Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Медно-пирротиновые руды южного склона Большого Кавказа и минералогические критерии прогнозирования унаследованно-стратиформных месторождений
ВАК РФ 04.00.14, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Чичинадзе, Марина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК КЖНОГО ОМОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА И УСЛОВИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ МЕДНО-ПИРРОТИНОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ. II

1.1. Месторождение Аданге.

1.2. Месторождение Кизил-Дере.

1.3. Месторождение Каодаг

1.4. Месторождение Жихих

1.5. Рудопроявления Горной Кахетии.

ГЛАВА 2. МИНЕРАЛ01ИЯ МЩНО-ПИРРОТИНОВЫХ РУД.

2.1. Главные рудообразующие минералы.

2.2. Минеральные парагенезисы и стадийность мине-ралообразования.

2.3. Основные минерально-генетические типы руд

ГЛАВА 3. ТИПОМОРФНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПИРРОТИНА КЖНОГО ОМОНА

БОЛЬШОГО КАВКАЗА.

3.1. Физические, химические, физико-химические и кристаллографические свойства пирротина

3.2. Состав и структура пирротинов Южного склона Большого Кавказа.

3.3. Микротвердость пирротинов Ккного склона

Большого Кавказа.

3.4. Отражательная способность пирротинов Ккного склона Большого Кавказа.

3.5. Геохимия никеля и кобальта пирротинов Ккного j \ склона Большого Кавказа.

3.6. Типоморфизм пирротинов унаследованно-страти-формных и прожилковых типов руд

ГЛАВА 4. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: МЕДНО-ПИРРОТИНОВЫХ УНАСЛВДОВАННО-СТРАТИФОРМНЫХ И ЖИЛЬНЫХ РУД КЖНОГО СКЛОНА БОЛЬШОГО КАВКАЗА.

4.1. Генезис унаследованно-стратиформных руд.

4.2. Генезис прожилковых руд.

4.3. О единстве медно-пирротинового рудогенеза

Южного склона Большого Кавказа.

ГЛАВА 5. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УНАСЛВДОВАННО-СТРАТИФОРМНЫХ МЕДНО-ПИРРОТИНОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Медно-пирротиновые руды южного склона Большого Кавказа и минералогические критерии прогнозирования унаследованно-стратиформных месторождений"

Общеизвестные и описанные в геологической литературе медно-лирротиновые месторождения и рудопроявления Южного склона Большого Кавказа локализуются в пределах черно сланцевых отложений лейаса. Начиная с конца пятидесятых годов, после открытия крупных колчеданно-полиметаллических и медно-пирротиновых месторождений, таких как Филизчай, Кацдаг, Кизил-Дере, Катех, Аданге, эти рудные залежи превратились в объект серьезных геологических, специализированных, прогнозных, поисково-разведочных исследований. Работами В.И.Смирнова, Г.А.Твалчрелидзе, В.И.Буадзе, М.Б. Бородаевской, А.Г.Жабина, Н.К.Курбанова, О.А.Осетрова, Т.В.Ива-ницкого, Г.М.Бенидзе, А.Г.Твалчрелидзе и многих других были установлены геологическое строение и структурная позиция месторождений, условия локализации руд, полигенный и полихронный характер оруденения, разработана генетическая и геохимическая теория рудообразования.

Были выделены два основных типа медно-пирротиновых руд -унаследованно-стратиформный и прожилковый, которые различаются условиями образования. Унаследованно-стратиформные месторождения, образуясь на колчеданной основе, в отличие от прожилковых, характеризуются более сложной историей формирования, крупными масштабами оруденения и промышленно-ценной концентрацией цветных металлов. Поэтому при изучении многочисленных медно-пирротиновых рудопроявлений Южного склона Большого Кавказа очень важно обладать надежными и одновременно достаточно простыми критериями, помогающими устанавливать генетический тип оруденения и обосновать его перспективность.

