Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Место Европейского Союза в геополитической системе мира
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Боричевская, Евгения Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1.

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МИРА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Формирование геополитической структуры мира после окончания Второй мировой войны.

1.2. Особенности современного состояния геополитической системы мира.

1.3. Понятие факторов геополитической силы.

ГЛАВА 2.

ФАКТОРЫ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ

ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

2.1. Экономическое проникновение ЕС в другие геополитические регионы мира.

2.2. Формирование европейской идентичности в области безопасности и обороны.

2.3. Привлекательность европейской идеи в качестве модели общественного развития.

ГЛАВА 3.

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

3.1. Основные этапы формирования и содержание общей внешней политики ЕС.

3.2. Внешняя политика в отношении ведущих экономически развитых стран - США и Японии.

3.3. Внешняя политика в отношении развивающихся стран.

3.4. Внешняя политика в отношении стран Восточной Европы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Место Европейского Союза в геополитической системе мира"

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью повышения авторитета и роли России в системе международных экономических и политических отношений, что в конечном итоге должно обеспечить соблюдение национальных интересов России в современном мире. Непременным условием достижения указанной цели является взаимодействие России с ведущими центрами мировой системы для участия в решении наиболее острых проблем современного геополитического порядка, а также привлечение их хозяйственного потенциала и управленческого опыта для построения в России конкурентоспособной рыночной экономики и демократического правового государства.

Европейский Союз (ЕС), входя в число таких центров, все чаще рассматривается руководством России в качестве одного из своих наиболее естественных стратегических партнеров на международной арене. Связи с ЕС становятся приоритетным направлением российской внешней политики и дипломатии. На это, в частности, указывает Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010), принятая в октябре 1999 г. Данная стратегия «.исходит из объективной потребности формирования многополярного мира» и направлена на «.укрепление партнерства России и ЕС в общеевропейских и мировых делах, предупреждение и разрешение совместными усилиями локальных конфликтов в Европе с акцентом на международное право и неприменение силы. Она предполагает построение единой Европы без разделительных линий, проведение курса на взаимосвязанное и сбалансированное усиление позиций России и ЕС в рамках мирового сообщества XXI века». Этот подход получил дополнительное подтверждение в обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации, принятой в июле 2000 г. и заменившей аналогичную концепцию 1993 г. Среди ее региональных приоритетов Европе отведено второе место, вслед за странами СНГ. В документе прямо подчеркивается, что отношения с Европейским Союзом имеют «ключевое значение», и что Россия «.видит в ЕС одного из своих важнейших политических и экономических партнеров и будет стремиться к развитию с ним интенсивного, устойчивого и долгосрочного сотрудничества, лишенного конъюнктурных колебаний». В свою очередь, возникла необходимость научного обоснования таких тенденций, поэтому изучение процессов европейской интеграции, включая анализ геополитической роли ЕС, оказалось чрезвычайно востребованным и актуальным.

В СССР исследование этих процессов велось с конца 1950-х годов, но носило на себе неизбежный отпечаток господствовавшей коммунистической идеологии и, как правило, не отвечало критериям-научной объективности. Первой крупной отечественной работой, открывшей новый, постсоветский, период в их изучении, явилась книга «1992 год: новые контуры Западной Европы» (1992 г.), опубликованная Институтом мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН. В ней подводились основные итоги развития Европейских сообществ и анализировалась суть нового этапа интеграции, начавшегося на рубеже 1980-1990-х годов. Из более поздних работ следует выделить коллективную монографию «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития» (2001 г.) и доклад Института Европы РАН «Европа в многополярном мире» (2000 г.), подготовленный в соавторстве крупнейшими специалистами в области проблем региональной интеграции В.В. Журкиным, И.Ф. Максимычевым и Ю.В. Шишковым. В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова изучение интеграционных процессов, протекающих в странах Зарубежной Европы, также имеет достаточно длительную историю. В 1960-е годы это были отдельные и разрозненные исследования, в 1970-е- проблемная группа, в 1980-е — научно-исследовательская лаборатория и, наконец, в 1990-е - Учебно-научный центр проблем интеграции и системного анализа ЕС. Под руководством директора центра, проф. Л.И. Глухарева сформировалась своеобразная университетская интеграционная школа, основным объектом которой является гуманитарное измерение ЕС и концепция Большой Гуманистической Европы. Практическим результатом исследовательской работы центра на протяжении последнего десятилетия стали такие публикации, как «Общеевропейский процесс и Гуманитарная Европа. Роль университетов» (1995 г.) и «Европейская интеграция, Большая ГуV 5 манистическая Европа и культура» (1998 г.). Все упомянутые издания давали комплексную оценку нынешнего этапа развития ЕС и были подготовлены с участием самого широкого круга специалистов - философов, историков, политологов, социологов, экономистов и даже профессоров богословия. Между тем в составе авторских коллективов неизменно отсутствовали представители географических дисциплин (за исключением проф. А.Е. Слуки — автора разделов, посвященных современным особенностям демографической ситуации в Западной Европе), что привело к образованию ощутимого пробела в этой области. Исследуемая тема нуждалась, на наш взгляд, в дальнейшей разработке с позиций социально-экономической, политической географии и геополитики, тем более что проблема оценки и сопоставления «геополитического веса» отдельных центров мировой системы традиционно входит в предметную область этих наук. Данная диссертация должна внести определенный вклад в устранение упомянутого пробела, что отличает ее от более ранних исследований по проблемам европейской интеграции. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые выполнено комплексное исследование сугубо географических аспектов международной деятельности ЕС.

Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности применения содержащихся в ней результатов в качестве теоретических положений для новых научных исследований. Как известно, в истории географии и геополитики сложились некоторые стереотипы, касающиеся перечня критериев; позволяющих определить мощь наиболее влиятельных центров силы в мировой геополитической системе, а также самого понятия таких центров. Многие из этих устоявшихся представлений мало соответствуют современной реальности и требуют переосмысления. Данная диссертация представляет собой попытку решения традиционной проблемы геополитики на материале принципиально нового объекта исследования и с учетом наиболее актуальных в настоящее время факторов геополитической силы. Апробированные в работе методология и комплексный подход могут быть использованы при проведении аналогичных исследований по определению места и роли других центров силы в геополитической системе мира, а также для выработки оценочных индикаторов их последующего сопоставления.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что результаты выполненных в работе исследований могут найти применение в качестве источника практических рекомендаций по формированию и осуществлению внешней политики России как в отношении Европейского Союза, так и в глобальном масштабе, с учетом положительного опыта ЕС и возможностей сотрудничества с этой организацией в общеевропейских и мировых делах. Кроме того, они могут быть использованы и в учебном процессе, в частности, при чтении курсов «Геополитика и политическая география», «Геоконфликтология», «Международное разделение труда» и др.

Объектом исследования в диссертации является Европейский Союз как региональная группировка стран Зарубежной Европы. В отличие от традиционных центров мировой системы, которыми выступают крупнейшие национальные государства мира (мировые державы), данный центр сложился благодаря интенсивно протекающим здесь процессам региональной интеграции целого ряда национальных, независимых государств.

Предметом исследования является положение, занимаемое Европейским Союзом в геополитической системе мира на современном этапе ее развития.

Основная цель исследования — выявление места ЕС в геополитической системе мира и определение его роли в современной системе международных отношений, основываясь на анализе ведущих в настоящее время факторов геополитической силы.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть закономерности развития геополитической системы мира и выявить изменения в ее пространственной структуре на протяжении второй половины XX в. (данный период соответствует времени зарождения и становления процессов региональной интеграции в Западной Европе).

2. Определить свойства, отличающие современное состояние геополитической системы мира. Исходя из этого, установить новое содержание угроз международной безопасности, а также приоритетные категории государственных / наднациональных интересов и сопутствующие изменения в характере международных отношений.

3. Дать понятие геополитической силы и ее факторов. Среди всей совокупности факторов геополитической силы выделить наиболее актуальные, обосновать значение внешней политики.

4. Проанализировать фактическое содержание выделенных групп факторов геополитической силы на примере ЕС.

5. Оценить перспективы реализации факторов геополитической силы ЕС через осуществление его странами-членами общей внешней политики. Рассмотреть основные этапы ее формирования, содержание и приоритетные географические направления.

