Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Мелкое золото палеороссыпей
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Автореферат диссертации по теме "Мелкое золото палеороссыпей"



Российская Академия наук Уральское отделение Коми научный центр Институт геологии

На правах рукописи

УСКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

МЕЛКОЕ ЗОЛОТО ПАЛЕОРОССЫПЕИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 04.00.20 - минералогия, кристаллография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Сыктывкар, 1993

Работа выполнена в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук Б. А. Остащенко

Официальные оппоненты:доктор геолого-минералогических наук

профессор В.М.Иэоитко кандидат геолого-минерапогических наук Д.Н.Литошко

Ведущая организация - Ухтинская геолого-разведочная экспедиция

Защита состоится 29 июня 1993 г. в е час. на заседании специализированного совета Д.200.21.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук по адресу: 167610, Сыктывкар, ул.Первомайская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра.

Автореферат разослан

" -Г 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор геолого-минер, наук —А.Б.Макеев

-Ж.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для многих полезных ископаемых россыпного типа и, в частности золота, основная часть запасов сосредоточена в мелкой и тонкой фракциях. Показателен в этом плане пример золотоносных конгломератов, характеризующихся высокими содержаниями золота крупностью менее 0.1мм. Подсчет запасов, выбор технологии обогащения и переработки и, в конечном счете, рентабельность 1 добычи напрямую зависит от умения наиболее полно извлекать из россыпей золото мелкого и тонкого классов. Попытки прямого переноса в районы распространения подобного золота стандартных методик опробования, применяющихся для обьектов с более крупными (свыше 0.25 мм) зернами металла, зачастую приводят к отрицательным результатам: содержание золота в среднем занижается Ъ 15-20 раз, а по некоторым объектам значительная доля, частиц менее 0.15 мм практически не извлекается и при подсчете запасов не учитывается. Одним из путей решения проблемы повышения эффективности извлечения золота является применение вместо традиционного лоткового опробования методики обогащения на винтовых шлюзах, которые позволяют наиболее полно извлекать частицы тяжелой фракции размерностью 0 250.03 мм. Применение винтового шлюза при опробовании деьин-ских конгломератов Среднего Тимана с высоким содержанием мелкого и тонкого золота показало преимущество данного прибора по сравнению с традиционными методами (ПОУ-4М и концентрационные столы) обогащения. Уплощенные формы и малая размерность зерен золота отрицательно влияют на результаты обогащения. Существуют определенные сложности и при извлечении металла из концентрата. Поэтому особенно актуальна задача повышения степени извлечения мелкого и тонкого золота , на основе изучения его свойств и возможности их модифицирования. X '

Цель работы заключалась в разработке высокоэффективных экологически чистых способов извлечения золота мелких классов на основе детального исследования его минералогических особенностей. "'

Задачи исследований: 1. Проведение минералогических исследований золота мелких классов в девонских отложениях Среднего Тимана (гранулометрия, морфология, элементы-примеси, твердость, структур- 3 - '

ные характеристики). Изучение зависимости физических и структурных параметров золота от морфологии и генезиса.

, 2. Исследование закономерностей обогатимости мелкого золота на винтовом шлюзе.

3. Разработка методов направленного изменения свойгтв частиц золота (форма, магнитная восприимчивость), исследи^ ¡-ние влияния механического воздействия на твердость и структурные характеристики золота. '

4. Разработка нетрадиционных методов повышения эффективности гравитационного обогащения.

Научная новизна. Установлена тенденция изменения твердости и количества микроблоков (кристаллитов) в единице обьема зерна в зависимости от морфологии и размера частиц золота, выявлена связь последнего параметра с генезисом золота россыпей и механическим воздействием на него.

Установлена возможность использования пластичности золота для модифицирования его свойств (морфологии, магнитной восприимчивости) с помощью- высокоэнергетических методов воздействия, установлено влияние ударного способа обработки на твердость и внутреннее строение зерен металла.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности свойств россыпного золота (микротвердость и количество кристаллитов в единице обьема) и тенденция их изменения в зависимости от размеров и морфологии частиц могут использоваться в качестве дйагностичеких признаков в исследованиях, связанных с выяснением генезиса изучаемых объектов.

