Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методические основы прогноза перспектив нефтегазоносности северной части Предуральского краевого прогиба на эволюционно-генетической основе
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Овчарова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Исторический обзор представлений об эволюционно-генетической основе прогнозирования нефтегазоносности.

Глава 2. Краткий очерк геологического строения и нефтегазоносности.

2.1 Лито лого-стратиграфическая характеристика разреза

2.2. Тектоника.

2.3. Нефтегазоносность.

2.4. Гидрогеологическая характеристика.

Глава 3. Эволюционно-генетические показатели прогноза нефтегазоносности.

3.1. Тектонодинамические критерии.

3.2. Генетические типы органического вещества и их роль в оценке нефтегазового потенциала.

3.3. Палеотемпературные и палеокатагенетические показатели.

3.4.Палеогидрогеологические условия нефтегазонакопления в палеозое.

Глава 4. Эволюционно-генетический метод раздельного прогнозирования месторождений нефти и газа.

4.1. Модифицированная технология оценки нефтегазового потенциала.

4.2. Анализ результатов расчета начальных потенциальных ресурсов газа и нефти северной части Предуральского краевого прогиба.

Глава 5. Перспективы нефтегазоносности Северо-Предуральской газоносной области.

5.1. Нефтегазогеологическое районирование по плотностям начальных потенциальных ресурсов

5.2. Особенности сероводородонакопления.

5.3. Условия формирования и закономерности размещения залежей газа и нефти.

5.4.Методические основы прогноза перспектив нефтегазоносности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методические основы прогноза перспектив нефтегазоносности северной части Предуральского краевого прогиба на эволюционно-генетической основе"

Актуальность работы. Успешное развитие топливно-энергетического комплекса требует своевременного восполнения ресурсной базы за счет новых источников углеводородного сырья и выявления новых месторождений нефти и газа. На современном этапе развития нефтегазовой отрасли особой актуальностью пользуется обеспеченность Республики Коми газовыми и газоконденсатными ресурсами. Несомненную актуальность имеет проблема укрепления ресурсной базы газовой промышленности, требующая новых значительных капиталовложений. Главным фактором быстрой окупаемости затрат является использование современных и новейших методик эффективного прогноза газового сырья.

Многолетние исследования автора диссертации по разработке новых технологий количественного прогноза завершились созданием современного метода оценки нефтегазового потенциала на эволюционно-генетической основе. Апробация его в различных геологических условиях и, в частности, на территории северной части Предуральского краевого прогиба Тимано-Печорской провинции (рис 1.1) показала реальную возможность существенного прироста начальных и прогнозных ресурсов газа. Это определяет не только актуальность, но и своевременность постановки подобных исследований.

Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью создания модифицированной технологии количественного прогноза нефтегазового потенциала и обоснования с новых позиций перспектив нефтегазоносности осадочного чехла севера Предуральского прогиба Тимано-Печорской провинции (ТПП).

Для успешного достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1 - анализ и систематизация имеющейся геолого-геофизической и геохимической информации;

2 - обоснование основных критериев раздельного прогноза перспектив нефтегазоносности;

3 - разработка модифицированной технологии оценки нефтегазового потенциала осадочных комплексов;

РИС. 1. ОБЗОРНАЯ КАРТА ПЕЧОРСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО БАССЕЙНА ( по В.И.Богацкому, Ю.А.Панкратову, 1998) 5

К рис. 1

ПОРЯДОК ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

I И I II

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ПЛАТФОРМА Хорейверская впадина г Тиманский кряж 3i З11 Чернореченская депрессия п Ухта-Ижемский вал 3iz Садаягинская ступень д Ижма-Печорская синеклиза З13 Колвависовская ступень

Д1 Омра-Лыжская седловина З14 Сандивейское поднятие

Ei Малоземельско-Колгуевская моноклиналь 3i3 Макариха-Салюкинская антиклинальная зона л Печоро-Кодвинский авлако-ген 3ib Сынянырдская котловина

