Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Филимонова, Татьяна Валериевна

Часть 1.

Введение.

Глава I. История изучения мелких фораминифер нижней перми

Западного Тетиса.

Глава II. Характеристика разрезов и комплексов мелких фораминифер.

II. 1. Юго-Западный Дарваз.

П. 1.1. Биостратиграфический анализ комплексов мелких фораминифер Дарваза.

II.2. Северный Памир.

II. 3. Центральный Памир.

II. 4. Юго-Восточный Памир.

II. 5. Северный Афганистан.

II.6. Иран.

II. 7. Закавказье.

II. 8. Турция.

Глава III. Биостратиграфическое расчленение и корреляция разрезов.

Глава IV. Корреляция пермских отложений Тетиса.

Глава V. Корреляция пермских отложений Тетиса и ВосточноЕвропейской платформы.

Часть 2.

Систематическое описание новых и характерных видов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии"

Актуальность проблемы. В Тетической области хорошо изучены мелкие фораминиферы нижнего и нижней части верхнего карбона, а также верхней перми, где они разнообразны и многочисленны. Их значение для стратиграфии здесь достаточно велико. Работ по фораминиферам нижней перми мало, и все они носят частный характер. Специальные исследования мелких фораминифер этого возраста никем не проводились, и возможность использования такой многочисленной и широко распространенной группы микрофауны для стратиграфии до последнего времени оставалась неясной.

Как известно, в сакмарском веке произошло отчленение ВосточноЕвропейского бассейна от Тетического. Начиная с этого времени, резко возрастали биотические различия бассейнов, что отрицательно сказалось на возможности использования стратиграфических подразделений классической ВосточноЕвропейской шкалы в пределах Тетиса. Если по фузулинидам здесь достаточно уверенно выделяется и прослеживается ассельский ярус, то для сакмарского яруса это можно делать лишь с большими натяжками. Что касается артинского и кунгурского ярусов, то по критериям, по которым эти ярусы были установлены в стратотипических разрезах Урала, они в Тетисе не выделяются. Здесь для верхней половины нижней перми используются свои ярусы — яхташскнй и болорский. В отличие от Международной стратиграфической шкалы (МСШ) и Общей стратиграфической шкалы (ОСШ), где в перми выделено три отдела, в работе принята двучленная шкала, разработанная для перми Тетической области Э.Я. Левеном (2001). В связи с тем, что нижнепермские ярусы уральской шкалы включены в недавно принятую Международную стратиграфическую шкалу, корреляция с ними тетических ярусов приобретает особую актуальность. По фузулинидам, как уже говорилось, это можно сделать только для ассельского яруса. Особенно сложна корреляция с кунгурскими отложениями стратотипической области, в которых фузулиниды, практически, отсутствуют. Однако они достаточно хорошо охарактеризованы мелкими форамшшферами, как и верхи нижнепермских отложений Тетиса. Это обстоятельство вселяет надежду на решение хотя бы некоторых вопросов корреляции нижнепермских тетических ярусов с традиционными ярусами Восточно-Европейской, а теперь и Международной шкалы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка стратиграфической схемы нижнепермских отложений Западного Тетиса по мелким фораминиферам. Для этого были поставлены задачи:

1. Детальное изучение таксономического состава и особенностей комплексов мелких фораминифер в разрезах Западного Тетиса.

2. Систематическое описание новых и характерных видов.

3. Разработка местных стратиграфических схем по мелким фораминиферам для отдельных районов.

4. Создание региональной шкалы по мелким фораминиферам для Западного Тетиса и корреляция ее с фузулинидовой тетической шкалой.

5. Корреляция ярусных подразделений тетической шкалы с ярусными подразделениями Восточно-Европейской на основании изучения мелких фораминифер.

Материалы и методы. В основу диссертации положен уникальный материал, собранный Э.Я. Левеном, в процессе изучения пермских отложений Памира (совместно с В.И. Дроновым, В.Ю. Дмитриевым), Закавказья, Восточного Ирана, Турции и Афганистана. Образцы отбирались на фузулиниды, что обеспечивает надежность датировок. Было изучено 1600 шлифов из 14 разрезов Дарваза, 400 шлифов из 2-х разрезов Северного Памира, 450 шлифов из 2-х разрезов Юго-Восточного Памира, 300 шлифов из 2-х разрезов Центрального Памира, 120 шлифов из 4-х разрезов Закавказья, 150 шлифов из 2-х разрезов Восточного Ирана, 200 шлифов из разреза в Турции и 90 шлифов из 3-х разрезов Афганистана. В качестве сравнительного материала изучены мелкие фораминиферы из коллекций О.А. Липиной и Е.А. Рейтлингер, хранящихся в Геологическом институте РАН, М.И. Сосниной, К.В. Миклухо-Маклай, А.Д. Миклухо-Маклая в Центральном геологоразведочном музее им. Ф.Н. Чернышева (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург) и Г.П. Сосипатровой во Всероссийском научно-исследовательском институте геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (Санкт-Петербург). Фотоработы проводились на микроскопе Micros МС-300 и бинокуляре МБС-10 цифровым фотоаппаратом Nikon Coolpix-4500 в лабораториях стратиграфии фанерозоя и микропалеонтологии УРАН Геологического института РАН.

Научная новизна. Впервые изучены мелкие фораминиферы нижней перми Западного Тетиса (Памир, Северный Афганистан, Центральный и Восточный Иран, Армения, Турция) и выявлены наиболее характерные комплексы ассельского, сакмарского, яхташского, болорского и кубергандинского ярусов. Впервые для 4 нижней перми (предуральская подсистема) Западного Тетиса разработана стратиграфическая схема по мелким фораминиферам. Установлено 9 слоев с фауной для нижней перми и 2 слоя для кубергандинского яруса. Для некоторых возрастных срезов слои выделены в различных палеогеографических провинциях Тетической области, что дает возможность коррелировать отложения, формировавшиеся в разных климатических и фациальных условиях. Некоторые из выделенных слоев прослеживаются за пределами Тетической области - в Донбассе, Приуралье, Печорском угольном бассейне и Шпицбергене. Среди изученных фораминифер идентифицировано 269 различных видов и подвидов. Выделен 21 новый вид и подвид. Произведена коррекция систематической принадлежности некоторых таксонов.

Практическое значение. Предлагаемая схема по мелким фораминиферам может быть использована для биостратиграфического расчленения и корреляции нижнепермских отложений Тетической области при отсутствии других групп фауны, а также для корреляции нижнепермских тетических ярусов с таковыми МСШ и ОСШ.

Защищаемые положения:

1. В результате монографического изучения морфологии мелких фораминифер и их стратиграфического распространения впервые выявлено и описано 26 комплексов мелких фораминифер, включающих 48 родов и 269 видов, из отложений нижней перми и кубергандинского яруса Западного Тетиса (Памир, Северный Афганистан, Центральный и Восточный Иран, Армения, Турция).

2. Впервые по мелким фораминиферам разработана схема биостратиграфического расчленения нижней и низов верхней перми Западного Тетиса, включающая 11 слоев с фауной, привязанных к ярусной и зональной фузулинидовой Тетической шкале. Наиболее полная последовательность слоев с фауной выявлена на Дарвазе. Резко отличные по таксономическому составу слои с мелкими фораминиферами установлены в сакмарских, яхташских и кубергандинских отложениях в удаленных от Дарваза регионах: Северного Афганистана, Турции и Памира.

3. Выявлен корреляционный потенциал мелких фораминифер в Тетической области. Ассельский ярус по мелким фораминиферам кроме Дарваза и Центрального Ирана прослеживается также в Карнийских Альпах, Таримском нагорье, Южном Китае и Японии. Сакмарские слои Северного Афганистана и Дарваза, а также Центрального Памира, коррелируются с ассельско-сакмарской формацией Гренцланд и 5 сакмарскими верхними псевдошвагериновыми известняками формации Раттендорф Карнийских Альп. Переходные яхташско-болорские слои удалось проследить на Дарвазе, Северном Памире, в Турции и Южном Китае.

4. Впервые по мелким фораминиферам осуществлена корреляция ярусов Тетической (ТШ) и Общей Стратиграфической (ОСШ) шкал. Уверенно коррелируется ассельский ярус в тетической и уральской областях. Сакмарские комплексы различаются, поэтому их корреляция затруднена. Большая часть яхташского яруса примерно отвечает артинскому ярусу ОСШ в объеме бурцевского и иргинского горизонтов Приуралья, а верхи яхташского и низы болорского - саргинскому и саранинскому горизонтам. Верхняя часть болорского яруса коррелируются с филипповским и иренским горизонтами кунгурского яруса Пермского Приуралья. Аналоги фораминиферовых комплексов кубергандинского яруса в разрезах Восточно-Европейской платформы и Приуралья не обнаружены.

5. Установлен и монографически описан 21 новый вид и подвид мелких фораминифер.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на Всероссийских конференциях Палеострат-2003, 2006, 2007 (ПИН РАН, Москва), на 50, 52 и 53 сессиях Палеонтологического Общества - (ВСЕГЕИ, С.-Петербург), на XIII и XIV Всероссийских микропалеонтологических совещаниях (Москва, 2005 и Новосибирск, 2008), на Всероссийском совещании «Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография» (Казань, 2007), на научных чтениях, посвященных 100-летию М.В. Муратова (РГГРУ, Москва, 2008), на XV Международном конгрессе по карбону и перми (Утрехт, Голландия, 2004, заочно), на XVI Международном конгрессе по карбону и перми (Нанкин, Китай, 2007, заочно).

По теме диссертации имеется 17 публикаций, среди них 4 по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Работа, общим объемом 169 стр., состоит из Введения, 5 глав, Заключения, списка литературы (103 наименования), а также приложения с описанием 55 видов и подвидов мелких фораминифер, среди которых 21 новый. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 3 таблицами и 14 фототаблицами мелких фораминифер.

Благодарности. Работа выполнена в Геологическом иституте РАН в лаборатории микропалеонтологии под руководством доктора геолого-минералогических наук Э.Я. Левена, которому автор выражает искреннюю благодарность за предоставленный материал, постоянное внимание и помощь. Автор благодарен А.С.Алексееву, Н.Б. Гибшман, О.Л. Коссовой и Е.И. Кулагиной за 6 ценные консультации. Глубокая благодарность всем сотрудникам сектора стратиграфии, принимавших участие в обсуждении результатов. Автор признателен О.А. Корчагину за предоставленную возможность выполнения фотографических работ в лаборатории стратиграфии фанерозоя. Особую благодарность хочется выразить сотрудникам лаборатории микропалеонтологии под руководством Н.В. Горевой за дружеское, доброжелательное отношение и всестороннюю поддержку.

Исследования проведены при финансовой поддержке РФФИ (проекты №№ 06-05-65201 и 08-05-00155).

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Филимонова, Татьяна Валериевна

Заключение

1. Впервые для области Тетис детально изучены мелкие фораминиферы из разрезов перми, охватывающих все ярусы от ассельского до кубергандинского, включительно. Идентифицировано 269 таксонов. Проведена коррекция систематической принадлежности четырех известных ранее видов. Монографически описаны наиболее характерные виды, в числе которых 21 вид и подвид новые.

2. Выявлены сменяющие друг друга по разрезу комплексы мелких фораминифер. Установлено 26 комплексов в 30 разрезах Западного Тетиса. Проанализированы особенности их таксономических составов.

