Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Математическое моделирование и численный анализ новых возможностей стационарной геоэлектрики
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Дашевский, Юлий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ СТАЦИОНАРНОЙ ГЕОЭЛЕКТРИКИ.

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

Глава 2. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ СТАЦИОНАРНОГО ПОЛЯ

В СКВАЖИННОЙ И СТРУКТУРНОЙ ЭЛЕКТРОМЕТРИИ.

2.1. Интегральные уравнения для электрического поля источника постоянного тока, расположенного в наклонной скважине.

2.2. Интегральные уравнения для плотности индуцированного заряда.

2.3. Моделирование стационарного магнитного поля в сложно-построенных средах.

2.4. Поведение плотности электрического заряда в окрестности ребер и угловых точек двумерных и трехмерных неоднородностей.

2.5. Применение преобразования Эйлера для расчета электромагнитных полей в слоистых средах.

2.6. Электромагнитные поля в присутствии тонких проводящих и непроводящих тел.

2.7. Моделирование электрического и магнитного полей постоянного тока в присутствии тонкого трехмерного тела с переменной продольной проводимостью.

2.8. Численный анализ результатов трехмерного математического моделирования стационарного электромагнитного поля применительно к задачам оконтуривания геоэлектрических тел.

Глава 3. ЗОНДЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА С НЕОСЕСИММЕТРИЧНЫМ

ВОЗБУЖДЕНИЕМ ПОЛЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТЖ ИЗОТРОПНЫХ И

АНИЗОТРОПНЫХ ПЛАСТОВ.

ЗЛ. Возможности методов каротажа на постоянном токе при оценке электрической анизотропии околоскважинного пространства.

3.2. Электрическое поле гальванического зонда в скважине, пересекающей пласте произвольным радиальным распределением проводимости.

3.3. Асимптотические разложения сигналов зондов с осесимметричным и неосесимметричным характером поля (изотропная модель среды).

3.4. Гальванический зонд конечного диаметра в двухслойной цилиндрически-слоистой изотропной среде.

3.5. Гальванический зонд конечного диаметра в трехслойной цилиндрически-слоистой изотропной среде.

3.6. Определение удельного сопротивления промывочной ясидкости при помощи зондов с пространственно-угловой фокусировкой.

3.7. Изменение показаний гальванического зонда вследствие смещения с оси скважины и поворота вокруг своей оси.

3.8. Гальванический зонд конечного диаметра в трехслойной цилиндрически-слоистой анизотропной среде.

3.9. Численное моделирование диаграмм неосесимметричных зондов в двумерных изотропных и анизотропных моделях.

3.10. Основные закономерности поведения сигналов квадрупольных зондов в одномерных и двумерных изотропных и анизотропных средах.

3.11. Физическое моделрфование диаграмм гальванических зондов на установке " скважина - бак с электролитом - воздух".

Глава4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТОДА ЕМКОСТНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ НЕПРОВОДЯЩИХ СЛОИСТЫХ СРЕД.

4 Л. Использования энергетических характеристик поля для исследования электрических свойств вещества.

4.2. Неразрушающие методы определения толщины асфальтобетонных покрытий и оценка качества их устройства.

4.3. Физическое обоснование системы наблюдений в методе емкостного зондирования.

4.4. Выбор класса моделей метода емкостного зондирования. Постановка и решение двумерной краевой задачи.

4.5. Оценка функции чувствительности для двухслойной модели среды.

4.6. Сравнительный ананиз результатов двумерного математического и физического моделирования сигналов емкостного зондирования.

4.7. Обоснование способа определения диэлектрической проницаемости непроводящих образцов керна на основе решения обратной задачи.

4.8. Характеристики чувствительности и локальности метода емкостного зондирования. Пространственное распределение энергии поля.

4.9. Результаты натурных испытаний аппаратно-программных комплексов ЕГОЗА и КАДЕТ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Математическое моделирование и численный анализ новых возможностей стационарной геоэлектрики"

Во введении назван объект исследования, сформулирована цель работы, показана ее актуальность, предложены основные задачи исследования и представлены основные защищаемые положения, а также описаны методы исследования и фактический материал, определены научная новизна и практическая ценность диссертации.

