Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Местный сток юга Средней Сибири
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации по теме "Местный сток юга Средней Сибири"

На правах рукописи

РЕШЕТО В Сергеи Ефимович

УДК 622.233:622э

ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ТЕХНИКО-

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИНТЕНСИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ШАХТ

Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском государственном горном университете и АООТ «Ленинскуголь».

Научный руководитель докт. техн. наук, проф. КРАСЮК Н. Н.

Официальные оппоненты: докт. техн. наук, проф. СТАРИКОВ А. В. канд. техн. наук, доц. ЛИВЕНЦЕВ В. В.

Ведущая организация — АО «Беловуголь».

Защита диссертации состоится « С?.'. 1 ( час. на

1997 г.

заседании диссертационного совета К-053.12.02 в Московском государственном горном университете по адресу: 117935, В-49, Ленинский проспект, дом 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « . » ¿¿¿^^Ь

«1997 г.

Ученый секретарь 'диссертационного совета

канд. техн. наук, доц. КОРОЛЕВА В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Опыт совершенствования деятельности шахт в ходе реализации программы реструктуризации Игольной отрасли России выявил специфику функционирования горного производства, которая в значительной степени определяет реформирование технологий подземной , угледобычи. Структурная перестройка отрасли происходит в условиях коренного изменения экономической ситуации в стране с проявлением особенностей в регионах.

Значительная капиталоемкость подземной добычи угля с большими сроками окупаемости новых технико-технологических реш ий вошли в явное противоречие с новыми условиями хозяйствования. Так, при сохранении проектной мощности шахтного фонда АООТ "Ленннскуголь" фактическая добыча снизилась на 44,3% и составила в 1996 г. 9075,4 тыс. т, а производительность труда рабочего по добыче угля снизилась на 44,9% н составила соответственно 48,0 т/мес. При сохранении объема производства постоянн"е затраты остаются практически прежшшгг. увеличивается их доля в себестоимости добычи угля, что приводит к ухудь.ншо общих технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятел ости предприятий.

Анализ деятельности щахт отрасли, и в частности АООТ "Ленннскуголь", позволил выявить два существенных фактора, осложнивших процесс структурных преобразований шахтного фонда, а именно: постоянно ухудшающееся. финансовое состояние горных предприятий, связанное с сокращенны дотаций и инвестиций за произведенную продукцию и услуги: низкая конкурентоспособность конечной продукции шахт.

Неустойчивое, а в последнее время кризисное финансовое положение шахт, с одной стороны, усугубило последствия че решенных в предыдущее время проектов реконструкции шахт, с другой - снизило качество принимаемых технических и технологических решений и уровень безопасности труда, ухудшило структуру трудовых ресурсов. Производство высокозатратной, низкого качества угольной продукции на предприятиях с низкой инвестиционной привлекательностью не позволяет шахтам самостоятельно < уществлять современную техническую политику. Ike это приводит к тому, что плановые показатели по оптимизации горных работ па

шахтах, техническому перевооружению производственных процессов, оптимизации численности и структур; трудовых ресурсов, предусмотренные программой реструктуризации шахтного фсэда, не выполняются и соответственно наблюдается дальнейший спад производства и основных технико-эконсмичсских показателей деятельности шахт.

Совершенствование производства на угольных шахтах с учетом современной динамики их финансового состояния и фактического уровня конкурентоспособности угольной продукции как в регионе, так и в отрасли в целом обеспечит стабилизацию И рост технико-экономических показателей подземной добычи угля, что подтверждает актуальность решаемой в диссертации задачи.

Целью диссертации является установление . закономерностей, функционирования горнего производства на угледобыва? шх предприятиях для обоснования комплекса технихо-технологических решений, обеспечивающих повышение эффективности работы . шахт и их конкурентоспособность в условиях рыночных отношений в'экономике.

Основная идея работы заключается в учете при обосновании направлений и разработке технико-технологических решений по совершенствования горного производства динамики финансового состояния и уровня конкурентоспособности горных предприятий.

