Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мелофагоз овец и разработка мер борьбы с ним в Республике Башкортостан
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Абдуллин, Шафагатулла Минтагирович, Уфа

-9

10 ъ

На правах рукописи

АБДУЛЛИН ШАФАГАТУЛЛА МИНТАГИРОВИЧ

МЕЛОФАГОЗ ОВЕЦ И РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С НИМ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Специальность 03.00.19 - паразитология, гельминтология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор Нурхаметов Х.Г.

кандидат ветеринарных наук, доцент Фазлаев Р.Г.

Уфа - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Обзор литературы.........................................7

1Л Распространение мелофагоза..............................7

1.2 Морфология, биология, экология овечьей кровососки......... 9

1.3 Вредоностность овечьей кровососки........................17

1.4 Средства и методы борьбы с мелофагозом...................22

2 Материал и методы исследований...........................33

3 Результаты собственных исследований.......................51

3.1 Сезонная динамика зараженности овец мелофагозом.........51

3.2 Продуктивность и качество мясной продукции овец при мело-фагозе и после лечения медиатрином.......................62

3.3.1 Количество и качество шерстной продуктивности при мело-фагозе................................................68

3.3.2 Количество и качество шерстной продуктивности после ле-

чения медиатрином....................................70

3.4 Гематологический статуёс овец при мелофагозе и лечении медиатрином..............................................73

3.4.1 Состояние естественной резистентности у овец при мелофагозе и проведении терапевтических мероприятий...........77

3.4.2 Ультраструктурная характеристика спинномозговых узлов

и кожи при заражении мелофагозом и лечении овец.........86

4 Обсуждение результатов исследований......................110

5 Выводы.................................................126

6 Практические предложения................................128

7 Список литературы.......................................130

ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране достигнуты определенные успехи в комплексном изучении паразитологической обстановки, эпизоотической ситуации, выяснении биологических взаимоотношений между паразитами, хозяевами и факторами внешней среды. Все это позволило разработать методы защиты животных от нападения паразитических насекомых с помощью химических веществ, в зависимости от характера очагов дифференцированно проводить профилактические мероприятия.

Многие из насекомых являются не только переносчиками, но и основными резервуарами возбудителей заразных болезней в природных биотопах. Чтобы разорвать главные звенья эпизоотической цепи, разработаны защитные мероприятия от основных переносчиков возбудителей болезней. Для защиты животных от паразитических насекомых химические вещества применяются с учетом цикла развития их, то есть в такие сроки, когда они наиболее эффективны.

Для осуществления мер борьбы с тем или иным возбудителем болезни животных, в каждой отличной по естественным условиям местности разработаны конкретные планы профилактических и истребительных мероприятий, определен экономический ущерб, наносимый паразитическими насекомыми животным. Назойливое преследование и паразитирование многих видов кровососущих двукрылых насекомых снижает продуктивность животных на 1530 % и более, а прирост массы тела у молодняка снижается на 20 % и более, наблюдается гибель скота.

До настоящего времени некоторые болезни животных остаются еще слабо изученными. Одной из таких болезней следует считать мелофагоз овец, вызываемый дегенерированной мухой - овечьей кровосоской (Melophagus ovi-nus Linnaeus, 1761). Овечья кровососка (Melophagus ovinus), часто именуемая

овечьим рунцом, широко распространенный паразит, причиняющий значительный экономический ущерб овцеводству /В.И. Потемкин, 1953; К.Я. Гру-нин, 1970/, вызывает беспокойство и истощение, снижение качества и количества шерсти у овец, а в некоторых случаях - и гибель животных /Н.К. Шкра-бов, 1954, 1959; И.В. Абрамов, 1973/.

