Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метод многомерных фазовых пространств в оценке постуральной устойчивости человека при биомеханических управляющих воздействиях в условиях Югорского Севера
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика

Автореферат диссертации по теме "Метод многомерных фазовых пространств в оценке постуральной устойчивости человека при биомеханических управляющих воздействиях в условиях Югорского Севера"

На правах рукописи

КИНТЮХИН Антон Сергеевич

МЕТОД МНОГОМЕРНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОСТРАНСТВ В ОЦЕНКЕ ПОСТУРАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЧЕЛОВЕКА ПРИ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ В УСЛОВИЯХ ЮГОРСКОГО СЕВЕРА

03.01.02 - Биофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 АПР 2015

Сургут-2015

005566682

005566682

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории биомеханики и кинезиологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор ЛОГИНОВ Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ПЯТИН Василий Федорович, заведующий кафедрой нормальной физиологии Государственного бюджетного учреждения ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России;

кандидат биологических наук БУРОВ Игорь Виеторович, консультант Департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Защита состоится 19 апреля 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.02 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» по адресу: 628412, г. Сургут, пр. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» по адресу: 628412, г. Сургут, проспект Ленина, 1.

Электронный адрес: http://www.surgu.ru/

Автореферат разослан « // » ¿'¿/¡оу^ 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.В. Майстренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Регуляция вертикальной устойчивости человека при стоянии, ходьбе и беге занимает одно из ведущих мест в проблематике научных изысканий в области биофизики, физиологии, постурологии, общей и спортивной биомеханики, кинезиологии (Гурфинкель B.C., Бабакова И.А., 1995; Бальсевич В.К., 2000; Еськов В.М. и др., 2002-2014; Усачев П.И., Печорин П.Е., 2006; Скворцов Д.В., 2010; Гудков А.Б., 2011; Логинов С.И. и др., 2010-2014).

Рудольф Магнус (1962) на основании многочисленных наблюдений одним из первых пришел к пониманию, что равновесие человека поддерживается путем непроизвольных установочных рефлексов, направленных на удержание центра масс тела в пределах проекции площади его опоры. В результате обеспечивается компенсаторное приспособление позы в ответ на хаотически изменяющиеся условия внешней среды (Horak F.B. et al., 2013).

Позностатические рефлексы осуществляются при участии двигательных, сенсорных, вегетативных компонентов и протекают непрерывно, поскольку противостоят действующей на тело человека силе земного притяжения (Horak F.B., 2006; Lakie М., 2010). Человек нуждается в постоянной тренировке механизмов поддержания вертикальной устойчивости тела, поэтому способность контролировать вертикальное положение тела служит своеобразным показателем общего здоровья, функционального состояния организма, физической подготовленности и уровня спортивного мастерства (Ординарцева Н.П., 2011; Козупица Г.С. и др., 2011; Bohannon R.W. et al., 2012). Тем не менее, закономерности взаимовлияния вышеуказанных состояний человека, биофизические и физиологические механизмы организации сенсорных и моторных систем, отвечающих за посгуральную устойчивость в норме, при занятиях спортом и различных повреждениях органов движения остаются недостаточно изученными (Mathiyacom W., McNitt-Gray J.L., 2010; Goodwotrh A.D., PeterkaR.J., 2010; Ale-xandrov A.V., Frolov A.A., 2011; Усачев П.И., 2011; Скворцов Д.В., 2012).

Не достаточно понятны вопросы, связанные с возрастной деградацией сен-сомоторных систем произвольной и непроизвольной стабилизации равновесия пожилых женщин и мужчин, ведущих физически малоподвижный образ жизни (Gerschlager W., Brown P., 2011; van Rooijen D.E. et al., 2011; Cohen R.G. et al., 2014). У таких людей ходьба по неровной или скользкой поверхности часто сопровождается падением и травмами (Oates A.R. et al., 2013).

Объективная оценка дифференциальных тонических асимметрий человека в процессе осуществления постурального тремора (Гаже П.-М., Вебер Б., 2008) стала возможной благодаря использованию метода сгабилометрии с обратной связью. Между тем, постурографические обучающие игры и тесты, активно применяющиеся для повышения профессионального мастерства спортсменов, например, в легкой атлетике, лыжном, горнолыжном и конькобежном видах

спорта, недостаточно используются в профилактике падений у пожилых людей (Акжигитов Р.Ф., 2010).

Физическое упражнение с позиций биофизики можно рассматривать как управляющее воздействие биомеханического характера, которое по сути призвано уменьшить степень неорганизованности в мотонейронных пулах и синхронизировать нейромоторные единицы для осуществления завершенного двигательного акта. Это справедливо как по отношению к разучиванию и закреплению новых сложных движений, так и по отношению к совершенствованию вертикальной устойчивости. Сохранение активной мышечной массы с возрастом выступает непременным условием адекватной стабилизации равновесия. Между тем выполнение этого условия осложняется существенным снижением уровня повседневной физической активности (Логинов С.И., 20002014), которая выступает в качестве установленного фактора риска ишемиче-ской болезни сердца, эндокринных заболеваний, нарушений бронхолегочной системы, органов опоры и движения, обмена веществ и других заболеваний, широко представленных на территории ХМАО - Югры (Карпин В.А. и др., 2003-2014; Хадарцев A.A. и др., 2010-2013; Ушаков В.Ф. и др., 1989-2013; Попова М.А. и др., 2003-2013; Добрынина И.Ю. и др., 2000-2013; Живогляд Р.Н., 2007-2013; Корчина Т.Я., 2006-2008; Зуевский В.П. и др., 2001-2012; Корчин В.И., 2010).

В завершение необходимо заметить, что с позиции современной биофизики живых систем контроль вертикальной устойчивости человека представляет собой хаотический колебательный процесс, в котором вектор состояния организма человека (ВСОЧ) ведет себя как странный аттрактор (квазиаттрактор). Вполне логично, что хаотическое проявление постурального баланса человека и его регуляцию также целесообразно изучать в рамках теории хаоса и самоорганизации, в сравнении с существующим стохастическим подходом, что и определило наряду с вышеизложенным актуальность данной работы.

Цель исследования

Доказать эффективность использования метода многомерных фазовых пространств в оценке разработанных внешних управляющих воздействий на постуральную устойчивость испытуемых, проживающих в условиях Югорского Севера и коррекцию двигательных функций.

Задачи исследования

1. Провести оценку состояния вертикальной устойчивости в зависимости от уровня физической подготовленности, композиции тела и локомоторной активности как сопутствующих факторов постуральной нестабильности женщин разного возраста, проживающих в условиях Югорского Севера.