Основные научные положения и их новизна:

направления н технико-технологические решения по совершенствованию горного производства на угольных шахтах определяются с учетом д1 'амикп их финансового состояния и уровня конкурентоспособности предприятий по * комллекс> показателей производственного потенциала, экономических показателей и показателей качества угольной продукции;

повышение научно-технического потенциала угледобывающих предприятий осуществляется за счет оптимизации горных работ па шахтах по критерию достижения проектных показателей по уровню добычи п качеству угольной продукции-с учетом динамики финансового состояния предприятия;

- стабилизация и улучшение финансового состояния угледобывающих предприятий обеспечиваются путем повышения качества угольной продукции и оптимизации ; лнка ее сбыта, сове- иенствования структуры

трудовых ресурсов в регионе на базе диверсификации основного производства и., рациональной оплаты труда, а также повышения инвестиционной привлекательности Горных предприятий.

Научное зтчение работы , заключается в установлении закономерностей- функционирования горного производства с учетом динамйки их финансового состояния и уровня конкурентоспособи эсти конечной продукции шахт, которые могут быть использованы при обосновании направлений повышения ..технического уровня предпрштгй в рыночных условиях. "

Практическое значение работы заключается в разработке конкретных решений по оптимизации горных работ на. шахтах, повышений качества угольной продукции и рационализации структуры трудовых ресурсов, обеспечивающих повышение эффективности подземной добычи угля в регионе и конкурентоспособности горных предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций.

Решения по оптимизации горных работ и рационализации структуры и численности трудовых ресурсов использованы при составлении программы реструктуризации шахтного фонда и. диверсификациг основного производства.

Решения по совершенствованию технических средств и технологических схем горных работ Использованы в "Рекомендациях по техническому, перевооружению шахт в условиях перехода к рыночной экономик^". .

Внедрение оптимального развития горных работ на шахте "Комсомолец".дало фактический экономический эффект 5,8 млрд. руб. в '1996г.' : ' •....." 7'

Апробация работы; Основные результаты исследований докладывались н были одобрены на научно-техническом совете АООТ "Лешшскуголь" (Ленинск-Кузнецкнй, 1994-1996), на научном симпозиуме, посвященном "Неделе горняка" в МГГУ (Москва, 1997), на научных семинарах кафедры . технологии, механизации и организации подземной добычи угля МГГУ (Москва, 1996-1997). 7 - ,

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 монографии и две научные статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения, изложенных 141 странице машинописного текста, содержит 9 таблиц, 28 рисунков, список литературы из 77 наименований.

Автор выражает благодарность коллективу АООТ "Ленинскуголь" и шахты "Комсомолец" за оказанную помощь в выполнении работы и практической реализации ее результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема совершенствования подземной добычи угля на этапе перехода экономики страны к рыночным отношениям ставилась и решалась в различных аспектах практически всеми ведущими учеными-горняками. Особенно следует отметить работы Васючкова Ю.Ф., Грицко Г.И., Дрижда H.A., Зайденварга В.Е., Кузнецова Ю.Н., Красюка H.H., Ковальчука А.Б., Малкина A.C., Михеева О.В., Малышева Ю.Н., Пучкова JI.A., Ялевского В.Д., Яновского А.Б., Яруиина С.А. и других. Концентрированное выражение основные результаты решения проблемы нашли в трудах и докторских диссертациях Евтушенко А.Е., Мазикина В.П., Нефедова П.П., Некрасова В»В., Саламатина А.Г. .

Несмотря нл широту и глубину выполненных исследований, их практич'. кая реализация зачастую не дает желаемого эффек i. Наблюдается дальнейший спад показателей работы шахт даже в условиях реализации программ реструктуризации шахтного фонда, оптимизации горных работ, диверсификации основного производства, призванных стабилизировать ситуацию в угольной отрасли.

Для повышения эффективности работы шахт на базе интенсификации производства и роста их конкурентоспособности в диссертации решались следующие задачи:

1. Анализ производственно-технических показателен деятельности шахт в условиях рыночных отношений в экономике и обоснование направлений ее совершенствования.