Ж! Печоро-Кожвинский мегавал 317 Цильегорская котловина

Лебединский вал 3i« Гуляевская ступень

Ж!2 Мутно-Материковый вал 32 Варандей-Адзьвинская структурная зона

Ж13 Лыжско-Кыртаельский вал З2 Вал Сорокина

ЖИ Нялтаюская ступень з22 Мореюская депрессия жгь Печорогородская ступень З23 Сарембой-Лекейягинский вал

Денисовский прогиб 342 Вал Гамбурцева

Ж2 ж2 Шапкина-Юрьяхинский вал 325 Верхнеадзьвинская депрессия

Ж2 Усть-Печорская депре-сиия з2ь Талотинский вал

Жг3 Лайский вал Pi Куренцовская ступень

W 4 Ж2 Верхнелайская депрессия Предновоземельский краевой прогиб

Ж2 Тибейвисская депрессия Hi Коротаихинская впадина

-VT7- 6 Жг Лодминская перемычка Предуральский краевой прогиб

Жз Колвинский мегавал Kj Воркутское поперечное поднятие

Жз Поморский вал к2 Гряда Чернышева

Жз Ярейюский вал К-2 Хоседаюский вал

W ^ Жз Харьягинский вал К3 Косью-Роговская впадина ж 4 Жз Возейский вал Л1 Большесынинская впадина

Ж" 5 Жз Усинский вал Ml Среднепечорское поперечное поднятие

Hi Верхнепечорская впадина 6

4 - расчет начальных потенциальных ресурсов газа и нефти осадочных комплексов в различных тектонических зонах севера Предуральского краевого прогиба;

5 - научное обоснование с использованием модифицированной технологии оценки газонефтяного потенциала перспектив нефтегазоносности осадочного чехла севера Предуральского краевого прогиба (ПКП) и выбор основных направлений геологоразведочных работ.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые разработан и применен оптимальный комплекс эволюционно-генетических показателей для раздельного прогноза газа и нефти. На современном уровне выполнены расчеты начальных потенциальных ресурсов (НПР) и их плотностей по нефтегазоносным комплексам и тектоническим зонам севера ПКП. Проведено авторское нефтегазогеологическое районирование территории по плотностям НПР газа и нефти с обоснованием первоочередных направлений поиска газовых и газоконденсатных месторождений.

В их числе Северо-Рассохинская зона, газовый потенциал которой превышает 200 млн.т.усл.ед., Интино-Лемвинская зона с газовым потенциалом свыше 100 млн.т.усл.ед. Эти значения существенно улучшают основные показатели баланса ресурсов газа в Республике Коми.

Защищаемые положения

1. Модифицированная технология оценки нефтегазового потенциала осадочных толщ, разработанная для условий перикратонных участков осадочных бассейнов.

2. Начальные потенциальные ресурсы углеводородного сырья северной части Предуральского краевого прогиба, рассчитанные на эволюционно-генетической основе, оценены в объеме: 3400 млрд. м газа, 1100 млн. т. нефти и конденсата.

3. В качестве главных поисковых направлений практической реализации, обеспечивающих наибольшую эффективность геологоразведочных работ на газ и нефть, рекомендуются среднефранско-турнейский и верхневизейско-нижнепермский нефтегазоносные комплексы.

4. Районирование территории севера ПКП по величине плотности начальных потенциальных ресурсов с выделением основных газоносных районов. 7

Практическая значимость работы

Научно обоснованы и рекомендованы к практической реализации наиболее перспективные направления поиска новых газовых, газоконденсатных и нефте-газоконденсатных месторождений на территории северной части Предуральского краевого прогиба.

Выбраны приоритеты в поисково-разведочных работах, направленные на повышение прироста перспективных ресурсов и разведанных запасов углеводородного сырья в районах с развитой инфраструктурой.

Результаты, полученные автором диссертационной работы, неоднократно использовались предприятиями ООО «Севергазпром», Министерством природных ресурсов Республики Коми для разработки стратегии и тактики геологоразведочных работ на территории севера ПКП и отражены в соответствующих программах развития топливно-энергетического комплекса ТПП.

