Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Метан в пресных и морских водах и его потоки на границе вода-атмосфера в Дальневосточном регионе
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Мишукова, Галина Ивановна

Введение

Глава 1 .Актуальные вопросы изучения метана в природной среде.

1.1. Парниковые свойства малых атмосферных газов.

1.2. Озоновая проблема и метан.

1.3. Эколого-биогеохимическая характеристика углеводородов природного газа.

1.4. Источники метана и его содержание в атмосфере.

1.4.1. Содержание метана в атмосфере в доиндустриалъную эпоху.

1.4.2. Глобальные источники и стоки метана.

1.4.3. Наземные источники метана в Дальневосточном регионе. 22 1.4.4 Содержание метана в морях Северного Ледовитого океана и Берингова моря

1.4.5. Содержание метана в Охотском море.

1.4.6. Содержание метана в Восточно-Китайское море.

1.4.7. Содержание метана на акватории Тихого океана.

1.4.8. Изотопный состав морских выделений метана

1.4.9. Современный уровень содержания метана в атмосфере.

Глава 2. Методика газогеохимических работ.

2.1. Огбор проб.

2.2. Извлечение газа из воды. а). Теоретические основы метода дегазации под вакуумом. б). Экспериментальная проверка полноты дегазации.

2.3. Газохроматографический анализ газа.

Глава 3. Метан в поверхностных и подземных водах Приморского края

3.1 Метан в природных водах в районах с залежами минеральных вод.

3.2 Метан в природных водах в районах с угольными месторождениями. 59 3.3. Метан в морских прибрежных водах Приморского края.

Глава 4. Распределение метана в некоторых районах северо-западной части Тихого океана и расчет его потоков на границе вода-атмосфера. 73 4.1. Теоретические основы расчета потоков метана на границе вода - атмосфера

1). Термическая неустойчивость ПМС.

2) Гидродинамическая неустойчивость ПМС. 75 4.2. Выбор ветровых условий расчета потоков метана

4.3. Распределение метана в морской воде и расчет потоков метана на границе море-атмосфера для некоторых районов Дальневосточных морей. а). Северо-западная часть Тихого океана. б). Японское море. в). Охотское море. 96 Заключение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Метан в пресных и морских водах и его потоки на границе вода-атмосфера в Дальневосточном регионе"

Актуальность работы. В настоящее время возрастает интерес к изучению содержания парниковых газов в атмосфере, обусловленный влиянием этих газов на климатические условия всей планеты в целом. Наиболее важными парниковыми газами являются углекислый газ, метан. Актуальность исследования концентраций метана обусловлена его влиянием на содержание озона в атмосфере и образованием "озоновых дыр", так как метан активно участвует в фотохимических реакциях в стратосфере и способствует разрушению озонового слоя. Кроме этого, метан и углеводородные газы относятся к группе ядовитых газов наркотического действия, поражающих нервную систему. Превышение концентрации метана в морской воде уровня 0,01 мл/л, который является биогеохимическим порогом экологической толерантности гидробионтов для метана, возможно в районах аварийных ситуаций и утечек газа на морских нефтегазопромыслах, а также в зонах влияния природных миграционных потоков углеводородных газов с морского дна. В работе [67] отмечено, что рост содержания метана в атмосфере с 1931 по настоящее время составляет 0.9% год и связан, в основном, с усилением хозяйственной деятельности человека (например, рисоводство, животноводство, освоение нефтегазовых месторождений, а также экологические катастрофы - лесные пожары, прорывы нефтегазопроводов и др.). Остается не до конца установленной роль естественных источников метана. Например, стационарные озоновые дыры (Антарктическая, Гавайская, Исландская) наблюдаются над центрами активной дегазации земной коры, такими как рифтовые зоны, крупные разломы земной коры и районы с интенсивной вулканической деятельностью, которые удалены от промышленных и сельскохозяйственных регионов. Кроме того, в Азиатско-Тихоокеанском регионе в последнее десятилетие произошло усиление сейсмотектонической активности, проявившееся в эпизодах землетрясений в Китае, Японии, на Сахалине; в интенсивности вулканической деятельности на Камчатке, в Индонезии, Гвинеи и других регионах, которое сопровождалось выделением природных газов из литосферы. На рост содержания метана в атмосфере для Дальневосточного региона кроме антропогенных источников, оказывают влияние тундровые районы Восточной Сибири. На ближайшей к изучаемому региону станции мониторинга метана в Корее наблюдались более высокие содержания метана в воздухе, чем на других станциях в северном полушарии. Анализ литературных данных для изучаемого района показал, что приведенные результаты носят явно фрагментарный характер, а расчеты потоков метана в системе океан-атмосфера основаны на недостаточном фактическом материале и ряде допущений.

Таким образом, высокие концентрации метана в атмосфере, их необъяснимая изменчивость, наличие вероятных естественных и антропогенных источников метана обуславливает необходимость получения информации о районах и масштабах поступления метана в регионе.

Настоящая работа является частью комплексных исследовании распределения метана и других газов в природных объектах в зоне перехода от континента к океану в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выполнявшихся в Тихоокеанском океанологическом институте им.В.И.Ильичева ДВО РАН с 1986 г.

Цель работы - изучение пространственного распределения метана в различных природных объектах для оценки источников и механизмов, влияющих на содержание метана, и расчет его потоков на границе океан-атмосфера.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1). Проведены комплексные исследования содержания метана в пресных и морских водах в Приморском крае, в водах Охотского и Японского морей.

