Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
МЕТАСТРОНГИЛЕЗ СВИНЕЙ НА КУБАНИ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, КЛИНИКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "МЕТАСТРОНГИЛЕЗ СВИНЕЙ НА КУБАНИ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, КЛИНИКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ)"



На правах рукописи ■

ЗАБАШТА Сергей Николаевич

МЕТАСТРОНГИЛЕЗ СВИНЕЙ НА КУБАНИ

(ЭПИЗООТОЛОГИЯ, КЛИНИКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ)

03.00.19 — на разитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена в Кубанском государственном университете (ГОУ ВПО КубГАУ)

аграрном

Научный консультант доктор ветеринарных паук, профессор Сафиуллин Ринат Туктарович

Официальные оппоненты;

доктор ветеринарных наук,

профессор Водянов Анатолий Александрович

доктор ветеринарных наук Оробец Владимир Александрович

доктор биологических наук, профессор Биттиров Анатолий Мураше вич

Ведущая организация Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К,И. Скрябина (ФГОУ ВПО МГАВМ и Б)

Защита состоится«^» 2003 года в^у^часов

на заседании диссертационного совета Д. 220.062.02. в Ставропольском государственном аграрном университете (ГОУ ВПО СтавГАУ) по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, СтавГАУ

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке СтавГАУ Автореферат разослан '> 2003 года

Ученый секретарь __

диссертационного совета СУ* Квочко А. Н.

I .ОБЩ АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы- Дальнейшее увеличение производства продуктов животноводства является важнейшей задачей сельского хозяйства России на современном этапе, которое может быть достигнуто за счет интенсивного развития всех отраслей, в том числе свиноводства. Анализ современного состояния отрасли свиноводства показывает, что производство свинины в стране ведется в специализированных хозяйствах на промышленной основе, в хозяйствах с традиционной технологией, а также в фермерских и крестьянских хозяйствах.

Существенным фактором, сдерживающим рост поголовья и снижающим продуктивность свиней в хозяйствах Краснодарское края, являются гельминтозы, среди которых одно из значительных мест по размерам причиняемого ущерба занимает метастронгилсз (М .Г .Пол ищу к, 1975; С.Н.Забашта, 1990-2000; Ю.В.Козлов, 200!}.

Исследованиями В.С.Ершова (1934), Р.С.Шульца (1935), И.П, Горшкова, М.Г. Вильданова (1937), В.И. Тиунова (1966), В.В. Сердюка (1969, 1970), А.И. Колеватовой (1972), С.Н. Забашта, Б.Л. Гаркави (1993) и других установлено, что больные метастронгилезом свиньи отстают з росте и развитии, а миграция личинок, вызывающих заболевание, нарушает естественные барьеры организма, через которые проникает патогенная микрофлора, провоцирующая вторичные болезни, изменения гематологических показателей и нарушения иммунной системы. Кроме того, остаются недостаточно изученными функциональная деятельность органов и систем, состояние обмена белков, минеральных веществ и естественная резистентность при метастронгилезной инвазии.

Для предупреждения и ликвидации паразитарных болезней, к том числе и метастронгилеза необходимо осуществлять комплекс общих ветери-

и,.

нарно-санитарных и специальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом биологии возбудителей, особенностей эпизоотологии болезни, местных кпиматогеографических условий и технологии содержания животных.

За последние годы исследования по эпизоотологии и профилактике метастронгилеза свиней уменьшились. А в условиях Краснодарского края, где свиноводство занимает значительный удельный вес в сельскохозяйственном производстве, отсутствуют данные по изучению метастронгилеза свиней в хозяйствах разного типа. Поэтому изучение эпизоотологии и усовершенствование лечебно-профилактических мероприятий при мстаст-ронгилезе свиней в условиях Кубани актуально и имеет большое народнохозяйственное значение-

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить эпизоотологию метастронгилеза свиней в хозяйствах разного типа н на ее основе усовершенствовать лечебно-профилактические мероприятия с использованием новых противопаразитарных препаратов, их лекарственных форм и новых методов дегельминтизации.

Для реализации этой целн были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение метастронгалеза свиней в хозяйствах разных форм собственности в условиях Кубани и видовую принадлежность возбудителя;

2. Изучить сезонную и возрастную динамику зараженности свиней мстастронгилами в хозяйствах разного типа;

3. Изучить видовой состав дюмбрицид в очагах метастронгилеза и нх естественную зараженность личинками метастронгил;

4. Изучить особенности клинического течения метастронгилезной инвазии в экспериментальных условиях в зависимости от интенсивности заражения;

5. Испытать анггельминтную эффективность панакура, тетрамнзола, мебенаета и различных методов введения нилверма и абиктина при метастронгилезе свиней, установить оптимальную дозу и схемы применения препаратов;

6, Определить лечебную и экономическую эффективность новых, средств и методов дегельмиятгаащ!и свиней при метастронгидезе.

Научная но виза а. Впервые в условиях Кубани изучено распространение метастронгилеза свиней в хозяйствах разных форм собственности и видовая принадлежность возбудителей болезни. Проведено сравнительное изучение сезонной и возрастной динамики зараженности метастро и силами свиней разных технологических групп. Изучен видовой состав дождевых червей в очагах, метастронгилеза и их зараженность личинками метаст-ронгил.

Уточнены особенности клинического проявления метастронгилеза путем комплексного изучения морфологических и биохимических показателей крови и естественной резистентности животных в экспериментальных условиях в зависимости от дозы заражения.

Определены оптимальные лечебные дозы нового препарата абиктина-тторошка для дачи с кормом, абиктина - инъекционного, аэрозолей абиктина и нилверма. Проведено испытание лечебной эффективности новых лекарственных форм абиктина, методов дегельминтизации и дана оценка экономической эффективности их применения.

Практическая значимость. Результаты изучения распространения метастронгилеза свиней в хозяйствах разного типа в условиях Кубани, видовой состав дождевых червей в очагах метастронгилеза и их естественная зараженность личинками метастронгил служат основой для обоснованного планирования, правильной организации и успешного проведения прота-вогельмиигозных мероприятий. Изучены и предложены для ветеринарной

практики новые лротивопаразитарные препараты и их лекарственные формы: абиктин - инъекционный, абиктин - порошок, абиктин - аэрогенно в сравнении с известным препаратом нилвермом при метастронгилезе свиней.

Результаты исследований по лечению свиней при метастронгялезе вошли в «Наставление по применению абиктшга-мнъекционн ого при паразитарных болезнях жвачных и свиней» и б «Наставление по применению абиктина-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ РФ, соответственно, 21.05.2001 Ла 13-3-04/0072 и 23.11.2001 №13-3-04/0253, а материалы по методам диагностики метастронгялеза свиней - в «Стандарт отрасли. Методы лабораторной диагностики иематсдозов свиней». ОСТ 9388-022-00008064, утвержденный Департаментом ветеринарии МСХ РФ 08.08.2000. Кроме тот, с использованием материалов проведенных исследований разработаны и утверждены Государственным Управлением ветеринарии Краснодарского края реко.чевдацнн «Меры борьбы с кишечными и легочными нематодозами свиней» 12,10, 2000.

Апробация работы. Основные результаты исследований по диссертационной работе доложены на ежегодных научно-практических конференциях работников животноводства Краснодарского края, а также профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины Кубанского госагроуниверситета, Краснодар (1990-2003); научной конференции «Эколого-биолошческие и фау мистические аспекты гельм и птозов», Ереван, 1991; Всероссийских конференциях «Взаимоотношения паразита и хозяина», Москва, 1998; «История развития и современные проблемы гельминтологии в России», Москва, 1999; заседаниях секции отделения ветерн-.нарной медицины РАСХН "Инвазионные болезни животных", Москва (1999, 2000,2003).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение метастронгилеза свиней, видовая принадлежность возбудителей; возрастная и сезонная динамика зараженности животных в хозяйствах разного типа; видовой состав люмбрицид в очагах метастрон-гнлеза.

2. Клинико-морфологические, биохимические' показателя крови и динамика показателей естественной резистентности при экспериментальном метастронпшезе в зависимости от интенсивности заражения.

Лечебная и экономическая эффективность новых орот и во паразитарных препаратов и лекарственных форм абиктина - инъекционного, абик-тина - порошка и абиктина - аэрогенно в сравнении с нилвермом при метает-ронгилезе свиней разного возраста.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемы« вопросам.

Объем к структура диссертации. Диссертация изложена на 3!3 страницах машинописного текста. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения и выводов по каждой главе, заключения, общих выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 71 таблицей, 8 рисунками. Список литературы включает 267 источников, в том числе 53 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространение метастронгилеза в хозяйствах Краснодарского края изучали путем гельминтологических вскрытий легких свиней, убиваемых на Краснодарском и Майкопском мясокомбинатах и санитарных бойнях хозяйств, гельминтокопроскопических исследований методом Щербовича, а

также анализа ветеринарной отчетности по ветеринарно-санитарной экспертизе свинины за 1990-2002 г.г.

Гельминтологические вскрытия легких свиней проводили ежемесячно с августа 1990 ло сентябрь 2002 года с учетом количества вскрытых и зараженных метастронгилами животных, Всего были вскрыты легкие от 2892 свиней нз 58 хозяйств 22 районов края. Найденных гельминтов подсчитывали, видовую принадлежность определили у 12563 метастроншлид, собранных от 727 животных.