Для решения указанных выше задач были использованы следующие методы исследования: общие методы научного познания - анализ, синтез, сравнительно-описательный метод, абстрагирование, обобщение; системный анализ (подход); исторический метод; картографический метод; законы формальной логики.

Логика и последовательное решение поставленных в работе задач нашли свое отражение в структуре диссертации. Глава 1 посвящена закономерностям развития, пространственной; структуре и свойствам самой геополитической системы мира. Здесь же вводится необходимый терминологический аппарат (в том числе, такие понятия, как сфера влияния, геополитическая сила и ее факторы), а также раскрываются функции внешней политики. В Главе 2 рассматриваются наиболее актуальные факторы геополитической силы ЕС - экономическое проникновение в другие геополитические регионы мира, построение собственной идентичности в области безопасности и обороны, привлекательность европейской системы ценностей и европейской идеи в качестве модели общественного развития. Формирование основ и географические аспекты общей внешней политики ЕС представлены в. Главе 3. Тема, связанная с внешнеполитической деятельностью ЕС подверглась особенно тщательному анализу, что объясняется ее относительной новизной и недостаточной разработкой в специальной литературе. Внешнеполитическое сотрудничество в рамках ЕС довольно долго носило факультативный характер, поэтому международные позиции группировки не соответствовали ее геополитическому потенциалу. Лишь в последние годы здесь достигнут значительный прогресс. Основные положения, касающиеся общей внешней политики стран ЕС, закреплены в тексте Маастрихтского договора (1992 г.) и с тех пор постоянно совершенствуются и углубляются. Между тем исследователи данной темы, как правило, ограничиваются изучением ее правовых аспектов. В данной диссертации была сделана попытка проанализировать географические аспекты общей внешней политики ЕС и выявить ее приоритетные географические направления. В основу анализа были положены соглашения, заключаемые ЕС с третьими странами и их региональными группировками.

В настоящей работе Европейский Союз рассматривается в прежнем формате, т.е. до своего расширения на восток за счет восьми государств Центрально-Восточной Европы (Эстонии, Латвии, Литвы, Венгрии, Польши, Словакии, Словении и Чешской Республики) и двух средиземноморских стран - Кипра и Мальты, состоявшегося 01 мая 2004 г. Применение такого подхода объясняется рядом причин. Вновь присоединившиеся к ЕС государства еще не принимали полноценного участия в основных направлениях деятельности группировки - построении экономического и валютного союза, проведении общей внешней политики и политики безопасности, сотрудничестве в области внутренних дел и правосудия. Европейский Союз сформировался в качестве особого центра мировой геополитической системы и воспринимается таковым во всем мире, прежде всего, как интеграционное объединение именно западноевропейских стран. То, каким образом и в какой мере текущее расширение ЕС повлияет на его дальнейшее поведение на международной арене, пока не поддается планомерному, обстоятельному анализу, в том числе из-за отсутствия необходимого фактического материала и соответствующей статистики. С другой стороны, значительный интерес для нас представляли мотивы и предпосылки, повлекшие форсирование нынешней волны расширения группировки, беспрецедентное в ее истории. По этой причине вопросы взаимодействия ЕС с его новыми членами было решено рассмотреть в качестве одного из приоритетных географических направлений его общей внешней политики, включив в соответствующий раздел диссертационной работы.

В связи с тем, что проблема оценки места и роли ЕС в мировой геополитической системе относится к разряду междисциплинарных исследований, при работе над диссертацией, наряду с географическими источниками, привлекалась литература по философии, политологии, истории, экономике, социологии, теории международных отношений и международному праву. Особое место среди использованных публикаций заняли фундаментальные труды западных (Н. Спикмен, С. Коэн, С. Хантингтон, 3. Бжезинский, А. Страус - США; М. Фуше — Западная Европа) и отечественных геополитиков (Н.С. Мироненко, Э.Г. Кочетов, К.Э. Сорокин, К.С. Гаджиев, А.Г. Дугин). Существенным подспорьем в ходе исследования стали первичные документы институтов ЕС, различные периодические издания («Мировая экономика и международные отношения», «Политические исследования», «Международная жизнь», «Евро», «Современная Европа», «The Economist» и др.), а также статистические, информационные и справочные материалы, регулярно издаваемые Институтом Европы РАН, Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (СИПРИ), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организацией (ВТО) и специализированными учреждениями ООН (ЮНКТАД, МВФ). С этими источниками была проведена самостоятельная аналитическая работа.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Боричевская, Евгения Евгеньевна

Заключение

Пространственная структура и свойства геополитической системы мира на протяжении второй половины XX в. претерпели существенные изменения. Ее структуру, сложившуюся к концу 1940-х годов, отражает известная модель противостояния двух геостратегических сфер - Хартленда и пояса Внешних островов и континентов, которые контролировались соответствующими сверхдержавами - СССР и США (модель Н. Спикмена). Зона соприкосновения этих сфер — так называемый Римленд — была ключевой областью, за преобладание в которой шло серьезное противоборство. Будучи составной частью Римленда, Западная Европа являлась лишь объектом, а не субъектом международной политики, и рассматривалась Соединенными Штатами в качестве одного из участков глобального сдерживания СССР.

Между тем абсолютная биполярность первых послевоенных лет постепенно изживала себя. В начале 1970-х годов возник удачный резонанс глобальных политических и мирохозяйственных процессов. Разрядка напряженности в международных отношениях совпала по времени с началом понижательной фазы (В) IV волны Кондратьева, которую И. Ваштерстайн характеризовал как «падение гегемонии» США. Негативные тенденции в американской экономике (снижение производительности труда и конкурентоспособности американских товаров на мировом рынке, хронический бюджетный дефицит и девальвация доллара) сопровождались ростом экономического потенциала и международного политического веса ближайших союзников США - Западной Европы и Японии. В результате смягчения коалиционной дисциплины и методов ее поддержания со стороны руководства СССР и США сверхдержавы перестали считаться государствами особого рода, стоящими неизмеримо выше и вне всех прочих государств.

Фактический распад биполярного миропорядка и нарастание его региональной составляющей повлекли трансформацию всей структуры международных отношений. К настоящему времени произошла окончательная фрагментация выделяемых Н. Спикменом геостратегических сфер на несколько геополитических регионов (геополитическое районирование С. Коэна). Интеграционные процессы, ведущие к расширению экономического и политического сотрудничества в пределах геополитических регионов, являются фактором их дальнейшей консолидации и внутреннего сплочения. Один из геополитических регионов — Приморская Европа и Магриб - сложился на территории западноевропейского сектора бывшего Римленда. Доминирующее положение в нем занял Европейский Союз, представляющий собой, по терминологии С. Коэна, одну из пяти современных мировых держав. С точки зрения интенсивности внутрирегиональных торговых и производственных связей Европейский Союз остается наиболее зрелой и развитой интеграционной группировкой мира среди всех существующих. Стремясь расширить контакты с соседними государствами, ЕС попутно притягивает и вовлекает в свою орбиту периферийные зоны Приморской Европы и Магриба, выполняя «регионообразующую» функцию в своем геополитическом регионе.

Текущее состояние геополитической системы мира характеризуется рядом специфических свойств, которые не были присущи ей на более ранних этапах развития. К их числу относятся радикальные сдвиги в освоении пространства Земли под воздействием достижений технического прогресса, повышение уровня целостности и компактности мировой системы и небывалый рост взаимозависимости всех составляющих ее элементов, появление новых, трансграничных факторов риска, таких как экономическая отсталость развивающихся стран, международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, расширение зоны локальных и региональных вооруженных конфликтов, организованная преступность, торговля наркотиками, глобальный экологический кризис и др. Противостояние новым угрозам международной безопасности, а также задачи полноценного участия в процессах интернационализации и глобализации мирового хозяйства выходят на первый план среди всей совокупности государственных / наднациональных интересов.

Геополитическая сила участников мировой системы определяется действием ряда факторов. Все более актуальными среди них, по нашему мнению, становятся: 1) участие во всех видах мирохозяйственных связей и экономическое проникновение в другие геополитические регионы мира; 2) технологическая оснащенность и мобильность вооруженных сил, способность их оперативного вмешательства в зону локального либо регионального конфликта за пределами национальных границ; 3) привлекательность системы ценностей и модели общественного устройства. В Европейском Союзе эти факторы получили неравномерное развитие.

