Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизм формирования электронно-возбужденных состояний в бактериальной биолюминесценции
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Кудряшева, Надежда Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭЛЕКТРОННО-ВОЗБУЖДЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ В БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ.

1.1. Ферментативные хемилюминесцентные реакции светящихся организмов.

1.2. Механизмы формирования электронно-возбужденных состояний хемилюминесцентной ферментативной реакции

1.2.1. Химические процессы, предшествующие стадии электронного возбуждения.

1.2.2. Взаимодействие субстратов с ферментами в надмолекулярных структурах.

1.2.3. Стадия формирования электронно-возбужденных состояний

1.3. Возможность заселения высших электронно-колебательных состояний эмиттера

1.3.1. Закономерности внутримолекулярной миграции энергии возбуждения в эмиттере.

1.3.2. Формирование электронно-возбужденных состояний в хемилюминесцентных процессах.

1.3.3. Заселение высших электронно-возбужденных состояний эмиттера в биолюминесцентном процессе.

1.4. Эффективность элементарных физико-химических процессов в биолюминесцентной реакции.

1.4.1. Механизмы переноса энергии электронного возбуждения в люминесцентных системах. Природа донора и акцептора.

1.4.2. Миграция электрона в биолюминесцентных системах.

1.4.3. Миграция водорода (Н=е" + Н1") в биолюминесцентной системе . 96 1.5. Применение спектроскопии с временным разрешением для изучения межмолекулярных взаимодействий.

1.6. Использование системы сопряженных ферментативных реакций качестве люминесцентного биотеста.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизм формирования электронно-возбужденных состояний в бактериальной биолюминесценции"

Процессы жизнедеятельности организмов всегда сопровождаются слабой и сверхслабой хемилюминесценцией. Это связано с тем, что в результате реакций окисления в биологических системах формируются электронно-возбужденные состояния молекул продуктов. Малый квантовый выход хемилюминесценции в живых объектах связан с эффективной безызлучательной конверсией возбуждения. Биолюминесценция является частным случаем хемилюминесценции, отличается присутствием биологических катализаторов и характеризуется высокими квантовыми выходами (от 1 до 100%). Формирование возбужденных состояний эмиттера биолюминесценции является наименее изученной стадией биолюминесцентного процесса.

В настоящее время изучение механизма формирования возбуждения в хемилюминесцентных реакциях осуществляется на основе квантово-химических подходов с учетом анализа скоростей элементарных физико-химических процессов. Наиболее вероятным полагается формирование пп*-состояний с локализацией возбуждения на карбонильных группах. С другой стороны, В 70-х 80-х годах разработана систематика молекул по спектрально-люминесцентным свойствам, в соответствии с которой эмиттеры всех биолюминесцентных организмов принадлежат к V спектрально-люминесцентной группе, молекулы которой характеризуются высокими квантовыми выходами 7Т7Г*-флуоресценции и высшими состояния пя*-типа. Именно принадлежность эмиттеров биолюминесценции к данной группе соединений и определяет высокие квантовые выходы излучательной дезактвации возбужденных эмиттеров биолюминесценции. Т.о., интенсивность биолюминесценции определяется, во-первых, высокими скоростями ферментативных биолюминесцентных реакций, и, во-вторых, электронной структурой молекул эмиттеров.

Изучение механизма биолюминесценции предполагает анализ скоростей элементарных физико-химических процессов (миграции энергии, электрона), ведущих к формированию и дезактивации электронно-возбужденных состояний эмиттера биолюминесценции. При этом эффективность излучательной дезактивации флуоресцентных состояний в биолюминесцентном процессе (интенсивность биолюминесценции) является интегральной характеристикой скоростей элементарных физико-химических процессов на всех стадиях биолюминесцентного процесса: от начальных стадий химических перестроек до формирования и дезактивации электронно-возбужденных состояний.

Для анализа скоростей элементарных физико-химических процессов в биолюминесцентной системе использован метод воздействия на систему рядами гомологичных соединений, различающихся их физико-химическими характеристиками: энергией электронно-возбужденных состояний, квантовым выходом флуоресценции, редокс-потенциалом, количеством гидрофобных заместителей, включением в состав молекулы тяжелого атома и др. Физико-химические характеристики экзогенных соединений определяют их влияние на элементарные физико-химические процессы. Так, скорость межмолекулярной миграции энергии возбуждения определяется относительным положением уровней энергии электронных состояний донора и акцептора; скорость внутримолекулярной миграции энергии зависит от присутствия тяжелого атома; эффективность миграции электрона или водорода в полярной среде (Н = е" + Н+) определяются электронно-акцепторными характеристиками экзогенных молекул; гидрофобные взаимодействия зависят от количества и размера гидрофобных фрагментов в этих соединениях.

Таким образом, развитие теорий хемилюминесценции, строения молекул и межмолекулярной миграции энергии возбуждения определяют основу- для изучения физико-химического механизма формирования возбуждения в биолюминесцентном процессе. Исследование механизма формирования электронно-возбужденных состояний биолюминесцентного эмиттера актуально с научной точки зрения.

Анализ закономерностей воздействия экзогенных соединений на биолюминесцентные системы актуален и с практической точки зрения, т.к. результатом его является создание физико-химических основ люминесцентного биотестирования.

Цель исследования. Целью работы является изучение механизма формирования электронно-возбужденных состояний в биолюминесценции на основе закономерностей воздействия рядов соединений с различными физико-химическими характеристиками на биолюминесцентную систему сопряженных ферментативных реакций.

В работе поставлены следующие задачи.

1. Исследовать элементарные стадии, предшествующие образованию флуоресцентных состояний эмиттера бактериальной биолюминесценции. Экспериментально доказать возможность заселения высших электронно-возбужденных состояний эмиттера на основе анализа спектров биолюминесценции в присутствии ароматических соединений с различной энергией флуоресцентных состояний.

2. Установить зависимость эффективности излучательной дезактивации флуоресцентных состояний биолюминесцентного эмиттера от следующих факторов:

• эффективности межмолекулярной миграции энергии возбуждения, варьируемой добавлением экзогенных соединений с различными энергиями флуоресцентных (8*0 состояний;

• эффективности внутримолекулярной миграции энергии возбуждения, варьируемой добавлением экзогенных соединений, включающих атомы галоидов разной массы;

• влияния катионов металлов с различными электронно-акцепторными свойствами на распределение электронной плотности в биолюминесцентной системе сопряженных реакций;

• влияния экзогенных окислителей на процессы миграции водорода (Н = е" + Н*) в окислительно-восстановительной реакции с участием НАДН, сопряженной с биолюминесцентной реакцией.

3. Установить зависимости эффективности взаимодействия экзогенных соединений с ферментами биолюминесцентной системы реакций от физико-химических характеристик данных соединений.

4. Разработать физико-химические основы люминесцентного биотестирования для прогнозирования результатов анализа и направленного изменения чувствительности биотестов к определенным группам поллютантов.

Научная новизна. Впервые экспериментально доказана возможность участия высших электронно-возбужденных состояний эмиттера в биолюминесцентном процессе. Установлена энергия высших электронно-возбужденных состояний - порядка 26000 см"1. С использованием метода флуоресцентной спектроскопии с временным разрешением показана возможность межмолекулярной резонансной миграции энергии с высших электронно-возбужденных состояний биолюминесцентного эмиттера на экзогенные гидрофобные молекулы.

Впервые эффективность излучательной дезактивации флуоресцентных состояний биолюминесцентного эмиттера связана со скоростями элементарных физико-химических процессов (переноса энергии, электрона, водорода), которые варьировались добавлением экзогенных соединений с заданными физико-химическими характеристиками (энергией электронно-возбужденных состояний, квантовым выходом флуоресценции, редокс-потенциалом, количеством гидрофобных заместителей и т.д.). Установлены зависимости между данными характеристиками экзогенных соединений и изменением скорости и спектральных характеристик биолюминесцентной реакции. Продемонстрирован внешний эффект тяжелого атома в биолюминесцентной системе. Показано, что изменение кинетических параметров биолюминесценции (индукционного периода, времени выхода на максимум биолюминесценции) системы сопряженных ферментативных реакций, катализируемых бактериальной люциферазой и НАД(Ф):ФМН-оксидоредуктазой, в присутствии окислителей связаны с влиянием этих молекул на процессы переноса водорода (Н = е" + Н+) в реакции восстановления НАДН, сопряженной с биолюминесцентной реакцией. Показано, что основным механизмом влияния катионов металлов на скорость биолюминесцентной реакции является изменение распределения электронной плотности в биолюминесцентной системе сопряженных реакций. Установлена связь физико-химических характеристик экзогенных соединений (массы галогена в составе молекулы, количества гидрофобных заместителей) с эффективностью взаимодействия этих соединений с ферментами биолюминесцентной системы.

Предложен метод количественного исследования свойств биологических тестовых систем на основе воздействия рядами гомологичных соединений с различными физико-химическими характеристиками.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование и экспериментальное доказательство возможности заселения высших электронно-возбужденных состояний эмиттера бактериальной биолюминесценции в качестве стадии, предшествующей образованию флуоресцентных состояний эмиттера в биолюминесцентной реакции.

2. Механизмы воздействия экзогенных соединений на бактериальную биолюминесценцию. Связь физико-химических свойств экзогенных соединений (энергии электронно-возбужденных состояний, электронно-акцепторных характеристикам, количества гидрофобных заместителей, массы галоида в составе молекулы) со скоростями элементарных физико-химических процессов на различных стадиях биолюминесцентного процесса, эффективностью взаимодействия этих соединений с ферментами и скоростью дезактивации флуоресцентных состояний эмиттера.

3. Физико-химический подход для изучения механизма функционирования биологических тестовых систем путем воздействия рядами гомологичных соединений с различными физико-химическими характеристиками: энергией электронно-возбужденных состояний, редокс-потенциалом, гидфобностью и т.д.