2. Разработка методики принятия т'.хнико-техж :огических ре-д^ний для повышения интенсивности прогззсдотвенно-техни^ской деят-.гълО'/'-ц шахт; учитывающей также фактическую дкнамику финансового состояния и уровень конкурентоспособности угледобывающих предприятий

3. Исследование влияния динамики финансового состояния шахт л уровня конкурентоспособности их продукции на эффективность производственно-технической '.деятельности горных пред; г.-иятш. и обоснование направления ее интенсификации.

4. Осуществление/.обоснования наиболее значимых гоонотехннческлх факторов ц изучение их влияния на интенсивность производственно-технической деятельности шахт.

5. Осуществление 'обоснс .ания схем вскрытия и подготовки новых участков шахтных полей, технологических схем их отработки, обеспечивающих рост производственно-технического потен' лапа шахт и снижение издержек производства

6. Разработка комплекса технико-технологических решений для шахт АООТ "Ленинскуголь^, повышающих эффективность их работы в условиях ограниченных финансовых возможностей как шахт, так „ акционерного общества.

. 7. Осхчцествление апробации результатов исследований, определение их экономической эффективности, разработка рекомендаций по их использованию на шахтах АООТ "Ленинскугсль".

Нг примере предприятий АООТ 'Ленинскуголь" нами выполнен анализ динамики показателей, характеризующих горно-гео ^гические условия, состояния, шахтного, фонда и уровень освоения его производственной мощностиГ экономические показатели работы шахт.

Установлено, что несмотря на относительно стабильные горногеологические условия (за исключением рост-? глубины горных работ), начиная с 1991 г. произошло резкое снижение всех показателен работы шахт.

Выполненный анализ производственно-технической деятельности шахт в период перехода к новым условиям хозяиствовашг показывает, что реализация крупных „технических и технологических программ должна быть обеспечена достаточными финансовыми ресурсами и особенно финансами в собственном распоряжении. В сложившейся в угольной отрасли ситуации необходима корректировка технических и технологических решений е учетом фактичесг то финансового состояния шахт и его динамики. Важное

значение а условиях рынка приобретает уровень конкурентоспособности предприятии.

Методика принятия решений по интенсификации производства и повышению уровня конкурентоспособности шахт основана на положении, что в новых условиях- хозяйствования экономические показатели деятельности предприятия становятся важнейшими при формировании технологической и технической политики как на отдельных шахтах, так и в различных объединениях угледобывающих предприятий.

В условпяхперехода угольной отрасли к рыночным отношениям особое значение приобретает финансовое состояние ' предприятии. Удовлетворительное финансовое состояние позволяет шахтам проводить практически самостоятельно техническую и технологическую политику, наиболее приемлемую в конкретных горно-теологических и горнотехнических условиях. В то же время реконструкция шахт и их техническое перевооружение требуют финансирования из централизованных источников, которыми могут быть федеральный бюджет или средства, аккумулированные в результате производственной деятельности вышестоящей структуры.

Принимаемые на шахтах технические ц технологические решения должны основываться не только па фактическом финансовом состоянии, но и учитывать его экономику. Особое значение фактор динамики финансового -состояния приобретает при предоставлении шахте дорогостоящего оборудования в лизинг или реализации крупных технических и технологических решений, имеющих длительный период окупаемости. Из изложенного следует, что для достижения максимального эффекта по критерию прибыли принимаемые технические и технологические решения до:¡ясны быть обоснованы по фактору динамики финансового состояния. _ '

Так, предприятиям с положительной динамикой в конечном итоге отдается предпочтение при финансировании из централизованных источников. На таких предприятиях возможно осуществление крупных технологических и технических мероприятий, направленных на наращивание уровня добычи. Предприятия с отрицательной динамикой должны в первую очередь уменьшить затратную часть экономики даже за счет сокращения объема добычи. Важное значение при этом приобретает рационализация структуры и численности трудяш~ \'ся на шахте.

Вторым важнейшим фактором, влияющим на принятие к реализации техноло ческнх и технических решений в ходе реструктуризации шахтного

фонда, является уровень конкурентоспособности угледобывающего предприятия. Конкурентоспособность определяется по комплексу' показателей производственно-технического потенциала, показателем качества угольной продукции и достигнутых экономических показателей.