Наиболее уязвимы позиции ЕС в том, что касается военно-силового потенциала. Длительная зависимость от США в этой области породила серьезные проблемы для самих западноевропейских государств, главная из которых - несоответствие их вооруженных сил требованиям современности. Они характеризуются недостаточной мобильностью и избытком морально устаревших средств ведения боевых действий при остром дефиците новых высокотехнологичных вооружений. Для преодоления этих проблем в настоящее время в рамках ЕС происходит формирование европейской идентичности в области безопасности и обороны путем реорганизации вооруженных сил стран ЕС и создания автономных от США оперативных возможностей их практического использования. Важнейшими шагами в указанном направлении являются расширение военно-промышленного сотрудничества и проект создания европейских сил быстрого реагирования, которые позволят ЕС автономно начинать, вести и руководить военными действиями в ответ на международные кризисы.

Значительно бблыпих успехов ЕС удалось достичь в сфере экономического проникновения в другие геополитические регионы мира. Группировка является абсолютным лидером в предоставлении ссудного капитала, а во внешней торговле и размещении прямых зарубежных инвестиций страны ЕС добились фактического паритета с США. Транснациональные корпорации стран ЕС доминируют в мире как по количеству родительских фирм, так и по величине активов, объемам продаж и численности занятых в них сотрудников. Усиление европейских ТНК и их внешней, транснациональной, составляющей соответствует резко возросшей в последние годы активности стран ЕС в области прямого зарубежного инвестирования и свидетельствует о расширении их глобальной экономической экспансии.

Особое значение имеет введение единой европейской валюты евро. Поколебав гегемонию доллара, она позволит ЕС занять в международных валютных отношениях место, соответствующее масштабам его участия в мирохозяйственных связях. Позиции ЕС особенно сильны в регионах его традиционного геополитического влияния - Западной и Центрально-Восточной Европе, Африке, Южной Азии. В то же время ЕС выступает главным торговым партнером и инвестором для некоторых стран, входящих в зону геополитических интересов его конкурентов — США и Японии. Речь, прежде всего, вдет об Австралии и таких государствах Южной Америки, как Аргентина и Уругвай. Единственной формой экономического проникновения, где Евросоюз упустил мировое лидерство, является трансфер технологий. Это отражает общее технологическое отставание западноевропейских стран от США и Японии, для преодоления которого в настоящее время осуществляется целый ряд проектов в рамках научно-технической политики ЕС.

Одной из самых сильных сторон ЕС среди всех факторов геополитической силы является демонстрируемая им особая модель общественного устройства. Ее отличительные особенности - более заметное (по сравнению с американской моделью) государственное регулирование в экономике и социальной сфере, а также процесс региональной интеграции, позволяющий странам-участницам избежать вооруженных конфликтов, повышать уровень экономического благосостояния, сокращать внутренние диспропорции и, наконец, сформировать своего рода «общесоюзное» самосознание, сохранив при этом национальную и даже локальную самобытность. Такая Европа смогла завоевать доверие и привлечь на свою сторону большинство постсоциалистических и многие развивающиеся страны мира. Дополнительным фактором геополитической силы ЕС является и то обстоятельство, что именно здесь зародилась и достигла максимального прогресса новая, пока наиболее жизнеспособная модель международных отношений (так называемый «внутренний баланс влияний»).

Необходимым инструментом реализации глобальных экономических интересов ЕС и повышения его роли на международной арене является проведение его странами-членами общей внешней политики. В отличие от обыкновенного государства деятельность ЕС в этой сфере характеризуется определенной двойственностью, когда решения по вопросам общей внешнеэкономической политики, с одной стороны, и собственно общей внешней политики и политики безопасности — с другой, принимаются сепаратно, в соответствии с особыми и при том качественно разнородными процедурами. В таком виде внешнеполитическое поведение ЕС не может быть достаточно эффективным, что препятствует его утверждению на международной арене в качестве самостоятельного центра силы.

Предметное содержание общей внешней политики стран ЕС отвечает приоритетным категориям государственных / наднациональных интересов и включает в себя следующие основные направления: общую торговую политику, оказание гуманитарной помощи и помощи на цели развития, предотвращение вооруженных конфликтов, регулирование кризисов, политику в области контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения, борьбу с международным терроризмом, самостоятельное применение санкций.

О географических направлениях общей внешней политики ЕС можно судить по характеру соглашений, заключаемых им с третьими странами и их региональными группировками.

Приоритет во внешнеполитической ориентации ЕС принадлежит его связям с ведущими экономически развитыми державами мира - США и Японией. Основная тенденция на этом направлении общей внешней политики ЕС — обострение экономического соперничества с США и курс на сближение с Японией. Последняя все больше рассматривается не столько в качестве конкурента, а скорее как потенциально важный партнер для всестороннего сотрудничества, в том числе по вопросам внешней политики и безопасности, а также в том, что касается ликвидации традиционного отставания стран ЕС в области передовых технологий.

Иерархия интересов ЕС в развивающихся странах за последние годы претерпела значительные изменения. Отныне внешняя политика группировки направлена здесь на построение более прагматической и глобальной по географическому охвату схемы связей. Меняется курс во внешнеполитической ориентации от депрессивных партнеров из числа стран АКТ и нефтедобывающих государств Персидского залива к более продвинутым (в технологическом отношении) и динамично развивающимся НИС первого и второго поколения и Китаю. В то же время в целях укрепления международной безопасности в своей ближайшей геополитической периферии Евросоюз сохраняет традиционное присутствие в регионе Средиземноморья.

Восточная Европа также представляет собой зону стратегических интересов ЕС. Европейский Союз проводит принципиально отличную политику в отношении стран Центрально-Восточной Европы (включая республики Балтии), с одной стороны, и государств СНГ - с другой. Об этом свидетельствуют объем и направленность предоставляемой помощи, характер подписанных соглашений, а также географические пределы расширения ЕС на восток. Внешняя политика ЕС в отношении России носит сугубо прагматический характер и представляет собой сочетание сотрудничества и конкуренции. ЕС ищет возможности конструктивного взаимодействия с Россией (причем исключительно в актуальных для самого себя сферах), но, вместе с тем, препятствует росту конкурентоспособных производств в нашей стране, стремясь не допустить их продукцию на собственный рынок. Одновременно Европейский Союз заинтересован и в поддержании постоянного политического диалога с Россией. Этим преследуется двоякая цель — повышение собственного веса в мировой геополитической системе путем взаимодействия с одним из ее влиятельных центров силы и постепенное вовлечение России в систему связей, цементирующих западное сообщество.

Результаты выполненного диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Место того или иного центра в геополитической системе мира является функцией состояния самой мировой системы, а также факторов геополитической силы данного центра, которые реализуются им через проведение активной внешней политики. В случае отсутствия внешней политики практическая отдача имеющихся факторов геополитической силы резко снижается. В результате, место такого центра в мировой системе определяется скорее общей международной обстановкой, нежели его собственными возможностями в важнейших областях мировой власти, а значит его собственная роль в этой системе пассивна.

2. По мере эволюции геополитической системы мира и ее пространственной структуры во второй половине XX в. возникли объективно благоприятные предпосылки для утверждения Западной Европы в качестве самостоятельного центра силы в лице ЕС. Учитывая также отличительные особенности современного состояния мировой системы и связанные с этим изменения в содержании угроз международной безопасности и характере международных отношений, ЕС, обладая навыками сотрудничества и урегулирования разногласий, имеет «конкурентные преимущества» по сравнению с другими участниками мирового сообщества, в связи с чем его геополитические статус и роль должны объективно возрастать.

3. Европейский Союз удачнее большинства традиционных участников мировой системы адаптировался к наиболее актуальным в настоящее время факторам геополитической силы. Страны ЕС занимают лидирующие позиции в сфере экономического проникновения в другие геополитические регионы мира, а также в том, что касается привлекательности системы ценностей и модели общественного устройства. Одновременно предпринимаются определенные усилия для реформирования вооруженных сил стран ЕС с тем, чтобы повысить их потенциал в области кризисного реагирования.

