Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математическая модель стабилизации объема в эритроцитах человека
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Мартынов, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Общие сведения об эритроците человека.

2. Ионный транспорт в эритроцитах человека.

2.1. Ионные насосы.

2.2. Пассивный ионный транспорт.

3. Энергетический и аденилатный метаболизм.

4. Основные этапы изучения регуляции объема эритроцитов человека.

5. Нарушения ионного обмена и возможные механизмы стабилизации объема.

6. Разброс параметров эритроцитов ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ.

1. Ионный баланс и объем эритроцита.

2. Энергетический метаболизм.

2.1. АТФазы. 2.2 Гликолиз.

3. Метаболизм аденилатов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ. РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Динамическое поведение модели.

2. Роль ИаД-АТФазы и гликолиза в стабилизации объема.

3. Роль кальций-активируемых калиевых каналов в стабилизации объема.

4. Роль метаболизма аденилатов в стабилизации объема.

5. Совместное функционирование К-каналов и метаболизма аденилатов.

6. Влияние изменения площади поверхности эритроцита и внутриклеточного количества гемоглобина на регуляцию объема.

7. Влияние активности ключевых ферментов гликолиза на регуляцию объема

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Математическая модель стабилизации объема в эритроцитах человека"

Выяснение механизмов регуляции и стабилизации клеточного объема является важной проблемой современной биологии. Эритроцит человека - это одна из клеток, жизнеспособность и функциональная полноценность которых определяется их способностью стабилизировать свой объем. В норме эритроцит человека является эластичным двояковогнутым диском с высоким и хорошо стабилизированным отношением площади поверхности к объему [38, 103, 96, 93], что позволяет ему легко деформироваться, проходя по узким капиллярам, и выполнять кислород-транспортную функцию [108, 9, 12]. Мембрана и цитоскелет эритроцита, как и у большинства других животных клеток, не могут выдержать давление, большее 2 кПа, что соответствует разности внутри- и внеклеточной осмотичности в 1 мМ [61], поэтому объем эритроцита определяется осмотическим балансом между внутри- и внеклеточной средой. При равенстве внутри- и внеклеточной осмотичности форма эритроцита определяется минимумом изгибной энергии плазматической мембраны [51]. Поскольку концентрация непроникающих через мембрану макромолекул в эритроците больше, чем в плазме крови, объем эритроцита поддерживается за счет неравновесного распределения ионов натрия и калия, которое создается за счет работы натрий-калиевой АТФазы. Нарушения в работе ИаД-АТФазы, изменение тоничности среды, изменение проницаемости клеточной мембраны и т. п. должны нарушать распределение ионов между эритроцитом и средой и, следовательно, вызывать изменения клеточного объема. В настоящее время интенсивно исследуются механизмы стабилизации клеточного объема при изменениях тоничности внешней среды [69, 111, 19, 20]. Состав плазмы крови поддерживается организмом постоянным с высокой точностью, поэтому неудивительно, что в эритроците такие механизмы отсутствуют. Напротив, влияние неселективного изменения проницаемости клеточной мембраны на объем различных клеток, в том числе и эритроцитов, практически не исследовано. А именно такое повреждение мембраны представляется наиболее естественным для эритроцита в процессе его циркуляции в кровотоке. Мембрана эритроцита постоянно подвергается воздействию высоких концентраций кислорода. Окисление компонентов мембраны приводит к увеличению ее проницаемости для ионов [7, 44, 123, 68]. Значительное (в несколько раз) увеличение проницаемости мембраны эритроцитов для ионов наблюдается при различных патологиях [123, 18]. Увеличение проницаемости 5 мембраны для катионов ведет к нарушению ионного баланса, что должно приводить к увеличению объема эритроцита. В работах [6, 8, 26] были предложены два возможных механизма стабилизации объема эритроцита при изменении проницаемости плазматической мембраны для катионов: 1) изменение 2+ проницаемости мембраны эритроцита для К за счет регуляции проницаемости Са зависимых К+-каналов и 2) изменение скорости работы ИаД-АТФазы за счет регуляции внутриклеточной концентрации АТФ метаболизмом аденилатов. В работе

