Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы регуляции микрогемоциркуляции и реологических свойств крови в норме и при нарушениях кровообращения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петроченко, Елена Петровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.

Глава 3. Оценка показателей микрогемоциркуляции и реологических свойств крови в условиях нормы.

3.1. Реологические свойства крови практически здоровых лиц.

3.2. Показатели микроциркуляции в условиях нормы.

3.3. Корреляция показателей микроциркуляции и реологических характеристик в норме.

Глава 4. Показатели микрогемоциркуляции и реологических свойств крови при повышенном артериальном давлении.

4.1. Реологические свойства крови при повышенном артериальном давлении.

4.2. Показатели микроциркуляции при повышенном артериальном дав-лениии.

4.3. Корреляции показателей микроциркуляции и реологических характеристик при повышенном артериальном давлении.

Глава 5. Показатели микрогемоциркуляции и реологических свойств крови при ишемии миокарда.

5.1. Реологические свойства крови при ишемии миокарда.

5.2. Показатели микроциркуляции при ишемии миокарда.

5.3. Корреляции показателей микроциркуляции и реологических характеристик при ишемии* миокарда.

Глава 6. Влияние АВО-групповой принадлежности крови на реологический эффект аспирина.

6.1. Реологический эффект аспирина в зависимости от АВО-групповой принадлежности в норме.

6.2. Реологический эффект аспирина в зависимости от АВО-групповой принадлежности при ишемии миокарда.

6.2. Реологический эффект аспирина в зависимости от АВО-групповой принадлежности при ишемии миокарда.

6.3. Реологический эффект аспирина в зависимости от АВО-групповой принадлежности при повышенном артериальном давлении.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы регуляции микрогемоциркуляции и реологических свойств крови в норме и при нарушениях кровообращения"

Микрососудистое русло является конечной мишенью сердечнососудистой системы, где происходит транскапиллярный обмен, обеспечивающий необходимый тканевой гомеостаз (В.В. Куприянов, 1969; С.А. Поленов, 2008). Нормальное функционирование органов и организма в целом, в конечном счете, определяется состоянием отдельных звеньев и регуляторных механизмов перфузии ткани кровью.

Система микроциркуляции выполняет важную роль в процессах гемодинамики, а расстройства капиллярного звена кровотока занимают ключевое место в генезе различных заболеваний. Исследование регуляторных механизмов микроциркуляции представляет важную проблему, от решения которой зависит выяснение ряда вопросов, имеющих важное значение для теории и практики физиологии и медицины. Прежде всего это относится к закономерностям микрогемоциркуляции и транскапиллярного обмена таких жизненно важных органов, как сердце, головной мозг, легкие и др. Это относится также к исследованию микроциркуляции при экстремальных состояниях организма (Б. Фолков, 1976; В.И. Козлов, 2003) .

Общепринятой считается следующая схема регуляции терминального сосудистого ложа (В. Zweifach, 1973). Объем крови регулируется нейрогенно изменением тонуса артериол. Давление внутри капилляра обеспечивается как нейрогенным, так и гуморальным путем - резистивными посткапиллярными сосудами, которые регулируют сопротивление в собирательных венулах. Величина действующих поверхностей стенок капилляров обеспечивается активностью'прекапиллярных. сфинктеров преимущественно гуморальным путем, поскольку реактивная способность гладких мышц зависит от местной химической среды. Венозный отток от тканей зависит не только от изменения просвета сосудов, но в значительной степени и от реологических свойств крови. Известно, что к реологическим свойствам крови относится текучесть клеточных и плазматических компонентов, которая определяется прежде всего вязкостью крови, динамическим взаимоотношением форменных элементов (преимущественно эритроцитов) между собой и стенками микрососудов. Нарушения микрореологических свойств крови играют существенную роль в расстройствах регионарного кровообращения.

Выяснение регуляторных механизмов гемореологических феноменов и их роли в обеспечении адекватной тканевой перфузии предпринято относительно недавно (A.B. Муравьев, G.B. Чепоров, 2009).

Реологическим фактором, во многом определяющим микроциркуля-торный кровоток, является вязкость крови. Накопленные за последние десятилетия сведения свидетельствуют о том, что повышенная вязкость крови является независимым фактором риска самых различных патологических состояний вследствие нарушения микроциркуляции (В.А. Галенок и соавт., 1987; S. Chien, 1997).

На уровне микроциркуляторного русла изменения вязкости крови и свойств эритроцитов особенно значимы, так как сопротивление на уровне микроциркуляции составляет до 70% общего сосудистого сопротивления (H.H. Фирсов, П.Х. Джанашия, 2004).

Формирование самой вязкости крови зависит от таких параметров, как вязкость плазмы, уровень гематокрита, степень агрегации и деформируемость красных клеток, крови (В.А. Галенок. и соавт., 1987;. S. Chien, 1997). Вязкость плазмы тесно коррелирует с ее; плотностью. От величины данной плотности зависит эффективность, передачи? силы, деформирующей; эритроциты (J.A. Dormandy, 1980): Вязкость, плазмы участвует в процессе: деформации эритроцитов; обеспечивая им проход через капиллярные микрососуды. В" исследованиях многих авторов приводятся данные о том. что>существует высокая степень взаимосвязи между уровнем гематокрита, и вязкостью крови (A.A. Муравьев 1999; H.H. Lipowsky, 2002). Улучшение вязкостно-эластичных свойств эритроцитов благоприятствует транспорту кислорода через эритроцитарную мембрану, а их нарушение коррелирует с ухудшением оксигенации тканей. Снижение деформируемости эритроцитов обуславливает развитие застойных явлений в микроциркуляторном русле, и, как следствие, возникновение тканевой гипоксии (Y. Kikuchi et al., 1994). Неоднозначная оценка физиологичности (патологичности) феномена агрегации красных клеток крови привела к различным оценкам этого явления. Микроциркуляция и венозная система — два уровня, где агрегация играет существенную роль. Среди отрицательных последствий агрегации ряд авторов называет увеличение вязкости крови при низких напряжениях сдвига (Н.Н. Lipowsky et al., 2007; S. Chien et al., 1984).

Исходя из важности и недостаточной изученности механизмов регуляции тканевой перфузии и взаимосвязи реологических свойств крови с состоянием микрогемодинамики было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования: изучить особенности регуляции микрогемодинамики и реологических свойств крови в норме и при нарушениях кровообращения.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние микрогемоциркуляции, эффективность кислородного обеспечения тканей и реологические свойства крови в норме и при сердечно-сосудистых заболеваниях.

2. Оценить вклад активных и пассивных факторов контроля микрогемоциркуляции, модулирующих поток крови в микрососудистом русле, в реализацию кислородтранспортной функции крови при разных функциональных состояниях организма человека.

3. Исследовать взаимосвязь показателей микроциркуляции и факторов регуляции сосудистого тонуса в системе микрогемоциркуляции с реологическими свойствами крови в норме и при нарушениях кровообращения.

4. Изучить влияние генетически детерминированных особенностей (АВ0-групповой принадлежности) эритроцитов на их реологические свойства и эффект аспирина в норме и при нарушениях кровообращения.

Научная новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка гемореологического статуса и состояния микроциркуляции в норме и при нарушениях кровообращения, выявлены корреляционные взаимосвязи реологических показателей и характеристик активных и пассивных регуляторных влияний на микрокровоток. Установлены основные закономерности регуляции текучих свойств крови и состояния микроциркуляции при разных функциональных состояниях организма. Впервые проведено исследование влияния аспирина на реологические свойства крови в условиях нормы и при нарушениях кровообращения в зависимости от АВО-групповой принадлежности крови.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные в процессе исследования данные позволяют расширить уже имеющееся представление о факторах, влияющих на реализацию транспортной функции крови. Полученные данные позволяют расширить уже имеющиеся представления о механизмах регуляции кислородтранспортной функции крови в норме и при нарушениях кровообращения. Результаты исследования указывают на важную роль показателя гематокрита и вязкости плазмы в регуляции текучих свойств крови при разных функциональных состояниях организма. Практическое значение имеют полученные данные, свидетельствующие о различных изменениях регуляторных влияний на микрокровоток при нарушениях кровообращения. Полученные в ходе исследования данные могут послужить основой для разработки методов реокоррекции как в условиях нормы так, и особенно, при нарушениях кровообращения с целью оптимизации кислородного снабжения тканей.

Полученные данные о зависимости реологического эффекта аспирина от АВО-групповой принадлежности крови могут служить теоретической основой для индивидуального подхода к назначению реокоригирующих препаратов при нарушениях кровообращения.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания разделов физиологии (система крови, кровообращения), при написании соответствующих руководств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поддержание нормальных значений текучести крови и ее транспортного потенциала при существенном росте вязкости плазмы обеспечивается компенсаторным снижением объемной доли форменных элементов крови (показателя гематокрита).

2. В условиях нормы основной вклад в регуляцию микроциркуляции вносят активные (нейрогенные, миогенные и эндотелиальные) регуляторные факторы; пассивные регуляторные влияния взаимосвязаны с реологическими свойствами крови.

