Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Медико-экологическая характеристика популяции молодых беременных женщин на всех этапах гестационного периода в условиях высокоурбанизированного промышленного региона
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Медико-экологическая характеристика популяции молодых беременных женщин на всех этапах гестационного периода в условиях высокоурбанизированного промышленного региона"

?ГВ ОД

о 3 ФЕВ 1988

На правах рукописи

КАРЯКИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИИ МОЛОДЫХ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН НА ВСЕХ ЭТАПАХ ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОУРБАНИЗИРОВАННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОЛГОГРАД - 1998

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете на кафедре социальной работы и медицины

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Меерсон Е.А.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, доцент Латышевская Н.И.; член-корреспондент РЭА, доктор медицинских наук, профессор, Линёва О.И.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт медицины труда Российской Академии медицинских наук

Защита состоится « <' » М-О-р/Зп (А 1998г. в^?' час. на заседании

диссертационного совета К 084.54.03 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066, г.Волгоград, пл.Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии. Автореферат разослан « Зд» лкв^л 1998г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /V£ / __

кандидат медицинских наук, доцент (// сХ-Д/ Сливина Л.П.

Общая характеристика работы Актуальность темы

В условиях современной экологической ситуации в России обострилась проблема здоровья нации. Повсеместно регистрируется снижение уровня здоровья во всех популяциях населения. Результаты изучения здоровья популяции молодых женщин (15-29 лет) по материалам статистических отчетов комитета по делам молодежи РФ свидетельствуют о развитии и углублении негативных тенденций в формировании многочисленных нарушений состояния здоровья. Это относится как к общему (экстрагенитальному), так и репродуктивному (зачатию, вынашиванию беременности, родам, естественным срокам восстановления в послеродовом периоде) здоровью.

Состояние медицины, здравоохранения в целом в России находится в кризисной ситуации. Таков общий вывод специалистов - авторов первого Государственного доклада "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1991 году", обеспеченный результатами анализа состояния здоровья молодежи в последующие годы 1992-1996.(Н.А. Агаджанян, 1990-1996гг.)

В России отчетливо прослеживается тенденция к ухудшению состояния здоровья популяции молодых женщин. По данным Минздрава и Минобразования РФ 50% молодых людей имеют отклонения в здоровье, 35% - хронические больные. Растет число заболеваемости новорожденных: в 1980г. - 82,4 случая на 1000 родившихся, 1991г. -173,3,т.е. за 10 лет увеличение произошло более чем в 2 раза (А.Г. Иванов, 1993). Установлен рост заболеваемости по всем видам болезней новорожденных, особенно врожденных аномалий. В 1991г. из числа родившихся только 4% были абсолютно здоровы.

Тенденция снижения здоровья новорожденных сказывается на ухудшении здоровья подрастающего поколения на всех последующих возрастных группах, в частности, в высокоурбанизированном промышленном регионе популяция молодых женщин, вступивших в активно фертильный возраст, поражена на 98% (различные виды жстрагениталыюй патологии, нарушения репродуктивной функции) (О.И. Липёва, B.C. Рогачёва, М.Ю. Засыпкин, 1994, 1995гг.; Е.А.Меерсон, Л.Г.Бурденко, 1993-1996г.г.).

В этой связи возникает необходимость поиска экологически эффективных юдходов к выявлению, своевременной диагностике и коррекции нарушений состояния щоровья женщин па этапах беременности, способных осложнить течение родов и ¡доровье женщины в послеродовом периоде, а также отразиться на здоровье шворожденного. В современной медицине формируются междисциплинарные управления - экологическая медицина, экология человека её зколого-клинический icneicT, одной из задач которой служит поиск индикаторов клинических проявлений дологически зависимых состояний, способных изменить клинику различных форм радиционной патологии (О.В. Сивочалова, 1987-1995; Н.Ф. Измеров, 1993; H.A. Агаджанян, 1996). В частности, серьёзной проблемой является индикация нарушений ■ечения беременности на различных сё этапах, способная, с одной стороны, адекватно 1тражать клиническую сущность патологических процессов, развивающихся в течение ¡временности, с другой - пропюзирозать возможные осложнения ее и обеспечивать воевременную профилактику их. Одним из экологически эффективных интегральных юказателей, отражающих состояние основных обеспечивающих систем на этапах 'временности является состояние органа зрения (В.М.Дильман, 1987). Орган зрения как

сложная функциональная система, сопряжённая с глобальными процессами во всех системах организма, адекватно отражает совокупность процессов в сердечно-сосудистой системе на этапах беременности в условиях реальной экологии и может служить экологически адекватным индикатором клинической оценки и прогнозирования течения беременности.

Важнейшим аспектом идеи экологического подхода в изучении клинико-функционалъного состояния офтальмологического статуса молодых женщин на этапах течения беременности, родов и послеродового периода является решение проблемы комплексного эколого-социалыю-медицинского мониторинга здоровья популяции молодых женщин, ответственных за воспроизводство поколений XXI века. Экологически ориентированное клиническое прогнозирование на основе динамики функции органа зрения на этапах критического развития организма женщины (зачатие, беременность, роды, послеродовый период) обеспечит экологически адекватную эффективную возможность индивидуальной защиты, реабилитации, лечения, профилактики на основе экологического анализа генеалогического анамнеза женщины и реальных условий повседневного воздействия.

Цель п задачи исследования Цель - обоснование экологически адекватных индикаторов прогнозирования осложнений на этапах беременности, родов, послеродового периода по совокупности показателей функционального состояния органа зрения (в качестве фрагмента комплексного эколого-клинического мониторинга репродуктивной функции молодых женщин в условиях реальной экологии промышленного региона ).

Задачи:

1. Анализ экологической ситуации в регионе изучения.

2. Экологический анализ социально-демографических характеристик изучаемой популяции женщин.

3. Экологоориентированные изучение и анализ клиники реализации репродуктивной функции (на 12 этапах беременности, родов, послеродового периода) по совокупности акушерских и офтальмологических показателей в группе молодых женщин в условиях реальной экологии региона изучения.

4. Выявление эколого-социально-клиничсских взаимосвязей в системе комплексного мониторинга репродуктивной функции популяции молодых женщин ( на основе анализа таблиц сопряженности).

5. Разработка приемов эколого-социалыю-медицинского мониторирования как способа экологически ориентированных клинической диагностики, коррекции нарушений течения беременности на ее этапах, профилактики осложнений послеродового периода.

Научная новизна

Впервые выполнено комплексное эколого-социально-медицинское исследование, обеспечивающее научную концепцию и методику экологоориентированного мониторинга репродуктивной функции женщины на этапах развития беременности, родов и

Термин «реальная экология» в представленной работе означает совокупность экологически значимых воздействий на организм женщины на протяжении периода жизни (с момента зачатия) как учитываемых, так и не подлежащих учету, т.к. часть экологических воздействий известна, часть - лежит за пределами нашего знания.

послеродового периода, на основе совокупности показателей офтальмологического статуса (исследование выполнялось в соответствии с грантом РГНФ и финансировалось на средства проекта РГНФ N 97-06-08005 «Социальная экология женщин (комплексный мониторинг)»).

Результаты:

• предложены и доказаны экологически значимые объективные и высокоинформативные индикаторы диагностики и прогнозирования течения беременности на этапах ее развития, течения родов и послеродового периода в условиях высокого экологического напряжения.

• выявлены эколого-социально-биологические взаимосвязи в системе комплексного мониторинга репродуктивной функции в популяции молодых женщин.

