Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы формирования вторичных иммунодефицитов у детей на Севере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сергеева, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности иммунного статуса у жителей Европейского Севера.

1.2. Особенности иммунитета у детей.

1.3. Патология иммунной системы.

1.4. Компенсаторные механизмы регуляции иммунного гомеостаза.

1.5. Основные принципы иммунокоррекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика используемых в работе признаков, характеризующих состояние иммунной системы.

2.2. Методы исследования иммунной системы.

2.3. Характеристика препаратов, применяемых для иммунокоррекции.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Состояние иммунологической реактивности у детей на

Севере.

3.2. Иммунные взаимосвязи у детей и их родителей.

3.3. Механизмы компенсации дефектов иммунной защиты.

3.4. Эффективность иммунокоррекции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы формирования вторичных иммунодефицитов у детей на Севере"

Актуальность темы. Уровень заболеваемости у детей на Севере в значительной степени превышает таковой у лиц, проживающих в более благоприятных климатических условиях (на 5-16 % в зависимости от нозологии). Возрастное формирование иммунной системы у детей отстает па 2-4 года в зависимости от географической широты места жительства и взаимосвязано с торможением развития ряда других жизнеобеспечивающих систем [37; 39].

Основной причиной повышенного уровня часто и длительно болеющих детей являются дефекты иммунной защиты и формирование различных вариантов экологически зависимых вторичных иммунодефицитов. Сведения об уровне иммунодефицитов у практически здоровых детей единичны [122]. Частота распространенности вторичных иммунодефицитов у детей, проживающих на Севере, велика; формирование их проходит на фоне повышенного уровня лимфопролиферации и сокращения резервных возможностей регуляции иммунного гомеостаза [37; 118]. Напряжение фона иммунного гомеостаза задерживает возрастное формирование иммунной системы у детей и неизвестно, как это отражается на окончательном формировании способности иммунологической защиты. Существует много вопросов о половых различиях становления иммунитета у детей. Фактически нет сведений о возможной взаимосвязи формирования иммунодефицитных состояний у детей и их родителей. Выявление совпадений иммунодефицитов у детей и их родителей создает представление о генетической обусловленности восприимчивости к действию иммунодепрессивных факторов. И если указанные факты будут выявлены, проблема взаимосвязей первичных и вторичных иммунодефицитов в последующем может быть решаема изучением относительного вклада наследственных факторов и индукторных воздействий в формирование иммунодефицитного состояния. Научные публикации, касающиеся исследований компенсаторных механизмов регуляции иммунного гомеостаза у практически здоровых людей, немногочисленны и часто носят предположительный характер. Изучение приспособительных, компенсаторных реакций и условий их реализации дает важную информацию о возможностях иммунной защиты в различных ситуациях, о пределах этих возможностей в разграничении нормы и патологии.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить механизмы формирования вторичных экологически зависимых иммунодефицитов у детей на севере и обосновать необходимость лечебно-профилактических мероприятий для их профилактики. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1.Сравнить частоту дефектов иммунной защиты у детей и подростков в возрасте 8-16 лет, родившихся и проживающих на Севере.

2.Выявить особенности иммунологической реактивности в зависимости от пола.

3.Изучить соотношение дефицитов иммунной системы у детей и их родителей.

4.Выявить механизмы компенсации дефектов иммунной защиты.

5.Установить механизмы эффективности иммунокоррекции альгинатом кальция водорослевого происхождения.

Положения, выносимые на защиту. l.Ha Севере распространены вторичные иммунодефицита у практически здоровых детей; в подростковом возрасте увеличивается риск развития вторичных иммунодефицитных состояний. 2.Формирование дефицита содержания в крови Т-клеток (CD3+) и дефицита фагоцитарной активности у детей в большинстве случаев совпадает с таковыми у матерей; наличие дефицита фагоцитарной защиты у обоих родителей увеличивает риск появления его у ребенка. 3.Выявлены половые различия в формировании вторичных иммунодефицитов у детей: для девочек выше риск нарушения регуляции реагинового механизма и аутоантителообразования; у мальчиков чаще формируется дефицит нейтрофилов, фагоцитарной активности и Т-клеток.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что в подростковом возрасте по сравнению с периодом второго детства резко снижается активность фагоцитов, сорбционная способность эпителия слизистых и эффективность компенсаторно-приспособительного увеличения интенсивности данных реакций.

Показано, что дефицит активности фагоцитов может быть компенсирован повышением адсорбционной способности эпителия слизистых оболочек.

Впервые выявлено, что дефициты содержания в крови фенотипа CD3+ и активных фагоцитов у матери практически полностью совпадает с таковыми у детей. Установлено, что предрасположенность к избирательному дефициту IgA, аутосенсибилизации и активизации реагинового механизма иммунитета у детей не взаимосвязана с таковой у родителей.

Научно-практическая значимость исследования.

