Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы защитного действия гепарина при отравлении некоторыми зоотоксинами
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Звонкова, Мария Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Современные представления о детоксицирующей функции печени.

1.1. Основные гистологические элементы печени, участвующие в обезвреживании чужеродных веществ.

1.2. Биохимические механизмы детоксикации ксенобиотиков.

Глава 2. Химический состав и физиологическое действие зоотоксинов.

2.1. Пчелиный яд.

2.2. Яд кобры.

2.3. Яд гюрзы.

2.4. Яд эфы.

2.5. Яд щитомордника.

2.6. Жабий яд.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Материал и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ

Глава 4. Защитная роль гепарина при действии зоотоксинов на организм.

4.1. Пчелиный яд.

4.2. Яд кобры.

4.3. Яд гюрзы.

4.4. Яд эфы.

4.5. Яд щитомордника.

4.6. Жабий яд.

Глава 5. Сравнительная характеристика внутрифеморального и интрапортального введения зоотоксинов.

5.1. Сравнение кардиотоксического действия ядов животных при введении в бедренную и воротную вены.

5.2. Кардиотоксическое действие зоотоксинов в условиях гипергепаринемии.

5.3. Кардиотоксическое действие зоотоксинов в условиях гипогепаринемии.

Глава 6. Сравнительная характеристика токсического действия ядов животных при внутриартериальном и внутривенном введениях.

6.1. Пчелиный яд.

6.2. Жабий яд.

Глава 7. Взаимодействие гепарина с зоотоксинами in vitro.

7.1. Фотоэлектроколориметрия.

7.2. Исследование спектров поглощения в УФ диапазоне длин волн.

7.3. Исследование спектров поглощения в видимом диапазоне.

Глава 8. Действие протеолитических ферментов на комплекс пчелиный яд-гепарин.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы защитного действия гепарина при отравлении некоторыми зоотоксинами"

Актуальность проблемы

В последние годы на повестку дня настоятельно выдвигаются вопросы охраны внутренней среды человека. На первое место начинают выходить болезни, обусловленные острыми и хроническими интоксикациями, воздействием ксенобиотиков и других токсинов на жизненно важные органы. В процессе эволюции в организме человека сформировалась мощная, многокомпонентная система защиты от воздействия внешних факторов. Компоненты этой системы, расположенные практически во всех частях организма, осуществляют основные этапы детоксикации: связывание токсина, его транспорт, трансформацию, удаление и утилизацию (Сергиенко, 1991; Bachmann, 1994). Расшифровка отдельных механизмов детоксикации ксенобиотиков необходима для понимания их работы в системе целого организма.

В настоящее время не возникает сомнений, что печень является центральным органом, ответственным за детоксикацию чужеродных веществ (Ляхович, Цырлов, 1981; Тиунов, 1981). Основное внимание современные исследователи уделяют изучению ферментных систем, отвечающих за превращение ксенобиотиков (главным образом, системе микросомальных монооксигеназ) (Korzekwa, Jones, 1993; Bachmann, 1994; Lipp, Schuler, 1995; Smith, 1995) и процессам транспорта веществ из крови в гепатоциты (Torego, Borges, 1992; Ishii, Wolkoff, 1994; Kan et al., 1994; Moseley, Dyke, 1995), а также их регуляции при различных изменениях гомеостаза (Власова и др., 1993; Матюшин и др., 1994; Грек и др., 1998; Гичев, Гусева, 1998; Мишнев и др., 1999; Schenkman et al., 1991; Berthou et al., 1995). Множество работ посвящено изучению путей метаболических превращений лекарственных веществ (Ohara et al., 1995; Pichard et al.,

1995). В то же время известны лишь единичные данные о деятельности печени в условиях воздействия на организм ядов животных (Bhattacharyya et al., 1990; Aniya et al., 1998). Между тем, зоотоксины и их отдельные компоненты находят все более широкое применение в клинике и эксперименте в качестве лекарственных и диагностических средств (Крылов, 1995; Платонова и др., 2000; Petrovan et al., 1999). В связи с этим актуальным является изучение процессов метаболизма и обезвреживания ядов животных в организме.

Печень представляет собой одно из основных депо гепарина (Подымова, 1984), который служит регулятором многих физиологических функций (Лукашин, 1982, Ляпина, 1987, Tyrrell et al., 1995). Помимо общеизвестного действия на свертывающую систему крови, гепарин образует комплексы со многими биологически активными веществами (гормонами, ферментами и т. п.) и модулирует их активность (Кудряшов, 1975; Алекперов, Алиев, 1987; Ляпина и др., 1999). В работах А. Е. Хомутова (1983) показана способность гепарина уменьшать токсичность некоторых животных ядов. В последние годы было выявлено нейтрализующее действие гепарина на токсины из яда змей родов Bothrops (Lomonte et al., 1994; Oschima-Franco et al., 2001) и Crotalus (Melo, Ownby, 1999), на фактор активации комплемента из яда кобры (Edens et al., 1994). Кроме того, выяснили, что связывание гепарина с кардиотоксином и фосфолипазой Аг из яда кобры модулирует их токсичность (Patel et al., 1997; Lin et al., 1999). Поэтому вполне обоснованным является предположение о том, что гепарин принимает непосредственное участие в реализации детоксицирующей функции печени.

Цель исследования - изучение механизмов защитного действия гепарина при действии некоторых зоотоксинов.

Задачи исследования:

1. Выяснить влияние эндогенного и экзогенного гепарина на физиологическую активность ядов животных, в том числе при разных способах введения.