• определены экологоориентированные направления защиты, реабилитации и профилактики нарушений в организме женщины, плода и новорожденного в системах здравоохранения и социальных служб.

Практическая значимость

работы заключается в обеспечении методической основы экологоориентированного комплексного мониторинга репродуктивного здоровья (прогнозирование и контроль развития нарушений на этапах течения беременности, родов и послеродового периода среди женщин активного репродуктивного возраста в условиях реальной экологии промышленного региона (зоны экологического неблагополучия). Результаты обеспечивают:

• структуру этапного экологоориентированного мониторинга репродуктивного здоровья женщины в условиях центров медико-социальной помощи и учреждений здравоохранения (женские консультации, родильные объединения, центры брачной консультации, генетические консультации);

• эффективную экологически и социально-клинически адекватную систему профилактики, защиты, лечения и реабилитации матери, плода и новорожденного в условиях риска экологической травматизации.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлена патология репродуктивной функции женщин, которая проявилась в структуре и частоте нарушений течения беременности на 10 этапах ее развития, в родах и послеродовом периоде в условиях реальной экологии промышленного региона на модели популяции молодых социально-благополучных женщин.

2. Выявлены клинические изменения в состоянии органа зрения, отражающие совокупность нарушений репродуктивной функции на всех этапах течения беременности, родов, послеродового периода, подтверждающие их эколого-социальпую этиологию.

3. Выявлены эколого-социально-биологические взаимосвязи клинико-функциональных показателей офтальмостатуса и акушерско-гинекологического статуса, свидетельствующие об экологическом соответствии разработанной системы комплексного мониторинга репродуктивной функции женщины на основе эколого-клшшческой индикации нарушений течения беременности, родов и послеродового периода.

Апробация работы

Материалы исследования и основные положения доложены на научных сессиях Волгоградского государственного университета (Волгоград - 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997); на международных конференциях - «Медико-социальные и правовые аспекты охраны материнства и детства», Екатеринбург (1992), «Социальные трансформации и положение женщин в России», Иваново (1995), «Проблемы общества -проблемы женщины», Волгоград (1996); на 47В научно-практической конференции общества офтальмологов (1997 ), на VIII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва (1998).

Публикации

По теме диссертации опубликованы четырнадцать работ в сборниках научных трудов и материалах конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, 68 таблицами, 19 графиками. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 230 отечественных и 78 зарубежных источников, приложений.

Основное содержание работы Введение. Во введении обосновываются экологическая направленность исследования, её актуальность, научно-практическая значимость для формирования эколого-социально-медицинских баз данных популяционного здоровья и системы комплексного мониторинга в качестве основы прогнозирования экологически адекватной социальной политики региона по охране материнства и детства и защите семьи в России. Сформулированы цель и задачи исследования.

1. Репродуктивная функция популяции женщин. Экологические, социальные, медицинские аспекты проблемы (обзор литера1уры)

В значительной мере экологическое состояние страны является наследием прошлого. Экстенсивное развитие и сверхмилитаризация промышленности, игнорирование экологических последствий принимаемых хозяйственных решений, слабость исполнительных природоохранных органов и практически полное отсутствие законодательства в области охраны природной среды - совокупность причин, которые за многие десятилетия привели Россию на грань экологического бедствия. На поля внесено огромное количество пестицидов, под землю закачивались опасные отходы деятельности военных предприятий или сливались без должной очистки в водоемы, отработанное ядерное топливо просто затапливалось. Чернобыльская катастрофа стала страшным символом безответственного отношения государства к безопасности собственного народа (Ю.И. Вельтшцев, 1996).

Глобальные экологические проблемы характерны для всех высокоразвитых промышленных регионов земного шара, но наиболее катастрофичное выражение они приобрели в России на этапе социальной трансформации общества (1990 - 1995гг.) (М.А. Кузнецова, 1991; Т.Н. Сакур, 1992; H.A. Агаджанян, 1994, 1996). Их структура в целом

неизменна и важна для обсуждения основного предмета исследования данной работы -репродуктивное здоровье молодых женщин в высокоурбанизированном промышленном регионе. В мировых классификаторах в настоящее время насчитывается более бтыс.нозологических форм болезней, причем более 80% из них являются производными экологической ситуации. Отрицательные факторы антропогенного воздействия опасны не только для экосистемы, но и определяют снижение резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, нарастание степени психофизического и генетического напряжения, рост специфических патологий и проявление новых форм экологических болезней (В.П. Казначеев, 1980-1989;В.М. Дильман, 1984; H.A. Агаджанян, 1990-1996). Для России антропогенные деструктивные воздействия являются факторами нарастания явлений депопуляции.

Совокупность сложнейших вопросов жизни и форм популяционного здоровья в условиях экологически измененного мира определяет необходимость исследований нового поколения, способных отразить ситуацию настоящего времени, проявленную в особенностях популяционного здоровья на модели наиболее устойчивой и биологически высокообеспеченной функции воспроизводства (О.В. Сивочалова, З.А. Волкова, A.A. Баранов, 1993; H.A. Агаджанян, 1994).

Сегодня этот вопрос открыт. Следовательно, экологическая ситуация в России и ее влияние на репродуктивное здоровье женщины - наиболее актуальный вопрос экологии человека и ее медико-биологических аспектов.

В настоящее время, особенно в экологически неблагоприятных регионах, отмечается рост осложнений беременности, родов, заболеваний плода и новорожденного (О.И. Линёва с соавт., 1994; O.K. Федорович с соавт, 1989; С.Н. Зарубин., 1993; В.Н. Кулаков с соавт, 1993).

По данным международной статистики частота рождения детей с аномалиями развития составляет 8,8 на 100 детей, 0,7%-0,8% плодов имеют большие аномалии развития, обычно выявляемые на УЗИ (1,2 аномалий на 100 плодов), что составляет примерно 13% от всех аномалий и 27% от больших аномалий развития (F.N. Hegge, 1990).

Устойчивость на этапах внутриутробного развития высокоранимого плода обеспечивается мощной защитой ребёнка от воздействия неблагоприятных факторов ( Р.Б. Верницкайте, 1983; Г.М. Савельева, 1991 ). В то же время, беременность является своеобразной стрессовой нагрузкой для женщины, сопровождающейся психоэмоциональными, невротическими, сосудодвигательными реакциями (А.Д. Голубев, 1987; М.Б. Охапкин, 1992).

Традиционные, и в значительной степени нарушенные в период социальной трансформации в России, схемы медико-социальной помощи женщине в период беременности не способны служить эффективной защитой в условиях современной России. Сегодня необходим экологически ориентированный поиск во всех сферах традиционной системы медико-социальной защиты женщины, направленный на оптимальную концентрацию возможностей диагностики и прогнозирования вероятных нарушений здоровья на этапах беременности, родов и послеродового периода. Превентивная роль эколого-медицинского мониторинга состояния женщины на этапах воспроизводства актуальна сегодня, как никогда. В этой связи, чисто медицинские в недавнем прошлом, задачи диагностики и прогнозирования в настоящее время приобретают междисциплинарный комплексный характер. Его отличительная суть -экологически ориентированный поиск высокоэффективных экологически адекватных

индикаторов клинического прогнозирования вероятных нарушений здоровья на этапах предельной нагрузки на организм женщины - беременность, роды и послеродовый период.