В последние годы все большее значение стали приобретать минералогические критерии прогнозирования, в частности типоморфизм минералов, как индикатор условий рудообразования. Изучение структуры и состава минералов, изоморфных примесей, магнитных, термоэлектрических, кристалломорфологических свойств, а в некоторых случаях - твердости и отражательной способности главных рудо слагающих компонентов может дать важную генетическую информацию и явиться основой прогнозной оценки промышленных объектов.

Такими исследованиями практически не затронуты медно-пирро-тиновые месторождения Ккного склона Большого Кавказа. Между тем, согласно директивам ХХУ1 съезда КПСС особое значение уделяется развитию меднорудной базы нашей страны. Б этих условиях важная роль отводится разработке методов надежной и скорейшей прогнозной оценки рудоносных территорий с целью их незамедлительного промышленного освоения. Восполнению отмеченного пробела и посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью исследования являлось установление четких минералогических критериев прогнозирования унаследованно-стратиформных медно-пирротиновых руд путем исследования типоморфных особенностей пирротинов. Неустойчивость этого моносульфида железа, переменный состав, способность чутко реагировать на изменения физико-химических параметров среды, а также широкая распространенность его в рудах медно-пирротиновых месторождений, побудили нас выбрать его в качестве основного объекта исследования.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение минерального состава унаследованно-стратиформ-ных и прожилковых медно-пирротиновых руд.

2. Сравнительное изучение типоморфных особенностей пирротинов обеих типов руд, а именно: а) структур и химического состава; б) микротвердости; в) отражательной способности и г) геохимии никеля и кобальта.

3. Установление четких различий в типоморфизме пирротинов унаследованно-стратиформных и прожилковых медно-пирротиновых руд, которые можно использовать в качестве прогнозных минералогических критериев.

В течении ряда лет (1975-1983 г.г.) автором проводились полевые работы в пределах медно-пирротинового пояса Южного склона Большого Кавказа на месторождениях Каццаг, Жихих, Филизчай, частично Кизил-Дере и Аданге, Кацмало, а также на рудолроявлениях Горной Кахетии.

При камеральной обработке помимо личного был использован дополнительный каменный материал любезно предоставленный нам И.Г.Нарозаули, Т.Э.Кердзая, Г.М.Бенидзе, Т.Н.Миндиашвили.

Были проведены следующие исследования: отобрано 192 монофракции пирротина и произведен их рентгенометрический фазовый и параметрический анализы на дифрактометре УРС-50 ИМ, сделано 876 замеров микротвердости пирротинов на микротвердометре ПМТ-3; сделано 133 определения отражательной способности на приборе МСФ-10; в 141-й пробе пирротина произведено количественное определение никеля и кобальта; методом гомогенизации газово-жидких включении установлена температура образования медно-пирротиновых руд Жихихского месторождения; описано большое количество полированных и прозрачно-полированных шлифов.

Полевые работы проводились автором совместно с Г.М.Бенидзе, А.Г.Твалчрелидзе, Г.Н.Миндиашвили, Т.Г.Кереселидзе, И.Б.Кипиани, И.Г.Нарозаули, Т.Г.Гурепшдзе, Л.Л.Чичинадзе, Т.Э.Кердзая. Рентгенометрическое исследование пирротинов осуществлялось в рентге-ноструктурной лаборатории КИМС Е.А.Хучуа и Н.П.Вяхиревым и, частично, в ШН АН ГССР Р.А.Ахвледиани. Количественное определение никеля и кобальта в пирротинах проводилось в спектрохими-ческой лаборатории КИМС Г.Л.Вавиловой и Н.Л.Сирадзе. Монофракции пирротинов отбирались в лаборатории минералогического анализа под руководством Ф.В.Тугуши. Гомогенизация газово-жидких включений проводилась в лаборатории термобарогеохимии автором под руководством Д.В.Аревадзе. Математическая обработка полученных результатов осуществлялась автором под руководством А.Г. Твалчрелидзе, при участии Л.Г.Бакрадзе с использованием стандартных программ на ВЦ Управления геологии ГССР на ЭЩ "Наири-2" и EC-I02I.