Из отечественной и зарубежной литературы известно, что овечий рунец может служить переносчиком возбудителей трипаносомоза, спирохетоза, рик-кетсиоза, ящура, анаплазмоза и др. Однако, несмотря на то, что мелофагоз овец причиняет огромный ущерб овцеводству, изучению данного заболевания уделяется недостаточно внимания. В СНГ изучению овечьей кровососки посвящено всего несколько работ /В. Лучник, 1933; К.З.Митличенко, 1944; М.М. Воробьев, П.М. Кишкарь, 1954; Н.К. Шкрабов, 1954, 1959, 1966; Курхул М.М. Воробьев, Н.Ю. Романюк, С.М. Попов, 1966; Б.Л. Мединский, 1975, 1976, 1977/. Данные, которые имеются по мелофагозу лишь кратко в общих чертах изложены в руководствах и учебниках по зоологии и ветеринарии /Э.К. Брандт, 1890; H.A. Холодковский, 1925; Н.М. Кулагин, 1937; В.А. Догель, 1939; А.Л. Дулькин, 1952; Г.С. Назаров, 1955; К.И. Абуладзе с соавт., 1974, 1982, 1990; и др./.

В Казахстане исследования по изучению распространения и биологии овечьей кровососки, изысканию мер борьбы с ней проводили Т.Н.Досжанов (1970, 1974, 1975, 1976); Т.Н. Досжанов, К. Кожахметов, (1972); Т.Н. Досжа-нов, Ж.С. Сматов (1976), в Тюменской области - М.Д.Домацкая (1974).

В Республике Башкортостан мелофагоз овец остается малоизученным заболеванием, не регистрируется в ветеринарной отчетности и против него не планируется проведение оздоровительных мероприятий.

В настоящей работе впервые излагаются материалы по изучению распространения, экологии и вредностного воздействия овечьих кровососок на организм овец в условиях Республики Башкортостан. Новыми данными явля-

ются результаты изучения физико-химических свойств шерсти и мясной продуктивности, полученных от пораженных овечьей кровосоской овец, сравнительный экономический анализ показателей качества шерсти и мяса от больных мелофагозом и здоровых овец, согласно ГОСТа 6326-74, а также вычисление экономического ущерба, причиняемого овечьими кровососками овцеводству в конкретных хозяйственных условиях. Впервые в качестве инсектицидов для борьбы с овечьей кровосоской изучался медиатрин, который выпускается СП «Поиск-Статус».

Медиатрин - противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является смесь гликозидов и продуктов их гидролиза. Препарат представляет собой прозрачный желтоватого цвета стерильный раствор со слабым специфическим запахом, содержащий 2,0 % действующего вещества. Медиатрин обладает выраженным антипаразитарным действием на нематод, личинки оводов, вшей, кровососок и возбудителей саркоптоидозов животных. Этот препарат применяют для профилактики и лечения акариозов, энтомозов и нематодозов крупного рогатого скота, овец, свиней, лошадей и собак. Препарат вводят животным с соблюдением правил асептики и антисептики с профилактической целью однократно, с лечебной - двукратно подкожно в область лопатки, предплечья и задней трети шеи в дозе 1 мл на 50 кг массы животного.

Проведены гематологические исследования при мелофагозе овец, биохимические показатели белка и его фракций.

Из эпизоотологических особенностей была изучена сезонная динамика мелофагоза овец в течение года, с применением методики Н.К.Шкаброва, а также интенсивность инвазии на различных участках тела в течение года.

Было изучено влияние медиатрина на иммунные показатели организма овец, ультраструктуру кожи, лечебная эффективность данного препарата при мелофагозе овец.

Полученные данные явились материалом для оформления настоящей диссертационной работы.

В результате проведенных исследований разработана система проведения мероприятий по борьбе с овечьей кровосоской в Республике Башкортостан.