4. В последние годы открываются перспективы для реализации указанных факторов геополитической силы ЕС через осуществление его странами-членами общей внешней политики. Поскольку выработка общей внешней политики связана с объективными трудностями из-за необходимости согласования интересов входящих в ЕС государств и добровольного ограничения ими своего национального суверенитета, предметное содержание этой политики концентрируется на решении наиболее острых и актуальных проблем современного геополитического порядка. Приоритетные географические направления общей внешней политики ЕС являются объективным отражением его интересов на международной арене и в каждом отдельном случае представляют собой соотношение мероприятий, связанных с защитой экономических интересов ЕС и укреплением международной безопасности.

5. Необходимым условием повышения авторитета и роли России в системе современных международных экономических и политических отношений является взаимодействие с Европейским Союзом как одним из ведущих центров геополитической системы мира, а также учет положительного опыта этой организации при формировании и осуществлении собственной внешней политики.

Автореферат диссертации по теме "Место Европейского Союза в геополитической системе мира"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:32(100)

Боричевская Евгения Евгеньевна

МЕСТО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ МИРА

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Н.С. Мироненко

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор В.А. Колосов кандидат географических наук, доцент Д.В. Заяц

Ведущая организация:

Институт международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН

Защита диссертации состоится 27 мая 2004 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук Д 501.001,36 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21-м этаже.

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат географичеасих наук, л,

старший научный сотрудник <--' • с.П. Москальков

¿007-4

ЯГ*?***

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью повышения авторитета и роли России в системе международных экономических и политических отношений, что в конечном итоге должно обеспечить соблюдение национальных интересов России в современном мире. Непременным условием достижения указанной цели является взаимодействие России с ведущими центрами мировой системы для участия в решении наиболее острых проблем современного геополитического порядка, а также привлечение их хозяйственного потенциала и управленческого опыта для построения в России конкурентоспособной рыночной экономики и демократического правового государства.

Европейский Союз (ЕС), входя в число таких центров, все чаще рассматривается руководством России в качестве одного из своих наиболее естественных стратегических партнеров на международной арене. Связи с ЕС становятся приоритетным направлением российской внешней политики и дипломатии. На это, в частности, указывает обновленная Концепция внешней политики Российской Федерации, принятая в июле 2000 г., а также Стратегия развития отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010), принятая в октябре 1999 г. Сказанное требует адекватного отклика в научном сообществе и, в особенности, пристального изучения геополитической роли ЕС в мировой системе, чем лишний раз подтверждается актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является Европейский Союз как региональная группировка стран Зарубежной Европы. В отличие от традиционных центров мировой системы, которыми выступают крупнейшие национальные государства мира (мировые державы), данный центр сложился благодаря интенсивно протекающим здесь процессам региональной интеграции целого ряда национальных, независимых государств.

Предметом исследования в диссертации является положение, занимаемое Европейским Союзом в геополитической системе мира на современном этапе ее развития.

РОС НАЦИОНАЛЬНА

Т'етепСуг1'

Основная цель исследования - выявление места ЕС в геополитической системе мира и определение его роли в современной системе международных отношений, основываясь на анализе ведущих в настоящее время факторов геополитической сипы.

В соответствии с этой целью а работе были поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть закономерности развития геополитической системы мира и выявить изменения в ее пространственной структуре на протяжении второй половины XX в.

2. Определить свойства, отличающие современное состояние геополитической системы мира. Исходя из этого, установить приоритетные категории государственных / наднациональных интересов и сопутствующие изменения е характере международных отношений.

3. Дать понятие геополитической силы и ее факторов. Среди всей совокупности факторов геополитической сипы выделить наиболее актуальные. Обосновать значение внешней политики,

4. Проанализировать фактическое содержание выделенных групп факторов геополитической силы на примере ЕС.

5. Оценить перспективы реализации факторов геополитической силы ЕС через осуществление его странами-членами общей внешней политики. Рассмотреть основные этапы ее формирования, содержание и приоритетные географические направления.

Для решения указанных выше задач были использованы следующие методы исследования: общие методы научного познания - анализ, синтез, сравнительно-описательный метод, абстрагирование, обобщение; исторический метод; системный анализ (подход); картографический метод; законы формальной логики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые исследованы сугубо географические аспекты международной деятельности ЕС. Как уже отмечалось, изучение процессов западноевропейской интеграции в последние годы оказалось чрезвычайно востребованным и акту-

альныгл. Появилось несколько публикаций, главным образом, в Институте Европы РАН, Институте мировой экономики и международных отношений РАН и Учебно-научном центре проблем интеграции и системного анализа ЕС (МГУ). Эта работы были подготовлены с участием самого широкого круга специалистов - философов, историков, политологов, социологов, экономистов и даже профессоров богословия. Между тем в составе авторских коллективов неизменно отсутствовали представители географических дисциплин, что привело к образованию ощутимого пробела в данной области. Исследуемая тема нуждалась, на наш взгляд, в дальнейшей разработке с позиций социально-экономической, политической географии и геополитики, тем более что проблема оценки и сопоставления «геополитического веса» отдельных центров мировой системы традиционно входит в предметную область этих наук. Данная диссертация должна внести определенный вклад в устранение упомянутого пробела, что отличает ее от более ранних исследований по проблемам западноевропейской интеграции.

Теоретическая значимость диссертации заключается в возможности применения содержащихся в ней результатов в качестве теоретических положений для новых научных исследований. Как известно, в истории географии и геополитики сложились некоторые стереотипы, касающиеся перечня критериев, позволяющих определить мощь наиболее влиятельных центров силы в мировой геополитической системе, а также самого понятия таких центров. Многие из этих устоявшихся представлений мало соответствуют современной реальности и требуют переосмысления. Данная диссертация представляет собой попытку решения традиционной проблемы геополитики на материале принципиально нового объекта исследования и с учетом наиболее актуальных в настоящее время факторов геополитической силы. Апробированные в работе методология и комплексный подход могут быть использованы при проведении аналогичных исследований по определению места и роли других центров силы

в геополитической системе мира, а таше для выработки оценочных индикаторов их последующего сопоставления.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что результаты выполненных в работе исследований могут найти применение в качестве источника практических рекомендаций по формированию и осуществлению внешней политики России как в отношении Европейского Союза, так и в глобальном масштабе, с учетом положительного опыта ЕС и возможностей сотрудничества с этой организацией в общеевропейских и мировых делах. Кроме того, они могут быть использованы и в учебном процессе, в частности, при чтении курсов «Геополитика и политическая география», «Геоконфликгология», «Международное разделение труда» и ДР.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 97» (МГУ, апрель 1997 г.) и «Ломоносов - 98» (МГУ, апрель 1998 г.), а также на научном семинаре лаборатории географии мирового развития (ИГРАН) и кафедры географии мирового хозяйства (МГУ) (Москва, декабрь 2002 г.).

Магистерская диссертация автора по данной проблеме принимала участие в открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации и была удостоена медали Министерства образования «За лучшую научную студенческую работу 2000 г.» в разделе «Географические науки».

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано семь печатных работ, в том числе четыре статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 196 страниц. Работа содержит 25 рисунков, карт и таблиц. Библиографический список включает 113 наименований.

Основные положения диссертации:

1. Пространственная структура мировой геополитической системы на протяжении второй половины XX в. претерпела существенные изменения. Для выявления этой динамики в диссертации был использован метод сопоставления двух географических карт, каждая из которых фиксирует рассматриваемое явление на определенную характерную дату (рис. 1). В данном случае состояние геополитической системы мира, сложившееся к концу 1940-х годов, отражает известная модель противостояния двух геостратегических сфер - Хартленда и пояса Внешних островов и континентов, которые контролировались соответствующими сверхдержавами - СССР и США (модель Н. Спикмена). Зона соприкосновения этих сфер, так называемый Римленд, была ключевой областью, за преобладание в которой шло серьезное противоборство. Проявлением конфронтации на территории Римленда было сколачивание обеими сверхдержавами военно-политических блоков, создание военных баз, идеологическая и пропагандистская деятельность, а также периодически возникавшие в этой зоне локальные конфликты разной интенсивности и полномасштабные войны. Политическое господство США в рамках своей сферы влияния сопровождалось и их неоспоримым экономическим превосходством в мире. На протяжении фазы роста (А) IV волны Кондратьева (середина 1940-х - конец 1960-х годов) США доминировали во всех аспектах мирового лидерства - мировом производстве, торговле и финансах, т.е. являлись, по терминологии американского историка и социолога И. Баллерстайна, «истинным гегемоном». В то время как хозяйство большинства других великих держав в послевоенные годы было разрушено и дезорганизовано, доля США в мировом ВВП достигала почти 50%. Американские корпорации значительно превосходили фирмы других стран по величине, богатству и технологическим возможностям и, опираясь на доллар как базовую валюту международных расчетов, активно расширяли сферы своей деятельности за рубежом.