Показатели динамики финансового состояния и сравнительной конкурентоспособности угледобывающих предприятий взаимосвязаны. ¡3 условиях перестройки всей угольной отрасли при краппе ограниченном финансировании технологического и технического перевооружения шахт ли.чпмнка финансового состояния обладает определенным приоритетом. По мере стабилизации сферы экономических отношений и «»крашения объема объектов реструктуризации уровень конкурентоспособности будет иметь определяющее значение при решении вопросов инвестиций технических и технологических программ.

Итак, 'для обоснования направлений и принятия решений по реализации технических н технологических мероприятий по повышению эффективности работы шахт предлагается следующий комплекс показателей:

- уровень добычи угля;

- производительность труда,

- обьем капитальных вложений,

- себестоимость добычи товарной продукции;

- реализационная стоимость товарной продукции:

- размер прибыли;

- динамика финансового состояния предприятия;

- уровень конкурентоспособной'!) предприятия.

С учетом изложенного нами разработана методика ириыятчп технических И технологических решений по повышению эффективности производственно-технической .деятельности угледобывающих предприятий к условиях ограниченных финансовых возможностей (рис. 1).

Основная идея заключается в обеспечении интенсификации процессор, добычи угля и его реализации, что создаст условия для стабильной работы предприятия и возможности развития его за счет собственной деятельности при ограниченных финансовых возможностях.

Сущность методики заключается в следующем. На основе анализа спроса и предложений на угольную продукцию формируется рациональный объем добь"ч1 и намечаются варианты технических и технологических решений для . его достижения. Несмотря на обеспечение гфпоы.,п. окончательное решение принимается на основе анализа дилллшкп финансового состояния предприятия и при необходимости уточняется н.

Рис.1 Методика принятия технических и технологических решений по повышению эффективности производственной

деятелиюсти угледобывающих предприятий

основе изучения уровня конкурентоспособности шаггы с привлечением специалистов для экспертных оценок. Принятый комплекс решений может быть безусловно реализован как за счет собственных средств при хорошем финансовом состоянии шахты, так и за счет инвестиций при положительной динамике . финансового состояния и высоком уровне конкурентоспособности предприятия.

Процедура принятия решений с учетом динамики финана ого состояния шахты включает этапы:

- анализ длнампкп финансового состояния предприятия с целью оценки его платежеспособности финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности; ,

определение • возмг'чных. направлений технического и технологического развития шахты;.

- принятие рационального варианта комплекса решений.

Анализ динамики финансового состояния шахт осуществлен с использованием разработанной с участием автора методики [1], включающей . определение коэффициентов: платежеспособности предприятия; обеспеченности запасов собственным! оборотными средствами; соотношения заемных и собственных средств; маневренности собственными средствами; реальной стоимости имущества; привлечения долгосроч. заемных средств.

При оценке уровня конкурентоспособности предприятий попользованы три группы показателей:

- качества угольной продукции: зольность, содержаще серы, влажность, теплота сгорания;

- производственно-технического потенциала: балансовые запасы угля, соотношение балансовой стоимости основных фондов к численности трудящихся, коэффициент подготовки запасов к выемке, среднемесячная добыча, среднемесячное подвцгание очистного забоя, годовой объем добычи;

- экономические: себестоимость добычи товарного угля, соотношение объема реализованной продукции к баланс .;ой стоимости основных фондов, производительность труда, эффективность дотации.

■ Анализ динамики финансового состояния, шахт за три последних года позволил установить:

- 1—. Прирост . стоимости имущества незначителен и произошел и основном за счет увеличения оборотных средств, тогда как основные

средства либо увеличились незначительно, либо их стоимость уменьшилась по сравнению с началом периода.

2. Оборотные средства растут в основном за счет увеличения дебиторской задолженности (средства в расчетах) и сравнительно немного за счет .материальных запасов, тогда как остатки денежных средств на конец периода уменьшились. Следовательно, структура имущества изменилась в сторону снижения доли основных и увеличения доли оборотных средств.

