Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Механизмы и закономерности эпигенетического марганцевого минералообразования
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Силаев, Валерий Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор современного состояния теорий железомар-ганцевого рудообразования

1.1. Теории (учения) осадочного рудообразования.

1.2. Теории вулканогенно (эксгаляционно)-осадочного и гидротермально-осадочного рудообразования.

1.3. Гипотеза гидротермального рудообразования.

1.4. Учение о мезо-кайнозойском морском и океаническом рудообразовании.

1.5. Концепция метаморфического породо- и рудообразования.

1.6. Представления о карсто-гипергенном рудообразовании.

1.7. Гипотеза биологического минерало- и рудообразования.

1.8. Экзотические гипотезы.

1.9. Общее заключение.

Глава 2. Химические свойства, минералогия и парадоксы геохимии марганца

2.1. Химические свойства.

2.2. Минералогия.

2.3. Геохимические парадоксы.

Глава 3. Марганценосная кора выветривания

3.1. Геологическое строение Парнокского месторождения.

3.2. Строение и состав профиля коры выветривания.

3.3. Минералогия.

3.4. Генетические закономерности.

3.5. Гипотеза латеритно-инфильтрационного образования железомарганцевых руд.

Глава 4. Экзогенно-инфильтрационная марганцевая минерализация в эрозионно-тектонических депрессиях

4.1. Общая характеристика.

4.2. Минералогия.

4.3. Последовательность и факторы минералообразования.278.

4.4. Экзогенпо-инфильтрационные квалузиты как пример реализации размерного фактора минерального видообразования.

Глава 5. Региональные зоны гидрогенного омарганцевания

5.1. Общая характеристика.

5.2. Геохимические особенности омарганцевания.

5.3. Минералогия.

5.4. Генетическая модель.

Глава 6. Омарганцованные калькреты криогенного происхождения

6.1. Общая характеристика.

6.2. Минералогия и особенности изоморфизма.

6.3. Генезис.

Глава 7. Аквагенное железомарганцевое оруденение в аллювиальных песках и галечниках

7.1. Строение профилей рудоносных осадков.

7.2. Геологические закономерности оруденения.

7.3. Цитологическая характеристика осадков.

7.4. Строение минерализации.

7.5. Минеральный состав.

7.6. Генетическая гипотеза.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Механизмы и закономерности эпигенетического марганцевого минералообразования"

В господствующих до настоящего времени теориях марганцевого рудообразования эпигенетический фактор сводится лишь к перегруппировке и модифицированию первично-осадочного оруденения. Однако непрерывно накапливающийся фонд новых геологических, минералогических и минералого-геохимических данных свидетельствует о развитии в природе не только сингенетических или вторично модифицированных, но и нацело эпигенетических марганцерудных месторождений, имеющих гипергенное, экзогенно-инфильтрационное, гидрогенное и аквагенное происхождение. Как показывает опыт, в приложении к таким объектам оказываются неэффективными не только традиционные методы прогноза, но также привычные поисковые признаки и критерии оценки ресурсов.

Очевидно, что основной трудностью понимания генезиса вторичных марганцевых руд является значительная неопределенность в отношении механизмов и закономерностей эпигенетического марганцевого минералообразования. Преодоление этой неопределенности будет способствовать значительному прогрессу не только в теории, но также и в практике прогнозирования и поисков соответствующих месторождений.

Цель диссертационного исследования состояла в выявлении основных закономерностей эпигенетического марганцевого минералообразования, протекающего в условиях радикальной геохимической дифференциации вещества горных пород в приповерхностной оболочке земной коры.

Основные задачи исследований:

1) изучение особенностей минералого-геохимического поведения марганца, определяемых в приложении к существующим теориям осадочного марганцевого рудообразования как «геологические парадоксы»;

2) системное исследование минералогии объектов, представляющих собой основные фации эпигенетических марганцевых руд и минерализаций;

3) характеристика неизвестных или недостаточно изученных ранее механизмов минералого-геохимического обособления и аномального концентрирования марганца в рудных месторождениях;

4) выявление, изучение и систематизация континиума неизвестных ранее минералов, в том числе фаз нано- и микрометровой размерности, характеризующих эпигенетические марганцевые месторождения как важнейшую среду генерации новых минеральных видов.

