Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболизм прибрежных морских экосистем
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Пропп, Михаил Владимирович

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.13

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ ЭКОСИСТЕМЫ

МЕТОДАМИ ТЕОРИИ ПОТОКОВ .26

4. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.45

4.1. Гидрохимические и продукционные показатели . 45

4.2. Грунты и донное население. • 46

4.3. Кислородный, азотный и фосфорный метаболизм сообществ и животных . . 49

4.3.Х. Измерения метаболизма сообществ и животных в лаборатории .50

4.3.2. Измерения метаболизма донных сообществ в природе.56

4.4. Автоматическая регистрация медленных процессов в донных сообществах.61

4.5. Методы химического анализа.64

4.6. Статистическая обработка . .64

4.7. Обозначения и способы расчетов . 66

5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.69

5.1. Экологическая характеристика фиордовой губы Баренцева моря.69

5.1.1. Гидрологический и гидрохимический режим . 70

5.1.2. Донное население . . 86

5.1.3. Продукционные процессы .102

5.2. Экология морского ежа 3-Ьго]^у1оееп*го1;ив <1гоеЪасЫепа18 Баренцева моря: метаболизм и ~ . 294Г . регуляция численности . . . . . . . 116

5.3# Гидрологические, гидрохимические и продукционные показатели вод и льдов залива Восток Японского моря • •••.••» 135

5*4, Энергетический обмен донных сообществ • • . . • • 147

5.5. Регенерация биогенных элементов в донных сообществах илов и песков. . 168

5.6. Энергетический, азотный и фосфорный обмен некоторых донных беспозвоночных 182

5.7. Продукционные процессы в тропической экосистеме • • . . . 196

5.7.1# Гидрологические, гидрохимические и продукционные показатели вод . 197

5.7.2. Химический состав кораллов, кораллобионтов и грунтов. . . 202

5.7.3. Дыхание и фотосинтез кораллов . . . . . . . . . 210

5.7.4. Обмен биогенных элементов в рифовой экосистеме .215

5.7.5. Метаболизм двустворчатых моллюсков тридакн. 222

5.7.6. Энергетический о&ен обрастаний на скелетах кораллов в Японском море .227

6. МЕТАБОЛИЗМ В ПРИЕРЕЕНЬК ЭКОСИСТЕМАХ.233

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Пропп, Михаил Владимирович

8. ВЫВОДЫ

Рассмотренный в диссертации материал позволяет сделать следующие основные выводы:

I* Моделирование структуры и функции экосистемы любыми методами, в том числе о помощью теории потоков в сетях, может быть эффективно только в том случае, если известны основные лимитирующие процессы в экосистеме* Первостепенным для моделирования является вопрос о существовании постоянных соотношений между потоками энергии и потоками вещества. Особое значение имеют потоки азота и фосфора, так как в морских условиях эти элементы чаще всего бывают лимитирующими.

2« Исследование экосистемы фиордовой губы Баренцева моря позволило сопоставить основные продукционные процессы в планктоне и бентосе в полузамкнутом водоеме морского типа» Первичная продукция фитопланктона и фитобентоса в губе ниже, чем в водах моря, что связано в основном с замедленной регенерацией биогенных элементов, их задержкой в области стагнации и обеднением поверхностных вод фотического слоя фосфатами и соединениями азота*

3. Изучение популяции массового сублиторального вида - морского ежа Stгongylo'centrotus <1гоёЬасЫепа1я показало, ЧТО удовлетворение потребностей в азоте и фосфоре для роста и размножения животных имеет первостепенное значение. Водоросли, служащие пищей, бедны этими элементами и экологическая эффективность использования азота и фосфора выше, чем энергии пшци. Стратегия популяции - распределение по глубинам, размерно-возрастная структура и сезонные миграции - направлена на макси