Практическая значимость. Полученные в работе закономерности воздействия рядов экзогенных соединений на биолюминесцентные системы представляют собой физико-химическую основу люминесцентного биотестирования и используются при разработке методов целенаправленного изменения чувствительности биолюминесцентных тестовых систем к различным группам поллютантов и прогнозирования результатов люминесцентных биотестов.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на 5-ой Всесоюзной конференции по органическим люминофорам (Харьков, 1987); 3-ем Всесоюзном совещания «Люминесценция и развитие ее применений в народном хозяйстве» (Рига, 1989); 4-ой Всесоюзной конференции по фотохимии (Новосибирск, 1989); Совещании по проблемам гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Сибири (Красноярск, 1989); 5-м Всесоюзного совещания по люминесценции (Караганда, 1989); 3-ем Всесоюзном совещании по хемилюминесценции (Рига, 1990); 3-ей Международной конференции по химической инженерии (Прага, 1990); Международного конгресса по аналитической химии (Лондон, 1992); 4-м Всесоюзном совещании "Люминесцентный анализ в медицине и экологии и его аппаратурное обеспечение" (Клин, 1992), Всероссийской конференции по биотехнологии (Пущино, 1992); Международной конференции по наноструктурам технологиям (Москва, 1993); Международных конференциях по биолюминесценции и хемилюминесценции (Гаваи, США, 1993, Вудс Хол, США, 1996, Болонья, Италия, 1998, Кембридж, Великобритания, 2002); Международных конференциях по экологии (Санкт-Петербург, 1994, Пермь, 2001);

Международной конференции по антиоксидантной терапии (Берлин, 1996); Международным совещаниям по биосенсорам (Лунд, Швеция, 1996, Берлин, Германия, 1998); 9-ой Международной конференции по коллоидным системам (София, Болгария, 1997); Международной конференции по биотехнологии (Будапешт, Венгрия, 1997); 3-м Международном симпозиуме по новым ароматическим соединениям (Гонг-Конг, 1998); Международном биофизическом конгрессе (Дели, Индия, 1999); 2-м Съезде биофизиков России (Москва, 1999); Международных симпозиумах по полициклическим ароматическим соединениям (Лион, Франция, 1999, Париж, Франция 2001); 4-м Съезде белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков (Минск, Белоруссия, 2000); Международной конференции по биологической физике (Токио, Япония, 2001); Международной конференции по химии высокоорганизованных соединений (С.-Петербург, 2001), Международной конференции по фотохимии (Москва, 2001), Международной конференции по Спектроскопии биологических молекул (Сегед, Венгрия, 2003), Международной школе по Оптике, Лазерной физике и Биофизике (Саратов, 2003).

Личный вклад соискателя состоял в проведении основных экспериментальных и теоретических работ по теме диссертации. Автору принадлежит гипотеза активности высших электронно-возбужденных состояний в биолюминесцентном процессе и метод использования рядов гомологичных соединений с различными физико-химическими характеристиками для изучения механизма функционирования ферментативных систем. Экспериментальная проверка гипотезы и использование предложенного метода осуществлялись совместно с сотрудниками и аспирантами лаборатории фотобиологии Института биофизики СО РАН., кафедры квантовой электроники Красноярского госуниверситета, лаборатории лазерной спектроскопии Новосибирского государственного технического университета, Микроспектроскопического центра Агроуниверситета г.Вагенинген (Голландия).

Основная часть результатов была получена в соавторстве с Шигориным Д.Н., Кратасюк В.А., Белобровым П.И., Е.В., Немцевой Е.В., Есимбековой E.H., Сизых А.Г., Герасимовой М.А., Кузнецовым A.M.-, Мешалкиным Ю.П. Вклад соавторов отражен в публикациях. Автор приносит благодарность всем коллегам за участие в совместных работах и обсуждении результатов.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в более чем 100 публикациях, 40 из них — статьи в реферируемых российских (советских) и зарубежных изданиях.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №98-02-18054 и №01-03-32843); Российско-голландского гранта NWO-Russia 047-007-005; NATO Collaborate Linkage Grant (CLG-974984); грант REC-002 Министерства образования Российской Федерации и Американского фонда гражданских исследований и развития для независимых государств бывшего Советского Союза, программа «Фундаментальные исследования и высшее образование»; Федеральной целевой программы «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки» (проекты А0021 и В008); гранта ИНТАС №562, грантов Красноярского краевого фонда науки и 5F0086-C и 7F0202-D; гранта РАН для молодых ученых №223.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Кудряшева, Надежда Степановна

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа спектров биолюминесценции в присутствии химически инертных ароматических соединений с различной энергией флуоресцентных состояний, характеризующихся отсутствием перекрывания спектров их поглощения со спектром биолюминесценции, экспериментально доказана возможность заселения высших электронно-возбужденных состояний эмиттера биолюминесценции в биолюминесцентной реакции. Энергия этих состояний локализована около 26000 см"1.

2. Показано, что неспецифические взаимодействия гидрофобных флуоресцентных соединений с люциферазой определяют условия для межмолекулярной резонансной миграции энергии с высших электронно-возбужденных состояний эмиттера биолюминесценции на флуоресцентные состояния этих соединений при отсутствии перекрывания спектров их поглощения со спектром биолюминесценции.

3. Показано, что скорость излучательной дезактивации флуоресцентных состояний биолюминесцентного эмиттера в присутствии экзогенных органических и неорганических соединений, включающих атомы галоидов, зависит от атомной массы галоида и связано с изменением скорости интеркомбинационной конверсии (внешний эффект тяжелого атома).

4. Показано, что скорость излучательной дезактивации флуоресцентных состояний биолюминесцентного эмиттера в присутствии солей металлов зависит от электронно-акцепторных характеристик катионов и связана с их интегральным влиянием на электронную плотность в биолюминесцентной системе.

5. Установлено, что скорость излучательной дезактивации флуоресцентных состояний биолюминесцентного эмиттера в присутствии экзогенных окислителей зависит от редокс-потенциала окислителей и связана с их влиянием на процессы миграции водорода (Н = е" + Н+) в реакции окисления НАДН, сопряженной с биолюминесцентной реакцией.

6. Методами флуоресцентной спектроскопии с временным разрешением показано, что эффективность взаимодействия экзогенных соединений с ферментами биолюминесцентной :системы реакций (люциферазой и НАД(Ф)Н:ФМН-оксидоредуктазой) определяется количеством гидрофобных заместителей и массой атомов галоидов в составе экзогенных молекул.

7. Разработаны физико-химические основы люминесцентного биотестирования для прогнозирования результатов анализа и направленного изменения чувствительности биотестов к определенным группам поллютантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использзованные в работе подходы к изучению механизма функционирования биологических систем на основе анализа эффективности элементарных физико-химических процессов, варьируемых в результате воздействия на систему рядами гомологичных соединений с различными их физико-химическими характеристиками, перспективны и для изучения других биологических систем. Прежде всего, наиболее явно прослеживается необходимость экспериментального обоснования применимости гипотезы активности высших электронно-возбужденных состояний к другим биолюминесцентным системам, отличным от бактериальной, таким как светляковая биолюминесцентная реакция или кальций-регулируемая реакция морских люминесцентных кишечнополостных. Возможность применимости данной гипотезы ко всем биолюминесцентным организмам (универсальность гипотезы) следует из следующих 2-х положений:

1) Молекулы эмиттеров всех биолюминесцентных организмов представляют собой ароматические соединения, характеризующиеся высокими выходами флуоресценции. Это дает возможность классифицировать эти молекулы как принадлежащие к V спектрально-люминесцентной группе в соответствии с Систематикой молекул по спектрально-люминесцентным свойствам Шигорина Д.Н. Для этих молекул характерна последовательность уровней энергии электронно-возбужденных состояний Бо, Тдат*, ТП5Г*, 8ПЯ* и высокие квантовые выходы 7гл*-флуоресценции. Кроме того, все молекулы эмиттеров являются гетероциклическими соединениями, т.е. включают в свои структуры гетороатомы (азот, карбонильные группы) и связанные с ними п-электроны. Следовательно, диаграммы Яблонского этих соединений включают гиг*-состояния, которые не являются низшими.

2) В работах Васильева Р.Ф. доказано, что в хемилюминесцентных реакциях окисления образуются птс*- состояния продуктов реакции, что доказывается наличием слабой пл*-фосфоресценции для соединений с низшими триплетными П7Г*- состояниями.

Совокупность этих двух позиций для биолюминесцентных эмиттеров дает возможность предложить образование высших пти*- состояний эмиттера биолюминесценции в качестве первично-возбужденного состояния эмиттера, предшествующего излучающему синглетному состоянию юг*-типа. Применимость этих двух положений для эмиттеров всех биолюминесцентных организмов дает возможность считать гипотезу активности высших электронно-возбужденных состояний универсальной для всех биолюминесцентных организмов:

Поэтому следующим этапом работы должно стать исследование биолюминесцентных эмиттеров других биолюминесцентных организмов с помощью молекул акцепторов энергии возбуждения.

Кроме того, чрезвычайно важными являются результаты данной работы с точки зрения создания физико-химических основ биолюминесцентного анализа. Именно в результате изучения эффективности элементарных физико-химических процессов в системе могут быть проанализированы характерные свойства биотестов, отличающие их от химического анализа, такие как (1) неаддитивность (отклик системы на воздействие суммы веществ не равен сумме откликов на каждое отдельное вещество) и (2) неспецифичность (изменение только одного параметра жизнедеятельности организма, например, выживаемости, подвижности, температуры тела и т. д. при воздействии на него различающихся факторов среды, например, растворов токсичных экзогенных соединений различного химического состава).

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования электронно-возбужденных состояний в бактериальной биолюминесценции"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт биофизики

На правахрукописи

КУДРЯШЕВАНадежда Степановна

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ электронно-возбужденных СОСТОЯНИЙ В БАКТЕРИАЛЬНОЙ БИОЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ

03.00.02-Биофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Красноярск, 2004

Работа выполнена в Институте биофизики СО РАН г. Красноярска

Официальные оппоненты: - чл.-корр. РАН, доктор химических

наук, профессор Казаков В.П.

- доктор физико-математических наук, профессор Хлебопрос Р.Г.

- доктор химических наук, старший научный сотрудник Тарабанько В.Е.

Ведущая организация: Московский государственный

университет.

Защита диссертации состоится « 2004 года

в_час. на заседании диссертационного Совета Д 003.007.01 в

Институте биофизики СО РАН по адресу: 660036, Красноярск, Академгородок

(факс 8-3912-433400, тел.8-3912-431579)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биофизики СО РАН.

Автореферат разослан

2004

года

Ученый секретарь ^

диссертационного Совета

кандидат физико-математических наук Косолапова Л.Г.

Актуальность проблемы. Процессы жизнедеятельности организмов всегда сопровождаются слабой' и сверхслабой хемилюминесценцией. Это связано с тем, что в результате реакций окисления в биологических системах формируются электронно -возбужденные состояния молекул продуктов. Малый квантовый выход хемилюминесценции в живых объектах связан с эффективной безызлучательной конверсией возбуждения. Биолюминесценция является частным случаем хемилюминесценции, отличается присутствием биологических катализаторов и характеризуется высокими квантовыми выходами (от 1 до 100%). Формирование возбужденных состояний эмиттеров биолюминесценции является наименее изученной стадией биолюминесцентных процессов.