Показана распространенность вторичных иммунодефицитов у детей, родившихся и проживающих постоянно на Севере. Выявлен период риска формирования иммунодефицита у подростков. Показана необходимость профилактики экологически зависимых иммунодефицитов у детей на Севере; обоснована эффективность иммунокоррекции. Установленные в работе иммунологические параметры, пределы содержания активированных клеток, иммуноглобулинов, цитокинов могут быть использованы в качестве региональных нормативов оценки резистентности и для лабораторного скрининга донозологических состояний.

Результаты исследования рекомендуются региональным органам здравоохранения для проведения профилактики вторичных экологически-зависимых иммунодефицитов у детей. Материалы диссертации рекомендуются для использования в учебном процессе на кафедрах физиологии, фармакологии и курсах переподготовки врачей факультета последипломного образования.

Результаты исследования используются врачами медицинской компании «Биокор» при проведении дифференциальной диагностики заболеваний и в качестве критерия эффективности лечебно-профилактических мероприятий (акт внедрения от 12.09.2005 г.).

Диссертационное исследование выполнено в Институте физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00101811).

Апробация работы и публикации. Основные положения работы представлены на IX Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» - «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 2005); на IV Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ Уро РАН «Физиология человека и животных: от эксперемента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005); на V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); на международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2005); на Второй Международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Архангельск, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сергеева, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В подростковый период по сравнению с возрастным периодом второго детства вне зависимости от пола регистрируется снижение эффективности фагоцитарной защиты, сорбционной способности эпителия и концентрации slgA.

2. Формирование дефектов иммунной защиты у детей и подростков в возрасте 8-16 лет зависит от пола: у девочек выше риск нарушения регуляции синтеза реагинов (IgE) и аутоантител; у мальчиков чаще дефициты содержания Т-лимфоцитов (CD3+), нейтрофилов и активных фагоцитов.

3. Дефициты содержания в крови Т-клеток (CD3+) и фагоцитарной защиты у детей в 92,3 и 89,8% совпадают с наличием подобного дефекта у матери.

4. Формирование избирательного дефицита IgA, риска IgE-зависимой аллергии и аутосенсибилизации у детей и их родителей не взаимосвязаны.

5. Компенсаторно-приспособительной реакцией при дефиците сорбционной способности эпителия слизистых, является увеличение % активных фагоцитов; компенсация дефицита slgA обеспечивается усилением сорбционной способности эпителия слизистых и активности фагоцитоза.

6. Установлены механизмы иммуномодулирующего действия альгината кальция, которыми являются увеличение % активных фагоцитов и сорбционной способности эпителия слизистых, повышение содержания в крови Т-клеток, естественных киллеров и IgA.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Снижение эффективности иммунной защиты в подростковом возрасте обусловливает необходимость проведения иммунокоррекции.

2.Установленные в работе пределы содержания активированных иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов и цитокинов могут быть использованы в качестве региональных нормативов у детей.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы формирования вторичных иммунодефицитов у детей на Севере"

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВТОРИЧНЫХ ИММУНОДЕФИЦИТОВ У ДЕТЕЙ НА СЕВЕРЕ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2006

Работа выполнена в отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Лилия Константиновна Добродеева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Валерий Валентинович Лупачев; кандидат биологических наук, доцент Галина Владимировна Симонова

Ведущая организация: Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится « » 2006 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.191.01 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан а/уселл2006)

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент Н.В. Афанасенкова

SA

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Уровень заболеваемости у детей на Севере в значительной степени превышает таковой у лиц, проживающих в более благоприятных климатических условиях (на 5-16% в зависимости от нозологии). Возрастное формирование иммунной системы у детей отстает на 2-4 года в зависимости от географической широты места жительства и взаимосвязано с торможением развития ряда других жизнеобеспечивающих систем (JT.K. Добродеева, Л.П. Жилина, 2004).

Основной причиной повышенного уровня часто и длительно болеющих детей являются дефекты иммунной защиты и формирование различных вариантов иммунодефицитов.

Сведения об уровне и распространенности иммунодефицитов у практически здоровых детей единичны. Частота распространенности вторичных иммунодефиците? у детей, проживающих на Севере, велика; формирование их проходит на фоне лимфопролиферации и сокращения резервных возможностей регуляции иммунного гомеостаза (Л.К. Добродеева, 2003; Л.С. Щеголева, 2005). Напряжение фона иммунного гомеостаза задерживает возрастное формирование иммунной системы у детей и неизвестно, как это отражается на окончательном формировании иммунной защиты. Существует много вопросов о половых различиях становления иммунитета у детей. Фактически нет сведений о возможной взаимосвязи формирования иммунодефицитных состояний у детей и их родителей. Выявление совпадений иммунодефицитов у детей и их родителей может создать представление о генетической обусловленности восприимчивости к действию иммунодепрессивных факторов. И если указанные факты будут выявлены, проблема взаимосвязей первичных и вторичных иммунодефицитов может быть решаема изучением относительного вклада наследственных факторов и индукторных воздействий в формирование вторичных иммунодефицитных состояний (A.A. Ярилин, 1999г.).

