Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболический фонд свободных аминокислот у беременных и его особенности при мутациях гена фенилаланингидроксилазы
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Оксана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная классификация аминокислот.

1.2. Химические свойства аминокислот.

1.3. Биосинтез заменимых аминокислот.

1.4. Метаболизм аминокислот в организме человека.

1.5. Содержание аминокислот в плазме крови здорового человека.

1.6. Изменения аминокислотного спектра крови при беременности.

1.7. Наследственное нарушение обмена фенилаланина.

1.8. Выявление гетерозиготного носительства фенижетонурии.

1.9. Особенности обмена фенилаланина,у беременных женщин.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика изучаемых выборок и программ исследования.

2.2. Генеалогический метод.

2.3. Метод анкетирования.

2.4. Флюорометрический метод исследования.

2.5. Метод ионообменной хроматографии.

2.6. Методы статистической обработки.

2.6.1. Дискриминантный анализ.

2.6.2. Кластерный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Свободные аминокислоты сыворотки крови у небеременных женщин: количественная представительность и характеристика корреляционных взаимосвязей.

3.1. Особенности аминокислотного спектра сыворотки крови у небеременных женщин.

3.2. Обсуждение.

Глава 4. Состояние метаболического фонда свободных аминокислот у гомозиготных и гетерозиготных носителей мутации гена фенилаланингидроксилазы.

4.1. Изучение аминокислотного спектра сыворотки крови у гомозиготных и гетерозиготных носителей мутации гена фенилаланингидроксилазы.

4.2. Обсуждение.

Глава 5. Содержание фенилаланина в крови у беременных женщин: результаты пилотного скрининга.

5.1. Уровень содержания фенилаланина в крови на различных сроках беременности.

5.2. Обсуждение.

Глава 6. Оценка количественного содержания свободных аминокислот в сыворотке крови у беременных женщин.

6.1. Сравнительный анализ количественного содержания свободных аминокислот сыворотки крови у женщин в разных триместрах беременности.

6.2. Многомерный анализ количественной представительности свободных аминокислот в разных триместрах беременности.

6.3. Обсуждение.

Глава 7. Сравнительный анализ количественной представительности свободных аминокислот у беременных женщин с различным содержанием фенилаланина в крови и гетерозиготных носителей мутации гена фенилаланингидроксилазы.

7.1. Изучение вариабельности количественных показателей аминокислотного спектра у беременных женщин с различным содержанием фенилаланина в крови.,.

7.2. Основные закономерности взаимного варьирования количественного содержания свободных аминокислот у беременных женщин с различным уровнем фенилаланина в крови.

7.3. Аминокислотный спектр сыворотки крови у гетерозиготных носителей фенилкетонурии во время беременности: количественная представительность и характеристика взаимосвязей.

7.4. Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболический фонд свободных аминокислот у беременных и его особенности при мутациях гена фенилаланингидроксилазы"

Метаболический фонд свободных аминокислот является важным показателем обменных процессов. Формируясь за счет поступления из эк-зо- и эндогенных источников, участвуя в ана- и катаболических процессах, он характеризуется относительным постоянством во взрослом организме.

Возникновение и течение беременности вызывает ферментативные и гормональные сдвиги, ведет к изменению всех видов метаболизма, и прежде всего белкового и аминокислотного обменов. Каждое стойкое изменение в метаболическом фонде свободных аминокислот в организме матери отражается на интенсивности процессов синтеза тканевых белков плода, поэтому изучение особенностей обмена свободных аминокислот крови при беременности представляет научно-теоретический и практический интерес [ 112, 113].

Как правило, стойкие и глубокие нарушения метаболических процессов возникают при носительстве беременными женщинами мутантных генов, вызывающих наследственные нарушения обмена. При этом, они проявляются не только у гомозигот, но и у гетерозиготных носителей.