Работа проведена в Кавказском институте минерального сырья. В диссертации освещена изученность вопроса на I декабря 1983 г.

Основные защищаемые положения настоящей работы сводятся к следующему:

1. Унаследованно-стратиформные и лрожилковые медно-пирроти-новые руды Южного склона Большого Кавказа характеризуются различными условиями образования. При большом сходстве минерального состава, они различаются по типоморфным особенностям пирротинов, что объясняется способностью пирротина чутко реагировать на любые изменения физико-химических условий минерагенеза. При этом деформируется его структура, меняется химический состав, характер распределения изоморфных примесей, физические свойства.

2. Пирротины унаследованно-стратиморфных руд представлены преимущественно гексагональной фазой и содержат в среднем 61,32 масс.# Fe . Они характеризуются более высокой анизотропией микротвердости и четко выраженными максимумами на вариационных кривых, близкой к стандартной дисперсией отражательной способности и повышенным отношением кобальта к никелю.

3. Пирротины прожилковых руд представлены гексагональной, псевдогексагональной и моноклинальной фазами со средним содержанием железа 60,88 масс.$.

Микротвердость характеризуется пониженной анизотропией с отсутствием экстремумов на вариационных кривых. Дисперсия отражательной способности нестандартная и на Гауссовых кривых aR отмечаются дополнительные экстремумы. Отношение кобальта к никелю пониженное.

4. Высокое содержание железа в пирротинах унаследованно-стратиформных руд, стабильный фазовый состав, наследование геохимических черт пирита, узкий температурный интервал образования свидетельствуют, что процесс формирования этих руд за счет преобразования колчеданных залежей протекал при буферировании интенсивных термодинамических параметров и самопроизвольно затухал после достижения фазового равновесия между образующимся пирротином и разлагающимся пиритом.

5. Типоморфные особенности пирротинов прожилковых руд свидетельствуют о том, что их формирование было длительным, происходило в неравновесных условиях, при флюидно-тепловом воздействии затухающего температурного поля гидротермальной системы, из растворов постепенно обедняющихся основными компонентами.

6. Четкое различие типоморфных особенностей пирротинов различных генетических типов может стать важным минералогическим критерием прогнозирования промышленно-ценных унаследованно-стра-тиформных медно-пирротиновых руд.

В настоящей работе впервые были изучены типоморфные особенности пирротинов различных генетических типов руд на одних и тех же месторождениях. Впервые было установлено, что в унаследованно-стратиформных рудах пирротин представлен гексагональной фазой, в то время как в прожилковых и прожилково-метаморфогенных он характеризуется разнообразием фазового состава. Установлена более высокая железистость пирротинов (даже гексагональных) унаследованно-стратиформных руд по сравнению с прожилковыми. Впервые было проведено сравнительное изучение физических свойств пирротина отмеченных типов руд и установлены их существенные различия.

Было доказано, что типоморфные свойства лирротинов могут быть прогнозным критерием унаследованно-стратиформных медно-пир-ротиновых руд, что резко повысит геологическую эффективность поисково-разведочных работ на этот вид минерального сырья.

Основные защищаемые положения этой работы докладывались на заседании Северо-Кавказского отделения Всесоюзного минералогического общества (Нальчик, 1984), Всесоюзном совещании молодых ученых, посвященном 50-летию КИМС (Тбилиси, 1979), заседаниях геологического семинара и Геологической секции Ученого Совета КИМС. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Работа состоит из шести глав, введения и заключения, изложенных на 105 страницах машинописного текста. Содержит 18 таблиц и 76; рисунков, сопровождается списком цитированной литературы из 195 наименований.

Настоящая работа была начата по инициативе и осуществлялась под непосредственным научным руководством доктора г.-м. наук А.Г.Твалчрелидзе, которому автор выражает глубокую благодарность за постоянную помощь.