В настоящее время изучение механизма формирования возбуждения в хемилюминесцентных реакциях осуществляется на основе квантово-химических подходов с учетом анализа скоростей элементарных физико-химических процессов [Л1,Л2].. Наиболее вероятным полагается формирование -состояний с локализацией возбуждения на карбонильных группах. Кроме того, в 70-80-х годах разработана систематика молекул по спектрально-люминесцентным, свойствам [ЛЗ], в соответствии с которой эмиттеры всех биолюминесцентных организмов принадлежат к V спектрально -люминесцентной группе, молекулы которой характеризуются высокими квантовыми выходами л л * - ф л у о рее це н ц и и и высшими состояния пл*-типа. Именно принадлежность эмиттеров биолюминесценции к данной группе соединений и определяет высокие квантовые выходы излучательной дезактивации возбужденных эмиттеров биолюминесценции. Т.о., интенсивность биолюминесценции определяется, во-первых, высокими скоростями ферментативных биолюминесцентных реакций, и, во-вторых, электронной структурой молекул эмиттеров.

Изучение механизма биолюминесценции предполагает анализ скоростей элементарных физико-химических процессов (миграции энергии, электрона), ведущих к формированию и дезактивации электронно-возбужденных состояний эмиттера биолюминесценции. При этом эффективность излучательной дезактивации флуоресцентных состояний в биолюминесцентном процессе (интенсивность

биолюминесценции) является интегральной характеристикой скоростей элементарных физико-химических процессов на всех стадиях этого процесса: от начальных стадий химических перестроек до формирования и дезактивации электронно-возбужденных состояний.

Для анализа скоростей элементарных физико-химических процессов в биолюминесцентной системе использован метод воздействия на систему рядами гомологичных соединений, различающихся их физико-химическими характеристиками: энергией электронно-возбужденных состояний, квантовым выходом флуоресценции, редокс-потенциалом, количеством гидрофобных заместителей, включением в состав молекулы тяжелого атома и др. Физико-химические характеристики экзогенных соединений определяют их влияние на элементарные физико-химические процессы. Так, скорость межмолекулярной миграции энергии возбуждения связана с относительным положением уровней энергии электронных состояний донора и акцептора; скорость внутримолекулярной миграции энергии зависит от присутствия тяжелого атома; эффективность миграции электрона или водорода в полярной среде (Н = е- + H+) определяются электронно-акцепторными характеристиками экзогенных молекул; гидрофобные взаимодействия зависят от количества и размера гидрофобных фрагментов в этих соединениях.

Таким образом, развитие теорий хемилюминесценции, строения молекул и межмолекулярной миграции энергии возбуждения определяют основу для изучения физико-химического механизма формирования возбуждения в биолюминесцентном процессе. Исследование механизма формирования электронно-возбужденных состояний биолюминесцентного эмиттера актуально с научной точки зрения.

Анализ закономерностей воздействия экзогенных соединений на биолюминесцентные системы актуален и с практической точки зрения, т.к. результатом его является создание физико-химических основ люминесцентного биотестирования.

Цель исследования. Целью работы является изучение механизма формирования электронно-возбужденных состояний в биолюминесценции на основе закономерностей воздействия рядов

соединений с различными физико-химическими характеристиками на биолюминесцентную систему сопряженных ферментативных реакций.

В работе поставлены следующие задачи.

1. Исследовать элементарные стадии, предшествующие образованию флуоресцентных состояний эмиттера бактериальной биолюминесценции. Экспериментально доказать возможность заселения высших электронно-возбужденных состояний эмиттера на основе анализа спектров биолюминесценции в присутствии ароматических соединений с различной' энергией флуоресцентных состояний.

2. Установить зависимость эффективности излучательной дезактивации флуоресцентных состояний биолюминесцентного эмиттера от следующих факторов:

♦ эффективности межмолекулярной миграции; энергии возбуждения, варьируемой добавлением экзогенных соединений с различными энергиями флуоресцентных 1) состояний;

♦ эффективности внутримолекулярной миграции энергии возбуждения, варьируемой добавлением экзогенных соединений, включающих атомы галоидов разной массы;

♦ влияния катионов металлов с различными электронно -акцепторными свойствами на распределение электронной плотности в биолюминесцентной систехМе сопряженных реакций;

♦ влияния экзогенных окислителей на процессы миграции водорода (Н = е-+ Н+) в окислительно-восстановительной реакции с участием НАДН, сопряженной с биолюминесцентной реакцией.

3. Установить зависимости эффективности взаимодействия экзогенных соединений с ферментами биолюминесцентной системы реакций от физико-химических характеристик данных соединений.

4. Разработать физико-химические основы люминесцентного биотестирования для прогнозирования результатов анализа и направленного изменения чувствительности биотестов к определенным группам поллютантов.

Научная новизна. Впервые экспериментально доказана возможность участия высших электронно-возбужденных состояний эмиттера в биолюминесцентном процессе. Установлена энергия высших электронно-возбужденных состояний - порядка 26000 см-1. С

использованием флуоресцентной спектроскопии с временным разрешением показана возможность межмолекулярной резонансной миграции энергии с высших электронно-возбужденных состояний биолюминесцентного эмиттера на экзогенные гидрофобные молекулы.

Впервые эффективность излучательной дезактивации флуоресцентных состояний биолюминесцентного эмиттера связана со скоростями элементарных физико-химических процессов (переноса энергии, электрона, водорода), которые варьировались добавлением экзогенных соединений с заданными физико-химическими характеристиками (энергией электронно-возбужденных состояний, квантовым выходом флуоресценции, редокс-потенциалом, количеством гидрофобных заместителей и т.д.). Установлены зависимости- между данными характеристиками экзогенных соединений и изменением скорости и спектральных характеристик биолюминесцентной реакции. Продемонстрирован внешний эффект тяжелого атома в биолюминесцентной системе. Показано, что изменение кинетических параметров биолюминесценции (индукционного периода, времени выхода, на максимум биолюминесценции) системы сопряженных ферментативных реакций, катализируемых бактериальной люциферазой и НАД(Ф):ФМН-оксидоредуктазой, в присутствии окислителей связаны с влиянием этих молекул на процессы переноса водорода (Н = е- + Н+) в реакции окисления НАДН, сопряженной с биолюминесцентной реакцией. Показано, что основным механизмом влияния катионов металлов на скорость биолюминесцентной реакции является изменение распределения электронной плотности в биолюминесцентной системе сопряженных реакций. Установлена связь физико-химических характеристик экзогенных соединений (массы галогена в составе молекулы, количества гидрофобных заместителей) с эффективностью взаимодействия этих соединений с ферментами биолюминесцентной системы.

Предложен метод количественного исследования свойств биологических тестовых систем на основе воздействия рядами гомологичных соединений с различными физико-химическими характеристиками.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование и экспериментальное доказательство возможности заселения высших электронно-возбужденных состояний 6

эмиттера бактериальной биолюминесценции в качестве стадии, предшествующей образованию флуоресцентных состояний эмиттера в биолюминесцентной реакции.

2. Механизмы воздействия экзогенных соединений на бактериальную биолюминесценцию: изменение заселенности электронно-возбужденных состояний эмиттера, распределения электронной плотности, скорости сопряженных реакций, активности ферментов. Определяющая роль физико-химических характеристик экзогенных соединений (энергии электронно-возбужденных состояний, электронно-акцепторных характеристик, массы галоида в составе молекулы, количества гидрофобных заместителей) в перечисленных эффектах.

3. Физико-химический подход для изучения механизма функционирования биологических тестовых систем путем воздействия рядами гомологичных соединений с различными физико-химическими характеристиками: энергией электронно-возбужденных состояний, редокс-потенциалом, гидрофобностыо и т.д.

Практическая значимость.. Полученные в работе закономерности воздействия рядов экзогенных соединений на биолюминесцентные системы представляют собой физико-химическую основу люминесцентного биотестирования и используются при разработке методов целенаправленного изменения чувствительности биолюминесцентных тестовых систем к различным группам поллютантов, а также прогнозирования результатов люминесцентных биотестов.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на 5-ой Всесоюзной конференции по органическим люминофорам (Харьков, 1987); 3-ем Всесоюзном совещании «Люминесценция и развитие ее применений в народном хозяйстве» (Рига, 1989); 4-ой Всесоюзной конференции по фотохимии (Новосибирск, 1989); Совещании по проблемам гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Сибири (Красноярск, 1989); 5-м Всесоюзнм совещании по люминесценции (Караганда, 1989); 3-ем Всесоюзном совещании по хемилюминесценции (Рига, 1990); 3-ей Международной конференции по химической инженерии (Прага, 1990); 4-м

Всесоюзном совещании "Люминесцентный анализ в медицине и экологии и его аппаратурное обеспечение" (Клин, 1992), Всероссийской конференции по биотехнологии (Пущино, 1992); Международной конференции по наноструктурным технологиям (Москва, 1993); Международных конференциях по биолюминесценции и хемилюминесценции (Гаваи, США, 1993; Вудс Хол, США, 1996; Болонья, Италия, 1998; Кембридж, Великобритания, 2002); Международных конференциях по экологии (Санкт-Петербург, 1994, Пермь, 2001); Международной конференции по антиоксидантной терапии (Берлин, Германия, 1996); Международным совещаниям по биосенсорам (Лунд, Швеция, 1996; Берлин, Германия, 1998); 9-ой Международной конференции по коллоидным системам (София, Болгария, 1997); Международной конференции по биотехнологии (Будапешт, Венгрия, 1997); 3-м Международном симпозиуме по новым ароматическим соединениям (Гонг-Конг, 1998); Международном биофизическом конгрессе (Дели, Индия, 1999); 2-м Съезде биофизиков России (Москва, 1999); Международных симпозиумах по полициклическим ароматическим соединениям (Лион, Франция, 1999; Париж, Франция 2001); 4-м Съезде белорусского общественного объединения фотобиологов и биофизиков (Минск, Белоруссия, 2000); Международной конференции по биологической физике (Токио, Япония, 2001); Международной конференции по химии высокоорганизованных соединений (С.-Петербург, 2001), Международной конференции по фотохимии (Москва, 2001), Международной конференции по Спектроскопии биологических молекул (Сегед, Венгрия, 2003), Международной школе по Оптике, Лазерной физике и Биофизике (Саратов, 2003).

Публикации. Основные материалы диссертации" изложены в более чем 100 публикациях, 40 из них - статьи в реферируемых российских (советских) и зарубежных изданиях.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №98-02-18054 и №01-0332843); Российско-голландского гранта NWO-Russia 047-007-005; NATO Collaborative Linkage Grant (CLG-974984); грант REC-002 Министерства образования Российской Федерации и Американского фонда гражданских исследований и развития для независимых

государств бывшего Советского Союза (программа «Фундаментальные исследования и высшее образование»); Федеральной целевой программы «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки» (проекты А0021 и В008); гранта ИНТАС №562, грантов Красноярского краевого фонда науки 5F0086-C и 7F0202-D; гранта РАН для молодых ученых №223.

