Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мелкодисперсное дождевание как самостоятельный способ полива в Центральном районе
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ

ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Эффективность мелкодисперсного дождевания и зона его применения.

1.2 Экологическая роль мелкодисперсного дождевания.

1.3 Теоретическое обоснование возможности использования мелкодисперсного дождевания как самостоятельного способа полива в Центральном районе России.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия Центрального района России.

2.2 Методика полевых, лабораторных и вегетационных исследований.

ГЛАВА 3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ, СУММАРНОЕ ВОДО

ПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ МЕЛКОДИСПЕРСНОМ ДОЖДЕВАНИИ КАК САМОСТО

ЯТЕЛЬНОМ СПОСОБЕ ПОЛИВА.

3.1 Корнеплоды ( сахарная и кормовая свекла).

3.2 Зернобобовые ( вико-овес, вико-ячмень, горохо-овес, горохо-ячмень).

3.3 Зерновые ( овес и ячмень ).

3.4 Динамика почвенной влажности в условиях опыта.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ МИКРО-И ФИТОКЛИМАТА ПОД

ДЕЙСТВИЕМ МЕЛКОДИСПЕРСНОГО ДОЖДЕВАНИЯ (МДД).

4.1 Зависимость воздействия мелкодисперсного дождевания на температуру и относительную влажность воздуха, температуру листового аппарата и почвы.

4.2 Перепад температур в системе "лист-воздух" как способ диагностирования срока полива при мелкодисперсном дождевании.

ГЛАВА 5. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МЕЛКОДИСПЕРСНОГО ДОЖДЕВАНИЯ, КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СПОСОБА

ПОЛИВА.

5.1 Интенсивность транспирации.

5.2 Работа устьичного аппарата.—

5.3 Развитие корневой системы, симбиотическая деятельность зернобобовых.

ГЛАВА 6 . ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ МЕЛКОДИСПЕР СНОМ ДОЖДЕВАНИИ ПО МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИМ ДАННЫМ ВЕСЕННЕГО ПЕРИОДА.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЛКОДИСПЕРСНОГО ДОЖДЕВАНИЯ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СПОСОБА ПОЛИВА И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ПРОДУКЦИИ.

ВЫВОДЫ.'.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мелкодисперсное дождевание как самостоятельный способ полива в Центральном районе"

В Центральном районе России большое значение в увеличении производства сельскохозяйственной продукции принадлежит мелиорации.

Современный уровень использования пахотных земель в этом регионе недостаточен. Климатические условия Центрального района России позволяют получать при оптимальном регулировании водного режима урожай зерновых культур около 60 ц/га, корнеплодов до 1000 ц/га.

Однако, фактическая урожайность сельскохозяйственных культур значительно ниже потенциально возможной.

Одной из главных причин низкой и неустойчивой урожайности в Центральном районе России как зерновых, зернобобовых, так и корнеплодов является большая изменчивость влагообеспеченности посевов.

Основная проблема в управлении процессами формирования урожая сельскохозяйственных культур требует нового подхода в разработке эколого-мелиоративных дифференцированных региональных решений в Центральном районе России.

В связи с этим, важнейшей задачей в Центральном районе России является разработка новых теоретических основ и практических приемов в системе комплексных оросительных мелиораций при минимальном отрицательном воздействии на природную среду.

Наиболее перспективным эколого-мелиоративным методом регулирования теплового и водного режимов является мелкодисперсное дождевание. Оптимальный водный режим сельскохозяйственных культур обеспечивается за счет более рационального использования и сохранения исходных запасов воды в почве, естественных осадков и внекорневого водного питания растений в течение вегетации.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Повышение продуктивности пахотных земель Центрального района России связано с поиском новых, более эффективных и эколого-экономических путей регулирования тепло и влагообеспеченности, накопления и сохранения влаги в почве и более рационального ее использования растениями. В России, где более 50% территории испытывает недостаток тепла и влаги, особо актуальна, наряду с обеспечением растений водой, разработка эколого-мелиоративных систем нового поколения, с учетом требований рационального природопользования и охраны окружающей среды. Одним из способов орошения сельскохозяйственных культур, позволяющих уравновешивать агроэкосистему "почва-растение-атмосфера" является мелкодисперсное дождевание. Однако, данных по применению мелкодисперсного дождевания как самостоятельного способа полива ( с учетом диагностирования срока полива по перепаду температур в системе "лист-воздух") нет ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