Научные публикации, касающиеся исследований компенсаторных механизмов регуляции иммунного гомеостаза у практически здоровых людей, немногочисленны и часто носят предположительный характер. Изучение приспособительных, компенсаторных реакций и условий их реализации дает важную информацию о возможностях иммунной защиты в различных ситуациях, о пределах этих возможностей в разграничении нормы и патологии.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить механизмы формирования вторичных иммунодефицитов у детей на Севере и обосновать необходимость лечебно-профилактических мероприятий для их профилактики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1.Сравнить частоту дефектов иммунной защиты у детей и подростков в возрасте 8-16 лет, родившихся и проживающих на Севере.

2.Выявить особенности иммунологической реактивности в зависимости от пола. _

•»ОС НАЦИи., • БИБЛИОТ!./'

3.Изучить соотношение дефицитов иммунной системы у детей и их родителей.

4.Выявить механизмы компенсации дефектов иммунной защиты.

5.Установить механизмы эффективности иммунокоррекции альгинатом кальция водорослевого происхождения.

Положения, выносимые на защиту. 1. На Севере распространены вторичные иммунодефицита у практически здоровых детей; в подростковом возрасте увеличивается риск развития иммунодефицитных состояний. 2. Формирование дефицита содержания в крови Т-клеток (СБЗ*) и дефицита фагоцитарной активности у детей в большинстве случаев совпадает с таковыми у матерей; наличие дефицита фагоцитарной защиты у обоих родителей увеличивает риск появления его у ребенка. 3. Выявлены половые различия в формировании вторичных иммунодефицитов у детей: для девочек выше риск нарушения регуляции реагинового механизма и аутоантителообразования; у мальчиков чаще формируется дефицит нейтрофилов, фагоцитарной активности и Т-клеток.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что в подростковом возрасте, по сравнению с периодом второго детства, резко снижается активность фагоцитов, сорбционная способность эпителия слизистых и эффективность компенсаторно-приспособительного увеличения интенсивности данных реакций.

Показано, что дефицит активности фагоцитов может бьггь компенсирован повышением сорбционной способности эпителия слизистых оболочек.

Впервые выявлено, что дефициты содержания в крови фенотипа СБЗ+ и активных фагоцитов у матери практически полностью совпадает с таковыми у детей. Установлено, что предрасположенность к избирательному дефициту аутосенсибилизации и активизации реагинового механизма иммунитета у детей не взаимосвязана с таковой у родителей.

Научно-практическая значимость исследования. Показана распространенность вторичных иммунодефицитов у детей, родившихся и проживающих постоянно на Севере. Выявлен период риска формирования иммунодефицитов у подростков. Показана необходимость профилактики иммунодефицитов у детей на Севере; обоснована эффективность иммунокоррекции. Установленные в работе иммунологические параметры, пределы содержания активированных клеток, иммуноглобулинов могут быть использованы в качестве региональных нормативов оценки резистентности и для лабораторного скрининга донозологических состояний.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах физиологии, фармакологии и курсах переподготовки врачей факультета последипломного образования.

Результаты исследования используются врачами медицинской компании «Биокор» при проведении дифференциальной диагностики заболеваний и в качестве критерия эффективности лечебно-профилактических мероприятий (акт внедрения от 12.09.2005 г.).

Диссертационное исследование выполнено в Институте физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00101811).

Апробация работы и публикации. Основные положения работы представлены на IX Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» - «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 2005); IV Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ Уро РАН «Физиология человека и животных: от эксперемента к клинической практике» (Сыктывкар, 2005); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2005); Второй Международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Архангельск, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 225 источников, из них 122 отечественных авторов и 103 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы материалы иммунологического обследования, проведённого в период 2003-2004 годов на базе медицинской компании «Биокор» по программе администрации Архангельской области «Профилактика вторичных экологически зависимых иммунодефицитов у детей, проживающих в населенных пунктах Архангельской области с высокой степенью воздействия природных и антропогенных факторов»; руководитель программы д.м.н., профессор Л.К. Добродеева. Диссертация выполнена в Институте физиологии природных адаптаций УрО РАН г. Архангельска.

Проанализированы результаты иммунологического обследования 298 детей в возрасте 8-16 лет, отдыхающих на летних детских площадках (июнь) при школах № 3, 7, 12 г. Архангельска, п.Кегостров. Среди данной группы обследуемых детей 152 девочки и 146 мальчиков. Все дети имели I—II группы здоровья по результатам комплексного медицинского обследования педиатрами и анализа их медицинской документации. Проведен сравнительный анализ состояния иммунитета у 200 детей в возрасте 8-12 лет и их родителей в возрасте 31-45 лет.

Обследуемых разделили на детей и подростков согласно схеме возрастной периодизации развития человека, учитывающей анатомические, физиологические, социальные факторы, которая была принята на

VII конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии (1965). Согласно предложенной классификации данную группу можно разделить на два возрастных периода: период второго детства и подростковый период. В период второго детства вошли девочки 8-11 лет и мальчики 8-12 лет; в подростковый период - девочки 12-15 лет и мальчики 13-16 лет. Исследовали отделяемое слизистых зева, носа, мочу, кал; при обследовании семей кровь брали из локтевой вены.

