Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мелкие месторождения нефти Северо-Западного региона России и их роль в развитии нефтегазового комплекса
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Давыденко, Борис Иванович

Список рисунков.

Список таблиц.

Введение. Общая характеристика работы.

Глава 1. Особенности геологического строения и состояние ресурсной базы северо-запада России.

1.1. Геолого-геофизическая изученность.

1.2. Строение осадочного чехла.

1.2.1. Литолого-стратиграфический разрез.

1.2.2. Тектоническое районирование.

1.2.3. Нефтегазогеологическое районирование.

1.3. Ресурсная база региона.

1.3.1. Современное состояние ресурсной базы.

1.3.2. Добыча нефти.

1.4. Экологические проблемы функционирования нефтегазового комплекса.

Глава 2. Мелкие месторождения нефти Северо-Запада России и их ресурсный потенциал.

Глава 3. Методика геологоразведочных работ на малоразмерных объектах и их эффективность.

3.1. Типовые модели мелких месторождений нефти.

3.2. Методы поисков и разведки мелких месторождений.

Глава 4. Экономические предпосылки освоения мелких и трудноосваиваемых месторождений углеводородного сырья Северо-Запада России.

4.1. Исходные данные и методология.

4.2. Экономическая оценка мелких месторождений и малоразмерных объектов.

4.3. Роль мелких месторождений нефти в развитии нефтегазового комплекса Северо-Запада России.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мелкие месторождения нефти Северо-Западного региона России и их роль в развитии нефтегазового комплекса"

Актуальность темы:

В последние годы основной прирост запасов нефти происходит за счет средних и мелких месторождений. Сейчас они составляют 80 % от общего числа месторождений, состоящих на государственном балансе. Эта тенденция сохранится и в будущем. В целом по России прогнозируется открытие более 50 тысяч мелких нефтяных месторождений.

В пределах Северо-Западного региона России (Северо-Западный Федеральный округ) расположены два нефтегазоносных бассейна (НГБ) - Тимано-Печорский (территория Республики Коми - РК и Ненецкого автономного округа - НАО) и Балтийский (Калининградская область - КО). Здесь уже много десятилетий (в Тимано-Печорской провинции с 30-х годов, а в Балтийской нефтеносной области - с начала 60-х годов прошлого столетия) ведутся поисково-разведочные работы и осуществляется добыча углеводородного сырья.

Регион обладает огромными начальными суммарными ресурсами углеводородного сырья - около 9 млрд. т нефти с конденсатом (из них около 5 млрд. т на суше Тиманол "1

Печорской провинции - ТПП) и более 29 трлн. м газа (на суше ТПП около 2,8 трлн. м ).В связи с этим не вызывает сомнений, что проблема освоения мелких залежей углеводородов требует особого внимания как недропользователей, так и государства, ибо России вряд ли удастся избежать того сценария развития нефтегазового комплекса, который наблюдается в США, Канаде и других странах с более высоким уровнем освоенности ресурсной базы нефтегазоносных бассейнов.

По мере освоения нефтегазоносных бассейнов Северо-Запада, как и других бассейнов, независимо от их местоположения, в структуре ресурсной базы возрастает доля мелких месторождений, а в нераспределенном фонде недр они резко преобладают. Эта тенденция будет проявляться еще в большей степени по мере дальнейшего освоения нефтегазоносных бассейнов. Достаточно сказать, что на территории Тимано-Печорской провинции прогнозируется открытие 5625 месторождений нефти, из них - 5535 мелких (с извлекаемыми запасами 3 млн. т и менее). В мелких месторождениях прогнозируется около 2 млрд. т нефти из 2.45 млрд. т прогнозных извлекаемых ресурсов всех месторождений.

Для этого необходима, в первую очередь, разработка научно-обоснованных программ развития нефтегазового комплекса России в целом и ее наиболее освоенных бассейнов за счет вовлечения в освоение пока что недостаточно востребованной части ресурсной базы - запасов мелких и трудноосваиваемых месторождений и залежей, фонд которых значителен, а доля в структуре запасов и ресурсов существенна и будет неуклонно возрастать.

Проблема освоения мелких месторождений не получила должного методического и законодательного обеспечения. Для ее решения необходима разработка документов о порядке финансирования инвестиционных проектов освоения мелких месторождений, законодательное решение вопроса о представлении налоговых льгот, необходимо научное обоснование критериев эффективности разработки мелких месторождений и определение роли государства в их освоении.

Мелкие месторождения, не представляя интереса для крупных нефтяных компаний, не требуют больших инвестиций и характеризуются меньшими эксплуатационными затратами на добычу нефти. Проекты освоения таких месторождений могут быть достаточно эффективными и иметь инвестиционную привлекательность для мелких и средних инвесторов, располагающих небольшими денежными средствами.

Решение многих из поставленных вопросов, т.е. оценка ресурсной базы мелких месторождений нефти, разработка методики геологоразведочных работ на малоразмерных объектах, геолого-экономическая оценка мелких месторождений и др. нашли отражение в диссертации, определяя ее актуальность.

Цель работы:

Оценка роли мелких месторождений нефти в нефтегазовом комплексе СевероЗападного региона Российской Федерации и геолого-экономическое обоснование вовлечения их в освоение.

Основные задачи

Для достижения поставленной цели в процессе выполнения диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ и оценка ресурсной базы мелких месторождений нефти СевероЗападного региона России.

2. Прогноз динамики и структуры открытия мелких месторождений нефти.

3. Совершенствование методики геологоразведочных работ на мелких месторождениях нефти и определение их эффективности.

4. Обоснование экономических условий освоения мелких месторождений Северо-Западного региона России.

5. Определение уровней добычи нефти за счет вовлечения в освоение мелких месторождений.

Научная новизна:

1. Разработана концепция освоения мелких месторождений нефти СевероЗападного региона России.

2. Усовершенствована методика геологоразведочных работ на мелких месторождениях нефти.

3. Обоснованы экономические условия освоения мелких месторождений нефти Северо-Западного региона России.

Практическая значимость:

1. Проведено уточнение ресурсной базы мелких месторождений нефти СевероЗападного региона России.

2. Оценена роль мелких месторождений в пределах Северо-Западного региона России в процессе освоения углеводородных ресурсов.

3. Показана необходимость экономической оценки мелких месторождений и малоразмерных структур для ранжирования их по перспективам нефтегазоносности.

Защищаемые положения:

1. Вовлечение ресурсов и запасов нефти мелких месторождений СевероЗападного региона России в освоение способствует поддержанию оптимального уровня добычи нефти в регионе на длительную перспективу.

2. Предложенная методика геологоразведочных работ на мелких месторождениях Северо-Западного региона России предусматривает создание их типовых моделей и позволяет повысить эффективность геологоразведочных работ за счет проведения рационального комплекса работ.

3. Экономическая оценка мелких месторождений нефти Северо-Западного региона России свидетельствует о возможности их рентабельного освоения.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех статьях, докладывались на различных научных конференциях во ВНИГНИ, ВНИГРИ и других организациях.

Фактический материал:

Диссертация построена на многолетних исследованиях автора в области нефтегазоносности Европейского Севера России, их обработке и обобщении. Кроме того, были использованы многочисленные производственные и научные отчеты, собранные в организациях, занимающихся проблемами нефтегазоносности региона (ВНИГНИ, ВНИГРИ, ИГиРГИ, ПечорНИПИНефть, ТП НИЦ, ООО «Лукойл-Калининградморнефть» и др.), опубликованные работы.

Структура работы:

Диссертационная работа общим объемом 134 страниц, состоит из введения (общей характеристики работы), 4 глав и заключения, сопровождается 22 рисунками и 16 таблицами, списком использованных источников из 115 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Давыденко, Борис Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы были получены следующие основные результаты.

1. Рассмотрены особенности геологического строения Северо-Западного региона России (литолого-стратиграфическое строение, тектоника, нефтегазоносность и др.), уточнено современное состояние нефтегазового комплекса региона, в т.ч. на распределенном и нераспределенном фонде недр, показана роль вертикально интегрированных и самостоятельных компаний в нефтегазодобывающем комплексе.

2. Анализ динамики открытий мелких месторождений нефти в пределах Северо-Западного региона России и анализ их ресурсного потенциала показал, что в ближайшее время здесь будут открыты преимущественно мелкие месторождения, которые в обозримом будущем станут превалирующим объектом освоения. Так, на территории Тимано-Печорской провинции прогнозируется открытие 5625 месторождений нефти, из них - 5535 мелких (с извлекаемыми запасами 3 млн. т и менее). В мелких месторождениях прогнозируется около 2 млрд. т нефти из 2.45 млрд. т прогнозных извлекаемых ресурсов всех месторождений.

3. Решение природоохранных задач, наряду с выполнением Федерального закона «Об охране окружающей среды» и «Экологической доктриной Российской Федерации» позволит создать фундамент природоохранного законодательства на территории СЗФО, на базе которого будут решаться проблемы охраны окружающей среды, сформированы основные пути их решения с учетом региональных особенностей слагающих Округ территорий. Основными направлениями экологической политики должны стать: сохранение и восстановление природной среды, снижение загрязнения окружающей среды и ресурсосбережение, обеспечение экологической безопасности.

4. В результате анализа распределения извлекаемых запасов нефти кат. ABCi на месторождениях Северо-Западного региона с различной степенью выработанности удалось установить, что около 90% запасов мелких месторождений либо не осваивается, либо имеет степень выработанности менее 25%, т. е. они представляют собой значительной резерв увеличения нефтедобычи региона.