В связи с этим, исследования, позволяющие получить закономерности формирования высокой продуктивности агроценозов при мелкодисперсном дождевании имеют большое народнохозяйственное значение, позволяют по новому подойти к организации орошаемого земледелия в этом регионе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Целью исследований является научное обоснование и разработка для Центрального района России основных принципов орошения и технологий возделывания сельскохозяйственных культур при мелкодисперсном дождевании (МДД)- как самостоятельном способе полива, обеспечивающим повышение урожайности выращиваемых культур и плодородие почвы. В связи с этим в задачу исследований входило;

- разработать режимы орошения и технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур полевого и кормового севооборотов этой зоны при мелкодисперсном дождевании;

-дать научное обоснование закономерностей распределения влаги в почве и растениях полевых культур в Нечерноземной зоне и определить суммарное водопотребление этих культур;

-выявить влияние МДД на микро- и фитоклимат посевов агроценозов;

-изучить физиологические показатели полевых культур при МДД;

-выявить эколого-мелиоративную роль мелкодисперсного дождевания;

-определить оптимальные сроки и нормы полива основных сельскохозяйственных культур при мелкодисперсном дождевании;

-установить влияние мелкодисперсного дождевания на глубину проникновения корневой системы агроценозов;

-разработать оптимальный способ диагностирования полива при мелкодисперсном дождевании;

-выявить роль мелкодисперсного дождевания при возделывании агроценозов в гумидной зоне;

-обосновать прогнозирование урожайности зерновых, зернобобовых и корнеплодов при различных условиях применения и нормах полива МДД;

-дать экономическую оценку применения мелкодисперсного дождевания для Центрального района России.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основании многолетних исследований , выполненных в многофакторных полевых опытах впервые в Центральном районе России разработаны режимы орошения основных сельскохозяйственных культур (зерновых, зернобобовых, корнеплодов ) при мелкодисперсном дождевании, как самостоятельном способе полива. Изучено и рассчитано водопотребление основных сельскохозяйственных культур при мелкодисперсном дождевании в условиях Нечерноземной зоны России.

Дана оценка мелкодисперсному дождеванию как эколого-мелиоративному приему и показано его влияние на урожайность и плодородие почв.

Теоретически обоснована и практически доказана эффективность применения мелкодисперсного дождевания как самостоятельного способа полива в уеловиях Центрального района России. Изучены особенности фотосинтетической деятельности формирования урожайности зерновых фуражных и бобовых культур в чистых и смешанных посевах кормовой и сахарной свеклы при МДД.

Установлено, что в Центральном районе России зерновые и зернобобовые культуры способны усваивать продуктивную влагу из слоя 0-30-40 см почвы, а корнеплоды 0-40-65 см без мелкодисперсного дождевания, тогда как при МДД корневая система проникает до 0-80-95 см и растения используют влагу из более глубоких слоев почвы.

Разработаны теоретические и практические основы ресурсосберегающих технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур при МДД.

Предложены регрессионные уравнения, показывающие функциональную связь тепло и влагообеспеченности с рядом показателей и урожайностью изучаемых культур при оптимальных нормах МДД.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Режимы орошения зерновых фуражных и бобовых культур в чистых и смешанных посевах, кормовой и сахарной свеклы при мелкодисперсном дождевании, как самостоятельном способе полива, обеспечивающие оптимальные сроки и нормы полива при мелкодисперсном дождевании, позволяющие получать максимальные урожаи зерна и корнеплодов, сбор переваримого протеина и сахаристость при отсутствии негативных воздействий на окружающую среду.

