Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математические модели для решения задач прогнозирования, дифференциальной диагностики и рациональной сочетанной терапии при эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шашков, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Современные представления о физиологии эрекции.

1.2. Особенности этиологии и патогенеза эректильной дисфункции при сахарном диабете.

1.3. Особенности диагностики эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом.

1.4. Лечение эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом.

1.5. Обзор математических методов и информационных технологий, используемых для прогнозирования и дифференциальной диагностики заболеваний.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА НЕЧЕТКИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ, ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

2.1. Объект, математические методы и средства исследования.

2.2. Клинико-лабораторная характеристика больных с эректильной дисфункцией.

2.3. Выбор информативных биологически активных точек и построение нечетких математических моделей для прогнозирования и диагностики эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом по энергетическим характеристикам этих точек.

2.4. Формирование комбинированного пространства информативных признаков для прогнозирования эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом.

2.5. Синтез решающих правил для прогнозирования возникновения эректильной дисфункции и хронического простатита у больных сахарным диабетом.

2.6. Построение математических моделей для решения задач диагностики эректильной дисфункции и хронического простатита у больных сахарным диабетом.

2.7. Выводы второй главы.

3. РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ВРАЧА УРОЛОГА ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У

БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

3.1 Нечеткие модели принятия решений по назначению комбинированной терапии пациентов с эректильной дисфункцией.

3.2. Алгоритм принятия решений по прогнозированию, дифференциальной диагностике и выбору схем лечения больных сахарным диабетом.

3.3. Структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача уролога.

Программное обеспечение предложенной СППР позволяет в ходе её эксплуатации корректировать решающие правила её базы знаний с целью улучшения качества её функционирования.

3.4. Выводы третьей главы.

4. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ.

4.1. Выбор математического аппарата для оценки эффективности полученных результатов и оценка эффективности работы прогностических решающих правил.

4.2. Оценка эффективности работы правил дифференциальной диагностики

4.3. Исследование эффективности алгоритма принятия решений и математических моделей по выбору рациональных схем лечения с использованием комбинированной терапии.

4.3. Выводы четвертой главы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Математические модели для решения задач прогнозирования, дифференциальной диагностики и рациональной сочетанной терапии при эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом"

Актуальность темы. В структуре сексуальных расстройств эректильная дисфункция (ЭД) занимает ведущее место, как по частоте возникновения, так и по социальной значимости.

По данным J.B. Mc.Kinlay в мире сейчас более 150 млн. мужчин неспособны к достижению или сохранению эрекции, достаточной для проведения полового акта. В структуре половых нарушений на долю сахарного диабета (СД) приходится более 40% случаев (Feldman H.A.,). У больных сахарным диабетом эректильная дисфункция встречается в 50-75% случаев и развивается на 10-15 лет раньше, чем в общей популяции. Распространенность ЭД у мужчин, страдающих СД, растет с возрастом. Очень часто у больных сахарным диабетом эректильная дисфункция сочетается с хроническим простатитом, и первое обращение у больных с хроническим простатитом к врачу обусловлено эректильной дисфункцией. Диапазон направлений и средств диагностики и лечебного воздействия при ЭД у больных СД достаточно велик, что затрудняет выбор врача при лечении больных этой категории. Практически не используется доклиническая диагностика ЭД в сочетании с хроническим простатитом у больных СД, неопределенно место рефлексодиагностики при ЭД в сочетании с хроническим простатитом.

В патогенезе эректильной дисфункции ведущая роль отводится нарушению микроциркуляции и ишемизации ткани полового члена у больных сахарным диабетом, что приводит к изменению процессов свободно-радикального окисления и сопутствующему нарушениею систем антиоксидантной защиты. При эректильной дисфункции, особенно в сочетании с хроническим простатитом, у больных сахарным диабетом процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности изучены недостаточно полно.

Многочисленные исследования в области совершенствования прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний, включая исследуемую патологию, показывают, что наилучших результатов удается достичь при использовании адекватных математических методов с привлечением современных информационных и интеллектуальных технологий, позволяющих поднять на новый качественный уровень решение задач диагностики и лечения эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости совершенствования качества прогнозирования, диагностики и лечения эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом с использованием для этой цели современных математических методов и информационных технологий.

Цель диссертационного исследования: Разработка математических моделей и интеллектуальной системы анализа прогнозирования развития, дифференциальной диагностики и рациональной терапии пациентов с эректильной дисфункцией и хроническим простатитом у больных сахарным диабетом, обеспечивающих повышение качества оказания медицинской помощи и качества жизни этой категории больных.

Необходимость достижения указанной цели предопределила частные задачи диссертационного исследования:

- проанализировать современные методы диагностики и лечения эректильной дисфункции, выбрать адекватный математический аппарат исследования и обосновать использование современных информационных и интеллектуальных технологий для решения выбранного класса задач;

- обосновать классификацию типов эректильной дисфункции и сформировать систему информативных признаков, обеспечивающих повышение качества принятия решений по прогнозированию и дифференциальной диагностике исследуемой категории больных; разработать математические модели принятия решений по прогнозированию и дифференциальной диагностике состояния больных сахарным диабетом с эректильной дисфункцией;

- предложить математическую модель выбора рациональных схем лечения на основе метода комбинированной терапии больных сахарным диабетом в сочетании с эректильной дисфункцией; разработать информационное и алгоритмическое обеспечение интеллектуальной системы врача-уролога, поддерживающей решение задач прогнозирования, дифференциальной диагностики и рациональной терапии больных, страдающих сахарным диабетом с эректильной дисфункцией и хроническим простатитом, обеспечивающих повышение качества оказания медицинской помощи и качества жизни этой категории больных;

- проанализировать эффективность применения предложенных методов и средств в клинических условиях с использованием аппарата математической статистики и теории распознавания образов, дать клинико-биохимическую оценку использования биоуправляемой магнитотерапии и а-липоевой кислоты при эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом и разработать рекомендации по их практическому применению.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 03.01.09. — математическая биология, биоинформатика (медицинские науки):

- п.8. Математические модели, численные методы и программные средства применительно к процессам получения, накопления, обработки и систематизации биологических и медицинских данных и знаний.

- п. 10. Интеллектуальные системы анализа и прогнозирования свойств биологических объектов на основе специализированных баз и банков данных и знаний (в т.ч. полнотекстовых).

- п. 12. Решение задач медицинской диагностики, прогнозирования исходов заболеваний, оценки эффективности медицинских вмешательств и технологий с помощью математического аппарата и вычислительных алгоритмов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории биотехнических систем медицинского назначения, системного анализа, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиологии и рефлексологии, методы экспертного оценивания, клинико-лабораторные исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке комбинированных математических моделей, направленных на формирование и развитие интеллектуальных систем поддержки принятия решений по эффективной организации лечебно-диагностического процесса при эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом, отличающихся применением методов нечеткой логики принятия решений и использованием современных информационно - аналитических технологий.