Геолоякткчтаа структуре мира i IMO-k гало« (цеддо Н. Спкюкнв)

М Хартленл

PlQUWUMH ^R BoytpauHMR 1ф>т

Вношме остром мжоттеит

РОССИЯ

ДфШЫ МрюШ ПорЩ! (ынромн яфкамО

Геоомятическм структур* ымрв н IWei-оды (модель С Кожа)

Гришин геополитн'ксид pnnu» V

НпШНПРНШЛ№Ш

Р*0*0**0* • Держим »тарого аорллся

Ср<днкА ВоСТос ("р«*еаеани* г " ~

Цоитрм^Вофимм Б*рош (рвп^ЧюротшЛ

Кама» В А4 Мироне lito Н^Гюпсиктаанпмитткш геогрфш Учебмкдй идо*

СЫш Ы. {kapdkkt 1м Л* Ne* Vtorid Enu. A Nw FmMcUvi ea м ОИ DbcUbi ff fUwMea d* ШЛ. ОъфИасМ Wwíw» onthaTww^'áni С^шу ГЁйЛ* J. Demfco rt W, Wood, ОкГМ, ÍW4-

Рис* 1* Формирование геополитической структуры мира после окончания Второй мировой войны

Между тем абсолютная бипопярность первых послевоенных лет постепенно изживала себя. В начале 1970-х годов возник удачный резонанс глобальных политических и мирохозяйственных процессов. Разрядка напряженности в международных отношениях совпала ло времени с началом понижательной фазы (В) IV волны Кондратьева, которую И. Валлер-стайн характеризовал как «падение гегемонии» США. Негативные тенденции в американской экономике (снижение производительности труда и конкурентоспособности американских товаров на мировом рынке, хронический бюджетный дефицит и девальвация доллара) сопровождались ростом экономического потенциала и международного политического веса ближайших союзников США - Западной Европы и Японии. В результате смягчения коалиционной дисциплины и методов ее поддержания со стороны руководства СССР и США сверхдержавы перестали считаться государствами особого рода, стоящими неизмеримо выше и вне всех прочих государств.

Фактический распад биполярного миропорядка и нарастание его региональной составляющей повлекли трансформацию всей структуры международных отношений. К настоящему времени произошло окончательное дробление выделяемых Н. Спикменом геостратегических сфер на несколько геополитических регионов. Текущее состояние мировой системы отражает модель современного американского географа С. Коэна, в которой геополитические регионы выделяются по принципу территориальной смежности и интенсивности всех видов внутрирегионального взаимодействия. Интеграционные процессы, ведущие к расширению экономического и политического сотрудничества в пределах геополитических регионов, являются фактором их дальнейшей консолидации и внутреннего сплочения.

Западная Европа в течение всего рассматриваемого периода находилась в эпицентре упомянутых выше сдвигов (рис. 1). Первоначально, будучи составной частью Римленда, она являлась лишь объектом, а не субъектом международной политики и рассматривалась Соединенными

Штатами в качестве одного из участков глобального сдерживания СССР. В дальнейшем на территории западноевропейского сектора бывшего Рим-ленда сложился независимый геополитический регион -- Приморская Европа и Магриб. Доминирующее положение в этом регионе занял Европейский Союз, представляющий собой, по терминологии С. Козна, одну из пяти современных мировых держав, т.е. державу, участвующую в мировой геополитике и сохраняющую свое экономическое и политическое значение даже в случае возможной потери отдельных периферийных частей. С точки зрения интенсивности внутрирегиональных торговых и производственных связей Европейский Союз остается наиболее зрелой и развитой интеграционной группировкой мира среди всех существующих. Стремясь расширить контакты с соседними государствами, ЕС попутно притягивает и вовлекает в свою орбиту периферийные зоны Приморской Европы и Магриба, выполняя «регионообраэующую» функцию в своем геополитическом регионе.

2. Текущее состояние геополитической системы мира характеризуется рядом специфических свойств, которые не были присущи ей на более ранних этапах развития. Прежде всего, к их числу относятся радикальные сдвига в освоении пространства Земли под воздействием достижений технического прогресса и, как следствие, повышение уровня целостности и компактности мировой системы, а также небывалый рост взаимозависимости всех составляющих ее элементов. Уплотнение сети железнодорожных, автомобильных и воздушных трасс, беспрецедентные скоростные показатели транспортных сообщений, совершенствование каналов передачи информации и, наконец, появление стратегических наступательных вооружений способствовали своеобразному «сжатию» физического пространства, т.е. сокращению времени на преодоление расстояний. Указанные тенденции имели следующие геополитические последствия:

1) Повсеместное распространение и усложнение международных хозяйственных связей, т.е. нарастание процессов интернационализации и

транснационализации производства, услуг, капитала, трансфера технологий, либерализации международной кредитно-финансовой сферы и усиление международных миграций. Обменные операции стали развиваться опережающими темпами по сравнению с ростом мирового производства. К примеру, если объем мирового товарного экспорта в 1990-е годы ежегодно увеличивался на 5,6%, экспорт услуг - на 6,3%, вывоз капитала в форме прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ) - на 18,3% (!), то ежегодные темпы роста мирового валового продукта составляли лишь 2,6%. В результате к 2002 г. доля совокупного экспорта товаров и услуг в мировом ВВП достигла 24,9%, а непосредственная производственная отдача ПЗИ -10,7%. Как следствие, экономически развитые страны стали проявлять все ббльшую озабоченность положением на мировых товарных и финансовых рынках, сохранностью капиталовложений своих корпораций за рубежом, динамикой цен на сырье и энергоресурсы, а также общей ситуацией на периферии мирового хозяйства.

2) Уменьшение реального суверенитета национальных государств над своей территорией в связи с тем, что государственные границы становятся все более прозрачными, и ни одно из государств уже не в состоянии контролировать все источники воздействия на свою экономику, социум и природную среду. Одновременно возрастает роль новых, негосударственных субъектов мировой политики: транснациональных корпораций, международных неправительственных организаций, разного рода политических движений (националистических, сепаратистских, партизанских), средств массовой информации, террористических группировок и т.д.

3) Изменение представлений о содержании угроз международной безопасности. Если в прошлом главную опасность для международного мира представляла большая или «тотальная война», а главной задачей было недопущение агрессии со стороны какого-либо государства, то теперь угрозам подвергается уже не территория государств, а их внутреннее устройство, образ жизни и благополучие граждан. Опасность исходит не только от вооруженного нападения извне, но и от таких явлений, как эко-

комическая отсталость развивающихся стран, международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, расширение зоны локальных и региональных вооруженных конфликтов, организованная преступность, торговля наркотиками, глобальный экологический кризис и др. Упомянутые факторы риска носят трансграничный характер и находятся в тесной взаимосвязи между собой.

4) Обновление понятия государственных / наднациональных интересов. Остову таких интересов традиционно составляют физическое выживание и политическая независимость государства, целостность его территории и нерушимость границ, обеспечение безопасности и благосостояния граждан, расширение сферы геополитического и геоэкономического влияния. Между тем, в современных условиях приоритетными в этом универсальном перечне становятся интересы, связанные с противостоянием перечисленным выше угрозам международной безопасности, а также задачи полноценного участия в процессах интернационализации и глобализации мирового хозяйства.

5) Качественные изменения в характере международных отношений происходящие по причине того, что реализация указанных интересов требует коллективных действий со стороны участников мирового сообщества, в связи с чем возрастает значение политического менеджмента на всех уровнях, в том числе глобальном и региональном. Согласно концепции американского геополитика А. Страуса, изначально международные отношения представляли собой «внешний баланс сил» между полностью обособленными государствами, который базировался на оказании военно-силового и политического давления и ведении войн. Теперь же он уступает место «внутреннему балансу влияний», сходному с тем, что действует в рамках зрелых международных организаций. Наибольшего прогресса эта модель международных отношений достигла в странах Европейского Союза, где интеграция вышла за рамки чисто экономической и проникла в сферы, традиционно считавшиеся прерогативой национального государства. Но в целом процесс коренной трансформации международных от-

ношений протекает крайне неравномерно: уровень развития культуры внешнеполитического поведения между отдельными странами и регионами мира варьируется в широких пределах. Наличие такого перепада затрудняет коллективную деятельность мирового сообщества по выработке глобальной макроэкономической стратегии и управлению рисками.