- 266 мальное использование пищевых ресурсов сублиторали«

4* В прибрежных районах Японского моря первичная продукция фитопланктона обычно характеризуется двумя сезонными максимумами* Зимне-весенний максимум наблюдается на фоне предшествовавшего накопления в воде минеральных форм азота» фосфора и кремния. Летняя вспышка развития фитопланктона наблюдается после усиления донной регенерации биогенных элементов» вызванной повышением температуры вод* м 5* Донные диатомовые широко распространены в прибрежной экосистеме Японского моря и характеризуются высокими показателями первичной продукции. Фотосинтез на песчаных грунтах может превышать суммарное суточное дыхание сообщества* Донные сообщества илистых грунтов гетеротрофны* Дыхания донных сообществ мягких грунтов в наибольшей степени определяется температурой. Основной вклад в дыхание вносят бактерии, мез о бентос я донные диатомовые* Доля маедобентоса в дыхании обычно составляет 10-40$, но его важнейшая экологическая роль состоит в структурировании и биотурбации поверхностного слоя грунта* 6* В сообществах твердых грунтов сублиторали показатели фотосинтеза и дыхания значительно выше, чем на песках и илах. В дыхании относительно высока роль крупных донных организмов* 7* Выделение из донных отложений минеральных форм азота, фосфора и кремния представляет один из важнейших источников биогенов в неритических водах* Суммарное содержание в прибрежных водах Японского моря всех форм азота и фосфора на протяжении года изменяется приблизительно в три раза, что связано с процессами осаждения взвеси на грунт и донной регенерацией* Ускоренная регенерация биогенов в донных сообществах представляет один из главных механизмов повышения плодородия прибреж

- 267 ных вод по сравнению с пелагическими,

8. В энергетическом и химическом метаболизме донных сообществ не соблкщаются постоянные стехиометрические соотношения между потреблением кислорода и выделением азота и фосфора. Потребление кислорода и выделение биогенов не представляют единого процесса и определяются разными факторами среды* Для прибрежной экосистемы характерно обеднение азотом по отношению к фосфору, атомные отношения между обменом этих элементов составляют обычно порядка шести, в то время как для процессов с участием океанического планктона типичны величины близкие к шестнадцати.

9. Все исследованные в ходе работы иглокожие и моллюски являются преимущественно аммониотелическими. Атомные отношения между дыханием и выделением азота и фосфора зависят от экологии вида и температуры и только у хищников примерно соответствуют величинам Редфильда-Ричардса.

10. Для сообществ и организмов экосистемы кораллового рифа характерна почти замкнутая циркуляция азота и фосфора. Это вызвано широким спектром питания кораллобионтов, распространенностью симбиоза и механизмов активного транспорта биогенов, предотвращающих их потери в окружающую среду» Для рифовых сообществ и их обитателей характерна сравнительная близость величин фотосинтеза и дыхания, поэтому возможная чистая продукция таких экосистем, которая может быть изъята человеком, сравнительно невелика, хотя метаболические процессы очень интенсивны.

11. При экспозиции скелетов кораллов в умеренных водах на них развиваются обрастания с высокими продукционными показателями. Однако характерные особенности метаболизма рифовых

- 268 экосистем, позволяющие им развиваться в олиготрофных водах» не могут быть воспроизведены такими моделями. 12« Тропические моллюски - тридакны перспективны как возможный объект марикультуры. В экспериментах показано, что фотосинтез симбиотического организма при достаточной освещенности может превосходить дыхание и что соединения азота и фосфора могут поглощаться из разбавленных растворов в морской во** де.

13* В прибрежных районах умеренных и тропических морей продукционные процессы в значительной степени определяются биогеохимическими циклами биогенных элементов. Экологическая эффективность использования азота и фосфора на рост и размножение часто выше, чем энергии» Вместе с тем сами биогеохимические циклы этих элементов в части, включающей биологические процессы, представляют результат длительной эволюции экоси-с тем.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты позволяют лучше понять продукционные процессы в нескольких прибрежных морских экосистемах и сравнить сходные процессы на разных уровнях и в разных географических условиях.

Фиордовая губа в Баренцевом море представляет морской водоем, специфические фиордовые черты в котором выступают вполне ясно. Относительная изоляция глубинных вод от поверхностных в результате термической стратификации вызывает замедление донной регенераций биогенов и их поступления в фотический слой. Первичная продукция фитопланктона в губе ниже, чем в прибрежных водах моря, содержание биогенов в поверхностных водах заметно понижено.