2. Выполнить биомеханический анализ изменений постуральной устойчивости женщин разного возраста с помощью внешнего управляющего воздействия в виде физических упражнений в зале и реабилитационных игр на стаби-лометрической платформе с биологической обратной связью.

3. Методом многомерных фазовых пространств идентифицировать наиболее значимые параметры состояния постуральной устойчивости женщин в ответ на внешнее управляющее воздействие в виде физических упражнений в зале и реабилитационных игр на стабилометрической платформе с биологической обратной связью.

Научная новизна работы

1. Выявлены биофизические и физиологические особенности состояния физической подготовленности, композиции тела и локомоторной активности как сопутствующих факторов постуральной нестабильности женщин разного возраста с помощью биоимпедансного метода и регистрации движений путем акселерометрии.

2. Выполнен комплексный биомеханический анализ изменений вертикальной устойчивости с помощью разработанного внешнего управляющего воздействия в виде физических упражнений в зале и реабилитационных игр на стабилометрической платформе с биологической обратной связью.

3. Впервые с позиций теории хаоса-самоорганизации сложных систем методом многомерных фазовых пространств идентифицированы наиболее значимые параметры и получены матрицы межатгракторных расстояний изменения постуральной устойчивости женщин в ответ на внешнее управляющее воздействие в виде физических упражнений в зале и реабилитационных игр на стабилометрической платформе с биологической обратной связью в условиях Югорского Севера.

Научно-практическая значимость

Разработанная и апробированная методика повышения постуральной устойчивости человека с помощью внешних управляющих воздействий в виде комплекса упражнений в зале и специальных реабилитационных игр на стабилометрической платформе с биологической обратной связью позволяет существенно повысить вертикальную устойчивость женщин и снизить риск падений при передвижении по неровной и/или скользкой поверхности.

Комплексное использование физических упражнений в зале, на тренажерах в сочетании с симулятором равновесия на стабилометрической платформе с биологической обратной связью значительно расширяет реабилитационные возможности коррекции постуральной неустойчивости физически низко активных женщин вообще и пожилых женщин в частности.

Определение ведущих параметров порядка вертикальной устойчивости с помощью метода многомерных фазовых пространств и расчет матриц межатракторных расстояний может выступать критерием прогноза эффективности внешних управляющих воздействий в виде физических упражнений и тренировок на стабилометрической платформе с биологической обратной связью при использовании их в практике работы различных учреждений здравоохранения и центров реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. Оценка состояния вертикальной устойчивости путем регистрации прямых показателей баланса с помощью стабилометрической платформы выявила

зависимость посту ральной нестабильности женщин разного возраста от уровня физической подготовленности, композиции тела и локомоторной активности, что позволяет рассматривать их в качестве сопутствующих факторов.

2. Внешнее управляющее воздействие в виде физических упражнений в зале и реабилитационных игр на стабилометрической платформе с биологической обратной связью позволяет эффективно повышать вертикальную устойчивость для предупреждения потери равновесия, приводящего к случайным падениям и травмам взрослых женщин.

3. Статистическое оценивание вертикальной устойчивости до и после управляющего воздействия позволяет выяснить определенные закономерности регуляции постурального баланса женщин разного возраста, но не дает представления о ведущих параметрах порядка изучаемого явления.

4. Применение метода многомерных фазовых пространств позволяет идентифицировать ведущие параметры порядка, определяющие поведение вектора состояния вертикальной устойчивости женщин под влиянием управляющих воздействий в виде физических упражнений в зале и реабилитационных игр на стабилометрической платформе с биологической обратной связью.

Внедрение результатов

Разработанные методы внедрены в практику многопрофильного, динамично развивающегося медицинского центра «НейроМедСтим», созданного для лечения с неврологическими заболеваниями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а так же в курс лекций и практических занятий по физической реабилитации на кафедре медико-биологических основ физической культуры Института гуманитарного образования и спорта ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждались на кафедральных заседаниях, научных семинарах лаборатории биомеханики и кинезиологии человека, кафедры биофизики и нейрокибернетики института естественных и технических наук Сургутского госуниверситета ХМАО - Югры (16.03.2014 г.). Результаты исследования докладывались на Всероссийских и международных научных конференциях «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2012, 2013, 2014), Международной научной конференции «Физика и радиотехника в медицине и экологии - ФРЭМЕ (Суздаль, 2012,2014), на Всероссийской научно-практической конференции «Югра - за здоровый образ жизни» (Ханты-Мансийск, 2012), Окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2012,2013,2014), XVIII Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Алма-Ата, 2014), Международной конференции «Математика и информационные технологии в нефтегазовом комплексе», посвященной дню рождения великого рус-

ского математика академика П.Л. Чебышёва (Сургут, 2014), Международной конференции «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2014) и получили одобрение ведущих специалистов. Работа была представлена 04.10.2014 г. на совместном заседании кафедры биофизики и нейрокиберне-тики и лаборатории биомеханики и кинезиологии ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научные статьи, из которых 8 статей представлены в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав (обзор литературы, объект и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (256 наименований работ, из которых 218 на иностранном языке) и приложения. Работа изложена на 114 страницах текста и содержит 10 таблиц и 25 рисунков.

Личный вклад автора заключается в разработке задач исследования, проведении библиографического поиска и написании аналитического обзора, касающегося современного состояния проблемы постуральной устойчивости и механизмов ее регуляции у человека. Автор самостоятельно выполнил исследования физической активности с помощью трехосевого акселерометра, провел биомеханический анализ и разработал методику повышения вертикальной устойчивости для предупреждения падения пожилых женщин, осуществил лабораторные исследования по оценке влияния физических упражнений в зале и тренировки на стабилометрической платформе с биологической обратной связью, обработал первичные экспериментальные данные, провел статистический анализ и обработку данных методом многомерных фазовых пространств. Доля личного участия автора составляет 85%.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе на разных этапах исследования приняли участие 100 женщин в возрасте от 24 до 67 лет, которые записались на тренировки в рамках проекта научно-исследовательской лаборатории биомеханики и кинезиологии «Актив-ность+: женский вариант». Участницы прошли соответствующий инструктаж и подписали информированное согласие на участие в исследовании, структура которого представлена в таблице 1. Дизайн работы и методы внешних управляющих воздействий (вмешательств) был одобрен Советом по этике Сургутского государственного университета ХМАО - Югры.