3. При нарушениях кровообращения изменяется соотношение активных и пассивных влияний на микрокровоток, появляются взаимосвязи гемореоло-гических показателей с характеристиками активных факторов регуляции микрогемодинамики.

4. Влияние аспирина на микрореологические свойства эритроцитов как в норме, так и при нарушениях кровообращения зависит от АВО-групповой принадлежности крови.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Петроченко, Елена Петровна

выводы

1. В условиях нормы ведущая роль в регуляции микрогемодинамики принадлежит активным факторам, обеспечивающим поперечные колебания микрокровотока: преобладающими в спектре осцилляций являются амплитуды нейрогенного и миогенного происхождения. В достаточной степени выражены и эндотелиальные регуляторные влияния, свидетельствующие об эффективности локальной регуляции.

2. По сравнению с нормой при изучаемых формах нарушений кровообращения характерным изменением реологических свойств крови является рост вязкости плазмы. Если при этом микрореологические свойства не претерпевают существенных изменений (лица с ишемией миокарда), то компенсаторное снижение гематокрита обеспечивает поддержание близких к норме показателей вязкости крови и эффективности доставки кислорода в ткани. При сочетании повышенной вязкости плазмы с неблагоприятными изменениями клеточных свойств (повышением агрегируемости и снижением деформируемости эритроцитов) (группа лиц с повышенным артериальным давлением) кислородтранспортная функция крови достоверно снижается.

3. По сравнению с физиологическим состоянием показатели микрогемодинамики при нарушениях кровообращения изменены: существенно снижена вариабельность микрокровотока, повышен миогенный и нейрогенный тонус микрососудов, что указывает на выраженную активацию симпатических вазомоторных волокон. Возрастает сброс крови через артериоло-венулярные анастомозы в обход нутритивного кровотока.

4. При нарушениях кровообращения, изменяется соотношение между активными и пассивными регуляторными влияниями: амплитуда высокочастотных колебаний (пульсовой волны) возрастает, низкочастотных снижается, что указывает на снижение эффективности микроциркуляции. Снижение амплитуды респираторных колебаний при повышенном артериальном давлении, которые обусловлены влиянием автономной нервной системы на регуляцию сердечно-сосудистой системы в целом, указывает на повышение артериове-нулярного давления в системе микроциркуляции. Об усилении нейрогенных влияний на микрокровоток свидетельствует выраженное снижение осцилля-ций в нейрогенном диапазоне при всех нарушениях кровообращения. При этом способность к эндотелий-зависимой вазодилатации сохраняется при ишемизации миокарда, а при повышенном артериальном давлении существенно снижается, что указывает на возможную эндотелиальную дисфункцию.

5. В физиологических условиях реологические свойства крови (вязкость крови и деформируемость эритроцитов) коррелируют с характеристиками пассивных регуляторных влияний (кардио- и респираторных ритмов) на микро-кроциркуляцию. При повышенном артериальном давлении отмечены выраженные корреляции гемореологических параметров и активных факторов контроля микрокровотока (нейрогенных и миогенных). Для лиц с ишемией миокарда при сохранении корреляции реологических показателей с респираторными колебаниями, отмечена взаимосвязь показателя гематокрита с ней-рогенными влияниями на кровоток.

6. В состоянии нормы не отмечено достоверных отличий реологических свойств крови с разной АВО-групповой принадлежностью. При повышенном артериальном давлении повышенная вязкость плазмы отмечена для I (0) и II (А) групп крови. Для лиц с ишемией миокарда со II (А) группой крови зафиксирована более высокая вязкость плазмы, для 1П (В)-групповой принадлежности выявлены более высокие значения высокосдвиговой вязкости крови, эта тенденция сохранилась и при приведении к фиксированному гематок-риту.

7. Положительный реологический эффект аспирина отмечен для практически здоровых лиц со II (А) группой крови (снижение агрегации эритроцитов), лиц с ишемией миокарда I (0) и II (А) групп крови и лиц с повышенным артериальным давлением 1У (АВ) - групповой принадлежности (повышение деформируемости красных клеток крови). Неблагоприятное влияние аспирина на реологические свойства крови (рост агрегируемости эритроцитов) зафиксировано в условиях нормы для лиц с Ш(В) группой крови и для лиц с повышенным артериальным давлением и ишемией миокарда с I (0) группой крови.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило определить нормативные параметры для оценки гемореологического профиля и показателей микроциркуляции практически здоровых лиц в данных условиях измерения.

С помощью вейвлет-анализа был рассчитан амплитудно-частотный спектр микрокровотока, который продемонстрировал максимальные амплитуды осцилляций в нейрогенном и миогенном диапазонах, что свидетельствует о том, что в состоянии нормы основная роль в регуляции микроциркуляции принадлежит базальному миогенному и нейрогенному компонентам сосудистого тонуса.

Нейрогенная регуляция обеспечивает срочное реагирование в системе микроциркуляции и выражена у артерий, артериол, анастомозов. Таким образом, в физиологических условиях среди регуляторных факторов микроциркуляции преобладают активные, опосредующие свое влияние на гладкомы-шечный компонент стенки резистивных сосудов и сфинктеров;

Анализ взаимосвязи реологических свойств крови и показателей микроциркуляции продемонстрировал выраженную корреляцию так называемых пассивных регуляторных влияний на микрокровоток (амплитуд пульсовой волны со стороны артерий и присасывающего действия «дыхательного насоса» со стороны вен), которые организуют продольные колебания кровотока, выражающиеся в периодическом: изменении» объема крови в сосуде, что свидетельствует о том; что мгновенный/расход крови, т.е. ее объем проходящий выданное мгновение через поперечное-сечение сосуда, (что отражает каждое пульсовое колебание-кровотока) Внтрм;числезависит й от вязкости цельной крови, и от деформируемости эритроцитов:

Характер1 изменения? объёма крови в венулах . определяется:- рабочим ритмом «дыхательного5 насоса», и на этомсуровне также важную роль играют вязкость цельной крови и деформируемость эритроцитов. Кроме того, эффективность транспорта кислорода в ткани также зависит от амплитуды респираторных осцилляций кровотока.

Взаимосвязь реологических характеристик, отражающих мембранную вязкоэластичность красных клеток крови, с нейрогенными регуляторными влияниями на микрокровоток свидетельствует о том, что в состоянии нормы способность эритроцитов к деформации играет важную роль в срочной адаптации кровотока к меняющимся условиям.

Немногие нарушения функций сердечно-сосудистой системы встречаются так часто и одновременно представляют такой физиологический интерес, как артериальная гипертония, которая является в большей степени, чем большинство патофизиологических состояний «болезнью регуляции».

При повышенном артериальном давлении зафиксировано значительное снижение текучести крови за счет неблагоприятных изменений как плазменных, так и клеточных факторов - повышения вязкости плазмы, роста агреги-руемости и снижения деформационных свойств эритроцитов, что привело к снижению эффективности кислородтранспортной функции крови.

О неблагоприятных изменения кровообращения на уровне микрососудов при данноом нарушении кровообращения свидетельствовали и параметры микрогемодинамики: в сравнении с нормой выявлена тенденция к снижению перфузии и выраженное уменьшение вариабельности кровотока, что указывало на изменения в механизмах контроля микроциркуляции. Расчет амплитудно-частотного спектра колебаний кровотока продемонстрировал выраженное снижение амплитуд осцилляций микрокровотока в диапазоне активных регуляторных влияний — нейрогенном, миогенном и эндотелиаль-ном, что указывало на рост тонуса микрососудов за счет нейрогенного и мо-генного компонентов, снижение дилатационнного резерва и функциональных возможностей эндотелия. В физиологических условиях уменьшение просвета сосудов в результате повышения тонуса мышечного компонента сосудистой стенки вызывает повышение пристеночного напряжения сдвига и выработку эндотелием естественного вазодилататора - оксида азота — нивелирующего уменьшение объемного кровотока. При повышенном артериальном давлении, в условиях постоянно повышенного пристеночного напряжения сдвига (за счет высокого кровяного давления и повышенной вязкости крови) функциональный резерв эндотелия истощается, и такая регуляция просвета сосудов затруднена.

В диапазоне высокочастотных колебаний (дыхательной и пульсовой волны) при повышенном артериальном давлении отмечено достоверное снижение амплитуд респираторных осцилляций кровотока и рост амплитуд колебаний сердечного происхождения в сравнении с нормой. Пульсовые колебания кровотока в микрососудах характеризуют гемодинамический механизм, который обусловливает течение в них крови. Его рассматривают как основной механизм движения эритроцитов по микрососудам; он во многом связан с влиянием автономной нервной системы на регуляцию сердечнососудистой системы в целом, в том числе и микроциркуляции. Колебания тканевого кровотока, связанные с дыхательным ритмом отражают опосредованные (через изменения сокращения сердца) влияния парасимпатического звена регуляции на состояние тканевого кровотока.