5. Рассмотрение методов поисков и разведки мелких месторождений показало, что на каждой стадии проведения геологоразведочных работ должен применяться определенный комплекс методов, начиная от региональных сейсморазведочных работ и до прямых методов поиска скоплений УВС. Разведку мелких месторождений необходимо осуществлять, пользуясь принципом адаптивности, т.е. методом принятия последовательных решений с корректировкой по полученным результатам. Для этого следует использовать итерационную процедуру.

6. Процесс поиска месторождений углеводородного сырья по комплексу геологической, геофизической и геохимической информации следует рассматривать как динамику функционирования сложной системы. Главной современной задачей обработки и интерпретации геолого-геофизической информации (включая обработку и интерпретацию данных ГИС) является построение в конечном итоге детальной емкостной и флюидальной модели месторождения (залежи), позволяющей выбрать оптимальную технологию извлечения углеводородов. Очевидно, что решение вопросов эффективного управления геологоразведочными работами требует системного исследования поисково-разведочного процесса (с добавлением стадии эксплуатации). Таким образом, мелкие месторождения требуют особой системы поисков, разведки и освоения, учитывающей все факторы, влияющие на эту систему.

7. Для геолого-экономической оценки проектов используются следующие основные показатели эффективности: дисконтированный поток денежной наличности, индекс доходности, период окупаемости капитальных вложений, внутренняя норма рентабельности. В систему оценочных показателей включаются также капитальные вложения на освоение месторождения, эксплуатационные затраты на добычу нефти, доход государства (налоги и платежи, отчисляемые в бюджетные и внебюджетные фонды Российской Федерации).

8. Проведенная экономическая оценка проектов освоения мелких нефтяных объектов - Командиршорских, Быстринской и Верхнехатаяхской структур показала, что объем капитальных затрат по этим группам объектов достигает соответственно 220 и 60 млн. долл., эксплуатационные затраты составляют в сумме примерно 100 и 30 млн. долл., а осредненные удельные затраты на освоение достигают по каждой из групп 62 и 53 долл./т. Все проекты рентабельны (внутренняя норма рентабельности по каждому из объектов и по проектам в целом превышает заложенную минимальную норму доходности 10%, причем по второй группе эффективность выше (вследствие в первую очередь существенно меньших глубин залегания). При этом, чистая прибыль инвесторов по каждому из проектов практически вдвое меньше налоговых отчислений.

9. Создание системы освоения мелких месторождений в виде добывающе-перерабатывающих комплексов позволит наиболее рационально разрабатывать мелкие месторождения нефти и газа, получать нефтепродукты и полезные попутные компоненты, решая при этом экологические и социальные задачи региона. Все вышеизложенное доказывает рентабельность освоения мелких месторождений нефти и может стать основой Программы комплексного обустройства и эксплуатации таких месторождений в пределах

Северо-Западного региона РФ.

Автореферат диссертации по теме "Мелкие месторождения нефти Северо-Западного региона России и их роль в развитии нефтегазового комплекса"

На правах рукописи

МЕЛКИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕФТИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ НЕФТЕГАЗОВОГО

КОМПЛЕКСА

Специальность: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-мннералогнческях наук

Москва 2006

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском геологическом нефтяном институте (ВНИГНИ, г. Москва) и в Институте Геологии и Разработки Горючих Ископаемых (ИГиРГИ, г. Москва).

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Макаревич Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Боровинских Александр Павлович

кандидат геолого-минералогических наук - Кончнц Александр Васильевич Ведущее предприятие - ОАО «Северная нефть»

Защита диссертации состоится «3($> ноября 2006 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.236.01 при Институте Геологии и Разработки Горючих Ископаемых по адресу: 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 25/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Геологии и Разработки Горючих Ископаемых.

Автореферат диссертации разослан у? С октября 2006 г.

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просим направлять по адресу: 117312, г. Москва, ул. Вавилова, д. 25/1, Ученому секретарю.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат геолого-минералогических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы; ■

В последние годы основной прирост запасов нефти происходит за счет средних и мелких месторождений. Сейчас они составляют 80% от общего числа месторождений, состоящих на государственном балансе, Эта тенденция сохранится и в будущем. В целом но России прогнозируется открытие более 50 тысяч мелких нефтяных месторождений.

В пределах Северо-Западного региона России (Северо-Западный Федеральный округ) расположены два нефтегазоносных бассейна (НГБ) - Тимано-Печорский (территория,,. Республики Коми - РК и Ненецкого автономного округа - НАО) и Балтийский (Калининградская область - КО). Здесь уже много десятилетий (в Тимано-Печорской провинции с 30-х годов, а в Балтийской нефтеносной области - с начала 60-х годов прошлого столетия) ведутся понсково-разведочные работы и осуществляется добыча углеводородного сырья.

Регион обладает огромными начальными суммарными ресурсами углеводородного сырья - около 9 млрд. т нефти с конденсатом (из них около 5 млрд. т на суше Тимано-Печорской провинции - ТИП) и более 29 трлн. м3 газа (на суше ТПП около 2,8 трлн. м3).В связи с этим не вызывает сомнений, что проблема освоения мелких залежей углеводородов требует особого внимания как недропользователей, так и государства, ибо России вряд ли удастся избежать того сценария развитие нефтегазового комплекса, который наблюдается в США, Канаде и других странах с более высоким уровнем освоенности ресурсной базы нефтегазоносных бассейнов.

. По мере освоения нефтегазоносных бассейнов Северо-Запада, как и других бассейнов, независимо от их местоположения, в структуре ресурсной базы возрастает доля мелких месторождений, а в нераспределенном фонде неф они резко преобладают. Эта тенденция будет проявляться еще в большей степени по мере дальнейшего освоения нефтегазоносных бассейнов. Достаточно сказать, что на территории Тимано-Печорской провинции прогнозируется открытие 5625 месторождений нефтв, из них - 5535 мелких (с извлекаемыми запасами 3 млн. т н менее). В мелких месторождениях прогнозируется около 2 млрд т нефти из 2,45 млрд. т прогнозных извлекаемых, ресурсов всех месторождений. .

Для эффективного освоения нефтегазовых ресурсов необходимо, вовлечение в освоение пока что недостаточно востребованной части ресурсной базы - запасов мелких и

■ ^.....И ' Г. .

трудыоосваиваемых месторождений, фонд которых значителен, а доля в структуре запасов и ресурсов существенна и будет неуклонно возрастать.

Проблема освоения мелких месторождений не получила должного методического и законодательного обеспечения. Д ля ее решения необходимы разработка документов о порядке финансирования инвестиционных проектов освоения мелких месторождений, законодательное решение вопроса о представлении налоговых льгот» научное обоснование критериев эффективности разработки мелких месторождений и определение ролл государства в их освоении. Необходимо также создание концепции освоения такого рода объектов, т.к. до настоящего времени она отсутствует.

Мелкие месторождения, не представляя интереса для крупных нефтяных компаний, не требуют больших инвестиций я характеризуются меньшими эксплуатационными затратами на добычу нефти. Проекты освоения таких месторождений могут быть достаточно эффективными и иметь инвестиционную привлекательность для мелких н средних инвесторов, располагающих небольшими денежными средствами.

Решение многих из поставленных вопросов, т.е. оценка ресурсной базы мелких месторождений нефти, разработка методики геологоразведочных работ на малоразмерных объектах, геолого-экономическая оценка мелких месторождений и др.' нашли отражение в' диссертации, определяя ее актуальность.

Цель работы: * "

Оценка роли мелких месторождений нефти в нефтегазовом'комплексе СевероЗападного региона Российской Федерации и геолого-экономическое обоснование вовлечения их в освоение. ' *!'г'1"

Основные задачи:-- ■-'■-■ Для достижения доставленной цели в процессе выполнения диссертационной работы били поставлены и решены следующие задачи: г~

1. * Анализ и оценка ресурсной базы мелких месторождений нефти СевероЗападного региона России. * - ' , ; ;

2. Прогноз динамики и структуры открытия мелких месторождений нефти.

3. Совершенствование методики геологоразведочных работ на мелких месторождениях нефти и определение их эффективности. ' *'"

А. Обоснование экономических условий освоения мелких месторождений Северо-Западного региона России.

5. Определение уровней добычи нефти за счет вовлечения в освоение мелких месторождений.

Научная новизна:

1. Разработана концепция освоения мелких месторождений нефти СевероЗападного региона России.

2. ' Усовершенствована методика геологоразведочных работ на мелких месторождениях нефтв.

3. Обоснованы экономические условия освоения мелких месторождений нефти Северо-Западного региона России.

Практическая значимость:

1. Проведено уточнение ресурсной базы мелких месторождений нефти СевероЗападного региона России.

2. Оценена роль мелких месторождений в пределах Северо-Западного региона России в процессе освоения углеводородных ресурсов.

3. Показана необходимость экономической оценки мелких месторождений и . малоразмерных структур для ранжирования их по перспективам нефтегазоносносга.

Защищаемые положения:

1. Вовлечение ресурсов и запасов нефти мелких месторождений СевероЗападного региона России в освоение на основе уточнения ресурсной базы и ее структуры способствует поддержанию оптимального уровня добычи нефти в регионе на длительную перспективу.

2. Предложенная методика геологоразведочных, работ на мелких месторождениях Северо-Западного региона России предусматривает создание их типовых моделей и позволяет повысить эффективность геологоразведочных работ за счет проведения рационального комплекса работ.