Очень важное содействие в проведении работы оказали И.Г. Нарозаули, Т.Э.Кердзая, Б.М.Бенидзе, любезно предоставившие свой полевой материал и результаты спектральных анализов. Во время полевых работ автор постоянно сотрудничал и пользовался помощью Г.М.Бенидзе, Т.Н.Миндиашвили, Т.Г.Кереселидзе, Л.Л.Чичинадзе, И.Б.Кипиани. При минералогических исследованиях очень ценными для автора были консультации Т.А.Твалчрелидзе. Рентгенострук-турные анализы проводились Н.П.Вяхиревым, Р.А.Ахвледиани и, главным образом, Е.А.Хучуа. Спектральные анализы осуществлялись

Г.Л.Вавиловой и Н.Л.Сирадзе. При математическом пересчете результатов анализов существенную помощь оказала Л.Г.Бакрадзе. Монофракции отбирались сотрудникам лаборатории минералогического анализа под руководством Ф.В.Тугуши. При измерении отражательной способности пирротинов помощь автору оказала В.А.Киракосян. При обсуждении результатов ценные советы, во многом улучшившие настоящую работу, были сделаны В.И.^уадзе и Т.В.Джанелидзе.

Всем этим товарищам и коллегам автор выражает большую признательность.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений", Чичинадзе, Марина Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение минералогии руд унаследованно-стратиформных и прожилковых медно-пирротиновых месторождений Южного склона Большого Кавказа, типоморфизма пирротинов, а также анализ имеющихся данных по условиям их образования позволяет сделать следующие основные выводы:

1. На Южном склоне Большого Кавказа развиты унаследованно-стратиформные и прожилковые медно-пирротиновые месторождения и рудопроявления.

2. Унаследованно-стратиформные месторождения возникли в результате гидротермально-метаморфогенного преобразования гидротермально-осадочных колчеданных залежей, которые развиты в чер-носланцевых отложениях лейаса, в синемюр-нижнеплинсбахской,верх-нешшнсбах-тоарской и аален-нижнебайосской трансгрессивно-регрессивных сериях пород непосредственно стратиграфически выше горизонтов основных вулканитов. В течение складчатости рудовмеща-ющие отложения были преобразованы в надвиговые зоны смятия. Следует отметить, что унаследованно-стратиформные медно-пирротиновые месторождения контролируются региональными разломами; они кончентрируются на границе опущенных и приподнятых блоков или же во фронтальных частях поперечных глубокофокусных нарушений.

3. Прожилковые гидротермальные медно-пирротиновые рудопроявления связаны с разломами, оперяющими Главный надвиг Большого Кавказа, локализуются в участках пересечения продольных и поперечных нарушений и, обычно, приурочены к зальбандам диабазовых даек. Они развиваются стратиграфически ниже унаследованно-стратиформных месторождений, характеризуясь значительным вертикальным размахом оруденения.

4. Медно-пирротиновые месторождения по всему Южному склону Большого Кавказа характеризуются единством минерального состава.

Основными рудослагающими компонентами являются пирротин,пирит, халькопирит, сфалерит, галенит, кварц, карбонат. Рудоотложение происходило в течении длительного и многостадийного гидротермального или гидротермально-метаморфогенного процесса, во время которого были сформированы сходные для всех месторождений минеральные парагенезисы и единые генерации сульфидов. Разнообразие типов руд на унаследованно-стратиформных месторождениях объясняется различиями в строении и составе первичного колчеданного базиса.

5. Один из основных рудо слагающих минералов медно-пирроти-новых месторождений - пирротин, очень неустойчив, чутко реагирует на условия минерагенеза, характеризуется переменным составом и обладает структурой типа NlAs , в которой при изменении физико-химических параметров среды возникают дефекты. К группе пирротина относятся гексагональный, моноклинный, псевдогексагональный (или промежуточный) пирротин и троилит. Пирротин с истинной гексагональной симметрией может существовать выше температуры р перехода (307°0). Ниже этой температуры происходит возникновение сверхструктур и формирование псевдогексагонального пирротина. Моноклинный пирротин представляет собой метастабильное соединение, с верхним пределом стабильности 254°С.