Выявленные нами изменения вклада пассивных факторов на состояние кровотока при повышенном артериальном давлении свидетельствуют об усилении регуляторных влияний со стороны нервной системы (повышении ней-рогенной симпатической- активности) и снижении эффективности местной регуляции. В результате значительного • увеличения миогенного тонуса микрососудов повышается объем крови, сбрасываемый через шунтирующие сосуды, минуя нутритивное звено микроциркуляции.,

Измененная картина регуляции микрокровотока при повышенном артериальном давлении отразилась и на взаимосвязи параметров микроциркуляции и реологических свойств крови. В этих условиях (в отличие от нормы) не отмечено достоверных корреляций пассивных регуляторных влияний (дыхательной и пульсовой волны) с реологическими показателями. Однако выявлены достоверные взаимосвязи осцилляций миогенного и нейрогенного происхождения с вязкостью плазмы и микрореологическими свойствами эритроцитов (их деформируемостью), что свидетельствует о том, что в данных условиях на фоне усиления роли нейрогенных влияний и повышенного мышечного тонуса, ведущих к сужению просвета сосудов, важная роль в обеспечении тканевой перфузии принадлежит способности красных клеток к деформации и вязкости плазмы. Также, как и у практически здоровых лиц деформируемость эритроцитов коррелировала с амплитудой респираторных колебаний.

Индекс перфузионной сатурации кислорода (параметр, который находится в обратной зависимости от потребления кислорода тканью) при повышенном артериальном давлении находился в' обратной зависимости от максимальных амплитуд всех регуляторных влияний за исключением сердечных, что свидетельствует о возможном гашении пульсовой волны за счет повышенной вязкости крови и измененных свойств сосудистой стенки: (увеличения жесткости).

Ири ишемии миокарда на фоне неблагоприятных изменений микрореологических параметров (повышения вязкости плазмы и агрегируемости? эритроцитов) вязкость цельной крови была сниженной по отношению к здоровому контролю за счет уменьшения объемной; доли форменных элементов?крови (показателя гематокрита), что можно рассматривать в качестве компенсаторной: реакции, направленной на оптимизацию кислородного снабжения тканей пришшемии: .

Оценка состояния= микроциркуляции выявила существенное: снижение перфузии и вариабельности микрокровотока, уменьшение относительного насыщения кислородом микроциркуляторного русла биоткани. Если: при-повышенном артериальном* давлении достоверно изменились все (активные и пассивные) регуляторные; влияния, то в данном случае по сравнению с нормой наряду с увеличением амплитуды пульсовой волны отмечен рост нейро-генного и миогенного тонуса сосудов при практически неизменном состоянии эндотелиальных и дыхательных осцилляций, что свидетельствует о сохранении эндотелиальной функции и центрального вегетативного взаимодействия дыхательного и сердечно-сосудистого центров.

В целом изменения реологических свойств крови при данной форме нарушения кровообращения были менее выражены, чем в двух других группах пациентов, при этом, как и в норме, отмечена взаимосвязь реологических параметров крови (вязкости крови со стандартным гематокритом и деформируемости эритроцитов) с амплитудой респираторных ритмов, однако отсутствовала корреляция реологических показателей с характеристиками пульсовой волны, характерная для здоровых лиц. В отличие от состояния нормы при ишемии миокарда важное значение приобретает местная регуляция микрокровотока — выявлена взаимосвязь индекса перфузионной сатурации кислорода, в том числе, и с амплитудой' осцилляций эндотелиального происхождения, чего не отмечено для здоровых лиц. Кроме того, важное значение приобретает объемная доля форменных элементов крови - появляется корреляция показателя гематокрита с нейрогенными регуляторными влияниями на микрогемодинамику.

Таким образом, для каждого из рассмотренных нарушений кровообращения были отмечены особенности регуляции микрогемодинамики наряду с некоторыми общими чертами гемореологического профиля и состояния микроциркуляции.

Оценка реологического эффекта аспирина, препарата, который традиционно используется при терапии сердечно-сосудистых заболеваний, в зависимости от АВО-групповой принадлежности крови выявила в группе практически здоровых лиц разнонаправленное влияние этого1 препарата на агрегатные свойства эритроцитов с антигенами А (снижение) и В (повышение). При нарушениях кровообращения реологический эффект аспирина выразился в повышении деформируемости эритроцитов I (0) и IY (AB) групповой принадлежности при повышенном артериальном давлении и II (А) группы крови при ишемии миокарда. Достоверных изменений этого показателя для лиц с нарушением кровообращения с III (В) группой крови не зафиксировано.

Следует отметить, что выраженный неблагоприятный эффект аспирина на агрегатные свойства красных клеток крови отмечен для практически здоровых лиц с III (В) группой крови и лиц с нарушениями кровообращения (как с повышенным артериальным давлением, так и с ишемией миокарда), не имеющих антигенов на мембранах эритроцитов - с I (0) группой крови.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы регуляции микрогемоциркуляции и реологических свойств крови в норме и при нарушениях кровообращения"

□03488000

На правах рукописи

Петроченко Елена Петровна

МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ МИКРОГЕМОЦИРКУЛЯЦИИ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ В НОРМЕ И ПРИ НАРУШЕНИЯХ КРОВООБРАЩЕНИЯ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О ДЕК 2009

Ярославль - 2009

003488000

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, доцент

Ирина Александровна Тихомирова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Владимир Борисович Кошелев

кандидат биологических наук доцент

Сергей Владимирович Попов

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»

диссертационного совета д ¿1^.307.02 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 46 в.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан »

//Ш У/* 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Защита состоится уС^ ^2009

г. в

часов на заседании

кандидат биологических наук, доцент

И.А. Осетров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Микрососудистое русло является конечной мишенью сердечно-сосудистой системы, где происходит транскапиллярный обмен, обеспечивающий необходимый тканевой гомеостаз (В.В. Куприянов, 1969; С.Л. Поленов, 2008). Нормальное функционирование органов и организма в целом, в конечном счете, определяется состоянием отдельных звеньев и регуляторных механизмов перфузии ткани кровью.

Система микроциркуляции выполняет важную роль в процессах гемодинамики, а расстройства капиллярного звена кровотока занимают ключевое место в генезе различных заболеваний. Исследование регуляторных механизмов микроциркуляции представляет важную проблему, от решения которой зависит выяснение ряда вопросов, имеющих важное значение для теории и практики физиологии и медицины. Прежде всего это относится к закономерностям микрогемоциркуляции и транска-пиллярпого обмена таких жизненно важных органов, как сердце, головной мозг, легкие и др. (Б. Фолков, 1976; В.И. Козлов, 2003).

Общепринятой считается следующая схема регуляции терминального сосудистого ложа (В. Zweifach, 1973). Объем крови регулируется нейрогенно изменением тонуса артериол. Давление внутри капилляра обеспечивается как нейрогенным, так и гуморальным путем - резистивными посткапиллярными сосудами, которые регулируют сопротивление в собирательных венулах. Величина действующих поверхностей стенок капилляров обеспечивается активностью прекапиллярных сфинктеров преимущественно гуморальным путем, поскольку реактивная способность гладких мышц зависит от местной химической среды. Венозный отток от тканей зависит не только от изменения просвета сосудов, но в значительной степени и от реологических свойств крови. Известно, что к реологическим свойствам крови относится текучесть клеточных и плазматических компонентов, которая определяется прежде всего вязкостью крови, динамическим взаимоотношением форменных элементов (преимущественно эритроцитов) между собой и стенками микрососудов. Нарушения микрореологических свойств крови играют существенную роль в расстройствах регионарного кровообращения. Выяснение регуляторных механизмов гемореологических феноменов и их роли в обеспечении адекватной тканевой перфузии предпринято относительно недавно (A.B. Муравьев, C.B. Чепоров, 2009).

Реологическим феноменом, во многом определяющим микроциркуляторный кровоток, является вязкость крови. Формирование самой вязкости крови зависит от таких параметров, как вязкость плазмы, уровень гематокрита, степень агрегации и деформируемость красных клеток крови (В.А. Галенок. и соавт., 1987; S. Chien, 1997). Накопленные за последние десятилетия сведения свидетельствуют о том, что повышенная вязкость крови является независимым фактором риска самых различных патологических состояний вследствие нарушения микроциркуляции (В.А. Галенок и соавт., 1987; S. Chien, 1997).

На уровне микроциркуляторного русла изменения вязкости крови и свойств эритроцитов особенно значимы, так как сопротивление на уровне микроциркуляторного русла составляет до 70% общего сосудистого сопротивления (H.H. Фирсов, П.Х. Джанашия, 2004).

Исходя из важности и недостаточной изученности механизмов регуляции тканевой перфузии и взаимосвязи реологических свойств крови с состоянием микрогемодинамики было предпринято настоящее исследование.

Цель исследования - изучить особенности регуляции микрогемодинамики и реологических свойств крови в норме и при нарушениях кровообращения.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние микрогемоциркуляции, эффективность кислородного обеспечения тканей и реологические свойства крови в норме и при сердечнососудистых заболеваниях.

2. Оценить вклад активных и пассивных факторов контроля микрогемоциркуляции, модулирующих поток крови в микрососудистом русле, в реализацию кисло-родтранспортной функции крови при разных функциональных состояниях организма человека.