Научная новизна: впервые специфика геохимического поведения марганца в земной коре сформулирована как система геологических противоречий (парадоксов), разрешение которых открывает перспективу нового понимания природы марганцевого рудообразования; впервые с единых научных позиций изучены эпигенетические марганцевые месторождения разного происхождения, представляющие собой целостную флювиальную систему, образующуюся в результате радикальной

-йгеохимической дифференциации, осуществляющейся в условиях приповерхностной оболочки земной коры. впервые в качестве механизмов геохимического обособления и аккумуляции марганца выдвигаются и обосновываются процессы ионного обмена и окислительно-восстановительных взаимодействий; впервые марганцевые месторождения охарактеризованы как важнейшая среда генерации новых минеральных видов; впервые размер минеральных индивидов выдвигается как важный фактор филогении минералов;

Теоретическое значение работы заключается: (1) в выявлении основных закономерностей минералого-геохимической дифференциации марганца в гипергенно-экзогенных условиях земной коры, прямым следствием которого является образование эпигенетических марганцерудных месторождений; (2) в объяснении механизмов минералообразования, обуславливающих аккумуляцию и аномальное концентрирование марганца; (3) в определении особенностей эволюции эпигенетического марганцевого минералообразования в гипергенной, гидрогенной, криогенной и аквагенной обстановках; (4) в разработке представлений о флювиальных системах, фунционирующих в приповерхностной геологической оболочке и объединяющих аквагенные, гипергенные, карстогенные, экзогенно-инфильтрационные, внутрипластовые гидрогенные и даже эпитермально-эксфильтрационные марганценосные объекты.

Важнейшие практические результаты диссертационных исследований состоят (1) в получении с использованием комплекса современных физических и физико-химических методов значительной базы новых данных о минералах марганца; (2) в обосновании перспективы обнаружения новых промышленно-генетических типов марганцевых руд, остающихся еще неопознанными в геологических толщах континентальных осадков фанерозоя и докембрия.

Основные защищаемые положения:

1. Прямым указанием на образование в природе эпигенетических марганцевых месторождений являются три особенности геохимического поведения марганца: а) концентрирование марганца происходит на фоне тенденции постепенного обогащения им жидких природных сред и горных пород, но образование марганцевых рудных месторождений не является непосредственным продолжением этого процесса; б) в процессах геохимической миграции наиболее близкими к марганцу спутниками являются железо и кальций, но образование марганцевых руд происходит только в результате радикального обособления марганца от этих элементов; в) в природных минералообразующих средах и горных породах марганец существует практически только в форме весьма устойчивых к окислению и седиментации ионов Мп2+, а для образования марганцевых руд требуется массовое образование оксидных соединений на основе ионов Мп4+, не подвергающихся в естественных условиях ремобилизации.

2. Основными фациями эпигенетических марганцевых месторождений являются: а) марганценосные коры выветривания; б) экзогенно-инфильтрационные минерализации в эрозионно-тектонических депрессиях; в) гидрогенное оруденение в зонах внутрипластового дробления и обводнения; г) минерализации на геохимических барьерах вымораживания или испарения; д) аквагенное оруденение, наложенное на предварительно ожелезненные осадки.

3. Важнейшими механизмами эпигенетического омарганцевания, обеспечивающими геохимическое обособление и аномальное концентрирование марганца, служат: а) ионообменный метасоматоз на границе водной среды (источника ионов Мп2+) и горной породы или минерала (катионита); б) редокс-взаимодействия в твердофазной среде между сорбированными из воды ионами Мп2+ и ионами Fe3+ в оксигидроксидах железа.