Список сокращений: ФМН - флавинмононуклеотид, НАДН -никотинамиддинуклеотид восстановленный, РОРОР - 1,4-бис(5-фенилоксазол-2-ил)бензол, МСБ - п-бис(о-метилстерил)бензол, I — интенсивность биолюминесценции, !о - контрольное значение интенсивности биолюминесценции в отсутствии экзогенных соединений, С - концентрация экзогенных соединений.

Личный вклад соискателя состоял в проведении основных экспериментальных и теоретических работ по теме диссертации. Автору принадлежит гипотеза активности высших электронно-возбужденных состояний в биолюминесцентном процессе и метод использования рядов гомологичных соединений с различными физико-химическими характеристиками для изучения механизма функционирования ферментативных систем. Экспериментальная проверка гипотезы и использование предложенного метода осуществлялись совместно с сотрудниками и аспирантами лаборатории фотобиологии Института биофизики СО РАН, кафедры квантовой электроники Красноярского госуниверситета, лаборатории лазерной спектроскопии Новосибирского государственного технического университета, Микроспектроскопического центра Агроуниверситета г. Вагенинген (Голландия).

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 326 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, пяти глав с изложением результатов работы, заключения, выводов и списка литературы (319 источников). В диссертации представлено 74 рисунка и 24 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Электронно-возбужденные состояния в бактериальной биолюминесценции» представляет собой обзор литературы, в котором изложены современные представления о механизмах функционирования биолюминесцентной системы светящихся бактерий, а также имеющиеся подходы к анализу действия экзогенных соединений на биолюминесцентные системы. Описаны физико-химические основы теории хемилюминесценции и систематика молекул по спектрально-люминесцентным свойствам, на основе которых предлагается гипотеза активности высших электронно-возбужденных состояний в биолюминесцентном процессе. Приведена схема предлагаемого механизма формирования высших триплетных состояний П71*-типа (Рис.1) в результате внутримолекулярного переноса электрона от депротонированной кетоимидной группы в процессе формирования эмиттера биолюминесценции. Изложены современные представления о миграции энергии возбуждения, разработанные для растворов флуоресцентных соединений. Показано, что возможными путями направленного воздействия экзогенных соединений на биолюминесцентную систему являются следующие (Рис.2): (1) образование дополнительных межмолекулярных каналов резонансной миграции энергии с электронно-возбужденных состояний эмиттера, (2) изменение эффективности внутримолекулярных процессов переноса энергии в результате увеличения скорости интеркомбинационной конверсии в эмиттере биолюминесценции в присутствии внешнего тяжелого атома, (3) изменение скорости реакций, сопряженных с биолюминесцентной, (4) взаимодействие с ферментами биолюминесцентной системы, (5) влияние на распределение электронной плотности в биолюминесцентной системе. В конце главы приведен обзор методов использования биолюминесцентных систем для экологического мониторинга.

Во второй главе «Методика, эксперимента» описаны оборудование, материалы и методы исследования. Приведены методики, использованные для изучения кинетики биолюминесценции, спектров поглощения и люминесценции при стационарном

возбуждении. Описаны установки для изучения кинетики спада люминесценции с пикосекундным разрешением, приведены методики расчета времен жизни флуоресценции и времен вращательной корреляции анизотропии флуоресценции. Изложена методика определения скорости НАДН-зависимых процессов методом абсорбционной спектроскопии. Приведены спектрально -люминесцентные характеристики молекул, используемых в качестве экзогенных соединений в биолюминесцентных системах.

Рис.1. Формирование электронно-возбужденного эмиттера бактериальной биолюминесценции. 1 - 4А-пероксифлавин, 2 - пл* состояние пероксифлавина, 3 - молекула гидроксифлавина в основном

состоянии.

В третьей главе «Изучение заселенности электронно-возбужденных состояний эмиттера» изложены экспериментальные результаты исследования заселенности электронно-возбужденных состояний эмиттера биолюминесценции. Изучены корреляции между скоростью излучатсльной дезактивации флуоресцентных состояний биолюминесцентного эмиттера и эффективностью внутри- и

11

межмолекулярных процессов переноса энергии. Эффективность внутри- и межмолекулярных процессов миграции энергии варьировали путем введения в систему экзогенных соединений с различной энергией электронно-возбужденных состояний и/или включением в структуру молекулы атомов галоидов разной массы.

Химическая реакция

____*

I—

Воздействие экзогенных соединений: 1. Заселенность возбужденных состояний

► Т

Г * П'

2. Б-Т конверсия--------------

^__3. сопряженные реакции

4. ферменты

5. распределение электронной плотности (все стадии процесса)

Эмиттер биолюминесценции

Рис.2. Влияние экзогенных соединений на различных стадиях биолюминесцентного процесса.

Межмолекулярную миграцию энергии наблюдали в присутствии химически инертных флуоресцентных молекул в качестве акцепторов энергии возбуждения (Рис. 3). Предполагалось, что данные соединения изменяли интенсивность биолюминесценции в результате образования межмолекулярных каналов миграции, энергии с возбужденных состояний, эмиттера путем резонансного переноса (Рис.2, тип воздействия №1) или абсорбции биолюминесценции, а также взаимодействия с ферментами (Рис.2, тип воздействия №4).

Рассмотрены две группы флуоресцентных соединений, различающихся относительным положением, уровней энергии флуоресцентных состояний относительно биолюминесцентного эмиттера. Флуоресцентные молекулы с энергией Б^-состояний

меньшей, чем энергия аналогичного состояния биолюминесцентного эмиттера (Рис.3б), и значительным интегралом перекрытия спектров их поглощения со спектром биолюминесценции способны акцептировать энергию с 8яя*-состояний биолюминесцентного эмиттера; молекулы с энергией -состояний большей, чем энергия аналогичного состояния биолюминесцентного эмиттера (Рис.3 в), и отсутствием перекрытия спектров их поглощения с биолюминесценцией могут быть акцепторами энергии только с высших электронно-возбужденных состояний эмиттера при условии их заселенности.

Рис.3. Относительное положение и орбитальная природа уровней энергии электронных состояний (а) биолюминесцентного эмиттера, (б, в) экзогенных молекул-акцепторов энергии.

Экспериментальное доказательство возможности заселения высших электронно-возбужденных состояний с использованием экзогенных молекулярных акцепторов энергии, С использованием

ряда флуоресцентных молекул, энергия возбужденных состояний которых характеризуется рисунком Зв, в условиях исключения межмолекулярного синглет-синглетного переноса и абсорбции биолюминесценции экспериментально проверено предположение о заселении высших электронно-возбужденных состояний эмиттера в биолюминесцентном процессе. Для этого изучены спектры биолюминесценции в присутствии химически инертных флуоресцентных соединений. На Рис.4 приведены энергии

флуоресцентных состояний биолюминесцентного эмиттера (Рис.4,

структура 1) и используемых молекул акцепторов (Рис.4, структуры 27>-

Е, см"

30000

20000

32600

30100

26000 26100 26200 26100 -

27100

•21700

ЬУ|

Ьу2

Ьуч

Ьу4

Ьу7

0 1 ^ 1 \1/_Ф \1/ \1/

2 3 4 5 6 7 Рис.4. Энергии электронно-возбужденных состояний эмиттера бактериальной биолюминесценции (1) и флуоресцентных состояний ароматических молекул (2-7): 2 — РОРОР, 3 - антрацен, 4 - МСБ, 5 — пирен, 6 - 2-метокси-нафталин, 7 - п-терфенил. Высшее электронно-возбужденное состояние эмиттера бактериальной биолюминесценции показано пунктиром.

На Рис.5 приведен спектр биолюминесценции в присутствии-РОРОР (спектр 3). Максимум сенсибилизированной люминесценции РОРОР, которая была зарегистрирована в этих условиях (спектры 3, 4), совпадает с максимумом флуоресценции РОРОР при фотовозбуждении (^тпах =418 нм, спектр 5). Аналогичные изменения в спектре биолюминесценции наблюдали в присутствии антрацена и МСБ. Таким образом, зарегистрированная сенсибилизированная флуоресценция РОРОР, антрацена и МСБ свидетельствует о заселенности высших

электронно-возбужденных состояний эмиттера в биолюминесцентном процессе.

D, I

5

1.0 -

0.5 -

0.0

300

400

500

600

длина волны, нм

Рис. 5. 1 - спектр поглощения РОРОР (С=10-6М, этанол). Спектры люминесценции: 2 - биолюминесценция, 3 - биолюминесценция в присутствии РОРОР (С = 1.4-1 О-7 М), 4 - сенсибилизированная люминесценция РОРОР, т.е. разностный спектр РОРОР в биолюминесцентной' системе, увеличенный' в 7 раз, 5 - спектр фотолюминесценции РОРОР (С=10-6М; этанол).

В аналогичных условиях в биолюминесцентной реакции не найдено сенсибилизированной флуоресценции пирена, 2-метокси-нафталина; н-терфенила. (структуры .5-7, Рис.4). Этот факт позволяет локализовать энергию высших электронно-возбужденных, состояний эмиттера бактериальной биолюминесценции около 26000 см-1.

Аналогично тому, как высшие электронно-возбужденные состояния ответственны. за появление в голубой области спектра сенсибилизированной флуоресценции химически инертных экзогенных соединений, эти состояния могут быть ответственны и за голубой сдвиг биолюминесценции в присутствии антенных протеинов, например, люмазина [Л4]. Переносу энергии в этом случае способствуют межбелковые взаимодействия. Эти процессы важны для понимания механизма биолюминесценции in vivo.

Следует отметить, что результаты приведенных экспериментов не дают возможности однозначно сделать вывод о мультиплетности высших электронно-возбужденных состояний эмиттера.

Изучение возможности миграции энергии в системе: эмиттер биолюминесценции - гидрофобная молекула. Методами флуоресцентной спектроскопии с временным разрешением при импульсном возбуждении изучены взаимодействия с ферментами ряда гидрофобных органических флуоресцентных соединений, которые были использованы для мониторинга заселенности высших электронно-возбужденных состояний эмиттера, - РОРОР, МСБ, антрацена, 1,4-нафталиндиола.

Кривые спада флуоресценции 1(1) и анизотропии флуоресценции г(0 были описаны суммой экспоненциальных членов:

где р, и т, — амплитуда и время жизни /-той компоненты флуоресценции, соответственно; и <{>, — начальная анизотропия и время вращательной корреляции /-той компоненты анизотропии флуоресценции, соответственно; N и М — число компонент в кинетике спада флуоресценции и анизотропии флуоресценции.

В Табл. 1 приведены характеристики спада анизотропии флуоресценции молекул РОРОР, МСБ, антрацена, 1,4-нафталиндиола в этаноле, водно-этанольном растворе в отсутствии и присутствии бактериальной люциферазы, а также аналогичные характеристики для раствора бактериальной люциферазы.

