Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Математические модели сейсмических и деформационных волн в разломных и пористых средах
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Быков, Виктор Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Нелинейные, дисперсионные и диссипативные свойства горных пород.

Эволюционные волновые уравнения.

1.1 Нелинейность геологических сред.

1.2 Поглощение и скорости упругих волн в горных породах.

1.2.1 Флюидонасыщенные породы.

1.2.2 Частично насыщенные пористые геоматериалы.

1.2.3 Частично расплавленные горные породы.

1.3 Нелинейные волновые эффекты в пористых насыщенных породах в оптимальных условиях наблюдения.

1.4 Эволюционные уравнения при моделировании нелинейных сейсмических эффектов.

Глава II Нелинейные волны в пористых насыщенных средах.

2.1 Модели нелинейных эффектов в пористых насыщенных геоматериалах.

2.2 Эволюционные уравнения волновых процессов в пористых насыщенных средах.

2.2.1 Уравнения движения двухфазных сред.

2.2.2 Нелинейные упругие волны I и II типов.

2.2.3 Формирование и искажение импульса в слабопроницаемых средах.

2.3 Нелинейные сейсмические волны в частично насыщенных породах с капиллярными силами.

2.3.1 Физико - математическая модель.

2.3.2 Нелинейное эволюционное уравнение.

2.3.3 Зависимость нелинейности и диссипации от водонасыщения пористой среды.

Выводы.

Глава Ш Сейсмические волны в насыщенных пористых и зернистых геоматериалах с вязкоупругой матрицей.

3.1 Модель пористой насыщенной среды с вязкоупругой матрицей.

3.2 Упругие волны в горных породах земной коры.

3.2.1 Теории поглощения упругих волн.

3.2.2 Зависимость скорости и поглощения упругих волн от параметров модели.

3.3 Продольные сейсмические волны в двухфазной астеносфере.

3.3.1 Расчет скорости и поглощения сейсмических волн в астеносфере.

3.3.2 Поглощение сейсмических волн и вязкость астеносферы.

3.3.3 Влияние летучих на скорости сейсмических волн в астеносфере.

3.4 Нелинейные сейсмические волны в частично расплавленных породах.

3.4.1 Математическое моделирование. Выбор параметров модели.

3.4.2 Нелинейные волны в астеносфере.

3.5 Волны в зернистой среде с поглощением.

3.5.1 Влияние нелинейности на затухание сейсмических волн.

3.5.2 Поглощение упругих волн в зернистой среде, связанное с резонансом внутренних осцилляторов.

Выводы.НО

Глава IV Нелинейные модели скольжения в горной породе по разрыву.Н

4.1 Уединенные сдвиговые волны в зернистой среде.

4.1.1 Нелинейные упругие волны в зернистой среде.ИЗ

4.1.2 Модельное уравнение межзернового скольжения.

4.1.3 Анализ солитонного решения.

4.2 Уединенные сдвиговые волны в зернистой среде с трением.

4.2.1 Математическое моделирование.

4.2.2 Зависимость скорости уединенной волны от физических параметров среды.

4.3 Модели неустойчивого скольжения по контакту блоков.

4.3.1 Экспериментальные данные о скольженрш по контакту блоков горных пород.

4.3.2 Теоретические модели неустойчивого скольжения (stick-slip).

4.4 Модель динамики разрыва с трением и неоднородностями.

4.4.1 Модельное уравнение.

4.4.2 Метод расчета динамики уединенной волны скольжения.

4.4.3 Скольжение по разрыву в горной породе.

4.4.4 Физическая интерпретация.

4.5 Модель вибрационного инициирования неустойчивой подвижки по неровному разрыву.

4.5.1 Результаты расчетов и сравнение с экспериментом.

Выводы.

Глава V Уединенные волны активизации разломов земной коры.

5.1 Механизм формирования солитона при подвижке в разломе земной коры.

5.1.1 Межзерновое скольжение в разломах земной коры.

5.1.2 Математическая модель. Характеристики солитона и параметры модели.

5.1.3 Сейсмологическая интерпретация.

5.2 Уединенные волны в разломе земной коры.

5.2.1 Модель устойчивого скольжения.

5.2.2 Механизм изменения скорости уединенной волны.

5.3 Волны активизации сейсмичности в разломе земной коры.

5.3.1 Математическая модель деформационного процесса.

5.3.2 Уединенные волны активизации разломов.

5.3.3 Эволюция скорости волн активизации разлома.

5.3.4 Эффекты периодического изменения трения внутри разлома.

5.4 Модель инициирования сейсмической подвижки в неоднородном разломе земной коры.

