Денеккин Надень"; 2. Кытлымский горний узел Сгори Кось-вкнский, Конжаковский, Сбребрякский Камни); 3. скалы Чертово городища в окрестностях ст. Исеть; 4. скальные обнаяозния по рекам Шшма и Рек;'5. Уктусские горы в окрестностях г. Екатеринбурга; 8. окрестности иос. Двуреченск; 7. Азов-гора близ г. Полевского; 8. окрестности д. Еипнцина Кашшловского района; 9. Александровские сопки близ г. Красноуфкмска; 10. окрестности д. Черлак Крас-ноуфимского района.

2.2. Методика исследований.

Основным объектом нацих исследований являлись локальные популяции редких и исчезающих видов растений, как правило представленные одной или немногими ценопопуляцияма Сценопопуляция "рассматривается как совокупность растений одного вида в пределах определенного фитоценоза СРаботнов, 1950; Корчагин, 1954)). Сово- • купность ценопопуляиий в однотипных условиях макро- и мезорельефа рассматривается в качестве локальной популяции вида (Денисова, Никитина, ЗаугольноЕа, 1985).

Для изучения популяций использовались общепринятые методические разработки СРаботнов, 1950, 196Л; Ценопопуляции растений, 1976; Заугольнова, Дукова, Комаров, Смирнова, 1938; Диагнозы и кличи возрастных состояний луговых растений, 1980-1953; Программа и методика наблюдений за ценопопуляциями видов растений Красной книги СССР, 1936),

•^иовнйм критерием оценки состояния популяции являлся ео возрастной спектр (распределений особей по возрастным состояниям), К'л: иакболее устойчивый признак (Затгольнова, 1977).

Учет возрастной структуры, численности и плотности популяции проводился на учетных площадках 10x10 м. в некоторых случаях более или менее, которые разбивались на тралсекти шириной 1 м, с. разметкой последних через каждый мэтр. Все учтенные особи метились метками, местонахождения их фиксировались на бумаге, для то-, го, чтобы в дальнейшем возможно было проведение наблюдений за динамикой популяции в последующе годы.

Выделение возрастных состояний и выявление размеров особей проводились на модельных экземплярах, которые зыкал.илались вблизи учетных площадок. Возрастные состояния выделялись чо следующей общепринятой схеме СЦенопопуляции растений, 1976; Заугольнова, Кукова, Комаров, Смирнова, 1988): р - проросток Свсход); 3 - вве-нильное состояние; 1т - имматуриое; V - виргинильное; g1 - молодое генеративное; ¿з2 - средневозрастное (зрелее) генеративное; &3 - старое генеративное; вз - субсенилыюе; б - сешшьное. Критерием выделения особи являлась ее морфологическая целостность или физическая непрерывность.

После выявления возрастной структуры популяции, определялся ее тип по Л.П.Рысину, Т.Н.Казанцевой- С1975) с дополнениям! по Л.Л.Нуковой С1967, 1568), А.А.Уранову, О.Б.Смирновой С15СЭ). Ценопопуляции растений (1976): 1. Цвнопопулчцич инвазионного типа;

2. Ценопопуляции нормального типа с подразделением на: молодые -преобладает груша-возрастного состояния б1; зрелые - преобладает группа возрастного состояния е2; стзрекжие - преобладает группа возрастного состояния £3; старые - преобладает группа возрастного состояния ва. Нормальные ценопопуляции, включающие все возрастные группы, являются полночленными. Если в них отсутствовали' особи каких-либо возрастных состояний, то их относили к неполночленным;

3. Ценопопуляции регрессивного типа. Ценопопуляции .инвазионяо-регрессивного типа рассматриваются как вариант инвазионного лша.

Боли'локальная популяция состояла из нескольких ценопопуля-ций, то вывод о ее состоянии делался на основе анализа всех слагающих ее типов ценопопуляций.

Все растительные сообщества, в которых проводилось изучение популяций, описывались по общепринятой методике (Воронов, 1973; Нешатаев, 1957; Понятовскак, 1Р64 и др.).

2.3. Объем выполненных работ.