Одним из таких распространенных наследственных аутосомно-рецессивных дефектов обмена аминокислот является фенилкетонурия (ФКУ), которая встречается в России с частотой 1 : 8-10 ООО человек. В ее основе лежит генетически детерминированное нарушение реакции гидро-ксилирования фенилаланина (ФЕН) в тирозин (ТИР). Эта реакция осуществляется фенилаланингидроксилазной системой печени (ФАГ - системой), основным ферментом которой является фенилаланин - 4 - гидрокси-лаза (ФАГ). Ген, кодирующий фермент, располагается в длинном плече 12 хромосомы [35]. Все дефекты развития при фенижетонурии обусловлены высокими концентрациями аминокислоты фенилаланин и продуктами ее метаболизма.

В современной научной литературе накоплен большой фактический материал о неблагоприятном влиянии высоких концентраций фени-лаланина в крови матери (гомозиготы по гену ФАГ) на плод при материнской фенижетонурии [4, 68, 69, 85]. Около 1/3 детей, рожденных этими женщинами, страдают олигофренией, сочетающейся с различными аномалиями, не связанными с нарушениями обмена. У них наблюдаются многочисленные дефекты развития: до 12% детей страдают врожденными пороками сердечно-сосудистой системы, до 40% - внутриутробной задержкой роста, до 73% - микроцефалией [4, 68, 69, 78, 85].

Есть все основания полагать, что гетерозиготное носительство му-тантных генов беременными женщинами может рассматриваться как проявление "материнского эффекта", оказывающего влияние на развитие плода. Имеются сообщения о поражении центральной нервной системы и нарушении процессов внутриутробного развития у детей, не имеющих му-тантных генов фенилаланингидроксилазной системы, но рожденных гетерозиготными по этим генам матерями (Kutter С., 1979).

Декомпенсация скрытого дефекта обмена фенилаланина у матери в первом триместре беременности может приводить к повышению его уровня в сыворотке крови выше 10 мг%. Предполагается, что именно эта временная гиперфенилаланинемия может быть причиной нарушения развития плода [4, 69].

В доступной научной литературе отсутствуют данные, касающиеся изменений количественного содержания метаболического фонда свободных аминокислот сыворотки крови у женщин на различных сроках беременности, полученных с использованием новейших методов биохимического анализа. Не получили должного освещения вопросы комплексной оценки метаболического фонда свободных аминокислот у гетерозиготных носителей гена ФАГ во время беременности. Это, а также научная и медико-социальная значимость проблемы необходимость проведения настоящего исследования. определили

Цель исследования.

Изучить количественное содержание метаболического фонда свободных аминокислот сыворотки крови у женщин на различных сроках беременности и оценить связь его вариабельности с уровнем фенилаланина.

Задачи исследования.

1. Изучить количественное содержание свободных аминокислот в сыворотке крови у небеременных женщин в норме и оценить особенности их взаимной вариабельности.

2. Оценить влияние гетерозиготного носительства по генам фенила-ланингидроксилазной системы на состояние метаболического фонда свободных аминокислот.

3. Изучить вариабельность содержания фенилаланина в организме женщин на различных сроках беременности в рамках пилотной программы скрининга.

4. Оценить количественное содержание свободных аминокислот сыворотки крови у женщин на различных сроках беременности в зависимости от уровня фенилаланина.

5. Выявить влияние беременности на изменение метаболического фонда свободных аминокислот сыворотки крови у гетерозиготных носителей мутаций гена фенилаланингидроксилазы.

Научная новизна работы.

Впервые, с использованием методов ионообменной хроматографии и многомерного анализа изучено количественное содержание свободных аминокислот сыворотки крови и их взаимное варьирование у небеременных и беременных (на различных сроках) женщин.

В рамках пилотной программы скрининга впервые получены количественные характеристики содержания фенилаланина в крови женщин на различных сроках беременности.

Установлены изменения в состоянии метаболического фонда свободных аминокислот сыворотки крови, вызванные развивающейся беременностью, в первом и во втором триместрах.

Доказано влияние гетерозиготного носительства (по гену фенила-ланингидроксилазы) во время беременности на состояние метаболического фонда свободных аминокислот сыворотки крови.

Практическая значимость.

Впервые с использованием метода ионообменной хроматографии получены новые данные о количественном содержании свободных аминокислот сыворотки крови у небеременных женщин и на разных сроках физиологической беременности, которые могут рассматриваться в качестве новых нормативов количественного содержания свободных аминокислот в сыворотке крови.