3. На основе анализа комплексов и их стратиграфических соотношений впервые разработана биостратиграфическая схема для нижней перми и кубергандинского яруса верхней Западного Тетиса. Она включает 11 слоев с фауной. Последовательность из 5 сменяющих друг друга слоев установлена на Дарвазе: два для ассельского яруса, один для яхташского и два для верхов яхташского и болорского ярусов. Шесть слоев выделены в удаленных от Дарваза регионах: один в разрезах сакмарского яруса Северного Афганистана, два последовательных слоя в одновозрастных разрезах Центрального Памира, один - в разрезах яхташского яруса в Турции и два - кубергандинского яруса Северного и Юго-Восточного Памира. Выделенные стратоны привязаны к ярусным и зональным (по фузулинидам) подразделениям Тетической шкалы.

4. При сравнении мелких фораминифер из изученных разрезов и разрезов Китая, Японии, Карнийских Альп и некоторых других районов Тетиса, выявлен их неплохой корреляционный потенциал. Особенно это относится к фораминиферам ассельского, яхташского и болорского ярусов, где они представлены наиболее полно.

5. Впервые по мелким фораминиферам осуществлена корреляция подразделений Тетической и Общей стратиграфической шкал (ТШ и ОСШ). Хорошо коррелируется ассельский ярус. Подтверждено предполагаемое ранее примерное соответствие яхташского яруса артинскому, а болорского -кунгурскому. Последнее особенно важно, учитывая, что прямая корреляция кунгурского яруса с болорским по другим группам фауны затруднена.

Автореферат диссертации по теме "Мелкие фораминиферы нижней Перми Западного Тетиса и их значение для стратиграфии"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАН

на правах рукописи ФИЛИМОНОВА Татьяна Валериевна

МЕЛКИЕ ФОРАМИНИФЕРЫ НИЖНЕЙ ПЕРМИ ЗАПАДНОГО ТЕТИСА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СТРАТИГРАФИИ

Специальность 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 2009

003464164

003464164

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Наук Геологическом

институте РАН

Научный руководитель

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Э.Я. Левей

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук (Учреждение Российской Академии Наук Палеонтологический институт им. А.А.Борисяка РАН)

Т.Б. Леонова

Кандидат геолого-минералогических наук

Е.Л. Зайцева

(Геологический факультет МГУ им. М.В Ломоносова)

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский Геологический институт им.А.П.Карпинского (ВСЕГЕИ)

Защита диссертации состоится 25 марта 2009 года в 14 ч. 30 мин. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.002.215.03 по палеонтологии и стратиграфии при Учреждении Российской Академии Наук Геологическом институте РАН

по адресу: Москва 119017, Пыжевский пер., 7.

С диссертацией можно ознакомиться в отделении Геологической литературы Библиотеки по естественным наукам РАН (Старомонетный пер., д. 35)

Автореферат разослан « ...» 2009 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор геолого-минералогических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В Тетической области хорошо изучены мелкие фораминиферы нижнего и нижней части верхнего карбона, а также верхней перми, где они разнообразны и многочисленны. Их значение для стратиграфии здесь достаточно велико. Работ по фораминиферам нижней перми мало, и все они носят частный характер. Специальные исследования мелких фораминифер этого возраста никем не проводились, и возможность использования такой многочисленной и широко распространенной группы микрофауны для стратиграфии до последнего времени оставалась неясной.

Как известно, в сакмарском веке произошло отчленение ВосточноЕвропейского бассейна от Тетического. Начиная с этого времени резко возрастали биотические различия бассейнов, что отрицательно сказалось на возможности использования стратиграфических подразделений классической Восточно-Европейской шкалы в пределах Тетиса. Если по фузулинидам здесь достаточно уверенно выделяется и прослеживается ассельский ярус, то для сакмарского яруса это можно делать лишь с большими натяжками. Что касается артинского и кунгурского ярусов, то по критериям, по которым эти ярусы были установлены в стратотипических разрезах Урала, они в Тетисе не выделяются. Здесь для верхней половины нижней перми используются свои ярусы -яхташский и болорский. В отличие от Международной стратиграфической шкалы (МСШ) и Обшей стратиграфической шкалы (ОСШ), где в перми выделено три отдела, в работе принята двучленная шкала, разработанная для перми Тетической области Э.Я. Левеном (2001). В связи с тем, что нижнепермские ярусы уральской шкалы включены в недавно принятую Международную стратиграфическую шкалу, корреляция с ними тетических ярусов приобретает особую актуальность. По фузулинидам, как уже говорилось, это можно сделать только для ассельского яруса. Особенно сложна корреляция с кунгурскими отложениями страготипической области, в которых фузулиниды, практически, отсутствуют. Однако они достаточно хорошо охарактеризованы мелкими фораминиферами, как и верхи нижнепермских отложений Тетиса. Это обстоятельство вселяет надежду на решение хотя бы некоторых вопросов корреляции нижнепермских тетических ярусов с традиционными ярусами Восточно-Европейской, а теперь и Международной шкалы.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка стратиграфической схемы нижнепермских отложений Западного Тетиса по мелким фораминиферам. Для этого были поставлены задачи:

1. Детальное изучение таксономического состава и особенностей комплексов мелких фораминифер в разрезах Западного Тетиса.

2. Систематическое описание новых и характерных видов.

3. Разработка местных стратиграфических схем по мелким фораминиферам для отдельных районов.

4. Создание региональной шкалы по мелким фораминиферам для Западного Тетиса и корреляция ее с фузулинидовой тетической шкалой.

5. Корреляция ярусных подразделений тетической шкалы с ярусными подразделениями Восточно-Европейской на основании изучения мелких фораминифер.

Материалы и методы. В основу диссертации положен уникальный материал, собранный Э.Я. Левеном в процессе изучения пермских отложений Памира (совместно с В.И. Дроновым, В.Ю. Дмитриевым), Закавказья, Восточного Ирана, Турции и Афганистана. Образцы отбирались на фузулиниды, что обеспечивает надежность датировок. Было изучено 1600 шлифов из 14 разрезов Дарваза, 400 шлифов из 2-х разрезов Северного Памира, 450 шлифов из 2-х разрезов Юго-Восточного Памира, 300 шлифов из 2-х разрезов Центрального Памира, 120 шлифов из 4-х разрезов Закавказья, 150 шлифов из 2-х разрезов Восточного Ирана, 200 шлифов из разреза в Турции и 90 шлифов из 3-х разрезов Афганистана. В качестве сравнительного материала изучены мелкие фораминиферы из коллекций O.A. Липиной и Е.А. Рейтлингер, хранящихся в Геологическом институте РАН, М.И. Сосниной, К.В. Миклухо-Маклай, А.Д. Миклухо-Маклая в Центральном геологоразведочном музее им. Ф.Н. Чернышева (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург) и Г.П. Сосипатровой во Всероссийском научно-исследовательском институте геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (Санкт-Петербург). Фотоработы проводились на микроскопе Micros МС-300 и бинокуляре МБС-10 цифровым фотоаппаратом Nikon Coolpix-4500 в лабораториях стратиграфии фанерозоя и микропалеонтологии УРАН Геологического института РАН.

Научная новизна. Впервые изучены мелкие фораминиферы нижней перми Западного Тетиса (Памир, Северный Афганистан, Центральный и Восточный Иран, Армения, Турция) и выявлены наиболее характерные комплексы ассельского, сакмарского, яхташского, болорского и кубергандинского ярусов. Впервые для нижней перми (предуральская подсистема) Западного Тетиса разработана стратиграфическая схема по мелким фораминиферам. Установлено 9 слоев с фауной для нижней перми и 2 слоя для кубергандинского яруса. Для некоторых возрастных срезов слои выделены в различных палеогеографических провинциях Тетической области, что дает возможность коррелировать отложения, формировавшиеся в разных климатических и фациальных условиях. Некоторые из выделенных слоев прослеживаются за пределами Тетической области - в Донбассе, Приуралье, Печорском угольном бассейне и Шпицбергене. Среди изученных фораминифер идентифицировано 269 различных видов и подвидов. Выделен 21 новый вид и подвид. Произведена коррекция систематической принадлежности некоторых таксонов.

Практическое значение. Предлагаемая схема по мелким фораминиферам может быть использована для биостратиграфического расчленения и корреляции нижнепермских отложений Тетической области при отсутствии других групп фауны, а также для корреляции нижнепермских тетических ярусов с таковыми МСШ и ОСШ.

Защищаемые положения:

1. В результате монографического изучения морфологии мелких фораминифер и их стратиграфического распространения впервые выявлено и описано 26 комплексов мелких фораминифер, включающих 48 родов и 269 видов, из отложений нижней перми и кубергандинского яруса Западного Тетиса (Памир, Северный Афганистан, Центральный и Восточный Иран, Армения, Турция).

2. Впервые по мелким фораминиферам разработана схема биостратиграфического расчленения нижней и низов верхней перми Западного Тетиса, включающая 11 слоев с фауной, привязанных к ярусной и зональной фузулинидовой Тетической шкале. Наиболее полная последовательность слоев с фауной выявлена на Дарвазе. Резко отличные по таксономическому составу слои с мелкими фораминиферами установлены в сакмарских, яхташских и кубергандинских отложениях в удаленных от Дарваза регионах: Северного Афганистана, Турции и Памира.

3. Выявлен корреляционный потенциал мелких фораминифер в Тетической области. Ассельский ярус по мелким фораминиферам кроме Дарваза и Центрального Ирана прослеживается также в Карнийских Альпах, Таримском нагорье, Южном Китае и Японии. Сакмарские слои Северного Афганистана и Дарваза, а также Центрального Памира, коррелируются с ассельско-сакмарской формацией Гренцланд и сакмарскими верхними псевдошвагериновыми известняками формации Раттендорф Карнийских Альп. Переходные яхташско-болорские слои удалось проследить на Дарвазе, Северном Памире, в Турции и Южном Китае.

4. Впервые по мелким фораминиферам осуществлена корреляция ярусов Тетической (ТШ) и Общей Стратиграфической (ОСШ) шкал. Уверенно коррелируется ассельский ярус в Тетической и Уральской областях. Сакмарские комплексы различаются, поэтому их корреляция затруднена. Большая часть яхташского яруса примерно отвечает артинскому ярусу ОСШ в объеме бурцевского и иргинского горизонтов Приуралья, а верхи яхташского и низы болорского - саргинскому и саранинскому горизонтам. Верхняя часть болорского яруса коррелируются с филипповским и иренским горизонтами кунгурского яруса Пермского Приуралья. Аналоги фораминиферовых комплексов кубергандинского яруса в разрезах Восточно-Европейской платформы и Приуралья не обнаружены.

5. Установлен и монографически описан 21 новый вид и подвид мелких фораминифер.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на Всероссийских конференциях Палеострат-2003, 2006, 2007 (ПИН РАН, Москва), на 50, 52 и 53 сессиях Палеонтологического Общества - (ВСЕГЕИ, С.-Петербург), на XIII и XIV Всероссийских микропалеонтологических совещаниях (Москва, 2005 и Новосибирск, 2008), на Всероссийском совещании «Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография» (Казань, 2007), на научных чтениях, посвященных 100-летию М.В. Муратова (РГГРУ, Москва, 2008), на XV Международном конгрессе по карбону и перми (Утрехт,

Голландия, 2004, заочно), на XVI Международном конгрессе по карбону и перми (Нанкин, Китай, 2007, заочно).

По теме диссертации имеется 17 публикаций, среди них 4 по перечню

ВАК.

Структура и объем работы. Работа, общим объемом 169 стр., состоит из Введения, 5 глав, Заключения, списка литературы (103 наименования), а также приложения с описанием 55 видов и подвидов мелких фораминифер, среди которых 21 новый. Работа иллюстрирована 21 рисунком, 3 таблицами и 14 фототаблицами мелких фораминифер.