3. Экономическая оценка мелких месторождений нефти Северо-Западного региона России свидетельствует о возможности их рентабельного освоения.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех статьях, докладывались на различных научных конференциях во ВНИГНИ, ВНИГРИ и других организациях.' '

Фактический материал:

Диссертация построена на многолетних исследованиях автора в области нефтегазоносности Европейского Севера России, их обработке и обобщении. Кроме того, были использованы многочисленные производственные и научные отчеты, собранные в организациях, занимающихся проблемами нефтегазоносности региона (ВНИГНИ, ВНИГРИ, ИГиРГИ, ПечорНИПИНефть, ТП НИЦ, ООО «Лукойл-Калининградморнефть» и др.), опубликованные работы.

Структура работы:

Диссертационная работа общим объемом 134 страниц, состоит из введения (общей, характеристики работы), 4 глав и заключения, сопровождается 22 рисунками и 16 таблицами, списком использованных источников из X15 наименований.

Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика РАЕН Макаревича Владимира Николаевича, которому автор выражает самую искреннюю и глубокую признательность за постоянную поддержку, внимание и помощь в решении многих вопросов. Автор также признателен сотрудникам ИГиРГИ, ВИИГНИ, ВНИГРИ, профессорам Е.Б. Грунису, К.А. Клещеву, кандидатам геолого-минералогических наук О.М. Прищепе, . Г. А. Григорьеву, ЮИ. Зытнеру за высказанные ими при обсуждении конструктивные замечания и советы, которые помогли улучшить качество работы.

Содержание работы

Глава 1. Особенности геологического строения и состояние ресурсной

базы Северо-Запада России

'' - ■ х -'

Работами по изучению геологического..строения и нефтегазоносности Тимано-

• -"'. у.«% "л i ''

Печорской провинции занимались такие крупные исследователи, как JI.3. Аминов, МД. Белонин, Л.Т. Белякова, Н.В. Беляева, В.И. Богацкий, t Г.ф. Буданов,, В.А. Варсанофьева, Б.Я. Вассерман, В.И. ГаЙдеек, В.Г. Гецен, ЕБ. Груни?, В.А. Дедеев,

A.И. Дьяконов, A.II. Елисеев, Л.Г. Каретников, А.Я. Креме, Б.Н. Любомиров,

B.Н. Макаревич, Н.А.Малышев, В.Вл. Меннер, Ю.В. Подольский, ОМ. Прищепа, В Н. Пучков, В.Б. Ростовщиков, Е.Л..Теплов, П. А. Туманов, З.И. Г.А. Чернов, В.В. Юдин, З П. Юрьева, Н.П.Юшкин и др. Среди специалистов, занимающихся исследованием геологического строения, тектоники и иефтегазоносности Балтийской нефтегазоносной области можно выделить М.Д Белонина, H.A. Борсукову, A.A. Геодокяна, ЮН Григоренко, . Т.Н. Евдокимову, Е.В. Захарова, Л.Г. Каретникова, В.Н. Макаревича, Л. С. Маргулиса, A.A. Отмаса, К.А. Сахалаускаса, П.ИСувейздиса, В.К. Шалаеву и др.

Нефтегазоносные бассейны (НГБ) Северо-Западного региона (ТимаискПечорская провинция и Балтийская нефтеносная область) вместе с прилегающими акваториями являются самыми малоосвоенными в Европейской части России (север Тимано-Печорской провинции и акватории), (рисунки 1 и 2), несмотря на относительно небольшую удаленность их как от основных потребителей внутри региона, так и за его пределами. ^ >

Рис. 1 Карта тектонического1 и нефтегазогеологического районирования Тимано-Печорской провинции

Рис. 2 Схема тектонического и нефтегазогеолргического районирования территории Калининградской области

Здесь открыты крупные запасы нефти и природного газа, достаточные для внутреннего потребления и реализации крупных экспортных проектов.

Имеющаяся ресурсная база региона позволяет решать главную задачу, поставленную перед нефтегазовым комплексом на северо-западе России - существенное увеличение добычи нефти на продолжительный период.

В первой главе дается история геологической изученности региона, строение осадочного чехла, приводится тектоническое и нефтегазогеологическое районирование,

современное состояние ресурсной базы.

Структура начальных суммарных ресурсов (НСР) углеводородного сырья СевероЗападного региона на 1.01.2005 г. представлена в таблице I (Мелкие и трудноосваиваемые месторождения.........,2006; Мелкие месторождения..., 2006).

Таблица 1

Структура начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья Северо-

Западного региона (геологические / извлекаемые)

Регион Нефть, м.ш. т Свободный газ, млрд. л/ Растворенный газ, млрд. м3 Конденсат, млн. т Всего УВ млн. т. у. т

ВСЕГО по СЭФО 16368 / 4971 2701 1170/383 404/196 20643/8252

Тимано-Печорская провинция 16229 ) 4905 2701 1166/381 404/196 20500У 8183

Республика Коми 7418/2181 1673 476/158 337 /156 9904/4168

Ненецкий АО 8811/2724 1028 <89 / 223 67/41 I 10596/4016

Калининградская область 139/67 4,1/1,9 144/69

Площадь перспективных территорий в пределах Ненецкого автономного округа составляет 115 тыс. км2 (36% от площади перспективных территорий ТГШ). Площадь участков распределенного фовда недр по состоянию на 01.01.2006 г. составляет 16,8 тыс. км (15% от площади перспективных территорий).

По состоянию на 01.01.2006 г. на территории округа открыто 71 нефтяное' месторождение. Текущие запасы нефги оцениваются в 843 млн. т. (кат. ABCj) и 536,2 млн. т. (кат. Сг).

Запасы нефти распределены по разрезу осадочного чехла неравномерно: 75% запасов нефти категории Ci приходится на долю трех карбонатных комплексов: доманиково-турнейского - 26% илн 221,2 млн. т., ордовикско-нижнедевонского - 26% (219,5 млн. т.) и каменноугольно-нижнепермского - 23% (195,3 млн.т). На долго триасового терригенного комплекса приходится около 11% запасов нефти, на долю

верхнепермского—7%, средаедевонско-ннжнефранского — 5%. Наименьшие запасы нефти ^ " -сосредоточены в террнгеняых артинско-кун гурском и нижне-средневизейском НТК (рисунок 3.).

По состоянию на 1.01,2006 г. в распределенном Фпы^е и«уф НАО находится 35 месторождений; ю них 18 разрабатываемых (15 нефтяных, 2 нефтегазоконденсатных, 1 газоконденсатное), 5 подготовленных к промышленному освоению (1 нефтяное, 3 нефтегазокоцденсашых, 1 газонефтяное) и 12 разведываемых (12 нефтяных). Извлекаемые запасы нефти категории ABC] по месторождениям составили 540,5 млн. т, С2- 384,610 млн. т.

Общее число действующих лицензий на территории Ненецкого АО, составляет 52, га них: НП - на геологическое изучение на 5 лет -17 лицензии (43% от площади участков распределенного фонда и 6,3% от площади перспективных территорий); НП - на геологическое изучение и разработку на 25 лет - 2 лицензия; НЭ - на разведку и разработку - на 20 лет - 23 лицензии, НР - на геологическое изучение и добычу на условиях предпринимательского риска - на 25 лег -10 лицензий.

Основными нефтедобывающими предприятиями в НАО являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ОАО «Северная нефть», ООО «Компания «Полярное сияние», СП «ТОТАЛЬ Разведка Разработка Россия» (суммарно 68% добычи НАО). Наращивают добычу такие предприятия как ООО «Север ТЭК», «Нарьян-Марнефгегаз», ООО «БОВЭ)1» (еще 24%). Добыча по этим двум группам предприятий превышает 90% от всей добычи Ненецкого АО (таблица 2). <: .

Годовая добыча нефти в 2003 г, составила 7,4, в 2004 г. - 10,5, в 2005 г. - 12,1

млн.т. Уровень добычи нефти в Ненецком АО уже в ближайшие годы может бьггь доведен

■ '--'».'.■о;:' ' . • >• *

до 13-14 млн. т. в год.

Площадь участков нераспределенного Фонда недр Ненецкого АО по состоянию на 01.01.2006 г. составляет 98 тыс. км2 (85% от площади перспективных территорий).

В нераспределенным фонде по состоянию на 01.01.2006 г. находится 41 месторождение (40 нефтяных, 1 нефтегазоконденсатное), по которым числится соответственно - 302,2 млн. т (кат. АВС0 и 151,6 млн. т- (кат. С2) запасов нефти.

На основании анализа неразведанной части начальных суммарных ресурсов нефти и газа нефтегазоносных районов НАО, основными перспективными направлениями для поисков залежей нефти являются территории Колвависовского (О-рь Оз-С^), Харьяга-Усинского фг-Озб), и Верхнеадзьвинского (О-ОО нефтеносных районов, неразведанные ресурсы нефти категорий Сэ+Д которых составляют, соответственно, 340,0, 144,0 и 210,0 млн. т.

