Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мелиоративный режим бурых полупустынных почв при орошении многолетних трав в Калмыкии
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Белослудцева, Валентина Григорьевна

Введение.

Глава 1. Формирование устойчивых агроландшафтов в полупустынной зоне

Калмыкии.

Глава 2. Природно-хозяйственные условия Калмыкии и объекта исследований.

2.1. Климат.

2.2. Рельеф и гидрогеологические условия.

2.3. Почвенный покров.

2.3.1. Почвы СГПС «Улан-Эргинский».

2.4. Земельный фонд и мелиоративное состояние орошаемых земель.

2.5. Источники орошения и качество оросительной воды.

Глава 3. Методика исследований и опытно-производственные участки.

3.1. Методика исследований на опытно-производственном участке.

3.2. Методика определения основной гидрофизической характеристики (ОГХ).

3.3. Методика определения параметров солепереноса та и X.

3.4. Методика определения коэффициентов изотерм ионообменной сорбции.

Глава 4. Результаты исследований водного и солевого режимов бурых полупустынных почв Калмыкии при орошении люцерны.

4.1 Исследования водного, солевого и питательного режимов почв на

4.2. Влияние водного и солевого режимов почв на урожайность люцерны.

4.3. Интегрированная модель влаго-солепереноса и урожайности.

4.4. Определение параметров влаго-солепереноса бурых полупустынных почв Калмыкии.

4.4.1. Определение основной гидрофизической характеристики.

4.4.2.0пределение параметров солепереноса ша, и А,.

4.4.3.Определение коэффициентов изотерм ионообменной сорбции.

4.4.4. Проверка адекватности математических моделей.

Глава 5.Обоснование мелиоративного режима бурых полупустынных почв при орошении многолетних трав.

5.1. Обоснование водно-солевого режима орошаемых бурых полупустынных почв под посевами люцерны.

5.2. Расчет баланса гумуса орошаемых бурых полупустынных почв под посевами люцерны.

5.3. Влияние орошения на режим уровня грунтовых вод.

5.4. Экономическое обоснование возделывания люцерны при различных режимах орошения.

5.5. Обоснование экологически безопасных размеров орошаемых участков.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мелиоративный режим бурых полупустынных почв при орошении многолетних трав в Калмыкии"

Актуальность проблемы.

Орошение в засушливых зонах страны является необходимым и безальтернативным условием получения гарантированного урожая сельскохозяйственной продукции. Однако нерациональное использование природных ресурсов, низкий уровень эксплуатации мелиоративных систем и отсутствие комплексных исследований, учитывающих влияние орошения на окружающую среду в многолетнем цикле, приводит к подъему уровня минерализованных грунтовых вод, засолению и осолонцеванию почв и деградации ландшафта в целом.

В связи с этим изучение основных режимов функционирования агроландшафтов, их отзывчивость на все возможные виды мелиоративного воздействия и обоснование мелиоративного режима для конкретных почвенно-климатических и социально-экономических условий с целью уменьшения антропогенной нагрузки на орошаемую территорию является актуальной задачей и обязательным условием устойчивого развития сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследований.

Основной целью исследований является обоснование мелиоративного режима бурых полупустынных почв Калмыкии при орошении водой повышенной минерализации без применения искусственного дренажа. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

• проанализировать современные теоретические подходы к формированию устойчивых агроландшафтов в пустынях и полупустынях;

• изучить влияние водного и солевого режимов бурых полупустынных почв на урожайность люцерны прошлых лет;

• экспериментально определить параметры влагопереноса и солепереноса, константы ионообменной сорбции для бурых полупустынных почв;

• проверить адекватность математических моделей влаго-солепереноса для бурых полупустынных почв;

• выполнить долгосрочное прогнозирование режимов орошения различной степени интенсивности с оценкой солевого режима, баланса гумуса, динамики уровня грунтовых вод, урожайности люцерны, экономической эффективности;

• обосновать мелиоративный режим бурых полупустынных почв при орошении люцерны водой повышенной минерализации;

• оценить возможность экологически безопасного выборочного (оазисного) орошения бурых полупустынных почв Калмыкии без применения искусственного дренажа.