Благодарности. Работа выполнена в УРАН Геологическом институте РАН в лаборатории микропалеонтологии под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Э.Я. Левена, которому автор выражает искреннюю благодарность за предоставленный материал, постоянное внимание и помощь. Автор благодарен A.C. Алексееву, Н.Б. Гибшман, О.Л. Коссовой и Е.И. Кулагиной за ценные консультации. Глубокая благодарность всем сотрудникам сектора стратиграфии, принимавших участие в обсуждении результатов. Автор признателен O.A. Корчагину за предоставленную возможность выполнения фотографических работ в лаборатории стратиграфии фанерозоя. Особую благодарность хочется выразить сотрудникам лаборатории микропалеонтологии под руководством Н.В. Горевой за дружеское, доброжелательное отношение и всестороннюю поддержку.

Исследования проведены при финансовой поддержке РФФИ (проекты №№06-05-65201 и 08-05-00155).

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МЕЛКИХ ФОРАМИНИФЕР НИЖНЕЙ ПЕРМИ ЗАПАДНОГО ТЕТИСА

Мелкие фораминиферы верхней перми Тетиса изучены достаточно хорошо и им посвящено большое число публикаций, чего нельзя сказать о нижнепермских фораминиферах. Для рассматриваемого района число работ, в которых упоминаются, а, тем более, описываются нижнепермские мелкие фораминиферы, весьма ограничено. К ним, прежде всего, относятся работы по Карнийским Альпам, в которых описаны три фораминиферовых комплекса -гжельский, ассельско-сакмарский и сакмарский (Flügel, 1970, 1982; Forke, 1995; Forke, Kahler, Krainer, 1998; Vachard, Krainer, 2001).

До наших работ мелкие фораминиферы нижней перми из районов Дарваза, Памира и, в меньшей степени, Афганистана, Ирана и Закавказья не описывались, хотя в работах некоторых исследователей можно найти упоминание об их присутствии в ряде разрезов. Среди таких работ следуег упомянуть статьи Дж. Боулина и М. Лиса (Boulin, Lys, 1971; Boulin, Bouyx, F. de Lapparent et al., 1975) по ассельско-сакмарским разрезам Северного Гиндукуша (Афганистан), Д. Вашара из этого же интервала разреза Центрального Афганистана (Vachard, 1980), В.И. Давыдова по архедисцидам и нодозариям ассельского возраста Дарваза (Давыдов, 1986, 1990), Г.П. Прониной по сакмарским отложениям Центрального Памира (Дронов, Левен,

Пронина, 1995) и M. Лиса и Дж. Марку по ассельским комплексам района Антальи и сакмарско-яхташским окрестностей Анкары Турции (Lys, Marcoux, 1978). Более подробно мелкие фораминиферы были изучены автором в ассельско - болорских отложениях Дарваза (Филимонова, 2004, 20076, 2008а, 2008в; Filimonova, 2007), Северного Памира (Филимонова, 2008в) и Северного Афганистана (Филимонова, 20086).

Мелкие фораминиферы нижней перми более детально изучены из восточных районов Тетической области. В Юго-Восточном Китае в провинции Фуцзян выделены зоны в ассельско-сакмарском и яхташско-болорском интервалах разреза с многочисленными эндемиками в характеризующих их комплексах (Luo, Wu, Guo, 1990; Zhang, Hong, 2001). В западном Сычуане выделена ассоциация мелких фораминифер в нерасчлененных отложениях нижней перми (Wang, 2002). Мелкие фораминиферы ассельско-сакмарского возраста описаны также из верхней части формации Тахаки Таримского нагорья (Zhao, Han, Wang, 1984).

В разрезе формации Акиёси юго-западной Японии выделены два комплекса, близкие по составу, датируемые как ассельский и сакмарский (Ueno, 1989,1992).

Как уже говорилось, одной из задач, стоящих перед автором, является корреляция по мелким фораминиферам тетических ярусов нижней перми с ярусами ОСШ. Нижнепермские мелкие фораминиферы Урала и ВосточноЕвропейской платформы изучены значительно лучше тетических. Впервые зональная шкала по мелким фораминиферам была создана Д.М. Раузер-Черноусовой (1949), O.A. Липиной (1949), В.Г. Морозовой (1949) и И.С. Сулеймановым (1949). Позже мелкими фораминиферами занимались Л. П. Гроздилова (1956), Г. Д. Киреева (1958), П.Д. Потиевская (1962), Т.К. Замилацкая (1972), В.В. Барышников, В.П. Золотова и В.Ф. Кошелева (1980), В.М. Игонин (1967), Е.Е. Сухов (1998, 2003) и другие исследователи. В качестве видов-индексов для зон артинского и кунгурского ярусов мелкие фораминиферы включены в современные региональные стратиграфические схемы Урала (Чувашов и др., 2002) и Тимано-Печорской провинции (Пронина, Коновалова, 1991; Игонин, Сухов, 1998; Сухов, 1998,2003).

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗОВ И КОМПЛЕКСОВ МЕЛКИХ

ФОРАМИНИФЕР

Изучены мелкие фораминиферы из нескольких удаленных друг от друга разрезов нижней перми, расположенных на территориях Таджикистана, Афганистана, Ирана, Турции и Армении, и существенно различающихся как по характеру слагающих их пород, так и по степени изученности и насыщенности органическими остатками, в том числе фораминиферами. Первоначальные описания разрезов заимствованы из публикаций Э.Я. Левена (Левен, 1967; Левен, Щербович, 1978; Левен, Леонова, Дмитриев, 1992) и дополнены автором по результатам изучения микрофаций. Некоторые изученные разрезы являются гипо- и стратотипами ярусов тетической стратиграфической шкалы для пермской системы, используемой в области Тетис. Тетическая

стратиграфическая шкала разработана Э.Я. Левеном (Постановления ..., 1981). Позже она была несколько модифицирована (Левен, 2001). В новой редакции шкалы пермская система делится на две подсистемы - предуральскую и тетическую. Нижняя предуральская подсистема подразделяется на уральский и дарвазский, верхняя тетическая - на янсинский и лопинский отделы. Уральский отдел включает два яруса - ассельский и сакмарский, дарвазский отдел - яхташский и болорский ярусы. Янсинский отдел верхней тетической подсистемы разделен на три яруса - кубергандинский, мургабский и индийский, лопинский отдел - на два яруса - джульфинский и дорашамский.

ПЛ. Юго-Западный Дарваз

Разрез нижней перми Дарваза является наиболее полным и хорошо изученным. Мощная толща отложений этого возраста расчленяется здесь на несколько свит (снизу вверх).

1.Ссбисурхская карбонатная свита (до 400-500м), кроме верхних 10-20 м, принадлежит ассельскому ярусу. Анализ микрофаций известняков выявил определенную закономерность в их изменчивости по разрезу. Установлено также, что состав фораминиферовых комплексов тесно связан с характером фаций (Филимонова, 2004а; Fiümonova, 2007). С учетом этого в разрезе себисурхской свиты выделено несколько интервалов с различными фациальными фораминиферовыми комплексами.

2. Хориджская терригенная флишоидная свита (350-750м) сакмарского возраста с размывом залегает на себисурхской.

ЪЗыгарская вулканогенно-терригенная свита (300-400м)

раннеяхташского возраста согласно перекрывает хориджскую, местами полностью замещаясь мощными рифовыми известняками.

4. Челамчинская терригенно-карбонатная свита (до 1000м) имеет скользящую верхнюю границу. Поэтому возраст свиты изменчив - от позднеяхгашского до яхташско-болорского.

5. Сафетдаронская свита (до 1000м) сложена биогермами и слоистыми известняками. Возраст ее изменяется от позднеяхташского до болорского включительно в результате частичного замещения нижележащей челамчинской свитой.

6. Гундаринская терригенно-вулканогенная свита с прослоями известняков и биогермами (до 700м); возраст свиты, в основном, кубергандинский, и лишь низы ее являются позднеболорскими.

II.1.1. Биостратиграфический анализ комплексов мелких фораминнфер

В разрезах себисурхской свиты выделяется два комплекса. Нижний -Bradyiaa-Nodosinelloides talimuensis-Geinitzina multicamerata (Табл. 1), кроме индекс-видов, включает еще 61 таксон. Среди них преобладают туберитины, толипаммины, гломоспиры и брэдииниды, а также следующие таксоны Tezaquina clivuli Vach., Endothyra rzevica Reitl., E. äff. arctica Ross, Bradyina lucida Mor., Tetrataxis barkhatovae Grozd. et Leb., Cribrogenerina ex gr. valvulinoides Lange, Deckerella rara Igonin et Julit. По разрезу виды этого комплекса распределены неравномерно, группируясь в три фациальных

комплекса - тетратаксидо-брэдиинидовый, тетратаксидо-палеотекстуляриидо-брэдиинидовый и бисериамминидо-эндотиридо-гейнитцинидо-палеотексту-ляриидовый.

Верхний комплекс Cribrogenerina major-MesoIasiodiscus grandis

содержит 71 вид. Кроме индекс-видов, типичны также Permodiscus sumsarensis Skvor., Eolasiodiscus facetus Han, E. ex gr. transitorius (Brazhn. et Jarz.), Tetrataxis acuta Durk, Cribrogenerina sphaerica (Pot.), Deckerella tenuissima Reitl. Bee таксоны группируются в два фациальных комплекса - тетратаксидо-палеотекстуляриидовый и бисериамминидо-палеотекстуляриидовый.

В 6 разрезах хориджской свиты и в сакмарской части себисурхской комплекс мелких фораминифер небогат (Филимонова, 2007а). В целом, он может быть обозначен как комплекс Tetrataxis-Globivalvulina-Deckerella elegans, состоящий из 14 видов (Pachyphloia (?) sp., Nodosinelloides äff. longa Lip., Geinitzina indepressa Tcherd., G. postcarbonica Spandel, Tetrataxis hemiovoides Мог., Т. hemisphaerica Mor., Polytaxis laheei Cushm. et Wat., Globivalvulina graeca Reich., G. bulloides (Brad.), G. samarica Reitl., G. kantharensis Reich, и др.).

В разрезах зыгарской свиты выявлен комплекс Glomospira darvasica-Cribrogenerina permica-Tetrataxis ex gr. lata novosjolovi, в котором, кроме индекс-видов, можно отметить еще - Glomospira ex gr. gordialis (Jon. et Park.), Nodosinelloides tenuiseptata Lip., Geinitzina indepressa Tcherd., Tetrataxis irregularis Mor., Т. hemisphaerica Mor., Т. hemisphaerica elongata Mor., Globivalvulina bulloides (Brady), G. celebrata Zam.

В нижней части челамчинской свиты, принадлежащей к верхней зоне яхташского яруса, а также в южных разрезах сафетдаронской свиты того же возраста выделяется комплекс Glomospira darvasica-Cribrogenerina permica-Tetrataxis ex gr. lata novosjolovi, из которого можно назвать еще 12 видов: Glomospira ex gr. gordialis (Jon. et Park.), Nodosinelloides netchajewi (Tcherd.), N. cf. tenuiseptata (Lip.), Geinitzina linguliformis Lip., G. indepressa Tcherd., Langella(7) sp., Tetrataxis hemiovoides Mor., Endothyra sp., Spiroplectammina sp., Cribrogenerina sumatrana Lange, Globivalvulina graeca Reich., G. kantharensis Reich.