2. Суммарное водопотребление основных сельскохозяйственных культур Центрального района России в целом за вегетационный период и по отдельным фазам развития, имеющее важное значение для теории и практики орошения, для проектирования оросительных систем и их эффективной эксплуатации в Центральном районе России.

3. Целесообразность возделывания сахарной свеклы в Центральном районе России при мелкодисперсном дождевании.

4. Диагностирование срока полива сельскохозяйственных культур не по температуре воздуха, а по перепаду температур в системе "лист-воздух".

5. Прогнозирование нормы и сроков полива при мелкодисперсном дождевании в зависимости от метеорологических условий весеннего периода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Доказана возможность использования и экономическая эффективность мелкодисперсного дождевания как самостоятельного способа полива. Впервые в Центральном районе России на основании комплексных исследований режима орошения корнеплодов, зерновых и зернобобовых дано теоретическое обоснование формирования стабильных урожаев, разработаны и рекомендованы производству эколого-мелиоративные приемы и технологии, обеспечивающие получение урожая сахарной свеклы до 40 т/га, кормовой - более 100 т/га, зеленой массы зернобобовых - более 30 т/га, зерна 6 т/га, сена - более 5 т/га, зерна ячменя - до 4,1 т/га, зерна овса - более 4,3 т/га. Диссертационная работа выполнялась в составе тем : 01. 9.10-027545 государственной программы ("Разработать теоретические основы и практические приемы формирования высокопродуктивных агроценозов полевых культур .") 1993-1994г.г., и 04.01.01 "Усовершенствовать региональные ресурсосберегающие режимы орошения сельскохозяйственных культур с учетом регулирования влажности почв и сохранения их плодородия" государственной программы 1994-1997г.г., а также теме 7.121 и хоздоговорной теме 8.830 ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова и колхоза "Дружба" от 1986-1989г.г., хозтеме 1-95 ТГСХА , 1995г., 1.03." Разработать режимы комплексной мелиорации земель, обеспечивающие охрану окружающей среды в условиях антропогенных нагрузок на ландшафт", ВНИИГиМ им. А.Н. Костякова1997-1999г.г.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Внедрение мелкодисперсного дождевания как самостоятельного способа полива в Центральном районе России начато с 1993-1999 г.г. и осуществлено на площади 500 га с экономическим эффектом 90 млн. руб. В СНГ - за 1987-1997г.г. научные разработки внедрены на площади 1,2 тыс.га с экономическим эффектом 50 млн. руб. В среднем за годы исследований получено повышение урожайности зерновых на 25-30%, зернобобовых на 35-42 %, корнеплодов- более 50 %. Разработано и одобрено Ученым советом Агрофака ТГСХА учебное пособие для высших учебных заведений по сельскохозяйственной мелиорации ( в т.ч. МДД в гумидной зоне России). Результаты исследований нашли отражение в следующих основных работах и рекомендациях: "Эколого-мелиоративные особенности мелкодисперсного дождевания в Нечерноземье", Москва, 1997; "Продуктивность корнеплодов и зернофуражных культур при мелкодисперсном дождевании", Москва, 1998; "Мелкодисперсное дождевание кормовых культур в Центральном районе", Москва, 1998; "Экологически чистые и смешанные посевы при мелкодисперсном дождевании", Москва, 1998; "Теоретические и практические аспекты мелкодисперсного дождевания в России", Ярославль, 1995; "Мелкодисперсное дождевание в Верхневолжье", Тверь, 1994; "Водопотребление семенников сахарной свеклы", Москва, 1987; "Principles of ecological mist irrigation use in Central Russia ", Lisbon, 1998; " Mist irrigation in Central Russia", Exeter,1998. Результаты научных исследований используются в учебном процессе в преподавании курса "Сельскохозяйственная мелиорация" студентам сельскохозяйственных вузов, а также фермерам, специалистам мелиоративно-агрономической службы при освоении ими новых экологически -безопасных технологий возделывания полевых культур.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации ежегодно докладывались с 1993-1998г.г. на научно-практических и научно-методических конференциях ТГСХА (г.Тверь), научно-практической конференции Ярославского СХИ (г. Ярославль), 1995г., секции КОСС по сахарной свекле 1985-1991г., Всесоюзной конференции (г. Лужки), 1987г., секции Ученого Совета ВНИИГиМ (1994-199-9г.г.), Московской СХА, 1996-!998г.г., на Международной конференции, (EXETER), 1998, 1-ой Межрегиональной конференции, ( Lisbon), 1998; технологии возделывания и продукция с опыт