В первой главе сделан обзор научных публикаций и современного состояния стационарной геоэлектрики с позиций выявления хорошо известных, но остающихся нерешенными достаточно полно актуальных научных вопросов.

Вторая глава посвящена выводу и численной реализации интегральных уравнений стационарного электромагнитного поля в скважинной и структурной электрометрии. Вывод уравнений дополнен описанием разработанного математического аппарата для асимптотического описания поведения поля в окрестности ребер, верилин и тонких краев тела. Изучено влияние реберной части поля на результаты моделирования поля постоянного тока в присутствии тонкого трехмерного тела с переменной продольной проводимостью. Приведены результаты численного анализа результатов трехмерного математического моделирования стационарного поля применительно к задачам оконтуривания неоднородностей.

В третьей главе представлено теоретическое обоснование нового метода электрического каротажа скважин, основанного на возбуждении и регистрации в скважине неосесимметричного электрического поля. Вскрыты причины, ограничивающие возможности традиционных зондов постоянного тока при определении параметров анизотропии разреза. Показано, что переход к неосесимметричным полям позволяет преодолеть известный парадокс анизотропии и определять коэффициент анизотропии незатронутой проникновением части пласта. На основе разработанных программных средств квазитрехмерного математического моделирования каротажных диаграмм изучены геофизические возможности метода в изотропных и анизотропных разрезах. Приведены результаты натурного моделирования показаний неосесимметричных зондов на физической модели.

Теоретическому обоснованию метода емкостного зондирования непроводящих слоистых сред посвящена четвертая глава диссертации. Показано, что поскольку электростатическая емкость непосредственно связанных с пространственным распределением энергии стационарного электрического поля, а величина электрического поля входит в интеграл энергии своим квадратом, обеспечивая тем самым малый парциальный вклад удаленных участков пространства, то установка, реализующая метод

- 18 емкостного зондирования, является измерительной системой высокой локальности. Приведено физическое обоснование системы наблюдения, обоснован выбор класса моделей, приведены постановка и метод решения двзлмерной краевой задачи. Даны результаты численного анализа характеристик чувствительности и локальности метода емкостного зондирования. Представлены результаты натурных испытаний аппаратно-программных комплексов ЕГОЗА и КАДЕТ.

В заключении сформулированы основные результаты, названы нерешенные вопросы и определены дальнейшие пути исследований, направленные на дальнейшее расширение возможностей стационарной геоэлектрики при изучении геологической и техногенной сред.

В приложении приведены внешний вид и показатели применения аппаратно-программных комплексов КАРМА, ЕГОЗА и КАДЕТ. В основе этих разработок лежат теоретические выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, а сама аппаратура создавалась при непосредственном участии автора.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Дашевский, Юлий Александрович

Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Математическое моделирование стационарного поля в 1В, 2Т>, 2.50, ЗВ геометрии.

• Исходя из леммы Лоренца, построены и численно реализованы интегральные и интегродифференциальные уравнения для стационарного электромагнитного поля произвольного источника в присутствии трехмерных тел конечных размеров и тонких тел, погруженных в горизонтально-слоистую среду. В случае тонкого тела уравнение позволяет оценивать парциальный вклад краевой части тела в суммарный сигнал, изучать зависимость величины вклада от характера возбуждения поля и геоэлектрических параметров модели.

• На основе совместного использовании метода интегральных уравнений и принципа симметрии особенности поля относительно пространственного переноса создан математический аппарат, позволяющий исследовать поведение стационарного электрического поля в окрестности ребер и вершин трехмерной неоднородности в зависимости от значений электропроводности тела и вмещающей среды.

• Для расчета с контролируемой точностью плохо сходящихся несобственных интегралов от быстроосциллирующих функций, встречающихся при моделировании стационарных и гармонических полей в слоистых средах, разработан эффективный алгоритм, основанный на преобразовании Эйлера.

2. Теоретическое и методическое обоснование метода каротажа на постоянном токе с использованием неосесимметричных полей.