Всего за истекший период изучено 92 ценопопуляции у 40 видов, входящих в 72 локально популяции. 14 изученных видов ясляют-

ся эндемпчяыми для Урала, 8 - реликты, 8 - исчезающие в связи с трансформацией местообитаний, 7 - декоративные и 3 - лекарственные. У двух степных уральских эндемиков Oxytropis spicata и Serratilla gmelinii изучена состояние всех известных популяций на территории Свердловской области. Их популяции отнесены к эталонным. Исследованы практически все известные популяции двух высокогорных эндемиков, распространение на Урале типичных представителей которых, ограничено Свердловской областью. Это Cerastium igo-schiniae к Saussurea uralensiQ. У «их изучены как вталонные, так и контрольные популяции. Значительный интерес представляет изучение одной локальной популяция горно-степного эндемика уральской флоры Erltrichlum uralense, большинство местонахождений которого также ограничено Свердловской областью, за исключением одного. Изученная популяция отнесена к эталонной.

ГЛАВА 3. КАДАСТР ПОПУЛЯЦИЙ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

В настоящее врем антропогенные воздействия приобрели значение решающего фактора в 'формировании и динамике экосистем. (Горчаковский, 1954}. Наиболее уязвимыми элементами региональных флор обычно оказываются редкие виды растений Сэндемичные, реликтовые, а тэкеэ некоторые декоративные, лекарственные, пищевые}. Для того, чтобы своевременно принять меры по спасению редких и исчезающих растений, необходимо знать их распространение в том или ином регионе, состояние популяций, угрозу существованию видов. Для этих целей служиг кадастр популяций редких и ссчезатаих видов растений, где для каждой популяции дается подробная оценка' es состояния, оценивается угроза исчезновения и даются рекомендации по ояране. если в этом есть необходимость.

Под кадастром понимается - систематизированный свод сведений, составляемых периодически или путем непрерывных наблюдений над соответствукним объектом ССловарь иностранных слов, 1984; Со-.вотский энциклопедический словарь, 1986).

Уже существующие наиболее подробные разработки СА.Ф.Андрощук П3875: Л.А.Жукова, Л.Б.Баугольнова, В.Г.Мичурин и др. С1939У) момо использовать для составления кадастра популяций редких и исчег пеших видов растений. При этом необходимо отметить, что цели и задачи регионального кадастра могут несколько отличаться, поэтом} формы его могут быть различными.

Наш разработана форма кадастра популяция редких и исчезавших видов растений, на основе которой проводится сбор материала на территории Свердловской области. Форма имеет следующие пункты:

1. Вид

2. Общее распространение

3. Региональное распространение

4. Мотивы охраны

5. Природоохранный статус вида

6. Местонахождение локальной популяции

7. Землепользователь

8. Природоохранный статус территории

9. Геологическое строение и рельеф

* 10, Почва

»11. Растительное сообщество

* 12. Характер использования.степень антропогенной трансформа-

ции растительного сообщества

* 13. Округанне

* 14. Состояние популяции

15. Угроза существованию популяции

16. Рекомендуемые мэры по охране

17. Литература

* 18. Дата описания

* Если локальная популяция состоит из нескольких ценопопуля-ций, параметры приводятся для каждой ценопопуляции и локальной популяции в целом.

Для территории Свердловской области составлен кадастр популяций редких и исчезающих растений :ю предложенной схеме для 72 локальных популяций, состоящих из 92 ценопопуляций у 40 видов.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭТР03Ы ИСЧЕЗНОВЕНИЯ РЕДШ И ИСЧЕЭАШЩ РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИЯ! СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Под влиянием деятельности человека в растительном покрове планеты происходят быстрые изменения. Процесс антропогенных измэ-нений сопровождается многимч нежелательными последствиями: вымиранием ряда видов растений, общим обеднением флоры, уменьшением генетического разнообразия отдельных видов и т. д. С?а11пзЫ, 1971; Горчаковский, 19341. Наибольшей угрозе уничтожения подвергаются редкие растения, как наиболее уязвимая часть флоры. В свд-

зи с этим для ряда регионов составлены списки редких и исчезавших видов растений-i изданы Красные книги. Подобные данные имеются и по Уральскому, региону. В настоящее время возникает необходимоть оценки степени угрозы исчезновения редких растений, изучение'их экологии и биологии с целью сохранения.