3. Особенности текущего состояния геополитической системы мира оказали серьезное воздействие на актуальность традиционных факторов геополитической силы. Геополитическая сила - это реальное либо потенциальное влияние, распространяемое тем или иным центром (например, государством или региональной группировкой) за счет обладания определенными возможностями и готовностью их реализовать. В результате формируется сфера влияния (силовое поле) - географическое пространство, в котором различные действующие лица при разработке собственной политики с особым вниманием относятся к интересам, мнению и предполагаемой реакции данного центра силы.

Геополитическая сила в мировой системе определяется действием ряда факторов. На протяжении ббльшей части истории человечества принципиальное значение для международной политики имел географический фактор - географическое положение, размер и конфигурация территории, особенности ландшафта, климатические условия, наличие природных ресурсов, протяженность береговой линии и сухопутных границ. Вплоть до середины XX в. главным стремлением великих держав было физическое подчинение обширных пространств, в результате чего складывались огромные колониальные империи, и велась борьба за передел мира. Эти конфликты принимали, как правило, форму вооруженной либо политической (с военными приготовлениями) конфронтации, в связи с чем мощь и влияние того или иного государства были прямо пропорциональны количеству и качеству вооружений, которыми оно располагает.

Позднее, под воздействием технического прогресса (прежде всего, внедрения передовых технологий в гражданское производство и ВПК, совершенствования транспорта и средств связи, сокращения энерго- и ма-

териалоемкости производства) многие географические преимущества утратили свое былое значение. К примеру, появление оружия массового уничтожения и межконтинентальных средств его доставки {дальней бомбардировочной авиации, баллистических ракет и атомных подводных лодок) изменило геополитическое положение многих стран и регионов мира, считавшихся ранее труднодоступными для вооруженного вторжения и потому неуязвимыми. Начиная с середины XX в. сплошной контроль над пространством, который был характерен для системы типа «колония -метрополия», уступил место контролю над потоками товаров, услуг, капитала, информации и т.д. Военный контроль при зтом отодвинулся на второй план в пользу экономического, борьба за сферы влияния начала вестись в основном экономическими методами. В свою очередь, изменились и требования, предъявляемые к вооруженным силам: вместо количественного наращивания вооружений главным критерием военного потенциала оказалась их способность реагировать на новые типы угроз международной безопасности.

Следовательно, при смене форм контроля над пространством падение роли одних факторов геополитической силы сопровождалось усилением других и возникновением новых. По мнению автора, в настоящее время все более актуальными среди них становятся следующие категории факторов:

1) экономическое проникновение в другие геополитические регионы мира (через внешнюю торговлю, размещение прямых зарубежных инвестиций, предоставление кредитов, трансфер технологий, участие в международных валютно-финансовых отношениях);

2) технологическая оснащенность и мобильность вооруженных сил, способность их оперативного вмешательства в зону локального либо регионального конфликта за пределами национальных границ;

3) привлекательность системы ценностей и модели общественного развития, благоприятствующая экономическому проникновению и удержа-

нию определенной территории в орбите геополитического влияния того или иного центра силы;

4) проведение активной внешней политики, позволяющее задействовать имеющиеся факторы геополитической силы для достижения определенных целей и защиты собственных интересов на международной арене.

4. Среди всех факторов геополитической силы наиболее уязвимы позиции ЕС в том, что касается военно-силового потенциала. Как уже говорилось, в годы холодной войны Соединенные Штаты считали глобальное сдерживание СССР своим жизненно важным национальным интересом, а Западную Европу - принципиальным участком этого сдерживания. По этой причине западноевропейским союзникам были предоставлены необходимые гарантии обеспечения безопасности и обороны, официально зафиксированные в Североатлантическом договоре. В конечном итоге длительная зависимость от США в этой области породила серьезные проблемы для самих западноевропейских государств, главная из которых - несоответствие их вооруженных сип требованиям современности.

Страны ЕС выделяют на военные цели немалые средства (62% от размера военного бюджета США), а по уровню военных расходов на душу населения многие из них не имеют себе равных в мире, за исключением США и отдельных государств Ближнего Востока. Однако в структуре их военных расходов затраты на личный состав (60%) резко доминируют по сравнению с затратами на приобретение новых вооружений и военной техники (17%). Причем ситуация усугубляется с каждым годом, поскольку доля ассигнований на НИОКР военного назначения в странах ЕС значительно уступает аналогичному показателю для США. (Сак следствие, вооруженные силы стран ЕС характеризуются недостаточной мобильностью и избытком морально устаревших средств ведения боевых действий при остром дефиците новых высокотехнологичных вооружений.

Для преодоления этих проблем в настоящее время в рамках ЕС происходит формирование так называемой европейской идентичности в

области безопасности и обороны путем реорганизации вооруженных сил стран ЕС и создания автономных от США оперативных возможностей их практического использования. Важнейшими шагами в указанном направлении являются:

1) Расширение военно-промышленного сотрудничества стран ЕС. Речь идет о потенциальных выгодах от участия в совместном финансировании закупок вооружений и производстве военной техники, которые позволяют избегать дублирования национальных усилий и способствуют сокращению общих издержек, а также открывают пути для преодоления извечной проблемы регионального рынка вооружений, связанной с его разобщенностью и узостью в рамках отдельных западноевропейских государств. В число крупнейших многонациональных проектов последних пет входят, в частности, совместное приобретение широкофюзеляжного военно-транспортного самолета А400М, создание европейского истребителя «Еврофайтер», евробронетранспортера, фрегата для ПВО «Горизонт», франко-британской ракеты класса «воздух - земля», франко-германского вертолета «Тигр», объединение программ «Гелиоо-2» и «САР-Лупе» в области спутникового наблюдения и разведывательной съемки и др. Реализации этих проектов благоприятствует тенденция к образованию международных совместных предприятий и консорциумов в Западной Европе, особенно характерная для авиационно-ракетной промышленности и сектора военной электроники, а также усилившаяся с середины 1990-х годов активность в сфере трансграничных слияний и поглощений. Дальнейшее продолжение военно-промышленной интеграции поддерживается многочисленными правительственными инициативами отдельных государств-членов и наднациональных институтов ЕС.

2) Проект создания европейских сип быстрого реагирования, благодаря которому страны ЕС смогут развернуть в течение 60 дней и поддерживать на протяжении минимум одного года корпус численностью до 60 тыс. человек, располагающий необходимыми командно-управленческими и разведывательными структурами, тыловыми и иными службами боевой

поддержки, в том числе подразделений ВВС и ВМС. Задачей корпуса станет выполнение полного диапазона так называемых Петерсбергских задач - гуманитарных и поисково-спасательных миссий, операций по поддержанию мира и действий вооруженных сил при урегулировании кризисов, включая принуждение к миру.

По нашему мнению, указанные шаги вполне отвечают насущным потребностям стран ЕС, поскольку их целью является повышение технического оснащения вооруженных сил, их мобильность и способность к взаимодействию друг с другом при выполнении операций, что в конечном итоге позволит ЕС автономно начинать, вести и руководить военными действиями в ответ на международные кризисы.

5. Страны ЕС достигли значительных успехов в сфере экономического проникновения в другие геополитические регионы мира. Ведущие позиции ЕС в мирохозяйственных связях объясняются не только высоким уровнем развития входящих в него государств-членов, но и значительной степенью либерализации их внешнеэкономической деятельности. Группировка является абсолютным лидером в предоставлении ссудного капитала (до 60% всех международных кредитов), а во внешней торговле и размещении прямых зарубежных инвестиций страны ЕС добились фактического паритета с США (табл.). В 2001 г. на долю ЕС пришлось 18,5% мирового экспорта товаров и 24,7% мирового экспорта услуг (за вычетом внутренних потоков между участниками группировки), в то время как аналогичные показатели США составили 15,4 и 23,8%. В области прямого зарубежного инвестирования страны ЕС также опережают своих конкурентов, особенно по текущим темпам роста зарубежных активов. Если во второй половине 1990-х годов объем накопленных ПЗИ стран ЕС ежегодно увеличивался на 14,6%, то зарубежные капиталовложения США и Японии - лишь на 13,3 и 0,9%, соответственно.