Методом Щербовича исследовано 3786 голов свиней разного возраста из 12 хозяйств. Пробы фекалий брали индивидуально из прямой кишки животных и исследовали в лабораториях кафедр паразитологии и терапии Кубанского госагроу ни верентета.

Для изучения источников к путей заражения свиней метастронгилами в свинарниках, на вы гулах, на территории СТФ и пастбищах собирали дождевых червей и исследовали их на зараженность личинками метастропгил. Дчя изучения естественной зараженности дождевых червей личинками ме-тастронгил их собирали на пастбищах, используемых под выпас свиней, нод полами, в скоплениях навоза, в щелях полов. Было взято 24 пробы червей с территории 8 свиноводческих хозяйств, 7 районов. Всего исследовали 1865 червей.

Видовой состав собранных червей определяли в лаборатории кафедры паразитологии КубГАУ. Для определения вида дождевых червей пользовались руководством И.А. Малевича <1950). Червей исследовали компрессорным методом. Число обнаруженных личинок подсчитывали.

Исследования крови проводили в научно-исследовательской лаборатории кафедры паразитологи, в иммунологическом отделе Краснодарской НИВС (Научно-исследовательская ветеринарная станция), в биохимическом отделе краевого клинико-диагностического центра «Скал».

При разработке лечебных мероприятий в качестве актгельминтиков использовали пакзкур-гранулят 22,2%-ный, тстрамизол-гранулят 20%-нын, мебенвет-гранулят 10%-ный, ринтал суспензия 2,4%-ная, ивомек ¡%-ный, абикгин-порощок 0,1-0,2%-ный и абнктнн-ивьекц ионный 0,Ы%-нш1.

Материалом для заражения лабораторных животных и поросят служили инвазионные личинки метастронгил, созревшие в дождевых червях через два-три месяца после инвазирования их яйцами нематод. Белым мышам давали по 200 личинок, морским свинкам по 500, кроликам и поросятам - по 10000. Белых мышей и морских свинок убивали в разные сроки после заражения и исследовали на наличие личинок метастронгил.

Проведено пять серий опытов. Четыре из ннх проведены на 632 поросятах в возрасте 3, 4 и 6 месяцев, разбитых на 16 групп по 30 - 61 животному в каждой. В первой серии опытов по выявлению эффективности антгель-минтиков при экспериментальном метастронгнлезе использовали 42 морские свинки, 15 белых мышей и 17 поросят. Морским свинкам давали антгель-минтикн на 15 день после заражения метастронгнлами, поросятам - через 30 дней. Животных убивали на 10-14 день после дегельминтизации и проводили гельминтологические вскрытия, число обнаруженных метастронгил подсчитывали. Белым мышам давали нанакур со 2 по 7 день после заражения. Их убивали на 8 сутки и исследовали лимфатические узлы брыжейки и легкие на наличие личинок метастронгил компрессорным методом.

Диагностический убой животных проводили на мясокомбинатах и бойнях хозяйств Краснодарского края и Адыгеи. В процессе выполнения исследований на втором этапе было экспериментально заражено метастрон-гилзмн 94 поросенка, проведено 5317 копроскопических исследований, клинико-диагностических - 305. морфологи чеких исследований крови - 213, биохимических - 112, иммунологических - 110, гельминтолога чес ких

вскрытий легких и ките чинка гго методике К.И. Скрябина - 209, де гельм ш (гнзироаано 3709 свиней.

Эксперимент по изучению клинического проявления метастронгилеза проводили методом групп - периодов в клинике факультета ветеринарной медицины Кубанского госагроунивереитйа.

Усовершенствование методов диагностики нематодозов свиней начинали с их стандартизации, используя одинаковые навески проб фекалий -1 г, стаканчик объемом 30 мл, металлические петли диаметром 9 мм и одинаковое время отстаивания или центрифугирования. Использование стандартизированных методов диагностики давало возможность их оптимизировать с точки зрения наилучшей эффективности и наименьших затрат денежных средств на их проведение.

Вторая серия опытов была проведена в клинике факультета ветеринарной медицины с целью установления оптимально» лечебной дозы нил-верма и абиктина (мг/м}) при аэрозольном методе дегельминтизации свиней, экспериментально зараженных мстасгронгилами. Аэрозольную терапию проводили по методике ГО.В. Головизн и гга и др. (1981).

Дозирование препарата проводили с учетом минутного объема дыхания (МОД) по методу Р.Ш. Омарова (1975), Для поросят 4-месячного возраста МОД составил 11,63 л/мин (абсолютный). По данным Л.А, Лебедева, Ю.В. Головизина, Ф.Н. Зарочинцева(1979), коэффициент адсорбции или потери равен 50 ± 10% или 0,5 ± 0,1.

После установления лечебных доз нилверма и абиктнна были проведены научно-производственные опыты по разработке лечебно-профилактических мероприятий и сравнительной оценке лечебной и экономической эффективности аэрозольного, перорального и парентерального методов терапии.

Эффективность дегельминтизации поросят, больных метзстронгилс-зом, определяли на основании клинических данных, гедьмкнтоколрос-копнческих исследований по Щербовичу и гельминтологического вскрытия легких, проведенных на 12-й день после дегельминтизации, и выражали в двух показателях - ИЭ и ЭЭ, Перед обработкой и через 30 дней после нее поросят взвешивали и определяли среднесуточный прирост живой массы.

Расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий при мегастронгилезе свиней проводила по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (1997). Полученные результаты исследований обрабатывали биометрически методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1978).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Эпизоотология метас! роигилеза

Распространение метастронгилеза свиней в хозяйствах Краснодарского кран.

При изучении распространения метастроигндеза свиней в хозяйствах края использовали сравнительные данные ветеринарных отчетов по форме 5 вет, за 1988-1990 годы и за 1999-2000 годы, но основным материалом служили фактические данные, собранные при гельминтологическом вскрытии легких свиней на мясокомбинатах и убойных пунктах края.

По данным ветеринарной отчетности на убойных пунктах и бойнях районов в 1988-1990 годы бьою осмотрено 500,5 тыс. туш свиней, ¡]ри этом метастронгилы обнаружены в 21 районе края у 12,58 тыс. голов, что составило 2,57% от осмотренного поголовья.

Анализ ветеринарной отчетности за 1999-2000 годы показал, что на убойных пунктах и бойнях районов края было осмотрено 43,48 тыс. туш сви-

ней, метастроигилы обнаружены во всех районах края у 1,09 тыс, свиней или у 2,51% от числа подвергнутых осмотру. Несмотря на сокращение количества убитых, осмотренных н обнаруженных инвазированных метает-ронгилами свиней, процент зараженных остался практически на прежнем уровне,

В 1999-2000 годах на Краснодарском и Майкопском мясокомбинатах и на бойнях хозяйств нами было вскрыто 2892 животных из 58..хозяйств 23 районов. При атом большинство обследованных животных были убойного возраста 8-10 месяцев, с живой массой 80-115 кг. По результатам вскрытий легких метастроигилы обнаружены у 727 свиней, что составляет 25,1%. Необходимо отметить, что мстастронгил находили от одного до 265 экземпляров, а в среднем интенсивность инвазии составила 19,7 метастронгил на одно зараженное животное. Мстастронгилезная инвазия обнаружена нами в 55 свиноводческих хозяйствах, где проводили исследования, что составляет 94,82% от всех обследованных.

Анализ проведенных исследований показал, что в хозяйствах Краснодарского края метасгронгилез (гая инвазия свиней встречается практически повсеместно, но при этом экстенсивность и интенсивность заболевания в разных природно-климатических зонах края имеет свои особенности.

При рассмотрении заболеваемости животных в разрезе природно-климатических зон следует отметить, что в Черноморской зоне при обследовании 18 свиней из совхоза «Россия» Адлерского района метастроигилы обнаружены у 16, экстенсивность инвазии составила 88,9%, при средней интенсивности инвазии 39,4, а наибольшее количество нематод составило -265 экз. (табл. 1)

В хозяйствах Южно-Предгорной зоны обследовано на мясокомбинатах и убойных пунктах 684 свиньи из 22 хозяйств 8 районов. При этом метастроигилы обнаружены в легких 293 свиней, экстенсивность инвазии

Таблица 1

Встречаемость мета строя гилеза свиней по зонам Краснодарского края (поданным гельминтологических вскрытий 1а 1999-2000годы)

Зона/район Вскрыто животных, гол. Заражено меягастрон-гилами, гол. ЭИ,% НИ, экз.