Рис. 3 Распределение запасов нефти НАО по нефтегазоносным комплексам

| ' . . ' ' -. и-------— ■ - -----------—-------- . I ,

НамсцкаА аятомомми* «аруг

Таблица 2

Добыча нефти основными недропользователями

Организация Добыча в 2005 гч тыс. т */• от общей добычи

Республика Komb

ОАО "Северная нефть" 1490 14

ОАО "Бнтран" 535 5

ООО "Енисей" 832 8

ООО "Лукойл-Коми" 5336 49

ООО Тэбук-УНГ" 1201 11

Итого но РК 9394 86

Невецкнв АО

СП Тсталь Разведка Разработка Россия" 768 6

ОАО "Северная нефть" 3385 28

ооо-бовэл" • - • 8S2 7

ООО "Компания Полярное . сияние" 1275 11

ЗАО "Север'ТЭК" 1498 12

ООО "Лукойл-Коми" 2721 23

ООО "Нарьянмарнефтегаз" 599 5

Итого по НАО 11128 92

Калининградская облапь

ООО "Лукойл-КаЛининградморнефть" ; • 627 95

Перспективным районом со смешанным нефтегазонакоплен нем является Лайско-Лодшшскнй. Ресурсы свободного газа сосредоточенные на территории Лайско-Ло^инс^го>,|ШТ^ста§|ц^,.104 млрд. м3,. одаако приурочены они в основном к средаеордов^когщ^^шнскрму f JíTK, } большие глубины залегания которого не позв^ля1^.отнс>с1^ь,ЛЛ1 ДГР.к .перворзередньш направлениям для поисков газа. Этот район являет^ перспективным для поисков нефтяных залежей в отложениях Оз-Cit НТК.

Республика Коми

Площадь перспективных территорий в,пределах Республики Коми составляет 205 тыс. км2 (64% от площади перспективных территорий ТПП). Площадь участков распределенного фонда недр - 28,4 тыс. км2 (13,8% от площади перспективных территорий).

Государственным балансом запасов РФ в Республике Коми на 01.01.2006 г. учтено 121 месторождение (105 нефтяных, 8 нефтегазоконденсатных, 4 нефтегазовых, 4 газонефтяных).

Текущие запасы нефти в целом по РК на 01.01.2006 г. оцениваются в 458 млн. т (кат. ABC)} и 117,1 млн. т (кат. Сг). Разведанные запасы нефти (кат. ABCi) на

разрабатываемых месторождениях равны 395,7 млн. т., на подготовленных к промышленному освоению -13,6 млн. т и на разведываемых -31,2 млн. т.

Основными нефтедобывающими предприятиями в РК являются ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ОАО «Северная нефть» и ОАО «Тэбукнефть» с годовой добычей нефти более 1 млн.' т.''по каждому предприятию (таблица 2). В сумме добыча этих трех предприятий составляет 74% всей годовой добычи нефти no РК.

По состоянию на 1.01.2006 года общее число действующих лицензий на территории Республики Коми (в пределах ТПП), составляет 156, из мил; ЫП — на геологическое изучение - 36 лицензий (74% от площади распределенного фонда недр и 10,2% от площади перспективных территорий РК); ИР — на геологическое изучение и добычу на условиях предпринимательского риска — 25 лицензий; НЭ - на разведку и разработку - 95 лицензий.

Запасы нефти категории Ci разрабатываемых месторождений распределенного фонд» недр составляют 395,7 млн. т., категории Cj - 59,4 млн. т! На подготовленньис к промышленному освоению месторождениях сосредоточено 13,6 млн. т извлекаемых запасов нефти категории Q и 10,8 млн. т. категории Ci, на разведываемых - 25,2 и 31.2 млн. т соответственно. - -.; •

s * , f " Í) Tí i • i ¿

Площадь участков нераспределенного Фонда недр Республики Коми „по состоянию на 01.01.2006 г., составляет 176,6 тыс. км (15% от площади ¡^сяективных территорий ТПП).

Текущие извлекаемые запасы нефти на нераспределенном; фонде недр РК составляют по-кат. ABCi 23,4 млн. т., Cj - 15,7 млн;'т. Запасы нефти категории ABCi разрабатываемых месторождений нераспределенного фонда неф составляют 18,2 млн. т, категории, .Сг; г-. 6,7 млн. .т. На подготовленных к промышленному освоению месторождениях сосредоточено 0,01 млн, т извлекаемых запасов нефти категории ABC» и 0,03 мтт. категории на разведываемых-5,2 и 9,0 млн. т соответственно. fí;i

Калншшгрядская область1'^" íf'j,i:'' '■

i f ■ . . .. н „ .. . -V V"' ■ * * * ^

На, территории Балтийской нефтеносной области на 01.01.2006 г открыто 37 месторождений нефти, внесенных в Госбаланс, в том числе два (Кравцовское и Калининградское) <**- на шельфе Балтийского моря. Все месторождения нефтяные. Наиболее крупные из них Кравцовское, Красноборское н Ушаковское, с начальными извлекаемыми запасами нефти около 10 млн. т. Все запасы и практически все ресурсы кат. Сэ и Дг связаны с кембрийскимтерр иге иным комплексом. Незначительная часть ресурсов кат. Д| приходится на ордовикский комплекс

Из 35 открытых на суше на 01.01.2006 г. месторождений в разработке находятся 23, в разведке - 10, законсервированы - 2. Текущие извлекаемые запасы нефти (категорий ЛВС] и Сз) на 01.01.06 г. равны около 9,2 млн. т, в том числе АВС| ~ 8,2 млн. т.

В пределах Калининградской области к распределенному Фонду недр относится 31 месторождение, га них с извлекаемыми запасами нефти по кат. АВС|~ 8,1 млн. т, кат. С] - 0,15 млн. т. По степени промышленного освоения в распределенном фонде недр суши * Калининградской области выявлено 23 разрабатываемых месторождений и 8 разведываемых^

Основным недропользователем в области является ООО «ЛУКОЙЛ- . Калининградморнефтъ» (95% добычи и более 90% текущих разведанных запасов нефти) * Всего на 01.01.2006 г. в Калининградской области действует 28 лицензий, в т.ч. - 27 лицензий па суше и одно (Кравцовское) - на шельфе, в т.ч. 19 лицензий внда «НЭ», 6 лицензий вида «НР», 3 лицензий вида «НП» (Перспективы прогноза..., 2006). ' Единственной вертикально интегрированной компанией является ОАО «НК ЛУКОЙЛ».

. В пределах Калининградской области к нераспределенному Фонду недр относятся 4 месторождения (2 разведываемых и 2 законсервированных) с извлекаемыми запасами нефти по категории АВС1 - 104 тыс. т, Ог - 883 тыс. т.

В работе рассматриваются экологические проблемы недропользования в нефтегазовом комплексе. Установлено, что, несмотря на значительный объем проводимых работ по снижению образования отходов и увеличению уровня их использования и утилизации, проблема предупреждения загрязнения окружающей среды отходами производства остается актуальной и является важнейшим направлением природоохранной • деятельности в ТЭК СЗФО. Территория СЗФО, обладающая перспективными для разработки, уникальными природными ресурсами, нуждается в создании оптимального экологического каркаса, который, с одной стороны, не препятствовал бы экономическому развитию, а с другой - способствовал сохранению биоразнообразия. Немаловажную роль в решении природоохранных задач будут также играть такие элементы государственного регулирования, как развитие системы государственного управления охраной окружающей * среды я природопользованием, ОВОС, экологический мониторинг, экологическая экспертиза, экологический аудит, научное и информационное обеспечение, образование и просвещение. Решение этих задач, наряду с выполнением Федерального закона «Об охране окружающей среда» и «Экологической доктриной Российской Федерации» позволит создать фундамент природоохранного законодательства на территории СЗФО, , на базе которого будут решаться проблемы охраны ' окружающей среды, сформированы основные пути их решения с учетом региональных особенностей слагающих Округ территорий.

Глава 2. Мелкие м есторожде н и я нефти Северо-Запада России и их

ресурсный потенциал

Месторождения с запасами до 10 млн. т в нефтяном эквиваленте до недавнего времени было принято относить к разряду мелкйх {Классификация запасов..., 1983; Классификация ресурсов и...', 1994; Классификация ресурсов..., 1981). Однако в данной работе к мелким месторождениям отнесены те месторождения, начальные извлекаемые запасы которых не превышают 3 млн. т. Они делятся по крупности на 3 класса; мельчайшие 1 (до 0,3 млн. т.), мельчайшие 2 (0,3-1,0 млн. т.) и мелкие (1,0-3,0 млн. т.). В большинстве «старых», освоенных нефтяных ' районах (а к таким следует отнести Балтийскую нефтеносную область в пределах Калининградской области и Тимано-Печорскую нефтегазоносную провинцию, по крайней мере, ее южную часть, приуроченную к территории Республики Коми) открытие месторождений с извлекаемыми запасами 5-10 млн. т становится скорее исключением из правил, что подтверждается результатами работ в последние годы в Республике Коми (таблица 3). То же наблюдается и в НАО, и в Калининградской области (Мелкие месторождения..,, 2006). ;

В целом по ТПП (суша) прогнозируется открытие 5535 мелких месторождений с извлекаемыми запасами каждого менее 3 млн. т, всего же прогнозируется открытие 5625 месторождений (Мелкие месторождения..., 2006). В мелких месторождениях содержится около 2 млрд. т. (из 2,45 млрд. т. прогнозных извлекаемых ресурсов всех месторождений). Не вызывает сомнений, что в обозримом будущем мелкие месторождения станут превалирующими объектами освоения.

" " ' Таблица 3

Динамика открытий месторождений на территории Республики Коми

за период 1999-2005 гг.

