Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Математическое моделирование морских биогеохимических процессов
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Якушев, Евгений Владимирович

Введение.

Глава 1. Математическое моделирование, как инструмент изучения биогеохимических процессов.

1.1. Общие понятия и терминология.

1.2. Обоснование принципа параметризации биогеохимических процессов в объектах моделирования на разных временных масштабах.

1.3. Обзор способов параметризации процессов химико-биологической трансформации.

1.3.1. Аэробные условия.

1.3.2. Анаэробные условия.

1.4. Обзор конкретных моделей биогеохимических процессов.

1.5. Используемые численные методы.

Глава 2. Моделирование биогеохимических источников.

2.1. Базовая модель для аэробных условий.

2.1.1. Особенности протекания биогеохимических процессов в аэробных условиях.

2.1.2. Моделирование трансформация фосфора.

2.1.3. Моделирование трансформация азота.

2.1.4. Моделирование трансформации кислорода.

2.1.5. Моделирование процессов в карбонатной системе.

2.1.6. Моделирование трансформации фосфора, азота, кислорода и углерода.

2.2. Базовая модель для анаэробных условий.

2.2.1. Особенности протекания биогеохимических процессов в анаэробных условиях.

2.2.2. Моделирование трансформации соединений азота, серы, марганца и кислорода.

Глава 3. Моделирование распределения и изменчивости гидрохимических параметров в аэробных условиях в афотическом слое.

3.1. Моделирование основных черт вертикального распределения взвешенных форм органического углерода, азота и фосфора.

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Описание модели.

3.1.3. Полученные результаты.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Математическое моделирование морских биогеохимических процессов"

Уровень зрелости» той или иной дисциплины в значительной мере определяется степенью использования в ней математического аппарата, содержательностью присущих дисциплине «математических моделей» и тесно с ними связанных дедуктивных выводов.

И.М.Яглом

Химия моря, являясь частью океанологии и геохимии, занимается широким кругом проблем, связанных с изучением природы Океана. Эти проблемы приобретают все большее значение в современном мире, так как воздействие человека на природную среду океана выражается, прежде всего, в нарушении его химических свойств.

Изучение таких сложных природных явлений как океан связано с необходимостью оперировать с большим количеством разнородной информации, получаемой в различных научных дисциплинах. С точки зрения любого научного направления океан необходимо рассматривать как систему, и поэтому немыслимо решать задачи химии моря в отрыве от задач в смежных областях океанологии, прежде всего в гидрофизике и в гидробиологии.

Таким образом, необходимо рассматривать процессы из различных областей знания в их взаимосвязи. Для этого разрабатываются модели. Модели можно рассматривать как фундамент научного понимания (Visser, KampNielsen, 1996). С этой точки зрения развитие естествознания, по сути, является развитием модели окружающего мира (Сеидов, 1989).

Во второй половине XX века в связи с развитием вычислительной техники стали интенсивно разрабатываться математические модели, причем под этим термином понимают совершенно разные по целям, постановке задачи и подходу действия (статистические, булевые, детерминистические и другие модели).

В данной работе будет говориться об основанных на дифференциальных уравнениях детерминистических моделях. В отличие от, например, статистических моделей, которые, в конечном счете, отвечают на вопрос, связаны ли вообще рассматриваемые характеристики, детерминистические модели исходят из того, что существует достаточно обоснованные гипотезы о ходе важнейших процессов, и эти процессы могут быть параметризованы в виде каких-либо математических функций. В результате расчетов по детерминистическим моделям может быть проведена их верификация по данным наблюдений, и тем самым проверены сами гипотезы, лежащие в их основе.

Формально математические модели той или иной реальной природной системы представляют собой математические структуры 5 вида (Яглом, 1978):

5=<М;ДьД2,.,Дк>, (В.1) состоящие из определенного множества М

М ={х,у,г,.} объектов» или «основных элементов» х,у,г,., структуры 5 и тех или иных «отношений» Кг,., ^.между этими объектами.

Поэтому, прежде всего, поименуем эти «объекты» и «отношения» в рассматриваемой в работе области.

Объектом исследования в биогеохимии являются химические биогенные элементы (органогенные элементы, биогены). По определению (Иваненков, 1978), к главным биогенным элементам относятся элементы, из которых в основном состоят живые организмы; это - углерод, кислород, фосфор, азот, сера, калий и др. Кроме того, к микробиогенным элементам, важнейшие из которых, например, железо, марганец относятся практически все элементы обнаруживаемые в океане. Соединения этих элементов в морской воде представлены растворенными, взвешенными и газообразными формами.