Черноморская Адлерский 18 16 88,9 ± 4,79 39,4 ±5,30

Южно-Предгорная 684 293 42,8 ± 0,65 18,4 ±0,90

Апшеронский 11 8 72,7 ± 10,3 13,5 ±2,70

Белореченский 75 33 44,0 ± 3,69 10,3 ± 1,29

Гиагинский 204 85 41,7± 1,19 16,1 ± 1,40

Кошехабльский 77 65 84.4 ± 1,59 24.1 ± 2,15

Майкопский 154 63 40,2 ±1,18 13,9 ±1,72

Мостовской 392 130 37,7 ±1,18 17.6 + 2,04

Отрадненскнй 66 18 27,2 ± 2,54 ¡5,9 ±3,33

Шовгеновский 20 4 20,0 ± 4.88 9,6 ± 1,74

Западная 629 145 23,1 ±4,88 17,1 ±0,89

Октябрьский 96 7 7,3 ± 1,65 9,4 ± 1,62

Абинский 234 74 31.6+ 1,42 17,2 ± 0.88

Ссверский 224 46 20,5 ±1,63 19,9 ±0,87

Славянский 75 18 24,0 ± 4,02 16,1 ±0,97

Центральная 1406 260 18,5 ±0,49 15,2 ±1,02

Курганенский 30 7 23,3 ± 7,60 9,5 ± 3,20

Приморасо-Ахгарский 42 9 21,4 ±8,21 18,5 ±3,13

Брюховецкий 81 5 6,17 ±0,75 8,1 ±1 ,52

Дине кой 210 11 5,2 ± 0,79 9,3 ±1,83

г. Краснодар 150 19 12,6 ±1,27 13,05±1,88

Выселковский 412 88 21,3 ± 1,03 11,5 ±0,94

Кореновский 156 57 36,5 ±2,18 1 35.3 ±0,91

Крааюгаардейский 210 58 27,6 ± 1,36 12,9 ±0,61

Успенский Н5 13 14,8 ±1,54 8,5 ±1,85

Северная Ленинградский 155 13 8,4 ±1,15 8,7 ± 1,45

Всего 2892 727 25,1 ±0,37 19,7±0,2б

составила 42,8%, при интенсивности инвазии 18,4 экз. на одно зараженное животное.

В районах и хозяйствах Центральной зоны всего было убито и осмотрено 1406 голов свиней, из которых 260 были заражены метастрон-гилами. Экстенсивность инвазии равнялась 18,5%, интенсивность 15,2 экз.

В Северной зоне, в Ленинградском районе всего обследовано 155 убойных свиней и у 13 из них выделены метастронгилы. Экстенсивность инвазии составила 8,4%, при интенсивности инвазии 8,7 экз.

В хозяйствах Западной зоны за отмеченное время было обследовано 629 голов убойных свиней, и 145 из них были заражены метастронгиламн. Экстенсивность инвазии равнялась 23,1%, интенсивность инвазии - 17,1 экз.

Анализ результатов собственных исследований, данных лабораторий ветсанэкепертнзы на рынках и районных станций ло борьбе с болезнями животных показывает, что мстастронгилез свиней в условиях Краснодарского края встречается практически повсеместно, но экстенсивность и интенсивность инвазии в очагах метастронгилезд имеет свои особенности,

В районах Черноморской и Южно-Предгорной зон края метастронги-лезная инвазия встречается наиболее часто и с наибольшей интенсивностью. Хотя именно в зтнх зонах за последние 10 лет произошло снижение процента выбраковки легких свиней из-за метястронилеза, что можно объяснить снижением поголовья свиней и результатами лечебно-профилактических мероприятий с применением высокоэффективных препаратов. Следует отметить, что возникновение и развитие метастронгнлеза связано с технологией содержания свиней. Данная инвазия наиболее часто встречается а традиционных, а фермерско-крестьянских хозяйствах и в личном под ворье граждан. При промышленной технологии производства, которая исключает пребывание свиней вне помещения, метастрошнлез свиней не встречается.

Видовая принадлежность возбудителей метаетронгнлсза свиней

При изучении видовой принадлежности возбудителей метастронгнлеза нами просмотрены 12563 метаетронгнл ы, собранные от 727 убойных свиней, из 22 районов края, которые были расположены в разных природно-климатических зонах. При этом из числа собранных метаетронгнл 11495 или 91,5% идентифицированны как М. elongatus; 791 или 6,3% - М. pudcndotectus и 277 или 2,2% - М, salmi. Из числа обследованных животных наибольшее количество приходилось на моиоинвазию - М. elongatus, а смешанная инвазия была представлена сочетанием М. elongatus с М. pudendotectus и М. elongatus с М. salmi. В единичных случаях обнаружены животные, зараженные всеми тремя видами метаетронгнл {Черноморская зона).

В результате проведенных исследований нами установлено, что наиболее часто встречаемый вид во всех природно-климатических зонах Краснодарского края - М. elongatus. Затем идет вид N1. pudendotectus и редко встречаемый вид -М. salmi, который регистрировали в Черноморской зоне.

Наибольшая интенсивность M.elongatus выявлена в Черноморской зоне - 39,4 экз., затем в порядке убывания Южно-1 Гредгорной - 18,4 экз., Западной -17,1 экз., Центральной -15,2 экз. и Северной - 8,7 экз.

Сезонно-возрастиая динамика зараженности свиней мета строи гнлами

Метастронгилы встречаются у свиней в течение всего года. Так, в хозяйствах расположенных в Южно-Предгорной климатической зоне экстенсивность метаетронгнлезной инвазии в разные месяцы года колебалась от 17,3 до 42,4%. Проведенные исследования показали, что в хозяйствах всех природно-к ли магически х зон края, зараженность свиней метастронгилами

регистрируется в течение всего года, но наибольшая экстенсивность инвазии отмечена в июле и октябре, а наибольшая интенсивность инвазии в июле -августе и ноябре - декабре.

Изучение возрастной динамики зараженности свиней проводили в неблагополучных по метастронгилезу хозяйствах. Всего было подвергнуто обследованию гельминтокопросконическим методом Щербовича 1050 свиней, из которых, 286 были заражены метастронгилами, экстенсивность инвазии составила 27,24%, Так, при исследовании 210 поросят 0-2 месячного возраста, зараженных было выявлено три, что составляет 3,3%. Из 210 обследованных поросят2-4 месячного возрастаинвазированных было46, что составляет 21,9%. Молодняк 4-6 месячного возраста был заражен на 41,9% (88 зараженных из 210 обследованных). Наибольшая зараженность была выявлена у молодняка 6-8 месячного возраста - 46,2% (97 инвазированных из 210 свиней). У животных старше 8 месячного возраста метаст-ронгилнд выявили у 52 из 210 обследованных, чю составило 24,8%,

Анализ полученных результатов дает нам основание заключить, что поросята, полученные в традиционных хозяйствах, заражаются метастронгилами, начиная с подсосного периода, затем экстенсивность инвазии возрастает и наибольшая зараженность установлена у молодняка 6 - 8-месячного возраста, тогда как у свиней старше 8-месячного возраста зараженность метастронгилами заметно меньше.

Видовой состав люмбрицкд в очагах метастронгилсш и их естественная зараженность личинками метаст ронгнл

Сбор дождевых червей - промежуточных хозяев метастрокгид, проводили на территории семи свиноводческих хозяйств разных форм собственности, расположенных в Южно-Предгорной, Центральной, Западной и Северной природно-климатических зонах. В процессе работы всего было

собрано к исследовано 1865 дождевых червей на зараженность личинками метастронгил (Metasirongyius spp.) и у 577 червей их находили, что составило 30,94%.

Анализ проведенной работы показывает, что ira территории разных свиноводческих хозяйств найдено семъ видов дождевых червей: Eiseim foetida, Etsenîa rosea, Bimastus tenuis, Lumbricus rubellus, Alloloboptiora caiiginosa, Dendrobaena marupoîionis, Octolasium lacteum. При этом личинками метастронгил были заражены пять видов червей: Eisenia foetida, Eisenia rosea, Bimastus tenuis, Lumbricus rubellus, Alloiobophora caiiginosa. Установлено, что наибольшая интенсивность метастронгнлезной инвазии наблюдается у люмбрицид, обитающих в свинарниках и в остатках навоза.

Следует подчеркнуть, что Eisenia foetida - навозный червь, который обнаружен во всех хозяйствах преимущественно в кучах навоза, в гниющей соломе, иод полом свинарников, в сильно занавоженной почве выгульных двориков и под бетонными плитами. Люмбрициды данного вида оказались наиболее зараженными личинками метастронгил. Из 655 обследованных червей личинки метастронгил найдены у 303, что составляет 46,25%. При этом черви, взятые из-под полов свинарников и в станках, как правило, были инвазированы на 80 - 100%. А количество обнаруженных в одном черве личинок колебалось от единичных до нескольких десятков экземпляров, у отдельных - до сотен, в среднем 9,03 личинки.

Bimastus tenuis - тонкий бимаст, встречали во ясех хозяйствах, часто вместе с навозником. Из обследованных 440 червей, 189 были заражены личинками метастронгил, ЭИ составила 42,95%, при интенсивности инвазии 8,45 личинки у одного червя.

Lumbricus rubellus - малый красный червь, часто встречается на выгульных двориках, под бетонными плитами и на территории свиноферм. Данный вид найден во всех обследованных хозяйствах. Из 245 исследованных

червей личинки метаетронгил выделены у 50, ЭИ составила 20,41%, при интенсивности инвазии 7,08 личинки (табл. 2).

Таблица 2

Иивазированиость разных видов дождевых червей личинками метаетронгил в очагах заболевания

Виды дождевых червей Количество вскрытых червей Из них заражено Обнаружено личинок

количество, экз. ЭИ,% Всего ИИ

Eisenia fbetida (Sav.) 655 303 46,25 2736 9,03

Bimastus tennis (Eisen) 440 189 42,95 1597 8.45

Ailolobophora caliginosa (Sav.) f.tupíca 335 28 8,36 137 4,88

Lumbricus rubellus HoíTm. 245 50 20,41 354 7,08

Eisenia rosea (Sav.) 90 7 7,78 38 5,42

Octolasium lacteum 50 - - - -

Dendrobaena mariupolionis (Wyasotzky) 50 - - - -

Всего исследовано 1895 577 30,94 4862 6,97

Ailolobophora caliginosa - пашенный червь обнаружен во всех почвенно-климатических зонах края, ио излюбленное место его обитания прифермская территория, выгульные дворики и пастбища для свиноматок. При обследовании 335 червей у 28 обнаружены личинки метаетронгил, ЭИ равнялась 8,36%, при средней интенсивности инвазии 4,88 личинки.

