Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы управления в биосистемах посредством химических агентов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юшка, Альфонсас Антанович

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Модели реакции биосистемы на химическое воздействие.

1.2. Управление в биосистемах с простым циклом репродукции

1.2.1. Модели управления клеточным циклом

1.2.2. Жизненный цикл пчелиной семьи и управление роением

1.3. Резюме.

ШВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

УПРАВЛЯЮЩЕГО АГЕНТА (ФЕРОМОНОВ МАТКИ) В

ПЧЕЛИНОЙ СЕМЬЕ

2.1. Скорость выделения феромонов матки

2.2. Механизмы элиминации феромонов матки из гнезда

2.2.1. Модель улетучивания феромонов матки

2.2.2. Временной спад привлекательности следов матки.

2.2.3. Угасание эффективности пчел-переносчиц

2.3. Последствия удаления матки из семьи

2.4. Сопоставление модели улетучивания феромонов с известными экспериментальными данными

2.4.1. Истощение запаса феромонов в теле мертвой матки.

2.4.2. Распределение феромонов матки на поверхности.

ГЛАВА III. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ПОСРЕДСТВОМ ХИМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ

3.1. Модели сенсора.

3.2. Модели эффектора

ГЛАВА 1У. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ, ИХ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

И СОПОСТАВЛЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ

4.1. Анализ и интерпретация моделей

4.2. Сопоставление моделей с экспериментальными данными.

4.2.1. Управление на клеточном уровне

4.2.2. Управление роением в пчелиной семье

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.НО

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы управления в биосистемах посредством химических агентов"

Исследование механизмов управления в биосистемах посредством химических агентов является одной из актуальных проблем современной биологии и биофизики. Это обусловлено тем, что такого рода управление лежит в основе многих жизненных процессов и имеет место на всех уровнях биологической организации - от клеточного до межвидового. Объекты, цели и способы управления на разных уровнях различны, однако во всех случаях можно говорить об управлении в том смысле, что при воздействии химического агента на биосистему изменяется ее состояние или поведение. Это изменение состояния или поведения биосистемы можно рассматривать как ее реакцию на соответствующее воздействие или как преобразование интенсивности воздействия в соответствующий сигнал. Управляющий агент может быть внешним по отношению к биосистеме или же вырабатываться, распространяться и восприниматься внутри самой биосистемы; в последнем случае имеет место самоуправление.

Характерным примером реакции биосистемы на внешнее химическое воздействие является хеморецепция. Однако несмотря на обилие экспериментального материала, полученного различными методами на разных уровнях исследования хеморецепции (электроольфак-то- и электроантеннограммы (ЭОГ и ЭАГ), импульсная активность отдельных рецепторных клеток насекомых, поведенческие реакции организма на химический стимул), в настоящее время нет удовлетворительной модели, которая устанавливала бы связь между интенсивностью химического стимула и величиной реакции биосистемы (амплитудой ЭОГ или ЭАГ, частотой импульсации рецепторной клетки или вероятностью той или иной поведенческой реакции организма). Известные модели (например, "психофизический" закон Вебера-Фехнера, закон Стивенса и др.) не раскрывают природу моделируемых процессов, а лишь формально описывают экспериментальные зависимости, причем удовлетворительно согласуются с опытными данными лишь в ограниченном диапазоне изменения интенсивности воздействия. Эти модели являются детерминистическими и не учитывают вероятностный характер моделируемых процессов.

Примером самоуправляемой биосистемы может служить пчелиная семья. В этом случае управляющим агентом являются феромоны пчелиной матки - биологически активные вещества, влияющие на физиологическое состояние и поведение отдельных особей и семьи в целом. До настоящего времени основное внимание исследователей уделялось изучению свойств самих феромонов матки и их влияния на отдельные особи семьи. Однако для выяснения механизмов управления в семье этот подход явно недостаточен. Исследование поведения семьи в целом как некоторой системы, тем или иным образом реагирующей на воздействие (или прекращение воздействия) феромонов матки, представляется более перспективным для решения этой задачи.

В настоящее время имеется много данных о конечных результатах действия (или отсутствия действия) феромонов матки. Несмотря на большую ценность этих данных, они дают очень мало информации о происходящих в семье процессах, протекающих во времени.