8] роль Са2+-зависимых К+-каналов в стабилизации объема эритроцита исследовалась с помощью математической модели, включающей описание ионного обмена и осмотической регуляции объема. Было показано, что Са2+-зависимые К+каналы могут значительно улучшить стабилизацию объема эритроцитов, однако не было подробно рассмотрено влияние параметров Са -зависимых К -каналовы на стабилизацию объема, модель не включала описание энергетического и аденилатного метаболизма. В работе [26] роль метаболизма аденилатов в стабилизации объема эритроцитов человека исследовалась с помощью математической модели, включающей в упрощенном виде ионный обмен (один ион), гликолиз и метаболизм аденилатов. Модель не включала описания осмотической регуляции объема. Таким образом, в литературе отсутствует математическая модель, которая включает все важные для регуляции объема эритроцита системы:

АТФазу, гликолиз, метаболизм аденилатов, К-каналы. Построение и исследование стабилизации объема в такой системе является одной из целей настоящей работы.

В настоящей работе в одной математической модели совмещены два механизма стабилизации объема - активный, связанный с метаболизмом аденилатов, и пассивный, связанный с Са-зависимыми К-каналами (фиг. 1). Для этого была построена и исследована математическая модель, описывающая ионный обмен (включая Са-зависимые К-каналы) и осмотическую регуляцию объема; а также энергетический и аденилатный метаболизм эритроцитов человека. В ходе работы было исследовано влияние на стабилизацию объема эритроцита параметров Са-зависимых К-каналов и ферментов метаболизма аденилатов, возможный вклад Са-зависимых К-каналов и метаболизма аденилатов в стабилизацию объема, а также совместное функционирование двух систем в процессе стабилизации объема.

Актуальность темы исследования определяется важностью сохранения нормальных реол 6 аденозин аденин клеточная мембрана \

ИНОЗИН гипоксантин

Фиг. 1. Схема влияния Са2+-зависимых К+ каналов и метаболизма аденилатов на трансмембранные ионные потоки в эритроцитах человека. Закрашенными кружками обозначены транспортные №,К и Са АТФазы, прямоугольником обозначен Са2+-зависимый К+ канал. Сплошными линиями обозначены активные потоки ионов через клеточную мембрану и потоки метаболитов в клетке. Пунктирные линии обозначают пассивные потоки ионов и метаболитов через клеточную мембрану. Точками показаны регуляторные воздействия. Плюс и минус обозначают активацию и ингибирование, соответственно. 7

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Мартынов, Михаил Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Построена математическая модель, описывающая регуляцию объема эритроцита человека. Модель описывает ионный обмен, включая Са2+-зависимые К+ каналы, осмотическую регуляцию объема, энергетический и аденилатный метаболизм. Объем эритроцита и внутриклеточные концентрации одновалентных катионов являются хорошо стабилизированными величинами: при увеличении проницаемости мембраны в 10 раз от нормы объем меняется не более, чем на 6%, а внутриклеточные концентрации одновалентных катионов - не более, чем на 40%. Стабилизация объема наблюдается при вариации многих параметров клетки, таких как площадь плазматической мембраны и активности ключевых ферментов гликолиза.

2. Показано, что стабилизация объема клетки при переходных процессах в ответ на резкие изменения проницаемости клеточной мембраны осуществляется за счет работы Са2+-зависимых К+ каналов. В ответ на увеличение проницаемости мембраны рост концентрации внутриклеточного кальция открывает кальций-зависимые калиевые каналы, что препятствует росту объема.

3. Показано, что стабилизация объема эритроцита при длительном и медленном увеличении проницаемости обеспечивается за счет регуляции метаболизма аденилатов: в ответ на увеличение проницаемости в клетке вырастает пул адениновых нуклеотидов, что увеличивает скорость работы ионных насосов и приводит к стабилизации внутриклеточных концентраций ионов и объема клетки.

4. С помощью построенной математической модели рассмотрены корреляционные соотношения между параметрами клеток в популяции нормальных эритроцитов. Показано, что известная в литературе корреляция между объемом и количеством гемоглобина в клетке находит свое объяснение в рамках модели. Однако для объяснения корреляции между объемом и площадью поверхности эритроцита необходимо предположить существование положительной корреляции между площадью поверхности клетки и количеством гемоглобина в ней, что является предсказанием модели, которое допускает экспериментальную проверку.