Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы изменения флуоресцентных свойств соединений фурокумаринового и карбазольного рядов при взаимодействии с ДНК
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Ковалева, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 .Образование комплексов красителей с ДНК.,.

1.1.1. Общие положения.

1.1.2. Элементы генотоксичности фармпрепаратов.

1.1.3.Исследование комплексообразования фурокумаринов.

1.1.4.Особенности комплексообразования карбазольных красителей с ДНК.

1.2.Спектральные свойства лигандов и их комплексов с ДНК.

1.2.1. Общие положения.

1.2.2. Механизмы изменения флуоресцентных свойств лигандов.

1.2.3. Влияние на взаимодействия лигандов с ДНК параметров среды и микроокружения.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы и реактивы.

2.2. Спектральные методики.

2.3. Расчет квантовых выходов соединений в различных средах.

2.4. Определение параметров связывания комплекса ДНК-лиганд.

Глава 3. СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА КРАСИТЕЛЕЙ И ИХ КОМПЛЕКСОВ

С ДНК.

3.1. Спектральные характеристики соединений в средах различного состава.

3.1.1. Соединения фурокумаринового ряда.

3.1.2. Соединения карбазольного ряда.

3.2. Исследование комплексов с ДНК.".

3.2.1. Соединения фурокумаринового ряда.

3.2.2. Соединения карбазольного ряда.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы изменения флуоресцентных свойств соединений фурокумаринового и карбазольного рядов при взаимодействии с ДНК"

Актуальность проблемы. Последние десятилетия ознаменовались революционными изменениями в технологии различных сфер человеческой деятельности, и, в частности в биотехнологии. В практике современных клинико-диагностических подразделений они находят также широкое применение, среди которых первое место занимает полимеразная цепная реакция (ПЦР) и гибридизация ДНК. В настоящее время ПЦР успешно используется как для научных исследований, так и для диагностики в практическом здравоохранении, службе Госсанэпиднадзора (генотипирование, диагностика вирусных и бактериальных инфекций, определение устойчивости к химиотерапевтическим препаратам и тд.) [1-5]. Синтезируемый в ходе ПЦР продукт можно определять различными способами. Одним из самых простых, эффективных и распространенных является электрофоретическое разделение ампликонов в гелях с детекцией ДНК при помощи интеркалирующих флуоресцентных зондов (как правило, этидий бромида, имеющего АВозб=510 нм, АэМ=590 нм.) [1]. Применение флуоресцирующих ДНК-интеркаляторов в других областях исследований позволило разработать экспрессные и сравнительно простые способы диагностики радиационных воздействий, прогнозирования сокращения продолжительности жизни, возникновения злокачественных новообразований, на основе анализа патологии с точки зрения изменения содержания и структуры нуклеиновых кислот при различных физиологических состояниях организма [6-8]. Такие методы являются более информативными при оценке действия малых доз повреждающих факторов, т.к. позволяют избежать артефактов при индикации, чем, например, при использовании метода с применением радиактивных меток. Кроме того, подобные ДНК-лиганды могут быть использованы непосредственно в качестве противоопухолевых, антибактериальных, антивирусных препаратов [9,10]. Этим вопросам в отечественной и зарубежной литературе посвящено большое количество работ [11,12,13, 14, и др.]

При использовании в биотехнологии и диагностических целях, такие соединения, помимо достаточно высокой специфичности, должны также обладать удобными для регистрации свойствами. Например, способностью флуоресцировать и резко изменять интенсивность своего свечения при взаимодействии с определенными субстратами. Так, бромид этидия является меткой на нуклеиновые кислоты [14], DAPI - на три АТ-пары нуклеотидов в ДНК [13] и т.д. Во всех этих случаях происходит многократное возрастание интенсивности флуоресценции красителей при взаимодействии их с определенной мишенью. В то же время, обеспечение вышеназванных способов дорогостоящими импортными реактивами подчас делает внедрение новейших достижений биотехнологии и создаваемых на их основе диагностических систем затруднительным. В таких обстоятельствах актуальными является поиск новых отечественных люминесцентных красителей для анализа нуклеиновых кислот [15].

В связи с этим активно изучаются механизмы взаимодействия флуорофоров с ДНК. Исследованию реакций лигандов-неинтеркаляторов в комплексе с субстратами, сопровождающихся изменениями их флуоресцентных свойств, был посвящен ряд работ [13,16,17,18,19,20 и др.]. Установлено, в частности, что изменение флуоресценции ряда неинтеркалирующих лигандов при взаимодействии с ДНК обусловлено двумя механизмами: снижением ротационных диффузионных процессов и снятием ингибирующего влияния терминальных радикалов на свечение потенциально активного "ядра" соединения. Вместе с тем, несмотря на то, что взаимосвязь структуры субстрата и характера взаимодействия в системах подобного класса для неинтеркаляторов в определенной степени изучена, в настоящее время, практически отсутствуют основные положения, позволяющие достаточно полно объяснить механизмы изменения флуоресцентных свойств интеркалирующих лигандов, при взаимодействии с субстратом и, исходя из этого, принципы конструирования новых флуоресцентных ДНК-зондов. Отсутствует и достаточно теоретически обоснованный метод выбора химической структуры активного флуорофора-интеркалятора на нуклеиновые кислоты, что может быть использовано в ряде биотехнологических процессов. Для решения поставленных проблем, в настоящей работе исследовались при взаимодействии с ДНК два ряда вновь синтезированных планарных соединений: фурокумариновые производные, являющиеся, как известно, эффективными флуорофорами, и производные карбазола, близкие к структуре идеальных интеркаляторов.

