Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболические аспекты задержки внутриутробного развития плода
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ароян, Гаяне Цолаковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ДИАГНОСТИКЕ ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО.

1 ЛЭтиопатогенез задержки развития плода в клинике и эксперименте.

1.2. Состояние метаболизма у плода и новорожденного при нарушении маточно-плацентарного кровообращения.

1.3. Диагностика задержки развития плода.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1. Методика воспроизведения модели задержки внутриутробного развития плода.

2.1.2. Методы оценки метаболизма у экспериментальных животных.

2.2. Клинические исследования.

2.2.1. Методы обследования новорожденных детей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА В ПЕЧЕНИ ПЛОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ЗАДЕРЖКОЙ ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ И ИХ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ.

4.1. Метаболические нарушения у новорожденных с задержкой внутриутробного развития.

4.2. Клинические проявления у новорожденных с задержкой внутриутробного развития.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболические аспекты задержки внутриутробного развития плода"

Актуальность научного исследования

Задержка роста и развития ребенка на антенатальном этапе является одной из наиболее частых причин перинатальной заболеваемости и смертности новорожденных. [57,71,97,187,190,194]. По данным ВОЗ и различных авторов смертность доношенных и недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития составляет 5-30% [21,116,138].

Исследованиями последних лет установлено, что морфофункциональная незрелость тканей органов и систем у новорожденных при задержке внутриутробного развития лежит в основе дисфункции надпочечников, повреждения печени и почек, головного мозга, внутричерепных кровоизлияний [10,24,26,51]. Нередко патология со стороны нервной системы у детей с задержкой внутриутробного развития сохраняется длительное время и проявляется в раннем детстве психомоторными и двигательными нарушениями [78,92].

В последние годы участились случаи сочетания задержки развития плода с врожденными пороками в том числе и не совместимыми с жизнью [192,193]. Все это определяет не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы.

В настоящее время достаточно подробно описана этиология, выявлены факторы риска задержки внутриутробного развития. Широкое распространение внутриутробной инфекции, употребление беременными женщинами алкоголя, наркотиков, лекарственных препаратов, курением, ухудшение социально-экономических условий обусловливает рост данной патологии в нашей стране [40,71,96,116].

Установлено, что в патогенезе задержки внутриутробного развития ведущая роль отводиться нарушению маточно-плацентарно-плодового кровообращения и морфофункциональным изменениям в плаценте, приводящим к гипоксии и каскаду метаболических и функциональных нарушений у плода [51,87]. Однако механизмы развития этой сложной патологии остаются до конца не раскрытыми.

Несмотря на достигнутые успехи в диагностике задержки внутриутробного развития на антенатальном этапе, в постнатальном периоде выявление данной патологии основано лишь на клинических методах - определение массы, длины тела, массо-ростового коэффициента, дефицита массы, отставании морфологического индекса зрелости и других симптомах.

Лечение новорожденных с задержкой внутриутробного развития, как правило, носит симптоматический характер и направлено на коррекцию выявленной патологии главным образом со стороны центральной нервной системы.

По данным авторов [57,93,97] существующие способы диагностики и лечения не удовлетворяют полностью потребности широкой клинической практики. Высокая перинатальной заболеваемость и смертность новорожденных с задержкой внутриутробного развития требует от практического врача научно обоснованного подхода к их ведению.

Исследованиями установлено, что в основе морфологической незрелости, низкой массы плода и новорожденного лежит изменение метаболизма. Однако, их роль в патогенезе задержки внутриутробного развития остается до конца нераскрытой, в связи с чем отсутствуют критерии диагностики основных нарушений метаболических процессов, не обоснована их коррекция.

Исследование обменных процессов у плода и новорожденного в эксперименте и клинике позволит выявить новые звенья в патогенезе задержки внутриутробного развития, разработать критерии диагностики метаболических нарушений, обосновать их коррекцию.

Цель исследования

На основании экспериментальных и клинических исследований выявить нарушения метаболизма у плода и новорожденного, установить их значение в патогенезе задержки внутриутробного развития, разработать биохимические критерии для диагностики и оценки эффективности коррекции выявленных нарушений.

Задачи

1. Исследовать энергетическую обеспеченность, перекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту, состояние пластических процессов в печени плода при задержке внутриутробного развития в эксперименте на животных.

2. Оценить интенсивность перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантной системы, энергетическую обеспеченность у доношенных новорожденных детей с задержкой внутриутробного развития.

3. Сопоставить данные экспериментальных и клинических исследований и установить роль выявленных метаболических нарушений в патогенезе задержки внутриутробного развития.

4. Выявить наиболее информативные биохимические критерии диагностики и оценки эффективности коррекции метаболических нарушений при синдроме задержки внутриутробного развития у новорожденных.