Уровень содержания фенилаланина в сыворотке крови во время беременности (1,2 мг% и выше) может рассматриваться как один из критериев отбора женщин в группу «потенциальных гетерозигот» по мутациям гена ФАГ при проведении массовых скринингов беременных.

Сведения о вариабельности аминокислотного спектра сыворотки крови больных фенилкетонурией, женщин гетерозиготных носителей мутаций гена фенилаланингидроксилазы во время беременности могут быть использованы в работе медико-генетических консультаций, акушерско -гинекологических служб при осуществлении контроля за течением беременности и состоянием метаболических процессов у беременных.

На основе полученных результатов возможна разработка научно-методических рекомендаций при изучении курсов биохимии, медицинской, клинической и биохимической генетики, акушерства и гинекологии в высшей школе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние физиологической беременности вызывает у женщин изменения количественного содержания метаболического фонда свободных аминокислот сыворотки крови, проявляющиеся в снижении концентраций валина, лейцина, лизина, глицина в первом триместре беременности; фенилаланина, гистидина, цистеина во втором триместре.

2. У женщин, облигатных гетерозиготных носителей мутаций гена фенилаланингидроксилазы (родивших больных ФКУ), в результате нарушения реакции гидроксилирования фенилаланина, имеет место изменение метаболического фонда свободных аминокислот, связанное с увеличением количественного содержания кислых (глутаминовая, аспарагиновая) и нейтральных (треонин, глицин) аминокислот в сыворотке крови.

3. Концентрация фенилаланина в крови беременных женщин, превышающая 1,2 мг%, может рассматриваться как основание для отбора беременных женщин в группу «потенциальных гетерозигот» по мутантному гену фенилаланингидроксилазы.

4. Возникновение и течение беременности у женщин, гетерозиготных носителей мутаций гена фенилаланингидроксилазы, оказывает влияние на состояние метаболического фонда свободных аминокислот. При этом имеет место снижение количественного содержания треонина, глицина, аланина и изолейцина в сыворотке крови.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертационной работы представлялись на конференциях молодых ученых КГМУ (Курск, 1998, 1999) и научных конференциях И преподавательского состава КГПУ (Курск, 1998 и 1999 гг.), Республиканской конференции студентов и молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 1999), межкафедральных заседаниях сотрудников КГПУ и КГМУ (Курск, 1999). По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Васильева, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Количественный состав аминокислотного спектра сыворотки крови у женщин представлен в большей степени гидрофобными и нейтральными аминокислотами. Среди гидрофобных аминокислот высокое содержание было характерно для аланина (2,56 ± 0,3 мг%), нейтральных - треонина (2,47 ± 0,42 мг%), основных - лизина (2,08 ± 0,26 мг%) и аргинина (1,93 ± 0,23 мг%).

2. Физиологическая беременность ведет к изменениям метаболического фонда свободных аминокислот сыворотки крови: в первом триместре беременности наблюдается снижение количественного содержания валина (0,92 ± 0,12 мг%), лейцина (0,70 ± 0,14 мг%), лизина (1,03 ± 0,20 мг%), глицина (0,66 ± 0,12 мг%); во втором - фенилаланина (0,6 ± 0, 04 мг%), гистидина (1,65 ± 0,18 мг%) и цистеина (0,87 ± 0,09 мг%).

3. Облигатное гетерозиготное носительство мутации гена фенилала-нингидроксилазы (матери, родившие детей, больных фенилкетонурией), в сравнении с женщинами, имеющими неизмененный ген, ведет к нарушениям фонда свободных аминокислот, проявляющимся в увеличении количественного содержания глутаминовой (1,34 ± 0,47 мг%) и аспарагиновой кислот (0,47 ± 0,04 мг%), треонина (4,59 ± 0,44 мг%), глицина (2,04 ± 0,19 мг%). При этом, увеличение количественного содержания глутаминовой кислоты и треонина ведет к изменениям корреляционных взаимосвязей между ними.