Анализ времен вращательной корреляции ф растворов данных флуоресцентных соединений показывает, что добавление фермента меняет параметры спада анизотропии веществ. Как видно из Табл. 1, величины ф молекул в присутствии люциферазы не совпадают ни с ф в спиртовой, ни в водно-спиртовой средах (различия - за пределами погрешности эксперимента) и значительно отличаются от ф макромолекулы люциферазы, рассчитанной из данных по спаду фотолюминесценции ароматических аминокислотных остатков. Такое

изменение спектральных свойств растворов молекул в присутствии люциферазы объясняется гидрофобными взаимодействиями между ферментом и молекулами, основа которых - универсальные межмолекуляные (ван-дер-ваальсовые) взаимодействия.

Таблица 1.

Параметры спада анизотропии флуоресценции гидрофобных молекул и бактериальной люциферазы.

образец Pi <t»i,ns (32 ф2, ns

Растворы в этаноле*

1.4-нафталиндиол 0.02 0.20 (0.12-0.30) - -

РОРОР 0.30 0.29 (0.26-0.32) - -

МСБ 0.34 0.15(0.13-0.16) - -

Антрацен 0.20 0.21 (0.16-0.27) 0.02 7.4 (2.3-13.5)

Водно-этанольные (100:1) растворы*

1.4-нафталиндиол 0.10 0.06 (0.03-0.11) 0.03 1.2 (0.8-2.0)

РОРОР 0.11 0.93 (0.50-1.43) 0.19 33 (16-49)

МСБ 0.34 23 (18-33) - -

Антрацен Анизотропия не определяется

Водно-этанольные ( М)* 00:1) растворы в присутствии люциферазы (2-10"6

1.4- нафталиндиол 0.06 0.40 (0.19-0,61) 0.14 11.4(7.1-15.7)

РОРОР 0.20 9.7 (7.7-12.6) - -

МСБ 0.16 1113 (9.1-14.5) - -

Антрацен 0.13 4.8 (3.7-7.7) - -

Водный раствор бактериальной люциферазы (2-10"6М)**

Люцифераза 0.04 0.44(0.23-0.65) | 0.22 34(30-39)

Условия: (*)20°С, С=Ю"7М, А.аозбужлСнИ,=343 нм, ^„,^„„=426 нм. (**) 20°С, С=10"6М, Я. возбужден,,, =300 нм, X регистрации =340 нм. В скобках

приведены стандартные отклонения величин ф.

Наличие межмолекулярных взаимодействий подтверждает и изменение спектров фотолюминесценции растворов исследованных флуоресцентных молекул при добавлении люциферазы. На Рис. 6 в качестве примера приведены спектры РОРОР в различных

17

микроокружениях. Из этого рисунка видно, что при переходе от спиртового раствора к водно-спиртовому происходит перераспределение интенсивности в колебательных подуровнях спектра люминесценции РОРОР, сопровождающееся общим падением интенсивности люминесценции. Добавление фермента частично

Рис.6. Спектры флуоресценции РОРОР, С=10-7 М, возбуждение 343 нм, t=20°C: 1 -раствор в этаноле, 2 -водно-этанольный раствор (100:1), 3-водно-э ганол ьный раствор (100:1) в присутствии люциферазы РМео%пслЫ (2-10"6 М).

Наличие универсальных межмолекулярных взаимодействий, радиус действия которых порядка 1 нм, предполагает возможность резонансного межмолекулярного переноса энергии (включая обменно-резонансный перенос с характеристическим радиусом 1-1,5 нм) в качестве механизма возбуждения этих соединений в биолюминесцентной реакции в отсутствии перекрытия спектра биолюминесценции и спектров поглощения данных гидрофобных молекул.

Дезактивацию флуоресцентных состояний

биолюминесцентного эмиттера в присутствии

молекулярных акцепторов энергии изучали на примере ряда флуоресцентных красителей (родамин 6Ж, незамещенный родамин, уранин, эозин и эритрозин), характеризующихся энергией флуоресцентных состояний меньшей энергии аналогичного состояния эмиттера биолюминесценции (Рис. 36) и значительным перекрытием спектров их поглощения со спектром биолюминесценции. В спектре биолюминесценции зарегистрировано увеличение интенсивности в

снимает указанные эффекты.

О L--—^ ■' --,--

350 400 450 500

Длина волны нм

области длин волн, характерной для флуоресценции этих соединений. Показано, что данное увеличение интенсивности определяется спектральными характеристиками молекул, а именно, площадью перекрытия спектров их поглощения со спектром биолюминесценции и квантовым выходом их флуоресценции. Установлено, что данные изменения спектров связаны, с процессами резонансной межмолекулярной миграции энергии возбуждения от эмиттера к молекулам акцепторов и абсорбцией биолюминесценции в присутствии экзогенных флуоресцентных соединений. Рассчитаны соотношения вкладов резонансной миграции возбуждения и абсорбции в биолюминесцентной системе.

Рассмотренные в данном разделе процессы аналогичны процессам, имеющим место и в биологических системах in vivo. Наиболее подробно исследован перенос энергии в бактериальной биолюминесцентной системе в присутствии желтого флуоресцентного протеина [Л4], спектр поглощения которого перекрывается со спектром биолюминесценции. Процессу миграции, энергии способствуют межбелковые связывания.

Внешний эффект тяжелого атома в биолюминесцентной системе наблюдали на примере галогенсодержащих неорганических и органических соединений. Присутствие тяжелого атома в системе увеличивает спин-орбитальные взаимодействия в возбужденном эмиттере биолюминесценции, что приводит к увеличению эффективности внутримолекулярной безызлучательной деградации энергии через низшие триплетные состояния-(Рис.2, тип воздействия №2). На Рис. З.а этот канал (S^*—>■ Т^* -—У So) указан сплошными волнистыми стрелками.

Исследовано воздействие галогенидов калия KCI, КВг, KI на биолюминесцентную биферментную систему сопряженных реакций. На основе зависимостей максимальных величин I от концентрации солей калия-рассчитаны коэффициенты активации и ингибирования

биолюминесцентной системы реакций: К^, K¡, (Табл. 2). Данные коэффициенты интегрально отражают вклады всех процессов, ведущих к изменению интенсивности биолюминесценции с ростом концентрации галогенидов. Расчеты велись с использованием

следующих зависимостей в различных интервалах концентраций этих солей:

Показано, что с ростом атомной массы-галогена происходит уменьшение коэффициентов активации и увеличение

коэффициентов ингибирования К/ биолюминесцентной системы. Соответственно растет ингибирующая способность галогенида.

Таблица 2.

Влияние галогенидов калия на биолюминесцентную систему сопряженных реакций. Ка - коэффициентактивации, К« - коэффициент ингибирования. Индексы I и 0 указывают, что расчеты проводились соответственно по изменению интенсивности и квантового выхода биолюминесценции.

Соединение КС1 КВг К1

Мол. масса, а.е.м. 77,5 119 166

Диапазон концентраций, М Ю'^Ю'1 Ю^тЮ"1 10^10"4

(1/1о)шач 3.8 2.9 1.0

7±1 (4.5+0.7)-101 (2.410.3)-105

к!, М"1 (2.3+0.1)-102 (1.2±0.1)-102 0

а 0.7±0.1 0.910.1 -

к?, м-' 9±1 (2.2+0.3)-10' (2.210.2)-105

(1.4±0.2)102 (9.2±1.1)-10' 0

р 0.9±0.1 1.3±0.2 -

Аналогичные результаты получены и при анализе коэффициентов ингибирования и активации К ^ и К.^ , рассчитанных

по зависимости относительного квантового выхода Q от концентрации солей калия:

Проведено сравнение величин К'и с аналогичными величинами,

полученными для фотолюминесценции ФМН (К^)фмн- Показаны

сходные зависимости величин для ряда галогенидов

калия. Изменения интенсивности биолюминесценции в присутствии галогенидов объяснены с точки зрения внешнего эффекта тяжелого атома в электронно-возбужденных системах.

Внешний эффект тяжелого атома проиллюстрирован также на примере ряда ксантеновых красителей (флуоресцеин, эозин, эритрозин). Из Табл.3 видно, что с ростом массы галоидных заместителей в этих молекулах увеличиваются коэффициенты ингибирования биолюминесцентной системы, что свидетельствует о росте ингибирующей способности красителя.

Таблица 3.

Влияние ксантеновых красителей на биолюминесцентную бифермент!гую систему сопряженных реакций. - коэффициент ингибирования. Индексы I и Q указывают, что расчеты проводились соответственно по изменению интенсивности и квантового выхода биолюминесценции.

Краситель Флуоресцеин Эозин Эритрозин

Формула С2оН,о05Ыа2 С2оН6Вг405На2 С2оН61405Ка2

Молекулярная масса 376 692 880

Диапазон концентраций,М 10"8-И0"5 10"7-5-10'5 11

к?, м-1 (1.4±0.1)104 (1.2±0.1)-105 (4.2+0.4)-105

к:, м-1 (5.7±0.5>104 (2.3 ±0.2)-105 (1.3+0.1)-10б

Роль фермента люциферазы в биолюминесцентной реакции является одним из наиболее обсуждаемых вопросов в теории

биолюминесценции, поэтому следует остановиться на нем подробнее. Люцифераза в данной системе исполняет роль биологического катализатора и функционирует вплоть до стадии образования эмиттера в электронно-возбужденном состоянии. Высокая эффективность дальнейших стадий внутримолекулярной безызлучательной деградации возбуждения Б (Т)м*——~> Б*** и излучательной дезактивации флуоресцентных состояний Б*** —» Бо задается относительным положением уровней энергии электронно-возбужденных состояний эмиттера с учетом их орбитальной природы и мультиплетности (Рис.За). Константы скорости вышеупомянутых внутримолекулярных переходов следующие [Л5-Л6]:

В главе 4 «Скорость дезактивации флуоресцентных состояний эмиттера биолюминесценции и влияние • экзогенных соединений на электронную плотность» исследовано влияние солей металлов на скорость дезактивации флуоресцентных состояний эмиттера в биолюминесцентной системе сопряженных реакций, катализируемых ферментами люциферазой и 11АД(Ф)Н:ФМН-оксидоредуктазой. Определены коэффициенты ингибирования биолюминесценции (К) солями металлов с использованием соотношения: Величины К интегрально отражают

влияние солей металлов на всех стадиях процесса.

Электронно-акцепторные свойства катионов металлов характеризовали энергией сродства к электрону в водной среде . Эти величины рассчитывали по уравнению

N3" (е) = - АС"+, где

Здесь ДС"

НуЛг

стандартные свободные энергии

образования катионов с зарядом п и п+1 из свободных атомов в вакууме. - стандартные энергии гидратации этих

катионов, которые рассчитывали с использованием изменения энтальпии и энтропии гидратации катионов в стандартных условиях.

Показано, что тип эффекта (ингибирование или активация биолюминесценции) зависит от природы внешних орбиталей катионов. Проведено сопоставление величин К и ЫЭ"(е) (Рис.7).