Фактический материал для диссертации

В основу диссертационной работы положены научные исследования автора по хоздоговорной и госбюджетной тематикам в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории Ухтинского государственного технического университета под руководством профессора А.И. Дьяконова. В диссертации использованы опубликованные результаты научно-исследовательских работ ТП НИЦ, филиала ООО «ВНИИГАЗ» СеверНИПИгаза, ГФУП «Ухтанефтегазгеология», ОАО «Архангельскгеолдобыча», ООО «Севергазпрома», ОАО «Севергеофизики» и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международных (МГУ, 2001, 2002; Ухта, 1997), Всероссийских (Ухта, 1999; Сыктывкар, 2000), научно-практической (Москва, ВНИГНИ, 2001) конференциях, на XIII геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 1999) и изложены в 8 тематических отчетах. По теме диссертации опубликованы 22 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 161 наименования. Работа содержит 167 страниц, включая 35 рисунков, 14 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Овчарова, Татьяна Александровна

Заключение

В диссертации с учетом современных данных по геологии и нефтегазоносности северной части Предуральского краевого прогиба целенаправленно проанализирован значительный фактический материал по комплексу определяющих эволюционно-генетических, катагенетических и тектонодинамических показателей перспектив нефтегазоносности. Усовершенствованы и предложены к научно-практическому использованию научно обоснованные значения этих показателей, позволившие уточнить эволюционно-генетическую технологию оценки нефтегазового потенциала.

В результате оценки нефтегазового потенциала по новой модифицированной технологии получены следующие значения: для северной части Предуральского прогиба НПР газа составили около 3,4 трлн.м3, нефти с конденсатом 1115 млн.т.; при этом в Верхнепечорском районе газа - 1350 млрд.м3, нефти - 388 млн.т; в Большесынинском (включая Среднепечорское поперечное поднятие) газа - 680 млрд.м3, нефти - 277 млн.т, Косью-Роговском газа - 830 млрд.м3, нефти - 240 млн.т.

С новых позиций проведено нефтегазогеологическое районирование северной части Предуральского прогиба по плотности начальных потенциальных ресурсов газа. Впервые выделены крупные Центрально-Вуктыльская и Северол

Рассохинская зоны газонакопления (с плотностью НПР>100 тыс.у. т/км ).

В качестве новых приоритетных зон на карте перспектив нефтегазоносности выделены высокоперспективные преимущественно газоносные зоны: Вуктыльско-Мартьюрская (величиной НПР газа - 260 млрд.м3, нефти - 120 млн.т); Северо-Рассохинская (с величиной НПР газа - 202,5 млрд.м3, нефти - 37 млн.т); Интино-Лемвинская (с величиной НПР газа - 381,3 млрд.м3, нефти - 82,9 млн.т); гряда Чернышева ( с величиной НПР газа - 149,4 млрд.м3, нефти - 173,1 млн.т).

Отмеченные высокоперспективные зоны рекомендованы в качестве главных газопоисковых направлений, спецификой газонефтеносности которых являются, как показали геолого-геохимические исследования, условия, благоприятные для формирования в пределах крупных газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений (Северо-Рассохинское, Югидвуктыльское,

152

Восточно-Лемвинское, Воргамусюрское предполагаемые месторождения газа и нефти. Они рекомендуются как первоочередные объекты поисково-разведочных работ.

Практическая реализация разработок рекомендованных к внедрению на основе диссертационных исследований, обеспечивает получение геологической эффективности не менее 550 тонн на 1 метр поискового или поисково-разведочного бурения с приростом перспективных ресурсов категории С3 не менее 35-40 млн.усл.тонн ежегодно при выполнении рекомендованных объемов ГРР.

Таким образом, в диссертационной работе рассмотрены два направления исследований:

1. создание модифицированной технологии расчета нефтегазового потенциала с ее апробацией на северных впадинах Предуральского прогиба.

2. научно обоснован прогноз нефтегазоносности осадочного чехла в северной части Предуральского прогиба.