Выше по разрезу выделяется комплекс Hemigordius-Pachyphloia(?) linae-Glomospira paleograndis-Nodosinelloides cubanicus elongatus, содержащий 43 вида мелких фораминифер, среди которых преобладают гломоспиры, хемигордииды, палеотекстулярииды и глобивальвулины (Glomospira ex gr. aquilonaris Kon., Hemigordius longus Grozd., H. permicus Grozd., H. grozdilovi Ig., H. bipartitus Zol., Pachyphloia{l) linae (K.M.-Macl.), Pseudoglandulina cf. longa K.M.-Macl., Langella zolotovae Bar. et Koshel., Geinitzina ex gr. spandeli irginensis Bar.), Globivalvulina sossipatrovae Bar., G. cypryca Reich., а также виды широкого стратиграфического распространения. Характерные для комплекса виды, такие как Hemigordius nalivkini Grozd. и Н. ovatus minima Grozd. и некоторые другие встречены в 30 м ниже первых бреваксин - подрода фузулинид, первое появление которого фиксирует нижнюю границу

болорского яруса. Большинство перечисленных выше таксонов мелких фораминифер проходит в болорский ярус, где они приурочены, в основном, к его нижней фузулинидовой зоне. Все сказанное дает основание считать рассматриваемый комплекс переходным, яхташско-болорским.

В стратотипе болорского яруса выделяются два комплекса Glomospira-Cribrogenerina-Climacammina-Globivalvulina и Pachyphloia-Hemigordius sarancnsis darvasicus. Первый из них выделяется в верхнечеламчинской подсвите и принадлежит еще нижней зоне болорского яруса. Он содержит 20 видов, в том числе Pseudoagathammina regularis (Lip.), Glomospira vulgaris Lip., G. darvasica Filimonova, Pseudoglomospira elegans (Lip.), Nodosinelloides cubanicus elongatus Filimonova, Geinitzina postcarbonica Spand., Tetrataxis hemiovoides Mor., Cribrogenerina pérmica Lange, С. sumatrana (Volz), Climacammina cylirtdrica Cushman et Waters, Monogenerina sp., Globivalvulina vonderschmitti Reich., G. kungurensis Ig., G. bulloides (Brady).

Второй комплекс Pachyphloia-Hemigordius saranensis darvasicus обнаружен в сафетдаронской свите в верхней зоне болорского яруса и включает 57 видов, среди которых преобладают гломоспиры и псевдоагатаммины, менее распространены палеотекстулярииды, глобивальвулины, гейнитцины, хемигордиусы и пахифлойи; псевдонодозарии, лангеллы и псевдогландулины единичны. Разнообразны пахифлойи, такие как Pachyphloia cf. pedicula Lange, P. lanceolata K.M.-MacI., P. laxa Lin, P. darvasica Filimonova. Определены также Eolasiodiscus costiferus (Lip.), Pseudoglomospira multiplanata (Zol. et Ig.), Pseudoagathammina dublicata (Lip.), Neohemigordius tenuitecus (Kir.), N. umbilicatus (Kir.), Hemigordius ovatus Grozd., H. (?) dvinensis K.M.-Macl., H. japónica Ozawa, Pseudonodasaria ex gr. starostinaensis Soss., Langella cf. perforata armenica Rauser, Pseudoglandulina cf. cónica K.M.-Macl., Nodosinelloides afF. ovalis (Schmid), N. tereta (Crespin), "Geinitzina" frondiculariformis Soss., G. aff. gigantea K.M.-Macl., Cribrogenerina gigas (Sul.) и Globivalvulina vonderschmitti Reich.

В других разрезах сафетдаронской свиты в верхней зоне болорского яруса встречено 19 видов. Среди них 3 присущи только комплексу Pachyphloia-Hemigordius saranensis darvasicus из стратотипического разреза болорского яруса (Pachyphloia darvasica Filimonova, Nodosinelloides tereta (Crespin), Globivalvulina unciata Zol.); виды Geinitzina aff. gigantea K.M.-Macl. и Cribrogenerina wysogorskyi Volz характерны для всего болорского яруса, виды Langella ovalis Bar., Nodosinelloides aff. urmaraensis (K.M.-Macl.), N. aff. shaigensis (Sosn.) обнаружены только в одном разрезе.

В самой нижней части гундаринской свиты мелких фораминифер не обнаружено. Они встречены несколько выше по разрезу свиты вместе с первыми фузулинидами кубергандинского яруса. Комплекс мелких фораминифер Mesolasiodiscus-Pachyphloia-Geinitzina minima включает 11 видов, среди которых наиболее характерны Geinitzina minima Sossipatrova и новые виды родов Pachyphloia и Mesolasiodiscus.

II.2. Северный Памир

На Северном Памире в Каракульской структурно-фациалыюй зоне нижне- и верхнепермские отложения смяты в несколько крупных складок и осложнены разломами (Левен, 1967). В районе реки Зулум-Арт они представлены несколькими свитами (снизу вверх): 1. зулумартской карбонатной, в основном яхташского возраста; верхние 100 м принадлежат уже болорскому ярусу (до 700-800 м); 2. пестрой карбонатно-терригенной кубергандинского возраста (до 150 м); 3. баляндкиикской карбонатной позднекубергандинско-мургабского возраста (300-500 м). Мелкие форамини-феры встречаются по всему разрезу зулумартской и баляндкиикской свит, пестрая свита ими почти не охарактеризована. Выделено три сменяющих друг друга комплекса (Табл. 1).

Комплекс Pseudoagathammina regularis-Geinitzina dcntiformis-Hemigordius установлен в нижней части зулумартской свиты, относящейся к яхташскому ярусу. Комплекс состоит из 16 видов, принадлежащих 11 родам -Pseudoagathammina regularis (Lip.), Hemigordius schlumbergeri (Howch.), Я cornuspiroides Soss., Glomospira paleograndis Filimonova, Geinitzina dentiformis sp. nov., Geinitzina spandeli irginensis Bar., Nodosinelloides aff. ovalis Schmid, N. sp., Pachyphloia (?) sp., Tetrataxis irregularis Mor., Cribrogenerina wysogorskyi Volz, C. pérmica Lange, Globivalvulina uncíala Zol.

Комплекс Pachyphloia lanceoIata-Globivalvulina orbiculata выделяется в верхней части зулумартской свиты в 52 м выше появления первых мизеллин болорского яруса (Филимонова, 2008в). Для комплекса характерно появление многочисленных пахифлой. Он включает 14 родов и 27 видов - Agathammina pusilla (Geinitz), Hemigordius sp. 2, Pseudonodosaria (?) sp., P. ex gr. starostinaensis Soss., Frondicularia gracilita sp. nov., Gerkeina grozdilovae Soss., Pachyphloia lanceolata K.M.-Macl., P. paraovata minima subsp. nov., P. paraovata maxima K.M.-Macl., Langella ex gr. pulchra (Lange), L. aff. perforata armenica Rauser, Protonodosaria proceraformis (Gerke), Cribrogenerina pérmica Lange, С. ■wysogorskyi Volz; Globivalvulina orbiculata Zol., G. unciata Zol. От предыдущего комплекс отличается преобладанием в нем лагенид, а именно, пахифлой, а также появлением первых псевдонодозарий, фрондикулярий, лангелл и крупных гейнитцинид.

Комплекс Neohemigordius zuIumarticus-N. kubcrgandinicus-Pachyphloia pedicula-Rectoglandulina установлен в нижней части баляндкиикской свиты, относящейся к нижней зоне кубергандинского яруса. Некоторые элементы рассматриваемого комплекса встречены в нижележащей пестрой свите. Комплекс состоит из 28 видов, принадлежащих 16 родам -Neohemigordius zidumarticus sp. nov., N. kubergandinicus sp. nov., Hemigordius pamiricus sp. nov., Pachyphloia pedicttla Lange, P. schwageri S. de С. et D., Pseudonodosaria alta sp. nov., Nodosinelloides lata (Soss.), Cribrogenerina wysogorskyi Volz и редких Pseudoagathammina regularis (Lip.), Rectoglandulina pygmeaformis supera Gerke, Tauridia sp., Pachyphloia cf. sphaerula Sosn., Geinitzina kungurica adishevensis Zoi., G. gigantea K.M.-Macl., G. gnishikensis

Pron., Nodosinelloides krotovi (Tcherd.), N. ragatti (Crespin), N. sphenoideus sp. nov., Syzrania sp., Ichtyolaria primitiva S. de С. et D., Frondicularia subtilistriata Gerke, Langella perforata armenica Rauser, Protonodosaria praecursor (Rauser) и др. Характерно для комплекса появление первых ректогландулин.

II.3. Центральный Памир В основании разреза перми горы Калакташ залегает дангикалонская свита 95-120 м), возраст которой с некоторыми оговорками, определяется как сакмарский (Левен, Дронов, 1971; Левен, 1995; Дронов, Левен, Пронина, 1995). В нижней части разреза свиты установлен комплекс Tolypammina-Neohemigordius sverdrupensis (Табл. 1), представленный 13 видами из 11 родов (Pseudoagathammina dublicata (Lip.), Deckerella media Mor., Biseriella parva (Chern.), Globivalvulina ex gr. bulloides (Brady), G. celebrata Zam., G. bristolensis Reich., G. cyprica Reich., Tolypammina fraudulenta Lip.). Практически во всех образцах, принадлежащих этому комплексу, преобладают толипаммины и глобивальвулины. Только в одном образце появляются палеотекстулярииды, хемигордиусы и гломоспиры.

Комплекс Deckerella elegans-Nodosinelloides grandis-Gcinitzina longa выделяется в верхней части дангикалонской свиты. Он содержит 43 вида, среди которых доминируют палеотекстулярииды (Cribrogenerina sphaerica Pot., С. gigas (SuL), С. ex gr.valvulinoides Lange, Climacammina rara Kon., Deckerella kamaica Bar., D. media Mor.), немного меньше бисериамминид (Globivalvulina vulgaris Mor., G. argüía Kon., G. trigonalis Viss., G. bulloides (Brady), G. kantharertsis (Reich.)). Кроме того, встречаются единичные виды Agathammina pusilla (Geinitz), Hemigordius cf. ovatus Grozd., Я. cf. schlumbergeri (Howchin), H. aff. longus Grozd., H. permicus Grozd., H. japónica Ozawa, Calvezina (?) sp., Dentalina (?) sp., Nodosinelloides ex gr. sumatrensis (Lange).

II.4. Юго-Восточный Памир В разрезе кубергандинской свиты (средняя часть которой является гипостратотипом кубергандинского яруса) на левобережье р. К у б е р г а н д ы (Левен, 1981) установлено два комплекса мелких фораминифер (Табл. 1).

Нижний комплекс Pachyphloia paraovata minima-Pseudonodosaria ex gr. starostinaensis-Hemigordius ovatus выделяется в нижней части свиты, принадлежащей болорскому ярусу. Комплекс состоит из 13 родов и 16 видов: Mesolasiodiscus cf. tenuis Reich., Hemigordius sp. 3, H. ovatus Grozd., Spiroplectammina sp., Pseudoagathammina dublicata (Lip.), P. regularis (Lip.), P. pseudoseptata (Lip.), Agathammina sp., Nodosinelloides shikhanica (Lip.), Pachyphloia paraovata minima subsp. nov., Pseudonodosaria ex gr. starostinaensis Soss., Polytaxis laheei Cushm. et Wat., Cribrogenerina wysogorskyi Volz, Cribrostomum bradyi Moeller, Globivalvulina sp.