В связи с изложенным целью данной работы является выявление закономерностей реакции биосистем на химическое воздействие и построение соответствующих моделей на основе рассмотрения динамики взаимодействия молекул химического агента с элементами биосистемы и анализа экспериментальных данных. Для достижения этой цели необходимо решить следующие частные задачи:

1. Установить границы применимости изотермы Ленгмюра для описания динамики взаимодействия молекул агента с элементами биосистемы и обобщить это уравнение на случай малого числа элементов системы.

2. Применительно к популяции организмов (пчелиной семье):

2.1. На основании анализа литературных данных выявить механизмы распространения и элиминации управляющего агента (феромонов матки) в семье и построить соответствующую модель.

2.2. В связи с отсутствием данных об улетучивании феромонов матки определить константу скорости этого процесса экспериментально.

2.3. На основании построенной модели улетучивания феромонов провести анализ известных данных, касающихся выделения, распространения, восприятия и элиминации феромонов матки.

3. Использовать полученные результаты для построения вероятностной модели управления применительно к отдельной клетке и популяции организмов.

Научная новизна. Впервые предложен вероятностный подход к моделированию управления в биосистемах посредством химических агентов. Обобщено известное уравнение химической кинетики на случай малого числа элементов системы. Построена и проверена на клеточном и надорганизменном уровнях математическая модель преобразования интенсивности химического воздействия и вероятность реакции биосистемы типа "все или ничего". Разработан оригинальный метод и экспериментально определена константа скорости удаления феромонов пчелиной матки из семьи. Предложена модель улетучивания феромонов пчелиной матки и подтверждена экспериментальными данными автора; на ее основе объяснены известные экспериментальные факты, связанные с поведением пчел свиты матки, процессами выделения в среду, распространения и восприятия феромонов матки. Жизненный цикл пчелиной семьи представлен как алгоритм ее репродуктивного поведения и предложена схема этого алгоритма.

Теоретическая и прикладная ценность работы. Полученные результаты важны прежде всего для фундаментальной науки, для углубления знаний о механизмах управления в биосистемах путем химических воздействий. Построенные модели лучше, чем известные в настоящее время, согласуются с экспериментальными данными, а их параметры имеют ясный физический и биологический смысл. Эти модели перспективны, т.е. при необходимости могут быть уточнены введением дополнительных параметров.

Прикладное значение предложенных моделей состоит в том, что они непосредственно применимы в качестве инструмента при исследовании хеморецепции и процессов управления у общественных насекомых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для описания поведения биосистемы при воздействии на нее химического агента наиболее адекватными являются не детерминистические, а вероятностные модели.

2. Реакция биосистемы на химическое воздействие хорошо описывается вероятностной моделью, включающей два этапа преобразования интенсивности химического воздействия в вероятность реакции типа "все или ничего".

3. Частота импульсации чувствительной клетки хеморецепто-ра полностью определяется интенсивностью химического воздействия и четырьмя параметрами модели, имеющими ясный физический и биологический смысл.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Юшка, Альфонсас Антанович

выводы

1. Реакция биосистемы на химическое воздействие хорошо описывается вероятностной моделью, включающей аналоговый и двоичный преобразователи и преобразующей интенсивность воздействия в вероятность реакции типа "все или ничего".

2. Модель преобразования интенсивности химического воздействия в вероятность реакции типа "все или ничего" полностью определяется 3 параметрами: коэффициентом диссоциации комплекса "молекула агента - рецепторный элемент", числом рецепторных элементов на поверхности клетки и пороговым числом рецепторных элементов.

3. Данной моделью может быть описана зависимость частоты импульсации хеморецепторной клетки от интенсивности стимула, если в модель введен дополнительно нормировочный множитель, равный асимптотическому значению частоты импульсации данной клетки при неограниченном увеличении интенсивности стимула.

4. Коэффициент диссоциации комплекса "молекула агента -рецепторный элемент" на форму зависимости вероятности реакции от интенсивности стимула не влияет, а является масштабным множителем или константой сдвига (в зависимости от выбора масштаба для интенсивности стимула); число рецепторных элементов определяет диапазон изменения интенсивности стимула, в котором вероятность реакции заметно отличается от 0 и I; пороговое число рецепторных элементов определяет вероятность реакции системы при отсутствии стимула.

5. В пчелиной семье управляющий агент (феромоны матки) распространяется в основном по поверхности (сотов, тел рабочих особей) и удаляется из гнезда путем улетучивания. В случае удаления матки масса ее феромонов в гнезде убывает по экспоненте. б. Спад эффективности распространения феромонов матки пчелами-переносчицами обусловлен улетучиванием феромонов матки; постоянная времени спада эффективности переносчиц Tj ^ 14 мин.