3. Формирование все увеличивающегося объема оборотных средств происходит на предприятиях на фоне значительного роста заемных средств и незначительного увеличения (на р-*дс предприятии и уменьшения) собственных источников.

4. 'Аналогично изменилась и структура источников формирования имущества в сторону увеличения доли заемных и уменьшения доли собственных источников.

5. Объем заемных средств увеличивается не за счет привлечения банковских кредитов, а за счет значительного роста кредиторской задолженности (в 2-3 раза). Доля ее в общей сумме заемных источников на ряде предприятий составляет 100%.

Анализ графиков (рис. 2) показывает, что по всем интегральным показателям финансовое состояние шахт и вышестоящих акционерных обществ неудовлетворительное и заметно ухудшается.

В то же время шахтам предоставляются заемные средства во все возрастающем объеме, что говорит об их потенциально]"! привлекательности для вложения средств. В целом же шахты крайне ограничены в финансовых возможностях, особенно по реализации долгосрочных . программ техническою перевооружения производственных процессов. Шахты и акционерные общества в целом практически не имеют возможности провод гь самостоятельную техническую и тех-нолошчес ую политику, о чем говорит очень низкий коэффициент'маневренности собственными средствами. Относительно высокий коэффициент общей платежеспособности, а особенно его стабильное значение в течение анализируемого периода характеризует угледобывающие предприятия как вошедшие в рыночную экономику и имеющие потенциал для роста основных технико-экономических показателей.

С целью установления влияния уровня конкурентоспособности шахт на принятие технических и технологических решений нами на примере АООТ "Ленинскуголь" осуществлен анализ конкурентоспособности н трем группам показателей.

Ко Кз 0,5 1.0

ю

я °'4 !в Ц 0.8

Ж '

1 и е-

43 а в

о,з * 0,6

а ,.

1 р

я и о

« 0,2

а од

о

£ ■ и

г о,1 ь

С- | |

С " 5

0,61

. 0/59

0,262 •

0,19

0,09

месяцы

* 0,7

И

|0,6 а

= V ••}

I

1 0,4

0

10.3

а а.

1 0,2 (X

и

1

г ]'г

•о

I 1,0

с

V

* •• .

I 0,а_,

с

. I ол

о £

' 1 0.4

-еел I

^ 0.2

01.01.9-i 01,04,94 01.07.94 с1.!0.«4 01.01.s5 01.07.85 01.01.s0

КМ

0.6

0,84

0,022 о,019

01.01.94 01.0i.94 01.07.94 01.10.34 01.01.95 01.07.35 01.01.s5

Рис.2 Ди1к .иха фииансопого состояшг АООТ "Ленинскуполь"

И

Результаты анализа сравнительной конкурентоспособности шахт АООТ "Ленинскутоль" представлены на рис. \

Сделаем некоторые выводы по шахтам.

Шахта им. Кирова, имеющая самую большую добычу и запасы угля, но низкую фондовооруженность, занимает второе место по экономическим показателям, что говорит о хорошем использовании имеющихся фондов. Шахта им. Ярославского занимает последнее место по уровню конкурентоспособности в первую очередь из-за очень малых запасов угля и низкой фондовооруженности. Однако сегодняшние экономические показатели этой шахты неплохие. Шах^а .им. 7 Ноября занимает первое место и по общей конкурентоспособности, и по экономическим показателям. Такие показатели достигнуты при невысоких подвигании и добыче из очистного забоя, что говорит о возможности интенсификации производства. Шахта "Комсомолец" имеет очень высо^чо интенсивность производства, в то же время занимает последнее место по себестоимости добываемого угля, следовательно, требует целенаправленной работы по улучшению экономических показателей шахты.

Используя предложенную -методику анализа конкурентоспособности шахт, можно установить наиболее "узкие места" в технологической схеме шахты и определить рациональные пути их устранения.

Нами изучено влияние некоторых горнотехнических показателей на финансовое состояние предприятий и уровень их конкурентоспособности.