Комплекс Rectoglandulina-Pachyphloia aucta-Bradyina выделяется в верхней части свиты, принадлежащей кубергандинскому ярусу, и содержит 18 родов и 26 видов (Lasiodiscus granifer Reich., Glomospira sp., Agathammina sp., Pachyphloia schwageri S. de C. et D., P. aucta sp. nov., Eocristellaria sp., Nodosinelloides sp., N. cf. polasnensis (Soss.), N. cf. mirabilis (Lip.), Geinitzina

gnishikensis Pronina, Rectoglandulina sp., R. primitiva Karavaeva et Nestell, Bradyina ex gr. lepida Reitl., Endothyra sp., Tetrataxis sp., Cribrogenerina sumatrana (Volz), C. gigas (Sul.), Climacammina padunensis Ganelina, Deckerella sp., Palaeotextularia sp., Globivalvulina sp.). В нем в отличие от предыдущих комплексов появляются брэдиины и ректогландулины.

В разрезе К у р т е к е Центральной подзоны Юго-Восточного Памира в болорских известняках обнаружен комплекс Mesolasiodiscus tchernovi, содержащий 12 родов и 16 видов (Eolasiodiscus costiferus (Lip.), Multidiscus sp., Pseudoglomospira multiplanata (Zol. et Ig.), Glomospira paleograndis Filimonova, Nodosinelloides ex gr. radícula Linne, N. mirabilis (Lip.), N. shikhanica (Lip.), Vervilleina bradyi (Spandel), Pseudoglandulina cf. loriga K.M.-Macl.). В нем преобладают палеотекстулярии, псевдоагатаммины и гломоспиры; меньше лазиодисцид, гейнитцин, климакаммин, эндотир и нодозинеллоидесов.

II.5. Северный Афганистан

Мелкие фораминиферы на территории Северного Афганистана изучены из разрезов, расположенных в районе Банги и Намакаб, а также в долине р. Сурхоб (Leven, 1997). Разрез Банги представлен мощной, преимущественно терригенной толщей сакмарского возраста. В прослоях известняков встречен комплекс мелких фораминифер Neohemigordius sverdrupensis-N.beachampi-N. carnicus, содержащий 6 родов и 12 видов (Neohemigordius tenuitecus (Kir.), N. cf. liratus С. et W., N. afganicus sp.nov., N. bangi sp.nov., N. carnicus sp. nov., Nodosinelloides aff. clavatoides (Rauser et Scherb.), Geinitzina postcarbonica Spand., Syzrania sp.), в котором доминируют хемигордииды. В разрезе Сурхоб выделяется другой сакмарский комплекс Nodosinelloides grandis-Pseudolangella aff. fragilis-Geinitzina longa, состоящий из 19 видов, в том числе Protonodosaria rauserae Gerke, Nodosinelloides longissima (Sul.), N. netchajewi (Tcherd.), Geinitzina postcarbonica Spand., G. magna Lip. Аналогичный комплекс характеризует разрез Намакаб.

II.6. Иран

В разрезе Тангале-Мохтар, находящемся недалеко от селения Хелван к западу от Тебеса, верхнеассельские фузулиниды найдены в гальке конгломератов, перекрывающих слои с фузулинидами сакмарского возраста (Leven, Gorgij, 2008, 2009). Вместе с фузулинидами обнаружены мелкие фораминиферы, выделенные в комплекс Bradyina-Hemigordius-Geinitzina multicamerata-Cribrogenerina major (Табл. 1). Он состоит из 14 родов и 28 видов - Eodiscus explanatus Vdovenko, Hemigordius ovaíus Grozd., //. cf. longus Grozd., H. permicus Grozd., Protonodosaria sp., Geinitzina multicamerata Lip., G. magna Lip., Bradyina shikhanica Mor., Bradyinelloides ordinata (Коп.), B. major (Mor.), Deckerella media bashkirica Mor., Cribrostomum sp., Climacammina moelleri timanica Reitl., C. stiloforme Lee et Chen, C. apliatula Reitl., Cribrogenerina sphaerica Pot., C. gigas oviformis Mor., C. major Mor.

В горах Озбак-Кух к северу от Тебеса (Leven, Vaziri, 2004), в нижней части карбонатно-терригенной формации Баге-Ванг (59м) выделен комплекс Mesolasiodiscus tchernovi-Pseudoagathammina (Табл. 1), состоящий из 10

родов и 14 видов (Pseudoglomospira multiplanata (Zol. et Ig.), Glomospira paleograndis Filimonova, Globivalvulina kungurensis Ig. и др.). Эта часть разреза формации принадлежит низам болорского яруса или самым верхам яхташского. Вблизи кровли формации вместе с первыми фузулинидами кубергандинского яруса встречен комплекс Rectoglandulina-Bradyina, который выделяется по появлению первых ректогландулин. Обнаруженные здесь фораминиферы принадлежат 6 родам и 7 видам. Наиболее характерны Agathammina multipetala sp. nov., Rectoglandulina cf. pusilla Karavaeva et Nesteil и род Bradyina spp.

11.7. Закавказье

В Закавказье в Армении вблизи города Арарат были изучены мелкие фораминиферы из отложений давалинской и аснийской свит. В нижней части карбонатной давалинской свиты (115 м) болорского возраста (Leven, 1998) выделен комплекс Langella-Nodosinelloides pugioidea-Pachyphloia-Glomospira pusilla minima (Табл. 1), включающий 18 родов и 38 видов. Преобладают лагениды, немного меньше гломоспир и толипаммин. Среди лагенид доминируют нодозинеллоидесы и гейнитцины; пахифлой, лангелл и фрондикулярий значительно меньше (Nodosinelloides circumita (Zol.), Geinitzina ex gr. gigantea K.M.-Macl., Pachyphloia cukurkoyi S. de С. et D., P. aff. angulata (Lange), Langella seminula Bar., L. obdita Bar., Frondicularia aff. inflata Gerke). В верхней части давалинской свиты, относящейся уже к кубергандинскому ярусу, как и в известняках вышележащей аснийской свиты выделен комплекс Globivalvulina gigantea-Agathammina-Pachyphloia pedicula-PseudoglanduIina. Он состоит из 11 родов и 14 видов, в числе которых Hemigordius japónica Ozawa, Agathammina pusilla (Geinitz), Pachyphloia schwageri S. de C. et D., P. pedicula Lange, Rectoglandulina sp., Nodosinelloides netchaewi (Tcherd.), Geinitzina bella sp. nov., Ichtyolaria ex gr. primitiva S. de С. et D., Pseudoglandidina ex gr. cónica K.M.-Maclay, Tauridia sp., Globivalvulina compacta sp. nov., G. explicata sp. nov.

II.8. Турция

В известняках яхташского возраста структурно-фациальной зоны Каракая, встречающихся в виде изолированных тектонических блоков или глыб внутри триасовых терригенно-вулканогенных толщ (Левен, Озкан, 2004), были выделены три комплекса мелких фораминифер (Табл. 1). В комплексе Bradyina-Cribrogenerina pérmica- Lasiodiscus jaborovae обнаружено 17 родов и 30 видов мелких фораминифер, в том числе Eolasiodiscus lucida (Lip.), Е. costiferus (Lip.), Hemigordius longus Grozd., Nodosinelloides grandis (Lip.), N. mirabilis (Lip.), "Geinitzina" jrondiculariformis Soss., G. pseudoovoides Lip., Pachyphloia angulata irregularis Bar., Globivalvulina vonderschmitti Reich. Выше по появлению вида Vervilleina bradyi (Spandel) установлен комплекс Vervilleina bradyi-Pachyphloia-Cribrogenerina pérmica, содержащий 11 родов и 42 вида. Наиболее часто в нем встречаются Geinitzina postcarbonica Spand., реже -Nodosinelloides netchajewi subquadrata (Lip.), N. cubanicus elongatus Fil., Geinitzina chapmani longa Sul., G. spandeliplana Lip., G. uralica Sul., Pachyphloia robusta rhythmus Kosh., P. (?) linae (K.M.-Macl.), Deckerella sp. и ряд других. В

верхних 10 м обнаружен комплекс Neoheraigordius permicus beitepicus-Hemigordius nalivkini-H. saranensis, состоящий из 5 родов и 10 видов. Среди них преобладают хемигордииды, по появлению которых и выделяется комплекс.

Глава III. БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ И КОРРЕЛЯЦИЯ РАЗРЕЗОВ

Разработана схема расчленения нижней перми Западного Тетиса по мелким фораминиферам в которой используются вспомогательные стратиграфические подразделения - слои с фауной, выделяемые на основе обобщения данных, изложенных в предыдущей главе. Было выделено 11 слоев. Из них 5 установлены по материалам Дарваза: два для ассельского яруса, один для яхташского и два для верхов яхташского и болорского ярусов. За основу при выделении слоев сакмарского, яхташского и кубергандинского ярусов взяты отдаленные от Дарваза разрезы - Северного Афганистана и Центрального Памира для сакмарского яруса, Турции для яхташского и Северного и Юго-Восточного Памира для кубергандинского.

Ниже приведена краткая характеристика выделенных слоев (снизу вверх) (Табл. 1).

Слои с Bradyina-Nodosinelloidcs talimucnsis-Geinitzina multicainerata

Характерными видами, кроме видов-индексов, являются: Endothyra rzevica Reitlinger, Е. aff. arctica Ross, Bradyinelloides major (Mor.), Bradyina lucida Mor., В. lepida Retl., В. samarica Reith, Pseudobradyina minima Reitl. и Tezaquina clivuli Vach. Также очень многочисленны Tetrataxis barkhatovae Grozd. et Leb., Cribrogenerina ex gr. valvulinoides Lange, Deckerella rara lg et Julit.

Нижняя граница проводится по появлению вида-индекса Nodosinelloides talimuensis Han и многочисленных разнообразных брэдиинид {Bradyinelloides ordinata (Kon.), Pseudobradyina pianissimo Bogush и др.).

Местонахождение. Типовой разрез. Юго-Западный Дарваз, хр. Кухифруш; нижняя часть себисурхской карбонатной свиты.

Возраст. Раннеассельское время (фузулинидовая зона Sphaeroschwagerina vulgaris-S. fusiformis).

Слоя с Cribrogenerina major-Mesolasiodíscus grandis

Характерные виды: Permodiscus sumsarensis Skvor., Eolasiodiscus facetus Han, E. ex gr. transitorius (Brazhn. et Jarz.) Mesolasiodiscus grandis (Lip.), Tetrataxis acuta Durk., Cribrogenerina major Mor., С. sphaerica (Pot.), Deckerella tenuissima Reith

Нижняя граница проводится по появлению вида-индекса Cribrogenerina major Мог. и видов Cribrogenerina sphaerica (Pot.), Tetrataxis acuta Durk., Cribrogenerina sphaerica (Pot.), а также по исчезновению Nodosinelloides talimuensis Han, Tezaquina clivuli Vach., Geinitzina multicamerata Lip., Bradyinelloides major (Mor.), Endothyra aff. arctica Ross, Climacammina aff. lagenalis Lange, Cribrogenerina ex gr. valvulinoides Lange.

Местонахождение. Типовой разрез. Юго-Западный Дарваз, хр. Кухифруш; верхняя часть себисурхской карбонатной свиты.

Возраст. Средне- и позднеассельское время (фузулинидовые зоны Sphaeroschwagerina moelleri-Pseudofiisulina fecunda и Sphaeroschwagerina sphaerica-Pseudoschwagerina firma).