Работа выполнялась в 1992-1995 г.г. в период обучения в аспирантуре на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии Башкирского Ордена Трудового Красного Знамени Государственного Аграрного Университета, а также в совхозе «Коммунальник» Кушнаренковского района Республики Башкортостан.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение мелофагоза

Паразитологическая наука и практика к настоящему времени накопили значительный материал по овечьему рунцу, который отражается в ряде статей и монографических работах по вопросам эпизоотологии мелофагоза овец, биологии возбудителя, влияния различных температурных факторов на личинок, патогенез мелофагоза, а также другие аспекты. Эти вопросы освещены, в частности, в следующих работах: в США /Pettit R., 1931; Strong L.A., 1937; Mohler J.R., 1938; Meconlej W.E., Russel H.G., 1940; Murraj F.B., 1940; Cobbet N.G., Smith C.E., 1943; Shull W.E., Glen C. et al„ 1945; Lindguist A.W., Wilson H.G. et al., 1945; Matusse J.G., 1945; Nicol G„ 1947; Kemper J. E., Roberts J. H. et al., 1947; Meleod J., 1948; Schward G.J., Matthysse J., 1948; Denning D. G., 1949; Gjulin C.M., 1949; Hoffman R.A., et al., 1949; Dicke R.j. et al., 1949; Seghetti L„ Firehanur B.D., 1950; Muma M.H., Hill R.E. et al., 1952; Pfadt R.E. et al., 1953; Pfadt R.E., Ryff J.f., 1955; Pfadt R.E., De-Foliart G.R., 1957; Wilson N., 1954; Everett A.L., Roberts J.H., 1969; Schiebner R. et al., 1974/, в Канаде /Nelson W.A.., Slen S.B., 1953; Whiting F., Nelson W.A. et al., 1954; Nelson W.A., 1956, 1958; Nelson W.A. et al., 1957; Nelson W.A., Qally M.C., 1958; Pfadt R.E. et al., 1975; Wille J.J. et al., 1937; Beqert J., 1942/, в Австралии /Sweet G., Seddon H.R., 1917; Hill G.F., 1918; Henry M., 1932; Smitch W.S.,1939; Graham N.P.H.,1940; Graham N.P.H., Taylor K., 1941; Graham N.P.H., Scott M.T., 1948; Genkins C.F.H., 1949; Meecenna C.T., Fearn J.T., 1952; Toob C.R. et al., 1955; Healey J.,

1970/, в Новой Зеландии /Dungan J.E., 1945; Health A., Millar Е., 1970/, и в Африке /Bedford G.А., 1926; Mönning Н.О., 1936; Bosman S.W. et al., 1950/.

В Европе овечья кровососка распространена повсеместно. Исследования многих авторов указывают на присутствие этого эктопаразита на овцах во Франции /Dufour L., 1843/, в Англии /Ноаге С.А., 1922; Macleod J., 1932, 1933, 1948; Stewart W.L., 1936; Linton A., 1939; Durham H., 1940; Shahanan G.J., 1946; Evans G.O., 1946, 1950; Treeby P.J., 1967/, в Германии /Zumpt F., 1939; Walsser-burger H.J., 1953; Borchert A., 1953, 1964; Hiepe T., 1970/, в Чехословакии /Povolny D., Rosicky В., 1955; Kotrly A., 1973/, в Польше /Patyk S. et al., 1970; Patyk S., 1974, 1975; Grzywinski L„ 1972; Krocaynski J., Bakuniak E., 1973/, в Болгарии /Павлов П., 1953; Щерков Ш. и др., 1965; Гечева Г., 1972, 1974/.