3. Исследовать взаимосвязь показателей микроциркуляции и факторов регуляции сосудистого тонуса в системе микрогемоциркуляции с реологическими свойствами крови в норме и при нарушениях кровообращения.

4. Изучить влияние генетически детерминированных особенностей (АВО-групповой принадлежности) эритроцитов на их реологические свойства и эффект аспирина в норме и при нарушениях кровообращения.

Научная новизна исследования.

Впервые проведена комплексная оценка гемореологического статуса и состояния микроциркуляции в норме и при нарушениях кровообращения, выявлены корреляционные взаимосвязи реологических показателей и характеристик активных и пассивных регуляторных влияний на микрокровоток. Установлены основные закономерности регуляции текучих свойств крови и состояния микроциркуляции при разных функциональных состояниях организма. Впервые проведено исследование влияния аспирина на реологические свойства крови в условиях нормы и при нарушениях кровообращения в зависимости от АВО-групиовой принадлежности крови.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные в процессе исследования данные позволяют расширить уже имеющееся представление о факторах, влияющих на реализацию кислородтранспортной функции крови и механизмах регуляции этой функции в норме и при нарушениях кровообращения. Результаты исследования указывают на важную роль показателя гематокрита и вязкости плазмы в регуляции текучих свойств крови при разных функциональных состояниях организма. Практическое значение имеют полученные данные, свидетельствующие о различных изменениях регуляторных влияний на микрокровоток при нарушениях кровообращения. Полученные в ходе исследования данные могут послужить основой для разработки методов реокоррекции как в условиях нормы так, и особенно, при нарушениях кровообращения с целью оптимизации кислородного снабжения тканей.

Полученные данные о зависимости реологического эффекта аспирина от АВО-групповой принадлежности крови могут служить теоретической основой для индивидуального подхода к назначению реокоригирующих препаратов при нарушениях кровообращения.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания разделов физиологии (система крови, кровообращения), при написании соответствующих руководств.

Основные положения, выносимые на зашиту

1. Поддержание нормальных значений текучести крови и ее транспортного потенциала при существенном росте вязкости плазмы обеспечивается компенсаторным снижением объемной доли форменных элементов крови (показателя гематок-рита).

2. В условиях нормы основной вклад в регуляцию микроциркуляции вносят активные (нейрогенные, миогенные и эндотелиальные) регуляторные факторы; пассивные (дыхательные и седечные) регуляторные влияния взаимосвязаны с реологическими свойствами крови.

3. При нарушениях кровообращения изменяется соотношение активных и пассивных влияний на микрокровоток, появляются взаимосвязи геморсологических показателей с характеристиками активных факторов регуляции микрогемодинамики.

4. Влияние аспирина на микрореологические свойства эритроцитов как в норме, так и при нарушениях кровообращения зависит от АВО-групповой принадлежности крови.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2005; 2007; 2009); I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); 61-й студенческой конференции (Ярославль, 2006); третьей и четвертой Всероссийской научной конференции «Клиническая гсмостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007, 2009); конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2007; 2009); XX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007); 14-й конференции Европейского общества клинической гемореологии и микроциркуляции (Дрезден, Германия, 2007); V Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); IV Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2008); VI Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008); VIII Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар), 2009.

По теме диссертации опубликована 31 печатная работа.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы. Библиографический указатель включает 228 источников: 121 отечественный и 107 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 11 рисунками.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование после получения устного информированного согласия были включены добровольцы (лица обоего пола) разных возрастных групп. Общее количество обследованных составило 173 человека. Группу контроля составили практически здоровые лица (п = 74, средний возраст 22,1 ±4,7 лет), в экспериментальные группы входили: пациенты с ишемичесхой болезнью сердца II функционального класса (п = 41, средний возраст 67,2±8,2 лет) и пациенты с артериальной гипертони-

ей II стадии (n = 58, средний возраст 59,4±7,3 лет). В группах пациентов диагноз был поставлен лечащим врачом и подтвержден записью в амбулаторной карте. Исследование крови больных начинали после «периода отмывания» (не менее 7 дней), в течение которого они не принимали лекарственные средства.

Для оценки общего состояния микроциркуляции проводили исследования в зоне Захарыша-Геда для сердца на предплечье которая в большей степени отражает кровоток в нутритивном русле (Бранько В.В. и др., 1999). В ходе диагностики, проводимой по единой методике, в одно и то же время суток положение испытуемых было одинаковым.

Для определения реологических параметров забор крови проводился утром натощак из локтевой вены без наложения жгута в условиях клинического стационара квалифицированным медицинским персоналом. В качестве антикоагулянта использовали гепарин (10 Ед/мл).Все измерения и манипуляции с образцами крови проводились в течение 4 часов после ее забора при комнатной температуре (21±2°С).

Эритроциты использовались в исследованиях после отделения от плазмы путем центрифугирования и 3-кратной отмывки в растворе NaCI (0,154М).

1. Оценка состояния микроциркуляции

Оценку состояния микроциркуляции производили методом лазерной доппле-ровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью компьютеризованного анализатора JIAKK-02 (НПП «Лазма», Москва). Показатели микроциркуляции фиксировали в исходном состоянии (базальный кровоток). Оценивали показатель микроциркуляции (М), относительное насыщение кислородом крови микроциркуляторного русла биоткани (S02), и объемное кровенаполнение ткани (Vr). Рассчитывали индекс перфузионной сатурации кислорода в крови: Sm = S02/M, и параметр удельного потребления кислорода: U = (100 - S02)/ Vr. С помощью вейвлст-анализа рассчитывали амплитудно-частотный спектр колебаний кровотока в диапазонах частот эндотелиальных, нейрогенных, миогенных, дыхательных и сердечных влияний. Рассчитывали нейро-генный и миогенный тонус (НТ и МТ) а так же показатель шунтирования (ПШ).

2.Реологические измерения

2.1.Кажущуюся вязкость плазмы, крови и суспензий эритроцитов со стандартным показателем Ht=40% в разных средах (плазме, физиологическом растворе) измеряли с помощью полуавтоматического капиллярного вискозиметра (A.B. Муравьев и соавт., 2005). Измерения производили при следующих напряжениях сдвига (Па): 1,06; 0,85; 0,64; 0,42; 0,21.

2.2. Определение эффективности доставки кислорода к тканям производили по формуле: Т = Ht/q (S.Chien., L.Lung, 1987; J.Stoltz. et al., 1991).

3. Методы оценки клеточных свойств

3.1. Определение показателя гематокрита производили общепринятым методом с использованием микрогематокритной центрифуги СМ-70 (Латвия).

3.2. Степень агрегации эритроцитов в аутоплазме определяли с помощью метода оптической микроскопии при стандартном уровне Ht=0.5% с последующей видеорегистрацией и компьютерным анализом изображения (A.B. Муравьев и соавт., 2003) и рассчитывали степень агрегации (отношение числа агрегатов к числу одиночных клеток) и показатель агрегации (среднее количество эритроцитов приходящееся на один агрегат).

3.3. Деформируемость эритроцитов оценивали по их фильтруемости через полимерные мембраны («Владипор», г. Владимир) с фиксированным диаметром пор 5 мкм (Reid H.L., et al., 1976; Hardeman M.R. 2007).

3.4. Определение эритроцитарных антигенов системы ABO производили с помощью стандартных сывороток отечественного производства (Москва, ООО «Гематолог») методом агглютинации на плоскости.

4. Влияние аспирина на клеточные свойства

С целью изучения влияния аспирина па гемореологические свойства оценивали вязкость суспензий эритроцитов со стандартным гематокритом в аутоплазме и физиологическом растворе, агрегацию и деформируемость красных клеток крови до и после обработки растворимым аспирином в концентрации, соответствующей терапевтической дозе этого препарата (125 мг/ сут) с учетом биодоступности.

5. Статистическая обработка результатов

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием параметрических критериев (в случае нормального распределения); при отклонении распределения от нормального закона применяли критерий Манна-Уитни. В случае попарно связанных выборок (при оценке влияния биологически активных соединений на исследуемые показатели) использовали парный критерий Стьюдента; тесноту связей между переменными оценивали по коэффициентам ранговой корреляции Спирмена (В.И. Сергиснко, И.Б. Бондарева, 2006; В.В. Афанасьев, A.B. Муравьев, И.А. Осетров, ГТ.В. Михайлов, 2009).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Значение реологических показателей, также как и показателей микроциркуляции методом ЛДФ, зависит от условий измерения (В.А. Левтов, С.А. Регирер, 1982; H.H. Фирсов, П.Х. Джанашия, 2004; А.И. Крупаткин, В.В. Сидоров, 2005), поэтому первоначальным этапом исследования был подбор контрольной группы и определение вышеупомянутых показателей для практически здоровых лиц. Полученные нами характеристики гемореологического статуса практически здоровых лиц соответствовали опубликованным данным для данной категории обследуемых (A.B. Муравьев, C.B. Чепоров, 2009).