2. Провести сравнительный анализ физиологического действия этих зоотоксинов при введении в бедренную и воротную вены.

3. Провести сравнительный анализ физиологического действия животных ядов при введении в бедренную вену и хвостовую артерию.

4. Исследовать возможности химического взаимодействия гепарина с зоотоксинами и их компонентами in vitro.

5. Изучить влияние гепарина на скорость деструкции животных ядов в организме, на примере пчелиного яда.

Научная новизна

Впервые в экспериментах на животных установлено, что активность различных ядов животных по-разному изменяется при их поступлении в воротную систему печени. Сравнительное исследование двух способов введения ядов четырех видов среднеазиатских змей, а также токсинов пчелы и жабы в бедренную или воротную вены позволило выявить отличия в поведении этих веществ. Для большей части зоотоксинов (пчелиный яд, а также яды змей: кобры, гюрзы и эфы) характерно заметное ослабление токсичности при введении в воротную вену по сравнению с инъекцией в бедренную вену. Другие же яды (яд щитомордника и жабий яд) отличаются неизменностью физиологического действия при этих двух способах введения.

Установлено, что экзогенный гепарин уменьшает активность ядов из первой группы (пчелиного яда, ядов кобры, гюрзы и эфы), а блокада эндогенного гепарина протамин сульфатом, напротив, вызывает увеличение их токсичности. В то же время ни гепарин, ни протамин сульфат не влияют на летальность животных, интоксицированных ядом щитомордника и жабьим ядом.

В работе впервые показано, что пчелиный яд и яд жабы характеризуются одинаковым ослаблением токсического действия при инъекции в хвостовую артерию по сравнению с введением их в бедренную вену.

Получены данные, свидетельствующие о возможности химического взаимодействия гепарина с компонентами зоотоксинов с образованием комплексов. В опытах in vitro выявлены признаки химического взаимодействия гепарина с пчелиным ядом и его главным компонентом мелиттином. Исследование спектров поглощения гепарина и жабьего яда в УФ и видимой области указывают на отсутствие реакции между ними.

Впервые показано, что добавление гепарина к пчелиному яду существенно изменяет скорость расщепления последнего протеолитическими ферментами крыс. Наибольшее увеличение скорости расщепления пчелиного яда в присутствии гепарина наблюдается в печени крыс. В то же время не выявлено стимулирующего либо ингибирующего влияния гепарина на активность протеиназ печени мышей по отношению к другим субстратам.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты необходимы для более полного понимания деятельности детоксицирующих систем организма. Взаимодействие с гепарином может быть одним из важных механизмов регуляции физиологической активности многих, в том числе и токсичных, веществ.

Наши опыты еще раз подтверждают, что при использовании зоотоксинов и их компонентов в качестве лекарственных средств в клинике и эксперименте следует учитывать не только физиологический статус организма на данный момент, но и способ введения вещества в организм.

Результаты экспериментов показывают, что связывание компонентов животных ядов с эндогенным гепарином может не только модулировать их действие, но и служить первым этапом на пути деградации зоотоксинов ферментами печени.

Установленные закономерности защитного действия эндогенного и экзогенного гепарина при действии зоотоксинов могут быть использованы при разработке лечебно-профилактических мероприятий.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000: молодежь и наука на рубеже XXI века" (Москва, 2000), 5-й и 7-й Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2000, 2002), Международной научной конференции "Пчеловодство-ХХ1 век" (Москва, 2000), Международной научно-практической конференции "Апитерапия сегодня" (Уфа, 2000), Международной научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения А. М. Угблева «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001), Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2001), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001), 2-ой конференции Украинского общества нейронаук (Донецк, 2001), 2-й Международной научно-практической конференции «Интермед-2001» (Москва, 2001), 2-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные 9 проблемы современной науки» (Самара, 2001), 3-ей Международной конференции по пчеловодству и апитерапии (Саратов, 2001), XVIII съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Казань, 2001), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы естествознания» (Владимир, 2001), X Международной научно-практической конференции по апитерапии (Рязань, 2002).

По теме диссертации опубликовано 22 работы.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 143 страницах машинописного текста, иллюстрированы 4 таблицами и 32 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 226 источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Звонкова, Мария Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что введение ядов животных в воротную систему печени по-разному отражается на их токсичности. Пчелиный яд, яды змей кобры, гюрзы и эфы характеризуются значительным снижением токсичности, в 1.5-4 раза, при инъекции в воротную вену по сравнению с введением в бедренную вену. Яд щитомордника и жабий яд не изменяли своей физиологической активности в зависимости от этих двух способов введения.

2. Установлено, что токсичность пчелиного яда и ядов змей (кроме щитомордника) зависит от дозы предварительно введенного гепарина (0.5-5000 МЕ/кг). Гипогепаринемия, вызванная протамин сульфатом (10 мг/кг), усиливает токсичность зоотоксинов. Эндогенный и экзогенный гепарин не оказывает влияния на токсические свойства яда щитомордника и жабьего яда.

3. Показано, что пчелиный яд при разных способах введения характеризуется различной степенью токсичности. Максимальная токсичность отмечена при введении пчелиного яда в бедренную вену (3.3-5.7 мг/кг). При введении токсина в воротную вену и хвостовую артерию летальная доза возрастала до 13.3-14.3 мг/кг.

4. Установлено, что жабий яд при введениях в бедренную и воротную вены характеризуется одинаковой токсичностью (8.6±1.2 мг/кг). При введении в хвостовую артерию токсичность жабьего яда снижалась (12.9±1.6 мг/кг).