Рис. 7. Стандартная энергия сродства к электрону катионов в водной среде (а) и коэффициенты ингибирования биолюминесценции

(К) солями металлов (б).

Из этого рисунка видно, что ингибируют биолюминесценцию (К>0) катионы металлов, для которых ДС(е) > 100 кДж/моль, в остальных случаях наблюдается активация биолюминесценции (К<0). Из этой закономерности выпадает действие солей трехвалентных металлов (А13+> Сг3+, Ре3+), что вероятно связано с высокой способностью к гидролизу в водных растворах. Алюминий представлен на Рис.7 в качестве примера такого исключения.

Аналогичные результаты получены и при сопоставлении величин К со стандартными редокс-потенциалами (Е°) катионов. Рассчитаны коэффициенты корреляции (Согт) между величинами К и АС (е) (СогГ(Д(5«)= -0,75), между К и Е° (СогТ(Е°) = 0,69). Эти коэффициенты оказались выше, чем между К и массой катиона m (Соггт= 0,58). Т.о., установленные корреляции показывают, что электронно-акцепторные свойства катионов являются определяющим при изменении интенсивности биолюминесценции.

В главе 5 «Скорость дезактивации флуоресцентных состояний эмиттера биолюминесценции и влияние соединений с различным редокс-потенциалом на перенос водорода (Н = е" + Н+)» приведены корреляции между скоростью излучательной дезактивации флуоресцентных состояний биолюминесцентного эмиттера и влиянием экзогенных молекул окислителей на процесс миграции водорода, который в полярной среде можно рассматривать в виде суммы элементарных переносов электрона и протона (Н = е" + Н+). В биолюминесцентной системе двух сопряженных реакций перенос водорода осуществляется в реакции окисления НАДН (1), сопряженной с биолюминесцентной реакцией (2) (Рис.2, тип воздействия №3):

ФМНН" + ЯСНО + 02 ФМН + ЯСОО + Н20 + Ьу (2)

Молекулы окислителей могут конкурировать с ФМН в реакции (1) в соответствии с уравнением (3):

хинон + 11АДН -> гидрохинон" + НАД* (3)

Эффективность конкуренции определяется превышением потенциала Ез реакции (3):

(Ез—Ехинон/гидрохинон" ~~ ЕнаД+/НАДн) над потенциалом Е| реакции (1):

(Е^Ефмн/фмцн- - Енад+/надн)> где Ехинон/гидрохинон-, ЕцаД+/НАДН, Е фмн/фмнн" - окислительно-восстановительные потенциалы соответствующих полуреакций.

Влияние экзогенных окислителей на биолюминесцентную систему двух сопряженных ферментативных реакций (1) и (2) изучено на примере ряда органических и неорганических соединений. В кинетике биолюминесценции присутствие этих соединений проявляется специфическим образом: не только уменьшается интенсивность биолюминесценции, но и растет время выхода на максимум (1) и появляется индукционный период биолюминесценции [Л7]. Логично предположить, что эти дополнительные кинетические параметры связаны с конкуренцией хинонов (реакция 3) с ФМН в реакции окисления НАДН.

Для того, чтобы подтвердить это предположение, изучены зависимости от стандартного редокс-потенциала Е° хинонов скоростей реакции (3) в случае неферментативного процесса и катализа препаратом НАД(Ф)Н:ФМН-оксидоредуктазы. Скорости

неферментативной и ферментативной реакций (3) в условиях эксперимента характеризовали константами скоростей соответственно первого и нулевого порядков к] и ко- На Рис. 8а и Рис. 8Ь приведены зависимости этих констант от Е°. На Рис.8с представлена зависимость нормированного времени выхода на максимум биолюминесценции биферментной системы 1'= Ах/АС от стандартного редокс-потенциала хинонов Е°

Константы скоростей окислительно-восстановительных реакций связаны с Е° уравнением Аррениуса к -аехр(-ДС^ /ЯТ) и соотношением с учетом линейной корреляции свободных

энергий активации АС® и реакции- Ж?0 (соотношения Бренстеда). В

соответствии с этим, зависимости могут быть описаны

уравнением (1):

/ = аехр(6£°)

(1)

где f = к| или ко- Величины коэффициентов а и Ь для ферментативной и неферментативной реакции (3), приведены в Табл. 4. Зависимость ^ от Е0 описана также уравнением (1) (Табл.4).

Г 10

10 -

0 I

о

(с)

I

ч6 ?1

Рис.8. Зависимости

(a) константы скорости к1 неферментативной реакции (3),

(b) константы скорости ко ферментативной реакции (3), (^ времени выхода на максимум t биолюминесценции биферментной системы от стандартного редокс-потенциала Е° хинонов: (I) 9,10-антрахинон;

(2) тетраметил-1,4-бензохинон;

(3) 1,4-нафтохинон; (4) 2-метил-1,4-нафтохинон; (5) метил-1,4-бензохинон; (6) 1,4-бензохинон

Т.о, зависимости от стандартного редокс-потенциала

хинонов имеют сходный экспоненциальный характер. Это показывает,

4 «

У

0,5 Е, В

что время выхода на максимум биолюминесценции 1 в биолюминесцентной системе сопряженных ферментативных реакций (1) и (2) связано с конкуренцией окислителей (хинонов) при окислении НАДН (реакции (1) и (3)). Величины Ь в случае биферментной системы примерно в два раза выше, чем в случаях неферментативной и моноферментной реакции (3), что может быть результатом дополнительного расходования НАДН в биферментной системе реакций.

Таблица 4.

Описание зависимости кинетических характеристик расходования хинонов к], ко и I' от их редокс-потенциалов Е° в соответствии с уравнением

а

k, 3300 5,6

ко 0,009 4,5

t' 42000 8,0

На основе кинетики ферментативного и неферментативного окисления НАДН в реакции (3) рассчитаны понижения энергии активации ферментативного процесса по сравнению с неферментативным. (AG*) для рядов метил-производных 1,4-бензохинона и 1,4-нафтохинона. Из Рис.9 видно, что количество гидрофобных заместителей в молекуле 1,4-бензохинона определяет величину AG". Аналогичная закономерность отмечена и для ряда 1,4-нафтохинона.

Анализ закономерностей воздействия редокс-активных соединений вносит новый вклад в теорию биотестирования. Изменения дополнительных (помимо максимальной интенсивности биолюминесценции) кинетических параметров, зависящих только от окислителей, делает биотесты in vitro специфичными к этой группе соединений. Это дает возможность классифицировать биотесты in vitro в качестве промежуточных между классическими неспецифичными биотестами и узко-специфичным химическим анализом.

Рис.9. Зависимость понижения энергии активации при ферментативном процессе (АО#) для ряда метил-производных 1,4-бензохинона.

Существует возможность увеличения цепи сопряжения НАДН-зависимых ферментативных реакций путем конструирования цепей ферментативных сопряженных реакций. В этом случае увеличивается количество возможных путей влияния экзогенных соединений на процессы переноса водорода в системе и, тем самым, увеличивается чувствительность биолюминесцентной системы сопряженных ферментативных реакций к экзогенным окислителям. В работе продемонстрирована возможность увеличения чувствительности системы сопряженных реакций, катализируемых бактериальными ферментами НАД(Ф)Н:ФМН-оксидоредуктазой и люциферазой, при сопряжении с НАДН-зависимой реакцией, катализируемой алкогольдегидрогеназой. Таким образом, детализация механизма воздействия органических окислителей на сопряженные ферментативные НАДН-зависимые системы дает возможность варьирования чувствительности этих систем при использовании их в качестве тестовых при экологическом мониторинге.

Существует возможность варьирования чувствительности биолюминесцентных тестовых систем и путем добавления низкомолекулярных редокс-активных соединений. В частности, предложено включение в биферментную биолюминесцентную систему низкомолекулярного окислителя (1,4-бензохинона) для повышения чувствительности биолюминесцентной тестовой системы к восстановителям.

В главе 6 «Исследование взаимодействий экзогенных соединений с ферментами методами спектроскопии с временным; разрешением» изучены взаимодействия экзогенных соединений с ферментами (см. Рис.2, тип воздействия №4), определяющие вклад макромолекулярных процессов в изменение эффективности образования возбужденных состояний в биолюминесценции.

Исследован спад флуоресценции и анизотропии флуоресценции красителей ксантенового ряда, включающих атомы галоидов разной массы, (флуоресцеина, эозина и эритрозина) в водных растворах в присутствии и отсутствии бактериальных ферментов люциферазы и НАД(Ф)Н-ФМН-оксидоредуктазы. Показано, что как в отсутствии, так и в присутствии ферментов наблюдается уменьшение времен жизни флуоресценции с ростом массы галоидного заместителя в ряду галоидсодержащих красителей, что является примером эффекта тяжелого атома, как в водных молекулярных растворах, так и в присутствии ферментов.

О взаимодействии ксантеновых красителей с ферментами судили по изменению времен вращательной корреляции ф красителей при добавлении ферментов (Табл.5). Появление дополнительных компонент в спаде анизотропии флуоресценции эозина и эритрозина (характеризуемых параметрами ) свидетельствует о

связывании этих красителей с макромолекулами люциферазы и НАДН:ФМН — оксидоредуктазы в отличие от флуоресцеина, у которого такого связывания не проявляется. Подтверждение этого - слабое изменение в присутствии ферментов формы и положения спектров флуоресценции эритрозина и эозина в отличие от флуоресцеина, у которого спектральные свойства в этом случае не меняются. Вместе с тем, отличие величин ф2 красителей в присутствии ферментов от собственных ф редуктазы и люциферазы (соответственно 10,3± 0,9 не и 34± 4 не, Табл.1) свидетельствует об отсутствии жесткого связывания этих соединений с ферментами.

Таким образом, на примере ряда ксантеновых красителей показано, что увеличение массы галоидного заместителя приводит к росту связывания экзогенных молекул с ферментами. При этом обеспечиваются условия для снижения каталитической активности ферментов.

Таблица 5.