Многие отечественные авторы указывают на Melophagus ovinus, как на очень часто встречающегося эктопаразита почти на всей территории страны / Н.О.Оленев, 1929, 1930, 1931; Д.И. Благовещенский, 1937; В.И. Потемкин, 1953, 1965; Н.К. Шкабров, 1954, 1955, 1956, 1958, 1959, 1966/. К.П. Андреев /1962/ отмечает, что овечьи кровососки относятся к наиболее распространенным паразитическим насекомым, встречающимся на животных. По данным К.Я. Грунина /1970/, Melophagus ovinus известен на Украине, в Средней Азии, Западной Сибири, на Дальнем Востоке, в Западной Европе, Африке, Монголии, Китае, Америке и Австралии. Последние годы появились сообщения ряда авторов о широком распространении овечьих кровососок в Казахстане и сопредельных территориях: в Киргизии, Туркмении и Узбекистане /Т.Н. Досжа-нов, 1970, 1974, 1975; Т.Н. Досжанов, К. Кожахметов, 1972; К. Кожахметов, Т.Н. Досжанов, Ж.С. Сматов, 1976/. М.Д. Домацкая /1974, 1975/ сообщает о повсеместном распространении паразита в Тюменской области, а также в республиках Татарстан /Б.Л. Мединский, 1977/ и Башкортостан /Х.Г. Нурмухаме-тов, Ш.М. Абдуллин, A.M. Исмагилов, Р.Т. Маннапова, 1992, 1998/.

1.2. Морфология, биология, экология овечьей кровососки

Карл Линней еще в 1761 году отнес овечьих кровососок к куклородным. По современным представлениям /К.Я. Грунин, 1970/ Melophagus ovinus относится к семейству Hipoboscidae, отряду Díptera, роду Melophagus. Морфологические признаки овечьих кровососок и куколок описаны во многих руководствах по зоологии, медицине и ветеринарии. Dufour L. /1843-1845/, изучая анатомическое строение насекомых, впервые описал морфологические признаки куклородных, включая и кровососок.

Pratt H.S. /1889/, изучая строение полового аппарата куклородных, полагает, что сформировавшиеся оплодотворенные яйца поступают по трубчатым яйцеводам в специальное расширение матки, где из них вылупляются личинки.

Э.К. Брандт /1890/, описывает Melophagus ovinus - Бескрылое насекомое 3-5 мм длины, напоминающее по внешнему виду паука.

H.A. Холодковский /1925/, Jobling В. /1926, 1933/, В.А. Догель /1939/ описывают кровососок как насекомых, обладающих сильно сплющенным в спинобрюшном направлении коренастым телом, покрытым прочным хитином. Ноги короткие, цепкие, широко расставленные, крылья отсутствуют.

По описанию К.И. Скрябина с соавт. /1950/, овечья кровососка - бескрылое, покрытое волосками, с сильно развитым хитиновым покровом насекомое, с короткой, широкой и неподвижной головой, коричневой грудью и зеленовато-коричневым широким брюшком. Ноги сильные и вооружены крепкими и цепкими коготками. Длина тела 4-6 мм. Морфология этих насекомых описана также В.П. Дербеневой-Ухтовой /1952/, В.И. Потемкиным /1953/, В.Ф. Капустиным /1955/ и другими исследователями.

Н.К. Шкабров /1955, 1958/ в своих работах наиболее подробно описал морфологию овечьей кровососки. По данным автора, длина тела имаго от 4 до

7 мм. По строению хоботок овечьей кровососки принадлежит к глосиноидно-му типу (сверлящий хоботок). В покое хоботок со щупиками направлены вниз. При переходе в активное состояние гаустеллум выдвигается, устанавливается перпендикулярно к коже животного. Нижнечелюстные щупики с поверхности покрыты мелкими волосками. На их медиальной поверхности имеются желобки для хоботка. В покое они складываются вместе, образуя как бы футляр. Голова резко ограничена от груди. Вся ее поверхность покрыта крупными и мелкими волосками, направленными спереди назад. На голове в специальных углублениях расположена пара коротких, двухчленистых антенн. Сбоку от антенн располагаются сложные фасеточные глаза.

Грудь насекомого сплюснута сверху вниз и покрыта большим количеством волосков, направленных спереди назад. С дорзальной поверхности грудные сегменты слиты между собой. Вблизи каждой пары конечностей, с боков, на грудных сегментах открываются дыхальца с округлой дыхальцевой пластинкой (диаметр 0,2 мм). С вентральной стороны к каждому сегменту на груди прикреплено по паре мощных, широко расставленных конечностей, усаженных большим количеством волосков. На лапках имеются по два мощных серповидных коготка.