В последние годы отсутствуют крупные экологически ориентированные исследования по проблемам взаимосвязи изменений в системах зрительного анализатора и целостного организма на этапах беременности, родов и послеродового периода, а также исследования, посвященные проблеме офтальмодиагностики в целях мониторирования репродуктивной функции как в отечественной, так и зарубежной литературе. Можно говорить лишь об отдельных клинических исследованиях, выполненных с различными частными целями клинико-профилактического характера (способы диагностики и лечения отдельных проявлений нарушения офтальмостатуса при различных патологических состояниях) (Н.Ф. Силяева., 1990; A. Biglan., 1989; К. Elman , 1990;) . Однако, ни одно из них не ставило целью решения задач экологоориентированного мониторинга (отслеживания) беременности на этапах её развития, родов и послеродового периода на основе клинико-функциональной динамики органа зрения (зеркала доминантных по значимости глобальных процессов в организме) (M.JI. Краснов, Н.Б. Шульпина, 1985;

A.C. Ефимов, 1989; JI.A. Кацнельсон с соавт., 1990). Учитывая высокую эффективность офтальмодиагностики состояний высокого риска нарушений в базовых обеспечивающих системах организма, уровень достижений современных методов диагностики, их клинической экстраполяции, лечения, профилактики, прогнозирования бесспорно актуальной является проблема разработки системы комплексного мониторинга на основе офтальмодиагностики. С полным правом экологически ориентированный комплексный мониторинг репродуктивного здоровья можно считать индикатором риска антропогенного воздействия на организм женщины при выполнении наиболее ответственной социально-биологической функции воспроизводства поколений (В.М. Дильман, 1987; О.В. Сивочалова, З.А. Волкова, З.В. Малышева, 1993-1995; О.И. Линёва,

B.C. Рогачёва, М.Ю. Засыпкин, 1990-1995; H.A. Агаджанян, 1990-1996).

Реализация комплексной модели экологически ориентированного мониторинга позволит радикально решить экологическую проблему важнейшей функции популяционного здоровья - воспроизводства.

В представлешюм исследовании, в соответствии с целями обеспечения эффективности экологоориентированного мониторирования на основе поиска высоко информативных медико-биологических интегральных критериев развития в организме глубоких нарушений на этапах течения беременности, орган зрения представлен как экологически адекватный интегральный ипдикатор изменений, требующих профилактики и коррекции в связи с защитой функции воспроизводства.

2. Материалы и методы исследования

Проведен натурный эксперимент в условиях реальной эколого-социальной среды крупного промышленного центра (г.Волгоград, Центральный район 2 ). Наблюдение продолжалось в течение двух лет (февраль 1994г.- декабрь 1995г.). Единица наблюдения -женщина на этапах развития беременности, родов и послеродового периода ( с даты регистрации беременности в женской консультации Центрального района г.Волгограда). Наблюдались 100 беременных, каждая обследована 12-кратно - во время беременности и через 30 суток после родов (всего проведено 1200 наблюдений).

2 Выбор района для изучения обусловлен его эколого-социальным статусом, экологически наиболее благополучным в промышленном ареале г.Волгограда (по мнению экспертов - Госкомприрода, Гидромет РФ)

Обследование выполнялось по разработанным автором программам-обследовапия. Результаты фиксировались в разработанных анкетах в динамике в соответствии со схемой наблюдения. Календарная схема эколого-медицинского мониторинга соответствовала стандартной схеме акушерского наблюдения в течение беременности, разработанной с учётом сроков беременности и соответствующих им этапов развития плода. Исследования выполнялись на базах женской консультации (главный врач женской консультации Центрального района г.Волгограда - к.мед.наук Е.Б.Ефремова), лаборатории клиники глазных болезней ВМА (зав.кафедрой глазных болезней, к.мед.наук, доцент А.В.Петраевский).

Результаты клинических наблюдений представлены в виде анкетного материала, введённого и первично обработанного (по .запросам исследователя) с использованием программного комплекса Анкета PC версия 2.0 (Диалоговая система для проведения социологических обследований и обработка анкетной информации. А.К. Гузанова, Москва, 1990).на ПЭВМ типа IBM PC с операционной системой MS DOS. Сформирован архив документов в 2-х вариантах (рабочие анкеты и компьютерный вариант архива базы данных). Математическим инструментом анализа категоризированных данных служили «Таблицы сопряженности (Contingency Tables)» (Аптон, 1982). Каждая из 100 обследуемых женщин наблюдалась по 200 эколого-социалыю-клиническим показателям, Характер материала и его объем обеспечивают возможность видеть взаимосвязи между многими показателями.

Для анализа экологической и социально-демографической ситуации использованы статистические материалы Госкомстата РФ (1990-1995гг.), данные официальных отчётов Волгоградского областного комитета государственной статистики, Государственного комитета по охране окружающей среды Волгоградской области, областного цешра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

3. Результаты исследований и их обсуждение

Экологическая ситуация в регионе изучения определяется воздействием совокупности промышленных объектов, размещенных в черте города на правом берегу Волги. Определяющее влияние на экологию среды обитания популяции женщин, включенных в группу наблюдения, оказывают промышленные комплексы химического, нефтехимического направлений, технологии черной металлургии, машиностроения, военно-промышленного комплекса. Перечисленные объекты эксплуатировались с 50-60-х годов XX столетия на базе технологий, реализованных по традиционным и современным проектам, на основе оборудования исчерпавшего временной ресурс эксплуатации. Большинство технологий не обеспечено очистными сооружениями, что определило интенсивное загрязнение всех сред биосферы - воздуха, воды, почвы.

Климато-географические особенности в регионе обитания определили высокую реальную опасность воздействия всех видов атмосферных включений на население региона. Это связано с вариабельностью розы ветров, изменчивость которой обусловила повсеместное распространение атмосферных включений, сложность многокомпонентных смесей, их динамичность и чрезвычайную лабильность ситуации, что в итоге порождало неконтролируемые экстремальные условия, проявленные в спонтанных нарушениях здоровья больших групп населения, либо отдельных индивидов, оказавшихся в определенный момент в определенном месте в условиях всплеска интенсивных

концентраций технологических выбросов. Материалы учреждений Госкомприроды и Гидромета, а также научно-исследовательские работы НИИ ГШ под руководством профессора Шкодича П.Е. (г. Волгоград, 1978-1991 гг.) свидетельствуют об экстремальных проявлениях антропогенного воздействия на население.

Поскольку мы не ставили перед собой трудноразрешимой (а в ряде аспектов неразрешимой) задачи элиминации компонентов преобладающего действия, существенным и единственно реальным аспектом концепции экологического воздействия ситуации на здоровье популяции является, более или менее, достоверная картина экологической деформации воздушного бассейна в регионе обитания, позволяющая сопоставить обнаруженные изменения в состоянии популяционного и индивидуального здоровья с фрагментарной информацией об экологической деформации различных сред биосферы. Поскольку системного мониторинга экологической деструкции воздуха, атмосферы в регионе обитания не проводилось, мы не можем претендовать на доказательство прямой связи реакции биосистемы с каким-либо конкретным проявлением антропогенного воздействия. В этой связи считаем целесообразным и достаточным для обеспечения цели исследования представить общую характеристику экологической ситуации, определившей в итоге эффект накопленного действия, проявленный в структуре здоровья населения (В.К. Овчаров с соавт., 1993).