Выделение мононуклеаров из периферической крови проводили по методу A. Boyum (1976). Комплекс иммунологического исследования крови включал определение гемограммы, фагоцитоза, содержания фенотипов лимфоцитов CD3+, CD4+, CD7+, CD8+, CD16+, CD22+, CD25+, HLADR+, CD71+, иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgE), циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), аутоантител к двухспиральной ДНК (ds-DNA). Для фенотипирования лимфоцитов использовали непрямую иммунопероксидазную реакцию с применением моноклональных антител (НПЦ «МедБиоСпектр» г. Москва).

Количественное определение сывороточных IgA и IgM проводили методом радиальной иммунодиффузии (Manchini C.V. et al., 1965). Методом «конкурентного» иммуноферментного анализа (ИФА) изучали концентрацию общего IgE с использованием набора «Dr. Fooke» (Германия) и аутоантител к ds-DNA с использованием набора «Bio Rad» (США). Учет результатов проводили на спектрофотометре «MULTISKAN MS» фирмы LABSYSTEMS (Финляндия). Фагоцитарную активность нейтрофилов и концентрации ЦИК определяли с помощью тест-набора «Реакомплекс» (г. Чита).

Результаты исследования обработаны статистически с определением средних величин и представлены как средняя арифметическая ± ошибка средней (М+ш), достоверность различий оценивали с помощью t - критерия Стъюдента. Статистическая достоверность присваивалась при значении р<0,05. Корреляции между показателями выявлены с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена с определением коэффициента корреляции (г) и оценкой его достоверности. Использовался пакет компьютерной программы «Microsoft Excel MX» и «Statistica 6.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Иммунная система у ребенка, проживающего в неблагоприятной климатической обстановке недостаточно эффективна. На Севере постоянно в течение 30 последних лет регистрируется превышение уровня заболеваемости детей и подростков по сравнению с данными в среднем по России. Обследование детей дают основания полагать, что основной причиной отставания возрастного развития, частых и длительно протекающих болезней является формирование различных вариантов вторичного иммунодефицита. Структура заболеваемости детей свидетельствует о недостаточной эффективности защиты по месту входных ворот. Инициация иммунной защиты

обеспечивается сорбционной способностью эпителия слизистых оболочек, активностью местных 1{>А, фагоцитозом по месту внедрения возбудителя.

Известно, что на Севере наиболее распространены дефицит 1&А с частотой выявления в период окончания возрастного формирования иммунной системы у детей до 17,5%. Установлено, что у детей, родившихся на Севере, наблюдается торможение возрастного формирования иммунной системы на 2-4 года, одним из критериев которого является дефицит содержания секреторных иммуноглобулинов. Нами установлено, что в период полового созревания, когда иммунная система должна быть уже сформирована, наблюдается статистически достоверное частота регистрации указанного дефекта иммунной защиты (32,43±0,82%; р<0,01) (рис. 1). Подобная ситуация касается сорбционной способности эпителия (79,51 ±0,87%; р<0,05) и активности фагоцитоза (55,48±0,88%; р<0,01).

да,14

Дефицит Дефицит «1дА Дефицит фагоцитарной сорбционной

защиты активности

Рис. 1. Частота регистрации иммунодефицитов у детей.

Полученные данные свидетельствуют о том, что именно в период полового созревания создаются условия риска формирования вторичных иммунодефицитных состояний. Дефицит сорбционной активности

эпителия слизистых и фагоцитарной защиты обусловливают риск беззащитности входных ворот инфекции и повышенных уровней заболеваемости органов дыхания, пищеварения и выделения. Дефицит фагоцитарной защиты, кроме того, создает условия для снижения активности последующих иммунных реакций, в том числе на стандартную антигенную нагрузку.

Среди обследованных детей широко распространен дефицит содержания 1§А в крови (35,61 ±0,79%) (рис. 2). Вторым по частоте дефектом иммунной защиты у детей является дефицит содержания активных Т-клеток (фенотип СДЗ+) (31,04±0,81%) в крови. Довольно часто регистрируется лимфоцитоз с признаками лимфопролиферации и повышение содержания в крови СБ7+ и СЭ10+ (38,52±0,76%). Дефицит фагоцитарной защиты составляет 23,64±1,39% и касается недостатка активных фагоцитов. Повышенные концентрации

циркулирующих иммунных комплексов в крови наблюдаются у 21,03±1,37%, во всех случаях совпадающие с дефицитом фагоцитарной защиты. Более чем у половины обследуемых детей наблюдается нейтропения (62,34±0,79%).