Значительная роль азота и фосфора, как основных биогенных элементов, проявляется и в регуляции численности массового прибрежного вида Северной Атлантики - растительноядного морского ежа Б1;го1^у1осе1^го*иа <1гоеЪас111еп81в . ЭКОЛОГИческая эффективность использования азота и фосфора пищи на рост и размножение у этого вида заметно превосходит энергетическую экологическую эффективность, а особенности распределения и биологии популяции способствуют максимальному использованию пищевых ресурсов.

Содержание в водах залива Восток кислорода, биогенных элементов и продукционные показатели - количество хлорофилла А, феофитина, аденозинтрифосфорной кислоты - закономерно изменяются на протяжении годового продукционного цикла. Первичная продукция фитопланктона обычно характеризуется двумя се

- 257 зонными максимумами - зимне-весенним и летним. Первый наблюдается в феврале-марте на фоне предшествовавшего накопления в воде биогенных элементов при увеличении длительности светового дня и уменьшении турбулентности; вспышка развития фитопланктона прекращается после снижения содержания биогенов в воде моря. Летняя вспышка приходится на август и характеризуется быстрым потреблением фитопланктоном аммиака, нитратов и орто-фосфата, выделяемых при регенерации биогенов в донных осадках. В отдельные годы отклонение гидрологических условий могут вызывать дополнительные максимумы развития фитопланктона или смещать основные.

На нижней поверхности морских льдов заливов Японского моря развивается специфическая ледовая флора, представленная преимущественно диатомовыми водорослями. Ввиду кратковременности развития и небольших площадей, занятых льдами, водоросли ледовых сообществ не вносят существенного вклада в годовой энергетический баланс прибрежной экосистемы. Вместе с тем, прибрежные льды могут быть местами, с которых начинается зимняя вспышка фитопланктона.

Показано широкое распространение на мягких и твердых грунтах донных микроводорослей, главным образом диатомовых, и определен их вклад в первичную продукцию донной части экосистемы. Разработаны методы исследования и проведены круглогодичные измерения энергетического и химического метаболизма донных сообществ. Установлено, что на песчаных грунтах первичная продукция донных мшфоводорослей может превосходить суммарное дыхание организмов сообщества. Донные сообщества илистых грунтов в целом гетеротрофны. На мягких грунтах дыхание донных сообществ определяется преимущественно температурой, основной

- 258 вклад в него вносят донные диатомовые и бактерии. Доля ма*фо-бентоса составляет в общем дыхании порядка 10-40$ на песках и 20-30$ на илах. Показатели как фотосинтеза, так и дыхания на твердых грунтах значительно выше, чем на илах и песках. В кислородном метаболизме сообществ твердых грунтов доля макробентоса сравнительно высока за счет таких массовых животных как мидии и морские ежи и может достигать 70$ общего дыхания.

Выделение из донных отложений биогенных элементов - аммиака, ортофосфата, силикатов и нитратов (выделение последних обнаружено только осенью) является одним из основных источников биогенов в прибрежных водах, В результате осаждения взвешенного органического вещества в виде сестона на поверхность грунта и последующей регенерации биогенов суммарный запас химически связанного азота и фосфора в водах залива Восток на протяжении года изменяется в среднем в три раза. Содержание взвешенных форм азота и фосфора достигает максимума зимой и летом - осенью. Скорости изменения общего содержания азота и фосфора в воде согласуются со скоростями донной регенерации. Ускоренная регенерация биогенов в донных сообществах представляет один из основных механизмов повышения плодородия прибрежных морских вод по сравнению с водами открытого моря.

Циркуляция биогенных элементов существенно различна на песчаных и илистых грунтах. При достаточной подводной освещенности на песках регенерируемые биогенные элементы весной и летом почти полностью используются донными микроводорослями.