Санитарно-эпидемиологическая обстановка г. Волгограда (1994,1995 гг.), непосредственно в период проведения исследований, характеризовалась совокупностью отрицательных экологических воздействий - химический, биологический и физический факторы и оценивалась как экологически напряженная*. Влияние комплекса факторов социальной, природной и производственной сред, по мнению экспертов санитарной статистики Комитета по здравоохранению при городской и областной администрациях Волгограда и Волгоградской области, проявилось в степени ухудшения медико-демографических показателей здоровья населения.

В атмосферу города поступают вредные вещества более 200 наименований. Выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения и автотранспорта, на долю которого приходится до 50%, за 1995г. составили 188646 т\год, в том числе: твердых примесей - 994 т\год, окиси углерода - 73878 т\год, окислов азота -19886 т\год, углеводородов - 12721 т\год, сернистого ангидрида - 15886 т\год. Количество исследованных проб атмосферного воздуха лабораториями санитарных служб, в которых выявлены превышения ПДК вредных веществ, увеличилось в течение последнего года наблюдений с 5% (1994) до 8,7% (1995) . Количество проб с превышением ПКД по отдельным контролируемым ингредиентам составило: по фтору - 10%, по окислам азота -23%, по оксиду углерода - 52%, по пыли - 75%. Флюктуация количественного содержания химических компонентов имеет небольшую, но стабильную амплитуду, свидетельствуя о существовании фона постоянного воздействия на человека чужеродных соединений. Превышение ПДК по отдельным ингредиентам (оксиды углерода, азота) достигали 14-23 ПДК. Максимальные концентрации достигали: по пыли - 2,4 ПДК; диоксиду азота - 2,9 ПДК; фенолу - 1,6 ПДК; фтористому водороду - 3,8 ПДК; хлористому водороду - 10,3 ПДК; формальдегиду - 3,8 ПДК; сероводороду -1,8 ПДК (C.B. Косенкова, 1997).

Многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что автотранспорт является одним из основных и специфичных источников загрязнения атмосферы (C.B. Скачкова с

* По классификации "Критерии оценки экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия" - Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, 1992

соавт., 1996). Так, выбросы автотранспорта в г.Волгограде за год составляют 37,5% от общего объема всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; от топливной промышленности - 29%; металлургии - 17%; агропромышленного комплекса - 37%; химического комплекса - 8%; машиностроения - 3% и прочие - 6%. В Центральном районе города сосредоточено наиболее интенсивное транспортное движение: на 1,5% городской территории здесь сконцентрировано до 35% всего городского движения, что в 10-15 раз больше, чем по городу в среднем. В Центральном районе высок уровень загрязнения атмосферного воздуха двуокисью азота и окиси углерода, характерного для выбросов автотранспорта. Автомобильные газы представляют собой сложную (до 200 вредных токсичных ингредиентов) смесь токсичных компонентов, поступающую в городской застройке в приземный слой воздуха, где их рассеивание затруднено. Имеющиеся современные возможности снижения токсичности отработавших газов еще не в состоянии обеспечить желаемую степень чистоты воздуха. Выбросы вредных веществ в атмосферу от автотранспорта в 1995 году составили 73.687 тыс.т/год (без учета выбросов от индивидуального автотранспорта), в том числе: твердые (сажа - 0.295 тыс.т/год); оксид углерода (5.191тыс.т/год); окислы азота (6.595 тыс.т/год); диоксид серы (1.364тыс.т/год); углеводороды (10.242 тыс.т/год).

Ранжирование магистралей Волгограда по степени акустического загрязнения позволило установить, что практически все магистрали города лежат в зоне высокого акустического фона, в том числе и регион обследования - Центральный район. Количество жителей, подвергающихся воздействию только транспортного шума достигает 112 тыс.чел.

Основным и единственным источником водоснабжения города и самым мощным объектом рыбохозяйственного значения в России является река Волга. Однако, река загрязнена сверхнормативными количествами нефтепродуктов, фенола, хлорорганнческих пестицидов, солями тяжелых металлов. В Волгу ежегодно сбрасывается более 200 млн куб.м\год хозяйственно-бытовых п промышленных сточных вод в черте города в условиях неэффективной очистки. Городские очистные сооружения расположены на о. Голодном, напротив центральной части города.

Анамнестический анализ экологических эксцессов в регионе обитания, документально подтверждённых различными службами контроля окружающей среды, служит основанием прогнозировать изменения в состоянии индивидуального и популяционного здоровья населения. Экологические долгосрочные воздействия неизбежно проявляются в состоянии интегральных функций, к числу которых относится репродуктивная функция женского организма. Главной целью работы было изучение человека в реальных условиях экологии на модели популяции молодых беременных женщин благополучных по анамнестическим данным, предки которых в двух поколениях проживали в условиях региона изучения (Центральный район). Выявленная в процессе изучения экстрагенитальная патология и осложнения беременности среди всей группы (100%) обследуемых могут служить подтверждением реакции организма на хронически неблагоприятные условия экологии («эффект накопленного действия», В.К. Овчаров с соавт., 1993). Офтальмологические показатели проявились как индикаторы развития осложнений беременности, которые можно расценивать как экологически зависимые.

На популяцию молодых женщин в регионе наблюдения воздействовали совокупность высокотоксичных химических соединений в качестве атмосферных включений, шумовая нагрузка. Установить дозу токсичных веществ, поглощенную организмом за счет контакта с атмосферным воздухом, водой, не представляется

возможным по многим причинам, среди которых основные - отсутствие комплексного непрерывного технически обеспеченного санитарного мониторинга биосферы -атмосферного воздуха, воды, почвы, в связи с чем основой гипотезы экологического воздействия на здоровье деформированной среды обитания служит реакция биосистемы по показателям одной из основных функций популяционного здоровья - воспроизводства.

Таким образом, в регионе наблюдения (г.Волгоград, Центральный район) установлено превышение гигиенических нормативов по комплексным показателям загрязнения атмосферного воздуха и акустических воздействий. По «Критериям степени напряжения эколого-гигиенической ситуации на территориях селитебного освоения» степень экологического неблагополучия в регионе оценивается как напряжённая, степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации - напряжённая (P.C. Гильденскиольд с соавт., 1996).

Социально-демографическая ситуация представлена на основании статистических материалов Волгоградского областного комитета государственной статистики о состоянии здоровья женщин и детей г. Волгограда за период 1990-1995гг (Р.И. Иванова, 1997).

По показателям рождаемости наблюдается снижение рождаемости в динамике 5 лет на 30%. Смертность возросла на 24,8%. Естественный прирост за год выражается снижением показателя от +Д,1 до -6,1. Младенческая смертность повысилась на 28,0%. Материнская смертность. остаётся высокой и стабильной на протяжении всех лет наблюдений. Показатель материнской смертности в регионе наблюдения за период 19911995гг. составил 81,3. Число рождённых детей снизилось на 28,1%.

Состояние здоровья беременных женщин по совокупности показателей свидетельствует о высоком уровне экстрагениталыюй патологии, о росте доминирующих нозологических форм патологии о низких адаптационных возможностях, неспособности организма обеспечить оптимальные условия этапов внутриутробного развития плода и адекватный уровень здоровья новорожденных детей. В структуре экстрагенитальной патологии часто регистрируются анемии беременных, болезни системы кровообращения, поздние токсикозы, болезни мочеполовой системы.

Таким образом, популяция женщин вступающих в роды, отличается высокой частотой и сложной структурой экстрагениталыюй патологии, нарастающей в динамике 5 лет наблюдений.