Цель исследования: установить закономерности изменений комплексообразующих и спектрально-люминесцентных свойств потенциальных ДНК-лигандов фурокумаринового и карбазольного рядов для формулирования на этой основе требований к направленному синтезу новых эффективных индикаторов для биотехнологии.

Задачи исследования:

• оценить влияние на свечение потенциально активных люминофоров из ряда псораленов, ангелицинов и карбазолов характера их микроокружения; в модельных системах выявить соединения, которые наиболее значительно могут изменять свои флуоресцентные свойства;

• изучить спектры поглощения и флуоресценции рассматриваемых красителей при взаимодействии их с ДНК в водных средах различного состава; и на основании этого рассчитать относительный вклад ионной и водородной составляющих в специфическое взаимодействие исследуемых соединений с субстратом;

• провести расчет комплексообразующих параметров исследуемых систем ДНК-краситель, оценить характер зависимостей между ними, а также зависимости вышеназванных параметров от химической структуры "ядра" рассматриваемых соединений;

• провести оценку влияния терминальных радикалов на комплексообразующие свойства исследуемых соединений в зависимости от их химической структуры и условий взаимодействия.

Научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В данной работе были впервые изучены как в свободном состоянии, так и при взаимодействии с ДНК соединения фурокумаринового и карбазольного рядов, имеющие в качестве терминальных заместителей электроноакцепторные группы. В результате исследования впервые было показано, что производные псоралена имеют меньшую степень связывания с ДНК, по сравнению с производными ангелицина. Среди фурокумаринов большее сродство к полинуклеотиду обусловлено наличием сопряженной системы с терминальной ацетильной группой.

При исследовании ряда карбазольных производных впервые было установлено, что для создания эффективного флуорофора с дибензопиррольным "ядром" необходимо наличие сильного электроноакцепторного заместителя.

Результаты, полученные в диссертации, позволяют существенно расширить представления о механизмах изменения флуоресцентных свойств 7 интеркалирующих соединений при взаимодействии с ДНК и увеличить спектральный диапазон, который может быть использован для определения продуктов ПЦР. Работа является значительным вкладом в разработку новых эффективных ДНК - индикаторов для биотехнологических процессов.

Данная работа проводилась в соответствии с координационным планом МЗ РФ и РАМН по комплексной проблеме "Злокачественные новообразования".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения и 4 глав; из которых первая посвящается обзору литературы, вторая -описанию методов исследования, третья - результатам собственных спектральных исследований рассматриваемых красителей в водной и спиртовой средах и при взаимодействии с ДНК в средах различного состава, четвертая -обсуждению полученных результатов.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Ковалева, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ.

1. Изменения флуоресцентных свойств фур оку марин овы х и карбазольных производных при смене микроокружения с водной среды на изопропанол могут быть основой первичного скрининга ДНК-лигандов. В этих условиях квантовые выходы производных псоралена изменялись в пределах 11.0-1.5, производных ангелицина 19.0 - 1.1, тогда как для производных карбазола они были в пределах 4.5 -1.3.

2. Среди исследованных фурокумаринов дериваты ангелицина образовывали два вида комплексов ДНК-лиганд: "сильный" при низких значениях концентрации ДНК и "слабый" при высоких значениях. Наибольшее сродство к ДНК, из соединений этого класса, показало соединение 5'-ацетил-4,4' - диметил ангелицин.

3. Для карбазольных соединений характерно наличие одного типа связывания с ДНК, которое преобладало при высоких концентрациях полинуклеотида.

4. Сродство к ДНК как для производных псоралена, так и для производных ангелицина увеличивалось в ряду заместителей гидроксильный < оксимный < ацетильный; для соединений карбазольного ряда имела место следующая закономерность: гидразинокарбонильный < карбоксильный < нитрильный.

5. Расчет квантовых выходов при комплексообразовании с ДНК фурокумариновых и карбазольных производных показал, что свечение в комплексе ДНК-лиганд зависело как от структуры гетероцикла лиганда, так и от электронной донорно-акцепторной активности терминального радикала. Наиболее эффективным флуорофором на ДНК среди изученных соединений являлось соединение 9(3-цианоэтил)-1,2,3,4-тетрагидрокарбазол, имеющее Авозб—285 нм и 380 нм, что позволяет расширить спектр аппаратуры, применяемой для индикации вышеназванного субстрата в биотехнологических реакциях.