Обобщенный ассельский комплекс Дарваза, принадлежащий двум выделенным слоям, можно сопоставить с комплексом Bradyina-Hemigordius-Geinitzina multicamerata-Cribrogenerina major, обнаруженным в гальке конгломератов разреза Тангале-Мохтар Центрального Ирана. На это указывает присутствие в составе обоих комплексов Geinitzina muhicamerata Lip., Bradyinelloides ordinata (Kon.), В. major (Mor.), Cribrogenerina major Mor. и С. sphaerica Pot. Однако вместе с этими видами в иранском разрезе появляются формы, на Дарвазе известные только из более молодых отложений и в ассельском ярусе не встреченные. К ним относятся такие виды, как Eodiscus explanatus Vdovenko, Hemigordius ovatus Grozd., H. cf. longus Grozd., H. permicus Grozd., Geinitzina magna Lip.

Слои с Nodosinelloides grandis-PseudoIangella aff. fragilis-Geinitzina longa-Neohemigordius sverdrupensis-N.beachampi-N. carnicus

Характерные виды: Neohemigordius tenuitecus (Kir.), N. sverdrupensis P. et M., N. beauchampi P. et M., N. cf. liratus С. et W., N. afganicus sp.nov., N. bangi sp.nov., N. carnicus sp. nov., Syzrania sp., Nodosinelloides aff. clavatoides (Rauser et Scherb.), N. grandis (Lip.), N. longissima (Sul.), N. netchajewi (Tcherd.), Geinitzina postcarbonica Spandel, G. longa Sul., G. magna Lip., Pseudolangella aff. fragilis S. de C. et D., Protonodosaria rauserae Gerke.

Местонахождение. Типовой разрез. Северный Афганистан; обобщенный материал по карбонатно-терригенным отложениям в разрезах Банги, Намакаб и Сурхоб. Четкие границы слоя не могут быть обозначены.

Возраст. Сакмарский век.

Слои с Tolypammina-Neohemigordius sverdrupensis

Характерные виды: Neohemigordius sverdrupensis P. et M., Tolypammina fraudulenta Lipina, Deckerella media Mor., Biseriella parva (Chemysh.).

Местонахождение. Типовой разрез. Центральный Памир, разрез Калакташ; нижние 12 м терригенно-карбонатной дангикалонской свиты.

Возраст. Сакмарский век.

Слои с Dcckcrclla elegans-Nodosinelloides grandis-Gcinitzina longa

Характерные виды: Glomospira evoluta Zam., Hemigordius permicus Grozd., H. aff. longus Grozd., H. cf. ovatus (Grozd.), Nodosinelloides grandis (Lip.), Geinitzina cf. longa Sul., Cribrogenerina ex gr. valvulinoides Lange, Climacammina wenxiuensis Wang, C. bashkidakensis Mor., Deckerella elegans Mor., Globivalvulina trigonalis Viss., G. bulloides (Brady), G. kantharensis (Reich.). В комплексе

доминируют палеотекстулярииды и глобивальвулины; лагенид немного меньше; гломоспир и толипаммин мало; хемигордиусы и эндотиры редки.

Нижняя граница слоев определяется по появлению вида-индекса -Deckerella elegans Мог. Характеризующий слои фораминиферовый комплекс отличается от более древнего присутствием разнообразных хемигордиусов и лагенид (среди них нодозинеллоидесов, гейнитцин, пахифлой(?), кальвезин(?) и денталин).

Местонахождение. Типовой разрез. Центральный Памир, разрез Калакгаш, верхняя часть терригенно-карбонатной дангикалонской свиты. Слои выделяются также в разрезах р. Западный Пшарг, куда протягивается дангикалонская свита.

Возраст. Сакмарский век.

Слон с Glomospira darvasica-Cribrogenerina permica-Tetrataxis ex gr. lata novosjolovi

Характерные виды: Glomospira ex gr. gordialis (J. et P.), G. darvasica Filimonova, Agathammina darvasica Filimonova, Nodosinelloides cf. tenuiseptata (Lip.), N. netchajewi (Tcherd.), Geinitzina linguliformis Lip., G. indepressa Tcherd., LangellaÇ?) sp., Tetrataxis hemiovoides Мог., T. ex gr. lata novosjolovi Bar., Cribrogenerina sumatrana (Volz), C. pérmica Lange, Climacammina obesa Lange, С. cf. tenuis Lin, Globivalvulina graeca Reich., G. kantharensis Reich. Нижняя граница нечеткая и определяется появлением видов Cribrogenerina sumatrana Lange и Climacammina macillenta Lange.

Местонахождение. Типовой разрез. Слои выделены в сводном разрезе на Дарвазе: на р. Возгина, в районе хр. Кухифруш вблизи перевала Вальваляк и на правобережье ручья Шористон к востоку от к. Оингарон.

Возраст. Яхташский век.

Слои с Bradyina-Cribrogenerina permica-Lasiodiscus jaborovae

Характерные виды: Eolasiodiscus lucida (Lip.), К costiferus (Lip.), Hemigordius longus Grozd., Nodosinelloides mirabilis (Lip.), "Geinitzina" jrondiculariformis Soss., G. pseudoovoides Lip., Pachyphloia angulata irregularis Bar., Globivalvulina vonderschmitti Reich.

Нижняя граница не определена.

Местонахождение. Типовой разрез. Турция, окрестности Анкары

Возраст. Яхташский век.

В комплексе рассматриваемых слоев отмечено два вида-индекса слоев с Glomospira darvasica-Cribrogenerina permica-Tetrataxis ex gr. lata novosjolovi Дарваза. Однако отождествление этих слоев не может быть осуществлено из-за отсутствия на Дарвазе брэдиин, эолазиодискусов и пахифлой, характерных для разреза Анкары.

Слои с Hemigordius-Pachyphloia (?) linae-Glomospira paleograndis-Nodosinelloides cubanicus elongatus-Vervilleina bradyi

Характерные вилы: Pseudoagathammina regularis (Lip.), Glomospira paleograndis Filimonova, G. darvasica Filimonova, G. ex gr. aquilonaris Kon., Hemigordius longus Grozd., H. permicus Grozd., H. nalivkini Grozd., H. grozdilovi Ig., H. bipartitus Zol., H. saranensis Bar., Neohemigordius permicus beitepucus subsp. nov., Vervilieina bradyi (Spandel), Nodosinelloides cubanicus elongatus Filimonova, Geinitzina ex gr. spandeli irginensis Bar., G. chapmani longa Sul., G. spandeli plana Lip., G. uralica Sul., Geinitzina dentiformis sp. nov., Langella zolotovae Bar. et Kosh., Pachyphloia(l) linae (K.M.-Macl.), P. robusta rhythmus Kosh., Pseudoglandulina cf. longa K.M.-Macl., Tetrataxis ex gr. lata novosjolovi Bar., Globivalvulina sossipatrovae Bar., G. cypryca Reich.

Нижняя граница со слоями с Glomospira darvasica-Cribrogenerina permica-Tetrataxis ex gr. lata novosjolovi проводится по появлению вида Hemigordius nalivkini Grozd. В комплексе слоев с Hemigordius-Pachyphloia(?) linae-Glomospira paleograndis-Nodosinelloides cubanicus elongatus-Vervilleina bradyi преобладают гломоспиры, хемигордииды, палеотекстулярииды и глобивальвулины, многочисленны гейнитцины и вервиллеины.

Местонахождение. Типовой разрез. Дарваз, правобережье ручья Шористон к востоку от к. Оингарон; верхние 60 м карбонатной сафетдаронской свиты. Граница яхташского и болорского ярусов проходит в середине этих слоев.

Возраст. Поздний яхташ-ранний болор (верхняя часть фузулинидовой зоны Chalaroschwagerina vulgaris-Pamirina darvasica яхташского яруса - нижняя зона Misellina (Brevaxina) dyhrenfurthi болорского яруса).

К пограничным яхташско-болорским слоям можно отнести верхние 50 м обнажения известняков в окрестностях Анкары. Здесь выявлены 2 комплекса мелких фораминифер Vervilieina bradyi-Pachyphloia-Cribrogenerina pérmica и Neohemigordius permicus beitepicus-Hemigordius nalivkini-H.saranensis, сменяющих охарактеризованный выше комплекс Bradyina-Cribrogenerina permica-Lasiodiscus jaborovae.

Рассматриваемые слои распознаются, кроме того, в нижней части зулумартской свиты разреза р. Зулум Арт Северного Памира (комплекс Pseudoagathammina regularis-Geinitzina dentiformis-Hemigordius). Отдельные характерные для этих слоев виды встречаются также в разрезах болорского яруса Ирана и Юго-Восточного Памира.

Слои с Pseudonodosaria ex gr. starostinaensis-Pachyphloia-Hemigordius

Характерные виды: Eolasiodiscus costiferus (Lip.), Mesolasiodiscus tchernovi (Chern.), Pseudoglomospira multiplanata (Zol. et Ig.), Glomopira pusilla minima Bar., Pseudoagathammina dublicata (Lip.), Hemigordius ovatus Grozd., H. saranensis darvasicus Filimonova, H. (?) dvinensis K.M.-Macl., H. japónica Ozawa, Nodosinelloides aff. ovalis (Schmid), N. tereta (Crespin), N. pugioidea (Zol. et Ig.), "Geinitzina " jrondiculariformis Soss., G. aff. gigantea K.M.-Macl., G. ex gr.

chapmani sylvae Bar., Pseudonodasaria ex gr. starostinaensis Soss., Langella cf. perforata armenica Rauser, L. obdita Bar., L. seminula Bar., Pseudoglandulina cf. longa K.M.-Macl., Pseudoglandulina cf. conica K.M.-Macl., Pachyphloia lanceolata K.M.-Macl., P. laxa Lin, P. (?) linae (K.M.-Macl.), P. darvasica Filimonova, P. paraovata minima subsp. nov., Gtobivalvulina vonderschmitti Reich., G. orbiculata Zol., Cribrogenerina wysogorskyi Volz, C. gigas (Sul.).

Слои выделяются выше слоев с Hemigordius-Pachyphloia (?) liaae-Glomospira paleograndis-Nodosinelloides cubanicus elongatus-Vervilleina bradyi по появлению многочисленных пахифлой (P. aff. pedicula Lange) одновременно с зональным видом фузулинидовой зоны М. (М.) parvicostata.

Местонахождение. Типовой разрез. Дарваз, восточнее водораздела р. Зидадара и Гундара, стратотипический разрез болорского яруса; карбонатная сафетдаронская свита.

Слои коррелируются с верхней частью зудумартской свиты Северного Памира, с нижней частью кубергандинской свиты в разрезе левобережья р. Куберганды и с большей частью давалинской свиты Закавказья. Во всех случаях мелким фораминиферам сопутствуют фузулиниды зоны М. (М.) parvicostata - верхней зоны болорского яруса. Вероятно, с рассматриваемыми слоями можно сопоставить и слои с Mesolasiodiscus tchernovi-Pseudoagathammina, выделяемые в некоторых разрезах болорского яруса Юго-Восточного Памира (Куртеке) и Ирана (Баге-Ванг). Хотя в них не обнаружены пахифлойи, об этом свидетельствует присутствие в сравниваемых слоях общего вида - М. tchernovi. На это же указывают и фузулиниды, характерные для зоны М. (М.) parvicostata.