Управляющее воздействие (независимая переменная) представляло собой совокупность оздоровительных тренировочных занятий с использованием физических упражнений аэробной (ходьба и бег на тредмиле фирмы Bremshey)

и силовой (упражнения с собственным весом и при помощи специализированных силовых тренажеров) направленности. Указанные упражнения сочетали с дыхательными упражнениями и стретчингом. Занятия проводили 3 раза в неделю по 50 минут. Повторную диагностику осуществляли через 12, 24 и 36 недель. Реабилитационные игры включали 6 заданий, 2 из которых предусматривали тренировку движений по одной оси (влево-вправо) и 4 - тренировку по двум осям (влево-вправо, вперед-назад), при этом в процессе игр задания усложняли. Тесты продолжительностью 30 секунд каждый выполняли в следующей последовательности: основная стойка глаза открыты (ОСГО), оптокинез вправо (метод исследования функции зрительно-вестибулярного анализатора, основанный на изучении характера нистагма, возникающего при фиксации взгляда на непрерывно перемещающихся предметах) (ОКП), оптокинез влево (ОКЛ), основная стойка глаза закрыты (ОСГЗ), Тест Ромберга - стопы вместе руки вперед, глаза открыты (ТРГО) и глаза закрыты (ТРГЗ).

Таблица 1.

Характеристика исследования

Наименование этапа Группы Показатели Методы оценивания

Эксперимент Контроль

Изучение взаимосвязей баланса, уровня физической подготовленности, композиции тела и локомоторной активности в группах женщин под влиянием физических нагрузок Женщины, возраст 38,7 ±10,1 года, п=50 (+) нагрузка Женщины, возраст 37,8 ±9,1 года, п=50 (-) нагрузка Коэффициент Ромберга, МПК, масса жира, масса мышц, расход энергии, количество шагов Непараметрическая статистика, дисперсионный и регрессионный анализы

Влияние управляющих воздействий в виде физических упражнений и реабилитационных игр на стабило-платформе с биологической обратной связью Женщины, возраст 37,5±10,2 года, п= 10 Женщины, возраст 39,4±13,6 лет,п=10 +Женщины группы сравнения 43,4±7,4 года п= 10 Показатели стабиломет-рии, ИНБ, МПК, масса жира, масса мышц, показатели физической подготовленности и здоровья Непараметрическая статистика, дисперсионный и регрессионный анализы

Метод многомерных фазовых пространств, матрицы межат-тракторных расстояний

Оценку вертикальной устойчивости женщин осуществляли методом стабилометрии с использованием исследовательского компьютерного комплекса «МБН Биомеханика» (Россия). В сравнительном эксперименте приняли участие 10 женщин экспериментальной группы (ЭГ) в возрасте 37,5±10,2 года, 10 женщин контрольной группы в возрасте 39,4±13,6 лет и 10 женщин группы сравнения в возрасте 43,4±7,4 года. Участницы ЭГ в тренировочном зале выполняли комплексы общеразвивающих упражнений (ОРУ) и реабилитационные игры (РИ) на стабилоплатформе с биологической обратной связью. Женщины КГ выполняли только ОРУ, без тренировок на стабилоплатформе. Участницы группы сравнения оставались интактными.

Перед постановкой ног на платформу измеряли рост, длину стопы (измеряется в сагиттальной плоскости как расстояние от задней поверхности пяточного бугра до ногтевой фаланги наиболее выступающего вперед пальца стопы) и ширину стопы (расстояние между наружным и внутренним краем стопы в ее наиболее широкой части), а также расстояние «лодыжка-носок» (измеряется в сагиттальной плоскости как расстояние от проекции на плоскость опоры верхушки наружной лодыжки до ногтевой фаланги наиболее выступающего вперед пальца стопы). Измерения производили с использованием ростомера, сантиметровой линейки. Полученные антропометрические показатели вносили в базу данных компьютерной программы стабилометри-ческого комплекса «МБН Биомеханика» (Россия). Испытуемые получали инструкцию с подробным объяснением их действий во время регистрации ста-билограмм. Постановку ног на платформу производили в положении пятки вместе, носки разведены на угол 30 градусов (европейская позиция). Для определения реакции системы контроля баланса тела на выведение из равновесия с помощью визуальной стимуляции проводили стабилометрические оптокинетические пробы «влево» и «вправо» в виде чередования вертикальных контрастных черно-белых полос. Уровень проприоцепторного контроля оценивали с помощью теста Ромберга в положении основной стойки с открытыми и закрытыми глазами.

Уровень физической подготовленности (ФП) определяли с помощью компьютерной экспертной системы «КосМос» с участием 100 женщин, разного возраста из числа сотрудников Сургутского университета в возрасте 39,4±11,9 лет. Измерение показателей физического развития (ФР) проводили при помощи стандартного антропометрического инструментария в соответствии с общепринятыми рекомендациями Института возрастной физиологии РАМН СССР (1998). Уровень ФП оценивали при помощи теста «сесть-встать», в течение 3 минут в темпе, задаваемом метрономом (30 раз за 1 минуту). Уровень аэробной (кардиореспираторной) выносливости рассчитывали по формуле: индекс выносливости = (ЧССпок + ЧССнагр + ЧССвосст- 200) /10. Ор-тостатическую пробу (по Морхаузу) определяли по разности ЧСС сидя и ЧСС стоя к концу первой минуты ортостаза. По стандартным методикам экспертной

системы измеряли длительность задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) и основные антропометрические показатели: длину и массу тела, окружность грудной клетки на вдохе, выдохе и в паузе, динамометрию правой и левой кистей рук, систолическое и диастолическое артериальное давление, показатели быстроты и координации (тест Ромберга).

Уровень физической активности (ФА) определяли с помощью трехосе-вого шагомера Tanita AM-120 (Япония) и трехосевого акселерометра RT3 Research Activity Monitor (StayHealthy, США) при участии 74 женщин разного возраста, записавшихся для участия в проекте. Измеряли количество движений и уровень энергозатрат у женщин в течение 7-ми суток непрерывно. С помощью докстанции акселерометр программировали в формате поминутной или посекундной записи движений с учетом возраста, массы и длины тела.

Композицию тела, а именно, жировую массу, тощую мышечную массу и количество общей жидкости в организме испытуемых определяли с помощью биоимпедансного метода с использованием прибора АВС-01 МЕДАС (Россия) по методике С.Г. Руднева и соавт. (2014).