Повышение по шахте протяженности проводимых и поддерживаемых выработок (соответственно в 2 и 3 раза) приводит к увеличению себестоимости добычи угля почти в 2 раза. Для освоения и последующей отработки промышленных запасов необходимо проведение и поддержание определенного объема выработок. При увеличении промышленных запасов соответ! зенно возрастает и объем этих выработок, что негативно сказывается на- себестоимости добычи угля. В условиях финансовых ограничений необходимо принятие нетрадиционных решений, обеспечивающих сокращение протяженности выработок при достаточных и стабильных промышленных запасах • угля. Применение очистных механизированных комплексов нового технического уровня (КМ-144, КМ-138, "Пио.ма" и т.п.) с ресурсом 5 и более миллионов тонн добычи угля и сроком службы более 5 лет требует другого подхода к подготовке выемочных полей, механизации крепления и транспорта. Из зависимости фактического объема добычи угля комплексами КМ-144 и "Пиома" от средней длины

ш. им. С.М.Кирова

ш. им. 7 Ноября

ш. "Комсомолец

ш. "Полысаевская"

ш. "Октябрьская"

ш/й "Кольчугинское"

-пока, атели качества угля; П-экономические показатели; II!-пока' -.тели производственна, о потенциала;

Рис.3 Уровень сравнительной конкурентноспособности *лахт АООТ " Леиинскуголь"

выемочного столба установлено, что рационально иметь длину столба более 2,5 км. Анализ динамики экономического ущерба от потерь добычи в результате аварии на н..;.хтах показывает, что по лгере входа угольной отрасли в новые экок мические отношения величина ущерба имеет резкую тенденцию роста. Это подтверждает вывод о необходимости повышения уровня техники безопасности на шах-ых за счет создания АСУ ТБ. Зависимости объема реализации угольной продукции и фактической прибыли от качества отгруженного угля .(зольность и процент сортового угля) доказывают, что показатели качества угля являются одними из определяющих финансовое состояние горного предприятия.

. Установленные зависимости, а также результаты анализа финансового состояния и конкурентоспособности шахт являются базой для обоснования направлений интенсификации производственно-хозяйственной

деятельности шахт и стабилизации роста эффективности подземной добычи угля (рис. 4). Сущность их заключается в следующем: основная цель оптимизации горных работ и технического переоснащения производственных процессов - резкая интенсификация добычи угля, обеспечивающая снижение издержек Производства за счет уменьшения объема основных фондов, снижение сроков окупаемости оборудования и рационализации численности трудовых ресурсов. Шахта, обладающая указанным', преимуществами, имеет более высокую Инвестиционную привлекательность, а следоватег но, и перспективы для развития.

Как показал опыт, процессы интенсификации добычи угля при ограниченных ф :нансовых возможностях существенно снизили фактический уровень безопасности горных работ. Осваиваемая шахтами автоматизированная ;истсма управления техникой безопасности обеспечит снижение роли субъективного фактора в профилактике, предупреждении и ликвидации последствий аварий, снижение экономического ущерба от аварий, улучшение психологического климата в коллективе трудящихся шахт. Повышение качества угольной продукции обеспечивает рост показателей ее реализации, а следовательно, улучшает финансовое состояние шахт.

Диверсификгчия осног ого производства на шахтах помимо получения дополнительной прибыли и удовлетворения потребностей в товарах и услугах обеспечивает создание новых рабочих мест, что в комплексе улучшает социальную обстановку в регионе.

С учетом обоснованных направлений повышения эффективности работы шахт нами разработан комплекс технико-технологичс ких решений

Рис.4 Направления повышения интенсивности производственной деятельности пхт

по интенсификации производства и повышению конкурентоспособности горных предприятий, включающий: повышение уровня производственно-технического потенипа.а шахт на базе развития и совершенствования горных работ и те. щческого перевооружения производства, повышение производственной безопасности в шахтах на базе создания автоматизированной системы управления техникой безопасности, повышение качества угольной продукции, диверсификацию основного производства.