Разработаны способы изменения свойств (морфологии, магнитной восприимчивости) частиц россыпного золота, которые позволяют существенно повысить его извлечение с помощью гравитационного и электромагнитного методов обогащения, что в свою очередь в значительной мере отражается на оценке перспективности исследуемых месторождений и их отработке экологически чистыми методами.

Разработанный способ первичного обогащения существенно повышает эффективность применения винтовых шлюзов малого .размера не только как поискового средства, но и позволяет использовать их в качестве базового обогатительного оборудования. •

Защищаемые положения.'

1. Свойства мелкого золота палеороссыпей определяются размером и морфологией частиц. Морфологические особенности

золота мелкого класса отрицательно влияют на результаты его извлечения гравитационным способом.

2. Использование физических методов воздействия на частицы золота позволяет целенаправленно изменять их свойства: морфологию, магнитную восприимчивость, внутреннее строение.

3,- Направленное модифицирдвание свойств золота позволяет влиять на динамику гравитационного обогащения, что приводит к увеличению извлекаемое™ частиц мелкого класса.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных и молодежных конференциях и сем'инарах ( Пермь, 1988; Свердловск, 1990; Воркута, 1990; Сыктывкар, 1990, 1991, 1992), неоднократно представлялись на минералогическом семинаре Сыктывкарского отделения ВМО, на международной конференции "Современная минералогия и минералогические процессы", проходившей в Китае в сентябре 1992г.

По теме исследований опубликовано 11 работ, получено *

одно авторское свидетельство, один патент и два'положительных решение по заявкам на изобретение.

Методы исследований и фактический материал. В процессе работы широко использовались гранулометрический и морфологический виды анализа, было проведено 95 микрозон-довых определений элементов - примесей (ИГГ УрО РАН), 91 определение пробности с применением лазерного микроанализатора, 124 определения твердости (ИГ КНЦ УрО РАН). Также была исследована отражательная способность золота. Широко применялась электронная микроскопия, рентгеновские методы , исследований (Чел.ГУ, ИГ КНЦ УрО РАН), в экспериментальной работе - ультразвуковой и механический (ударный) методы воз- , ,

действия на материал, обогащение проб осуществлялось на винтовом шлюзе.

Полученные данные обрабатывались статистическими методами. Основой для данной работы послужили пробы палео- и . современных россыпей, отобранные автором в процессе полевых исследований за период 1987- 1992 гг., а также кор выветривания, предоставленные заинтересованной производственной организацией.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим обьемом 123 страниц, включает 20 таблиц и 39 рисунков, список литературы из 73 наименований..

Диссертация выполнена в лаборатории технологии мине-

рального сырья Института геологии Коми НЦ УрО РАН под руководством кандидата геолого-минералогических наук Б.А.Оста-щенко, которому автор выражает особую признательность за творческое сотрудничество, постоянную поддержку и консультации в ходе работы. •

Автор искренне благодарен кандидату г.- м. наук Л.В.Яну-ловой, В.Н. Каликову, В.Н.Филиппову (ИГ КНЦ УрО РАН) за проведение рентгено-структурного анализа, кандидатам физ.-мат. наук И.А.Шереметьеву и А.А.Бурыкину (ЧелГУ), кандидату г.-м. наук А.А.Малюгину (ИГГ УрО РАН) за проведение структурных исследований и микрозондового анализа. Свою признательность ' автор выражает профессору Б.М.Осовецкому (Перм.ГУ) и профессору Щ57Мйнёёв2(МГРИ) за обсуждение результатов исследований, коллегам по работе кандидатам г.-м.; наук Т.П. Майоровой, М.Б.Тарбаеву, кандидату физ.-мат.наук О.Б.Котовой, И.Н.Бурцеву, В.П.Давыдову, М.Ф.Забоевой за консультации и творческое сотрудничество, С.В.Матвиенко за неоценимую помощь по оформлению диссертации и коллегам по полевым исследованиям 3.П.Двойниковой, З.А.Сметаниной.