4. Эпигенетические марганцевые месторождения являются важнейшей средой генерации новых минеральных видов, в том числе и минералов нано-и микрометровой размерности, на видообразование которых оказывают влияние не только состав минералообразующей среды и физико-химические условия минералообразования, но и размер образующихся минеральных индивидов.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации легли результаты многолетних исследований (1) Софроновского фосфоритового и Парнокского железомарганцевого гипергенных месторождений; (2) ряда промышленно перспективных марганцерудных гидрогенных объектов, выявленных в последние 10—12 лет на Полярном Урале; (3) множества новых проявлений марганцевых минерализации экзогенно-инфильтрационного, криогенного и аквагенного происхождения, открытых при активном участии диссертанта. Исследования были проведены в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН в период с 1991 по 2005 гг. в рамках бюджетных тем НИР: «Вулканно-плутонические, метаморфические и гидротермальные комплексы эвгеосинклинальной зоны Полярного и Приполярного Урала» (1992—1996 гг.); «Эволюция магматизма и сопряженных эндогенных процессов в геологической истории Полярного Урала», № ГР 01.99.0008212 (1998—2000 гг.); «Петрогенез Тимано-Уральского региона: магматизм и сопутствующие процессы», № ГР 01.200.119365 (2001—2005 гг.). Часть научных результатов была получена при реализации программы фундаментальных исследований по Отделению наук о Земле РАН (раздел «Изотопная геология: геохронология и источники вещества», 2003 г.).

В процессе исследований использовался широкий комплекс современных аналитических методов, включающий: оптическую, сканирующую электронную (РЭМ JSM-6400 фирмы Jeol) и атомно-силовую (ACM ARIS 3500 фирмы Burleigh Instrument Со) микроскопию; рентгеноспектральный микрозондовый анализ; рентгеновскую дифрактометрию (Дрон-2 и 3, XRD-6000 Shimadzy в режиме фильтрованного СиКа излучения); рентгеноструктурный фотометод с использованием камер РКД-57.3 и Гандольфи); оптическую спектроскопию в режимах поглощения (Specord М80, фурье-спектрометр ФТ-02 «Инфралюм») и отражения (Specord М40); ЭПР-спектроскопию (SE/X 2547) и рентгенолюминесценцию; ЯГР (спектрометр КАМАК, источник 7-излучения 57Со); рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию (электронный спектрометр PHI 5400); газовую пирохроматографию (Цвет-800 с пиролитической приставкой); дериватографию (Q-1500D фирмы MOM); масс-спектрометрический анализ изотопного состава углерода и кислорода и некоторые другие.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на многих отечественных и зарубежных научных собраниях, в частности на Всесоюзной конференции «Прикладная месбауэровская спектроскопия» (Казань, 1990); Всесоюзном симпозиуме по магнитному резонансу (Казань, 1992); 1-м Международном минералогическом семинаре (Сыктывкар, 1997); Региональной научной конференции «Геология Западного Урала» (Пермь,

1999); 31-м Международном геологическом конгрессе (Рио-де-Жанейро,

2000); Научных чтениях памяти П. Н. Чирвинского (Пермь, 2000, 2003); Ш-й Всероссийской научной конференции «Южные районы Республики Коми: геология, минеральные ресурсы, проблемы освоения» (Сыктывкар, 2002); III-м Международном минералогическом семинаре (Сыктывкар, 2002); Международном симпозиуме «Геология девонской системы» (Сыктывкар, 2002); XIII-M Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Черноголовка, 2003 г.); IV-м Международном совещании по изучению четвертичного периода (Сыктывкар, 2005); ХШ-м Международном совещании по геологии россыпей и месторождений кор выветривания (Пермь, 2005); XXI-й Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2006); IV-м Международном минералогическом семинаре (Сыктывкар, 2006). Результаты исследований многократно обсуждались на заседаниях Минералогического и Геологического семинаров Института геологии Коми НЦ УрО РАН.

По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе три монографии, две брошюры и 12 статей в рецензируемых научных изданиях (Доклады РАН, Геология рудных месторождений, Геохимия, Записки ВМО, Литология и полезные ископаемые, Литосфера).