5.4.1 Математическая модель динамики сейсмогенерирующего разлома.

5.4.2 Инициирование подвижки внешним периодическим воздействием.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Математические модели сейсмических и деформационных волн в разломных и пористых средах"

Исследование волновых процессов в геологических средах связано преимутцественно с познанием закономерностей распространения сейсмических волн и эффектов, возникающих в очагах землетрясений.

Изучение физических особенностей распространения сейсмических волн в горных массивах очень важно и необходимо для решения многих задач нелинейной сейсморазведки, сейсмологии, геодинамики. Одшш из основных направлений сейсмических и сейсмологических исследований является установление взаимосвязи динамических характеристик упругих волн и физико-механических свойств насьпценных различными флюидами горных пород в соответствующих термодинамических условиях.

Главная цель математического моделирования волновых процессов заключается в объяснении наблюдаемых и предсказании новых эффектов, а также в определении условий их возникновения в геологических средах.

Физические механизмы диссипации, дисперсии и нелинейности горных пород могут быть довольно разнообразны и зависят от типа сейсмических волн и характера неравновесности среды. Поэтому построение математических моделей необходимо для определения возможных источников нелинейности и оптимальных условий их наблюдения, выявления основных механизмов, вызьшающих искажения сигналов в различных горных породах, и термодинамических параметров, оказьшающих наибольшее влияние на величину поглощения и нелинейности. Расчеты входящих в модели параметров и коэффициентов с использованием, физико-механических свойств конкретных типов горных пород и грунтов дают ответы на вопрос о возможности или невозможности того или иного эффекта в реальных геоматериалах.

Поглощение упругих волн связано с микроструктурой горных пород, типом насыщающего флюида, термодинамическими условиями, а также с макрогеометрией геологической среды. К настоящему времени предложено большое количество моделей и соответствующих им уравнений, пригодных для описания сейсмических волн в геоматериалах. В их число входят модели не конкретизирующие механизмы затухания и модели учитывающие поглощение, обусловленное трением между частицами, вязкими потерями при движении флюида относительно твердого скелета, динамикой флюида в контактах зерен, наличием пузырьков газа в насыщающей поры жидкости, частичным плавлением, термоупругостью, рассеянием. Последние представляют наибольший интерес потому, что дают принципиальную возможность для нахождения взаимосвязи физико - механических параметров геоматериалов и поглощения сейсмических волн, т.е. связь литологического состава, типа порозаполнителя, напряженного состояния с волновыми динамическими характеристиками, что необходимо для адекватной интерпретации сейсмических данных.

Несмотря на существование большого числа теорий и важность проблемы, вопрос о преобладающих механизмах затухания упругих волн остаётся пока открытым. Поэтому, в настоящей работе рассмотрены основные механизмы поглощения в пористых насыщенных средах и наиболее важные достижения в этой области геофизики за последние годы, приведены показательные результаты экспериментов, проведён анализ физических механизмов диссипации энергии упругих волн и представлены новые модели.

Математическое моделирование необходимо также для выявления нелинейных и диссипативных эффектов при анализе волнового поля. Нелинейность горных массивов, собственно, и проявляет себя только при взаимодействии с сейсмическим волновым полем. С одной стороны, нелинейность затрудняет изучение геологических объектов сейсмическими методами, т.к. искажает волновые поля по слабо изученным пока законам. С другой стороны, нелинейность позволяет принципиально различать агрегатные состояния горных массивов, размеры и концентрацию дефектов, тип порозаполнителя.

На основе теоретических моделей нелинейности горных пород и экспериментальных данных ведется интенсивная разработка принципиально новых методов дистанционной диагностики физических характеристик горных массивов, например, сейсмоакустической томографии.

Актуальным является таюке построение моделей нелинейных волновых процессов на разных уровнях геофизической организации объектов: от взаимодействия отдельных зерен в образцах горных пород до сейсмической активизации разломов земной коры, которые должны отражать основные черты процесса деформирования и относительную роль различных факторов в динамике разломов. Эти исследования направлены на дальнейшее развитие волновой динамики очага землетрясения и создание новых методов обнаружения наиболее вероятных мест зарождения землетрясений.

ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель настоящей работы состояла в теоретических исследованиях физических особенностей распространения сейсмических волн в средах, моделирующих реальные геоматериалы, дальнейшем развитии теории нелинейной сейсмологии и волновой динамики очага землетрясений. Основные задачи исследований заключались в следующем:

1. Составить систему уравнений, учитьшаюшую вязкоинерционный эффект, вязкость матрицы, обусловленную наличием аморфной пленки в контактах зерен пористой среды, и использовать ее для исследования сейсмических волн в горньпА массивах земной коры, двухфазной астеносфере. Сравнить расчеты с экспериментальными данными.