1999 г. 7 месторождений • 6,579 млн.т. у: т

2000 г. 5 месторождений - 1,502 млн. т. у. т

2001г. 6 месторождений - 7,373 млн. т. у. т

2002 г. 3 месторождения - 0,131 млн. т. у. т

2003 г. 2 месторождения - ' 1 ' £ 0,447 млн. т. у, т

2004 г. 2 месторождения - 0,222 млн. т. у. т

2005 г. 3 месторождения 1,683 млн. т. у. т

Среднее открытие — 0,64 млн. т у. т..

Таким образом, можно констатировать, что ,в, хорошо освоенных бассейнах, где разведанность начальных суммарных ресурсов превышает 40-50%, а выработанность запасов нефти основных, эксплуатируемых залежей достигает 60-70% и более, резервом для поддержания добычи на оптимальном уровне в ближайшие годы являются мелкие ; месторождения. В Калининградской 'области разведанность начальных суммарных ресурсов превышает 66%, в Республике" Коми - более 47% (по нефти), в Ненецком автономном округе - 33%. "" ' " , ... .

В пределах Северо-Западного региона России на 01.01.2006 г. выявлено 145 мелких месторождений с общими извлекаемыми запасами по кат. АВС1 85,4 млн. т.

На территории ТПП насчитывается 115 месторождений, которые относятся к категории мелких по извлекаемым запасам. Из них 90 месторождений с общими запасами 55,0 млн. т приходятся на Республику Коми, на территорию Ненецкого автономного округа - .25 месторождений с суммарными запасами 27 млн. т. В Калининградской области насчитывается 30 мелких месторождений с общими запасами нефти кат. АВС[ 3,4 млн. т. (таблица 4.).

Ненеикий Автономный округ.

Накопленная добыча нефти мелких месторождений Ненецкого автономного округа составила 1,2 млн. т. Добыча в 2005 году составила 0,4 млн. т., причем практически вся она сриходйтся на месторождения с запасами 1-3 млн.т. Запасы промышленных категорий достигают 27 млн. т. по категории АВС1 и 43 млн. т. по категории Сг (таблица А~, рисунки 4, 5).

Государственным балансом полезных ископаемых по состоянию на 1.01.2006 г. учтено 25 мелких месторождений (законсервировано Северо-Команда ргаорское месторождение), в том числе: 4 (с общими извлекаемыми запасами 0,8 млн.т.) относятся к классу до. 0,3 млн. т., 1 (с общими извлекаемыми запасами 4,6 млн.т.)~ к классу 0,3-1,0 млн. т., 14 месторождений (с общими извлекаемыми запасами 21,6 млн.т.) - к классу 1-3 млн. т (таблица 4.).

Большинство мелких месторождений находится в Хорейверской впадине и в пределах Печоро-КолвинскоЙ НТО в отложениях среднедевонско-нижнефранского и среднекаменноугольно-артинского НТК вблизи крупных разрабатываемых месторождений (Харьягинского, Возейского и др.).

Республика Коми

Накопленная добыча нефти на мелких месторождениях Республики Коми на 01.01.2006 г. составила 13,2 млн. т (основная часть - 10,8 млн. т находится в классе 1-3 млн. т.) (рисунок 4). Добыча в 2005 году составила 1,2 млн. т., причем большая часть ее (0,97 млн. т.) приходится на месторождения с запасами 1-3 млн.т.

Таблица 4

Добыча я запасы нефти мелких месторождений СЗФО на 01.01.2006 года по

классам крупности

Классы крупности месторождений всего по мелким I месторождениям

до 0.3 млн.т 0.3-1.0 МЛН.Т 1.0-3.0 млн.т

Республика Коми Ненецкий автономный округ Калининградская область 313 0 1125 Накопленная добы 2069 86 2031 ча, тыс.т 10814 1099 1182 13196 1185 4338

Всего по Северо-Западу 143» 4186 13095 1871»

Республика Коми Ненецкий автономный округ Калининградская область д 50 0 102 обнча нефти в 2005 216 9 215 году, тыс.т йай 900 392 17 1232 401 334

Всего по Северо-Западу 152 440 1375' 1967

Извлекаемые з; Республика Коми Ненецкий автономный «круг 1 Калининград екая | область шасы нефт 3454 816 941 и кат. АВС1( тыс.т / 34 14568 4 4575 21 2202 юличество мелких м 30 36960 7 21584 8 254 есторождений 26 , 54982 14 26975 1 3397 90 25 30

| Всего по Северо-1 Западу S211 59 21345 45 58798 41 85354 145

Извлекаемые запасы Республика Коми Ненецкий автономный округ Кали нинград екая область Извлекаемые запасы не Республика Коми Ненецкий автономный округ Калининградская область нефти кат. 2201 / 1253 426 / 390 837/104 >фгш кат. промь 3196/ 258/0 816/0/0 412/516 /0 АВСг в распределены 12684/1884 1008 / 3567 2202 /0 1ВС, на разведываем пиленного освоения 1 5932/6714/ 1922 4055/218/ 302 417/1785/0 ум фонде / нераспредея 3690/0 5010/16574 254/0 ых / разрабатываемых месторождениях 11718/17788/ 7454 13743/1444/ 5364 0/254/0 енном фонде, тыс. т. / подготовленных для

Республика Коми Ненецкий автономный округ Калининградская область 9179 2966 940 Запасы нефти кат. 16677 18746 91 Сг, тыс.т 43442 21619 0 69296 43331 1031

Всего по Северо-Западу 13085 35614 65061 113660

Рис. 4 Добыча нефти на мелких месторождениях Северо-Запада России

.12000 10000 8000 . 6000 4000 2000 О

Накопленная добыча

10814

гм»

31Э

»31

1099

х=и

1182

Республика Коми Ненецкий Автономный Калининградская

округ область

□до 0.3 млн.т

□ 0.3-1.0 млн.т

□ 1.0-3.0 млн.т

1000

800

600

400

200

Добыча нефти в 2005 г.

392

102

Ш

1

17

Республика Коми Ненецкий Автономный Калининградская

округ область

□до 0.3 млн.т

□0.3-1.0 млн.т

□ 1.0-3.0 мпн.т

Рис.5 Распределение извлекаемых запасов нефти на мелких месторождениях Северо-Запада России (на 01.01.2006 г.)

40000

30000

о 3

20000

10000

Извлекаемые запасы нефти кат. ЛВС,

36960

14568

3454

21694

2202

Респувликд Коми

□до 0.3 млн.т

Ненецкий Автономный Калининградская область округ

О 0.3-1.0 млн.т

□ 1.0-3.0 млн.т

Извлекаемые залаем нефти кагг. С2

45000

30000

о £

15000

43442

*

16677 8746

9179 С 1 . •

да

л ЕВЩ 940 31

Республика Коми

Ненецкий Автономный Калининградская округ область

□до 0.3 млн.т

□0.3-1.0 млн.т

□ 1Д>-3.0млн.т

Запасы промышленных категорий ABC¡ составляют 55 млн. т., С2 - 69 млн. т. (рисунок 5).

* Государственным балансом полезных ископаемых по состоянию на 1.01.2006 г. учтено 90 мелких месторождений, в том числе: 34 (с общими извлекаемыми запасами 3,45 млн .т.) - относится к классу до 0,3 млн. т., 30 (с общими извлекаемыми запасами 14,6 млн.т.) - к классу 0,3-1,0 млн. т., 26 месторождений (с общими извлекаемыми запасами 37 млн.т.) - к классу 1 -3 млн. т. (таблица 4).

Большинство мелких месторождений находится в Ижма-Печорской впадине в отложениях верхнего девона и верхней Перми вблизи разрабатываемых месторождений (Лемьюского, Северо-Аресского, Мичаюского и др.) (Мелкие. и трудноосваиваемые месторождения........ 2006).

Калининградская область.

Накопленная добыча нефти на мелких месторождениях Калининградской области на 01.01.2006 г. составила 4,3 млн. т (около половины - 2,0 млн. т находится, в классе месторождений 0,3-1,0 млн. т., остальная часть распределена примерно поровну между месторождений двух других классов) (рисунок 2.6.). Добыча в 2005 году составила 0,3 млн. т., причем 2/3 (0,2 млн. т.) приходится на месторождения с запасами 0,3-1,0 млн.т. Запасы промышленных категорий по категории ABCi составляют 3,4 млн. т., по категории Сг - 1,0 млн. т. (рисунок 5).

Государственным балансом полезных ископаемых по состоянию на 1.01.2006 год в Калининградской области учтено 30 мелких месторождений, в том числе: 21 - относится к классу до 0,3 млн.т. (общие запасы нефти кат. ABC] 0,94 млн. т.), S - к классу 0,3-1,0 млн. т. (общие запасы нефти кат. ABQ 2,2 млн. т.), 1 месторождение - к классу 1-3 млн. т. (общие запасы нефти кат. ABCt 0,25 млн. т.).

Проведенный анализ извлекаемых запасов нефти кат. ABC) на месторождениях Северо-Западного региона с различной степенью выработанности показал, что около 90% запасов мелких месторождений либо не осваивается, либо имеет степень выработанности менее 25%. Для сравнения, доля месторождений выработанных более чем на 50% составляет всего 4,5%, причем наиболее выработанных из них (более 75%) всего 1,3%.

Таким образом, анализ динамики открытий мелких месторождений нефти в пределах Северо-Западного региона России и анализ их ресурсного потенциала показал, что в ближайшее время здесь будут открыты преимущественно мелкие месторождения, которые в обозримом будущем станут превалирующим объектом освоения.

- В результате анализа распределения извлекаемых запасов нефти кат. ABC] на месторождениях Северо-Западного . региона с различной степенью выработанности удалось установить, что около 90% запасов мелких месторождений либо не осваивается,

либо имеет степень выработанности менее 25%, т.е. они представляют собой значительной резерв увеличения нефтедобычи региона.