Статистическую обработку осуществляли с помощью пакета программ Statistica v. 10 (StatSoft, США). Предварительно оценивали нормальность распределения. Затем в зависимости от задач исследования проводили описательную статистику (расчет среднего арифметического, среднеквадратического отклонения, 0,95 доверительного интервала) и статистику вывода (дисперсионный, регрессионный). Для оценки достоверности наблюдаемых различий использовали непараметрический критерий Уилкоксона, Манна, Уитни при уровне значимости р<0,05 (Закс Л., 1976, Лакин Г.Ф., 1990).

Альтернативно, обработку данных производили с использованием оригинальной зарегистрированной программы «Идентификация параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве» (В.М. Еськов и соавт., 2006), предназначенной для исследования систем с хаотической организацией. Программа позволяла представить и рассчитать в фазовом пространстве с выбранными фазовыми координатами параметры квазиаттрактора состояния динамической системы и определить: уменьшилось или увеличилось расстояние между центрами двух квазиаттракторов при изменении размерности фазового пространства. При изменении Zi составляется заключение о существенной (если параметры существенно меняются) или несущественной (параметры существенно не меняются) значимости конкретного Xi компонента вектора состояния организма человека (ВСОЧ) для всего вектора X=(xi,X2,...,xm)T. Считается, чем больше расстояние между хаотическим геометрическим и среднестатистическим стохастическим центрами в m-мерном фазовом пространстве, тем сильнее выражена мера хаотичности в динамике поведения вектора состояния организма человека (ВСОЧ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для того, что получить представление о состоянии вертикальной устойчивости тела (постурального баланса) и возможности ее (его) коррекции средствами биомеханического воздействия в виде физических упражнений необходимо вначале определить уровень физической подготовленности, особенности композиции тела и локомоторной активности, которые могут выступать в качестве сопутствующих факторов постуральной нестабильности женщин разного возраста, проживающих в условиях ХМАО - Югры.

Физическое здоровье. Сравнение антропометрических и функциональных показателей в экспериментальной группе женщин и группе сравнения до начала исследования статистически значимых различий не выявило.

Под влиянием физических упражнений в ЭГ спустя 12,24, 36 недель тренировок отмечено прогрессирующее снижение ИМТ и массы тела (р<0,05), а также уменьшение обхвата талии через 24 и 36 недель и обхвата бедер через 24 недели (р<0,05). В этот же период времени (12 и 24 недели) масса тела и индекс массы тела в группе сравнения напротив достоверно увеличивались (р<0,05).

Сравнение физиологических показателей женщин в ЭГ и КГ до начала исследования статистически значимых различий не выявило. По данным регрессионного анализа, получена зависимость между величиной артериального давления женщин в покое и их возрастом (п=100). С возрастом происходит увеличение систолического (САД) и диастолического артериального давления (ДАД). Зависимость описывается уравнениями регрессии вида: САД = 108,2 + 032х + 0,0006x2 и ДАД = 96,4 + 0,84х + 0,0105x2.

Данные свидетельствуют, что физические упражнения в ЭГ через 24 и 36 недель регулярных занятий сопровождались повышением жизненной ёмкости лёгких с 2850 см3 (0,95 ДИ 2459; 3305) до 2960 см3 (2742; 3422) (р=0,0268) и ЗОЮ см3 (2815; 3463) (р—0,0133), снижением диастолического давления с 81,5 мм рт. ст. (75,8; 90,0) до 73,0 мм рт. ст. (70,5; 81,7) (р=0,0258) через 12 недель и 77,5 мм рт. ст. (72,8; 87,8) (р=0,0257) через 24 недели. В экспериментальной группе через 36 недель тренировочных занятий ЧСС после нагрузки была достоверно (р=0,0002) ниже, чем в контрольной группе ((129,0 уд/мин (0,95 ДИ 117,3; 137,3) уя 145,5 уд/мин (129,3; 152,3)). Величина задержки дыхания по данным пробы Штанге в этот период была достоверно выше, чем у женщин контрольной группы (62,5 сек (52,0; 71,8) уэ 44,0 сек (34,9; 59,3) (р=0,0016). Подобного рода динамика свидетельствует об улучшении функционального состояния организма женщин, регулярно занимавшихся физическими упражнениями.

Физическая подготовленность. Уровень физической подготовленности (УФП) определенный с помощью батареи тестов, включавших быстроту, координацию, гибкость, быструю силу ног, быструю силу рук, челночный бег, силу

мышц передней стенки живота представлен в целом как сумма набранных баллов (рисунок 1).

3,5 п 3 3

§%V

ю 2 -

I1'5 >• 1

2,6

2,2

2.2 +

22 2,1 т 1.9

□ ДО

□ 12нед о 24 нед о 36 нед

ЭГ

ГС

Рисунок 1. Изменение уровня физической подготовленности (УФП) в динамике 36-недельного тренировочного процесса в экспериментальной группе и группе сравнения

Уровни физической подготовленности представлены баллами, где: 1 - низкий, 2 - ниже среднего, 3 - средний, 4 - выше среднего и 5 - высокий уровень. Вертикальные линии соответствуют 0,95 доверительному интервалу.

Из данных приведенных на рисунке 1 следует, что УФП женщин колеблется в диапазоне от ниже среднего до среднего, что, в общем, соответствует действительности. Поскольку тест оценки физической подготовленности является комплексным, то некоторые показатели, например, поднимание туловища за 30 сек, отжимание, прыжок с места двумя ногами выявили очень низкие значения, что привело к снижению общего балла. К тому же не удалось провести тест Купера, поскольку большинство женщин не были готовы к безостановочному бегу в течение 12 минут. Тем не менее, очевидно, что через 24 недели занятий в экспериментальной группе проявилась тенденция к повышению УФП. Тестирование, проведенное через последующие 36 недель тренировок выявило снижение УФП, связанное с тем, что в этот период состоялся трудовой отпуск, во время которого женщины не выполняли домашнее задание и регулярно не занимались физическими упражнениями.

Физическая активность. Наше предположение о том, что уровень физической активности является кофактором способности женщин сохранять вертикальную устойчивость мы проверили в серии наблюдений с использованием 3-х осевых шагомеров Tanita АМ-120 (Япония) и 3-х осевого акселерометра RT3 Research Activity Monitor (StayHealthy, США). Участницы носили эти приборы 7 дней в неделю. Ежедневно в течение 1440 минут регистрировали количество шагов и затраты энергии в ккал. Участницы также фиксировали бюджет времени в специально разработанном дневнике. В результате получены данные ФА и энергозатрат женшин в условиях повседневной жизнедеятельности, в том числе на разных произвольно выбранных временных интервалах. Например, за 10 мин и за 10 сек. потрачено 16,9 и 0,54 калории (соответственно) на поддержание жизнедеятельности в целом, из них 9,2 и 0,3 калории (соответственно) на осуществление двигательных действий. Недельная динамика общих затрат

энергии, в том числе на физическую активность, зарегистрированная с помощью 3-х осевого акселерометра представлена на рисунке 2.