Научная новизна результатов работы и основные положения, выносимые на защиту:

- способ классификации типов эректильной дисфункции и система информативных признаков, отличающиеся учетом сочетания эректильной дисфункции и хронического простатита у больных сахарным диабетом, что позволяет улучшить качество принимаемых решений о состоянии этой категории пациентов;

- математические модели принятия решений по прогнозированию и дифференциальной диагностике состояния больных сахарным диабетом с эректильной дисфункцией, отличающиеся комбинированным использованием функций принадлежности к исследуемым классам состояний в сочетании с итерационными правилами нечеткого вывода и позволяющие обеспечивать высокую степень уверенности в принимаемых решениях в условиях неполного и нечеткого представления исходных данных;

- математические модели выбора рациональной терапии больных сахарным диабетом в сочетании с эректильной дисфункцией, отличающиеся тем, что схема лечения выбирается с использованием правил нечеткого вывода, а процесс терапии осуществляется по результатам анализа разработанных прогностических и диагностических математических моделей с применением сочетанного воздействия биоуправляемым магнитным полем и хаотически меняющейся частотой, а-липоевой кислотой (Берлитион), лазерной рефлексотерапией диагностически значимых биологически активных точек, что позволяет при невысоких экономических затратах обеспечить его высокую лечебную эффективность;

- информационно - алгоритмическое обеспечение интеллектуальной системы врача — уролога, поддерживающей решение задач прогнозирования, дифференциальной диагностики и рациональной терапии больных, страдающих сахарным диабетом с эректильной дисфункцией и позволяющее учитывать индивидуальные особенности организма человека и формировать научно обоснованные схемы рационального ведения пациентов с исследуемым классом заболеваний.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработанные математические модели и алгоритмы составили основу построения интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача уролога, использование которой в медицинской практике позволяет:

1. Повысить качество прогнозирования и дифференциальной диагностики типов эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом за счет использования комбинированных нечетких математических моделей.

2. Повысить эффективность лечебных процедур и сократить сроки лечения без существенного повышения технико-экономических затрат за счет использования комбинированных методов терапии и интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача уролога с нечеткой базой знаний.

Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета при подготовке специалистов по направлению «Биомедицинская инженерия», используются в клинической практике Муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Курска и МСЧ МВД России по Курской области.

Экономическая и социальная значимость состоит в улучшении сексуальной активности, сокращении сроков диагностики и лечения, улучшении качества жизни больных эректильной дисфункцией при сахарном диабете.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на XII международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2009» (Курск, 2009г.), на X международном конгрессе «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009г.), V всероссийской научно-технической конференции «Информационные и управленческие технологии в медицине и экологии» (Пенза, 2011г.), III международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, 2011г.), международной научно-технической конференции «Интегративные процессы в науке -2011» (Москва, 2011 г.), XIV международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2011» (Курск, 2011г.) и на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложены в [1,2,3,4,8,9,10,11] - метод синтеза и система нечетких правил для прогнозирования, диагностики и лечения эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом и метод выбора информативных биологически активных точек в задачах прогнозирования и диагностки эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом, в [5] - проведена комплексная оценка причин эректильной дисфункции, в [6,7] - предложены медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения больных с эректильной дисфункцией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 13 таблицами, содержит список литературы из 213 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Математическая биология, биоинформатика", Шашков, Андрей Викторович

4.3. Выводы четвертой главы

1. В ходе статистических испытаний на репрезентативных контрольных выборках было установлено, что прогностическая значимость решающих правил прогнозирования эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом превышает значение 0,8, что является хорошим результатом для этого класса задач.

2. Статистические испытания диагностических решающих правил на репрезентативных контрольных выборках показала, что соответствующие математические модели обеспечивают качество классификации не хуже 0,9, что позволяет рекрмендовать их к практическому клиническому применению.

3. Использование информации об электрических характеристиках БАТ в комплексе информативных признаков позволяет улучшить качество работы диагностического правила по всем составляющим.

4. Использование интеллектуальной системы врача-уролога обеспечивает высокую эффективность лечения ЭД в сочетании с ХП у больных сахарным диабетом в клинической практике, позволяя достигать клинико-лабораторной ремиссии в 99,2 % случаев хронического простатита и 92,6% эректильной дисфункции.

Практические рекомендации

1. Полученные математические модели принятия решений по прогнозированию, дифференциальной диагностике, профилактике и лечению больных сахарным диабетом с эректильной дисфункцией целесообразно использовать при построении систем информационного обеспечения и поддержки медицинских исследований в области урологии.

2. По разработанному информационному и алгоритмическому обеспечению интеллектуальной системы врача-уролога, рекомендуется провести дальнейшие клинические испытания с целью решения задачи их широкого внедрения в практическое здравоохранение.

Автореферат диссертации по теме "Математические модели для решения задач прогнозирования, дифференциальной диагностики и рациональной сочетанной терапии при эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом"

На правах рукописи

005043984

Шашков Андрей Викторович

Математические модели для решения задач прогнозирования, дифференциальной диагностики и рациональной сочетанной терапии при эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом

Специальность 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

и 7 МАЙ 2012

Курск-2012

005043984

Работа выполнена в Юго-Западном государственном университете на кафедре биомедицинской инженерии.

Научный руководитель доктор медицинских наук

Серегин Станислав Петрович

Официальные оппоненты: Иванов Виктор Афанасьевич

доктор медицинских наук, профессор, Курский государственный университет, заведующий кафедрой медицины и логопедии

Шабалин Алексей Романович

доктор медицинских наук, профессор, Белгородский областной кожно-венерологический диспансер, главный врач

Ведущая организация Российский национальный исследовательский

медицинский университет имени Н.И. Пирогова, г. Москва

Защита диссертации состоится «29» мая 2012 года в 16-00 часов в на заседании диссертационного совета Д 212.105.08 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.105.08

д.м.н., профессор Снопков В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В структуре сексуальных расстройств эректильная дисфункция (ЭД) занимает ведущее место как по частоте возникновения, так и по социальной значимости.

По данным J.B. Mc.Kinlay (2ООО) в мире сейчас более 150 млн. мужчин неспособны к достижению или сохранению эрекции, достаточной для проведения полового акта. В структуре половых нарушений на долю сахарного диабета (СД) приходится более 40% случаев (Feldman H.A.,). У больных сахарным диабетом эректильная дисфункция встречается в 50-75% случаев и развивается на 10-15 лет раньше, чем в общей популяции (9,10). Распространенность ЭД у мужчин, страдающих СД, растет с возрастом. Очень часто у больных сахарным диабетом эректильная дисфункция сочетается с хроническим простатитом, и первое обращение у больных с хроническим простатитом к врачу обусловлено эректильной дисфункцией. Диапазон направлений и средств диагностики и лечебного воздействия при ЭД у больных СД достаточно велик, что затрудняет выбор врача при лечении больных этой категории. Практически не используется доклиническая диагностика ЭД в сочетании с хроническим простатитом у больных СД, неопределенно место рефлексодиагностики при ЭД в сочетании с хроническим простатитом.