Eisenia rosea - розовая эйзення, редко встречающийся вид. Его находили, преимущественно на пастбище. Всего нами было обследовано 90 экземпляров данного вида, и из них зараженными оказались 7, что составляет 7,78%, при интенсивности инвазии 5,42 личинки на одного червя.

Qctolasium tacteum - молочный окталазий, встречается редко, нами найден на территории летнего лагеря АО им. Калинина Новопокровского района. При исследовании червей личинки метастронгил не обнаружены.

Dendrobaena marupolionis - обнаружен в этом же хозяйстве. Из обследованных 50 червей все оказались свободными от метастронгил.

С точки зрения эпизоотологии метастронгилеза свиней наибольшее значение имеют обычные обитатели навоза и почвы свинарников - E.foetida, В.tenuis, L.rubellus.

3.2. Клиника, диагностика н биохимия при мегастронпмдзе

Особенности клинического проявления экспериментального мстастронгнлеза у поросят

У молодняка свиней после заражения их личинками М eiongatus in расчета 1000 личинок на 1 кг живой массы, в отличие от получавших дозу 500 личинок на 1 кг начиная со второго дня, отмечали общее угнетение с признаками расстройства пищеварения. Повышение температурь! тела на 0,5-1°С отмечали на 5-6-Й дни. В последующем, на 6-7-й дни отчетливо проявлялись симптомы поражения дыхательной системы: кашель, усиленное напряженное дыхание. Затем на 13-15-й дни частота дыхательных движений увеличивалась до 60, тогда как у животных, инвизированных по 500 лич/кг данный показатель составлял 37-48. Изменялся тип и ритм дыхания, уменьшалась сила дыхательных движений, появлялась одышка. Начиная с 2-3-й недели после заражения, резко увеличивалась частота сердечных сокращений до -100 - 120 в минуту, тоны сердца становились приглушенными. После проведенной лечебной дегельминтизации клиническая ремиссия у поросят, зараженных по 1000 лич/кг, наступала на 7-8 дней позже, чем в группе

животных, инициированных по 500 лич/кг, что свидетельствует о наличии глубоких изменений в организме опытных животных.

Экспериментальные данные, полученные нами в ходе наблюдений за динамикой накопления живой массы поросят, среднесуточных приростов показали, что в зависимости от дозы заражен на поросята после проведенной лечебной дегельминтизации и клинического выздоровления растут значительно медленнее, чем неинвазированные. Так, среднесуточный прирост живой массы поросят опытных групп был меньше на 173,3 и 245,9 г в сравнении с контрольными.

Диагностика гсльмингозов свиней

Рациональный подход к проведению массовых дегельминтизаций требует, прежде всего, оптимизации сроков и методов диагностики гельминто-зоз животных. Поэтому наибольший интерес представляют методы прижизненной диагностики, особенно лабораторные и более конкретно копроско-пические методы, оптимизация которых должна проводиться на основе стандартизации.

Разработанный с нашим участием стандарт по методам лабораторной диагностики нематодозов свиней в том числе и метастронгилеза состоит из следующих разделов:

1. методы отбора проб

2. методы исследований

2.1. методы определения наличия яиц нематод в фекалиях

2.2. метод определения количества яиц нематод в фекалиях

2.3. метод исследования павших животных

2.4. методы исследования соскобов из объектов внешней среды на наличие яиц нематод

2.5. метод установления интенсивности инвазии

2.6. методы исследования почвы

2.7. метод исследования промежуточных и дополнительных хозяев нематод на зараженность

Динамика морфологических показателен крови свиней

Патогенное действие метастронгил особенно четко прослеживается при изучении морфофизиологнческих показателей крови. Установлено, что изменения изучаемых показателей зависят от количества личинок, взятых для заражения свиней и соответственно глубины патологического процесса в организме.

После экспериментального заражения поросят личинками М. еЬнщаик из расчета 500 и 1000 на 1 кг живой массы, наблюдали повышение количества лейкоцитов соответственно на 52.29 и 93,27%, относительного количества нейтрофилов- на3,8 и 7,9%, эошнофилов-на 5,4 и 7,7%, моноцитов — на 4,2 и 2,4%, уменьшение относительного количества лимфоцитов на 13,4 и 17,9%, В этом аспекте результаты наших исследований согласуются с работами В.И.Тиунова (1973), А.И. Колеватовой (¡979), Ю.Ф. Петрова (1981). Но, наряду с отмеченным, нами установлено снижение содержания гемоглобина па 10,4 и 27,8% до 86,0±3,11, 69,3±3,20 г/л соответственно и количества эритроцитов - на 20,5 и 42,6% до 4,20±0,38, 3,03±0,27x10й л, а также повышение цветного показателя до 1,20±0,08, 1,33±0,12, увеличение скорости оседания эритроцитов - на 2,8 и 5,9 мм/ч, соответственно.

Через 20 дней после проведенной лечебной дегельминтизации ннлвер-мом количество эритроцитов в контрольной группе был • на 21,0 и 42,9%, гемоглобина - на 9,8 и 21,1% больше, лейкоцитов-на 23,4 и 39,5%, эозино-филов - на 3,2 и 1,5% меньше (рис.1).

70 60

до

15 га Гемоглобин

и

20

.......*.......•.......

ДО зараж.

15 26 11 Цветной показатель

20

Эритроциты Условные обозначения

контроль --о- 500 лдч./кг —0—1000лич./кг

Рис. 1. Динамика морфологических показателей крови

Лейкоциты

ы м

Динамика биохимически к показателей крови при м етастро н гил езе

Известно, что по химическому составу крови можно судить о функциональном состоянии организма, который отличается относительным постоянством, но в то же время довольно лабилен, что позволяет использовать его в качестве важного показателя адаптации организма к различным стрессам, Определение общего белка в сыворотке крови имеет важное значение для диагностики ряда патологических состояний.

У экспериментальных животных после заражения их личинками М. elongalus отмечали изменение белкового, углеводного и минерального обменов в динамике. Прн этом степень изменения изучаемых показателей не зависела от количества личинок, взятых для заражения свиней. Наиболее информативными диагностическими тестами для контроля состояния здоровья и эффективности дегельминтизации свиней может служить определение содержания в кровн общего белка к гамма глобулинов в динамике. Нами установлено увеличение общей концентрации белка на 12,3 и 5,3% (в процентах от контроля), что составило соответственно 56,8 ± 2,4, 63,8 ± 1,4, 59,0 ± 3,3 г/л. (рис.2). Отмечали увеличение гамма-глобулиповой фракции, при одновременном снижении ал ьбу мин-глобул инового коэффициента до 0,32 ± 0,0; 0,41 ± 0,0, соответственно.

Повышение при экспериментальном метастронгилезе свиней активности трансами наз АЛТ на 2,9 и 7,2% до 70,4±5,6, 73,3±10,4 ед./л, ACT - на 44,4 и 17,3% до 64,4 ± 8,3, 52,3 ±11,7 ед,/л, снижение содержания глюкозы на 17,7 и 26,4%, а также уровня неорганического кальция на 6,5 и 10,1% и фосфора - на 8,3 и 8,7%, угнетение активности щелочной фосфатазы на 44,8 и 34,4% получены нами впервые и будут служить ориентиром для других исследователей.

Условные обозначения: ■ ■•о--контроль -о- 500лич./кг Рис. 2. Динамика биохимических показателей крови

ACT

7 15 28 20

Глюкоза венозная

ЮООаич./кг

Через 20 дней после лечебной дегельминтизации свиней нилвермом содержание в крови общего белка, глобулинов, фосфора, активности АЛТ и ACT, амилазы стабилизировалось на уровне физиологической нормы.

Динамика показателей естественной резистентности организма молодняка свиней

Естественную резистентность оценивали по показателям фагоцитарной и лизоцимной активности, количеству циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), розеткообразующих 'Г- и В-лимфоштов, иммуноглобулинов класса М- и G-.

Показателем естественного иммунобиологического состояния организма является активность полинуклеарных лейкоцитов к фагоцитозу или опсонофагоцитарная реакция. Результаты наших исследований по изучению фагоцитарной активности нейтрофилов показали, что до экспериментальной инвазии в крови поросят всех опытных групп она не имела существенных статистически достоверных отличий (11,3 - 12,7%) (р<0,05), В дальнейшем количество иммуноглобулина класса М постепенно снижается и к концу восстановительного периода у поросят опытных групп достигает величины 3,7 мг/мл, что ниже, чем у животных контрольной группы на 0,1 мг/мл ,

Полученные нами данные наглядно показывают, что у экспериментально зараженных животных происходят иммунологические сдвиги, характеризующиеся изменением уровня сывороточных иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов, содержания Т- и В- лимфоцитов в периферической крови. При этом количество ЦИК находилось в пределах 41,9 ± 2,1 - 49,0 ± 1,0 опт.ед., иммуноглобулина класса М - в пределах 3,9 ±0,1 -4,3 ±0,1 мг/мл, иммуноглобулинов G-23,3 ±0,1 -24,7 ±0,3 мг/мл, Т-лимфоцйтов -16,7 ± 3,5 - 24,3 ±1,9%, В-лимфоцитов - 10,7±0,7 - 12,0± 2,1%.