4. Содержание фенилаланина у облигатных гетерозиготных носителей мутации гена фенилаланингидроксилазы (матерей, родивших детей, больных фенилкетонурией) и у беременных гетерозигот в среднем составило 1,25 ± 0,12 мг% и 1,21 ± 0,24 мг% (соответственно). Полученные концентрации могут рассматриваться как нижние границы основания для отбора беременных

142 женщин в группы «потенциальных гетерозигот» по мутантному гену фенилаланингидроксилазы.

5. При гетерозиготном носительстве мутантного гена фенилаланингидроксилазы во время беременности (по сравнению с беременными, несущими нормальный ген) имеет место увеличение количественной представительности аланина (2,56 ± 0,18 мг%), валина (1,77 ±0,16 мг%), метионина (0,68 ±0,16 мг%), тирозина (0,91 ± 0,16 мг%), фенилаланина (1,21 ±0,24 мг%), и снижение содержания треонина (1,81 ± 0,19 мг%) в сыворотке крови.

6. Развитие беременности у гетерозиготных носителей мутации гена фенилаланингидроксилазы, влечет за собой изменения метаболического фонда свободных аминокислот, проявляющиеся в снижении содержания треонина (1,81 ±0,19 мг%), глицина (0,81 ± 0,07 мг%), аланина и изолейцина (0,43 ± 0,04 мг%) в сыворотке крови по сравнению с соответствующими показателями у небеременных гетерозиготных носителей мутации гена фенилаланингидроксилазы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весьма важным показателем обмена бежов является уровень свободных аминокислот в крови и тканях, так называемый метаболический фонд организма. Этот запас аминокислот образуется в результате усвоения пищевых бежов, в процессе распада и обновления протеинов органов и тканей [113]. Свободные аминокислоты играют значительную роль в деятельности живого организма. Они являются материалом для синтеза белка и ряда биологически активных веществ. Некоторые из них выполняют самостоятельные функции в метаболизме: включаются в энергетический обмен, участвуют в реакциях связывания и освобождения аммиака, поддерживают определенное состояние клеточных мембран и регулируют ионное равновесие нервной ткани [96].

При ряде наследственных заболеваний обмена аминокислот происходят глубокие нарушения в ходе ана- и катаболических процессов, количественное содержание отдельных аминокислот в метаболическом фонде организма существенно изменяется. ФениЖетонурия - наиболее часто встречающееся аутосомно-рецессивное заболевание, обусловленное наследственным дефектом фенилаланингидроксилазы, приводящее при отсутствии своевременной терапии к тяжелой умственной неполноценности, составляя около 1% контингента всех умственно отсталых больных [35, 69]. Обнаруживается у одного из 10 ООО новорожденных. Все аномалии развития при фенижетонурии обусловлены высокими концентрациями фенилаланина и накоплением его метаболитов в тканях и биологических жидкостях.

В течение беременности у гетерозиготных носителей фенижетонурии может происходить декомпенсация скрытого дефекта, которая вызывает стойкое повышение концентрации аминокислоты в крови [4, 17, 37]. Следовательно, изучение особенностей метаболизма свободных аминокислот сыворотки крови у женщин во время беременности представляет теоретический и практический интерес, так как каждое функциональное изменение в белковом обмене матери отражается на ходе эмбриогенеза. Условия созревания плода, биохимические превращения в развивающемся организме в значительной степени определяют его состояние в последующие периоды жизни.

В современной научной литературе накоплен большой фактический материал, свидетельствующий о патогенном влиянии гиперфенилаланине-мии матери на развивающийся плод. Об этом свидетельствуют данные, полученные Блюминой М.Г. (1972), Koch R. и соавтр. (1986), Fish и соавтр. (1993), Hyanek J. и соавтр. (1996) при изучении случаев материнской фе-нилкетонурии. Несмотря на довольно широкое изучение проблемы, в научной литературе не получили должного освещения вопросы, связанные с изучением вариабельности содержания фенилаланина у женщин на различных сроках беременности и ее взаимосвязи с другими показателями аминокислотного спектра; отражающие количественное содержание свободных аминокислот в сыворотке крови у щгерозиготных носителей фе-нижетонурии во время беременности, а так же возможные пути выявления носительства мутантного гена с использованием современных биохимических методов.