В патогенезе эректильной дисфункции ведущая роль отводится нарушению микроциркуляции и ишимизации ткани полового члена у больных сахарным диабетом, что приводит к изменении процессов свободно-радикального окисления и сопутствующее нарушение систем антиоксидантной защиты. При эректильной дисфункции особенно в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности изучены недостаточно полно.

Многочисленные исследования в области совершенствования прогнозирования, диагностики профилактики и лечения различных заболеваний, включая исследуемую патологию, показывают, что наилучших результатов удается достичь при использовании адекватных математических методов с привлечением современных информационных и интеллектуальных технологий позволяющих поднять на новый качественный уровень решение задач диагностики и лечения эрективной дисфункции у больных сахарным диабетом.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости совершенствования качества прогнозирования, диагностики ' и лечения эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом с использованием для этой цели современных математических методов и информационных технологий.

Цель диссертационного исследования: Разработка математических моделей, и интеллектуальной системы поддерживающих решение задач прогнозирования, дифференциальной диагностики и рациональной терапии

пациентов с эректильной дисфункцией и хроническим простатитом у больных сахарным диабетом, обеспечивающих повышение качества оказания медицинской помощи и качества жизни этой категории больных.

Необходимость достижения указанной цели предопределила частные задачи диссертационного исследования:

- проанализировать современные методы диагностики и лечения эректильной дисфункции и выбрать адекватный математический аппарат исследования и обосновать использование современных информационных и интеллектуальных технологий для решения выбранного класса задач;

- обосновать классификацию типов эректильной дисфункции и сформировать систему информативных признаков обеспечивающих повышение качества принятия решений по прогнозированию и дифференциальной диагностики исследуемой категории больных;

- разработать математические модели принятия решений по прогнозированию и дифференциальной диагностики состояния больных сахарным больным диабетом с эректильной дисфункцией;

- предложить математическую модель выбора рациональных схем лечения на основе метода комбинированной терапии больных сахарным диабетом в сочетании с эректильной дисфункцией;

- разработать информационное и алгоритмическое обеспечение интеллектуальной системы врача-уролога поддерживающей решение задач прогнозирования, дифференциальной диагностики и рациональной терапии больных страдающих сахарным диабетом с эректильной дисфункцией и хроническим простатитом у больных сахарным диабетом обеспечивающих повышение качества оказания медицинской помощи и качества жизни этой категории больных;

- проанализировать эффективность применения предложенных методов и средств в клинических условиях с использованием аппарата математической статистики и теории распознавания образов, дать клинико-биохимическую оценку использования биоуправляемой магнитотерапии и а-липоевой кислоты при эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом и разработать рекомендации по их практическому применению.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 03.01.09. - математическая биология, биоинформатика (медицинские науки):

- п.8. Математические модели, численные методы и программные средства применительно к процессам, получения, накопления, обработки и систематизации биологических и медицинских данных и знаний.

- п. 10. Интеллектуальные системы анализа и прогнозирования свойств биологических объектов на основе специализированных баз и банков данных и знаний (в т.ч. полнотекстовых).

- п. 12. Решение задач медицинской диагностики, прогнозирования исходов заболеваний, оценки эффективности медицинских вмешательств и

технологий с помощью математического аппарата и вычислительных алгоритмов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории биотехнических систем медицинского назначения, системного анализа, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиологии и рефлексологии, методы экспертного оценивания, клинико-лабораторные исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке комбинированных математических моделей, направленных на формирование, и развитие интеллектуальных систем поддержки принятия решений по эффективной организации лечебно-диагностического процесса при эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом, отличающихся применением методов нечеткой логики принятия решений и использованием современных информационно - аналитических технологий.

Научная новизна результатов работы и основные положения, выносимые на защиту:

- способ классификации типов эректильной дисфункции и система информативных признаков, отличающиеся учетом сочетания эректильной дисфункции и хронического простатита у больных сахарным диабетом, что позволяет улучшить качество принимаемых решений и состояние этой категории пациентов;

- математические модели принятия решений по прогнозированию и дифференциальной диагностике состояния больных сахарным диабетом с эректильной дисфункцией, отличающиеся . комбинированным использованием функций принадлежности к исследуемым классам состояний в сочетании с итерационными правилами нечеткого вывода, позволяющие обеспечивать высокую степень уверенности в принимаемых решениях в условиях неполного и нечеткого представления исходных данных;

- математические модели выбора рациональных схем лечения на основе метода комбинированной терапии больных сахарным диабетом в сочетании с эректильной дисфункцией отличающейся тем, что схема лечения выбирается с использованием правил нечеткого вывода, а процесс терапии осуществляется по результатам анализа разработанных прогностических и диагностических математических моделей с применением сочеганного воздействия биоуправляемым магнитным полем и хаотически меняющейся частотой, а-липоевой кислотой (Берлитион), лазерной рефлексотерапии диагностически значимых биологически активных точек, что позволяет при невысоких экономических затратах обеспечить его высокую лечебную эффективность;

- информационно - алгоритмическое обеспечение интеллектуальной системы врача - уролога поддерживающей решение задач прогнозирования, дифференциальной диагностики и рациональной терапии больных страдающих сахарным диабетом с эректильной дисфункцией, позволяющие

учитывать индивидуальные особенности организма человека и формировать научно - обоснованные схемы рационального ведения пациентов с исследуемым классом заболевания.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработанные математические модели и алгоритмы интеллектуального ведения пациентов с сахарным диабетом составили основы построения интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача уролога, использование которой в медицинской практики позволяет:

1. Повысить качество прогнозирования и дифференциальной диагностики типов эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом за счет использования комбинированных нечетких математических моделей.

2. Повысить эффективность лечебных процедур и сократить сроки лечения без существенного повышения технико-экономических затрат за счет использования комбинированных методов терапии и интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача уролога с нечеткой базой знаний.

Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета при подготовке специалистов по направлению «Биомедицинская инженерия», используются в клинической практике Муниципального учреждения здравоохранения городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Курска и МСЧ МВД России по Курской области. Экономическая и социальная значимость состоит в улучшении сексуальной активности, сокращении сроков диагностики и лечения, улучшении качества жизни больных эректильной дисфункции при сахарном диабете.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на XII международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2009» (Курск, 2009г.), на X международном конгрессе «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009г.), V всероссийской научно-технической конференции «Информационные и управленческие технологии в медицине и экологии» (Пенза, 2011г.), III международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, 2011г.), международной научно-технической конференции «Интегративные процессы в науке -2011» (Москва, 2011 г.), XIV международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2011» (Курск, 2011г.) на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателем предложены в

[1,4,8,9,10,11] метод синтеза и система нечетких правил для прогнозирования, в [2] - диагностики и лечения эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом метод выбора информативных биологически активных точек в задачах прогнозирования и диагностки эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом, в [5] - проведена комплексная оценка причин эректильной дисфункции, в [6,7] - предложены медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения больных с эректильной дисфункцией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения четырех глав и заключения, изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками, 13 таблицами, содержит список литературы из 228 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы. Кратко излагается содержание глав диссертации.