\

• 1. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА

Дается характеристика золотоносного района, его геологических особенностей (Котов, 1985г.). Приводится краткая история исследования района и первые оценки содержаний золота в девонских отложениях (Чернов, 1949), строение палеороссыпей (Котов и др.,1987; Цаплин и др.,1987). Приводится характерно-, тика исследуемого объекта - девонских отложений Ичет-Ю, отмечается сложность строения и неоднозначность оценки- стратиграфического положения металлоносных конгломератов. Приводится минеральный состав палеороссыпи.

¿¡^ОСОБЕННОСТИ ЗОЛОТА ПАПЕОРОССЫПИ ЙЧЕТ-Ю

Приводится характеристика золота палеороссыпи Ичет-Ю (морфология, гранулометрия, вес, проба), рассматривается вопрос^ возможных причинах образования так называемых "эоловых" форм золота.

3 результате исследований было установлено, что золото девонских конгломератов в морфологическом плане представле-

\

но частицами самых разнообразных форм: от палочковидных и пластинчатых до шаровидных с преобладанием уплощенных слабоудлиненных образований с коэффициентом удлинения 1.69. По морфологическим особенностям были, выделены три основные группы: идиоморфные (несовершенные и округленные кристаллы, каплевидные и дендритоидные индивиды), составляющие около 12% от общего.количества; неправильные (пластинчатые, чешуйчатые, реже комковатые образования)- до 85%; смешанные (комбинация двух первых) составляют'около. 3%. Поверхность, как правило, микрочешуйчатая, слабопористай/Для зерен размером . 0.5мм и выше характерен грубоямчатЫй, бугорчатый рельеф.

До 15% от общего числа золотин имеют по краям валики и по форме похожи на тороиды. Генезис подвбных образований до настоящего времени не определен. Сторонники эоловой концепции, основанной на природном и экспериментальном материале, считают, что тороидальные, гантелевидные и глобулярные частицы формируются в дефляционных условиях. Сторонники химической природы подобных образований связывают данное явление с осаждением золота на сгустках, железа и углерода либо с его нарастанием по периферии золотины.

Проведенные нами исследования показали, что при обработке ультразвуком кварцевого песка с пластинчатым и чешуйчатым золотом в водной среде золатины приобретают форму торо-йдов и глобул. Данное явление обусловлено как механическим взаимодействием золота и песчинок, так и кавитационными процессами, возникающими в среде под действием ультразвука. По-, лученные результаты позволяют включить аллювий в генетическую базу образования так называемых "эоловых" форм золота..

В целом, золото папеороссыпи характеризуется как весьма мелкое: 55.6% от общего количества знаков имеют размерность -0.25 мм, немногим более 39% приходится на класс -0.5+0.25 мм и в классе -1.0+0.5 мм - 5%.' Количество более крупных частиц не превышает 0.14%. Значение среднего веса знака золота по фракциям крупности варьирует в широких пределах и во многом зависит от морфологии частиц и способа опробования. В нашем случае средний вес одного знака золота равнялся 0.059мг.

Золото в россыпи присутствует в свободном виде, в сростках и, довольно часто, на поверхности гальки. В сростках находится около'7.3% от общего количества частиц. Количество золота в гальке исчисляется десятками знаков и по отдельным образцам достигает 30 - 40 штук. Суммарный вес извлеченных из

дробленой гальки -частиц составляет 6;82% от общего веса отмытого золота.

Измерение пробности с помощью рентгеновского микроанализатора показало, что исследуемое золото относится к высокопробному. Среднее значение пробности по 51 определению находится в пределах 965 - 966 ед., что почди не отличается от результатов других исследователей. .Содержания микропримесей также не выходят за пределы, установленные ранее для данного обьекта и в среднем составляют: серебра - 3.34%, меди - 0.07% и ртути - 0.06°/о. На лазерном микроанализаторе были получены более низкие значения пробности - 866 (среднее по 91 анализу).

3. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗОЛОТА ПАЛЕОРОССЫПЕЙ )

Представлены данные по исследованию твердости и ее зависимости от морфологии частиц, • структурных характеристик: периода решетки, размера, количества микроблоков (кристаллитов) в единице обьема зерна,.а также установлена тенденция изменения последнего параметра е зависимости от размера частиц и генезиса россыпного золота. Приводятся результаты измерений его отражательной способности.