33. Разработка мер борьбы с метастронгидезом.

Эффективность противопараштарных препаратов при мегастрон ги лезе

Как показали наши исследования, панакур-1ранулят 22,2%~нь?й, являющийся лекарственной формой фенбендазола, обладает высокой эффективностью при экспериментальном и спонтанном метастронгилезе лабораторных животных и свиней.

Эксперименты, проведенные на морских евннках, зараженных метаст-ронгнлами, показали, что панакур в дозе 0,068 г/'кг массы однократно перо-рально обеспечил ЭЭ - 71,4%-ную, ИЭ - 91,47%-ную, а при двукратном назначении препарата в отмеченной дозе получена 100%-ная эффективность.

Антгельминтную эффективность паиакура в дозе 0,068 г/кг массы двукратно при спонтанном метастронгилезе испытали на животных разных возрастных групп. У поросят 2- 4-месячного возраста эффективность составила ЭЭ - 83,3%, ИЭ - 92,4%. Поросята 4 - 6-месячного возраста, обработанные отмеченной дозой паиакура были свободны ог метасгронгил (ЭЭ =100%). У молодняка 6 - 8-месячного возраста эффективность препарата в испытанной дозе составила ЭЭ - 66,6%, ИЭ - 98,4%.

Наши наблюдения дали возможность установить положительное влияние дегельминтизации панакуром яа прирост массы опытных поросят. Так, в течение месяца после обработки панакуром в сравнении с контрольными животными среднесуточный прирост массы поросят 2 - 4-месячного возраста увеличился на 70 г, у молодняка 4 - 6-месячного возраста - на 201 гну подсвинков 6-8-месячного возраста - на 234 г. Производственное испытание проводили на 1527 животных разного возраста, которым назначали панакур в дозе 0,068 г/кг массы дважды в утреннее кормление и получили ЭЭ от 90,5 до 100%.

Эффективность разных доз тетрамизола-гранулята 20%-ного изучали на экспериментально зараженных морских свинках и поросятах. Оптимальной при метастронгилезе была признана доза 0,075 г/кг массы однократно внутрь, хоторая обеспечивала 100%-ную эффективность. В условиях производства оптимальную дозу тетрамизопа назначали спонтанно инвазирован-ному молодняку свиней разного возраста: 2-4, 4-6 и 6-8-месячного возраста, Эффективность проведенного лечения поданным копроскопических исследований и гельминтологических вскрытий колебалась от 96,6 до 100%. Одновременно было установлено, что продуктивность молодняка свиней, де-гельминтизированного тетрамизолом была на 50 - 234 г больше, чем прирост массы контрольных животных.

Мебенвет-гранулят 10%-ный нами испытан в рекомендованной дозе 0,2 г/кг массы однократно внутрь при экспериментальном метастронгилезе морских свинок я поросят разного возраста, которая обеспечила по сравнению с контролем ЭЭ-42,8%, ИЭ-75,2%. Учитывая полученную невысокую эффективность в условиях производства, поросятам, спонтанно зараженным мегастронгилами, назначали мебенвет в дозе 0,15 г/кг массы двух и трехкратно. По данным гельминтологических вскрытий эффективность соответственно составила ЭЭ-66,07 и 83,34%, ИЭ- 83,5 и 87.3%. По данным индивидуальных взвешиваний установили, что прирост массы поросят разного возраста, дегельмннтизированных мебенветом был на 34-294 г больше по сравнению с контрольными.

Ринтал (фебаятел) в виде 2,4%-ной суспензии, нами испытан при спонтанном метастронгилезе свиней в дозе из расчета 1 мл на 5 кг массы с кормом. Результаты определены по данным копроскопических исследований и вскрытий, которые показали, что ЭЭ равнялась - 84,9%, ИЭ - 92,1%.

Ивомек-инъекционный 1%-ный нами испытан в дозе I мл на 33 кг массы животного подкожно однократно на спонтанно инБазирован пых

метастронгидами поросятах. Препарат проявил высокую эффективность (ЭЭ=100%) при метастронгилезе и эти результаты согласуются с сообщениями Т.В. Stewart et а!.(1981), М, Жуковича и др. (1986).

Однако в дальнейшем учитывая факт, что ивомек является импортным препаратом и закупается в ограниченных объемах, свою работу строили с ориентиром па отечественные аналоги из группы макроцикл и ческих лакто-нов — абиктнн - инъекционный, абиктин - порошок и абиктин -\аэрогенно, которые являются более доступными я экономичными.

Отечественный противопаразитраный препарат абиктин, обладающий выраженным действием на нематод, личинок оводов, вшей, кровососок, возбудителей сэркоптозов выпускает ЗАО "Агроветсервис" в виде порошка, раствора для инъекций и таблеток.

Для изучения эффективности дегельминтизации нами были проведены опыты по сравнительной лечебной и экономической эффективности аэрозольного, парентерального и перорального методов применения лекарственных веществ на поросятах, естественно и экспериментально инвази-рованных метастрон гилам и.

В первой серии опытов на животных мы устанавливали оптимальную лечебную дозу и кратность применения при аэрозольной дегельминтизации 10%-ным раствором нилверма, 0,1%-ным раствором абиктина, а также скармливания О,J и 0,2%-ко го порошка абиктина, на поросята, экспериментально зараженных метастронгилами.

Анализ полученных данных позволяет заключить, что наиболее эффективная доза абиктина при аэрозольном методе дегельминтизации поросят, при которой ЭЭ-80%, ИЭ-98,4%, составляет 0,2 мг/кг.

Наиболее эффективными при проведении дегельминтизации 0,1 и 0,2%-ным абиктином-порошком, добавляемым в корм, двукратно, групповым методом, оказались дозы 150 и 75 мг/кг массы, которые обеспечивали

высокую экстенс- и интенсэффехтнвность. Хорошие результаты были получены при дегельминтизации аэрозолями 10%-кого раствора нилверма в дозе 10 мг/кг, при которой ЭЭ - 75%, ИЭ - 99,3% (табл. 3).

Таблица 3

Эффектвиоеть резных методов лечения свиней инлвермом и абнктином при метастронгнлезе (поданным коароскопнческих исследований)

Группа Антгельмиитик, доза, мг/кг, метод введения Количество голов Экстенсивность инвазии,% ЭЭ,%

ДО дегельминтизации после дегельминтизации

Нилверм

1 15, перорально 55 61,8 ±9.26 7,2 ± 1,30 88,2±6,73

2 10, аэрозольно 53 64,8 ±3,27 5,6 ±1,05 89,7+5,53

3 контроль 51 68,6 ± 6,21 68,6 ±6,21 -

Абиктии

4 0,3 подкожно 52 61,5 ±9,24 0 100

5 0,3 аэрозояьио 53 64,1 ±7,36 0 100

б контроль 54 57,4 ± 4.39 57,4 ±4,39 -

Во второй серии опытов на молодняке свиней 4 - 6-мссячного возраста определили лечебную и экономическую эффективность применения разных методов дегельминтизации инлвермом. Зараженным свиньям нилверм назначали разными способами.

1. Двукратно в смеси с влажным кормом групповым методом в утреннее кормление в дозе 7,5 мг/кг живой массы.

2,Однократно в виде 10%-го раствора внутримышечно в дозе 15 мг/кг.

З.Аэроэолъно в виде 10%-ного раствора нилверма в дозе 10 мг/кг массы.

При анализе полученных данных было установлено, что наилучшая лечебная эффективность при дегельминтизации поросят 5-месячного возраста получена при парентеральном (ЭЭ-66,7%, ИЭ-93,9%) и аэрозольном (ЭЭ-66,7%, ИЭ-9б,4%) методах. Кроме того, в результате применения аэрозолей нилверма среднесуточный прирост массы тела по сравнению с парентеральным был больше на 15 г и составил 212 г.

Экономическая эффективность применения аэрозолей 10%-ного раствора нилверма в дозе 10 мг/кг в расчете на одно животное в сравнении с пероральным введением составила 16,01 руб.

При дегельминтизации свиней 6-месячного возраста наилучший результат получен при аэрозольном методе дегельминтнзацин (ЭЭ-100%).

Определение лечебной и экономической эффективности применения разных методов назначения абиктина было проведено на молодняке свиней 4-6 месячного возраста при экспериментальном и спонтанном метастронги-лсзе. Назначали разные лекарственные формы абиктина: 1. Лбиктин - инъекционный 1%-ный в дозе по ДВ 0,3 мг/кг подкожно однократно. 2. Абиктнн -инъекционный аэрогенно в виде 0,1%-ного раствора на 40%-ном растворе глюкозы в адсорбированной дозе 0,2 мг/кг массы тела однократно. 3, Абнктин-порошок 0,2 и 0,1%-ный перорально в смеси с влажным кормом в утреннее кормление в дозах 75 и 150 мг/кг двукратно групповым методом,

При анализе полученных результатов было установлено, что наилучшей лечебной эффективностью для молодняка свиней в возрасте 2-4, 4-6 и старше 6-ти месяцев обладает абиктнн при парентеральном введении в дозе 0,3 м/кг (ЭЭ-66,7%, ИЭ-98,5%; ЭЭ, ИЭ-100% и ЭЭ-80%, ИЭ-98,9% соответственно). Однако при определении экономической эффективности было установлено, что привесы у поросят до 4-месячного возраста, обработанных

аэрозольным методом были на 14 г в сутки больше, чем при парентеральном введении. Экономическая эффективность err применения аэрозолей 0,1 %-ного раствора абиктина на одно животное составила 37,88 руб.