Объект и методика исследований.

Объектом исследований является орошаемый агроландшафт в полупустынной зоне республики Калмыкия и его основные компоненты: почва, грунты, грунтовые воды, агроценоз, оросительная вода.

Исследования проведены на опытно-производственном участке (ОПУ) в Яшкульском районе на Черноземельской обводнительно-оросительной системе. Водо - и солебалансовые исследования и учет урожая люцерны выполнены на ОПУ по общепринятым методикам; химические анализы почв, оросительной воды, биомассы люцерны выполнены в лабораторных условиях по стандартным методикам; параметры модели определены на монолитах почвы ненарушенной структуры по методике И.П. Айдарова и др. (1989г). Моделирование режима орошения люцерны выполнено на основе математической модели А.И. Голованова (1995г.), баланс гумуса - по методике И.П. Айдарова и др. (1989г.).

Научная новизна и положения, выносимые на защиту:

• впервые для полупустынной зоны республики Калмыкия изучены процессы влагосолепереноса при орошении люцерны слабоминерализованной водой, определены параметры влагосолепереноса и коэффициенты изотерм ионообменной сорбции;

• выявлена зависимость урожайности люцерны от засоления для бурых полупустынных почв Калмыкии и установлен порог токсичности по сумме легкорастворимых солей;

• обоснована возможность применения математических моделей влагосолепереноса для расчета режима орошения бурых полупустынных почв, подверженных процессам засоления и осолонцевания при поливе водой повышенной минерализации;

• установлены количественные значения показателей мелиоративного режима при орошении многолетних трав в полупустынной зоне Калмыкии;

• определены экологически безопасные размеры орошаемых участков и их расположение в плане, позволяющие вести орошение без применения искусственного дренажа.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по сельскохозяйственному использованию бурых полупустынных почв Калмыкии на основе многолетнего прогноза водно-солевого и пищевого (гумуса) режима в условиях оазисного орошения. Предложен экологически безопасный режим орошения люцерны, при котором не допускается вторичное засоление и осолонцевание почв, а также подъем уровня грунтовых вод до критических глубин. Выполненные комплексные исследования позволили установить максимальный размер орошаемых участков (650га), при котором возможно ведение орошаемого земледелия без применения искусственного дренажа. При этом площадь орошаемых земель на обводнительно-оросительной системе (ООС) не должна превышать 11%. Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-технических конференциях МГУП в 1993-1997 годах; международных конференциях:

Проблемы рационального природопользования аридных зон Евразии» (ПНИИАЗ, п. Соленое Займище, Астраханская область, 2001,); «Эколого-мелиоративные аспекты научно-производственного обеспечения АПК» (ПНИИАЗ, п. Соленое Займище, Астраханская область, 2005), 4 -й сессии МКИД, Македония, 2004. Результаты исследований использованы при составлении ежегодных отчетов ГНУ ВНИИГиМ по программе РАСХН 12.03 «Разработать научно-методические основы и технологии управления комплексной мелиорацией земель и водопользованием в АПК с учетом природоохранных требований» (2001-2005 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 6 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений; изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 11 страниц приложения, содержит 36 таблиц и 30 рисунков. Список использованной литературы включает 150 наименований, в том числе -17 иностранной.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Белослудцева, Валентина Григорьевна

Выводы и рекомендации

1. На основе полевых наблюдений установлено значение средней влажности в расчетном слое почвы за вегетацию юср = 0,85НВ, при которой формируется максимальный урожай люцерны, а также установлено допустимое засоление в корнеобитаемом слое почвы (Сдоп = 0,25%), выше которого происходит снижение урожайности люцерны.