Установлены различия структуры дефектов системы иммунитета в зависимости от пола обследуемых детей: у девочек выше частота регистрации аномально высоких уровней и аутоантител (р<0,05-0,01); среди мальчиков чаще дефициты содержания Т-клеток, нейтрофилов, % активных фагоцитов

Рис.2. Частота регистрации иммунодефицитов иммунной защиты у девочек и

мальчиков.

Совпадение дефектов иммунной защиты у родителей и детей выявлено относительно дефекта фагоцитарной защиты, содержания Т-клеток и не проявилось в отношении дефицита Дефицит фагоцитарной защиты у детей в 92,31 ±0,89% (г=0,79) совпадает с наличием его у матери и только в 17,94±2,1% (г=0,21) с регистрацией такового у отца; во всех случаях недостаточности фагоцитарной защиты у матери и отца данный дефект выявляется и у ребенка. Дефицит содержания Т-клеток у детей сочетается с таковым у матери в 89,80+0,76% (г=0,75) случаев и в 37,32±0,82% (г=0,29) его наличия у отцов (рис. 3).

Приведенные факты указывают на высокую частоту регистрации дефектов иммунной защиты у детей и явную предрасположенность к их формированию при наличии подобного иммунодефицита у матери. Указанная закономерность определяет, скорее всего, предрасположенность к определенной чувствительности организма к инициирующему иммунный ответ фактору, а также, возможно, влияние и значимость условий жизни в семье на иммунологическую реактивность. Следует, вероятно, думать о степени чувствительности ребенка к тому или иному фактору воздействия на активность фагоцитоза и содержание в крови Т-лимфоцитов, которая более совпадает с таковою у матери.

(Р<0,01).

■девочки ■ мальчики

фагоцитарная защита

аутоантитела

В ребенок Имать Потей Рис.3. Совпадение дефектов иммунной защиты у родителей и детей.

Иная закономерность выявлена относительно содержания реагинов и аутоантител. Фактически никаких взаимосвязей содержания ^Е и аутоантител, а также общего содержания ^А в крови у детей и их родителей не установлено. Учитывая, что экологически неблагоприятные антропогенные факторы в первую очередь обусловливают аутосенсибилизацию и аллергию, можно полагать, что именно эти варианты иммунодепрессивного влияния на иммунологическую реактивность ребенка не взаимосвязаны с дефектами иммунитета у родителей. Это свидетельствует о том, что на эффекторную часть иммунного ответа, по крайней мере, антителообразования, условия жизни оказывают менее существенное влияние.

Наиболее важную роль в уровне и активности иммунного ответа играет период его инициации, т.е. период поступления антигена и продромальный период болезни. Таким образом, дефицит, инициирующих иммунный ответ реакций, совпадает у детей и их матерей.

Учитывая выявленные закономерности, можно сказать, что наиболее важную роль в уровне и активности иммунного ответа играет период его инициации, т.е. период введения вакцины и продромальный период болезни.

Для выявления механизмов компенсации дефектов иммунной защиты у детей был проведен сравнительный анализ результатов изучения фагоцитарного числа в зависимости от активности фагоцитов (табл. 1). Представлены средние уровни фагоцитарного числа в двух сравниваемых группах лиц: с низкой (до 50 %) активностью фагоцитов и с высоким её уровнем (>50%).

Обратная коррелятивная зависимость между этими параметрами подтверждается во всех возрастных группах обследуемых лиц (г=-0,52).

Установлено, что при низком уровне активности фагоцитов увеличивается величина фагоцитарного числа, т.е. возрастает интенсивность захватывающей способности фагоцитов (р<0,01-0,001). Данная закономерность прослеживается при обследовании детей разных возрастных групп;

интенсивность фагоцитоза выше у детей младшей возрастной группы (р<0,01). Компенсаторная реакция развивается у 99,04±5,24 % детей; в подростковом периоде частота компенсаторного увеличения интенсивности фагоцитоза заметно снижается (86,49±3,66 %; р<0,01).

Таблица 1

Сравнительные данные изучения фагоцитарного числа в зависимости от %

активных фагоцитов (М±т)

Группы % активных фагоцитов Фагоцитарное число Компенсация^ % активных фагоцитов Фагоцитарное число

дети 40,22±0,74 24,09±0,71** 99,06 67,39±1,04 12,32±0,58**

подростки 39,08±1,22 18,14±1,33** 86,49 62,43±2,36 11,62±0,75**

все 39,76±0,64 22,09±0,68** 93,04 66,48±0,97 11,97±0,98**

Примечание: **-р<0,01.

Таким образом, дефицит фагоцитарной защиты у лиц, проживающих на Севере, компенсируется повышением интенсивности поглощения фагоцитом; уровень компенсаторного повышения эффективности фагоцитарной защиты велик у детей, более низкие значения регистрируется у подростков.

Широкое распространение дефицита 51{*А, выделяемых в секретах и экскретах, побудило нас изучить возможные механизмы компенсации указанного дефекта иммунной защиты.

Для сравнительного анализа условно разделили результаты исследования на 2 группы: с дефицитом содержания б^А (менее 0,35 мг/л) и нормальным уровнем иммуноглобулинов данного класса (табл. 2).