При организации и проведении полевых исследований автору оказали активное содействие научные сотрудники и специалисты Института геологии

Коми НЦ УрО РАН Е. В. Аникина, Н. И. Беляев, А. И. Выборов, И. И. Голубева, Н. П. Калмыков, М. Н. Костюхин, М. Ю. Сокерин, А. Ф. Хазов, А. А. Черных, а также ведущие специалисты ПУ «Главтюменьгеология» и АООТ «Полярно-Уральское горно-геологическое предприятие» И. Б. Иванова, В. С. Ивановский, А. Я. Ильюшенков, Н. Н. Ковальчук, В. Г. Криночкин, П. М. Кучерина, JI. Я. Островский,

A. В. Цымбалюк.

Основной аналитический материал был получен в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН с помощью кандидатов наук 10. В. Глухова, Т. И. Ивановой, В. П. Лютоева, Г. С. Назаровой, Ю. С. Симаковой, Т. Н. Тарасовой, С. Н. Шаниной, JL JI. Ширяевой, Л. А. Януловой, а также высоко квалифицированных инженеров-аналитиков О. В. Кокшаровой, М. А. Кудиновой, Е. Ф. Малаховой, Г. Н. Модяновой, С. Т. Неверова, О. С. Ветошкиной, В. И. Пельмегова, М. Ф. Самотолковой и др. Некоторые весьма важные исследования были проведены совместно с кандидатами г.- м. наук Г. В. Кузнецовым, Т. Н. Лупашко, Э. В. Польшиным, М. Н. Тараном и

B. М. Хоменко в ИГФМ АН УССР, А. В. Гужевой в ГЕОХИ РАН, Д. Г. Газиевой в МГУ, О. А. Яковлевой во ВСЕГЕИ, Л. Д. Зариповой в Казанском госуниверситете, а также в ОИГГМ СО РАН под руководством Ю. Г. Лаврентьева.

Полноценная реализация научного проекта стала возможной, благодаря активному сотрудничеству с В. А. Капитановой, М. П. Кетрис, В. Д. Тихомировой, В. Н. Филипповым, кандидатами наук И. Н. Бурцевым, Е. Б. Бушуевой, 10. В. Глуховым, И. И. Голубевой, Г. Г. Зайнуллиным, Е. Н. Котовой, В. П. Лютоевым, Т. В. Майдль, В. И. Мизиным, Г. С. Назаровой, В. Н. Охотниковым, М. Ю. Сокериным, А. Е. Сухаревым, Т. Н. Тарасовой, О. В. Удоратиной, А. Ф. Хазовым, Н. С. Шаниной, Л. Л. Ширяевой, Л. А. Януловой, докторами наук Л. В. Махлаевым, В. А. Петровским, В. И. Ракиным, И. И. Чайковским. В процессе исследований автор пользовался ценными консультациями докторов г.- м. н. А. Г. Булаха, И. М. Варенцова, В. Я. Герасименко, А. Г. Жабина, Р. Г. Ибламинова, Ф. А. Курбацкой, Б. М. Осовецкого, В. И. Павлишина, Б. И. Пирогова, А. Н. Таращана, Ю. А. Ткачева, Ю. Г. Щербакова, Я. Э. Юдовича.

Всем упомянутым выше коллегам автор выражает глубокую признательность. Чувство особой благодарности он испытывает к академику Н. П. Юшкину, обеспечившему благоприятные условия для реализации настоящего научного проекта.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Силаев, Валерий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современных учений, теорий и гипотез, трактующих марганцевое рудообразование, приводит нас к выводу о том, что лежащий в их основе принцип исключительно осадочного происхождения марганцевого оруденения, подвергающего впоследствии лишь перегруппировке и модифицированию, является недостаточным для понимания всего генетического многообразия железомарганцевых месторождений.

Результаты проведенных нами исследований показывают, что в приповерхностной гипергенно-экзогенной оболочке земной коры в результате радикальной геохимической дифференциации, происходит образование эпигенетических марганцевых месторождений — потенциально важных промышленных источников этого стратегического минерального сырья. Главной предпосылкой к такому рудообразованию выступают три особенности геохимического поведения марганца, обеспечивающие ему возможность обособления и концентрирования, степень которого в десятки раз превышает соответствующие показатели осадочного процесса.