Международное движение предпринимательского капитала тесно связано с деятельностью транснациональных корпораций (ТНК). В настоящее время транснациональные корпорации стран ЕС доминируют в

рейтинге 100 крупнейших нефинансовых ТНК мира как по количеству родительских фирм (51 в 2001 г.), так и по величине активов, объемам продаж и численности занятых в них сотрудников. С точки зрения отраслевой специализации, они лидируют в автомобилестроении, нефтепереработке, телекоммуникациях, добывающей промышленности, металлургии, общем машиностроении, производстве строительных материалов, оказании коммунальных услуг. В 1990-е годы транснациональные корпорации стран ЕС (в первую очередь, Великобритании) проводили наиболее активную политику концентрации капитала посредством многочисленных слияний и поглощений, благодаря чему суммарная доля их зарубежных активов в указанном рейтинге возросла с 45,5 до 54,9%, а по абсолютной величине зарубежных активов на первое место в мире вышла британская компания сотовой связи «Водафон» (138 млрд долл. в 2001 г.). Одновременно корпорации стран ЕС продемонстрировали наиболее заметное среди всех прочих компаний повышение коэффициента траснационализации - с 56,7 до 67,1. Усиление европейских ТНК и их внешней, транснациональной, составляющей соответствует резко возросшей в последние годы активности стран ЕС в области прямого зарубежного инвестирования и свидетельствует о расширении их глобальной экономической экспансии.

В географическом плане позиции ЕС особенно сильны в регионах его традиционного геополитического влияния - Западной и Центрально-Восточной Европе, Южной Азии, Северной Африке и Африке южнее Сахары. В то же время ЕС выступает главным торговым партнером и инвестором для некоторых стран, входящих в зону геополитических интересов его конкурентов - США и Японии. Речь, прежде всего, идет об Австралии и таких государствах Южной Америки, как Аргентина и Уругвай.

Единственной формой экономического проникновения, где страны ЕС упустили мировое лидерство, является трансфер технологий. Как видно из таблицы, они выступают крупнейшим нетто-импортером в торговле патентами и лицензиями, привлекая новейшие достижения науки и техники из-за рубежа. Наряду со слабым инвестированием в сферу НИОКР это

отражает общее технологическое отставание стран Западной Европы от США и Японии, для преодоления которого в настоящее время осуществляется целый ряд проектов в рамках научно-технической политики ЕС.

Основные экономические показатели ЕС, США и Японии

Показатель ЕС США Япония

ВВП* (2002 г., млрд долл.) 9926 10383 3441

ВВП на душу населения* (2002 г., догш.) 26000 36100 27 000

Внешняя торговля

Экспорт товаров** (2002 г., млрд долл.) 940 694 417

Экспорт услуг** (2001 г., млрд долл.) 278 269 64

Импорт товаров** (2002 г., млрд долп.) m 1 202 337

Импорт услуг" (2001 г., млрд долл.) 269 202 107

Прямые зарубежные инвестиции (ГШ)

Текущий экспорт ПЗИ" (2000 г., млрд долп.) 301 143 32

Накопленные ПЗИ" (на конец 2000 г., млрд долл.) 1372 1 293 278

Трансфер технологий

Расходы на НИОКР на душу населения* (2001 г., долл.) 491 991 816

Экспорт патентов и лицензий** (2001 г., млрд долп.) 12 39 10

Импорт патентов и лицензий** (2001 г., млрд долл.) 20 16 11

'Рассчитано по паритетам покупательной способности валют, "Исключая внутренние потоки между странами-членами ЕС.

6. Одной из самых сильных сторон ЕС среди всех факторов геополитической силы является демонстрируемая им особая модель общественного устройства. Ее отличительные особенности - более заметное (ло сравнению с американской моделью) государственное регулирование в экономике и социальной сфере, а также процесс региональной интеграции, позволяющий странам-участницам избежать вооруженных конфликтов, повышать уровень экономического благосостояния и сокращать внутренние диспропорции. Одновременно при сохранении национальной и даже локальной самобытности формируется своего рода «общесоюзное» самосознание граждан ЕС. Так, в ходе социологического оп-

роса, проводившегося осенью 2003 г, 56% граждан НС заявили об ощущении своей принадлежности не только к «малой родине» - городу, району или стране, но и к более широкой географической и культурной общности - Европе. Становление подобной модели общественного устройства неизбежно сопровождалось сменой ценностных ориентации и установок западноевропейского общества в пользу коммунитаристских, патерналистских элементов.

Интеграционные процессы, охватившие в последние годы практически все геополитические регионы, несут на себе отпечаток «демонстрационного эффекта» формирования и деятельности ЕС. Фактически а Западной Европе возник новый способ решения политических и социально-экономических проблем (включая защиту от внутренних и внешних угроз), который теперь распространяется и на другие регионы мира. В эпоху холодной войны такая Европа смогла предстать в качестве альтернативы мировым сверхдержавам, чем завоевала доверие и привлекла на свою сторону многие развивающиеся страны мира. Пример тому - государства Средиземноморья и бывшие колониальные владения членов ЕС в Африке, Карибском бассейне и на островах Тихого океана (группа АКТ). Теперь Европейский Союз становится своеобразным «Градом на холме», «зоной стабильности и процветания» и дпя большинства постсоциалистических стран. В этом смысле красноречиво высказывание известного американского политолога С. Хантингтона о том, что «хотя во воем мире люди стоят в очередях у дверей американских консульств в надежде получить иммиграционную визу, в Брюсселе целые страны выстроились в очереди у дверей Европейского Союза, добиваясь вступления в него. Федерация демократических, богатых, социально разнообразных стран со смешанной экономикой может превратиться в могущественную силу на мировой арене. Если следующий век - не американский век, то больше всего вероятно, что он будет европейским веком».

7. Необходимым инструментом реализации глобальных экономических интересов ЕС и повышения его роли на международной

ПРЕДМЕТНОЕ

СОДЕРЖАНИЕ СОГЛАШЕНИЙ Подготовка е членству в ЕС

Ассоциация и период к полноЯ либерализации взаимной торгозян

Всесторонне: сотру/иипаепа {включал ломпи-чсеюШ диалог)

Вкстороннк «ярудмнчссию (включая обяи-

ТИЪСГСО О СОЙЛК1ДПОВ| ТфСВ ЧйЯОЕЭЯИ дамоьра-

тичсазос норы)

Торгалювсномнчеааи сотрудничество, рщц а) тсргошн отдельным)! видах» продукта!

Соглашении с экономически Соглашения сратаи-раэсгпымн странами , втаихиынея страниц

I Соглашегаи да стрмими Центрально* ! Восточной Ебропи н членами СНГ

I 1

Стрищ-члсны ЕС

Завняищо территории! стран* -1 членов ЕС

Щ Офтшалышо кандидаты на вступлпшо в ЕС

Соглашаася с ротгсналыилз! АСЕАН (рулпирои«"«

Отсутыииэ ДОГОВОРНЫХ отто>*

шсшЛ

[||||[||||| Прнмошшосагазей(посо-"и™" стояниям 01 якичря 2005! г.)

Рис. 2. Типология соглашений, подписанных ЕС с триыши странами (по состоянию на 01 апреля 2004 г.)

арене является проведение его странами-членами общей внешней политики. Внешнеполитическое сотрудничество в рамках ЕС довольно долго носило факультативный характер, поэтому международные позиции группировки не соответствовали ее геополитическому потенциалу. Лишь в последние годы здесь достигнут значительный прогресс. В тексте Маастрихтского договора (1992 г.) впервые определяется механизм общей внешней политики стран ЕС. Она охватывает все вопросы, связанные с защитой общих ценностей, основных интересов, независимости и целостности ЕС, всесторонним укреплением его безопасности, а также поддержанием международного мира и безопасности в соответствии с принципами Устава ООН и Хельсинского Заключительного акта, активизацией международного сотрудничества, распространением демократии и соблюдением основных прав и свобод во всем мире.