В первой главе рассматриваются современные представления о физиологии эрекции, об этиологии и патогенезе, диагностике и лечении эректильной дисфункции. Оценена роль перекисного окисления липидов в патогенезе эректильной дисфункции. Показывается, что значительного повышение эффективности работы врачей-урологов достигается при использовании современных математических методов и информационных технологий. В заключении главы определяются цели и задачи исследования.

Во второй главе определяются объект, методы и средства исследования, описывается алгоритм определения информативных биологически активных точек, связанных с заболеваниями эректильная дисфункция и хронический простатит. Формируется комбинированное пространство информативных признаков, синтезируются решающие правила для прогнозирования и диагностики эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом у больных СД.

В соответствии с поставленными в работе целью и задачами, объектом исследования являются больные сахарным диабетом, условия жизни которых и поведенческие реакции создают риск возникновения ЭД (всего 150 человек). В качестве контрольной группы были отобраны пациенты урологических отделений МУЗ ГБ СМП, страдающие другими урологическими заболеваниями в количестве 250 человек.

Учитывая то, что зачастую решение необходимо принимать в условиях неполного описания объекта исследования и выбранные для прогнозирования и диагностики информативные признаки носят нечеткий характер и измеряются в различных модальностях, а классы не имеют четко выраженных границ, основным математическим аппаратом была выбрана теория нечетких множеств и нечеткой логики принятия решений для

построения соответствующих прогностических и диагностических решающих правил.

Синтез нечетких решающих правил осуществляется в соответствии с модифицированным методом, разработанным и апробированным на кафедре биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета.

На основании данных об этиологии и патогенезе исследуемого заболевания, с учетом мнения высококвалифицированных экспертов определяется этапность диагностического процесса и для каждого из них определяется состав признакового подпространства. Учитывая данные разведочного анализа определяются функции принадлежностей, которые используются как элементы нечетких правил принятия решений по конкретной задаче (прогнозу, диагностике, оценки стадии ЭД у больных сахарным диабетом).

Задача объединения частных решений в финальные решающие правила осуществляется по следующей методике.

Если по группе частных решений коэффициент уверенности в гипотезе (диагнозе) а>е КУ ю/>(г) или, в частном случае, с функцией принадлежностей к классу Ю( с базовой переменной (информативным признакам) х, Ци,^)

каждая из составляющих такова, что при отсутствии хотя бы одного из значащих свидетельств (т.е. хотя бы один частный коэффициент уверенности равен нулю) необходимо отказаться от решения в пользу класса оо^, то применяется правило по формуле (1)

КУ1,=тт{КУ„,(г)}. ' (1)

Данное правило минимизирует риск ошибки от «захвата» объектов чужого класса и не срабатывает при неполном описании объектов исследуемого класса без принятия специальных мер.

В случае, когда общее решение следует принимать при наличии хотя бы одного значимого свидетельства в пользу диагноза со^, целесообразно проверить применимость правил типа

КУ1, = ты{КУы{г)\ (2)

которое минимизирует риск пропуска своего объекта. Если по условию задачи в формировании общего решения участвуют группы свидетельств, удовлетворяющие условиям (1) и (2) исследуется применимость комбинированного правила типа.

КУ°Ш( = тах|тт[/ГУшД*,;)|, (3)

При решении практических задач часто встречаются ситуации, когда каждый из вновь привлекаемых диагностических признаков вносит свой вклад в увеличение уверенности в диагнозе со^ или в его опровержение. В этом варианте для расчета обобщающего коэффициента уверенности, удобно использовать формулы, обеспечивающие рост уверенности в со е по мере поступления новой . информации. Практика работы с медицинскими

задачами, а так же собственные исследования показали, что хорошие результаты по качеству классификации для этого варианта обеспечивает использование итерационных зависимостей вида:

КУ „ (г +1) = КУ„, (г) + КУ'т1 (г +1)[1 - КУт, (г)] , (4)

где КУ^Дг) - уверенность в принятии решения по классу cot на r-ом шаге итерации; КУ(г+1) - уверенность в mf от свидетельства поступившего на M-1-ом шаге итерации (в частном случае КУ',, (r+l)= n„i(xi+i)).

Для опровержения классификационного вывода те можно ввести меру недоверия КУт,, которая может определяться по формуле аналогичной (4): 7Ö^(q)+ КУ :,(q+l)[l-7o^(q)], (5)

где q- номер свидетельства против класса .

Если для отнесения объекта со, были задействованы формулы (4) и (5), то после проведения всех итераций общая уверенность в диагнозе <л)? может быть определена по формуле

КУ l^Ky^-KV^Q), (6)

где J - число итераций в формуле 4; Q — число итераций в формуле 5.

Задача синтеза правил типа (4) и (5) заключается в выборе таких типов функциональных зависимостей и соответствующих параметров, чтобы получаемые коэффициенты уверенности в классификации о); обеспечивали минимум ошибки классификации.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в качестве информативных признаков для прогнозирования и диагностики ЭД особенно в сочетании с ХП у больных сахарным диабетом целесообразно использовать электрические характеристики биологически активных точек (БАТ). С соответствующими функциями принадлежностей |xm(5Rj) к классу риск заболевания ЭД в сочетании с хроническим простатитом по шкале отклонений измеряемых показателей от их номинальных значений SR; Произведен синтез решающих правил для диагностики и прогнозирования ЭД у больных сахарным диабетом, в которых используются следующие обозначения: 5Ri - отклонение электрического сопротивления БАТ III30 от его номинального значения; 5R2 - для точки VII31; 8R3 - для точки VIII12; 5R4 - для точки XIV2. С учетом принятых сокращений получено решающее правило:

ЕСЛИ ((5R, И ÖR2 И 8R3) >5 Ä,""pl) ИЛИ ((SR, И 5R2 И 5R3) <R"op2) ТО ЕСЛИ [(6R, > 10%) И (5R2 > 10%) И (6R3 > 10%)] ИЛИ [(5R, < 50%) И (SR2 < 50%) И (5R3 <50%)] ТО

[КУбат (i+1) = КУБАТ(0 +MSR,+1) • [1 - КУБАТ(0]] ИНАЧЕ [КУБАт=0], (7) где КУбат - коэффициент уверенности по прогнозу возникновения ЭД, определяемый по величине измерения электрического сопротивления диагностически значимых (информационных) точек ДЗТ; КУБАт(1) = ^(SR,). Проведенные расчеты показали, что при всех максимальных значениях

цш(5Я|), КУБАТ достигает величины 0,4. Полученный коэффициент уверенности не достаточен для самостоятельного практического использования, что требует поиска дополнительных информативных признаков с синтезом соответствующих частных и финальных решающих правил.

На основании анализа литературных данных и собственного опыта был сформирован перечень информативных признаков - факторов риска возникновения ЭД в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом, получаемых в результате опросов, осмотров и простейших исследований. В этот перечень вошли следующие признаки: Социально-экономические факторы: хгх4_ Производственные факторы:х5-х13. Поведенческие факторы: х14-хз41факторы..питания:хз5-х4о. Медико-биологические факторы:х4ГХ55 Сопротивление БАТ: х56 - 5К„,30; х57- 5Яушь х58- бЯунш; х59- ЗЯхт.