Мы пришли к выводу о том, что образование марганцевых месторождений является результатом не постепенного обогащения марганцем жидких сред и горных пород, а скачкообразного роста его концентраций сначала на рубеже перехода от вод к горным породам (в 30 раз), а затем на рубеже перехода от горных пород к собственно железомарганцевым рудам (еще в 100 раз). Из этого следует, что в природе существуют присущие марганцу особые механизмы концентрирования, в десятки раз более эффективные, чем механизмы накопления железа, кальция и алюминия — элементов, с которыми марганец традиционно объединяется в «гумидную триаду» Al—Fe—Мп осадочного происхождения.

Марганцерудный процесс по сравнению с осадко- и породооб-разованием характеризуется противоположной тенденцией геохимического поведения Мп относительно Fe и Са — следование за этими элементами и рассеяние, характерные для марганца в жидких средах и горных породах, сменяются в рудных месторождениях вытеснением этих элементов и концентрированием марганца.

В природных водах, включая воды с сероводородным заражением и рассолы, марганец присутствует и мигрирует в форме ионов и растворимых соединений Мп , весьма устойчивых к окислению и седиментации. В железомарганцевых рудах он, напротив, находится в форме диоксидных соединений, образование которых путем непосредственного окисления ионов Мп2+ кислородом в естественной обстановке практически невозможно. Диоксидные соединения марганца в нормальных условиях являются практически нерастворимыми, а ионы Мп4+ проявляют большую устойчивость к восстановлению.

Все эти особенности химического поведения и геохимии марганца в земной коре скорее свидетельствуют о возможности образования в природе не сингенетического, а эпигенетического марганцевого оруденения.

К основным фациями эпигенетических марганцевых месторождений мы относим (1) марганценосные коры выветривания; (2) экзогенно-инфильтрационные карбонатно-силикатно-марганцевые минерализации в эрозионно-тектонических депрессиях; (3) гидрогенное оксидно-карбонатно-марганцевое оруденение в зонах внутрипластового дробления и обводнения; (4) карбонатно-марганцевую минерализацию, образующуюся на геохимических барьерах вымораживания или испарения; (5) аквагенное железомарганцевое оруденение, наложенное на речные осадки.

Важнейшими генетическими особенностями гипергенной фации (марганценосной коры выветривания) являются (1) ландшафтно-дискретный (катенный) характер распределения оруденения по латерали; (2) корреляция между позицией оруденелых участков в ландшафте, степенью выветрелости горных пород, мощностью, строением и составом оруденения; (3) вертикальное лито-минерально-геохимическое упорядочение оруденения, реализующеееся в виде зонального профиля; (4) иерархически сопряженное проявление зональности на уровне горных пород и руд, минералов, химических элементов, изотопов; (5) аномально высокая даже в сравнении с эталонными омарганцованными породами и марганцевыми рудами степень геохимического обособления Мп от Fe и Са.

Анализ показал, что все эти особенности определяются результатами вторичной рН—Eh дифференциации вещества протолитов, реализованной в условиях реакционного взаимодействия терригенно-карбонатных пород с гравитационно просачивающимися кислыми метеогенными водами. В этой связи всю совокупность обогащенных марганцем пород и марганцевых руд в профилях соответствующей коры выветривания следует рассматривать как целостное эпигенетическое образование, возникшее, во-первых, в результате гидролитического разложения вещества материнских пород (марганцевая шляпа — зона С), а во-вторых, в результате переотложения растворенного вещества в нижнюю часть профиля (квалузиты в зоне В).

Минералого-геохимические свойства фации экзогенно-инфилътраци-онных марганцевых минерализаций, приуроченных к молодым эрозионно-тектоническим депрессиям, практически тождественны свойствам квалузитов из марганценосной коры выветривания. Результаты проведенных исследований дают основания полагать, что формирование экзогенных силикатно-карбонатных марганцевых пород также явилось результатом минералообразования, протекавшего в условиях непрерывной кислотно-щелочной дифференциации, осуществлявшейся по траектории просачивающихся углекислотно-водных растворов, постепенно теряющих свою кислотность из-за взаимодействия с боковыми породами.