Брюшко широкое, сплюснутое сверху вниз, покрыто сероватым эластичным хитином. Все сегменты слиты между собой. Вся поверхность покрыта волосками, направленными спереди назад. По бокам брюшка открываются шесть пар дыхалец. Задний край брюшка у самца округлый, у самки с выемкой на середине. У самки половое отверстие открывается впереди анального, в специальном углублении задней части брюшка - концевой камере. У самцов внутри концевой камеры расположен мощно развитый хитинизированный ги-попигий, состоящий из двух вальв и уда. Молодые кровососки имеют желтоватую окраску и небольшой размер. Нормальной длины они достигают через 10-12 дней.

Личинки при рождении белого цвета, овальные, с поверхности покрыты клейкой массой, длина - 3 мм, ширина 2 мм, высота 1,5 мм. На одном полюсе имеются пара дыхалец. Через 10-12 часов личинка превращается в куколку. Куколки имеют коричневую окраску, по размерам и форме не отличаются от личинок.

Впервые биологический цикл кровососки изучал Swingle L. /1913/. Им установлено, что продолжительность жизни насекомых составляет от 120 до 180 дней. Время между вылуплением молодой самки и рождением ею первой личинки составляет от 15 до 30 дней. Последующее отрождение личинок происходит на 7-8 день. Период инкубации куколки равен 19-45 дней. По данным Hill L.F. /1918/, для развития молодой самки и отрождения ею первой личинки необходимо от 13 до 23 дней, последующей - 7-8 дней. Инкубационный период куколки равен 19-24 дня.

При описании общей характеристики куклородных H.A. Холодовский /1925/ отмечает, что из яйца в теле самки развивается личинка, которая там производит все свое развитие: отрожденная личинка вскоре окукливается. Наблюдения Bedford L.A. /1926/ указывает на то, что при спаривании молодых имаго, рождение первой личинки наступает на 13-14 день, последующей - на 10-12 день. Время инкубации куколки составляет 19-26 дней. Д.В. Ненюков /1932/ полагает, что самки рождают в течение жизни 5-8 личинок. В. Лучник /1933/ отмечает, что после спаривания рунцов из самки выходит личинка через 7 дней и через 12 часов она «затвердевает», то есть превращается в куколку. Продолжительность жизни имаго составляет 4-6 месяцев. По данным Е.С. Калмыкова /1933, 1936/ личинки кровососок развиваются в половых органах самки. Развитие куколок летом равно 19-23 дня, зимой 19-36 дней. Время, в течение которого самки достигают половой зрелости, занимает от 14 до 20 дней. Средняя продолжительность жизни составляет 4 месяца. Каждая самка

откладывает за это время 10-12 куколок. Такого же мнения придерживаются Н.Н.Богданов /1936/, В.А. Догель /1939/ и др.

Ф. Гутира и И. Марек /1934/ отмечают, что превращение личинок в куколки происходит отчасти в щелях и впадинах стен, в почве и, главным образом, в руне. Продолжительность жизни имаго равна 5,5-6 месяцев. По данным Graham N.P.H., Taylar К /1941/, период куколочного развития овечьей кровососки составляет, в среднем, 20-22 дня. Самки достигают половой зрелости на 510 день, беременность длится 7 дней, длительность жизни - 80-100 дней.

Evans G.O. /1950/, изучая жизненный цикл овечьей кровососки в Англии пришла к выводу, что самка рождает личинок через 7-8 дней. Период полового созревания равен 7-11 дней. Первую личинку самки рождают на 12-14 день, инкубационный период куколок равен 22-26 дней. Данные К.И. Скрябина с соавт. /1950/ говорят о том, что инкубационный период куколки летом равен 3 неделям, зимой он значительно дольше. A.A. Дулькин /1952/ констатирует, что личинка окукливается в утробе самки и выводится уже готовая куколка.

Н.К.