Известно, что основная роль б^А заключается в связывании антигена по месту его поступления. Комплекс антигена с sIgA не активирует систему комплимента классическим путем, не оказывает опсонизирующего действия и не стимулирует хемотаксис фагоцитов. Следовательно, выявленная нами корреляционная взаимосвязь содержания sIgA и % активных фагоцитов на слизистых (г=-0,44) предполагает компенсацию дефицита sIgA повышением количества активных фагоцитов не за счет хемотаксиса и опсонизации. Наиболее вероятным механизмом стимуляции фагоцитоза при дефиците sIgA является увеличение силы антигенного воздействия микрофлоры слизистой, которая более активно размножается при дефиците содержания секреторных иммуноглобулинов.

Изучение многочисленных корреляционных взаимосвязей э^А и других изучаемых параметров иммунитета позволило установить с большой долей достоверности, что компенсация дефицита местных иммуноглобулинов обеспечивается и сорбционной способностью эпителия слизистых (г=-0,93).

Анализ корреляционных взаимосвязей уровня среднего числа сорбированных микроорганизмов и ряда иммунологических параметров

позволил выявить обратную зависимость уровня сорбционной активности эпителия от % активных фагоцитов (г=-0,49) и содержания б1§А (г=-0,53). Все остальные взаимосвязи были слабыми и выявлялись не постоянно.

Возможно, что увеличение сорбционной способности клеток эпителия компенсирует дефицит фагоцитарной защиты, в том числе недостаточность местной реакции фагоцитоза.

Таблица 2

Сравнительные данные изучения сорбционная активности эпителия

слизистых при дефиците содержания б!^ (М±т)

Группы з1§А<0,35 мг/л Число адсорбированных микроорганизмов з1^>0,35 мг/л Число адсорбированных микроорганизмов

дети 0,33±0,02 35,93±2,48 0,81±0,06 138,34±22,56**

подростки 0,32±0,02 35,77±2,65*** 0,82±0,05 129,45±19,48**

все 0,34±0,01 34,52±3,56** 0,92±0,08 133,89±21,02**

Примечание: **-р<0,01, *»*-р<0,001.

Для того, чтобы убедиться, что сорбционная активность эпителия зависит от активности местного фагоцитоза прибегли к тому же приему разделения полученных результатов в зависимости от уровня активности изучаемого параметра (табл. 3).

В первую группу вошли результаты с уровнем сорбции до 100 бактерий на клетку, во вторую - превышающим 100.

Таблица 3

Соотношение активности местного фагоцитоза и сорбционной

активности эпителия слизистых по среднему числу _адсорбированных микроорганизмов (М±т)_

Группы Число адсорбированных микроорганизмов % активных фагоцитов Число адсорбированных микроорганизмов % активных фагоцитов

дети 34,93±2,35 52,48±1,97** 136,25±21,57 32,86±1.41**

подростки 33,61±2,17 48,87±1,66** 127,34±18,35 32,67±2,00***

все 35,77±2,65 46,63±1,82** 131,79±19,96 36,75±1.40**

Примечание: *»-р<0,01, ***-р<0,001.

Действительно, активность фагоцитов статистически достоверно выше на фоне относительно низкой сорбционной способности клеток эпителия (г=-0,61). Учитывая, что сорбция клетками микроорганизмов снижает их концентрацию в свободном состоянии, резко снижает их активность, метаболизм и размножение, можно считать данную реакцию компенсацией недостаточной

эффективности фагоцитарной защиты. Указанная закономерность выявляется в обеих возрастных группах обследуемых детей: у детей данная компенсаторная реакция регистрируется в 85,22±4,38%; уровень компенсаторной реакции заметно (р<0,01) снижается у подростков (71,29±3,71%).

Наличие высоких концентраций ЦИК, дефицита IgA, дефицита активности фагоцитов, особенно в подростковом периоде, обусловливают необходимость некоторого вмешательства в этот период с целью освобождения организма хотя бы от большого количества ЦИК, обладающих ингибирующим на иммунную систему влиянием. В качестве сорбента был выбран альгинат кальция (1г в день), в виду того, что в подростковом возрасте потребность в кальции возрастает. Кроме того, кальций является индуктором пролиферации, миграции и хемотаксиса, он участвует в активизации системы комплемента по классическому и альтернативному пути, модулирует синтез простагландинов, активирует рецепторную деятельность клеток с увеличением содержания активных CD5+, CD3+, CD22+ и сывороточных иммуноглобулинов (Е. Hutti, G. Zauhar, 1995; R. Wang, 1996; A.B. Кудрин, 2000). Указанный курс иммунокоррекции альгинатом кальция стимулирует фагоцитоз у детей и подростков (в 21,61 и 28,76% случаях соответственно), в меньшей степени влияет на сорбционную активность эпителия (8,95 и 10,52%) и практически не влияет на содержание slgA за указанный период; уровень дефицита slgA сократился у детей с 10 лет и подростков только на 2,13 и 1,66% соответственно.