Глава 3. Методика геологоразведочных работ на малоразмерных объектах и их эффективность

Одной из основополагающих задач при проведении ■ ГРР на малоразмерных локальных объектах, содержащих мелкие залежи УВС, является разработка и применение рациональной методики подготовки объектов к бурению, поисков и разведки залежей углеводородов. ^л-,.

Далеко не все такие объекты содержат залежи УВ, рентабельные дня освоения. Отсюда следует, что методика ГРР должна носить комплексный характер, предусматривающий проведение оптимального объема геофизических работ (главным образом сейсморазведки) и ввод в бурение только тех объектов, которые могут содержать залежи УВ, рентабельные для освоения. Последовательность работ должна быть следующая: выявление ловушек дня нефти и газа геофизическими методами и их предварительная экономическая оценка, подготовка объектов геофизическими методами и уточнение их экономической -оценки; проведение поисково-разведочного бурения единичными скважинами, проведение ГИС, оценка запасов и принятие решения о дальнейшем освоении. х

Такой подход к методике ГРР на мелких объектах имеет существенные отличия от методики проведения ГРР на объектах стандартного типа (средних и крупных по площади и ресурсной базе).

Главной современной задачей обработки и интерпретации геолого-геофизической информации (включая обработку и интерпретацию данных ГИС) является построение в конечном итоге детальной емкостной н фдюидальной модели месторождения (залежи), позволяющей выбрать оптимальную технологию извлечения углеводородов. Мониторинг месторождения должен проводиться н на этапе эксплуатации месторождения, с целью контроля динамики изменения его свойств и возможной коррекции режима эксплуатации.

На первой стадии региональных и поисково-разведочных работ по выявлению мелких месторождений применяется целый комплекс геофизических работ (сейсмо-, граве-, электроразведка и др.), среди которых приоритетное значение отводится сейсморазведочным работам, причем при проведении полевых работ большое значение имеет плотность сети профилей. При недостаточной плотности сети структуры небольших размеров не могут подготавливаться уверенно, что приводит к возврату на

площадь для дополнительных работ, в то же время уплотнение сейсмопрофилей сверх меры приводит к удорожанию подготовки структур в; соответственно, снижению рентабельности освоения месторождения. При определения оптимальной плотности сети сейсмических профилей, обеспечивающих одновременную подготовку и детализацию структур необходимо исходить из разрешающих возможностей метода, минимальных размеров поднятия для подготовки глубокого бурения, затрат средств. Площадь поднятий, где возможно обнаружение мелких месторождений на территории ТПП составляет, как правило, 1,5-2 км2 (не более 10 км2). Учитывая все приведенные факторы оптимальная плотность сети принята равной 2,5-3,0 км/км2. При необходимости повышения плотности сети сейсмических профилей целесообразно переходить к площадным наблюдениям.

■ Успех поисковых работ на мелкие я мельчайшие залежи нефти и газа во многом определяется качеством подготовки к бурению объекта. Как показала практика ГРР в '11111 и в других провинциях, опоискование ловушек, к которым приурочены мелкие и мельчайшие залежи, необходимо проводить одиночной скважиной, закладываемой в оптимальных условиях (на участке с максимальными запасами). Дня сводовых пластовых и массивных залежей, для рвфогенных залежей и для большинства залежей УВ, связаниых а. -комбинированными ловушками, оптимальным положением первой поисковой скважины является ее размещение на своде структуры (для неанти юшнальн ых залежей - в центральной части осевой зоны ловушки) Скважина обязательно должна размещаться на,- трассе;-сейсмического профиля, при этом важно, чтобы ее местоположение отвечала наивысшим точкам перегиба опорных отражающих горизонтов. Соблюдение этого-условия необходимо, для совместного анализа результатов бурения н . сейсморазведки.

Решение о перспективности малоразмерных структур с извлекаемыми ресурсами до 3. млн. т. -(как. правило, менее 1 млн. т.) принимается по результатам бурения одной скважины, о Если-сводовая скважина не устанавливает иефтенасывденные пласты в перспективных горизонтах, то дальнейшее работы на структуре прекращаются, и опа выводится нз бурення с отрицательным результатом. Вторая поисковая скважина заклад ывается только после тщательного изучения результатов бурения первой скважины, бурение второй поисковой скважины, как исключение, допускается при следующих обстоятельствах:

- при наличии в разрезе равноценных залежей, связанных с ловушками, не совпадающими в плане, а также при блоковом строении залежи;

- если первой скважиной подтверждена сводовая часть структуры, но отсутствуют коллекторы в целевых горизонтах.

В случае выявления массивной и неполношшстово й (водоплавающей) сводовой залежи по данным бурения первой скважины определяется ВНК и проводится оперативный подсчет запасов. Если подсчитанные запасы залежи (Он) больше минимально рентабельных для освоения запасов (Опив), то принимается решение на ввод ее в разведку, если Он меньше-равно Отш месторождение консервируется (для продолжения буровых работ необходимо дополнительное обоснование).

В случае, когда бурением первой поисковой скважины ВНК не установлен, (полпошхастовая сводовая залежь, неаятнклинальные залежи), площадь нефтеносной залежи определяется по графику, учитывающему зависимости эффективной толщины, пористости и площади залежи. Причем для площадн залежи, -определенной иа графике, вносится поправка на коэффициент вариации нприннмаетсжееминимальное значение. Далее подсчитываются .- оперативные запасы нт сравниваются с минимально рентабельными. К обоснованию остальных подсчетныхпарамстров; кроме-полученных данных непосредственно по поисковой скважине,« привлекаются усредненные районные показатели, полученные на основании групповой аналогии по одновозрастным НТК и , одинаковым типам ловушек. - ! ч'.-.л .:-. ч1:-" -1' I. к^ж-.

Бурение скважипысопровождается проведением геофизических исследований скважин (ГИС), играющих первостепенную роль в выборе объектов дом опробования и определении их подсчетных параметров. :;; г : - < .гг-а;-; >1ч->

Для повышения достоверности оценок, расположенные в освоенных районах залежи зачастую вводятся в. опытно-промышленную эксплуатацию (ОПЭ). Данные о пластовом давлении и его снижений при ОПЭ позволят определить запасы по падению пластового давления.

Разведка..мелких месторождений 'также имеет, свои особенности: Задачи разведочного" этапа для этой категории месторождений остаются.ррежшши (оценка, и

дифференциация запасов, подготовка их /к разработке), нопринципыего проведения

*

существенно изменяются. Во-первых, значительно шире ври оценкезапасов применяется принцип использования априорной информации (аналогии). Существеннаяроль при разведке принадлежит прогнозным априорным данным. Не давая прогнозны»; вценох свойствам или деталям строения объекта, добиться какого-либо решения вообще невозможно. Разведка представляет собой не что иное, как проверку гипотез. Отсюда следует, уто скважины необходимо размещать в тех местах, где проверяемые гипотезы могут быть поставлены в критические условия.

. Во-вторых, разведку мелких месторождений необходимо осуществлять, пользуясь принципом адаптивности, т.е. методом принятия последовательных решений с корректировкой по полученным результатам.

- Местоположение первой разведочной скважины относительно поисковой скважины - «открывательницы» должно быть обеспечено нефтенасыщенной эффективной толщиной не менее 2,5 м. Разведочная скважина должна располагаться на расстоянии не более 300-500 м от поисковой так, чтобы при ее эксплуатации обеспечивалась оптимальная сетка эксплуатационных скважин плотностью 6-9 га/скв.

При разведке неантиклинальных залежей УВ первая разведочная скважина закладывается от поисковой скважины по оси залежи да расстоянии, принятом для эксплуатационной сетки.

По результатам бурения первой скважины вносятся уточнения, касающиеся структурной карты и целевых карт параметров подсчета запасов, уточняется местоположение второй скважины и т.д.

Резюмируя вышеизложенное,' констатируем, что дня залежи площадью до 5 км закладывается одна (как исключейне две) разведочная сквЬжикЙ, располагающаяся по оси поднятия. Для залежи площадью 5-10 км2 целесообразна трехлучевая система расположения скважины по''рациональным и^филям с цешром вскважине -открыватеяьгоще. Разведочные скважины располагаются^« трех лучах, направленных от свода структуры под углом 120°; При этом желательно, чтобы скважины вписывались в проектную эксплуатационную сетку.1' : ■

Глава 4. Экономические предпосылки освоения мелких н трудноосванваемых месторождений углеводородного сырья Северо-

Запада России

Экономической оценке освоения месторождений углеводородного сырья в пределах Северо-Западного региона России, включая мелкие месторождения, посвящены исследования таких крупных специалистов, как Л.З. Аминов, М.Д. Белонин,

A.П. Боровинских, Г.А-Грпгорьев, Б.Б. Грунис, ААИльинский, В.Н. Макаревич,

B.Н. Назаров, Ю.В. Подольский, О.М. Пршцепа, Г.П. Сверчхов а др.

В качестве экономической модели использована методика экономической оценки технологических вариантов разработки нефтяных месторождений. В экономическую оценку включаются технологические варианты разработки,' отличающиеся плотностью сетки, темпами разбуривания я т. д. Результатом экономической оценки является выявление наиболее рационального варианта разработки, отвечающего критерию достижения максимального экономического эффекта от возможно наиболее полпого извлечения нефти.