Параметры спада анизотропии флуоресценции ксантеновых красителей в присутствии люциферазы и НАД(Ф)Н:ФМН - оксидоредуктазы

Образец р, ф1,НС Л, % Р2 ф2, НС Ь, %

Водные растворы

Флуоресцеин 0.37 0.12+0.01 100 - - -

Эозин 0.38 0.1810.01 100 - - -

Эритрозин 0.38 0.14±0.01 100 - - -

Водные растворы в присутствии НАД (5-10"5 М (Ф)Н:ФМ ) Н - оксидоредуктазы

Флуоресцеин 0.36 0.1310.01 100 - - -

Эозин 0.33 0.1710.01 17 0 04 7±2 83

Эритрозин 0.24 0.1710.01 13 0.16 1.710.4 87

Водные растворы в присутствии бактериальной люцис ^еразы (5 10"5 М)

Флуоресцеин 0.37 0.1210.01 100 - - -

Эозин 0.30 0.2210.01 8 0.09 811 92

Эритрозин 0.17 0.2610.03 5 0.24 3.710.8 95

Условия: 20°С; А.мзбуЖдения= 450 нм, А-регистрац,,, = 500 нм. Концентрация флуоресцеина — 5-10-7 М, эозина — 10^ М, эритрозина — 5-1О^ М. Стацдартное отклонение рассчитано с 95 % доверительным интервалом, ф - время вращательной корреляции, р - амплитуда, £ —

весовые коэффициенты: ^ = Ф'.. — ] 00% -

Взаимодействие нефлуоресцентных экзогенных окислителей с ферментами биолюминесцентной системы изучали косвенным методом: на основе анализа спектральных характеристик эндогенного флавина, присутствующего в препаратах люциферазы и 11АД(Ф)Н:ФМН-оксвдоредуктазы. Анализировали спад флуоресценции и анизотропии флуоресценции при импульсном возбуждении, спектры испускания и анизотропию флуоресценции эндогенного флавина при

постоянном возбуждении. В Табл. 6 сопоставлены характеристики спада анизотропии растворов ФМН и эндогенного флавина в присутствии и отсутствии хинонов.

Таблица. 6.

Характеристики спада анизотропии флуоресценции флавина в образцах: раствора ФМН (10-6 М) в фосфатном буфере (рН 6,85), эндогенного флавина в препаратах люциферазы (Ь), НАД(Ф)Н:ФМН-оксидоредуктазы (И) в присутствии 1,4-бензохинона (8-10-3 М) или 2,3-

Тип образца Р. Ф, и Рз f2

ФМН 0,34 0,19 ±0,01 100% 0

Я* 0,27 0,26 ±0,01 12,6% 0,05 10,3± 0,9 87%

Я и 1,4-бензохинон 0,36 0,15 ±0,01 28% 0,04 3,3 ± 0,3 72%

Я и 2,3-диметокси-5-метил-1,4-бензохинон 0,32 0,16 ±0,01 100% 0

Ъ* 0,22 0,24 ±0,01 2,2% 0,063 34 ±4 98%

Ь и 1,4-бензохинон 0,37 0,145 ±0,01 100% - - 0

Ь и 2,3-диметокси-5-метил-1.4-бензохинон 0,33 0,16±0,01 100% 0

Условия: 20 С; ^-возбужден»« 450 НМ, Арс-истраци,, 540 НМ. (*) X возбуждения =300 нм, Я, регистрации =340 нм. ф - время. вращательной корреляции, Р -

амплитуда, £ - весовые коэффициенты ( / - <*>> Ю0%)-

I

Уменьшение и исчезновение долговременных компонент спада анизотропии флуоресценции эндогенного флавина в присутствии 1,4-бензохинона и 2.3-лимек)кси -5- ме 1ш- 1,4-бензохинона, оцениваемых величинами р2> Фг и (Табл.6), свидетельствует о том, что хиноны взаимодействуют с ферментами биолюминесцентной системы, в результате чего происходит уменьшение связывания эндогенного флавина с ферментами. При этом увеличение Э1 и ^ указывает на рост количества свободного ФМН в растворе в присутствии хинонов. При этом указанные эффекты проявляются в большей степени для молекул 2,3-диметокси-5-метил-1,4-бензохинона, включающих гидрофобные

заместители. Таким образом, уменьшение связывания эндогенного флавина может свидетельствовать об изменении структуры ферментов и, следовательно, уменьшении их ферментативной активности.

Итак, на основе анализа флуоресцентных характеристик экзогенных соединений в присутствии и отсутствии ферментов, а также характеристик эндогенного флавина в присутствии и отсутствии нефлуоресцентных экзогенных соединений установлен факт взаимодействия экзогенных соединений с ферментами биолюминесцентной системы, приводящего к возможному уменьшению активности биологических катализаторов. Эффективность взаимодействия увеличивается с ростом атомной массы галогена и количества гидрофобных заместителей в структуре экзогенных молекул.

Методами флуоресцентной спектроскопии с временным разрешением исследованы взаимодействия ферментов из набора люминесцентных биотестов (алкогольдегидрогеназа и трипсин) с экзогенными флуоресцентными соединениями. В качестве экзогенных соединений выбраны гидрофобные молекулы РОРОР и 1,4-антрацендиола. Зарегистрированы изменения характеристик спада анизотропии флуоресценции этих молекул при добавлении ферментов и сделан вывод о неспецифическом связывании данных соединений ферментами.

В главе 7 «Применение закономерностей воздействия экзогенных соединений на биолюминесценцию для люминесцентного тестирования» проведено сравнение воздействия рядов экзогенных соединений на биолюминесцентные системы, используемые в настоящее время в экологическом биотестировании: 1) водо-растворимую биферментную систему люцифераза -НАД(Ф)Н:ФМН-оксидоредуктаза, 2) иммобилизованную в крахмальный гель систему люцифераза - НАД(Ф)Н:ФМН-оксидоредуктаза и 3) люминесцентные бактерии.

Проведено сравнение воздействия солей металлов на указанные биолюминесцентные системы. Рассчитаны коэффициенты ингибирования этими соединениями. Показано, что эффективность ингибирования солями металлов биолюминесцентных систем связана с электронной структурой катиона - природой его внешних орбиталей и зарядом. 32

Проведено сравнение действия рядов фенолов и хинонов на указанные три бактериальные биолюминесцентные системы, рассчитаны, коэффициенты ингибирования (К). Для всех трех систем показано, что величины К фенолов меньше, чем хинонов. Установлено, что в присутствии хинонов кинетика биолюминесценции иммобилизованной системы (как и водорастоворимой системы [Л7]) характеризуется, индукционным периодом и задержкой выхода на максимум биолюминесценции/ Величины этих параметров иммобилизованной системы также пропорциональны концентрации хинона и зависят от его редокс потенциала. Показано, что величины К для системы бактерий больше, чем для систем ферментативных реакций. Различия в действии данных органических соединений на три указанные биолюминесцентные системы объяснены различной скоростью диффузии, ролью клеточной мембраны и влиянием на дыхательную цепь бактерий.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА | С. Петербург * 09 «в «вт 1

выводы

1. На основе анализа спектров биолюминесценции в присутствии химически инертных ароматических соединений с различной энергией флуоресцентных состояний, характеризующихся отсутствием перекрывания спектров их поглощения со спектром биолюминесценции, экспериментально доказана возможность заселения высших электронно-возбужденных состояний эмиттера биолюминесценции в биолюминесцентной реакции. Энергия этих состояний локализована около 26000 см".

2. Показано, что неспецифические взаимодействия гидрофобных флуоресцентных соединений с люциферазой определяют условия для межмолекулярной резонансной миграции энергии с высших электронно-возбужденных состояний эмиттера биолюминесценции на флуоресцентные состояния этих соединений при отсутствии перекрывания спектров их поглощения со спектром биолюминесценции.

3. Показано, что скорость излучателыюй дезактивации флуоресцентных состояний биолюминесцентного эмиттера в присутствии экзогенных органических и неорганических соединений, включающих атомы галоидов, зависит от атомной массы галоида и связано с изменением скорости интеркомбинационной конверсии (внешний эффект тяжелого атома).

4. Показано, что скорость излучательной дезактивации флуоресцентных состояний биолюминесцегггного эмиттера в присутствии солей металлов зависит от электронно-акцепторных характеристик катионов и связана с их интегральным влиянием на электронную плотность в биолюминесцентной системе.

5. Установлено, что скорость излучательной дезактивации флуоресцентных состояний биолюминесцентного эмиттера в присутствии экзогенных окислителей зависит от редокс-потенциала окислителей и связана с их влиянием на процессы миграции водорода (Н = е" + Н*) в реакции окисления НАДН, сопряженной с биолюминесцентной реакцией.

6. Методами флуоресцентной спектроскопии с временным разрешением показано, что эффективность взаимодействия экзогенных соединений с ферментами биолюминесцентной системы реакций 34

(люциферазой и НАД(Ф)Н:ФМН-оксидоредуктазой) определяется массой атомов галоидов и количеством гидрофобных заместителей в составе экзогенных молекул.

7. Разработаны физико-химические основы люминесцентного биотестирования для прогнозирования результатов анализа и направленного изменения чувствительности биотестов к определенным группам поллютантов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1.Кудряшева Н.С., Белобров П.И., Кратасюк В А Физические закономерности тушения биолюминесценции бактериальной люциферазы.- Красноярск, И.Ф., 1987. - 42с. (ПрепрУАН СССР, Сиб.отделение, Ин-т физики им. Л.В.Киренского, N70B).

2.Кудряшева Н.С., Шигорин Д.Н. Исследование эффективности фотовосстановления карбонилсодержащих соединений в присутствии молекул-акцепторов энергии возбуждения // Журн. физ. химии. -1988. -Т.62, N9. - С.2526-2528.

3.Кудряшева Н.С., Белобров П.И., Кратасюк ВА, Щербинская М.К.. Закономерности концентрационного тушения биолюминесценции биферментной системы,- Красноярск: И.Ф., 1988. -39с. (Препр./ АН СССР, Сиб.отделение, Ин-т физики имЛ.В.Киренского, N81 Б).

4.Kudryasheva N.S., Belobrov P.I., Kratasyuk BA, Sherbinskaya M.K.. Physical-chemical regularities of external quenching of bacterial bioluminecsence/ In book Biological Luminescence, Singapore: World Scientific, 1990.- P.416-425.

5.Кудряшева H.C., Белобров П.И., Кратасюк ВА, Шигорин Д.Н.. Изучение механизма биолюминесценции с помощью молекул тушителей.- Красноярск/И.Ф., 1991. - 22 с. (Препр./АН СССР, Сиб. отделение, Ин-т. физики им. Л.В.Киренского, N156B).

6.Кудряшева Н.С., Белобров П.И., Кратасюк ВА, Шигорин Д.Н.. Электронно-возбужденные состояния при биолюминесценции // Доклады АН СССР. - 1991. - Т.321, N4. - С.837-841.

7.Кратасюк ВА, Макурина В.И., Кузнецов AM., Кудряшева Н.С., Плотникова Н.Б., Медведева С.Е., Гриценко И.С., Черных В.П..

35

Изучение действия сульфопроизводных янтарной кислоты на бактериальную биолюминесценцию// Прикладная биохимия и микробиология.- 1991.-T.21,N1.-C. 127-133.

8.Кудряшсва Н.С., Шалаева Е.В., ЗадорожнаяЕ.Н., Кратасюк

B.А., Стом Д.И., Балаян А.Э.. Закономерности ингибирования биолюминесцентной реакции хинонами и фенолами - компонентами сточных вод.- Красноярск/ ИБФ., 1992.- 25 с.(Препр./АН СССР, Сиб.отд., Ин-т.биофизики, Ш14Б).