Изложенные факты определили цель настоящей работы: изучить количественное содержание метаболического фонда свободных аминокислот сыворотки крови у женщин на различных сроках беременности и оценить связь его вариабельности с уровнем фенилаланина в крови.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Изучалось количественное содержание свободных аминокислот в сыворотке крови у небеременных женщин и оценивались особенности их взаимной вариабельности.

2. Оценивалось влияние гетерозиготного носительства по генам фе-нилаланингидроксилазной системы на состояние метаболического фонда свободных аминокислот.

3. Изучалась вариабельность содержания фенилаланина в организме женщин на различных сроках беременности в рамках пилотной программы скрининга.

4. Оценивалось количественное содержание свободных аминокислот сыворотки крови у женщин на различных сроках беременности в зависимости от уровня фенилаланина

5. Выявлялось влияние беременности на изменение метаболического фонда свободных аминокислот сыворотки крови у гетерозиготных носителей мутаций гена фенилаланингидроксилазы.

Материалом исследования послужили образцы цельной крови 4739 беременных женщин, прошедших через пилотную программу скрининга.

Аминокислотный спектр сыворотки крови изучался у 72 беременных с уровнем ФЕН в крови, равным или ниже 1,1 мг%; 70 беременных женщин с уровнем фенилаланина в крови, равным более 1,2 мг%; 23 небеременных женщин, в возрасте от 16 до 42 лет; 19 гетерозиготных носителей мутации гена фенилаланингидроксилазы во время беременности; 10 девушек, больных ФКУ, и их матерей. Всего по комплексной программе обследовано 204 человека.

Методы, использованные в настоящей работе, были адекватны поставленным задачам. В исследовании применялись биохимические методы: флюорометрическое определение уровня фенилаланина в цельной крови с использованием прибора «Р1иегоБсош И» (Финляндия), автоматическое определение аминокислотного спектра сыворотки крови методом ионообменной колоночной хроматографии на автоматическом анализаторе «АттосИгот -И» (Венгрия); генеалогический метод и метод анкетирования. Математическая обработка материала наряду с общепринятыми методами, включала применение методов многомерной статистики: кластерного и дискриминантного анализа.

Первоначальной задачей настоящей работы являлось изучение количественного содержания свободных аминокислот сыворотки крови у небеременных женщин и оценка их корреляционных взаимосвязей с использованием современных методов биохимического и математического анализа. Были обследованы 23 женщины (доноры) в возрасте от 19 до 37 лет. Качественный состав аминокислотного спектра сыворотки крови у всех женщин изучаемой выборки характеризовался выявлением на хромато-граммах 16 свободных аминокислот (разрешающая возможность прибора).

Соотношение заменимых и незаменимых аминокислот в сыворотке крови небеременных женщин существенно различалось между собой и составляло 38% для заменимых и 62% для незаменимых аминокислот. Было установлено, что представительность гидрофобных и нейтральных аминокислот составляет в совокупности 71% от всех изучаемых аминокислот. Низким содержанием в сыворотке крови характеризовались кислые аминокислоты - аспарагиновая и глутаминовая (4%).

В результате проведенного сравнительного анализа показателей количественного содержания свободных аминокислот в сыворотке крови, определенных методом ионообменной хроматографии, и данных распределительной хроматографии на бумаге, полученных в 70-х годах отечественными исследователями [59, 111, 113], выявлены различия в содержании треонина, глутаминовой кислоты, аланина, лизина и аргинина. Полученные закономерности носили достоверный характер. Выявленные различия в результатах исследований могут быть связаны с более эффективным и современным методом выделения и количественного определения аминокислот, точной математической обработкой экспериментальных данных, примененными в нашей работе.

Многомерный анализ позволил определить и оценить степень и характер корреляционных взаимосвязей между количественным содержанием свободных аминокислот в сыворотке крови у небеременных женщин.