6. Пирротины унаследованно-стратиформных и прожилковых медно-пирротиновых руд различаются по фазовому составу. В унасле-дованно-стратиформных рудах пирротин на 98$ представлен гекса-тональной фазой и лишь на 2$ - псевдогексагональной. ; В прожилковых же рудах гексагональная фаза составляет 51,95$, псевдогексагональная - 19,48$ и моноклинная 28,57$. Прожилково-метаморх) Следует отметить, что наличие псевдогексагонального пирротина отмечается лишь на м-нии Кизил-Дере.На остальных объектах руды представлены исключительно гексагональной модификацией. фогенные руды по фазовому составу пирротинов приближаются к прожилковым. Гексагональная фаза здесь составляет 50,01$, псевдогексагональная - 28,57$, а моноклинная - 21,42$.

7. Четкие различия проявляются и в химическом составе пирротинов. Пирротины унаследованно-стратиформных руд содержат в среднем 61,32 масс.$ Fe , прожилковых - 60,88 масс.$ Fe и прожилково-метаморфогенных - 61,04 масс.$ Fe '. Путем статистического анализа было установлено, что по содержанию железа в пирротинах унаследованно-стратиформные и прожилковые руды принадлежат к различным генеральным совокупностям, а прожилково-метаморфогенные тяготеют к унаследованно-стратиформным.

8. Б унаследованно-стратиформных рудах отмечается более высокая анизотропия микротвердости пирротинов по сравнению с прожилковыми и прожилково-метаморфогенными. При этом, для первых характерны четкие максимумы на вариационных кривых (пиковые значения максимальной частоты встречаемости), а во вторых значения микротвердости распределены более равномерно во всем интервале величин.

9. Микротвердость пирротинов уменьшается с увеличением же-лезистости, что на основании кристаллохимической теории твердости, объясняется увеличением размера элементарной ячейки пирротина вдоль псевдогексагональной оси С в связи с увеличением его железистости.

10. Значения отражательной способности пирротинов унаследованно-стратиформных и прожилковых руд совпадают. Различаются они по характеру дисперсии отражательной способности и дву-отражения. Вариационные кривые, построенные по значениям д R пирротинов прожилковых руд характеризуются двумя четкими экстремумами, в то время как в унаследованно-стратиформных отмечается единый максимум.

11. Различаются отмеченные руды и по соотношению кобальта и никеля в пирротинах. В унаследованно-стратиформных это отношение меняется от 7,8 до 3,2, составляя в среднем 3,8; в прожилковых - от 2,4 до 0,8, в среднем 2,2.

12. Многочисленными исследованиями температурных условий образования медно-пирротиновых руд было установлено, что унаследованно-стратиформные руды формируются при температуре близкой к 300°С, а прожилковые - в широком температурном интервале (335-221°С).

13. Вышеприведенные различия между унаследованно-стратифор-мными и прожилковыми медно-пирротиновыми рудами не противоречат теории А.Г.Твалчрелидзе (1983) о единстве гидротермально-мета-морфогенного рудогенеза. Лишним подтверждением правильности этой теории является фазовый состав пирротинов прожилково-метаморфо-генных руд. Он отличен от пирротинов унаследованно-стратиформных руд при соизмеримой железистости, что объясняется термодинамическими условиями их формирования: унаследованно-стратиформные руды образуются в результате флюидного процесса, стремящегося к равновесию между пиритом разлагающихся колчеданных руд и новообразованным пирротином. Процесс завершается образованием равновесной пирит-пирротиновой смеси и закалкой равновесного состояния. Прожшпсово-метаморфогенные же руды формируются за пределами колчеданных залежей, без пиритного базиса; кристаллизация происходит под влиянием внешнего флюидного поля, закалки не происходит.

14. Комплекс характерных типоморфных особенностей пирротинов является важным минералогическим критерием прогнозирования унаследованно-стратиформных медно-пирротиновых руд, позволяющим на стадии поисковых работ отличать их от неперспективных в промышленном отношении прожилковых руд, исключительно, на основе предварительных минералогических исследований.