Согласно общей концепции синтеза нечетких решающих правил, задача нечеткого прогнозирования возникновения ЭД рассматривалась нами как задача разделения обследуемых на два класса: со0 - риск заболевания или прогрессирования ЭД отсутствует, ш, - существует риск заболевания в течении ближайших 2 лет, или существует риск обострения ЭД в течении 1 года.

Используя каждый из выделенных признаков, как базовую переменную функций принадлежностей, группа высококвалифицированных экспертов -специалистов в области урологии, под руководством инженера по знаниям, сформировала функции принадлежностей к классу со,.

Полученные функции принадлежности, объединяются в частные решающие правила по группам признаков и затем агрегируются в окончательное прогностическое правило.

С учетом того, что все приведенные факторы приводят к увеличению уверенности в прогнозе возникновения эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом, общая прогностическая уверенность (КУРЭд) в соответствии с выражением (4) определяется итерационным выражением:

КУГОдО+1)= КУО) + КУ* [1-КУ(Ш, (8)

где КУ*(1)= КУСЭФ; КУ*(2)= КУраб; КУ*(3) = КУП0В; КУ*(4)= КУпиТ;

КУ*(5)=КУмбф.

Общая уверенность в прогнозе заболевания эректильной дисфункцией по выделенной системе признаков превышает величину 0,95 если у обследуемого присутствуют все факторы риска с максимальными значениями функции принадлежности. Для наиболее часто встречающихся факторов риска величина КУРЭД достигает уровня 0,83.

Общая уверенность в прогнозе возникновения прогрессирования ЭД по всем группам факторов риска определяется выражением:

КУорэд=КУрэд+КУбат(1-КУрэд). (9)

Для предельного варианта, когда у обследуемого значительно нарушена энергетика БАТ и при наличии всех факторов риска с

максимальными значениями функций принадлежностей, величина КУ0„„ превышает значение 0,97. Для среднестатистического набора факторов риска с учетом энергетического состояния информативных БАТ величина КУПрчп находится на уровне 0,9, что вполне приемлемо для практического использования.

Блок диагностики ЭД предлагаемой интеллектуальной системы включает два блока: определение наличия эректильной дисфункции и наличия хронического простатита.

В соответствии с поставленной задачей для первого блока выделены классы: юэдо - эректильная дисфункция отсутствует; соЭД1 - эректильная дисфункция есть. Для второго блока выделены классы: шхп0 - хронический простатит отсутствует; юхп, - хронический простатит есть.

При определении принадлежности к искомым классам вводится система признаков X; для каждого из которых, определяются значения функции принадлежности „„(*,). Диагностические признаки формируются на основании схемы обследования предложенной Н.И. Тарасовым и ВФ Бавильским, из которого выбраны наиболее значимые для состояния «эректильная дисфункция».

Учитывая то, что в этиологии и патогенезе эректильной дисфункции и хронического простатита у больных сахарным диабетом много общего при обследовании этой группы больных для выявления сочетания ЭД с хроническим простатитом провели обследование по алгоритму разработанному на кафедре биомедицинской инженерии ЮЗГУ

Общая уверенность КУХП в диагнозе по выделенной системе признаков при наличии у обследуемого всех признаков с максимальными величинами функции принадлежности более 0,97. Для обследуемых имеющих наиболее распространенные набор и значения признаков величина КУХП при ЭД у ■

больных сахарным диабетом достигает значения 0,85.

На основании экспертной оценки, собственного опыта и данных литературы определены диагностические признаки добавляющие уверенности в отнесении исследуемого к классу оЪд,:х, - длительность сахарного диабета,х2 - суммарный бал степени выраженности эректильной дисфункции ,х3 - тест с приемом препарата виагра,х4- показатели перекисного окисления липидов,х5 - ЛОД - проба, х6 - реовазография и УсЩ1 сосудов полового члена,х7- антиокислительная активность и уровень церулоплазмина,х8 - определение тактильной чувствительности х9 -исследование вибрационной чувствительности,х10 - определение болевой чувствительности,х,, - определение температурной чувствительности

Общая уверенность в диагнозе эректильная дисфункция по выделенной системе признаков превышает величину 0,98 если у обследуемого присутствуют все признаки с максимальными значениями функции принадлежности. Для среднестатистического набора признаков величина К Узд достигает уровня 0,9

В третьей главе предлагается структура интеллектуальной системы

поддержки принятия решений врача уролога по прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом, а так же разрабатывается алгоритм управления профилактикой и лечением заболевания.

Проведенные исследования показали, что рекомендации формируемые интеллектуальной системой обладают большим лечебным эффектом, если схемы профилактики и лечения будут составляться индивидуально в зависимости от значений коэффициентов уверенности определяемых с помощью математических моделей представленных аналитическими выражениями, которые представлены выше.

С учетом того, что энергетические характеристики БАТ могут изменять свои значения задолго до клинического проявления патологии «выводимой» на эти точки энергетическая коррекция БАТ в случае появления соответствующего разбаланса в их электрическом сопротивлении может использоваться для проведения соответствующих профилактических мероприятий. Для организации контроля за состоянием энергетики БАТ входящих в математическую модель соответствующая интеллектуальная система снабжается блоком регистрации электрического сопротивления БАТ, а для проведения корректирующих мероприятий необходимо использовать аппаратуру соответствующей рефлексотерапии, например типа «Пчелка» .

Рекомендуются следующие режимы рефлексотерапии:

1. При 5ЯтрХ > 10% реализуется схема воздействия Р1: количество проводимых сеансов 10 в течении 10 дней. Величина тока стимуляции 50-ЮОмкА по 2 мин.на точку. Точки выбора: Е27, Е28, Е29, Ш1, Я12, ШЗ, 1114, 11130, УН31, VIII12, ХП<2

2. При 5к"°р2 < -50% реализуется схема воздействия Р2: количество проводимых сеансов 10-15 в течении 10-15 дней. Стимуляция проводится током отрицательной полярности напряжением 9В силой тока 50-100мкА по 1-2 мин. Дополнительно к Р1 выбираются точки: VC2, VCЗ, VC4, V28, V31, V32, VVЗЗ,V34, К4.

При использовании традиционных в медицинской практике информативных признаков в зависимости от величин КУЭД , КУХп и КУЭдхп используется следующая схема выбора лечебных процедур.

Если устанавливается только диагноз эректильная дисфункция реализуется схема Э1, которая включает контроль гликемии, общеукрепляющее лечение, витаминотерапию, особенно витамин «Е», а также специфических медикаментозных и физиотерапевтических мероприятий: назначают Берлитион (альфа-липоевую кислоту по 600 мг внутривенно, капельно 1р. в сутки №6). После курса альфа-липоевой кислоты проводится биоуправляемая пенильная магнитотерапия, хаотически изменяющимся магнитным полем от 1Гц до 2 кГц напряжения 15-20Э на курс 10-15 пенильных процедур на 15 минут. Индивидуально решают о необходимости назначения ингибиторов ФДЭ-5 (Виагра, Левитра), проводится рефлексотерапия по вышеуказанным точкам.