Регистрируются серьезные нарушения течения родов в популяции женщин, обеспечивающих воспроизводство на протяжении 1990-1995гг. Наблюдается катастрофический рост аномалий родовой деятельности (в 1990 г. - 76,4 осложнений на 10000 родов, в 1995 г. - 152,0). Из числа родов принятых в стационаре, число нормальных родов в срок составило в 1990 г. - 43,2%, в 1995 г. - 27,8%. Это очень тревожное свидетельство нарушения репродуктивного гомеостата среди популяции женщин в Волгоградском регионе. Показатель частоты нормальных родов в 3 раза ниже, чем в Европейских странах, странах США.

Отрицательные показатели экстрагенитального и репродуктивного здоровья женщин определяют статус здоровья новорожденных детей, среди которых регистрируется рост заболеваемости (% отклонения к 1990 г. + 155,0), перинатальной смертности (+16,4), ранней неонаталыюй смертности (+25).

Таким образом, демографическая ситуация в регионе изучения характеризуется совокупностью негативных процессов на протяжении 5 лет, на фоне которых выполнен мониторинг. Основные проявления отрицательной тенденции популяционного здоровья представлены совокупностью интегральных демографических показателей: снижение

рождаемости, рост смертности (младенческой и материнской), естественный отрицательный прирост населения, снижение экстрагенитального здоровья беременных женщин, рост осложнений течения беременности, родов, снижение состояния здоровья новорожденных, резкое снижение факторов естественной защиты новорожденных на ранних этапах онтогенеза (искусственное вскармливание).

Основные показатели службы родовспоможения за 1991-1995гг. свидетельствуют о напряженности социально-биологической ситуации, проявленной негативной тенденцией в динамике наблюдения, свидетельствующей о глубоком нарушении резерва здоровья женщин, ответственных за воспроизводство поколений конца XX века Демографическая картина региона изучения отражает кризисную демографическую ситуацию в России и определяет актуальность поиска путей реабилитации.

Социально-демографический статус изучаемой нами популяции женщин включал показатели распределения по возрасту, по социальной и профессиональной принадлежности. Около половины женщин в группе наблюдения составили первоберемепные и первородящие (42%). Возрастная структура группы наблюдения представлена преобладающим большинством женщин 21-24 лет (43-47%). Анализ возрастной структуры проводился для уточнения представления о соотношении групп с различным резервом адаптационных возможностей, которые обеспечивают репродуктивный гомеостат. Физиолога оценивают возрастную группу до 26 лет как биосистему с оптимальными возможностями саморегуляции в условиях экстремальных эколого-социальных воздействий (Г.И. Сидоренко, 1976; H.A. Агаджанян, 1994).

Социальная структура группы подтверждает её однородность. В основном, это женщины имеющие низкий уровень дохода, который соответствует минимальному прожиточному уровню. Более половины обследуемых (78%) имеют высшее образование, неполное высшее и среднее образование (15%), 10-классное образование (7%). Основная часть женщин (52%). занята в системе образования, здравоохранения, культуры. Женщины-домохозяйки составляют 17%, занятые в легкой промышленности, на транспорте, в торговле, в коммерции, связи — 31% от общего числа обследованных. В основном, в группу обследованных вошли женщины, работающие в условиях психофизиологического напряжения, определяющего экологически неблагоприятные условия воздействия.

Таким образом, в результате анализа социально-демографической ситуации в регионе обследования выявлена негативная тенденция в динамике наблюдения показателей состояния здоровья (сердечно-сосудистые заболевания, нервно-психические, патология беременности и родов, детская заболеваемость и смертность, болезни эндокринной системы, крови), связанных с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, являющихся свидетельством неблагоприятного влияния антропотехпогеиной нагрузки (P.C. Гильденскиольд с соавт., 1996).

Выявлена высокая частота экстрагенитапьной патологии, которая регистрировалась среди всех (100%) обследованных женщин, вступивших в беременность. Пораженность биосистемы "мать" проявилась в структуре и частоте развившейся на фоне беременности различной экстрагенитапьной патологии, среди которой ведущее место занимает анемия (97%), создающая опасность развития гипоксии - универсальной основы патологии среди неонатального поколения. Высока частота поражения сердечно-сосудистой системы - 86% ( гипертоническая болезнь - среди 5%; дистонии - среди 81% случаев), что свидетельствует о несостоятельности сердечно-сосудистой системы, обеспечивающей интегральную фундаментальную защиту. Зарегистрированы заболевания почек (среди 9%

обследованных - хронический пиелонефрит среди 8%, хронический гломерулонефрит -1%), что предопределяет снижение резервов дезинтоксикационных возможностей. Нарушения менструального цикла выявлены среди 78% обследованных женщин, вступивших в беременность. Структура нарушений свидетельствует о срыве нейро-эндокрииной регуляции.

По фактору "паритет" в группе наблюдения 42% женщин не имели отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза. Среди 58% женщин регистрировались отягчающие обстоятельства акушерско-гинекологического плана: аборты в анамнезе от 1 до 5 и более (42%), спонтанные аборты (11%), преждевременные роды (2%), мертворождения в анамнезе (2%), первичное бесплодие (1%), генитальная патология в анамнезе (22°/о) (истмико-цервикальиая недостаточность (12%); хронический аднексит (7%); внематочная беременность (3%). Полученные данные имеют прогностическое значение для течения и ведения последующих беременностей и родов. В динамике клинического наблюдения (1994-1995 гг.) выявлены высокие показатели осложненного течения беременности (99%): анемия беременных (1 степень) - 97%; токсикозы беременности - 54%, из них 1 половины - 17%, 2 половины - 37%; гестационный пиелонефрит - 41%; хроническая внутриутробная гипоксия плода - 33%; угроза прерывания беременности - 10%, из них в ранние сроки - 8%, в поздние сроки - 2%; кольпиты - 7%, из них дрожжевой - 5%,трихомонадный - 2%. Осложненное течение родов зарегистрировано среди 83% обследованных. Наиболее частыми осложнениями были: аномалии родовой деятельности (33%), угрожающая внутриутробная асфиксия плода (28%), раннее изменение околоплодных вод (21%), длительный безводный период (16%), стремительные роды (10%). Оперативные вмешательства в родах зарегистрированы среди 16% обследованных. Осложнения послеродового периода представлении лихорадочными состояниями - среди 6%, субинволюцией матки - среди 8%, расхождением швов промежности - среди 2%. Выявленные осложнения беременности, родов, послеродового периода в динамике наблюдения существенно влияли на внутриутробное развитие плода, состояние новорожденных детей и течение раннего неонатального периода. В динамике наблюдения среди новорожденных соответствующих при рождении оценке по шкале Апгар в 10 баллов не зарегистрировано. Распределение новорожденных по шкале Апгар в группе наблюдения составило: 52% новорожденных оценены в 8 баллов, 47 - в 7 баллов. Зарегистрирована высокая частота рождения детей с высокой массой тела (4000,0 и свыше) - 14%, что может расцениваться как свидетельство нарушения адаптационного и энергетического гомеостатов. Распределение новорожденных по полу соотвествует среднестатистическим показателям.

Регион наблюдения г.Волгоград является в экологическом плане высокочувствительной моделью для изучения генеза негативной демографической тенденции развития популяционного здоровья населения России.