10 ных полей экспонировались в 1994- 1998г.г. на сельскохозяйственных Выставках в "Сахарово" и г. Москве, вручена медаль "Лауреат ВВЦ".

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, кроме того 8 - находятся в печати.

Разработки защищены авторским свидетельством на изобретение №2113110 (Грамматикати О.Г., Кузнецова Е.И.), готовятся к изданию рекомендации по режимам орошения сельскохозяйственных культур в Центральном районе России (Грамматикати О.Г., Кузнецова Е.И.).

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, изложенных на 308 страницах машинописного текста, включает 110 таблиц, 27 рисунков и 39 приложений. Список литературы включает 445 наименований, в том числе 39 на иностранных языках. Автор выражает признательность своему научному консультанту д.с.х.н., профессору О.Г. Грамматикати, академику РАСХН Б.Б. Шумакову

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кузнецова, Елена Ивановна

229 . ВЫВОДЫ

1. В Центральном районе России впервые изучена эффективность мелкодисперсного дождевания как самостоятельного способа полива сельскохозяйственных культур.

2. При установлении поливной нормы мелкодисперсного дождевания доказано преимущество неполного покрытия листа Л водой, что соответствует 0,225 м /га.

3. Разработаны режимы орошения и технологии возделывания при мелкодисперсном дождевании как самостоятельном способе полива основных сельскохозяйственных культур Центрального района России. При поливной норме 0,225 - 0,4 м3/га оросительная норма составляет для корнеплодов - 120 - 180, зерновых - 50 - 90, зернобобовых - 60 -120 м3/га. При этом оросительная норма сокращается при сравнении с поливом дождевания в 5 - 6 раз.

4. Научно обоснована эффективность мелкодисперсного дождевания. При этом способе полива достигается возможность регулировать процесс эвапотранспирации и полностью исключить депрессию фотосинтеза Утилизация солнечной энергии при мелкодисперсном дождевании (МДД) достигает до 2,7 - 4,1 % ФАР, без МДД -1,2 -1,5 % ФАР.

5. Впервые в условиях Центрального района России

Верхневолжья ) доказана возможность возделывания сахарной свеклы, обеспечивающая получение урожая корнеплодов более 400 ц/га.

6. Разработан и внедрен новый способ диагностирования срока полива по перепаду температур в системе «лист - воздух», обеспечивающий повышение урожайности семян сахарной свеклы на 35 - 55 ,корнеплодов на 30 - 45, зерновых 25 - 28, зернобобовых -25 -32 %.

7. В условиях Центрального района России впервые изучено и рассчитано водопотребление корнеплодов, зерновых, зернобобовых при мелкодисперсном дождевании, как самостоятельном способе полива.

8. Использование метода мелкодисперсного дождевания как самостоятельного способа полива в Центральном районе России, где весенние почвенные запасы влаги достаточно высоки, основано не на пополнении запасов воды в период вегетации в почве, а в экономном расходовании ее в процессе транспирации.

9. Мелкодисперсное дождевание способствует регулированию физиологического показателя соотношения «ботва - корень».