В нашем исследовании были получены основные показатели кожного кровотока для практически здоровых лиц (показатель микроциркуляции (М=13,2±10,2 пф.ед.), относительное насыщение кислородом крови микроциркуляторного русла биоткани (S02=54,9±15,0%) и фракционное объемное кровенаполнение ткани (Vr=9,67±3,74%)).

С помощью вейвлет-анализа был рассчитан амплитудно-частотный спектр микрокровотока, который продемонстрировал максимальные амплитуды осцилля-ций в нейрогенном и миогенном диапазонах, что свидетельствует о том, что в состоянии нормы основная роль в регуляции микроциркуляции принадлежит базаль-ному миогенному и нейрогенному компонентам сосудистого тонуса (Г.В. Красников и др., 2000). Наличие базального миогенного тонуса обусловлено активностью гладкомышечных клеток-пейсмекеров, способных к спонтанной деполяризации, в артериолах, прекапиллярах, и, в особенности, в прекапиллярных сфинктерах, что обеспечивает миогенную автоматию сосудистых гладких мышц с фазными сокращениями (рис. 1).

Нейрогенная регуляция обеспечивает срочное реагирование в системе микроциркуляции и выражена у артерий, аргериол, анастомозов. Таким образом, в физиологических условиях среди регуляторных факторов микроциркуляции преобладают активные, опосредующие свое влияние на глалкомышечный компонент стенки ре-зистивных сосудов и сфинктеров.

э н м д с

Рис. 1. Усредненное распределение нормированных амплитуд кровотока; обозначения диапазонов частот колебаний кровотока: Э - эндотелиальный, H -нейрогенный, M - миогенный, Д - дыхательный, С - сердечный.

Дискуссии о практической значимости гемореологичсеких показателей и их ценности в плане описания состояния кровотока in vivo ведутся до настоящего времени (H. Meiselman, O.K. Baskurt, 2006; H. Lipowski, 2007; M. Intaglietta, 2008), высказываются мнения как за, так и против трактовки гемореологических параметров применительно к оценке кровотока на уровне микроциркуляции целостного организма. В результате проведенного нами исследования были получены убедительные свидетельства выраженной корреляционной взаимосвязи гемореологических показателей с параметрами, характеризующими состояние микроциркуляции in vivo.

В состоянии нормы выраженная корреляционная связь была отмечена между такими важнейшими гемореологическими показателями, как высокосдвиговая вязкость крови и деформируемость эритроцитов, и пассивными ритмами колебаний микрокровотока. Об этом свидетельствуют значимые коэффициенты корреляции между деформируемостью и амплитудами пульсовой волны и дыхательных ритмов. Аналогичная зависимость отмечена и для вязкости цельной крови красных клеток крови (табл. 1 ).

Эффективность транспорта кислорода (Т02) также коррелировала с нормированной амплитудой дыхательной волны. Все это свидетельствует о том, что в состоянии нормы реологические свойства крови тесно взаимосвязаны с пассивными (экзогенными) ритмами колебаний кровотока (табл. 1).

Влияние активных факторов модуляции кровотока на реологические показатели выразилось лишь в корреляционной взаимосвязи показателя вязкости суспензии эритроцитов в неагрегирующей среде со стандартным гематокритом (ВСФ) с нормированной амплитудой нейрогенной составляющей колебаний перфузии. ВСФ характеризует важную составляющую показателя деформируемости - мембранную вязкоэластичиость красных клеток крови (A.B. Муравьев, C.B. Чепоров, 2009), ко-

торая играет важную роль при прохождении клеток крови через систему микроциркуляции (табл. 1).

Таблица 1

Корреляция между реологическими параметрами, показателями кислородного транспорта и характеристиками микрогемодинамики в группе здоровых добровольцев

ВК2 D Т02 ВСФ,

Агпах С 0,579* 0,668* -0,421 -0,037

(Атах/М)* 100% Д 0,557* 0,569* -0,443 0,004

С 0.563* 0,617* -0,462 -0,077

(Amax/3s)*100% Д 0,537 0,630* -0,563* 0,212

с 0,490 0,686* -0,485 0.003

II 0,114 -0,110 0,065 -0,583*

Обозначения: ВК2 - вязкость цельной крови при напряжении сдвига при 0,85 Па; D - деформируемость эритроцитов; ТО2 - эффективность доставки кислорода к тканям; ВСФ5 - вязкость суспензии эритроцитов в физиологическом растворе с гематокритом 40% при напряжении сдвига 0,21 Па; (Атах/3о)*100% - нормированная амплитуда; (Атах/М)*100% - приведенная амплитуда; Ашах - максимальная амплитуда, С - сердечные ритмы, Д - дыхательные ритмы, Н - нейрогенные ритмы.

Сердечно-сосудистая система располагает большим набором механизмов, регулирующих артериальное давление, центральное место среди которых занимают общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) и сердечный выброс (минутный объем) (О.П.Шевченко и др., 2001). ОПСС, которое вносит определяющий вклад в формирование и поддержание артериального давления, зависит, помимо тонуса сосудов, и от величины вязкости крови (R.Ajmani, 1997; A.Hoieggen ct al., 2000). Это позволяет говорить, что вязкость крови является важнейшим регулятором кровяного давления (M.London, 1997). Известно, что у больных гипертонической болезнью снижен дилатационный резерв артериол (Е.Г.Редчиц и др., 1988), и при увеличении вязкости крови повышение общего периферического сосудистого сопротивления и артериального давления становятся более значительными. В большинстве случаев повышенный уровень артериального давления сопровождается повышенной агрегацией эритроцитов (П.Х.Джанашкя и др., 1997; A.Vaya et al., 1996).

Отмеченные нами выраженные неблагоприятные изменения реологических свойств крови в группе лиц с повышенным артериальным давлением согласуются с опубликованными ранее данными (Муравьев А.А., 1999, Еремин Н.Н., 2002, Тихомирова И.А., 2006, Пронько Т.П., 2009) свидетельствующими о значительном повышении вязкости крови при данном нарушении кровообращения.

Вязкость цельной крови при высоких напряжениях сдвига при в группе лиц с повышенным артериальным давлением в сравнении с группой здорового контроля была на 17% (р<0,05) выше, несмотря на сниженную на 12% (р<0,05) объемную концентрацию форменных элементов крови. Это было обусловлено как более высокими показателями вязкости плазмы (на 31%, р<0,001) в сравнении с контролем, так

и значительно измененными микрореологическими свойствами (повышенной агре-гируемостью и сниженной деформируемостью эритроцитов), о чем свидетельствовала еще более существенная разница в показателях вязкости крови при приведении к стандартному показателю гематокрита 40% (до 37%, р<0,05). Степень агрегации эритроцитов была на 43% выше (р<0,001), чем у здоровых лиц; о снижении деформируемости красных клеток крови свидетельствовали более высокие (на 18%, р<0,05) показатели вязкости суспензии эритроцитов со стандартным гематокритом в неагрегирующей среде и выраженная тенденция к снижению фильтруемое™ красных клеток крови (на 6,7%). Все это привело к тому, что эффективность транспорта кислорода, оцениваемая по реологическим параметрам, в группе лиц с повышенным артериальным давлением, оказалась сниженной на 22% (р<0,05) в сравнении с нормой.

Оценка состояния микрогемоциркуляции у лиц с повышенным артериальным давлением методом ЛДФ выявила тенденцию к снижению показателей перфузии (М) и вариабельности кровотока (а) на уровне микрососудов, по сравнению с нормой, что выразилось в достоверно более низких (на 33%, р<0,01) значениях коэффициента вариации (Ку). Такие параметры микрогемодинамики в целом указывают на неблагоприятные изменения кровообращения на уровне микрососудов в группе лиц с повышенным артериальным давлением.

Анализ механизмов регуляции сосудистого тонуса в системе микрогемоциркуляции выявил значительный рост как нейрогенной (на 61%, р<0,001), так и миоген-ной составляющей (на 92%, р<0,001) этого показателя в группе лиц с повышенным артериальным давлением. Повышение мышечного тонуса прекапилляров, регулирующих приток крови в нутритивное русло, свидетельствует о снижении объема крови, поступающего в обменное звено. На это указывает и возросший (на 60%, р<0,01) показатель шунтирования в группе лиц с повышенным артериальным давлением.

ЬзДаПАД

э н м д с

Рис. 2 . Амплитудно-частотный спектр (нормированные амплитуды осцилля-ций А/За) колебаний кровотока в норме (ЗД) и в группе лиц с повышенным артериальным давлением (ПАД)

Обозначения; Э - эндотелиальные, Н - нейрогенные, М - миогенные, Д - дыхательные, С - сердечные ритмы (пульсовая волна).