В.И.Вернадский (1934) определял органогенные (биогенные) элементы, как циклические, то есть подвергающиеся обратимым процессам. Причем, циклы органогенных элементов обратимы лишь в главной части атомов, часть же их выходит из круговорота. Процессы, ответственные за обратимый круговорот, будут рассматриваться в этой работе.

Под такими процессами будем понимать комплекс всех процессов, влияющих на пространственную и временную изменчивость биогенов в океане. Прежде всего, это группа химико-биологических, окислительно-восстановительных и абсорбционно-десорбционных процессов, изменяющих, концентрации свойств в конкретном объеме воды. Другая важная группа -гидрофизические процессы адвекции и турбулентности, ответственные за перенос химических элементов, рассматривающихся как пассивная примесь. Для взвешенных форм биогенных элементов большое значение имеют процессы пассивного оседания (седиментации), И, наконец, большая роль принадлежит обменным процессам на границе воды с воздухом и грунтом.

Все эти процессы, выделенные С.В.Бруевичем (1978) в отдельную дисциплину химии моря - химическую динамику- будут рассматриваются нами в качестве «отношений» формулы (В.1). Таким образом, модельный подход в гидрохимии может быть оптимально применен для решения задач химической динамики биогенных элементов и прогноза изменчивости их концентраций при изменении воздействующих факторов.

Актуальность разработки моделей морских биогеохимических процессов в настоящее время все более возрастает, так как влияние человека выражается, прежде всего, в изменении интенсивности потоков соединений химических элементов. Чрезвычайно важно, что вопросы химической динамики представляют собой важнейшие элементы комплексного экологического исследования океанических и морских вод и, в конечном счете, исследования глобальных биогеохимических циклов в целом.

Цели и задачи исследования. Цель работы - разработка принципа построения математических моделей для решения задач в области химии моря на различных пространственно-временных масштабах и создание комплекса взаимосвязанных моделей морских биогеохимических процессов, основанных на предложенном принципе.

Задачами данной работы является:

• на основе анализа соотношения концентраций форм химических элементов и пространственно-временных масштабов задач обосновать необходимость различного подхода при моделировании биогеохимических процессов и предложить алгоритм выбора репрезентативной схемы модельных источников в разных объектах моделирования.

• разработать методики расчета количественных характеристики биогеохимических процессов в разных объектах моделирования на разных пространственно-временных масштабах в частности: о разработать подходы к моделированию процессов перехода аэробных условий в анаэробные и параметризовать зависимости скоростей процессов от содержания кислорода и нитратов о создать базовые модели биогеохимических источников в аэробных и анаэробных условиях, которые могут стыковаться с моделями переноса вещества для построения моделей, посвященных конкретным вопросам • на примере расчетов по предложенным моделям количественных характеристик показать корректность предлагаемого подхода.

Научная новизна. В работе впервые обосновывается необходимость различного подхода при моделировании биогеохимических процессов в разных объектах моделирования и на разных пространственно-временных масштабах. Показано, что более простые способы параметризации могут быть применены в дисфотических водах на больших и малых временах. В эвфотических водах возможно использование «универсальных» схем моделирования биогеохимических процессов на средних временах.

Впервые для исследования роли биоты в сезонной изменчивости потока углекислого газа на границе океан-атмосфера параметризованы циклы азота и фосфора одновременно.

Впервые предложена методика моделирования процессов перехода аэробных условий в анаэробные и параметризованы зависимости скоростей процессов от содержания кислорода и нитратов.

Методы исследования.

Для решения задач в представляемой работе использовались методы математического анализа, численного интегрирования дифференциальных уравнений, теоретического анализа данных, полученных в ходе натурных наблюдений.

Разработка моделей морских биогеохимических процессов подразумевает параметризацию в виде математических зависимостей «отношений» Лу Кг, ., К-к, соответствующих задачам химии моря. Для этого есть возможность использовать подходы, созданные как для решения задач по моделированию собственно в области химии моря, так и в смежных областях, таких как гидрофизическое моделирование и моделирование экосистем. Так, постановка задачи моделирования в химии моря по отношению к экологическим моделям приводит к некоторым отличиям в выборе переменных (например, необходимо явное присутствие блоков описывающих различные стадии состояния биокосного вещества - растворенного и взвешенного), постановки граничных условий, а также временных и пространственных масштабов моделей, в то время как способы параметризации процессов могут соответствовать моделям морских экосистем. Кроме того возникает необходимость использовать аппарат моделирования гидрофизических процессов. И наконец, возникает необходимость разработки специфических способов параметризации специфических биогеохимических процессов.