Если у больных сахарным диабетом устанавливается только наличие хронического простатита реализуется схема X: коррекция гликемии, обязательна антибактериальная терапия с учетом бактериологического исследования секрета простаты, массаж простаты, витаминотерапия, прием спазмолитиков. После купирования болевого синдрома проводится терапия Берлитионом в дозировке указанной выше в сочетании с магнитотерапией, но магнитотерапию необходимо проводить ректальным индуктором. Также проводится рефлексотерапия по вышеуказанным точкам.

Если выявлено сочетание эректильной дисфункции и хронического простатита у больных сахарным диабетом, реализуется схема лечения ЭХ1, состоящая из следующих этапов: проводится антибактериальная терапия с учетом данным бактериологического исследования и антибиограммы, длительность лечения 2-4 недели, проведение неспецифической иммунотерапии, приема протеолитических ферментов, массажа простаты с 3 дня начала антибиотерапии, физиотерапии (электрофорез с лидазой, рефлексотерапия). Через 2-3 недели после купирования симптомов хронического простатита назначают альфа-липоевую кислоту по 600 мг в/в кап. №5 с последующей биоуправляемой магнитотерапией, которую чередуют ректапьно с пенильной хаотически изменяющимся магнитным полем от 1Гц до 2кГц напряженностью 15-20 Э продолжением сеанса 15 минут. Назначаются витамины «Е», «А», препараты цинка, Нохимбин, адреноблокаторы, в завершении курса назначают ингибиторы ФДЭ-5.

С учетом того, что в общем виде решение о выборе схем лечения имеет нечеткий характер, особенно в областях пороговых значений решающих правил, в качестве основной модели принятия решений рекомендуется выбрать нечеткую логику принятия решений.

В ходе работы с экспертной группой для выбора схем рефлексотерапии предлагается использовать модель нечеткого выбора схем Р1 и Р2 с квадратичными функциями принадлежностей вида:

{ ЕСЛИ {//,,,(Ж,) > цпп ТО />1] }ИЛИ {ЕСЛИ [//,,,(SR,)>ц"п ТО Р2] } ИНАЧЕ (РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ по точке Rj не проводится)

Решение о выборе схемы лечения определяется продукционной моделью вида:

ЕСЛИ {\_цэх(КУжш) > ТО ЭХ} ИНАЧЕ { ЕСЛИ [м-п(КУэл) >

> //". ] ТО Э1} ИЛИ {ЕСЛИ [АлЛКУШ) > //{',] ТО XI} ИНАЧЕ (терапия не проводится) (10)

Пороговые значения ц"х, и Мх функций принадлежностей

М-,х(КУ'тп ), Иэ^У ») и /4Х1(КУХП) выбраны экспертами на уровне 0,5.

Учитывая, что для решаемой задачи по пороговым значениям функций принадлежностей однозначно устанавливаются соответствующие пороговые значения по шкалам коэффициентов уверенности КУ"Х, КУ" и КУХ выражение (10) легко трансформируется в выражение вида:

ЕСЛИ (КУ1ДХИ > КУ"Г) ТО (СХЕМА ЭХ) ИНАЧЕ {[ЕСЛИ (КУЭД>КУ?) ТО (СХЕМА Э1)] ИЛИ [ЕСЛИ (КУХП>А"У") ТО (СХЕМА XI)]} ИНАЧЕ (терапия не проводится) (11)

Для организации процесса взаимодействия врачей урологов с интеллектуальной системой поддержки принятия решений предлагается алгоритм, структура которого приведена на рис.1.

В интеллектуальной системе информация о состоянии пациента для принятия диагностических и прогностических решений вводится через интерфейс пользователя и (или) с помощью аппаратуры рефлексодиагностики и рефлексотерапии (АРДТ) подключаемый к ПЭВМ через стандартные интерфейсы типа RS232C или USB. Согласование протоколов работы АРДТ с внутренним языком машины осуществляется соответствующим драйвером. Вся информация о пациенте передается в базу данных являющуюся одним из важных элементов программного обеспечения интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача уролога (ПО ИС ВУ). Второй важной составляющей ПО ИС ВУ является база знаний состоящая из трех основных блоков. Задачи прогнозирования возникновения и обострения заболеваний реализуются блоком моделей прогнозирования который содержит правила нечеткого вывода о прогнозе наступления состояния а),. Задачи дифференциальной диагностики реализуются блоком моделей диагностики.

Взаимодействие блоков базы знаний между собой и с базой данных и так же задачи взаимодействия врача с ПО ИС ВУ решаются алгоритмом поддержки принятия решений (АПР). Интерфейс пользователя организован таким образом, что ввод данных и выдача сообщений о принимаемых решениях осуществляется в многооконном режиме, когда пользователь отвечает на вопросы, формируемые на экране дисплея, или вводит соответствующие слова и цифры, продолжая смысловые предложения, предлагаемые системой.

С помощью интерфейса пользователя реализуются: необходимые опросники для врача и пациента; механизмы ведения электронной медицинской карты пациента; отображение графической, символьной и сопутствующей числовой информации; корректировка параметров лечебно-оздоровительных мероприятий; обращение ко всем доступным справочникам базы данных и т.д.

В базе данных хранятся литературные данные о предметной области, электронная копия медицинской карты пациента, в которой могут содержатся паспортные данные, данные анамнеза, результаты опросов, осмотров, экспериментальных исследований, диагностические заключения,' графики посещения врачей и т.д.

На этапах прогнозирования и диагностики эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом использующих в качестве информативных признаков электрическое сопротивление БАТ, производится измерение величин соответствующих параметров и по этим данным раскрашиваются элементы модели с учетом «энергетики» формируемой ФНЭС. На этапе профилактики и лечения лицо, принимающее решение (врач), наблюдая раскраску моделей и руководствуясь справочником системы, определяет интенсивность и продолжительность рефлексотерапии переводя, по мере возможности модель в зеленый цвет.

При этом хорошо прослеживается динамика последствий рефлексотерапии и других методов лечения. Визуально видно, на какие сопутствующие заболевания и сопряженные структуры направлено воздействие, что позволяет исключить или уменьшить воздействие на те органы и системы, для которых рефлексотерапия противопоказана.

В ходе реальной эксплуатации интеллектуальной системы поддержки' принятия решений предусмотрена возможность корректировки параметров решающих правил с целью улучшения их точностных показателей.

В четвертой главе обсуждаются результаты математического анализа эффективности разработанных методов и средств. Показывается, что практическое использование их позволяет повысить достоверность прогнозирования, диагностики и эффективность проводимых лечебно-оздоровительных мероприятий при эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом, проводится клинико-биохимическая оценка использования биоуправляемой магнитотерапии хаотически изменяющимся магнитным полем и а-липоевой кислоты у этой группы больных.