Расчет амплитудно-частотного спектра колебаний кровотока продемонстрировал выраженное снижение амплитуд осцилляции микрокровотока в диапазоне активных регуляторных влияний - нейрогенном (на 31,6%), миогенном (на 41,8%) и

эцдотелиалышм (на 27,6%), что указывает на рост тонуса микрососудов за счет нейрогенного и миогснного компонентов, снижение дилатациошшого резерва и функциональных возможностей эндотелия (рис. 2). В физиологических условиях уменьшение просвета сосудов в результате повышения тонуса мышечного компонента сосудистой стенки вызывает повышение пристеночного напряжения сдвига и выработку эндотелием естественного вазодилататора - оксида азота - нивелирующего уменьшение объемного кровотока. При повышенном артериальном давлении, в условиях постоянно повышенного пристеночного напряжения сдвига (за счет высокого кровяного давления и повышенной вязкости крови) функциональный резерв эндотелия истощается, и такая регуляция просвета сосудов затруднена.

В диапазоне высокочастотных колебаний (дыхательной и пульсовой волны) в группе лиц с повышенным артериальным давлением отмечено достоверное снижение (на 32 %, р<0,01) амплитуд респираторных осцилляции кровотока и рост амплитуд колебаний сердечного происхождения (на 55,2% р<0,05) в сравнении с нормой (рис. 2). Пульсовые колебания кровотока в микрососудах характеризуют гемо-динамический механизм, который обусловливает течение в них крови. Его рассматривают как основной механизм движения эритроцитов по микрососудам; он во многом связан с влиянием автономной нервной системы на регуляцию сердечнососудистой системы в целом, в том числе и микроциркуляции. Колебания тканевого кровотока, связанные с дыхательным ритмом отражают опосредованные (через изменения сокращения сердца) влияния парасимпатического звена регуляции на состояние тканевого кровотока.

Выявленные нами изменения вклада пассивных факторов на состояние кровотока в группе лиц с повышенным артериальным давлением свидетельствуют об усилении регуляторных влияний со стороны нервной системы (повышении на 61% нейрогенной симпатической активности) и снижении эффективности местной регуляции. В результате значительного (на 92%) увеличения миогенного тонуса микрососудов на 60% повышается объем крови, сбрасываемый через шунтирующие сосуды, минуя нутритивное звено микроциркуляции (табл. 2).

Таблица 2

Активные механизмы регуляции тонуса микрососудов

НТ МТ ПШ

ЗД 1,78±0,40 1,84±0,48 1,69±0,48

ПАД 2,87±1,08*** 3,53±1,59*** 2,71±1,49**

Обозначения: ЗД - здоровый контроль; ПАД - лица с повышенным артериальным давлением; НТ - нейрогенный тонус; МТ - миогенный тонус; ПШ - показатель шунтирования.

Измене1шая картина регуляции микрокровотока в 1руппе лиц с повышенным артериальным давлением отразилась и на взаимосвязи параметров микроциркуляции и реологических свойств крови. В этих условиях (в отличие от нормы) не отмечено достоверных корреляций пассивных регуляторных влияний с реологическими показателями. Однако выявлены достоверные взаимосвязи осцилляции миогенного и нейрогенного происхождения с вязкостью плазмы и микрорсологическими свойствами эритроцитов (их деформируемостью), что свидетельствует о том, что в данных условиях на фоне усиления роли нейрогенных влияний и повышенного мы-

шечного тонуса, ведущих к сужению просвета сосудов, важная роль в обеспечении тканевой перфузии принадлежит способности красных клеток к деформации и вязкости плазмы. Так же, как и у практически здоровых лиц деформируемость эритроцитов коррелировала с амплитудой респираторных колебаний (табл. 3).

Таблица 3

Коррреляция реологических параметров и характеристик микрогемодинамики и кислородтранспортной функцей в группе лиц С повышенным артериальным давлением

Ашах (Атах/3о)*100% (Атах/М)*100%

н М Н М М Д

ВП 0,481 0,580* 0,539* 0,523* 0,462 -0,040

ВСФ, 0,511 0,538* 0,521* 0,421 0,359 -0,036

ВСФз 0.549* 0,534* 0,508* 0,312 0,273 -0,014

ВСФ4 0,569* 0,544* 0,513 0,298 0,263 0,005

и 0,218 0.236 0,349 0,389 0,565* 0,676**

Обозначения: ВП - вязкость плазмы; ВСФ - вязкость суспензии эритроцитов в физиологическом растворе с гематокритом 40%; подстрочные индексы для напряжений сдвига: 1 - 1,06 Па, 3 - 0,64 Па, 4 - 0,42 Па; О - деформируемость; (Атах/30)*1ОО% - нормированная амплитуда; (Атах/М)*100% - приведенная амплитуда; Ашах - максимальная амплитуда; Н - нейрогепные ритмы, М - миогенные ритмы, Д - дыхательные ритмы.

Индекс перфузионной сатурации кислорода (параметр, который находится в обратной зависимости от потребления кислорода тканыо) в группе лиц с повышенным артериальным давлением находился в обратной зависимости от максимальных амплитуд всех регуляторных влияний за исключением сердечных, что свидетельствует о возможном гашении пульсовой волны за счет повышенной вязкости крови и измененных свойств (увеличения жесткости) сосудистой стенки (табл. 4).

Таблица 4

Корреляции между индексом перфузионной сатурации кислорода и максимальными амплитудами регуляторных ритмов в группе лиц с повышенным артериальным давлением

Атах

Э Н М Д С

-0,595* -0,560* -0,615* -0,603* -0,262

Обозначения: Атах - максимальная амплитуда; Э - эндотелиальные ритмы; Н - нейрогенные ритмы, М - миогенные ритмы, Д - дыхательные ритмы; С - сердечные ритмы; Бш - индекс перфузионной сатурации кислорода.

Повышенная вязкость плазмы (на 8,9%, р <0,05) и выраженная тенденция к росту агрегируемости эритроцитов (на 28,9%, р > 0,05) отмечены и в нашем исследовании в группе лиц с ишемией миокарда.

12

Несмотря на существенный рост вязкости плазмы и повышение агрегируемо-сти красных клеток крови в группе лиц с ишемией миокарда по сравнению со здоровым контролем вязкость цельной крови при высоких напряжениях сдвига достоверно не отличалась. Отсутствие изменений вязкости цельной крови, по всей видимости, было обусловлено значительным (на 8,4%, р <0,05) снижением объемной концентрации форменных элементов крови (показателя гематокрита), поскольку статистически значимых изменений деформируемости эритроцитов зафиксировано не было

Полученные данные по реологическим свойствам крови подтверждаются и результатами, полученными методом ЛДФ при оценке микрогемоциркуляции в данной экспериментальной группе. У лиц с ишемией миокарда выявлено существенное снижение показателя микроциркуляции (М) (на 41%, р <0,05), который пропорционален количеству и скорости эритроцитов, проходящих через зондируемый объем ткани (А.И. Крупаткин, В.В. Сидоров, 2005). Резкое снижение вариабельности перфузии (а) на 70%, р <0,01 при этом привело к тому, что коэффициент вариации показателя микроциркуляции, рассчитываемый как отношение ПМ/с, практически не отличался от контроля.

Параметр Уг, который характеризует фракционное объемное кровенаполнение ткани, в группе лиц с ишемией миокарда был достоверно (на 25%, р < 0,05) выше, чем у здоровых лиц. При сниженных значениях показателя гематокрита такое изменение данного показателя может быть обусловлено увеличением плотности функционирующих капилляров, что является адаптивной реакцией на гипоксию ткани.

На снижение объема крови, поступающего в обменное звено, указывает рост миогенного тонуса прекагшлляров, регулирующих приток крови в нутритивное русло (на 66%, р<0,001) увеличение на 66% (р<0,01) показателя шунтирования в группе лиц с ишемией миокарда. Нейрогенной тонус также достоверно превышал (на 41%, р<0,001) значения этого показателя у здоровых лиц, что указывает на рост симпатической импульсации резистивных микрососудов, возрастание жесткости сосудистой стенки и снижение амплитуд осцилляций кровотока в нейрогенном диапазоне (А.И. Крупаткин, В.В. Сидоров, 2005) (табл. 5).

Таблица 5

Сосудистый тонус и показатель шунтирования в условиях ишемии миокарда

НТ М'Г ПШ

ЗД 1,78±0,40 1,84±0,48 1,69±0,48

ИМ 2.52±0,90*** 3,06±1,39*** 2,81±1,63**

Обозначения: ЗД - здоровый контроль; ИМ - лица с ишемией миокарда; Н'Г -нейрогенный тонус; МТ- миогенный тонус; ПШ - показатель шунтирования.

Анализ нормированных амплитуд осцилляций кровотока различной природы показал, что эндотелиальная активность в микрососудах и величина дыхательной волны практически не претерпели изменений в сравнении со здоровым контролем (рис. 3).

При ишемии миокарда выявлено снижение амплитуд осцилляции нейрогенной и миогенной природы (на 21,3% (р<0,05) и 35,6% (р<0,001) соответственно) и рост-амплитуды пульсовой волны на 62,3% (р<0,01) (рис. 3).

Г зд в им

э н м я с

Рис. 3. Амплитудно-частотный спектр (нормированные амплитуды осцилляций А/За) колебаний кровотока в норме и при ишемии миокарда

Обозначения: Э - эндотелиальные, Н - нейрогенные, М - миогенпые, Д - дыхательные, С - сердечные ритмы (пульсовая волна).