Среднее по 75 определениям значение твердости по Вик-керсу (в дальнейшем - микротвердость) для золота палеороссыпи составляет 49.1 кг/мм2 (При нагрузке на индентор 20 г). В ходе исследований микротвердости (Н) была установлена зависи-' мость данного параметра от морфологии частиц. Для изометрйч-ного золота среднее значение Н=55 г/мм2, в то время как для пластинчатого золота Н=46 г/мм2. При 'этом нельзя не учитывать влияния на результаты измерений неоднородных включений, структурных неоднородностей, толщины пришлифованной частицы и т.д.

Рентгеноструктурные исследования показали, что золото мелкозернистое, его структура представлена различной величины блоками, размер которых колеблется от 50 до 100 А. .

Для исследования связи числа микроблоков в единице объема (N1) зерна с размером и генезисом россыпного золота совместно с сотрудниками ЧелГУ "разработана методика с использованием рентгеновской острофокусной сьемки, что позволило провести более детальный анализ интерференционных эффек-. тов. В результате была установлена тенденция увеличения параметра N с уменьшением размеров частиц. Например, для образ-

цов объемом v=1.1-10'1 мм3 N=320, при V=2.7*10"3 мм3 N=20400. Была установлена связь данного параметра с генезисом россыпного золота. Сравнение результатов исследований золота палеозойских и четвертичных отложений показало: 1) для золотин из четвертичных отложений характерна та же, что и для древнего золота зависимость N от размера зерна; 2) значения параметра N при сравнимых обьемах зерен для золота из палеороссыпи существенно выше, чем для золота из россыпи четвертичного воз- • раста. Измерение отражательной способности R выполнялось по

стандартной методике б диапазоне длин волн от 437 до 755нм.

*

4. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА СВОЙСТВА ЗОЛОТА.

В процессе формирования россыпи происходит изменение . морфологии, структуры и состава золотин, попадающих в водо- 1 токи из источников питания (Николаева, 1878). Большое значение имеет механическое взаимодействие обломков аллювия под-руслового подвижного слоя и находящихся в нем частиц металла (0садчий,1980), в результате чего происходит изгибание и расковка золотин. Отмечается влияние технологических факторов на морфологию золота (Ковалев и др.,1990): при прохождении по пульпопроводам и шлюзовым агрегатам происходит преобразование дендритовидных, пластинчатых золотин в комковид-ные, полые шаровидные частицы.

В результате экспериментов по моделированию природных условий переноса (Филлипов, Никифорова, 1988) было уставлено, что при обработке золота уплощенных форм с песком в аэродинамической трубе в результате "бомбардировки" песчинками частиц металла из последних формируются тороидальные, дисковидные и шаровидно-пустотелые образования. Сопоставление полученных данных с натурными наблюдениями позволило охарактеризовать подобные формы, встречающиеся в природе, как следствие преобразования самородного золота в эоловых условиях. Исследования другого характёра - имитация условий переноса золота (Yeend,1974) в высокоэнергетической гидродинамической среде (в природе - на дне малых порогов и перекатов), показали, что при взаимодействии (соударениях) гальки и золота в водной среде происходит значительное изменение

формы золотин. Например, у зерен диаметром менее 1мм по пе-рифёрии образовывались валики, а некоторые из них приобретали сферическую поверхность.''Отмечается, что изменение облика золотин (образование валиков и сферической поверхности частиц) в обоих случаях были получены в результате длитель-. ного механического взаимодействия золота с другим материалом. Данное обстоятельство послужило .основой для разработки нетрадиционных методов изменения мофологии мелкого и тонкого золота.

Эксперименты по ультразвуковой обработке проб песка с частицами золота в водной среде показали, что в результате кавитационных процессов и взаимодействии золотин с песчинками, зерна металла приобретают формы (тороидальные, шаровидные), идентичные.эоловым.