Максимальный уровень сопряженности отмечен между количественным содержанием изолейцина и метионина в сыворотке крови. ИЛЕ и МЕТ являются незаменимыми аминокислотами и поступают в организм человека с пищей. В результате их расщепления может образовываться ас-партат и другие промежуточные продукты, используемые в цикле лимонной кислоты для синтеза сукцинил-8-СоА и ацетил- Б-СоА [81]. Высокая степень корреляционных взаимосвязей, отмечена между ФЕН и ТИР, СЕР и ТРЕ, и обусловлена их структурно-функциональными особенностями, участием в метаболизме белков и необходимостью постоянного обновления аминокислотного фонда организма человека за счет образования заменимых аминокислот из незаменимых, поступающих с пищей.

Фенилаланин является незаменимой аминокислотой, но его высокий уровень в тканях и плазме крови оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека. Нами оценивались количественные показатели аминокислотного спектра сыворотки крови у десяти девушек, больных фенилкетонурией (пробандов), и их матерей, которые являются облигат-ными гетерозиготными носителями мутации гена фенилаланингидрокси-лазы. Уровень фенилаланина в крови пробандов характеризовался высокими значениями и варьировал в широких пределах, что обусловлено степенью тяжести заболевания и характером его клинического проявления. Выявленные закономерности согласуются с литературными данными [19, 22, 69].

Количественное содержание ФЕН в сыворотке крови больных ФКУ (8,04 мг%) почти в семь раз превысило идентичный показатель у матерей (1,25 мг%). Установлено, что высокое содержание фенилаланина у больных фенижетонурией связано с низкой концентрацией нейтральной аминокислоты - треонина.

При анализе стандартных статистик выявлено достоверное увеличение количественного содержания кислых (глутаминовой кислоты в два раза) и нейтральных аминокислот в группе облигатных гетерозиготных носителей по мутации гена ФАГ, в сравнении с контрольной выборкой женщин. Вероятно, что в результате увеличения количественного содержания фенилаланина и тирозина в организме гетерозиготных носителей мутации гена ФАГ, обусловленного нарушением процесса гидроксилирования ФЕН в ТИР, может происходить повышение количественного содержания глутаминовой кислоты. Повышение концентрации треонина может вызывать повышение уровня глицина в сыворотке крови.

Проведенный многомерный анализ показал, что в группе гетерозиготных носителей мутации гена ФАГ отмечена сопряженность содержания глутаминовой кислоты и треонина в сыворотке крови. Таким образом, увеличение количественного содержания глутаминовой кислоты и треонина у облигатных гетерозигот по мутации гена ФАГ, обусловливает нарушение корреляционных взаимосвязей между этими аминокислотами и изменение метаболического фонда свободных аминокислот сыворотки крови. Вероятно, что у гетерозиготных носителей мутации гена ФАГ из-за нарушения одного звена обмена, происходит его декомпенсация за счет образования ацетил-СоА для цикла лимонной кислоты (через пируват) из глицина, треонина, аспарагиновой и глутаминрвой кислот.

Уровень фенилаланина в сыворотке крови матерей пробандов составил 1,25 ± 0,12 мг% и был принят как основание для отбора женщин в отдельную группу «потенциальных гетерозигот» при проведении скрининга на гетерозиготное носительство фенилкетонурии. Концентрацию ФЕН, равную или ниже 1,1 мг%, использовали как норму содержания ФЕН в крови.

С 01.01.1997 г. по 01.01.1998 г. в рамках пилотной программы скрининга на базе МГК ОКБ №1 г. Курска проводилось изучение количественного содержания фенилаланина в крови женщин на различных сроках беременности. Уровень аминокислоты определялся у всех беременных женщин г. Курска, ставших на учет в женскую консультацию, в каждом триместре. Концентрацию ФЕН в цельной крови женщин определяли натощак (более 12 часов после еды). По программе скрининга было обследовано 4739 беременных женщин в возрасте от 14 до 48 лет.

Концентрация фенилаланина в крови беременных женщин варьировала в пределах от 0,1 до 3,7 мг%: максимальная наблюдалась в третьем триместре (0,65 ± 0,01 мг%), а минимальная - во втором триместре беременности (0,61 ± 0,01 мг%). Достоверное снижение концентрации ФЕН отмечено во втором триместре беременности по сравнению с первым.