У молодняка свиней 4 - ó-месячного возраста при назначении абиктина инъекционного азрозольно среднесуточный прирост массы тела был ниже {165 г) по сравнению с применением абиктина - инъекционного подкожно (1S3 г), а в результате дачи абиктина-порошка внутрь с кормом среднесуточный прирост живой массы составил 170г.

У подсвинков старше 6-месячного возраста в результате применения абиктина-порошка среднесуточный прирост массы тела был на 22 г в сутки больше, чем при парентеральном введении и составил 367 г, а в результате дачи аэрозолей абиктина - 285 г и был меньшим на 60 г. Экономическая эффективность от применения 0,2%-ного абиктм н а-л орош ка на одно животное составила 38,25 руб., по сравнении с парентеральным.

Таким образом, в наших исследованиях абиктнп, использованный для лечения метастронгилеза свиней, оказался высокоэффективным препаратом при назначении его разными методами. В лечебной дозе абиктин безвреден для животных и может быть рекомендован для дегельминтизации больших групп свиней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Метасгронгилез свиней в свиноводческих хозяйствах Краснодарского края распространен во всех природно-климатических зонах. Средняя экетенсинвазировакность по краю за последние 10 лет составила 25,1%, при средней интенсивности инвазии 19,7 экземпляров.

Возбудителями метастронгилеза свиней в хозяйствах Кубани являются Metastmngylus elongatus (Dujardin, 1845), М. pudendo tec tus (Wostocow, 1905) и M. salmi (Jedoelst, 1923). Наиболее часто встречается М. elongatus{91,5%),

реже встречается смешанная инвазия М. elongatus и М. pudendotectus, М. salmi установлен в одном очаге инвазии в Черноморской зоне.

Наибольшая экстенсивность метастронгилезной инвазии встречается в хозяйствах, расположенных в Черноморской и Южно-Предгорной зонах (42,8 - 88,9%). Поросята заражаются метастронгиламн с первых дней жизни. Наибольшая экстенсивность метастронилезной инвазии отмечается у молодняка б - 8-месячного возраста, Метастронгилез у свиней разного возраста диагностируется в течение всего года.

Промежуточными хозяевами метастронгнлов на территории Кубани являются олигохеты: Eisenia foetida, E.rosea, Bimastus tenuis, Alioiobophora calignosa, Lumhricus ni bell us, но наибольшее значение в эпизоотологии метастронгилеза свиней имеют: Е. foetida, В. tenuis и L. rubellus.

В отношении распространения метасгронгнлеза свиней в хозяйствах Кубани наши результаты согласуются с данными В.Г. Супряги - Кос hi ю-вой (1967), М.Г, Полищука (1970, 1975) и значительно их дополняют.

Метастронгилезная инвазия вызывает изменения в клинико-физиоло-гическом статусе животных, характеризующиеся повышением температуры, частоты пульса и дыхания. Наиболее значительные отклонения от нормы происходят в период с 7 по 9-е сутки. При этом тяжесть патологического процесса зависит от дозы заражения. Интенсивность среднесуточного прироста живой массы зараженных поросят была ниже на 40,6 и 71,3% по сравнению с контрольными.

Патогенное действие метастронгил особенно четко прослеживается при изучении морфологических показателей крови. Анализируя свои данные установили, что изменение изучаемых показателей зависит от количества личинок, взятых для заражения свиней н глубины патологического процесса в организме, После экспериментального заражения поросят личинками M.elort{_atU5 из расчета 500 к 1000 лич, на 1 кг живой массы, наблюдали

повышение количества лейкоцитов соответственно на 52,29 и 93,27%, относительно количества нейтрофалов - на 3,8 и 7,9%, эозинфилов - на 5,4 и 7,7%, моноцитов - на 4,2 и 2,4%, уменьшение относительно количества лимфоцитов на 13,4 и 17,9%. В этом аспекте результаты наших исследований согласуются с работами В.И.Тиунова (1973), А.И.Колеватовой (1979), Ю.Ф.Петрова (1981}. Но, наряду с отмеченным, нами установлено снижение содержания гемоглобина на 10,4 и 27,8% соответственно и количества эритроцитов - на 20,5 и 42,6%, а также повышение цветового показателя до 1,20 ± 0,08, 1,33 ±0,12, увеличение скорости оседания эритроцитов-на 2,8 и 5,9 мм/ч.

Через 20 дней после проведенной лечебной дегельминтизации ннл-вермом количество эритроцитов в контрольной группе было на 21,0 к 42,9%, гемоглобина - на 9,8 и 21,1% больше, лейкоцитов - меньше на 23,4 и 39,5%, эозинофилов - на 3,2 и 1,5%.

В сыворотке крови зараженных свиней увеличивается количество общего белка и гамма-глобули новой фракции, повышается активность транс-аминаз, снижается альбумин-глобулин о вы Й коэффициент, содержание глюкозы, уровень неорганического кальция и фосфора, угнетается активность фермента щелочной фосфатазы. При этом изменение изучаемых показателей не зависело от количества личинок, взятых для заражения свиней, и обуславливалось самим фактом заражения.

Экспериментальная метастронгилезная инвазия вызывает изменения показателей естественной резистентности, характеризующиеся изменением уровня сывороточных иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов, содержания Т - и В - лимфоцитов в периферической- крови. Полученные нами результаты в отношении супрессии Т - и В - лимфоцитов при экспериментальной инвазии согласуются с сообщениями П.Л^е (1974), ЮЛ, Деп1а й а1. (1983), И,М. Гаджиевой < 1984) и других.

Изыскание эффективных методов лечения при метастронгилезе свиней остается актуальной проблемой ветеринарной науки и практики. Из существующих на практике способов дегельминтизации животных наиболее простым и удобным является групповое скармливание им лекарственных веществ. Но наряду с положительными сторонами данный метод имеет свои недостатки: не все хозяйства имеют установки для приготовления кормоле-карственных смесей, кроме того, не всегда можно добиться желаемых результатов из-за индивидуальных особенностей животных. Так, слабые животные, оттесняемые от кормушек сильными, обычно получают меньшее количество препарата; у поросят при плохом аппетите уменьшается прием корма, что снижает эффективность дегельминтизации. Кроме того, препараты взаимодействуют с кормом, пищевыми ферментами, а после всасывания в кровь частично инактивнруются печенью. Все это ведет к увеличению расхода препарата. Более эффективен парентеральный метод, но он трудоемок, требует больших затрат и вводит животных в стрессовое состояние.

Об эффективности аэрогенного метода введения веществ свидетельствуют результаты, полученные многими авторами - Б.А. Тахистовым (1957), И В. Лонаревым (5962), П.Э. Розенцвсйгом, Ю.К. Сандером (1967), B.C. Ярных (1972), В.Я. Воробьевым (1974), A.A. Закомырдиным, М. Жу-ковичи др. (1979), В.И. Галазовым(1991).

В настоящее время появились новые эффективные антгельмпнтикн относящиеся к макроциклическим лактонам. НЛ, Демидов (1982), М,В. Якубовский, А.И. Ятусевич (1987), A.C. Бессонов (1988); W.C. Cambell (1989), Р.Т. Сафиуллин (1996) относят эти препараты, и в частности ивомек, к одним из самых перспективных и безвредных антгельминтиков широкого спектра действия, применяемых в свиноводстве. Наиболее эффективная доза ивомека при парентеральном методе дегельминтизации, по данным A.A. Антипова (1993); К. Picnik, R. Pasjkowska, A. Krupnik (1988); С.Н. Забашта,

Б.Л. Гаркави (1993) - 1 мл на 33 кг живой массы (0,3 мг/кг). Однако данных по применению отечественного аналога ивомека - абиктина при аэрогенном и парентеральном способах дегельминтизации свиней, больных метаст-ронгилезом, в специальной литературе нами не обнаружено.

Для изучения сравнительной лечебной я экономической эффективности аэрозольного, парентерального и перорального методов применения ннлверма И абиктина нами были проведены испытания на поросятах, естественно и экспериментально зараженных метастронгилами. Установлено, что наиболее эффективная доза абиктина 0,2 мг/кг при аэрозольном методе дегельминтизации поросят обеспечивает ЭЭ равную SOW, ИЭ-98,4%. Абик-тин-порошок 0,1 я 0,2%-ный при назначении с кормом в дозе 150 и 75 мг/кг массы двукратно групповым методом обеспечивал высокую лечебную эффективность (ЭЭ-100%) при метастронгилезе. Обнадеживающие результаты были получены при дегельминтизации аэрозолями 10%-ного раствора иилверма в дозе 10 мг/кг массы, при которой ЭЭ составила 75%, ИЗ - 99,3%.