3500 2800 -го 2100 -

.-1400 -

700 ^ 0

-I---—1—■■■■ I

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс Дни недели

Рисунок 2. Недельная динамика общих энергозатрат и затрат энергии на физическую активность женщин (п=45)

Вертикальные линии - 0,95 доверительный интервал; * - достоверно по сравнению с данными воскресенья (р<0,05);---средний уровень затрат энергии на физическую активность.

Из данных рисунка 2, видно, что усредненные данные 24-часового измерения ФА в течение 7-ми суток подряд свидетельствуют, что величина общих энергозатрат максимальна в понедельник и вторник, минимальна в субботу и воскресенье и составляет 2187±845 и 2147±717 ккал ув 2401±912 и 2282±887 ккал (р<0,05). В выходные дни расход энергии на физическую активность женщин существенно ниже нормы (466±215 ккал), что говорит об отсутствии достаточной досуговой деятельности в изучаемой выборке. Анализ акселерограмм показал также, что повседневная ФА представляет собой типичное поведение с хаотической динамикой.

Вертикальная устойчивость и равновесие. Проведенные нами исследования свидетельствуют, что с возрастом качество регуляции вертикального равновесия среди женщин изучаемой выборки по данным теста Ромберга снижается и может быть описана формулой ТР=-3,3788 + 0,7525х - 0,0109х2.

По результатам занятий физическими упражнениями в течение 36 недель выявлены достоверные различия в показателях теста Ромберга в экспериментальной группе с 8,8±6,5 до и 13,0±8,2 сек после воздействия (р=0,0076) по критерию Уилкоксона, тогда как в группе сравнения достоверных различий не наблюдалось, напротив показатели были ниже, чем при входной диагностике (7,4±6,3 сек уб 6,0±4,9 сек, р=0,1824).

Вертикальная устойчивость и масса мышц. Композиция тела и некоторые параметры функционального состояния были изучены нами на первом этапе исследования (таблица 2).

Таблица 2.

Влияние регулярных (экспериментальная группа) и нерегулярных (контрольная группа) физических нагрузок в течение 12 недель на мор-фофуикциональные показатели женщин (X ± 8Б)

Показатели ЭГ (п = 50) КГ (п = 50)

до после ДО после

ИМТ, кг/м2 23 Д ± 5,7 20,2 ±4,2* 23,2 ±5,8 22,9 ±5,7#

МПК, мл/мин/кг 34,3±6,98 37,2±6,90* 34,1 ±6,51 34,5±6,73#

ИНБ, отн. ед. 164,2±104,78 62,3±24,67* 173,4± 109,47 103,4±65,71*#

Жировая масса, кг 16,8±5,95 13,6±4,22* 17,6±6,01 17г3±6,37#

Масса мышц, кг 27,7±3,94 28,9±3,89 28,2±3,55 28,1 ±4,65

ОЖ, усл. ед. 122,6±13,45 119,5±12,55* 124,7±13,33 125,9±16,57

00, ккал 1752,0±123,79 1825,6±120,94* 1771,5±118,76 1796,8±110,87

Условные обозначения: ИМТ - индекс массы тела, МПК - максимальное потребление кислорода, ИНБ - индекс напряжения P.M. Баевского, ОЖ - общая жидкость, 00 - основной обмен, ккал. Достоверность различий: * - р <0,05 между показателями до и через 12 недель физических нагрузок в группе; # - р <0,05 между экспериментальной группой (после) и контрольной группой (после).

С помощью однофакгорного дисперсионного анализа установлено, что между массой мышц и величиной коэффициента Ромберга существует четкая зависимость, лямбда Уилкса 0,4078; коэффициент Фишера 12,3 при р=0,0005, что свидетельствует о том, чем больше масса мышц, тем при прочих равных условиях, выше способность к сохранению вертикальной устойчивости в изучаемой выборке женщин. Между массой мышц и величиной показателя функции равновесия (ПФР) также выявлена зависимость (лямбда Уилкса 0,4078; коэффициент Фишера 12,7 при р=0,0004.

Результаты анализа изменений постуральной устойчивости женщин под влиянием внешних управляющих воздействий. В первой серии наблюдений управляющее биомеханическое воздействие (независимая переменная) представляло собой совокупность оздоровительных тренировочных занятий с использованием физических упражнений аэробной, силовой и специальной направленности (УБВ-1). Указанные упражнения сочетали с дыхательными упражнениями и стретчингом. Занятия проводили 3 раза в неделю по 40-50 минут. Физические упражнения, направленные на повышение постуральной стабильности, подбирали с учетом их воздействия на развитие физических качеств в рамках, изученных выше кофакторов постуральной нестабильности.

Во второй серии наблюдений управляющее биомеханическое воздействие (УБВ-2) включало реабилитационные игры на стабилометрической платформе с биологической обратной связью.

Регулярные занятия физическими упражнениями в группе женщин разного возраста сопровождались повышением УФП, но не вызывали существенных изменений показателей вертикальной устойчивости. Тем не менее, нами показано, что у женщин в возрастном диапазоне от 40 до 60 лет коэффициент Ромберга после РИ (011_после) по сравнению с началом тренировок (ОЯ до) снижается и может быть описан зависимостями вида: ОИ._до = -75,9+16,7 X и С>К_после = 953,2 -45,7 X.

Уменьшение величины коэффициента Ромберга свидетельствует о снижении нагрузки на зрительный анализатор и повышении функционального состояния проприоцептивной и вестибулярной системы. ПФР напротив повышался после реабилитационных игр на платформе. Коэффициент Ромберга в группе, которая не тренировалась на стабилометрической платформе повышался. Таким образом, в результате внешнего управляющего воздействия в экспериментальной группе существенно снизился коэффициент Ромберга, это может означать, что в отсутствии визуального контроля (с закрытыми глазами), женщины стали более устойчивыми.