Проверка достоверности полученных результатов и выводов проводилась путем сравнения с данными наблюдений и экспериментов.

Практическая значимость. Исследования биогеохимических процессов важны для таких областей океанологии, как гидрофизика, гидробиология, геохимия, экология. Поэтому большое практическое значение приобретают созданный принцип построения морских биогеохимических моделей и разработанные методики расчета количественных характеристик биогеохимических процессов в разных объектах моделирования на разных пространственно-временных масштабах.

Полученные результаты могут быть использованы для количественных оценок элементов глобальных биогеохимических циклов, в том числе углерода и азота.

С помощью предложенных способов параметризации биогеохимических процессов в кислород-дефицитных условиях можно подойти к проблеме прогнозирования возникновения в природных водах сероводородного заражения.

Личный вклад автора. Основные научные результаты были получены автором при осуществлении плановых научно-исследовательских работ, а также проектов Министерства промышленности, науки и технологий РФ («Мировой океан», «Черное море»), Российского Фонда Фундаментальных Исследований (NN 95-05-14779, 96-05-65134, 96-05-66169, 99-05-64091, 00-15-98591, 02-0564752), INCO-Copernicus ("Ventilation of the Black Sea Anoxie Waters"), INTAS (N 99-01710), CRDF (RGI-2388-GE-02), Международного Научного Фонда (JJ8100), Института "Открытое Общество" (1780/1009/1998), NATO TU-Black Sea, и других, исполнителем и руководителем которых он являлся.

При построении математических моделей автором была выполнена постановка задач, разработаны алгоритмы расчетов и компьютерные программы, проведены численные эксперименты и анализ их результатов. Кроме того, при организации полевых исследований, по инициативе автора была спланированы и проведены работы по изучению особенностей гидрохимической структуры редокс-зоны Черного моря для получения данных, необходимых для верификации моделей.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации систематически обсуждались на коллоквиумах и семинарах лабораторий ИО РАН, Южного Отделения ИО РАН, Санкт-Петербургского Отдела ИО РАН, Института Вычислительной Математики РАН, Института Водных Проблем РАН, а также представлялись на отечественные и международные совещания, конференции, симпозиумы и конгрессы. В их числе:

II Съезд советских океанологов (Ялта, 1982),

21st European marine biology symposium (Gdansk, 1986),

III Съезд советских океанологов (Ленинград, 1987),

Всесоюзное совещание "Актуальные проблемы развития океанологической информации" Обнинск, ВНИИГМИ-МЦД (Обнинск, 1989), VI Всес. науч.-техн.конф. "Вклад молодых ученых и специалистов в решение проблем океанологии и гидробиологии" (Севастополь, 1989),

I Всесоюзное Совещание по геохимии углерода. (Москва, 1991), Международная конференция «Проблемы Черного моря» (Севастополь. 1992),

II Межд. школа-семинар «Экологические проблемы Европейского Севера» (Архангельск, 1992),

International Nordic Symposium on Chemicals in the Arctic-Boreal Environment (Helsinki, 1993),

IAMAP-IAHS 93 Joint Session (Tokyo, 1993), XX EGS General Assembly (Hamburg, 1995),

Third International Symposium on Air-Water-Gas Transfer (Heidelberg, 1995), IGBP GAIM First Scientific conference (Garmisch-Partenkirchen, 1995), JGOFS Symposium "C02 in the Oceans" (Mayaguez, 1996),

Symposium on Scientific Results "NATO TU-Black Sea Project. Ecosystem

Modeling as a Tool for the Black Sea". (Sebastopol, 1997),

7th Stockholm Water Symposium «With rivers to the Sea» (Stockholm, 1997),

NATO Advanced Research Workshop "Environmental degradation of the Black Sea". (Constantza, 1997)

Konstantin Fedorov Memorial Symposium "Oceanic Fronts and Related Phenomena" (Санкт-Петербург, 1998),

3d International Conference on Hydroinformatics '98 (Copenhagen, 1998) PACON-99 Symposium: Humanity and the World Ocean, (Moscow, 1999) International Conference "Oceanography of the Eastern Mediterranean and Black Sea" (Athens, 1999)

Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей. 5 Конференция. Труды, (Москва, 1999),

3 Всероссийская научная конференция «Физические проблемы экологии». (Москва, 2001),

Человечество и береговая зона Мирового океана в XXI веке (Москва, 2001). 33d International Liege Colloquium on Ocean Hydrodynamics (Liege, 2001). 34th International Liege Colloquium on Ocean Hydrodynamics (Liege, 2002).

Результаты работы отражены в более чем 85 публикациях в отечественных и международных изданиях, в том числе в 25 статьях в реферируемых журналах.