Основными математическими моделями полученными и исследуемыми в работе являются классификационные модели синтезированные на основе теории нечеткой логики принятия решений в её приложениях к теории распознавания образов. Традиционно эффективность работы моделей получаемых в рамках теории распознавания образов проверяется на контрольных выборках объем которых определяется в зависимости от размерности пространства признаков, сложности используемых решающих правил, структуры классификационного пространства и т.д. С учетом того, что разработанная интеллектуальная система относится к классу интерпретирующих систем эффективность работы решающих правил базы знаний определяется по таким показателям как чувствительность, специфичность, прогностическая значимость и диагностическая эффективность. В качестве дополнительных критериев оценки эффективности полученных в работе результатов использован ряд показателей общепринятых в медицинской практике.

Основываясь на результатах оценки объема контрольной выборки, было организовано наблюдение за 150 больными ЭД с СД: из них 100 находились на стационарном лечении в урологических и эндокринологических отделениях МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» г. Курска и 50 пациентов лечились, амбулаторно в поликлинике МСЧ МВД России по Курской области, за период с ноября 2006 по ноябрь 2010 года.

Диагноз ЭД в сочетании с хроническим простатитом устанавливался на основании жалоб больных, анамнеза заболевания, данных лабораторных и специальных методов исследования.

При оценке жалоб у больных ЭД в сочетании с хроническим простатитом преобладал болевой синдром, выявленный у 117 больных (78

%). Боли локализовались над лоном, в промежности, перианальной области, крестце, паховых областях, в яичках, в головке полового члена. Наиболее частая локализация - промежность (64%). Дизурические явления (учащенное мочеиспускание, рези в конце мочеиспускания, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, длительное подтекание мочи по каплям после мочеиспускания) присутствовали у 82 пациентов (54%). Жалобы на нарушение половой функции (преждевременную эякуляцию, ослабленную эрекцию, стертость оргазма, болезненность и слабость эякуляции) отмечали все 150 мужчин с сахарным диабетом (100%). Выделения из уретры при дефекации и натуживании имелись у 4 больных (2,6%).

При объективизации субъективных данных 137 больных (93,3%) отмечали снижение уровня качества жизни.

При ректальном пальцевом исследовании предстательной железы, гипотоничная предстательная железа выявлена у 71 больного (47,3%), плотная уменьшенных размеров - у 18 (12%). В 41,7 % (89) не выявлено изменений размеров и консистенции железы. Болезненность предстательной железы при исследовании отметили 87,8% больных. Косвенные признаки хронического простатита при ультразвуковом исследовании выявлены у 137 (91,3%) больных. Чаще всего выявлялась неоднородная эхогенность паренхимы - 75,2%, простатические конкременты лоцированы в 18,2%, ретенционные полости в 5,7 % случаев.

При микроскопии секрета предстательной железы повышенное количество лейкоцитов (после 1-го или 4-го сеансов массажа) выявлено у 123 больных (82%), снижение лецитиновых зерен у 143 (95,3%). При бактериоскопическом и бактериологическом исследовании секрета предстательной железы и постмассажной порции мочи у больных ЭД неспецифическую микрофлору выявили у 28,3% обследованных.

При исследовании состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиокислительной активности (АОА) и содержания церулоплазмина в сыворотке крови с ЭД и ХП у больных сахарным диабетом получены следующие результаты. В сыворотке крови обнаружено повышение АОА на 11,2%, прирост содержания ЦП на 13,4%. В крови также отмечен прирост молекулярных продуктов ПОЛ за счет гептановой фазы Е232/220 на 10,3%, изопропанольной фазы Е 278/220 на 22,8%. Выявленные изменения подтверждают важное значение изменений ПОЛ и АОА в патогенезе ЭД в сочетании с ХП и значимость определения этих показателей при диагностике ЭД и ХП у больных сахарным диабетом. При проведении ЛОД пробы, которая свидетельствует о наличии или отсутствие патологического венозного сброса крови по венам полового члена, положительной была у 52 больных (34,6%).При исследовании вибрационной чувствительности положительная проба была у 98 больных (65,3%), проба определения тактильной чувствительности была у 101 больного (67,3%).При определении температурной чувствительности положительная проба была у 86 больных (57,3%).При проведении УЗДС сосудов полового члена исследовали

кровоток в кавернозных, дорсальных и уретральных артериях с обеих сторон. Оценивали качественные и количественные параметры кровотока. Нарушения кровотока в сосудах полового члена у больных ЭД при сахарном диабете выявлено у 121 больного (80,6%). Нами установлено, что нарушение кровотока в сосудах полового члена более выражена у больных сахарным диабетом более старшего возраста и более длительном сроке заболевания сахарным диабетом.

Для проверки достоверности диагностики ЭД с помощью решающих правил были рассчитаны КУэдхп для пациентов с заранее известными диагнозами: группа соп - больные ЭД, всего 150 человек, группа со„ - больные другими заболеваниями нижних мочевых путей, всего 250 человек.

Полученные данные свидетельствуют о высокой диагностической эффективности предложенных решающих правил диагностики ЭД в сочетании с ХП.

Всем больным, на основании установленного диагноза, проведено лечение, согласно предложенному лечебно-диагностическому алгоритму .

Для оценки клинической эффективности предложенных способов лечения ЭД нами учитывалась динамика основных симптомов ЭД (боль, дизурия, нарушения ЛОД-пробы, УЗДГ, ангионейропатия, нарушения сексуальной жизни), данных объективного обследования, лабораторных и инструментальных методов исследования.

После лечения, в группе больных ЭД с ХП положительная динамика симптомов отмечена у всех больных. У 11 пациентов сохранялись сексуальные нарушения и симптомы нейропатии, которые потребовали дополнительного лечения.

В группе больных сахарным диабетом с эректильной дисфункцией в сочетании с хроническим простатитом из 28 человек после внутривенного введения а -липоевой кислоты для улучшения органного кровообращения и повышения эффекта действия препарата проводилась ректальная и пенильная биоуправляемая магнитотерапия хаотически изменяющимся магнитным полем. В этой группе больных улучшения половой функции отметили 96% больных, болевой синдром купирован у всех 28 больных, в целом улучшение отметили 98% пациентов этой группы больных.

После курса терапии в группе больных, которым в комплексном лечении использовалась а-липоевая кислотана фоне снижения ПОЛ в сыворотке крови повышался уровень церулоплазмина и АОА при сочетании с ректальной и пенильной биоуправляемой магнитотерапией сдвиги были еще более выражены, улучшились показатели реографии.

Таким образом, применение переменного хаотически изменяющегося магнитного поля является высокоэффективным методом лечения эректильной дисфункции и хронического простатита. С помощью данного физиотерапевтического фактора улучшается микроциркуляция в органе, что может способствовать депонированию и всасыванию в пораженном органе лекарственных веществ, а- липоевой кислоты, тем самым в пораженном

органе создается необходимая концентрация его и благодаря этому повышается лечебный эффект. Применение переменного хаотически изменяющегося магнитного поля позволяет избежать возникновения резистентности организма к данному физиотерапевтическому фактору. Такими особенностями обладает разработанный нами аппарат для биоуправляемой магнитотерапии.