Наиболее важным фактором среды в выделении биогенов на илах являются температура воды; влияние содержания кислорода в придонном слое в целом невелико, за исключением выделения фосфатов. Не было найдено статистически значимого влияния на регенерацию биогенных элементов илистыми грунтами химических свойств осадка, численности и биомассы организмов макробентоса. Это дает основание считать, что донная регенерация в основном происходит за счет мищюбиологических и химических процессов, роль маодофауны в минеральном обмене незначительна. Однако, за счет жизнедеятельности вдпных животных макробентоса создается и поддерживается структура поверхностного слоя грунта, обеспечивающая проникновение кислорода на глубину нескольких сантиметров и протекание в поверхностном слое осадка аэробных процессов,

В кислородном и химическом метаболизме донных сообществ не наблюдается постоянных стехиометрических соотношений между потреблением кислорода и выделением азота и фосфора типа отношений Редфильда. Это вызвано тем, что потребление кислорода и выделение биогенов не представляют единого процесса и зависят от различных факторов среды, В среднем, однако, характерно относительное обеднение потока вещества азотом и, в результате, уменьшение соотношения азот - фосфор (в атомном выражении) до значения порядка шести по сравнению с шестнадцатью - величиной, характерной для процессов, включающих океанический планктон. Это, также как более высокие коэффициенты корреляции между продукционными показателями планктона и количеством азота во взвешенном органическом веществе по сравнению с фосфором, можно трактовать как дефицитность азота в прибрежных водах и его роль как основного лимитирующего элемента. Однако такой вывод представляется преждевременным до окончания исследования процессов, включающих молекулярный азот, т.е. азотфиксации и денитрификации в планктоне и донных отложениях.

Все изученные виды морских донных беспозвоночных выделя

- 260 ют азот главным образом в виде аммиака, а фосфор - ортофосфата. Экскреция мочевины, аминокислот и органических форм азота и фосфора при физиологических условиях незначительна. Величины экскреции аммиака и ортофосфата, как и величины дыхания, могут быть выражены степенными уравнениями с удовлетворительной точностью статистических оценок. Температурные коэффициенты интенсивности экскреции особенно высоки при низких температурах, что может свидетельствовать о мембранном транспорте ионов в процессе выделения. Атомные отношения между потреблением кислорода и выделением аммиака и фосфата зависят от экологии вида и типа питания. Для растительноядных животных и детритофагов, пища которых бедна азотом и фосфором, характерны низкие величины минеральной экскреции по сравнению с дыханием. У хищников, питающихся органическим веществом с высоким содержанием азота и фосфора, атомные отношения между потреблением кислорода и выделением аммиака и фосфата примерно соответствуют отношениям Редфильда.

В прибрежной экосистеме в целом продукционные процессы как на первом, так и на последующих трофических уровнях в значительной степени определяются доступностью и особенностями циркуляции биогенных элементов. При характерных для умеренных широт больших сезонных изменениях температуры воды наблюдаются значительные изменения в сезонной динамике биогеохимических потоков азота и фосфора. Это вызвано как высокими температурными коэффициентами энергетического и химического метаболизма, так и необходимостью для морских организмов накапливать азот и фосфор для формирования половых продуктов.

Проблема антропогенной эвтрофикации прибрежных вод не сводится к соответствующим изменениям величин первичной продук

- 261 ции. При ее рассмотрении необходимо учитывать устойчивость структурных характеристик биогеохимических потоков азота, кислорода и фосфора к внешнему воздействию.

Исследование донных сообществ экосистемы коралловых рифов показывает, что для них характерны высокие продукционные показатели, т.е. величины фотосинтеза и дыхания, при почти замкнутой циркуляции азота и фосфора, обмен которыми с водой незначителен. Это достигается широким распространением симбиоза и специфических механизмов активного транспорта соединений азота и фосфора, а также сосуществованием нескольких типов питания, Поэтому организмы и сообщества коралловых рифов, руде-рата (коралловых остатков) и песков лагун могут иметь высокие показатели энергетического обмена при очень низком содержании биогенных элементов в окружающих риф водах. Вместе с тем, сами низкие концентрации представляют результат адаптации тропического фитопланктона к развитию в отсутствии внешнего поступления биогенных элементов. Можно предполагать, что конкуренция за азот и фосфор играет значительную роль во взаимодействии между планктоном и рифом.