С целью исследования информативности офтальмологического статуса при выявлении влияния совокупности экологических, демографических и социальных факторов на репродуктивную функцию женщин на этапах течения беременности проведен анализ таблиц сопряженности между показателями матрицы наблюдений, отражающими в процессе мониторинга влияние совокупности указанных факторов на обеспечивающие беременность системы - адаптационный, биоэнергетический и репродуктивный гомеостаты женщин, проживающих в условиях реальной экологии района -благоприятных, по мнению экспертов санитарного надзора.

Наблюдались молодые беременные, которым на всех этапах беременности проводились офтальмологические наблюдения совокупности характеристик органа зрения: поле зрения, внутриглазное давление (ВГД), патология сосудов глазного дна, острота зрения, рефракция глаза.

Поле зрения, острота зрения, рефракция глаза - это функции зрительного анализатора во внешней среде и, следовательно, их можно рассматривать как определенные характеристики адаптационного гомеостата человеческого организма. Внутриглазное давление , в определенном смысле, физическая характеристика состояния глазного яблока, связанная с давлением жидкости в других системах организма, то есть показатель можно рассматривать как характеристику стабильности функционирования внутренней среды организма, или его биоэнергетического гомеостата. Патология сосудов глазного дна - следствие физиолого-биохимических процессов жизнедеятельности организма, также, в принципе, определенная характеристика биоэнергетического гомеостата. Динамика рассматриваемых офтальмологических характеристик на фоне развития беременности - характеристика обеспеченности репродуктивного гомеостата.

Адаптационный гомеостат «стремится» привести в норму свои функциональные характеристики максимально быстро, используя, при необходимости, внутренние резервы организма, возможно, за счет системы биоэнергетического гомеостата (В.М. Дильман, 1984, 1987). Реализация репродуктивного супергомеостата, особенно на фоне осложнений течения беременности, также проходит с использованием, при необходимости, ресурсов биоэнергетического гомеостата. Естественно предположить, что в заключительной фазе реализации репродуктивной функции (беременность, роды) женский организм использует все возможные требуемые ему ресурсы как за счет биоэнергетического, так, при необходимости, и адаптационного гомеостатов.

Рассмотрение полученных нами данных показало, что в преобладающем большинстве наблюдений значения всех офтальмологических показателей на 30 день после родов совпадают с соответствующими значениями 1 этапа течения беременности (исходная норма). Это означает, что после реализации репродуктивной функции (рождение ребенка) гомеостаты материнского организма вернулись к исходному состоянию, в котором они находились на 1 этапе беременности (до 7 недель). Данный факт дает возможность определить «нормальное» значение каждого исследуемого показателя для временного периода, включающего 12 этапов течения беременности. В качестве «нормы» для каждого из офтальмологических показателей принималось значепие этого показателя на первом этапе течения беременности. Для всех показателей офтальмологического статуса определено медицинское понятие нормы, но исходное состояние каждой из беременных индивидуально и не всегда находится в соответствии с усредненным значением общепринятой нормы.

При анализе динамики изменения офтальмологических показателей (по нашим данным) можно проследить взаимодействие гомеостатов в процессе беременности и родов.

В течение беременности и родов зафиксированы осложнения различной степени тяжести среди 100% рожениц, которых характеризуют индивидуально4 различные анамнез и возраст, биологические особенности и социальные условия.

Значение показателя "Поле зрения" -"норма" отмечено у всех обследуемых на 1-5 и 12 этапах течения беременности. В процессе беременности этот показатель отклонялся от "нормы" среди 20% беременных (гестоз, гестационный пиелонефрит, анемия, хроническая

4 в целом группа наблюдения однородна (экология, социум, биология)

внутриутробная гипоксия плода). Таким образом, в процессе беременности, среди 20% наблюдений (с совокупностью осложнений) репродуктивный супергомеостат использовал для своей реализации ресурсы организма за счет адаптационного гомеостата. Но как только ребенок родился, уже на 30 день после родов, адаптационйый гомеостат стабилизировался среди всех 100% рожениц.

Значение показателя ВГД начало отклонятся от "нормы" уже со 2 (7-10 недель) этапа течения беременности, а к 9 (31-35 недель) этапу было отлично от "нормы" среди 100% беременных. На 30 день после родов показатель ВГД пришел к "норме" среди 63% наблюдений, был ниже нормы среди 28% наблюдений, среди 9% матерей ВГД оказалось на 1 мм ртутного столба выше "нормы" (в процессе беременности ВГД становилось ниже исходного),что дает определенные основания предполагать тенденцию к дестабилизации гомеостатичсских систем.

Значение показателя «Сетчатая оболочка глазного дна» (СОГД) начало отклоняться от нормы со 2 (7-10 недель беременности) этапа и до 7 (23-27 недель) этапа течения беременности отклонения от нормы СОГД зафиксировано среди всех беременных (100% наблюдений). Если на 2 этапе патология сосудов глазного дна была, видимо, обусловлена только экстрагениталыюй патологией, то по мере развития беременности патологические изменения на глазном дне были выявлены среди всех беременных и сопровождались акушерскими осложнениями: анемия, ранний и поздний токсикоз. Так, к концу 1 половины беременности патология сосудов глазного дна наблюдалась среди 97% беременных с вегетососудистой дистонией (их оказалось 84% в группе наблюдения); среди 70% беременных с анемией, которые составили 97% в группе наблюдения; среди 11% беременных с ранним токсикозом (17% в группе наблюдения); среди 8% беременных пиелонефрит был выявлен до беременности, в 33% симптомы пиелонефрита проявились во время беременности. Важно, что при пиелонефрите сосуды глазного дна изменялись при повышении артериального давления среди 18% беременных, в 23% наблюдений изменения сосудов глазного дна были предвестниками гестоза.

Изменения сосудов глазного дна среди беременных без вышеперечисленной экстрагениталыюй патологии (вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь, пиелонефрит) выявлены в 3% наблюдений. Однако, дальнейшее наблюдение за этими беременными выявило у них появление клинических симптомов гестоза, что согласуется с данными Елисеева О.М. (1994), указывающего на появление некоторых патофизиологических сдвигов уже в 1 триместре беременности среди женщин, у которых в дальнейшем развивался гестоз.

Наблюдались 3 вида офтальмологических нарушений: ангиопатия 1 степени, ангиопатия 2 степени и ангиоретинопатия. Распространенность ангиопатии 1 степени нарастала по мере развития беременности: среди 8% беременных на 3 этапе, среди 38% беременных на 7 этапе беременности. Далее удельный вес ангиопатии 1 степени несколько снижался. Однако это снижение было относительным за счет появления в динамике на 9 этапе ангиопатии 2 степени - среди 73% беременных. При этом клинически выявлялись симптомы гестоза среди 24 из 73 беременных. Ангиоретинопатия выявлена среди беременных с четко диагностированными симптомами гестоза среди 2% на 7 этапе и 13% на 9 этапе. Под влиянием терапии гестоза удельный вес ангиоретинопатии снизился до 5%-1% на 10-11 этапах. Среди беременных с гипертонической болезнью и хроническим гломерулонефритом изменения со стороны сосудов глазного дна при динамическом наблюдении прогрессировали, так у 2 беременных с гипертонической болезнью ангиопатия 1 степени перешла в ангиопатию 2 степени, у беременных с

ангиопатией 2 степени во 2 половине беременности наблюдалось развитие гестоза, а у 1 беременной выявились симптомы ангиоретинопатии, что свидетельствовало о тяжёлых глубинных нарушениях биоэнергетического гомеостата.