2). Выделены районы аномально высоких содержаний метана в природных водах.

3). Рассмотрен механизм газообмена на границе океан-атмосфера.

4). Проведен расчет потоков метана на границе морская вода-атмосфера для некоторых районов Дальневосточных морей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В Приморском крае выявлены зоны с высокими концентрациями метана в природных водах, приуроченные к угольным месторождениям и минеральным водам. В 90% проб наблюдается пересыщение вод метаном относительно воздуха и его активное выделение в атмосферу.

2. В океанических условиях газовые пузырьки определяют основной механизм переноса газов на границе вода-воздух за счет активизации транспорта газов внутри водной массы и снижения сопротивления газообмену в поверхностном микрослое воды. При скоростях ветра до 5 м/с, определяющее влияние на скорость газообмена оказывает термическая неустойчивость поверхностного микрослоя, а обрушение волн и схлопывание газовых пузырьков определяют основной механизм переноса газов на границе вода-воздух при более высоких скоростях ветра.

3. Расчет потоков метана на границе вода атмосфера показал, что: а) в западной части Тихого океана наблюдается выделение метана в атмосферу (от 0,3 до 4,7 моль/км2 сут.); б) с поверхности Охотского моря наблюдается значительно более активное выделение метана в атмосферу на акватории восточного шельфа и континентального склона о. Сахалин. Осенью поток (от 14 до 175 моль/км2 сут.) больше, чем летом (от 7 до 90 моль/км2 сут.); в) в отличие от указанных районов в открытых водах Японского моря установлено поглощение метана из атмосферы (от -1,8 до -5,6 моль/км2 сут.).

Научная новизна работы:

1. Выявлены районы активного выделения метана на территории Приморского края.

2. Предложена модель газообмена на границе океан-атмосфера, которая учитывает влияние термической и гидродинамической неустойчивости поверхностного микрослоя на скорость газообмена на границе вода-атмосфера.

3. Проведен расчет потока метана из различных природных источников. Показано, что активное выделение метана в атмосферу наблюдается на акватории Охотского моря, прибрежных районов Японского моря и западной части Тихого океана, но в открытых районах Японского моря происходит поглощение метана из атмосферы.

Практическая значимость работы:

Экспериментальные исследования при закрытии и затоплении шахт в г. Партизанске показали, что в процессе подъема подземных вод происходит трансформация химического состава газа из шахт, в результате чего часть метащокисляется до углекислого газа. Метан и углекислый газ скапливаются в подземных помещениях и создают угрозу для жизни живых организмов и людей.

Картирование аномальных полей метана в воде можно использовать как способ обнаружения нефтегазовых месторождений и полей газогидратов на дне морей.

Повышенные концентрации метана в морских заливах и эстуариях могут служить чувствительным индикатором присутствия других, более токсичных компонентов нефтегазовых загрязнений, а так же учитываться при изучении структуры и функций донных сообществ.

Автор искренне благодарен научному руководителю д.г.-м.н. А.И.Обжирову за организацию экспериментальных исследований и постоянную помощь при проведении работы и обсуждении результатов. Неоценимую помощь оказали сотрудники лаборатории газогеохимии ТОЙ ДВО РАН при выполнении экспедиционных и экспериментальных работ, за что автор выражает им сердечную благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Мишукова, Галина Ивановна

Основные результаты выполненных исследований показывают, что:

1. Повышенные концентрации метана наблюдаются в подземных, наземных и морских водах Приморского края, совпадающие: а) с залежами низкотемпературных минеральных вод (Шмаковка, Покровка, Горноводное); б) с залежами и разработкой угольных месторождений (Лучегорский, Артемовский, Партизанский, Хасанский районы).

2. Разработка угольных месторождений, а так же закрытие и затопление угольных шахт отрицательно влияет на экологическую ситуацию района. Экспериментально установлено, что при затоплении штолен изменяется состав газо-воздушной смеси за счет поступления газа, вытесняемого из шахт и угольных пластов. В воде отмечается высокое содержание метана, углеводородных газов и углекислого газа и низкое содержание кислорода.

3. На примере изучения содержания метана в Хасанском районе показано влияние подземных вод на состав поверхностных вод.

4. По данным проведенных наблюдений для Приморского края наблюдается пересыщение метаном наземных вод относительно его содержания в атмосфере.

5. На основании результатов исследования механизма газообмена на границе океан-атмосфера предложена модель расчета газообмена на границе океан-атмосфера с учетом влияния обрушения волн и газовых пузырьков на скорость газообмена. Установлено, что при скоростях ветра до 5 м/с определяющее влияние на скорость газообмена оказывает термическая неустойчивость поверхностного микрослоя. Обрушение волн и охлопывание газовых пузырьков определяют основной механизм переноса газов на границе вода-воздух при более высоких скоростях ветра за счет снижения сопротивления газообмену в поверхностном микрослое воды и активизации транспорта газов внутри водной массы.

6. Расчет потоков метана на границе вода атмосфера показал, что: а) в западной части Тихого океана наблюдается выделение метана в атмосферу (от 0,3 до 4,7 моль/км2 сут.); б) на акватории восточного шельфа и континентального склона о. Сахалин наблюдается более активное выделение метана в атмосферу. Осенью поток метана (от 14 до 175 моль/км2 сут.) больше, чем летом (от 7 до 90 моль/км2 сут.); в) в отличие от указанных выше районов в открытых водах Японского моря установлено поглощение метана из атмосферы (от -1,8 до -5,6 моль/км2 су^. г ■. V '.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.