Практическую направленность данные исследования получили с началом использования ударного метода воздействия на. материал. Используя высокую пластичность золота был разработан способ экспрессного изменения облика частиц. За корот7 кий промежуток времени (менее минуты) золотины неправильных форм (пластинки,• чешуйки, палочковидные и т.п. образования) приобретают формы, близкие к изометричным: кубовидные, шаровидные. Способ был опробован на промышленных установках ударного принципа действия. При оптимальных режимах обработки на выходе получали до 96% изометричных знаков золота. Помимо эффекта изометризации оказалось возможным использовать данный метод для изменения магнитной восприимчивости частиц золота. В процессе обработки кварцевого песка с золотом и магнитный материалом, в результате удара о рабочие органы прибора в золотину внедряются частички с магнитными свойствами. Данное обстоятельство и обусловливает появление магнитных свойств у зерен металла. Таким образом, пластичность "золота позволяет проводить не только' научные, но и прикладные исследования с целью изменения свойств золота для решения технологических задач.

Установлено определенное влияние ударной обработки на такие характеристики частиц как микротвердость и количество микроблоков в единице объема. Отмечается, что у зерен, полученных в результате обработки пластинчатых золотин, среднее значение Н=49 кг/мм2 (против 46 кг/мм2 для необработанного золота пластинчатых форм), но остается существенно ниже значений данного параметра, для природного золота изометричных форм - 54.8 кг/мм2. Сопоставление результатов измерений Г^

показало, что при обработке - происходит увеличение исследуемого параметра в 2.5 - 3 раза.

5. ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАНИЯ СВОЙСТВ ЗОЛОТА МЕЛКОГО И ТОНКОГО КЛАССОВ.

Результаты исследования месторождений с высоким содержанием мелкого и тонкого золота зависят от способа опробования. Для проведения подобного рода работ наиболее подходит поисковый винтовой шлюз (Иванов, 1964). Исследования, проведенные в ЛОПИ Пермского университета (Осовецкий,1986) -показали, что данный прибор достаточно эффективен при обогащении минералов тяжелой фракции размерностью менее' 0.25 мм. Впервые опробование винтового шлюза на девонских золотоносных конгломератах Северо-Востока Руссой платформы было проведено в 1987 г. Золото данных обьектов относится к разряду упорного (малая размерность, преобладание частиц пластинчатой и чешуйчатой формы, сростки, лленки гидроокислов). В процессе испытаний были отработаны схемы обогащения. Показано, что оптимизация схем перёмыва зависит от степени 1 классификации материала: узкоразмерные фракции обогащаются , гораздо эффективнее и чем ближе размерность золотин и песка, тем выше извлекаемость золота. Обогащаемый материал предварительно расситовывался по по классам -0.5+0.25 мм и -0.25 мм и промывался отдельн.о. Сопоставление результатов показало, что лучше извлекается золото меньшей размерности: после первого перемыва фракции +0.25 содержание золота в концентрате составило 51% от общего количества золота данной размерности, содержание золота в концентрате при перемыве второй фракции - 83.7%. Распределение золота в сростках по продуктам первого перемыва имеет следующую тенденцию: в классе +0.25 мм в концентрат попало 51.4% от . общего количества сростков, в промпродукт- 44.4% и в хвость) ушло 4.2%; в классе -0.25 мм сростки распределились следующим образом: в концентрате - 88.4%, в промпродукте - 10.5% и в хвостах- 1.1% от общего количества. Отмечается, что наиболее эффективно извлекаются золотины изометричных форм. Наблюдается тенденция увеличе-ния среднего веса частиц по продуктам перемыва от концентрата к хвостам. Также установлено, что для полного извлечения золота из фракции -0.5 +0.25 мм требуется семь операций перемыва, а для фракции -0.25 мм -пять.

Опробование с помощью винтового шлюза отвалов на одном из обьектов Магаданской области показало, что в результате _применяемого на данном обьекте шлюзового метода обогащения с хвостами теряется до 25% в весовом выражении от добываемого золота. Установлено, что в хвосты уходит в основ-. ном золото менее 0.5 мм, которое представлено пластинчатыми, комковидными, реже изометричными частицами с хорошо развитой поверхностью, часто с включениями пустой породы.