2. Определенные на основе многолетнего прогноза водно-солевого режима оросительные нормы зависят от напряженности метеорологических условий и предполивной влажности почвы. Оросительные нормы при comjn =0,80НВ по сравнению с сот;п =0,60НВ увеличиваются в сухие годы (Р=95%) на 122мм, в средние (Р=50%) на 137мм, во влажные (Р=5%) на 155мм и в среднем за 20 лет на 123мм. Увеличивается и глубинный сброс из корнеобитаемого слоя на 38, 74, 100 и 77мм соответственно. Отношение глубинного сброса к оросительной норме (g/Op) в среднем за 20 лет составило при comjn =0,60НВ - 6,9%, при comjn =0,70НВ - 9,7 %, при (omjn =0,75НВ - 13,8%, при comin=0,80HB - 16,2%.

3. На основе прогноза водно-солевого режима слабозасоленных бурых полупустынных почв установлено, что при режиме орошения с предполивным порогом comjn = 0,70 - 0,75 - 0,80НВ не происходит накопления легкорастворимых солей в слое почвы 0-100см, при comin = 0,6НВ для создания благоприятного режима легкорастворимых солей в метровом слое почвы необходимо проведение промывочных поливов нормой 100мм в каждый сухой год в первой половине октября. При всех режимах орошения отмечается ежегодное незначительное увеличение поглощенных оснований: натрия на 0,028 мг-экв/100г; магния на 0,015 мг-экв/100г. Хотя осолонцевание за 20 лет не превышает критического значения (Na -10%; Mg -30%) при всех режимах орошения необходимо раз в ротацию (5 лет) вносить профилактические нормы гипса 0,6 т/га.

4. Бездефицитный баланс почвенного гумуса соответствует вариантам режима орошения с предполивным порогом comin = 0,60 - 0,70 - 0,75НВ с накоплением соответственно - 525, 208, 9кг/га почвенного гумуса, при comin=0,80HB баланс отрицательный, что потребует дополнительного внесения органических удобрений.

5. Результаты прогноза уровня грунтовых вод показали, что к двадцатому году орошения при режиме орошения с предполивной влажностью почвы ®min = 0,60НВ естественная дренированность компенсирует увеличение инфильтрационного питания, при этом уровень грунтовых вод в пределах орошаемого участка будет залегать ниже критической глубины (h =2,5м). При comin = 0,70НВ к 20-му году орошения уровень грунтовых вод достигнет критической глубины на площади 8га (1,3 % от всей площади орошаемого участка); при (omin = 0,75НВ - на площади 150га (23 %); при fflmin = 0,80НВ - на площади 450га (70 %).

6. Анализ влияния различных режимов орошения на урожайность люцерны показал, что при поддержании предполивного порога (дт\п = 0,75 НВ не происходит снижение урожайности люцерны, при comin = 0,60НВ, (omjn = 0,70НВ, comin = 0,80НВ урожайность снизится на 10 - 4 - 6% соответственно.

7. На основе анализа общественной эффективности (ЧДД) установлено, что возделывание люцерны при значениях предполивного порога comjn = 0,60НВ, 0,70НВ и 0,75НВ эффективно в течение 20 летнего периода орошения. При режиме орошения с предполивным порогом влажности почвы (omjn=0,80HB выращивание люцерны становится неэффективно (ЧДДО) после 19 года орошения. Это обусловлено значительным переувлажнением площадей и снижением урожайности. Режим орошения с предполивным порогом (omjn=0,70HB является экологически безопасным и экономически эффективным режимом орошения люцерны в полупустынной зоне Калмыкии.

8. При рекомендованном режиме орошения (comjn=0,7HB) поддержание уровня грунтовых вод ниже критической глубины возможно за счет растекания бугра грунтовых вод, т.е. с помощью «сухого дренажа», не позволяющего вовлекать в геологический круговорот огромные массы реликтовых солей из нижележащей толщи почвогрунта. Размер орошаемых участков не должен превышать 650га, расстояние между участками должно быть не менее чем две ширины и две длины участка. Доля орошаемых участков на оросительно-обводнительной системе должна составлять не более 11%.