Типичным примером гидрогенной фации эпигенетического марганцевого оруденения является изученная нами оксидно-карбонатная минерализация, приуроченная к зонам тектонического дренажа и внутрипластового разрушения. На вторичное происхождение этой минерализации указывает прямая корреляция степени ее обогащения марганцем и масштаба изотопного диспропорционирования углерода и

-V32 кислорода в карбонатах, с одной стороны, и степени текстурно-структурных, минералогических и химических изменений подвергнувшихся омарганцеванию горных пород, с другой. В таких объектах эпигенетическое оруденение трактуется нами как внутрипластовый ролл, метасоматически наложенный на линзы карбонатных и терригенно-карбонатных пород, выступающих в роли геохимического барьера.

Специфической и все еще мало изученной фацией является эпигенетическое марганцевое оруденение, формирующееся на геохимических барьерах вымораживания или испарения. В исследованном нами случае такое оруденение возникло как результат криогенной метаморфизации грунтовых вод, насыщающих так называемый деятельный горизонт в областях многолетней мерзлоты. Основными генетическими особенностями таких минерализаций являются: (1) гетерогенный состав, определяемый, с одной стороны, местным галечно-щебнисто-гравийным материалом, а с другой, эпигенетическим оксидно-карбонатным цементом; (2)отсутствие, как правило, признаков метасоматоза; (3) сезонный характер образования цемента; (4) первично кальцитовый состав цемента, обогащающийся впоследствии марганцем и другими переходными металлами; (5) прогрессирующее замещение кальцита марганцевыми карбонатами, частично подвергающимися гидролитическому разложению с образованием оксигидроксидного оруденения.

Результаты исследований аквагенной фации марганцевого оруденения, представленной оруденелыми аллювиальными песками и галечниками, указывают на следующие ее генетические свойства: (1) строгую приуроченность участков оруденелого аллювия к отбойным берегам, у которых из-за резких перегибов русел происходит сильное замедление приточно-отточной циркуляции речной воды; (2) выклинивание железомарганцевой минерализации в направлении вниз и вверх по течению реки, обусловленное резкими переменами гидродинамического режима при выпрямлении ее русла; (3) тяготение оруденения к наиболее водопроницаемым горизонтам осадков, через которые вода непосредственно попадает в речные русла; (4) предварительное оксидное ожелезнение песков и галечников, обеспечивающее впоследствии геохимические условия для аккрецирования и аккумуляции марганца, мигрирующего в речной воде в ионной форме.

Полученные нами данные приводят к выводу о том, что минералого-геохимические закономерности эпигенетического марганцевого оруденения являются, прежде всего, результатом контрастной пространственно-временной дифференциации химических элементов и минералов в соответствии с их кислотно-основными свойствами. Именно в ходе такого процесса при формировании гиперённо- и экзогенно-инфильтрационных месторождений происходило разделение железа и марганца, марганца и кальция; карбонатов и силикатов, Мп и Mn-Mg-Ca карбонатов, Мп силикатов с островным и цепным структурными мотивами и Mn-Са силикатов с цепным и слоистым мотивами. V3S —

В качестве неизвестного или мало изученного ранее фактора марганцевого рудообразования мы выдвигаем два механизма геохимического обособления и аккумуляции марганца, непосредственно ответственных за скачки концентрации марганца на рубежах перехода от жидких природных сред к горным породам и от горных пород к оксидным марганцевым рудам.

Первый механизм эпигенетического омарганцевания представляет собой ионные обмены, протекающие на границе Са и Ca-Mg карбонатных пород (катионитов), с одной стороны, и инфильтрационных или пластовых вод (источников обменных ионов), с другой. Именно в ходе постепенно развивающегося замещения в протолитах ионов Са2+ и Mg2+ на ионы Мп2+ возникают практически непрерывные серии кальцит-родохрозитовых и доломит-кутнагоритовых твердых растворов, характерных для «карбонатных марганцевых руд». Ионообменным механизмом мы объясняем также обогащение Са-Mn карбонатов и силикатов кобальтом, цинком и никелем.