В разрезе болорского яруса в районе р. Зулум Арт на Северном Памире многочисленные пахифлойи встречаются в 30 м выше первых мизеллин, фиксирующих нижнюю границу зоны Misellina-Parafusulina. По фузулинидам ее не удалось разделить на две стандартные зоны Misellina (Brevaxina) dyhrenfurthi и М. (М.) parvicostata (Левен, 1967). По мелким фораминиферам можно предполагать, что слои, охарактеризованные комплексом Pachyploia lanceoIata-GlobivalvuIina orbiculata, соответствуют фузулинидовой зоне Misellina parvicostata.

Возраст. Поздний болор.

Слои с Neoliemigordius zuIumarticus-N. kubergandinicus-Pachyphloia pedicula-Rectoglandulina-Globivalvulina gigantea-Agathammina-Pseudoglandulina

Характерные виды: Hemigordius pamiricus sp. nov., Neohemigordius zulumarticus sp. nov., N. kubergandinicus sp. nov., Nodosinelloides lata (Soss.), Pachyphloia pedicula Lange, P. sclmageri S. de C. et D., Pseudonodasaria alta sp. nov., Globivalvulina gigantea sp. nov., G. compacta sp. nov., G. explicata sp. nov., Cribrogenerina wysogorskyi Volz и редкие Nodosinelloides krotovi (Tcherd.), N. ragatti (Crespin), N. sphenoideus sp. nov., Geinitzina kungurica adishevensis Zol., G. gigantea K.M.-Macl., G. gnishikensis Pronina, Rectoglandulina pygmeaformis

supera Gerke, Tauridia sp., Pachyphloia cf. sphaerula Sosn., P. aucta sp. nov., Syzrania sp., Ichtyolaria primitiva S. de C. et D., Frondicularia subtilistriata Gerke, Langella perforata armenica Raus., Protonodosaria praecursor (Raus.).

Приведенный комплекс отличается от комплекса предыдущих слоев исчезновением в нем вида Pachyphloia lanceolata K.M.-MacI., а также появлением многочисленных неохемигордиусов, наряду с первыми ректогландулинами, ихтиоляриями, новыми видами фрондикулярий, пахифлой, нодозинеллоидесов, гейнитцин и псевдонодозарий.

Местонахождение. Типовой разрез. Северный Памир, р. Зулум Арт; нижняя часть баляндкиикской свиты.

Слои соотносятся по мелким форамниферам с аснийской свитой и с верхней частью давалинской свиты кубергандинского возраста в Закавказье.

Возраст. Кубергандинский век.

Слон с Bradyina-Pachyphloia aucta-RectoglanduIina

Характерные виды комплекса: Lasiodiscus granifer Reich., Glomospira sp., Agathammina pusilla (Geinitz), Nodosinelloides cf. polasnensis Soss., N. cf. mirabilis (Lip.), Geinitzina gnishikensis Pronina, Pachyphloia aucta sp. nov., P. schwageri S. de C. et D., Eocristellaria sp., Rectoglandulina sp., R. primitiva Karavaeva et Nestell, Bradyina ex gr. lepida Reitl., Cribrogenerina sumatrana (Volz), C. gigas (Sul.), Climacammina padunertsis Ganelina, Globivalvulina gigantea sp. nov., G. compacta sp. nov., G. explicata sp. nov. Нижняя граница проводится по появлению Pachyphloia aucta sp. nov. и рода Rectoglandulina.

Местонахождение. Типовой разрез. Юго-Восточный Памир, левобережье р. Куберганды, гипостратотип кубергандинского яруса; средняя часть карбонатно-терригенной кубергандинской свиты.

Возраст. Кубергандинский век.

По присутствию ректогландулин рассматриваемые слои сопоставляются по возрасту с кубергандинскими слоями, выделенными на Северном Памире, а также с верхами формации Баге-Ванг Восточного Ирана, что подтверждается находками фузулинид. Отличительной чертой фораминиферового комплекса слоев с Bradyina-Pachyphloia aucta-Rectoglandulina является присутствие в нем многочисленных брэдиин, в одновозрастных комплексах Северного Памира и Закавказья не отмеченных.

Глава IV КОРРЕЛЯЦИЯ ПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ТЕТИСА

Ассельские слои с мелкими фораминиферами, установленные на Дарвазе, за его пределами могут быть прослежены лишь в своей совокупности. Они распознаются в разрезах Карнийских Альп, Таримского нагорья, Южного Китая и Японии (Табл. 2). Наибольшее сходство наблюдается с гжельско-ассельскими нижними псевдошвагериновыми слоями формации Ратгендорф Карнийских Альп. Меньше общего с разрезами Китая и Японии, что связано как с эндемизмом сравниваемых комплексов, так и с разной степенью их изученности. Тем не менее, по сходному родовому и ввдовому составу фораминиферовых комплексов ассельские слои Дарваза, в целом, достаточно

надежно могут быть сопоставлены с зоной Bradyina nautiliformis-Multidiscus talimuensis-Nodosaria формации Тахаки Таримского нагорья и с зоной Palaeotextularia longissima-Cribrogenerina prosphaerica и вышележащей интервал-зоной ассельско-сакмарского возраста Юго-Восточного Китая (Zhao, Han, Wang, 1984; Lin, 1990). Сопоставление с ассельскими отложениями формации Акиёси Японии (Ueno, 1989) возможно по близкому родовому составу и преобладанию среди тетратаксисов остроконечных форм.

Сакмарские слои с Nodosinelloides grandis-Pseudolangella aff. fragilis-Geinitzina longa-Neohemigordius sverdrupensis-N.beachampi-N.camicus Дарваза и Северного Афганистана коррелируются с ассельско-сакмарской формацией Гренцланд и сакмарскими верхними псевдошвагериновыми слоями формации Ратгендорф Карнийских Альп по распространению в них разнообразных неохемигордиусов и отдельных видов лагенид (Vachard, Krainer, 2001). С этим же интервалом разреза Карнийских Альп коррелируются и слои с Deckerella elegans-Nodosinelloides grandis-Geinitzina longa Центрального Памира, на что указывает присутствие в сравниваемых разрезах близких видов хемигордиусов и редких лагенид.

Кроме Карнийских Альп, мелкие фораминиферы сакмарского возраста описаны из разрезов пров. Фуцзян и Таримского нагорья Китая (Lin, 1990; Zhao, Han, Wang, 1984), a также плато Акиёси Японии (Ueno, 1989). Однако фораминиферовые комплексы здесь эндемичны, и корреляция по ним затруднена.

Отсутствие полноценного материала не позволяет дать четкую фораминиферовую характеристику яхташского яруса. По мелким фораминиферам можно лишь выделить переходные яхташско-болорские слои с Hemigordius-Pachyphloia (?) linae-Glomospira paleograndis-Nodosinelloides cubanicus elongatus-Vervilleina bradyi. Установ-ленные на Дарвазе, они прослеживаются в разрезах Северного Памира, Турции, а также Южного Китая. Так, в пров. Фуцзян с ними коррелируется нижняя часть зоны Palaeotextularia fùjianensis-Multidiscus (Lin, 1990). На это указывает присутствие общих видов: Pseudoagathammina regularis (Lip.), Nodosinelloides mirabilis (Lip.), Geinitzina spandeli plana Lip., Pseudoglandulina conica K.M.-Maclay, и общих родов: Pachyphloia, Pseudoglandulina и Langella. В Западном Сычуане переходные яхташско-болорские слои сопоставляются с толщей нерасчлененной нижней перми (Wang, 2002)., где обнаружены характерные Pachyphloia(?) linae (К.М. Maclay) и Agathammina darvasica Filimonova.

Собственно болорский ярус за пределы изученных районов по мелким фораминиферам прослеживается с трудом из-за отсутствия достаточного для этого материала. В значительной степени условно к нему можно отнести известняки формации Мотомура в Японии (Ueno, 1992). В них появляются пахифлойи, в Турции встречающиеся уже в яхташско-болорских слоях с Bradyina-Cribrogcnerina permica-Lasiodiscus jaborovae и Hemigordius-Pachyphloia (?) linae-Glomospira paleograndis-Nodosinelloides cubanicus elongatus-Vervilleina bradyi.

Элементы болорского фораминиферового комплекса присутствуют в верхней части зоны Geinitzina-Pachyphloia провинции Фуцзян (Zhang, Hong, 2001). На это указывает большое разнообразие пахифлой, гейнитцин и появление первых псевдогландулин. Что касается мелких фораминифер кубергандинского яруса, то за пределами изученных нами районов они практически не известны, и осуществлять по ним какую-либо корреляцию пока не приходится.

Приведенная выше корреляция носит довольно общий характер. Уточнить ее, т. е. осуществить на уровне корреляции границ стратиграфических подразделений, пока невозможно из-за недостаточной для этого степени изученности мелких фораминифер. На сегодняшний день по мелким фораминиферам лишь граница болорского и кубергандинского ярусов распознается достаточно четко, что подчеркивает ее значимость как границы подсистем пермской системы. Близка к границе яхташского и болорского ярусов нижняя граница пограничных яхташско-болорских слоев, устанавливаемых по мелким фораминиферам. В типовых разрезах Дарваза последняя проходит лишь немногим ниже уровня появления первых высших фузулинид, с которыми связана нижняя граница болорского яруса. Во всех остальных случаях границы ярусных подразделений по мелким фораминиферам не прослеживаются.

Глава V. КОРРЕЛЯЦИЯ ПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ТЕТИСА И ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

По мелким фораминиферам ассельский ярус Дарваза с разной степенью надежности коррелируется с ассельскими слоями Башкирского Приуралья, Московской синеклизы и соленосной свиты S3 Донбасса (Табл. 2).

С одновозрастными слоями Башкирского Приуралья его объединяет 20 общих видов, среди которых доминируют палеотекстулярииды (Липина, 1949; Морозова, 1949). Отличия состоят в том, что на Дарвазе появление некоторых видов (Bradyinelloides major (Mor.), Bradyina aff. lucida Mor., Globivalvulina aff. samarica Zam., Gl. aff. bella Zam. и Endothyra lipinae Mor.) отмечается раньше (в соответствии с фузулинидовой шкалой), а некоторых (Eolasiodiscus costiferus (Lip.), Nodosinelloides shikhanica (Lip.), N. longissima (Lip.), Geinitzina spandeli uralica Sul., Deckerella elegans Мог.) позже, чем в разрезах Башкирского Приуралья. Более разнообразен видовой состав брэдиинид.

Ассельский комплекс Дарваза содержит 9 видов, характерных для небогатых мелкими фораминиферами одновозрастных слоев Московской синеклизы (Замилацкая, 1972). Однако в изученных нами разрезах стратиграфическое распространение этих видов не ограничивается ассельским ярусом, а захватывает и сакмарский.

В ассельском комплексе Дарваза обнаружено 15 видов, известных из фораминиферовых комплексов соленосной свиты S3 Донбасса (Потиевская, 1962), отнесенной к верхней зоне ассельского яруса. Среди них виды-индексы слоев Geinitzina multicamerata Lip., Cribrogenerina major Mor., а также виды

Cribrogenerina sphaerica (Potyev.), Geinitzina indepressa Lip. и др. В обоих районах родовой состав комплексов идентичен и в верхней части ассельского яруса постепенно исчезают брэдииниды.

Фораминиферовые комплексы из сакмарских слоев с Nodosinelloides grandis-Pseudolangella fragilis-Geinitzina longa-Neohemigordius sverdrupen-sis-N.beachampi-N. carnicus и Deckerella elegans-Nodosinelloides grandis-Geinitzina longa Тетической области, в целом, имеют некоторые общие черты с сакмарскими комплексами Башкирского Приуралья и Тимано-Печорской провинции Бореальной области (Липина, 1949; Морозова, 1949; Коновалова, 1962), но отличаются: 1) отсутствием брэдиинид, тогда как в Приуралье на это время приходится их расцвет; 2) присутствием многочисленных неохемигордиусов и хемигордиусов, не отмеченных в Приуралье, где они появляются только в артинских отложениях; 3) присутствием пахифлой, которые для сакмарских отложений Приуралья не характерны, хотя и отмечены в нижележащих (ассельских) слоях.