Другой характерной особенностью рифовых сообществ, отличающих их от морских прибрежных экосистем умеренных вод, является сравнительная близость величин дыхания и фотосинтеза. Поэтому, несмотря на высокую биомассу и показатели энергетического обмена, чистая продукция, которая может быть изъята из этих экосистем, не превосходит аналогичных величин для донных сообществ умеренных морей. В тропиках отсутствуют значительные сезонные изменения в характере и интенсивности метаболизма сообщества, биогенные элементы на протяжении всего года быстро используются фитопланктоном и кораллами и их концентра

- 262 ция в воде постоянно остается низкой. Изменения интенсивности перемешивания вод в разные сезоны не изменяют соотношений между энергетическим и химическим метаболизмом и не вызывают качественных изменений в биогеохимических циклах.

При экспозиции скелетов кораллов на малых глубинах в умеренных водах на них в летнее время развиваются сообщества обрастаний, в которых доминируют донные водоросли. Эти сообщества могут иметь показатели первичной продукции, близкие к типичным для живых кораллов, а величины дыхания обрастаний значительно ниже. Такие сообщества, в отличие от сообществ коралловой экосистемы, могут иметь высокие отношения первичной продукции к дыханию. Однако, они не имеют замкнутой циркуляции биогенов, развитой структуры и устойчивости, и характеризуются сезонными изменениями. Функциональная структура кораллового рифа не может быть воспроизведена в умеренных широтах путем размещения в море соответствующих субстратов для обрастаний. Сообщества, развивающиеся на подобных конструкциях могут быть полезны для марикультуры и характеризоваться высокими продукционными показателями, но, в отличие от сообществ рифовой экосистемы, они не могут развиваться в олиго-трофных водах и их продукционные показатели определяются плодородием окружающих вод и условиями среды.

Для дальнейшего изучения в качестве возможных объектов марикультуры из обитателей тропических вод перспективны двустворчатые моллюски - тридакны. Эти животные, за счет симбио-тических водорослей - зооксантелл при высокой освещенности могут расти автотрофно, за счет энергии солнечного излучения. Они способны поглощать из морской воды аммиак, нитраты и ортофосфат и, возможно, при благоприятных условиях могут расти не

- 263 получая пищи, так как симбиотический организм включает и ав-тотрофный и гетеротрофный компоненты. Можно предполагать, что при культивировании тридакн для взрослых особей не потребуется пищи. В наших широтах тридакны могли бы культивироваться с использованием тепла сбросовых вод электростанций. Ввиду высокой чувствительности тридакн к условиям содержания необходимо предварительное исследование возможности и целесообразности их разведения.

Продукционные процессы в прибрежных районах как умеренных, так и тропических морей в значительной степени определяются биогеохимическими циклами биогенных элементов, в особенности азота и фосфора. В большинстве звеньев экосистемы и популяциях отдельных видов экологические коэффициенты использования азота и фосфора на рост и размножение выше, чем соответствующие энергетические показатели. Это характерно как для автотрофного, так и для первых гетеротрофных уровней. По-видимому, в процессе эволюции морских экосистем эффективное использование дефицитных биогенных элементов часто имеет большее значение, чем эффективная утилизация энергии света или органического вещества.

Детали процессов использования биогенов различаются в отдельных экосистемах, а также их звеньях, сообществах, популяциях и особях. Практическое знание и использование этих конкретных особенностей может иметь применение как для повышения природной цродуктивности прибрежных зон моря, так и для развития интенсивной марикультуры. Вместе с тем сами биогеохимические циклы азота, фосфора и кремния в той части, где они включают биологические процессы, представляют результат длительной эволюции экосистем. Нарушение природной сбаланси

- 264 рованности биогеохимических циклов кислорода и биогенных элементов в морской экосистеме может представлять одно из наиболее серьезных последствий эвтрофикации прибрежных вод, ведущее к тяжелым последствиям вплоть до полного разрушения природной структуры экосистемы и потери ее полезных для человека продукционных, рекреационных и других свойств.

Дальнейшее изучение биогеохимических циклов важнейших биогенных элементов в морских экосистемах представляет первог степенную задачу как для теоретического понимания процессов регулирования биологической продукции в море, так и для практического использования морских ресурсов.