9.Kudryasheva N.S., Abakumova V.V., Belobrov P.I., Egorova O.I., Kratasyuk V.A. Nanodiamond action on bacterial bioluminescence in vitro // Herald of Russian Acad.Tech.Sci. -1994. - Vol.1, N7. - P.201-207.

10. Кудряшева Н.С., Шалаева Е.В., Задорожная Е.Н., Кратасюк В.А., Стом Д.И., Балаян А.Э. Закономерности ингибирования бактериальной биолюминесценции in vitro хинонами и фенолами -компонентами сточных вод// Биофизика. -1994. - Т.39, N3. - С.455-464.

11. Kudryasheva N.S., Kratasyuk V.A., Belobrov.P.I. Bioluminescent analysis. The action of toxicants: Physical-chemical regularities of the toxicants effects// Anal.Lett. - 1994. - Vol.27, N15. P.2931-2938.

12. Кратасюк В.А., Кудряшева Н.С. Отчет о биолюминесцентном международном семинаре, проходившем 4-10 августа 1994г, Красноярск// Биофизика. - 1995.- Т.40, №.3.-С.701-703.

13. Кудряшева Н.С, Зюзикова Л.В., Гутник Т.В., Кузнецов А.В. Действие солей металлов на бактериальные биолюминесцентные системы различной сложности//Биофизика. - 1996.-Т.41 N.6. - С. 12641269.

14. Кудинова И.Ю., Есимбекова Е.Н., Кудряшева Н.С. изучение действия хинонов на алкогольдегидрогеназу // Сборник материалов 7 Всероссийской конф. по гомеостазу, 1996. - С.78-79.

15. Kudryasheva N.S., Shigorin D.N., Meshalkin Y.P. Upper electron excited states in bioluminescence/ In: Bioluminescence and Chemiluminescence, Ed.by John Wiley & Sons LTD, 1997. - P.70-73.

16. Кудряшева Н.С, Шилова Е.В., Хендогина Е.В. Кратасюк В.А. Использование биолюминесцентных биотестов для мониторинга вод озера Шира. Сб."Медико-биологические и экологические проблемы комплекса "Озеро Шира", Томск, 1997.-

C.100-105. 36

17. Kratasyuk V.A., Khendogina E.V., Kudryasheva N.S., Vetrova E.V., Kudinova I.Yu.. Development of the Bioluminescent Bioindicators for Analyses of Pollutions. In the Proceedings of First International Conference and Industrial Exhibition 'Field Screening Europe, ed. By J.Gottlieb, H. Hotzl, K.Huck and R.Niessner, Kluwer Academic Publishers, Karlsruhe, 1997 - P.73-76.

18. Кудинова И.Ю., Есимбекова Е.Н., Кудряшева H.C, Кратасюк В.А. Исследование влияния хинонов на биолюминесцентную систему сопряженных оксидоредуктаз. //Сборник материалов 8 Всероссийской конф. По гомеостазу, 1997. - Т.2. - С.235-238.

19. Ветрова Е.В., Кудряшева Н.С. Растворимая и иммобилизованная биолюминесцентные системы для анализа хинонов и фенолов//Сборник материалов 8 Всероссийской конф. По гомеостазу, 1997.-Т.2.-С.216-221.

20. Немцева Е.Н., Кудряшева Н.С. Механизм тушения сигнальной реакции люминесцентных биотестов//Сборник материалов 8 Всероссийской конф. По гомеостазу, 1997.-Т.2. - С.246-249.

21. Kudryasheva N.S., Kratasyuk VA., Esimbekova E.N.,Vetrova, Kudinova I.Y. Development of the bioluminescent bioindicators for analyses of pollutions// Field Analytical Chemical Technologies. - 1998. - Vol.2, N. 5. - P.277-280.

22. Кратасюк В.А., Егорова О.И., Кудряшева Н.С, Львова Л.С., Орлова Н.Ю., Бытев В.О. Влияние фузариотоксинов на бактериальную биолюминесцентную систему in vitro.// Прикладная биохимия и микробиология. - 1998. - Т.34, №2. - С.207-209.

23. Кратасюк В.А., Егорова О.И., Есимбекова Е.Н., Кудряшева Н.С, Орлова Н.Ю, Львова Л.С. Люциферазный биотест для определения степени поражения фузариозом зерна// Прикладная биохимия и микробиология.-1998. - Т.34, №6. - С.688-691.

24. Kudryasheva N.S., Kudinova I.Y., Esimbekova E.N., Kratasyuk V.A., Stom D.I. Effects of quinoncs and phenols on the NAD(H)-dependent triple systems// Chemosphere. - 1999. - Vol.38, N4. - P.751-758.

25. Кудряшева Н.С, Зюзикова Е.В., Гутник Т.В. Механизм действия солей металлов на бактериальную биолюминесцентную систему in vitro// Биофизика.-1999.- Т.44,№2. - С.244-250.

26. Kudryasheva N.S., Nemtseva E.V., Sizykh A.G., Shishkin A.G., Provorov A.S. Bacterial bioluminescence spectra in the presence of

37

aromatic fluorescent compounds. In: Roda A, Pazzagly M, Kricka LJ, Stanley PE, editors. Bioluminescence and Chemiluminescence: Perspectives for 21-st Century. Chichester, John Wiley & Sons, 1999. - P.585-588.

27. Kudryasheva N.S. Mechanisms of xenobiotics' effects on bacterial bioluminescence//Luminescence. - 1999. - Vol.14. - P. 199-200.

28. Kratasyuk V.A., Vetrova E.V., Kudryasheva N.S. Bioluminescent Water Quality Monitoring of Salt Lake Shira // Luminescence. -1999. - Vol.14. - P. 193-195.

29. Мешалкин Ю.П., Немцева Е.В., Алфимов Е.Е., Кудряшева Н.С. О тушении бактериальной биолюминесценции красителями. // Биофизика -1999,- Т.44, №4. - С.1083-1089.

30. Kudryasheva N.S. Shilova E.V., Khendogina E.V., Kratasyuk VA Lake Shira, a Siberian lake: ecosystem structure and function. 3: The use ofbioluminescent biotests to monitor ecological status// International Journal of Salt Lake Research. -1999. - Vol.8. - P.245-25I.

31. Кудряшева Н.С, Есимбекова Е.Н., Кудинова И.Ю., Кратасюк В А, Стом, Д..И. Действие хинонов на ферментативные биолюминесцентные НАДН-зависимые системы// Прикладная биохимия и микробиология, - 2000.- Т.36, №4.- С.474-478.

32. Kudryasheva N.S., Nemtseva E.V., Meshalkin Yu.P, Sizykh AG. Upper electron-excited states in bioluminescence: experimental indication// Luminescence. 2001. - Vol.3. - P.243-246.

33. Vetrova E.V., Kudryasheva N.S., Visser A.J.W.G, van Hoek A Inhibition mechanisms of a bioluminescent enzyme system NAD(P)H:FMN-oxidoreductase-luciferase by quinones. In: Bioluminescence & Chemiluminescence: Progress & Current Applications. Editors: Stanley, P.E. & Kricka, LJ. World Scientific Publishing, Singapore. 2002.-P. 101-104.

34. Кудряшева Н.С, Кратасюк ВА, Есимбекова Е.Н. Физико-химические основы биолюминесцентного анализа. 2002, Издательство Красноярского госуниверситета, Красноярск, -146 с.

35. Vetrova E.V, Kratasyuk V.A, Kudryasheva N.S. Bioluminescent characteristics map of Shira lake water// Aquatic Ecology. -2002.-Vol.36, N2-4. - P.309-315.

36. Gerasimova MA, Kudryasheva N.S. Effects of potassium halides on bacterial bioluminescence// J.Photochem.Photobiol. - 2002. -Vol.66,N3.-P.218-222.

38

37. Kudryasheva N.S., Vetrova E.V., Kuznetsov A.M., Kratasyuk V.A., Stom D.I.. Bioluminescent assays: effects of quinones and phenols// Ecotoxicology and Environmental Safety. - 2002. - Vol.53, N2. -P.221-225.

38. Kudryasheva N.S., Nemtseva E.V., Sizykh A.G., Kratasyuk V.A., Visser A.J.W.G. Estimation of energy of the upper electron-excited states of the bacterial bioluminescent emitter// J.Photochem.Photobiol. B. -2002. - Vol.68, N2-3 - P. 88 - 92.

39. Kudryasheva N.S., Nemtseva E.V., Visser A.J.W.G., van Hoek A. Interaction of aromatic compounds with Photobacterium leiognathi luciferase: fluorescence anisotropy study// Luminescence.- 2003.- V.I8, N3, -p. 156-161.

40. Kudryasheva N.S., Esimbekova E.N., Remmel N.N., Kratasyuk V.A., Visser A.J.W.G., van Hoek A. Effect of quinones and phenols on the triple enzymic bioluminescent system with protease// Luminescence. -2003. - V.18. - P. 224-228.

ЛИТЕРАТУРА

[Л1] Васильев Р.Ф. Механизм возбуждения хемилюминесценции // Изв.

АН. СССР, Сер.физ. - 1982. - Т.46, №2. - С. 323 - 329.

[Л2] МсСарга F. Mechanism in chemiluminescence and bioluminescence -

unfinished business. In: Bioluminescence and Chemiluminescence, edited by

J.W.Hastings, L.J.Kricka, P.E.Stanley, John Wiley & Sons, Chichester,

1997.-P.7-15.

[ЛЗ] Шигорин Д.Н. Систематика молекул по спектрально-люминесцентным свойствам и Периодический закон Менделеева//Журн.физ.химии. - 1977.- Т.51.- N8 - С. 1894-1919; Шигорин Д.Н. К систематике молекул. Закон гомологических рядов в изменении свойств молекул // Журн.физ.химии. - 1980. — Т. 54, N8. - С. 1935-1951.

[Л4] Lee J. Mechanism of bacterial bioluminescence. Chemi- and Bioluminescence / Ed. Burr I.C. - Morcel Bekker, 1985. [Л5] Плотников В.Г. - Теоретическине основы спектрально-люминесцентной систематики молекул/УУспехи химии. 1980.-Т.49, № 2.-С.327-361.

[Л6] Шигорин Д.Н., Валькова ГА, Гастилович Е.А. и др. Электронно-возбужденные состояния многоатомных молекул. Москва: Наука, 1993.-495с.

[Л7] Кратасюк В.А. Люциферазное биотестирование: биофизические основы, методы и применение; Автореф. дисс. доктора биол. наук. -Красноярск, 1994. - 20 с.

Подписано в печать 2.04.04. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Объем 1,8 пл.'Тираж 100 экз. Заказ № 18

Типография Института физики СО РАН 6600366 г.Красноярск, Академгородок 50, строение 38.

»-7o > ;