Для оценки проектов используются следующие основные показатели эффективности: дисконтированный поток денежной наличности, индекс доходности, период окупаемости капитальных вложений, внутренняя норма рентабельности. В систему оценочных показателей включаются также капитальные вложения на освоение месторождения, эксплуатационные затраты на добычу нефти, доход государства (налоги и платежи, отчисляемые в бюджетные и внебюджетные фонды Российской Федерации).

При оценке конкретных объектов использовали следующие исходные данные:

1. Объем ресурсов нефти категории Сг©! (подсчитанный);

2. Площадь структуры (фактическая);

3. Амплитуда ловушки (фактическая);

4. Коэффициент заполнения ловушки (полученный статистически); ,

5. Глубина залегания перспективного горизонта (фактическая);.

6. Средняя нефтенасыщенная мощность залежи (фактическая + месторождения аналога);

7. Начальное пластовое давление (месторождения аналога); -

8. Пористость, проницаемость коллектора и его тип (перспективного НТК);

9. Вязкость нефти и содержание парафинов (месторождения аналога).

Низкие экономические показатели эффективности освоения мелких и мельчайших месторождений во многом обусловлены необходимостью нести огромные (с точки зрения масштаба запасов) капитальные и эксплуатационные затраты, связанные с обустройством месторождения, . созданием промбазы . и транспортной инфраструктуры, функционированием промыслового оборудования. К сожалению, даже; если в отдельных случаях имеется возможность обустроить такие объекты оборудованием соответствующей мощности (а известно, что коммерческая эффективность снижается по мере снижения единичной мощности любого оборудования), зачастую просто нет технически приемлемых решений для обеспечения удаленных объектов. , ; ..

.,-.. Альтернативный выход (наряду с разработкой и масштабным внедрением современного маломощного и эффективного оборудования для нефтедобычи) заключается в группировании мелких объектов и их совместном освоении в рамках единого . технологического и финансового проекта.

Проиллюстрируем это на примере проектов освоения двух групп объектов, принадлежащих к классам мелких и мельчайших - группы Комавдиршорскнх структур (Северо-Командиршорское, Западно-Командиршорское, Командкршорское) и группы в составе рыслринского и Верхнехатаяхского объектов (Мелкие месторождения 2006). Суммарные извлекаемые запасы, соответственно, составляют 5,3 и 1,8 млн. т. (таблицы 5, 6)-

Первая группа территориально приурочена к Ненецкому автономному округу, компактно расположена и лежит практически в непосредственной близости от Трубопровода между Южно-Шапкннским и Харьягинскнм месторождениями, вторая расположена в пределах Республики Коми в непосредственной . близости от разрабатываемого Верхне-Возейского и Возейского месторождений и на расстоянии 10-15

км от нефтепровода. ......

Обустройство этих месторождений предусматривается в полном объеме, однако все задействованные в рамках проектов технологические мощности формируются с позиций совместного освоения каждого из объектов внутри группы. Это позволяет оптимизировать технологическую составляющую проектов и минимизировать капитальные и эксплуатационные затраты по ним. Полученные оценки проектов отвечают действующей налоговой системе, цена экспортируемой нефти - 40 доллУбарр., квота экспорта - 30%, цена нефти, реализуемой в пределах России - 60% от уровня экспортной.

Таблица 5

Нефтегеологнческие и промысловые характеристики, и экономические оценки проектов освоения нефтяных объектов группы Командиршорских структур

Объект опенка и едяняцы измерения ■ 3 л 5Г <3 § 5 М ' >1 В 1 41 С 1 % р

¡3 & " £ ё .. *

1 Запасы нефти (извл.) тыс. т 1489 2562 1276 5327

2 Достигнутое извлечение тыс.т 1419 2427 1227 5073

3 Глубина залегания м 3928 4375 4350 4244

4 Начальный дебит скв. т/сут «0 40 40 140

5 Фонд добывающих скважин скв 11 27 16 54

6 Фонд нагнетат. скважин скв ; ■3' 9 5 ■ 17 -ц ;

7 Средняя добыча на скважину тыс.т/скв " "129 90 77 98

8 Кагоатраты - ВСЕГО млн. доля 50 103 67 220

9 Эксплуатационные затр. мяи.доял 22 49 26 97

10 Кагоатраты - всего млн. доля 50 103 67 220

и ВНР проектов % 18,9 16,2 11,7 15,9

12 ЧДД 10. Щ млн. доля 14 15 3 32

13 Период окупаемости (с нач. разраб.) лет 7 9 12 ' ■ <■ 9

14 15 Чистая прибыль инвесторов Налоговые выплаты млн.долл млн.доля 74 119 103 196 40 94 217 410

16 Удельн. КАГОАТРАТЫ доля/т 35 43 54 43

17 Удельн. ЭКСПЛ.затрэты дояя/т 16 20 21 19

IX Удельн. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ доля/т 52 42 32 1 43

19 Удельн. НАЛОГОВАЯ НАТР. дояя/т 84 81 77 81 |

Таблица. 6

Нефтегеологические и промысловые характеристики, и экономические оценки проектов освоения нефтяных объектов Быстринской я Верхнехатаяхской структур

Обмюг «асш а единицы нзмеревяя 1 § .1 8 & со Всего по группе

1 2 Запасы вефт (изял.) Достигнутое извлечение мыс. г» тыс.т 1165 1112 605 575 1770 1687

3 4 5 6 Глубина залегания Начальный дебет с кв. Фонд добывающих скважин Фонд нагнетат. скважин м т/сут ске ска 3460 50 10 3 3394 40 7 2 3437 90 17 5

7 Средняя добыча на скважину тыс.т/ска. 112 83 102

8 Капзатраты - ВСЕГО млн.доля 37 21 58

9 Эксплуатационные за тр. мян.доля 20 ^ 12 ■ •• "32

10 Капзатраты - всего мАН.доля 37 21 58

11 12 13 ВНР проектов ЧДЦ (ю-10. Щ Период окупаемости (с нач. разраб.) % млн.дояя лет 21,1 13 6 23,1 7 6 21,8 20 6

14 15 Чистая прибыль инвесторов Налоговые выплаты мл», доля млн.долл 57 94- 28 47 85 141

ютшшпгт! б 17 Удельн. КАПЗАТРАТЫ Удельн. ЭКСПЛ. затраты доля/т доля/т 34 18 36 21 34 19

18 19 Удсльн. ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ Удеяьн. НАЛОГОВАЯ НАГР. доля/т доля/т 52 84 48 82 50 83

Как видно из приведенных материалов (таблицы 5, 6), объем капитальных затрат по этим группам объектов достигает 220 и 60 млн. долл., эксплуатационные затраты составляют в сумме примерно 100 и 30 млн. долл., а осредненные удельные .затраты иа освоение достигают по каждой из групп 62 и 53 долл7т. Все проекты рентабельны (внутренняя норма рентабельности по каждому из объектов и по проектам в цепом превышает заложенную минимальную норму доходности 10%, причем по второй группе эффективность выше (вследствие в первую очередь существенно меньших глубин залегания).

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что чистая прибыль • инвесторов по каждому из проектов практически вдвое меньше налоговых отчислений.

Данная проблема особенно актуальна применительно к мелким и трудноосваиваемым месторождения, инвестиционные проекты по которым особенно критичны к вариациям перечисленных выше параметров.

Однако применительно, к этим объектам существуют и определенные плюсы. Во-первых, мелкие месторождения - пока что не объект целенаправленных поисков, а лишь «побочный» продукт процесса проведения ГРР, направленного на выявление, как правило, более крупных и значимых, объектов. Соответственно, существующий фонд подобных объектов следует рассматривать как данность, которая лишена рисковых составляющих, связанных с осуществлением геологоразведочных работ.

Во-вторых, применительно к мелким месторождениям технически возможно и экономически целесообразно всю добытую нефть перерабатывать на месте, с использованием мини-НПЗ и реализацией продукции для местных нужд. При подобной схеме из затратных статей выпадает транспортная составляющая (для объектов, расположенных в пределах Тимано-Печорской провинции она достигает 20-30 долл/т). Происходит возрастание цены как продукции более высокого уровня передела, формируется более благоприятная конъюнктура местного рьцпса нефтепродуктов (выпадают затраты на их доставку, сопряженные с централизованным обеспечением местных нужд в нефтепродуктах). ,

В-третьих, проблема налоговых льгот. Как показывает опыт зарубежных стран, здоровая экономика неизбежно потребует оздоровления налоговой системы, в том числе в такой важной области, как нефтегазодобыча И очевидно, что ее развитие должно быть направлено на стимулирование более рационального использования ресурсной базы, на максимально полное извлечение из недр углеводородного сырья.

Общеизвестно, что государство получает на порадок большие поступления от глубокой переработки добытой нефти и производства продукции нефтехимической промышленности. Соответственно, те символические налоговые дотации (а налоговые поступления — именно символ в случае, когда объект не разрабатывается), которыми может и должно поступиться государство в виде ослабления налогового бремени по низкорентабельным и малоэффективным добычным проектам, неизбежно повлекут кратное нарастание прямых н косвенных налоговых поступлений, которые сопряжены с более поздними циклами производства нефтегазовой отрасли*

С точки зрения экономики, страны в целом следует принимать еще и мультипликативный эффект, инициируемый развитием добычи. В том числе и добычи из малых и трудноосваиваемых месторождений и залежей.