В группе женщин, тренировавшихся с использованием комплекса УБВ-2, включавшего реабилитационные игры на стабилометрической платформе с биологической обратной связью уровень регуляции вертикального равновесия существенно повысился, о чем свидетельствует снижение максимальной амплитуды колебаний центра давления во фронтальной (5,78±3,07 мм уя 5,24±3,67 мм, р<0,05) и сагиттальной плоскостях (16,52±18,87 мм ув 10,08±6,89 мм, р<0,05), уменьшение скорости изменения центра давления с открытыми (9,23±1,44 ув 8,35±1,66 мм/с, р<0,05) и закрытыми глазами по сравнению с контрольной группой (11,64±2,17 мм/с уб 8,35±1,66 мм/с, р<0,05), снижения показателя среднеквадратичного отклонения общего центра давления (ОЦД) во фронтальной плоскостях в тесте с открытыми глазами (-3,14±3,5б мм уб 4,68±5,11 мм, р<0,05).

Достоверные различия наблюдались в положении ОЦД во фронтальной плоскости, что отражает асимметрию нагружения конечностей. Можно сказать что тренировки на стабилометрической платформе и компьютерные тренажеры на равновесие снижают амплитуду колебаний в фронтальной плоскости и тем самым повышают стабильность и постуральную устойчивость.

В группе женщин, тренировавшихся только с использованием общеразви-вающих упражнений (УБВ-1) выявлено только одно существенное различие между показателями величины отклонения центра давления во фронтальной плоскости с закрытыми глазами (микроколебания из стороны в сторону от -3,18±4,34 мм до -7,80±10,57 мм, р<0,05) (таблица 5). Таким образом, сочетан-ная нагрузка в виде комплекса тренировок на стабилометрической платформе с биологической обратной связью, различных компьютерных тренажеров на равновесие и тренировочных занятий в тренажерном зале и на полу достоверно снижают коэффициент Ромберга, а значит, повышают функциональные воз-

можности проприоцептивной системы в тесте «основная стойка» с открытыми глазами. В контрольной группе этот показатель при повторной диагностике оказался хуже, чем в первичной диагностике, что позволяет объяснять это различие отсутствием специальных тренировок.

Результаты исследования изменения состояния постуральной устойчивости женщин под влиянием внешнего управляющего воздействия методом многомерных фазовых пространств. В рамках системного анализа и синтеза нами проанализирована динамика параметров квазиаттракторов в 15-ти мерном фазовом пространстве состояний в трех группах (в ЭГ под влиянием УБВ-2, КГ под влиянием УБВ-1 и ГС без каких-либо воздействий).

Влияние реабилитационных игр и упражнений. В экспериментальной группе до и после 4-х недель тренировочных занятий на стабилометрической платформе совместно с общеразвивающими упражнениями (план УБВ-2) показатели асимметрии Их и 11у, отражающие расстояния между геометрическими и статистическими центрами квазиатгракгоров, во всех 6-и тестах продемонстрировали уменьшение. Существенное снижение (более чем в 1,9 раза) было отмечено в таких тестах как, основная стойка глаза открыты (ОСГО) (51,21 уя 26,08 усл. ед.) и в тесте Ромберга глаза открыты (ТРГО) более чем в 3,2 раза, а именно 76,33 уб 23,81 усл. ед.

Ведущим параметром порядка, который существенно влиял на поведение вектора устойчивости во всех тестах оказалась площадь СКГ. В тесте Ромберга с открытыми и закрытыми глазами ведущим параметром порядка выступило среднеквадратическое отклонение ОЦД в фронтальной плоскости, а кроме площади СКГ в оптокинетических пробах и основной стойке с открытыми глазами ведущим параметром влияющим на поведение вектора устойчивости оказалось среднеквадратическое отклонение ОЦЦ в сагиттальной плоскости.

Влияние физических упражнений. В группе контроля до и после 12-ти недель занятий по плану УБВ-1 расстояния между центрами квазиатгракгоров уменьшились по данным показателей асимметрии Ях и Яу. Это произошло в 4-х из 6-ти тестов, причем в тесте основная стойка глаза закрыты (ОСГЗ) ровно в 4 раза с 31.76 до 7.94 усл. ед. В тесте Ромберга глаза закрыты (ТРГЗ), отмечен обратный эффект, т.е. расстояние между квазиатгракгорами увеличились почти в 5,2 раза с 17,54 до 91,13 усл. ед. Ведущим параметром порядка, который существенно влиял на поведение вектора устойчивости в контрольной группе в четырех тестах оказались: индекс устойчивости (ИУ, у.е.) и динамический компонент равновесия (ДК, у.е.), в остальных тестах (тест Ромберга с открытыми и закрытыми глазами) ведущим параметром порядка была площадь СКГ. Показатель скорости общего центра давления так же существенно влиял на поведение вектора устойчивости в тестах с закрытыми глазами.

Результаты наблюдений без воздействий. Результаты в группе сравнения достаточно сильно отличались в тестах основная стойка глаза закрыты (ОСГЗ), где расстояние между центрами квазиатгракгоров составляло 79,32

усл. ед., что намного больше по сравнению с КГпосле (7,94 усл. ед.) и ЭГпосле (26,08 усл. ед.). В тесте Ромберга глаза открыты тоже были выявлены существенные различия (4,42 ув 23,81 в ЭГпосле и 18,65 в КГпосле.

Что касается показателей объемов квазиаттракторов (ОК) Ух и Уу в ЭГ, то можно наблюдать их уменьшение по всем тестам кроме одного: оптокинетической пробы вправо с результатом 4,06 у.е. против 4,80 у.е., в контрольной группе изменения произошли в сторону уменьшения в 3-х из 6-и тестов (рисунок 3). Данные, свидетельствуют, что после 12-недельных тренировок наиболее значимое увеличение объемов квазиатгракгоров произошло в тесте «основная стойка глаза закрыты» в экспериментальной группе - 8,09 усл. ед. по сравнению с контрольной - 1,24 усл. ед.

Таким образом, установлено, что внешнее управляющее воздействие в виде комплекса общеразвивающих физических упражнений в течение 12-ти недель существенных изменений в регуляции равновесия не вызывало, за исключением повышения контроля во фронтальной плоскости с закрытыми глазами. В то же время, тренировки на стабилометрической платформе с использованием реабилитационных видеоигр с обратной связью способствовали повышению вертикальной устойчивости женщин за счет оптимизации положения ЦД во фронтальной и сагиттальной плоскостях, снижения максимальной амплитуды колебаний ЦД во фронтальной и сагиттальной плоскостях, а также снижения средней скорости колебаний ЦД.

До

ШПеся»

Объем кваэмлпржтоеа. усл. сд

Обммимммттрэктора, усл. сд.