Повышение эффективности извлечения золота на винтовых шлюзах возможно за счет сокращения операций по пробоподго-товке и количества перемывов. В результате исследований по вопросу обогатимости золота мелкого и тонкого классов был разработан способ первичного обогащения, основанный на сочетании эффекта изометризации золота (с попутным измельчением основной массы породы до размерности -0.15 мм) и пере-мыва материала на винтовых аппаратах. Применение нового способа обогащения позволяет существенно сократить пробопод-готовку и количество перемывов. Сопоставление результатов обогащения на винтовом шлюзе фракции -1.0 мм по прежней методике и авторскому способу (с применением изометризации) показало, что после первого перемыва распределение золота в первом случае (концентрат- 60%, промпродукт и хвосты- по 20% от общего количества) существенно отличается от второго (концентрат - 85%, промпродукт и хвосты - 12 и 3°^ соответственно). Таким образом, извлечение в концентрат повысилось на 25%. За две операции перемыва по новому способу в концентрат извлекается 97% золота.

В последующих исследованиях разработанный метод первичного обогащения использовался при отработке проб из золотоносных кор выветривания серпентинитов Капитановского месторождения (Украина), характеризующихся высоким (до 90%) содержанием тонкого (100 мкм и менее) золота. Малые размеры частиц с хорошо развитой, высокопористой поверхностью с пленками гидроокислов и глинистого материала существенно осложняет обогащение данного обьекта в том числе и химическими методами. С использованием авторского метода первичного обогащения извлечение в концентрат составило около 60%. Было установлено, что минимальный размер извлекаемых данным способом частиц составляет порядка 20мкм.

Исследования по магнитной сепарации золота с магнитными свойствами показали, что в магнитную фракцию уходит до 60% частиц металла. При этом наблюдается следующее распре-

деление по крупности: в классе -0.16+0.05 мм - до 71%, в классе -0.2+0.16- 19% и 10% от общего количества золота представлено частицами крупнее 0.2мм.

На основании полученных результатов была разработана принципиальная схема обогащения объектов с мелким и тонким золотом, включающая в себя операции грохочения, дезинтеграции, изометризации и обогащения на винтовых аппаратах. Извлечение золота из концентрата предполагается проводить физическими методами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Основные результаты выполненных исследований заключаются в следующем:

1., Независимо от генезиса (палеороссыпи, коры выветривания, техногенные образования) золота мелкого класса характеризуется преобладанием уплощенных форм. Золото пластинчатой формы не подчиняется строго законам гидродинамики, что приводит к большим потерям металла при гравитационном обогащении.

2. Проведенные нами минералогические исследования показали^ что пластинчатую форму золота можно целенаправленно изменять с помощью физических методов воздействия, используя его уникальное свойство - пластичность. В результате ультразвукового воздействие в водной среде на пластинки металла были получены тороидальные и глобулярные образования золота идентичные так называемым "эоловым" формам золота. Воздействие механическим (ударным) способом на пластичный

' материал приводит к образованию изометричных (кубовидных, шаровидных)золотин.

Экспериментальные исследования по обогащению природного и изометризованного золота показывают, что последнее концентрируется значительно эффективнее, повышая общее извлечбниё золота за одну операцию перемыва с 60 до 85%.

С целью извлечения золота из концентрата разработан способ изменения магнитной восприимчивости золота путем внедрения в пластичный металл более твердых частиц с магнитными свойствами. Лабораторные исследования показали высокую эффективность разработанной методики.

3. Установлено, 4jo золото из различных россыпных месторождений (палео- и современные россыпи) отличаются своим * внутренним строением - количеством микроблоков (кристалли-

-13-

/

tob) объеме зерна. Экспериментально установлено, что значение данного параметра связанс) с механическим, воздействием на золото.

Отмеченная тенденция в дальнейшем возможно будет применима как при трактовке генезиса россыпного золота, так и при изучении условий транспортировки золота в процессе формирования россыпей.

4. Выполненные нами минералогические исследования по изучению свойств золота и возможности их направленного модифицирования позволили разработать принципиальную схему обогащения золота мелкого класса гравитационным способом (винтовые шлюзы), с помощью которого извлечение золота происходит более эффективно, чем при существующих традиционных методах обогащения. С учетом появившейся возможности магнитной сепарации золота вся схема становится более экологичной.