2. Разработать модель поглощения упругих волн в зернистых геоматериалах, учитывающую контактную жесткость и вязкое трение в прилегающих слоях, резонансный эффект зернистого слоя, обусловленный дискретным распределением масс на мезоуровне среды.

3. Построить нелинейные эволюционные уравнения для двухфазных и трехфазных пороупругих сред при учете старших временных производных в выражении для сил межфазового взаимодействия, использовании метода малых, возмущений и введении медленно изменяющихся координат. применить полученные уравнения при анализе слабо нелинейных волновых процессов в различных типах геоматериалов. Изучить законы трансформации формируемых этими средами одиночных импульсов.

4. Математически смоделировать и изучить возможные эффекты нелинейной природы, проявляющиеся при межзерновом скольжении в зернистых средах с дисипацией в контактах зерен.

5. Рассмотреть возможности обобщенного уравнения sin-Гордона для моделирования неустойчивого скольжения на контакте блоков горных пород и процесса вибрационного инициирования неустойчивой подвижки с учетом особенностей его протекания. Сравнить результаты численного моделирования с данными лабораторных экспериментов.

6. На основе обобщенного уравнения sin - Гордона провести анализ влияния шероховатости и трения в разломе, а также амплитуды и частоты внешней периодической нагрузки на динамику сейсмогенерирующего разлома. Исследовать относительную роль различных внутренних и внешних параметров и факторов, оказьшающих наибольшее влияние на процесс инициировании сейсмической подвижки в разломе. Рассмотреть и сопоставить полученные результаты в рамках современных представлений волновой динамики очага землетрясений.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Возможность применения системы уравнений Френкеля-Био-Николаевского для описания волн в пористых насьпценных средах с частичным газовым заполнением и вязкоупругой матрицей, двухфазной частично расплавленной кристаллической породе с аморфной прослойкой в контактах зерен.

2. Результаты теоретических исследований влияния типа порозаполнителя, проницаемости и вязкости матрицы, частоты колебаний на скорость и поглощение продольных упругих волн в реальньгх геоматериалах.

3. Геофизические приложения предложенных динамических моделей пористых насьпценных сред.

4. Результаты математического моделирования слабых нелинейных волновых процессов и возможные эффекты нелинейной природы, проявляющиеся в пористых насьпценных средах с вязкой матрицей, частичньм расплавом и капиллярными силами.

5. Физико-математическая модель неустойчивого скольжения с трением по неровному контакту блоков горных пород от начала ускоряющегося движения до динамической подвижки с последующим прекращением скольжения.

6. Возможность использования обобщенного уравнения зш-Гордона для моделирования особенностей динамики сейсмогенерирующих разломов земной коры и полного цикла сейсмического процесса от активизации разлома до генерирования землетрясением деформационных волн, а также при идентификации факторов и параметров, определяющих режимы скольжения в разломах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Введение в теорию насьпценных сред линейной вязкоупругости матрицы открьшо возможность динамического моделирования частично расплавленньос горных пород при сохранении вязкоинерционного эффекта и позволило показать, что на характер частотной зависимости и величину поглощения сильное влияние оказывает именно вязкость матрицы.

2. Выявлена принципиальная возможность определения эффективной вязкости астеносферы по поглощению сейсмических волн. Установлено, что при определенном сочетании параметров, астеносфера, несмотря на ее физическое существование, не всегда может быть обнаружена этим методом. Показано, что отсутствие резкого изменения скорости поперечных волн при заметном скачке скорости продольных волн на нижней границе астеносферного слоя в некоторых регионах Земли может быть объяснено присутствием в астеносфере летучих компонентов или резкой плотностной дифференциацией расплавов.

3. При сохранении нелинейных членов уравнения Френкеля-Био-Николаевского - за счет использования метода малых возмущений, 'введения медленно изменяющихся координат и с учетом старших временных производных в выражениях для сил межфазового взаимодействия - сведены к обобщенным эволюционным нелинейным уравнениям Бюргерса, Кортевега - де Фриза -Бюргерса. Получено эволюционное уравнение для сейсмических волн в пористой насьпценной среде с капиллярными силами и проведен анализ влияния капиллярньос сил на нелинейные волновые процессы в частично насыщенных средах.

4. Показано, что нелинейные сейсмические волны в астеносфере соответствуют уравнению Бюргерса, дополненному слагаемым, учитьшающим сток энергии волн низкой частоты вследствие относительного движения фаз. При определенных условиях в астеносфере может сформироваться одиночный импульс (волна возбуждения).