Научная новизна работы

В настоящей работе:

- раскрыты ведущие биохимические механизмы патогенеза задержки внутриутробного развития плода и новорожденного - интенсификация перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты организма, нарушение использования глюкозы на энергетические и пластические цели;

- установлено, что в формировании задержки развития плода ключевую роль играет нарушение метаболических процессов в печени активация липолиза и гликогенолиза, интенсификация гликолиза являются компенсаторными реакциями, направленными на поддержание биоэнергетики печени при задержке развития плода;

- установлена идентичность метаболических изменений в печени плодов экспериментальных животных и биохимических показателей крови новорожденных, отражающих эти нарушения;

- доказано, что у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития нарушена утилизация глюкозы на энергетические и пластические цели, интенсифицировано перекисное окисление липидов, снижена антиоксидантная защита, имеет место энергетическая недостаточность;

- определены биохимические показатели для диагностики метаболических нарушений при задержке внутриутробного развития у новорожденных, которые могут быть использованы и для оценки эффективности их коррекции - содержание в крови лактата, глюкозы, малонового диальдегида, суммарная антиоксидантная активность;

- расширены представления о патогенезе задержки внутриутробного развития у новорожденных и предложен новый методический подход к диагностике и оценке эффективности лечения новорожденных с данной патологией.

Практическая значимость работы

Практическому здравоохранению предложено для диагностики у новорожденных задержки внутриутробного развития и оценки эффективности лечения использовать комплекс показателей - лактат крови, глюкоза, малоновый диальдегид и суммарная антиоксидантная активность, позволяющий выявить гипоксию, интенсификацию перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты, нарушение использования глюкозы. Предложены референтные значения для новорожденных: содержание в крови - лактата - 1,0-1,8 ммоль/л, АТФ - 323-415 мкмоль/л, в сыворотке крови - малонового диальдегида - 4,5-5,2 нмоль/мл, общей антиоксидантной активности - 72-78%, активности транскетолазы - 86-94 мкмоль/л/час.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в практику работы медицинского объединения № 3 г. Гюмри (Республика Армения) и детского обсервационного отделения акушерской клиники ГУ "Ивановский НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова МЗ РФ" и вошли в пособие для врачей "Определение содержания МДА в пуповинной крови у новорожденных детей - как дополнительный метод для выявления внутриутробных инфекций", утвержденное на педиатрической комиссии МЗ РФ, протокол №6 от 13.12.01. Теоретические положения патогенеза задержки развития плода и практическая значимость работы излагаются в лекциях для врачей акушеров-гинекологов, клинической лабораторной диагностики, неонатологов на факультете последипломного профессионального образования ИвГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. Нарушение метаболизма в печени плодов экспериментальных животных приводят к формированию задержки внутриутробного развития.

2. Гипоксия, интенсификация перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты, нарушение утилизации глюкозы на энергетические и пластические цели в организме новорожденных -основные звенья патогенеза задержки внутриутробного развития.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ароян, Гаяне Цолаковна

выводы

1. Интенсификация перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты, нарушение утилизации глюкозы на энергетические и пластические процессы, энергетическая недостаточность в печени плодов крыс являются важнейшими звеньями патогенеза задержки их роста и развития.

2. Интенсификация гликолиза, гликогенолиза, липолиза в печени плодов экспериментальных животных являются компенсаторными реакциями, направленными на поддержание энергетики при задержке внутриутробного развития.

3. Метаболические нарушения у доношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития идентичны биохимическим изменениям в печени плодов экспериментальных животных и проявляются: интенсификацией перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной защиты, энергетической недостаточностью.

4. Нарушение метаболических процессов в печени плодов экспериментальных животных и у новорожденных при задержке внутриутробного развития сопровождается снижением массы тела, массо-ростового коэффициента, внешними признаками морфологической незрелости.

5. Наиболее информативными критериями диагностики биохимических нарушений при задержке внутриутробного развития новорожденных являются показатели крови - повышение концентрации лактата более 1,8 ммоль/л, малонового диальдегида - выше 5,2 нмоль/мл, общая антиоксидантная активность - ниже 72%, АТФ - менее 323 мкмоль/л, активность транскетолазы - менее 86 мкмоль/л/час. л

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическому здравоохранению рекомендован комплекс наиболее доступных биохимических показателей - лактат, малоновый диальдегид, общая антиоксидантная активность, АТФ, глюкоза, позволяющих выявить нарушение метаболизма у плода и новорожденного при задержке внутриутробного развития, обосновать их коррекцию и оценить ее эффективность.

Предложены нормативные показатели: содержание в крови - лактата - 1,0-1,8 ммоль/л, АТФ - 323-415 мкмоль/л, в сыворотке крови -малонового диальдегида - 4,5-5,2 нмоль/мл, общей антиоксидантной активности - 72-78%, активности транскетолазы - 86-94 мкмоль/л/час.

Полученные новые данные о патогенезе и критериях диагностики задержки внутриутробного развития рекомендуется включать в лекции на курсах повышения квалификации врачей-неонатологов, врачей клинической лабораторной диагностики и студентам медицинских ВУЗов.