10. Установлено влияние мелкодисперсного дождевания на глубину проникновения корневой системы сельскохозяйственных культур, достигающую у орошаемых растений 100 - 120 см, в то время как в неорошаемом участке, корни не проникают глубже 60 см.

11. Результаты исследований доказывают высокую эффективность мелкодисперсного дождевания как самостоятельного способа полива в Центральном районе России. Урожайность сельскохозяйственных культур достигает; - сахарной свеклы 35 - 40, кормой свеклы - 80 -100, зерна овса - 5,2 - 5,5, зерна ячменя - 4,2 -4,6, зеленой массы вико-овса - 25, вико-ячменя - 23,5, горохо-овса -36, горохо-ячменя - 29, сена вико-овса - 5,5, вико-ячменя -5,1 т /га.

12. Впервые для Центрального района России определено прогнозирование нормы и сроков полива при мелкодисперсном дождевании в зависимости от метеорологических условий весеннего периода.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Центральном районе России рекомендуется использовать мелкодисперсное дождевание как самостоятельный способ полива при возделывании основных сельскохозяйственных культур.

2. В условиях Центрального района России технология мелкодисперсного дождевания сахарной свеклы включает проведение полива по перепаду температур в системе «лист -воздух». Продолжительность орошения не менее 25 - 29 дней. Увлажнение посевов в течении суток следует проводить в фазе 1-3 настоящего листа с 11 до 16 часов, смыкание листьев в междурядьях с 10 до 18 часов, в период интенсивного роста корня с 9 до 19 часов. В условиях средневлажного года рекомендуется проводить мелкодисперсное дождевание сельскохозяйственных культур неполным покрытием листа водой, соответствующей норме 0,225 м /га, в острозасушливые и засушливые годы нормой 0,8 м /га.

3. Рекомендуется при использовании мелкодисперсного дождевания срок полива устанавливать не по температуре воздуха, а по перепаду температур в системе " лист - воздух", лист должен быть холоднее воздуха на 2 - 3 °С.

4. Технология мелкодисперсного дождевания кормовой свеклы тесно увязана с агротехникой и предусматривает необходимость его проведения с I настоящего листа половиной разовой нормы 0,225 - 0,35 м /га с 10 до 18 часов, а с фазы 3 настоящего листа с 9 до 19 часов.

5. Технология мелкодисперсного дождевания зерновых должна включать проведение поливов мелкодисперсным дождеванием с начала фазы кущения в дни с температурой воздуха выше 20° С до фазы - молочная спелость. Продолжительность оросительного периода в зависимости от складывающихся погодных условий не менее 15-20 дней; 0,5 нормы мелкодисперсного дождевания, с 9 до 19 часов.

6. Технология мелкодисперсного дождевания ячменя должна предусматривать его проведение с VI этапа органогенеза по XI этап, о разовой нормой 0,225 м /га, с 10 до 17 часов.

7. Начинать поливы мелкодисперсным дождеванием зернобобовых рекомендуется с фазы начало ветвления.

8. В отличие от условий аридной зоны, где мелкодисперсное дождевание рекомендуется проводить на фоне вегетационных поливов с 7 - 8 часов до 20 часов, в гумидной зоне начинать проводить мелкодисперсное дождевание как самостоятельный способ рекомендуется не ранее 9 часов и до 19 часов.

9. Использование рекомендуемых технологий мелкодисперсного дождевания применительно к почвенно-климатическим условиям Центрального района России позволит агрохозяйствам стабилизировать производство зерновых, зернобобовых и корнеплодов, экономно использовать энергетические ресурсы, повышать плодородие почвы и получать высокую продукцию.

10. Освоение разработанного и запатентованного способа диагностирования срока полива по перепаду температур в системе " лист - воздух" позволит повысить продуктивный фотосинтез на 35 -50% как в аридной, так и гумидной зонах.