Уровень фенилаланина в крови, равный или превышающий 1,2 мг% наблюдался у 2,3 % всех беременных, проходивших через скрининг.

В результате проведенного скрининга из числа беременных женщин, проходивших через скрининг, были сформированы две группы в зависимости от уровня фенилаланина в цельной крови:

1) Первую группу сформировали из 89 беременных женщин, у которых концентрация фенилаланина в крови превышала или составляла 1,2 мг%, как минимум при двух измерениях. По результатам молекулярно-генетической диагностики у 19 женщин из этой группы было выявлено гетерозиготное носительство мутации R408W 12 экзона гена ФАГ.

2) Вторая группа представляла выборку из 73 беременных женщин, у которых уровень фенилаланина не превышал 1,1 мг% в каждом триместре беременности. В результате ДНК-диагностики у одной женщины из этой группы было выявлено гетерозиготное носительство мутации R408W 12 экзона гена ФАГ.

Для решения задач исследования проведен сравнительный анализ количественного содержания свободных аминокислот у беременных второй группы и небеременных женщин (доноров). Установлено, что количественное содержание ряда свободных аминокислот в сыворотке крови беременных женщин по сравнению с их уровнем у небеременных снижается: в первом триместре беременности отмечено снижение концентраций глицина, валина, лейцина и лизина; во втором - уменьшение фенилаланина, гистидина, цистеина и увеличение метионина по сравнению с первым. Наблюдаемые различия достоверны. Основной причиной выявленной вариабельности количественных показателей аминокислот в сыворотке крови женщин при беременности, по сравнению с небеременными, может являться увеличение интенсивности аминокислотного метаболизма в организме матери вследствие процессов гисто- и органогенеза.

Количественные показатели аминокислотного спектра сыворотки крови беременных женщин, полученные нами, согласуются с литературными данными других исследователей [59, 87, 113], полученными методом хроматографии на бумаге. Данные, полученные в результате нашего исследования с применением ионообменной колоночной хроматографии, можно рекомендовать в качестве корректных стандартных показателей аминокислотного спектра сыворотки крови у небеременных женщин и во время беременности.

Для изучения взаимосвязи содержания свободных аминокислот от уровня ФЕН в крови был проведен сравнительный анализ между первой и второй группами. В результате было выявлено увеличение количественной представительности нейтральных и гидрофобных аминокислот в сыворотке крови у женщин с уровнем ФЕН в крови, равным или превышающим 1,2 мг%, по сравнению со второй группой беременных (ФЕН ниже или равен 1,1 мг%).

Во втором триместре беременности нами отмечено уменьшение уровня гистидина (почти в два раза) у беременных женщин с содержанием фенилаланина в крови, равным или более 1,2 мг%, по сравнению со второй группой (0,97 ± ОД 6 мг% и 1,65 ± 0,18 мг%, соответственно). Известно, что токсическое действие фенилаланина и недоокисленных продуктов его метаболизма может вызывать дефицит ряда основных аминокислот [24].

Аминокислотный спектр сыворотки крови у беременных женщин двух рассматриваемых выборок отличался не только по количественному содержанию отдельных аминокислот, но и по характеру их взаимного варьирования. Вероятно, более высокие концентрации глутаминовой кислоты, аланина, валина, метионина, лейцина, тирозина и фенилаланина влияют на степень и характер варьирования всех количественных показателей аминокислотного спектра у беременных женщин первой группы по сравнению со второй.

В рамках проводимого исследования проведено изучение количественного содержания свободных аминокислот в сыворотке крови гетерозиготных носителей мутации гена ФАГ во время беременности. Полученные данные позволяют утверждать, что гетерозиготное носительство мутации гена фенилаланингидроксилазы проявляется у женщин во время беременности повышением количественной представительности фенилаланина в крови, которая, однако, не превышает установленных норм. У беременных женщин, гетерозиготных по мутации гена ФАГ, средний уровень ФЕН в сыворотке крови составил 1,21 ± 0,24 мг%.