Широко распространенным дефицитом иммунитета на Севере является функциональная недостаточность тимус-зависимых лимфоцитов, особенно их фенотипов CD3+, CD5+. Увеличение концентраций указанных клеток под влиянием альгината кальция восстанавливает баланс содержания указанных фенотипов до физиологических пределов. Одновременно регистрируется значительное увеличение содержания нормальных киллеров, функцией которых является обеспечение регенерации и защиты от опухолевых клеток. Заслуживает интереса факт снижения концентрации активированных клеток (CD25+, CD71+, HLA DR+) и особенно цитотоксических лимфоцитов (CD8+), обеспечивающих иммунодепрессивное действие (рис. 4).

После курса энтеросорбции альгинатом кальция наблюдали повышение общего количества в крови Т-лимфоцитов CD3+ (с 0,96 до 1,15x109 кл/л), CD5+ (с 1,18 до 1,34х109кл/л), пролиферирующих лимфоцитов (с 0,88 до 0,92x109кл/л), активированных клеток CD25+ с рецепторами к интерлейкину-2 (с 0,91±0,11 до 0,77±0,09х109кл/л), а также B-лимфоцитов CD22+ (с 0,40±0,08 до 0,50±0,07) и естественных киллеров CD16+ (с 0,22±0,03 до 0,53±0,05х109кл/л). Наблюдали также снижение содержания клеток с рецептором к трансферину CD71+ (с 0,77±0,12 до 0,52±0,07х109кл/л), цитотоксических лимфоцитов CD8+ (с 0,81 ±0,13 до 0,3 8±0,05x109кл/л), клеток с рецептором антигенов гистосовместимости второго класса HLA DR+ (с 1,09±0,16 до 0,71±0,09х109кл/л).

СШ+ СЭ5+ С07+ СЭ8+ С016+ С022+ С025+ С071+ Н1.А

0 до иммунокоррекции Ш после иммунокоррекции

Рис.4. Влияние альгината кальция на фенотипы лимфоцитов в крови.

Особенностью иммунологической реактивности северян является повышенное содержание в крови, отражающее напряжение гуморального звена иммунитета. Снижение концентрации и особенно ЦИК под влиянием солей альгиновой кислоты способствует восстановлению микроциркуляции, сорбционной способности и контактного взаимодействия клеток.

Повышение содержания обеспечивающих местную защиту,

регистрировали у 35,84±0,81% (р<0,01) обследуемых с восстановлением баланса содержания 1цМ (рис. 5).

ЕЭ до иммунокоррекции Я после иммунокоррекции

Рис.5. Влияние альгината кальция на содержание иммуноглобулинов и ЦИК в крови.

После проведенной иммунокоррекции статистически достоверно уменьшаются концентрации ^М (с 2,0±0,23 до 1,78±0,36г/л; р<0,05), ЦИК (с 3,53±0,45 до 1,76±0,14г/л; р<0,001); достаточно четко увеличивается содержание ^А в крови (с 0,86 ±0,03до 1,01±0,05г/л; р< 0,05).

Итак, у детей, родившихся и постоянно проживающих на Севере, механизмами формирования вторичных иммунодефицитов являются снижение активности фагоцитов, Т-лимфоцитов, содержания IgA и sIgA, сорбционной способности эпителия и компенсирующих эти дефекты реакций. Особенно резкое снижение уровня указанных процессов происходит в подростковом возрасте. Получены факты о предрасположенности к формированию дефицита инициирующих иммунный ответ реакций у детей, при наличии такового у , матери.' Установлены различия частоты дефицита иммунной защиты в зависимости от пола ребенка. У девочек чаще развиваются нарушения регуляции гуморальных механизмов иммунитета с проявлением аллергии и аутосенсибилизации. У мальчиков чаще формирование дефекта иммунной защиты обусловлено нарушением регуляции активности клеточных механизмов с развитием нейтропений, лимфоцитоза и резко выраженного дефицита фагоцитарной защиты. Выявленная возможность стимуляции механизмов, исправляющих указанные дефекты, может быть положена в основу разработки мероприятий для профилактики вторичных иммунодефицитов у детей, проживающих в северных широтах.

ВЫВОДЫ

1.В подростковый период по сравнению с возрастным периодом второго детства вне зависимости от пола регистрируется снижение эффективности фагоцитарной защиты, сорбционной способности эпителия и концентрации

2.Формирование дефектов иммунной защиты у детей и подростков в возрасте 8-16 лет зависит от пола: у девочек выше риск нарушения регуляции синтеза реагинов (^Е) и аутоантител; у мальчиков чаще дефициты содержания Т-лимфоцитов (СОЗ+), нейтрофилов и активных фагоцитов.

3.Дефициты содержания в крови Т-клеток (СБЗ+) и фагоцитарной защиты у детей совпадают с наличием подобного дефекта у матери.

4.Формирование избирательного дефицита 1§А, риска ^Е-зависимой аллергии и аутосенсибилизации у детей и их родителей не взаимосвязаны.