Рисунок 3. Динамика общих объемов квазиатгракторов Ух и Уу в тестах на вертикальную устойчивость у женщин, А - экспериментальная группа, Б - контрольная группа до и через 12 недель управляющего биомеханического воздействия

Условные обозначения: ТРГО/ТРГЗ - тест Ромберга, глаза открыты/закрыты; ОКП/ОКЛ - оптокинез вправо/влево; ОСГО/ОСГЗ - основная стойка, глаза открыты/закрыты.

Анализ матриц межаттракторных расстояний (МР) Тц показал, что расстояние щ между статистическими и хаотическими центрами квазиатгракторов в тестах с закрытыми глазами (в основной стойке и тест Ромберга) существенно отличаются, тогда как во всех остальных тестах с открытыми глазами таких изменений не наблюдается.

Обращает на себя внимание, что поддержание баланса по данным тестов с открытыми глазами (ОСГО и ТРГО) в ЭГ и КГ имеет сходную динамику изме-

нений расстояний квазиатгракторов между статистическими и хаотическими центрами. Легко видеть, что расстояние между статистическими центрами квазиаттракторов в тесте ОСГО и ТРГО меньше в экспериментальной группе по сравнению с контролем (138,34 и 17,53 уб 146,5 и 30,18), соответственно.

Иная динамика наблюдается в расстояниях между статистическими и хаотическими центрами квазиатгракторов в тестах с закрытыми глазами в исследуемых группах. Видно, что МР между стохастическими центрами выше в контрольной группе, а МР между хаотическими центрами выше в экспериментальной группе (рисунок 4).

180 160

5 ¿1«

И120

6 ,-юо

80

У и

<« я

7. 3 40

146!

133,Н7

« С.

20 0

250

г ч200 .1 *

И

£ >>150

= ¡100

* с

» и

5 2, 50

».86 ¡1.99 / 8,85 \ 15,69

■ I

ОКП ОКЛ ОСГЗ ОСГО ТРГЗ ТРГО

эг ■ кг

II

ОКП ОКЛ ОСП ОСГО ТРГЗ ТРГО

Рисунок 4. Матрицы межаттракторных расстояний Zij между центрами А) статистических и Б) хаотических квазиаттракторов в экспериментальной и контрольной группах

По оси абсцисс представлены наименования тестов, измеряющих способность регулировать вертикальную устойчивость.

Подобная динамика может говорить о том, что в отсутствии визуального контроля система равновесия находится в большей степени хаотичности и имеет больше степеней свободы для поддержания вертикального равновесия тела.

Ведущим параметром порядка, влияющим на поведение вектора устойчивости, во всех группах, оказалась площадь статокинезиограммы с 90% доверительным интервалом (890). Изменения параметров квазиатгракторов обеих групп имели сходную динамику, поэтому мы объединили данные для анализа методом многомерных фазовых пространств.

ВЫВОДЫ

1. Установлено что уровень физической подготовленности, здоровья и физической активности женщин с возрастом снижается. Регулярные занятия физическими упражнениями способствуют снижению индекса массы тела с 23,2 ± 5,7 до 20,2 ± 4,2 кг/м2 (в контроле - 22,9 ± 5,7 кг/м2, р <0,05), массы жировой ткани с 16,8±5,95 до 13,6±4,22 кг (в контроле -17,3±6,37 кг, р<0,05), повышению МПК и тенденции к повышению массы мышц, что позволяет рассматривать эти показатели в качестве кофакторов повышения постуральной стабильности женщин.

2. Внешнее управляющее воздействие в виде комплекса физических упражнений в зале и реабилитационных игр на стабилометрической платформе с биологической обратной связью способствовало повышению уровня посту-ральной устойчивости, о чем свидетельствует снижение величины коэффициента Ромберга в экспериментальной группе на 58,6% по сравнению с контрольной группой, в которой он увеличился только на 4% и показателя функции равновесия, который возрос в экспериментальной группе на 17%, а в контрольной группе на 6,7%, что более чем в 2 раза меньше.

3. Доказано, что использование внешнего управляющего воздействия в виде комплекса физических упражнений в зале и реабилитационных игр на стабилометрической платформе с биологической обратной связью приводит к повышению уровня постуральной устойчивости за счет снижения колебания центра давления во фронтальной плоскости, уменьшения скорости изменения центра давления с закрытыми глазами и снижения максимальной амплитуды колебаний ЦД во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

4. Методом многомерных фазовых пространств установлено, что ведущим параметром порядка регуляции вертикальной устойчивости женщин являются: среднеквадратическое отклонение в сагиттальной плоскости, коэффициент Ромберга, атак же площадь статокинезиограммы с 90% доверительным интервалом. Именно эти показатели необходимо контролировать при тренировке постуральной стабильности. Остальные 12 параметров менее значимы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для женщин, имеющих склонность к падению на неровных поверхностях при ходьбе по лестнице, а так же на обледенелых и скользких поверхностях, необходимо проходить курс тренировки на стабилоплатформе с биологической обратной связью и использованием реабилитационных игр и других физических упражнений, повышающих степень вертикальной устойчивости и координации движений при ходьбе. Это позволит уменьшить количество травм, переломов, и тем самым уменьшит количество обращений за листами временной нетрудоспособности.

2. Регулярные занятия по общим программам повышения уровня физической подготовленности и физической активности, наряду с индивидуальными программами тренировок, позволяют повысить уровень здоровья, необходимого для оптимальной адаптации к условиям проживания в условиях Югорского Севера. Рекомендуются регулярные занятия для женщин второго зрелого и пожилого возраста не менее трех раз в неделю по 30-50 минут на пульсе от 120 до 130 уд/мин., с использованием аэробных нагрузок, нагрузок силового характера и упражнений на растяжку (стретчинг).

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Кинтюхнн, A.C. Оценка вертикальной устойчивости спортсменов-по-лиатлонистов в процессе прицеливания / С.И. Логинов, Ю.Г. Бурыкин, МЛ. Брагинский, Ю.С. Ефимова // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 2. - С. 88-90.

2. Кинтюхин, A.C. Влияние физических упражнений на параметры кардио-респираторной системы женщин и мужчин второго зрелого возраста в условиях ХМАО - Югры / С.И. Логинов, М.Н. Мальков, К.А. Баев, М.В. Носова, Д. А. Ходосова // Теория и практика физической культуры. - 2012. -№ 5. - С. 89.

3. Кинтюхин, A.C. Использование трехосевых акселерометров для оценки физической активности человека / С.И. Логинов, A.C. Третяк, Д.А. Ходосова // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 8. - С. 87-92.