Закономерности варьирования содержания фенилаланина у беременных гетерозигот по гену ФАГ, выявленные нами в результате настоящего исследования, согласуются с ранее полученными данными других авторов, но характеризуются более низкими значениями [22, 23]. Полученные значения содержания фенилаланина в крови могут быть использованы в качестве нормативных показателей при проведении массового обследования беременных женщин на гетерозиготное носительство фенил-кетонурии. Концентрацию ФЕН в крови, равную или выше 1,2 мг%, можно рассматривать как показание для включения беременной женщины в группу «потенциальных гетерозигот» для дальнейшего проведения моле-кулярно-генетической диагностики.

Сравнительный анализ аминокислотного спектра сыворотки крови у гетерозиготных носителей ФКУ во время беременности, в отличие от второй группы (беременные с уровнем ФЕН в крови, равным или ниже 1,1 мг%), выявил снижение концентрации треонина и увеличение - аланина, валина, метионина, фенилаланина и тирозина. Следовательно, у гетерозиготных носителей мутации гена фенилаланингидроксилазы во время беременности, как и у больных фенилкетонурией (глава 4), наблюдается повышенный уровень фенилаланина в сыворотке крови и низкая концентрация нейтральной аминокислоты - треонина.

Проведен сравнительный анализ стандартных статистик количественного содержания свободных аминокислот у женщин, гетерозиготных носителей мутации гена фенилаланингидроксилазы во время беременности и матерей, родивших детей больных ФКУ. Отмечено снижение уровня треонина, глицина, аланина и изолейцина в сыворотке крови у беременных гетерозигот по сравнению с облигатными гетерозиготами.

При этом, анализ дендрограммы матрицы множественных корреляций количественного содержания свободных аминокислот в сыворотке крови беременных гетерозиготных носителей мутации гена ФАГ выявил сопряженность концентраций треонина и метионина, глицина и серина, аланина, валина, лейцина и изолейцина. Треонин является предшественником глицина, серина, значит, уменьшение количественного содержания треонина в сыворотке крови может обусловливать и снижение концентрации глицина. Изолейцин, лейцин, аланин участвуют в синтезе ацетил-СоА. Кроме того, изолейцин, валин и метионин являются предшественниками сукцинил - Со А, используемого в цикле лимонной кислоты [79, 80].

Таким образом, аминокислотный спектр сыворотки крови беременных женщин, гетерозиготных носителей мутации гена ФАГ, отличается от спектра облигатных гетерозигот как по количественному содержанию ряда нейтральных и гидрофобных аминокислот, так и по характеру их корреляционных взаимосвязей. Подобные изменения аминокислотного спектра могут зависеть от следующих причин: во-первых, во время физиологической беременности происходит снижение концентраций свободных аминокислот в сыворотке крови (глава 3); во-вторых, у облигатных гетерозигот, выносивших и родивших гомозигот (детей, больных ФКУ) декомпенсация скрытого генетического дефекта происходила во время беременности и, вероятно, высокие концентрации ФЕН в крови развивавшегося плода вызвали деформацию всего метаболизма аминокислот и в организме матери.

У гетерозиготных носителей фенилкетонурии в двух рассматриваемых выборках нарушение обмена фенилаланина сопряжено с вариабельностью количественного содержания нейтральных (треонин, глицин) и гидрофобных (аланин, изолейцин) аминокислот. Учитывая, что многие авторы в своих классификациях [25, 132] относят аланин, валин, лейцин и изолейцин к нейтральным аминокислотам, можно говорить только о взаимозависимости нейтральных и ароматических аминокислот при фенилкетонурии и ее гетерозиготном носительстве.

Таким образом, результаты проведенного биохимического исследования показали, что применение современных методов исследования (флюорометрии и ионообменной хроматографии), позволяет значительно уменьшать процент ошибки при определении, фенилаланина в крови и получать более точные значения количественного содержания аминокислоты в крови. Установленные количественные показатели аминокислотного обмена можно рекомендовать в качестве корректных стандартных для проведения массового обследования беременных женщин на содержание фенилаланина в крови с целью выявления гетерозиготного носительства, пренатальной диагностики ФКУ и внедрения их в практику медико-генетического консультирования.