По Уральскому региону сведения о редких растениях приведены в работах П.Л.Горчаковского, Е.А.ЦУровой (1982) и Красной книге РСФСР (198В).. На. территории Свердловской области, на основании указанных источников, отмечено 186 видов редких и исчезающих сосудистых растений. В состав их входят эндемичные, реликтовые, лекарственные» декоративные растения. В печати находится Красная книга Среднего Урала, где к указанное списку добавляются еще 22 вида. Всего на территории Свердловской области зарегистрировано 203 видов редких и исчезающих сосудистых растений.

В обзорах по редким и исчезающим растениям (Красная книга РСФСР, 1988; Чопшс, 1378; Holub, Prochazka, Cerovsky, 1979 и др.) существуют различные шкалы по оценке угрозы исчезновения вида на определенной территории. Нами использована для оценки угрозы исчезновения редких и исчезающих растений на территории Свердловской области белее разработанная система тестов, предложенная М.П.Найяром (Кауаг, 1934), где степень угрозы исчезнозения вида оценивается следующими пунктами: а) скорость сокращения вида за десятилетие: 0. - менее, чем на 33%; 1 - на 33-66%, 2 - более, чем на 66%; в) число известных местонахождений: 0 - более 15; 1 - 1015; 2 - 6-9; 3 - 3-5; 4 - 1-2; с) субъективная оценка видов СдекоративностьЗ: 0 - непривлекательный; 1 - посредственно привлекательный; 2 - высокодекоративный; d) охранный индекс для каждого вида: 0 - более 66% особей вида охраняется в заповедниках; 1 - 33-66%; 2 - 15-32%; 3 - менее 15%; е) удаленность местообитаний: 0 - удалены; 1 - умеренно удалены; 2 - легко достигаемы; I) доступность местообитаний: 0 - труднодоступны; 1 - умеренно доступны; 2 - лэгко доступны; g) использование видов: 0 - не используются; 1 - используются локально племенами или сельскими жителями; 2 - широко используются большим числом людей. Для установления степейи опасности исчезновения вида все позиции суммируются. Наибольшее число соответствует наибольшей опасности исчезновения.

."■¡я Свердловской области отсутствуют данные по скорости сокращения значительного числа редких видов за десятилетие, поэтому í To't пункт исхлючвн из рассмотрения, ifer.it при использовании этой

шкалы уточнен пункт "удаленность местообитаний".. К легко достигаемым отнесены местонахождения, расположенные менее, чем в 2 км от блияайшего населенного пункта, к умеренно удаленным - находящиеся в 2-5 км, и к удаленным - более 5 км. Необходида такте пояснение пункта "доступность местообитаний": к труднодоступным отнесены горно-тундровыа, горно-луговые, низинно-болотные и скальные обрывистые местонахождения по берегам рек, к умеренно доступным - прибреяно-воднке. болотные местонахождения на переходных п верховых болотах, к легко доступным - лесные, суходольно-, пой-менно-луговыэ и некоторые скальные местонахождения. Доступность местообитаний оценивалась в связи с их удаленностью: вблизи насоленных пунктов ее балл повышался, а в удаленных почитался. Умеренно доступные сообщества, находящиеся непосредственно у насоленных пунктов, относились к легко доступным, a temí она была удалены более, чем на 5 км - к труднодоступным. Легко доступные местообитания, удаленные свыше 0 км от блиаайшого населенного пункта, включались в умеренно доступные. И труднодоступные местонахождения вблизи населенных пунктов относились к умеренно доступным.

По характеру ареала п степени использования выделены три группы редких и исчезающих растений: 1) эндемики: 2) реликты: 3) лекарственные, пищевые, декоративные и исчезающие в связи с трансформацией местообитаний, В первой группе проведена оценка угрозы исчезновения 40 видов, во второй - 44, в третьей - 124. .