В группе лиц с ишемией миокарда выявлена взаимосвязь реологических параметров крови (вязкости крови со стандартным гематокритом и деформируемости эритроцитов) с амплитудой респираторных ритмов, однако отсутствовала корреляция реологических показателей с характеристиками пульсовой волны, характерная для здоровых лиц. В отличие от состояния нормы при данной форме патологии важное значение приобретает местная регуляция микрокровотока - выявлена взаимосвязь индекса перфузионной сатурации кислорода, в том числе, и с амплитудой осцилляций эндотелиального происхождения, чего не отмечено для здоровых лиц. Кроме того, важное значение приобретает объемная доля форменных элементов крови - появляется корреляция показателя гематокрита с нейрогенными регулятор-ными влияниями на микрогемодинамику (табл. 6, 7).

Таблица 6

Корреляции между индексом перфузионной сатурации кислорода и максимальными амплитудами регуляторных ритмов в группе лиц с ишемией миокарда

(Атах/М)*100%

Э Н М Д С

Бт 0,749** 0,715** 0.798** 0,707** 0.924**

Обозначения: Ашах - амплитуда максимальная; Э - эндотелиапьные ритмы; Н - нейрогенные ритмы, М - миогенные ритмы, Д - дыхательные ритмы; С - сердечные ритмы; Эт - индекс перфузионной сатурации кислорода.

Аспирин рекомендован к применению в целях коррекции гемореологического профиля при лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В по-

14

следнее время появляется все больше экспериментальных данных, свидетельствующих о частичной или полной неэффективности препаратов, предназначенных для уменьшения вязкости крови и снижения риска тромбообразования. Так, например, установлено, что до 1/3 больных являются аспиринорезистентными. Поэтому важной проблемой остается учет индивидуальных особенностей реакции клеток крови на те или иные терапевтические воздействия. Одним из факторов, обусловливающих индивидуальные различия в свойствах эритроцитов, могут выступать их антигенные характеристики. Поэтому было предпринято исследование с цслыо оценки влияния групповой принадлежности (по системе ABO) красных клеток крови на их реологические свойства под влиянием аспирина.

Таблица 7

Корреляция реологических параметров и характеристик микрогемодинамики и кислородтранспортной функцией в группе лиц с ишемией миокарда

Amax (Amax/3o)*100% (Amax/M)* 100%

Д Н Д

ВСГ1, 0,701** -0,254 0,623*

всп2 0,756** -0,199 0,662*

ВСПч 0.739** -0,277 0,664**

вегц 0,754** -0,237 0,670**

всп5 0,739** -0,195 0,659**

ВСФ2 0,455 -0,285 0,528*

ВСФз 0,427 -0,274 0,603*

ВСФ4 0,539* -0.056 0,631*

ВСФ5 0,368 -0,253 0,608*

Hct 0,123 0,676** 0,096

Обозначения: ВСП - вязкость суспензий эритроцитов с гематокритом 40% в аутоплазме; ВСФ - вязкость суспепзии эритроцитов с гематокритом 40% в физиологическом растворе; подстрочные индексы для напряжений сдвига: 1 - 1,06 Па, 2 -0,85 Па, 3 - 0,64 Па, 4 - 0,42 Па, 5 - 0,21 Па; Hct - гематокрит; (Атах/3а)*100% -нормированная амплитуда; (Ашах/М)*100 - приведенная амплитуда; Ашах - максимальная амплитуда; Н - колебания нейрогенной природы; Д - колебания дыхательной природы.

В исходном состоянии не было отмечено статистически значимых различий в реологических свойствах крови практически здоровых лиц разной АВО-групповой принадлежности.

В состоянии нормы не отмечено достоверных отличий реологических свойств крови с разной АВО-групповой принадлежностью. При повышенном артериальном давлении повышенная вязкость плазмы отмечена для I (0) и II (А) групп крови по сравнению с III (В) группой крови на 15 и 11% соответственно, что отразилось и в более высоких показателях вязкости крови, приведенной к стандартному гематок-риту, для I (0) группы по отношению к II (А) и III (В) группам на 30,6 и 19% соответственно. В группе лиц с ишемией миокарда для крови II (А) группы зафиксирована достоверно более высокая вязкость плазмы на 10% выше по сравнении с 1(0) группой крови, для крови III (В) групповой принадлежности выявлены более высо-

15

кие значения высокосдвиговой вязкости крови, эта тенденция сохранилась и при приведении к фиксированному гематокриту.

В группе здоровых лиц под влиянием аспирина агрегируемость эритроцитов с антигеном А (группа II (А)) снизилась на 43%, с антигеном В (группа Ш(В)) - повысилась на 37% (рис. 5).

тЗДаИМаПАД;

100

Рис. 5. Изменение степени агрегации (в %) эритроцитов разной (ABO) групповой принадлежности в норме и при нарушениях кровообращения

ЮЗДвИМ ШПАД j

; *

** PTVl -tí1 Fl II —

f" --i— Зтш rftl ПЙЙтт

¡í (A) 8! (В) Г»' (АВ)

Рис. 6. Изменение деформируемости эритроцитов разной (ABO) групповой принадлежности в норме и при нарушениях кровообращения (в %)

Аспирин не оказал заметного влияния на реологические свойства крови II (Л) группы для лиц с повышенным артериальным давлением и III (В) группы при ишемии миокарда. Под влиянием аспирина повысилась агрегируемость эритроцитов 1 (0) группы крови в группе лиц с ишемией миокарда на 60%, и на 87% при повышенном артериальном давлении (рис. 5); деформируемость увеличилась для эритроцитов I (0) и II (А) групповой принадлежности при ишемии миокарда на 11 и 13% соответственно, и IY (АВ) группы крови на 19% для лиц с повышенным артериальным давлением (рис. 6).

Следует отметить, что выраженный неблагоприятный эффект аспирина на агрегатные свойства красных клеток крови отмечен для практически здоровых лиц с III (В) группой крови и лиц с нарушениями кровообращения (ишемией миокарда и повышенным артериальным давлением) с I (0) группой крови, т.е. в отсутствии антигенов на мембранах эритроцитов.

выводы

1. В условиях нормы ведущая роль в регуляции микрогемодинамики принадлежит активным факторам, обеспечивающим поперечные колебания микрокровотока: преобладающими в спектре осцилляции являются амплитуды нсйрогенного и мио-генного происхождения. В достаточной степени выражены и эндотелиальные регу-ляторные влияния, свидетельствующие об эффективности локальной регуляции.

2. По сравнению с нормой при изучаемых формах нарушений кровообращения характерным изменением реологических свойств крови является росг вязкости плазмы. Если при этом микрореологические свойства не претерпевают существенных изменений (при ишемии миокарда), то компенсаторное снижение гематокрита обеспечивает поддержание близких к норме показателей вязкости крови и эффективности доставки кислорода в ткани. При сочетании повышенной вязкости плазмы с неблагоприятными изменениями клеточных свойств (повышением агрегируемо-сти и снижением деформируемости эритроцитов) (у лиц с повышенным артериальным давлением) вязкость крови повышается и кислородтранспортная функция крови достоверно снижается.

3. По сравнению с физиологическим состоянием при нарушениях кровообращения в показателях микрогемодинамики отмечается существенное снижение вариабельности микрокровотока, повышение миогенного и нейрогенного тонуса микрососудов, что указывает на выраженную активацию симпатических вазомоторных волокон; возрастает сброс крови через артериоло-венулярные анастомозы в обход нут-ритивного кровотока.

4. При нарушениях кровообращения изменяется соотношение между активными и пассивными регуляторными влияниями на микрокровоток: амплитуда высокочастотных колебаний (пульсовой волны) возрастает, низкочастотных снижается, что указывает на снижение эффективности микроциркуляции. Снижение амплитуды респираторных колебаний при повышенном артериальном давлении указывает на повышение артериовенулярного давления в системе микроциркуляции. Об усилении нейрогенных влияний на микрокровоток свидетельствует выраженное снижение амплитуд осцилляции в нейрогенном диапазоне при всех нарушениях кровообращения. При этом способность к эндотелий-зависимой вазодилатации сохраняется при ишемизации миокарда, а при повышенном артериальном давлении существенно снижается, что указывает на возможную эндотелиальную дисфункцию.

5. В физиологических условиях реологические свойства крови (вязкость крови и деформируемость эритроцитов) коррелируют с характеристиками пассивных регу-ляторных влияний (кардио- и респираторных ритмов) на микрокроциркуляцию. При повышенном артериальном давлении отмечены выраженные корреляции гемо-реологических параметров и активных факторов контроля микрокровотока (нейрогенных и миогенных). Для лиц с ишемией миокарда при сохранении корреляции реологических показателей с респираторными колебаниями, отмечена взаимосвязь показателя гематокрита с нейрогенными влияниями на кровоток.