5. Предложенная математическая модель формирования уединенных волн при сдвиге (межзерновом скольжении) в зернистых средах дает в качестве решения волну деформации, совпадающую по форме с импульсом Берлаге, который хорошо аппроксимирует наблюдаемые в сейсмологии импульсы от удаленных землетрясений.

6. Впервые для математического моделирования естественного и инициированного неустойчивого скольжения с трением по неровному контакту блоков геоматериалов с учетом особенностей его протекания применено обобщенное уравнение зт-Гордона.

7. Процесс активизации разломов имеет волновую природу. Показано, что обобщенное уравнение зш-Гордона с трением, неоднородностью и периодическим источником при подборе соответствующих параметров описьшает основные черты деформационного процесса в сейсмоактивных разломах земной коры. Локальные деформационные эффекты на мезоуровне, связанные с понижением трения в контактах неоднородных бортов разломов. могут вызывать уединенные волны активизации, эволюция которых приводит к таким макроскопическим процессам как сейсмические подвижки.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов подтверждены сравнением с данными лабораторных и натурных измерений и экспериментов, приведенными в различных литературных источниках, и модельно-теоретическими оценками.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты проведенных исследований полезны в следующих приложениях:

1. Расчеты динамических характеристик массивов в условиях движения флюида относительно твердой матрицы и взаимодействия зерен, для оценки по сейсмическим данным уровня влагонасьпцения и интерпретации временных разрезов.

2. Установление динамических характеристик сейсмических волн в частично расплавленных горных массивах для оценки тектонической активности регионов, определения эффективной вязкости слоев верхней мантии, решения вопроса о детальном распределении расплава в астеносфере.

3. Предложенные математические модели могут быть использованы для поиска возможных источников нелинейности и оптимальных условий их наблюдения, выявления основных механизмов, вызывающих нелинейные искажения сигналов в различных горных породах, и термодинамических параметров, оказывающих наибольшее влияние на величину нелинейности, и разработки принципиально новых методов дистанционной диагностики физических характеристик горных массивов.

4. Полученные результаты математического моделирования динамики разломов земной коры могут быть применены при разработке принципиально новых методов выявления эффекта "миграции" землетрясений и поиске эффективных способов техногенного регулирования режимов скольжения в зонах разломов с целью снижения их потенциальной опасности, контроля над их напряженно-деформированным состоянием и генерацией землетрясений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения работы были представлены на всероссийских и международных научных конференциях, в том числе; I Всесоюзной конференции по морской геофизике "Проблемы геофизики океанского дна" (Баку, 1986 г.), Научном семинаре "Проблемы сейсмичности Дапсьнего Востока" (Хабаровск, 1997 г.). Международной конференция "Проблемы геодинамики, сейсмичности и минерагении подвижных поясов и платформенных областей литосферы" (Екатеринбург, 1998 г.). Научной конференции "Современная сейсмология: Достижения и Проблемы" (Москва, 1998 г.). Научно-практической конференции "Проблемы сейсмичности Дальнего Востока" (П-Камчатский, 1999 г.). Международной геофизической конференции "Сейсмология в Сибири на рубеже тысячелетий" (Новосибирск, 2000 г.). Международном семинаре "Проблемы геодинамики и прогноза землетрясений" (Хабаровск, 2000 г.). Научной конференции "Проблемы сейсмичности Дальнего Востока" (Хабаровск, 2001 г.).

Основные результаты исследований по теме диссертации отражены в 30 научных публикациях, включая две персонажные монографии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 221 страницу, включая 80 иллюстраций и 11 таблиц. Список литературы содержит 300 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Быков, Виктор Геннадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Получена система уравнений, учитьшающая вязкоинерционный эффект, вязкость матрицы, обусловленную наличием аморфной пленки в контактах зерен пористой среды, и на ее основе исследовано распространение сейсмических волн в горных массивах земной коры и в двухфазной астеносфере.

2. Разработана модель поглощения упругих волн в зернистых геоматериалах, учитьшающая контактную жесткость и вязкое трение в прилегающих слоях, резонансный эффект в волнах в зернистом слое, обусловленный дискретным распределением масс на мезоуровне среды.

3. Построены нелинейные канонические эволюционные уравнения для двухфазных и трехфазных пороупругих сред при учете старших временных производных в выражении для сил межфазового взаимодействия, использовании метода малых возмущений и введении медленно изменяющихся координат. Полученные уравнения применены при анализе слабо нелинейных волновых процессов в различных типах геоматериалов. Изучены законы трансформации формируемых этими средами одиночных импульсов.

4. Математически смоделированы и изучены эффекты нелинейной природы, проявляющиеся при межзерновом скольжении в зернистых средах с дисипацией в контактах зерен.