Второй механизм объясняет эффект обособления марганца в оксидных железомарганцевых рудах, трактовавшийся академиком Н. М. Страховым как результат «разрушения прежних седиментационных» связей между Мп и Fe и «возникновения новых» связей, обусловленных распределением этих элементов по собственным минералам. Согласно результатам проведенных нами исследований, рост концентрации марганца в эпигенетических оксидных рудах вплоть до образования практически монометалльно-марганцевых их разновидностей обеспечивается процессом хемосорбции ионов Мп активными поверхностями оксигидроксидов железа с последующим редокс-обменом между ионами Мп и Fe . Именно таким образом и происходит вытеснение марганцем железа из предварительно образованных оксигидроксидов. Дополнительным результатом редокс-взаимодействий являются самородно-металлические фазы, образование которых в оксидных марганцевых рудах объясняется нами эффектом диспропорционирования восстановленных до Fe2+ ионов железа.

В процессе исследований выявлены и изучены около 60 ранее неизвестных минералов, в том числе фаз нано- и микрометровой размерности, характеризующих эпигенетические железомарганцевые месторождения как важнейшую среду генерации новых минеральных видов. Наибольший интерес среди этих минералов представляют члены практически непрерывных карбонатных твердых растворов СаС03—МпСОз, СаСОз—МпСОз—СоСОз, CaMg[C03]2—СаМп[С03]2, СаС03—МпС03— FeC03—ZnC03—N1CO3. В рамках этих растворов установлены кобальтистый и кобальтисто-магнезиальный кальциородохрозиты, кобальтистый магнезиородохрозит, кобальтисто-магнезиальный манганкутнагорит, Ni-Zn-Са феррородохрозит, Ni-Zn-Ca ферроолигонит, Ca-Zn-Ni манганолигонит, Zn-Ca мангансидерит, Zn-Ni кутнагорит. Кроме того, в исследуемых объектах впервые обнаружены кобальтистый манганродонит, Nd-Ce-La алюмогранаты, силициды Fe-Mn-REE, Ni-Fe-Mn, Ti. Особое значение имеет открытие и последующее синтезирование иодидосульфидов меди —

-V3Yмежтиповых минеральных гибридов, неизвестных ранее ни в качестве химических соединений, ни в качестве минералов.

Сравнительный анализ континуумов минералов нормальной и микрометровой размерностей дал основание выдвинуть новое для минералогии положение о размерном факторе, влияющем в определенных условиях на минеральное видообразование. Суть этой новой научной закономерности состоит в том, что с уменьшением величины минеральных индивидов до субмикронного размера вероятность появления кристаллохимических типов резко сдвигается в область простых соединений — сульфидов и самородных металлов.

Результаты исследований поликомпонентных карбонатных твердых растворов привели к выводу о реализации в природе так называемых цепных схем катионного изоморфизма, отражающих последовательные замещения в минералах катионов в соответствии с их кристаллохимическим сродством и ионной силой. На этой основе становится возможным понимание причин образования некоторых «запрещенных» изоморфных карбонатных смесей.

Существенно уточнены кристаллохимия родонита и номенклатуры минералов группы аксинита, изоморфных серий магнетит-якобсит и родохрозит-сидерит.

Комплексный подход к изучению вторичных гипергенно-экзогенных марганцевых минерализаций и руд мы рассматриваем как новое научное направление, характеризующееся особой идеологией, методологией и методами. Важнейшей практической задачей на этом направлении является создание научных предпосылок для обнаружения в природе палеоаналогов изученных нами кайнозойских объектов. Учитывая большую продолжительность древних эпох континентального литогенеза, можно ожидать, что и в геологических разрезах древних толщ имеют место все еще неопознанные эквиваленты исследованных нами гипергенных, гидрогенных и аквагенных марганцерудных месторождений и проявлений.