Основной результат работы. Создание комплекса взаимосвязанных моделей морских биогеохимических процессов, основанных на предложенном принципе их построения, связанным с анализом соотношения в объектах моделирования концентраций форм химических элементов и пространственно-временных масштабов задач. Защищаемые положения.

• Создание математических моделей морских биогеохимических процессов должно следовать общему принципу, основанному на выборе источника модели исходя из анализа масштабов концентраций форм химических элементов в объекте моделирования и пространственно-временных масштабов задачи.

• Показано, что, в отличие от аэробных условий, при моделировании трансформации аэробных условия в анаэробные необходимо параметризовывать циклы нескольких химических элементов одновременно.

• Показано, что на масштабах времени менее синоптического в дисфотическом слое биогены могут рассматриваться как пассивная консервативная примесь.

• Продемонстрировано, что системам уравнений, описывающим биогеохимические источники на средних временах, свойственны неустойчивые решения в пределах наблюдаемых вариаций переменных.

• Создана базовая модель трансформации в аэробных условиях Р, Ы, О, С, которая легко стыкуется с гидрофизическими моделями и может служить составным блоком при расчетах и исследованиях конкретных процессов.

• Разработаны подходы к параметризации скоростей процессов при моделировании формирования анаэробных условий и предложены параметрические зависимости для описания зависимости этих скоростей от содержания кислорода и нитратов.

• Разработана базовая модель круговорота И, О, Б, Мп, воспроизводящая формирование анаэробных условия и использованная для количественной оценки скоростей процессов.

• Предложенные модели и методики расчетов скоростей круговоротов форм Р, К, О, С, 8, Мп в аэробных и анаэробных условиях апробированы на конкретных природных объектах и могут быть использованы для оценок качественных и количественных характеристик процессов и прогнозов.

Работа выполнена в Институте океанологии им. П.П.Ширшова РАН. При выполнении значительной части исследований работы автор пользовался советами и неизменной поддержкой И.И.Волкова. Серьезную помощь и поддержку этой работе оказали Т.А.Айзатуллин и Е.В.Семенов, которые дали автору много ценных советов. Создание настоящей работы оказалось возможным, благодаря значительному вкладу в исследования ближайших коллег автора: Г.Е.Михайловского, М.В.Анисимова, Л.Н.Неретина и Е.И.Дебольской.

Автор считает приятным долгом выразить свою признательность всем им, а также коллективам Лаборатории биохимии и гидрохимии ИО РАН, Лаборатории геохимии ИО РАН и Лаборатории химии Южного отделения ИО РАН.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Якушев, Евгений Владимирович

Выводы:

• Предложен принцип выбора вида источника для моделирования биогеохимических процессов с учетом анализа пространственно-временных масштабов и масштабов концентраций.

• На основе предложенного принципа выбора вида источника создан комплекс взаимосвязанных математических моделей для исследования морских биогеохимических процессов.

224 о Получены количественные оценки скоростей процессов трансформации химических соединений в Черном море, в частности удельной скорости сульфатредукции и окисления л сероводорода (1.6 моль/м год) и продукция Черным морем N2 при денитрификации (1 Тг/год). о С точки зрения реакции на аномалии гидрофизической структуры наиболее чувствительными параметрами редокс-слоя являются ВОВ, взвешенный Мп и элементная сера Э0, что должно отражаться на величине прозрачности.

Заключение

Models are different things to dijferent people.

Andre W. Visser and Lars Kamp-Nielsen, 1996)

В настоящее время исследование глобальных биогеохимических циклов и особенностей функционирования биоакваценозов различного масштаба невозможно без применения математических моделей. Однако при создании моделей морских биогеохимических процессов специалистами в различных областях знания (химиками, физиками, биологами, географами, математиками) обнаруживается проблема отсутствия единого подхода к постановке и решению конкретных задач.

Целью данной работы была разработка теоретического положения, являющегося общим принципом построения математических моделей для решения задач в области химии моря на различных пространственно-временных масштабах. На основе анализа соотношения концентраций форм химических элементов в предполагаемых объектах моделирования был предложен алгоритм выбора репрезентативной схемы модельных источников.

Создание комплекса взаимосвязанных моделей морских биогеохимических процессов, описанных в этой работе, явилось подтверждением предложенного принципа их построения.

С помощью этих моделей, посвященных решению конкретных задач был получен ряд важных результатов, которые отмечены в разделе «защищаемые положения».

Кроме того, с помощью расчетов по моделям получен ряд результатов, имеющих практическое значение для изучения природы морских биогеохимических процессов.