4. Кинтюхин, A.C. Регуляция вертикального равновесия женщин в покое и после тренировки на стабилоплатформе / P.O. Солодилов, О.Н. Шимшиева //Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 6. - С. 86.

5. Кинтюхин, A.C. Особенности регуляции вертикального равновесия женщин разного возраста в покое и после тренировки на стабилометрической платформе / С.И. Логинов // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 5. -С. 90-93.

6. Кинтюхин, A.C. Влияние физических упражнений на организм женщин 25-30 лет в условиях ХМАО - Югры / М.Н. Мальков, С.И. Логинов, М.В. Батраева, Д.А. Ходосова // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 8. -С. 85-90.

7. Кинтюхин, A.C. Влияние двигательной активности на параметры физической подготовленности и здоровья пятидесятилетних женщин в условиях ХМАО - Югры / С.И. Логинов, М.Н. Мальков, P.O. Солодилов, М.В. Батраева // Теория и практика физической культуры. - 2013. - №7. - С. 89-94.

8. Кинтюхин, A.C. Результаты исследования физической активности человека с помощью датчиков регистрации движений / С.И. Логинов, А.Ю. Ветошников, A.C. Снигирев // В мире научных открытий. - 2014. - № 4.1. - С. 428-457.

Статьи в других журналах, материалах конференций и конгрессов:

1. Кинтюхин, A.C. Применение трехосевых акселерометров для оценки физической активности человека / С.И. Логинов // Материалы X Международной научной конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» - Суздаль, 2012. - С. 86-91.

2. Кинтюхин, A.C. Влияние физических упражнений на параметры физического здоровья у женщин разного возраста в условиях ХМАО - Югры / С.И. Логинов, М.В. Батраева, В.Н. Собакарь // Материалы XI Международной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной

тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» - Сургут, 2012. - С. 63-66.

3. Кинтюхин, А.С. Влияние физических упражнений на показатели кар-диореспираторной системы и физической подготовленности женщин 25-30 лет / М.Н. Мальков, С.И. Логинов, А.И. Андрейченко // Материалы ХП Международной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» - Сургут, 2013. - С. 87-90.

4. Кинтюхин, А.С. Синергетическая оценка влияния физических нагрузок на функциональное состояние организма детей / М.Н. Мальков, К.А. Баев, М.В. Носова, Ю.С. Ефимова, К.А. Шаманский // Материалы XII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» - Сургут, 2011. - Том 2.-С. 96-97.

5. Кинтюхин, А.С. Влияние физической активности на функциональное состояние организма мужчин в условиях ХМАО - Югры / М.Н. Мальков, М.В. Носова, К.А. Баев, А.С. Снигирев // Материалы XII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» - Сургут, 2011. - Том 2. - С. 107-108.

6. Kintyukhin, А.С. Effect of physical exercises on parameters of physical health of elderly women in the West Siberian North conditions / M.N. Mal'kov, M.V. Ba-traeva, A.A. Baeva // Scientific Conference for Students, Post-Graduate Students and Young Scientists of Medical Faculties of Russian State Universities Including Foreign Participants «Topical Issues in Experimental and Clinical Medicine» - Surgut, 2012.-P. 53-54.

7. Кинтюхин, А.С. Сравнительный анализ недельной локомоторной активности мужчин и женщин сургутской выборочной совокупности с позиции теории хаоса и самоорганизации / С.И. Логинов, А.Ю. Ветошников, А.С. Снигирев, P.O. Солодилов, А.Ю. Николаев // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и охрана здоровья» - Сургут, 2014.-С. 77-80.

8. Кинтюхин, А.С. Характеристика недельной локомоторной активности человека по данным трехосевой шагометрии / С.И. Логинов, А.Ю. Ветошников, А.Ю. Николаев, С.Г. Сагадеева // Материалы XVIII Международного научного конгресса «Олимпийский спорт и спорт для всех» - Алматы, 2014. -ТомЗ.-С. 172-174.

9. Кинтюхин, А.С. Биомеханическое исследование локомоторной активности человека с помощью датчиков регистрации движений с позиций теории хаоса и самоорганизации сложных систем / С.И. Логинов, А.Ю. Ветошников, А.С. Снигирев // Сложность. Разум. Постнеклассика. - Сургут, 2014. - № 1. - С. 4-13.

10. Кинтюхин, А.С. Особенности регуляции вертикального равновесия женщин разного возраста в покое и после тренировки на стабилометрической плат-

форме с обратной связью // Материалы П Всероссийская конференция молодых ученых «Наука и инновации XXI века» - Сургут, 2014. - Том 2. - С. 8-10.

11. Кинтюхин, A.C. Влияние тренировок на стабилоплатформе на вертикальную устойчивость человека: анализ с позиций теории хаоса-самоорганизации / С.И. Логинов // Материалы П Международной научно-практической конференции «Физиологические и биомеханические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине нагрузкам» - Казань, 2014. - С. 72-75.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление БОС - биологическая обратная связь ВСОЧ - вектор состояния организма человека ГС - группа сравнения

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

КГ - контрольная группа

МР - межатгракторные расстояния

OK - объем квазиаттрактора

OKJI - оптокинез влево

ОКП - оптокинез вправо

ОРУ - общеразвивающие упражнения

ОСГЗ - основная стойка глаза закрыты

ОСГО - основная стойка глаза открыты

ОЦД - общий центр давления

ПФР - показатель функции равновесия

РИ - реабилитационные игры

САД - систолическое артериальное давление

СКГ - статокинезиограмма

ТРГЗ - тест Ромберга глаза закрыты

ТРГО - тест Ромберга глаза открыты

УБВ - управляющее биомеханическое воздействие

УФП - уровень физической подготовки

ФА - физическая активность

ФР - физическое развитие

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ - экспериментальная группа

QR - коэффициент Ромберга

Антон Сергеевич Кинтюхин

МЕТОД МНОГОМЕРНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОСТРАНСТВ В ОЦЕНКЕ ПОСГУРАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЧЕЛОВЕКА ПРИ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ В УСЛОВИЯХ ЮГОРСКОГО СЕВЕРА

Автореферат

Подписано в печать 10.02.2015 г. Гарюпура Times New Roman Формат 62x84/16 Объем In л. Тираж 100 экз. Заказ №И-15-03

Издательско-печатный дом «Дефис» 628403, Россия, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Каролинского, 16/443 тел.(3462)94-17-43, моб. 8-9-224-013-124. E-mail: karadja@mail.ni

Линетия на издательскую деятельность № JIP 066050 от 10.08.98 г.