5.Компенсаторно-приспособительной реакцией при дефиците сорбционной Г способности эпителия слизистых, является увеличение % активных фагоцитов; компенсация дефицита sIgA обеспечивается усилением сорбционной способности эпителия слизистых и активности фагоцитоза. *

6.Установлены механизмы иммуномодулирующего действия альгината кальция, которыми являются увеличение % активных фагоцитов и сорбционной способности эпителия слизистых, повышение содержания в крови Т-клеток, естественных киллеров и ^А.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Снижение эффективности иммунной защиты в подростковом возрасте обусловливает необходимость проведения иммунокоррекции.

2. Установленные в работе пределы содержания активированных иммунокомпетентных клеток и иммуноглобулинов могут быть использованы в качестве региональных нормативов у детей.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ^ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Сергеева Е.В. Торможение возрастного развития иммунной системы системы у детей на Севере / Е.В. Сергеева, A.A. Мамедова, В.А. Штаборов // IX всероссийский научный форум с международным участием имени академика В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге".- СПб., 2005-Журнал "Медицинская иммунология", Т. 7, №2 - С.237.

2.Штаборов В.А. Соотношение общих и местных иммунных реакций / В.А. Штаборов, A.A. Мамедова, Е.В. Сергеева // IX всероссийский научный форум с международным участием имени академика В.И. Иоффе "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге",- СПб., 2005,- Журнал "Медицинская иммунология", Т. 7, №2 - С.271.

3.Сергеева Е.В. Причины формирования вторичных иммунодефицитов у детей на Севере / Е.В. Сергеева, О.С. Морозова И Аллергология и иммунология. -2005. - Т. 6, № 1.-С. 186.

4.Добродеева Л.К. Механизмы иммуномоделирующих эффектов альгинатов калия и магния / Л.К. Добродеева, О.С. Морозова, Е.В. Сергеева // Аллергология и иммунология. - 2005. - Т. 6, № 1. - С. 238.

5.Сергеева Е.В. Механизмы формирования вторичных экологически зависимых иммунодефицитов у детей на Севере / Е.В. Сергеева, Л.К. Добродеева, A.A. Мамедова // Научные труды I Съезда физиологов СНГ. - Т. 2,- Сочи, 2005. -С.258.

6.Мамедова A.A. Соотношение реакций общего и местного иммунитета у детей в зависимости от этиологии воспалительного процесса / A.A. Мамедова, Е.В. Сергеева // Научные труды I Съезда физиологов СНГ. - Т. 2- Сочи, 2005. -С.112.

I 7.Мамедова A.A. Зависимость активности реакций местного иммунитета от

типа антигена инфекционной природы / A.A. Мамедова, Е.В. Сергеева, Е.А. Меньшикова // Тез. докл. V Сибирского физиол. съезда. - Томск, 2005. -Т. 4, Прил. 1. - С. 99.

8.Иммунологическая реактивность у детей на Севере / Е.В. Сергеева, Е.А. Меньшикова, О.С. Морозова, A.A. Мамедова // Тез. докл. V Сибирского физиол. съезда. — Томск, 2005. - Т. 4, Прил. 1. - С. 168.

9.Меньшикова Е.А. Физиологические механизмы иммунокоррекции нейтральным полисахаридом / Е.А. Меньшикова, A.A. Мамедова, Е.В. Сергеева // Тез. докл. V Сибирского физиол. съезда. - Томск, 2005.-Т.4,Прил. 1.-С. 99.

Ю.Физиологические механизмы иммунокоррекции нейтральным полисахаридом / Е.А. Меньшикова, О.С. Морозова, Е.В. Сергеева, A.A. Мамедова // Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике: тез. докл. IV Молодеж. науч. конф. Ин-та физиологии Коми НЦ УрО РАН. - Сыктывкар, 2005. - С. 98-100.

11 .Морозова О.С. Физиологические механизмы иммунокоррекции препаратами альгиновой кислоты / О.С. Морозова, Е.А. Меньшикова, Е.В. Сергеева // Тез. докл. V Сибирского физиол. съезда. - Томск, 2005. - Т. 4, Прил. 1. - С. 99.

12.Механизмы иммуномоделирующих эффектов препаратов альгиновой кислоты / Е.В. Сергеева, О.С. Морозова, Е.Б. Корниенко и др. // Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки: материалы Второй Междунар. науч.-практ. конф. - Архангельск, 2005.-С. 347-350.

13.Влияние полисахаридов ламинарии на иммунологическую реактивность / Д.В. Незговоров, Е.А. Меньшикова, Е.В. Сергеева и др. // Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки: материалы Второй Междунар. науч.-практ. конф. - Архангельск, 2005.-С. 329-332.

Подписано в печать 05.04.2006. Бумага писчая. Формат 60 х 84 1'16.

_Тираж 100 экз. Объём 1,0 п.л. Заказ № 67_

Отпечатано в издательском центре 111 У 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6.

AOO¿i fW

843 8