На основании полученных данных выявлены виды, которнэ являются наиболее уязвимыми на территории Свердловской области.

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ РаНШ И ИСЧЕЗАШИ РАСТЕНИЙ

5.1. Анализ типов ареалов и ценотической ■приуроченности редких и исчезающих растений Свердловской области.

Д:;я оценки состояния вила в том или ином регион« основным критер/ем является степень угрозы его существованию. Однако для разработки мер по рациональному использованию и охране такие необходим анализ позиций вида в современном растительном покрове. Представление об этом дают такие характеристики, как ого ареал и ценотическая приуроченность. Подобный анализ по редким и исчезающим растениям в том или ином регионе позволяет наряду с оценкой угрозы их исчезновения дать довольно полную картину о их состоя-

нии.

, . Оценка ареала вида проводилась по принципу биогеографических координат, предлокенноцу Б.А.йрцевым С1968). Сущность ютода состоит в определении координат в биогеографическом разделении Земли. Объединение видов в различные широтные, долготные и высотные (поясные) группы проводилось не. основании принципа "центра тяжести ареала", т.е. на основании toro, в какой широтной, меридиональной или высотной полосе вид играет наибольшую роль в растительном покрове.

На основе проведенного анализа получены; следующие данные: наиболее представлена группа видов с уральским типом ареала С 19,7% ст' общего числа видов), далее следуют евразиатская С 16,8%), голарктическая С1250, азиатская С8,2%), , европейская С7,250, евро-сибирская (7,2%), циркумполярная (7,2%), сибирская (5,3%), и другие группы. Полученные данные свидетельствуют о том, что груша эндемиков Урала составляет незначительный процент от общего количества редких и исчезающих растений на территории Свердловской, области, большинство видов имеет довольно обширный ареал, и являются редкими кли исчезающими лишь для Уральского региона. Бри разработке мер охраны необходимо в первую очередь обращать внимание на виды с ограниченным распространением, а из последних - на эндемичные.

Шнотическая приуроченность вида оценивалась в пределах всего ареала.

Наиболее представлена, группа лесных видов (27,9%),- далее следую г степная (23,630, луговая (19,2%), тундровая (11,5%), скальная (10,650, водная (.З.Ш, болотная (3,4%) группы. .

Поскольку виды существуют в растительных сообществах, проблему охраны, оценки состояния, рационального использования видов необходима решать с позиции ценотической приуроченности. То есть, охрана видов неразрывно связана с охраной тех растительных сообществ, в состав которых они входят.

Б целом антропогенное воздействие оказывает отрицательное влияние на растительный покров (Алпатьев, 1979, 1983). Более подробно рассмотрено отрицательное влияние антропогенных факторов на следующие типы растительности: лесную (Бойко, Чу?адов. 1988; Мамаев, Кзхнев, 1S84: Мамаев, Махнев, Семериков, 1988); болотную (Боч, 1984; Оляниикая. 198G; Тюрюканов, Сильвеструка, 1981); тундровую С/ядрскв, 1964; Фамелис,' Ечконова, Шарафутдинов, 1984);

водную СВасфилова, 1984; Кузьшчев, 1988; Лугаь.а, Никитина, 1981; Смагин, 1988); горно-луговую (Сгорожева. 1984); пойменно-луговыэ и не степные скальные редкие и исчезающие виды (Горчаковский. [Дурова, 19823.

Однако не для вссх растительных сообществ антропогенное воздействие только оказывает отрицательное воздействие. Для пустынных , степных, луговых суходольных сообществ наиболее благоприятным является режим умеренного хозяйственного использования СГор-чэковеккй, 1984; Нечаева, Антонова, Каршенас и др., 1979; Семэно-ва-Тян-Шанская, 1978, 1981). Аналогичный режим использования целесообразен для европейских пустошей (Вальтер. 19Р.2).