В отличие от обыкновенного государства деятельность ЕС в сфере внешней политики характеризуется определенной двойственностью, когда решения по вопросам общей внешнеэкономической политики, с одной стороны, и собственно общей внешней политики и политики безопасности - с другой, принимаются сепаратно, в соответствии с особыми и при том качественно разнородными процедурами. В таком виде внешнеполитическое поведение ЕС не может быть достаточно эффективным, что препятствует его утверадению на международной арене в качестве самостоятельного центра силы. Предметное содержание общей внешней политики ЕС отвечает приоритетным категориям государственных / наднациональных интересов и включает в себя следующие основные направления: общую торговую политику, оказание гуманитарной помощи и помощи на цели развития, предотвращение вооруженных конфликтов, урегулирование кризисов, политику в области контроля над вооружениями и нераспространения оружия массового уничтожения, борьбу с международным терроризмом, самостоятельное применение санкций.

Тема, связанная о внешнеполитической деятельностью ЕС, не получила всестороннего освещения в специальной литературе (большинство

исследователей, как правило, ограничиваются изучением ее правовых аспектов). В данной диссертации была сделана попытка проанализировать географические аспекты общей внешней политики ЕС и выявить ее приоритетные географические направления. В основу анализа были положены соглашения, заключаемые ЕС с третьими странами и их региональными группировками. Типология таких соглашений представлена на рис, 2. Как видно, практически все страны мира охвачены договорными отношениями с ЕС. Это говорит о том, что внешняя политика ЕС достигла поистине планетарных масштабов.

Приоритет во внешнеполитической ориентации ЕС принадлежит его связям с ведущими экономически развитыми державами мира - США и Японией. Основная тенденция на этом направлении общей внешней политики ЕС - обострение экономического соперничества с США и курс на сближение с Японией. Последняя все больше рассматривается не столько в качестве конкурента, а скорее как потенциально важный партнер для всестороннего сотрудничества, в том числе по вопросам внешней политики и безопасности, а также в том, что касается ликвидации традиционного отставания стран ЕС в области передовых технологий.

Иерархия интересов ЕС в развивающихся странах эа последние годы претерпела значительные изменения. Отныне внешняя политика группировки направлена здесь на построение более прагматической и глобальной по географическому охвату схемы связей. Меняется курс во внешнеполитической ориентации от депрессивных партнеров из числа стран АКТ и нефтедобывающих государств Персидского залива к более продвинутым в технологическом отношении и динамично развивающимся НИС первого и второго поколения и Китаю. В то же время в целях укрепления международной безопасности в своей ближайшей геополитической периферии ЕС сохраняет традиционное присутствие в регионе Средиземноморья.

Восточная Европа также представляет собой зону стратегических интересов ЕС. Европейский Союз проводит принципиально отличную по-

литику в отношении стран Центрально-Восточной Европы (включая республики Балтии), с одной стороны, и государств СНГ - с другой. Об этом свидетельствуют объем и направленность предоставляемой помощи, характер подписанных соглашений, а также географические пределы расширения ЕС на восток.

Внешняя политика ЕС в отношении России носит сугубо прагматический характер и представляет собой сочетание сотрудничества и конкуренции. ЕС ищет возможности конструктивного взаимодействия с Россией (причем исключительно в актуальных для самого себя сферах), но, вместе с тем, препятствует росту конкурентоспособных производств в нашей стране, стремясь не допустить их продукцию на собственный рынок. К примеру, антидемпинговые процедуры затрагивают, по разным оценкам, от 5 до 10% российского промышленного экспорта, а ежегодный ущерб от их применения составляет порядка 200-300 млн долл., что превышает размер технической помощи в рамках программы ТАСИС. Одновременно Европейский Союз заинтересован и в поддержании постоянного политического диалога с Россией. Этим преследуется двоякая цель - повышение собственного веса в мировой геополитической системе путем взаимодействия с одним из ее влиятельных центров силы и постепенное вовлечение России в систему связей, цементирующих западное сообщество.

Заключение

Результаты выполненного диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Место того или иного центра в геополитической системе мира является функцией состояния самой мировой системы, а также факторов геополитической силы данного центра, которые реализуются им через проведение активной внешней политики. В случае отсутствия внешней политики практическая отдача имеющихся факторов геополитической силы резко снижается. В результате, место такого центра в мировой систе-

ме определяется скорее общей международной обстановкой, нежели его собственными возможностями в важнейших областях мировой власти, а значит его собственная роль в этой системе пассивна.

2. По мере эволюции геополитической системы мира и ее пространственной структуры во второй половине XX в. возникли объективно благоприятные предпосылки для утверждения Западной Европы в качестве самостоятельного центра сипы в лице ЕС. Учитывая также отличительные особенности современного состояния мировой системы и связанные с этим изменения в содержании угроз международной безопасности и характере международных отношений, ЕС, обладая навыками сотрудничества и урегулирования разногласий, имеет «конкурентные преимущества» по сравнению с другими участниками мирового сообщества, в связи с чем его геополитические статус и роль должны объективно возрастать.

3. Европейский Союз удачнее большинства традиционных участников мировой системы адаптировался к наиболее актуальным в настоящее время факторам геополитической силы. Группировка занимает лидирующие позиции в сфере экономического проникновения в другие геополитические регионы мира, а также в том, что касается привлекательности системы ценностей и модели общественного развития. Одновременно предпринимаются определенные усилия для реформирования вооруженных сил стран ЕС с тем, чтобы повысить их потенциал в области кризисного реагирования.

4. В последние годы открываются перспективы для реализации указанных факторов геополитической силы ЕС через осуществление его странами-членами общей внешней политики. Поскольку выработка общей внешней политики связана с объективными трудностями из-за необходимости согласования интересов входящих в ЕС государств и добровольного ограничения ими своего национального суверенитета, предметное содержание этой политики концентрируется на решении наиболее острых и актуальных проблем современного геополитического порядка. Приори-

тетные географические направления общей внешней политики ЕС являются объективным отражением его интересов на международной арене и в каждом отдельном случае представляют собой соотношение мероприятий, связанных с защитой экономических интересов ЕС и укреплением международной безопасности.

5. Необходимым условием повышения авторитета и роли России в системе современных международных экономических и политических отношений является взаимодействие с Европейским Союзом как одним из ведущих центров геополитической системы мира, а также учет положительного опыта этой организации при формировании и осуществлении собственной внешней политики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Боричевская Е.Е. Место Европейского Союза в геополитической системе мира Н Региональная интеграция и Европа / Под ред. Л.И. Глухарева. - М.: Издательство МГУ, 2001. - С. 79-91.

2. Боричевская Е.Е. Факторы геополитической и геоэкономической конкурентоспособности в мировой системе (на примере Европейского Союза) // Конкурентоспособность в системе мирового хозяйства: пространственный анализ / Под ред. Н.С. Мироненко. - М.: Пресс-Соло, 2002. -С. 161-183.

3. Боричевская Е.Е. Географические аспекты общей внешней политики Европейского Союза // Вестник Московского университета. Серия 5. География. - 2002. - № б. - С. 7-14.

4. боричевская Е.Е. Формирование европейской идентичности в области безопасности и обороны // Проблемы геоконфликгологии (принята к печати).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

ГЛАВА 1.

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЫ МИРА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Формирование геополитической структуры мира после окончания Второй мировой войны

1.2. Особенности современного состояния геополитической системы мира

1.3. Понятие факторов геополитической сипы

ГЛАВА 2.

ФАКТОРЫ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИЛЫ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

2.1. Экономическое проникновение ЕС в другие геополитические решены мира

2.2. Формирование европейской идентичности в области безопасности и обороны

2.3. Привлекательность европейской идеи в качестве модели общественного развития

ГЛАВА 3.

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОБЩЕЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

3.1. Основные этапы формирования и содержание общей внешней политики ЕС

3.2. Внешняя политика в отношении ведущих экономически развитых стран - США и Японии

3.3. Внешняя политика в отношении развивающихся стран

3.4. Внешняя политика в отношении стран Восточной Европы

Заключение

Библиографический список

Приложение

РНБ Русский фонд

2007-4 16682

Отпечатано в колицентре Москва, Лепшгаще горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stpriot.ru с-шаИ: zakaz@stpriilt.ru тел 939-3338 Заказ № 504, тиран; 100 экз. Подписано в печать 21.04.2004 г.