Комплексы яхташских слоев с Bradyina-Cribrogenerina permica-Lasiodiscus jaborovae соотносятся с комплексами артинского яруса Башкирского и Пермского Приуралья (Раузер-Черноусова, 1949; Барышников В.В. и др., 1982). Наибольшее сходство намечается с ассоциациями бурцевского и иргинского горизонтов, в которых также присутствуют виды Lasiodiscus jaborovae Koscheleva и Pachyphloia angulata irregularis Baryshnikov, a хемигордиусы только появляются (причем максимальное содержание хемигордиусов приходится на вышележащие горизонты на платформе (саргинский и филипповский), как и на вышележащие слои в Тетической области).

Комплексы переходных яхташско-болорских слоев с Hemigordius-Pachyphloia (?) Iinae-Glomospira palcograndis-Nodosinelloides cubanicus elongatus-Vcrvilleina bradyi сопоставляются с ассоциациями саргинского и саранинского горизонтов Приуралья (Гроздилова, 1956; Замилацкая, 1972; Барышников, Золотова, Кошелева, 1982) по наличию общих родов (среди них многочисленные хемигордиусы) и как видов-индексов тетических слоев, так и видов-индексов уральских горизонтов (Hemigordius saranensis Bar.) (Чувашов и др., 1990). Для мелкофораминиферовых ассоциаций саргинского горизонта Приуралья. Печорского угольного бассейна (Сосипатрова, 1981) и яхташско-болорских тетических слоев отмечается появление многочисленных вервиллеин.

Верхнеболорские слои с Pseudonodosaria ex gr. starostinaensis-Pachyphloia-Hemigordius коррелируются с филипповским и иренским горизонтами Пермского Приуралья по присутствию в комплексах шестнадцати общих кунгурских видов. Отличия состоят в преобладании в верхнеболорских отложениях Тетиса представителей родов Pachyphloia, Hemigordius, Nodosinelloides, Geinitzina, Cribrogenerina, Glomospira и Pseudoagathammina, тогда как для кунгурских отложений стратотипической области характерны роды Frondicularia (которых практически нет в Тетисе), Hemigordius, Nodosinelloides, Geinitzina, Protonodosaria, Pseudonodosaria. Следует отметить,

что многие виды, многочисленные в кунгурских отложениях Приуралья, в тетических разрезах появляются намного раньше, хотя и в единичных экземплярах. Есть предпосылки для корреляции верхнеболорских слоев со слоями с Gerkeina komiensis Шпицбергена (Сосипатрова, 1969). В обоих слоях впервые появляются роды Pseudonodos aria и Gerkeina, помимо характерных для верхнеболорского комплекса видов, принадлежащих родам Nodosinelloides, Geinitzina и Pachyphloia, и редких Frondicularia.

Фораминиферовые комплексы кубергандинского яруса пока не находят аналогов в разрезах Восточно-Европейской платформы и Урала. Часть 2 СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НОВЫХ И ХАРАКТЕРНЫХ ВИДОВ

В результате монографического изучения мелких фораминифер было описано 55 характерных таксонов, в числе которых 21 вид и подвид из 10 родов новый.

Класс Foraminifera D'Orbigny, 1826 Надотряд Milioloida Delage et Herouard, 1896 Отряд Cornuspirida Schultze, 1854

Подотряд Cornuspirina Jirovec, 1953, emend. Reitlinger, 1993 Семейство Pseudocornuspiridae Reitlinger, 1993

Подсемейство Agathammininae Ciarapica, Cirilli, Zaninetti, 1987 Род AgathamminaNeumayr, 1887: A. multipetala sp. nov.

Подотряд Hemigordiopsina Mikhalevich, 1987 Семейство Hemigordiidae Reitiinger, 1993 Род Hemigordius Schubert, 1908: H. permicus beitepicus subsp. nov., H.pamiricus sp. nov.

Род Neohemigordius Wang et Sun, 1973: N. afganicus sp. nov., N. carnicus sp. nov., N. bangi sp. nov., N. zulumarticus sp. nov., N. kubergandinicus sp. nov. Надотряд Lagenoida Delage et Herouard, 1896 Отряд Nodosariida Ehrenberg, 1838

Надсемейство Eonodosariacea Rauser, 1993 Семейство Syzraniidae Vachard, 1981 Род Syzrania Reitlinger, 1950:5'. colboidea sp.nov.

Семейство Geinitzinidae Bozorgnia, 1973 Род Nodosinelloides Mamet et Pinard, 1992: N. sphenoideus sp. nov. Род Geinitzina Spandel, 1901: G. grandella sp. nov., G. dentiformis sp. nov., G. bella sp. nov.

Род Pseudonodosaria Boomgaart, 1949: P.alta sp. nov.

Семейство Pachyphloidae Loeblich et Tappan, 1984 Род Pachyphloia Lange, 1925: P. paraovata minima sp. nov., P. aucta sp. nov.

Семейство Incertae sedis Род Frondicularia Defiance, 1826: F. porrecta sp. nov., F. gracilita sp. nov. Надотряд Endothyroida Fursenko, 1958, emend. Reitlinger, 1993 Отряд Palaeotextulariida Honegger et Piller, 1975

Надсемейство Biseriamminacea N. Tchernysheva, 1941 Семейство Biseriamminidae N. Tchernysheva, 1941 Род Globivalvulina Schubert, 1921: G. gigantea sp. nov., G. compacta sp. nov., G. explicata sp. nov.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Впервые для области Тетис детально изучены мелкие фораминиферы из разрезов перми, охватывающих все ярусы от ассельского до кубергандинского, включительно. Идентифицировано 269 таксонов. Проведена коррекция систематической принадлежности четырех известных ранее видов. Монографически описаны наиболее характерные виды, в числе которых 21 вид и подвид новые.

2. Выявлены сменяющие друг друга по разрезу комплексы мелких фораминифер. Установлено 26 комплексов в 30 разрезах Западного Тетиса. Проанализированы особенности их таксономических составов.

3. На основе анализа комплексов и их стратиграфических соотношений впервые разработана биостратиграфическая схема для нижней перми и кубергандинского яруса верхней Западного Тетиса. Она включает 11 слоев с фауной. Последовательность из 5 сменяющих друг друга слоев установлена на Дарвазе: два для ассельского яруса, один для яхташского и два для верхов яхташского и болорского ярусов. Шесть слоев выделены в удаленных от Дарваза регионах: один в разрезах сакмарского яруса Северного Афганистана, два последовательных слоя в одновозрастных разрезах Центрального Памира, один - в разрезах яхташского яруса в Турции и два - кубергандинского яруса Северного и Юго-Восточного Памира. Выделенные стратоны привязаны к ярусным и зональным (по фузулинидам) подразделениям Тетической шкалы.

4. При сравнении мелких фораминифер из изученных разрезов и разрезов Китая, Японии, Карнийских Альп и некоторых других районов Тетиса, выявлен их неплохой корреляционный потенциал. Особенно это относится к фораминиферам ассельского, яхташского и болорского ярусов, где они представлены наиболее полно.

5. Впервые по мелким фораминиферам осуществлена корреляция подразделений Тетической и Общей стратиграфической шкал (ТШ и ОСШ). Хорошо коррелируется ассельский ярус. Подтверждено предполагаемое ранее примерное соответствие яхташского яруса артинскому, а болорского -кунгурскому. Последнее особенно важно, учитывая, что прямая корреляция кунгурского яруса с болорским по другим группам фауны затруднена.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Филимонова Т.В. Комплексы мелких фораминифер из ассельских отложений Юго-Западного Дарваза // Бюл. МОИП, отд. геол., 2004а, Т. 79, Вып. 4, С.68-84. Поспелов И.И., Левен ЭЛ., Цяньтао Бянь, Корчагин O.A., Филимонова Т.В. Строение и возраст нижнепермских формаций горного массива Буциншань (Восточный Куньлунь, Китай) // Известия ВУЗов. Геология и разведка. 2006а. №4. С. 7-17.

Filimonova T.V. Assemblages of smaller foraminifers from Asselian deposits of SW Darvaz Range, Pamir // Proceedings of the XVth International Congress on Carboniferous and Permian Stratigraphy. 2007a. Royal Netherlands Academy of Arts and Sciences. Amsterdam. P. 251-258.

Филимонова T.B. Мелкие фораминиферы из типовых разрезов болорского яруса нижней перми Дарваза // Стратиграфия. Геол. Корреляция. 2008а. Т. 16. №6. С. 50-69.

Filimonova T.V. Assemblages of smaller foraminifers from Asselian deposits of the south-western Darvaz (Pamir) // Proceeding of the ICCP-XV, The Netherlands. 2003. P.152-155.

Tatyana N. Isakova and Tatyana V. Filimonova Characteristics of the test wall of several fusulinoida (foraminifers) studied with scanning electron microscope (SEM) // Proceeding of the ICCP-XV, The Netherlands. 2003. P. 248-250. Филимонова T.B. Ассоциации мелких фораминифер нижнепермских отложений разреза Верхнеозерный (Южный Урал) // Палеострат- 2003, Москва. С. 28-29.

Филимонова Т.В. Особенности смены сообщества мелких фораминифер на протяжении ранней перми в сопредельных акваториях (северная окраина Палеотетиса и Восточно-Европейское море) // Биосферные процессы: Палеонтология и стратиграфия, С-Пб., 20046, С. 133-134. Филимонова Т.В. Мелкие фораминиферы из болорских отложений Палеотетиса (Дарваз, Восточный Иран, Закавказье) // Материалы XIII Всероссийского микропалеонтологического совещания. Москва, 2005. С. 65-66. Филимонова Т.В. Мелкие фораминиферы из болорских отложений (нижняя пермь) Дарваза И Палеострат-2006, ПИН РАН, Москва. 20066. С. 29-30. Tatyana V. Filimonova Smaller foraminiferal assemblages from Bolorian (Permian) deposits of the Darvaz, northern and southeastern Pamir, eastern Iran, and Transcaucasia //Journal of Stratigraphy. 20076. Nanjing. V. 31. S.l. P. 52. Филимонова T.B. Мелкие фораминиферы нижней Перми Дарваза // Верхний палеозой России: стратиграфия и палеогеография. 2007а. Казанский государственный университет. Казань. С. 353-356.

Филимонова Т.В. Микробиоты карбонатных построек в пермских отложениях Турции и Дарваза // Палеострат-2007. ПИН РАН. 20076. С. 28-30. Филимонова Т.В. К вопросу о корреляции кунгурских и болорских отложений по мелким фораминиферам // Палеонтология, палеобиогеография и палеоэкология. 2007в. LIII сессия ПО. ВСЕГЕИ. Санкт-Петербург. С.132-133. Филимонова Т.В. Мелкие фораминиферы из сакмарских отложений Северного Афганистана // Новое в региональной геологии России и ближнего зарубежья. М.: РГГРУ, 20086. С. 81 -84.

Филимонова Т.В. Комплексы мелких фораминифер болорского, кубергандинского и мургабского ярусов перми Северного Памира // Новости палеонтологии и стратиграфии. Вып. 10-11. Приложение к журналу Геология и геофизика. Т.49.2008в. Новосибирск. С. 172-175.

Тираж 100 экз.