' На основе проведенного анализа, на территории Свердловской области, для групп - лесной, луговой (поймвино-лу- :)вой и горнолуговой), скальной (не степной), тундровой, болотной и водной, рекомендуется заповедный режим. Для степной, суходольной луговой, скалыюй (степной) - режим умеренного антропогенного воздействия (для степной - вьшас скота, суходольно-луговод - сенокошение, выпас скота, скальной (стопной] - рекреация). К первой группе с учетом упз нмэшщхся данных по биологии отдельных видов, которыэ вносят некоторое коррективы в общую схему, отнесены 125 видов, ко второй - 83.

• В целом можно сделать вывод, что для каждого редкого и исчезающего вида необходимо разрабатывать свою систему рационального использования и охраны, и в первую очередь для эндемичных видов, поскольку они отсутствуют за пределами Уральского региона. Но тгк как для значительного числа чидов их биологические и око-логические особенности остаются покс. не изученными, то в зтен случае нужно придерживаться стратегии оптимального рея:ма растительных сообществ, в которых данные виды обитают.

5.2. Некоторые эталонные и контрольные участки популяций редких и исчезающих видов растений.

Понятия эталонных и контрольных популяций непосредственно связочы к определяются через понятие ботанического мэниторинга.

Бэтанический мониторинг - это постоянная слуп?а слеиенкя за состоянием и уровнем антропогенных изменений растительности, прежде всего л местах ее особенно интенсивного хозяйственного использования. В основу мониторинга гюлогнно выявление степени различия между реальным состоянием растительности в том или ином месте ч потенциальным или близким к нему растительным локра^ом.

представленным системой охраняемых территорий (включая эталонные участки) СГорчаковский. 1984). Под потенциальной следует понимать ту растительность, которая может сформироваться в данном месте через определенный промежуток времени в случае полного исключения или значительного ограничения хозяйственного использования. Эталонные участки - ото участки с характерной для данного природного района естественной или почти естественной Сквазинатуральной) растительностью, мало затронутой воздействием человека.

В отношении популяций редких и исчезающих видов растений -как эталонные рассматриваются популяции на эталонных участках растительности, а контольные популяции расположены на участках растительности, подвергающихся неблагоприятным воздействиям. Выделение и изучение эталонных и контрольных популяций является основой мониторинга за их состоянием.

Из 92 изученных ценопопуляиий 85 отнесены к эталонным, 7 - к контрольным. Лля 6 видов дана характеристика как-эталонных, так и контрольных ценопопуляций. Из контрольных ценопопуляций 6 являются зрелыми полночленными нормального типа и 1 - зрелой неполно-членной нормального типа. Из эталонных ценопопуляций 37 отнесены к прелым полночленным нормального типа, 19 - к зрелым неполно-членным нормального типа, '4 - к молодым полночленным нормального типа, 2 - к ценопопуляциям нормального типа, состоящих из семян и генеративных особей, 1 - к молодой неполночленной нормального типа, 1 - к старой полночленной нормального типа и 1 - к стареющей полночленной нормального типа.

Состояние перечисленных как эталонных, так и контрольных ценопопуляций на основе анализа возрастного спектра удовлетворительное, и они могут неопределенно долго существовать при сохранении данных условий окружающей среды.^ Особенности возрастного спектра связаны или с особенностями биологии видов, или с возникшими благоприятными условиями для ценопопуляций, что вызывает массовое прорастание семян, и в последующие годы преобладание молодых возрастных групп.

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа гербарных коллекций и литературных данных уточнен видовой .состав редких и исчезающих видов сосудистых растений на территории Свердловской области, который состав-

ляет 208 видов, исключая деревья.

2. Предложена форма кадастра популяция редких и исчезающих видов растений, включающая 18 пунктов, позволяющая детально оценивать за небольшой промежуток времени состояние значительного числа популяций. Составлен кадастр популяций редких и исчезающих видов растений Свердловской области, включающий 72 локальных популяции, состоящие из 92 ценопопуляций, у 40 видов.

3. Для каддого редкого и исчезающего вида дана оценка угрозы исчезновения на территории Свердловской области по шкале, предложенной М.П.Найяром CNayar, 1984), с конкретизацией пункта -удаленность обитаний - для территории Свердловской области, где к легко достигаемым отнесены местонахождения, расположенные менее, чем в 2 км от ближайшего населенного пункта, к умеренно удаленным

- находящимся в 2-5 км, и к- удаленным - более 5 Ht.