Результаты проведенных в грех сериях опытов сравнительных изучений лечебной и экономической эффективности разных лекарственных ф°Рм абиктина при спонтанном метастронгилезе свиней (поросята 2 - 4-месячного возраста, молодняк свиней 4 - 6 и старше 6-мссячного возраста) показали, что абиктин-инъекционный 1%-ныЙ в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы подкожно однократно является высокоэффективным при метастронгилезе свиней разного возраста. При назначении абиктина инъекционного на 40%-ном растворе глюкозы аэрогекно в виде 0,1%-ного раствора в адсорбированной дозе ОД мг/кг массы однократно в камере ЭЭ колебалась от 92 до 100%, ИЭ -от 96,4 до 100%, Абиктин-порошок 0,1 и 0,2%-ный в смеси с влажным кормом пероралько в дозе 150 и 75 мг/кг массы в утреннее кормление двукратно групповым методом обеспечил при спонтанном метастронгилезе свиней разного возраста ЭЭ от 80 до 95,2%, ИЭ - от 90,2 до 92,6%. Лечебные

дегельминтизации оказывали положительное влияние на увеличение прироста массы дегельминтизированных поросят, В группах животных, подвергнутых лечению с использованием разных лекарственных форм абиктина, среднесуточный прирост массы всегда был существенно выше, чем в зараженном контроле.

Таким образом, проведенные намл исследования показали довольно широкое распространение метастронгилеза свиней в хозяйствах разных форм собственности. Под действием метастронгилез ной инвазии в организме свиней происходят существенные изменения гематологических показателей; белкового, углеводного и минерального обменов в динамике, которые отражаются в показателях продуктивности. Разные лекарственные формы абиктина оказались высокоэффективными для лечения экспериментального и спонтанного метастронгилеза и рекомендуются для дегельминтизации больших групп свиней,

ВЫВОДЫ

К Метастронгилез свиней широко распространен во всех природно-климатических зонах Кубани, Средняя экстенсии ваз ировакность по краю за последние 10 лет составила 25,1%, при средней интенсивности инвазии 19,7 экземпляров.

2. Возбудителями метастронгилеза свиней в хозяйствах Кубани являются Ме(аз1гоП£у1иа еЬ^аша (ЕКуапКп, 1845), М.ри(1еп(1о1еси15 (и'озЮсоту, 1905) и М.за1пн (ЛесЬеЬ^ 1923). Наиболее часто встречается М,е1оп£аШ5 (91,5%), реже встречается смешанная инвазия М,е1оп§аШз и М.ри(!еп<1о1есШ£.

3. Наибольшая экстенсивность метастронгилез ной инвазии встречается в хозяйствах, расположенных в Черноморской и Южно-Предгорной зонах (42,8-88,9%), Метастронгилез отмечали у свиней, выращенных в традиционных свиноводческих хозяйствах, фермереко-к^стьянских и личных

подворьях граждан, тогда как в свиноводческом комплексе "Индустриальный" инвазия не установлена.

4. Поросята заражаются метастронгилами с первых дней жизни, а яиц находили в их фекалиях с 2-месячного возраста. Наибольшая экстенсивность метастронгилезной инвазии отмечается у молодняка 6 - 8-месячного возраста. Метастронгилез у свиней разного возраста диагностируется в течение всего года.

5. Промежуточными хозяевами метастронгил на территории Кубани являются олигохеты: Eisenia foetida, E.rosca, Bimastus tenuis, Allolobophora calignosa, Lumbricus rubelius, но наибольшее значение в эпизоотологии метастронгилеза свиней имеют: E.foetida, B.tenuis и L.rubelius.

6. Метастронгилезная инвазия вызывает изменения в клииико-физиологическом статусе животных, характеризующиеся повышением температуры, частоты пульса и дыхания. Наиболее значительные отклонения от нормы происходят в период с 7 но 9-е сутки. При этом тяжесть патологического процесса зависит от дозы заражения. Интенсивность среднесуточного прироста массы тела зараженных поросят была ниже на 40,6 и 71,3% по сравнению с контрольными,

7. У инвазированных свиней в крови снижается концентрация гемоглобина и количество эритронитов, повышается цветовой показатель, скорость оседания эритроцитов, количество лейкоци тов, В лейкоцитарной формуле наблюдается сдвиг ядра влево за счет увеличения количества л ал очко-ядерных и юных нейтрофилов, растет содержание эоэинофилов и моноцитов, уменьшается относительное количество лимфоцитов.

8. В сыворотке крови зараженных свиней увеличивается количество общего белка и гамма-глобутиновой фракции, повышается активность транс-аминаз, снижается альбумин-глобулине вы и коэффициент, содержание глюкозы, уровень неорганического кальция и фосфора, угнетается активность

фермента щелочной фосфатазы. При этом изменение изучаемых показателей не зависит от количества личинок, взятых для заражения свиней и обуславливается самим фактом заражения.

9. Экспериментальная метастронгилезная инвазия вызывает изменения показателей естественной резистентности, характеризующиеся снижением уровня сывороточных иммуноглобулинов, увеличением содержания циркулирующих иммунных комплексов и снижением содержания Т - и В-лимфоцитов в периферической крови.

10. Панакур-гранулят 22,2%-ный в дозе 0,068 г/кг массы однократно при экспериментальном метастронгилезе морских сзинок показал ЭЭ-71,43%, ИЭ-91,47%, при назначении этой дозы двукратно эффективность составила 100%. Мебенвет-гранулят 10%-ный в дозе 0,2 г/кг массы однократно обеспечил ЭЭ-42,86%, ИЭ-75,2%. Тетрамизол - гранулят 20%-ный в дозе 0,075 г/кг массы однократно показал ¡00% эффективность.

11. При экспериментальном мета строима езе поросят отмеченная доза панакура двукратно показала 100% эффективность; тетрамизол обеспечил ЭЭ-75%, ИЭ-97,04% и мебенвет-гранулят - ЭЭ-50,0%, ИЭ-53,34%.

12. В условиях производства при спонтанном метастронгилезе свиней панакур в отмеченной дозе двукратно обеспечил ЭЭ - 66,6-68,3%, ИЭ- 94,4%; тетрамизол - ЭЭ-66,7-100%, ИЭ - 99,5-100%, мебенвет-гранулят - ЭЭ-46,0%, ИЭ - 62,7-83,54%, Ринтал 2,4%-ная суспензия в дозе I мя на 5 кг массы при назначении с кормом однократно показал ЭЭ - 84,62%, ИЭ - 92,3%. Ивомек 1%-ный инъекционный в дозе 0,3 мг/кг массы подкожно однократно обеспечил при метастронгилезе 100% эффективность.

13. Дегельминтизации свиней при метастронгилезе оказывали положительное влияние на продуктивность молодняка, У поросят обработанных панакуром, среднесуточный прирост массы был на 70 - 234 г больше в

сравнении С контрольными, у дегельминтизированных тетрамизолом - на 50 - 234 г, после лечения мебенветом - на 34 - 196 г.

14. При экспериментальном мегастроигилезе поросят аэрозоль 0,1% раствора абиктина в дозе 0,3 мг/кг однократно обеспечивает 100%-ную эффективность; доза 0,2 мг/кг снижает интенсивность заражения на 92,2%, при ЭЭ = 80%, доза 0,1 мг/кг однократно, малоэффективна,

15. При двукратной дегельминтизации поросят, экспериментально зараженных метастронгилами, 0,1%-ным порошком абиктина в дозе 150 мг/кг массы ЭЭ и ИЭ проведенного лечения составили 100%. В дозе 100 мг/кг ЭЭ была равна 25, ИЭ - 72,5. В дозе 60 мг/кг ЭЭ - 0%, ИЭ - 28,4%.

16. При дегельминтизации свиней, больных метастронгилезом, наиболее эффективно применять: в 2 - 4-месячном возрасте - однократно абик-тпн-шгъекционный в виде аэрозоля в адсорбированной дозе по ДО 0,2 мг/кг массы животного; в 4 - 6-месячном возрасте - подкожно в дозе 0,3 иг/кг по ДВ (1 мл на 33 кг массы животного), однократно; старте 6-месячного возраста 0,1 или 0,2%-ный порошок абиктина перорально в дозе соответственно 150 и 75 мг/кг (0,3 мг/кг но ДВ) двукратно с интервалом 24 часа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основываясь на собственных данных, полученных при изучении эпизоотологии метастронгнлеза свиней в хозяйствах Кубани, лечебной и экономической эффективности испытанных препаратов рекомендуем проведение следующих мероприятий:

1. Для выявления неблагополучных пунктов но метастронгнлезу во всех свиноводческих хозяйствах следует проводить вскрытие легких свиней на наличие метастронгил и осуществлять выборочные тел ьмиитокоп рос конические исследования свиней методом Щербовича. Неблагополучие ферм

по метастронпшезу можно выяснить также путем исследований дождевых червей на зараженность их личинками метастронгил.

2. Полы свинарников и покрытия выгульных двориков должны быть выполнены из плотных материалов и подвергаться регулярной тщательной очистке н дезинфекции.

3.Поросят 2-4-месячного возраста обрабатывать однократно аэрозоль-но 0,1% раствором абиктина инъекционного в адсорбированной дозе по ДВ 0,2 мг/кг массы животного; молодняк 4-6-месячного возраста абиктином в дозе 0,3 мг/кг массы подкожно однократно и свиней старше б-мссяцев абик-ти ном-порош ком в дозе по ДВ 03 мг/кг массы с кормом двукратно с интервалом 24 часа. Предлагаемая схема вошла в методические рекомендации «Меры борьбы с кишечными и легочными нематодозами свиней», утвержденные Государственным управлением ветеринарии администрации Краснодарского края 12.10.2000 .