6. В состоянии нормы не отмечено достоверных отличий реологических свойств крови с разной АВО-груштовой принадлежностью. При повышенном артериальном давлении повышенная вязкость плазмы отмечена для I (0) и II (А) групп крови. Для лиц с ишемией миокарда со II (А) группой крови зафиксирована более высокая вязкость плазмы, для III (В)-групповой принадлежности выявлены более высокие зна-

чения высокосдвиговой вязкости крови, эта тенденция сохранилась и при приведении к фиксированному гематокриту.

7. Положительный реологический эффект аспирина отмечен для практически здоровых лиц со II (А) группой крови (снижение агрегации эритроцитов), лиц с ишемией миокарда I (0) и II (А) групп крови и лиц с повышенным артериальным давлением ГУ (АВ) - групповой принадлежности (повышение деформируемости красных клеток крови). Неблагоприятное влияние аспирина на реологические свойства крови (рост агрегируемости эритроцитов) зафиксировано в условиях нормы для лиц с Ш(В) группой крови и для лиц с нарушениями кровообращения с I (0) группой крови.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гусева Е.П., Голубкова Е.В., Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Спасов A.A., Степанов A.B. Изучение влияния разных концентраций трентала на мембранные свойства эритроцитов человека // Материалы международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции». - Ярославль, 2005. - С. 22.

2. Гусева Е.П., Тихомирова И.А., Муравьев A.B. Изучение адренорсактив-ности и агрегационного ответа эритроцитов на адренергические воздействия в норме и при патологии // Материалы международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции». - Ярославль, 2005. - С. 200.

3. Гусева Е.П., Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Волков Ю.Н. Влияние ка-техоламинов на степень агрегации и сорбционную способность эритроцитов при сердечной патологии // Материалы международной конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции». - Ярославль, 2005. - С. 204.

4. Гусева Е.П., Тихомирова И.А., Муравьев A.B. Влияние антигенных свойств эритроцитов человека на их способность к агрегатообразованию под действием адренергических соединений // Научные труды I съезда физиологив СНГ. -Сочи, Дагомыс, 2005. - С.93.

5. Гусева Е.П., Пегроченко A.C. Степень агрегации эритроцитов и функциональное состояние их мембран при хронической обструктивной болезни легких // Приложение к журналу «Ангиология и сосудистая хирургия». - Москва, 2006. -С. 52.

6. Гусева Е.П., Тихомирова И.А., Пегроченко A.C. Мембранные свойства эритроцитов и адренореактивность организма в норме и при патологии // Приложение к журналу «Ангиология и сосудистая хирургия». - Москва, 2006. - С. 54.

7. Гусева Е.П., Тихомирова И.А., Муравьев A.B. Адренореактивность организма и агрегатные свойства эритроцитов в норме и при патологии // «Регионарное кровообращение и микроциркуляция». - СПб, 2006. - № 2(18). - С63-68 (Журнал включен в перечень рекомендованных ВАК РФ изданий).

8. Гусева Е.П., Тихомирова И.А. Изучение адренореактивности и функциональных свойств эритроцитов человека при разных состояниях // Вестник студенческого научного общества: Материалы 61-й студенческой конференции. - Ярославль, 2006.-С. 293-295.

9. Петроченко Е.Г1., Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Волков Ю.Н., Чепо-ров С.В., Замышляева Н.В. Реологические свойства крови у лиц с артериальной

гипотонией // Вестник Костромского Государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2006. - № 6. - С. 18-22 (Журнал включен в перечень рекомендованных ВАК РФ изданий).

10. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Михайлова С.Г. Нарушения реологических свойств крови при дисциркуляторной энцефалопатии и их коррекция // Материалы трегьсй Всероссийской научной конференции «Клиническая гемоста-зиология и гемореолопи в сердечно-сосудистой хирургии». - Москва, 2007. - С. 186.

11. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А. Изучение взаимовлияния функциональных свойств клеток в норме и при гипертонической болезни // Материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль, 2007. - С. 62-69.

12. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А. Изучение взаимовлияния функциональных свойств клеток крови в норме и при сахарном диабете // Материалы конференции «Чтения Ушинского» факультета физической культуры ЯГПУ. - Ярославль, 2007.-С. 127-132.

13. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Михайлова С.Г. Функциональные свойства форменных элементов периферической крови при адренергических воздействиях // «Регионарное кровообращение и микроциркуляция». - СПб, 2007. - № 1(21). - С. 124-125 (Журнал включен в перечень рекомендованных ВАК РФ изданий).

14. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А. Взаимосвязь адренореактивности организма и реологических свойств крови при адренергических воздействиях // Материалы XX съезда физиологического общества имени И.П. Павлова. - Москва, 2007. - С. 96.

15. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Петроченко A.C. Реологические свойства клеток крови при адренергических воздействиях в норме и при патологии // Материалы IV международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)». - Ярославль, 2007.-С. 146.

16. Petrochenko Е.Р., Tikhomirova I.A., Muravyov A.V., Mikhailova S.G. Red biood cell aggregation under adrenergic action // Abstracts 14th Conference of the European Society for Clinical Hemorheology and Microcirculation. - Dresden, Germany, 2007.-P. 100.

17. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А. Влияние катехоламинов на реологические свойства эритроцитов и лейкоцитов при разных функциональных состояниях организма // Материалы V Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем». - СПб, 2007. - С. 236-237.

18. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Голубкова Е.В., Михайлова С.Г. Оценка взаимосвязи агрегируемости эритроцитов и их мембранных свойств // «Регионарное кровообращение и микроциркуляция». - СПб, 2007. - № 2(22). - С. 24-29 (Журнал включен в перечень рекомендованных ВАК РФ изданий).

19. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Петроченко A.C. Реологические свойства крови при ишемической болезни сердца и их коррекция аспирином // Материалы IV Всероссийской с международным участием школы-конференции по физиологии кровообращения. - Москва, 2008. - С. 75-76.

20. Petrochenko E.P., Tikhomirova I.A., Muravyov A.V., Yakusevich V.V., Pe-trochenko A.S., Mikhailova S.Cr. The estimation of rheologieal efficiency of drugs under circulation disorders // «Biorheology ». -2008. -№ 45. -P.102-103.

21. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Михайлова С.Г., Лыченко C.B., Петроченко A.C. Влияние АВО-групповой принадлежности эритроцитов пациентов с ишемизацией сосудов головного мозга на реологические свойства крови при фармакологической коррекции // Материалы VI Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем». - СПб,

2008.-С. 200.

22. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Михайлова С.Г., Терехин С.С., Ми-лорадов М.Ю. Оценка взаимосвязи состояния капиллярного кровотока in vivo и реологических характеристик крови // Материалы VI Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем». -СПб, 2008.-С. 201.

23. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Якусевич В.В., Петроченко A.C., Лыченко C.B. Оценка состояния микроциркуляции и реологических свойств крови при ишемической болезни сердца // Приложение к журналу «Ангиология и сосудистая хирургия». - Москва, 2008. - С. 158

24. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Михайлова С.Г., Петроченко A.C., Лыченко C.B., Белоусова Е.В., Селезнева O.A. Оценка состояния микроциркуляции пациентов с ишемической болезнью сердца и здоровых лиц методом ЛДФ // Материалы четвертой всероссийской Конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии». - Москва, 2009. - С. 184-185.

25. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Селезнева O.A., Михайлова С.Г. Транспортный потенциал и реологические свойства крови в норме и при нарушениях кровообращения // Материалы VIII Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике». - Сыктывкар, 2009. - С. 176-179.

26. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Муравьев A.B., Михайлова С.Г. Механизмы регуляции микроциркуляции и реологические свойства крови при нарушениях кровообращения // Журнал Гродненского государственного медицинского университета. - Гродно, 2009. - № 2(26). - С. 112-113.

27. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Михайлова С.Г., Петроченко A.C. Оценка состояния микроциркуляции и кислородтранспортной функции крови при острых нарушениях мозгового кровообращения и ишемической болезни сердца // Материалы конференции «Чтения Ушинского». - Ярославль, 2009. - С. 46-51.

28. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Селезнева O.A., Егорова М.М. Оценка реологических свойств и энергетического потенциала клеток крови при различных функциональных состояниях // Материалы VII международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в практику)». - Ярославль, 2009. - С. 18.

29. Петроченко Е.П., Тихомирова И.А., Михайлова С.Г., Степанов И.О., Малыгин АЛО. Микроциркуляция и реологические свойства крови при изменениях сосудистого тонуса // Материалы VII международной конференции «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в практику)». - Ярославль,

2009.-С. 36.

30. Петроченко E.U., Тихомирова И. А., Михайлова С.Г., Пегроченко Л.С. Влияние фармакологических препаратов на микрореологическис свойства эритроцитов в норме и при нарушениях кровообращения // Материалы VII международной конференции «Гсмореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в практику)». - Ярославль, 2009. - С. 63.

31. Petrochcnko Е., Tikhomirova I., Muravyov A., Mikhailova S., Stepanov I., Malygin A. Microcirculation and rheological blood properties in circulation disorders // «Clinical Hemorheology and Microcirculation». - 2009. - № 42. - P. 167-200.

Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Объем п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство Ярославского государственного педагогического Университета им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография ЯПТУ им. К.Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44