• Впервые для исследования электрической анизотропии нефтегазовых коллекторов предложены принципиально новые системы электрического каротажа на постоянном токе, основанные на возбуждении и регистрации в скважине неосесимметричного электрического поля постоянного тока.

• На основе переноса пути интегрирования в комплексную плоскость получены оригинальные асимптотические выражения, описывающие неосесимметричное электрическое поле в цилиндрически-слоистых изотропных и анизотропных моделях на больших расстояниях от источника.

• Опираясь на свойства полученных разложений поля точечного источника в цилиндрически-слоистой среде, выяснены физические причины независимости осесимметричного стационарного электрического поля и его потенциала от вертикального сопротивления разреза (парадокс анизотропии).

• Базируясь на изученном характере зависимости компонент поля от параметров электрической анизотропии, впервые обнаружено, сформулировано и обосновано неизвестное ранее свойство электрического поля дипольного типа преодолевать действие парадокса анизотропии и реагировать на изменение удельного электрического сопротивления по направлению оси симметрии трансверсально изотропной околоскважинной части пространства.

• Впервые предложены и теоретически обоснованы квадрупольные системы постоянного тока для определения удельного электрического сопротивления заполняющего скважину флюида.

• Разработаны и созданы программно-алгоритмические средства для моделирования показаний зондов в квазитрехмерных моделях нефтегазовых коллекторов. На основе анализа результатов квазитрехмерного математического моделирования исследована разрешающая способность неосесимметричных зондов в изотропных и анизотропных средах.

• На основе результатов математического и физического моделирования решены методические вопросы создания аппаратуры, реализующей предложенный метод. Определены оптимальные значения конструктивных параметров зондов. Результаты переданы в НПП ГА "Луч", где, при непосредственном участии автора, спроектирован и изготовлен аппаратно-программный комплекс КАРМА.

3. Теоретическое и методическое обоснование метода емкостного зондирования непроводящих слоистых сред.

• Впервые предложен и теоретически обоснован метод емкостного зондирования непроводящих слоистых сред, основанный на зависимости управляемого пространственного распределения энергии электрического поля от геоэлектрических параметров среды и направленный на изучение электрических свойств непроводящего вещества в сверхмалоглубинном, сантиметровом диапазоне глубин.

• Опираясь на условия теоремы единственности решения краевых задач стационарного поля выдвинута идея создания системы наблюдений, отличающейся высокой локальностью и свободной от искажающего влияния проводящей части разреза при изучении его верхних непроводящих фрагментов.

• Основываясь на результатах физического моделирования и полевых экспериментов, разработана двумерная математическая модель емкостного зондирования. При анализе пространственного распределения энергии электрического поля установлено, что локальность системы наблюдений практически совпадает с ее линейным размером.

• Исходя из компактного представления решения двумерной прямой задачи емкостного зондирования, создана автоматизированная система интерпретации и визуализации данных, выполняющая в реальном масштабе времени двумерную инверсию результатов зондирования в значения диэлектрической проницаемости и мощности непроводящего покрытия.

• Базируясь на результатах двумерного численного анализа сигналов емкостного зондирования, спроектированы конструктивные параметры установки емкостного зондирования, решены методические вопросы ее

-280создания и описаны возможности метода при решении задачи неразрушаюш,его контроля асфальтобетонных покрытий автодорог. • Результаты переданы в ЗАО НПП "Глифинжприбор", где, при непосредственном участии автора, спроектированы и изготовлены аппаратно-программные комплексы КАДЕТ и ЕГОЗА. Аппаратура предназначена для неразрушающего контроля в движении проводяш,их и непроводящих электрический ток покрытий автодорог. Проведены успешные испытания комплексов в условиях модельных и действующих автодорог.

В процессе решения поставленных задач, часть вопросов рассмотрена не была и может составить направление дальнейших исследований. В первую очередь это касается подробного изучения геофизических возможностей, возникающих при совместном измерении в скважине полного стационарного поля (электрического и магнитного), создаваемого неосесимметричным источником дипольного типа.