4. В результате применения уточненной шкалы М.П.Найяра CNayar. 1984} выявлены наиболее уязвимые эндемичные растения (Serratilla gnelinli. Centaurea lntegrifolla, Lathyru3 lltvinovli и др.), реликты (Láser trilobum, Patrinla sibirica, Prímula cor-tusoltl в и др.) и другие группы растений на территории Свердловской области (декоративные, лекарственные, исчезающие в связи с трансформацией местообитаний - Лвр1еп1шэ trlchonar^ea, Clausla ар-rlca, Nymphaea tetragora и др.).

5. Проведен анализ типоз ареалов редких и исчезающих растений Свердловской области. Группа видов с уральским типом ареала составляет 19,7% от общего числа видов, далро следуют: евразиат-ская - 16,8?», голарктическая - 12%, азиатская - 8,2%, европейская

- 7,2%, евро-сибирская - 7,2%, циркумполярная - 7,2.%, сибирская -5,3% и другие группы. Из 40 видов, изученных на территории Свердловской области, группа с уральским типом ареала составляет 14 видов, с евразиатским - 6, голарктическим - 4, азиатским - 3, циркумполярным - 3, остальные группы представле-ны по 1 виду кая-дая.

6. Оценена ценотическая приуроченность редких и исчезогонх растений Свердловской области. Наиболее представлена в широком смысле группа лесных видов - 27,97«, далее следуют: степная -23,6%, луговая - 19,2%, тундровая - 11,5%, скальная - 10,6%, водная - 3.8Я, болотнья - 3,4%. Из 40 видов, изученных на территории Свердловской области, наиболее представлена степная группа - 16 видов, далее следуют: тундровая - 11 видов, .скальная - 7, луговая

- 4 и лесная - 2.

7. Выявлены оптимальные режимы существования редких и исчезавших растений на основе анализа ценотнческой приуроченности и других показателей. Все виды разделены на две группы: для которых рекомендуется заповедный режим - 125 видов Слесные, пойменно- и горио-луговые, не степные скальные, тундровые, болотные и водные) и режим умеренного антропогенного воздействия - 83 вида (степные, суходольно-луговые, скальные степные).

8. Порученные данные по состоянию популяций могут быть ис-пользозаны в дальнейшем для разработки региональной системы мониторинга популяций редких и исчезающих видов растений. 85 ценопо-пуляций отнесены к эталонным, 7 - к контрольным. Для 6 видов дана характеристика как эталонных, так и контрольных ценопопуляций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Баландин C.B. Кадастр популяций редких и исчезающих видоь растений (актуальность, принципы составления) // Охрана и рациональное использование растительных ресурсов. - Кусганай: КГУ, 1994. - с. 36-41.

2. Баландин C.B. К методике составления кадастра популяций редких и исчезалхдих видов растений // Биота Урала (Информационные материалы). -.Екатеринбург: УрО РАН,' 1994. - с. 3-4.

3. Баландин C.B. Оценка угрозы исчезновения редких и исчезающих растений на территории Свердловской области // Охрана и рациональное использование растительных ресурсов. - Кустанай: КГУ. 1994. - с. 42-51.

4. Баландин C.B. Состояние популяций редких видов растений на территории памятника природы "Александровские сопки". (Свердловская область) //Биота Урала (Информационные материалы). -Екатеринбург: УрО РАН. 1994. - с. 5-6.

5. Горчаковсхий П.Л., Пережогин Ю.В., Баландин C.B. Этапы онтогенеза Rhodlola гоаеа L. в естественных условиях произрастания // Охрана и рациональное использование растительных ресурсов.

- Кустанай: КГУ. 1994. - с. 3-20.

6. Князев М.С., Баландин C.B. Состояние популяций остролодочника колосистого на территории Свердловской области // Биота Урала (Информационные материалы). - Екатеринбург: УрО IAH. 1994.

- с. 24. ■) ' . ,