4.Результаты наших исследований вошли в «Наставление по применению абиктина-ннъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней» н «Наставление по применению абиктина-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц», утвержденные Департаментом ветеринарии МСХРФ, соответственно, 21.05.2001 №13-3-04/0072 и 23.11.2001 №13-304/0253, а материалы по методам диагностики метас-тронгнлеза свиней в состав «Стандарта отрасли. Методы лабораторной диагностики нематод азов свиней». ОСТ 9388-02-00008064, утвержденный Департаментом ветеринарии МСХ РФ 08.08.2000.

5. Материалы диссертационной работы вошли в «Практическое пособие по болезням животных», Краснодар, 2003 , 204 е., в книгу «Применение аэрозолей в животноводстве», Краснодар, 2003 , 170 е., рекомснованные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве

учебных пособив для студентов факультетов ветеринарной медицины высших учебных заведен ий.

б.Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины высших и средних специальных учебных заведений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Забашта, С.Н. Специалисты делятся опытом/ С.Н. Забашта // Ветеринария,- 1987.- №12,- С. 6 5

2. Забашта, С.Н. Терапия экспериментального метастронгилеза свиней/ С.Н. Забашта // Вопросы развития единой общегосударственной системы научно-технического творчества в крае. Тез. док. конф. молодых ученых.-Красиолар, 1988. -С. 54-55

3. Забапгга, С.Н. Распространение метастронгилеза свиней в хозяйствах Краснодарского края/ С.Н. Забашта //Эффективность ветеринарных мероприятий в промышленном животноводстве Кубани: ТрУ Кубан, с.-х. ин.-т, -1989.- Вып. 296/324. - С.71-73.

4. Забашта, СЛ. Эффективность антгельмингиков при метастронгнлезе поросят четырехмесячного возраста: Ииформ. листок № 26 / 89/ ЦНТИ. -Краснодар, 1989 .- 2 с.

5. Забашта, С.Н. Эффективность антгельмингиков при метастронгилезе поросят тзестимссячного возраста: Информ. листок № 53 / 89 / ЦНТИ- -Краснодар, 19892 с.

6. Забашта, С.Н. Эффективность применения антгедьминтика панакура при метастронгилезе свиней: Информ. листок №30/89/ ЦНТИ.- Краснодар, 1989.-2 с

I. Забашта, С.H. Метастронгилез свиней в хозяйствах Кубани/ С.Н. Забашта // Диагаостика, лечение, профилактика паразитарных заболеваний сельскохозяйственных животных: Межвуз.сб. науч. тр./ Ставроп, СХИ.

- Ставрополь, 1989, - С. 88-91

8. Забашта, С.Н. Эффективность панакура при метастронгилезе свиней в возрасте до года / Забашта С.Н. // Теория и практика современной науки в работах молодых ученых: Тез. док. науч. конф. - Краснодар, 1990. - С. 19

9. Гаркави, Е.Л. Фауна и экология мстастронгилид свиней в хозяйствах Кубани/ Б.Л. Гаркави, С.Н, Забашта // Эколого-биологические и фаумистические аспекты гельминтозов: Тез. докл. науч. конф,, Ереван, 20-22 мая, 1991 г.-М., 1991.-С.26

10. Семенов, 10.Ю. Гельминтозы свиней Краснодарского края и меры борьбы с ними: Рекомендации / Ю.Ю. Семенов, Б.Л. Гаркави, С.Н, Забашта

- Тимашевск, 1993 .- 30 с

II, Гаркави, Б.Л, Клинико-биохимнческие показатели крови, резистентность организма при экспериментальном метастронгилезе свиней/ Б.Л, Гаркави, С.Н, Забашта, Ю,В. Козлов// Взаимоотношения паразита и хозяина: Тез, докл. Всероссийской науч. конф. - М.,т ИНПА РАН, 1998.-С.14

12. Забашта, С.Н. Временное наставление по применению авертииа-инъекционного при паразитарных болезнях жвачных к свиней № 13-4-2/1344 от 23.07.1998 г. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и II РФ / С.Н. Забашта, C.B. Березкнна, Р.Т, Сафиуллин. - M., 1998.

Î3. Забашта, С.Н. Временное наставление по применению авертина-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц №13-4-2/1335 от 23.07.1998 г. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ / С.Н. Забашта, C.B. Березкнна, Р.Т. Сафиуллин, - М., 1998.

14. Забашта, С.Н. Динамика клинико-биохимичееких показателей крови у свиней при экспериментальном метастронгилезе/ С.Н. Забашта, Ю.В. Ко-

злов // Профилактика я лечение болезней сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./ КГ А У,- Краснодар,1999,- Вып. 375 (403). - С. 161-168

15. Козлов, Ю.В. Симптомы и некоторые показатели крови при экспериментальном метастронгилезе / Ю.В. Козлов, С.Н. Забашта // Профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./КГАУ,-Краснодар, 1999. - Вып.375 (403).-С. 187-194

16. Забашта, С.Н. Эффективность различных доз аэрозолей авертнна инъекционного при метастронгилезе свиней/ С.Н, Забашта, Ю.В. Козлов// Научное обеспечение сельскохозяйственного производства: Мат. регион.-лракгич. конф. молодых ученых. - Краснодар, 1999. - С. 122-123.

17. Забашта, С.Н. Меры борьбы с кишечными и легочными нематодозами свиней: Рекомендации./ С.Н. Забашта, Ю.В. Козлов -Краснодар, 2000. - 27 с.

18. Забашта, С.Н. Эффективность различных доз 0,1% авертина порошка при метастронгилезе свиней/ С.Н, Забашта, Ю.В. Козлов// Информ. листок № 233-00 / ЦНТИ,- Краснодар, 2000. -1с.

19. Забашта, С.Н, Усовершенствование мер борьбы с метастронгилезом свиней в хозяйствах Краснодарского края//С,Н. Забашта, Ю.В. Козлов// Биологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр. / КГАУ.-Краснодар, 2000.- Вып. 379 (407).-С. 266-270.

20,. Зарочинцев, Ф.И. Применение аэрозолей лекарственных веществ при профилактике и лечении респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных и птиц: Рекоменлацин/Ф.Н. Зарочинцев, Л .А. Хахов, С.Н. Забашта. - Краснодар, 2000. - 22 с.

21. Забашта, СЛ. Стандарт отрасли. Методы лабораторной диагностики нематодозов свиней. ОСТ 9388-02200008064, Утвержден Департаментом ветеринарии МСХ РФ 08.08.2000 / С.Н, Забашта, Р.Т. Сафиуллии. - М.,2000

22. Забашта, С.Н. Эффективность авертина при метастронгилезе свиней/ С.Н. Забашта// Ветеринария. - 2001. - № 7. - С.32-33.

23. Козлов, Ю.В. Эффективность различных доз 0,2% азертина-лорошка при метастронгилезе свиней / Ю.В. Козлов, С.Н. Забашта // Научные достижения молодежи-Кубани: Тр7 КубГАУ.-2001Вып.1,- С.36.

24. Козлов, Ю.В. Некоторые клннико-биохимнческне показатели крови свиней при экспериментальном метастронгилезе/ Ю.В. Козлов, С.Н. Забашта //Научные достижения молодежи - Кубани: Тр./КубГАУ,-2001.-Вып.1. -С.37

25. Забашта, С.Н, Наставление по применению абиктива-инъекцион-ного при паразитарных болезнях жвачных и свиней № 13-3-04/0072 от 21.05.2001г. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ / С.Н. Забашта, C.B. Березкина, Р.Т. Сафиулдин. - М., 200].

26 . Забашта, С.Н. Наставление по применению абиктина-порошка при паразитарных болезнях животных и птиц № 13-3-04/0253 от 23.11,2001г. Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и II РФ/ С.Н. Забашта, C.B. Березки па, Р.Т. Сафиуллин. - М., 2001

27. Забашта, С.Н. Клиническая картина при экспериментальном метастронгилезе поросят/ С.Н. Забашта, Ю.В. Козлов // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докл. науч. конф.- M.., 2002. - Вып. 3.-С. 135

28. Забашта, С.Н. Эффективность килверма при метастронгилезе свиней/С.Н. Забашта//Ветеринарная служба Ставрополья. -2003. -С. 24-25.

29. Хахов, Л.А. Применение аэрозолей в животноводстве: Практическое пособие/ Л.А. Хахов, С.Н. Забашта, А.И. Сидоренко, А,Л, Хахов, А.П. Забашта; М-во сел. хоз-ва Рос. Федерации, КубГАУ, - Краснодар, 2003, - 80 с.

30. Трошин, Н.А.Практическое пособие по болезням животных / H.A. Трошин, Ф.Н. Зарочинцев, С.Н. Забашта, Л.А, Хахов, А.И. Сидоренко; М-во сел. хоз-ва Рос. Федерации, КубГАУ,- Краснодар, 2003. — 204 с.

31. Забашта, СЛ. Сравнительная эффективности абиктина при метаст-ронгилезе свиней / С.Н. Забашта II Свиноводство. - 2003. - № 4. - С. 26.

32. Забашта, С.Н. Эффективность нилверма при метастронгилезе свиней/ С.Н, Забашта// Ветери!трня.-2003.-№ Ю.-С.ЗО

Лицензия ИД 02334

Подписано в печать 17,09.03 Бумага офсетная Печ.л. 1,5 Тираж 100

14.07.2000

Формат 60 х 84 Офсетная печать

Заказ № 545

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13