Наши наблюдения показали, что развитие патологии глазного дна на первых этапах беременности (7-15 недель) информирует о проявлении в будущем комплекса осложнений течения беременности и родов. Следовательно, офтальмологические симптомы изменения сосудов глазного дна можно рассматривать как прогностические показатели-предвестники развития гестоза, гестационного пиелонефрита, гипоксии плода.

Спустя 30 дней после родов ангиопатия 1 степени сохранилась среди 19% матерей, ангиопатия 2 степени - среди 5%. Следовательно, регистрировалась различная степень поражения сосудов глазного дна, обусловленная, с одной стороны, экстрагенитальной патологией, ранее выявленной до беременности, и развившимися осложнениями в течение беременности; с другой стороны, выявленной патологией глазного дна у матерей, течение беременности у которых было осложнено только анемией.

Сохранившаяся патология сосудов глазного дна на 30 день после родов является свидетельством глубокой дискоординации в организме матери, который не возвращается к исходному состоянию нормы. Следовательно, офтальмологически проявляется дестабилизация биоэнергетического и адаптационного гомеостатов организма.

Таким образом, изучение состояния сосудов глазного дна в динамике у беременных женщин подтверждает клиническую значимость метода офтальмоскопии в двух аспектах клинической реализации: первое - офтальмоскопия как способ прогнозирования развития осложнений как в течение беременности, так и в послеродовом периоде у матерей; второе офтальмоскопия способ диагностического контроля офтальмологической и терапевтической диспансеризации беременных женщин и матерей в послеродовом периоде.

Проявления патологии сетчатой оболочки глазного дна наблюдаются всегда раньше, то есть опережают клинические проявления акушерских осложнений течения беременности, таких как гестоз, гестационный пиелонефрит , хроническая внутриутробная гипоксия плода. Важным результатом наших наблюдений является отсутствие связи токсикоза первой половины беременности с изучаемыми офтальмологическими характеристиками (симптомами).

Таблица сопряжённости между показателями «Образование» и «Социальная группа» для обследуемых с отклонениями от нормы по критерию «Поле зрения» включает только служащих, студенток и домохозяек, из которых 90% имели высшее, незаконченное высшее и профессионально-техническое образование. То есть эту группу, в основном, составляют женщины, связанные в своей социальной деятельности с напряжением зрительного анализатора (одной из характеристик которого является «Поле зрения»),

"Осложнения в родах" - один из характерных признаков реализации репродуктивной функции, позволяющий обнаружить отрицательное воздействие различных факторов. Оказалось, что осложнения в родах развивались у всех женщин, проживающих в зоне железной дороги . Характерно, что по мере снижения физических нагрузок (гиподинамия) в условиях повседневной жизнедеятельности растёт частота осложнений в родах . Если при обеспечении систематических достаточных нагрузок , осложнения наблюдались среди 50% беременных, то при периодических достаточных нагрузках осложнения развивались среди 67,6% беременных. При физических нагрузках, связанных только с домашней работой роды осложнились среди 77,8% рожениц, среди женщин, ведущих малоподвижный образ жизни , осложнения в родах составили 88,9%

наблюдений. Достоверная связь осложнений в родах отмечается со способностью рожениц адаптироваться к изменению привычных условий. Так, среди женщин, легко привыкающих к изменению привычных условий осложнения в родах развивались в 27,3% наблюдений, в то время как среди женщин, с трудом привыкающих к изменениям , осложнения сопровождали 75,0% родов. Среди рожениц, плохо привыкающих к изменению условий , осложнения в родах сопровождали 91,3% наблюдений. Исследованием установлено влияние адаптируемости к изменению привычных условий жизни на вероятность осложнений после родов. Так, осложнения после родов наблюдались среди рожениц с хорошей адаптацией только в 4,5% наблюдений, в то время как среди женщин, с трудом привыкающих и изменениям осложнения после родов развивались в. 15,6% наблюдений, среди женщин с плохой способностью к адаптации осложнения после родов составили 19,6% наблюдений. Заметно осложняются роды среди женщин, склонных в повседневной жизни к нервно-психическому напряжению (немотивированное и слабо мотивированное состояние тревоги). У рожениц, не склонных в повседневной жизни к психическому напряжению осложнения в родах развивались в 59,6% наблюдений. Женщины, испытывающие напряжение на работе перенесли осложнения в родах в 80% наблюдений. Женщин, испытывающих нервно-психическое напряжение на работе и дома демонстрировали осложнения в родах в 100% наблюдений.

Среди женщин, испытывающих отрицательное воздействие жары, осложнения в родах наблюдались в 86,7%, в то время как среди индифферентных к высокой температуре женщин осложнения развивались в 69,4% наблюдений.

Осложнения в родах развивались среди всех рожениц с образованием 10 классов (их возраст 15-20 лет) и всех домохозяек, среди женщин с высшим образованием - в 92% наблюдений, в то время как в группе женщин со средним специальным образованием осложнения наблюдались в 25%, среди имеющих незаконченное высшее образование - в 18,8% наблюдений. Очень высока частота осложнений в родах у работающих в системе образования - среди 93,3% рожениц, работников здравоохранения - среди 86,7% рожениц. Несколько ниже частота осложнений у строителей - среди 37,5% рожениц, у работников культуры - среди 55,6% рожениц.

Рассмотрение офтальмологических показателей в динамике беременности и родов показало, что на 30 день после родов офтальмологические характеристики не восстановились до «нормы» (исходного уровня) среди 57% матерей. Отклонение от «нормы» всех рассматриваемых офтальмологических показателей одновременно наблюдалось только среди беременных с тяжёлыми осложнениями течения беременности и родов. В более благоприятных условиях развития беременности отклонялись не все офтальмологические показатели и не одни и те же у отдельных беременных женщин.

Исследованием установлена высокая клиническая информативность простых параметров зрительного анализатора, которые следует рассматривать как экологически адекватные прогностические индикаторы осложнений течения беременности н родов.

Таким образом, на модели изучения реализации репродуктивной функции молодых женщин выявлены сложные взаимоотношения в структурах адаптационного, биоэнергетического и репродуктивного гомеостатов. Установленный факт свидетельствует о глубоком влиянии экологического фона на функцию воспроизводства современного поколения молодых женщин, проявленном в популяции молодых женщин из социально-адаптированных семей

Проведён анализ групп сравнения (группа наблюдения - микропопуляция женщин Центрального района, группа сравнения - популяция женщин Красноармейского района г. Волгограда). Независимо от района проживания в Волгограде, патология среди рожениц имеет тенденцию к увеличению с каждым годом. Для жительниц Красноармейского района, по результатам сравнения данных из матриц наблюдения, характерна высокая степень заболевания хроническим аднекситом (в 5 раз чаще, чем среди жительниц Центрального района). Заметно реже первые роды происходят после первой беременности. Доля первых родов после второй беременности среди всех родов увеличивается в 2 раза, по анализируемым данным, каждые два года. Увеличивается доля первых родов среди всех родов, то есть значительно реже жители Волгограда принимают решение о рождении второго (и последующих) ребёнка, что, очевидно, вызвано тяжелейшим прессом социальных проблем и заметным обнищанием основной массы населения. Положение со своевременностью родов практически не меняется в течение 1991-1995 годов. По данным сравниваемых матриц наблюдения, в Красноармейском районе больше частота осложнений в родах, в то время, как в Центральном районе чаще фиксируются осложнения течения беременности. В Красноармейском районе значительно чаще отмечается токсикоз первой половины беременности, что, очевидно, объясняется высокой насыщенностью района предприятиями химического и нефтехимического комплекса. При этом нормально родившихся детей, при оценке по шкале Апгар, в Красноармейском районе значительно больше, чем в Центральном. В Красноармейском районе родилось с оценкой в 8 и больше баллов в 1991 году 69,3%, в 1993 - 71,7% детей, в Центральном районе в 1995 году - 53,0% детей и только с оценкой в 8 баллов. Но в Красноармейском районе среди нормально родившихся 8,6% имеют оценку меньше 7 баллов, а в Центральном - таких детей зафиксирован 1,0%.