На фоне применения биоуправляемой магнитотерапии и а- липоевой кислоты нами отмечено повышение эффективности при приеме ингибиторов фосфодиэстеразы 5-ого типа (силданефил, таданафил, варденафил), что значительно повышает качество жизни пациентов сахарным диабетом и снижает количество случаев эректильной дисфункции.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Сформирована комбинированная система информативных признаков, позволяющая решать задачи прогнозирования и диагностики эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом.

2. Определены диагностически значимые биологически активные точки, изменяющие свое энергетическое состояние при эректильной дисфункции и хроническом простатите, использование энергетических характеристик которых позволяет повысить качество прогнозирования и диагностики эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом и выбирать рациональные схемы рефлексотерапии.

3. Разработанный способ диагностики подтверждает сочетание эректильной дисфункции с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом 98% больных, что позволяет назначать и проводить патогенетически обоснованное индивидуальное лечение.

4. Синтезирована система нечетких решающих правил для диагностики ЭД в сочетании с ХП, обеспечивающие при приемлемых временных и технико-экономических затратах уверенность в принимаемых решениях на уровне 0,9 и выше в зависимости от количества и качества регистрируемой информации, использование которых позволяет научно обоснованно решать задачи рационализации лечебно-диагностических мероприятий.

5. Клинико - биохимическими методами доказана эффективность сочетанного применения а-липоевой кислоты (Берлитиона) и биоуправляемой магнитотерапии при эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом.

6. Разработан способ профилактики и лечения эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом, отличающийся комплексным использованием ректальной и пенильной биоуправляемой магнитотерапии, переменным магнитным полем с хаотически меняющейся частотой, на фоне Берлитиона и электрорефлексотерапии диагностически значимых биологически активных точек, имеющих отношение к ситуации «ЭД и ХП». Результаты применения метода в клинических условиях свидетельствуют о его высокой профилактической и лечебной

эффективности при невысоких экономических затратах и достигает 98%.

7. Предложен алгоритм управления процессами диагностики и лечения эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом с учетом разнородных факторов риска и клинических форм заболевания, позволяющие персонализировать лечебную тактику и гибко менять её в зависимости от текущего состояния пациентов.

8. Разработана структура и информационно-алгоритмическое обеспечение системы поддержки принятия решения врача уролога по профилактике, диагностике и лечению эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом, обеспечивающей улучшение качества оказания медицинской помощи и рациональное ведение пациентов с сахарным диабетом.

9. Клиническое применение предложенных методов и средств профилактики, диагностики и лечения эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом показало приемлемую для медицинской практики эффективность и разработаны практические рекомендации по их применению.

Практические рекомендации

1. С целью прогнозирования и диагностики эректильной дисфункции в сочетании с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом необходимо проводить клинико-биохимическое исследование с использованием разработанной системы поддержки принятия решений врача -уролога.

2. Для профилактики и лечения эректильной дисфункции с хроническим простатитом у больных сахарным диабетом целесообразно использовать а-липоевую кислоту с биоуправляемой магнитотерапией.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых научных журналах

1. Шашков A.B. Диагностика эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом на основе нечеткой логики принятия решений/ С.П. Серегин, A.B. Шашков, JI.B. Стародубцева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Журнал практической и теоретической биологии и медицины. 2011. Том 10. №3. С. 556-558.

2. Шашков A.B. О возможности применения показателей биологически активных точек для диагностики эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом / С.П. Серегин, A.B. Шашков, JI.B. Стародубцева // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. Журнал практической и теоретической биологии и медицины. 201 I.Tom 10. №3. С. 650-651.

3. Шашков A.B. Магнитотерапевтический аппарат для лечения эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом/ С.П. Серегин, A.B. Шашков, JI.B. Стародубцева // Системный анализ и управление в

биомедицинских системах. Журнал практической и теоретической биологии и медицины. 2011. Том 10. №4. С. 852-853.

Научные работы в других изданиях

4. Шашков A.B. Метод синтеза нечетких моделей для прогнозирования послеоперационных осложнений у урологических больных с эректильной дисфункцией / С.П. Серегин, A.B. Шашков, А.Ю. Носорев, A.B. Королев// Медико-экологические информационные технологии: сборник материалов XII Международной научно-технической конференции. Курск: Курск.гос.техн.ун-т, 2009. С.70-72

5. Шашков A.B. Комплексная оценка причин и лечения эректильной дисфункции у лиц, вернувшихся из зон локальных конфликтов / И.В. Забелина, A.B. Шашков, H.A. Лапшова, A.B. Королев // Здоровье и образование в XXI веке: сборинк материалов X Международного конгресса «Инновационные технологии в биологии и медицине» Москва 2009 С 643644. '

6. Шашков A.B. Устройство для магнитотерапии эректильной дисфункции / A.C. Чуев, A.B. Шашков, С.П. Серегин, H.A. Кореневский, С.А. Филист // Информационные и управленческие технологии в медицине и экологии: сборник статей V Всероссийской научно-технической конференции. Пенза, 2011. С.145-147.

7. Шашков A.B. Применение магнитотерапии для лечения эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом / A.C. Чуев, С.П. Серегин, A.B. Шашков, С.Д. Долженков, А.Г. Коцарь, A.B. Новиков, А.Ю. Носорев, Л.В. Стародубцева, A.B. Королев // Информационные и управленческие технологии в медицине и экологии: сборник статей V Всероссийской научно-технической конференции. Пенза, 2011. С.149-151.

8. Шашков A.B. Прогнозирование послеоперационных осложнений на основе правил нечеткого вывода Е. Шортлифа / C.B. Харьков, A.B. Шашков, С.Н. Кореневская // Молодежь и XXI век: сборник материалов III Международной молодежной научной конференции. Курск: ЮЗГУ, 2011. С.

9. Шашков A.B. Прогнозирование послеоперационных осложнений в урологии на основе нечетких математических моделей / C.B. Харьков, A.B. Шашков, С.Д. Долженков, С.Н. Кореневская // Интегративные процессы в науке - 2011: сборник материалов международной научно - практической конференции. Москва, 2011. С. 30-32.

10. Шашков A.B. Прогнозирование урогенитальных нарушений у больных мужчин сахарным диабетом / A.B. Шашков, М.Н. Цуканова, Л.А. Серегина, H.A. Милостная, В.А. Конокотин // Интегративные процессы в науке - 2011: сборник материалов международной научно - практической конференции. Москва, 2011. С. 82-87.

11. Шашков A.B. Применение магнитотерапии для лечения эректильной дисфункции / A.C. Чуев, A.B. Шашков, // Медико-экологические

информационные технологии: сборник материалов XII Международной научно-технической конференции. Курск: ЮЗГУ, 2011. С. 139-142.

Подписано в печать_2012г. Формат 60x84 1/16.

Печатных листов 1,1. Тираж 100 экз. Заказ У2. . Юго-Западный государственный университет, 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94.