В Северо-Западном федеральном округе прирост запасов компенсирует добычу на 70-80%, что недостаточно для их расширенного воспроизводства. Поскольку доля мелких н мельчайших месторождений в структуре запасов нефти и газа СЗФО возрастает, а в структуре нераспределенного фонда, выставляемого на аукционы, - преобладает, то актуальной проблемой является разработка стратегии их эффективного освоения. Ранее

эти месторождения (как правило, с труднонзвлекаемыми запасами), относились к категории «замыкающих» и не вводились в разработку по экономическим соображениям.

Возможность освоения мелких месторождений и месторождений с труднонзвлекаемыми запасами в настоящее время обусловлена появлением новых специальных технологий обустройства и эксплуатации месторождений, а также устойчивым ростом цен на углеводороды. По оценкам специалистов, запасы част мелких и мельчайших месторождений СЗФО относятся к активным и практически сразу могут вовлекаться в освоение.

Цель комплексного обустройства мелких месторождений - свести к минимуму убытки начальной стадии их освоения и продлить срок экономически эффективной эксплуатации.

Для эффективной разработки месторождения требуется стабильное финансирование, которое в данный момент на мелких месторождениях вряд ли может быть обеспечено за счет получения кредитов. Существует ряд финансовых инструментов, которые позволяют преодолеть трудности первоначального освоения месторождения, создать работающий промышленный комплекс с инфраструктурой. К ним, в первую очередь, относятся венчурное финансирование и лизинг.

Таким образом, комплексное освоение мелких месторождений в столь обширном регионе как Северо-Западный способно обеспечить создание вполне ощутимого резерва пополнения энергетической базы развития малой энергетики и малой нефтехимии, снизить тарифы на энергоресурсы, улучшить энергообеспечение. Кроме того, продукты переработки могут быть использованы и как сырьевая основа для развития многопрофильных предприятий (производство тепловой и энергетической энергии, выработка горюче-смазочных материалов, нефтебитумов, материалов для дорожного строительства и др.)

Создание системы освоения мелких месторождений в виде' добывающе-перерабатывающих комплексов позволит наиболее рационально разрабатывать мелкие месторождения нефти и газа, получать нефтепродукта н полезные попутные компоненты, решая при этом экологические и социальные задачи региона. Все вышеизложенное, с одной стороны доказывает рентабельность освоения мелких месторождений нефти, а с другой — может стать основой Программы комплексного обустройства и эксплуатации таких месторождений в пределах Северо-Западного региона РФ.

Проблема освоения мелких месторождений УВС требует особого внимания как недропользователей так и государства, т. к. России вряд ли удастся избежать того развития нефтегазового комплекса, который характерен для США, Канады и других стран с высоким уровнем освоенности ресурсной базы НГБ. Для этого необходима в первую

очередь разработка научно-обоснованных программ развития нефтегазового комплекса России в целом и ее наиболее освоенных бассейнов за счет вовлечения в освоение мелких и трудноосваиваемых ресурсов нефти и газа, разработка научно обоснованных представлений о возможности использования мелких месторождений, нетрадиционные технологические решения по эксплуатации мелких месторождений, внедрение блочно-комплекгного оборудования, оборудования по очистке н переработке нефти, природного и попутного газов, газоконденсата, ввод в действие мини-НПЗ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы были получены следующие основные результаты.

1. Рассмотрены особенности геологического строения Северо-Западного

региона России (литолого-стратиграфическое строение, тектоника, нефтегазоно сность и др.), уточнено современное состояние нефтегазового комплекса региона, в т.ч. на распределенном и нераспределенном фонде недр, показана роль вертикально интегрированных и самостоятельных компаний в нефтегазодобывающем комплексе.

я,!"'" Анализ динамики открытий мелких месторождений нефти в пределах Северо-Западного региона России и анализ их ресурсного потенциала показал, что в ближайшее время здесь будут открыты преимущественно мелкие месторождения, которые в обозримом будущем станут превалирующим объектом освоения. Так, на территории Тнмано-ПечорскоЙ провинции прогнозируется открытие 5625 месторождений нефти, из них - 5535 мелких (с извлекаемыми запасами 3 млн. т н менее). В мелких месторождениях прогнозируется около 2 млрд. т нефти из 2.45 млрд. т прогнозных извлекаемых ресурсов всех месторождений.

3. Решение природоохранных задач, наряду с выполнением Федерального закона «Об охране окружающей среды» и «Экологической доктриной Российской Федерации» позволит создать фундамент природоохранного законодательства па территории СЗФО, на базе которого будут решаться проблемы охраны окружающей среды, сформированы основные пути их решения с учетом региональных особенностей слагающих Округ территорий. Основными направлениями экологической политики должны стать: сохранение и восстановление природной среды, снижение загрязнения окружающей среды и ресурсосбережение, обеспечение экологической безопасности.

4. В результате анализа распределения извлекаемых запасов нефти кат. АВС| на месторождениях Северо-Западного региона с различной степенью

выработанности удалось установить, что около 90% запасов мелких месторождений либо не осваивается, либо имеет степень выработанности менее 25%, т. е. они представляют собой значительной резерв увеличения нефтедобычи региона.

5. Рассмотрение методов поисков и разведки мелких месторождений показало, что на каждой стадии проведения " геологоразведочных работ должен применяться определенный комплекс методов, начиная ; от региональных сейсморазведочлых работ и до прямых методов поиска скоплений УВС. Разведку мелких месторождений необходимо осуществлять« пользуясь принципом адаптивности, т.е. методом принятия последовательных решений с корректировкой по полученным результатам. Для этого следует использовать итерационную процедуру.

6. Процесс поиска месторождений углеводородного сырья по комплексу геологической, геофизической и геохимической информации следует рассматривать как динамику функционирования сложной системы. Главной современной задачей обработки и интерпретации геолого-геофизической . . информации , (включая обработку и интерпретацию данных ГИС) является построение в конечном итоге детальнойемкостной и флюидальной модели месторождения (залежи), позволяющей выбрать оптимальную технологию извлечения углеводородов. Очевидно, что решение вопросов, эффективного управления геологоразведочными работами требует системного исследования поисково-разведочного процесса (с добавлением стадии эксплуатации). Таким образом, мелкие месторождения требуют особой системы поисков, разведки и освоения, учитывающей все факторы, влияющие на эту систему..

7. Для геолого-экономической оценки проектов используются следующие основные показатели эффективности: дисконтированный поток денежной наличности, индекс доходности, период окупаемости капитальных вложений,. внутренняя норма рентабельности. В систему оценочных показателей включаются также капитальные вложения на освоение месторождения, эксплуатационные затраты на добычу нефти, доход государства (налоги и платежи,. отчисляемые в бюджетные и внебюджетные фонды Российской Федерации).

8. , Проведенная экономическая оценка проектов освоения мелких нефтяных объектов - Командиршорских, Быстрвдскойн Верхнехатаяхской структур показала, что объем капитальных затрат по этим группам объектов достигает соответственно 220 и 60 млн. долл., эксплуатационные затраты составляют в сумме прнмерноДОО и 30 млн. долл., а осредненные удельные затраты на освоение достигают:, го скдждой И3;,труцц 62 и 53 долл7т. Все проекты рентабельны (внутренняя норма рентабельности по каждому из объектов и по проектам в целом превышает заложенную минимальную норму доходности 10%, причем по второй группе эффективность выше (вследствие в первую очередь

существенно меньших глубин залегания). При этом чистая прибыль инвесторов по каждому из проектов практически вдвое меньше налоговых отчислений.

9. Создание системы освоения мелких месторождений в виде добывающее

перерабатывающих комплексов позволит наиболее рационально разрабатывать мелкие месторождения нефти н газа, получать нефтепродукты и полезные попутные компоненты, решая при этом экологические и социальные задачи региона. Все вышеизложенное доказывает рентабельность освоения мелких месторождений нефти и может стать основой Программы комплексного обустройства и эксплуатации таких месторождений в пределах Северо-Западного региона РФ. Комплексное освоение мелких месторождений в СевероЗападном регионе способно обеспечить создание вполне ощутимого резерва пополнения энергетической базы развития малой энергетики и малой нефтехимии, снизить тарифы на энергоресурсы, улучшить энергообеспечение.

Список работ по теме диссертации 1 Перспективы нефтегазоносности сложнопостроенных тектонических элементов Тимано-Печорской провинции на примере гряды Чернышова. НТЖ «Геология,геофизика и разработка нефтяных месторождений»,- Kai 1.- M.: ВНИИОЭНГ, 2001. - С. 28-33. (Соавторы Богданов Б.П., Гагарин C.B., Грунис Е.Б.)

2. Мелкие месторождения углеводородов Северо-Западного региона России и перспективы их освоения. / В Сборнике материалов Международной паучно-практической конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в Россия и странах СНГ. Геология, экология, экономика». СПб.: «Недра», 2006. С. 299-318. (Соавторы Макаревич В.Н., Прищепа О.М., Григорьев Г.А.).

3. Перспективы прогноза, поисков и разведки месторождений углеводородного сырья в пределах Калининградской области. / В Сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ. Геология, экология, экономика». СПб.: «Недра», 2006. С. 452-461 (Соавторы Зытнер Ю.И., Толкова. Е.В.).

4. Мелкие и трудноосваиваемые месторождения нефти Северо-Запада России / «Нефть Газ 1фсмышпешгосш> - СПб, №4 (24), 2006. - С.64-67. (Соавторы Макаревич ВК, Прищепа ОМ и др.).

Заказ 50 Тираж 100 экз. Объем 1,5 уч.

ООО «Геоинформмарк» И 5172 Москва ул. Гончарная, 38