В заключении следует отметить, что проведенные исследования по направленному изменению свойств золота раскрывают лишь принципиальную возможность воздействия физическими методами на свойства минералов и требуют дальнейшего развития и совершенствования.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Мелкое золото ископаемых россыпей Европейского Северо-Востока / Остащенко Б.А., Усков H.H.. Цаплин А.Е., Митя-ков С.Н. //Минераповедение и минералогенезис,- Сыктывкар, 1988,- Вып.66,- С. 18 -23.

Остащенко Б.А., Цаплин А.Е., Усков H.H. Особенности морфологии и свойства золота ископаемого аллювия. //Аллювий Западного Урала - источник полезных ископаемых: Тез.докл.-Пермь, 1988.-С.24-25.

,Остащенко Б.А., Усков H.H.. Бурцев И.Н. Принципы экологически чистой технологии обогащения и извлечения .тонкого золота из россыпей. //Передовые технологии разведки и добычи полезных ископаемых, особенности строительства и экологии на крайнем Севере: Тез.IV Республиканского семинара (22-24 марта 1990г., г.Воркута).- Сыктывкар, 1990.- С.294-295.

Остащенко Б.А. Усков H.H. Прикладное значение морфологии аллювиального золота. //Минералогическая кристаллография,

»

кристаллогенезис, кристаплосинтез: Тез. докл.-Сыктывкар, 1990.-С.113.

Остащенко Б.А., Усков H.H. Особенности обогащения золота мелкого и тонкого классов палеороссыпей Тимана. //Геология девона Северо-Востока Европейской части СССР: Тез.докп.-Сыктывкар, 1991.

Усков H.H. Изометризация россыпного золота мелких классов. //Тез. XI Коми республиканской молодежной научной конференции,- Сыктывкар, 1990. - С.81.

Усков H.H. Технологическое модифицирование морфологии россыпного золота. //Геология и полезные ископаемые Урала: Тез. докл.XI Уральской конференции молодых геологов и геофизиков (18-20 февраля 1991г., г.Свердловск). - Свердловск, 1991.-С. 65-66.

Усков H.H.. Остащенко Б.А. Прикладное значение модифицирования свойств россыпного золота мелких классов. /Деория минералогии. /Дез. докл. II Всесоюзного совещания,- Сыктывкар,1991,- С. 136-137.

Усков H.H. Гравитационное обогащение золота кор выветривания. //Структура, вещество, история литосферы Тимано-Се-вероуральского сегмента: Тез.докл.- Сыктывкар, 1992,- С.72-73.

Ostashenko В.A., Uskov N.N.. Kotova O.B. Ecologikaly Clean Methods of fine Gold Exstraction. /Д(1е Firstjnernational Conference on Modern Process Mineralogy and Mineral Processing: Abstracts (Beijing, 22 - 25 September). - 1992.

Ostashenko B.A., Uskov N.N.. Majorova T.P. The Modification of the Gold Magnetic Properties. /ДЬ|е First International Conference Coference on Modern Process Mineraqlogy and Mineral Procesing: Abstract (Beijing, 22 - 25 September). - 1992.

Пат. 1727261 СССР, МКИ В 03 В 1/100. Способ преобразования формы пластинчатого аллювиального золота. /Остащенко Б.А., Усков H.H.. Тюманок А.Н.- Заявл. 23.01.90.

A.c. 1727912 СССР, МКИ В 03 В 1/100. Способ подготовки пластинчатого золота к обогащению. /H.H.Усков. Б.А.Остащенко. - Заявл. 02.02.90; Опубл. 23.04.92 //Изобретения: бюллетень.-1992,-Вып. 15.

Полож. реш. по заяв-N 4896117 СССР, МКИ В 03 В 5/52. Способ первичного обогащения россыпного золота мелких классов. /H.H.Усков. Б.А.Остащенко,- Заявл. 25.12.90.

Полож.реш. по заяв. N 4812329 СССР, МКИ В 03 В 1/100, В 03 В 7/100. Способ обработки золота россыпей перед обогащением. /Усков H.H.. Остащенко Б.А.- Заявл. 01.03.90

Заказ №97 Тираж 100

Ротапринт Коми научного центра Уральского отделения РАН