В качестве апробации разработан комплекс решений для шахт АООТ "Лешшскуголь". Внедрение решений в полном объеме осуществлено на шахте "Комсомолец". С учетом фактического финансового состояния шахты и уровня ее конкурентоспособности предложена и реализуется схема ее развития, представлен''ля на рис. 5. Суть ее заключается в следующем:

- сохранение на длительный период работы шахты отработки технологических запасов угля_ пластов "Бреевский", "Толмачевский" и "Емельяновскни" с благоприятными горно-геологическими условиями путем последовательного перехода горных работ с основного поля на южную прирезку;

- доведение начиная с 1998 г. добычи угля до 2100 тыс. т в год, которая обеспечивается одновременной работай двух очистных забоев (лава по пл. "Бреевскс-:у" 1-й южной прирезке и лава в уклонном поле № 3 пласта "Емельяновского"), оснащен 'ых отечественными механизированными комплексами КМ-138;

- перевод ша..гы на полную конвейеризацию, включающую проходку полевого конвейерного уклона от ОПП-2 гор. ±0 М, сооружение промежуточных <. .(костей, оснащение выработок магистральными ленточными конвейерами 2Л120В и современными средствами вспо.могатпыюго транспорта отечественного и импортного производства;

- завершение- в 1997 г. комплекса работ по улучшению проветривания действующих "клонных полей № 3, включающего строительство всасывающей вентиляторной установки на вентиляционном стволе № 3,. подстанции, две ВЛ-б кВ, резервуара и т.п.;

- технические перевооружение действующей обогатительной фабрики на базе обогатительного оборудования немецкой фирмы "Хслтер", позволяющее не только увеличить пропускную способность технологических звеньев ОФ, но и перейти только на производство коксового концентрата, практически прекратив выпуск шлама и промпродукта.

Сетгодек ствол

Динамика пока.затслс|'| эффективности осваиваемых шахтой "Комсомолец" мероприятий представлена в табл. 1. Фактический экономический эффект, Полученный в 199Ь' г., сформировался за счет повышении ширузк:; на очистной 3116011 на 60 т п сутки; снижения объема проводимых выработок на 1,53 км: снижения объема поддерживаемых выработок на 11 км.

Проведенные мероприяти:1 обеспечили фактическое снижение издержек производства с 249.9 млрд. руб. .. 1995 г. до 223,3 млрд. руб. в 1996 г.

Реализация разработанных с участием автора решений по повышению интенсивности производства п уровня конкурентоспособности шахт начата в АООТ "Ленинску!оль" с 1995 г. .

Уже в 199Й г. были достигнуты заметные результаты по повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности шахт. Произошел рост объема добычи производительности труда, нагрузки на очисшой очбой. Себестоимость добычи угля стабилизировалась. По нашему мнению, главным эффектом осваиваемых решений- является то, что все шелты АСЮТ' "Лсшшскугодь" являются перспективными и не подлежат закрытию.

* *

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной промышленности задачи обоснования комплекса технико-технологических решений по повышению интенсивности производства и конкурентоспособности шахт.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему: •

1. Установлено, что постоянно ухудшающееся 'Финансовое состояние шахт и низкий уровень конкурентоспособности производимой 'ими продукции являются существенными факторами, осложнившими процесс структурных преобразований шахтного фонда с целью стабилизации и повышения эффективности использования его потенц; л.

Таблица 1

Дмчилика показателей . .фекшшшпстч разработанных технико-технологических решений

Пока-за "ели Единица и шерсти/ Годы

1995 1996 1997 1998 1999

1. Добыча угля 'I мс. г 3035.0 1800 1800 1800 2100

2. Выпуск товарной продукции' 15X8.0 (350.0 ¡350,0 1350,0 ■ 1520.0

3. Выручка от реализации млрл. руб. 142,0 238,9 ' 239,0 239.1 361.7

4. Всего затрат на производство 249,9 223.3 217,0 205.0 205.0

в т.ч. зарплата 40,0 63,0 51,8 39.0 42.0

: капитальные вложения ' - 32.8 43,8 54.1 -

6. Производительность труда т/мсс. 81,4 чт а 130,0 185.0

7. Численно -ь ППП чел. 2202 1916 1900 1900 1200

8. Чг ая прибыль Л])Л. р\б. - - 28,1 78,1 78.1

9. Интегральная экономическая эффективность - • 5.Я 92,0 178.0