Анализ результатов сравнения показал, что проживание в наиболее экологически благополучном (по мнению экспертов) районе г. Волгограда - Центральном - не обеспечивает благоприятных условий для реализации репродуктивной функции популяции по сравнению с одним из самых загрязнённых районов региона.

Выводы

1. Степень экологического неблагополучия в регионе обследования (г.Волгоград, Центральный р-н) и степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации по «Критериям степени напряжения эколого-гигиенической ситуации на территориях селитебного освоения» оцениваются как напряжённые.

2. Анализ социально-демографической ситуации в регионе обследования выявил негативную тенденцию в состоянии здоровья, связанную с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды.

3. Установлено нарушение репродуктивного здоровья (экстрагенительная и репродуктивная компоненты) в популяции молодых беременных женщин. Несостоятельность репродуктивного здоровья проявилась в совокупности нарушений (экстрагенитальной патологии, осложнениях течения беременности, родов, состоянии новорожденного на этапе раннего неонатального периода), свидетельствующих о дискоординации в системах гомеостатов, обеспечивающих репродуктивную функцию.

4. Выявлена экологическая адекватность и высокая информативность офтальмологических показателей (поле зрения, внутриглазное давление, патология

сосудов глазного дна) в качеств? прогностических индикаторов нарушений на этапах течения беременности, родов, послеродового периода

5. Экологически обусловленные нарушения гомеостатических систем в течение беременности не восстанавливаются до исходного уровня на 30 день после родов (среди 57% женщин), что требует диспансерного наблюдения в послеродовом периоде (офтальмологический контроль и терапевтическое лечение, реабилитация).

6. Выявлены эколого-социально-биологические взаимосвязи показателей в системе комплексного мониторинга репродуктивной функции популяции молодых женщин. Установлена прямая связь экологической ситуации и социального статуса с развитием осложнений на этапах беременности, в родах, послеродовом периоде.

7. Медико-экологическое моииторирование на этапах развития беременности, рекомендуется для внедрения в социальных системах:

• здравоохранения (превентивная офтальмодиагностика экологически зависимых состояний, нарушений течения беременности; обеспечение эффективной антенатальной защиты матери, плода и новорожденного);

• социальной защиты семьи (на этапах её становления);

• формирования социальной политики, основанной на базе комплексного мониторинга молодых женщин, матерей и их новорожденных детей.

Практические рекомендации

1. Медико-экологическое моииторирование на этапах развития беременности на основе превентивной офтальмодиагностики экологически зависимых состояний рекомендуется для внедрения в системе здравоохранения с целью обеспечения эффективной антенатальной защиты матери, плода и новорожденного.

2. Рекомендуется 12-кратное офтальмологическое обследование беременных женщин - во время беременности в соответствии со стандартной схемой акушерского наблюдения и через 30 суток после родов.

3. Основным методом офтальмологического обследования рекомендуется офтальмоскопия как экологически адекватный способ прогнозирования развития осложнений в течение беременности и в послеродовом периоде.

4. Превентивная офтальмологическая и терапевтическая диспансеризация матерей в послеродовом периоде.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Антропоэкологические эффекты влияния производств микробиологического синтеза на жизнедеятельность населения \\ Тез.докл. 9 научной конф. проф.-препод. состава и 12 научной студенческой конф. (г.Волгоград, 20-25 апреля 1992г.) - Волгоград, 1992,- С. 54 (в соавт. Габдрахманов Х.П.).

2. Структура здоровья и репродуктивной функции женщин, проживающих в высокоурбанизированном регионе с размещением промышленных комплексов \\ Сб.научых трудов междунар.конф. «Медико-социальные и правовые аспекты охраны материнства и детства» - Екатеринбург, 1992.- С. 103 (в соавт. Суворов A.JI.).

3. Индикация экопатологии населения высокоурбанизированного промышленного региона (офтальмологический аспект, концепция, методология) \\ Тез.докл. республ.конф. «Современные проблемы и методические подходы к изучению влияния факторов производственной и окружающей среды на здоровье человека» - Ангарск,

1993,- С.27 (в соавт. Меерсон Е.А.).

4. Офтальмологический статус на этапах развития беременности как критерий индикации экологически зависимых состояний \\ Материалы конф. «Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщины» - Ростов-Дон,

1994,- С. 311 (в соавт. Карякипа М.Н.).

5. Индикация экопатологии населения высокоурбанизированного промышленного региона в программе специального образования (офтальмологический аспект, методология) \\ Сб.трудов молодых ученых ВолГУ по материалам 13 паучной студ.конф. - Волгоград, 1993.- С.40 (в соавт. Ермакова О.М.).

6. Экология семьи: методология и медико-социальные проблемы мониторинга репродукции женщин \\ Материалы научной конф. «Социальные трансформации и положение женщин в России» - Иваново, 1995.- С. 128-132 (в соавт. Меерсон Е.А.).

7. Репродуктивная функция как интегральная реакция биосистемы в антропоэкологнческих исследованиях \\ Материалы 12 научной конф проф.-препод. состава ВолГУ - Волгоград, 1995,- С.200-205 (в соавт. Меерсон Е.А., Бурденко Л.Г., Володин Д.Г.).

8. Комплексный мониторинг репродуктивной функции хсешцип фертилыгого возраста в высокоурбанизировапном промышленном регионе \\ Сб.трудов молодых ученых ВолГУ - Волгоград, 1995,- С.202-203.

9. Репродуктивное здоровье молодых женщин высокоурбанизированного промышленного региона. Аспекты адаптации \\ Тез.докл.областной научно-практ.конф. (26.12.96) «Актуальные проблемы физкультуры и спорта» - Волгоград, 1996.- С.126-127.

Ю.Социалыю-медицинская реабилитация на критических этапах развития семьи \\ Сб.трудов молодых ученых ВолГУ по мат. 14 науч.конф. - Волгоград, 1996,- С.210-211 .

11 .Социальная экология: комплексный мониторинг \\ Тез.докл. междунар.научно-пракгг.конф.«Социальная работа и обеспечение занятости как профилактика девиантного поведения молодежи» - Волгоград, 1996,- С.27 (в соавт. Меерсон Е.А.).

12.3доровье женщин репродуктивного возраста как социально-экологическая проблема \\Тез.докл. междунар.научной конф. «Проблемы общества - проблемы женщины» -Волгоград, 1996, С.46-48.

13.Эколого-социально-биологические взаимосвязи в системе комплексного мониторинга репродуктивной функции популяции молодых женщин \\ Вестник ВолГУ «Экономика. Право», выпуск 2 - Волгоград, 1997. (в соавт. Меерсон Е.А., Толстоногов В.А.).

14.Эколого-клиническая интегративность в изучении репродуктивной функции молодых женщин \\ Тез.докл. VIII междунар.симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации» - Москва, 1998., С.252-253 (в соавт. Меерсон Е.А., Гребешок A.B.)