5. Обобщенное уравнение зт-Гордона с периодическим источником описьюает основные черты деформационного процесса при инициировании подвижек по шероховатому разрьшу шш. контакту блоков. Основное влияние на амплитуду скорости подвижек и временной интервал между ними, т.е. на интенсивность инициирования разрьша, оказьшает именно частота вибрации. Увеличение амплитуды внешней синусоидальной нагрузки приводит к сокращению времени задержки инициированной подвижки. Процесс вибрационного инициирования неустойчивой подвижки по разрьшу и особенности его протекания зависят от состояния контакта.

6. Обобщенное уравнение зш-Гордона позволяет идентифицировать факторы и параметры, определяющие режимы скольжения в разломах, и моделировать полный цикл сейсмического процесса от активизации разлома до генерирования землетрясением деформационных волн, которые в свою очередь могут явиться триггером последующего землетрясения. Процесс активизации разломов имеет волновую природу.

Заключение в предлагаемой диссертации проведены теоретические исследования физических особенностей распространения сейсмических и деформационных волн в средах, моделируюпщх реальные геоматериалы, и дальнейшее развитие некоторых аспектов теории нелинейной сейсмологии и волновой динамики очага землетрясений.

Адекватное математическое моделирование процесса динамического деформирования геоматериалов включают ряд трудно определяемых в натурных условиях величин, поэтому бьши использованы общепринятые допущения или введены новые элементы в уже существующие модели, подвергнутые в дальнейшем численной проверке и сравнению с экспериментальньЕУги данными.

Математическое моделирование сейсмических и деформационны волн с учетом диссипативных, дисперсионных и нелинейных эффектов вьшолнено для трех типов моделей геоматериалов: пористой среды с неполным водозаполнением и вязкоупругой матрицей, двухфазной частично расплавленной горной породы с аморфной прослойкой в контактах зерен, зернистой среде с дискретным распределением масс на мезоуровне, контактной жесткостью и вязким трением, а также в разломной (блочной) среде. В каждом случае были получены соответствующие дифференциальнью уравнения, учитывающие основные черты модели, и показана возможность их геофизического приложения. Проведен теоретический анализ многофакторного влияния физико-механических свойств реальных геоматериалов на скорости и поглощение упругих волн.

Проведенные исследования и установленнью зависимости динамических характеристик сейсмических волн от физико-механических параметров частично расплавленных горных массивов способствуют интерхфетации геофизических данных и оценке возможностей сейсмологии по изучению тектонически активных регионов, определению эффективной вязкости слоев верхней мантии и детального распределения расплава в астеносфере. Для решения актуальньк задач, связанных с распространением сейсмических волн в верхней мантии, были использованы дополнительные сведения из смежных областей науки о Земле: геохимии (проблема летучих в астеносфере), физико-химической геомеханики (контактное взаимодействие кристаллов с магматическим расплавом).

Построенные нелинейные канонические эволюционные уравнения типа уравнений Бюргерса, Кортевега - де .Фриза - Бюргерса для двухфазных и трехфазных пороупругих сред применены при анализе слабо нелинейных волновых процессов в различных типах геоматериалов. Изучены законы трансформации формируемьш этими средами одиночных импульсов.

Предложенные нелинейные математические модели могут быть использованы для поиска возможных источников нелинейности и оптимальных условий их наблюдения, выявления основных механизмов, вызывающих нелинейные искажения сигналов в различных горных породах, и термодинамических параметров, оказывающих наибольшее влияние на величину нелинейности, и разработки принципиально новых методов дистанционной диагностики физических характеристик горньк массивов.

Впервые для математического моделирования естественного и инициированного неустойчивого скольжения с трением по неровному контакту блоков геоматериалов с учетом особенностей его протекания применено обобщенное уравнение зт-Гордона.

Показано, что обобщенное уравнение зш-Гордона с трением, неоднородностью и периодическим источником при подборе соответствующих параметров описьшает основные черты деформационного процесса в сейсмоактивных разломах земной коры. Эволюция формируемых при локальных смещениях уединенных волн активизации может привести к таким макроскопическим процессам как сейсмические подвижки.

Полученные результаты математического моделировани динамики разломов земной коры могут быть использованы для разработки принципиально новых методов выявления мест зарождения землетрясений и решения фундаментальных задач, связанных с поиском и созданием эффективных способов техногенного регулирования режимов скольжения в зонах разломов с целью снижения их потенциальной опасности и управляемой разгрузки сильнонапряженных сегментов разломов, контроля над их напряженно-деформированным состоянием и генерацией землетрясений.